автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социальное служение религиозных организаций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Костылева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социальное служение религиозных организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Костылева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальное служение как объект философского и религиозного осмысления.

1.1 Понятие и сущность социального служения.

1.2 Религиозные и философские представления о социальном служении.

ГЛАВА II. Конфессиональная специфика понимания социального служения.

2.1 Социальные доктрины христианских церквей как теоретическая основа социального служения.

2.2 Социальное служение в контексте социальных доктрин иудаизма и ислама.'.

2.3 Социальное служение религиозных организаций как фактор устойчивого развития постсоветской России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Костылева, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования. Проблема социальной значимости религии вообще и социальной деятельности религиозных организаций, в частности, в современной отечественной философской литературе практически не получила развития. С одной стороны, в России исторически обусловлена относительно слабая роль церкви в осуществлении социальной работы1. С другой стороны, советская идеология отнюдь не способствовала осознанию конфессиональных возможностей в решении социальных проблем. Официальные источники советского периода содержат информацию, отражающую однозначную оценку данного вопроса, которую должно было разделять советскому гражданину. Например, в школьных учебниках по истории говорилось о том, что Русская православная церковь служила господствующим классам в проведении ими антинародной политики, создавала препятствия для научно-технического прогресса страны, мешала культурному развитию общества, старалась заглушить прогрессивную общественную мысль. Подобный настрой определял отношение и к другим распространенным на территории страны конфессиям, например, к исламу: «В СССР и других социалистических странах, где социальные корни религии подорваны, ислам, как и другие религии, все более и более превращается в пережиток прошлого»2, - или к иудаизму: «Жизнь исповедующих иудаизм обременена множеством архаических ограничений, ритуалов, пищевых запретов и т.п. Иудаизм, как и другие религии, всегда являлся. средством духовного угнетения трудящихся»3.

Безосновательно было бы заявлять о том, что государство не справлялось с возложенным целиком на его плечи социальным бременем. Тем не менее, церковь (мечеть, синагога), безусловно, в состоянии выполнять традиционно

1 Подразумевается принципиальное терминологическое отличие социальной помощи, традиционно являвшейся функцией русской церкви, от социальной работы.

2 Большая советская энциклопедия. В 30 т. - М., 1972. - Т.10. - С.486.

3 Там же, 1973. -Т.П.- С.55. принадлежавшие ей функции нравственного воспитания подрастающих поколений, решения отдельных семейно-бытовых проблем, помощи в социальном определении дезадаптированных индивидов, потерявших работу, семью, привычную социальную среду.

Несмотря на убедительные уверения официальной власти России о стремительном улучшении экономического положения населения, трудно не заметить потерю авторитета множества социально значимых и при этом низко оплачиваемых профессий, разрыв уровня жизни большинства фактически бедствующего населения и незначительной части экономической и политической элиты. Страну по-прежнему покидают наиболее талантливые, образованные специалисты. Социологами поставлен неутешительный диагноз о вымирании нации в связи с традиционной для нее социальной болезнью -алкоголизмом. Эти и ряд других социальных проблем нуждаются в скорейшем разрешении, что является задачей всех институтов общества и государства, включая и религиозные объединения.

Религия, отражая понимание человеком мира, в том числе и социального, будучи в определенных исторических сообществах доминирующим типом общественного сознания, содержит в себе емкую систему подробнейших знаний об устройстве общественной жизни как воплощении божественного проведения. В Средние века в христианской Европе, в мусульманских странах господствовало мнение, что в Откровении содержатся все конкретные предписания относительно общественных порядков, устройства и характера власти, отношений господина и слуги, должника и заимодавца, семейной жизни. Природа и конкретные формы власти, государства, правовые нормы выводились из Священного Писания. Секуляризация общества утвердила представление о государстве как о процессе и результате деятельности самих людей. Однако проблемам общественной жизни по-прежнему уделяется значительное место в религиозной системе взглядов на мир и не только в мировоззренческом или богословском плане. Религия не остается в стороне от насущных проблем современности, тревожащих человечество, выражает свою готовность принять деятельное участие в их разрешении. Наиболее сильные позиции она может занять в традиционной для себя сфере поддержки незащищенных слоев населения, без которой не возможно представить себе современное цивилизованное правовое государство. Для этого церковь, синагога, мечеть не только осуществляют многовековую деятельность по оказанию практической помощи нуждающимся, но и стремятся выработать надежный теоретический фундамент этой деятельности - собственные социальные доктрины, которые, опираясь на догматы вероучений, отвечали бы потребностям социального развития сегодня, обращаясь ко всем людям без конфессиональных и иных ограничений.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа богословского понимания социального служения явились священные книги (Библия, Тора, Коран), энциклики глав Ватикана и труды Августина, Фомы Аквинского, Ария, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, A.M. Иванцова-Платонова, Ансельма Кентерберийского, В.Н. Новика (о. Вениамина), М.А. Олесницкого, Патриарха Московского и всея Руси Алексия И, Ф.Г. Пибоди, Пелагия, Г.Н. Троицкого, Г.В. Флоровского, Т. ван дер Форта. Современное богословие, адаптируя догматы вероучений к духовным и практическим основам жизнедеятельности современного общества, столкнулось с вопросами соотнесения идеи греховности человека с идеей служения церкви этому человеку, принципа правоверности с принципом свободы совести, роли церкви в секуляризованном обществе, причастности религиозных организаций к бедам человечества и т.д. Актуализация богословами этих противоречий, активизация деятельности религиозных общин, их пристальный интерес к глубинным началам существования человека и общества позволяет рассматривать поднятые проблемы в религиозно-философском и философско-антропологическом дискурсе.

Философское понимание феномена социального служения религиозных организаций складывалось в наследии H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, М. Вебера, И.А. Ильина, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, C.JI. Франка, Э. Фромма,

A.C. Хомякова, А. Шопенгауэра, в научных работах Н.С. Гордиенко, М.И. Даниловой, JI.B. Денисовой, JI.M. Дмитриевой, Т.А. Кузьминой, Ю. Майка, JI.H. Митрохина, М.Г. Писманика, С.С. Хоружего, Т.Г. Человенко, И.Н. Яблокова. Надо отметить тенденцию включения понятия социального служения религиозных организаций в поле философских исследований, но фундаментальных работ, уясняющих этот феномен, дающих ему определение, рассматривающих его в приложении к российской современности нет.

Методологическим основанием рассмотрения социального служения в поле философской проблематики послужили категории активности и деятельности, разработка которых принадлежит Е.А. Ануфриеву,

B.Х. Беленькому, М. Веберу, М.В. Демину, А.Н. Илиади, Е.Г. Комарову, П.Е. Кряжеву, А.Н. Леонтьеву, A.B. Маргулису, Э.С. Маркаряну, А.П. Маркову, Т. Парсонсу, Ю.М. Резнику, В.И. Слободчикову, Л.П. Станкевичу, Г.Л. Тульчинскому, Г.П. Щедровицкому, Э.Г. Юдину. Категория деятельности представляется хорошо разработанной в отечественной философской мысли, однако, в некоторых работах, освещающих какие-либо аспекты активности и деятельности, допускается неоправданное, по нашему мнению, отождествление этих понятий.

