автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Скребенков, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скребенков, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Пенсионное обеспечение как социальный институт и объект социальной политики

§ 1.1. Институционализация пенсионного обеспечения в контексте социальной защиты и социального обеспечения

§ 1.2. История развития и теоретического осмысления пенсионного обеспечения как объекта социальной политики

§ 1.3. Социальное управление пенсионным обеспечением как объект социологического анализа

Глава 2. Специфика социального управления пенсионным обеспечением в современной России

§ 2.1. Социально-экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения: зарубежный опыт и российская практика

§ 2.2. Современная отечественная система пенсионного обеспечения

§ 2.3. Особенности управления системой пенсионного обеспечения в современной России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Скребенков, Николай Николаевич

Актуальность темы исследования. Уровень и качество пенсионного обеспечения - важная составляющая экономического и социального положения населения страны и каждого гражданина в отдельности. Современное состояние экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что социальная защищенность отдельных групп населения Российской Федерации оставляет желать лучшего. Низкий уровень социального обеспечение пенсионеров вызывает много нареканий, воспринимается как нарушение принципа социальной справедливости и не способствует достижению прочного социального мира. В этой связи нельзя не отметить, что устойчиво функционирующая пенсионная система - залог социальной стабильности в обществе, а неудовлетворительно работающая пенсионная система порождает и эскалирует опасную социальную напряженность. Формирование системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления, представляется весьма значимым с точки зрения поддержания достойного существования нетрудоспособных граждан России.

Хорошо известно, что в развитых странах, в том числе России, население стареет. Ясны также и некоторые причины происходящего: во-первых, падает рождаемость, во-вторых, смертность не снижается, в лучшем случае она остается на прежнем уровне. Последствия, к которым приводит фиксируемое старение населения, затрагивают все стороны социально-экономической жизни любого государства. Оно сталкивается с проблемой негативного преобразования структуры населения: численность людей, занятых в производстве продукции и услуг и выплачивающих налоги становится все меньше, а незанятых (в том числе и пенсионного возраста) - все больше. Если 20-30 лет назад на каждого пенсионера приходилось 3-4 работающих, то в настоящее время это соотношение составляет 1 к \,1Х и оно продолжает уменьшаться. По прогнозам ученых к 2050 г. население России может составлять не. многим более 100 млн. человек, а на одного работающего будет л приходиться один или чуть более одного пенсионера. Такое соотношение между количеством работающих и количеством пенсионеров близко к критическому. Оно становится препятствием для устойчивого экономического развития государства и общества и способно привести к конфликту поколений. Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения пенсионной реформы.

Политическая жизнь современной России все более концентрируется вокруг проблематики, связанной с социальной политикой, направленной, как это определено в Конституции Российской Федерации, на реализацию той модели общественно-политического устройства, которая называется социальным государством.3

Социальное государство - один из центральных феноменов теории социальной политики. В середине XX века социальное государство и его воплощение в практике - государство всеобщего благосостояния - формировалось как элемент общей научной парадигмы, включающей такие теоретические пространства, как теория социальной справедливости, социология риска, теория общественного выбора и др.»4

В решении проблемы перехода к современному социальному

1 См. Гонтмахер Е. Социальные реформы. Что завтра / Е. Гонтмахер, - М, Гелиос, 2005 г. - С. 7.

2 См. Аранжереев М.М. Как обеспечить достойную старость или возможности негосударственных пенсионных фондов / М.М. Аранжереев. - М. Эксмо, 2006- С. 11

3 См. Конституция РФ. Свод кодексов и законов Российской Федерации .- СПб., 2003. С. 463.

4 Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа / В.Н. Ярская // Журнал исследований социальной политики, 2003, № 1 С.12 государству основная роль принадлежит социальной политике, включающей решение различных задач, основанных на реализации принципа социальной справедливости. Среди этих задач важное место занимает пенсионное обеспечение. Поэтому исследование проблем эффективного социального управления пенсионным обеспечением в современной России в предметном поле социологии управления приобретает особую значимость, что и определяет актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время управление пенсионным обеспечением является объектом изучения целого ряда наук: экономики, юриспруденции, демографии, социологии и др.

В XVII - XIX веках данную проблему рассматривали в своих научных трудах такие видные представители классической экономической теории как Франсуа Кенэ, Жан Батист Сей, В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, а позднее и А. Маршал.5 Следует отдельно выделить К. Маркса и Ф. Энгельса, которые также не обошли вниманием данную тему в своих сочинениях.6 Наследие марксистской теории оказало большое влияние на развитие экономической науки в советский период нашего государства. Среди выдающихся ученых-экономистов советского периода, изучавших вопросы управления пенсионным обеспечением, можно выделить А.Д. Бугакову, A.B. Вихляева, Н.В. Герасимова, Г.И. Тамошину, Р.И. Хабиби, Ю.И. Хаустова, И.С. Шаршова.7 В современной экономической науке изучением проблем

5 См. Рикардо Д. Начало политической экономии и податного обложения .- / Д. Рикардо - М., 1935.; Антология экономической классики. Книга 1 .- М., 1993., Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе/ М. Блауг.- М., 1994.; Маршалл А. Принципы экономической науки / А. Маршалл.- T.3 .- М., 1993.

6 См. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс - 2-е изд.- T 19 .- М., 1982.

7 См. Хабиби Р. Об экономических функциях общественных фондов потребления / Р. Хабиби // Экономические науки. 1975. № 5, Бугакова А.Д., Тамошина Г.И. Обобществление труда и экономические интересы в развитом социалистическом обществе / А.Д. Бугакова, Г.И. Тамошина - М., 1979.; Формирование системы социального обеспечения в России и Свердловской области / Сост. Лемищенко В.И. управления пенсионной системой занимаются К.И. Микульский Е.Ф. Борисов, A.B. Голубев, Т.С. Пантелеева, Л.И. Пронина, Б.В. Ракитский, п

Г.А. Червякова, Е.М. Четыркин, и др. В научных работах этой группы ученых пенсионное обеспечение рассматривается как дополнительная к распределению по труду форма распределения материальных и иных благ через специальные фонды. Среди зарубежных авторов современного периода, занимающихся данной проблемой, следует отметить C.JI. Брю, Р. Дорнбуша, K.P. Макконнелла, С. Фишера, Р. Шмалензи, К. Эклунда.9

В развитии правовых научных взглядов на вопросы управления пенсионным обеспечением в отечественной науке выделяется два этапа - советский и современный российский. В советский период данной проблемой занимались B.C. Андреев, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, H.A. Вигдорчик, В.М. Догадов, В. Дурденевский, А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, H.A. Семашко, В.Ш. Шайхатдинов, И.И. Шеламыгин и др.10 Учеными-правоведами была обоснована теория социальных рисков, разработаны

- Екатеринбург, 1998, Вихляев A.B. Повышение эффективности отношений распределения / A.B. Вихляев М, Наука, 1988;

8 См. Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов.- М., 1997; Голубев A.B. Пенсионное обеспечение в системе распределительных отношений и механизм его реализации / А.В.Голубев,- Л., 1991; Пантелеева T.C., Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы. / Т.С.Пантелеева Г.А. Червякова - М., 1999; Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения / Л.И. Пронина.- М., 1990; Ракитский Б. Социальная защищенность и ее типы / Б. Ракитский // Вопросы экономики .- 1992 .- № 7 .- С. 4-17; Микульский К.И. Социально экономические модели в современном мире и путь России Книга 2, / К.И. Микульский - М, Экономика, 2005; Четыркин Е.М. Пенсионные фонды / Е.М. Четыркин - M. 1993.

