автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы конфликтности в организациях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Русанова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы конфликтности в организациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Русанова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования социальных факторов конфликтности в организациях

1.1. Сущность и содержание социальных факторов конфликтности в организациях

1.2. Причины возникновения и динамика конфликтов в организациях

1.3. Характеристика основных социальных факторов конфликтности в организациях

Глава 2. Социально-управленческий анализ конфликтности в организациях

2.1. Управление социально-экономическими факторами конфликтности в организациях

2.2. Управление социально-демографическими факторами конфликтности в организациях

2.3. Управление социально-психологическими факторами конфликтности между руководителями и подчиненными

Глава 3. Основные направления предупреждения и разрешения конфликтов в организациях

3.1. Способы и приемы предупреждения конфликтов в организациях

3.2. Пути конструктивного разрешения конфликтов между руководителями и подчиненными 181 Заключение 203 Список литературы 206 Приложения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Русанова, Татьяна Ивановна

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает эпоху форсированного целевого перехода из одного качественного состояния в другое. Социальным механизмом этого перехода служат реформирование общественных отношений, многоплановая адаптация социальных групп и слоев к изменяющимся условиям жизни. В России происходят глубокие социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические трансформации.

Проведение реформ в России сопровождается снижением социальной адаптации населения, возрастанием социальной напряженности, снижением поддержки происходящих нововведений, что выдвигает проблему управления социальными факторами, влияющими на уровень конфликтности в организациях, на первый план.

Либерализация экономики привела к существенным изменениям в структуре общества, к социальному и имущественному расслоению. При переходе к рынку дифференциация неизбежна, но если она переходит за определенную грань, то становится фактором социальной дестабилизации и конфликтности. В нашей стране разрыв в доходах 10 % наименее и 10 % наиболее обеспеченного населения в 2003 г. составил 14 раз. Между тем в развитых странах этот коэффициент значительно ниже (в Западной Европе - 6 раз, в США - около 11 раз).

Однако трудности, с которыми столкнулись российские реформы, связаны не только с просчетами и ошибками властей. В распоряжении правительства должен находиться инструментарий мониторинга и анализа последствий принимаемых решений. В современных условиях при разработке стратегии реформ необходимо предусматривать предварительную оценку социальных последствий тех или иных решений, их корректировку и систему мер по смягчению возможных негативных последствий. Решение таких задач требует нового подхода к управлению социальными факторами конфликтности в организациях, при котором учитываются неопределенность результатов принимаемых управленческих решений, неизбежные факторы риска.

Избежать конфликтов в социальных организациях невозможно, так как они являются постоянным спутником нашей повседневной жизни и деятельности. Но и оставлять конфликты без внимания нельзя, так как, разрастаясь, переходя из межличностного в межгрупповой, а затем и общеорганизационный, они могут привести к непредсказуемым, разрушительным последствиям. Поэтому необходимо управлять социальными факторами конфликтности в организациях, а для этого — изучать причины возникновения конфликтов, исследовать их типичные модели, этапы и динамику.

Большинство условий и факторов возникновения и последующего разрешения конфликтов носит социальный характер, так как отражает особенности социального поведения и взаимодействия. Поскольку субъективную составляющую конфликтного взаимодействия между людьми устранить невозможно, то следует сделать акцент на грамотное управление поведением персонала организации.

Вместе с тем речь не должна идти о полном устранении конфликтов из практики управления. Социальные организации, в которых отсутствуют конфликты, обречены на угасание. Целесообразно осуществлять поддержание рационального для данной организации уровня конфликтности и грамотно использовать позитивные функции конфликтов.

В современной российской действительности проблема социального конфликта становится одной из самых важных в области социальных отношений. Прежде всего, это относится к сфере трудовых отношений и, в частности, к управленческой деятельности. Поэтому особую актуальность приобретает формирование у руководителей навыков в управлении конфликтами. Все более актуальной становится разработка системы управления социальными факторами конфликтности в организациях.

