автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы протестного поведения российской молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ротмистров, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы протестного поведения российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ротмистров, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Выявление аспектов темы «протестное поведение молодёжи», неисследованных или исследованных недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам

1.1. Поиск и систематизация социологических разработок темы «протестное поведение молодёжи»

1.1.1. Предлагаемые алгоритмы а) поиска разработок и б) упорядочения его результатов

1.1.2. Систематизация теоретических разработок

1.1.3. Систематизация эмпирических разработок

1.2. Итог изучения социологических разработок в области темы «протестное поведение молодёжи»: их недостаточность для применения в научной и управленческой практиках

Глава П. Предлагаемая теоретическая основа исследования социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи

2.1. Предлагаемая концепция протестного поведения молодёжи

2.2. Предлагаемая концепция эмпирического исследования протестного поведения молодёжи

2.3. Предполагаемая роль разработанных концепций в управленческой практике

Глава Ш. Выявление и систематизация социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи (поисковый этап исследования): методология и результаты

3.1. Уточнение эмпирической базы и задач поискового этапа исследования

3.2. Выявление социальных факторов индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения

3.3. Систематизация выявленных факторов формирования протестного поведения и объяснение его конкретных проявлений

33.1. Сравнение протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этносоциальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков, и его объяснение 76 3.3.2. Общее описание системы социальных факторов индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения

Глава IV. Измерение протестного поведения молодёжи и социальных факторов его формирования (П этап исследования — анкетирования): методология и результаты

4.1. Уточнение эмпирической базы и задач П этапа исследования

4.2. Структура выборочной совокупности П этапа исследования

4.3. Разработанный аппарат для а) измерения протестного поведения и социальных факторов его формирования и б) анализа результатов измерения

4.4. Математические результаты II этапа исследования

4.5. Содержательные результаты П этапа исследования

4.6. Значимость результатов эмпирического исследования для управленческой практики

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ротмистров, Алексей Николаевич

Исходным пунктом диссертационного исследования явилось отсутствие социологических разработок в области социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, которое, в свою очередь, является следствием недостаточной разработанности области протестного поведения в целом. Отсутствие концептуализации и факторизации протестного поведения означает, что в настоящее время в этой области социология неспособна выполнять две из трёх своих ключевых функций: объяснение и прогнозирование. Описанная социологическая1 проблемная ситуация влечёт негативные социальные следствия; укажем самые заметные из них.

Средства массовой информации (СМИ) полны сообщениями о насилии, совершаемом молодёжными группировками (например, скинхедами), против людей, причисляемых ими к враждебным аут-группам (например, «инородцам»). Такое насилие — далеко не все случаи которого отражены в СМИ — является более или менее осознанной формой протестного поведения (например, против предполагаемой «оккупации» России иными национальностями и против предполагаемой неспособности руководства России противостоять этой оккупации). Такое протестное поведение достаточно распространено, чтобы опасаться его потенциального влияния на общественное устройство России. Чтобы предупреждать и пресекать его, необходимо знать латентные факторы, его обусловливающие, и уметь оперировать ими. Знают ли их и умеют ли оперировать ими люди, отвечающие за благополучие общества? Многие публикации вынуждают усомниться в этом.

СМИ регулярно тиражируют слова государственных чиновников о гражданской пассивности граждан, особенно молодых. Гражданская пассивность молодых людей препятствует их участию в решении социальных проблем, затрагивающих и их самих, и общество в целом (несоблюдение трудового законодательства, коррупция систем образования и здравоохранения, риски насилия и т.д.). Вероятно, поэтому государственные чиновники пытаются построить организации гражданского общества, в т.ч. и молодёжные:

1 Т.е. существующей в научной реальности.

2 Например, материалы информационно-аналитического центра «Сова» [http://xeno.sova-ccnter.nj/45A29F2/]. на федеральном уровне было учреждено движение «Идущие вместе», затем превращенное и расширенное в движение «Наши», на уровне Московской области учреждено движение «Местные» — примеров много. Но репортажи с мероприятий таких движений и беседы с их членами свидетельствуют, что они едва ли воспитывают гражданскую активность молодежи; в частности, многие молодые люди участвуют в них только ради материального вознаграждения.

Сказанное характеризует две стороны одной социальной3 проблемной ситуации: отсутствие социологического знания о закономерностях протестного поведения молодежи и соответствующего управленческого инструментария не позволяет а) пресечь указанные деструктивные формы протестного поведения молодёжи и б) сформировать поведение молодёжи, направленное против перечисленных негативных явлений в российском обществе4.

Молодёжь как субъект протестного поведения заслуживает особого внимания, поскольку в периоды социальных трансформаций она наиболее подвержена их влиянию и осознанно и неосознанно осуществляет их - в т.ч. путём протестного поведения.

Объект исследования: протестное поведение российской молодёжи.

Предмет исследования: социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи.

Социологическая разработанность темы исследования

Многие зарубежные и отечественные социальные мыслители прошлого оставили социологии обширные материалы, посвящённые протестному поведению, но его социологическое изучение началось только в 40-х годах XX века. На протяжении почти всего ХХв протестное поведение как самостоятельный объект исследовали только представители западной ветви социологии: У.Корнхаузер, Г.Блюмер, С.Липсет, Т.Гарр, Л.Киллиан, Н.Смелзер, Б.Кландерманс, В.Гамсон, Дж.Маккарти, А.Обершол, Н.Зальд, Ч.Тили и др. Они разработали ряд конкурирующих концепций социально значимого протестного поведения как протестного общественного движения.

3 Т.е. существующей в социальной реальности.

4 Фактически о необходимости изучать факторы социально значимого протестного поведения написал в своей нсторико-социологичсскон работе Теодор Шанин: «Большинство прогнозов правительства оказались драматически неверными», поскольку ему были чужды честные «размышления о причинах, из-за которых армии терпели поражение, крестьяне бунтовали, рабочие становились революционерами, а шггсллсктуалы оказывались враждебно настроены к правительству» [Шанин Т., 1997, с.118].

Пользуясь преимущественно положениями современной им психологии, они разработали соответствующую методологию исследования протестного поведения.

В конце ХХв также представители западной ветви сс'щиологии: Айрман, Джемиссон А.Турен, М.Кастеллс, АМелуччи, Х.Кризи, А.Пиззорно, Д.Рухт и др. - заметно расширили теоретическую базу рассмотрения феномена протестного поведения и методологию его исследования за счёт современной им экономической теории, культурологии и др. наук.