Анализ процесса формирования социальных доктрин был проведен с привлечением текстов социальных концепций христианских конфессий (католицизма, православия, христиан веры евангельской, адвентистов седьмого дня), ислама, иудаизма, а также исследований В.Л. Видемана, М.Д. Грубарг, A.B. Еремина, К.Н. Костюка, А.И. Кырлежева, H.A. Лайша, П. де Лобье, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, В.Н. Семенко, Н.В. Сомина, Й. Хеффнера, Е.Г. Холмогорова. Формирование социальных доктрин мировых религиозных конфессий в России - процесс не только не завершенный, но, на наш взгляд, переживающий начальную свою стадию. Самая ранняя и разработанная концепция - социальная концепция русской православной церкви, вышедшая в свет в 2000 г., нуждается в существенном развитии. Для авторов концепций чрезвычайно значимы осмысление и оценка созданных ими документов отечественной научной и философской общественностью. Однако философских работ по этой проблематике мало, практически все они опубликованы в форме статей. Ни в одной из них не сопоставляется несколько конфессиональных концепций, а рассматривается та или иная концепция, либо отдельные ее положения.

Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением социального служения религиозных организаций и может быть выражена в следующих вопросах: 1. В чем состоит сущность служения? 2. Какова специфика религиозного служения? 3. В чем заключаются конфессиональные особенности религиозного служения?

Цель работы: исследование социального служения религиозных организаций, его причин, содержания, смысла и значения.

Задачи исследования:

- дать определение понятия «социальное служение»;

- выявить специфику религиозного и философского обоснования социального служения;

- проанализировать теоретические основания христианских и нехристианских форм служения;

- рассмотреть социальное служение как фактор устойчивого развития современной России.

Методологические основы исследования. Научное исследование опиралось на следующие основные философские принципы: системности, междисциплинарности, интегративности, а также на принципы историзма, диалогичности, критерии объективности. Диссертант руководствовался также сложившимися в теории, истории социальной работы и социологии положениями и выводами по исследуемой проблематике.

При рассмотрении различных христианских и нехристианских конфессиональных концепций, энциклик, решений Соборов, формирующих в итоге религиозные социальные доктрины, были использованы методы сравнительного анализа, сопоставления, принцип дополнительности.

Основные результаты исследования и его научная новизна.

1. Выявлена современная тенденция смещения акцентов в деятельности религиозных центров, организаций с непосредственного богослужения на диаконию - служение обществу и человеку. Усиленное внимание церкви к этим аспектам своей деятельности, создание богословами соответствующих теоретических работ позволяет использовать термин «служение» в религиозно-философском и философско-антропологическом контексте.

2. Дано определение понятия «социальное служение» как совокупности организованных форм социальной деятельности религиозных организаций. Служение - это деятельность индивидов, групп, институтов, организаций, которая может носить как церковный, так и внецерковный характер.

Служение как религиозная деятельность осуществляется в духовной и практической сферах. Социальное служение в духовной сфере составляют разработка социальных религиозных идей, систематизация теологических догматов о жизни общества и человека, сочинение богословских произведений по проблемам обновления современной церкви. Практическое религиозное служение ориентировано на решение тяжелых социальных проблем современного общества и, тем самым, на реализацию божественного замысла о мире.

3. В результате сопоставления социальных программ и концепций различных религиозных конфессий обнаружена общность взглядов на характер социальных проблем и перспективы их решения: а) служение религиозных организаций создает объективные возможности для полноценного осознания обществом социальных проблем секуляризованного государства; б) социокультурные проблемы оцениваются как последствия секуляризации и глобализации с опорой на светские представления о глобалистических процессах; в) социальное служение религиозных организаций, особенно в Западной

Европе, принимает во внимание современные представления о социальном правовом государстве и гражданском обществе, где основными ценностями признаются права и свободы человека, солидарность.

4. Обосновано, что социальное служение является одним из факторов устойчивого развития государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы: во-первых, в качестве методологической основы для дальнейшего исследования процесса обновления, переживаемого современными мировыми религиями; во-вторых, для изучения социального служения и его роли в становлении правового государства и гражданского общества по принципам справедливости, солидарности, милосердия, значимости каждого человека; в-третьих, для преподавания лекционных курсов по религиоведению, философской антропологии, социальной философии в высших учебных заведениях; в-четвертых, средствами массовой информации, влияющими на формирование общественного сознания, отношения к происходящим в обществе социальным изменениям.

Кроме этого материалы диссертации могут быть приняты во внимание представителями властных структур в осуществлении политики взаимодействия с религиозными организациями, отвечающей современным требованиям и способствующей решению проблем, стоящих перед нашим обществом.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на круглом столе «Благотворительность в России: истоки, история, современное состояние» (Омский региональный благотворительный фонд возрождения народной культуры «Наша Родина -Сибирь» 6 мая 2006 г.)

Результаты исследования также нашли отражение в выступлениях на следующих научных конференциях: «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000, 2001, 2002, 2005), «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2003), «Человек - культура - общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002), «Онтология и аксиология права» (Омск, 2005).

Структура и содержание диссертации определены ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное служение религиозных организаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальные проблемы общества и человека в последнее время находят все большее отражение в мировоззренческих системах. В том числе религиозных. Документы религиозных организаций, посвященные социальным проблемам, содержат оценку всего многообразия социальных ситуаций, экономических, политических, межгосударственных, военных, культурных и прочих вопросов. Религиозные организации не остаются в стороне от этих проблем. Помимо предложения реальной практическо-прикладной помощи нуждающимся как исполнения своей исконной функции, они стремятся к расширению своего влияния на общественное сознание, радея за нравственность человечества как фактор его выживания.

Социальное измерение духовности, по мнению священнослужителей, выражается через солидарность всех людей доброй воли в умножении добра в обществе. На умножение добра в обществе и ориентировано социальное служение. Понятие «социальное служение» определяется как совокупность организованных форм социальной деятельности религиозных организаций, направленных на осуществление религиозной миссии в общественной практике.

Служение - та деятельность индивидов, групп, институтов, организаций, которая может носить как церковный, так и внецерковный характер. Оказание социальной помощи, осуществление социальной работы требует чаще всего специальной подготовки и подразумевает деятельность во внерелигиозных областях: экономической, политической, производственной, профессиональной, государственной, научной, художественной. Таким образом, проявляется служение как нерелигиозная (по объективному содержанию, предмету и результатам) деятельность. Тем не менее, одним из мотивов этого служения выступает религиозный мотив - действовать во благо человека - образа божьего. Благотворительность выступает в качестве реализации божественного замысла.

