автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальное проектирование как метод общественной практики

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Филиппов, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Социальное проектирование как метод общественной практики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное проектирование как метод общественной практики"

п щ

У ^

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи ФИЛИППОВ Александр Валентинович

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК МЕТ Ц ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

22.00.01 - Теория, методология, история социологии

Автореферат на соискание ученой степени кавдидата социологических наук

Ленинград 1990

Работа выполнено, на кафедре прикладной и отраслевой социологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - доктор философских и доктор экономических наук, профессор ЕЛЬМЕЕВ В.Я.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор ФАЙЗУЛЛИН Ф.С.

- кандидат философских наук, доцент ЕАРЕЖЕВ В.А.

Ведущая организация - Центральный Научно-Исследовательский

Институт при Госплане РСФСР, СевероЗападный Филиал

Запита состоится " /3 " M&jzt)jc>& 1990 г. в.

часов

на заседании специализированного совета Д.С63.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном Университете (I99I7U, Ленинград, Васильевский остров, 10 линия, 33). Ccj£>.3tf4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени -А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " 3 " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,

доцент - В.Г.ДОЛГОВ

^'ц,.,-, ' . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРХТЖ* РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние общества все настоятельнее требует создания механизмов аффективного регулирования социальных отноиений. Ото возможно при соблюдении, как минимум, двух условий: во-первых, соответствующей степени развития общественных наук; во-вторых, разработки способов реализации достижений этих наук ка практическом уровне, т.е. методов внедрения результатов фундаментальных социологических исследований в практику.

Если первое условие так или иначе реализуется (хотя и трудно не согласиться с мнением, что обцествоведы-теоретики вое еще в долгу перед обществом, и это особенно стало заметно в последнее время), то второе, несмотря на актуальность, остается пока в стадии предварительных разработок.

Отсутствие условий быстрого внедрения результатов общественных науг в практику значительно обесценивает труд социологов, приводит к моральному старении их достижений, превращает практику в стихийный процесс, трудно поддающийся управлению.

Пересмотр парадигмы приоритетов общественного развития в сторону социальных факторов, предусматривающий создание предпосылок для реального удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, предъявляет качественно новые требования ко всем социальным наукам, и прежде всего, к социологии. Игнорирование социальных вопросов стало причиной целого ряда негативных явлений в развитии обиества. В связи с этим особо актуальной становится проблема своевременного и качественного доведения выводов социологической теории до практически приложимого уровня.

Внедрение результатов социологических исследований в практику зависит от последующи? за фундаментальными исследованиями звеньев, в частности, от прикладных исследований и социального проектирования, которое можно принять да аналог опытно-конструкторских разработок в технических науках. Основой выделения социального проектирования в специфический метод, социологической науки и социальной практики является различие мегду собственно научным исследованием я упр-*»пэкческкм резекием.

Научные исследс вания призваны вскрыть законы, объективно регулирушие процесса общественной жизни (фундаментальные исследования), а затем перевести их в определенный принцип, в которой раскрываются формы проявления конкретных фундаментальных законов (прикладное исследование). Управленческое решение предполагает более детальный уровень конкретизации - уровень "рабочих чертежей", предназначений для непосредственного внедрения в практику. Это достигается методом социального проектирования.

Приходится констатировать, -что социальное проектирование является наиболее слабым эвеном цепи "социологическое исследование - социальная практика"", что имеет свои объяснения:предприняты лишь первые паги в теоретическом осмыслении данного специфического метода прикладной социологии, его суиности, возможностей я границ применения и т.д. Эти проблемы разрабатываются советскими авторами: Актовым H.A., Антонами Г.А., Бестужевым-Ладой И.В., .Прадзе Т.М., Лапиным Н.И., -Ляховым И. И., Роэнным В.И., "Годенко Н.Т., ФаЯзуллиным 5.Р. и др. Однако уровень исследований в этой области все еие недостаточен, что предопределяется слабым методологическим обоснованием социального проектирования, широким диапазоном, а порой и противоречивостью имевшихся подходов к его определению. Последний вопрос не решен даже в традиционных видах проектирования.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют положения марксистско-ленинской теории отражения и практического освоения действительности, принцип единства теоретической и практической деятельности. В процессе написания работы были детально проанализирована и использованы работы современны* со-ветскюс авторов, в той или иной степени касающиеся проблемы социального проектирования, материалы периодической печоти, а также ряд исследований иностранных специалистов, в частности теоретиков в области предвидения и конструирования будущего, проектирования, праксеологии.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить социальное проектирование методом практически-духовного освоения действительности. Поставленная цель достигается решением следуюотх задач: I") обоснованием способов доведения фундаментальной социальной теории, имевшей преимущественно абстрактны?, характер,до практически приложимого уровня ; 2) анализом мето-