Тогда же протестным поведением как самостоятельным объектом исследования заинтересовались отечественные социологи. Но до сих пор они не поднялись на уровень концептуализации протестного поведения и методологии его исследования. А.Алексеев, В.Х.Беленысий, Л.А.Булавка, Л.А.Гордон, А.М.Кацва, Д.А.Левчик, Б.И.Максимов, В.И.Трухачев, В.В.Трушков, А.В.Ушаков, Д.О.Чураков занимаются рабочим движением; А.М.Верховский, С.В.Лебедев, Э.А.Паин, А.Н.Тарасов - национально-державным; И.Халий, О.Н.Яницкий — экологическим; Е.А.Здравомыслова, А.Тёмкина, — женским. Т.Б.Щепаньская занимается протестным поведением, обусловленным принадлежностью его субъектов к контркультуре. М.М.Назаров, С.В.Поздняков занимаются политическим протестом. Е.А.Здравомыслова, В.В.Костюшев, И.Халий составлити обзоры отечественных и иностранных исследований протестного поведения.

К сожалению, до сих пор социология не только не изучает факторы протестного поведения молодёжи, но и не обладает единой теорией протестного поведения и единой методологией его исследования, что крайне затрудняет решение практических, в т.ч. управленческих, задач в этой области.

Теоретико-методологическая база исследования

Философская парадигма — принципы диалектического материализма: о первичность материи перед сознанием и бытия перед мышлением; о каждое явление обладает противоположными качествами, развивается и превращается в другое явление благодаря развитию этой противоположности. Социологическая парадигма — принципы конфликтологического подхода: о общество преисполнено противоположными интересами; о противоположность интересов ведёт не только к конфликтам между отдельными людьми и между их группами, но через конфликты - к развитию общества.

Методологическая парадигма — принципы сравнительно-исторического подхода: о сравнение проявлений одного и того же социального феномена в разные исторические периоды является аналогом социологического эксперимента.

Цель исследования: выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи, а также разработать методику их измерения5.

Задачи исследования

1. Выявить те аспекты темы «протестов поведение российской молодёжи», которые не исследованы или исследованы недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам, в частности, для выявления, систематизации и измерения социальных факторов формирования протестного поведения российской молодёжи.

2. Разработать теоретическую и методологическую основы для восполнения выявленных при решении предыдущей задачи пробелов в исследованности темы «протестное поведение молодёжи»: разработать концепцию, во-первых, самого протестного поведения молодёжи и, во-вторых, его эмпирического исследования

3. Выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения молодежи, а также разработать методику их измерения.

Гипотезы исследования

1. Социальные факторы протестного поведения молодежи поддаются выявлению, систематизации и измерению.

2. Существующие социологические концепции протестного поведения молодежи не достаточны, чтобы служить базой для выявления, систематизации и измерения формирующих его социальных факторов и, следовательно, для разработки управленческого воздействия на него.

5 Измерение протестного поведения - взаимно-однозначное отображение протестного поведения молодого человека в некий математический конструкт для дальнейших логических и математических операций с этим конструктом.

3. Сравнение двух исторических периодов - эффективный способ выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическое исследование включает 2 этапа: I этап — поисковый, нацеленный на выявление и систематизацию социальных факторов формирования протестного поведения российской молодежи в начале XX и начала XXI веков; II этап, нацеленный на измерение протестного поведение молодёжи и формирующих его социальных факторов.

Объекты обследования и методы I этапа: intent-analysis6 текстов, освещающих протестное поведение молодёжи в начале XX и XXI веков (мемуаров, периодики, научной и художественной литературы, сайтов о крестьянском, рабочем, студенческом протестных движениях, а также «левом», национально-освободительном и национально-державным движениях); case-study7 ярких примеров протестного поведения молодёжи в начале ХХв (молодых работников Трёхгорной мануфактуры, кирпичных заводов юга Российской Империи, петербургских типографий, фабрики Зингера, Людиновского завода) и ХХ1в (студентов МГУ, молодых работников Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, Владивостокского отделения «Сбербанка»); включённое наблюдение протестного поведения современной молодёжи в «левом» движении, а также неформализованные интервью с его представителями, и с представителями рабочего протестного движения экспертный опрос людей, наблюдавших деятельность OD-Group (пример современного студенческого протестного движения) со стороны.

Объекты обследования и методы II этапа: анкетирование студентов МГУ и ГУУ, работников автозаводов ЗИЛ, «Форд», Московской железной дороги и компании сферы услуг М, корелляционный анализ результатов анкетирования.

Основные результаты исследования

1. Предложены алгоритмы а) поиска разработок темы «протестное поведение молодёжи» и б) упорядочения результатов этого поиска. На основе

6 «Анализ мотивации» - в нестрогом переводе.

7 «Изучение случая». этих алгоритмов найдены, систематизированы, кратко изложены и проанализированы социологические разработки темы «протестное поведение молодёжи», а также выявлены аспекты этой темы, не исследованные или исследованные недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам.

2. Обоснована необходимость разработки теоретической и методологической концепций протестного поведения молодёжи для управленческой практики.

3. Разработана концепция протестного поведения молодёжи (см. основное содержание работы).

4. Предложен сравнительно-исторический подход как методологический стержень выявления социальных факторов протестного поведения молодёжи и на его основе построен комплекс методов сбора социологических данных -более эффективный, чем каждый метод в отдельности.

5. Разработана концепция эмпирического исследования протестного поведения молодёжи (см. основное содержание работы).

6. Выявлены социальные факторы протестного поведения российской молодежи и систематизированы в двухуровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения):

Уровень индивидуального протестного поведения. Факторы формирования протестного поведения отдельного молодого человека: её/его 1) социально-экономическое положение, 2) семейный опыт (прежде всего, позитивной/негативное отношение её/его семьи к её/его протестному поведению), 3) опыт в производственном/учебном окружении (прежде всего, позитивной/негативное отношение её/его производственного/учебного окружения к её/его протестному поведению), 4) влияние СМИ на неё/него, 5) её/его повседневный опыт (не вошедший в предыдущие 3 фактора), 6) личностные характеристики (прежде всего, уважение к себе и к другим людям, чувство справедливости и восприимчивость к чужим бедам). Уровень протестного общественного движения (о.д.)

Подуровень переориентации производственных/учебных коллективов со своих исходных целей на протестную (переориентированная структура о.д.). Факторы: 1) проблемная ситуация, 2) социально-демографическая однородность, 3) сплочённость, 4) лидер, 5) осознание своей силы, 6) существование других форм идеологически близкого о.д.

Подуровень формирования организованного о.д. (специальная структура о.д.). Факторы: 1) протестная установка многих носителей некой социальной проблемы, 2) лидер, 3) инструментальная идеология, 4) эффективная структура, 5) материальный и информационный ресурсы, 6) переориентация многих производственных/учебных коллективов со своих исходных целей на протестную.

7. Проведено сравнение действия социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, принадлежащей к разным этно-социальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков, и объяснены особенности протестного поведения этих субъектов;

8. Разработан аппарат для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения. Посредством о этого аппарата измерено протестное поведение участников OD-group и студентов ГУУ, молодых работников автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, ЗИЛа и одной компании сферы услуг, а также объяснена интенсивность этого поведения посредством факторов формирования протестного поведения молодёжи.