Служение как религиозная деятельность осуществляется в духовной и практической сферах. Социальное служение в духовной сфере составляют разработка социальных религиозных идей, систематизация теологических догматов о жизни общества и человека, написание богословских произведений по проблемам обновления современной церкви. Практическое религиозное служение ориентировано на решение тяжелых социальных проблем современного общества и, тем самым, на реализацию божественного замысла о мире.

Сопоставление социальных программ и концепций различных религиозных конфессий обнаруживает общность взглядов на характер социальных проблем и перспективы их решения.

Религиозные организации, способные на профессиональном уровне находить решение отдельных проблем социальной сферы, представляются нам полноценным участником в жизни современного общества, а социальное служение - фактором устойчивого развития государства.

Глобальные проблемы современности, такие, как сохранение цивилизации в ядерный век, защита среды обитания, охрана здоровья и др., объединили представителей различных религиозных и нерелигиозных мировоззрений. Мысль о том, что благо человека, создание достойных условий для его полноправной материальной и духовной жизнедеятельности должно быть главной целью практических усилий, утверждается в различных мировоззренческих системах, и достижение этой цели совместными усилиями важнее, чем мировоззренческие различия.

В современных условиях основная проблема диаконии состоит в том, чтобы найти новые формы социального служения, которые удовлетворяли бы нуждам отдельных лиц, семей и общества и в то же время способствовали социальной справедливости на местном, национальном, региональном и всемирном уровнях. Одной из главных форм общественного служения церкви является установление и развитие ее социального партнерства как с государством, так и с иными структурами - благотворительными, образовательными, научными, культурными и другими.

На наш взгляд, такое социальное партнерство государства и религиозных организаций, расширит возможность последних вести работу в области милосердия и благотворительности, получая необходимую поддержку в виде налоговых и иных льгот, материально-технического обеспечения и субсидирования, финансирования на конкурсной основе разработанных ими благотворительных программ и т.д.

Религиозные организации вправе создавать благотворительные фонды и некоммерческие автономные организации, организовывать благотворительные акции, кампании по сбору благотворительных пожертвований для реализации конкретной благотворительной программы. Важной базой благотворительности религиозных организаций, помимо пожертвований прихожан и гуцанитарной помощи, может стать собственная хозяйственно-производственная деятельность: производственные, сельскохозяйственные, реставрационные, строительные и другие предприятия.

Весьма продуктивными видятся:

- создание законодательной базы, регулирующей вопросы расширения и углубления взаимосвязей государства, благотворительных организаций, предпринимательства и религиозных организаций в сфере благотворительности;

- разработка совместных социальных программ и действий, носящих как кратковременный, так и долговременный характер;

- заключение соответствующих договоров между государственными и религиозными организациями, которые расширили бы возможности религиозных организаций вести работу в области милосердия и благотворительности, получая необходимую финансовую поддержку от местных органов власти;

- подготовка кадров, обладающих определенными нравственными, психологическими и профессиональными качествами;

- регулярное проведение научных конференций, круглых столов и семинаров по проблемам благотворительности, в которых бы принимали участие представители государственных структур, ученые, представители различных конфессий, общественные деятели;

- содействие дальнейшему развитию благотворительной деятельности религиозных организаций, которая способствовала бы реализации концепции устойчивого развития и толерантности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное служение религиозных организаций"

На правах рукописи

КОСТЫЛ ЕВ А Татьяна Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2006

- Г —

-/¿/0' -/б?-

Работа выполнена на кафедре «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор ДМИТРИЕВА Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор МАРЦЕВА Лидия Михайловна

кандидат философских наук, доценг ЕФИМОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Пермский государственный технический университет

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 11 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, до цент

Л.М. Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема социальной значимости религии вообще и социальной деятельности религиозных организаций, в частности, в современной отечественной философской литературе практически не получила развития. С одной стороны, в России исторически обусловлена относительно слабая роль церкви в осуществлении социальной работы. С другой стороны, советская идеология отнюдь не способствовала осознанию конфессиональных возможностей в решении социальных проблем.

Безосновательно было бы заявлять о том, что государство не справлялось с возложенным целиком на его плечи социальным бременем. Тем не менее, церковь (мечеть, синагога), безусловно, в состоянии выполнять традиционно принадлежавшие ей функции нравственного воспитания подрастающих поколений, решения отдельных семейно-бытовых проблем, помощи в социальном определении дезадаптированных индивидов, потерявших работу, семью, привычную социальную среду.

Религия, отражая понимание человеком мира, в том числе и социального, будучи в определенных исторических сообществах доминирующим типом общественного сознания, содержит в себе емкую систему подробнейших знаний об устройстве общественной живни как воплощении божественного проведения. В Средние века в христианской Европе, в мусульманских странах господствовало мнение, что в Откровении содержатся все конкретные предписания относительно общественных порядков, устройства и характера власти, отношений господина и слуги, должника и заимодавца, семейной жизни. Природа и конкретные формы власти, государства, правовые нормы выводились из Священного Писания. Секуляривация общества утвердила представление о государстве как о процессе и результате деятельности самих людей. Однако проблемам общественной жизни по-прежнему уделяется значительное место в религиозной системе взглядов на мир и не только в мировоззренческом или богословском плане. Религиозные организации не остаются в стороне от насущных проблем современности, тревожащих человечество, выражает свою готовность принять деятельное участие в их разрешении. Наиболее сильные позиции она может занять в традиционной для себя сфере поддержки незащищенных слоев населения, без которой невозможно представить себе современное цивилизованное правовое государство. Для этого церковь, синагога, мечеть не только осуществляют многовековую деятельность по оказанию практической помощи нуждающимся, но и стремятся выработать надежный теоретический фундамент этой деятельности — собственные социальные доктрины, которые, опираясь на догматы вероучений, отвечали бы потребностям социального развития сегодня, обращаясь ко всем людям без конфессиональных и иных ограничений.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа богословского понимания социального служения явились священные книги (Библия, Тора, Коран), энциклики глав Ватикана и труды Августина, Фомы Аквинского, Ария, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, A.M. Иванцова-Платонова, Ансельма Кенгерберийского, В.Н. Новика (о. Вениамина), М.А. Олесницкого, Патриарха

Московского и всея Руси Алексия П, Ф.Г. Пибоди, Пелагия, Г.Н. Троицкого, Г.В. Флоровского, Т. ван дер Форта. Современное богословие, адаптируя догматы вероучений к духовным и практическим основам жизнедеятельности современного общества, столкнулось с вопросами соотнесения идеи греховности человека с идеей служения церкви этому человеку, роли церкви в секуляризованном обществе, причастности религиозных органшаций к бедам человечества и т.д. Актуализация богословам и этих противоречий, активизация деятельности религиозных общин, их пристальный интерес к глубинным началам существования человека и общества позволяют рассматривать поднятые проблемы в религиозно-философском, социально-философском ифилософско-ангропологическом дискурсе.

