автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные аспекты воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на территориях с монопроизводственной специализацией

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Огий, Оксана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на территориях с монопроизводственной специализацией'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Огий, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методические основы воспроизводства трудового потенциала.

1.1 Сущность и значение трудового потенциала в управлении социально - трудовой сферой.

1.2 Система трудового потенциала и теоретические модели его воспроизводства.

1.3 Методические подходы к оценке и регулированию воспроизводства трудового потенциала.

Глава 2 Социальный механизм воспроизводства трудового потенциала отраслей на территориях с монопроизводственной специализацией (на примере РХК Камчатки).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Огий, Оксана Геннадьевна

Острые проблемы, существующие в настоящее время в экономике России, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и принижением роли социально-трудовых отношений. Смена социально-экономического строя привела к появлению новых требований к реализации трудового потенциала, когда человеку приходится заново утверждаться как работнику, что ведет к противоречиям, усложняющим процесс адаптации больших масс людей к новым социально-экономическим условиям.

Отличительными особенностями современной трудовой сферы можно считать такие явления, как увеличение доли используемого трудового потенциала в неформальном секторе экономики; деформация трудового поведения; ухудшение условий и культуры труда; заметная дифференциация уровня оплаты труда между различными регионами, отраслями и формами собственности; высокий уровень текучести кадров; разрушение производства как основы достойного существования человека и возможности его развития на трудовой основе.

Изменение социальной структуры общества, образование новых социальных слоев, появление рынка труда, изменившийся характер межличностных отношений в процессе труда, экономической мотивации, ценностных ориентаций существенно трансформировали социально-трудовую сферу России в целом и ее регионов.

Решение текущих и стратегических задач по развитию социальной и производственной сферы территорий невозможно без первоочередного разрешения вопросов оптимизации трудового потенциала и создания условий для его воспроизводства. Именно трудовой потенциал ресурсных отраслей определяет уровень, резервы и направление социального развития регионов. Его изучение необходимо для определения целей и перспективных направлений развития территорий, а также для снижения социальных и экономических издержек.

Необходимо констатировать, что в большинстве исследований процесс трудовой деятельности как система воспроизводства трудового потенциала человека в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периоде не анализируется как единый объект регулирования, тем более не рассматриваются его особенности в таких регионах как Дальний Восток, большую часть которых составляют территории с монопроизводственной специализацией, в том числе и Камчатская область, основой жизнеобеспечения которой является рыбная отрасль. В основном изучаются отдельные частные вопросы формирования и развития трудового потенциала.

Камчатская область представляет собой территорию, приравненную к районам Крайнего Севера, имеющую специфику формирования и развития социально-трудовой сферы. Замкнутость рыночного пространства, удаленность от основных экономических зон страны, проявление общероссийских и специфических социально-экономических проблем, моноотраслевая структура позволяют представить регион как уникальную модель социального развития на основе воспроизводства трудового потенциала ресурсной отрасли.

Рыбохозяйственный комплекс (РХК) является основой жизнеобеспечения полуострова, определяет его специализацию в территориальном разделении труда, аккумулирует значительную часть социальной инфраструктуры и в значительной степени определяет характер воспроизводственных процессов в области.

В настоящий момент его функционирование характеризуется существованием острых проблем и противоречий в производственной, экономической и социальной сферах. Отрицательные значения показателей отраслевого рынка труда, величины и качества трудового потенциала в большинстве своем превосходят общероссийские тенденции. Так, напряженность на «рыбохозяйственном» рынке труда области в 4,5 раза превышает среднюю напряженность по России. С 1990 г. рыбная отрасль Камчатки потеряла 41,2% своего численного потенциала. Социологическое исследование, проведенное в рамках данной диссертационной работы, показало, что воспроизводство качественных составляющих трудового потенциала РХК Камчатки носит негативный характер. На практике у большинства предприятий отрасли возникают существенные противоречия между количественными и качественными элементами трудового потенциала, трудовым потенциалом и условиями его воспроизводства.

В условиях хронической нехватки материальных и финансовых ресурсов поиск возможностей эффективного использования трудового потенциала предприятий и отраслей становится важнейшим резервом социально - экономического развития территорий. В такой ситуации создание системы регулирования воспроизводства трудового потенциала представляется необходимым элементом устойчивого социального развития не только отрасли, но и региона в целом.

Решение задач по регулированию воспроизводственного процесса существенно сдерживается преимущественно пассивной отраслевой социальной и кадровой политикой, а также отсутствием обоснованного методического и информационного обеспечения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с социальной потребностью изучения проблемы сохранения и развития трудового потенциала отраслей экономики, особенно для территорий с монопроизводственной специализацией.

Вопросы управления трудом, связанные с формированием и развитием трудового потенциала, рассматриваются в работах отечественных авторов В. Врублевского, Р.П. Колосовой, JI. Кунельского, П.М. Миронова, Ю.Г. Одегова, А.С. Панкратова, М.И.

Скаржинского, О.В. Стакановой, А.И. Тяжова и зарубежных - П. Ройша, П. Друкера и других авторов.

Место и роль человеческого фактора в экономике и, в частности, трудовой сфере рассматриваются в работах A.M. Шкуркина, И.Т. Фролова, Р.В Рыбкиной., В.В. Радаева .

Особо следует указать на ограниченное количество исследований, непосредственно относящихся к социальной сущности трудового потенциала и механизма его воспроизводства. В связи с этим, отметим работы Е.Б. Бедриной, О.А. Козловой и А.И. Тяжова.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что проблема функционирования социального механизма в формировании и развитии трудового потенциала изучена недостаточно. Слабо разработаны методические основы анализа воспроизводства трудового потенциала, практически не исследуются вопросы социальной эффективности этого процесса.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей улучшения социально-экономического положения регионов с монопроизводственной специализацией на основе оптимизации и регулирования воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы решались следующие задачи:

1. Анализ теоретических основ воспроизводства трудового потенциала, в том числе изучение социальной сущности трудового потенциала, рассмотрение социального механизма его воспроизводства, анализ и обобщение методических подходов к его оценке и регулированию воспроизводственного процесса.