9 См. Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика / K.P. Макконнелл С.Л. Брю.- Т.1 .- М., 1993; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи-М., 1993; Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель/К. Эклунд.- M., 1991.

10 См. Андреев B.C. Право социального обеспечение в СССР / B.C. Андреев - М., 1980; Ачаркан В.А. Государственные пенсии в СССР: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / В.А Ачаркан - М., 1969; Батыгин К.С. Развитие основных форм социального обеспечения в свете новой Конституции СССР / К.С. Батыгин // Советское государство и право .1979 .- № 3 .- С. 19-23; Вигдорчик H.A. Теория и практика социального страхования / .H.A. Вигдорчик - М., 1923; Догадов В.М. Социальное страхование / В.М. Догадов,- М., 1926; Дурденевский В. Лекции по праву социальной культуры / В. Дурденевский.- М., 1929; Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению / А.Д. Зайкин,- М., 1974; Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения / Р.И. Иванова, В.А. Тарасова.- М., 1983; Семашко H.A. Право на социальное обеспечение / H.A. Семашко.- М., 1938; Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского социального обеспечения / В.Ш. Шайхатдинов,- Свердловск, 1986; Шеламыгин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (2-я половина XIX века) / И.И. Шеламыгин,- М., 1947. критерии социального обеспечения и его организационно-правовые формы. В современный период наибольший интерес в этой области представляют работы В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, К.В. Добромыслова, M.JL Захарова, Д.Г. Иосифиди, A.B. Коровникова, Е.Е. Мачульской, Ю.В. Пешехонова, Э.Г. Тучковой, Никонова Д.А, Стремоухова A.B. и др.,11 которые посвящаются проблемам организационно-правовых форм социального обеспечения, важнейшей из которых выступает пенсионное обеспечение.

В социологических работах отечественных ученых Г.И. Осадчей,

В.И. Жукова, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, Ю.П. Коваленко, E.H.

Черемных, В.М. Моисеенко и др. социальное управление пенсионным обеспечением рассматривается преимущественно в рамках социологии социальной сферы или в контексте современных социальных проблем

10 российского общества. Отдельные аспекты управления пенсионным обеспечением с позиций социологической науки рассматриваются в работах О.Н. Кошевой, И.И. Соколова, Л.И. Чижик, И.С. Романычева и

11 См. Галаганов В.П. Право социального обеспечения / В.П. Галаганов - М., 2004; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения в России / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова - М., 2005; Иосифиди Д.Г. Право социального обеспечения Российской Федерации. / Под. ред. А.И. Бобылева .- М., 2003; Мачульская Е.Е. Право социального в условиях рыночной экономики: теория и практика правого регулирования . Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / Е.Е. Мачульская - М, 2000,- С. 10; Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская, К.В. Добромыслов,- М., 2006; Пешехонов Ю.В. Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации / Ю.В. Пешехонов,- М., 2002; Право социального обеспечения. / Под ред. Гусова К.Н.- М., 2004; Никонов Д.А., Стремоухов A.B. Право социального обеспечения / Д.А. Никонов, А.В.Стремоухов - М.: Норма, 2005 и др.

12 См. Осадчая Г.И. Льготы в контексте реформирования социальной политики / Г.И. Осадчая // Социальные исследования. - 2006,- № П.- С. 38-43; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы / Г.И. Осадчая - М, Союз, 1999; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика / В.И. Жуков - М, Академический проект, 2003 г. Г.В. Осипов Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты/ Г.В. Осипов - Москва, Фонд содействия развитию соц. и полит, наук, 1997, Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки / М.Н. Руткевич. - М, 2001; Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю.П. Коваленко, E.H. Черемных // Социология, 1999, № 11, С. 101-124; Демографические и социально-экономические аспекты старения населения / Под. ред Моисеенко В.М. - М.: Диалог-МГУ, 2001 и др.

13 См. Кошевая О.Н. Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России: социологический анализ: автореферат диссертации на соискание учений степени кандидата социологических наук/ О.Н. Кошевая Владивосток, 2004; Соколов И.И. Негосударственное пенсионное

Необходимо отметить, что в исследовании проблем социального управления пенсионным обеспечением в наши дни принимают участие ведущие практики сферы пенсионного обеспечения - Г.Н. Батанов, председатель правления Пенсионного фонда России, Л.А. Федун, руководитель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем, В.Д. Роик, советник аналитического управления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.14 Их работы дают важный материал для социологического исследования проблем социального управления пенсионным обеспечением. Исходя из сказанного, можно констатировать, что в настоящее время существует достаточная теоретическая база для исследования социального управления как фактора совершенствования пенсионного обеспечения в России в том аспекте, который автор считает наиболее актуальным и недостаточно разработанным.

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности дает основания для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по управлению пенсионным обеспечением в современных условиях и отсутствием достаточных для этого социологических знаний. обеспечения в России: социолого-управленческий анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / И.И. Соколов.- М., 2004; Чижик Л.И. Социально-экономический анализ развития пенсионной системы в России: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук ./ Л.И. Чижик - М., 2002; Романычев И.С. Потребление услуг в системе социального обслуживания лиц пожилого возраста: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / И.С. Романычев.- М., 2006 и др.

14 См. Батанов Г.Н. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации / Г.Н. Батанов // Развитие пенсионной системы в Российской федерации - проблемы и пути решения. Международная конференция 2-4 октября 2006 года г. Сочи. Сборник материалов .- М., 2006 .-С. 13-16; Роик В.Д. Основы социального страхования / В.Д. Роик.- М., 2005; Роик В.Д. Кто, что и когда получит /В.Д. Роик //Пенсионное обеспечение. - 2002. - №9. - С. 3-7; Федун Л.А. Об основных тенденциях развития пенсионной системы в Российской Федерации и проекте Позиции РСПП по решению имеющихся проблем / Л.А. Федун // Развитие пенсионной системы в Российской федерации - проблемы и пути решения. Международная конференция 2-4 октября 2006 года г. Сочи. Сборник материалов .- М., 2006 .С. 6-12.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации и разработка практических предложений по повышению его эффективности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация понятия «пенсия», раскрытие сущности пенсионного обеспечения, его социальной значимости для общества, государства и конкретного человека;

- анализ соотношений пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование;

- рассмотрение пенсионного и социального обеспечения, социальной защиты и социального страхования в историческом аспекте;

- определение понятий «пенсионное обеспечение» и «социальное управление пенсионным обеспечением»;

- анализ структуры социального управления пенсионным обеспечением и его элементов;

- определение ценностного содержания социального управления пенсионным обеспечением;

- выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в современной России;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы социального управления пенсионным обеспечением.

Объектом диссертационного исследования является система пенсионного обеспечения как социальный институт и сфера управленческой деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности социального управления пенсионным обеспечением в

Российской Федерации.

