автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальные аспекты обеспечения экологической безопасности промышленного района

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Матвеева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социальные аспекты обеспечения экологической безопасности промышленного района'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты обеспечения экологической безопасности промышленного района"

Для служебного пользования Экземпляр №

На правах рукописи

Матвеева Ольга Владимировна

ОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

22.00.05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской акадени государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Институ проблем устойчивого развития, г. Москва

Научные руководители:

доктор физико-математических наук Харченко С.Г. доктор социологических наук Маликова Н.Р.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Тавокин Е.П.

кандидат социологических наук Казакова Н.Д.

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита диссертации состоится "_" _ 2000 г. в " " часов на заседаш

диссертационного совета Д. 151.04.14 в Российской академии государственной служб при Президенте Российской Федерации, по адресу: 117606 Москва, пр. Вернадского, 8 1-ый уч. корпус, ауд. 3428.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академг государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор

А.В.Болятко

Р -'-ля

ОС .ИНАЯ

ШГКА .1

5БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования пределяется тем, что оно проводилось в рамках Государственной научно-технической рограммы "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска ззникновения природных и техногенных катастроф" (ГНТП "Безопасность"), зшолняемой по заказу Миннауки РФ и РАН. Необходимость проведения работы в жом направлении была определена в Концепции национальной безопасности РФ, где эдчеркивалось, что: "Основными направлениями деятельности государства и общества з обеспечению национальной безопасности Российской Федерации являются: )ъективный и всесторонний анализ и прогнозирование угроз национальной ;зопасности во всех сферах их проявления..."1

Анализ важнейших угроз экологической безопасности Российской Федерации, шведенных в докладах Госкомэкологии РФ2 и МЧС РФ3, приводит к выводу о .■обходимое!и резкого усиления деятельности по обеспечению экологической :зопасности. Однако, теоретическое обоснование деятельности по обеспечению :ологической безопасности на уровне субъектов федерации, регионов, районов и родов, а также практическая реализация этой деятельности до сих пор значительно стает от требований сегодняшнего дня. Поэтому анализ основных угроз ологической безопасности и разработка стратегии обеспечения экологической зопасности региона является одним из самых актуальных вопросов в стратегии тойчивого регионального развития. Именно так ставился вопрос на Конференции ОН по окружающей среде и развитию (КОСР), проведенной в Рио-де-Жанейро в 1992 ду при участии 179 государств, основной документ которой - Повестка Дня на 21 век, числе других рекомендаций по обновлению мира, призывает правительства принять щионалыше стратегии устойчивого развития. В соответствии с договоренностями ШНЯТЫМИ в Рио-де-Жанейро, Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля

'каз Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300 "Об утверждении Концепции

тональной безопасности Российской Федерации".

осударственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 г.". сударствснный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды. М., 1998, - 607 с. 0 состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций пролит о и техногенного характера в 1997 году. Ежегодный государственный доклад. (Для служебного к,¡овация). МЧС России. М., 199«, - 170с.

1996 года №440 была утверждена Концепция перехода Российской Федерации устойчивому развитию. Постановлением Правительства Российской Федерации от мая 1996 года №559 "О разработке проекта государственной стратегии устойчивог развития Российской Федерации" было установлено, что разработка данного проект осуществляется совместно с органами исполнительной власти субъектов Российско Федерации.

Исходя из основополагающих договоренностей достигнутых на встрече н высшем уровне в Рио-де-Жанейро, местные власти играют огромную роль продвижении идей устойчивого развития, внося свой вклад в разработку плано развития на региональном уровне. Именно поэтому важнейшей целью устойчивог развития района было определено обеспечение его экологической безопасности. Так ж эта цель определялась и Правительством Ленинградской области4, отметившег "необходимость разработки новой экологической стратегии". Именно в Ленинградски области на примере муниципального образования «Сланцевский район» авторе проводился социологический анализ угроз экологической безопасности. Безусловно, вс эти вопросы должны найти свое отражение в теоретических и практических научны: разработках, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам экологическо! безопасности и их связью с развитием общества посвящены труды таких зарубежны: ученых как Донелла Медоуз, Денис Медоуз, Йорген Рэндерс, Вильям Беренс III, Хелг Бергесен, Морис Бертранд, Валери Браун, Сергей Евтеев, Власта Молак, Сара Хогланд Сюзанна Конбере, Томас Хомер-Диксон, Марк Имбер, Томас МакКоне, Норма! Мейерс, Джетин Натсвани, Джон О'Нейл, Николай Полунин, Майкл Реннер, Джералы Вайлд, Рая Циммерман5.

4 Постановление Правительства Ленинградской области от 30 декабря 1988 г. №42 "Об утвержден»: Основных направлений по оздоровлению окружающей природной среды Ленинградской области н период до 2005 года".

5 Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рэндерс Й., Беренс III В. Пределы роста. Доклад по проекту Римского клуб ''Сложное положение человечества", M.: "МГ'У", 1991, - 208 с. Bergeseil, Helge Ole. Environment, securil; and politicians: do tliev really mean (and know) what they are saying? Proposal for a litmus test of commitment t< global environmental regimes. OECD Report no.1990/12. Lysaker, NO: Center for Economic Analysis, 199(J Benrand, Maurice. Global security and risk management: ideological and institutional transfonnations at the em of the 20th century. Geneva: World Federation of United Nations Associations, 1991. - 11 p. Brown, Valerie A (et al). Risks and opportunities: managing environmental conflict and change. London: Earthscan, 1995. 208 p Evteev, S.E. Ecological security of sustainable development. Development , 1989 no. 2/3: p. 112-115

Многие выводы их работ с одной стороны переоценивали роль США и НАТО в лобапьном обеспечении экологической безопасности, а с другой стороны доо це н и вал и роль Российской Федерации. Эти работы были развиты такими ечественными учеными как Вернадский В.И., Владимиров В.А., Горшков В.Г., 1нилов-Данильян В.И., Жаворонкова Н.Г., Лосев К.С., Махугов H.A., Моисеев H.H., :тров В.В., Порфирьев Б.Н., Прохожев A.A., Расторгуев В.Н., Тимофеев-Рессовский В., Серов Г.П., Харченко С.Г., Шахраманьян М.А., Шишкин А.И., Яблоков A.B.6