2. Рассмотрение регионального и отраслевого аспектов воспроизводственных процессов в социально-трудовой сфере, в том числе выявление социальных проблем, особенностей и механизма воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на основе исследования динамики экстенсивных и интенсивных факторов трудового потенциала РХК Камчатки и трудового поведения его работников.

3. Анализ демографических, социально-экономических и социально-психологических условий формирования, распределения и использования трудового потенциала на территориях с монопроизводственной специализацией.

4. Изучение мотивационного механизма воспроизводства трудового потенциала отрасли, в том числе выявление индикаторов мотивационно -стимуляционного поля методом опроса экспертов и исследование трудовой мотивации различных социальных групп и структур отрасли.

5. Выявление возможностей и приоритетных направлений оптимизации и стимулирования воспроизводства трудового потенциала ключевой отрасли региона в качестве основного резерва его социального развития на основе результатов социологического исследования РХК Камчатки.

Объектом исследования является трудовой потенциал рыбной отрасли Камчатской области.

Предметом исследования является социальный механизм воспроизводства трудового потенциала рыбной отрасли в системе социально-экономического развития Камчатской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства трудовых ресурсов и человеческого потенциала, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы Госстатуправления Российской Федерации, Камчатского областного комитета государственной статистики, сведения Управления труда и социального развития администрации Камчатской области, рабочие материалы Департамента федеральной службы занятости населения по Камчатской области, действующие нормативные акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы целевых программ социального развития Камчатской области, а также информация о работе отдельных предприятий РХК Камчатской области.

В исследовании использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, анализа документов, свободного интервью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа уточнено содержание и социальное значение категории «трудовой потенциал», исходной структурообразующей единицей которого является человек с его квалификационным и творческим потенциалом, ценностными ориентациями и трудовыми установками, психофизиологическими и адаптационными способностями, потребностями и мотивацией. В соответствии с социальным смыслом, закладываемом в понятие трудового потенциала определены уровни, системные свойства, функции трудового потенциала и механизм его развития в территориально-отраслевом разрезе.

2. Разработан теоретический подход к развитию трудового потенциала ключевой отрасли территории на основе концепции жизненного цикла работника и теории воспроизводства, где отрасль выступает в принципиально новом качестве, как наиболее значимая социальная организация в механизме воспроизводственных процессов социально - трудовой сферы региона.

3. На основе интерпретации результатов социологического исследования в разрезе возрастных и социальных групп работников, а также отраслевых социальных структур выявлены диспропорции развития трудового потенциала, изучение которых определяет возможности и направления его оптимизации, а также резервы развития.

4. Исследован мотивационный механизм функционирования трудового потенциала отрасли и выявлены провалы в мотивационно -стимуляционном поле его воспроизводства, что позволяет определять приоритетные направления регулирования воспроизводственного процесса отрасли для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.

5. В научный оборот введены материалы и результаты эмпирических социологических исследований трудового потенциала отрасли, проведенных автором, характеризующие его динамику, структуру и функционирование в территориальной системе.

На защиту выносится концепция воспроизводства трудового потенциала отрасли как стабилизирующего фактора социально-экономического развития региона включающая:

1. Теоретический подход к отраслевому воспроизводственному процессу, обеспечивающий непрерывное развитие трудового потенциала и социальную эффективность его использования в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периоде.

2. Социальный механизм оптимизации трудового потенциала на основе изучения индикаторов развития его основных составляющих: компонентов (социально-демографического, профессионально-квалификационного, социально-психологического и ценностно -ориентационного) и социальных и производственных процессов отрасли.

3. Методический подход к анализу мотивационного механизма формирования и развития трудового потенциала на основе результатов исследования мотивационно - стимуляционного поля различных социальных субъектов отрасли.

Практическая значимость работы заключается в комплексной оценке трудового потенциала РХК Камчатки; разработке рекомендаций для органов регионального, отраслевого управления по сохранению и развитию трудового потенциала; разработке рекомендаций по мониторингу и стимулированию процесса воспроизводства трудового потенциала отрасли, позволяющих задействовать внутренний и внешний уровни его социального механизма.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке» (Петропавловск-Камчатский, 2002); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях» (Пенза, 2003); III международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003), научно-практических конференциях ППС и аспирантов Камчат ГТУ (Петропавловск-Камчатский, 2001 - 2003).

По результатам исследования опубликовано лично и в соавторстве 9 статей общим объемом 2,3 п.л., из них автора — 1,8 п.л.

Материалы исследования были использованы при разработке курса «Трудовой потенциал предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» и «Территориальное регулирование занятости» для студентов специальности 060100 «Государственное и муниципальное управление». Результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в отчете по НИР (общим объемом 2,2 п.л.) на тему «Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве», выполненной по заказу

Госкомрыболовства РФ на базе Камчатского государственного технического университета для Минэкономразвития РФ и использованы при разработке Федеральной программы поддержки рыбной отрасли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах, включая 18 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 163 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на территориях с монопроизводственной специализацией"

Результаты исследования мотивационной составляющей социального механизма воспроизводственных процессов, с помощью анализа мотивационно - стимуляционного поля отрасли, позволяет активизировать механизмы внутреннего регулирования отрасли (трудовое поведение) и определить приоритетные направления внешнего регулирующего воздействия. Необходимость выявления приоритетных направлений социально-экономической политики, особенно в части распределения региональных ресурсов связана с жесткими условиями, в которых функционируют территориальные экономические образования, подобные Камчатской области. Региональные и отраслевые органы власти могут ориентироваться на результаты исследования при распределении ограниченных ресурсов на ряд альтернативных задач.

Интерпретация результатов исследования мотивационно стимуляционного поля в разрезе различных социальных групп работников (возрастных, профессионально-должностных) и структур отрасли (по формам собственности, функциональной принадлежности, расположению основных производственных зон) дало возможность оценить значимость и результативность трудового поведения названных социальных групп по типу вклада (стратегический, тактический, оперативный), а так же по способу вклада (интенсивное или экстенсивное влияние на воспроизводство трудового потенциала). Это позволяет выявлять группы, являющиеся активными, либо пассивными субъектами процесса воспроизводства трудового потенциала.

