автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Темиров, Султан Саидович
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Темиров, Султан Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.

1. Системный подход как метод исследования культуры.

2. Основные направления современной культурной политики.

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ

В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ.

1. Современное состояние и пути развития культуры народов Карачаево-Черкесии.

2. Национальная идентификация этносов как социальнопсихологическая основа диалога культур в регионе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Темиров, Султан Саидович

Согласно общепринятому мнению современная Россия переживает период кардинальной трансформации общественного устройства, обозначенный в научной литературе как переходный период или постсоветский период. Ученые по разному определяют сущность переходного периода, но сходятся в одном: российское общество в переходный период испытывает кризис во всех основных сферах жизнедеятельности.1

Рубежами так называемых качественных изменений в стране стали 1985 и 1991 г.г. В 1985 году в СССР началась перестройка: преобразования политики государства в экономике, социальной сфере, культуре. Попытки изменить, реформировать советскую политическую и экономическую систему привели к обострению ее внутренних противоречий и в конечном счете к ее краху в 1991 г., сопровождающемуся распадом Советского Союза, драматическими событиями в Абхазии, куда были втянуты некоторые северокавказские республики, межнациональными конфликтами в Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, другими межэтническими и военными конфликтами на всем постсоветским пространстве.

1 См.: Бусва Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме// Философия образования. -М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества // Социс № 4, 1999; Радаев В.В., Шкаратан О.Ч. Социальная стратификация. М.: Аспект-Пресс. 1996; Заславская Т.И. Социальная структура России: главные направления перемен // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии. М.: МВШ СЭН, Инстцентр, 1997; Журавлев В.В. Человек. Культура. Общество. М., 1998; Реформаторские идеи в социальном развитии России// отв.ред. С.А. Никольский. М.: ИНФ РАН, 1998; Белоусов А. Системный кризис как вызов российскому обществу// Проблемы прогнозирования, 1998, № 2; Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию// Зеленый мир, 1996, № 12; А.Д. Урсул. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию// Социально-политический журнал 1997. № 2: Певзнер Я. А. Крах коммунизма и современные общественные отношения. М.; Наука. 1999; Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. М., 1991; Культура и перестройка: Нормы, ценности, идеалы. - М., 1998; Россия на пороге XXI века. М., 1996; Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты. М., 1998; Ценности социальных групп и кризис общества/ отв, ред. Лапин Н.И.// М.: ИФАН, 1991; Шендрик А.И. Культура и рынок// Общественное сознание в условиях перехода к рынку. - М. 1991 и др.

В постсоветский период, на фоне происходящего кардинального кризиса экономики, политики, культуры России, существенно меняется ее культурная политика, государство перестает полноценно выполнять такие свои фундаментальные функции, как определение стратегии развития культуры и ее финансирование1. Одновременно с этим через СМИ происходит беспрецедентное в истории воздействие западной культуры на отечественную культуру. В результате всего этого в социокультурном пространстве России сформировалось множество культурных течений, слоев и т.д., в том числе и негативно влияющих на общественное сознание россиян, разрушающих их социокультурные традиции и ценности2. Это обстоятельство актуализирует потребность изучения и уточнения места и роли культуры в преодолении переживаемого страной системного кризиса.

В происходящих ныне в России социокультурных процессах заслуживают серьезного внимания изменения, которым подвергаются культуры относительно малых этносов. Казалось бы, они в большей степени могут быть подвержены негативному влиянию СМИ. Однако это не наблюдается. Малые этносы обращаются к истокам своей духовности, основам своих национальных культур и черпают в них силы для самосохранения, выживания и развития.

1 См.: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: Региональный аспект: Учебное пособие - Краснодар, 1998; Дискин И Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М. 1990; Карпухин О И Культурная политика государства в условиях реформирования общества - М., 1997 докт диссер.); Концепция развития культуры и искусства РФ (Ориентиры культурной политики: - М. ГИВЦ МК РФ, 1995, № б); Кудрина Т. А. Политика и культура - М. - 1993; Культурная политика в современном обществе. - М , 1992, Культурная политика России. История и современность / отв ред. К.Э. Разлогов, И.А Бутенко/ - М ГИВЦ МК РФ. 1996, Орлова Э А Культурная политика в контексте модернизационных процессов// Теоретические основания культурной политики - М. 1991; Флиер А Я. О новой культурной политике России// Общественные науки и современность 1994. № 5, Чурбанов В Б Новая культурная политика или новая «культурная революция'?» - М 1993 и др.