Существенный вклад в разработку проблемы обеспечения национальной зопасности в целом и экологической безопасности в частности внесли такие ециалисты как Абалкин Л.И., Батурин Ю.М., Боголюбов С.А., Болятко A.B.,

ldamentals of risk analysis and risk management/ Ed. by V.Molak. СЯС Press, Inc. New York. 1997, - 472 p. agland, Sara and Susan Conbcre. Environmental stress and national security. College Park, MD: University Maryland Center for Global Change, 1991. -73 p. Ilomer-Dixon, Thomas F. Environmental scarcity and global urity. Headline Series no. 300 (Fall 1995). New York: Foreign Policy Association, 1995. 19(1): p. 5-40. зег, Mark. Environment, security, and UN reform. New York: St. Martin's Press, 1994. - 180 p. McKone, )mas E., Human Exposure to Chemicals from Multiple Media and Through Multiple Pathways: Research erview and Comments, 11 Risk Anal. 5 (1991). Myers, Norman. Ultimate security: the environmental basis of itical stability. New York: W.W. Norton, 1993. - 308 p. Nathwani, J.S., Lind, N.C., Pandey, M.D. Affordable ety by Choice: The Life Quality Method. Institute for Risk Research, University of Waterloo, Waterloo, tario, Canada, 1997, - 231 p. O'Neill, John. Ecology, policy and politics: human well-being and the natural rid. Environmental philosophies. London: Routledge, 1993. 227 p. Polunin, Nicholas, Mohammad Nazim s). Population and global security (environmental challenges II). Geneva: Foundation for Environmental aservation, 1994. - 285 p. Renner, Michael. National security: the economic and environmental dimensions, irldwatch Paper no.89. Washington, DC: WorldWatch Institute, 1989. Wilde, Gerald J.S. Target Risk: Dealing h the danger of death, disease and damage in everyday decisions. Toronto, Ontario, Canada. 1994. unerman, Rae. Social Equity and Environmental Risk, 13 Risk Anal. 649 (1993)

рский Ю.М., Данилов-Даиильян В.И., Горшков В.Г., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и [ущим: мир и Россия (опыт эколого-экономнческого анализа). (Под ред. проф. В.И.Данилова-[ильяна) М.: ВИНИТИ, 1993. - С. 110. Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М.: Наука, 1994, 72 с. Жаворонкова Н.Г. Правовые проблемы совершенствования законодательства о промышленной опасности.//Журнал "Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях", М.: ВИНИТИ, 1998, вып. :.3-14. Моисеев Н.Н. Время определять национальные цепи. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1997, - 256 с. гров В В. Окружающая среда и здоровье человека (три формы возмещения вреда здоровью). // Вестник ск. Ун-та, сер. "Право". 1994. № 1. Порфирьев Б.Н. Управление в чрезвычайных ситуациях: проблемы рни и практики. М.: ВИНИТИ, 1991. - 204 с. Серов Г.П. Экологическая безопасность населения и риторий Российской Федерации (Правовые основы, экологическое страхование и экологический ит). Учебное пособие. - М.: Изд. "Анкил", 1998, - 207 с. Харченко С.Г., Прохожев А.А., Шахраманьян \ , Акимов В.А., Махутов Н.А. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и гчения последствий чрезвычайных ситуаций. I. Основные термины и понятия. Журнал «Экология и (мышленность России», октябрь, 1997, с. 31-34. Харченко С.Г., Прохожев А.А., Шахраманьян М.А., imob В.А., Махутов 1LA. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и гчения последствий чрезвычайных ситуаций. И. Цели, задачи и принципы. Журнал «Экология и мышленность России», ноябрь, 1997, с.36-40. Харченко С.Г., Прохожев А.А., Владимиров В.А., кутов Н.А. Чем определяются приоритеты при ликвидации чрезвычайных ситуаций. - В сб.: обальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций". Докл. Международной конф. 22-23 апреля 8 г. Под ред. Воробьева Ю.Л. М.: УРСС, 1988, с. 273-279.

Возжеников A.B., Коптюг В.А., Львов Д.С., Прохожев A.A., Силласте Г.Г., Степаии C.B., Сцепинский Ю.Е., Тимонина И.Л., Шевелев Э.Г., Шершнев Л.И. и др.

Гипотеза исследования.

В диссертации принято допущение, что все изменения в окружающей природш среде, возникающие в результате воздействия природных и антропогенных факторе присущих промышленным районам, в той или иной степени сказываются на во сторонах жизни населения.

Предполагается, что ухудшение экологического состояния района негатив! сказывается на социальной стабильности общества, на уровне соцнальн экономического состояния населения, на уровне его социальной и экологическ< безопасности.

Поэтому на конференции в Рио-де-Жанейро пришли к выводу, ч "единственный способ обеспечить себе более безопасное, более процветающее будущ - это решение проблем окружающей среды и экономического развития в комплексе согласованным образом", то есть встать на путь устойчивого экологически безопасно: развития. Особую роль в процессе достижения устойчивого экологически безопасно! развития призваны сыграть органы местной власти.7 Именно они строят поддерживают системы питьевой воды и дороги, осуществляют контроль и; промышленными предприятиями, контролируют выбросы, сбросы и отход! устанавливают местные нормы охраны окружающей среды и обеспечивают проведет национальной политики в области окружающей среды. Органы местной власти ctoj ближе всего к населению, играют важную роль в процессе образования населения и ei мобилизации на осуществление целей устойчивого развития, и в конечном счет определяют успех политики, стратегии и тактики обеспечения экологическс безопасности города и района.

В настоящий момент в нашей стране нет общепринятого определен! экологической безопасности8, поэтому под экологической безопасностью понимает! состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества

7 Повестка дня на 21 век. Встреча на высшем уровне "Планета Земля". Программа действий. - Центр наше общее будущее. Женева, Швейцария, 1993, -70с.

8 О концепции экологической безопасности Российской Федерации. //Экологическая безопасность Росси -Вып. 1,-М., 1994,-с. 12.

осударства в экологической области, от угроз, возникающих в результате 1нтропогеннмх и природных воздействии на них.