Научная новизна характеризует все результаты исследования. Заслуживают особого внимания гносеологическая новизна алгоритмов а) поиска разработок темы «протестное поведение молодёжи» и б) упорядочения результатов этого поиска, концепция протестного поведения молодёжи; социологическая новизна концепции протестного поведения молодёжи, системы социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, объяснения особенностей протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этносоциальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков; методологическая новизна концепции исследования протестного поведения молодёжи, высоко эффективного комплекса методов: анализа текстов, включённого наблюдения, неформализованного интервью, intent-analysis, case-study, экспертного опроса и анкетирования - и аппарата для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения.

8 СЮ-цгоир - группа студентов социологического факультета МГУ, выступившие в 2007г за повышение качества обучения и улучшения бытовых условии обучения на факультете.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в их пригодности в ряде областей человеческой деятельности: В области социологической теории пригодны обнаруженные пробелы в изучении темы «протестное поведение молодёжи», описанные сложности изучения этой темы, отчасти обусловившие эти пробелы, и предложенные теоретическая и методологическая концепции, позволяющие приступить к заполнению этих пробелов.

В области социологической методологии пригодны комплекс методов, основанный на сравнительно-историческом принципе, аппарат для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения.

В области теории и практики управления пригоден достаточно простой и эффективный инструментарий для научного обеспечения такого воздействия в конкретных ситуациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена его опорой на общепризнанные философскую, социологическую и методологическую парадигмы; детальной разработкой его теоретической и методологической базы (концепции протестного поведения молодёжи и эмпирического исследования протестного поведения молодёжи); валидизацией аппарата для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения путём проверки взаимодействия индикаторов внутри каждого гипотетического фактора и взаимодействия между индикаторами протестного поведения и индикаторами социальных факторов, формирующих это поведение; валидизацией системы социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи путём проверки их необходимости и достаточности для формирования протестного поведения и выявления их соотношения по значимости для формирования такого поведения; наконец, применением комплекса взаимодополняющих «мягких» (качественных) и «жёстких» (количественных) методов сбора данных, обширностью эмпирической, репрезентативностью выборочной совокупности для анкетирования, сочетанием логических (качественных) и математических (количественных) методов анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

I. Существующие социологические концепции протестного поведения молодежи оказались не достаточны, чтобы служить базой для выявления формирующих его социальных факторов и, следовательно, для разработки управленческого воздействия на него.

П. Разработанный теоретико-методологический комплекс, включающий: о концепцию протестного поведения молодёжи и социальных факторов, формирующих его, о концепцию эмпирического исследования протестного поведения молодёжи и социальных факторов, формирующих его, о аппарат для а) измерения протестного поведения и социальных факторов, формирующих его и б) анализа результатов измерения позволяет на практике, в т.ч. и управленческой, исследовать протестное поведение молодёжи и формирующие его социальные факторы.

ПТ. Выявленные социальные факторы протестного поведения российской молодежи образуют 2-уровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения), их действие необходимо и достаточно для формирования протестного поведения.

IV. Сравнение двух исторических периодов подтвердило свою высокую эффективность как способ выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения.

V. Сравнение двух исторических периодов показало общность системы социальных факторов протестного поведения российской молодежи и различие динамики этих факторов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на секции 37 «Социология крестьянства (села)» Ш Российского социологического конгресса, на методологических семинарах кафедры социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления.

Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, список использованных источников и приложения. Иллюстративный материал и приложения включают 2 образца анкет, 1 график, 15 схем, 116 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы протестного поведения российской молодежи"

Заключение

Тема протестного поведения молодёжи и факторов этого поведения давно интересует автора диссертации. Он посветил ей своё дипломное исследование. Цель, к которой он стремится и которая лежит вне программ дипломного и диссертационного исследований - внести свой вклад в переустройство общества на принципе справедливости, чтобы у людей было меньше причин протестовать. Эта цель, как и цель данной диссертации не достигнута в полной мере. Поэтому диссертант надеется продолжить изучение протестного поведения молодёжи и факторов этого поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы протестного поведения российской молодежи"

На правах рукописи

Ротмистров Алексей Николаевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОТЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИЙ НАЧАЛА XX И

НАЧАЛА XXI ВЕКОВ)

Специальность: 22.00.08 - «Социология управления»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва-2008

003462320

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор

Толстова Юлиана Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор

Доблаев Валерий Львович

Защита состоится 19 февраля 2009г в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, д.99 - в зале заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан/У»« 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кандидат социологических наук Емельяненко Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Институт социологии РАН

доктор психологических наук:

Ионцева М.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Исходным пунктом диссертационного исследования явилось отсутствие социологических разработок к области социальных факторов формирования протестного поведения молодежи, которое, в свою очередь, является следствием недостаточной разработанности области протестного поведения и целом. Отсутствие концептуализации и факторизации протестного поведения означает, что в настоящее время в этой области социология неспособна выполнять две из грех своих ключевых функций: объяснение и прогнозирование. Описанная социологическая' проблемная ситуация влечёт негативные социальные следствия; укажем самые заметные из них.

Средства массовой информации (СМИ) полны сообщениями о насилии, совершаемом молодёжными группировками (например, скинхедами), против людей, причисляемых ими к враждебным аут-группам (например, «инородцам»). Такое насилие - далеко не все случаи которого отражены в СМИ - является более или менее осознанной формой протестного поведения (например, против предполагаемой «оккупации» России иными национальностями и против предполагаемой неспособности руководства России противостоять :)той оккупации). Такое прогеетпое поведение достаточно распространено, чтобы опасаться его потенциального влияния на общественное устройство России. Чтобы предупреждать и пресекать его, необходимо знать латентные факторы, его обусловливающие, и умен, оперировать ими. Знают ли их и умеют ли оперировать ими люди, отвечающие за благополучие общества? Многие публикации2 вынуждают усомни ться в этом.

СМИ регулярно тиражируют слова государственных чиновников о гражданской пассивности граждан, особенно молодых. Гражданская пассивность молодых людей препятствует их участию в решении социальных проблем, затрагивающих и их самих, и общество в целом (несоблюдение трудового законодательства, коррупция систем образования и здравоохранения, риски насилия и т.д.). Вероятно, поэтому государственные чиновники пытаются построить организации гражданского общества, в т.ч. и молодёжные: на федеральном уровне было учреждено движение «Идущие вместе», затем превращенное и расширенное в движение «Маши», на уровне Московской области учреждено движение «Местные» - примеров много. 11о репортажи с мероприятий таких движений и беседы с их членами свидетельствуют,

' Т.е. существующей в научной реальности.