Теоретике - методологической базой исследования послужили социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития системы пенсионного обеспечения, теории, концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики, юриспруденции и социологии по вопросам управления пенсионным обеспечением. Исследование опирается на систему общенаучных и социологических методов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы управления системой пенсионного обеспечения, в том числе нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда России;

- материалы официальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике; аналитические материалы, опубликованные в научной литературе: профильной прессе, научно-практических и отраслевых журналах, сборниках тезисов профильных конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных концептуальных данных, применением целостной системы методов социологических наук, призванной обеспечить достоверность результатов исследования. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- определены системные взаимосвязи института пенсионного обеспечения, исследована корреляция пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование;

- на основе анализа исторического развития пенсионного обеспечения выявлена специфика его социального функционирования и социальной значимости как института, включающего в себя общественные отношения по поддержанию и сохранению достойного уровня жизни нетрудоспособного населения;

- показано, что социальное управление пенсионным обеспечением представляет собой процесс организации пенсионирования посредством воздействия субъекта управления в лице государственных органов и негосударственных пенсионных организаций на объект управления в лице пенсионеров и работающих членов общества в контексте перераспределения финансовых ресурсов;

-обосновано, что определяющая роль в управлении пенсионным обеспечением в нашей стране принадлежит государству, но современные реалии обуславливают переход все возрастающего числа управленческих функций в сфере пенсионного обеспечения к общественным организациям;

-установлено, что современная отечественная система пенсионного обеспечения не способствует согласованию интересов нетрудоспособных и работающих членов общества, не является социально ориентированной на личность пенсионера, выступает фактором социальной дестабилизации общества;

-доказано, что в современных социально-экономических условиях при неразвитости экономических механизмов пенсионирования в России наиболее адекватным является централизованное государственное управление процессом распределения пенсионных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление пенсионным обеспечением - это организационная деятельность государства и негосударственных учреждений, направленная на обеспечение жизнедеятельности лиц, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, лиц, достигших пенсионного возраста, а также нетрудоспособных, потерявших кормильца, с целью создания условий для их достойной жизни.

2. В социальном управлении пенсионным обеспечением государству отведена определяющая роль. Социальное государство обязано организовать и обеспечить финансирование соответствующей общегосударственной системы социального обеспечения, гарантировать ее бесперебойное функционирование, содействовать активизации негосударственных пенсионных организаций, что является глобальным направлением в социальной политике государства.

3. В социальном государстве социальное управление пенсионным обеспечением должно иметь личностно-ориентированную направленность. При назначении пенсий должен сокращаться административно-формальный подход и усиливаться личностно-дифференцированный подход к пенсионерам, основанный на разработке социально-личностных (типологических) критериев пенсионности групп и личностей пенсионеров.

4. Для повышения эффективности социального управления пенсионным обеспечением необходимо создание единой системы государственных органов, выполняющих функции управления пенсионным обеспечением с учетом того, что эффективность пенсионного обеспечения напрямую зависит от экономической политики государства, а также правовых механизмов, действующих в сфере социального обеспечения и смежных областях.

5. Социальное управление пенсионным обеспечением в России будет эффективным настолько, насколько оно будет действовать в поле эффективного взаимодействия всех участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы, причем управленческая роль негосударственных субъектов пенсионных отношений в таких функциях, как контроль, оценка эффективности, формирование предложений по реформированию пенсионной системы, должна повышаться по мере совершенствования правового поля пенсионных отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется формированием целостной концепции социального управления системой пенсионного обеспечения, созданием теоретико-методологических оснований рассмотрения социального управления как важнейшего функционального фактора пенсионного обеспечения, социальной защиты и социального обеспечения в целом.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при принятии управленческих решений органами государственной власти федерального и муниципального уровня по повышению эффективности управления пенсионным обеспечением, а также могут быть применены в деятельности негосударственных пенсионных фондов, общественных организаций.

Материалы исследования могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по социологии управления, социологии социальной сферы, социальной политики, теории и практике социального управления.

Апробация работы

Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ, IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», состоявшейся с 2 по 5 октября 2006 г. в г. Сочи, IX Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление», состоявшейся с 14 по 16 декабря 2005 г. в г. Москве, а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России"

Заключение

Пенсионное обеспечение в той или иной форме существовало на всем протяжении развития человеческого общества. Пенсионное обеспечение неразрывно связано с социальным обеспечением, социальной защитой и социальным страхованием и не может рассматриваться в отрыве от данных социальных институтов. Проведенное нами исследование показало, что основной функцией пенсионного обеспечения всегда является подержание достойного уровня жизни членов общества, ставших по различным причинам нетрудоспособными. Особо значимой социальной задачей пенсионного обеспечения выступает согласование интересов работающих и нетрудоспособных граждан.

Кроме вышеуказанной задачи пенсионным обеспечением выполнятся еще целый ряд социально значимых функций -экономическая, политическая, демографическая, социально -реабилитационная, защитная, духовно-идеологическая и т.д.

В настоящее время поддержание приемлемого уровня пенсионного обеспечения населения нашей страны является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед государством и обществом. Для поддержания пенсионного обеспечения на подобном уровне необходимо построить эффективную систему социального управления пенсионным обеспечением. В настоящее время система пенсионного обеспечения в России переживает многообразие кризисных явлений, связанных с выходом из экономического коллапса и только начинающейся стабилизацией экономики, в силу чего механизмы пенсионирования являются несовершенными и подлежат дальнейшему реформированию и совершенствованию.

Создание эффективной системы пенсионного обеспечения является условием поддержания достойной жизни и свободы людей, попавших в жизненные ситуации, вызванные возрастом, инвалидностью или потерей кормильца. В случае, если система управления пенсионным обеспечением будет работать неэффективно, то возникает такая ситуация, при которой будет расти социальная напряженность в обществе.

Степень эффективности управления пенсионным обеспечением оказывает существенное влияние на социальное самочувствие не только пенсионеров, но и экономически активного населения, которое также в перспективе станет объектом пенсионного обеспечения.

В социальном плане особенностью пенсионного обеспечения является адресность, что предполагает его ориентацию не только на отдельные категории граждан, но, главным образом на конкретного человека с целью сохранения или восстановления такого уровня его жизни, который позволял бы ему вести достойную жизнь и свободно развиваться. Именно такой подход должен быть реализован в государстве, именующим себя социальным.

В результате проведенного нами теоретического анализа можно утверждать, что социальное управление - это организационная деятельность, то есть процесс организации пенсионного обеспечения, что предполагает воздействие субъектов управления (государства, негосударственных пенсионных фондов) на объект управления (пенсионеров, работающее население) посредством скоординированных мероприятий, направленных на рост благосостояния пенсионеров и населения. Главным субъектом социального управления является государство. Ему отводится ведущая роль в этом процессе, при том, что в системе социального управления пенсионным обеспечением все более заметное участие принимают общественные организации и негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие как сам процесс пенсионирования, так и контролирующие многие аспекты пенсионной реформы, формирующие предложения по совершенствованию пенсионной системы.

Государство определяет круг своих полномочий в сфере управления пенсионным обеспечением в зависимости от экономических условий, культурно-исторических особенностей и политической культуры.

Относительно негосударственного управления пенсионным обеспечением необходимо отметить, что данный институт является для теперешнего постсоветского периода развития нашей страны новым и его роль в данном процессе пока невелика. Это обусловлено тем, что в относительно недавний советский период существовала государственная монополия на участие в управлении пенсионным обеспечением и механизмы негосударственного участия в данном процессе не сформировались в должной мере. Однако, можно утверждать, что по мере укрепления пенсионной системы в нашей стране роль негосударственных организаций будет возрастать.

Учитывая ведущую роль государства в процессе управления пенсионным обеспечением повышать его эффективность необходимо именно в этом секторе управления, причем сразу на всех уровнях: местном, региональном и федеральном. В этой связи необходимо отметить наличие положительного опыта решения данной проблемы на региональном уровне - на завершающем этапе находится процесс создания единых пенсионных служб в субъектах Российской Федерации. Необходимо использовать этот опыт на всех уровня: на федеральном (принятие решения о создании Федеральной пенсионной службы) и местном на принципах строгой иерархии и подчинения.

Это поможет решить также основную проблему неэффективности управления пенсионным обеспечением - множественность государственных органов различных уровней, оказывающих управляющее воздействие на пенсионное обеспечение. Система государственного управления пенсионным обеспечением в России диверсифицирована, и профильное министерство Минздравсоцразвития России - объективно не является в полной мере центральным органом государственного управления пенсионной системой, и в работе по управлению пенсионированием принимают участие многочисленные органы законодательной и исполнительной власти.