Обеспечение экологической безопасности - система действий по )едотвращению возникновения, развития и уменьшению риска экологически опасных [туаций и ликвидации их последствий.

[/¿•ль диссертационного исследования заключается в проведении миологического анализа жизненно важных интересов и основных угроз алогической безопасности, разработке стратегии обеспечения экологической :зопасности промышленного района на примере Сланцевского района Ленинградской ¡ласти.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены едующие задачи:

Исследовать жизненно важные интересы населения промышленного района в экологической сфере и социально-экономического развития района и расставить их по приоритетам в зависимости от их важности доя населения.

Исследовать основные угрозы для здоровья населения, природной среды и социально-экономического экологически безопасного развития промышленного района, и расставить их по приоритетам в зависимости от их важности для населения.

Разработать стратегию обеспечения экологической безопасности промышленного района.

Объектом данного диссертационного исследования является социоэкосистема омыишенного района.

Предметом исследования является экологическая безопасность промышленного йона (на примере Сланцевского района Ленинградской области).

Границы исследования. Стратегия обеспечения экологической безопасности йона рассматривается с точки зрения системного и социологического анализа в ее звитин и возможности ее применения в Сланцевском районе Ленинградской области, юменные рамки исследования состояния экологической безопасности Сланцевского

1озжеш1Ков A.B., Прохожее A.A. Государственное управление и национальная безопасность России: ебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 133 с.

района Ленинградской области - 1995-1999 годы, социологический анализ выполнял в 1999 году.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследован послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории государства права, общей теории национальной безопасности, социологии, экономик экологической безопасности и экологической политики, перечень которых приведен конце диссертации. Автор опирался также на общефилософские принцш: (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического конкретно-исторического и др.); использовал общенаучные методы (анализа и синтез индукции и дедукции), методы политического и социологического анализа, в частност такие как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный другие.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды Л.И.Абалкин Е.М.Ведуты, С.Ю.Глазьева, Н.Г.Жаворонковой, И.Д.Иванова, В.А.Коптюга, Д.С.Львов Н.Р.Маликовой, Н.Н.Моисеева, А.А.Прохожева, В.Н.Расторгуева, Г.П.Серов Г.Г.Силласте, ИЛ.Тимониной, А.Д.Урсула, С.Г.Харченко, А.В.Яблокова, Ю.В.Яковц Roberto de Andraca, Helge Ole Bergesen, Murray Bookchin, Frances Cairncross, Herman 1 Daly, S.E.Evteev, Sara Hoagland, Thomas F. Homer-Dixon, Mark Imber, Norman Mayer Nicholas Polunin, Michael Renner, Jeroen C.J.M. Van den Bergh, Richard Welford.

Методы исследования. В решении поставленных исследовательских зада диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метох познания и методологии системного анализа, методы социологического анализа.

Эмпирическая база исследования. Содержащиеся в диссертации теоретически и практические выводы основываются на анализе материалов Государственной Думы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, Госкомэкологии Российской Федерации, ГНТ1 "Экологическая безопасность Российской Федерации", ГНТП "Безопасность населени и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных. техногенных катастроф". В диссертации использовались также материалы научны исследований и разработок, проведенных в Российской академии государственно

:лужбы при Президенте Российской Федерации, Институте проблем устойчивого развития и Дипломатической Академии МИД РФ.

В диссертационном исследовании использовалось документы Европейского оюза и Организации Объединенных Наций в области природоохранной политики, :ории и практики обеспечения экологической безопасности, международные договоры соглашения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, по своему духу и аправленности соответствуют Государственной стратегии Российской Федерации по <ране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития10, Концепции ¡тойчивого развития Российской Федерации "' |2, Концепции национальной ^опасности Российской Федерации13.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и рактически значимых положениях: Впервые исследованы жизненно важные интересы населения Сланцевского района Ленинградской области в экологической сфере и в области социально-экономического развития района.

Впервые жизненно важные интересы населения Сланцевского района Ленинградской области в области экологической деятельности отранжированы по приоритетам в зависимости от их важности для населения.

Раскрыты основные угрозы для здоровья населения, природной среды и социально-экономического экологически безопасного развития района, и определена степень их опасности для населения.

Впервые предложена научно обоснованная стратегия обеспечения экологической безопасности промышленного района.

Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 года №236 "Основные положения сударстпешюп стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению :тойчивого развития". Российская газета. - 1994. - 9 февр.

Указ Президента Российской Федерации №440 от 1 апреля 1996 года "Концепция перехода Российской едерации к устойчивому развитию". Российская газета. - 1996. - 9 аир.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. №559 "О разработке проекта 1сударственной стратеги! устойчивого развитая Российской Федерации"

Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300 "Об утверждении Концепции щиональной безопасности Российской Федерации".

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Результаты социологического анализа жизненно важных интересов населени Сланцевского района Ленинградской области в экологической сфере и в облает социально-экономического развития района. В процессе такого анализа выявленс что по оценкам населения важнейшим приоритетом среди региональных и местны интересов для данного района является развитие промышленности и сельског хозяйства в регионе.

2. Результаты социологического анализа основных угроз для здоровья населенш природной среды и социально-экономического экологически безопасного развити промышленного района на примере Сланцевского района Ленинградской области В процессе такого анализа установлено, что по оценкам населения важнейшим] угрозами для здоровья населения района области признаны ухудшени окружающей среды, плохое питание, обнищание населения, плохое медицинско обслуживание и алкоголизм; важнейшими угрозами для природной среды район признаны вырубка леса, загрязнение окружающей среды, выбросы заводов большое количество свалок, низкий уровень экологического образовани населения; важнейшими угрозами для социально-экономического экологичесю безопасного развития района призпапы развал экономики, политическая 1 экономическая нестабильность, безработица, загрязнение атмосферы отходам! производства, обнищание населения, коррупция в высших эшелонах власти, рос преступности.

3. Стратегия обеспечения экологической безопасности промышленного района включая формулировку цели, задач, принципов, приоритетов и механизмо! реализации.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, чте оно ориентировано на решение актуальных проблем социально-экономическогс экологически безопасного развития конкретного района - Сланцевского район; Ленинградской области и обеспечения его экологической безопасности. Основньк результаты исследования вошли в отчеты Государственной научно-техническо! программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риск; возникновения природных и техногенных катастроф".

