автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальные факторы становления новых форм хозяйственной активности трудящихся

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Русанов, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальные факторы становления новых форм хозяйственной активности трудящихся'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы становления новых форм хозяйственной активности трудящихся"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

РУСАНОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Саратов - 1992

Диссертация выполнена в Институте социально-экономических проблем развития АПК

Научный руководитель - доктор философских наук,

с В.Г. Виноградский

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Н.Г. Козин

— кандидат философских наук, И.А. Правдина

Ведущая организация - Саратовский гридический

институт

Защита состоится "" июня 1992 г. в часов

на заседении специализированного Совета К 063.74.07 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Саратовской государственно« университете им. Н.Г. Чернышевского (410071, г. Саратов, ул Астраханская 83, корп. 9, ауд. 406).

С диссертацией ыояио ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

' Автореферат разослан " (9 * и-сс7^ 1992 г. Ученый секре-арь

специализированного Совета К 063.74.07

кандидат философских наук, доиент плГ.В. Дыльнов

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность темы исследования определяется необходимости научной оценки самоуправления, анализа- его истоков, форм и перспектив о условиях радикальной экономической реформы з сельском хозяйстве.

На новом этапе социально-экономического развития страны формируются новые социальные отношения на селе основанные на многообразии форм собственности и развития рыночного хозяйства. • Исследование самоуправления ь трудовом коллективе позволяет не только оптимизировать производственные процессы, но и выязить динамику демократизации различных об^естиенинх структур, всей аграрной сферы общества,

Сложность» многоплановость самого феномена самоуправления, сложность политической ситуации, в которой происходит становление и развитие элементов самоуправления иногда порождают теоретический, исследовательски!! и фактический диссонанс з этом аспекта социальной тчизни.

Традиционно о самоуправлении усматривается ряд организационно- методических мероприятий, таких как виборы руководителя, деятельность совета трудового коллектива ССТК), обсуждение производственных вопросов на собраниях, создание различных комиссий пс надзору, контроля за деятельностью администрации. Как бы параллельно этому, производственному самоуправлению, существует еще самоуправление политическое. Оно функционирует в виде деятельности различного уроьня Ссветоз» их депутатов, депутатских комиссий и т.д.

Современная напряженная социально-политическая ситуация о страна породила таетке такие метаморфизкроваккыэ форкв'самоуправления, как стачечные комитеты, политические органы различных партий, деикениа, собрания акционеров, бирки и. т.д. Создаются и действуют ассоциации фермеров, малых предприятий. Своими органами самоуправления обладают и криминогенные структура общества Все эти явления объединяются одним общим признаком, а них в той или иной степени проявляются тенденции совмещения руководящей и • исполнительской деятельности.

Большинство проблем,связанных с самоуправлением, фокусируется на трудовом коллективе и эффективным, полезным обществу в гелоы, самоуправление мояет быть только в том случае, если оно будет хорошо организовано в трудном коллективе. По море развития новых форм собственности положение трудовых коллективов в значительной степени меняется, получают развитие многообразные формы самоуправления,^ однако процесс развития идет очень неровно, поскольку опыта работы по-новому у арендаторов, фермеров, кооперативов еще очень мало и исследования в этой области только начинаются.

Состояние научной разработанности темы.

Самоуправлению в наше время посвящается много публицистических и научных работ. Но, если в начале восьмидесятых годов самоуправление связывалось с высшей фазой коммунистической формации, то в начале девяностых годов самоуправление стало рассматриваться как общесоциологическая категория, применимая к любой социальной системе, к любому тицу управления обществом. Вопрос о критериях самоуправления детально не разработан, хотя многие из них определены в трудах основоположников научного коммунизма, работах наших и зарубежных ученых. Хотя Маркс редко употреблял термин "самоуправление", он раскрыл самую суть этого социального феномена и пути практической реализации самоуправления народа.

