автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные факторы формирования здоровья школьника

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Раднаева, Дарима Бадмаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы формирования здоровья школьника'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Раднаева, Дарима Бадмаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Исследование феномена "здоровье" в общественных науках

1.2. Развитие основных подходов к изучению социальных факторов здоровья человека.

1.3. Здоровье ребенка как объект исследования социологической науки.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА.

2.1. Общая концептуальная схема воздействия социальных факторов на формирование здоровье ребенка.

2.2. Формирование системы показателей качества жизни семьи для оценки воздействия на состояниё здоровья ребенка.

2.3. Основные гипотезы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

3.1. Демографическая ситуация в Республике Бурятия.

3.2. Состояние здоровья детей школьного возраста.

ГЛАВА 4. РОЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА-ШКОЛЬНИКА.

4.1. Характеристика состояния здоровья и качества жизни семьи школьника города Улан-Удэ.

4.2. Социально-демографические портреты семьи здорового и больного ребенка.

4.3. Оценка показателей условий жизнедеятельности семей тубинфицированных детей.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Раднаева, Дарима Бадмаевна

Актуальность исследования. За последние несколько лет в России сложилась кризисная обстановка со здоровьем населения. Уходящее десятилетие отмечено ростом заболеваемости, смертности, падением рождаемости и бурным ростом социально обусловленных болезней. Особенную тревогу вызывает тот факт, что заболеваемость затрагивает наиболее уязвимые слои населения: детей и подростков.

А ведь здоровье населения, а тем более подрастающего поколения, считается непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения.

Познание закономерностей формирования здоровья является важной научной и методологической задачей, решение которой дает возможность управления процессами здоровья. Изучение основных факторов здоровья и механизма их влияния на здоровье человека особенно актуально в современный период острого экономического и социального кризиса общества.

Республика Бурятия на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим регионам России. Формирование здоровья детей в республике, в частности, в г. Улан-Удэ, происходит под воздействием экстремальных факторов социально-экономической среды.

Таким образом, решение непростых проблем здоровья детей и подростков важно само по себе, и как одно из условий стабилизации всего российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социальных факторов на здоровье человека изучалась в рамках таких наук как философия, социальная гигиена, демография, социология здоровья и медицины, социология семьи, психология.

Глубокому анализу подвергались проблемы дефиниции понятия здоровья в общественных науках в работах Ф.Н.Блюхера, П.Д. Тищенко, Е.Н. Кудрявцевой, [22, 129, 63, 64]. Социальная обусловленность здоровья изучалась в работах А.М.Анохина, Ю.М.Комарова, Ю.П.Лисицына, Д.У.Нистрян, Н.И.Сачук [5, 59, 60, 65, 68, 91, 110], в работах А.И.Антонова, Н.В.Зверевой, М.В.Медкова, Н.В.Маляровой, М.С.Мацковского, посвященных образу жизни семьи [7, 74, 82]. Отдельным направлением стало изучение самосохранительного поведения человека, разрабатываемого в исследованиях А.И.Антонова, И.В.Журавлевой, И.Т. Левыкина, Л.С.Шиловой и Н.В.Лакомовой [7, 8, 9, 11, 46, 47, 48]. Разносторонний анализ проблем здоровья проводится в исследованиях экологии человека под руководством академика В.П.Казначеева [54, 55, 62, 102, 150]. Общей предпосылкой исследования здоровья является то, что здоровье является результатом жизнедеятельности человека, отражением его социальной деятельности, и феномен здоровья является общественно-научной категорией. Социально-экономическое развитие региона, уровень развития социальной инфраструктуры, в частности, институтов здравоохранения региона, являющиеся одними из основных условий формирования здоровья и качества жизни населения, изучены в работах Ю.Б.Рандалова, Ц.Б.Будаевой, С.Б.Найдановой, П.Ж.Хандуева, И.И. Думовой [25, 41, 88, 89, 90, 105, 134].

На сегодняшний день в России сложилась парадоксальная ситуация с изучением формирования здоровья: ухудшение здоровья практически никак не стимулировало развитие медико-демографических исследований в этом направлении, в том числе в наиболее отсталой области, какой представляется методология оценки состояния здоровья населения. Хотя не существует общепринятого определения феномена здоровье, разработаны подходы к этому определению, а также к определению феномена «здоровье семьи».

В исследованиях, как правило, изучается взрослый человек. Практически не изучена социальная обусловленность здоровья ребенка в рамках социологии, в то время как существует множество фактов, показывающих наличие неблагоприятных факторов условий жизнедеятельности детей в школе и в семье [12, 111, 112, 120, 121, 149].

Таким образом, для изучения формирования здоровья ребенка, как сложного многостороннего объекта, необходимо учитывать, что это не застывшее состояние, детерминированное совокупностью факторов, а состояние, подверженное изменениям при малейших воздействиях внешних условий, среди которых определяющими являются семья и качество ее жизни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление социальных факторов, воздействующих на формирование здоровья ребенка-школьника и определение степени их влияния.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных методологических и эмпирических задач исследования:

- разработать методику и инструментарий изучения социальных факторов формирования здоровья ребенка как члена семьи;

- описать демографическую ситуацию в Республике Бурятия и составить общую картину здоровья детей и подростков региона по медико-демографическим показателям;

- произвести оценку здоровья детей школьного возраста, выявить структуру видов патологии и установить наиболее социально обусловленные виды патологии;

- построить иерархию социальных факторов здоровья по степени их влияния на показатели здоровья ребенка-школьника и установить социально-демографические характеристики семей, имеющих наилучшие и наихудшие показатели здоровья детей; - составить социально-демографический портрет семьи ребенка инфицированного туберкулезом.

Объектом исследования является совокупность социальных факторов здоровья ребенка. Социальные факторы в широком смысле это комплексное влияние всего социального, то есть общественного на здоровье человека. Процесс воздействие общества на здоровье человека начинается с момента зарождения человека и продолжается в течение всей его жизни, трансформируясь под воздействием воли и сознания человека.

Предмет исследования составляют характеристики качества жизни семьи и их воздействие на состояние здоровья ребенка. Именно в семье в концентрированном виде проявляется взаимосвязь практически всех факторов здоровья ребенка. Условия жизнедеятельности семьи являются базовыми для формирования здоровья ребенка.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Бурятия, официальная статистическая информация отделов и управлений мэрии г. Улан-Удэ, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, результаты социологического исследования самостоятельно выполненного автором в г. Улан-Удэ1. В качестве методов сбора информации использованы анкетный опрос и анализ документов.

Инструментарий исследования. Основными целевыми источниками информации явились анкета «Семья», предназначенная для заполнения взрослыми членами семьи и «Карта здоровья ребенка» [прил.1], составленная на основе данных школьных медицинских карт учащихся.