дологии и методов практической деятельности ; 3) рассмотрением специфики проектировочной деятельности ; 4) выявлением сущности социального проектирования и его методов.

Научная новизна работы:

1) Автором предпринята попытка рассмотреть проектирование не только как один из основных способов превращения социологической теории; в инструмент практической деятельности, но и как метод естественной практики. Оно, являясь методой практяческо-духовного освоения действительности, известиш образом интегрирует методы познания и практики, соединяя познание в специфической форме целеполагания с объективным процессом практической деятельности ;

2) В диссертации дан анализ методологии и методов обиеств&нной практики, их взаимосвязи с научным познаниекг и способов трансформаций научной теории в форху реальной практики. Ото позволило выявить специфику социально-проектировочной деятельности:

ее функцию формулировать конечную цель будупеЗ деятельности на основе принципа опережающего отражения, а такясе способов и средств реализации этой цели, достигаем« с помоиью других методов практики — социальным прогрекг/ированием, планированием, методами социального управления ;

3) Автором разработаны метода применения социального проектирования в региональном перспективном планировании (на материалах проектирования нового района в старом городе), предложены некоторые методические рекомендации по действующим строительным норкам и правилам с точки зрения социального проектирования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе еыводы уогут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования социальных технологий и практики социального управления обпеством. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию регионального комплексного социально-экономического планирования на основе проектирования. Крог/е того, основная часть работы кожет быть использована в учебном процессе на факультетах,социологии в курсе "Социальное проектирование" в качестве новой социологической дисциплины.

Апробация результатов ксс.тсдования. По те!,-о диссертации икептся три публикация. Отделых" положения и 1>ьл"">гч докладывались на МеявузовсгоЯ кон^ерект.::;; ь'олоп;-' уче».:-: {-•.» ¡шнград.

- б -

апрель 1987 г.) и нгучной конференция "Переход к новому качественному состоянию производительных сил и производственных отношений - объективная основа кардинального ускорения КТО" (Ленинград, 1988 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕКаАлЖ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Место проектирования в системе методов социальной практики" посвяшена обаеметодологкческому анализу социального проектирования как специфической формы превращения социальной теории в инструмент практического действия.

Первый параграф "Превращение методологии и методов социального познания в методологию и методы практической деятельности".

Большинство исследователей связывает методологию с методами исключительно познавательной деятельности, сводя методы практической деятельности к организационным или технологическим принципам. При этом оставляется в стороне одна из важнейиих функций методологии - выступать не только в качестве орудия познания, но и содержательным руководством к действия. Попытка ке отдельных авторов выставить методологию практики некой особой дисциплиной, обособленной от методологии познания, сталкивается с серьезными теоретическими трудностями. При такой постановке вопроса методы познания и методы практики неизбежно противопоставляются друг другу. Познание становится "замкнутой" деятельностью, стремящейся к совершенствованию собственного теоретического аппарата, игнорирующей проблемы своей материализации.

Точно такте недостаточно рассматривать практическую деятельность (практику) лишь критерием истинности познания и ее цель», оставляя в стороне ее значение в формировании методов познания. Суть их единства состоит в том, что теория, отражая в своих методах социальную действительность, тем самым отражает метода практики. Ее законы и категории являются не какими-то внешними по отношению к познанию образованиями, а лишь иной, более абстрактной формой реальной практики. Практика есть

средство преодоления теоретических противоречий постольку, поскольку сущность этих противоречия лежит в самой практике.