Среди современных обществоведов наиболее глубокие, как нам каается работы опубликованы А.П. Бутенко, В.И. Ивановым, И.П. Ильинским, Р.В. Рыбкиной, A.C. Ципко. Отдельные аспекты самоуправления применительно к различным социальным уровням этого феномена освещаются в работах Г.С. Антипиной, В.Б. Гулиева, О.Н. Носенко, В.Н. Лазарева, Н.С. Фатхуллина. Пристальное изучение широкого спектра вопросов - от конституционного гарантирования самоуправяенческих принципов в обществе, до особенностей самоуправления б малых социальных группах, создало определенную научную базу для создания теоретической концепции самоуправления.

Стремительное развитие общества, возникновение новых, необычайных социальных и экономических реалий обусловливает новый

зтап в изучении проблем самоуправления. Анализируется опыт яа-пубехных стран, политические институты и социальный механизм самоуправления в Японии, США, странах Европы. Изучается опыт становления самоуправления В России конца XIX начала XX века и послеоктябрьский период социальных и экономических преобразований в нашей стране.

Этим вопросам посвящены работы Л.И. Абалкина, Н. Панича, Е.З. Маиминаса, В.И. Староверова, Т.Н. Заславской.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные производственные подразделения, различающиеся по форме организации и оплате труда, а •-ак?се по уровню экономической самостоятельности (подрядные и не подрядные бригады, арендные звенья, кооперативы, единоличные, фермерские крестьгнские хозяйства).

Предмет исследования - социальные аспекты самоуправления как базового принципа восстановления старых, а также возникновения и развития новых форм производственной (в широком смысле данного понятия) активности малых трудовых коллективов. .

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении социально-экономических, социально-политических и социально-культурных основ самоуправления в сельскохозяйственных трудовых коллективах, определении путей становления и развития демократических начал их деятельности.

В качестве взаимосвязанных задач, выполнение которых направлено на реализацию основной цели, выступают следующие исследовательские процедуры:

- исследование историко-политических оснований феномена самоуправления;

выявление и анализ предпосылок современного этапа развития самоуправления;

- изучение роли самоуправления а оптимизации функционирования трудового коллектива;

- определение путей эволюции самоуправленческих начал деятельности сельскохозяйственных работников.

Основными гипотезами диссертационного исследования являются:

- проблема самоуправления и его конкретно-эмпирических форм

_ б -

непосредственно связана с уровнем развития демократических начал общества в.целом;

- социальная результативность самоуправления зависит от степени социализации, включенности в общество как коллектива целиком, так и его членов;

- оптимальные формы самоуправления возникают в процессе целенаправленной выработки таких способов самоорганизации субъекта производственной деятельности, которые связаны с национальными, культурными, социальными характеристиками работника, а такие». с особенностями природно-географической и поселенческой среды, в которой протекает процесс сельскохозяйственной практики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и яарубехнкх философов, социологов.документа съездов Советов различного уровня, законодательных и исполнительных органов. ■

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований', лропедент.'х автором в составе лаборатории социальной структуры села в Саратовской, Е^оронег.ской, Орловской, Самарской, Екатеринбургской областях. Проведен анализ материалов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследование определяется поставленными целями и состоит в следующем:

1. На основе,- изучения теоретических и эмпирических -материалов накоплен»«« социологией, у автора слокилвеь собственная точка ■ зрения на сущность-самоуправления и пути его дальнейшего развития." Самоуправление рассматривается авторлм как имманентный признак социальной жизни .в той или иной 'степени присущий всем ввдам человеческой деятельности.

2. Суть самоуправления - во взаюшой. координации конкретных элементов социума - коллективов, индивидов.

3. Степень развития.самоуправления прямо пропорциональна возможности индивидов владеть, распоряжаться и пользоваться средствами производства, их хозяйственной,. правовой к организационной полноправности.