Современные организации при подготовке и переподготовке руководителей уделяют недостаточное внимание их обучению методам и стратегиям поведения в конфликтных ситуациях. Менеджер должен знать, как предупредить конфликт, как действовать при возникновении конфликта и что делать после завершения конфликта. Социологические исследования в организациях нередко показывают неудовлетворенность состоянием взаимоотношений всех категорий сотрудников, а в ряде случаев и неспособность некоторых руководителей эффективно выполнять свои обязанности и кардинально влиять на уровень конфликтности в организации, на взаимоотношения подчиненных в ходе совместной деятельности. Одной из причин этого является низкая социально-экономическая, социально-демографическая и социально-психологическая компетентность молодых руководителей в разрешении конфликтных ситуаций.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что существует необходимость в разработке системы управления социальными факторами конфликтности в организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью учета социальных факторов конфликтности в процессе предупреждения и разрешения производственных конфликтов и степенью готовности руководителей к их урегулированию.

Проблема управления социальными факторами конфликтности изучается в рамках различных научных школ. Перманентность конфликтов стала широко признанной уже в прошлом веке. Согласно Г.

Спенсеру, конфликт неизбежен и стимулирует развитие общества. По Г. Зиммелю, конфликт определяется как одна из форм разногласия, объединяющая противоборствующие и одновременно взаимосвязанные стороны [105; 106]. Положительная роль конфликта, по Г. Зиммелю, виделась в стимулировании деятельности и адаптации [106].

Наибольшую известность получили концепции позитивно-функционального конфликта JI. Козера [125; 126], конфликтная модель общества Р. Дарендорфа [67], общая теория конфликта К. Боулдинга [313].

Публикация в последние годы значительного количества работ, посвященных общим проблемам теории конфликтов, говорит о наличии устойчивой потребности в систематизированных знаниях по данной проблеме у ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, руководителей и практиков.

Наиболее значительными современными трудами в области конфликтологии являются «Введение в теорию конфликта» (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, М.Д. Конторов, 1989), «Конфликтология» (В.И. Андреев, 1992), «Введение в общую теорию конфликта» (A.B. Дмитриев, В.М. Кудрявцев, С.В. Кудрявцев, 1993), «Конфликтология» (О.Н. Громова, 1993), «Введение в конфликтологию» (А.Я. Анцупов, A.A. Малышев, 1995), «Конфликтология» (С. Карташев, 1996), «Конфликтология: Практикум» (A.M. Танеев, JI.C. Тронов, 1996), «Конфликтология» (A.M. Бандурка, В.А. Друзь, 1997), «Основы конфликтологии» (A.B. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.П. Казимирчук, В.М. Кудрявцев, 1997), «Конфликтология» (Э.Н. Вольфсон, 1997), «Конфликтология» (О.В. Аллахвердова, E.H. Иванова, М.В. Иванов, A.C. Кармин, A.B. Липницкий, 1998), «Конфликтология» (A.C. Кармин, 1999), «Конфликтология» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, 2000) и другие [5; 7; 13; 17; 22; 44; 45; 62; 72; 73; 76; 117; 133].

Проблемой конфликтности занимались многие отечественные ученые социологи, политологи, экономисты, психологи, педагоги и представители других наук. Так, ведущими работами, рассматривающими проблему конфликтности в социологическом аспекте, являются исследования Ю.Е. Растова (1996), Е.Г. Ним (1999), О.В. Никитиной (2001); в политическом аспекте - В.М. Юрченко (1998); в экономическом аспекте - А.Н. Асадова (1994); в психологическом аспекте - Т.И. Марголиной (1995), Б.С. Алишева (1995), Е.В. Зайцевой (1998), Э.З. Халимова (1993), E.JI. Трофимовой (2002); в педагогическом аспекте -А .Я. Клементьевой (1999) [4; 19; 94; 121; 175; 187; 188; 216; 266; 280; 306].

Обобщив работы российских и зарубежных ученых по проблеме конфликтности в организациях, можно сделать вывод о том, что руководители на предприятиях тратят до четверти своего рабочего времени на урегулирование различного рода конфликтов. При сложившейся ситуации значимыми становятся исследования по управлению конфликтами в организациях (О.С. Анисимов, Ф.М. Бородкин, A.A. Деркач, A.B. Дмитриев, Г.А. Дробот, В.Г. Зазыкин, Ю.Г. Запрудский, A.M. Коряк, Н.С. Нечаева, JI.A. Петровская, В. Зигерт, JI. Ланг и др.) [32; 70; 71; 75; 90; 95; 96; 104; 194]. Однако в прямой постановке проблема управления социальными факторами конфликтности в организациях социологами не рассматривалась.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы управления социальными факторами конфликтности в организациях обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его замысел.