2 Например, материалы информационно-аналитического центра «Сова»: http://xeno.sova-cenler.ru/45A29i2A-. /

что они едва ли воспитывают гражданскую активность молодежи; в частности, многие молодые люди участвуют в них -только ради материального вознаграждения.

Сказанное характеризует две стороны одной социальной3 проблемкой ситуации: отсутствие социологического знания о закономерностях иротсстпого поведения молодёжи и соответствующего управленческого инструментария не позволяет а) пресечь указанные деструктивные формы нротестного поведения молодёжи и б) сформировать поведение молодёжи, направленное против перечисленных негативных явлений в российском обществе4.

Молодёжь как субъект нротестного поведения заслуживает особого внимания, поскольку в периоды социальных трансформаций она наиболее подвержена их влиянию и осознанно и неосознанно осуществляет их в т.ч. путём нротестного поведения.

Объект исследования: протестное поведение российской молодёжи.

Предмет исследования: социальные факторы формирования нротестного поведения российской молодёжи.

Социологическая разработанность темы исследования

Многие зарубежные и отечественные социальные мыслители прошлого оставили социологии обширные материалы, посвященные протестному поведению, по его социологическое изучение началось только в 40-х годах XX века. На протяжении почти всего ХХв протестное поведение как самостоятельный объект исследовали только представители западной ветви социологии: У.Корпхаузср, Г.Влюмср, СЛипсет, 'Г.Гарр, Л.Киллиан, И.Смелзер, Б.Кландерманс, В.Гамсон, Дж.Маккарти, А.Обсршол, Н.Зальд, Ч.Тили и др. Они разработали ряд конкурирующих концепций социально значимого нротестного поведения как нротестного общественного движения. Пользуясь преимущественно положениями современной им психологин, они разработали соответствующую методологию исследования нротестного поведения.

В конце ХХв также представители западной ветви социологии: Айрман, Джемиссон А.Туреп, М.Кастеллс, А.Мелуччи, Х.Кризи, А.Пиззорно, Д.Рухт и др. -

3 Т.е. существующей в социальной реальности.

4 Фактически о необходимости изучать факторы социально значимого нротестного поведения написал в своей историко-социологической работе Теодор Шанин: «Большинство прогнозов правительства оказались драматически неверными», поскольку ему были чужды честные «рамшиыения о причинах, из-за которых армии терпели поражение, крестьяне буитоваяи, рабочие становились революционерами, а интеллектуалы оказывались враждебно настроены к правительству» [Шанин Т. «Революция как момент истины: Россия 19051907гг», М.: «Весь мир», 1997, с.118].

заметно расширили теоретическую базу рассмотрения феномена протестного поведения и методологию его исследования за счёт современной им экономической теории, культурологии и др. наук.

Тогда же протестным поведением как самостоятельным объектом исследования заинтересовались отечественные социологи. Но до сих пор они не поднялись на уровень концептуализации нротестиого поведения и методологии сю исследования. Л.Алексеев, В.X.Беленький, J1.Л.Булавка, JI.Л.Гордон, Л.М.Кацва, Д.Л.Левчик, Б.И.Максимов, В.И.Трухачев, В.В.Трушков, Л.В.Ушаков, Д.О.Чураков занимаются рабочим движением; Л.М.Верховский, С.ВЛсбсдсв, Э.Л.Паии, Л.Н.Тарасов -национально-державным; И.Халий, О.Н.Яшщкнй - экологическим; Н.А.Здравомыслова, А.Тёмкииа, - жеиским. Т.Б.Щепаиьская занимается нротестным поведением, обусловленным принадлежностью его субъектов к коитркультуре. М.М.Назаров, С.В.Поздняков занимаются политическим протестом. Е.Л.Здравомыслова, В.В.Костюшев, И.Халий еоставлити обзоры отечественных и иностранных исследовании протестного поведения.

К сожалению, до сих пор социология не только не изучает факторы нротестиого поведения молодёжи, по и не обладает единой теорией протестного поведения и единой методологией его исследования, что крайне затрудняет решение практических, в т.ч. управленческих, задач в этой области.

Теоретико-методологическая база исследования

Философская парадигма - принципы диалектического материализма: о первичность материи перед сознанием и бытия перед мышлением; о каждое явление обладает противоположными качествами, развивается и

превращается в другое явление благодаря развитию этой противоположности. Социологическая парадигма - принципы конфликтологического подхода: о общество преисполнено противоположными интересами;

о противоположность интересов ведёт не только к конфликтам между отдельными

людьми и между их фуппами, но через конфликты - к развитию общества. Методологическая парадигма - принципы сравнительно-исторического подхода: о сравнение проявлений одного и того же социального феномена в разные исторические периоды является аналогом социологического эксперимента.

Цель исследования: выявить и система газирован, социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи, а также разработать методику их измерения5.

Задачи исследования

1. Выявить те аспекты темы «иротеетиое поведение российской молодёжи», которые не исследованы или исследованы недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам, в часшосги, для выявления, систематизации и измерения социальных факгоров формирования протестного поведения российской молодежи.

2. Разработать теоретическую и методологическую основы для восполнения выявленных при решении предыдущей задачи пробелов в исследовапиости темы «протестов поведение молодёжи»: разработать концепцию, во-первых, самого протестного поведения молодёжи и, во-вторых, его эмпирического исследования

3. Выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения молодежи, а также разработать методику их измерения.

Гипотезы исследования

1. Социальные факторы протестного поведения молодежи поддаются выявлению, систематизации и измерению.

2. Существующие социологические концепции протестного поведения молодежи не достаточны, чтобы служим, базой для выявления, систематизации и измерения формирующих его социальных факгоров и, следовательно, для разработки управленческого воздействия на него.

3. Сравнение двух исторических периодов - эффективный способ выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическое исследование включает 2 папа: I пан - поисковый, нацеленный на выявление и систематизацию социальных факторов формирования протестного поведения российской молодежи в начале XX и начала XXI веков; II этап, нацеленный па измерение протестного поведение молодёжи и формирующих его социальных факторов.

Объекты обследования и методы I этана: intent-analysis6 текстов, освещающих протестное поведение молодёжи в начале XX и XXI веков (мемуаров, периодики,

5 Измерение протестного поведения - взаимно-однозначное отображение протестного поведения молодого

человека в некий математический конструкт для дальнейших логических и математических операций с этим конструктом.

на>чном ¡"1 худоЖ1Х!ве>ншн ,1И1срй1уры. ипнш о крсшьмнсьом. рабочем, т-децческом протест пых движениях. а также "левом», национально-освободительном пационадыю-дер-жавныч движениях); сангин!) ярких приперт лротестиог» поведения молодёжи в начале ХХв {молодых работников Трёхгорной мануфактуры. кирпичных чаводон юга Российской Имнсрн». петербургских тншмрафнй. фабрики Зингера. Люлшшвско! о та вода) п \XIit (студентов МГУ, молодых работников Выборгского целлюлотно-бумажиого комбината, автомобильного ¡анода «Форд», Московской желе-шоп дороги. Пладикос!окского снделения «Сбербанк:!»V. включенное наблюдение нротеетного поведения сощ/сменной ткю.нежн к «леком» движении. а также неформализованные нчгервьн) с его ирсдстант елями. и с нредаавшелями рабочего нротеетного движения, экспертный опрос людей, наблюдавших деятельность ОП-Огоип (пример современно! о студенческого нротеетного движения) со стороны.

