автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Драганова, Юлия Кирилловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении'

Текст диссертации на тему "Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении"

61 12-22/188

На правах рукописи

Драганова Юлия Кирилловна

Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2012

Работа выполнена на кафедре «Социологии и культуры» Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Казакова Ноила Дохиевна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Фролов Сергей Станиславович кандидат социологических наук, доцент Осипов Егор Михайлович Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

Университет

Защита состоится «26» апреля 2012 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.119.06 на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996 г. Москва, ул. Стромынка, 20, корпус 1, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «23» марта 2012 г. на официальном сайте МГУПИ в разделе - «Наука МГУПИ» - www.mgupi.ru.

Автореферат разослан 23 марта 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент Крылова М.М.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

Глава 1. Теоретические основания социологического изучения социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении........................... 18

1.1. Теоретические подходы к роли и функциям элиты в государственном управлении................................................ 18

1.2. Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты как объект социологического анализа.................. ......................... 49

1.3. Политическая и бизнес-элита в структуре субъектов

регионального государственного управления............................. 66

Глава 2. Особенности и перспективы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления (на примере

Ставропольского края)...................................................... 85

2.1. Характеристика региональной политической и бизнес-элиты (на примере Ставропольского края)....................................... 85

2.2. Особенности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном управлении Ставропольским краем.... 104

2.3. Факторы и перспективы повышения эффективности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления

Ставропольского края..................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ .............................................. .. .....................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности государственного регионального управления, которое в значительной мере определяется государственной и региональной элитами как его субъектов и их взаимодействием.

В условиях стабильного и устойчивого развития общества соотношение и взаимодействие политической и бизнес-элиты как субъектов государственного управления характеризуются оптимальным согласованием их интересов и действий, что положительно сказывается на всех сферах общественной жизни. В период социально-экономических изменений эти отношения претерпевают трансформацию, обусловленную, прежде всего, процессами перераспределения собственности и модификации системы общественных, групповых и личностных ценностей, что характерно для современной России.

Российская элита переживает период, характеризующийся, во-первых, тем, что старая советская номенклатура, еще участвующая в управлении современной жизнью общества, не отвечает реалиям времени, а новая правящая элита все еще находится в стадии формирования, перенимая при этом многие старые номенклатурные традиции. Во-вторых, в процесс государственного управления активно включена бизнес-элита. Представители крупного бизнеса, получив, в результате политических, социальных и экономических преобразований, финансовые, информационные и материальные ресурсы, стали активно участвовать в разработке и принятии управленческих решений на всех уровнях власти. При этом современное российское государственное управление ориентировано на выстраивание более централизованной вертикали власти. Указанные явления, не могли не повлиять на содержание и качество управленческих процессов во всех сферах общественной жизни.

В-третьих, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов развернулся процесс вхождения представителей бизнеса в политическую элиту, приобретающий высокие темпы. Так, если в 1993 году правящую элиту составляли только 1,6% выходцев из бизнеса, то в 2007 году их доля достигла 40%, хотя в 2009 году было отмечено снижение до 24% '. По данным на 2011 год 2 политическую элиту составляли 25% представителей бизнес-элиты. Темпы сращивания политической и бизнес-элиты увеличиваются с каждым годом. Так, исследование советов директоров компаний с государственным участием, в основном представленных такими отраслями как нефть, газ, транспорт и инфраструктура, военно-промышленный комплекс, выявило, что в составе этих компаний 96% составляют чиновники3.

Расширение участия бизнеса в региональном государственном управлении имеет ряд детерминант. Первая из них: вытеснение значительной части бизнес-элиты с общероссийской политической сцены и, как следствие, ее ориентация на управление регионального уровня, что способствовало изменению расстановки сил в местных элитах, формированию новых политико-финансовых структур, включающих политиков и предпринимателей как федерального, так и регионального масштаба.

Вторая - возрастание роли административных рычагов в управлении, что повлекло за собой усиление конкуренции в региональном политико-экономическом пространстве, и тем самым, актуализировало необходимость законодательной защиты региональных бизнес-интересов.

1 Данные исследования «Трансформация российской элиты (1993—2009)», выполненного сектором изучения элиты Института социологии РАН. Руководитель исследования - О.В. Крыштановская. [Электронный ресурс] Ьир://^\аул8га8.п^риЬ1_татН81.Ь1т1?Ад=%СА%РО%РВ%Р8%Р2%ЕО%ЕО%ЕЕ%Е2%Р1%ЕА%ЕО%РР_%СЕ.%С 2.

2 Институт комплексных социальных исследований РАН. Н.Е. Тихонова Аналитический доклад: Социальная стратификация и трансформация социальной структуры российского общества. 2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.isras.ru/cksi.html

3 Данные исследования «Трансформация российской элиты (1993—2009)». См. там же.

Третья - обусловленность масштабов участия бизнес-элит в государственном региональном управлении спецификой социально-экономического положения и расстановкой политических сил региона.

Названные процессы оказывают существенное воздействие на изменение состава и социальных взаимодействий политической элиты и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления, что требует активизации научных исследований данной проблемы с учетом произошедших коренных трансформаций в обществе и регионах.

Предметное поле социологии управления позволяет выявить особенности и определить более эффективную модель социального взаимодействия политической и бизнес-элиты, отвечающую повышению эффективности регионального государственного управления в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе формированию социальной роли политической и бизнес-элиты, а также их социальному взаимодействию, посвящено немало трудов. Эти исследования имеют определенные традиции, что в свою очередь связано с теоретическими разработками признанных основоположников современной элитологии В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса4.

Процессы элитообразования освящены в работах таких зарубежных ученых, как Х.Ортега-и-Гассет, JI. Дюпре, Л. Боден, Р. Даль, Т. Дай, А. Тойнби, С. Келлер, Г. Лассуэлл, Л. Санистебан, М. Вебер, С. Липсет, Д. Рисмен, Р. Миллс, Л. Филд и Дж. Хигли и др.5

4 Парето В. Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. - M., 2004,- С.132-140; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - № 10, 12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5, 7, 9, 15, 18; 1991. - №3.