Объектом исследования выступает социальная организация как социальная система, которая характеризуется определенной коллективной тождественностью (идентичностью), имеет точный список членов, программу деятельности и процедуру перемещения (замещения) ее членов.

Предметом исследования являются социальные факторы конфликтности в организациях как механизм социального управления.

Цель исследования состоит в разработке системы социального управления конфликтностью в организациях, основных направлений предупреждения и разрешения конфликтов на основе теоретического анализа и выявления особенностей влияния социальных факторов на конфликтность в организациях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы исследования социальных факторов конфликтности в организациях.

2. Уточнить сущность и содержание социальных факторов конфликтности в организациях.

3. Выявить причины возникновения и динамику конфликтов в организациях.

4. Описать социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические факторы конфликтности в организациях.

5. Разработать систему социального управления конфликтностью в организациях.

6. Предложить основные направления предупреждения и разрешения конфликтов в организациях.

Гипотезы исследования:

1. Учет влияния социально-экономических, социально-демографических и социально-психологических факторов в процессе управления конфликтностью в организациях оказывает существенное влияние на социальное развитие предприятия.

2. Применение основных приемов и способов предупреждения и разрешения конфликтов в организациях позволяет существенно повысить эффективность управления персоналом предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили самостоятельные направления конфликтологии, такие как общая теория конфликтов (Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг); социология конфликтов (Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, A.B. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.П. Казимирчук, В.М. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, В.И. Добреньков, И.М. Слепенков, С.Л. Прошанов, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, Ю.Е. Растов, О.В. Панфилова, Л.Н. Цой, C.B. Касландзия, Л.К. Качалов, С.Ф. Фролов, Т.М. Дридзе, А.К. Зайцев и др.); производственная конфликтология (Т.М. Данькова, С.И. Ерина, А.Г. Ковалев, A.B. Филиппов и др.); юридическая конфликтология (В.Н. Кудрявцев, В.Н. Орлов, Ю.А. Тихомиров и др.); организационная конфликтология (В.В. Дружинин, Д.С. Канторов и др.); психология конфликтов (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, В.В. Бойко, Н.В. Гришина, A.A. Ершов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Крогиус, B.C. Мерлин и др.); политическая конфликтология (К. Кульчар, К.С. Гаджиев и др.); педагогическая конфликтология (Б.С. Алишев, И.М. Вереникин, A.C. Гусева, Э.И. Киршбаум, В.В. Козлов, М.М. Рыбакова, Л.В. Симонова и ДР-)

Методика исследования социальных факторов конфликтности в организациях включает беседу, наблюдение, анкетный опрос, экспертную оценку и анализ результатов деятельности. Обработка полученных эмпирических данных проводилась с применением методов математической статистики.

Основные этапы исследования:

1. Анализ литературы по проблеме исследования, формулирование объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования, выявление причин возникновения и динамики конфликтов в организациях

1997-1999 гг.).

2. Составление анкеты для социологического опроса руководителей предприятий, опросника и бланка для экспертной оценки, проведение опроса и обработка полученных данных (2000-2002 гг.).

3. Обобщение результатов исследования, написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций (2003-2004 гг.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов влияния социальных факторов на конфликтность в организациях; материалы проведенного в 2000-2002 гг. социологического исследования «Социальные факторы конфликтности на предприятиях г. Губкина Белгородской области». В процессе его проведения были опрошены 172 руководителя ряда ведущих промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных научных результатах, полученных лично соискателем, которые и выносятся на защиту:

1. Уточнена сущность и содержание социальных факторов конфликтности в организациях.

2. Выявлены причины возникновения и динамика конфликтов в организациях.

3. Описаны социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические факторы конфликтности в организациях.

4. Разработана система социального управления конфликтностью в организациях.

5. Предложены основные направления предупреждения и разрешения конфликтов в организациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью замысла исследования, авторской разработкой и апробацией используемых анкет и опросников, проведением социологического и экспертного опроса, статистической обработкой полученных данных, их содержательной интерпретацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные научные результаты являются определенным вкладом в социологию управления, позволяют дополнить ее выявленной сущностью и содержанием социальных факторов конфликтности в организациях, уточненными причинами возникновения и особенностями динамики конфликтов, описанными социально-экономическими, социально-демографическими и социально-психологическими факторами конфликтности в организациях, разработанной системой социального управления конфликтностью в организациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет влияния социально-экономических, социально-демографических и социально-психологических факторов в процессе управления конфликтностью в организациях оказывает существенное влияние на социальное развитие предприятия; использование рекомендаций по применению основных приемов и способов предупреждения и разрешения конфликтов в организациях позволяет существенно повысить эффективность управления персоналом предприятия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы конфликтности в организациях"

Результаты исследования позволяют также привести важнейшие факторы (условия), выделенные менеджерами, которые, по их мнению, способствуют или наоборот мешают успешной работе руководителя организации (см. табл. 18).