и

Отдельные положения диссертации будут в определенной мере способствовать развитию теории экологической безопасности. Материалы диссертации могут найти рименение в работе районной Администрации и районного законодательного обрания, преподавании экологической безопасности, охраны окружающей среды, кологического образования населения, особенно молодежи, Сланцевского района [енинградской области.

Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть спользованы при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, а также в истеме переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения кологической безопасности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры национальной езопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ. Основные гзультаты этих работ докладывались на парламентских слушаниях в Государственной уме РФ и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на заседании комиссии овета Безопасности РФ по экологической безопасности, а также на следующих ациональных и международных конференциях: «Круглый стол» на тему "Наука, технологии и проблемы международной безопасности", Дипломатическая Академия МИД РФ, 2 марта 1998 г. Международный День окружающей среды, секция "Проблемы окружающей среды в городах России и пути их решения", июнь 1998 год.

Международная конференции «Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России», 18-19 ноября 1998 г., Москва.

The 1998 Annual Conference SRA Europe "Risk Analysis: Opening the Process" (11-14 октября 1998, Paris, France)

1998 Annual Meeting of the Society for Risk Analysis "Assessing and Managing Risks in a Democratic Society" (6-9 декабря 1998, Phoenix, AZ, USA).

Международная научно-практическая конференция "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" (21-23 декабря 1998, Москва)

7. Международный научный симпозиум, посвященный 110-летию со дня рожден! П.А.Сорокина 1999 год. (3 февраля 1999 г., Москва).

8. Научно-практическая конференция "Экономические, финансовые и правовь основы местного самоуправления в городе и административном округе" (11-1 ноября 1999 года, Москва, Московский экономико-правовой институт).

9. 1-й Российско-Канадский научно-методологический семинар "Управление твердым бьгговьми отходами в Московском регионе: сегодня и завтра". Москва, 1-2 март 1999 года.

10.2-ой Российско-Канадский научно-методологический семинар "Управлен! твердыми бытовыми отходами в Московском регионе: сегодня и завтра". Москв 10-11 июня 1999 года.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логике исследуемой проблемы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, рекомендаций списка литературы из 187 наименований и содержит 247 страниц основного текста, 2 рисунков и 21 таблицу.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы, характеристику степени ( разработанности, постановку цели и задач исследования, определение границ и методе исследования, обоснование новизны авторского подхода к анализу экологическс безопасности района, теоретическую и практическую значимость исследоваич приводится апробация работы и формулируются основные положения, выносимые I защиту.

Глава 1. "Методологические основы исследования проблемы экологическс безопасности" посвящена анализу международного и отечественного опыт исследования проблем экологической безопасности и устойчивого развития, их связи взаимовлиянию. В ней предпринята попытка критически осмыслить и обобщи! результаты современных научных исследований в области экологической безопасное! и экологически безопасного устойчивого развития за последние 25 лет, в частност] проанализирована концепция Программы Развития ООН (ПРООН) о развита человеческого потенциала, о связи развития с обеспечением безопасности и о целя

эазвития и безопасности. Определяя понятие безопасности, важно не отождествлять зезопасность человека и человеческое развитие. Поскольку это более широкое энятие, определенное в "Отчете о развитии человека" за 1993 год, как процесс зеличения возможностей выбора для людей. Безопасность человека означает, что люди о гут делать свой выбор свободно и безопасно, будучи при этом в относительной зеренности, что те возможности, которыми они обладают сегодня, не будут ими элностыо утрачены завтра. Показано, что устойчивое развитие и экологическая ^опасность являются взаимосвязанными и взаимообусловленными категориями, зторые надлежит рассматривать в единой связи.

Предпринятый в данном исследовании социологический анализ отношения аселения к отдельным аспектам проблемы обеспечения экологической безопасности и сологически безопасному устойчивому развитию промышленного района на примере ланцевского района Ленинградской области ставил своей целью, с одной стороны, ¡учить отношение основных социальных групп к основным элементам данной зоблемы, а с другой стороны, показать общественному мнению значение данной юблемы.

Для разработки стратегии обеспечения экологической безопасности зомышленного района на основе региональных и местных жизненно важных 1тересов было необходимо выявить следующие важнейшие моменты:

1. Какие социальные, экономические и экологические ценности важны для шного территориального образования?

2. Какие из этих ценностей имеют местное, районное, региональное или шионалыюе значение?

3. Какие ценности данного территориального образования необходимо сохранять поддерживать?

Важнейшим элементом первых стадий разработки региональной стратегии 1ляется также идентификация проблем, требующих разрешения, которая здразумевает такие составные части, как:

1. Оценка текущего состояния региона.

2. Идентификация важнейших проблем.

3. Ранжирование проблем и расстановка приоритетов.

Все вышеуказанные стадии являются обязательным этапом разработк региональной стратегии, позволяющим правильно сформулировать цели и задач обеспечения экологической безопасности и экологически безопасного развит! региона, города или района и выполнить их структуризацию.

Таблица 1.Распределение населения, участвовавшего в выборке, по возрастам.

Л»№ группы Возрастная группа % населения, принимавшего участие в выборке

1 до 25 лет 23%

2 26-30 лет 6%

3 30-35 лет 6%

4 35-45 лет 20%

5 45-50 лет 20%

6 50-55 лет 9%

7 55-60 лет 19%

8 старше 60 лет 6%

Распределением населения, участвующего в выборке, по социальном положению, дает основание сделать выводы, что во-первьгх, выборка охватила вс социальные слои населения, во-вторых, распределение выборки по основны! социальным происходит приблизительно равномерно, и в-третьих, немного меныши удельный вес в представленной выборке приходится на учащихся школ (только 9% что вполне соответствует их социальной активности и роли в обществе на настоящи! момент. Распределение участников выборки по величине суммарного дохода в тыс рублей на семью показало, что 67% населения имеет доход менее 1500 рублей на семью из них более 73% имеет доход менее 1000 рублей на семью (в среднем 3-4 человека),; значит, не менее половины населения существует на грани прожиточного минимума Анализ распределения участников выборки по величине семейного дохода в тыс рублей на 1 человека в месяц показал, что 86% населения имеет менее 1000 рублей ш человека в месяц, из них 78% имеет доход менее 500 рублей на человека в месяц, тс есть существует на грани нищеты.