5 Ортега-и-Гасссет X. Восстание масс. М.: ACT, 2002; Л. Дюпре. О воспитании национальной элиты. М.: Жизнь и мысль, 2001;5 Боден Л. Философия неравенства. М.: Мысль, 1990;5 Dahl.R Who Governs? New Haven: Yale Univ. Press,1961; Дай T.P. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. М.: Юрид. лит-ра, 1984; Тойнби А. Постижение истории. М.,1991; Keller S. Beyond the Ruling Class. Strategic Elites in Modern Society. New; Лассуэл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994. №11; Санистебан Л. Основы политической науки. М.,1992; Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия //Общая социология. Хрестоматия / Сост. А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин; Пер. В.Г. Кузьминов; Под общ. ред. Н.И. Лапина — М.: Высш. гик., 2006; Elites in Latin America, ed. by S.Lipset and A.Solary, Oxford

В отечественной науке элиты традиционно изучались в русле политической науки, в рамках которой изучались вопросы элитообразования досоветского и советского периода, много внимания уделялось критике зарубежной элитологии. В последние два десятилетия XX века интерес российской науки к вопросам формирования и социального взаимодействия политической и бизнес-элиты заметно усилился. Естественно и значительно увеличился объем исследований данной проблематики.

Системные аналитические исследования по проблемам формирования элиты в современной России представлены работами отечественных авторов: М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, Т.И. Заславской, О.В. Крыштановской, И.В. Куколева, А.К. Магомедова, К.Н. Микульского, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, М.Х Фарукшина6 и другими

исследователями, в работах которых выявлены основные методологические позиции и научный инструментарий, позволяющие качественно анализировать элитные процессы в российском обществе.

Процессы функционирования представителей политической и бизнес-элиты в государственном управлении достаточно широко освящены в современной научной литературе, где анализируются структурные и функциональные особенности данных социальных групп, их роли, функции и деятельностные характеристики. Этому посвящены работы Т.И. Заславской,

Univ.Press, 1967; Riesman D. The Lonely Crowd. N.Y., 1953; Миллс P. Властвующая элита. M.,1959; Field L. and HigleyJ. Elitism. L., 1980

6 Афанасьев М.Н. М.Н. Афанасьев. Общественный капитал российских элит развития // Общественные науки и современность. 2009. № 3; Ашин Г.К. Основы современной элитологии /Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. М.: Приор. 2005; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторический эволюции. М., 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно -структурная концепция. M., 2002; О.В. Крыштановская. Анатомия российской элиты. 2005 г.; Куколев И.В. Формирование бизнес-элиты // Общественные науки и современность. - 1996.№2; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Свободная мысль. - 2009, № 2; Микульский К.Н. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. М.: Экономика, 2005; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д., 1995; Понеделков A.B. Старостин A.M., Михайлова З.Д. Взаимодействие экономической и административно-политической элит в системе государственного и муниципального управления. Ростов н/Д, 2008; Фарукшин М.Х. Политическая культура / М.Х. Фарукшин // Категории политической науки: очерки / Казан, гос. ун-т; каф. политологии; под ред. М.Х. Фарукшина. -Казань: Центр инновационных технологий, 2007 и др.

B.B. Радаева, Тощенко Ж.Т., Е.М. Осипова, М.Н. Прудникова, Г.И. Попова, Э.А. Пронина и других исследователей 1. В работах названных ученых приводятся данные, позволяющие рассматривать представителей российского бизнеса как еще несформированную, но при этом активную и влиятельную социальную группу, отличающуюся значительной диверсификацией ценностных ориентаций, а политическую элиту - как сложившийся социальный слой, с четкой системой ценностей и социальных связей.

Трансформации российского общества, сопровождающиеся экономическими преобразованиями и серьезными изменениями в сфере управления, вызвали усиление субъективных позиций бизнес-элиты и возникновение новых моделей ее социального взаимодействия с политической элитой. Анализ отечественных публикаций показывает, что лишь в небольшом количестве научных работ объектом исследования выступает социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты. Данное взаимодействие элитных групп, модификации политической активности и форм политического участия крупных бизнесменов анализируются в работах А.Ю. Зудина, Н.И. Лапиной, А.Е. Чириковой, Я.Ш. Паппэ, A.B. Понеделкова и других 8.

Несмотря на высокую научную значимость этих источников, в условиях трансформаций и динамизма социальных процессов в обществе и регионах нарастает потребность в разработке и применении релевантного современным российским реалиям социологического подхода к социальному

7 Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Радаев B.B. Российский бизнес: на пути к легализации? // Вопросы экономики. - 2002. - №1; Фролов С.С. Социология. - М.,2007; Тощенко Ж.Т. Особенности функционирования политической власти в современной России. //Материалы Всероссийской научной конференции «Современное Российское общество: состояние и перспективы. (Первые казанские социологические чтения). Казань 15-16 ноября 2005г. т.1. Казань. Центр инновац. технологий. 2006; Осипов Е.М. Взаимодействия предпринимателей и органов власти как субъектов социального партнерства в процессе развития малого бизнеса. Социология власти. 2012. №1; Прудников М.Н. Власть и институты государства: Историко-политический взгляд// Общество: вчера, сегодня, завтра №4. М., МГУПИ.2008; Пронин Э.А. Политология: Конспект лекций. - M.: МИЭМП, 2005 и др.

8 Зудин А.Ю. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма //Общественные науки и современность. - 1999. - №1; Лапина Н., ЧириковаА. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. - М., 1999; Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: экономическая хроника 1992-2000. М., 2000; Понеделков A.B. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. Уч. пособие. - Ростов н/Д., 2001.

взаимодействию политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении, чему подчинено содержание данной диссертационной работы.

Цель исследования - выявить особенности и определить основные типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении на материалах Ставропольского края.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы исследования роли и функций элиты в государственном управлении;

- осуществить социологический анализ социального взаимодействия политической и бизнес-элиты;

- определить место политической и бизнес-элит в структуре субъектов регионального государственного управления;

- дать характеристику политической и бизнес-элиты Ставропольского края;

- выявить особенности и охарактеризовать типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в государственном региональном управлении Ставропольским краем;

- установить факторы и определить перспективы повышения эффективности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления Ставропольским краем.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в результате социально-экономических преобразований в России политическая и бизнес-элита получили дополнительные ресурсы влияния на принятие государственных решений.

Вспомогательные гипотезы:

1. Социальные взаимодействия региональной политической и бизнес-элиты имеют предрасположенность к сращиванию, что приводит к отсутствию

конструктивной оппозиции в регионе, затрудняет его социально-экономическое развитие.

2. Отсутствует эффективное социальное взаимодействие бизнес-элиты с политической элитой, что обусловлено распределением преференций, которые получает только приближенный к элитным группам круг лиц.

3. Наиболее эффективная действующая схема создания бизнеса:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении"

На право-рукописи

005045040

Драганова Юлия Кирилловна

Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2012

005045040

Работа выполнена на кафедре «Социологии и культуры» Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Казакова Ноила Дохиевна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Фролов Сергей Станиславович кандидат социологических наук, доцент Осипов Егор Михайлович Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

Университет

Защита состоится «26» апреля 2012 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.119.06 на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996 г. Москва, ул. Стромынка, 20, корпус 1, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «23» марта 2012 г. на официальном сайте МГУПИ в разделе - «Наука МГУПИ» - www.mgupi.ru.

Автореферат разослан 23 марта 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Крылова М.М. На правах рукописи

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности государственного регионального управления, которое в значительной мере определяется государственной и региональной элитами как его субъектов и их взаимодействием.

В условиях стабильного и устойчивого развития общества соотношение и взаимодействие политической и бизнес-элиты как субъектов государственного управления характеризуются оптимальным согласованием их интересов и действий, что положительно сказывается на всех сферах общественной жизни. В период социально-экономических изменений эти отношения претерпевают трансформацию, обусловленную, прежде всего, процессами перераспределения собственности и модификации системы общественных, групповых и личностных ценностей, что характерно для современной России.

Российская элита переживает период, характеризующийся, во-первых, тем, что старая советская номенклатура, еще участвующая в управлении современной жизнью общества, не отвечает реалиям времени, а новая правящая элита все еще находится в стадии формирования, перенимая при этом многие старые номенклатурные традиции. Во-вторых, в процесс государственного управления активно включена бизнес-элита. Представители крупного бизнеса, получив, в результате политических, социальных и экономических преобразований, финансовые, информационные и материальные ресурсы, стали активно участвовать в разработке и принятии управленческих решений на всех уровнях власти. При этом современное российское государственное управление ориентировано на выстраивание более централизованной вертикали власти. Указанные явления, не могли не повлиять на содержание и качество управленческих процессов во всех сферах общественной жизни.

В-третьих, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов развернулся процесс вхождения представителей бизнеса в политическую элиту, приобретающий высокие темпы. Так, если в 1993 году правящую элиту составляли только 1,6% выходцев из бизнеса, то в 2007 году их доля достигла 40%, хотя в 2009 году было отмечено снижение до 24% По данным на 2011 год 2 политическую элиту составляли 25% представителей бизнес-элиты. Темпы сращивания политической и бизнес-элиты увеличиваются с каждым годом. Так, исследование советов директоров компаний с государственным участием, в основном представленных такими отраслями как нефть, газ, транспорт и инфраструктура, военно-промышленный комплекс, вьивило, что в составе этих компаний 96% составляют чиновники3.

Расширение участия бизнеса в региональном государственном управлении имеет ряд детерминант. Первая из них: вытеснение значительной части бизнес-элиты с общероссийской политической сцены и, как следствие, ее ориентация на управление регионального уровня, что способствовало изменению расстановки сил в местных элитах, формированию новых политико-финансовых структур, включающих политиков и предпринимателей как федерального, так и регионального масштаба.

Вторая - возрастание роли административных рычагов в управлении, что повлекло за собой усиление конкуренции в региональном политико-экономическом пространстве, и тем самым, актуализировало необходимость законодательной защиты региональных бизнес-интересов.

1 Данные исследования «Трансформация российской элиты (1993—2009)», выполненного сектором изучения элиты Института социологии РАН. Руководитель исследования - О.В. Крыштановская. [Электронный ресурс] http•7/wwwЛsras.nl/pubLnжшl¡st.htшl?fid=%CA%F0%FB%F8%F2%E0%ED%EE%E2%Fl%EA%E0%FF_%CE.%C 2.

2 Институт комплексных социальных исследований РАН. Н.Е. Тихонова Аналитический доклад: Социальная стратификация и трансформация социальной структуры российского общества. 2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.isras.ru/cksi.html

3 Данные исследования «Трансформация российской элиты (1993—2009)». См. там же.

Третья - обусловленность масштабов участия бизнес-элит в государственном региональном управлении спецификой социально-экономического положения и расстановкой политических сил региона.

Названные процессы оказывают существенное воздействие на изменение состава и социальных взаимодействий политической элиты и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления, что требует активизации научных исследований данной проблемы с учетом произошедших коренных трансформаций в обществе и регионах.

Предметное поле социологии управления позволяет выявить особенности и определить более эффективную модель социального взаимодействия политической и бизнес-элиты, отвечающую повышению эффективности регионального государственного управления в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе формированию социальной роли политической и бизнес-элиты, а также их социальному взаимодействию, посвящено немало трудов. Эти исследования имеют определенные традиции, что в свою очередь связано с теоретическими разработками признанных основоположников современной элитологии В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса4.

Процессы элитообразования освящены в работах таких зарубежных ученых, как Х.Ортега-и-Гассет, Л. Дюпре, Л. Боден, Р. Даль, Т. Дай, А. Тойнби, С. Келлер, Г. Лассуэлл, Л. Санистебан, М. Вебер, С. Липсет, Д. Рисмен, Р. Миллс, Л. Филд и Дж. Хигли и др.5

4 Парето В. Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. - М., 2004.- С.132-140; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - № 10, 12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5, 7, 9, 15, 18; 1991,- №3.

3 Ортега-и-Гасссет X. Восстание масс. М.: ACT, 2002; Л. Дюпре. О воспитании национальной элиты. М.: Жизнь

и мысль, 2001; 5 Боден Л. Философия неравенства. М.: Мысль, 1990;5 Dahl.R Who Governs? New Haven: Yale

Univ. Press, 1961; Дай T.P. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. М.: Юрид. лит-ра, 1984; Тойнби А. Постижение истории. М.,1991; Keller S. Beyond the Ruling Class. Strategic Elites in Modern Society. New; Лассуэл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994. №11; Санистебан J1. Основы политической науки. М.,1992; Вебер М. Понятие социологам и «смысла» социального действия //Общая социология. Хрестоматия / Сост. А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин; Пер. В.Г. Кузьминов; Под общ. ред. Н.И. Лапина — М.: Высш. гик., 2006; Elites in Latin America, ed. by S.Lipset and A.Solary, Oxford

В отечественной науке элиты традиционно изучались в русле политической науки, в рамках которой изучались вопросы элитообразования досоветского и советского периода, много внимания уделялось критике зарубежной элитологии. В последние два десятилетия XX века интерес российской науки к вопросам формирования и социального взаимодействия политической и бизнес-элиты заметно усилился. Естественно и значительно увеличился объем исследований данной проблематики.

Системные аналитические исследования по проблемам формирования элиты в современной России представлены работами отечественных авторов: М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, Т.И. Заславской, О.В. Крыштановской, И.В. Куколева, А.К. Магомедова, К.Н. Микульского, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, М.Х Фарукшина6 и другими

исследователями, в работах которых выявлены основные методологические позиции и научный инструментарий, позволяющие качественно анализировать элитные процессы в российском обществе.

Процессы функционирования представителей политической и бизнес-элиты в государственном управлении достаточно широко освящены в современной научной литературе, где анализируются структурные и функциональные особенности данных социальных групп, их роли, функции и деятельностные характеристики. Этому посвящены работы Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Тощенко Ж.Т., Е.М. Осипова, М.Н. Прудникова, Г.И. Попова,

Univ.Press, 1967; Riesman D. The Lonely Crowd. N.Y., 1953; Миллс P. Властвующая элита. M.,1959; Field L. and Higley J. Elitism. L., 1980

6 Афанасьев M.H. M.H. Афанасьев. Общественный капитал российских элит развития // Общественные науки и современность. 2009. № 3; Ашин Г.К. Основы современной элитологии /Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин А.М. М.: Приор. 2005; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторический эволюции. М., 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно -структурная концепция. М., 2002; О.В. Крыштановская. Анатомия российской элиты. Захаров, 2005 г.; Куколев И.В. Формирование бизнес-элиты // Общественные науки и современность. -1996_№2; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Свободная мысль. - 2009, № 2; Микульский К.Н. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. М.: Экономика, 2005; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д., 1995; Понеделков A.B. Старостин A.M., Михайлова З.Д. Взаимодействие экономической и административно-политической элит в системе государственного и муниципального управления. Ростов н/Д, 2008; Фарукшин M.X. Политическая культура / М.Х. Фарукшин // Категории политической науки: очерки / Казан, гос. ун-т; каф. политологии; под ред. M.X. Фарукшина. -Казань: Центр инновационных технологий, 2007 и др.

Э.А. Пронина и других исследователей 1. В работах названных ученых приводятся данные, позволяющие рассматривать представителей российского бизнеса как еще несформированную, но при этом активную и влиятельную социальную группу, отличающуюся значительной диверсификацией ценностных ориентации, а политическую элиту - как сложившийся социальный слой, с четкой системой ценностей и социальных связей.

Трансформации российского общества, сопровождающиеся экономическими преобразованиями и серьезными изменениями в сфере управления, вызвали усиление субъективных позиций бизнес-элиты и возникновение новых моделей ее социального взаимодействия с политической элитой. Анализ отечественных публикаций показывает, что лишь в небольшом количестве научных работ объектом исследования выступает социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты. Данное взаимодействие элитных групп, модификации политической активности и форм политического участия крупных бизнесменов анализируются в работах А.Ю. Зудина, Н.И. Лапиной, А.Е. Чириковой, Я.Ш. Паппэ, A.B. Понеделкова и других8.

Несмотря на высокую научную значимость этих источников, в условиях трансформаций и динамизма социальных процессов в обществе и регионах нарастает потребность в разработке и применении релевантного современным российским реалиям социологического подхода к социальному взаимодействию политической и бизнес-элиты в региональном

Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Радаев B.B. Российский бизнес: на пути к легализации? // Вопросы экономики. - 2002. - №1; Фролов С.С. Социология. - М.,2007; Тошенко Ж.Т. Особенности функционирования политической власти в современной России. //Материалы Всероссийской научной конференции «Современное Российское общество: состояние и перспективы. (Первые казанские социологические чтения). Казань 15-16 ноября 2005г. т.1. Казань. Центр инновац. технологий. 2006; Осипов Е.М. Взаимодействия предпринимателей и органов власти как субъектов социального партнерства в процессе развития малого бизнеса. Социология власти. 2012. №1; Прудников M.H. Власть и институты государства: Историко-политический взгляд// Общество: вчера, сегодня, завтра №4. М., МГУПИ.2008; Пронин Э.А. Политология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005 и др.

8 Зудин АЮ. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма //Общественные науки и современность. - 1999. - №1; Лапина H., ЧириковаА. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. - М., 1999; Паппэ ЯШ. «Олигархи»: экономическая хроника 1992-2000. М., 2000; Понеделков A.B. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. Уч. пособие. - Ростов н/Д., 2001.

государственном управлении, чему подчинено содержание данной диссертационной работы.

Цель исследования - выявить особенности и определить основные типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении на материалах Ставропольского края.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

— раскрыть теоретические основы исследования роли и функций элиты в государственном управлении;

— осуществить социологический анализ социального взаимодействия политической и бизнес-элиты;

— определить место политической и бизнес-элит в структуре субъектов регионального государственного управления;

— дать характеристику политической и бизнес-элиты Ставропольского края;

— выявить особенности и охарактеризовать типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в государственном региональном управлении Ставропольским краем;

— установить факторы и определить перспективы повышения эффективности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления Ставропольским краем.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в результате социально-экономических преобразований в России политическая и бизнес-элита получили дополнительные ресурсы влияния на принятие государственных решений.

Вспомогательные гипотезы:

1. Социальные взаимодействия региональной политической и бизнес-элиты имеют предрасположенность к сращиванию, что приводит к отсутствию конструктивной оппозиции в регионе, затрудняет его социально-экономическое развитие.

2. Отсутствует эффективное социальное взаимодействие бизнес-элиты с политической элитой, что обусловлено распределением преференций, которые получает только приближенный к элитным группам круг лиц.

3. Наиболее эффективная действующая схема создания бизнеса: показать лояльность власти - встроиться во власть - создать бизнес - во многом определяет активное участие бизнес-элиты в выборах в законодательное собрание.

4. Возрастает число организаций малого и среднего бизнеса, но не растет их влияние на региональное государственное управление. В регионе невозможно заниматься бизнесом выше среднего, не имея связи с политической элитой.

Объект исследования - политическая и бизнес-элита Ставропольского

края.

Предмет исследования - процесс и основные типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении Ставропольским краем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по элитологии, социологии управления, политической социологии, политологии, государственному региональному управлению.

В процессе изучения региональной элиты Ставропольского края использовался системный подход, позволивший исследовать эту социальную группу в качестве одного из субъектов системы регионального государственного управления.

На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических, общенаучных и частных социологических методов. В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы экспертных оценок, традиционного анализа документов, биографического анализа и контент-анализа, сравнительного и

У

вторичного анализа, а также анализ статистической информации. При обобщении и интерпретации полученной информации использовались системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые документы, регулирующие жизнедеятельность российского общества, регионов и сферу государственного регионального управления; данные федеральной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю; международные и российские ресурсы глобальной сети Интернет, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, ИСПИ РАН, Рейтинговым агентством «Эксперт РА» и др.

Эмпирическая база диссертационной работы включает результаты исследований, проведенных лично автором:

1. Анализ биографий 69 представителей политической элиты Ставропольского края, проведенный в мае 2011 года. В их числе 46 депутатов Думы последнего созыва и 23 министра Правительства.

2. Контент-анализ средств массовой информации, включающих основные периодические издания Ставропольского края в период с 2005 по 2010 год включительно, а также интернет порталов, сайтов - всего 5 источников: газеты «Вечерний Ставрополь», «Открытая. Для всех и каждого», Эксперт Юг, Информационный портал Русский Юг, Компромат.Ру. Генеральная совокупность включала 3432 номера, из которых 3120 газет и 312 журналов. Использовался механический метод формирования выборки с шагом 25. Единица измерения - число статей. Выборочная совокупность составила 137 статей.

3. Экспертный опрос 70 экспертов по разработанному автором бланку

формализованного интервью, проведенный в мае-июле 2011 года. Опрошено

четыре группы экспертов, отобранных на основании метода типичных

10

представителей, из которых: а) 30 депутатов Думы Ставропольского края, как представителей политической элиты региона; б) 20 министров Ставропольского края, как основных представителей политической элиты; в) 10 владельцев и руководителей крупнейших бюджетообразующих предприятий Ставропольского края; г) 10 представителей общественных организаций Ставропольского края.

Достоверность полученных научных результатов исследования обусловлена теоретическими и методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического изучения объекта и предмета исследования, использованием аргументированных теоретико-методологических подходов к государственному региональному управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль элиты, как страты людей, отличающихся от основной массы населения своими особенностями, занимающих в социальной структуре общества ведущее, чаще всего, привилегированное положение и оказывающих серьезное влияние на государственное управление или осуществляющая его, сводится, с одной стороны, к осознанию потребностей и интересов социума, и нахождению ресурсов и резервов для его развития, с другой. Основными функциями элиты в государственном региональном управлении являются стратегическая, функция социального мониторинга, интегративная, организационная, рекрутирования и выдвижения политических лидеров, а также функция социального управления. На основании данных, полученных при социальном мониторинге, элита оказывает систематическое воздействие на социальный объект, в качестве которого может выступать как общество в целом, так и отдельные сферы и группы. Таким образом, элита осуществляет

целенаправленное воздействие на изменение уровня жизни людей, их ценностные ориентации, поведение для достижения конкретных целей.

2. Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении имеет, как, несомненно, положительные эффекты - повышение динамики и гибкости органов государственного управления и их влияния на управленческие решения; обеспечение самоорганизации общества; реализацию принципа свободы негосударственных структур; достижение компромисса, взаимного согласования интересов социальных субъектов и т.д., так и негативные последствия, к числу которых относятся: лоббирование собственных интересов в ущерб общественным и государственным; блокирование социально значимых управленческих решений, препятствие удовлетворению общественно ценных интересов и т.д.

3. Представители политической и бизнес-элиты являются основными субъектами регионального государственного управления в России, выступая в качестве глав исполнительной власти и его клиентелы, представителей региональной элиты в органах исполнительной власти, членов законодательных органов, представителей региональных отделений федеральных органов власти, крупных предпринимателей в регионе, руководителей неправительственных организаций, партий, средств массовой информации. Элита в процессе государственного управления выступает как самая активная часть населения, утверждающая права и свободы человека, а в современных условиях осуществляющая социальную политику государства, основанную на социальной справедливости.

4. В структуру политической элиты Ставропольского края входят:

губернатор, министры Правительства, депутатский корпус, и конечно, бизнес-

элита. Разделение на такого рода внутриэлитные группы достаточно условно,

поскольку отдельные лица могут быть членами нескольких из названных групп,

расширяя, таким образом, сферу своего влияния в регионе. Подобное

12

«совмещение статусов» формирует элиту из наиболее влиятельных представителей политической и экономической жизни края. Единственный официальный статус, который гарантирует вхождение в состав политической элиты «сам по себе» - должность руководителя органа регионального управления. Прочие социальные позиции - депутата, собственника крупного капитала - не всегда выступают основанием для включения в политическую и бизнес-элиту края и зависят от влияния на процесс регионального государственного управления.

5. В государственном региональном управлении Ставропольским краем социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты имеет следующие особенности:

- высокий уровень преференциализма, яркая выраженность поддержки политической элитой определенных бизнес-групп;

- растущее финансирование малого и среднего предпринимательства и спонсорская поддержка социально значимых региональных программ;

- наличие сильного лидера - губернатора, являющегося политически нейтральной фигурой и выступающего в роли арбитра между политической и бизнес-элитой;

- наличие большого количества площадок для взаимодействия политической и бизнес-элиты, но отсутствие единого пространства для их диалога и несформированность партнерского взаимодействия и т.д.

6. Для развития новых, эффективных форм социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении представляются необходимыми следующие мероприятия: организация равноправного социального взаимодействия и разработка стратегий и программ регионального развития совместными усилиями; активизация антимонопольной политики в регионе; развитие системы специализированных диалоговых площадок, прежде всего, в виде консультативных органов,

экономических советов; введение льгот, в том числе налоговых, для социально ответственного бизнеса и т.д.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Определены специфические характеристики, интересы, статусные позиции, структура, особенности рекрутирования, роль и функции политической и бизнес-элиты в государственном управлении.

2. Раскрыты позитивные и негативные последствия социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении, систематизированы критерии и показатели оценки его социальной эффективности.

3. Разработаны типы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении, исходя из критерия степени сращивания и конфликтности элитных групп: функциональный тип, тип социального сотрудничества (партнерства), симбиотический тип с патронажем политической-элиты над бизнес-элитой и конфликтный.

4. Показаны специфические характеристики политической и бизнес-элиты Ставропольского края, которые выражаются в наличии двух влиятельных групп, одна из которых концентрируется вокруг регионального государственного управления, возглавляемого губернатором, а другая включает депутатов, совмещавших депутатскую деятельность с руководством крупными предприятиями края; преобладание представителей крупного бизнеса в законодательном органе власти; заметная внешняя дистанция между политической и бизнес-элитой и т.д.

6. Выявлена симбиотическая модель социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении Ставропольским краем, которая с одной стороны характеризуется сращиванием данных элитных групп, а с другой патронажем политической элиты над бизнес-

элитой, что отрицательно сказывается на развитии региона в целом.

14

7. Установлены факторы, способствующие и препятствующие эффективному социальному взаимодействию политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении края; эмпирически

верифицирована социальная группа, позиционирующая себя с политической и бизнес-элитой, что свидетельствует о тенденции и перспективе сращивания политической и бизнес-элиты в крае; разработаны рекомендации по повышению эффективности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанные на их основе теоретические и практические рекомендации могут быть использованы в региональном государственном управлении с целью оптимизации социальных взаимодействий политической и бизнес-элиты, формирования модели регионального социального партнерства для повышения эффективности управления субъектами Российской Федерации.

Авторские наработки могут использоваться также при чтении лекций и спецкурсов по социологии управления, социологии и психологии управления, политической социологии, государственному и муниципальному управлению, а также при повышении квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения данного исследования

обсуждены на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ.

Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе

исследования, были представлены автором на III Всероссийском

социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути

взаимодействия» Института социологии РАН (Москва, октябрь 2008 г.); Пятых

Ковалевских чтениях (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2010 года); II

Международной молодежной научной конференции «Гражданское общество в

эпоху глобальной информатизации» (Москва, 19 — 20 ноября 2010) и Шестых

Ковалевских чтениях (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2011 года), а также

15

нашли свое отражение в 10 научных публикациях общим объемом - 3,7 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы. Список литературы содержит 128 наименований источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности данной проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается ее теоретическая, методологическая и эмпирическая база, обосновывается достоверность, научная новизна результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также определяется научно-практическая значимость работы, представляется информация об её теоретической и практической апробации.

В первой главе «Теоретические основания социологического изучения социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении» раскрываются теоретические, методологические и методические аспекты социологического анализа социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении.

В первом параграфе первой главы «Теоретические подходы к роли и функциям элиты в государственном управлении» анализируются основные формулировки понятия «элита», обосновано рабочее определение, используемое в исследовании, которое трактуется как относительно замкнутый слой общества, контролирующий его основные экономические, политические и культурные ресурсы. Политическую элиту автор понимает как особую социальную группу, обладающую монополией на принятие политических решений, самосознанием и определенными привилегиями. Понятие «бизнес-

■ и

элита» используется автором для обозначения группы крупных бизнесменов, вовлеченных в политический процесс и получивших доступ к принятию общегосударственных решений.

В параграфе также определены основные функции и роли элиты в государственном управлении, сводимые к следующему: элиты играют важнейшую роль в определении и реализации политической воли общества и народа и в разработке механизмов реализации этой воли; элиты призваны формировать политические цели не только своей группы, но и общества в целом и его институтов; они осуществляют политическое представительство различных социальных групп, классов, в том числе среднего класса, усиливая или ограничивая их социальную роль; элиты являются основным резервом руководящих кадров, центром набора и расстановки руководителей на различные участки политического и государственного управления. В свою очередь бизнес-элиты выполняют следующие функции: экономическую, инновационную, политическую, лидерскую, социальную, этическую (нравственную), а к основным функциям политической элиты следует отнести: стратегическую, организаторскую, интегративную и коммуникативную функции.

Во втором параграфе «Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты как предмет социологического анализа» показана специфика социологического анализа социального взаимодействия политической и бизнес-элиты.

Анализ научных подходов к понятию «социальное взаимодействие», позволяет интерпретировать его как процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных групп друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью.

Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в

региональном государственном управлении может иметь и имеет ряд

положительных эффектов: повышение динамики и гибкости органов

1 /

государственного управления и их влияния на управленческие решения; обеспечение самоорганизации общества, которая, в свою очередь, влияет на социально-экономическую политику; создание возможности для обеспечения интересов меньшинств; реализация принципа свободы негосударственных структур (ассоциаций, общественных организаций и т.п.); активизация различных процессов и явлений в сфере экономики и политики; расширение информационной и организационной базы принимаемых решений, концентрация на актуальных проблемах всех групп общества; достижение компромисса, взаимного согласования интересов политической и бизнес-элиты.

С другой стороны, никак не отменить негативные последствия этого взаимодействия: бизнес-элита может оказывать давление на политическую элиту; бизнес-элита может блокировать необходимые управленческие решения, препятствовать удовлетворению общественно ценных интересов; политическая элита может лоббировать свои интересы и рассматривать бизнес-элиту не как самостоятельную социальную и экономическую силу, а как структуру, призванную решать производственные и социальные задачи.

Таким образом, последствия социального взаимодействия политической и бизнес-элиты не могут не отражаться на региональном управлении, на состоянии коррупции и, следовательно, на социально-экономическом развитии региона.

В третьем параграфе «Политическая и бизнес-элита в структуре субъектов регионального государственного управления» определяются объекты, а также субъекты государственного регионального управления и их формальные и неформальные функции.

Региональное государственное управление - это государственное

управление, осуществляемое в пределах административно-территориальной

единицы, и базирующееся на принципах единства системы государственного

управления и разграничения предметов ведения между органами

государственного управления Российской Федерации и субъекта, направленное

18

на повышение удовлетворения социально-экономических потребностей населения.

К объектам государственного регионального управления принято относить совокупность различных элементов, объектов, систем, процессов, обеспечивающих создание материальных и нематериальных ценностей, реализуемых в условиях жизнедеятельности населения.

К субъектам государственного регионального управления относятся9:

- глава исполнительной власти и его клиентела;

- представители региональной бюрократической элиты в органах исполнительной власти (администрации, правительстве и их структурных подразделениях);

- члены законодательных органов региона (спикер, председатели и сотрудники комитетов, депутаты);

- руководители региональных отделений федеральных структур (министерства обороны, МВД, ФСБ, налоговых служб, прокуратуры и т.д.);

- крупные предприниматели в регионе, занимающие ключевые позиции во владении и распоряжении собственностью, контролирующие влиятельную часть ресурсов региона. Внутренние сегменты: руководители фирм регионального уровня, представители общероссийских и транснациональных корпораций; собственники, менеджеры и крупные акционеры;

- руководители неправительственных организаций, партий, средств массовой информации;

- организованная преступность. Ее участники, будучи антисистемным фактором весомо влияют на социально-политические процессы в регионах и местных сообществах.

Основными моделями социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении являются10: модель

9 Лапина, Н., Чирикова, А. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации / Н. Лапина, А. Чирикова - М., 1999. С. 123.

19

патронажа, модель партнерства, модель подавления («борьба всех против всех») и «приватизация власти».

В зависимости от степени сращивания и степени конфликтности элитных групп в региональном государственном управлении автором была предложена следующая типология моделей взаимодействия политической и бизнес-элиты: функциональная модель, модель социального сотрудничества (партнерства), симбиотическая модель с патронажем политической-элиты над бизнес-элитой и конфликтная модель.

Во второй главе «Особенности и перспективы социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления (на примере Ставропольского края)» приведены результаты исследований, проведенных автором, раскрыты особенности и перспективы социального взаимодействия названных элит как субъектов регионального государственного управления на материалах Ставропольского края.

В первом параграфе «Характеристика региональной политической и бизнес-элиты (на примере Ставропольского края)» дается характеристика Ставропольского края как субъекта Российской Федерации и, следовательно, объекта государственного регионального управления.

В параграфе представлены результаты анализа биографий политической и бизнес-элиты. Основной целью этого анализа было выявление прямого представительства бизнес-элиты в органах регионального государственного управления. Предмет исследовательского интереса представлял опыт работы в бизнес-структурах на руководящих должностях - продолжительность работы, управленческий статус, характер бизнес-структуры.

По результатам исследования из 46 депутатов Думы Ставропольского края 7 имеют свой бизнес в сфере услуг, продолжают им заниматься и в

10 Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. -М., 1999. С. 85-94.

настоящее время, 4 депутата занимаются рекламной и полиграфической деятельностью, причем двое из них являются владельцами основных краевых печатных СМИ. В Думе есть представители (2 человека) винно-водочного сектора, представители общественных организаций (2человека). Сфера образования представлена в депутатском корпусе 3 депутатами. Из 46 депутатов краевой Думы 33 имеют опыт работы в бизнес-структурах, а 30 из них до сих пор совмещают работу в бизнес-сфере и депутатскую деятельность. В Думе Ставропольского края представлены все уровни бизнеса, в том числе и федеральные компании (ЛУКОЙЛ, Газпром), 5 депутатов являются руководителями федеральных компаний нефтегазового сектора. Таким образом, в условиях достаточно ограниченного допуска бизнес-элиты в структуры исполнительной власти, органы законодательной (представительной) власти, несмотря на их очень ограниченное политическое влияние, почти повсеместно превратились в площадки для представительства бизнеса всех уровней.

Как показывают результаты анализа биографий 23 министров Правительства края, для региональной исполнительной власти характерно достаточно умеренное прямое представительство бизнес-элиты. Исследование, проведенное автором, показало, что имеется заметная внешняя дистанция между политической и бизнес-элитой. Губернатор является профессиональным политиком, управленцем, у которого нет очевидной аффилированное™ с тем или иным бизнесом. Анализ биографий исполнительной ветви показал, что данные представители политической элиты не состоят в «связи» с бизнес-структурами: из 23 представителей исполнительной власти, только 6 имели опыт работы в бизнесе.

Во втором параграфе «Особенности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в государственном региональном управлении Ставропольским краем» приведены результаты контент-анализа

публикаций в средствах массовой информации края.

21

Для контент-анализа были использованы статьи трех печатных СМИ и двух интернет-ресурсов в период с 2005 — 2010 гг. Общая выборка составила 137 публикаций.

При освещении в СМИ социального взаимодействия политической и бизнес-элиты используется в основном такой вид публикаций, как статья (88%), на втором месте «круглые столы», дискуссии (10%). Данное распределение свидетельствует о том, что тема социального взаимодействия элит групп в крае является актуальной. Наибольшее количество упоминаний темы на 2008 год - 27. Наименьший показатель был зафиксирован в 2010 г. - 10 публикаций (Рисунок 1).

Частота упоминаемости темы взаимодействия политической и бизнес-элиты в СМИ

- Частота упоминаемости темы взаимодействия политической и бизнес-элиты в СМИ

2005 2006

2007

2010

Рисунок 1 - Частота упоминаемости взаимодействия политической и

бизнес-элиты в СМИ

По результатам контент-анализа СМИ можно выделить следующие

особенности социальных взаимодействий политической и бизнес-элиты: для

Ставропольского края характерен достаточно высокий уровень

преференциализма, где ярко выражена поддержка политической элитой

определенных бизнес-групп; в крае существует большое количество площадок

для взаимодействия политической и бизнес-элиты, однако, до сих пор, не

создано единого пространства для их диалога; для социального взаимодействия

политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении

Ставропольским краем характерно наличие сильного лидера - губернатора,

который является фигурой нейтральной и выступает в роли арбитра между

¿1

политической и бизнес-элитой; большую часть политической и бизнес-элиты Ставрополья вполне устраивает нынешняя ситуация, она будет скрыто, а порой и открыто саботировать любые преобразования, затрагивающие их интересы, мобилизуя для этого определённую часть населения. Необходимо отметить, что нынешний губернатор ведет активный диалог с представителями федеральной и региональной бизнес-элиты, что оказывает положительное влияние на развитие экономики региона, а также на увеличение бюджетных средств, направленных на реализацию социальной политики края.

В третьем параграфе «Факторы и перспективы повышения эффективности социального взаимодействия политической и бизнес-элиты как субъектов регионального государственного управления Ставропольского края» анализируются результаты проведенного автором экспертного опроса.

Среди экспертов 33 % относят себя к политической элите, 27 % считают себя представителями бизнес-элиты края, 21 % - интеллектуальной элитой. Примечательно, что 16 % респондентов относят себя и к политической и к бизнес-элите одновременно. Таким образом, была эмпирически верифицирована новая социальная общность, мнение которой учитывалось отдельно, наравне с политической и бизнес-элитой, а также интеллектуальной элитой.

Результаты исследования показывают, что при социальном взаимодействии в региональном государственном управлении элитные группы не ставят перед собой цель достичь социальной эффективности для региона, а напротив только стремятся лоббировать свои интересы.

На основании результатов экспертного опроса автор делает вывод, что в

Ставропольском крае существует симбиотическая модель социального

взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном

управлении, которая с одной стороны характеризуется сращиванием данных

элитных групп, а с другой преобладанием интересов политической элиты над

23

бизнес-элитой, что в свою очередь отрицательно сказывается на развитии региона в целом.

По мнению экспертов, к факторам, которые могут способствовать в перспективе эффективному социальному взаимодействию в региональном государственном управлении, относится позитивное в целом отношение к экономике и региональному управлению основных действующих лиц региона (предприятий и союзов предпринимателей, работающих по найму и профсоюзов, коммунальных и региональных администраций, политиков) (41 %); высокий производственно-ресурсный потенциал региона (32 %), а к препятствующим факторам - неконкурентоспособная структура регионального рынка (49 %) и нерациональное расходование средств регионального бюджета (22 %).

Для формирования и развития эффективной, партнерской модели социального взаимодействия в региональном государственном управлении необходимо: организовать равноправное социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты для решения задач регионального социально-экономического развития; осуществить комплекс мероприятий по повышению открытости деятельности органов региональной власти в процессе подготовки и принятия управленческих решений, а также по созданию специализированных диалоговых площадок для политической и бизнес-элиты; активизировать антимонопольную политику на региональном уровне с целью недопущения неоправданной монополизации в тех или иных экономических сферах; разработать программы предоставления налоговых, финансовых и иных льгот по поощрению социально-ответственного бизнеса; в рамках партнерской модели социального взаимодействия необходимо ориентироваться на профессиональных политиков-управленцев, не имеющих собственных бизнес-интересов, и способных к проведению сбалансированной политики в отношении бизнес-элиты и т.д.

В заключении подводятся основные итоги работы и даются рекомендации по построению эффективной модели социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении, а также намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Ш.ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Драганова Ю.К. Основные модели взаимодействия политической и бизнес-элиты в России / журнал «Теория и практика общественного развития», Издательский дом «ХОРС», 2011. №1. с. 104 - 106 (0,3 пл.).

2. Драганова Ю.К. Модель социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении на основании данных контент-анализа (на примере Ставропольского края / журнал «Теория и практика общественного развития», Издательский дом «ХОРС», 2011. №3. С. 74-76 (0,3 п.л.).

3. Драганова Ю.К. Политическая и бизнес-элита Ставропольского края: особенности социального взаимодействия в региональном государственном управлении / журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований», 2011. с. 53 - 57 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

4. Драганова Ю.К. Политическая и бизнес-элита как субъекты управления экономикой региона / Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (0,2 п.л.).

5. Драганова Ю.К. Основные тенденции развития бизнес-элит в регионах / Вестник молодых ученых МГУ ПИ. - М„ 2009, с. 157 - 160 (0,2 п.л.).

6. Драганова Ю.К. Политическая и бизнес-элита как субъекты управления экономикой региона» / Материалы научно-практической конференции «Пятые

Ковалевские чтения», 12-13 ноября 2010 года. - СПб., 2010 - с. 322 - 324 (0,3 п.л.).

7. Драганова Ю.К. Политическая элита: были или реальность // сборник научных трудов «Социология. Психология. Педагогика», М.: Издательство Академии сферы социальных отношений. 2010. с. 27 - 30. (0,3 п.л.).

8. Драганова Ю.К. Бизнес-элита и власть в регионах: модели и ресурсы взаимодействия // сборник научных трудов «Наука. Бизнес. Право». М.: Издательство Академии сферы социальных отношений. 2010. с.38 — 43. (0,3 п.л.).

9. Драганова Ю.К. Анализ моделей взаимодействия политических и бизнес-элит в регионах // сборник научных трудов «Наука. Бизнес. Право». М.: Издательство Академии сферы социальных отношений. 2010. с.70 - 73. (0,3 п.л.).

10. Драганова Ю.К. Российские элиты: особенности генезиса и взаимодействия // сборник научных статей «Казанская наука №1», 2011. с.431 -432. (0,3 п.л.).

И. Драганова Ю.К. Модель «патронажа» при взаимодействии региональной политической и бизнес-элиты: преимущества и недостатки» // журнал «Общество: социология, психология, педагогика», 2011. №1-2. с. 31 -35. (0,3 п.л.).

12. Драганова Ю.К. Политическая элита: подходы к изучению / Материалы IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». Том II История. Политология. Социологические науки. Философские науки. Психологические науки. Юридические науки. - Москва, 2011 -с.124- 128 (0,3 п.л.).

13. Драганова Ю.К. Характеристика политической и бизнес-элиты Ставропольского края / Материалы научно-практической конференции «VI Ковалевские чтения», 11-12 ноября 2011 года. - СПб., 2011 - с. 122 - 124 (0,2 п.л.).

Драганова Юлия Кирилловна

Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края)

Специальность 22.00.08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2012

Подписано в печать 22.03.2012. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Центр Печати на Таганке» 109004, Москва, Николоямский пер., 4/6