4. функционирование самоуправления, происходит по специфичным

социовалентным связям, формируемым обществом, отдельными коллективами, индивидами, законодательными актами, экономическими и социально-политическими принципами общественного устройства, обычаями, традициями, привычками и мотивами трудовой деятельности людей.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии сущностного содержания понятия "самоуправление", выявлении принципов и механизма функционирования самоуправления трудового коллектива.

Определены также тенденции углубления самоуправленческих начал в деятельности сельскохозяйственных трудовых коллективов в условиях переходя к рыночной экономике. Результаты диссертационного исследования включены в аналитические записки Института Комиссии по продовольствию и закупкам при Совете Министров СССР и Продовольственной комиссии Верховского Совета РСФСР. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения могут быть использованы для проведения конкретных социологических исследований в сельских трудовых коллективах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость избранной теш, дается анализ степени ее изученности и разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования.

Первая глава: "Структура основных факторов, регулирования производственной деятельности" обосновывается концептуальный подход к проблеме самоуправления, определяются пути и средства исследования таких социальных феноменовкак управление, самоуправление, саморегулирование. В самом общем виде процессы управления и саморегулирования в трудовом коллективе исследуются средствами ' социальной кибернетики, понятийный аппарат которой использует такие элементы исследования, как динамическая система, под кото-• рой понимаются как все человеческое общество, так и его региональные и организационные компоненты, а также модифицированные в

связи с особенностями соответствупщих явлений общественной жизни связи между элементами и параметрами, обратная связь, система информации. Понятийный аппарат кибернетики открывает пути для создания моделей общественных процессов, а значит, для более углубленного познания и управления ими, позволяет осуществлять динамическое программирование, имитационное моделирование .

В связи с этим необходимо отметить, что в качестве признака самоуправления признается совпадение субъекта и объекта управления. Причем понятие "субъект" учитывает не только наличие определенных связей меяду индивидом и обществом, но и меяду индивидами, между коллективами и обществом в целом.

Применительно к исследованию малых социальных групп большое значение кмевт инструментарий и методика психологии и педагогики, составляющие основу методики и техники социологического подхода к изучению малых групп. Изучение экономических аспектов функционирования малых социальных групп, их места в системе экономических отношений в связи с развитием арендаторства и фермерства также является одним из важных ингредиентов комплексного изучения малых социальных групп и их роли в социальном и научно-техническом прогрессе.

Усложнение функций исполнителей а трудовом процессе, являющееся следствием научно-технического прогресса, влечет за собой усиление взаимозависимости членов трудового коллектива. Дисциплина начинает осознаваться не только и не столько как подчинение, безусловное исполнение, а как взаимоотеетсгвенность, слаженность в работе. В этих условиях коллектив работает эффективно в значительной мере за счет самоуправления.

Б первом параграфе первой главы диссертации определяется соотношение и взаимосвязь управления и самоуправления.

Самоуправлению как принципу организационно-практической деятельности и как предмету научного исследования, обычно отводится роль факультатива управления. Самоуправление считается своеобразным социальным редуктором, облегчающим управление. Философский энциклопедический словарь определяет управление как " функции организованной системы, обеспечивающую сохранение опреде-

ленной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности". Внесение в дефиницию лишь одного слова - " ... поддержание режима деятельности", наталкивает на парадоксальный вывод: управление может проявляться, реализо-вываться лишь в форме самоуправления, как например, биологическая тать проявлятся через обмен веществ, температура - через движение молекул физического тела. Управление в социальной сфере, рассматриваемое безотносительно самоуправления, такая же абстракция как длина без ширины или центр без периферии.

Вероятно правомерным будет предствать собственно социальное управление не как процесс воздействия на объект управления, а в виде комплекса идей, целей, мнений, господствующих в данное время в обществе, являющихся предметом развития данного социума в общем потоке развития человеческой цивилизации.

Следующим уровнем общественной регуляции является координа-торская деятельность, согласующая общественные цели и объективные возможности их исполнения. Далее следует исполнительский уровень общественной саморегуляции, включающий в себя исполнение как процесс

Проводится также разграничение понятий "самоуправление" и "самоуправство", необходимое для установления определенной системы координат в научном исследовании и практических рекомендациях.

Во втором параграфе "Исторические формы основных факторов регулирования производственной деятельности" дается описание основных этапов развития аграрной сферы нашей страны с точки зрения исследуемой проблемы, анализируется отечественный и зарубежный опыт кооперирования, самоуправления

Исторический процесс в аспекте социального регулирования, представляет собой постепенное нарастание самоуправления и самодеятельности. Масштаб и уровень самоуправления возрастают от формации к формации. В этом смысле социальная и экономическая история нашей страны, нынешнее состояние экономики и политических структур является аномальным. Социализм представлялся как

Философский энциклопедический словарь.-М.: СЭ.- 1983.- С. 704

вовлечение новых слоев, народных масс в управление государством и обществом, как переход к полному самоуправлению и отмиранию гсударства. Историческая практика социализма показала, что реальный процесс пошел иначе - возобладала идея всеобщего контроля, всепроникающей регламентации. Стагнация нашего общества, своеобразное социальное реверсирование во многом обусловлено тем, что социалистическое преобразование деревни в нашей стране, заключавшееся в так называемой коллективизации, по сути было реставрацией докапиталистических административно-хозяйственных структур.

Сложившаяся в аграрном секторе народного хозяйства структура социальных связей весьма, до примитивности, упрощена. Индивид не ыскет быть ни поставщиком, ни покупателем (в сфере товарного производства), ни кредитором, ни акционером, индивид монет быть только начальником-подчиненным. Из всего множества многообразных связей, возникающих меиду людьми в сфере производства, в тоталитарном обществе задействована лишь одна связь - связь непосредственного, жесткою соподчинения.

В третьей параграфе "Предпосылки современных тенденций развития самоуправления и взаимокоорцинации" предпринята попытка анализа социально-политических процессов в мировом сообществе, роль .социальной революции и эволюции, научно-технического прогресса, урбанизации, международной интеграции в современном мире.

Сельск )е хозяйство традиционно считается консервативной в социальном аспекте сферой и антагонизм ыеяду научно-техническим и социальным прогрессом достигает в этой сфере наибольшего накала » является причиной многих социальных потрясений.

Одной из характерных черт развития современного мирового сообщества является зафиксированное статистикой в глобальном масштабе сокращение численности сельского населения в результате миграции в города. Как в развитых, так и в развивающихся странах происходит интенсивная перекачка сельского населения в города, что порождает весьма слокннй комплекс социальных и экономических проблем, формирует новые нетрадиционные слои общества, обладающие значительным политическим-потенциалом. Такие метаморфическ ие слои, социальные группы населения, несмотря на их различный ге-

незис, социальные ориентиры, имеют ряд несомненно общих черт: во-первых, отрыв от традиционного мировозрения системы ценностей, во-вторых, невысокий уровень материального благосостояния, в-третьих, достаточно высокий уровень внутренней сплоченности, организованности, обычно на принципах землячества. Однако процесс миграции сельского населения и адаптация его в городах, несмотря на ряд общих для всего мирового сообщеста черт, имеет в различных странах различные движущие силы и различные социальные последствия. ^

Если в странах, имеющих значительный промышленный потенциал, развитую прогрессивную инфраструктуру хозяйства, сокращение численность сельского населения является закономерным следствием научно-технической революции, результатом повышения производительности труда в сельском хозяйстве, тг у развивающихся, стран-аутсайдеров это вызвано иными причинами.