Объекты обследования н методы !! тпша: анкетирование студентов МГУ и ГУУ. работников анточаводоп ЗИЛ. «Фор;;«. Московской железной лорош и компании сферы услуг М. кореллицнонный ¡шалщ результатов анкешроваимн.

Основные результаты пеглетокания

1. Прехюженм алгоритмы а) поиска разработок темы «нротсстнос поведение молодёжи» и б) упорядочении результатов пою поиски. На «снопе зтнх алгоритмов найдены, с»С1«мач ичированы, кратко изложены и проанализированы социологические разработки темы «нрогесгное повеление мода»лгжи». а также выявлены аспект пой (смы, не иесдедойанные »лн исилцдуншжые недооаючно для приложен«* к научной и управленческой практикам.

2. Обоснована необходимое п. разработки теоретической н «егодологичсс.цой концепций протес гного повеления молодёжи для управленческом практики.

3. Разработана концепция нротеетного поведения .«шодёжн (см. основное содержание работы).

4. Предложен сравнительно-исторический подход как мстодшчзгичсскнй стержень выявления социальных факторов протсстного поведения молодёжи и на сю основе построен комплекс методов сбора социологических данных - более эффективный, чем каждый метод в отдельности.

' «Авалю могааацпи» в чгороюм шфепые.

7 «Изучен!«: случая».

5. Разработана концепция эмпирического исследования про потного иикедепля молодежи (см. основное содержание ь>)

6. Выявлены социальные факторы '^местного ««ведения российской молодежи и систематиэированы и двухуровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движет»*}:

протестного поведения отдельного молодого человека: её'его 1) социально-экономическое положение, 2) семейный опыт (прежде веет. шгиггняноП/кегятивмое отношение её/его семьи к её/его протестному поведению). 3) опыт в нроичводственном/учебном окружении (прежде всего, ночитивной-'негативное отношение её'его производственного/учебного окружения к еС/его протестному поведению). 4) влияние СМИ на неё/него, 5) её'его повседневный опыт (не вошедший в предыдущие 3 фактора), 6) личностные характеристики (прежде всего, уважение к себе и к друпш людям, чувсгво справедливости и восприимчивость к чужим бедам). Уровень протестного общеетещкаа^Шнжешм ¿од^

Подуровень исрсоряснгацнн ПрОИЗВОДСТВСННЫХ/уЧСбнЫХ КОЛДСК!НпОВ со своих исходных целей на протестую (переориентированная структура Факторы; !} проблемная ситуация. 2) соииадыт-демографическая олнородиоегь. 3) сплочённость, 4) лидер, 5) осознание своей силы, о) существование других форм идеологически йличкого о.д.

Подуровень формировании оргашгкмцмшот о.д. ^сиецпалыгая структура о.д..}. Факторы: 1) нрозеетнам установка многих постелен некой социальной проблемы. 2) лиаср. 3) инструментальная идеолога*. 4) эффективная структура. 5) материальный а информационный ресурсы. 6) переориентация многих гфои тодстненныхЧчебпых коллективов со своих исходных целен на протест ную.

7. Проведено сравнение действия социальных факторов формировании протестного поведения молодёжи. принадлежащей к разным этно-сониальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков, и объяснены особенности протестного поведения этих субъектов:

8. Разработан аппарат для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения. Посредством этого аппарата измерено црогестное поведение участников ОО^пшр* и студентов ГУУ, молодых работников автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, ЗИЛа и

9 ОО^гоир - группа студентов социологического факультета МГУ, выступившие в 2007г за повышение качества обучения и улучшения битовых условий обучения на факультете.

одной компании сферы услуг, а также объяснена интенсивность лого поведения посредством факторов формирования протеетпого поведения молодежи.

Научная noRiniia характеризует все результаты исследования. Заслуживают особого

внимания шш}лоп1ческая___нов'"»? алгоритмов а) поиска разработок темы

«нрогеетное поведение молодёжи» и б) упорядочения результатов "»того поиска, концепция протеетпого поведения молодежи: социологическая новизна концепции нротестного поведения молодйки, системы социальных факторов формирования нротестного поведения молодёжи, объяснения особенное ген протеетпого поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным гшю-социлльимм общностям, » начачс XX и « начме XX! ршч»: мст<.уцунч'ичсска» h«w>h» «чмиотции иееасдояяния npoicciHoio поиедеинм молодёжи, высоко ^рфеыивпою комплекса меюдон: анализа текстов, включенного наблюдения. неформализованного интервью, intern-analysis, casc-sludy, экспертного опроса н анкетирования - и аппарата для а) измерения нротестного поведения и формирующих его факторов и (V) анализа результатов измерения.

Теоретическая и практическая значимость результант исследовании заключается в их пригодности в ряде областей человеческой деятельности: В области социологической теории пригодны обнаруженные пробелы з изучении темы «нротсстлос повеление мплолСжи». описанные сложности изучения 'пей темы. отчасти обусловившие ми оробелы, и нредюжшме чеорежчсская и методологическая концепции, позволяющие приступигь к заполнению н их пробелов. В области социологической методологии пригодны комплекс методов, основанный на сравнительно-историческом припшшс. шпарят для а) измерения нротестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения. В области теории и практики управления пригоден достаточно простой и эффективный инструментарий для научного обеспечения такого воздействия в конкретных ситуациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена ею опорой на общепризнанные философскую, социологическую и методологическую парадигмы; детальной разработкой его теоретической и методологической базы (концепции нротестного поведения молодёжи и эмпирического исследования нротестного поведения молодёжи): валидкззцией аппарата для а) измерения протеетпого поведения н формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения путем проверки взаимодействия индикаторов внутри каждого гипотетического фактора и взаимодействия между индикаторами протеетпого поведения и индикаторами

социальных факторов, формирующих тго поведение: нащ^ипадией снеге,мы социальных факторов формирования «ротестного поведения молодёжи путём проверки их необходимости и достаточности для формирования нротестного поведения и выявления их соотношения по •значимости для формирования такого поведения; наконец, применением комплекса взаимодополняющих «мягких» (качественных) и «жёстких» (количественных) методов сбора данных, обширностью эмпирической, репрезентативностью выборочной совокупности для анкетирования, сочетанием логических (качественных) и математических (количественных) методой анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующие социологические концепции ¡¡ротестного поведения молодежи оказались не достаточны, чтобы служить базой для выявления формирующих его социальных факторов и, следовательно, для разработки управленческого воздействия на него.