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное Российское общество стоит перед проблемами совершенствования социальных, политических и экономических отношений. Взаимодействие между людьми неизбежно усложняется за счет наполнения его новыми демократическими принципами, высвобождающими вместе с творческим потенциалом личности непроработанный, несоциализованный, энергетический потенциал, что ведет к конфликтам, усложняет взаимодействие, дезадаптирует, не всегда позволяет добиться успеха.

Обращение к проблеме исследования социальных факторов, влияющих на конфликтность в организациях, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций, дает дополнительные ориентиры в выборе социально-приемлемых, адекватных, успешных паттернов поведения в конфликтах.

В настоящее время накоплен немалый опыт решения проблемных ситуаций в межличностных отношениях с помощью многообразных, достаточно эффективных, проверенных отечественной и зарубежной практикой техник и технологий. При этом техники (тактики) управления конфликтами представляют собой отдельные приемы и методы работы с теми или иными феноменами, возникающими в процессе работы руководителя со столь сложным и противоречивым явлением, как конфликт. Технологии (стратегии) управления конфликтами - это объединение отдельных техник (приемов, методов, тактик), предполагающее определенную их последовательность в рамках одной или нескольких теорий, позволяющих подойти к изучаемому явлению (в данном случае - конфликту) с разных сторон и обеспечить целостность рассмотрения процесса в интересах реальной практики управления.

Существуют две принципиальные технологии (стратегии) управления конфликтами. Во-первых,. их предотвращение (или профилактика). Вовторых, управление конфликтами и конфликтными отношениями в случае их возникновения, а также использование результатов столкновений (в том числе и спроектированных - как конструктивных, так и деструктивных).

Научный подход к предупреждению конфликтов основан в первую очередь на предвосхищении и блокировании конфликтогенных источников. Для развития конструктивного начала имеется самый широкий диапазон возможностей, так, например, использование структурных методов, т.е. опора на потенциал, заложенный в самой организации с определенным составом персонала, подразделений и управленческих кадров.

Наряду с традиционным подходом к предотвращению и разрешению конфликтов все настойчивее заявляют о себе новые технологии, например, в конфликтологии - медиация [150], направленная на регулирование конфликтов. Медиация - это процесс, при котором нейтральный квалифицированный специалист-посредник (медиатор), владеющий специальной технологией, помогает сторонам, вовлеченным в конфликт, достичь взаимоприемлемого урегулирования спора путем переговоров. Появляются новые профессии - специалисты по переговорному процессу и разрешению конфликтов (конфликтологи, посредники-медиаторы), располагающие соответствующим методическим аппаратом и техниками.

Профессионально подготовленный руководитель способен «подняться» над конфликтами и успешно управлять ими. Владение арсеналом современных методов, приемов и способов деятельности позволяет ему успешно справляться с возникающими межличностными осложнениями, повышая тем самым свой авторитет и достигая успеха. Однако отдельные случаи конфликтных отношений в организациях выходят за пределы возможностей продуктивного воздействия руководителей и требуют участия профессиональных посредников (медиаторов).

В реальной практике управления конкретным конфликтом руководитель оказывается перед выбором одной из возможных стратегий: 1) подавления всего, что не соответствует его интересам; 2) ухода от конфликта; 3) выработки соглашения; 4) продуктивного использования результатов конфликта и др. Кроме того, действия руководителя могут носить как активный, так и пассивный характер, осуществляться как совместно с другими людьми, так и индивидуально.

Итак, выделенные социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические факторы конфликтности в организациях, личностные и групповые затруднения, возникающие при разрешении конфликтов, некоторые тактики, техники, методы, приемы и способы, используемые руководителями, продемонстрировали сложность и противоречивость процесса гармонизации отношений и необходимость специальной подготовки менеджерского персонала, а в отдельных случаях и привлечения специалистов-медиаторов.