2 Бестужев - Лада И В Антикультура - мина замедленного действия под цивилизацию и пути ее обезвреживания // Материалы к Ш меиед. Кондратьевской конф Кострома, 19-21 мая 1998; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьбы России // Социально-политический журнал. - 1994. - № 3-6; Косова Л.Б. Динамика ценностных ориентации' анализ результатов эмпирического исследования //Социологические исследования - 1994, № 2. Культура, нравственность, религия- Материалы «Круглого стола»// Вопросы философии, 1989-№11, Попова И П Новые маргинальные группы в Российском обществе// Социс. 1999. № 7; Ценности социальных групп и кризис общества/ отв. ред. Лапин Н И /. М ИФАН, 1991 и др

Научный анализ этого феномена, являющийся предметом данного исследования, позволяет прогнозировать многие процессы, происходящие в социокультурном пространстве России.

В Карачаево-Черкесии, как и во всей России, в постсоветский период идет борьба за переоценку ценностей отечественной культуры, что может привести к игнорированию таких, веками выработанных, культурных ценностей и норм малых этносов, как любовь к своей родной земле, языку, истории и культуре, уважение к старшему, детям, женщине, к другим этносам и нарушить сложившийся диалог культур.

Данное обстоятельство актуализировало необходимость изучения социальных функций культуры малых этносов Карачаево-Черкесии. В такой плоскости проблемы культуры этого региона ранее теоретически не исследова лись, хотя ее практическая значимость осознается всеми.

Актуализирует тему исследования и то, что оно основано на изучении реальных социокультурных процессов, происходящих в постсоветский период в одном из многонациональных, поликонфессиональных регионов, каким является Карачаево-Черкесия.

Тема данного исследования многоплановая, находится на стыке таких научных дисциплин, как культурология, философия, история, социология, этнография, социальная психология. В отечественной и зарубежной литературе накоплен большой объем информации о культуре как специфическом социальном феномене, определенном объекте социально-философского познания, а также огромный, практически необозримый эмпирический материал, гипотезы, более или менее сформулированные концептуальные схемы по различным теоретическим и практическим проблемам культуры.

Среди них можно отметить научные работы в которых предпринято историческое и философско-социологическое осмысление феноменов культуры и культурной политики (Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский, С.

Франк, П. Сорокин, Л. Баткин, В. Библер, Л. Буева, В. Давидович, Б. Ерасов, Н. Злобин, Э. Ильенков, С. Иконникова, М. Каган, Л. Коган, Э. Фохт-Бабушкин, В. Чурбанов, А. Шендрик, Т. Элиот и др.); посвященные общим проблемам социального управления, теории социального планирования (В. Афанасьев, Ю. Волков, М. Гвишиани, Т. Заславская, Н. Аитов, Т. Керимов, М. Ковальчук, А. Пригожин, Ж. Тощенко, И. Слепенков, А. Уледов, Т. Щед-ровицкий, С. Шишкин, У. Эшби и др.); способствующие пониманию культуры и культурной политики, социального управления (А. Здравомыслов, Ю. Красовский, Т. Кудрина, Б. Усманов, В. Ядов и др.); отражающие региональные аспекты управления процессами в духовной сфере, теории и практики сохранения и развития культуры малых народов, автономных государственных образований. (Ю. Бромлей, А. Ахизер, В. Бабаков, В. Глазычев, Л. Гуми лев, С. Валентей, И. Илларионова, А. Дружинин, А. Каменец, О.И. Карпухин, А. Никулин, А. Панарин, И. Мачульский, С. Сущий, И. Горлова и др.); пока еще немногочисленные публикации касающиеся становления маркетинга и менеджмента в культуре, информационных систем (В.Весенин, В. Кабанов, Ю. Кузнецов, И. Лазенов, С. Макаров, Л. Вастряков, О. Богачева и др.); освещающие различные аспекты экономики культуры и хозяйственных отношений в этой сфере (Б. Сорочкин, И. Дискин, Л. Зайцева, Л. Якобсон, Г. Галуцкий и др.).