Проблема воспроизводства трудового потенциала носит сложный характер и требует комплексного, системного подхода к решению на всех уровнях управления социально-трудовой сферой.

Все территории связанные с рыбной отраслью имеют геополитическое значение, поэтому государственная политика управления трудом на всех уровнях должна быть направлена на сохранение и воспроизводство трудового потенциала постоянного населения, а не на ориентацию развития временщичества через внедрение вахтовых методов и технологии «латания дыр».

С учетом анализа проведенного в настоящей работе и вышеизложенного целесообразно определить резервы развития трудового потенциала, изложить методические рекомендации по управлению процессом оптимизации и воспроизводства трудового потенциала на основе программного метода.

По результатам анализа трудового потенциала рыбной отрасли Камчатской области можно определить следующие факторы его роста (резервы трудового потенциала), представленные в таблице 3.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение понятия трудовой потенциал как ключевой категории управления социально-трудовой сферой представляется, по нашему мнению, необходимым поскольку, концепция трудового потенциала является, пожалуй, единственной, позволяющей анализировать предприятие как социальную организацию, то есть систему социальных групп и отношений между ними, и учитывать синергетический эффект, возникающий в процессе деятельности трудового коллектива на любой ступени иерархии.

Решение стратегических задач по возрождению социальной и производственной сфер территорий невозможно без решения вопросов сохранения трудового потенциала их отраслей и создания условий для его воспроизводства. Это особенно актуально для территорий с монопроизводственной специализацией, где воспроизводство трудового потенциала ключевой отрасли определяет уровень, резервы и направление социального развития региона в целом.

В настоящее время регулирование воспроизводственных процессов в социально-трудовой сфере, не решает задачи обеспечения устойчивого социального развития моноотраслевых территорий, снятия социальной напряженности, улучшения качества, условий труда и быта, создания возможностей для полного использования и развития трудового потенциала в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периодах. Одной из причин такого положения является отсутствие достаточной теоретической, методической и эмпирической информации об объекте регулирования.

Проведенное исследование подтвердило необходимость внесения уточнений и дополнений в теоретическую базу изучения социально-трудовой сферы, а также существование потребности в формировании новых методических подходов к анализу и регулированию воспроизводства трудового потенциала отраслей, через выделение его социального механизма.

Необходимость выделения и анализа социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала регионообразующей отрасли, обусловлены его уникальным свойством связывать в себе элементы, принадлежащие обеим сферам развития территории — экономической и социальной, причем связывать их через главные элементы каждой из сфер. Экономическая сфера воспроизводства трудового потенциала отрасли представлена совокупностью производственных отношений, выступающих в форме действующего хозяйственного механизма, экономическим положением социальных субъектов отрасли и экономическими результатами использования трудового потенциала. Социальная — социальной структурой отрасли, где разные субъекты занимают определенное место в воспроизводственном процессе, активностью этих субъектов, их деятельностью и трудовым поведением, культурными и квалификационными факторами их активности, определяемыми фактическим состоянием трудового потенциала.

С целью активизации механизма внутреннего регулирования рассматриваемого воспроизводственного процесса необходимо исследование его мотивационной составляющей. В условиях тяжелого социально-экономического положения и ограниченных ресурсов территориально-отраслевых комплексов типа РХК Камчатской области, необходимым условием повышения эффективности механизма внешнего регулирования является определение приоритетных направлений стимулирования воспроизводства. Комплексный анализ указанных внутренней и внешней составляющих социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала возможен при исследовании мотивационно - стимуляционного поля отрасли.

Интерпретация его результатов в разрезе социальных групп и структур отрасли позволяют определить значимость и результативность указанных групп в процессе воспроизводства трудового потенциала и содержание регулирующего воздействия на каждую из них, которые определяются степенью и оптимальностью развития элементов трудового потенциала и социально — экономическими условиями его использования.

Проведенное социологическое исследование позволило разработать подход к поиску резервов социально-экономического развития территорий с монопроизводственной специализацией, в форме обеспечения устойчивого воспроизводства трудового потенциала их основных отраслей. Использование основных положений авторского подхода и результатов исследования не ограничивается использованием только для моноотраслевых территорий, при дополнительном проведении анализа потенциала различных отраслей как факторов стабилизации занятости в регионе, может применяться для территорий с различной отраслевой структурой и социально-экономическим положением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на территориях с монопроизводственной специализацией"

На правах рукописи.

Огий Оксана Геннадьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ РЕСУРСНОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИЯХ С МОНОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск-2003

Диссертация выполнена в Камчатском государственном техническом университете.

Научный руководитель: Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Шкуркин Анатолий Михайлович - -

доктор философских наук, профессор Смирнов Борис Викторович

кандидат экономических наук, доцент Корнилов Анатолий Михайлович

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет

Защита состоится 14 июля 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Лях П. П.

— «тЯУ?

2005-4

7583 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Острые проблемы, существующие в настоящее время в экономике России, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и принижением роли социально-трудовых отношений. Смена социально-экономического строя привела к появлению новых требований к реализации трудового потенциала, когда человеку приходится заново утверждаться как работнику, что ведет к противоречиям, усложняющим процесс адаптации больших масс людей к новым социально-экономическим условиям.

Отличительными особенностями современной трудовой сферы можно считать такие явления, как увеличение доли используемого трудового потенциала в неформальном секторе экономики; деформация трудового поведения; ухудшение условий и культуры труда; заметная дифференциация уровня оплаты труда между различными регионами, отраслями и формами собственности; высокий уровень текучести кадров; разрушение производства как основы достойного существования человека и возможности его развития на трудовой основе.

Изменение социальной структуры общества, образование новых социальных слоев, появление рынка труда, изменившийся характер межличностных отношений в процессе труда, экономической мотивации, ценностных ориентации существенно трансформировали социально-трудовую сферу России в целом и ее регионов.