После анализа единства познавательной и практической деятельности, в диссертации ставится вопрос о принципиальном единстве их методологии и методов. Данное единство не отменяет проблемы перехода от познания к действию, при котором познавательный процесс превращается в фактор практической деятельности. Очевидно, что такая модификация требует своих специфических методов, которые, учитывая их предназначение воздействовать на ■практику, не исключали бы из себя методы познания. Такие методы практически духовного освоения действительности, с, одной стороны, не есть чисто познавательные, так как они предусматривают реальное изменение действительности, с другой - не есть чисто методы практики, так как они предполагают изменение этой действительности на основе мыслительной познавательной деятельности.

Нервы!, аспект означает, что методы практически духовного освоения действительности призваны превратить теоретическое мышление *в инструмент, сопровождающий> обслуяивэодий практическую социальную действительность. Одновременно сами методы практики, выступая средством постоянно воспроизводимой объективной действительности, становятся, в конечном итоге, осмысленными, закрепляясь в сознании категориями логики. Они воплощают в себе принцип единства теории и практики.

Во втором параграфе "Специфика проектировочной деятельности" предпринята попытка рзскркть особенности собственно проектировочной деятельности. Дяя того, чтобы представить социальной' проектирование одной из форм проявления созидательной функции социологии, автор проводит аналогию с проектированием в привычном, у,-ее устоявшемся естественнонаучном понимании, а также выявляет особенности проективного мышения и деятельности.

Подобная аналогия возможна потому, что само понятие "проект" при организации систем "челооек - машина", при формировании социальных объектов, в экономических разработках, даже при составлении программ для ЭШ обнаруживает в указанных видах деятельности целый ряд сходных моментов. В связи с этим многие авторы считают возможным говорить об общих внутренних закономерностях проектировочной деятельности, не охватываем« конк-

ретными характеристи ;еми самих проектируемых объектов. Элементы проектирования присучи любому процессу труда, что, однако, не привело пока к всестороннему обоснованию этого феномена как элемента культуры труда.

Имеющиеся в современной специальной литературе подходы к определению специфики проектирования страдают, на наш взгляд, существенным недостатком: недооценкой того научного базиса, на который должен опираться проект. Несмотря на почти единодушное признание места проектирования в системе "наука - производство", по существу игнорируется тот факт, что проектирование в процессе своего осуществления долкно опираться не столько на творческие возможности и профессиональный опыт субъекта, сколько на научные принципы, представляемые фундаментальными и прикладными исследованиями.

Процесс проектирования опирается на комплекс знаний, вырабатываемых научным сообществом в целом и лежащих в основе способов и приемов проектирования и конструирования. При этом деятельность проектирования приняла в современных условиях не только широкий размах, но и своеобразные черты, позволяющие выставить ее как особый вид деятельности с соответствующими приемами мышления.

Это обстоятельство требует выяснения соотношений понятий "проектирование" и "познание". Традиционно этот вопрос решался с двух точек зрения: либо проектирование связывали с определенным историческим этапом инженерной мысли, когда возникли определенные способы материального оформления будущего результата ; либо познавательные и проектные установки приписывались любому виду деятельности.

Поддерживая, в целом, вторую точку зрения, автор отмечает, что средства воздействия человека на окружающую среду с целью создания предметов, которые не найдены в природе в готовом виде, со временем определили возможность упорядоченного поиска этих средств, который, совершенствуясь и развиваясь, принял в современном.обществе черты самостоятельного практического метода - проектирования. Он включает в себя в качестве органично единых компонентов как преобразование действительности, так и ее познание.

Задача диссертанта состояла в том, чтобы представить проектирование как специфическое проявление принципа единства теории и практики, обратить главное внимание на активную социально-целесообразную природу общественной практики.

Практика обладает той характерной особенностью, что она опосредована субъективной целью, определенным теоретическим планом. Всякое преобразование данной природой наличности предполагает работу сознания, наличие идеальных, заранее сформулированных установок, целей и т.п. Это означает, что прежде чем приступить к какой-либо конкретной форме практической деятельности, человек мысленно проделывает ее и таюг.е мысленно получает результат, который, в идеале, и представляет цель, осуществляемую в процессе своей практической реализации.

Практика как бы сопровождается проектом результата.

Уместно вспомнить мысль К.Маркса, что в отличим от животного, инстинктивно приспосабливающегося х природе, человек приспосабливав природу сознательно, делая ее средством удовлетворения собственных потребностей. В этом проявляется специфическая особенность человеческого мышления, ибо человек - единство мысли и действия.