Выборка. В процессе двухступенчатого отбора учащихся для обследования на первой стадии отбирались школы в трех районах города Улан-Удэ по территориальному местоположению, численности учащихся и

1 Исследование проведено при поддержке гранта РГНФ 99-02-00-265а. наличию данных медицинских профилактических осмотров 1996/1997 и 1997/1998 учебных годов. На второй стадии отбирались классы в этих школах случайным образом по «названию» класса, в каждом отобранном классе обследованию подвергались все ученики класса. Пилотаж был проведен в г. Бердске Новосибирской области.

Полученные данные обработаны с применением статистического пакета SPSS.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- представлена методология анализа социальных детерминант здоровья ребенка как члена семьи;

- проведен анализ заболеваемости и общего состояния здоровья детей школьного возраста Республики Бурятия (РБ) и г. Улан-Удэ;

- изучено действие отдельных социально-демографических факторов на различные виды патологии детей школьного возраста;

- изучены условия жизнедеятельности семьи школьника г. Улан-Удэ;

- составлены социально-демографические портреты здоровых и больных детей;

- составлен портрет семьи инфицированного туберкулезом ребенка-школьника.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем формирования здоровья ребенка. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке курса лекций по социологии медицины и общественного здоровья. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета в курсе «Основы демографии» для студентов, обучающихся по специальности «Социология». Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации направлены на совершенствование деятельности учреждений образования и здравоохранения с целевой ориентацией на сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в девяти научных публикациях:

1. Раднаева Д. Б., Соболева С. В., Садовой М. А. и др. Социально-демографические и гигиенические аспекты в проблеме вертебральной патологии детей Сибири // Материалы Ассамблеи "Здоровье населения Сибири". - Москва, 1994. -0,2 п.л.

2. Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Методика определения совокупности социальных характеристик, воздействующих на здоровье, уровень и структуру заболеваемости ребенка (члена семьи). - Новосибирск, ТОО «Социум-здрав» НМИ, 1996. - 1,0 п.л.

3. Раднаева Д. Б. Социальные факторы здоровья: теория и методология изучения / Методическое пособие. - Новосибирск: НГУ, 1997. - 1,5 п.л.

4. Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Демографическая ситуация в Сибири как индикатор устойчивого социально-экономического развития региона // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век». - Кемерово, 1997. - Т. 1. - С. 89-99. - 0,1 п.л.

5. Radnaeva D. В. The Siberian family: health and quality of life // Resume 7th Biennial conference «The making of health policies in Europe» - Rennes, France, August 27-29. - 1998, Prevenu editions. - P. 132. - 0,1 п.л.

6. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л. М. (БИП СО РАН) Особенности функционирования семьи в условиях кризиса // Рынок: проблемы переходной экономики. Тезисы докладов Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В. А. Первушина (90 лет со дня рождения) 18-19 мая 1999 года. - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - С. 97-99. - 0,2 п.л.

7. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова JI. М., Мункуева М.М. Семья в условиях экономической реформы // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития». - Улан-Удэ, 1999. - Т. 2. - С. 1.54-157. -0,2 п.л.

8. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова JI.M., Мункуева М.М., Особенности жизнеобеспечения семьи в Бурятии // Тезисы докладов V международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс - 5-99)» 28-30 сентября, -Омск, 1999. - С. 225-227. - 0,1 п.л.

9. Раднаева Д. Б. Здоровье подрастающего поколения как условие устойчивого развития региона // Байкальский регион: проблемы устойчивого развития. - Улан-Удэ, 2000 (в печати) - 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы формирования здоровья школьника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты, полученные в настоящей работе, можно сделать следующие теоретические, методологические и эмпирические выводы:

1. Проведенный анализ исследований феномена здоровья в общественных науках показал, что, хотя на сегодняшний день не существует согласия по поводу общепринятого определения понятия «здоровье», выработаны основные направления к разрешению проблемы создания «позитивного» определения здоровья. Изучены проблемы здоровья отдельных групп населения по регионам, профессиональным группам населения, субъективные оценки здоровья населением, структура самосохранительного поведения, а также роль здоровья в жизнедеятельности людей в условиях кризисного состояния общества. Все исследователи единодушно считают социальные факторы главными в формировании здоровья человека. При этом практически не разработана проблематика здоровья ребенка в рамках социологии здоровья и социологии семьи.

2. В настоящей работе разработан подход к изучению здоровья ребенка в рамках социологической науки на семейном уровне через понятие качество жизни. Интегрирующая функция категории качество жизни семьи способна аккумулировать объективные и субъективные характеристики условий жизнедеятельности семьи. На основе теоретических исследований, выполненных в первой главе диссертационной работы разработана методика изучения социальных факторов формирования здоровья ребенка школьного возраста, основанная на подходе к проблеме социальной обусловленности здоровья через концепцию качества жизни семьи. В предложенной методике разработаны система индикаторов, отражающая социально-демографические характеристики семьи, условия жизнедеятельности и субъективные оценки этих условий; инструментарий исследования; а также расчет интегрального показателя здоровья школьника и его факторов методом регрессионного анализа.

3. Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия и городе Улан-Удэ показал, неблагоприятную динамику основных социально-демографических показателей. Современные тенденции рождаемости, заболеваемости и смертности обуславливают ежегодное снижение общей численности населения республики. Несмотря на снижение информативной ценности показателей заболеваемости, наблюдается беспрецедентный рост инфекционной заболеваемости населения. Одним из наиболее быстро распространяющихся во все слои общества инфекционных заболеваний в Республике Бурятия является туберкулез.

Состояние детей и подростков школьного возраста характеризуется высокими показателями заболеваемости органов дыхания, инфекционными заболеваниями, болезни кожи и подкожной клетчатки, нервной системы. Оценка состояния здоровья школьников города Улан-Удэ и Республики Бурятия в целом позволяет прогнозировать его дальнейшее ухудшение, если не будут предприняты меры социально-медицинской защиты. Уровень заболеваемости детей остается на высоких цифрах без тенденции к снижению. С возрастом ребенка нарастает частота хронических патологий: хронических тонзиллитов, хронических заболеваний пищеварительной системы. Несмотря на статистическое снижение общей заболеваемости такими болезнями, как психические расстройства, болезни системы кровообращения и болезней органов дыхания, наблюдается выраженная тенденция к росту заболеваемости детей болезнями эндокринной системы, органов кровообращения, растет число врожденных аномалий.

4. Проведенный регрессионный анализ показал, что наиболее значимыми показателями, воздействующими на общее состояние здоровья ребенка являются: возраст ребенка, состояние здоровья родителей, тип семьи, возраст матери при рождении ребенка, факторы жилищных условий, фактор дохода семьи, фактор здоровья ребенка при рождении и общий уровень удовлетворенности условиями жизнедеятельности семьи. Наиболее социально обусловленными являются патология органов дыхания, патология мочеполовой системы, патология нервно-психической сферы, вертебральная патология и патология органов пищеварения.

5. В целом подтверждены гипотезы о том, что социально-демографические показатели семьи, такие как неполный тип семьи, низкий образовательный уровень родителей и более чем тридцатилетний возраст матери при рождении ребенка отрицательно сказываются на здоровье ребенка, а также частично подтверждена гипотеза о приоритете фактора материального благосостояния перед другими факторами.