Многие из этих научных работ были подготовлены в принципиально других чем сегодня исторических, экономических, социально-политических условиях, подчинены решению иных задач и потому не могут быть продуктивно использованы в данном исследовании.

Однако среди этого массива научной литературы немало работ, посвященных общефилософскому, культурологическому, историческому осмыслению культуры, его сущности, функций, этнических особенностей, методов исследования этого феномена, проблемам культурной политики, региональным аспектам управления процессами в духовной сфере, теории и практики сохранения и развития культуры малых этносов и т.п. Они составили теоретическую и методологическую базу диссертации1.

Различные аспекты данного исследования в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня. В 1991-1998 гг. в РФ по вопросам культуры защищены 114 докторских и 539 кандидатских диссертаций, исследующих в основном вопросы теории и истории культуры, искусстл ва, образования .

Теоретической базой исследования в области общих вопросов культуры, истории культуры Юга России, современной региональной культурной политики послужили научные работы таких авторов, как Р.Абдулатипов, И.Горлова, Н.Денисов, А.Манаенков, Н.Недвига, В.Виноградов, А.Хагуров, Р.Ханаху, А.Ячиков и другие.

Особо следует подчеркнуть значимость основательной работы И.И.Горловой «Культурная политика в современной России: региональный аспект»3.

Много интересных и полезных сведений о культуре, истории, традициях, обрядах и обычаях, фольклоре, народном искусстве этносов Карачаево-Черкесии диссертант почерпнул из научных работ и публикаций ученых республики (Е. Алексеева, 3. Алемединова, Л. Бекизова, X. Биджиев, Н. Кагиева, И. Калмыков, А. Караева, Л. Кивалова, Р. Керейтов, Л. Кунижева, А. Невская, Р. Ортабаева, В. Тодис, И. Шаманов и другие).

1 См.: Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х тт. - М., 1994; Булгаков С.Н. Человек. Общество. Культура. -М., 1991; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат , 1981; Арутюнов С.А. Народы и культура. Развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989; Баткин Я.М. Ü некоторых условиях культурологического анализа - античная культура и современная наука. - М.: Наук;:, 1985; Библер B.C. Культура. Диалог культур. -/ВФ, 1989, № 6; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М: Наука, 1973; Каган М.С. Системный подход и гуманитарные знания - Л.,1991; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л., 1972; Усмов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М, 1978 и др.

2 См.: Янин И Т. Культура России на рубеже XIX - начала XX вв. и в 90-е годы XX в. (Историко-сравнительныи анализ). - Авторсф. дисс. доктора ист. наук. - М., 1999. - С. 10-13.

3 См.: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Учебное пособие.-Краснодар, 1998.

Таким образом, при огромном количестве научных работ, посвященных проблемам культуры, данное исследование является первой попыткой выявления социальных функций культуры малых этносов, способствующих их сохранению и выживанию в условиях глобального кризиса российского общества и определения основных ориентиров региональной культурной политики Карачаево-Черкесии.