II. Разработанный теоретико-методологический комплекс, включающий:

о концепцию нротестного поведения молодёжи п социальных факторов, формирующих его,

о концепцию эмпирического исследования нротестного поведения молодёжи н

социальных факторов, формирующих его, о аппарат для а) измерения протестного поведения и социальных факторов, формирующих его и б) анализа результатов измерения

позволяет на практике, в т.ч. и управленческой, исследовать протестное поведение молодёжи и формирующие его социальные факторы.

III. Выявленные социальные факторы протестного поведения российской молодежи образуют 2-уровневую систему (уровни индивидуально! о нротсстно! о поведения и нротестного общественного движения), их действие необходимо к достаточно для формирования протестного поведения.

IV. Сравнение двух исторических периодов подтвердило свою высокую эффективность как способ выявления и системашзации социальных факторов формирования протестного поведения.

V. Сравнение двух исторических периодов показало общность системы социальных факторов нротестного поведения российской молодежи и различие динамики этих факторов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на секции 37 «Социология крестьянства (села)» III

Российского социологическою конгресса. на меюдолошческих семинарах кафедры социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления.

Структура диссертации включает введение, 4 пиши, заключение, список" использованных исючников и приложения. Иллюстративный мгмериал и приложения включают 2 образца пикет. I график, ) 5 схем. I !6 таблиц.

Основное содержание работы

Введение. Здесь обоснована актуальность диссертцношюю нсслсдоиатм; описаны его объект и предмет; очерчена разработ анное и. темы, диссертационного исследования и cm теоретико-методологическая база; представлены ею цель, задачи и гипотезы; изложены его эмпирическая база и основные результаты; указаны научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на заншту: указано, в каких научных структурах апробированы результаты диссертационного исследования, описана его структура.

Глава I. Решаемая задача: выявить те аспекты теми «протеетное поведение российской молодёжи», которые не исследованы или исследованы недостаточно для приложения к научной н управленческой практикам, в частности для выявления, систематизации и измерения социальных факторов формирования протестного поведения российской молодёжи.

Поиск разработок темы «иротеспюе поведение молодежи» проведён но 4-См смежным направлениям: теоретические разработки тем «протеетное поведение», «общественное движение», «молодёжь»; эмпирические разрабоЛ^к-/ по этим трём темам. Предложенный алгоритм поиска призван подчеркнуть те элементы искомых разработок, которые позволяют концептуализировать понятие «протеетное поведение молодёжи» для приложения его к научной и управленческой практикам.

Алгоритм поиска разработок дополняет алгоритм их упорядочения. Поскольку выделенные направления поиска различаются исследованпоетыо, то различаются части алгоритма упорядочения, соответствующие разным направлениям.

Среди теоретических разработок протестного поведения выделены следующие полезные для исследовательской и управленческой практик точки зрения на протеетное поведение: его определение и признаки, понятие протестного потенциала, конструктивные социальные функции протеста, виды протестного поведения, уровни протестного поведения.

Теоретические разработки темы «общественное движение» упорядочены, во-первых, по их географической принадлежности (ведь многие российские социологи настаивают на специфичности проявления общемировых социальных явлений - в т.ч. и общественного движения - в России9) и, во-вторых, по их сходству между собой (сходные воззрения, следуя научной традиции, были объединены в соответствующие концепции).

В западных концепциях о.д. обнаружены как противоречия между ними по поводу одних аспектов о.д., так и их взаимодополняемость по поводу других аспектов о.д. В трудах российских учёных и общественных деятелей Х1Хв обнаружены богатые и самобытные, но не структурированные разработки социальных явлении, тесно связанных с явлением о.д. Однако эти разработки не были структурированы и развиты современными российскими социологами.

По теме «молодёжь» описаны существующие векторы социологических разработок.

Эмпирические разработки тем «протестное поведение» и «общественное движение» (эмпирические разработки темы «молодёжь», применимые для выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, не найдены) упорядочены по историческим периодам и по формам общественного движения: крестьянское протестное движение (к.п.д.) начала ХХв, рабочее протестное движение (р.п.д.) начала ХХв и начала ХХ1в, студенческое протестное движение (с.п.д.) начала ХХв и начала ХХ1в. В этих разработках выявлены предположения о факторах формирования протестного поведения, а в некоторых из них - даже предположения о роли молодёжи в разных формах о.д. и о факторах её вовлечения в них. Но, к сожалению, эти предположения являются лишь плодом обобщения материалов по одной или нескольким формам протестного поведения, поэтому они фрагментарны и научно не проверены.

В результате главы I во-первых, доказана недостаточность существующих теоретико-методологических разработок темы «протестное поведение молодежи», для эмпирического изучения такого поведения и управленческого воздействия на такое поведение, во-вторых, предложены пути восполнения этой недостаточности. В рамках темы «протестное поведение» необходимо составить концепцию протестного поведения молодёжи. В рамках темы «общественное движение» необходимо составить единую концепцию о.д., чтобы на основе этой концепции эмпирически исследовать социальные факторы о.д. В рамках темы «молодёжь» необходимо

9 См., напр., Халий И. «Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде», М.: ИС РАН, 2007.

рассмотреть особенность молодёжи как субъекта социально значимого протестиош поведения. В рамках эмпирического исследования З-Сч названных icm » совокупности необходимо выявить роль молодёжи в каждой из социально значимых форм протестного поведения: крестьянского протестного. рабочего протестного, студенческого протестного, «левого», и национально-державного движений в начале XX и XXI веков, а также национально-освободительного движения - и социальные факторы её вовлечения в них. В рамках теории и практики управления необходимо разработать теоретико-методологическую базу и инструментарий для изучения протестного поведения молодёжи и управленческого воздействия на такое поведение.

Глава II. Решаемая задача: разработать теоретическую основу дл.ч восполнения выявленных в предыдущей главе пробелов в иеследовапности темы «протестное поведение молодёжи».

На фундаменте диалектико-материалиетнческой и конфликтологической парадигм посредством анализа текстов, рассмотренных в главе 1, социологического наблюдения разных форм протестного поведения молодёжи и неформализованного интервью с его акторами, разработана концепция протестного поведения молодёжи.

В рамках концепции определено протестиое поведение: по содержанию это

in I /

попытка актора решишь некую социальную проолему . которая, но ее/его мнению, её/его затрагивает. По форме уто выражение актором несогласия, сопротивления, неприятия. Актор направляет свой протест против действий гит бездействия некоего контрагента, который, по её/его мнению, причастен к :>той проблеме: против отдельных людей и их групп, против отдельных решений органов любой ветви власти любого уровня и господствующего политического курса в целом и т.п.