Следует отметить, что опыт России в создании единых пенсионных служб опирается на мировой опыт. Для всех существующих в мире пенсионных систем, построенных на основе страховых взносов, характерно объединение в одной организационной структуре функций по сбору и расходованию средств на пенсионное обеспечение.

В Российской Федерации объективными предпосылками для объединения всех функций по пенсионному обеспечению также являются организация и ведение индивидуального учёта всех работников в системе государственного пенсионного страхования, принятие законодательства об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации и активизация участия негосударственных организаций в контроле за проведением реформирования пенсионной системы.

Развивающаяся система социального управления пенсионной системой в России при остающейся главенствующей роли государства, постепенно начитает приобретать цивилизованные демократические черты, и совершенствование общественного участия в управления ею становится одной из важнейших задач пенсионной реформы.

Перспективным направлением развития пенсионной системы в Российской Федерации должно стать сочетание государственных пенсионных обязательств со стимулированием работодателей и работников к уплате добровольных дополнительных взносов на пенсионное обеспечение.

Достижение заявленных целей предполагает:

- совершенствование тарифной политики и введение полноценных взносов по обязательному пенсионному страхованию.

- совершенствование страховых принципов пенсионной системы:

- стимулирование добровольных платежей на пенсионные цели.

- усиление роли негосударственных институтов в пенсионной системе.

- совершенствование налогообложения субъектов негосударственного пенсионного обеспечения.

- устранение неравенства прав застрахованных лиц по отношению к накопительным пенсиям.

- введение «гибкого» пенсионного возраста.

Также необходимо принять ряд оперативных мер по снятию существующих социальной и финансовой напряженности пенсионный системы и среднесрочные программные меры, направленные на формирование цивилизованного института обязательного пенсионного страхования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России"

На правах рукописи

Скребенков Николай Николаевич

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.08 — социология управления

□0317604Т

АВТОРЕФ!.

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003176047

Работа выполнена на кафедре «Социология и культура» Московского Государственного Университете приборостроения и информатики

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Прудников Михаил Николаевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Ромашов Олег Викторович кандидат социологических наук Соколов Иван Иванович

Ведущая организация - Московский Государственный Университет имени М В Ломоносова

Защита состоится 8 ноября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного Совета по социологическим наукам К 212 119 02 при Московском Государственном Университете приборостроения и информатики по адресу 107996, г Москва, ул Стромынка, д 20, корп 1, Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета приборостроения и информатики

Автореферат разослан "5" октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ] ^ Громова А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Уровень и качество пенсионного обеспечения - важная составляющая экономического и социального положения населения страны и каждого гражданина в отдельности Современное состояние экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что социальная защищенность отдельных групп населения Российской Федерации оставляет желать лучшего Низкий уровень социального обеспечение пенсионеров вызывает много нареканий, воспринимается как нарушение принципа социальной справедливости и не способствует достижению прочного социального мира В этой связи нельзя не отметить, что устойчиво функционирующая пенсионная система - залог социальной стабильности в обществе, а неудовлетворительно работающая пенсионная система порождает и эскалирует опасную социальную напряженность Формирование системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления, представляется весьма значимым с точки зрения поддержания достойного существования нетрудоспособных граждан России

Хорошо известно, что в развитых странах, в том числе России, население стареет Ясны также и некоторые причины происходящего во-первых, падает рождаемость, во-вторых, смертность не снижается, в лучшем случае она остается на прежнем уровне Последствия, к которым приводит фиксируемое старение населения, затрагивают все стороны социально-экономической жизни любого государства Оно сталкивается с проблемой негативного преобразования структуры населения численность людей, занятых в производстве продукции и услуг и выплачивающих налоги становится все меньше, а незанятых (в том числе и пенсионного возраста) - все больше Если 20-30 лет назад на каждого пенсионера приходилось 3-4 работающих, то в настоящее время это соотношение составляет 1 к 1,7' и оно продолжает уменьшаться По прогнозам ученых к 2050 г население России может составлять не многим более 100 млн человек, а на одного работающего будет приходиться один или чуть более одного пенсионера2 Такое соотношение между количеством работающих и количеством пенсионеров близко к критическому Оно становится препятствием для устойчивого экономического развития государства и общества и способно привести к конфликту поколений Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения пенсионной реформы

' См Гонтмахер Е Социальные реформы Что завтра / С Гоитмахср - М Гелиос 2005 г - С 7

2 См Аранжереев М М Как обеспечить достойную старость или возможности негосударственных пенсионных фондов /ММ Аранжереев - М Эксмо 2006- С 1 ]

Политическая жизнь современной России все более концентрируется вокруг проблематики, связанной с социальной политикой, направленной, как это определено в Конституции Российской Федерации, на реализацию той модели общественно-политического устройства, которая называется социальным государством 3

«Социальное государство - один из центральных феноменов теории социальной политики В середине XX века социальное государство и его воплощение в практике - государство всеобщего благосостояния - формировалось как элемент общей научной парадигмы, включающей такие теоретические пространства, как теория социальной справедливости, социология риска, теория общественного выбора и др »4

В решении проблемы перехода к современному социальному государству основная роль принадлежит социальной политике, включающей решение различных задач, основанных на реализации принципа социальной справедливости Среди этих задач важное место занимает пенсионное обеспечение Поэтому исследование проблем эффективного социального управления пенсионным обеспечением в современной России в предметном поле социологии управления приобретает особую значимость, что и определяет актуальность настоящей работы

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время управление пенсионным обеспечением является объектом изучения целого ряда наук экономики, юриспруденции, демографии, социологии и др

В XVII — XIX веках данную проблему рассматривали в своих научных трудах такие видные представители классической экономической теории как Франсуа Кенэ, Жан Батист Сей, В Петги, А Смит, Д Рикардо, а позднее и А Маршал 5 Следует отдельно выделить К Маркса и Ф Энгельса, которые также не обошли вниманием данную тему в своих сочинениях6 Наследие марксистской теории оказало большое влияние на развитие экономической науки в советский период нашего государства и его социальную политику Среди выдающихся ученых-экономистов советского периода, изучавших вопросы управления пенсионным обеспечением, можно выделить А Д Бугакову, А В Вихляева, Н В Герасимова, Г И Тамошину, Р И Хабиби, Ю И

3 См Конституция РФ Свод кодексов и законов Российской Федерации - СПб , 2003 С 463 11 Ярская В Н Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент проблемы

анализа / В Н Ярская//Журнал исследований социальной политики 2003, № I С 12

5 См Рикардо Д Начало политической экономии и податного обложения - / Д Рикардо - М 1935 Антология экономической классики Книга 1 - М 1993 , Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе/ М Блауг - М , 1994 , Маршалл А Принципы экономической науки / А Маршалл - Т 3 - М , 1993

6 См Маркс К Энгельс Ф Сочинения / К Маркс, Ф Энгельс - 2-е изд - Т 19 - М , 1982

Хаустова, И С Шаршова7 В современной экономической науке изучением проблем управления пенсионной системой занимаются К И Микульский Е Ф Борисов, А В Голубев, Т С Пантелеева, Л И Пронина, Б В Ракитский, Г А Червякова, Е М Четыркин, и др 8 В научных работах этой группы ученых пенсионное обеспечением рассматривается как дополнительная к распределению по труду форма распределения материальных и иных благ через специальные фонды Среди зарубежных авторов современного периода, занимающихся данной проблемой, следует отметить С Л Брю, Р Дорнбуша, К Р Макконнелла, С Фишера, Р Шмалензи, К Эклунда9