Третий параграф "Особенности методологии и методов социального проектирования" посвящен анализу сущности социального проектирования как самостоятельного метода социологической науки и социальной практики. Прежде всего в диссертации отмечается, что проектирование в общественной сфере значительно сложнее, чем в технологической. Так, например, объекты, спроектированные в архитектуре или механике, должны быть построены исключительно на основах науки. Ограничение не социального проекта лишь рамками строго научных требований неизбежно ведет к возникновению формально-рационалистического подхода. Человек , как составная часть общества, не только разумное, рациональное существо, ему свойственны нравственные, моральные, зачастую сугубо индивидуальные проявления и потребности, которые далеко не всегда поддаются адекватному количественному выражению, например, нормативами или даже научными категориями. Поэтому для социального проектирования наука - главный, но не единственный фактор, обеспечивающий формирование объекта.

Однако именно научная методология, лежащая в основе социального проекта, является главным определяющим моментом, отличающим научно обоснованные проектировочные решения от утопических (проекты Аристотеля, Сен-Симона, Оуэна и др.), в которых главным является конечная идея (например, всеобщее равенство) или канон религиозной природы.

Для выявления сущности социального проектирования болыаое значение имеет нахождение его места в системе других методов социальной практики и, прежде всего, социального прогнозирования и планирования. Анализ литературы по этому вопросу показывает, что одни авторы обнаруживают сходство проектирования с прогнозированием, другие - рассматривают проектирование как особый вид планирования. Конечно, можно согласиться, что проектная деятельность настолько многогранна, что, при желании, в ней можно найти элементы как планирования, так и прогнозирования. Поэтому, наиболее правильно было бы подходиуь к социальному проектированию с точки зрения его конечного результата.

С этой точки зрения проектирование, з отличие от других' методов практики, является процессом создания проекта в смысле конкретно сформулированного образа будущей деятельности или состояний- Поэтому логика рассуждений о взаимоотношении прогнозирования, проектирования и планирования сводится к следующему: стержневым компонентом социального управления является социальный план, для которого прогнозная информация является основой при определении стратегических направлений общественного развития. Однако непосредственный переход от результатов прогноза к конкретным способам, срокам, ресурсам и другим составляющим социального плана невозможен из-за неопределенности, размытости.прогнозной информации. Промежуточным эвеном между социальным прогнозом и социальным планом становится социальное проектирование, призванное превратить теоретические данные прогноза в конкретно оформленную информацию, непосредственно готовую для внедрения в практику. Другими словами, социальный прогноз дает информацию о возможных путях общественного развития ; проект - комплексно выражает систему соответствующих социальных принципов и набор количественных показателей (социальные нормативы) с указанием цели, средств реализации, сроков и т.п. План социального развития, помимо ресурсов, исполнителей

- II -

и т.п. определяет наиболее оптимальный порядок деятельности, т.е. переводит социальный проект в плоскость определенной последовательности конкретных действий, каждое из которых имеет свои ресурсы, сроки, исполнителей и т.д.

Рассмотрение социального проектирования как самостоятельного метода общественной практики, предназначенного для количественного комплексного (нормативного) описания конечной цели социального становления объекта, позволяет предположить, что данному виду деятельности свойственны свои, специфические методы и приемы.

Конечным результатом социального проектирования является нормативная модель, поэтому проектирование - процесс адекватного описания этой модели определенной системой нормативов. Нормативный метод - обязательный инструмент социального проектирования.

Научность нормативного метода определяется научностью нормативов, лежащих в его основе. Расчет социальных нормативов . должен г^дчиняться как минимум трем принципам: они должны быть централизованно установлены ; иметь директивный характер ; быть строго научно обоснованными.

Только на основе нормальных научно обоснованных социальных нормативов возможен переход от индивидуального проектирования, свойственного недостаточно развитым в теоретическом отношении, дисциплинам, к типовому проектировании, функционирующему на базе использования фундаментальных научных знаний, многократного использования решений, пригодных для разработки проекта. Основанная на нормативной основе методика социального проектирования должна стремиться к замене функций, требующих концепции, функциями, требующими навыка.