Решение текущих и стратегических задач по развитию социальной и производственной сферы территорий невозможно без первоочередного разрешения вопросов оптимизации трудового потенциала и создания условий для его воспроизводства. Именно трудовой потенциал ресурсных отраслей определяет уровень, резервы и направление социального развития регионов. Его изучение необходимо для определения целей и перспективных направлений развития территорий, а также для снижения социальных и экономических издержек.

Необходимо констатировать, что в большинстве исследований процесс трудовой деятельности как система воспроизводства трудового потенциала человека в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периоде не анализируется как единый объект регулирования, тем более не рассматриваются его особенности в таких регионах, как Дальний Восток,

з

большую часть которых составляют территории с монопроизводственной специализацией, в том числе и Камчатская область, основой жизнеобеспечения которой является рыбная отрасль. В основном изучаются отдельные частные вопросы формирования и развития трудового потенциала.

Камчатская область представляет собой территорию, приравненную к районам Крайнего Севера, имеющую специфику формирования и развития социально-трудовой сферы. Замкнутость рыночного пространства, удаленность от основных экономических зон страны, проявление общероссийских и специфических социально-экономических проблем, моноотраслевая структура позволяют представить регион как уникальную модель социального развития на основе воспроизводства трудового потенциала ресурсной отрасли.

Рыбохозяйственный комплекс (РХК) является основой жизнеобеспечения полуострова, определяет его специализацию в территориальном разделении труда, аккумулирует значительную часть социальной инфраструктуры и в значительной степени определяет характер воспроизводственных процессов в области.

В настоящий момент его функционирование характеризуется существованием острых проблем и противоречий в производственной, экономической и социальной сферах. Отрицательные значения показателей отраслевого рынка труда, величины и качества трудового потенциала в большинстве своем превосходят общероссийские тенденции. Так, напряженность на «рыбохозяйственном» рынке труда области в 4,5 раза превышает среднюю напряженность по России. С 1990 г. рыбная отрасль Камчатки потеряла 41,2 % своего численного потенциала. Социологическое исследование, проведенное в рамках данной диссертационной работы, показало, что воспроизводство качественных составляющих трудового потенциала РХК Камчатки носит негативный характер. На практике у большинства предприятий отрасли возникают существенные противоречия между количественными и качественными элементами трудового потенциала, трудовым потенциалом и условиями его воспроизводства.

В условиях хронической нехватки материальных и финансовых ресурсов поиск возможностей эффективного использования трудового потенциала предприятий и отраслей становится важнейшим резервом

социально-экономического развития территорий. В такой ситуации создание системы регулирования воспроизводства трудового потенциала представляется необходимым элементом устойчивого социального развития не только отрасли, но и региона в целом.

Решение задач по регулированию воспроизводственного процесса существенно сдерживается преимущественно пассивной отраслевой социальной и кадровой политикой, а также отсутствием обоснованного методического и информационного обеспечения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с социальной потребностью ' изучения' проблемы сохранения и развития трудового потенциала отраслей экономики, особенно для территорий с монопроизводственной специализацией.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления трудом, связанные с формированием и развитием трудового потенциала, рассматриваются в работах К. X. Абдурахманова, Б. М. Генкина, J1. Брауда, Р. П. Колосовой, Ю. Г. Одегова, А. С. Панкратова, П. Ройша, О. В. Стакановой, Р. Фритца, М. Хучека и других авторов1.

Трудовое поведение как составляющая социального механизма регулирования экономики рассматривается в работах В. И. Верховина, Р. В Рыбкиной, Г. Н. Соколовой, А. М. Шкуркина2.

Особо следует указать на ограниченное количество исследований, непосредственно относящихся к социальному аспекту функционирования трудового потенциала. В связи с этим отметим работы Е. Б. Бедриной, О. А. Козловой и А. И. Тяжова3.

' Абдурахманов К X, Одегов Ю Г Управление трудовым потенциалом в условиях регулируемой рыночной экономики - Ташкент Мехнат, 1991; Генкин Б М Эффективность труда и качество жизни - СПб , 1997; Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М., 2000, Braude L. Work and workers A sociological Analysis - N Y, 1975; Колосова P П Трудовой потенциал промышленности - M, 1987; Панкратов А С Управление воспроизводством трудового потенциала - М , 1988; Стаханова О. В О структуре трудового потенциала - М , 1981; Fritz R De weg van de minste weer stand - Ankh-Hermes, 1990, Хучек M Стратегия управления трудовым потенциалом предприятия - М., 1993 и др.

2 Верховин В И. Социальная регуляция трудового поведения а производственной сфере - М., 1991; Верховин В И Профессиональные способности и трудовое поведение - М , 1992; Заславская Т И О социальном механизме развития экономики. - Новосибирск, 1985; Заславская Т. И , Рывкина Р. В. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1988; Рывкина Р В Экономическая социология переходной России. Люди и реформы - М, 1998; Соколова Г Н Экономическое мышление как социальный феномен - Минск, 1994, Соколова Г. Н Экономическая социология - Минск, 1995 и др

3 Козлова О. А., Бедрина Е. Б Методологические аспекты анализа функционирования трудового потенциала - Екатеринбург, 1999; Тяжов А И Индивидуальный трудовой потенциал и политико-экономическая концепция человеческих способностей. - Кострома, 1999.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что проблема функционирования социального механизма в формировании и развитии трудового потенциала изучена недостаточно. Слабо разработаны методические основы анализа трудового потенциала и оценка его компонентов, практически не исследуются вопросы воспроизводства трудового потенциала и социальной эффективности этого процесса.

Цель исследования состоит в выявлении социального механизма развития трудового потенциала и возможностей улучшения социально-экономического положения регионов с монопроизводственной специализацией на основе оптимизации и регулирования воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы решались следующие задачи:

1. Анализ теоретических основ воспроизводства трудового потенциала, в том числе изучение социальной сущности трудового потенциала, рассмотрение социального механизма его воспроизводства, анализ и обобщение методических подходов к его оценке и регулированию воспроизводственного процесса.

2. Рассмотрение регионального и отраслевого аспектов воспроизводственных процессов в социально-трудовой сфере, в том числе выявление социальных проблем, особенностей и механизма воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на основе исследования динамики экстенсивных и интенсивных факторов трудового потенциала РХК Камчатки и трудового поведения его работников.