Анализ основных характеристик участников выборки позволяет сделать :ледующие выводы: выборкой охвачены практически все социальные слои населения; выборка в полной мере отражает мнения социально активной части населения; основную часть участников выборки составляют семейные люди, имеющие детей и поддерживающие материально супругов и родителей;

выборка в должной мере охватывает мнения молодого поколения (школьники - 9% и студенты - 13%);

выборка отражает мнения социально незащищенной части населения, и в частности пенсионеров (которые составляют 14% участников выборки);

выборка отражает также мнения относительно обеспеченной части населения, имеющей доход более 3000 рублей на человека в месяц (они составляют 1% участников выборки);

важнейшей характерной чертой выборки является участие в ней 21 депутата районного Законодательного собрания.

То есть выборка является полной и репрезентативной, а ее результаты вполне ражают мнение основной части населения и могут быть использованы для научного ализа, выводов и рекомендаций.

Анализ структуры региональных интересов в Сланцевском районе :нинградской области по их оценке местным населением показал, что по оценкам селения важнейшим приоритетом среди региональных интересов для данного района ляется развитие промышленности и сельского хозяйства в регионе (29%). Далее, гиональные интересы в соответствии с их приоритетом располагаются следующим разом: развитие региональной экономики (11%); развитие науки, культуры и разования (6%); защита здоровья населения (2%); улучшение экологической становки (2%) и социальная защита общества (2%). Необходимо отметить, что, :мотря на тяжелое экономическое положение подавляющей части населения района, гди важнейших региональных интересов все же названы развитие науки, культуры и разования и улучшение экологической обстановки, которые никогда не входили в :ло заметных приоритетов при финансировании региональных программ развития.

Вопрос об определении местных интересов Сланцевского района Ленинградской области вызвал у участников опроса существенно меньше затруднений - на него не ответили только 23% участников опроса. Анализ структуры местных интересов (рисунок 1) в Сланцевском районе Ленинградской области по их оценке

Рисунок 1. Анализ структуры местных интересов Сланцевского района Ленинградской области

Увеличение рабочих мест 15%

Развитие культуры, здравоохранения и образования 10%

Поднятие жизненного уровня населения 8%

Защит о кружакн среды 7%

Не ответш 23%

Развитие местной промыш. и с/х 37%

местным населением показал, что по оценкам населения важнейшим приоритетом среди местных интересов для данного района является развитие местной промышленности и сельского хозяйства (37%). Далее, местные интересы в соответствии с их приоритетом располагаются следующим образом: увеличение рабочих мест (15%); развитие культуры, здравоохранения и образования (10%); поднятие жизненного уровня населения (8%); защита окружающей среды (7%).

Таким образом, в первой главе на основе международного и отечественного опыта предложен методологический подход к изучению интересов местных и региональных интересов населения промышленного района, который был апробирован

в ходе социологического анализа интересов населения Сланцевского района Ленинградской области.

Глава 2. "Анализ угроз экологической безопасности в Сланцевском районе Ленинградской области" посвящена рассмотрению основных угроз экологической безопасности в Сланцевском районе Ленинградской области. На основании экспертной оценки, проведенной при опросе населения, важнейшими угрозами безопасности в Сланцевском районе Ленинградской области признаны экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность населения и его обнищание, преступность, ухудшение окружающей среды и безработица, то есть угрозы,

Рисунок 2. Анализ структуры угроз безопасности района (классификация угроз по степени их важности для населения)

80

э

'! 01 приоритет ] | В 2 приоритет 1 □ 3 приоритет

10

20

О ^

13 Угрозы

£ Е

вызываемые причинами в первую очередь экономического характера, в меньшей степени - политического характера, однако экологические причины тоже занимают заметное место (Рисунок 2).

На основании экспертной оценки, проведенной при опросе населения, важнейшими угрозами для здоровья населения в Сланцевском районе Ленинградской области признаны ухудшение окружающей среды, плохое питание, обнищание населения, плохое медицинское обслуживание и алкоголизм (Рисунок 3). Экспертные оценки населения, участвующего в опросе, подтверждаются данными анализа причин заболеваемости и смертности населения района, и в частности, детей 3-6 лет. Исследования влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения требуют выделения воздействия загрязнения на фоне влияния всех других факторов. Влияние загрязнения воздуха производственных помещений СПЗ "Сланцы" на здоровье работающих отмечалось по следующим показателям: хронические неспецифические заболевания легких (хронические рениты, бронхиты); функциональные нарушения ЦНС, нервной вегетативной системы, астеновегетативный синдром, изменения в крови, биохимические изменения, нарушения функции печени. Показатели заболеваемости детей в г. Сланцы превышают средний уровень по общей заболеваемости, болезнях органов дыхания и заболеваниях верхних дыхательных путей. Таким образом, на уровень здоровья городского населения оказывает неблагоприятное влияние сложный комплекс факторов, неразрывно связанный с экологической, социальной, экономической ситуацией в городе. Проведенные исследования позволяют говорить о неблагоприятном влиянии аэротехногенного загрязнения на здоровье населения г. Сланцы.

На основании экспертной оценки, проведенной при опросе населения, важнейшими угрозами для природной среды в Сланцевском районе Ленинградской области признаны вырубка леса, загрязнение окружающей среды, выбросы заводов, большое количество свалок, низкий уровень экологического образования населения и другие (Рисунок 4). Природная среда в Сланцевском районе Ленинградской области испытывает высокую антропогенную нагрузку на типы природных сред: воздушную водную среду и почву. Антропогенная нагрузка на водотоки высокая, вызвана сбросом неочищенных и недостаточно-очищенных сточных вод предприятий города (а также ливневыми с территории) и поступлением загрязненных вод выше по течению от площадных источников. По данным Госкомгидромета, вода в реках Плюсса (III кл.) и Кушелка в черте города характеризуется, как "умеренно загрязненная", ниже города -

«загрязненная" (IV кл.), в ручье Сиженка - как "грязная"(У кл.). Городские очистные сооружения (Сланцеперерабатывающий завод - СПЗ "Сланцы"), морально и физически устарели, перегружены по гидравлике, их работа неэффективна. Следует начать строительство запланированных вторичных отстойников, а также предусмотреть доочистку от тяжелых металлов. Водоохранные зоны рек не разработаны. Необходима их разработка, согласно "Положения о водоохранных зонах" со строгой регламентацией хозяственной деятельности в ее пределах с выносом наиболее активных источников загрязнения поверхностных вод. Предусмотреть очистку шахтных вод перед сбросом в водоемы и ввести в действие сооружения по очистке поверхностных вод с территории города. При остром дефиците поверхностных

Рисунок 3. Анализ структуры основных угроз для здоровья человека

Обнищание населения 11%

Социальная незащищенность 3%

Плохое медицинское обслуживание 11%

Деятельность завода " Сланцы " АО "Цесла" 6%

покое питание. 11%

Алкоголиз 10%

Наркомания 4%

Ухудшение экологической среды 32%

Нервные стрессы 3%

Не ответили 9%

вод (особенно в лимитированные периоды), использование их в городе является нерациональным: отсутствует оборотное водоснабжение на ряде промпредприятий города, значительные потери воды (особенно питьевого качества) происходят при транспортировке, питьевая вода используется на технические цели и т.п.

Экологическое состояние городской среды характеризуется высоким уровнем загрязнения, которое приурочено к территориям предприятия СПЗ и Цементного завода

(концентрации сланцевой золы > 10,0 ПДК, фенола 1,0 ГЩК, взвешенных веществ > 3,0 ПДК, сероводорода 0,5-3,0 ПДК). Зона повышенного загрязнения (радиусом 3-5 км) охватывает территорию района БЛучки и северо-восточную часть Центрального жилого района (концентрации золы сланцевой 5,0 -10,0 ПДК, фенола - 1,0-4,0 ПДК, взвешенных веществ >2,0 ПДК). Вся остальная территория города находится в зоне умеренного загрязнения (концентрация сланцевой золы 3,0-5,0 ПДК). Практически все стоки города являются "загрязненными" (из 43,0 млн. м3 отводных стоков 22,0 млн. м3 -

Рисунок 4. Анализ структуры основных угроз для природной среды

Низкий уровень экологического образования населения 3%

Вырубка леса 26%

Недостаточное финансирование природоохранных работ 2%

Большое количество свалок 11%

Загрязнение окружающей среды 24%

Безграмотность руководителей 3%

Радиация 2%

Выбросы заводов 17%

Не ответили 12%

без очистки и 20,0 млн. м3 - недостаточно-очищенными). Обеспеченность водными ресурсами ограничена. Основными водопотребителями являются "Водоканал", СПЗ "Сланцы", АО "Ленинградсланец", цементный завод (95% забираемой воды). Приоритетных фактором при определении экологического состояния территории города является аэротехногенное загрязнение, т.к. оно, в свою очередь, вызывает загрязнение почв и фунтовых вод, деградацию растительности.

На основании экспертной оценки, проведенной при опросе населения, важнейшими угрозами для социально-экономического экологически безопасного

развития района в Сланцевском районе Ленинградской области признаны развал экономики, политическая и экономическая нестабильность, безработица, загрязнение зтмосферм отходами производства, обнищание населения, коррупция в высших эшелонах власти, рост преступности.

Результаты проведенного нами социологического анализа оценки населением ктуальносги разработки стратегии экологически безопасного развития района показали, что абсолютное большинство населения (88%) считает разработку стратегии актуальной.

Результаты проведенного нами социологического анализа оценки актуальности разработки стратегии экологически безопасного развития района депутатами районного Законодательного собрания показали, что абсолютное большинство депутатов (90,5%) :читает разработку стратегии актуальной.

Таким образом, во второй главе был проведен социологический и фактологический анализ основных угроз для здоровья населения, природной среды и социально-экономического развития промышленного района на примере Сланцевского района Ленинградской области и проведен социологический анализ оценки населением и депутатами районного Законодательного собрания актуальности разработки стратегии экологически безопасного развития района, доказавший ее актуальность.

Глава 3. "Стратегия обеспечения экологической безопасности Сланцевского района Ленинградской области" посвящена рассмотрению основ стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района, включая определение цели, задач, принципов, приоритетов и механизмов.

В этой главе сформулирована цель стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района - создание условий, обеспечивающих здоровье, полноценное питание и расширенное воспроизводство здоровых поколений населения при сохранении природного и культурного наследия - удовлетворение сегодняшних насущных потребностей людей, не ставящее под угрозу возможности будущих поколений в удовлетворении их потребностей. Сформулированы 11 задач, вытекающих из цели и обеспечивающих достижение стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района.

Цель стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района - это не достижение того, или другого параметра (к моменту его достижения мировые оценки такого "достижения" могут резко измениться). И в то же время цель должна быть общей для всех слоев общества, не зависимо от географических или национальных особенностей. Цели стратегии обеспечения экологической безопасности Сланцевского района Ленинградской области не должны подменяться перечнем мероприятий для их достижения (это уже содержание Программы действий). Цели стратегии обеспечения экологической безопасности не должны противоречь целям развития всего мирового сообщества, провозглашенного ООН, в частности таким, как расширение возможностей человека, повышение продолжительности и качества жизни, повышение образованности и информированности человека, и другим. Особую роль при определении цели, задач и формировании приоритетов устойчивого развития играют инвестиции в человека, то есть в науку, образование, культуру, защиту здоровья, развитие и укреплений наций и народностей, их культуры, традиций, образа жизни и т.п. Это и есть надежные долгосрочные вложения в национальное развитие и национальную безопасность. Развитие человека неизбежно связано с проблемой культуры, в частности, способами организации общественной жизни людей, поскольку именно чувство социального согласия, основанного на культуре и общих ценностях и убеждениях, формирует развитие каждого человека в отдельности. Если люди живут вместе дружно, если они сотрудничают в интересах взаимного обогащения, это ведет к расширению индивидуального выбора. Большую роль при формировании приоритетов устойчивого развития должна играть политика развития национальных культур. Поэтому сохранение национальных и региональных традиций, уклада жизни, сохранения этнического многообразия, как важнейших показателей качества и полноты жизни, крайне важно для достижения устойчивого социального развития, для формирования государственной стратегии социальной устойчивости в российских полиэтнических землях.

Задачи стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района вытекают из целей и являются их конкретизацией.

Задача 1. Сосредоточить внимание государственных и муниципальных структур, предпринимателей и общественных организаций на необходимости создания

регионального партнерства в достижении и поддержании экологически безопасного устойчивого развития района и на необходимости обеспечения жизненно важных )егиональных интересов.

Задача 2. Консолидировать силы и средства района для обеспечения жизненно тжных региональных интересов в области достижении экологически безопасного остойчивого развития района и обеспечения его экологической безопасности. \адача 3. Обеспечить условия для расширенного воспроизводство здоровых юколений населения района.

Задача 4. Обеспечить государственный и муниципальный контроль за состоянием дологической безопасности для своевременного управления риском. Постоянно ювышать требования к механизмам обеспечения экологической безопасности: анализу дологического риска, экологической экспертизе, оценке воздействия на окружающую реду, экологическому аудиту, экологическим стандартам, экологической сертификации I другим.

'адача 5. Для достижения экологически безопасного устойчивого развития [ромышленного района необходимо так организовать управление экологическим (иском, чтобы обеспечить одновременно экологически чистое производство, ^превышение законодательно установленного уровня приемлемого риска и [опустимые требования в отношении качества товаров и услуг.

'адача б. Провести инвентаризацию всех активов, оценку реальной стоимости всех кономических ресурсов - национального достояния Российской Федерации природных, материальных, интеллектуальных и др.) и организовать государственный и гуниципальный контроль за эффективным управлением этими активами для остижения экологически безопасного устойчивого развития района и обеспечения его кологической безопасности.

адача 7. Обеспечить условия для повышения уровня знаний и профессиональной одготовки для всего населения, особенно молодежи, в области экологически езопасного устойчивого развития промышленного района.

адача 8. Обеспечить государственную и муниципальную поддержку развитию кологически безопасных производств и технологий в течение всего жизненного икла продукции

Задача 9. Сохранить и преумножить природное и культурное наследие.

Задача 10. Сформировать систему подготовки кадров для муниципальной службы, сочетающих глубокие профессиональные навыки, преданность жизненно важным национальным и региональным интересам и знание законов экологически безопасного устойчивого развития личности, общества и государства.

Задача 11. Обеспечить государственную и муниципальную поддержку и благоприятные условия для созидательной общественнополезной деятельности.

Далее сформулированы основные элементы стратегии обеспечения экологической безопасности Сланцевского района Ленинградской области.

Стратегия обеспечения экологической безопасности промышленного района включает следующие основные элементы:

1) состояние экологической безопасности данной терриотории в настоящий момент;

2) цель обеспечения экологической безопасности района на современном этапе;

3) задачи обеспечения экологической безопасности района для осуществления данной цели;

4) принципы обеспечения экологической безопасности района, способные обеспечить выполнение поставленных задач;

5) критерии экологической безопасности, характерные именно для данного района;

6) основные этапы обеспечения экологической безопасности района;

7) приоритеты каждого этапа обеспечения экологической безопасности района.

8) .чехшшш обеспечения экологической безопасности района и путь движения района к данной цели.

Стратегия обеспечения экологической безопасности района является совокупностью действий, необходимых и достаточных для достижения поставленных цели и задач. Принципы стратегии должны определять условия достижения поставленных целей, предпочтительный образ действий, приоритеты этих действий и то, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах (граничные условия).

Сформулированы 11 основных принципов стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района.

При реализации региональной стратегии обеспечения экологической безопасности района необходимо соблюдать следующие принципы:

Принцип 1. Стратегическая цель обеспечения экологической безопасности оайона - увеличение продолжительности и качества жизни и здоровья населения (принцип высшего приоритета жизни человека).

Прннцип 2. Тактическая цель обеспечения экологической безопасности эайона - минимизация риска для здоровья людей до законодательно утвержденного приемлемого уровня в процессе экономического развития (принцип приоритета ¡доровья человека).

Прннцип 3. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна обеспечить минимизацию повреждающего воздействия на окружающую природную среду в процессе развития до законодательно утвержденного приемлемого уровня (принцип экологического императива).

Принцип 4. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна обеспечить сохранение и приумножение природного и культурного часледия населения всех национальностей района (принцип защиты природного и культурного наследия).

Прннцип 5. Управление стратегией обеспечения экологической безопасности района должно проводиться па основе баланса затрат, выгод и рисков 'управляющий принцип - оптимизация затрат).

Принцип 6. Стратегия обеспечения экологической безопасности района )олжна строиться на сочетании интересов и распределении ответственности между федеральным, региональным и местным уровнями, между 'осударственными органами, частным предпринимательством и 1еправительственными общественными организациями, обеспечивая социальное гартнерство и консолидацию сил, создавая условия для коллективного творчества ( сопричастности граждан к решению задач создания своего будущего, •тимулироватъ отношения сотрудничества, партнерства, взаимопомощи и сооперации (принцип национальной консолидации).

Прнниип 7. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна основываться на неистощительном. использовании возобновимых и

экономном использовании невозобновимых ресурсов (принцип рационального природопользования).

Принцип 8. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна основываться на методах и данных, которые доступны для всех, и сделать явными все решения, суждения, предположения, и неопределенности в данных и интерпретациях (принцип открытости и прозрачности всех данных и решений) Принцип 9. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна обеспечить широкое участие всех слоев населения, профессиональных и социальных групп, включая молодежь, женщин, ветеранов, в процессе принятия решений (принцип широкого участия)

Принцнп 10. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна закрепить персональную ответственность перед настоящими и будущими поколениями лиц, принимающих решения, за результаты неверно принятых решений (принцип ответственности перед поколениями).

Принцнп 11. Стратегия обеспечения экологической безопасности района должна требовать установленной законом ответственности за загрязнение окружающей среды (принцип - "загрязнитель платит").

Приоритеты стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района должны основываться на региональных жизненно важных интересах и вытекать из целей и принципов стратегии устойчивого развития. В соответствии с целями и принципами стратегии обеспечения экологической безопасности района определяющими приоритетами, к которым, по возможности, нужно стремиться одновременно, являются: улучшение здоровья населения и качества окружающей природной среды, экономическая эффективность (снижение экономических затрат) и социальная справедливость. Случаи, когда необходим поиск компромиссов между этими целями, должны четко оговариваться. Установление приоритетов в своей основе означает, что осуществляемая политика в первую очередь приведет к наибольшим достижения в соответствии с поставленными задачами и имеющимися ресурсами. Важнейшими приоритетами должны быть образование и развитие науки, в особенности высоких технологий, защита природной среды. Безусловным приоритетом в стратегии обеспечения экологической безопасности района

является развитие культуры наций и народностей, социально-экономическое развитие. Важнейшим условием в определении приоритетов обеспечения экологической зезопасности района является нахождение баланса между безопасностью и развитием.

Проведен социологический анализ определения населением трех первых приоритетов для социально-экономического экологически безопасного развития Гланцевского района Ленинградской области (Рисунок 5). В результате анализа определения населением первого приоритета для социально-экономического

Рисунок 5. Определение населением приоритетов в развитии района

Повышение уровня экологического образования населения 2%

Развитие науки 1%

Охрана окружающей среды 22%

Развитие системы здравоохранения 3%

Повышение уровня образованности населения 9%

Сохранение культуры, традиционных

видов хозяйственной деятельности 51%

Развитие сельского хозяйства 7%

Развитие горнодобывающей промышленности 2%

Развитие пере-^ рабатывающей промышленности 3%

дологически безопасного развития района получено, что важнейшим первым фиоритетом для социально-экономического экологически безопасного развития района 1а основе экспертной оценки участников опроса было признано сохранение культуры, радиционных видов хозяйственной деятельности, получившее экспертную оценку 11%. Далее в порядке убывания величины экспертной оценки приоритета для оциально-экономического экологически безопасного развития района расположились ледующим образом: охрана окружающей среды (22%), повышение уровня (бразованности населения (9%), развитие сельского хозяйства (7%), развитие орнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности и др.

На основе цели, задач и принципов сформулированы приоритеты реализации стратегии обеспечения экологической безопасности промышленного района.

В соответствии с вышеизложенными принципами главными приоритетами

реализации стратегии обеспечения экологической безопасности района являются

следующие:

♦ - приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

♦ - жесткий контроль государственных и муниципальных органов за соблюдением жизненно важных местных и региональных интересов, за соблюдением социальных гарантий, обеспечивающих права граждан на современное образование, защиту здоровья, труд и отдых;

♦ - приоритет научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;

♦ - приоритет экономически эффективного рационального использования природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

♦ - развитие экологически безопасных технологий

♦ - развитие всестороннего среднего и высшего образования, ориентированного на экологически безопасное устойчивое развитие;

♦ - развитие системы подготовки менеджеров среднего и высшего звена, способных организовать создание и функционирование экологически безопасного производства, внедрение безотходных технологий, утилизацию и уничтожение отходов;

♦ - повышение требований к профессиональной подготовке руководителей экологической экспертизы, экологического аудита, экологической сертификации, оценки экологического риска, оценки воздействия на окружающую среду и др.

В данной главе также сформулированы основные механизмы управления

экологической безопасностью Сланцевского района Ленинградской области.

Таким образом, в третьей главе предложены основные элементы стратегии >беспечения экологической безопасностью промышленного района на примере панцевского района Ленинградской области, сформулированы цель и задачи, пработаны принципы и приоритеты стратегии, рассмотрены механизмы управления.

В Заключении формулируются основные выводы исследования, подчеркивается о практическая значимость, даются научно-практические рекомендации конодательным н исполнительным органам власти по обеспечению экологической ^опасности района.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих :чатных работах:

С.Г.Харченко, О.В.Матвеева, А.А.Прохожев, В.В.Черный. Безопасность как важнейшее условие устойчивого развития России. В сб.: "Наука, технологии и проблемы международной безопасности". Институт актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД России. М. 1999, с.18-26. Харченко С.Г., Човушян Э.О., Матвеева О.В. Стратегии регионального развития как инструмент управления. В сб.: "Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе". Московский экономико-правовой институт, М. 1999 г (в печати)

Матвеева О.В. Социологический анализ отношения населения к экологически безопасному устойчивому развитию (на примере Сланцевского района Ленинградской области). В сб.: "Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе". Московский экономико-правовой институт, М. 1999 г (в печати)

Харченко С.Г., Матвеева О.В., Прохожев A.A.. Повышение экологической опасности в регионе как угроза жизненно важным интересам. В сб.: "Питирим Сорокин н социо-культурные тенденции нашего времени". Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения Г1 .А.Сорокина 1999 год. Москва - С.-Петербург, Изд. СПбГУП, с. 367-371. Матвеева О.В., Харченко С.Г. О приоритетах политики в области обеспечения экологической безопасности России. В сб. докл. Международной научно-

практической конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практик - 1998". М. 1999. (в печати)

6. Харченко С.Г., Матвеева О.В. Развитие человека в третьем тысячелетии как факто устойчивого развития гражданского общества. Ж. Церковь и общество, 199S МГИМО (У) МИД РФ, М. (в печати)

7. Харченко С.Г., Матвеева О.В., Прохожев A.A. Региональные аспекты экологическо безопасности России. Сб. Тр. РАГС, 1999.

8. Харченко С.Г., Матвеева О.В. Методология принятия решений в области управлени ТБО. Материалы 1-го Российско-Канадского научно-методологического семинар "Управление твердыми бытовыми отходами в Московском регионе: сегодня i завтра". М. 1999, с.87-96.

9. Харченко С.Г., Лопатин B.II., Матвеева О.В., Пупырев Е.И., Улицкий В .Л Совершенствование механизма принятия решений. Материалы 2-го Российско Канадского научно-методологического семинара "Управление твердыми бытовым] отходами в Московском регионе: сегодня и завтра". М. 1999, с. 91-124.

10. Харченко С.Г., Матвеева О.В. Механизмы принятия решений в области обеспечени: экологической безопасности. В сб.: "Отходы-1999: индустрия переработки i утилизации". Изд. "Ликонта",М. 1999, с. 40-48.

Зак.№ г? Тир. SO экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84