Опасность получения заформализованного результата может быть преодолена использованием ситуационного анализа, предусматривающего всестороннее рассмотрение готового проекта с применением традиционных методов социологии - мозгового штурма, экспертного опроса, деловой игры и т.д.

Глава П "Совершенствование разработки социальных проектов в региональном планировании" посвящена анализу применения метода социального проектирования в комплексном долгосрочном социально-экономическом планировании на примере Генерального

плана социально-экономического развития Ленинграда и ленинградской области на 1966-2005 гг. Одновременно предложены пути совершенствования нормативного метода при формировании социальной сферы во вновь создаваемых территориально-поселенческих комплексах.

Первый параграф "Цели и задачи социального проектирования в региональном планировании крупного города". Создание проектов любого вида, особенно территориально-планировочных, затрагивает социальные объекты как территориально-производственных, так и территориально-поселенческих комплексов. Очевидно, что реализация этих проектов оказывает непосредственное влияние на реальную среду жизнедеятельности людей, порождая трансформацию процессов экономического, экологического и социально-культурного характера. Отсюда следует важность предварительного социального обоснования подобных решений.

Однако до самого последнего времени основной вид поселенческих комплексов, город, рассматривался, в основном, с точки зрения его функции в народнохозяйственном разделении труда. Главными градостроительными факторами были промышленность, транспорт, добывающие-отрасли. В результате город как социальный организм, рассматривался преимущественно с экономической точки зрения, а градостроительное проектирование превратилось в пре- . рогативу архитектурного знания.

Необходимость пересмотра приоритетов общественного развития в сторону социальной сферы однозначно выдвигает примат социального целеполагания во всех предлагаемых реаениях, в том числе градостроительного характера. Л здесь особое место должно занять социальное проектирование как междисциплинарный метод, позволяющий осуществить первенство социальных факторов перед всеми прочими.

В специальной литературе с различной степенью детализации обозначены проблемы проектирования социального развития нового города и села, создания крупного производства в малом городе.

Меяду тем, практика создания и реализации Генеральных планов социально-экономического развития выдвигает новые требования к социальному обоснованию вновь реализуемых крупных градостроительных решений в больших городах. Однослогаю эту проблему можно выразить как "новый район в старом городе".

Специфика создания новой поселенческой структуры в старом городе сводится к следующему: I) такие структуры приобретают своеобразную структурообразующую функцию - главное их предназначение не столько производственное, сколько поселенческо-рек-реационное, т.е. создание новых мет приложения труда в данном случае не имеет определяющего значения; 2) существенное преимущество общегородских исторических центров социального назначения перед вновь создаваемыми, что усугубляет дифференциацию микрорайонов по степени их включенности в общегородские процессы.

Отсюда вытекают цели социального проектирования при формировании нового поселенческого комплекса в крупном городе: I) формирование социальной инфраструктуры, предназначенной для удовлетворения первичных социальных потребностей непосредственно рядом с местом проживания ', 2) развитие общественного транспорта, являющегося главным средством преодоления территориальных дисбалансов между центром города и переферийными районами ; 3) учет социальных аспектов взаимосвязи пространственного развития крупного города с его хитерландом, что включает в себя широкий спектр вопросов: от социальной целесообразности отторжения сельскохозяйственных земель в пользу городского строительства до реального учета социальных характеристик будущих жильцов новых районов и их потребностей ; 4) социальное обоснование предлагаемых архитектурных решений.

Тот факт, что любой градостроительный проект является одновременно природообразующим решением, указывает на необходимость сопровождать его качественным экологическим .обоснованием.

Второй параграф "Реализация метода социального проецирования в практике долгосрочного регионального социально-экономического планирования" написан на материалах Генерального плана социально-экономического развития Ленинграда и Ленинградской области на 1966-2005 гг. Согласно плану, главной целью нового массового строительства является обеспечение каждой ленинградской семьи отдельной квартирой. Решение этой столь грандиозной задачи должно сопровождаться формированием конечного социального результата, четким представлением сущности я природы возникающих социальных проблем и способами их решения.

Одной из тэких проблем является неравномерное распределение производительных сил в рамках единых планировочных систем.