Экстенсивное развитие в таких странах приводит к образованию избытка рабочих мест в промышленности,.обычно это происходит в сфере малоквалифицированного, низкопроизводительного труда с преобладанием ручного. Часть сельского населения, привлекаемая более стабильными и легкими источниками существования, чем в сельскохозяйственной сфере, устремляется в города, даже не обеспеченная постоянной работой, оседает там, поскольку промышленность города, сфера услуг, торговля, а также криминогенная' сфера обеспечивает игл ту или иную степень благополучия и личной независимости. Спонтанно возникающие идеи социальной справедливости, максимализм и утопичность идей общественного устройства является взрывчатым веществом, которое на определенной этапе социально-экономического развития молодых государств вызывает их нестабильность.

Решающим средством разрешения различного роде социальных противоречий является согласование экономических и социальных интересов всех подразделений производственного процесса, исключение перекосов в удовлетворении материальных и-духовных-потребностей людей.

Синтезируя черты социальной общности и организации тружеников, объединенных совместной деятельностью, момо сказать, что

трудовой коллектив является таким демократически}.! организмом, который синтезирует элементы государственного и общественного самоуправления, связанные практически со всеми каналами представительной и непосредственной демократии, предназначенными для выражения интересов народа.

Во второй главе - "Самоуправление как универсальный принцип взаимокоординации в.производственных структурах", состоящей из трех параграфов, расе: атривзются различные аспекты самоуправления в, конкретных трудовых коллективах, социально-экономические и социально-психологические факторы самоуправления и показатели их результативности в организационно-хозяйственной, экономической и социальной сфере.

Первый параграф - "Социальное пространство новых форм производственной активности" посвящен рассмотрению комплекса правовых, организационных и социальных связей, являющихся предпосылками функционирования самоуправляющегося трудового коллектива.

Вводится понятие "социальной валентности", под которой понимается доступность индивиду определенных социальных ролей, складывающаяся в процессе производственной и общественной деятельности, возможность включенности его в структуру производст--венных отношений.

Оперирование термином "социальная валентность", как нам кажется, позволяет сделать ощутимым то пространство, в котором реализуется самоуправление, структурированность среды, в которой и через которую происходит взаимокоординация объектов -- субъектов самоуправления. Социовалентные связи - это потенциальные, обусловленные правовыми нормами, хозяйственно-организационной практикой данного конкретного социума возможности взаимодействия между различными элементами общества в процессе взаимокоординации их деятельности, т.е. в процессе их самоуправления.

Понятие социальной валентности как порождаемых обществом возможностей межиндивидного, межгруппового взаиморегулирования тесно связано с понятием социального пространства, интегрирующего в себе элементы и принципы существования общества.

В этой части диссертации приводятся также данные конкретных

социологических исследований, иллюстрирующие и обосновывающие теоретические положения диссертационного исследования, т.е. на основе конкретной базы данных определяется ценностно моти-вационное ядро личности сельского труженика, способы формирования и коррелирования социальных целей, особенности формирования коллективов, сотрудничества в аграрной подсистеме общества.

Во втором параграфе - "Современный этап организации производства на началах самоуправления: опыт и проблемы" дается сравнительная опенка существующих в настоящее время форм организации сельскохозяйственной деятельности, новых, Традиционных и возрождающихся принципов кооперации. На анализе данных социологических исследований определяется роль государства, политических структур з становлении и развитии социальной саморегу- . ляции - самоуправления.

Ориентация на самоуправляющееся общество влечет переоценку места, роли и функций государства, общественно-политических организаций. При централизованно-административном управлении госаппарат строго регламентировал функционирование народного хозяйства. С развитием самоуправления регулирующая сущность государства должна будет осуществляться через посредничество экономических рычагов. Самоуправление не разрушает, не отменяет и не подменяет государственную власть, а лишь меняет метод управления. Но социальная роль самоуправления не исчерпывается методологической стороной общественной саморегуляции и взаиморегулирования. Самоуправление дает возможность выявить разнородность социальных тенденций, особенности.стратификации общества.