3. Анализ демографических, социально-экономических и социально-психологических условий формирования, распределения и использования трудового потенциала на территориях с монопроизводственной специализацией.

4. Изучение мотивационного механизма воспроизводства трудового потенциала отрасли, в том числе выявление индикаторов мотивационно-стимуляционного поля методом опроса экспертов и исследование трудовой мотивации различных социальных групп и структур отрасли.

5. Выявление возможностей и приоритетных направлений оптимизации и стимулирования воспроизводства трудового потенциала

ключевой отрасли региона в качестве основного резерва его социального развития на основе результатов социологического исследования РХК Камчатки.

Объектом исследования является трудовой потенциал рыбной отрасли Камчатской области.

Предметом исследования является социальный механизм воспроизводства трудового потенциала рыбной отрасли в системе социально-экономического развития Камчатской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства трудовых ресурсов и человеческого потенциала, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы Госстатуправления Российской Федерации, Камчатского областного комитета государственной статистики, сведения Управления труда и социального развития администрации Камчатской области, рабочие материалы Департамента федеральной службы занятости населения по Камчатской области, действующие нормативные акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы целевых программ социального развития Камчатской области, а также информация о работе отдельных предприятий РХК Камчатской области.

В исследовании использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, анализа документов, свободного интервью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа уточнено содержание и социальное значение категории «трудовой потенциал», исходной структурообразующей единицей которого является человек с его квалификационным и творческим потенциалом, ценностными ориентациями и трудовыми установками, психофизиологическими и адаптационными способностями, потребностями и мотивацией. В соответствии с социальным смыслом, закладываемым в понятие трудового потенциала, определены

уровни, системные свойства, функции трудового потенциала и механизм его развития в территориально-отраслевом разрезе.

2. На основе интерпретации результатов социологического исследования в разрезе возрастных и социальных групп работников, а также отраслевых социальных структур выявлены диспропорции развития трудового потенциала, изучение которых определяет возможности и направления его оптимизации, а также резервы развития.

3. Исследован мотивационный механизм функционирования трудового потенциала отрасли и выявлены провалы в мотивационно-стимуляционном поле его воспроизводства, что * позволяет определять приоритетные направления регулирования воспроизводственного процесса отрасли для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.

4. В научный оборот введены материалы и результаты эмпирических социологических исследований трудового потенциала отрасли, проведенных автором, характеризующие его динамику, структуру и функционирование в территориальной системе.

На защиту выносится концепция воспроизводства трудового потенциала отрасли как стабилизирующего фактора социально-экономического развития региона, включающая:

1. Теоретический подход к отраслевому воспроизводственному процессу, обеспечивающий непрерывное развитие трудового потенциала и социальную эффективность его использования в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периоде, где отрасль выступает в принципиально новом качестве как наиболее значимая социальная организация в механизме воспроизводственных процессов социально-трудовой сферы региона.

2. Социальный механизм оптимизации трудового потенциала на основе изучения индикаторов развития его основных составляющих: компонентов (социально-демографического, профессионально-квалификационного, социально-психологического и ценностно -ориентационного) и социальных и производственных процессов отрасли.

3. Методический подход к анализу мотивационного механизма формирования и развития трудового потенциала на основе результатов исследования мотивационно-стимуляционного поля различных социальных субъектов отрасли.

Практическая значимость работы заключается в комплексной оценке трудового потенциала РХК Камчатки и разработке рекомендаций для органов регионального, отраслевого управления по его сохранению и развитию, мониторингу и стимулированию процесса воспроизводства трудового потенциала отрасли, позволяющих задействовать внутренний и внешний уровни его социального механизма.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке» (Петропавловск-Камчатский, 2002): международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях» (Пенза, 2003); III международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003), научно-практических конференциях ППС и аспирантов Камчат ГТУ (Петропавловск-Камчатский, 2001-2003).

По результатам исследования опубликовано лично и в соавторстве 9 статей общим объемом 2,3 печ. л., из них автора - 1,8 печ. л.

Материалы исследования были использованы при разработке курса «Трудовой потенциал предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» и «Территориальное регулирование занятости» для студентов специальности 060100 «Государственное и муниципальное управление». Результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в отчете по НИР (общим объемом 2,2 печ. л.) на тему «Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве», выполненной по заказу Госкомрыболовства РФ на базе Камчатского государственного технического университета для Минэкономразвития РФ и использованы при разработке Федеральной программы поддержки рыбной отрасли.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, включая 18 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 163 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы воспроизводства трудового потенциала» рассматриваются социальная сущность, система трудового потенциала и социальный механизм его воспроизводства, методические подходы к оценке и регулированию процесса воспроизводства трудового потенциала, определено его ключевое значение в регулировании социально-трудовой сферы территории. Особое внимание уделяется отраслевому аспекту воспроизводства трудового потенциала в регионах с монопроизводственной специализацией.

Движение от абстрактного, одностороннего к конкретному, развернутому, многообразному в познании человеческого фактора привело к введению в научный оборот термина «трудовой потенциал». Вместе с тем содержание данной категории в литературе трактуется неоднозначно.

В ходе теоретического исследования установлено, что трудовой потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня социальных связей и отношений:

• во-первых, отражает прошлое, т. е. представляет собой совокупность свойств, накопленных социальной системой в процессе ее становления и обусловливающих ее способность к функционированию и развитию;

• во-вторых, характеризует настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей - это позволяет провести различие между реализованной и нереализованной возможностями;

• в-третьих, ориентирован на развитие (будущее): в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои наличные способности, но и приобретает новые силы и способности. Представляя собой единство устойчивого и изменчивого состояний, потенциал содержит в себе в качестве «потенции» элементы будущего развития.

В качестве определения понятия «трудовой потенциал» предложено следующее: «Трудовой потенциал - это динамическая совокупность

ресурсов и возможностей человека, формирующаяся в течение всей жизни и реализуемая в трудовом поведении, интегрированная в различные социальные структуры (трудовой коллектив, предприятие, отрасль, общество)».