Также в рамках концепции протестное поведение разделено на 2 уровня: индивидуальное протестное поведение - элементарная единица протестного поведения, которой присущи все признаки протестного поведения, п общественное движение (протестное)12. Анализ концепций о.д. показал, что общественное движение (протестное) тождественно протестному поведению многих людей (количественное отличие от уровня индивидуальною поведения) по поводу некоторой общей им социальной проблемы. 11оэтому ему также присущи признаки

10 Актор - субъект протеста.

" Социальная проблема - порожденная социальным(-мн) противоречнем(-иями).

В глаае 1 диссертации укачано, что все описанные н литературе кон!1£(ш,нн Естественно!о движения предполагают его непременным атрибутом неприятие, выражение несогласия его участниками против общественного устройства в целом или каких-то его частей. Т.е. все концепции общественног о движения: массового общества и коллективного поведения, относительной депривации, мобилизации ресурсов, когнитивной. новых движении - являю тс« концепциями лротестных общественных движении.

протестного поведения, сформулированные в предыдущем разделе, но не только -ему свойственен ряд признаков (качественное отличие от уровня индивидуального поведения), выделенных из концепций о.д., рассмотренных в главе I данной диссертации, и синтезированных в новую - единую концепцию о.д.:

Общественное движение возникает из распространённых и острых социальных противоречий. Отражение этих противоречий в сознании людей названо13 относительной депривацией. Она является необходимым, но недостаточным'4 условием формирования общественного движения.

Лидеры общественного движения перерабатывают систему ценностей и норм своего общества'5 так, чтобы на её основе построить общественное устройство с более низкой относительной депривацией. Переработанная система ценностей и норм зачастую предполагает переустройство институтов принятия политических решений.

Поведение участников общественного движения, как правило, инициативно16 и существует в 2-х формах'7: а) организованной (в рамках ряда организаций общественного движения) и б) массовой18 (в рамках координации через средства массовой коммуникации - с.м.к.).

Организации, представляющие одно общественное движение, одновременно и соперничают, и сотрудничают между собой. Каждая из них пытается преобразовать обстоятельства в новые ресурсы посредством наличных в данный момент ресурсов. Идеология - один из исходных ресурсов всех организаций общественного движения19.

Важным выражением функционирования общественного движения являются протестные акции, поэтому оно, как правило, встречает сопротивление сторонников существующего общественного устройства.

Свойства массового общества30 способствуют обострению общественного движения, но не являются его необходимыми условиями2': а) с.м.к. помогают участникам общественного движения находить друг друга и координировать свои

" В одноимённой концепции о.д.

14 Например, до 1890-х гг большинство российских студентов были депривированы и, вероятно, осознавали это, но не присоединялись к своим более сознательным и активным товарищам. " Т.е. создают новую идеологию (из когнитивной концепции о.д.).

" Поэтому оно казалось авторам концепции массового общества и коллективного поведения спонтанным и

непредсказуемым.

11 Из когнитивной концепции о.д.

18 Такой тип поведения, когда люди, действуя обособленно, тем не менее, придерживаются общих образцов поведения (из когнитивной концепции о.д.).

" Из концепции мобилизации ресурсов.

20 Из концепции массового общества и коллективного поведения.

21 Т.к. явление «общественное движение» старше явления «массовое общество».

действия; б) нестабильность социализацииобусловливает радикализм некоторых из них; в) обезличенноешь взаимодействия обусловливает большую безответственность некоторых из ннх.

Как правило, общественное движение не достигает общественного переустройства в точном соответствии со своей идеологией23, но всё же достигает заметного снижения относительной депривации.

Концептуализацию явления о.д. дополняет его сравнение с явлениями социального института с одной стороны и большой группы - с другой.

В рамках концепции протестного поведения молодёжи опнелнм особенности молодёжи как субьекта протестного поведения: более высокая жизненная энергия, более сильная материальная н мировоззренческая зависимость от родительской семьи, критичное отношение к ценностям и нормам старшего поколения. Максимализм, лучшая адаптивность к изменениям общественного устройства, отсутствие жизненного опыта, большая мобильность, большая восприимчивость нового. Большинство этих особенностей не работают однозначно на/против формирования её протестного поведения. Однако они обусловливают отличие процесса формирования протестного поведения молодежи от процесса формирования протестного поведения друг их демографических категорий.

Также в рамках концепции проинтерпретированы ключевые понятия24 диссертационного исследования: фактор формирования протестного поведения, крестьянин, «левое» движение, рабочий, национально-освободительное движение, национально-державное движение.

На фундаменте сравнительно-исторического подхода и принципов анализа текстов, рассмотренных в главе I, социологического наблюдения разных форм протестного поведения и неформализованного интервью с его акторами разработана

концепция эмпирического исследования_протестного повеления молодёжи. Она

включает:

о обоснование необходимости поискового этапа эмпирического исследовании

недостаточной социологической разработанностью темы «нротестиое поведение молодёжи» в целом и системы социальных факторов формирования протестного поведения молодежи - в частности.

22 Из концепции массового общества и коллективного поведения.

23 Из концепции новых движений.

24 Только те понятия, которые встречаются в литературе »о множестве значении.

о обоснование необходимости комплекса методов эмпирического исследования наличием 2-ух этапов эмпирического исследования и разнородностью его объектов (см. выше п. «Эмпирическая база исследования»), о детальное описание сложностей, специфичных именно для исследования протестного поведения: сложность измерения, малое число проявлений современного российского о.д. - и предложение преодоления' описанных сложностей, во-первых, сочетанием двух исследовательских тактик: ретроспективной (измерение опыта протестного поведения респондента) и проективной (измерение реакции респондента на гипотетические конфликтные ситуации) и, во-вторых, сравнением современного российского о.д. с обширным и глубоким о.д. в Российской Империи конца XIX - начала XX вв. о предложение нндекса протестного поведения как способа совместить две исследовательские тактики: ретроспективную и проективную - в процессе измерения протестного поведения.

Глава III. Решаемая задача: выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи (поисковый этап эмпирического исследования), а для этого - разработать методологическую основу.

Методологическая основа поискового этапа эмпирического исследования включает уточнение его задач:

1. выявить социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи;

2. систематизировать выявленные факторы на основе сравнения протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этно-социальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков;

3. применить составленную систему для объяснения особенностей формирования протестного поведения российской молодёжи в начале XX и в начале XXI веков. Если разработанная система не позволит объяснить эти особенности, снова перейти к задаче №2;

4. по возможности детализировать составленную систему настолько, чтобы сделать её применимой для измерения «жёсткими методами» протестного поведения молодёжи и факторов его формирования, а также его прогнозирования.

а также круга объектов обследования и методов (см. п. «Эмпирическая база исследования»).

В результате поискового этапа эмпирического исследования выявлены социальные факторы протестного поведения российской молодежи и

систематизированы в 2-ух уровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения) - на основе теоретической и методологической концепций протестного поведения молодёжи посредством анализа текстов, рассмотренных в главе I, социологического наблюдения разных форм протестного поведения и неформализованного интервью с его акторами, intent-analysis, case-study и экспертного опроса (описание системы см. в п. «Основные результаты исследования»).