Философское понимание феномена социального служения религиозных организаций складывалось в наследии H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, М. Вебера, H.A. Ильина, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, СЛ. Франка, Э. Фромма, A.C. Хомякова, А. Шопенгауэра, в научных работах Н.С. Гордиенко, М.И. Даниловой, JI.B. Денисовой, Л.М. Дмитриевой, Т.А. Кузьминой, Ю. Майка, Л.Н. Митрохина, М.Г. Писманика, С.С. Хоружего, Т.Г. Человенко. Надо отметить тенденцию включения понятия социального служения религиозных организаций в поле философских исследований, но фундаментальных работ, уясняющих этот феномен, дающих ему определение, рассматривающих его в приложении к российской современности, нет.

Методологическим основанием рассмотрения социального служения в поле философской проблематики послужили категории активности и деятельности, разработка которых принадлежит ЕА. Ануфриеву, В.Х. Беленькому, М. Веберу, М.В. Демину, А.Н. Илиади, ЕГ. Комарову, П.Е Кряжеву, А.Н. Леонтьеву,

A.B. Маргулису, Э.С. Маркаряну, А.П. Маркову, Т. Парсонсу, Ю.М. Резнику,

B.И. Слободчикову, Л.П. Станкевичу, Г.Л. Тульчинскому, Г.П. Щедровицкому, Э.Г. Юдину. Категория деятельности представляется хорошо разработанной в отечественной философской мысли, однако, в некоторых работах, освещающих какие-либо аспекты активности и деятельности, допускается неоправданное, по нашему мнению, отождествление этих понятий.

Анализ процесса формирования социальных доктрин был проведен с привлечением текстов социальных концепций христианских конфессий (католицизма, православия, христиан веры евангельской, адвентистов седьмого дня), ислама, иудаизма, а также исследований В.Л. Видемана, М.Д. Грубарг, A.B. Еремина, К.Н. Косткжа, А.И. Кырлежева, H.A. Лайша, П. де Лобье, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, В.Н. Семенко, Н.В. Сомина, Й. Хеффнера, ЕГ. Холмогорова. Формирование социальных доктрин мировых религиозных конфессий в России — процесс не только не завершенный, но, на наш взгляд, переживающий начальную свою стадию. Самая ранняя и разработанная концепция - социальная концепция Русской православной церкви (2000 г.), нуждается в существенном развитии. Для авторов концепций чрезвычайно значимы осмысление и оценка созданных ими документов отечественной научной и философской общественностью. Однако философских работ по этой проблематике мало, практически все они опубликованы в форме статей. Ни в одной из них не сопоставляется несколько конфессиональных концепций, а рассматривается та или

иная концепция либо отдельные ее положения.

Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением социального служения религиозных организаций и может быть выражена в следующих вопросах: 1. В чем состоит сущность служения? 2. Какова специфика религиозного служения? 3. В чем заключаются конфессиональные особенности религиозного служения?

Цель работы: исследование социального служения религиозных организаций, его причин, содержания, смысла и значения.

Задачи исследования:

— дать определение понятия «социальное служение»;

— выявить специфику религиозного и философского обоснования социального служения;

— проанализировать теоретические основания христианских и нехристианских форм служения;

— рассмотреть социальное служение как фактор устойчивого развития современной России.

Методологические основы исследования. Научное исследование опиралось на следующие основные философские принципы: системности, итеративности, междисциплинарности, а также на принципы историзма, диалог ич ноет и, критерии объективности. Диссертант руководствовался также сложившимися в теории, истории социальной работы и социологии положениями и выводами по исследуемой проблематике. При рассмотрении различных конфессиональных концепций, энциклик, решений Соборов, формирующих в итоге религиозные социальные доктрины, были использованы метода сравнительного анализа, сопоставления, принцип дополнительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В деятельности современных религиозных организаций важнейшим вопросом становится задача «служения миру» в целях преодоления разрыва между богословскими поисками и практическим участием религиозных организаций в решении социально значимых проблем.

2. Служение - это деятельность индивидов, групп, организаций, которая может носить как религиозный, так и нерелигиозный характер. Оказание социальной помощи требует чаще всего специальной подготовки и подразумевает деятельность во внерелигиозных областях. Тем не менее, одним из мотивов этого служения выступает религиозный мотив — действовать во благо человека — образа Божьего. Благотворительность выступает в качестве реализации божественного замысла.

3. Существуют серьезные проблемы как с реализацией доктринальных положений, связанных с социальным служением, так и с формированием теоретического базиса деятельности религиозных организаций. Необходимо найти новые формы социального служения, которые удовлетворяли бы нуждам отдельных лиц и общества в целом, и в то же время способствовали социальной справедливости на всех уровнях, в том числе и межнациональном.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена современная тенденция в деятельности религиозных организаций

уделять внимание не только непосредственно богослужению, но и диаконии -служению обществу и человеку. Усиленное внимание церкви к этим аспектам своей деятельности, создание богословами соответствующих теоретических работ позволяет использовать термин «служение» в религиозно-философском и философско-акгропологическом контексте.

2. Дано определение понятия «социальное служение» как совокупности организованных форм социальной деятельности религиозных организаций. Служение как религиозная деятельность осуществляется в духовной (разработка социальных религиозных идей, систематизация теологических догматов о жизни общества и человека, сочинение богословских произведений по проблемам обновления современной церкви) и практической (решение тяжелых социальных проблем современного общества и, тем самым, на реализацию божественного замысла о мире)сферах.

3. В результате сопоставления социальных программ и концепций различных религиозных конфессий обнаружена общность взглядов на характер социальных проблем и перспективы их решения:

а) служение религиозных организаций создает объективные возможности для полноценного осознания обществом социальных проблем секуляризованного государства;

б) социокультурные проблемы оцениваются как последствия секуляризации и глобализации с опорой на светские представления о глобалистических процессах;

в) социальное служение религиозных организаций, особенно в Западной Европе, принимает во внимание современные представления о социальном правовом государстве и гражданском обществе, где основными ценностями признаются права и свободы человека, солидарность.

4. Обосновано, что социальное служение является одним га факторов устойчивого развития государства.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

во-первых, в качестве методологической основы для дальнейшего исследования процесса обновления, переживаемого современными мировыми религиями;

во-вторых, для изучения социального служения и его роли в становлении правового государства и гражданского общества по принципам справедливости, солидарности, милосердия, значимости каждого человека;

в-третьих, для преподавания лекционных курсов по религиоведению, философской антропологии, социальной философии в высших учебных заведениях.

Кроме этого, материалы диссертации могут быть приняты во внимание представителями властных структур в осуществлении полигики взаимодействия с религиозными организациями, отвечающей современным требованиям и способствующей решению проблем, стоящих перед нашим обществом.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на круглом столе «Благотворительность в России: истоки, история, современное состояние» (Омский региональный

благотворительный фонд возрождения народной культуры «Наша Родина -Сибирь» 6 мая 2006 г.)

Результаты исследования также нашли отражение в выступлениях на следующих научных конференциях: «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000, 2001, 2002, 2005), «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2003), «Человек - культура - общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002), «Онтология и аксиология права» (Омск, 2005).

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 212 наименований. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, описываются методологические основания и теоретические источники исследования, определяются новизна и результаты, раскрывающие практическую и теоретическую значимость диссертационной работы.

. ,В первой главе «Социальное служение как объект философского и религиозного осмысления» рассматривается содержание данного понятия и его осмысление в трудах философов и религиозных деятелей.

В. первом параграфе «Понятие и сущность социального служения» раскрывается содержание понятия «социальное служение», вводится его рабочее определение, исследуется отношение к социальному служению в различных конфессиях, анализируется характер взаимосвязи данного понятия с такими понятиями, как деятельность, милосердие, благотворительность, филантропия, любовь. . .

В богословском контексте церковное социальное служение обозначается термином «диакония», под которым понимаются организованные формы христианского служения в миру — не только благотворительность, забота о социально неблагополучных группах и отдельных лицах, но и свидетельство о Христе через практическое доброделание.

Уже в истории раннехристианской церкви сформировались два типа служения. Первый тип - церковное богослужение, аскетизм монашествующих. Второй тип служения предполагал возможность хозяйственно-экономического обеспечения христианских общин, включая денежные пожертвования в пользу бедных. Современная церковь различает «терапевтическое» (служение в узком смысле, осуществляемое самой церковью в помощь нуждающимся людям) и «профилактическое» (служение, осуществляемое государством и обществом) человеколюбие. Церковь должна ставить главной своей задачей «профилактическое» человеколюбие, чтобы общество не перестало обращать внимание и помогать социально незащищенным слоям населения.

Исследование служения в философском контексте представляется методологически возможным посредством привлечения категории «деятельность». Можно отметить, что служение — это деятельность целесообразная (цель — оказание помощи нуждающимся), субъектом которой выступают религиозные организации, самостоятельно определяющие характер своих действий в зависимости от объекта служения (специфики конкретной социальной проблемы) и сложившихся социальных условий.

Социальное служение мы склонны рассматривать как совокупность организованных форм социальной деятельности религиозных организаций, направленных на осуществление религиозной миссии в общественной практике.

В контексте нормативно-ценностных систем общества выделяются следующие виды социальной деятельности: служение, благотворительность, социальная работа, спонсорство, гуманитарная помощь (опека над детьми, медицинский уход за больными, престарелыми, материальная помощь нищим, нуждающимся). Все вышеуказанные виды социальной деятельности определяются мотивами, к которым относятся милосердие, любовь, филантропия, альтруизм.

Исходной дефиницией в рассуждениях о милосердии и благотворительности, несомненно, является любовь. Милосердие опосредовано служением, в нормативном плане оно непосредственно связано с требованием прощения обид, непротивления злу насилием и любви к врагам. В милосердии соединяются духовно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретно-практический (порыв к реальной помощи) аспекты. Личностные качества милосердия проявляются в благотворительной деятельности.

Благотворительность характеризуется, прежде всего, проявлением целенаправленного внимания к людям, неспособным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себе условия существования, хотя бы минимально соответствующие общему уровню цивилизованного общества; оказанием им посильной помощи в сохранении и организации своей жизнедеятельности; поддержанием их материально и духовно. Благотворительность - это социально-ориентированная деятельность; это такая социальная деятельность, которая, в конечном счете, направлена на благо общества.

Во втором параграфе «Религиозные и философские представления о социальном служении» феномен социального служения анализируется на материале священных книг, сочинений богословов, философских работ.

Догматической основой социального служения в иудаизме является идея богоподобности человека. Отсюда вытекает вывод об абсолютной ценности и святости каждой личности, о безоговорочном уважении человека, его достоинства независимо от социального положения.

В христианстве социальное служение с самого начала приобретает организованные формы. Эти формы были неразрывно связаны с церковной иерархией, в которую изначально входили диаконы (лица, ответственные за социальное попечение о нетрудоспособных членах общины). В констангиновский период христианства появляется служение как деятельность, направленная на распределение частных ресурсов в пользу нуждающихся и на решение общественных проблем. Уже в это время были сформулированы богословско-

христологическое, сотериологическое, антропологическое, экклезиологическое и евхаристическое основания социального служения. Христологическое основание вытекает из земной деятельности богочеловека Христа, который вдохновляет верующих на социальную активность и стимулирует социальную ответственность христианской общины как общественного института. Социальные аспекты сотериологии связаны с тем, что церковь всегда играла двойную роль: с одной стороны, в ее святые обязанности входило вести души к вечному спасению и, с другой стороны, содействовать улучшению общества. Антропологическое обоснование социального характера христианства исходит из того, что люди — это образ и подобие бога, их целью является стяжать обожение (theosis). Экклезиологическое понимание церкви как божьего дома предполагает, что для верующих важна любовь (agape) или человеколюбие (filantropía).

Средневековые формы благотворительности и милосердия, христианский взгляд на бедность как на некую добродетель, на страдания как на некую ценность резко критикуются в эпоху Просвещения с позиций культа-Разума, что было связано с изменениями в европейском мировоззрении, привнесенными М. Лютером. Мирская деятельность характеризуется им как проявление христианской любви к ближнему. Любовь к ближнему приобретает характер деятельности, направленной на рациональное преобразование окружающего нас социального космоса.

Социальный характер православия в значительной мере определялся живыми эсхатологическими ожиданиями и апокалиптическими тенденциями в церкви. В православной этике центральное место занимает смерть,так как она доказывает, что человечество причастно вечной жизни. Социальная филантропия, по мнению православных богословов, есть естественное следствие любви к богу и человеку. В целом, теоретическое осмысление служения в византийском православии, не отличалось от его понимания в западноевропейском средневековье.

Православные сторонники благочестия подчеркивают, что свобода, счастье, права и даже человеческое достоинство вовсе не обязательно связаны с материальными ценностями. Акцент делается на необходимости нравственного и духовного совершенствования, а социальная активность и обновление понимаются как изменение на индивидуальном уровне. В этих представлениях прослеживается тенденция к бегству от социальной реальности, но такое понимание часто противоречит историческому опыту православия, в котором всегда было и есть стремление к улучшению социального порядка.

Инициаторами попыток создать православное социальное учение в конце XIX - начале XX вв. выступили религиозно-церковные деятели и религиозно ориентированные представители либеральной интеллигенции, входившие в «религиозно-философские собрания»: Н.А. Бердяев, СЛ. Франк, В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин.

В рационалистической западной философской традиции исследованию сущности социального служения и форм его проявления уделялось гораздо меньше внимания. А. Шопенгауэр отождествлял благотворительность с человеколюбием и полагал, что вкупе со справедливостью это свойство образует сострадание. Иной взгляд представлен в работах Ф. Ницше, у которого индивидуальная этика должна предшествовать любой социальной этике. Деятельная любовь, по Э. Фромму, всегда

включает набор следующих ориентации: заботу, чувство ответственности, уважение и понимание. Милосердие, основанное на альтруизме, имеет свойство безусловного равенства сторон, а именно, равенства их субъектного статуса, самоценности их индивидуальных сущностей.

Осмысление феномена социального служения продолжается и в наше время. Поиск разнообразных форм «служения миру» выступил для церкви как внутренняя необходимость, позволяющая выйти за пределы удовлетворения только религиозных потребностей верующих, преодолеть разрыв между богословскими поисками и практическим участием церкви в решении разнообразных проблем современности.- Поэтому «служение миру» рассматривается- как такое, которое должно иметь конкретный, духовно-материальный - характера Однйм: ю весомых аргументов выступает понимание человека как общественного существа, находящегося под огромным влиянием общества, воспитывающего его * в своем духе, часто вопреки желаниям, церкви.

Во второй главе «Конфессиональная специфика понимания социального служения» проводится сравнительный анализ социальных учений христианских и нехристианских конфессий, социальное служение рассматривается как фактор устойчивого развития.

В первом параграфе «Социальные доктрины христианских церквей как теоретическая основа социального служения» анализируются основные положения социальных учений Католической церкви, Русской православной церкви, Церкви христиан адвентистов седьмого дня и Российского объединенного союза христиан веры евангельской.

Особенность социальных доктрин христианских конфессий состоит в том, что они не существуют, строго говоря, как отдельные теоретические дисциплины, а представляют скорее расширительно толкуемую социальную этику, нормы которой предписывается реализовывать в той или иной сфере общественной жизни. Акцент на нравственные стороны каждого вида общественной деятельности обусловливает антропоцентризм конфессиональных социальных учений.

Структура социальных концепций христианских конфессий не идентична. По-разному представлена и программа социального служения в зависимости от диапазона рассматриваемых проблем и перспектив их решения. При этом в них в различной последовательности рассматриваются проблемы, представляющие общий интерес: определение основных богословских положений; взаимодействие церкви и нации, церкви и государства, религиозной этики и светского права, церкви и политики; взаимосвязь преступления и наказания, здоровья личности и народа; формирование здорового отношения к личности, семье, труду, собственности, войне и миру, средствам массовой информации; проблемы биоэтики, Экологии, науки, культуры, образования, глобализации и секуляризма, международных отношений.

Основополагающими началами социального учения католической церкви являются принципы справедливости и общественной любви. Таким образом, объектами социального служения выступают человеческая личность и общество. Государству приписывается вспомогательная функция, подразумевающая минимум стратегического вмешательства — максимум конкретной помощи. В качестве

фундамента государственной системы предлагается поддерживать демократию и рыночную эконом ику.

Социальная доктрина католицизма стала всеохватывающей концепцией о человеке, браке, семье, быте, экономике, политике, государственном устройстве, о претворении христианства в гражданское общество, национальном и интернациональном мире и т.д. Она являет собой попытку систематизации проблем различных общественных и гуманитарных наук, призывая к тому, чтобы на ее принципы опирались социально-политические ориентации и общественное поведение католиков.

Социальное учение католической церкви в качестве основного способа решения данных проблем указывает необходимость солидаризоваться всем людям. Солидарность признается одной из важнейших добродетелей, долгом человека по отношению к сообществу.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что католическая общественная мысль оказывает влияние не только на умонастроение католиков, но и на мировое сообщество. Католическая система все время модифицируется, стремится к созданию оптимального варианта социальной структуры и модели справедливого распределения материальных благ.

Русская православная церковь в основах социальной концепции документально отказывается от поддержки каких-либо политических сил, от вмешательства в дела государства, признавая иные формы социальной активности, взаимодействия с властями разных уровней во имя всеобщего блага, особенно на поприще миротворчества, благотворительности, решения социальных проблем, - сохранения и развития культурного наследия, заботы об общественной нравственности.

Сложная проблема церковно-государственных отношений в концепции православия не получила однозначного решения. Один из аспектов этой проблемы заключается в ориентации церкви на христианское государство и возникающих в связи с этим трудностей восприятия реалий современной секулярной эпохи. Раздел «Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма» социальной концепции РПЦ, на наш взгляд, полон неопределенностей. Существенным упущением является отсутствие определения понятия «глобализм», что не дает возможности понять четкую позицию церкви по отношению к этому явлению. Половинчатый и непоследовательный характер документа сказывается в сетованиях авторов на то, что не все народы в равной степени могут воспользоваться плодами глобализации, которые рассматриваются в документе в позитивном ключе.

В «Основах социальной концепции РОСХВЕ» вообще отсутствует раздел, посвященный проблемам глобализации. В «Основах социального учения ХАСД», наряду с объективными основаниями глобализации, свидетельствующими о необходимости срочных и скоординированных усилий всех народов, рассматриваются и негативные тенденции, сопровождающие этот процесс. Задача адвентистской церкви в условиях глобализации сводится к укреплению мировоззренческих и нравственных основ.

• В социальной концепции дано богословское обоснование участия церкви в мирских делах, связи социального служения с миссией спасения человеческого

рода. Исконной м иссии церкви, как церкви бедных, соответствует ряд идей «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», выражающих тревогу за здоровье, благосостояние, нравственный уровень широких слоев населения. Но если в истории эта миссия нередко отодвигалась на второй план, то в данном документе забота и попечение об обездоленных приоритетны.

Православная церковь стоит на позиции государственных интересов, в частности, заявляя патриотизм как важнейшую духовную ценность в разделе «Церковь и нация» своей социальной концепции. Аналогичного мнения придерживаются и авторы социальной концепции РОСХВЕ.

Одна го важнейших государственных проблем, не оставляющая религиозные организации равнодушными, — проблема военных формирований. Раздел «Война и мир» социальной концепции РПЦ, с одной стороны, содержит в себе сведения о сотрудничестве церкви с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, с другой стороны, выражает стремление к миротворческому служению как в национальном, так и в международном масштабе.

В подобном разделе своего концептуального документа христиане веры евангельской высказываются за переход Вооруженных Сил на профессиональную основу, за возможность альтернативной гражданской службы. Отношение к военной службе у адвентистов близко к пацифизму.

Аналш содержания разных разделов «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» показывает, что они не в одинаковой мере разработаны. Так, тщательно прописаны не только традиционные вопросы несправедливости, насилия, алкоголизма, наркомании, абортов, против которых церковь всегда выступала, но и новые явления, ранее не существовавшие: клонирование человека, генетическое тестирование, дородовая диагностика, трансплантология, фетальная терапия, вопросы биоэтики и т.д.

Позиция, занимаемая церковью в отношении этих проблем, отвечает уровню и потребностям развития современного общества: религия не осуждает трансплантацию органов по медицинским показаниям; считает нецелесообразным искусственное поддержание жизнедеятельности при клинической смерти, не одобряя, впрочем, эвтаназию; осуждает социальную дискриминацию женщин, выражает готовность взаимодействовать с СМИ.

Вместе с тем в тексте есть разделы, на наш взгляд, недостаточно разработанные, например, проблемы труда, собственности. По этим вопросам авторы документа ограничиваются традиционным и трактовкам и, хотя жизнь внесла в эти проблемы новые аспекты.

Очевидно, что в рассмотренных разделах документов о социальном служении христианские конфессии стремятся к компромиссу, желая объединить людей с различным и убеждениями. Эта линия обнаруживает себя и в вопросах образования.

В разделе «Светская наука, культура, образование» социальной концепции православной церкви полезным объявляется преподавание христианского вероучения в светских школах и вузах с согласия детей или их родителей. В концепции евангелистов отношение к светскому образованию не отличается от вышеуказанного. С этой позиции особенно интересно отношение адвентистов к образованию, выраженное в негативной оценке внедрения христианской или какой-

либо другой мировоззренческой модели в качестве основообразующей для духовной жизни всего российского общества. Не усложняя программу светской школы курсами православия, ислама или иудаизма, на наш взгляд, правомерно было бы оставить религиозное воспитание детей на откуп семьям и храмам.

Вопрос семьи и ее функций — один из самых животрепещущих и спорных в современных религиозных концепциях. Во всех анализируемых концепциях внебрачные связи и их пропаганда осуждаются как грех против целомудрия, порождающий негативные социальные последствия. Резко осуждаются аборты и современные методы планирования семьи (к последним более терпимы евангелисты). По вопросу развода дальше всех пошли авторы православной концепции. Здесь их позиция более современна, чем у евангелистов и адвентистов.

Религиозные организации христианской церкви едины в отрицательном отношении к концепции господства человека над природой и потребительству во взаимосвязях с ней. Именно в этом, по их мнению, основная причина экологического кризиса.

Существенным отличием социальных концепций Российского объединенного союза христиан веры евангельской и Церкви христиан адвентистов седьмого дня от социальной концепции Русской православной церкви являются разделы «Социальная деятельность» и «Социальное служение церкви как ответ на нужды общества» соответственно.

Евангелисты дают в этом разделе библейское определение понятия «милосердие», указывают направления участия церкви в социальной деятельности и перспективы социального служения церкви.

Адвентисты седьмого дня пошли еще дальше. Их позиция по вопросу социального служения представляется нам наиболее продуманной и отвечающей реалиям современного российского общества. Они выступают за стратегическое долгосрочное планирование социальных программ, выражают стремление к активному межконфессиональному сотрудничеству и согласию в решении межэтнических проблем, воспитании толерантности, укреплении нравственных и духовных основ, столь необходимых для построения гражданского общества.

Сравнительный анализ рассмотренных социальных учений позволяет судить о том, что их авторы признают возможность построения единой социальной доктрины, основанной на Библии. Вероучительные различия в социальных взглядах практически стерты. Незначительные частные отличия, обнаруживаемые в программах, выражены в компромиссной форме. На наш взгляд, очевидны результаты экуменического движения, преследующего цель преодолеть догматические и канонические различия в христианстве, в частности, в связи с социальными программами. Очевидны ориентиры служения христианской церкви на принципы построения гражданского общества и правового государства при опоре на светские представления о них.

Обнаруживаемые в документах противоречия задают перспективу их дальнейшей разработки. Надо признать, что заявления о необходимости попечения церкви о слабых, страждущих и отверженных имеют все шансы получить развитие, реальное подкрепление в ее многосторонней деятельности.

Во втором параграфе «Социальное служение в контексте социальных доктрин иудаизма и ислама» выявляются особенности современных социальных учений иудаизма и ислама, отражающих специфику указанных конфессий.

Философский анализ социальной концепции иудаизма убеждает в том, что социально-этическая проблематика является органичной составной частью всей системы иудейского вероучения. Свод принципов, требований и " норм, составляющих концепцию, отражает представления иудеев о. богоподобности человека, богоустановленности общественного строя / и боговрожденном стремлении богобоязненных людей к праведности . и милосердию., Документ ориентирован не только на приверженцев религии, но во многом отражает надконфессиональный характер представлений служителей синагоги об устройстве социальной жизни. ,

. Главное обстоятельство, обусловившее необходимость создания социальной концепции российских мусульман — это недоступность для большинства россиян объективной информации об исламе. В «Основных положениях социальной программы российских мусульман» многие вопросы прописаны на высоком богословском уровне, в нем учтены современные реалии и особенности жизни мусульман в светском многоконфессиональном обществе.

Достоинством документа, на наш взгляд, является ориентация на свободное социальное служение. Кроме того, документ примечателен и своей терпимостью к идеологическому многообразию ислама суннитского толка, преобладающего в России, а также и к инаковерующим и инакомыслящим.

Чрезвычайно важна в связи с принимаемыми сейчас государством ангигеррористическими мерами четко высказанная _ норма отказа российских мусульман от сотрудничества с радикальными' исламскими организациями террористической и экстремистской направленности. Отражено категорическое осуждение террора и экстремизма.

В целом, социальная доктрина, безусловно, отражает специфику ислама, хотя имеются резервы для ее совершенствования.

Во-первых, в данном документе не обнаруживаются положения социальной программы, которые были бы едины для всех российских мусульман, а не каких-либо их организаций. Таким образом, название документа не вполне соответствует его содержанию. Существует предложение более приемлемого, на наш взгляд, названия для настоящего документа — «Основы социальной концепции Совета муфтиев России»

Во-вторых, несмотря на заявленную в документе идею единого соглашения мусульман и власти, говорить о ее практической реализации рано. Для сотрудничества государства с религиозными объединениями мало расширять контакты государственных органов с общественными, в том числе и с религиозными, объединениями с целью решения конкретных проблем. Сегодня необходима разработка соответствующей правовой базы социального партнерства государства и религиозных объединений, в первую очередь — долгосрочных программ.

В-третьих, заслуживает расширения раздел «Ислам и социальные, проблемы». Спектр затронутых в нем вопросов несравнимо уже, чем в рассмотренных нами

социальных концепциях других религиозных конфессий. В нем отражены лишь три проблемы: отношение к неимущим, проблема семьи и вопрос о запрете употребления наркотиков и алкоголя. Важные в условиях переходного общества проблемы труда и его оплаты, собственности, социальной справедливости, охраны здоровья населения нуждаются в более обстоятельном рассмотрении. Тем более, что они глубоко разработаны в учении ислама.

Таким образом, сравнительный анализ социальных доктрин, как христианских, так и нехристианских конфессий, позволяет обнаружить единство мировоззренческих посылов, соответствующих духовным и материальным основаниям современности: приоритетность прав и свобод человека, открытость религиозных организаций людям всех вероисповеданий и атеистам, стремление к межконфессиональному сотрудничеству и содействию государственным и негосударственным структурам в решении социальных вопросов. Религиозные организации выражают готовность воспитания граждан не только в соответствии с традиционными духовно-нравственными и патриотическими принципами, но и новыми для них принципами правового государства и гражданского общества.

В третьем параграфе «Социальное служение религиозных организаций как фактор устойчивого развития постсоветской России» социальное служение, межрелигиозное взаимодействие осмысливаются через призму реализации концепции устойчивого развития и толерантности.

Построение социального государства составляет важнейшую конституционную цель государственного строительства в современной России, и социальное служение гармонично вписывается в реализацию этой цели.

В условиях изменяющегося внешнего мира религия вынуждена искать актуальные средства воздействия на человека, что в конечном итоге требует обновления ее самой. Кроме того, посредством заботы о людях религиозные организации могут показать собственную значимость в секуляризованном обществе. В свое время католической церковью была выдвинута концепция ১югпатепЮ — обновления церковной жизни, отвечающего требованиям и знамениям времени, а также выявления апостольской и пастырской миссии церкви. Обновление католической церкви должно было позволить ей стать способной к диалогу с остальными христианами.

В богословии религиозных конфессий, несмотря на их известную замкнутость и консервативность, происходят серьезные изменения. Начало XXI в. ознаменовалось становлением в отечественном богословии социального дискурса, о чем свидетельствует и выработка социальных учений, рассмотренных выше.

Социальное служение религиозных организаций может способствовать укреплению межнационального согласия, результативности межконфессионального диалога, воспитанию толерантности и веротерпимости, налаживанию конструктивного межконфессионального диалога и сотрудничества, но только в том случае, если оно не будет связано с прозелитизмом, если религиозные организации не будут вступать в конкурентную борьбу друг с другом, а станут заинтересованными в благе общества партнерами. В рамках служения, консолидируя свои силы друг с другом, с государственными, общественными

институтами и организациями, они способны решать даже такие глобальные задачи, как ведение активной борьбы с терроризмом иэкстремизмом.

Примером реализации стремления представителей различных религиозных учений и конфессий к диалогу служит экуменическое движение в современном христианстве.

В практике социального служения религиозных организаций существуют проблемы, решение которых, на наш взгляд, должно выстраиваться в соответствии с нижеследующими положениями.

1. Необходимо придать взаимодействию церковных и государственных структур, занимающихся решением социальных проблем, динамичный и стабильный характер, вопреки сложившейся практике периодического взаимодействия, осуществляющегося исключительно благодаря личным контактам и инициативным сотрудникам.

2. Требуют особого внимания такие проблемы, как несовершенство правовой базы благотворительной деятельности; отсутствие системы профессиональной подготовки церковных социальных работников; отсутствие координации в деятельности государственных, церковных и общественных организаций, занимающихся социальной работой; индифферентное отношение государственных чиновников к деятельности на территории России различных сект под видом благотворительных и гуманитарных организаций.

3. Нужно признать, что многие социальные проблемы порождены государством, его непродуманной политикой, а следовательно, и решаться эти проблемы должны в первую очередь государством и могут быть решены исключительно государственными мерами. Религиозные и общественные организации готовы помочь, и государство должно им предоставить возможность участия в социальной жизни, но нельзя решить все социальные проблемы ценой усилий общественных, благотворительных, религиозных организаций.

4. Необходимо развести в социальной сфере деятельность религиозных организаций, государственных органов и негосударственных объединений, определить место в едином поле социальной деятельности для различных конфессий.

5. В качестве общих ценностных установок для подлинного межрелигиозного диалога необходимо выявить общие мировоззренческие взгляды и традиции. Для мировых религий таковыми являются идея единства человечества, уважение прав и жизни каждого человека, свобода, терпимость, справедливость, солидарность, забота об окружающей среде.

На наш взгляд, такое социальное партнерство государства и религиозных организаций расширит возможность последних вести работу в области милосердия и благотворительности, получая необходимую поддержку в виде налоговых и иных льгот, материально-технического обеспечения и субсидирования, финансирования на конкурсной основе разработанных ими благотворительных программ и т.д.

Весьма продуктивными видятся:

— создание законодательной базы, регулирующей вопросы расширения и углубления взаимосвязей государства, благотворительных организаций, предпринимательства и религиозных организаций в сфере благотворительности;

— разработка совместных социальных программ и действий, носящих как кратковременный, так и долговременный характер;

— заключение соответствующих договоров между государственными и религиозными организациями, которые расширили бы возможности религиозных организаций вести работу в области милосердия и благотворительности, получая необходимую финансовую поддержку от местных органов власти;

— подготовка кадров, обладающих определенными нравственными, психологическими и профессиональными качествами;

— регулярное проведение научных конференций, круглых столов и семинаров по проблемам благотворительности, в которых принимали бы участие представители государственных структур, ученые, представители различных конфессий, общественные деятели;

— содействие дальнейшему развитию благотворительной деятельности религиозных организаций, которая способствовала бы реализации концепции устойчивого развития и толерантности.

В заключении диссертационного исследования в краткой форме подводятся итоги, излагается суть авторской позиции, намечаются дальнейшие пути развития темы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук

1. Костыпева, Т.А Социальное служение в понимании основных христианских конфессий // Омский научный вестник. - 2006. - № 5 (39). - С. 51-55.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Костылева, Т.А Милосердие: благо или зло? // Студент и научно-технический прогресс: материалы XXXVIII Международной научной конференции. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2000. - С.73-74.

3. Костылева, Т.А Благотворительная деятельность религиозных организаций Омской области // К культуре мира — через диалог религий, диалог цивилизаций: материалы Международной научной конференции,- Омск: Изд-во Ом ГТУ, 2000.-Т.1.-С.128-131.

4. Костылева, Т.А Роль изучения религиоведения в подготовке социального работника // Студент и научно-технический прогресс: материалы XXXIX Международной научной конференции. — Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001. -С.31-32.

5. Костылева, Т.А Благотворительность религиозных организаций и концепция устойчивого развития (на примере Омской области) // Студент и научно-технический прогресс: материалы XXXIX Международной научной конференции. —Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001.-С.30-31.

6. Костылева, Т.А Взаимодействие органов государственной власти и Русской Православной Церкви (на примере Омской области) // Студент и научно-

технический прогресс: материалы ХЬ Международной научной конференции. -Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2002. - С.146-147.

7. Костылева, Т.А Место религиоведения в системе подготовки специалистов по социальной работе // Человек - культура - общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований: материалы Международной научной конференции. — М.: МГУ им. Ломоносова, 2002. - Т.З. - С.70-71.

8. Костылева, Т.А Печатные СМИ о социальной деятельности РПЦ // Вгоуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия: материалы Международной научной конференции. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. - С.72-75.

9. Костылева, Т.А Социальные учения религиозных организаций: к вопросу о глобальных проблемах // Студент и научно-технический прогресс: материалы ХЫП Международной научной конференции. — Новосибирск: Изд-во НГУ, 2005. -С.42Ч4.

10.Костылева, Т.А Социальная деятельность христианских религиозных организаций // Студент и научно-технический прогресс: материалы Х1ЛН Международной научной конференции. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2005. -С.82-83.

\\.Костылева, Т.А Право и религия как регуляторы социальных отношений // Онтология и аксиология права: материалы П международной научной конференции. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. -С.186-188.