Генеральная цель, которая достигается внедрением концепции трудового потенциала, по нашему мнению, заключается в непрерывном формировании и развитии качеств человека для обеспечения личных и общественных интересов, выраженное в духовном совершенствовании, интеллектуальном прогрессе, физическом развитии, материальном обеспечении.

Основными задачами по достижению данной цели можно считать: формирование нравственных ценностей, трудовых установок; воспитание активной жизненной позиции, непрерывное приобретение необходимых профессиональных знаний; творческое развитие личности; обеспечение хорошего здоровья; оптимизацию образа и качества жизни; обеспечение материального благополучия; достижение достойного положения в обществе и высокой степени самореализации.

Системный подход к анализу трудового потенциала позволил выявить его иерархию, элементы, системные свойства и функции, схематически представленные на рис. 1.

Формой развития, движения трудового потенциала является процесс его воспроизводства. Анализ теоретических моделей воспроизводства трудового потенциала выявил необходимость учета влияния общественных (социально-экономических), территориальных, отраслевых,

внутрифирменных и индивидуальных факторов на воспроизводственный процесс, а также расширения границ традиционного цикла воспроизводства рабочей силы. В результате анализа специально сформулирован теоретический подход к воспроизводству трудового потенциала, основанный на концепции жизненного цикла работника и теории воспроизводства.

Интеллектуальные, нравственные, психологические,

квалификационные и другие личные факторы складываются и развиваются в самые различные периоды жизни человека, оказывая решающее влияние на формирование трудового потенциала человека. Все периоды жизненного цикла работника тесно взаимосвязаны между собой и со стадиями воспроизводственного процесса, поэтому невозможно добиться высокой социальной и производственной эффективности труда, воздействуя на

какой-то один или несколько процессов жизнедеятельности или ограничивая регулирование рамками одной фазы воспроизводства. С учетом территориально-отраслевых интересов указанные процессы объективно предопределяют необходимость выделения социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала и интеграции усилий его различных субъектов.

Рис. 1. Система трудового потенциала (ТП)

Тесное сотрудничество предприятий и территориальных органов власти позволит формировать потенциал эффективного работника на основе взаимодействия и оптимизации интересов человека, семьи, работодателя, организаций социальной сферы и местной администрации.

Особую значимость представленный подход имеет для отдаленных территорий со сложными социально-экономическими условиями функционирования, низкими возможностями закрепления населения и стабилизации его воспроизводства, моноотраслевой структурой. В таких

регионах эффективность социальной и экономической политики ключевой отрасли определяет развитие качественных и количественных (численность и стабильность постоянного населения) характеристик трудового потенциала во всех фазах его воспроизводства и стадиях жизни работника, а также формирует уровень и качество жизни территории.

Рассмотрение существующих методических подходов к анализу и оценке трудового потенциала выявило, что, во-первых, имеющиеся попытки расчета его величины с учетом качественных составляющих основаны на механическом переборе и эклектическом соединении различных показателей, которые не позволяют оценить динамику трудового потенциала и дать комплексную оценку социальной значимости этого процесса; во-вторых, в большинстве работ трудовой потенциал рассматривается в качестве экономического ресурса, который представлен совокупным работником, эффективность деятельности которого определяется конечными результатами производства; в-третьих, практически не рассматривается процесс воспроизводства как форма развития трудового потенциала, тем более его отраслевой аспект, приобретающий особую социальную значимость для территорий с монопроизводственной специализацией.

Авторский подход основан на признании решающей роли функционирования социального механизма в регулировании экономики, в том числе и трудовой сферы. Способом такого регулирования является активность субъектов, их деятельность и поведение в экономической и социальной сферах, которые детерминируются социально-демографическими, квалификационными, социально-психологическими характеристиками, состоянием экономического сознания и творческого мышления субъектов, их экономическими интересами и социальными стереотипами, которые развиваются в течение всей жизни человека, в виде процесса воспроизводства трудового потенциала.

Формирование и использование трудового потенциала осуществляется в отраслевой и территориальной системах хозяйства, что обусловливает необходимость научного рассмотрения отраслевых аспектов его воспроизводства в конкретных социально-экономических условиях территории. В этом смысле уникальным объектом исследования выступают территории с монопроизводственной специализацией, где

воспроизводственные процессы регионообразующей отрасли имеют высокую социальную значимость.

Во второй главе «Социальный механизм воспроизводства трудового потенциала отрасли на территории с монопроизводственной специализацией» рассматриваются особенности и тенденции процесса воспроизводства трудового потенциала РХК Камчатской области и социальный механизм его регулирования, исследуются структура, качество и динамика трудового потенциала, особое внимание уделяется проблемам и перспективам сохранения и развития трудового потенциала.

Описание воспроизводства трудового потенциала отрасли как социального процесса выявляет необходимость поиска причин этого процесса, лежащих как в экономической сфере, так и в области социальных отношений. При таком подходе необходимым условием выявления уникальных особенностей и возможностей развития территории с монопроизводственной специализацией становится изучение социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала её ключевой отрасли.

Под социальным механизмом регулирования воспроизводства трудового потенциала отрасли понимается устойчивая структура взаимодействия социальных субъектов (трудовые коллективы, предприятия отрасли различных форм собственности и функциональной направленности, территориальные и отраслевые органы власти) по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования трудового потенциала, а также структура и содержание экономического поведения этих субъектов.

Специфику исследуемого в работе социального механизма составляет принцип построения структуры социальных связей и отношений, в которых отрасль и регион как социальные субъекты находятся в тесной взаимосвязи, в условиях относительной замкнутости территориального и экономического пространства и высокой социальной напряженности. Структура исследованного социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала отрасли представлена на рис. 2.

В настоящий момент характерными особенностями функционирования хозяйственного механизма РХК Камчатки является постоянное сокращение численности работников (ежегодно отрасль теряет около 6 % своего численного потенциала), непрерывное падение производительности труда,

уменьшение объемов производства и экспортно-сырьевая направленность. Сохранение и создание рабочих мест в рыбном хозяйстве является очень капиталоемким, источником же финансирования выступают преимущественно (около 90 %) собственные средства отрасли.

Рис 2. Структура социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала

Сокращение численности работников рыбной отрасли вызывает увеличение напряженности на территориальном рынке труда, в некоторых районах области, где рыбное хозяйство является основой жизнеобеспечения, уровень регистрируемой безработицы приближен к критическому и она носит хронический и застойный характер.

На фоне неблагополучного экономического положения отрасли наблюдается существенное ухудшение качества рабочей среды. Рабочие места, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям охраны здоровья, составляют от 35 до 60 %, в результате обнаруживается высокий уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Отраслевая система управления не имеет возможности достаточно эффективно использовать экономическую группу стимулов трудового поведения, вследствие чего снижается возможность воздействия на производственный процесс. Это в свою очередь приводит к возрастанию разного рода санкций, ужесточению контроля над деятельностью работников в общем объеме и содержании регулирующего воздействия.

Таким образом, экономический механизм воспроизводства трудового потенциала отрасли замещается административными воздействиями.

Проведенное автором социологическое исследование трудового потенциала, в разрезе социальной структуры отрасли, позволило выявить существование ряда диспропорций и острых проблем в его воспроизводственном процессе. Развитие социально-демографической составляющей воспроизводства трудового потенциала РХК Камчатки характеризуется интенсивным постарением его кадрового состава, уменьшением величины кадрового ядра, ухудшением состояния здоровья работников и «омоложением» заболеваемости, что обусловливает существование значительного разрыва между фактическим и требуемым социально-демографическим потенциалом. Характерными особенностями развития профессионально-квалификационной составляющей являются низкий уровень квалификационного потенциала руководителей и специалистов отрасли, непропорционально большая доля неквалифицированных рабочих в условиях, когда отставание средних разрядов рабочих от средних разрядов соответствующих работ составляет 0,4 в основном производстве и 0,2 во вспомогательном. Существенно обостряющим проблему квалификационного развития фактором выступает слабая ориентация работников отрасли на самообразование.

Трансформация социальной структуры отрасли, тяжелое социально-экономическое положение большинства ее предприятий и работников, неэффективность хозяйственного механизма и разрушение целостной системы управления существенно повлияли и на экономическое поведение ее социальных субъектов. Исследование трудового поведения работников РХК Камчатки в разрезе ценностных ориентаций и трудовых установок также указывает на существование диспропорций в функционировании элементов трудового потенциала. Так, выявленная ориентация на «зарабатывание» при низкой оценке работниками значимости ответственности за качество труда, дисциплинированности, чувства долга в сочетании с обратно пропорциональной динамикой производительности и оплаты труда свидетельствуют о деформации трудового поведения и деградации мотивационного механизма.

Такое положение существенно сужает саморегулирующие возможности социального механизма воспроизводства трудового потенциала.

Противоречивость и разобщенность системы ценностных ориентаций профессионально-должностных групп РХК Камчатки может рассматриваться как показатель неустойчивости отрасли как социальной организации, проблемная область институционализации ее трудового потенциала.

Структура и качество трудового потенциала, а также содержание социально-экономических процессов в РХК Камчатки свидетельствуют о низкой эффективности его механизма внутреннего регулирования воспроизводственного процесса. В этих условиях резко возрастает значимость механизма внешнего регулирования, связанного с управляющим воздействием территориально-отраслевых субъектов различных уровней на трудовое поведение потенциальной и используемой рабочей силы, в основе которого лежит мотивационно-стимуляционный механизм.

В третьей главе «Оптимизация трудового потенциала отрасли и регулирование процесса его воспроизводства» с целью выявления мотивационной составляющей социального механизма воспроизводства трудового потенциала, определения направлений и инструментов его оптимизации и стимулирования исследовано мотивационно-стимуляционное поле РХК Камчатки, определены «провалы» в нем и выявлены резервы развития трудового потенциала отрасли. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по оптимизации его воспроизводственного процесса для субъектов различных уровней управления.

Для исследования мотивации труда в РХК Камчатки и определения приоритетных направлений стимулирования воспроизводства трудового потенциала в работе введено понятие «мотивационно-стимуляционное поле отрасли». Выделение данной категории в социальном механизме регулирования воспроизводства трудового потенциала основано на существовании устойчивой взаимосвязи между мотивацией и стимулированием трудовой деятельности, компонентами и условиями развития трудового потенциала, которое подтверждается результатами исследования и схематически представлено на рис. 3.

С помощью анкетирования на основе пропорционально-стратификационного вероятностного отбора проведено исследование интенсивных факторов трудового потенциала и мотивационно-стимуляционного поля отрасли (п = 1 027).

На основе экспертного опроса (п = 30) выявлены две основные группы стимулов, наиболее значимые с точки зрения функционирования мотивационно-стимуляционного механизма развития трудового потенциала: социально-экономическая и социально-психологическая. Группу социально-экономических стимулов составили: оплата труда, качество рабочих мест, отдых, улучшение жилищных условий, повышение квалификации. Группу социально-психологических стимулов - взаимоотношения в коллективе, возможность самореализации, ощущение уверенности и безопасности, компетентность руководителей, психологический комфорт.

Рис. 3. Система взаимодействия трудового потенциала и мотивации

Обработка результатов анкетирования и их количественное отображение произведены с помощью расчета индекса удовлетворенности. Определение «провалов» в мотивационно-стимуляционном поле осуществлялось графическим методом при помощи построения профиля поля.

Результаты исследования мотивационной составляющей социального механизма воспроизводственных процессов с помощью анализа мотивационно-стимуляционного поля отрасли позволяют активизировать механизмы внутреннего регулирования отрасли (трудовое поведение) и определить приоритетные направления внешнего регулирующего воздействия. Необходимость выявления приоритетных направлений социально-экономической политики, особенно в части распределения региональных ресурсов, связана с жесткими условиями, в которых функционируют территориальные экономические образования, подобные Камчатской области.