В развитии правовых научных взглядов на вопросы управления пенсионным обеспечением в отечественной науке выделяется два этапа

- советский и современный российский В советский период данной проблемой занимались В С Андреев, В А Ачаркан, К С Батыгин, Н А Вигдорчик, В М Догадов, В Дурденевский, А Д Зайкин, Р И Иванова, Н А Семашко, В Ш Шайхатдинов, И И Шеламыгин и др 10 Учеными-правоведами была обоснована теория социальных рисков, разработаны критерии социального обеспечения и его организационно-правовые формы, важнейшей из которых выступает пенсионное обеспечение В современный период наибольший интерес в этой области представляют работы В П Галаганова, К Н Гусова, К В Добромыслова, М Л

7 См Хабиби Р Об экопоми «еских функциях общественных фондов потребления / Р Хабиби // Экономические науки 1975 №5 Бугакова А Д , Тамошина Г И Обобществление труда и экономические интересы в развитом социалистическом обществе / А Д Бугакова Г И Тамошина - М 1979 Формирование системы социального обеспечения в России и Свердловской области / Сост Лемищенко В И

- Екатеринбург, 1998 Вихляев А В Повышение эффективности отношений распределения / А В Вихляев М, Паука, 1988,

8 См Борисов Е Ф Экономическая теория / Е Ф Борисов - М , 1997 Голубев А В Пенсионное обеспечение в системе распределительных отношений и механизм его реализации / А В Голубев - Л , 1991, Пантелеева Т С , Червякова Г А Экономические основы социальной работы /ТС Пантелеева Г А Червякова - М 1999 Пронина Л И Повышение эффективности социального обеспечения /ЛИ Пронина - М , 1990, Ракитский Б Социальная защищенность и ее типы / Б Ракитский // Вопросы экономики - 1992 - № 7 - С 4-17 Микульский К И Социально экономические модели в современном мире и путь России Книга 2 / К И Микульский - М Экономика, 2005 Четыркин Е М Пенсионные

онды / Е М Четыркин-М 1993

См Макконнелл К Р, Брю С Л Экономика принципы, проблемы и политика / К Р Макконнелл С Л Брю - Т 1 - М 1993 Фишер С , Дорнбуш Р Шмалензи Р Экономика / С Фишер, Р Дорнбуш, Р Шмалензи - М , 1993 ЭклундК Эффективная экономика - шведская модель / К Эклунд - М , 1991

10 См Андреев В С Право социального обеспечение в СССР /ВС Андреев - М 1980 Ачаркан В А Государственные пенсии в СССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / В А Ачаркан - М , 1969, Батыгин КС Развитие основных форм социального обеспечения в свете новой Конституции СССР /КС Батыгин // Советское государство и право -1979 - № 3 - С 19-23 Вигдорчик Н А Теория и практика социального страхования /НА Вигдорчик - М 1923 Догадов В М Социальное страхование / В М Догадов - М , 1926, Дурденевский В Лекции по праву социальной культуры / В Дурденевский - М 1929 Зайкин АД Правоотношения по пенсионному обеспечению / АД Зайкин - М 1974, Иванова РИ Тарасова В А Предмет и метод советского права социального обеспечения / Р И Иванова В А Тарасова - М 1983 Семашко Н А Право на социальное обеспечение / Н А Семашко - М 1938 Шайхатдинов В Ш Теоретические проблемы советского социального обеспечения / В Ш Шайхатдинов - Свердловск 1986 Шеламыгин И И Фабрично-трудовое законодательство в России (2-я половина XIX века) /ИИ Шеламыгин - М 1947

Захарова, Д Г Иосифиди, А В Коровникова, Е Е Мачульской, Ю В Пешехонова, ЭГ Тучковой, Никонова ДА, Стемоухова А В и др,11 которые посвящаются проблемам организационно—правовых форм социального обеспечения, важнейшей из которых выступает пенсионное обеспечение

В социологических работах отечественных ученых Г И Осадчей, В И Жукова, Г В Осипова, М Н Руткевича, Ю П Коваленко, Е Н Черемных, В М Моисеенко и др социальное управление пенсионным обеспечением рассматривается преимущественно в рамках социологии социальной сферы или в контексте современных социальных проблем российского общества 12 К научным работам, в которых рассматриваются отдельные аспекты управления пенсионным обеспечением с позиций социологической науки можно отметить работы О Н Кошевой, И И Соколова, JI И Чижик, И С Романычева и др 13

Необходимо отметить, что в исследовании проблем социального управления пенсионным обеспечением в наши дни принимают участие ведущие практики сферы пенсионного обеспечения - Г Н Батанов, председатель правления Пенсионного фонда России, J1А Федун, руководитель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем, В Д Роик, советник аналитического управления Совета Федерации Федерального собрания

11 См Галаганов В П Право социального обеспечения / В П Галаганов - М , 2004, Захаров М Л , Тучкова Э Г Право социального обеспе гения в России / М Л Захаров ЭГ Тучкова-М 2005 Иосифиди Д Г Право социального обеспечения Российской Федерации / Под ред А И Бобылева - М , 2003, Мачульская Е Е Право социального в условиях рыночной экономики теория и практика правого регулирования Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / Е Е Мачульская - М, 2000,- С 10, Мачульская Е Е , Добромыслов К В Право социального обеспечения /ЕЕ Мачульская, К В Добромыслов - М , 2006, Пешехонов Ю В Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации / Ю В Пешехонов - М 2002 Право социального обеспечения / Под ред Гусова К Н - М , 2004, Никонов Д А , Стремоухов А В Право социального обеспечения /ДА Никонов, А В Стремоухов - М Норма, 2005 и др

12 См Осадчая Г И Льготы в контексте реформирования социальной политики / Г И Осадчая // Социальные исследования - 2006 - № 11 - С 38-43 Осадчая Г И Социология социальной сферы / Г И Осадчая - М, Союз 1999, Жуков В И Российские преобразования социология, экономика, политика / В И Жуков - М, Академический проект, 2003 г Г В Осипов Россия Национальная идея Социальные интересы и приоритеты/ Г В Осипов - Москва, Фонд содействия развитию соц. и полит наук, 1997, Руткевич М H Общество как система Социологические очерки / М Н Руткевич - М 2001 Коваленко Ю П Черемных Е Н Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю П Коваленко Е Н Черемных// Социология 1999 № 11, С 101-124 Демографические и социально-экономические аспекты старения населения / Под ред Моисеенко В М - М Диалог-МГУ, 2001 и др

13 См Кошевая О Н Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России социологический анализ автореферат диссертации на соискание учений степени кандидата социологических наук/ О Н Кошевая - Владивосток, 2004 Соколов» И И Негосударственное пенсионное обеспечения в России социолого-управленческий анализ автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / И И Соколов - М , 2004, Чижик Л И Социально-экономический анализ развития пенсионной системы в России автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук /ЛИ Чижик - М 2002 Романычев И С Потребление услуг в системе социального обслуживания лиц пожилого возраста автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / И С Романычев - М, 2006 и др

Российской Федерации 14 Их работы дают важный материал для социологического исследования проблем социального управления пенсионным обеспечением Исходя из сказанного, можно констатировать, что в настоящее время существует достаточная теоретическая база для исследования социального управления как фактора совершенствования пенсионного обеспечения в России в том аспекте, который автор считает наиболее актуальным и недостаточно разработанным

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности дает основания для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по управлению пенсионным обеспечением в современных условиях и отсутствием достаточных для этого социологических знаний

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации и разработка практических предложений по повышению его эффективности

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач

конкретизацию понятия «пенсия», раскрытие сущности пенсионного обеспечения, его социальной значимости для общества, государства и конкретного человека,

- анализ соотношений пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование,