Существенно значимым социально-демографическим показателем семьи явился возраст матери при рождении обследуемого ребенка: чем меньше этот показатель, тем меньше вероятность таких заболеваний детей, как патология зрения и сколиоз. Образовательный уровень родителей по результатам исследования факторов здоровья подростков оказывает неоднозначное влияние. Было установлено, что у детей и подростков в семьях, где родители имеют высшее образование и относятся к категории служащих имеет место тенденция к повышению заболеваемости органов зрения и вертебральной патологией и к снижению заболеваемости патологиями органов кровообращения и заболеваниями кожи.

Ценность здоровья занимает значимое место в структуре терминальных ценностей семьи и оказывает влияние на показатели здоровья детей и взрослых в семье. Если для семьи здоровье ее членов является основной ценностью, то в этой семье существует осознанная забота о здоровье детей и низкий уровень заболеваний органов дыхания, нервно-психической сферы, патологии кожи и зубочелюстной системы у детей по сравнению с другими семьями.

Материальное положение семьи, взаимодействуя практически со всеми показателями условий жизнедеятельности семьи оказывает существенное влияние на наличие двух самых социально-обусловленных видов патологии детей - мочеполовую патологию и патологию органов дыхания.

6. Социально-демографическим портретом семьи здорового ребенка являются менее чем 30-летний возраст матери при рождении обследуемого ребенка, высокая самооценка состояния здоровья родителей наряду с высоким местом ценности здоровья в системе ценностей, удовлетворенность жилищными условиями, низкий уровень безработицы среди родителей и благоприятный психологический климат в семье, что в целом подтверждает одну из гипотез исследования.

7. Социально-демографический портрет семьи тубинфицированного ребенка составляют такие показатели, как пониженный образовательный статус родителей, высокая доля безработных среди отцов, низкий материальный достаток семей, что частично подтверждает выдвинутую гипотезу исследования. При этом можно говорить о распространении эпидемии не только в бедных слоях общества, но и в средние слои, вызванного ухудшением экономического положения населения, сокращением медицинских профилактических осмотров, недоступностью для многих лекарственных препаратов для лечения даже начальных стадий туберкулеза.

Таким образом, на основе результатов данной диссертационной работы можно сделать рекомендации для проведения дальнейших исследований в области исследования социальной обусловленности здоровья ребенка и для улучшения положения детей школьного возраста в г. Улан-Удэ:

Теоретические:

- Необходимо продолжение изучения социальной обусловленности здоровья человека как члена семьи, так как именно в семье происходит формирование и развитие состояния здоровья человека. Разработка проблемы определения понятия «здоровье семьи», изучение социальной обусловленности здоровья семьи как социального института и как социальной группы являются перспективными направлениями исследований проблем здоровья.

- На региональном уровне возможно изучение национальных и культурных особенностей формирования здоровья человека, в частности, ребенка.

- В целом, интересным представляется разработка нового направления исследований здоровья человека - изучения нравственных (моральных) составляющих феномена здоровья.

Методологические:

- Для комплексного исследования социальных факторов здоровья семьи необходима объективная медицинская оценка состояния здоровья всех членов семьи. Это позволит выявить как механизмы обусловленности здоровья условиями жизнедеятельности семьи, так и пути проникновения различных заболеваний в семью и наследственные каналы трансляции заболеваний.

- Требуется более тщательное изучение психологического климата семьи как одной из основных составляющих качества жизни семьи, а также исследование психологических особенностей формирования болезненных состояний человека.

- Рекомендуется изучение грамотности членов семьи в вопросах профилактики и лечения заболеваний, а также комплексное исследование отношения членов семьи к проблемам здоровья.

- В целях усовершенствования методики сбора данных, более содержательным представляется интервьюирование всех взрослых членов семьи с применением методов психологического тестирования.

Практические:

- Важной рекомендацией для органов образования является формирование валеологической службы в школе. Система образования с нарастающими требованиями к учащемуся, общество с повышенными требованиями к детям и подросткам не в состоянии сегодня защитить их здоровье. Эта проблема ложится на плечи семьи и на самого ребенка. Таким образом, необходима профессиональная помощь в деле сохранения здоровья подрастающего поколения.

- Органам здравоохранения можно рекомендовать широко внедрять правила профилактики инфекционных заболеваний, в особенности, туберкулеза. При этом необходимо ориентироваться не только на взрослое население, но и на детей. Массовое распространение грамотности в отношении профилактики и лечения заболеваний способно снизить остроту проблемы распространения заболеваний.

- Другой важной рекомендацией органам здравоохранения и образования является усиление контроля над деятельностью медицинских кабинетов в школах. Проведение эмпирического исследования выявило в некоторых школах отсутствие у многих детей медицинских карт, недостаточность информации в картах, а также отсутствие медицинских сестер, работающих на постоянной основе в школах.

- Органам социальной защиты семьи рекомендуется разработать программу социальной помощи семье, в основе которой необходимо положить принцип семейной профилактики, семейного оздоровления. Исследование показало, что почти половина опрошенных семей в вопросе заботы о здоровье надеются на помощь государства. Таким образом, помощь социальных служб может помочь сохранить демографический потенциал республики и способствовать формированию и укреплению здоровья детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы формирования здоровья школьника"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 НОЯ

РАДНАЕВА ДАРИМА БАДМАЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКА (на примере г. Улан-Удэ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2000

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета.

Научный руководитель;

- доктор экономических наук, профессор Соболева С. В.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Рандалов Ю.Б.

- кандидат философских наук Лагойда Н. Г.

Ведущая организация

- Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 28 июня . 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 26 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние десятилетия в России сложилась кризисная обстановка со здоровьем населения. Демографическая ситуация отмечается ростом заболеваемости, смертности, падением рождаемости и быстрым ростом социально обусловленных болезней. Особенную тревогу вызывает тот факт, что заболеваемость затрагивает наиболее уязвимые слои населения: детей и подростков.

А ведь здоровье человека, а тем более подрастающего поколения, является непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения.

Познание закономерностей формирования здоровья является важной научной и методологической задачей, решение которой дает возможность управления процессами здоровья. Изучение основных факторов здоровья и механизма их влияния на здоровье человека особенно актуально в период острого экономического и социатьного кризиса общества.

Республика Бурятия на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим регионам России. Формирование здоровья детей в республике, в частности, в г. Улан-Удэ, происходит под воздействием экстремальных факторов социально-экономической среды.

Решение непростых проблем здоровья детей и подростков важно само по себе, и как одно из условий стабилизации всего российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социальных факторов на здоровье человека изучалась в рамках таких наук как философия, социальная гигиена, демография, социология здоровья и медицины, социология семьи, психология.