Интерпретация результатов исследования мотивационно-стимуляционного поля в разрезе различных социальных групп работников (возрастных, профессионально-должностных) и структур отрасли (по формам собственности, функциональной принадлежности, расположению основных производственных зон) дало возможность оценить значимость и результативность трудового поведения названных социальных групп по типу вклада (стратегический, тактический, оперативный), а также по способу вклада (интенсивное или экстенсивное влияние на воспроизводство трудового потенциала). Это позволило выявить группы, являющиеся активными либо пассивными субъектами процесса воспроизводства трудового потенциала.

Результаты проведенного социологического исследования показали, что анализ мотивационно-стимуляционного поля может выступать в качестве универсальной методики комплексной оценки состояния трудового потенциала и определения направлений стимулирования воспроизводственного процесса.

На основе полученных результатов исследования разработаны предложения и рекомендации по регулированию процесса воспроизводства трудового потенциала РХК Камчатки в виде:

• определения направлений приведения фактического трудового потенциала к требуемому и резервов его развития, а также повышения социальной эффективности его использования;

• выявления направлений стимулирования трудового поведения и активизации социальных субъектов отрасли на различных стадиях воспроизводства трудового потенциала;

• разработки системы нормативно-правовых, организационно-управленческих, социально-экономических и социально-психологических мер по созданию оптимальных условий воспроизводственного процесса на территориально-отраслевом уровне и уровне предприятия.

Предполагаемый социальный эффект практической реализации изложенных предложений заключается в значительном улучшении социально-экономического положения РХК Камчатки, обеспечении его активной роли в сохранении и дальнейшем развитии социально-трудовой сферы области. Наряду с социальным эффектом предполагается также возникновение положительных экономических тенденций, обусловленных

увеличением производительности труда, повышением эффективности процесса разработки управленческих решений, минимизацией экономических издержек.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и практические предложения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В настоящее время регулирование воспроизводственных процессов в социально-трудовой сфере не решает задачи обеспечения устойчивого социального развития моноотраслевых территорий, снятия социальной напряженности, улучшения качества, условий труда и быта, создания возможностей для полного использования и развития трудового потенциала в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периодах. Одной из причин такого положения является отсутствие достаточной теоретической, методической и эмпирической информации об объекте регулирования.

Проведенное исследование подтвердило необходимость пересмотра теоретической базы изучения социально-трудовой сферы, а также существование потребности в формировании новых методических подходов к анализу и регулированию воспроизводства трудового потенциала отраслей через выделение его социального механизма.

Необходимость выделения и анализа социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала регионообразующей отрасли обусловлены его уникальным свойством связывать в себе элементы, принадлежащие обеим сферам развития территории -экономической и социальной, причем связывать их через главные элементы каждой из сфер. Экономическая сфера воспроизводства трудового потенциала отрасли представлена совокупностью производственных отношений, выступающих в форме действующего хозяйственного механизма, экономическим положением социальных субъектов отрасли и экономическими результатами использования трудового потенциала; социальная - социальной структурой отрасли, где разные субъекты занимают определенное место в воспроизводственном процессе, активностью этих субъектов, их деятельностью и трудовым поведением, культурными и квалификационными факторами их активности, определяемыми фактическим состоянием трудового потенциала.

С целью активизации механизма внутреннего регулирования рассматриваемого воспроизводственного процесса необходимо исследование его мотивационной составляющей. В условиях тяжелого социально-экономического положения и ограниченных ресурсов территориально-отраслевых комплексов типа РХК Камчатской области необходимым условием повышения эффективности механизма внешнего регулирования является определение приоритетных направлений стимулирования воспроизводства. Комплексный анализ указанных внутренней и внешней составляющих социального механизма регулирования воспроизводства трудового потенциала возможен при исследовании мотивационно-стимуляционного поля отрасли. Интерпретация его результатов в разрезе социальных групп и структур отрасли позволяет определить значимость и результативность указанных групп в процессе воспроизводства трудового потенциала и содержание регулирующего воздействия на каждую из них, которые определяются степенью и оптимальностью развития элементов трудового потенциала и социально-экономическими условиями его использования.

Проведенное исследование позволило разработать подход к поиску резервов социально-экономического развития территорий с монопроизводственной специализацией в форме обеспечения устойчивого воспроизводства трудового потенциала их основных отраслей. Региональные и отраслевые органы власти могут ориентироваться на результаты исследования при распределении ограниченных ресурсов на ряд альтернативных задач.

Использование основных положений авторского подхода и результатов исследования не ограничивается только моноотраслевыми территориями, при дополнительном проведении анализа потенциала различных отраслей как факторов стабилизации занятости в регионе может применяться для территорий с различной отраслевой структурой и социально-экономическим положением.

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

1. Основные направления перестройки работы кадровых служб на предприятиях рыбной отрасли // Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2002. - С. 71-75 (0, 25 печ. л).

2. Трудовой потенциал Камчатки: демографический аспект // Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2002. - С. 56-61 (0,3 печ. л).

3. Социальные проблемы формирования и развития трудового потенциала предприятия // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. -С. 39-41 (0, 2 печ. л.).

4. Проблемы сохранения и развития трудового потенциала рыбного хозяйства и возможности их решения // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. -С. 43-46 (0,3 печ. л.).

5. Роль активных программ содействия занятости в регулировании рынка труда // Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 52-57 (0,3 печ. л.).

6. Демографическая составляющая динамики занятости и региональная стратегия развития трудового потенциала // Ежегодный сборник статей ППС и аспирантов КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2003. - С. 92-97 (0,3 печ. л.).

7. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе развития кадрового потенциала // Реформирование системы управления на современном предприятии: Материалы III международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 38-41 (0,2 печ. л.).

8. Роль и значение малого бизнеса в воспроизводстве трудового потенциала рыбной отрасли Камчатки // Реформирование системы управления на современном предприятии: Материалы III международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 41-44 (0,2 печ. л.).

9. Анализ трудового потенциала в кадровом менеджменте // Реформирование системы управления на современном предприятии: Материалы III международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 45-48 (0,2 печ. л.)

Подписано в печать 13.06.03. Формат 60x841/iB. Бумага писчая. Гарнитура Arial. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1, Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 139,

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

РНБ Русский фонд

2005-4 7583