В третьем параграфе - Перспективные формы развития производственной активности трудящихся и эволюция самоуправления" рассматриваются отдельные проблемы современного этапа развития самоуправления в связи с демократизацией общества, разгосударствлением экономики, становлением рыночных отношений.

Если прежнюю парадигму управленческой деятельности можно, иыло приблизительно сформулировать как "управление для трудящихся", то политика реформ социально-экономических отношений

вполне определенно идет по пути "управления через трудящихся", В этой связи закономерно возникновение проблемы компетентное^ управления, но компетентность хозяина - это не компетентность рабочего - не компетентность директора, поэтому органы самоуправления должны быть органами согласования интересов различных социальных групп и коллектив должен пройти определенный цикл социального созревания и экономического обособления. Положение трудовых коллективов в значительной степени меняется по мере развития новых форм собственности.

Одним из многочисленных препятствий, затрудняющих успешное развитие новых хозяйственных отношений в сельском хозяйстве, является проблема комплектования коллективов.

Создание в сельском хозяйстве управленческих структур, аналогичных механизму управления индустрией, поставило деревню со всем комплексом ее социальных и хозяйственно-экономических отношений в сложное и противоречивое положение. Идея тотальной унификации и механической соподчиненности в обществе, столь характерная для социалистических учений, вступила в борьбу с реальностью социальной и биологической жизни. Множество проблем arpo или зообиологического, климатического, организационного характера вынуждаю? крестьянина быть творцом. Он, по характеру своего труда должен быть альфой и омегой своего хозяйства. Искусственное, волюнтаристское ограничение его функций, низведение до "говорящего орудия" обрекает, на неэффективность все другие позитивные факторы.

Трудовое поведение зависит не только от личностных характеристик работников, их мотивов, но и от специфики требований, предъявляемых к этому поведению со стороны общества и конкрет-• ной организации, от реально действующей системы регулирования трудового поведения. •

Самоуправление возможно лишь там, где есть чем управлять, где есть собственность, но не абстрактно-государственная, общенародная (нонсенс - общая собственность), а возможность посред-стеом собственности быть включенным в общественное производство, не только через общность происхождения, пространственную общность, а общность через свою особенность, равенство права на

лесто в общество. Попытки осуществить идеи всеобщего разенстга ■?ерез нивелирование количественной стороны собственности противоречат идее эволюции, т.к. абсолютно гомогенная систила отрицает всякое движение.

Взаключении подержатся вмтекшщие ил результатов исследования теоретические выводи и практические предлогения.

По тп'с днссептянии опубликован» следующие работ»;

1. Сониальная турбулентность сельского населена з динамике о^щ'гчирояо! о процесса // Социальные ^пектм современных аграрных отношений. -Саратов. -1990.

2. К понро-у о самоуправлении с.спъского трудового коллектива// Социальная активность работников АПК на современном этзпе/В сб. научннх тгудов. - Саратов. - 1991.

3. Социальное пространство самоуправления// Тез. докл. на Ьссогзн. научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК". -Саратов. - 1989.

4. Социальная турбулентность население в динамике общемирового прогресса// Современная советская, деревня: противоречия и тенденции развития; Ттэ. дскл. к Х1У Европейскому конгрессу по

с апологии села.- .ОРГ.- Гессен.- 1990; Н.:. ИС АН СССР.

5. Самоуправление крестьян в условиях становления рынка// Со-ш'Ы! 1Я.:с т*о*лем« перехода к рынку./ Тез. докл. - Пенза. -

б. Опыт изучения села югооляпоккмн социологами // С5. статей молодых уч-эгояс и специалистов. - 1992. (рукопись депонирована з

- 1991.

КО! РАН 3 4&157).

Подписано к печати 7.05.92 г Бумага писчая Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Формат 60 х 84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0 Заказ 44 Бесплатно

Ротапринт ИСЗП АПК АН СССР 410600 Саратов, пр. Ленина, 94