- рассмотрение пенсионного и социального обеспечения, социальной защиты и социального страхования в историческом аспекте,

- определение понятий «пенсионное обеспечение» и «социальное управление пенсионным обеспечением»,

анализ структуры социального управления пенсионным обеспечением и его элементов,

- определение ценностного содержания социального управления пенсионным обеспечением,

- выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в современной России,

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы социального управления пенсионным обеспечением

1,1 См Батанов Г Н Пенсионное обеспечение в Российской Федерации / Г Н Батанов // Развитие пенсионной системы в Российской федерации - проблемы и пути решения Международная конференция 2-4 октября 2006 года г Сочи Сборник материалов - М , 2006 - С 13 - 16, Роик В Д Основы социального страхования / В Д Роик- М , 2005, Роик В Д Кто что и когда получит/В Д Роик //Пенсионное обеспечение -2002 - №9 - С 3-7 Федун Л А Об основных тенденциях развития пенсионной системы в Российской Федерации и проекте Позиции РСПП по решению имеющихся проблем / Л А Федун // Развитие пенсионной системы в Российской федерации - проблемы и пути решения Международная конференция 2-4 октября 2006 года г Сочи Сборник материалов - М 2006 - С 6-12

Объектом диссертационного исследования является система пенсионного обеспечения как социальный институт и сфера управленческой деятельности

Предметом диссертационного исследования являются особенности социального управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации

Теоретико - методологической базой исследования послужили социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития системы пенсионного обеспечения, теории, концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики, юриспруденции и социологии по вопросам управления пенсионным обеспечением Исследование опирается на систему общенаучных и социологических методов

Эмпирическую базу исследования составили

- законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы управления системой пенсионного обеспечения, в том числе нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда России,

материалы официальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике,

аналитические материалы, опубликованные в научной литературе профильной прессе, научно-практических и отраслевых журналах, сборниках тезисов профильных конференций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных концептуальных данных, применением целостной системы методов социологических наук, призванной обеспечить достоверность результатов исследования Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- определены системные взаимосвязи института пенсионного обеспечения, исследована корреляция пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование,

- на основе анализа исторического развития пенсионного обеспечения выявлена специфика его социального функционирования и социальной значимости как института, включающего в себя общественные отношения по поддержанию и сохранению достойного уровня жизни нетрудоспособного населения,

- показано, что социальное управление пенсионным обеспечением представляет собой процесс организации пенсионирования посредством воздействия субъекта управления в лице государственных органов и негосударственных пенсионных организаций на объект управления, то есть на пенсионеров и работающих членов общества в контексте перераспределения финансовых ресурсов,

- обосновано, что определяющая роль в управлении пенсионным обеспечением в нашей стране принадлежит государству, но современные реалии обуславливают переход все возрастающего числа управленческих функций в сфере пенсионного обеспечения к общественным организациям,

-установлено, что современная отечественная система пенсионного обеспечения не способствует согласованию интересов нетрудоспособных и работающих членов общества, не является социально ориентированной на личность пенсионера, выступает фактором социальной дестабилизации общества,

- доказано, что в современных социально-экономических условиях при неразвитости экономических механизмов пенсионирования в России наиболее адекватным является централизованное государственное управление процессом распределения пенсионных средств

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальное управление пенсионным обеспечением - это организационная деятельность государства и негосударственных учреждений, направленная на обеспечение жизнедеятельности лиц, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, лиц, достигших пенсионного возраста, а также нетрудоспособных, потерявших кормильца, с целью создания условий для их достойной жизни

2 В социальном управлении пенсионным обеспечением государству отведена определяющая роль Социальное государство обязано организовать и обеспечить финансирование соответствующей общегосударственной системы социального обеспечения, гарантированность ее бесперебойного функционирования, содействовать активизации негосударственных пенсионных организаций, что является глобальным направлением в социальной политике государства

3 В социальном государстве социальное управление пенсионным обеспечением должно иметь личностно-ориентированную направленность При назначении пенсий должен сокращаться административно-формальный подход и усиливаться личностно-дифференцированный подход к пенсионерам, основанный на разработке социально-личностных (типологических) критериев пенсионности групп и личностей пенсионеров

4 Для повышения эффективности социального управления пенсионным обеспечением необходимо создание единой системы государственных органов, выполняющих функции управления пенсионным обеспечением с учетом того, что эффективность пенсионного обеспечения напрямую зависит от экономической политики государства, а также правовых механизмов, действующих в сфере социального обеспечения и смежных областях

5 Социальное управление пенсионным обеспечением в России будет эффективным настолько, насколько оно будет действовать в поле эффективного взаимодействия всех участников пенсионных отношений -юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы, причем управленческая роль негосударственных субъектов пенсионных отношений в таких функциях, как контроль, оценка эффективности, формирование предложений по реформированию пенсионной системы, должна повышаться по мере совершенствования правового поля пенсионных отношений

Теоретическая значимость исследования определяется формированием целостной концепции социального управления системой пенсионного обеспечения, созданием теоретико-методологических оснований рассмотрения социального управления как важнейшего функционального фактора пенсионного обеспечения, социальной защиты и социального обеспечения в целом

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при принятии управленческих решений органами государственной власти федерального и муниципального уровня по повышению эффективности управления пенсионным обеспечением, а также могут быть применены в деятельности негосударственных пенсионных фондов, общественных организаций

Материалы исследования могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по социологии управления, социологии социальной сферы, социальной политики, теории и практике социального управления Апробация работы

Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ, IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», состоявшейся с 2 по 5 октября 2006 г в г Сочи, IX межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление», состоявшейся с 14 по 16 декабря 2005 г в г Москве, а также нашли свое отражение в публикациях автора

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического указателя

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект, предмет, методологическая концепция исследования, формулируются исследовательские задачи Анализируется разработанность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость, новизна, достоверность результатов исследования Описывается апробация результатов исследования Формулируются положения, выносимые на защиту и обозначается структура диссертации

В главе 1 «Пенсионное обеспечение как социальный институт и объект социальной политики» рассматриваются теоретико-методологические проблемы и основные подходы к исследованию системы пенсионного обеспечения

В параграфе 1.1 «Институционализация пенсионного обеспечения в контексте социальной защиты и социального обеспечения» рассматриваются концептуальная специфика основных современных и традиционных подходов к исследованию систем пенсионного обеспечения, социального обеспечения и социальной защиты, а также взаимосвязи данных систем

Доказывается, что социальная защита — это система общественных отношений по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения, а социальное обеспечение — один из основных способов социальной защиты при наступлении социальных рисков, ее важнейший элемент

Определяется, что пенсионное обеспечение - это вид социальной защиты и социального обеспечения, особенностями которого является регулярное предоставление со стороны общества и государства материальных средств из пенсионных фондов или бюджета в целях обеспечения жизнедеятельности граждан, ставших инвалидами, или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, граждан, достигших пенсионного возраста, а также нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца

В социальном плане особенностью пенсионного обеспечения является адресность, что предполагает его ориентацию не только на отдельные категории граждан, но, главным образом, на конкретного человека с целью сохранения или восстановления такого уровня его жизни, который позволял бы ему вести достойную жизнь и свободно развиваться Именно такой подход должен быть реализован в государстве, именующим себя социальным При этом необходимо подчеркнуть, что Россия находится в периоде перехода от социалистического государства к

государству социальному Все, что сейчас происходит в России в социальной сфере (пересмотр социальных обязательств государства, принятие жилищного, трудового и семейного кодексов, «монетизация льгот» и другие социальные реформы) означает только одно страна становится «социальным государством» не де-юре, а де-факто 15

В параграфе 1 2 «История развития и теоретического осмысления пенсионного обеспечения как объекта социальной политики» рассматривается исторический аспект функционирования таких компонентов социальной защиты как социальное обеспечение и пенсионное обеспечение

В данном параграфе исследуются исторические истоки системы пенсионного обеспечения, демонстрируются генетические отличия пенсионного обеспечения от иных способов социального обеспечения Намечается типология характерных признаков пенсионного обеспечения как социального института и объекта социальной политики К указанным признакам относится финансирование пенсионного обеспечения из специальных государственных внебюджетных фондов и негосударственных фондов, предоставление пенсионного обеспечения нетрудоспособным, в том числе по старости, инвалидности, выслуге лет, лицам, потерявшие кормильца и другим категориям лиц, установленным законом, условия предоставления обеспечения (к таковым преимущественно относятся события - достижение определенного возраста, инвалидность, смерть), цель предоставления обеспечения (материальная поддержка нетрудоспособных граждан)

Рассматривается концептуальная специфика основных современных и традиционных подходов к исследованию пенсионного обеспечения в социальном аспекте как сформированных конкретно-историческими реалиями становления системы пенсионного обеспечения в нашей стране

Указано, что при анализе системы социального, в том числе пенсионного, обеспечения необходимо учитывать также, что она является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития Изменение социальных приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании этого понятия

Социальная политика современного российского государства направлена на социальное обеспечение такого уровня, который закреплен в международных актах, ратифицированных нашей страной В частности, СССР (правопреемницей которого является Россия) ратифицировал Всеобщую декларацию прав и свобод человека и гражданина 1948 года, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина 1973 года

В соответствии с этими актами каждый член общества имеет право на социальное, в том числе пенсионное, обеспечение и на осуществление

15 См ТЮ Сидорина Два века социальной политики/Т Ю Сидорина - М 2005 РГГУ - С 179

необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития соответствующих прав в экономической, социальной и культурной областях в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства

В параграфе 1 3 «Социальное управление пенсионным обеспечением как объект социологического анализа» рассматриваются основные подходы, характерные для исследования системы социального управления пенсионными отношениями

Описываются основные концептуальные приоритеты социологии управления как концептуальной основы анализа социального управления системой пенсионного обеспечения

На основе произведенного рассмотрения теоретико-методологических основ исследования социального управления пенсионным обеспечением в России, доказывается, что социальное управление пенсионным обеспечением - это социальная и организационная деятельность государства и негосударственных учреждений, направленная на обеспечение жизнедеятельности лиц, ставших инвалидами, длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, лиц, достигших пенсионного возраста, а также нетрудоспособных, потерявших кормильца, с целью создания условий для достойной жизни и свободного развития человека

Объектом пенсионного обеспечения являются такие социальные группы, как лица, которые эффективно работали и благополучно дожили до пенсионного возраста, лица, потерявшие трудоспособность в процессе выполнения трудовых и общественных обязанностей и инвалиды с детства, а также лица, не работавшие в трудоспособном возрасте, но дожившие до нетрудоспособного возраста, начиная с которого лицо обеспечивается за счет средств общества и государства Субъектами социального управления пенсионным обеспечением являются государство в лице своих органов, прежде всего органов, распределяющих финансовые средства, идущие на удовлетворение нужд нетрудоспособных, различные негосударственные пенсионные организации и граждане, занимающие активную социальную позицию Задачей социального управления пенсионным обеспечением является согласование интересов нетрудоспособных и работающих членов общества Доказывается, что социологический анализ социального управления пенсионным обеспечением предполагает учет экономических, политических и правовых функций данного социального института

Особенности социологического анализа социального управления пенсионным обеспечением заключаются в следующем социальное управление занимает важное место в жизни общества Эффективно организованное управление пенсионным обеспечением оказывает существенное влияние на социальное самочувствие пенсионеров, поддерживая определенный уровень их жизни Приоритетом деятельности по соци-

альному управлению пенсионным обеспечением является удовлетворение потребностей и интересов людей, то есть данная деятельность является социально ориентированной Социальное управление пенсионным обеспечением - это процесс организации данного обеспечения, посредством воздействия субъекта управления в лице государственных органов и негосударственных пенсионных организаций на объект управления, то есть на пенсионеров и работающих членов общества Обосновывается вывод, что в социальном управлении пенсионным обеспечением государству отведена определяющая роль, сущность которой состоит в обязанности организовать и обеспечить финансирование соответствующей общегосударственной системы социального обеспечения, гарантировать ее бесперебойного функционирование Это является глобальным направлением в социальной политике государства

В главе 2 «Специфика социального управления пенсионным обеспечением в современной России» рассматриваются особенности управленческой практики в отечественной пенсионной сфере

В параграфе 2.1 «Социально-экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения зарубежный опыт и российская практика» описывается современная специфика функционирования системы пенсионного обеспечения

Рассматриваются проблемы социального управления пенсионным обеспечением в современной России, выявляются социально-экономические особенности условий, в которых осуществляется пенсионное обеспечение, и которые самым непосредственным образом определяют возможности и существующие недочеты функционирования данного социального института Условия стабилизации постреформенной экономики, в которых находится Россия, еще не предоставили возможностей полномасштабного и достаточного финансирования пенсионной системы, более того, динамика экономических изменений во многом не позволяет подойти к реформированию пенсионной системы с необходимым экономическим инструментарием

Анализируются различные системы пенсионирования, применяющиеся в других странах - в частности, в США и Швеции Доказывается, что более привлекательной для нашей страны является шведская система с ее централизованным государственным управлением процессом распределения средств, направляемых на решение задач социального обеспечения, что обусловлено особенностями развития российского общества, в котором роль государства в большинстве сфер общественной жизни традиционно высока

Определяется, что социально-экономические условия функционирования систем пенсионного обеспечения на себе испытывают эффект обратной связи с пенсионными системами, играющими важнейшую роль в деле социальной адаптации трудовых резервов, снижения социальной напряженности

В параграфе 2.2 «Современная отечественная система пенсионного обеспечения» описывается специфика современного состояния системы пенсионирования в России

В параграфе анализируется современная система начисления пенсий различным категориям пенсионеров, обобщаются изменения, вносимые пенсионной реформой, производимой в нашей стране с 2002 года

Вплоть до окончания 2001 года пенсионная система России была полностью распределительной (принцип «солидарности поколений»), то есть финансирование текущих пенсий осуществлялось исключительно за счет средств, собираемых с работодателей в виде налогов на фонд оплаты труда

Основной принцип указанной системы пенсионирования прост и понятен собранные пенсионные взносы не инвестируются, а тратятся сразу Однако при снижении отношения численности работающего населения к численности пенсионеров нельзя построить устойчивую модель распределительной системы с постоянными значениями налоговой нагрузки и пенсионного возраста Для этого приходится либо увеличивать налоги, либо повышать пенсионный возраст, либо, что представляется наиболее целесообразным, реформировать такую систему Кроме того, потребность в пенсионной реформе вызывалась расточительным характером действовавшей системы пенсионного обеспечения 1б, хотя в обслуживании такая система является самой дешевой Она характеризовалась наличием многочисленных льгот и привилегий, вводимых спонтанно, без учета потребностей отдельных категорий работников в отношении возраста выхода на пенсию и ее выплаты, введением всевозможных надбавок и повышений, установлением льготного порядка исчисления стажа, включением в стаж, наряду с основной работой, других видов деятельности и т п Данные обстоятельства превратились в один из существенных факторов, приводящих к низкому уровню пенсий и недовольству значительной части пенсионеров

В процессе реформирования на смену обезличенной системе пенсионного обеспечения приходит разветвленная,

персонифицированная и многоуровневая система пенсионирования населения Сдвиги в проведении пенсионной реформы касаются практически всех сфер экономической и социальной жизни общества, вследствие чего пенсионная реформа являет собой на сегодняшний день один из важнейших социальных институциональных изменений в России Новая система пенсионного обеспечения призвана в большей степени учитывать изменяющееся социально-экономическое поведение работников

16 См Канаев В Ф Пенсионное обеспечение в России основные проблемы и тенденции / В Ф Каиаев //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ - 1997 -№19 - С 64

Рассматриваются основные задачи пенсионной реформы, анализируются ее положительные стороны и недоработки В контексте критического анализа пенсионной реформы выявляются аспекты пенсионной системы, нуждающиеся в наиболее эффективном управленческом воздействии, в частности, взаимодействие государственных органов различных уровней, оказывающих такое воздействие на пенсионное обеспечение, а также роль негосударственного пенсионного обеспечения

Описывается система мер и предложений, направленных на совершенствование пенсионной системы, предложенная как государственными органами, так и общественными организациями — Федерацией независимых профсоюзов, Российским союзом промышленников и предпринимателей и т д

Доказывается, что проблемы реформирования пенсионной системы в России являются текущими задачами, учитываемыми руководителями государственных служб, ведающих финансированием пенсионной системы Динамика функционирования пенсионной системы в России делает задачи управления данным социальным институтом важнейшими в числе социальных проектов, имеющих общенациональную значимость а нашей стране

В параграфе 2 3 «Особенности управления системой пенсионного обеспечения в современной России» рассматривается управленческая специфика системы пенсионирования

В параграфе раскрывается, что для пенсионной системы нашей страны важнейшей особенностью является решающая роль государства в управлении указанной сферой Обосновывается, что при наличии Пенсионного Фонда России, ведающего финансированием пенсионной системы, дня пенсионного обеспечения не предусмотрен комплекс органов государственного управления, который бы специализировался именно на целостном, «сквозном» управлении данной сферой Основной проблемой неэффективности до последнего времени является множественность государственных органов различных уровней, оказывающих управляющее воздействие на пенсионное обеспечение

Демонстрируется, что в сфере пенсионного обеспечения в последние несколько лет проявляется устойчивый рост негосударственного пенсионного обеспечения, что обуславливает необходимость учета этой особенности в управлении пенсионным обеспечением Однако роль негосударственного пенсионного обеспечения в масштабах экономики России, к сожалению, пока достаточно скромна Доля пенсионных резервов в ВВП составит по итогам 2003 года не более 0,7% По объему своих активов негосударственные пенсионные фонды уступают коммерческим банкам более чем в 50 раз Средний размер негосударственной пенсии в 2,5 раза меньше государственной Подавляющая часть населе-

имя России либо ничего не знает о негосударственном пенсионном обеспечении, либо знает очень мало и при этом не доверяет ему.1'

Прогноз роста средств, аккумулируемых во всей пенсионной системе позволяет сделать о том, что несколько лег в управление частные структур поступят достаточно большие пенсионные средства. Это является положительным признаком. Графически данный прогноз можн-о представит!, следующим образом:

300 2Í0 20Ü 15Ü ) ОС» 50

-Б г:::; "'í:.:-: Сфу*ту|)£<р

■■ Bc.vií; I

ij.í L¡5 ¡У? Ой 11 .i;

íij 17 [у 21 Ti 2S 2T 2S, ai г.; 35 v; 35! год

Рис.1 Прогноз роста средств, аккумулируемых во всей пенсионной системе.15

Показано, что большая часть населения считает ситуацию с пенсионным обеспечением неудовлетворительной: на вопрос о том, как-, изменилась ситуация в данной сфере жизни за последние 5 лет 33 % респондентов ответили, что ситуация ухудшилась, 28 % - что улучшилась, 29 % считают ее неизменившейся и 10 % затруднились ответить па данный вопрос (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованным па официальном его сайте в Пресс - выпуске от 12 октября 2006 г. № 552).

Доказывается, что развивающаяся система социального управления пенсионным обеспечением в России, все активнее вбирает и себя возможности негосударственных организаций, берущих па себя обязанности по обеспечению контроля за проведением пенсионной реформы, по анализу текущей ситуации б пенсионной сфере, по формированию сбалансированной пенсионной политики нашей страны.

См. Кокоре а Р.Л,. Трухачен С-Л, Регулирование не государственны?: пенсионных Лондон: сопиешь-лекие российской практики и мирового опыта 1 Р.Л.Кокорев, С.А. Трухачея ó' Информ.щиопио-янплитаческий Ьюддето нь КЭА - 2003 Хи 50 .- С. 6.

111 13асин B L Роль и место I [;щнош^|ыюи Ассоциации негосударственных аспсио|шъ]х фондов в решении регион сильных проблем негосударственного пенсионного обссгючсиия Выступление на конференции «Pernoi залъптлх проблем негосударственного пенсионного обеспеченна». Н. Ко »город, 23-25 окпябрн 2(ШЗ г.

Общественные организации, будучи ближе к народу, чем государственные структуры, с большей полнотой и точностью отражают чаяния пенсионеров - настоящих и будущих - по формированию социально справедливой системы пенсионного обеспечения, и подобная особенность общественных организаций была замечена и поддержана руководством страны, что, в частности, выразилось в создании Общественной палаты Система государственного управления пенсионным обеспечением в России диверсифицирована, и профильное министерство - Минздравсоцразвития России-не является в полной мере центральным органом государственного управления пенсионной системой В работе по управлению пенсионирова-нием принимают участие многочисленные органы законодательной и исполнительной власти Выходом из сложившейся ситуации в сфере государственного управления пенсионным обеспечением в России могло бы быть создание профильного органа, отвечающего за весь комплекс проблем и задач пенсионного обеспечения

В заключении обобщаются основные выводы по диссертационному исследованию, предложения по совершенствованию системы социального управления пенсионным обеспечением в России

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях по перечню ВАК-

1 Скребенков Н Н Современное состояние системы пенсионного обеспечения в России / Н Н Скребенков//Власть -2007 -№9 — С 3032 -0,2 п л

2 Скребенков Н Н Социальный контроль в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в Российской Федерации / Н Н Скребенков // журнал-книга «Предпринимательство», выпуск 2 -2007-С 61-67 -0,45 п л

В других изданиях

1 Скребенков Н Н Некоторые проблемы регулирования инвестиций пенсионных фондов в Российской Федерации / Н Н Скребенков // Научные труды IX Международной научно - практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», книга «Экономика и управление» часть II, - М , 2006-С 103-107 -0,3 пл

2 Скребенков Н Н Пенсионная реформа в Российской Федерации / Н Н Скребенков // Сборник научных статей «Актуальные проблемы законодательства гражданско-правового цикла» - М , 2006 - С 115-119 - 0,4 п л

3 Скребенков Н Н Негосударственное пенсионное обеспечение в России / Н Н Скребенков // Межвузовский сборник научных трудов «Общество - вчера, сегодня, завтра», Выпуск 2 -М , 2006 — С 339-345 - 0,3 п л

4 Скребенков Н Н Проблемы регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов / Н Н Скребенков // Материалы девятой межвузовской научно-практической конференции кафедры «Мировая экономика», часть III - М , 2005 - С 25- 28 - 0,2 пл.

5 Скребенков Н Н Становление и состояние пенсионного обеспечения в современной России / Н Н Скребенков // Межвузовский сборник научных трудов «Общество - вчера, сегодня, завтра», Выпуск 1 -М, 2005-С 175-181 -0,3 п л

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г

Подписано к печати 03 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 195

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул Стромынка, 20