Глубокому анализу подвергались проблемы дефиниции понятия здоровья в общественных науках в работах Ф.Н. Блюхера, П.Д. Тищенко, E.H. Кудрявцевой. Социальная обусловленность здоровья изучалась в работах A.M. Анохина. Ю.М. Комарова, Ю.П. Лисицына, Д.У. Нистрян, Н.И. Сачук, в работах А.И. Антонова, Н.В. Зверевой, М.В. Медкова,

Н.В. Маляровой, М.С. Мацковского, посвященных образу жизни семьи. Отдельным направлением стало изучение самосохранительного поведения человека, разрабатываемого в исследованиях А.И. Антонова, И.В. Журавлевой, И.Т. Левыкина, JI.C. Шиловой и Н.В. Лакомовой. Разносторонний анализ проблем здоровья проводится в исследованиях экология человека под руководством академика В.П. Казначеева. Общей предпосылкой исследования здоровья является то, что здоровье является результатом жизнедеятельности человека, отражением его социальной деятельности, и феномен здоровья является общественно-научной категорией. Социально-экономическое развитие региона, уровень развития социальной инфраструктуры, в частности, институтов здравоохранения региона, являющиеся одними из основных условий формирования здоровья и качества жизни населения, изучены в работах Ю.Б. Рандалова, Ц.Б. Будаевой, С.Б. Найдановой, П.Ж. Хандуева, И.И. Думовой.

В настоящее время в России сложилась парадоксальная ситуация с изучением формирования здоровья: ухудшение здоровья практически никак не стимулировало развитие медико-демографических исследований в этом направлении, в том числе в наиболее отсталой области, какой представляется методология оценки состояния здоровья населения. Хотя не существует определения феномена здоровье, разработаны подходы к этому определению, а также к определению феномена «здоровье семьи».

В исследованиях, как правило, изучается взрослый человек. Практически не изучена социальная обусловленность здоровья ребенка в рамках социологии, в то время как существует множество фактов, показывающих наличие неблагоприятных факторов условий жизнедеятельности детей в школе и в семье.

Для изучения формирования здоровья ребенка, как сложного многостороннего объекта, необходимо учитывать, что это не застывшее состояние, детерминированное совокупностью факторов, а состояние, подверженное изменениям при малейших воздействиях внешних условий, среди которых определяющими являются семья и качество ее жизни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление социальных факторов, воздействующих на формирование здоровья ребенка-школьника и определение степени их влияния.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных методологических и эмпирических задач исследования:

- разработать методику и инструментарий изучения социальных факторов формирования здоровья ребенка как члена семьи;

- описать демографическую ситуацию в Республике Бурятия и составить общую картину здоровья детей и подростков региона по медико-демографическим показателям;

- произвести оценку здоровья детей школьного возраста, выявить структуру видов патологии и установить наиболее социально обусловленные виды патологии;

- построить иерархию социальных факторов здоровья по степени их влияния на показатели здоровья ребенка-школьника и установить социально-демографические характеристики семей, имеющих наилучшие и наихудшие показатели здоровья детей;

- составить социально-демографический портрет семьи ребенка инфицированного туберкулезом.

Объектом исследования является совокупность социальных факторов здоровья ребенка. Социальные факторы в широком смысле это комплексное влияние всего социального, то есть общественного на здоровье человека. Процесс воздействие общества на здоровье человека начинается с момента зарождения человека и продолжается в течение всей его жизни, трансформируясь под воздействием воли и сознания человека.

Предмет исследования составляют характеристики качества жизни семьи и их воздействие на состояние здоровья ребенка. Именно в семье в концентрированном виде проявляется взаимосвязь практически всех факторов здоровья ребенка. Условия жизнедеятельности семьи являются базовыми для формирования здоровья ребенка.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Бурятия, официальная статистическая информация отделов и управлений мэрии г. Улан-Удэ, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, результаты социологического исследования самостоятельно выполненного автором в г. Улан-Удэ1. В качестве методов сбора информации использованы анкетный опрос и анализ документов.

Инструментарий исследования. Основными целевыми источниками информации явились анкета «Семья», предназначенная для заполнения взрослыми членами семьи и «Карта здоровья ребенка», составленная на основе данных школьных медицинских карт учащихся.

1 Исследование проведено при поддержке гранта РГНФ 99-02-00-265а

Выборка. В процессе двухступенчатого отбора учащихся для обследования на первой стадии отбирались школы в трех районах г. Улан-Удэ по территориальному местоположению, численности учащихся и наличию данных медицинских профилактических осмотров 1996/1997 и 1997/1998 учебных годов. На второй стадии отбирались классы в этих школах случайным образом по «названию» класса, в каждом отобранном классе обследованию подвергались все ученики класса. Пилотаж был проведен в г. Бердске Новосибирской области.

Полученные данные обработаны с применением статистического пакета SPSS.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- представлена методология анализа социальных детерминант здоровья ребенка как члена семьи;

- проведен анализ заболеваемости и общего состояния здоровья детей школьного возраста Республики Бурятия (РБ) и г. Улан-Удэ;

- изучено действие отдельных социально-демографических факторов на различные виды патологии детей школьного возраста;

- изучены условия жизнедеятельности семьи школьника г. Улан-Удэ;

- составлены социально-демографические портреты здоровых и больных детей;

- составлен портрет семьи инфицированного туберкулезом ребенка-школьника.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем формирования здоровья ребенка. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке курса лекций по социологии медицины и общественного здоровья. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета в курсе «Основы демографии» для студентов, обучающихся по специальности «Социология». Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации направлены на совершенствование деятельности учреждений образования и здравоохранения с целевой ориентацией на сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся..

Результаты диссертации представлялись на методологическом семинаре отдела социальных проблем Института экономики и организации

производственной деятельности СО РАН и докладывались на следующих конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век». - Кемерово, 1997.

- Вторая Всероссийская конференция «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященная памяти профессора В.А.Первушина (90 лет со дня рождения). - Новосибирск, 1999.

- Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития». - Улан-Удэ, 1999.

- V международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс - 5'99)». - Омск, 1999.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 172 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, описаны информационная база, инструментарий и выборка исследования раскрыты научная новизна, научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические вопросы изучения социальных факторов здоровья человека» посвящена исследованию феномена "здоровье" в общественных науках, основных подходов к изучению социальных факторов здоровья человека и рассматривается теоретическая база для изучения здоровья ребенка как объекта социологического исследования.

В первом параграфе «Исследование феномена "здоровье" в общественных науках» рассматриваются различные подходы к определению понятия "здоровье". В настоящее время насчитывается более 300 определений понятия здоровье, но, несмотря на это, современная наука не располагает таким, которое наиболее точно и четко отражало бы суть здоровья человека. Одними из основных причин затруднений в формулировании сущности здоровья являются сложность и многогранность самого здоровья в реальности, что способствует сосуществованию

различных точек зрения и непостоянство уровня здоровья, то есть динамичность состояния здоровья.

На сегодняшний день не существует согласия среди исследователей по поводу общепринятой дефиниции понятия «здоровье», хотя выработаны основные направления к разрешению проблемы создания «позитивного» определения здоровья. При этом феномен здоровья изучается на пяти основных уровнях (населения, популяции, трудового коллектива, семьи, индивида), на каждом из которых выработаны специальные подходы к оценке состояния здоровья.

Анализ результатов исследований феномена здоровья в общественных науках показал, что, во-первых, на сегодняшний день не существует согласия среди исследователей по поводу общепринятой дефиниции понятия «здоровье»; во-вторых, выработаны основные направления к разрешению проблемы создания «позитивного» определения здоровья; в третьих, феномен здоровья изучается на пяти основных уровнях (населения, популяции, трудового коллектива, семьи, индивида), на каждом из которых выработаны специальные подходы к оценке состояния здоровья.

Во втором параграфе «Развитие основных подходов к изучению социальных факторов здоровья человека» изучены основные направления исследований социальной обусловленности здоровья. Проведено множество исследований проблем здоровья по отдельным группам населения, регионам, профессиональным группам населения, субъективных оценок здоровья населением и других вопросов. Изучалась структура самосохранительного поведения, роль здоровья в жизнедеятельности людей в условиях кризисного состояния общества. Все исследователи единодушно считают социальные факторы главными в формировании здоровья человека.

Обзор работ, посвященных изучению социальной обусловленности здоровья за многолетний период исследований, показал, во-первых, большой опыт в области методологии и методики анализа различных детерминант отдельных видов заболеваний и состояния здоровья в целом, во-вторых, отсутствие целостной концепции социальных детерминант здоровья, в-третьих, рассмотрение проблемы преимущественно на уровне общества (и его отдельных групп) и индивида.

Третий параграф «Здоровье ребенка как объект исследований социологической науки» посвящен выделению специфики социологического аспекта исследования здоровья детей.

Первые исследования, посвященные состоянию здоровья детей, проведены в рамках социальной гигиены и относятся к прошлому веку. Затем, по мере развития социальной гигиены, с начала 50-х гг. происходило развитие этой проблематики. Выделяются два основных направления исследований состояния здоровья детей и подростков. Первое выражалось в систематическом наблюдении за детьми и подростками в процессе всего периода роста, что позволяло изучить ход физического и общего развития ребенка, уточнить возрастные особенности и определить влияние средовых факторов на их здоровье. Второе направление заключалось в изучении общеклинических показателей, позволяющих оценить функциональное состояние организма с учетом факторов окружающей и социальной среды, а также учебной деятельности.

Демографическая сторона проблемы детей в России состоит в том, что детей сейчас мало, и нет оснований надеяться на заметный рост детского населения. Отсюда и переход от политики стимулирования многодетности к политике всемерной социальной защиты детей. В рамках программ социальной защиты детей стали активно изучаться такие проблемы как здоровье детей, дети-инвалиды, дети-сироты, подростковая преступность и другие вопросы. Практически все исследователи отмечают, что дети не могут успешно выжить без семьи, а семья нуждается в общественной поддержке и защите со стороны общества.

В данном исследовании разработан подход к изучению семьи с точки зрения качества её жизни. Этот подход имеет значение при классификации семей на благополучные и неблагополучные по критерию здоровья. Здоровье ребенка можно считать одним из важнейших показателей качества жизни семьи.

Подход к анализу семьи сквозь призму понятия "качества жизни" представляется интересным и многообещающим. Во-первых, он во многом является интегрирующим, так как в его рамках рассматриваются как институциональные, так и групповые характеристики семьи. Во-вторых, он создает предпосылки для создания нормативной, "идеальной" модели семьи (с наилучшими показателями здоровья), что имеет большое теоретическое и практическое значение. В-третьих, интегративная функция "качества жизни семьи" может проявиться в позитивном влиянии на процесс формирования понятийного аппарата социологии семьи и социологии здоровья.

Во второй главе «Методологические и методические основы изучения социальной обусловленности формирования здоровья

ребенка» изложена концептуальная модель воздействия социальных факторов на здоровье ребенка, сформирована система показателей качества жизни семьи для оценки воздействия на состояние здоровья ребенка и обоснованы основные гипотезы исследования.

В первом параграфе «Общая концептуальная схема воздействия социальных факторов на формирование здоровья ребенка» разработана схема воздействия социальных факторов на формирование здоровья ребенка. Первым этапом классификации факторного множества здоровья является определение самого понятия здоровье. По мнению автора, здоровье человека - это целостное состояние психологического, ментального и социального комфорта, при котором он полноценно выполняет социальные функции; и качество его жизни обеспечивает сохранение, укрепление и развитие этого состояния.

В данной работе предлагается общая схема воздействия социальных факторов на формирование здоровья ребенка, в которой факторы здоровья классифицированы по уровню воздействия (рис. 1). Так, можно выделить глобальные факторы общепланетарного уровня, факторы общегосударственного уровня, региональные факторы, факторы семейного уровня и индивидуальные факторы, воздействующие на здоровье человека. При этом необходимо заметить, что характеристики каждого уровня, кроме индивидуальных факторов, детерминированы показателями верхнего уровня как напрямую, так и опосредовано через промежуточные факторы.

К глобальным факторам относятся экологические факторы общепланетарного уровня, стихийные бедствия и катастрофы, войны и другие проявления внешних по отношению к отдельной стране факторов.

Факторы общегосударственного и регионального уровня можно подразделить на следующие: социально-экономические, социально-демографические, социально-экологические, и отдельно выделенные уровень развития здравоохранения и факторы системы образования детей.

Социально-экономические факторы представляют собой уровень развития экономической системы общества, характеристики экономического успеха общества. Если критерием экономического успеха считать возможности реализации социокультурных потребностей человека, то для оценок экономического успеха обществ а может служить система показателей, включающих набор социальных и экономических характеристик, способных воздействовать на качество жизни населения. Этими характеристиками являются уровень жизни, уровень безработицы,

социально-политическая стабильность общества, оценки развития инфраструктуры, распределения доходов и расходов и т.д.

Рис. 1. Схема действия социальных факторов на здоровье ребенка

Социально-демографические факторы - это характеристики естественного движения населения, демографическая структура населения, структура заболеваемости и смертности населения.

Социально-экологические факторы развития здоровья отражают состояние природной среды, в которой родился и живет человек, а также количественные оценки внешней среды с учетом сравнительного вклада и значимости различных источников воздействия на живой организм. К факторам внешней среды относят природно-климатические условия, загрязнения воздуха, воды, почвы, резкие смены атмосферных явлений, а также гелиокосмические, магнитные и другие излучения.

Исследователи отмечают, что социально-экологическая напряженность в обществе отражается, прежде всего, на детях. Детский неокрепший организм с первых же минут испытывает на себе всю тяжесть

неблагоприятных факторов окружающей среды. По данным медико-социологических исследований, большинство болезней у детей напрямую зависит от состояния экологии в регионе и возникает вследствие неблагоприятной экологической обстановки, отрицательных мутагенных воздействий на организм родителей, которые передаются затем детям. Как показывает практика, социальные и экологические факторы взаимодействуют между собой, определяя состояние здоровья человека.

Уровень развития здравоохранения, а также форма существования медицинской помощи населению оказывают воздействие на характер и динамику процессов здоровья в регионах и на местах. Хотя, как показано выше, уровень развития здравоохранения влияет на здоровье населения лишь на 8-10%, он является весьма важным при регулировке распространения эпидемий, профилактики разного рода заболеваний. Основными показателями развития здравоохранения можно считать эффективность профилактических мероприятий, качество, доступность и своевременность медицинской помощи.

Факторы системы образования составляют, прежде всего, условия пребывания детей в школе. Современная школа формирует ряд факторов риска, представленных в действующих системах обучения, воздействия которых в достаточной мере изучены отечественными исследователями. Первейшим из этих факторов является чрезмерная учебная нагрузка с ее неотрывным статическим напряжением по удержанию рабочей позы в течение 6-8 уроков. Высокая нагрузка, заложенная уже в самом базисном учебном плане для общеобразовательных школ РФ, плюс подготовка заданий дома обуславливают дефицит времени на освоение объема знаний, который учащиеся вынуждены компенсировать за счет сокращения отдыха и укорочения ночного сна. Обращают на себя внимание и такие факторы риска для здоровья учащихся, как сменность занятий и 5-дневная рабочая неделя. Другими факторами условий жизнедеятельности ребенка в школе являются санитарно-гигиенические условия, организация медицинской помощи и организация питания в школе.

Факторы семейного уровня определяются, прежде всего, качеством жизни семьи наряду с ценностными ориентациями семьи и ее социально-демографическими характеристиками. Особенность факторов этого уровня

состоит в том, что они, испытывая на себе влияние факторов всех других уровней, являются определяющими в формировании здоровья человека. Факторы этого уровня концентрируют в себе весь комплекс взаимосвязанных социальных факторов здоровья человека, и поэтому, являются наиболее интересными для изучения.

Индивидуальные факторы - это индивидуальные особенности человека: психологические и генетические факторы. Генетические факторы включают в себя состояние здоровья кровных родственников человека по определенным . признакам. Фактор наследственности во многом индивидуален, у каждого индивида проявляются свои особенности. Однако, в последнее время, в связи с расширением воздействия на организм человека широкого спектра антропогенных факторов среды и накопления в ней большого количества различных мутагенов и канцерогенов, неблагоприятное воздействие стало с большей вероятностью сказываться не только на ныне живущих людей, но и на их потомство.

Психологические факторы - это социально-психологические особенности развития личности, которые оказывают значительное влияние на формирование и развитие болезни. Психологические факторы отражают состояние взаимоотношений человека в семье и в обществе, уровень адаптации поведения человека к нормам, принятым в среде его общения и обществе в целом. Предрасположенность человека к заболеванию может быть проявлена и развита психологическим, психическим состоянием. Исследования показывают, что одна из предпосылок хронических заболеваний - длительное состояние стресса. Достоверно установлено, что чем выше уровень стресса, тем больше поводов беспокойства о здоровье, и тем вероятнее наличие хронических заболеваний.

Всю совокупность социальных факторов здоровья человека можно определить через условия его жизнедеятельности, то есть характеристики социальной среды, в которой живет человек. При этом все объективные условия существования поддаются оценке и измерению, что позволяет анализировать социальную среду жизнедеятельности человека. Такой подход универсален и на уровне общества и на уровне индивида, он позволяет получить объективные и субъективные оценки условий жизнедеятельности человека, семьи, населения.

Во втором параграфе «Формирование системы показателей качества жизни семьи для оценки воздействия на состояние здоровья ребенка» представлены структурная схема предмета исследования, язык исследования, система индикаторов и эмпирический объект исследования. Основными факторами формирования здоровья ребенка являются характеристики качества жизни семьи. Семья является главной «средой обитания» ребенка, в которой он проводит основную часть своего времени, формирует привычки, гигиенические навыки. Условия жизнедеятельности семьи определяют многие характеристики поведения человека, воздействуя, в конечном счете, на показатели здоровья.

Категория качества жизни является достаточно разработанной в отечественной социологии, однако понятие «качество жизни семьи» в доступной литературе практически не используется. В данной работе под качеством жизни семьи мы понимаем совокупность условий жизнедеятельности семьи и оценку этих условий членами семьи.

Таким образом, непосредственным предметом исследования являются качество жизни семьи и его влияние на здоровье ребенка. Схема, отражающая предмет исследования вычленена из общей схемы системы социальных факторов здоровья ребенка и представлена на рис. 2.

Другой стороной качества жизни семьи являются субъективные оценки жизнедеятельности, представляющие собой оценки удовлетворенности различными сторонами жизни и общую оценку удовлетворенностью жизнью в целом. Результаты исследований показывают, что существует слабая взаимосвязь между условиями жизни и субъективным самоощущением. Это обуславливается тем, что большинство людей психологически предрасположено сравнивать собственные условия жизни с условиями жизни людей, имеющих более высокий уровень жизни; а также склонно к подавлению ощущения неудовлетворенности, и при этом жизнь в предпочтительных условиях располагает к формированию новых оценочных стандартов и более благоприятна для выражения критики и неудовлетворенности.

В третьем параграфе «Основные гипотезы исследования» в соответствии с выщепоставленными задачами определены основные гипотезы исследования:

Система ценностей семьи Социально-демографические показатели семьи

> г

Условия жизнедеятельности семьи

Материальное благосостояние семьи

доходы

жилье

имущество

Питание членов семьи

Психологический климат в семье

Досуговая деятельность семьи

Условия труда

взрослых членов семьи

Т

Здоровье взрослых членов

Условия жизнедеятельности ребенка в школе

- общие социально-экономические, демографические, экологические условия жизнедеятельности в регионе

Рис. 2. Система объективных показателей качества жизни семьи

Гипотеза 1. По результатам предыдущих исследований выдвинута гипотеза о приоритете фактора материального благосостояния перед другими факторами. Материальный статус семьи, взаимодействуя практически со всеми характеристиками условий жизнедеятельности, формирует уровень здоровья членов семьи и качество жизни семьи. Радикальные экономические преобразования, направленные на построение рыночной экономики, привели к резкому снижению уровня жизни населения, усилению социальной поляризации. С другой стороны, ухудшение материального положения семей снижает субъективную оценку качества жизни, что, в свою очередь, также является неблагоприятным фактором.

Гипотеза 2. Социально-демографические показатели семьи, такие как неполный тип семьи, низкий образовательный уровень родителей и более чем тридцатилетний возраст матери при рождении ребенка отрицательно сказываются на здоровье ребенка

Гипотеза 3. Ценность здоровья занимает значимое место в структуре терминальных ценностей семьи и оказывает влияние на показатели здоровья детей и взрослых в семье

Гипотеза 4.. Субъективная оценка качества жизни семьи является значимым фактором состояния здоровья членов семьи.

Гипотеза 5. Основными чертами социально-демографического портрета семьи тубинфицированного ребенка являются низкий образовательный статус родителей, низкий социально-профессиональный статус родителей, высокий уровень безработицы родителей.

