автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Дедушкина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций'

Текст диссертации на тему "Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций"

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ АККРЕДИТОВАННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (НАЧОУ ВПО СГА)

На правах рукописи 04201459437 ^

ДЕДУШКИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

Социальное проектирование дошкольных образовательных

организаций

22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Буданова Мария Александровна доктор философских наук, профессор

Москва-2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.......................................................................................15

1.1. Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций: содержание, основные концепции, анализ практики......15

1.2. Социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций в России как объект социологических исследований........................................................................33

1.3. Методика эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций.............57

2. ИННОВАЦИОННЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ....................................................................76

2.1. Рационализация системы социального проектирования дошкольных образовательных учреждений..........................................................76

2.2. Повышение уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов дошкольных образовательных учреждений......96

2.3. Уточнение нормативного правового обеспечения проектирования

дошкольных образовательных учреждений.......................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В процессе модернизации общества, объективно, основной акцент делается на реформирование института образования, в том числе дошкольного. В России есть осознание того, что «решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы».1 Как показывают результаты социальной управленческой практики, это не может быть осуществлено без научного социального прогнозирования и проектирования.

В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими системными обстоятельствами:

Во-первых, изменениями в политической, экономической и социальной и жизни общества, повлекшими потребность в улучшении качества дошкольных образовательных услуг.

Во-вторых, возникшей в связи с этим необходимостью уточнения теоретических и практических основ социального проектирования новой системы дошкольного образования.

В-третьих, низким уровнем активизации деятельности формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих эффективный социальный контроль и коррекцию инновационных проектов в системе дошкольного образования.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Период реформирования российского общества, начатый в начале 90-х годов прошлого века, обусловил разработку и внедрение новых ценностно-мотивационных ориентаций, принципов и методов правового регулирования образовательных отношений. Различные компоненты основных проблем развития российского общества, связанные с

образованием, были исследованы, систематизированы и классифицированы в трудах М.А. Будановой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, В.А. Лапшова, С.Н. Мареева, А.Л. Никифорова, Г.И. Царегородцева Г.Х Шингарова и других.2

Как показали результаты содержательного анализа научной литературы, проблемы социального проектирования в обществе исследовались и решались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Например, системные аспекты социального управления, в которых заложены основы социального проектирования, рассматривались в трудах Ю.П. Аверина, Э.М. Андреева, Л. Фон Берталанфи, А.Г. Гладышева, Г.П. Зинченко, В.Н. Иванова, Г. Кунца и других.3 Теоретико-методологические основы социального проектирования представлены в трудах Г.А. Антонюка, П.И. Балабанова, Я. Дитриха, A.B. Евченко, H.A. Костко, В.И. Курбатова, В.А. Лукова, В.В. Маркина, Ж.Т. Тощенко и других.4 Социальное проектирования

Буданова, М.А. Теоретические основания осуществления социально ориентированного управления в условиях неопределенности и риска [Текст] // Наука и школа. 2012. № 1. С. 152-155; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Лапшов, В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] // Экономика и социум: современные модели развития. 2012. № 3. С. 162-170; Мареев, С.Н. Мыслить... монография. [Текст] / С.Н.Мареев. - М.:Изд-во СГУ, 2011. -587 е.; Мареев, С.Н. История философии (общий курс) [Текст] / С.Н.Мареев, Е.В.Мареева. — М.: «Академический проект», 2004.—880с.; Никифоров, А.Л. Природа философии: основы философии [Текст] / АЛ. Никифоров M.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Царегородцев, Г.И. Философия науки и медицины: учебник для аспирантов и соискателей [Текст] / Хрусталев, Ю.М., Царегородцев, Г.И., - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 е.; Шингаров, Г.Х. Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал. [Текст] / Г.Х. Шингаров Вестник Московской государственной академии делового администрирования №4,2012, с.49-58; Шингаров, Г.Х. Экономика и образование [Текст] / Г.Х. Шингаров, И.Е Задорожнюк // Экономика образования. 2004. № 6. С. 15.

3 Аверин, Ю.П.Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. - 345с.; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] / Э.М. Андреев // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6. - С. 2134; Берталанфи, Л. Фон. История и статус общей теории систем [Текст] / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1973. - С. 45-54; Гладышев, А.Г. Основы социального управления [Текст] // А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова,- М.: Высш. шк., 2001. -271 е.; Зинченко, Г.П. Социология управления [Текст] / Г.П. Зинченко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. -453 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Кунц, Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Т. 1,2. [Текст] / Г. Кунц, С. О'Доннел. - M.: Прогресс, 1981.-487 с. и другие.

4 Антонюк, Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием [Текст] / Г.А. Антонюк. - Минск: Наука и техника, 1986. - 432 е.; Балабанов, П.И. Методологические проблемы проектировочной деятельности [Текст] / П.И. Балабанов. - Новосибирск: Наука, 1990.- 200 е.; Дитрих, Я. Проектирование и конструирование: Системный подход. [Текст] / Я. Дитрих. - M.: Мир, 1981. - 456 е.; Евченко, A.B. Прогнозирование и программирование социального развития региона в переходной экономике: ресурсный подход [Текст] / A.B. Евченко, Э.Н. Кузьбожев. - Курск: РОСИ, 2000. - 231 е.; Костко, H.A. Социальное проектирование как элемент управления развитием региона: Монография [Текст] / H.A. Костко. - Тюмень: Вектор Бук, 2009. - 231 е.; Курбатов, В.И. Социальное проектирование

непосредственно в сфере образования рассматривалось в работах В.М Ананишнева, Е.А. Ганаевой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, В.В. Кочетова, О.Б. Передреевой и других.5

Проблемы управления дошкольным образованием решались в работах A.A. Маринюка, JI.B. Поповой, Н.В. Фединой, H.A. Федосовой, Т.Н.Четыз и других.6

Диагностику, планирование и прогнозирование в системе социального управления, в контексте изучения управленческих аспектов социального проектирования исследовали В.М Ананишнев, И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Т. М. Дридзе, В.В. Кочетов, В.В. Маркин и другие.7

[Текст] / В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010,- 434 е.; Луков, В.А. Социальное проектирование [Текст] / В.А. Луков. - М.: Издательство «Флинта», 2007. - 240 е.; Луке, Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике [Текст] / Г.А. Луке. -Самара: Изд-во «Самарский университет, 2003 - 243 е.; Маркин, В.В. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы: монография [Текст] / В.В. Маркин. - Пенза: ПГУ, 1998. - 342 е.; Тощенко, Ж. Т. Социальное проектирование [Текст] / H.A. Аитов, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко. - М.: Мысль, 1982.-439 с.