В Ленинграде это проявляется в чрезмерной концентрации мест прилоаения труда в центральных районах. Запланированные мероприятия по стимулированию размещения новых производств в области и переферийных районах города не дает должного эффекта. Главная причина - игнорирование социальной инфраструктуры. Решете проблемы видится в проектировании новых жилищных массивов не как сугубо "спальных", а как промышлснш-селитебных районов. Кроме того предлагается новый подсистемннй принцип построения предприятий сферы обслуживания.

Анализируется вновь создаваемая транспортная инфраструктура, на которую ложится основная нагрузка по созданию равнона-чественной для всех районов среды жизнедеятельности ладей.

Доя вновь создаваемых переферийных районов актуальна проблема интенсификации освоении! прилегающих -территорий, чалу способствует применение определенных типов зданий, структура яйлой ячейки, леснно, парковые массивы и т.п. Однако данный анализ следует дополнить обоснованием географо-кдиыаткческих условий расположения новой еилой структуры, чего в Генплане явно не достает. Последнее обстоятельство приводит к серьезным эколого-соцаалыш негативным последствиям, которых модно бил о Си из~ бахать при своевременном экологическом обосновании социальных проектов. - '

Третий параграф "Совершенствование нормативного ыегода при проектировании поселенческих структур в старом городе". Речь идет ке только о создании будущего позитивного образа объекта, но и о путях его достижения. Кроме формирования среды обитания, такой объект должен,'в известном сшсле, формировать саму личность человека, удовлетворять его духовные потребности, способствовать преодолении отчуждения населения от зон его собственного проаивания.

Практика однозначно указала ¡а недостаточность учета лишь видимых, внешних форм объекта, возее не обязательно удовлетворяющих потребителя, для которого эстетическая привлекательность быстро становится второстепенной, уступая место более прагматическим цотребност.-м.

, Сущесгвунций метод градостроительного проектирования, основанный на нормативном методе и реализованный -в СШПах, при всей своей первоначальной привлекательности потерял эффективность.

- 15 -

Однако "корень зла", на наш взгляд, не в самом методе, а лишь в тех принципах, которые заложены при расчете нормативов. Нет обоснованного базисного показателя рационального потребления социальных благ, отсутствуют эффективные механизмы учета общественных потребностей, не учитывается социальная структура потребителей - все нормы рассчитываются усредненно, на тыс.ед.-среднестатистических абстрактных яителей.

Ш наш взгляд, эффективное использование нормативного метода возможно при, соблюдении как минимум трех условий: I) необходимо изменить всю технологическую цепочц/ проектирования и строительства в сторону расширения полномочий местных Советов; 2) качественно повысить роль общественности на всех этапах градостроительного процесса, начиная со стадии проектирования; 3)усоверкенствовать нормативную базу.

последнее условие долкно сопровождаться выполнением следующих требований: а) в разработке социальных нормативов долины принимать участие специалисты разнопрофильного знания; б) основВй разработки нормативной базы долкны являться не эмпирические данные, а количественные показатели, прошедшие все стадии цикла "цуццаментальнне исследования — социальная практика"; а) централизация количественного установления нормативов дол&на быть относительна и зависеть от возможностей заказчика и специфики объекта; г) различные возможности заказчика и потребности населения диктуют необходимость наделения нормативов полномочиями устанавливать минимальные, но гарантированные объемы социального обслуживания по основным видам с правом выходить за установленные шншут при условии наличия соответствующих ресурсов.

В заключении подводятся краткие результаты исследования.

По теме диссертации опубликованы следущие работы:,

1) Планирование и проектирование социальных процессов //Ускорение социально-экономического развития и проблемы социального планирования. Республиканская научно-практическая конференция. Тезисы докладов. Уфа. ."£987. С.37-38.

2) Социальное проектирование в системе социального управления //Всесоюзная яаучио-георетическая конференция па фундаментальной мездисциплкпарноЛ проблеме "Организация и

- 16 -

управление". Тезисы докладов/Минск. 1989. С.144-146. 3) Социальное проектирование и социальная практика //Вестник ЛГУ". Серия 5. 1989. Вып. 4 . С. 118-120.

--Я?

Зомэ 104 тершк 100 экз. Павла©»»« * 1><"-лт* 01,10.00 УЧ.ОЗЛЛ. 0.7 Ц«еая»тиа.