Третья глава «Анализ состояния здоровья детей школьного возраста в республике Бурятия» посвящена изучению общих социально-демографических условий жизнедеятельности детей и подростков Республики Бурятия. Для этого в первом параграфе «Демографическая ситуация в Республике Бурятия» составлена общая картина здоровья и заболеваемости населения и детского населения в частности, рассмотрены показатели рождаемости и смертности, средней продолжительности жизни, структура причин смертности и структура заболеваемости населения.

Республика Бурятия традиционно отставала от промышленных районов России по уровню индустриального, экономического потенциала, социальной сферы, а также и в демографическом развитии. В Бурятии позже, чем в России, произошли негативные демографические тенденции кризисного времени. Так, спад рождаемости произошел только в 1993 г., когда уровень смертности стал выше уровня рождаемости, тогда же и произошло заметное падение брачности и рост числа разводов.

Относительно высокий уровень рождаемости в Бурятии определялся совокупностью факторов экономического и демографического плана. Важнейшими из них были относительная бедность республики; высокая доля сельского населения, сохраняющего более высокий уровень рождаемости по сравнению с горожанами; высокая доля молодежи в составе населения, обусловленная более высокой, чем в Российской Федерации, рождаемостью в прошлом; высокий авторитет женщины-матери, семьи в общественном сознании. Благодаря этим и иным факторам, в настоящее время в Республике Бурятия около 95% населения живет в семьях. По данным микропереписи населения 1994 г. 57,4% семей имели в своем составе детей до 18 лет. Среди всех семей с детьми моложе 18 лет 41,9% семей имели лишь одного ребенка.

Анализ общей демографической ситуации в Бурятии показывает, что динамика основных социально-демографических показателей показывает ухудшающееся положение. Неблагоприятные тенденции демографических процессов обуславливают ежегодное снижение общей численности населения республики. Состояние здоровья населения можно охарактеризовать как неблагоприятное, о чем свидетельствует неуклонный рост смертности, первичной инвалидности. Несмотря на снижение обращаемости к врачам и, вследствие этого, снижение показателей заболеваемости, наблюдается беспрецедентный рост инфекционной заболеваемости населения. Туберкулез распространяется во все группы населения, включая детей и подростков. При этом следует отметить, что ситуация в г. Улан-Удэ по сравнению с ситуацией по республике в целом является еще более напряженной.

Во втором параграфе «Состояние здоровья детей школьного возраста» дана общая оценка состояния здоровья детей школьного возраста по статистическим материалам и результатам медицинских осмотров, рассмотрены общие тенденции в структуре заболеваемости школьников, и факторы системы школьного образования, воздействующие на здоровье учащихся.

В республике проживает, по данным Государственного комитета по статистике Республики Бурятия - 280,3 тысячи детей в возрасте от 0 до 15 лет, что составляет 26,8% от численности населения республики. Численность детей уменьшается как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к общей численности населения. В основном этот процесс происходит за счет снижения рождаемости.

На увеличение заболеваемости и ухудшение состояния здоровья детей и подростков в общеобразовательных учреждениях наибольшее влияние оказывают следующие факторы: снижение охвата горячим питанием детей

и подростков, а также снижение питательной ценности приготовляемой пищи в школах; увеличивающаяся учебная нагрузка в ущерб двигательной активности детей, сменность занятий; несоответствие нормам большинства факторов окружающей среды в образовательных учреждениях (низкий уровень освещенности, несоблюдение параметров микроклимата в холодный и переходные периоды года и т.д.); неудовлетворительное медицинское обслуживание и проблемы воспитания физической культуры учащихся.

Четвертая глава «Роль качества жизни семьи в формировании здоровья ребенка-школьника» содержит характеристику состояния здоровья и качества жизни семьи школьника г. Улан-Удэ, социально-демографические портреты семьи здорового и больного ребенка и оценку показателей условий жизнедеятельности семей тубинфицированных детей.

Первый параграф «Характеристика состояния здоровья и качества жизни семьи школьника г. Улан-Удэ» посвящен описанию показателей состояния здоровья и основных социально-демографических характеристик семей, условий их жизнедеятельности, субъективной оценки этих условий, а также силы и характера их воздействий на здоровье ребенка. Основной характеристикой общего состояния здоровья ребенка-школьника по результатам профилактического осмотра является отнесение к одной из трех групп здоровья. В первую группу здоровья с оценкой «практически здоров» были отнесены 63 (17,4%) школьников, во вторую группу с оценкой «наличие нарушений здоровья» были отнесены 228 (63,0%) школьников, в третью группу «с наличием хронических заболеваний» - 71 (19,6%).

В ходе профилактических осмотров выявляется наличие или отсутствие двенадцати видов патологии. Среди 362 обследованных детей было установлено наличие патологии костно-мышечной системы у 53 (школьников, патология органов зрения у 73 школьников, наличие заболеваний полости рта и зубов у 71. Особая отметка в медицинских картах устанавливается в случае наличия тубинфицированности ребенка. В выборку попали 63 (17,4%) тубинфицированных ребенка.

В ходе анализа были получены три показателя общего состояния здоровья ребенка, анализ которых показывает сильную корреляцию между собой. Показатели «группа здоровья» и «группа физкультурная» являются ранговыми и могут принимать значения от 1 до 3. Количественный показатель число патологии принимает значение от 0 до 4. Из этих переменных был сконструирован удобный для анализа интегральный показатель здоровья. Для этого необходимо учесть, что все исходные показатели взаимосвязаны: количество видов патологии значительно влияет

на отнесение ребенка к одной из трех групп здоровья, что, в свою очередь, определяет физкультурную группу здоровья. Группа здоровья же является обобщенным показателем состояния здоровья ребенка, а два других показателя только дополняют картину здоровья школьника. Формула интегрального показателя здоровья выведена с учетом разной информативной значимости показателей.

Для того чтобы выявить, какие из условий жизнедеятельности семьи являются значимыми в процессе формирования здоровья ребенка, было построено линейное регрессионное уравнение. Регрессионный анализ позволил по значениям показателей характеристик жизнедеятельности семьи получить оценку значения интегрального показателя здоровья.

У = В0 + В,Х, + В2Х2 + ... + В|Х,+ е, где У - интегральный показатель здоровья, Х| - независимые переменные, В( - регрессионные коэффициенты £ - ошибка регрессии.

В результате проведения регрессионного анализа были получены коэффициенты детерминации девяти значимых факторов интегрального показателя здоровья. По абсолютной величине стандартизированных ^-коэффициентов детерминации переменных можно судить о том, какой аргумент в большей степени влияет на зависимую переменную2. Построенное уравнение регрессии имеет коэффициент множественной детерминации равный 0,836 и стандартную ошибку 2,08. В уравнение регрессии были включены аргументы, выделенные из всей совокупности переменных по значимым коэффициентам корреляции с интегральным показателем здоровья. Итак, факторы, влияющие на интегральный показатель здоровья следующие: год рождения ребенка, состояние здоровья родителей, тип семьи, возраст матери при рождении ребенка, фактор низкой заселенности квартиры, фактор дохода семьи, фактор здоровья ребенка при рождении и общий уровень удовлетворенности условиями жизнедеятельности семьи. Самыми значимыми из них в модели являются фактор низкой заселенности квартиры (стандартизованный коэффициент (3 = 0,574), год рождения ребенка ((3 = 0,495) (чем младше ребенок, тем он здоровее) и здоровье родителей ([5 = 0,396).

Во втором параграфе «Социально-демографические портреты семьи здорового и больного ребенка» установлены социально-демографические характеристики семей, имеющих наилучшие и наихудшие

2 Ростовцев П.С., Ковалева Г.Д. Анализ социологических данных с применением статистического пакета. Методические указания. Новосибирск: НГУ, 1994.

показатели здоровья детей, а также выявлены социальные детерминанты формирования определенных видов патологии.

Для решения этой задачи были сформированы группы семей с крайними показателями здоровья. В первую группу вошли семьи, в которых обследуемый ребенок отнесен к I группу здоровья, основной группе по физкультуре и не имеет патологии, то есть, имеет интегральную оценку здоровья Y = 11. Во вторую группу вошли семьи, где ребенок отнесен к III группе здоровья, не основной физкультурной группе здоровья и имеет 2 и более видов патологии, то есть Y < 5. Так, выделены группы «здоровых» и «больных» детей, каждая из которых насчитывает 45 человек.

Так, социально-демографическим портретом семьи здорового ребенка являются менее чем тридцатилетний возраст матери при рождении обследуемого ребенка, высокая самооценка состояния здоровья родителей наряду с высоким местом ценности здоровья в системе ценностей, удовлетворенность жилищными условиями, низкий уровень безработицы среди родителей и благоприятный психологический климат в семье, что в целом подтверждает шестую гипотезу исследования.

Далее в работе рассмотрены социально-демографические характеристики и условия жизнедеятельности семей, имеющих детей с различными видами выявленной патологии. Для этого из всей совокупности обследованных детей (N=362) были выделены группы больных детей с наличием патологии и контрольная группа. В контрольную группу вошли здоровые дети с первой группой здоровья и отсутствием патологии (45 человек). Для каждого вида патологии рассмотрим характеристики условий жизнедеятельности семей. Для выявления статистической связи между характеристиками семьи и наличием определенного вида патологии была использована статистика Хи-квадат Пирсона. Результаты анализа показали, что наиболее социально обусловленными являются патология органов дыхания, патология мочеполовой системы, патология нервно-психической сферы, вертебральная патология и патология органов пищеварения. А показателями более всего связанными с наличием патологии у ребенка явились образовательный статус родителей (который играет неоднозначную роль в формировании здоровья ребенка), возраст матери при рождении ребенка, место здоровья в системе ценностей семьи, а также связанные с ними характер заботы родителей о здоровье членов семьи, что подтверждает пятую и шестую гипотезы исследования.

В третьем параграфе «Оценка показателей условий жизнедеятельности семей тубинфицированных детей» в связи с высокой общественной значимостью проблемы распространенности туберкулеза в республике и большой долей (17,4%) детей-школьников с наличием в

организме вируса туберкулеза рассмотрены показатели условий жизнедеятельности тубинфицированных семей. Для этого был составлен социально-демографический портрет семьи тубинфицированного ребенка и выявлена социальная обусловленность наличия инфекции туберкулеза в семье.

Основными чертами портрета семьи тубинфицированного ребенка являются пониженный образовательный статус родителей, высокий уровень безработицы среди отцов, низкий материальный достаток семей. При этом механизм проникновения инфекции в семью, по всей видимости, в большинстве случаев связан с жизнедеятельностью отцов. Гипотеза о низкой ценности здоровья не подтверждена, тубинфицированные семьи в целом ориентированы на здоровье, но гораздо чаше других семей считают, что заботиться о здоровье человека в первую очередь обязано государство.

Проанализировав условия жизнедеятельности тубинфицированной семьи, можно говорить о распространении эпидемии не только в бедных слоях общества, но и в средние слои. С непрекращающимся обнищанием населения, сокращением медицинских профилактических осмотров, как детей, так и взрослых, недоступностью для многих лекарственных препаратов для лечения даже начальных стадий туберкулеза, приходится прогнозировать дальнейший рост заболеваемости туберкулезом.

В заключении изложены основные теоретические, методологические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также рекомендации для проведения дальнейших исследований в области исследования социальной обусловленности здоровья ребенка, к которым, прежде всего, относятся: продолжение изучения социальной обусловленности здоровья человека как члена семьи; изучение на региональном уровне национальных и культурных особенностей формирования здоровья человека; изучение нравственных (моральных) составляющих феномена здоровья. Методологические рекомендации включают в себя необходимость объективной медицинской оценки состояния здоровья всех членов семьи, тщательное изучение психологического климата семьи как одной из основных составляющих качества жизни семьи, а также изучение грамотности членов семьи в вопросах профилактики и лечения заболеваний. Важной рекомендацией для органов образования является формирование валеологической службы в школе. Система образования с нарастающими требованиями к учащемуся, общество с повышенными требованиями к детям и подросткам не в состоянии сегодня защитить их здоровье.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих научных публикациях:

1. Раднаева Д. Б., Соболева С. В., Садовой М. А. и др. Социально-демографические и гигиенические аспекты в проблеме вертебральной патологии детей Сибири // Материалы Ассамблеи "Здоровье населения Сибири". - Москва, 1994.

2. Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Методика определения совокупности социальных характеристик, воздействующих на здоровье, уровень и структуру заболеваемости ребенка (члена семьи). - Новосибирск: ТОО «Социум-здрав» НМИ, 1996.

3. Раднаева Д. Б. Социальные факторы здоровья: теория и методология изучения. Методическое пособие. - Новосибирск: НГУ, 1997.

4. Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Демографическая ситуация в Сибири как индикатор устойчивого социально-экономического развития региона // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век». - Кемерово, 1997. - Т.1. - С. 89-99.

5. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л. М. Особенности функционирования семьи в условиях кризиса // Рынок: проблемы переходной экономики. Тезисы докладов Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В. А. Первушина (90 лет со дня рождения) 18-19 мая 1999 года. - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - С. 97-99.

6. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л. М., Мункуева М.М. Семья в условиях экономической реформы // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития».-Улан-Удэ, 1999.-Т. 2.-С. 154-157.

7. Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л.М., Мункуева М. М., Особенности жизнеобеспечения семьи в Бурятии // Тезисы докладов V международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс - 5 - 99)» 28-30 сентября 1999. С. 225-227.

8. Раднаева Д. Б. Здоровье подрастающего поколения как условие устойчивого развития региона // Устойчивое раззитие. Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - С. 115-137.

9. Radnaeva D. В. The Siberian family: health and quality of life // Resume 7th Biennial conference «The making of health policies in Europe». - August 2729, Rennes, France: Prevenu editions, 1998. - P. 132.