5 Ганаева, Е.А. Разработка муниципальных программ развития дошкольного образования в рамках проекта ФЦПРО «модернизация муниципальных систем дошкольного образования» [Текст] // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. - 2013. - № 35-1. С. 43-53; Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования молодежи в крупном городе: [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, В.В. Кочетов. Монография. - M.: Изд-во СГУ, 2013. - 201 е.; Гостев, А.Н. Рационализация системы социального проектирования дополнительного образования молодежи крупного города [Текст] / А.Н. Гостев, В.М Ананишнев., Т.С. Демченко, В.В. Кочетов // Системная психология и социология: Всероссийское периодическое издание научно-практический журнал. - М.: МГПУ, 2013.- №8 (II). - С. 101108.; Передреева, О.Б. Некоторые особенности проектирования музыкально-образовательной среды как пространства формирования творческой активности детей-инвалидов [Текст] / О.Б. Передреева // Доп. образование. - 2002. - № 5. - С. 21-28.

6 Маринюк, A.A. Правовые основы управления дошкольным образованием (в свете принятия нового закона «Об оразовании в РФ» [Текст] // Детский сад от А до Я. - 2013. - № 3. - С. 18-25; Попова, Л.В. Управление качеством дошкольного образования на современном этапе [Текст] // Сборник: Качество дошкольного образования: интеграция науки и практики сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию научно-практического журнала «Дошкольное воспитание». - Якутск.- 2013. - С. 399-402. Федина, Н.В. Управление дошкольным образованием: оценка качества [Текст] // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2012. - Т. 4. - № 20. - С. 1121; Федосова, H.A. Подготовка к обучению в школе - основа преемственности между дошкольным и начальным общим образованием [Текст] // Начальная школа. - 2010. - № 10. - С. С. 21-26; Четыз, Т.Н. Реализация принципа преемственности между дошкольным образованием и начальной школой [Текст] // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2005. - № 3. - С. 158-163 и других.

7 Бестужев-Лада, И.В. Нормативное социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества [Текст] / И.В. Бестужев-Лада. - M.: Наука, 1987. - 342 е.; Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений - M.: Наука, 1993. - 231 е.; Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования молодежи в крупном городе: [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, В.В. Кочетов. Монография. — М.: Изд-во СГУ, 2013. — 201 е.; Гостев, А.Н. Рационализация системы социального проектирования дополнительного образования молодежи крупного города [Текст] / А.Н. Гостев, В.М Ананишнев., Т.С. Демченко, В.В. Кочетов // Системная психология и социология: Всероссийское периодическое издание научно-практический журнал. - М.: МГПУ, 2013.- №8 (II). - С. 101108.; Гостев, А.Н. Прогнозирование социального поведения личности в экстремальных условиях [Текст] / А.Н. Гостев. - M.: ВАФ, 2008. - 231 е.; Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: сборник статей / Под ред. В.В. Маркина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. -

Теоретико-методологические основы социального контроля в различных социальных сферах были рассмотрены А.Н. Гостевым, Е.В. Гридасовым, А.И. Грошевой, Т.С. Демченко, Д.З. Зиядовой,

о

Л.Н. Насакиной и другими. Проблемы социального контроля в сфере образования представлены в трудах Е.А. Борисовой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, О.В. Сельской и других.9

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации механизмов социального проектирования применительно к дошкольным образовательным организациям.

2. В социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база по организации социального проектирования в системе дошкольного образования, но она пока не объединена единой методологией.

3. В теории социологии управления не обоснованы инновационные пути совершенствования социального проектирования дошкольных образовательных организаций (ДОО).

453 е.; Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы [Текст|/ Ин-т социологии РАН. Отв. ред. T. M. Дридзе. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1994.-304 с.

Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] :автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. -24 е.; Грошева, А.И.Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101.; Демченко, Т.С. Отечественные теории социального контроля [Текст] / Т.С. Демченко // Труды СГА. Выпуск 1 (январь). - М., 2012. -№ 1. - С. 96-107.; Демченко, Т.С. Доктрина социального контроля высшего образования в России. [Текст] / Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2012. - № 6. - С. 76-84.; Зиядова, Д.З.Социальный контроль и профилактика преступлений // Российский следователь. - 2008. - № 5. - С. 28-31.; Насакина, Л.Н. Муниципальный социальный контроль над трудоустройством населения и развитие структуры социального контроля [Текст] // Общество: социология, психология, педагогика. - 2013. - № 4. - С. 40-45.

9 Борисова, Е.А. Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля [Текст] : Монография / Е.А. Борисова, А.Н. Гостев, Т.С.Демченко . - М.: Изд-во СГУ, 2014. - 214 е.; Гостев, А.Н. Российские традиции в системе студенческого самоуправления. [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2013. - № 02. - С. 4 - 21.; Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] : Монография / Т.С. Демченко. -М.: Изд-во СГУ, 2011. — 268 е.; Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст]: автореф. дис. канд. соц. наук: специальность 22.00.08. - Москва, 2010. - 24 е.; Демченко, Т.С. Протестные формы неформального социального контроля высшего образования (социологический анализ). [Текст] / Т.С. Демченко // Управление мегаполисом. - М. - 2012. - № 1. - С. 125128.; Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст] : автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.08. - М.:, 2006. - 22 с.

Таким образом, в современной образовательной практике наблюдается актуализированное противоречие между, с одной стороны, - возросшей общественной потребностью в качественных дошкольных образовательных услугах, с другой, - недостаточным уровнем развития социальных механизмов, форм и методов социального проектирования ДОО. В связи с этим выдвигается гипотеза: уровень эффективности воздействий социальных механизмов проектирования в системе дошкольных образовательных организаций можно повысить, при условиях:

1) рационализации системы социального проектирования ДОО;

2) активизации деятельности формальный и неформальных структур и организаций, обеспечивающих эффективный социальный контроль и коррекцию инновационных проектов ДО; 3) совершенствования нормативного правового обеспечения проектирования ДОО.

Объект исследования - система социального управления дошкольным образованием.

Предмет - социальное проектирование дошкольных образовательных организаций.

Цель - разработка инновационных путей совершенствования социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

Научная задача - уточнить и систематизировать теоретические основы социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные концепции, содержание, образовательную практику социального проектирования ДОО.

2. Определить системные элементы социального проектирования ДОО, доступные для замера социологическими методами.

3. Разработать технологию эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования ДОО.

4. Разработать предложения по рационализации системы социального

проектирования ДОО.

5. Исследовать, разработать и обосновать практические рекомендации по активизации социальной базы с целью повышения уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО.

6. Определить предложения по совершенствованию правового обеспечения социального проектирования ДОО.

Источниковую базу диссертации составили:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций"

На правах рукописи

ДЕДУШКИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОШКОЛЬНЫХ ^ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Л.

22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 И!0Н 2014

• 4

¿9

Москва-2014

005549729

Работа выполнена на кафедре социологии НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия

Научный руководитель:

Буданова Мария Александровна, доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Савельева Ольга Олеговна - доктор социологических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор кафедры интегрированных коммуникаций;

Селезнев Игорь Александрович - кандидат социологических наук, доцент, Институт социально-политических исследований РАН, ведущий научный сотрудник.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится «30» июня 2014г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 - зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан_мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Черепанова Наталья Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы».1 Как показывают результаты социальной управленческой практики, это не может быть осуществлено без научного социального прогнозирования и проектирования.

В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими системными обстоятельствами: изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества, обусловивших рост уровня потребности в улучшении качества дошкольных образовательных услуг; возникшей в связи с этим необходимостью уточнения теоретических и практических основ социального проектирования новой системы дошкольного образования; низким уровнем активизации деятельности формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих эффективный социальный контроль и коррекцию инновационных проектов в системе дошкольного образования и другими.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Период реформирования российского общества, начатый в начале 90-х годов прошлого века, обусловил разработку и внедрение новых ценностно-мотивационных ориентаций, принципов и методов правового регулирования образовательных отношений. Различные компоненты основных проблем развития российского общества, связанные с образованием, были исследованы, систематизированы и классифицированы в трудах М.А. Будановой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, И.Е. Задорожнюка, В.А. Лапшова, С.Н. Мареева, А.Л. Никифорова, Г.И. Царегородцева, Г.Х Шингарова и других исследователей.2

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. [Электронный ресурс] / Режим доступа.- Ь1ф://тУ№.1ает1штиЛгапзспр15/19б8

1 Буданова, М.А. Теоретические основания осуществления социально ориентированного управления в условиях неопределенности и риска [Текст] // Наука и школа. - 2012. - № 1. - С. 152-155; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Лапшов, В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] // Экономика и социум: современные модели развития. - 2012. - № 3. - С.

162-170; Мареев, С.Н. Мыслить... монография. [Текст] / С.Н.Мареев. - М.:Изд-во СГУ, 2011. -587 е.; Мареев, С.Н. История философии (общий курс) [Текст] / С.Н.Мареев, Е.В.Мареева. •— М.: «Академический проект», 2004.—880с.; Никифоров, АЛ. Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров

Системные аспекты социального управления, в том числе социального проектирования, рассматривались в трудах Ю.П. Аверина, Э.М. Андреева, Л. Фон Берталанфи, А.Г. Гладышева, Г.П. Зинченко, В.Н. Иванова, Г. Кунца и других.1

Теоретико-методологические основы социального проектирования представлены в трудах Г.А. Антонкжа, П.И. Балабанова, Я. Дитриха,

A.B. Евченко, H.A. Костко, В.И. Курбатова, В.А. Лукова, В.В. Маркина, Ж.Т. Тощенко и других ученых.2 Социальное проектирования непосредственно в сфере образования рассматривалось в работах

B.М. Ананшннева, Е.А. Ганаевой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, В.В. Кочетова, О.Б. Передреевой и других социологов.3

М.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Царегородцев, Г.И. Философия науки и медицины: учебник для аспирантов и соискателей [Текст] / Хрусталев, Ю.М., Царегородцев, Г.И., - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 е.; Шингаров, Г.Х. Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал. [Текст] / Г.Х. Шингаров Вестник Московской государственной академии делового администрирования. - №4. - 2012. - С. 49-58; Шингаров, Г.Х. Экономика л образование [Текст] / Г.Х. Шингаров, И.Е Задорожгаок [Текст] // Экономика образования. - 2004. - № 6. - С. 15.

1 Аверин, Ю.П.Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. - 345с.; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] / Э.М. Андреев// Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6. - С. 21-34; Берталанфи, Л. Фон. История и статус общей теории систем [Текст] / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1973. - С. 45-54; Гладышев, А.Г. Основы социального управления [Текст] // А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова.- М.: Высш. шк., 2001. -271 е.; Зинченко, Г.П. Социология управления [Текст] / Г.П. Зинченко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. -453 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Кунц, Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Т. 1,2. [Текст] / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Прогресс, 1981. - 487 с. и другие.

2 Антонкж, Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием [Текст] / Г.А. Антонюк. - Минск: Наука и техника, 1986. - 432 е.; Балабанов, П.И. Методологические проблемы проектировочной деятельности [Текст] / П.И. Балабанов. - Новосибирск: Наука, 1990.- 200 е.; Дитрих, Я. Проектирование и конструирование: Системный подход. [Текст] / Я. Дитрих. - M.: Мир, 1981. - 456 е.; Евченко, A.B. Прогнозирование и программирование социального развития региона в переходной экономике: ресурсный подход [Текст] / A.B. Евченко, Э.Н. Кузьбожев. - Курск: РОСИ, 2000. - 231 е.; Костко, H.A. Социальное проектирование как элемент управления развитием региона: Монография [Текст] / H.A. Костко. - Тюмень: Вектор Бук, 2009. - 231 е.; Курбатов, В.И. Социальное проектирование [Текст] / В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010,- 434 е.; Луков, B.A. Социальное проектирование [Текст] / В.А. Луков. - М.: Издательство «Флинта», 2007. - 240 е.; Луке, Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике [Текст] / Г.А. Луке. - Самара: Изд-во «Самарский университет, 2003 - 243 е.; Маркин, B.B. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы: монография [Текст] / B.B. Маркин. - Пенза: ПГУ, 1998. - 342 е.; Тощенко, Ж. Т. Социальное проектирование [Текст] / H.A. Аитов, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко. - М.: Мысль, 1982. - 439 с.

3 Ганаева, Е.А. Разработка муниципальных программ развития дошкольного образования в рамках проекта ФЦПРО «модернизация муниципальных систем дошкольного образования» [Текст] // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. - 2013. - № 35-1. - С. 43-53; Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования матодежи в крупном городе: [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, В.В. Кочетов. Монография. - М.: Изд-во СГУ, 2013. - 201 е.; Гостев, А.Н. Рационализация системы социального проектирования дополнительного образования молодежи крупного города [Текст] / А.Н. Гостев, В.М Ананишнев., Т.С. Демченко, В.В. Кочетов // Системная психология и социология: Всероссийское периодическое издание научно-практический журнал. - М.: МГПУ, 2013,- №8 (II). - С. 101108.; Передреева, О.Б. Некоторые особенности проектирования музыкально-образовательной среды как пространства формирования творческой активности детей-инвалидов [Текст] / О.Б. Передреева // Доп. образование. - 2002. - № 5. - С. 21-28.

Проблемы управления дошкольным образованием решались в работах A.A. Маринкжа, Л.В. Поповой, Н.В. Фединой, H.A. Федосовой, Т.Н. Четыз и других.1

Диагностику, планирование и прогнозирование в системе социального управления, в контексте изучения управленческих аспектов социального проектирования исследовали В.М Ананипшев, И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Т. М. Дридзе, В.В. Кочетов, В.В. Маркин и другие.2

Теоретико-методологические основы социального контроля в различных социальных сферах были рассмотрены А.Н. Гостевым, Е.В. Гридасовым, А.И. Грошевой, Т.С. Демченко, Д.З. Зиядовой, Л.Н. Насакиной и другими.3 Проблемы социального контроля в сфере

1 Маринюк, A.A. Правовые основы управления дошкольным образованием (в свете принятия нового закона «Об оразовании в РФ» [Текст] // Детский сад от А до Я. - 2013. - № 3. - С. 18-25; Попова, Л.В. Управление качеством дошкольного образования на современном этапе [Текст] // Сборник: Качество дошкольного образования: интеграция науки и практики сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию научно-практического журнала «Дошкольное воспитание». - Якутск.- 2013. - С. 399-402. Федика, Н.В. Управление дошкольным образованием: оценка качества [Текст] // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2012. - Т. 4. - № 20. - С. 1121; Федосова, H.A. Подготовка к обучению в школе - основа преемственности между дошкольным и начальным общим образованием [Текст] // Начальная школа. - 2010. - № 10. - С. С. 21-26; Четыз, Т.Н. Реализация принципа преемственности между дошкольным образованием и начальной школой [Текст] // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2005. - № 3. - С. 158-163 и других.

2 Бестужев-Лада, И.В. Нормативное социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества [Текст] / И.В. Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1987. - 342 е.; Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений - М.: Наука, 1993. - 231 е.; Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования молодежи в крупном городе: [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, В.В. Кочетов. Монография. - М.: Изд-во СГУ, 2013. - 201 е.; Гостев, А.Н. Рационализация системы социального проектирования дополнительного образования молодежи крупного города [Текст] / А.Н. Гостев, В.М Ананишнев., Т.С. Демченко, В.В. Кочетов // Системная психология и социология: Всероссийское периодическое издание научно-практический журнал. — М.: МГЛУ, 2013,- №8 (II). - С. 101108.; Гостев, А.Н. Прогнозирование социального поведения личности в экстремальных условиях [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: ВАФ, 2008. - 231 е.; Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: сборник статей [Текст] / Под ред. В.В. Маркина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - 453 е.; Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы [Текст] / Ин-т социологии РАН. Отв. ред. Т. М. Дридзе. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1994. -304 с.

' Гостев, A.H. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] :автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 24 е.; Грошева, А.И.Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] И Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101.; Демченко, Т.С. Отечественные теории социального контроля [Текст] / Т.С. Демченко // Труды СГА. Выпуск 1 (январь). - М., 2012. 1. - С. 96-107.; Демченко, Т.С. Доктрина социального контроля высшего образования в России. [Текст] / Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2012. - № 6. - С. 76-84.; Зиядова, Д.З.Социальный контроль и профилактика преступлений // Российский следователь. - 2008. - № 5. - С. 28-31.; Насакина, Л.Н. Муниципальный социальный контроль над трудоустройством населения и развитие структуры социального контроля // Общество: социология, психология, педагогика. - 2013. - № 4. - С. 40-45.

образования представлены в трудах Е.А. Борисовой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, О.В. Сельской и других.1

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать выводы:

1. В теории социологии управления остаются неразработанными теоретико-методологические подходы к реализации механизмов социального проектирования применительно к дошкольным образовательным организациям (ДОО) в современных условиях.

2. В этой отрасли социологии разработаны основы теоретической и эмпирической базы по организации социального проектирования в системе дошкольного образования, но они пока не объединены единой методологией.

3. Социальная практика нуждается в разработке инновационных путей совершенствования социального проектирования ДОО.

Таким образом, в современной образовательной практике наблюдается актуализированное противоречие между, с одной стороны, - возросшей общественной потребностью в качественных дошкольных образовательных услугах; с другой, - недостаточным уровнем развития социальных механизмов, форм и методов социального проектирования ДОО.

В связи с этим выдвигается гипотеза: уровень эффективности воздействий социальных механизмов проектирования в системе дошкольных образовательных организаций можно повысить, при условиях:

1) рационализации системы социального проектирования ДОО;

2) активизации деятельности формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих эффективный социальный контроль и коррекцию инновационных проектов ДО; 3) совершенствования нормативного правового обеспечения проектирования ДОО.

Объект исследования - система социального управления дошкольным образованием.

1 Борисова, Е.А. Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля [Текст]: Монография / Е.А. Борисова, А.Н. Гостев, Т.С.Демченко. - М.: Изд-во СГУ, 2014. - 214 е.; Гостев, А.Н. Российские традиции в системе студенческого самоуправления. [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко // Социология образования. - М. - 2013. - № 02. - С. 4 - 21.; Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст]: Монография / Т.С. Демченко. - М.: Изд-во СГУ, 2011. - 268 е.; Демченко, Т.С. Протестные формы неформального социального контроля высшего образования (социологический анализ). [Текст] / Т.С. Демченко // Управление мегаполисом. — М. - 2012. - № 1. - С. 125-128.; Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст]: автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.08. - М.:, 2006. - 22 с.

Предмет - социальное проектирование дошкольных образовательных организаций.

Цель - разработка инновационных путей совершенствования социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

Научная задача - уточнить и систематизировать теоретические основы социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные концепции, содержание, образовательную практику социального проектирования ДОО.

2. Определить системные элементы социального проектирования ДОО, доступные для замера социологическими методами.

3. Разработать технологию эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования ДОО.

4. Разработать предложения по рационализации системы социального проектирования ДОО.

5. Исследовать, разработать и обосновать практические рекомендации по активизации социальной базы с целью повышения уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО.

6. Определить предложения по совершенствованию правового обеспечения социального проектирования ДОО.

Источниковую базу диссертации составили: научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов и юристов по проблемам дошкольных образовательных организаций и социального проектирования; результаты проведенных социологических исследований проблем дошкольных организаций в России и за рубежом; нормативно-правовая база РФ в области образования; данные официальных органов статистики.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общая научная и частная научная методологии, концептуальные положения социологической науки о теории социального управления, социологии образования; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социального проектирования дошкольного образования.

Эмпирическая база исследования:

1. Дошкольные образовательные организации г. Москвы (1572). Генеральная совокупность - 424 ООО человек (родители и законные представители детей, посещающих ДОО).1 Кластеры - 10 административных округов, 10 дошкольных образовательных организаций (детских садов). Выборка - 400 человек. Ошибка выборки - 5%. Эксперты (N=20) -специалисты в области дошкольного образования: руководящий (административный) состав Департамента образования г. Москвы, окружных управлений образования и дирекций, а также заведующие дошкольными образовательными организациями (детскими садами).

2. Нормативные правовые акты РФ; локальные акты, регламентирующие деятельность ДОО.

3. Статистические данные, характеризующие основные показатели социального проектирования ДОО.

В исследовании применялись методы: теоретические - анализ, синтез, прогнозирование, моделирование, дедукция, индукция, обобщение, теоретико-прикладные - системный, структурно-функциональный, ситуационный и комплексный подходы; эмпирические: выборочный, анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью, анализ документов, метод статистического анализа «сравнение средних»; факторный и регрессионный анализы и другие методы математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

а) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; использованием результатов значительного количества отечественных и зарубежных социологических исследований;

б) репрезентативностью выборки исследования; в) применением совокупности исследовательских процедур, взаимопроверяющих методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, с использованием компьютерных программных продуктов.

1 Расчет генеральной совокупности производился согласно официальным данным Департамента образования г. Москвы из расчета 1 родитель или законный представитель на одного ребенка. Департамент образования города Москвы. Каталог дошкольных образовательных организаций города Москвы [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.educom.ru/ru/education_system/eos/

Научная новизна исследования:

1. Определено и обосновано рациональное содержание социального проектирования ДОО, уточнена его сущность, систематизированы отечественные и зарубежные концепции исследуемого феномена.

2. Определены и классифицированы системные элементы социального проектирования модернизации ДОО, установлены показатели его исследования.

3. Разработана специализированная технология эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования ДОО.

4. Уточнены организационные структуры системы социального проектирования ДОО, разработаны пути и предложены практические рекомендации по ее рационализации.

5. Определены основные причины, обусловливающие пассивность участия социальной базы в контроле и коррекции инновационных проектов ДОО, разработаны предложения и практические рекомендации по ее активизации в процессе социального проектирования ДОО.

6. Выявлены пробелы в современном законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения социального проектирования ДОО.

Теоретическая значимость. Анализ и систематизация отечественных и зарубежных концепций, факторов, системных элементов социального проектирования позволяет проанализировать специфику, выявить механизмы социального проектирования в дошкольном образовании, вскрыть новые закономерности в этой сфере. Разработанный и обоснованный подход к исследованию процесса функционирования социального проектирования ДОО дополняет предметную область и теорию социологии управления. Репрезентативные эмпирические данные, полученные в ходе исследования, позволяют обеспечить дальнейшие междисциплинарные исследования социального проектирования в системе дошкольного образования. Теоретические положения, обобщенные в диссертации, позволяют определить инновационные принципы и методы воздействия на исследуемый феномен.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы в:

- совершенствовании механизмов, форм и методов социального проектирования ДОО;

- оценке эффективности социального проектирования модернизации

ДОО;

- построении рациональной системы социального проектирования

ДОО;

подготовке инновационных программ и проектов по совершенствованию социального проектирования ДОО;

- разработке инновационной системы взаимодействия формальных и неформальных структур управления в социальном проектировании ДОО;

- активизации институтов гражданского общества и участников дошкольного образовательного процесса к деятельности по социальному проектированию ДОО;

- практической реализации предложений по рационализации правового обеспечения процесса социального проектирования ДОО;

- создании новых и актуализация существующих методических и учебных материалов по социальному проектированию ДОО.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное проектирование ДОО является основным элементом социального управления, представляющим собой совокупность систем и механизмов формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих упорядоченное взаимодействие структурных элементов системы дошкольных образовательных организаций. Социальное проектирование ДОО осуществляется формальными и неформальными субъектами управленческой деятельности. Основная их деятельность направлена на создание таких моделей ДОО, реализация которых удовлетворяла бы потребности потребителей дошкольных образовательных услуг.

2. Дошкольное образование в контексте социального проектирования представляет собой первую ступень в системе непрерывного образования, которая позволяет сформировать общие навыки культурного поведения, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств ребенка, которые удовлетворили бы в будущем потребности личности, общества и государства. Социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций в России должно

осуществляться совокупностью механизмов, систем, сил и средств формальных и неформальных институтов и организаций, обеспечивающих рациональную модернизацию института дошкольного образования, позволяющего удовлетворить потребности личности, общества и государства в полном объеме.

3. Рациональная технология исследования результативности и оценки системы социального проектирования ДОО включает алгоритмизированный, реализуемый по специальной процедуре, комплекс конкретных способов: выборочный, анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ: SPSS Statistics 20.0.

4. Основные пути рационализации системы социального проектирования ДОО - это совершенствование: кадрового обеспечения квалифицированным персоналом системы ДОО; проектирования и организации образовательной и воспитательной деятельности; мотивации ИГО на социальное проектирование ДОО; правового обеспечения проектирования ДОО. Рационализацию системы социального проектирования ДОО следует проводить путем создания в организационной структуре Департамента образования г. Москвы отдела социального проектирования ДОО, включив в него такие отделения как: проектирования организации образовательной и воспитательной деятельности в ДОО; правового обеспечения социального проектирования ДОО; организации взаимодействия с ИГО и проектирования кадрового обеспечения системы ДОО.

5. Основными элементами механизмов социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО должны быть: структуры всех ветвей государственной власти федерального, регионального и муниципального уровня управления; референтные силы системы дошкольного образования; институты гражданского общества.

6. Основными пробелами в современном законодательстве, снижающими эффективность механизмов социального проектирования ДОО являются: а) отсутствие норм активизирующих участие граждан и институтов гражданского общества в социальном проектировании ДОО; б) неурегулированность правовой базы организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования.

Апробация результатов работы. Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на: российской межвузовской конференции «Теоретическая и специальная социология» (г. Москва, 2011 г.); IV международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2012 г.); V международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество» (г. Пенза, 2012г.); всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии (г. Москва, 2012 г.); II международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 26-28 ноября 2012 г.); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты развития современного образования» (г. Москва, 14-16 апреля 2014 г.); на в 3-ем открытом конкурсе авторских разработок «методист года» (получение сертификата 96- за 2-ое место); в конкурсе интернет-журнала «Талантливый педагог» (получение сертификата 9а). Часть результатов исследования внедрены в деятельность дошкольных образовательных организаций г. Москвы. Получены 5 актов реализации.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (шести параграфов), Заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, 7 приложений. Общий объем текста диссертации — 199 страниц и включает 11 таблиц, 19 рисунков.

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности; выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель, научная и исследовательские задачи исследования; показываются новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту; представляется апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования социального проектирования дошкольных образовательных организаций» проанализирована образовательная практика, систематизированы основные отечественные и зарубежные концепции социального проектирования в системе дошкольного образования; уточнены сущность и содержание исследуемого феномена; определены и изучены

системные элементы социального проектирования ДОО, разработана технология эмпирического исследования результативности механизмов и оценки системы социального проектирования ДОО.

В первом параграфе «Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций: содержание, основные концепции, анализ практики» осуществлена классификация и систематизация концепций феномена социального проектирования на подходах: 1) проблемно-ориентированном; 2) тезаурусном (субъектно-ориентированном); 3) объектно-ориентированном; 4) структурном; 5) системном.

Перечисленные подходы позволяют проанализировать содержание, социальную природу, специфику и механизмы социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

Социальное проектирование ДОО - это основной элемент социального управления, представляющий собой совокупность систем и механизмов формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих упорядоченное взаимодействие структурных элементов системы дошкольных образовательных организаций.

Социальное проектирование ДОО осуществляется формальными и неформальными субъектами управленческой деятельности. Основная их деятельность направлена на создание таких моделей ДОО, реализация которых удовлетворяла бы потребности потребителей дошкольных образовательных услуг.

Во втором параграфе «Социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций в России как объект социологических исследований» выявлены основные причины отсутствия рациональных проектов модернизации системы ДОО, к которым можно отнести: неудовлетворительная организация специализированных научных проектных организаций ДОО; политическая, экономическая и социальная нестабильность в обществе; недостаточно эффективные управленческие решения организационных структур государственных органов власти по разработке и внедрению рациональных проектов модернизации системы дошкольных образовательных организаций; неразвитость системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций; низкая эффективность использования возможностей, сил и средств социальной базы: постоянного состава ДОО (воспитателей, музыкальных

работников, психологов, логопедов и других сотрудников ДОО); институтов гражданского общества, родителей детей, посещающих детские сады (ДОО), и других потребителей дошкольных образовательных услуг; несовершенство правовой базы в сфере разработки и внедрения проектов модернизации системы дошкольных образовательных организаций.

, Перечисленные причины позволяют утверждать, что социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций в России должно осуществляться совокупностью механизмов, систем, сил и средств формальных и неформальных институтов и организаций, обеспечивающих рациональную модернизацию института дошкольного образования, позволяющего удовлетворить потребности личности, общества и государства в полном объеме.

Основными показателями, характеризующими социальное проектирование ДОО являются: цели получения дошкольных образовательных услуг; цели получения дополнительных дошкольных образовательных услуг; наличие квалифицированных сотрудников в системе ДОО; эффективность и качество учебных и воспитательных занятий, проводимых в ДОО; рациональность деятельности администрации ДОО и государства по обеспечению качества дошкольного образования; осведомленность потребителей дошкольных образовательных услуг об изменениях в системе дошкольных образовательных организаций (детских садах); соответствие уровня дополнительного образования (услуг) требованиям потребителей; проявление гражданской активности потребителей дошкольных образовательных услуг в регулирование деятельности дошкольных образовательных организаций.

Рациональное социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций должно осуществляться на всех уровнях управления, а именно на: федеральном; региональном; муниципальном; самоуправлении.

В параграфе 13. «Технология эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций» представлена специализированная технология исследования. Ее новизна заключается в алгоритмизации и систематизации методов эмпирического исследования. Технология исследования результативности функционирования механизмов социального

проектирования ДОО основывалась на системном, структурно-функциональном и ситуационном подходах.

Поставленная цель конкретизировалась в следующих задачах: изучить воздействие внешних и внутренних факторов на развитие дошкольного образования; выявить негативные факторы, обусловливающие необходимость рационализации социального проектирования ДОО; выявить причины снижения качества дошкольного образования; определить зависимость между социальным и материальным положением родителей и их желанием и готовностью формировать новые знания, навыки и умения за дополнительную оплату в дошкольных образовательных организациях; оценить качество дошкольных образовательных услуг как причину применения протестных форм неформального социального контроля; вскрыть зависимость качества дошкольных образовательных услуг от степени эффективности социального контроля; проанализировать насколько управленческие решения организационных структур формальных организаций соответствуют потребностям общества в качественном дошкольном образовании; вскрыть зависимость качества дошкольных образовательных услуг от рационализации и коррекции инновационных проектов ДОО; показать зависимость уровня эффективности социального проектирования дошкольных образовательных организаций от степени развития нормативного правового обеспечения; проанализировать полученные результаты и разработать инновационные пути совершенствования социального проектирования ДОО.

На стадии интерпретации основных понятий социального проектирования ДОО сформирована система индикаторов. Теоретическая интерпретация осуществлялась тремя способами: дескриптивным, структурным, факторным. Эмпирическая интерпретация осуществлялась по признакам: а) удовлетворенности потребителей качеством дошкольных образовательных услуг: эффективность проводимых занятий; качество деятельности администрации дошкольных образовательных организаций (детского сада); профессиональная компетенция сотрудников ДОО и другие; б) гражданской активности потребителей дошкольных образовательных услуг (родителей и законных представителей детей): участие в общественных обсуждениях проектов законодательных актов (приказов, постановлений, федеральных законов и других), регулирующих деятельность ДОО;

обращение к руководству детского сада или в государственные органы власти с претензиями по поводу качества предоставляемых услуг; оказание помощи ДОО; участие в социологических исследованиях и другие.

Определенные индикаторы, вошли в основу разработки инструментария, с помощью которого был произведен срез-замер уровня состояния социального проектирования ДОО.

Для отбора единиц изучения из генеральной совокупности использовалась многоступенчатая комбинированная модель выборки (кластерная, случайная, квотная). На первом этапе построения выборочной совокупности отобраны все 10 административных округов. Второй этап заключался в отборе дошкольных образовательных организаций. С помощью кластерной выборки определены относительно компактные структурные части (кластеры). В качестве кластера отбирались отдельные дошкольные образовательные организации. Отбор единиц на этом этапе носил случайный характер. Было выбрано по одной дошкольной образовательной организации из каждого административного округа (10 дошкольных образовательных организаций (детских садов)). На третьем этапе формирования выборочной совокупности с помощью квотной выборки проводился отбор родителей или законных представителей детей посещающих дошкольную образовательную организацию (детский сад). Квотными признаками респондентов являлись: возраст и группа ребенка: группы раннего возраста, младшая, средняя, старшая и старшая подготовительная к школе. Отбор единиц на этом этапе также носил случайный характер. Основой для проведения отбора являлись списки детей и их законных представителей. Так, было выбрано по 40 респондентов из каждого кластера, т.е. 400 родителей или законных представителей. Ошибка выборки - 5%. Также в ходе исследования был проведен экспертный опрос -специалистов в области дошкольного образования: руководящий (административный) состав Департамента образования г. Москвы, окружных управлений образования и дирекций, а также заведующие дошкольными образовательными организациями (детскими садами) (N=20).

Во второй главе «Инновационные пути совершенствования проектирования дошкольных образовательных организаций» представлены и обоснованы основные инновационные пути совершенствования проектирования дошкольных образовательных

организаций за счет: рационализации системы социального проектирования ДОО; повышения уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных ДОО; уточнения нормативного правового обеспечения проектирования ДОО.

В первом параграфе «Рационализация системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций» определены пути рационализации системы социального проектирования ДОО, заключающиеся в совершенствовании: кадрового обеспечения квалифицированным персоналом системы ДОО; проектировании и организации образовательной и воспитательной деятельности; мотивации ИГО на социальное проектирование ДОО; правового обеспечения проектирования ДОО.

Рационализацию системы социального проектирования ДОО предлагается проводить путем создания в организационной структуре Департамента образования г. Москвы отдела социального проектирования ДОО, включив в него такие отделения как: проектирования организации образовательной и воспитательной деятельности в ДОО; правового обеспечения социального проектирования ДОО; организации взаимодействия с ИГО, проектирования кадрового обеспечения системы ДОО (см. рис. 1).

С целью рационализации взаимодействия формальных и неформальных организаций в системе социального проектирования ДОО предлагается организовать общественный экспертный совет по социально-проектной деятельности силами и средствами институтов гражданского общества: контактных общностей родителей и законных представителей детей, посещающих детские сады (ДОО), различных объединений и коопераций, профсоюзов, политических партий, благотворительных организаций и других.

В параграфе 2.2. «Повышение уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов дошкольных образовательных организаций» представлен анализ основных показателей гражданской активности, который позволил определить, что у потребителей дошкольных образовательных услуг имеются силы, средства и желания участвовать в социальном контроле и в деятельности по коррекции инновационных проектов дошкольных образовательных организаций.

Назрела необходимость в использовании сил и средств социальной базы в социальном контроля и коррекции инновационных проектов ДОО.

Повышение уровня эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО находится в прямой зависимости от следования принципам и рациональности применения совокупности методов социального контроля над коррекцией инновационных проектов дошкольных образовательных организаций.

* •

II I.

II II

II II

II II

4 V

Отдел социального проектирования ДОО

■',7 и 7Г ~

11 ■ • !■

I---------1 ----------• .---------1 |----------

I Отделение . 1 Отделение I 1 Отделение | | Отделение

I проектирования . ' правового I ' организации I | проектирования

I организации ( ■ обеспечения ' взаимодействия I I кадрового обеспечения

I образовательной | ! социального ' . с ИГО I I системы ДОО

I и воспитательной | , проектирования 71 '

I деятельности в I ■ ДОО *• г — — — — — у — — — — -

I ДОО I ------ч-----! ¡'! ¡1'

1___-___,:

I. •! •!

И и 1«, >1

(I %ч , ' ? -

V---------------------У___________,_______!<__________________.....V..

| Общественный экспертный совет по социально-проектной деятельности |

I_______________________I

Институты гражданского общества: контактные общности родителей и законных представителей детей, посещающих детские сады (ДОО), различные объединения и кооперации, профсоюзы, политические партии, благотворительные организации и другие

Рис. 1. Инновационная система социального проектирования дошкольных образовательных организаций

Основными принципами социального контроля над коррекцией инновационных проектов, которые позволяют повысить уровень эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО являются: законности контрольных и проектных процедур; системности; единства воздействия всех методов социального контроля над коррекцией инновационных проектов ДОО для поддержания порядка и развития сферы дошкольного образования с целью избежания применения протестных форм неформального социального контроля; гласности в принятии проектных и контрольных мероприятий; единоначалия в принятии решений относительно контрольных и проектных процедур, а также коллегиальности при их обсуждении; делегирования полномочий по контролю и принятию решений по выявленным нарушениям, а также по коррекции инновационных проектов ДОО; рационального сочетания формального и неформального социального контроля в ДОО; научности социального контроля над коррекцией инновационных проектов ДОО; приоритетности в достижении стратегической цели; прогнозирования, проектирования и программирования социального контроля и коррекции инновационных проектов дошкольных образовательных организаций; мотивации труда лиц задействованных в социально-проектной и контрольной деятельности; рациональности подбора, подготовки и использования сил и средств кадров для коррекции инновационных проектов ДОО; ответственности за результаты проектной деятельности и выносимых мер наказаний за ее невыполнения и нарушения; ответственности за результаты реализации контрольных процедур и выносимых мер наказаний за выявленные нарушения; рациональности механизмов социального проектирования и контроля ДОО; программно-целевого обеспечения проектных и контрольных процедур; наличия обратной связи; необходимого разнообразия; иерархичности.

Определено, что основными методами социального контроля над коррекцией инновационных проектов ДОО, которые позволяют повысить уровень эффективности социального контроля и коррекции инновационных проектов ДОО являются такие методы как: социальные (моральное стимулирование, социальное нормирование, социальное регулирование, социально-политические); социально-психологические; психологические;

мотивации; самоуправления, законодательные; экономические и организационно-административные.

В параграфе 3.2. «Уточнение нормативного правового обеспечения проектирования дошкольных образовательных организаций» выявлены основные пробелы в современном законодательстве, снижающие эффективность механизмов социального проектирования в системе дошкольного образования, предложены рекомендации по рационализации правового обеспечения данного процесса:

а) отсутствие норм активизирующих участие граждан и институтов гражданского общества в социальном проектировании ДОО.

В результате проведенного исследования выявлено, что только 16,0% из опрошенных 400 респондентов, принимали ситуативное участие, выражали свое мнение в общественном обсуждении проектов законодательных актов (федеральных законов, постановлений, приказов и других), регулирующих деятельность ДОО, а 80% респондентов никогда этого не делали (см. рис. 2).

Рис. 2. Участие респондентов в общественном обсуждении проектов нормативных правовых документов, регулирующих деятельность ДОО

В этой связи, представляется целесообразным Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ рассмотреть возможность принятия поправок к уже действующим законодательным актам, предусмотрев в них нормы активизирующие участие граждан и институтов гражданского общества в социальном проектировании ДОО. Предлагается дополнить Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 159 «Об утверждении Правил проведения общественного обсуждения проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», добавив в существующей механизм общественного обсуждения следующее: «Оператор, совместно с заинтересованными федеральными

органами исполнительной власти в установленном порядке, доводит через СМИ информацию до населения, о сроках и правилах их обсуждения».

б) неурегулированность правовой базы организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования.

В результате проведенного экспертного опроса выявлено, что 17 из 20 экспертов заявили, что с целью обеспечения рационального социального проектирования ДОО, необходимо регламентировать социально-проектную деятельность в системе дошкольного образования. Итоги проведенного регрессионного анализа также показывают наличие сильной взаимосвязи между уровнем правового обеспечения социального проектирования ДОО, и качеством выполнения работ по социально-проектной деятельности.

В этой связи представляется целесообразным рекомендовать Правительству РФ издать постановление об утверждении Положения об организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования (см. диссертацию, приложение 7). Доказано эмпирическим путем, что такой документ будет регламентировать оказание государственной поддержки организациям, осуществляющим процесс социального проектирования.

С целью достижения максимальной результативности реализации «Положения об организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования» предлагается рекомендовать Департаменту образования города Москвы создать:

- Государственный экспертный совет по социально-проектной деятельности ДОО. В состав совета могут входить: члены государственных органов управления образованием; административный состав дошкольных организаций (детских садов); постоянный состав ДОО: воспитатели, музыкальные работники, психологи, логопеды и другие сотрудники ДОО; педагогические, научно-педагогические, научные сотрудники образовательных организаций и другие.

Общественный экспертный совет по социально-проектной деятельности ДОО. В состав такого совета могут входить институты гражданского общества, например: контактные общности родителей и законных представителей детей, посещающих детские сады (ДОО), различные объединения и кооперации, профсоюзы, благотворительные организации и другие.

В Заключении определяется степень достижения цели исследования, констатируется факт подтверждения гипотезы о необходимости совершенствования социальных механизмов проектирования в системе дошкольных образовательных организаций, представлены теоретические выводы, сформулированы практические рекомендации; определяются основные направления дальнейшего исследования проблемы.

Библиографический список содержит 130 источников.

В Приложениях представлены: комплексная программа эмпирического исследования путей совершенствования системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций; документы, иллюстрирующие технологию и результаты диссертационного исследования; проект положения об организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования.

Ш ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Социальное проектирование - это совокупность систем и механизмов формальных и неформальных структур и организаций, обеспечивающих упорядоченное взаимодействие структурных элементов системы дошкольных образовательных организаций.

2. Социальное проектирование ДОО - это деятельность формальных и неформальных субъектов управленческой деятельности по созданию моделей ДОО, реализация которых удовлетворяла бы потребности потребителей дошкольных образовательных услуг.

3. Дошкольное образование в контексте социального проектирования - это первая ступень в системе непрерывного образования, которая позволяет сформировать общие навыки культурного поведения, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств ребенка, которые удовлетворили бы в будущем потребности общества и государства.

4. Социальное проектирование модернизации дошкольных образовательных организаций в России осуществляется совокупностью систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных институтов и организаций, обеспечивающих рациональную модернизацию института дошкольного образования, позволяющего удовлетворить потребности личности, общества и государства в полном объеме.

5. Основными путями рационализации системы социального проектирования ДОО являются совершенствование: кадрового обеспечения квалифицированным персоналом системы ДОО; проектировании и организации образовательной и воспитательной деятельности; мотивации ИГО на социальное проектирование ДОО; правового обеспечения проектирования ДОО.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I) В области совершенствования нормативной правовой базы РФ:

1. Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания РФ рассмотреть возможность принятия поправок к действующим законодательным актам:

- Дополнить Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 159 «Об утверждении Правил проведения общественного обсуждения проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», добавив в существующей механизм общественного обсуждения следующее: «Оператор, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке, доводит через СМИ информацию до населения, о сроках и правилах их обсуждения» (см. Приложение 6).

2. Рекомендовать Правительству РФ издать постановление об утверждении Положения об организации социально-проектной деятельности в системе дошкольного образования (см. Приложение 7).

II) В области совершенствования системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций:

1. Департаменту образования г. Москвы рассмотреть возможность создать:

- в организационной структуре Департамента образования г. Москвы отдел социального проектирования ДОО, включив в него такие отделения как: проектирования организации образовательной и воспитательной деятельности в ДОО; правового обеспечения социального проектирования ДОО; организации взаимодействия с институтами гражданского общества (ИГО) и проектирования кадрового обеспечения системы ДОО (см. параграф 2.1, стр. 90);

- Государственный экспертный совет по социально-проектной деятельности ДОО (см. Приложение 7);

Общественный экспертный совет по социально-проектной деятельности ДОО (см. Приложение 7).

1П) В области теоретических разработок и научно-исследовательской работы рекомендовать:

1. Организовать государственные заказы на научные исследования социального проектирования ДОО в крупных городах РФ на темы:

Инновационные пути совершенствования социального проектирования дошкольных образовательных организаций;

- Управление дошкольными образовательными организациями в условиях глобализации общественных отношений.

- Стратегические программы по рационализации социального проектирования дошкольных образовательных организаций.

2. Объединенными усилиями профессорско-преподавательского состава вузов и административными работниками системы ДОО разработать учебные и учебно-методические пособия социальному проектированию системы дошкольного образования.

3. Включить в дисциплины «Социология образования», «Современные проблемы науки и образования», «Нормативно-правовое регулирование процесса образования», «Социология управления» и другие темы, раскрывающие положения о социальном проектировании и управлении образовательными организациями.

4. С целью оценки эффективности системы социального проектирования дошкольных образовательных организаций организовать социологические исследования феномена социального проектирования ДОО по методике эмпирического исследования, представленной в данной работе (см. приложение 1).

6. Отделам аспирантуры и докторантуры вузов РФ рекомендовать организовать разработку диссертационных исследований феномена «дошкольное образование» по направлениям:

- Социальный контроль над дошкольным образованием;

- Прогнозирование системы образования;

- Зарубежный опыт социального проектирования дошкольных образовательных организаций;

- Совершенствование специализированной подготовки управленческих кадров для работы в системе дошкольного образования;

- Инновационные технологии социальных механизмов проектирования дошкольных образовательных организаций.

Теоретические выводы и практические результаты проведенных исследований опубликованы автором в ряде работ, а также отражены в выступлениях на научных международных, всероссийских, межрегиональных конференциях. Получены акты реализации результатов проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дедушкина, Т.А. Практика правового обеспечения дошкольных образовательных организаций [Текст] / Т.А. Дедушкина // Управление мегаполисом. Научно-теоретический и аналитический журнал. - М.: Изд-во НИК «Контент-Пресс», 2013. № 6 (36). - С. 27-31. - (0.8 пл.).

2. Дедушкина, Т.А. Социальный контроль проектов дошкольных образовательных организаций [Текст] / Т.А. Дедушкина // Управление мегаполисом. Научно-теоретический и аналитический журнал. - М.: Изд-во НИК «Контент-Пресс», 2014. № 1 (37). - С. 64- 68. - (0.8 пл.).

3. Дедушкина, Т.А. Совершенствование системы социального проектирования образовательных организаций [Текст] / Т.А. Дедушкина // Социология образования. Научно-теоретический и аналитический журнал. — М.: Изд-во СГУ, 2014. № 2. - С. 82- 89. - (0.8 пл.).

В других изданиях:

4. Дедушкина, Т.А. Социальное проектирование в управлении дошкольными образовательными учреждениями. [Текст] Т.А. Дедушкина // Материалы российской межвузовской конференции «Теоретическая и специальная социология». Сборник статей. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011-С. 102- 108.-(0.88 пл.).

5. Дедушкина Т.А. Государственная политика в области образования. [Текст] / Т.А. Дедушкина, // IV Международная научно-практическая конференция «Формирование новой экономики XXI века». Сборник статей. -Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний», 2012. №6 - С.31-36. - (0.62 пл.).

6. Дедушкина Т.А. Основные проблемы модернизации дошкольного образования в России. [Текст] / Т.А. Дедушкина, // V Международная научно-практическая конференция «Школа, государство и общество»

Сборник статей. - Пенза:Изд-во Приволжский Дом знаний», 2012. №6-С.8-11.- (0.38 п.л.).

7. Дедушкина, Т.А. Система проектирования дошкольных образовательных учреждений как объект социологического исследования. [Текст] Т.А. Дедушкина // Материалы всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии .Сборник статей. - М.: Изд-во «Спутник+», 2012 - С. 173- 180. - (0.98 пл.).

8. Дедушкина, Т.А. Подготовка специалистов для образования: Проблемы и решения. [Текст] Т.А. Дедушкина //« Инновационные процессы в современном образовательном пространстве»: Сборник научных статей по результатам II международной научно-практической конференции 26-28 ноября 2012 г.. - М.: Изд-во АПКиППРО, 2012 - С. 59-63 - (0.55 п.л.).

9. Дедушкина, Т.А. Технология эмпирического исследования и оценки системы социального проектирования дошкольных образовательных учреждений. [Текст] Т.А. Дедушкина // Труды СГА . - М.: Изд-во СГУ, 2013. № 11 - С. 108-120.-(1.03 п.л.).

10. Дедушкина, Т.А. Отечественные и зарубежные концепции социального проектирования дошкольных образовательных организаций. [Текст] Т.А. Дедушкина // Труды СГА.- М.: Изд-во СГУ, 2014 № 4 - С.103-116.-(0,71 п.л.).

11. Дедушкина, Т.А. Актуальные вопросы развития интеллектуально-творческого потенциала детей в условиях дошкольного образования [Текст] Т.А. Дедушкина // Образование. Творчество. Дети. Сборник научно-методических статей. -М., 2013. № 5- С. 28-31. -(0,52 п.л.).

Общий объем публикаций - 8,07 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 15.05.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60