Также в результате поискового этапа на базе сравнительно-исторического подхода, теоретической и методологической концепций протестного поведения молодёжи посредством включённого наблюдения, неформализованного интервью, intent-analysis, case-study и экспертного опроса сравнено действие социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, принадлежащей к разным этно-социальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков.

Объяснено вовлечение молодых крестьян в к.п.д. в начале ХХв. Тогда широко действовали все факторы формирования индивидуального протестного поведения молодых крестьян, переориентации крестьянских коллективов с исходных целей на протестную и формирования организованного к.п.д.

Объяснено вовлечение молодых работников в р.п.д. в начале ХХв и в начале ХХ1в.

Все факторы формирования индивидуального протестного поведения молодых работников широко действовали в начале ХХв, а в начале ХХ1в - только в отдельных случаях, что объясняет распространённость такого поведения молодых работников в первый период и отдельные случаи такого поведения молодых работников во второй период.

Все факторы переориентации производственных коллективов с производственной цели на протестую широко действовали в начале ХХв, а в начале ХХ1в - только в отдельных случаях, что объясняет наличие широкой переориентации коллективов в первый период и наличие отдельных случаев переориентации коллективов во второй период.

В начале ХХв действовали все факторы формирования организованного р.п.д., а в начале ХХ1в - ни один, что объясняет наличие организованного р.п.д. в первый период и его отсутствие во второй период.

Объяснено формирование с.п.д. в начале ХХв и в начале ХХ1в (на примере OD-Group).

Все факторы формирования индивидуального нротестного поведения студентов широко действовали в начале ХХв, а в начале ХХ1в - на с.ф.МГУ, что объясняет распространённость такого поведения студентов в первый период и случай такого поведения студентов с.ф.МГУ в начале ХХ1в.

В начале ХХв действовали все факторы переориентации студенческих групп с учебной цели на протестную, а на с.ф.МГУ в начале ХХ1в - только 2 фактора (причём один из них наименее значимый), что объясняет наличие широкой переориентации студенческих групп в начале ХХв и отсутствие такой переориентации на с.ф.МГУ в начале ХХ1в.

В начале ХХв действовали все факторы формирования организованного с.п.д., а в начале ХХ1в на с.ф.МГУ - 5 факторов (причём не действовал наименее значимый), что объясняет наличие организованного с.п.д. в оба периода.

Глава IV. Решаемая задача: измерить протестное поведение молодёжи и формирующие его социальные факторы (II этап исследования), а для этого -разработать методологическую основу.

Методологическая основа поискового этапа эмпирического исследования включает уточнение его задач:

1. измерить связь между всеми парами индикаторов внутри каждого фактора. Если какая-то пара индикаторов имеет сильную связь (> 0,95), то, во-первых, объединить эту пару в один индикатор и, во-вторых, снова проверить наличие парной между всеми парами индикаторов внутри каждого фактора (повторять эти шаги до тех пор, пока хотя бы одна пара индикаторов внутри хотя бы одного гипотетического фактора имеет связь). Если ни одна пара индикаторов внутри себя не имеет связи, перейти к задаче №2;

2. измерить влияние каждого индикатора фактора на протестное поведение респондентов. Если какой-то индикатор не влияет на протестное поведение респондентов, то исключить его из системы. Если все индикаторы слабо влияют на протестное поведение респондентов, то пересмотреть систему и вернуться к задаче №1,

а также круга объектов обследования и методов (см. п. «Эмпирическая база исследования»),

Наконец, завершением методологической основы явился сам аппарат для а) измерения протестного поведения и факторов его формирования и б) анализа результатов измерения. Аппарат разработан на основе результатов поискового этапа исследования, он представляет собой комплекс индикаторов (протестного поведения

молодёжи и социальных факторов его формирования) и алгоритмов оперирования с ними. Индикаторы сконструированы на основе многомерной структуры, учитывающей различие протестных ситуаций для учащихся и для работающих, различие генезиса индикаторов (априорные-апостериорные)25, различие моделей методов анализа данных. Эти индикаторы специально предназначены для применения в «жёстких» методах измерения, из них составлены 2 анкеты (для учащихся н для работающих). Алгоритмы оперирования с индикаторами охватывают как процедуру измерения, так и процедуру анализа его результатов.

В результате II этапа эмпирического исследования: о подтверждено взаимодействие индикаторов внутри каждого социального

фактора формирования протестного поведения молодёжи; о уточнена система индикаторов социальноых факторов формирования протестного поведения молодёжи (объединены некоторые индикаторы, принадлежащие к одним и тем же факторам, поскольку они показали величины коэффициентов парной связи, близкие к 1); о подтверждена система социальных факторов формирования протестного

поведения молодёжи; о для части факторов этой системы выявлено их соотношение по значимости для

формирования протестного поведения молодёжи; о выявлены необходимость / не необходимость для формирования протестного

поведения молодёжи факторов этой системы; о подтверждены состоятельность и инструменталыюсть аппарата для а) измерения протестного поведения и факторов формирования этого повеления и б) анализа результатов измерения; о измерено протестное поведение участников (Ю^гоир и студентов ГУУ, молодых работников автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, ЗИЛа и одной компании сферы услуг, а также объяснена интенсивность этого поведения посредством факторов формирования протестного поведения молодёжи.

25 Перечень значений одних индикаторов можно сформировать априорно и внести в анкету как закрытые вопросы (например: «Каков достаток Вашей семьи?»), значения же других индикаторов можно узнать лишь апостериорно - в ответах на открытые вопросы (например, «Мы протестовали против низкой зарплаты»). Различие генезиса этих 2-ух групп индикаторов влечёт различие путей их анализа.

о измерено протеетное поведение участников СГО^гоир и студентов ГУУ, молодых работников автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, ЗИЛа и одной компании сферы услуг, а также объяснена интенсивность этого поведения посредством факторов формирования протестного поведения молодёжи.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах.

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и

науки Российской Федерации

о Ротмистров А.Н. «Факторы студенческого протестного движения в России (конец XIX - начало XXI веков)» // «Высшее образование сегодня» №1, 2009 (0,5 пл.).

о Ротмистров А.Н. «Социологические концепции общественного движения, разработанные в конце XIX века - XX веке» // «Социологические исследования», №5, 2009 (1,0 п.л., в печати).

Другие публикации по теме диссертации:

о Ротмистров А.Н. «Причины крестьянских выступлений после отмены крепостного права и меры правительства по устранению этих причин» [http://wwvv.isras.ru/pubIications_bank/1227966815.pdf] (1,0 п.л.).

Общий объём публикаций - 2,5 п.л.

Подп. в печ. 30.12.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1115

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru