автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальное здоровье экономически активного населения РФ как фактор рационализации демографической политики государства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Орлов, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социальное здоровье экономически активного населения РФ как фактор рационализации демографической политики государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное здоровье экономически активного населения РФ как фактор рационализации демографической политики государства"

11-5 327

На правах рукописи

ОРЛОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ РФ КАК ФАКТОР РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Потемкин Валерий Константинович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Давыдов Сергей Анатольевич

доктор социологических наук, профессор Маргулян Яков Аронович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «25» октября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, канал Грибоедова, д. 30/32, ауд. 3016.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Б.Молодькова

(. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века демографическая ситуация в России остается крайне неблагоприятной. Прогноз, основанный на сохранении современных уровней рождаемости и смертности, свидетельствует о том, что Россию ожидает демографическая катастрофа. Повышение рождаемости и снижение смертности в результате целенаправленной демографической политики государства позволит уменьшить масштабы сокращения численности населения к 2025 году на 11-12 миллионов человек.

Выход из современного демографического кризиса возможен только при проведении активной государственной политики в области народонаселения, опирающейся на разработку долгосрочных комплексных общероссийских и региональных программ. Одним из условий реализации такого рода программ является рационализация демографической политики государства.

Рационализация демографической политики государства рассматривается как результат взаимодействия различных социально-демографических факторов, среди которых мы выделяем социальное здоровье экономически активного населения.

В настоящее время социальное здоровье экономически активного населения, как правило, не учитывается при разработке положений демографической политики на федеральном и региональном уровнях. В то же время наше исследование показывает, что при использовании соответствующих социальных индикаторов социального здоровья экономически активного населения можно более адекватно оценить его состояние, выявить факторы демографической политики государства, определить степень их влияния на социальное здоровье экономически активного населения. Все это вместе взятое позволяет рационализировать демографическую политику государства.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью, во-первых, уточнения феномена социальное здоровье экономически активного населения, во-вторых, разработки социальных индикаторов, характеризующих социальное здоровье экономически активного населения, позволяющих наиболее адекватно оценивать его состояние, в-третьих, определения механизма рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения.

Степень разработанности научной проблемы.

Диссертационная работа опирается на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Ряд зарубежных исследований посвящен формированию демографической политики государства, так, С. Гринхалг разработал теорию демографического перехода, учитывающую социальные изменения в обществе. Г. Макникелл определил институты

общественной среды, без которых демографическая политика государства малоэффективна.

Проблемам воспроизводства населения посвящены работы других зарубежных ученых. К. Девис обосновал причины сдерживания рождаемости. Д. Колдвелл определил степень влияния поведения различных групп населения на процессы его воспроизводства. X. Либенштейн и Г Беккер рассмотрели теории рождаемости в контексте общества всеобщего потребления.

Сравнительный анализ теорий рождаемости восточных и западных цивилизаций осуществили В. К. Потемкин и Ю. А. Француз.

Феномен социального здоровья и его влияния на различные стороны жизнедеятельности экономически активного населения раскрывается в работах И. Н. Гурвича, В. Н. Иванова, А. М. Изуткина, Ю. П. Лисицина, В. К. Потемкина, А. В. Сахно.

В работах Т. В. Заславской, Н. Л. Захарова, Б. В. Ракитского, И. В. Смирновой, В. В. Сиволобова, В. И. Сигова, Е. Г Слуцкого обозначена зависимость демографической политики государства от социального здоровья экономически активного населения.

Проблема преодоления депопуляции, улучшения социального здоровья населения рассматривается в работах Б. Д. Бреева, Т. В. Карсаевской, С. С. Сулакшина, Н. Л. Римашевской. Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом экономически активного населения рассматриваются в трудах С. А. Давыдова.

Социальное здоровье отдельных групп, исследуется в работах С. С. Бразевич, И. В. Зузули, С. Н. Иконниковой, А. А. Козлова, В. Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, В. В. Малахова, И. В. Проневской. В работах М. К. Горшкова, Я. А. Маргуляна, Ф.Э. Шереги анализируется социальное здоровье молодежи и ее влияние на их трудовую мотивацию. Эти вопросы в работах Г Г Татаровой рассматриваются как факторизация в контексте анализа слабоструктурированных данных социальной практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование социального здоровья экономически активного населения РФ как фактора рационализации демографической политики государства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

уточнить понятие социальное здоровье экономически активного населения и его роль в рационализации демографической политики государства;

- выявить факторы демографической политики государства и определить степень их воздействия на социальное здоровье экономически активного населения;

разработать социальные индикаторы, характеризующие социальное здоровье экономически активного населения;

установить степень удовлетворенности жизнедеятельностью и жизнеспособностью экономически активного населения в условиях осуществления демографической политики государства;

обосновать процессы рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является экономически активное население Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования является социальное здоровье экономически активного населения как фактор рационализации демографической политики государства.

Гипотеза исследования:

1. Анализируемые в современных социологических исследованиях факторы демографической политики государства не в полной мере учитывают возможности ее рационализации в современных условиях общественного развития. Предполагается, что учет в практике осуществления демографической политики социального здоровья экономически активного населения позволяет установить новые возможности роста человеческой популяции.

2. В сложившейся демографической политике государства фактор социального здоровья экономически активного населения занимает специфическое место. С одной стороны, на него оказывают влияние факторы демографической политики государства, с другой состояние социального здоровья экономически активного населения воздействует на демографическую ситуацию в стране и способствует рационализации демографической политики в этой сфере.

3. Меры по укреплению социального здоровья экономически активного населения способствуют рационализации демографической политики государства, поскольку повышают его мотивацию как самостоятельного субъекта экономических отношений.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам демографической политики государства и влиянию на этот процесс социального здоровья экономически активного населения.

В ходе диссертационного исследования применялись социологические методы (опрос, включенное наблюдение), методы статистического и сравнительного анализа, общенаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Росстат, результаты социологических исследований, проводимых И С РАН, ВЦИОМ, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в 2009-2011 годах в Санкт-Петербурге среди 47 руководителей крупных промышленных предприятий, 154 руководителей малого и среднего бизнеса, 500 государственных служащих, 1500 специалистов предприятий и организаций, 2000 студентов (заочная форма обучения), 842 рабочих.

Организация настоящего исследования включала три этапа:

первый 2009 год, в течение которого проводилось теоретическое исследование проблемы, сбор статистических материалов, экспертный опрос, включенное наблюдение;

второй 2010 год, уточнена сущность и содержание социального здоровья экономически активного населения и обосновано его влияние на демографическую политику государства, обоснованы социальные индикаторы социального здоровья экономически активного населения, выявлены факторы демографической политики государства и определена степень их воздействия на социальное здоровье экономически активного населения, проводился социологический опрос;

третий 2011 год, посвящен обработке экспериментального и статистического материала, составляющих основание для разработки мер по учету состояния социального здоровья экономически активного населения в практике осуществления демографической политики.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Определена сущность и содержание понятия «социальная общность -экономически активное население». Дано определение понятия «социальное здоровье экономически активного населения» как важнейшей качественной характеристики и социального индикатора проводимой демографической политики государства.

2. Обоснована взаимосвязь социального здоровья экономически активного населения с общими (экономическими, социальными, правовыми, социально-психологическими, культурологическими) и частными (естественное движение населения, миграция, размещение населения по территории) факторами демографической политики государства. Установлена структура и содержание этих факторов, прямо и косвенно влияющих на социальное здоровье экономически активного населения.

3. Осуществлена группировка социальных индикаторов социального здоровья экономически активного населения по содержанию и характеру их влияния на рационализацию демографической политики государства.

Определены и разработаны интегральные социальные индикаторы, оказывающие прямое воздействие на рационализацию демографической политики государства: удовлетворенность своим социально-экономическим положением; удовлетворенность характером и условиями своего труда; удовлетворенность своим семейным положением, что позволяет проводить его постоянный мониторинг, на основе которого адекватно оценивать его состояние.

4. Обоснованы процессы рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения, характеризуемого устойчивой мотивацией, готовностью к активной жизнедеятельности, удовлетворенностью экономическим положением, удовлетворенностью социально-культурной сферой жизнеобеспечения.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

теоретические положения, выводы и обобщения, разработанные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для разработки концепции и программы демографического развития, а также в учебном процессе в вузах по учебным курсам «Экономическая социология», «Основы демографии», «Социальная политика».

практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности крупных промышленных предприятий по созданию здоровой среды жизнедеятельности в трудовом коллективе («здоровое предприятие», «здоровый офис», «здоровые условия труда», «здоровый отдых»).

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждены:

1) на конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов;

2) на IV Международной научно-практической конференции «Управление персоналом: современные персонал-технологии» (14 - 17 марта 2011 года);

3) на V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития.» (18-21 апреля 2011 г).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях автора, объемом 5,8 п.л.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования, включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Социальное здоровье экономически активного населения в контексте демографической политики государства

В процессе исследования уточнено понятие «социальная общность экономически активное население», которое выступает важнейшей качественной характеристикой проводимой демографической политики государства. В связи с этим, нами уточнены признаки и характеристики экономически активного населения. В качестве основных в диссертационном исследовании проанализированы такие признаки как:

принадлежность к определенным социальным группам общества; социальная установка на готовность к активной экономической деятельности;

готовность в большей степени самостоятельно решать свои жизненные проблемы и проблемы своей семьи.

Эти признаки позволили нам отнести экономически активное население к социальной общности, поскольку выделяют ее как совокупность индивидов, объединенных общностью интересов производственной и иной деятельности, близостью взглядов, представлений, целей и задач деятельности.1 Экономически активное население это самостоятельные субъекты экономических отношений; самостоятельные субъекты политических отношений; самостоятельные пользователи информационного пространства; самостоятельные субъекты правовых отношений.

Совокупность отмеченных признаков позволяет выделить экономически активное население среди других социальных общностей, рассматривать социальное здоровье этой социальной общности в целом, несмотря на многообразные социальные, возрастные и профессиональные группы ее составляющие.

Понимание сущности экономически активного населения позволило уточнить феномен социального здоровья этой социальной общности. Так, нами сформулировано понятие социального здоровья экономически активного населения, которое представляет собой динамическое социально-психическое состояние, характеризующееся явно выраженной и последовательной мотивацией, что позволяет индивидам реализовать свои потребности и способности в общественно-полезной деятельности.

Кроме того, в работе определены основные признаки социального здоровья экономически активного населения, среди которых осознанная и устойчивая мотивация своей социально-экономической деятельности; активная профессиональная и общественная деятельность; система ценностей и установок на самостоятельное решение своих профессионально-значимых проблем.

1 Ядов В. А. Стратегия социологического исслсдонап . - М 1998, С З

Обосновано, что социальное здоровье экономически активною населения как оценочная категория служит индикатором демографической политики государства и одновременно выступает в качестве его основных характеристик. В этом контексте велика его роль в рационализации демографической политики.

Взаимосвязь социального здоровья экономически активного населения РФ с факторами демографической политики государства

Теоретический анализ и уточнение рабочих понятий «экономически активное население» и «социальное здоровье населения» стали основанием для выявления взаимосвязи и взаимообусловленности социального здоровья экономически активного населения с общими и частными факторами демографической политики государства.

Так, в отношении экономического фактора, эта взаимосвязь видится, во-первых, во взаимообусловленности социального здоровья экономически активного населения с уровнем его доходов; во-вторых, оно напрямую коррелирует с расширением производства, повышением его эффективности, созданием новых рабочих мест.

При этом степень воздействия факторов демографической политики государства на социальное здоровье экономически активного населения определяется, прежде всего, параметрами таких факторов, как объем используемых ресурсов, обоснованность и последовательность в реализации демографической политики государства.

Тем самым, социальное здоровье экономически активного населения является одновременно фактором и объектом концепций и программ демографического развития Российской Федерации и его региональных образований, например, Санкт-Петербург. В региональных образованиях само экономически активное население более многочисленно и имеет существенные ресурсы; они, как правило, специфичны по уровню, характеру, содержанию производственной деятельности экономически активного населения, состояния его социального здоровья, что и отражается на проводимой региональной демографической политике.

Данная специфика обусловливает необходимость определения социальных индикаторов социального здоровья экономически активного населения, их типологии по признакам суждений о похожести, близости, схожести однотипных объектов.1

В качестве типообразующего признака нами выделена степень влияния социальных индикаторов на рационализацию демографических процессов. На основании этого признака выделены три группы индикаторов, оказывающих влияние на основные демографические процессы: 1-я группа индикаторов, оказывающих прямое влияние;

1 Татарова Г.Г' Методология анализа данных в социологии - М.1999.

2- я группа индикаторов, оказывающих как прямое, гак и косвенное влияние;

3-я группа индикаторов, оказывающих косвенное влияние (См. таблицу 1).

Таблица 1

Влияние социальных индикаторов социального здоровья экономически активног о населения на рационализацию демографической политики

государства

Основные демографические процессы

№ Социальные Прирост Снижение Увеличение

гр. индикаторы населения притока труд, мигрантов трудовых ресурсов

1 2 3 4 5

Удовлетворенность прямое прямое прямое

своим социапьно-экон. воздействие воздействие воздействие

1 положением

гр. Удовлетворенность прямое прямое прямое

характером и воздействие воздействие воздействие

условиями своего труда

Удовлетворенность прямое прямое прямое

своим семейным воздействие воздействие воздействие

положением

Совершенствование косвенное прямое прямое

трудовых отношений воздействие воздействие воздействие

Уровень прямое косвенное косвенное

2 доходов воздействие воздействие воздействие

гр. Занятость косвенное прямое прямое

воздействие воздействие воздействие

Обеспеченность прямое косвенное косвенное

жильем воздействие воздействие воздействие

Социально-психол. косвенное косвенное косвенное

3 климат воздействие воздействие воздействие

гр. Образ косвенное косвенное косвенное

жизни воздействие воздействие воздействие

Поведение косвенное косвенное косвенное

воздействие воздействие воздействие

Социальные индикаторы первой группы позволяют более адекватно оценить состояние социального здоровья экономически активного населения как фактора демографической политики государства, что в свою очередь,

позволяет более рационально воздействовать на демографические процессы и добиваться конкретных результатов. Кроме того, обосновано влияние социального здоровья экономически активного населения на рост трудовых ресурсов за счет вовлечения в них дополнительных социальных групп и слоев населения. В частности, актуальным становится поиск путей включения в профессиональную деятельность лиц, достигших пенсионного возраста.

Очевидно, что рассчитывать на продолжение профессиональной деятельности людей можно только в том случае, если они в значительной степени удовлетворены своей социально-экономической деятельностью (табл. 2).

Таблица 2

Степень удовлетворенности своей социально-экономической деятельностью экономически активного населения, %

Степень Социальные группы, образующие

удовлетворенност экономически активное население

и своей соц.-экон. деятельностью предприниматели государств, служащие студенты рабочие

полностью 19,1 26,7 19,8 7,0

удовлетворены

в большей 25,4 28,2 22,2 12,6

степени

удовлетворены

частично 10,6 10,2 17,3 12,9

удовлетворены

не удовлетворены 35,9 28,7 21,3 47,8

затруднились 9,0 6,2 19,4 19,7

ответить

Наше исследование показало, чем выше удовлетворенность экономически активного населения своим социально-экономическим положением, тем сильнее желание продолжать свою профессиональную деятельность после достижения пенсионного возраста (в данном случае приводятся результаты опроса только предпринимателей). Среди респондентов, полностью удовлетворенных своей экономической деятельностью и в большей степени удовлетворенных (45,5 %). на вопрос: «Предполагаете ли Вы заниматься экономически активной деятельностью после достижения пенсионного возраста?» 31,7 % респондентов ответили утвердительно. Доля тех, кто собирается продолжать свою активную экономическую деятельность после достижения пенсионного возраста среди тех, кто не удовлетворен своей экономической деятельностью (36,1 %) значительно меньше - 19,6 %.

Среди причин, которые могут побудить предпринимателей заниматься активной экономической деятельностью после достижения пенсионного

возраста были названы «удовлетворение от результатов своего труда (31,6%); желание сохранить имеющийся уровень доходов (37,9 %); желание помочь своим детям (24,7 %).

Важно предстаешь и причины, по которым предприниматели после достижения пенсионного возраста не собираются заниматься экономически активной деятельностью. Среди респондентов их доля весьма велика как в первой, так и во второй группах. Это следующие причины: доходы оказались ниже желаемых - 36,1 %; не удалось реализовать свою идею, план - 24,6 %; не удалось осуществить карьерный рост - 23,9 %; помешал экономический кризис 9,4 %; помешали бюрократические процедуры, связанные с ведением предпринимательской деятельности 4,7 %; слишком много времени приходится заниматься работой, мало времени остается на личную жизнь -1,3%.

По мере развития рыночных институтов в отечественной экономике (товарно-сырьевых бирж, различных инвестиционных фондов и акционерных обществ) увеличивается возможность привлечения к их работе представителей социально-демографических групп уже профессионально работающих. Представляется, эти граждане смогут работать в сфере инвестиционной деятельности, поскольку она может осуществляться в ненормированном временном режиме и может быть совмещена с основной работой. Одним из условий такого рода деятельности является удовлетворенность экономически активного населения своим социально-экономическим положением.

При анализе следующего индикатора социального здоровья экономически активного населения особое внимание обращено на инновационный характер труда. Отмечается низкая удовлетворенность инновационным характером труда. Только 4,0 % респондентов удовлетворены полностью; 20,0 % - удовлетворены частично; большинство 66 % не удовлетворены. Примерно такая же картина и по престижности профессий: только 5,0% респондентов удовлетворены полностью; 32,0 % - удовлетворены частично; 58,0 % - не удовлетворенны. Большинство опрошенных, - 57,0 % -не видят возможности для своего профессионального роста; только 4,0% удовлетворены полностью своим профессиональным ростом.' Вместе с тем, значительная часть экономически активного населения готова заниматься инновационной деятельностью.

Для перехода к инновационному характеру труда, а, следовательно, к инновационному характеру экономического роста, безусловно, необходима в корне иная политика государства на рынке труда.2 Конечная цель инновационного реформирования заключается в создании материально-технической основы будущего общества, которая будет базироваться на наукоемких и сверх наукоемких отраслях.

1 Пслемкин В.К. Социальное здоровье населения в условиях индустриального развития среды обитания. - СПб. 2009,-с.35-36.

" Садовая Е., Хохлова М , Политика занятости и адаптационный потенциал рынка труда в России // Мировая экономика и международные отношения. -2009. - № 10.

Если 1; позиций включения в инновационную деятельность посмотреть на экономически активное население в целом, то мы увидим, что его качественный состав далеко не отвечает общенациональной стратегии инновационного развития. Лишь 5% экономически активного населения относится к категории высококвалифицированных специалистов (в ФРГ - этот показатель составляет 56%, в США - 43%).'

Решение проблемы включения экономически активного населения в инновационную деятельность способствует не только их социальному здоровью, но и улучшению демографической ситуации в России. Это же позволяет сократить отток молодежи, в первую очередь, выпускников отечественных технических вузов за границу, поскольку предполагает характер труда работников по специальности.

Инновационный характер труда экономически активного населения предполагает профессиональную и социальную мобильность. Это относится, прежде всего, к специалистам в таких областях, как информационные технологии, финансовые рынки, наука и научное обслуживание и т.п., то есть везде, где с одной стороны, требуются специалисты высокой квалификации, креативно мыслящие, а с другой обладающие высокой степенью мобильности.

Определено эмпирически, что инновационный характер труда предполагает длительный период работы в организации, создает благоприятный психологический настрой за счет уверенности в получаемых доходах, статусе и возможности карьерного роста.

В свою очередь, степень включенности экономически активного населения в инновационную деятельность напрямую зависит от его удовлетворенности инновационным характером труда и соответствующими ему условиями труда.

Анализ еще одного индикатора социального здоровья экономически активного населения - удовлетворенность этой социальной общности своим семейным положением проведен также в контексте демографической политики государства. Только ориентация на брак и 2-3-детную семью может стать основой формирования современной семейно-демографической политики России и гарантией ее эффективной реализации.

С этой точки зрения рассмотрены семьи, создаваемые экономически активными гражданами. Так, по результатам нашего исследования, число детей в этой социальной общности составляет - 1,38. Сравним с показателями по критерию материального положения: среднее число детей в категориях среднеоплачиваемых и высокооплачиваемых 1,15. По критерию уровень образования: среднее число детей в категориях высшее и неполное высшее и среднее специальное - 1,19. Именно эти критерии и определяют качественные характеристики экономически активного населения. Однако респонденты,

1 Смирнов ВТ Скобликова И.В. Классификация и виды человеческого капитала в инновационной экономике [Электронный ресурс]. - 05.12.2006. - URL . http://www.creativeconomy.ni/libTaiy/prdl65.php

квалифицируемые по вышеназванным критериям, относятся не только к экономически активному населению. Следовательно, лица, имеющие то же самое материальное положение и образование, но занимающиеся активной экономической деятельностью, имеют более высокие репродуктивные установки. По результатам нашего исследования желаемое число детей в этой социальной общности составило 2,57.

Этот показатель уже сегодня более высокий, чем аналогичный показатель в других социальных группах населения, может быть существенно улучшен в случае последовательной государственной политики, направленной на создание благоприятных условий деятельности экономически активного населения.

Таким образом, удовлетворенность экономически активного населения своим семейным положением, с одной стороны, способствует улучшению его социального здоровья, с другой, может оказать позитивное воздействие на выход страны из ситуации депопуляции.

Удовлетворенность экономически активного населения своим социально-экономическим положением в контексте демографической политики государства

Степень удовлетворенности экономически активного населения своим социально-экономическим положением в контексте демографической политики государства установлена нами на основании проведенного социального мониторинга. Так, по параметру «мотивация активной экономической деятельности» у предпринимателей в 2009 году на первые две позиции вышли «более высокие доходы» (37,7%) и «возможность карьерного роста» (27,9%). У государственных служащих на первые две позиции вышли «возможность карьерного роста» (34,6%) и «более высокие доходы» (28,5%). В мотивации студентов на первом месте оказались «более творческий характер труда» (27,6%) и «возможность карьерного роста» (19,7%). По понятным причинам, самая высокая степень готовности к экономической деятельности у предпринимателей (58,4%), далее следуют государственные служащие (48,3%) и студенты (23,7%). Если к этому сегменту добавить и тех, кто «скорее хотел бы заниматься активной экономической деятельностью», то в каждой группе таких респондентов окажется подавляющее большинство: 84,1% - в группе предпринимателей; 65,2% - в группе государственных служащих; и в группе студентов - 60,9%.

Полученные результаты по оценке удовлетворенности своей экономической деятельностью показывают, что только пятая часть респондентов полностью испытывает удовлетворенность от своей экономической деятельности. Вместе с тем, около трети респондентов вообще не удовлетворены своей экономической деятельностью.

Тем самым, результаты свидетельствуют, что потенциал экономически активного населения в социально-экономическом развитии общества в целом и демографическом, в частности, далеко не исчерпан.

Приведем результаты социального мониторинга в 2010 году по тем же параметрам социального здоровья экономически активного населения. Они остались в пределах статистической погрешности, что свидетельствует, прежде всего, об одинаковых внешних условиях, в которых приходится действовать этой социальной общности.

Выбор момента социологического опроса определен методом экспертных оценок, или на основе внутренней оценки профессиональных сообществ, выраженных их общественными организациями, например, ассоциацией предпринимателей малого и среднего бизнеса. При таком варианте социального мониторинга, как правило, объект исследования уже будет не один и тот же. Разнос во времени между двумя замерами социального здоровья предпринимателей, государственных служащих и студентов оказался существенным. Поэтому параметры социальных групп экономически активного населения существенно различаются. Это обстоятельство учитывалось при обработке результатов социального мониторинга, при разработке рекомендаций и предложений.

Комплексная система социального мониторинга позволила, во-первых, установить систему обратной связи между экономически активным населением и государственными органами (социальное здоровье здесь будет являться индикатором), во-вторых, дать оценку результатов проводимой демографической политики, в-третьих, определить возможные риски этой политики.

Социальное здоровье экономически активного населения зависит от различных факторов, многообразие которых можно классифицировать по основаниям: внешним и внутренним, прямым и косвенным, экономическим, политическим, социально-психологическим.

Влияние прямых факторов удовлетворенности через состояние социального здоровья сказывается на всех демографических процессах (прирост населения, снижение смертности, увеличение средней продолжительности жизни, притока трудовых мигрантов). К ним мы относим: снижение уровня налогов с физических и юридических лиц; снижение уровня коррупции, которую можно рассматривать как второе налогообложение; снятие различных бюрократических барьеров, связанных с регистрацией и функционированием предприятий; инновационное развитие отечественной экономики.

Эти факторы оказывают непосредственное воздействие на социальное здоровье экономически активного населения, что возможно зафиксировать, проводя социальный мониторинг как до начала действия этих факторов, так и после. Однако временной интервал в каждом таком случае нами просчитывался отдельно. Обусловлено это снятием тех или иных бюрократических барьеров, выражающихся в отмене юридических норм, положений и инструкций, затягивающих получение правовых документов предпринимателями, хотя и здесь инерция государственных служащих может быть значительной. Другое дело, реальные мероприятия, направленные на развитие российской экономики

по инновационному пути. В этом случае временной интервал, о котором идет речь, не может быть коротким или даже среднесрочным.

К косвенным факторам удовлетворенности состоянием социального здоровья экономически активного населения мы относим: организационно-технические мероприятия государственных органов по поддержке и развитию малого бизнеса; развитие системы профессиональной переподготовки экономически активного населения; разработку нормативов и создание здоровой среды жизнедеятельности населения.

Фиксация изменения социального здоровья экономически активного населения под воздействием косвенных факторов оказалась более сложной. Социальный мониторинг сразу не обнаружил изменений состояния социального здоровья экономически активного населения, поскольку оно оказалось незначительным, в пределах социологической погрешности.

Совокупность рассмотренных выше факторов составляет социально-экономическую среду социального здоровья экономически активного населения. Эта среда может быть благоприятной или неблагоприятной для социального здоровья экономически активного населения, а, следовательно, благоприятной или неблагоприятной для реализации демографической политики государства (Рис.1).

Рис. 1. Социально-экономическая среда воздействия на социальное здоровье экономически активного населения

Как следствие, нами предложен алгоритм оценки социального здоровья экономически активного населения, основанный на результатах проведенного социального мониторинга.

Первый этап социального мониторинга сводился к выбору типологии этих факторов. При этом учитывались факторы, оказывающие наибольшее

влияние на демографическую политику государства на момент проведения исследования. Второй этап - выбор методов анализа отобранных факторов.

Третий этап - мониторинг социального здоровья экономически активного населения под воздействием рассматриваемых факторов.

Четвертый этап анализ полученных результатов с точки зрения их возможного влияния на рационализацию демографической политики государства.

Выбор из всей совокупности факторов, влияющих на социальное здоровье экономически активного населения, наиболее значимых, позволил в ходе социологического опроса дать им количественную оценку, позволил осуществить фиксацию взаимосвязи социального здоровья экономически активного населения и рационализации демографической политики, поскольку последняя учитывается при выработке и реализации наиболее эффективных моделей развития.

Процессы' рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения

Обоснованы процессы рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения. Проведенный социальный мониторинг социального здоровья экономически активного населения позволил определить, в каком случае оно оказывает прямое воздействие на рационализацию процессов демографической политики государства, а в каком - косвенное.

В нашем диссертационном исследовании мы показали, что улучшение социального здоровья экономически активного населения оказывает прямое воздействие на ряд демографических процессов: увеличение трудовых ресурсов за счет включения в них лиц, достигших пенсионного возраста, лиц, готовых к дополнительной профессиональной деятельности, прежде всего, в формирующихся институтах рыночной экономики; воспроизводство населения за счет более высоких репродуктивных установок.

В тоже время улучшение социального здоровья экономически активного населения напрямую не сказывается на демографических процессах, разворачивающихся в течение длительного времени, например, формирование структур населения. Вместе с тем, опосредованное влияние на рационализацию демографической политики государства через развитие отечественной экономики по инновационному пути, оно оказывает.

Механизм рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения следующий: социальное здоровье, факторы воздействия на социальное здоровье и его сложившиеся параметры, совокупность экономических, социальных и политических мер по достижению планируемого состояния демографической политики (см. рис. 2).

В качестве рабочего понятия пыбрано определение процесса, как совокупности последовательных действий для достижения проектируемого состояния демографической политики государства.

социальное здоровье факторы социального

экономически здоровья экономически

активного активного

населения населения

осознанная и устойчивая мо тивация своей соцал -эконом деятельности

активная профессионал, и обществен, деятельность

система ценностей и установка на решение своих проблем

удовлетворен.

своим социально-экономических положением в обществе

удовлетворен, характером и

условиями своего труда

удовлетворен, своим сеыейньш положением

рационализация демографической политики государства

прямые косвенные прямое косвенное

снижение органюадион воздействие воздействие

уровня налоге» гехн. поддержи прирост формирование

с физических и малого и средн населения социальной

юридических бизнеса снижение структуры

лиц разработка притока населения

снижение нормативов трудовых увеличение

уровня и создание мигрантов экон. акговн.

коррупции щоровои среды увеличение населения.

жизнедеят-ти трудовых занятого

снижение развитие ресурсов за инновац. деят.

различных системы проф. :чет включешн форыирование

бюрократическ. переподготовки в них новых 2-3-х детной

барьеров жон. активного социальных структуры

населения групп семьи

Рис. 2. Механизм рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения

Принимая во внимание, что рационализация демографической политики с учетом социального здоровья экономически активного населения представляет собой процесс, учитывающий изменения социального здоровья данной общности, что позволяет маневрировать имеющимися ресурсами и выстраивать наиболее эффективные схемы решения демографических проблем, мы обосновали, что имеет место не один, а несколько взаимосвязанных процессов.

Первый - это процесс в составе мер, декларируемых и осуществляемых органами государственного управления. По экспертным оценкам он реализуется в общественной практике на 70%, что, в общем, соответствует состоянию ресурсной базы осуществления демографической политики.

Второй это процесс, основанный на самооценке, самоорганизации и саморазвитии экономически активного населения, который соответствует 5 — 7% от возможно достижимого уровня (см. табл. 3):

Таблица 3

Социальные оценки, характеризующие самооценку, самоорганизацию и

саморазвитие экономически активного населения в вопросах включенности в реализацию демографической политики государства, %

№ Показатели, Оценка уровня

п/п Группы экономически характеризующие состояния

активного населения экономически активное население социального здоровья

2009 2010 2009 2010

1 2 3 4 5 6

1 Предприниматели 11,5 10,9 19,1 17,6

2 Государственные служащие 13,4 14,6 21,7 20,4

3 Студенты заочного отделения 16,1 17,4 19,8 18,1

4 Рабочие 4,0 5,5 7,0 6,8

Показателем этого процесса в нашем социальном мониторинге являются результаты ответа на вопрос анкеты: «возможность реализации конкретной идеи», применительно к каждой основной социальной группе, входящей в эту социальную общность. Оценку уровня состояния социального здоровья анализируемых социальных групп в обобщенном виде можно получить, если обратиться к результатам ответа на вопрос анкеты: «полностью удовлетворен своей экономической деятельностью».

Таким образом, алгоритм рационализации демографической политики с учетом социального здоровья экономически активного населения может рассматриваться следующим образом (см. рис. 3):

Рис. 3. Алгоритм рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения

Следовательно, алгоритм рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения представляет собой последовательный ряд взаимосвязанных этапов, предполагающих определенные действия государственных органов по максимальному использованию внутренних возможностей экономически активного населения. В свою очередь, этот алгоритм является основой для механизма рационализации демографической политики государства, поскольку качественное изменение (движение) одного или нескольких элементов вызывает вполне определенное движение остальных элементов и системы в целом. Так, государственные инвестиции в активизацию деятельности экономически активного населения вызывают качественные изменения в общем и профессиональном образовании, занятости экономически активного населения, в условиях и организации его труда.

III. ОСНОВЙЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Орлов О.И. Проблемы институционализации экономически активного населения Российской Федерации // Социогуманитарный Вестник: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 3 / науч. ред. д.с.н., проф. Л.Я. Орлова. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 0,2 пл.

2. Орлов О.И. Основные признаки социального здоровья экономически активного населения Российской Федерации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 110. - С. 289 - 292. - 0,3 п.л.

3. Орлов О.И. Ментапьность экономически активного населения Российской Федерации // Управление персоналом. Ученые записки. Книга VII / под ред. д.э.н., проф. В.К. Потемкина. - СПб.: Изд-во СПбАУП, 2009. - 0,2 п.л.

4. Орлов О.И. Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития // Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления: сборник докладов материалов международной научной конференции, 12-13 ноября 2009 года. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. 0,1 пл.

5. Орлов О.И. Мониторинг социального здоровья экономически активного населения России // Управление персоналом. Ученые записки. Книга IX / под ред. д.э.н., проф. В.К. Потемкина. - СПб.: СПбАУП, Изд-во «Инфо-да», 2010.-0,3 п.л,

6. Орлов О.И. Взаимосвязь социального здоровья экономически активного населения РФ с факторами демографической политики государства // Сб. науч. тр. / под ред. д.э.н., проф. В.А. Горелова. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ, 2010.-0,5 п.л.

7. Орлов О.И. Индикаторы социального здоровья экономически активного населения // Социогуманитарный Вестник: межвузовский сборник

научных трудов. Выпуск № 4 / науч. ред. д.с.н., проф. Л.Я. Орлова. СПб.: СП6ГУ ИТМО, 2010. 1,0 п.л.

8. Орлов О.И. Мотивация социально-экономической деятельности экономически активного населения // Социогуманитарный Всстник: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 4 / науч. ред. д.с.н., проф. Л.Я. Орлова. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. - 0,4 п.л.

9. Орлов О.И. Анализ удовлетворенности экономически активного населения своим социально-экономическим положением // Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы: сб. науч. ст. Выпуск № 10 / науч. ред. д.п.н., проф. И.Б. Орлов. - СПб.: АОС, Изд-во ГОУ ДПО ЦПКС СПб «РЦОКОиИТ», 2010. - 0,4 п.л.

10. Орлов О.И. Процессы рационализации демографической политики государства с учетом социального здоровья экономически активного населения // Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы: сб. науч. ст. Выпуск № 10 / науч. ред. д.п.н., проф.И.Б. Орлов. СПб.: АОС, Изд-во ГОУ ДПО ЦПКС СПб «РЦОКОиИТ», 2010. - 0,6 пл.

11. Орлов О.И. Базовые репродуктивные установки экономически активного населения в контексте семейно-демографической политики государства // Управление персоналом: современные персонал-технологии: сборник тезисов материалов IV Международной научно-практической конференции, 14 17 марта 2011 года / под ред. д.э.н., профессора В.К.Потемкина. - СПб.: Изд-во СПбАУП, 2011. - 0,6 пл.

12. Орлов О.И. Институционализация социальной общности экономически активное население // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей материалов V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, 18-21 апреля 2011 года. СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,2 пл.

13. Орлов О.И. Обоснование необходимости использования социального мониторинга социального здоровья экономически активного населения в рационализации демографической политики государства // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей материалов V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов 18 21 апреля 2011 года. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,2 п.л.;

14. Орлов О.И. Социальный мониторинг социального здоровья экономически активного населения в контексте демографической политики государства // Российская культура глазами молодых ученых: сб. науч. ст. Выпуск № 22 / под ред. Е.Р. Рубиловой. - СПб.: АОС, Изд-во ГОУ ДПО ЦПКС СПб «РЦОКОиИТ», 20И. - 0,4 пл.

15. Орлов О.И. Влияние социального здоровья экономически активного населения РФ на рационализацию демографической политики государства // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4(70). - С. 101 -103.-03 п.л.

ОРЛОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.09.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 398.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

11 - 185?А

2010291796

2010291796