Основными источниками исследования являются научные труды культурологов, философов, историков, социологов, этнографов, занимающихся соответствующими проблемами культуры, особенно культур малых этносов и их взаимодействия, вопросами национальной и культурной идентификации этносов (А.Арнольдов, С.Арутюнов, Л.Баткин, В.Библер, И.Горлова, Б.Ерасов, С.Иконникова, Д.Лихачев, В.Лях, А.Манаенков, А.Флиер и др.); данные социологических исследований и фактический материал, имеющийся в научной литературе; указы и постановления Президента и Правительства РФ, Главы и Правительства КЧР по вопросам культуры; статистические, информационные и другие материалы Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма КЧР, содержащие сведения о разработке научных концепций и программ, опыте развития культуры, динамике развития и состоянии финансирования отрасли культуры РФ, отдельных ее регионов и типов учреждений культуры (клубы, библиотеки, музеи, театры и т.п.) в 1990-1998 (включительно) годах; научные труды, материалы этнографических и фольклорных экспедиций, накопленные в архивах Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований; материалы симпозиумов, конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы; материалы периодической массовой и специальной печати (журналы «Вопросы философии», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Социально-политические науки», «Жизнь национальностей», «Культурная политика за рубежом», «Наука Кубани», «Кубань: проблемы культуры и информатизации» и другие за 1990 - 1999 гг.).

Диссертация написана на основе социологических исследований, проведенных в 1998-1999 годах в Карачаево-Черкесии творческой группой Министерства культуры и туризма КЧР возглавляемой диссертантом и при консультативной поддержке Института социологических исследований РАН. Результаты исследований изложены в диссертации1.

Диссертация выполнена преимущественно на материалах исследования постсоветского периода развития российского общества, характеризующегося кардинальной трансформацией всего общественного устройства страны. В ряде случаев автор в целях более полной реализации поставленных задач выходил за пределы указанного времени, в частности, когда представлялась I возможность показать культурно-исторические особенности развития этносов Карачаево-Черкесии.

Территориальные рамки исследования ограничены Карачаево-Черкесской Республикой, субъектом Российской Федерации.

Целью данного исследования выступает выявление социальных функций культуры малых этносов в постсоветский период (на примере Карачаево-Черкесии), способствующих их сохранению и выживанию в условиях глобального кризиса российского общества, и определение основных ориентиров региональной культурной политики.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

1. Первая задача, - логико-методического характера, состояла в том, чтобы определить культурологические методологические исследовательские принципы.

1 Социологическим опросом было охвачено 665 человек, которые пропорционально представляли проживающих в республике русских, карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев, греков и осетин.

Поскольку в культурологической методологической литературе нет единства мнения относительно этих принципов, нам пришлось стать на одну из точек зрения, согласно которой культурологическое исследование должно выявлять следующие стороны, грани любого явления культуры:

- во-первых, ценностно-нормативное ее содержание, то есть аксиологию культуры;

- во-вторых, язык на котором эти ценности и нормы представлены - то есть семантику культуры;

- в-третьих, культурологическое исследование должно выявлять как функционирует в обществе язык культуры и ее ценность, то есть социологию культуры.

Ну и, наконец, это исследование должно выявлять типологию и исто рию изучаемой культуры.

В таком небольшом исследовании как диссертационное, невозможно представить все эти стороны, грани изучаемой культуры. Но системный комплексный подход требует рассмотрения хотя бы двух аспектов культуры.

Социологический аспект культуры малых этносов в основном рассмотрен в разделах диссертации, посвященных проблемам культурной политики.

История и типология культуры Карачаево-Черкесии представлены в параграфе 2.1. в котором рассмотрено современное состояние и пути развития культуры народов Карачаево-Черкесии.

Аксиологические аспекты представлены в параграфе 2.2., посвященном проблемам национальной идентификации изучаемых этносов.

Вторая задача состояла в том, чтобы выявить общее, региональное и особенное в социокультурной ситуации Карачаево-Черкесии.

Третья задача - определить критерии национальной идентификации основных этносов Карачаево-Черкесии.

Четвертая задача - определить основные ориентиры оптимальной региональной культурной политики.

Объектом исследования является культура малых этносов Карачаево-Черкесии. Республика представляет собой типичную «модель» общего многонационального населения России. Здесь проживают представители около 100 народов, имеющих свои отличительные культурные, исторические, лингвистические корни и ментальность, собственное культурное прошлое и настоящее, традиционно исповедующих христианскую, исламскую и другие религии.

В литературе используется понятие литерных наций для обозначения наиболее коренных народов. Мы не стали пользоваться этим понятием, но по этническому возрасту и численности, в своем исследовании мы выделяем семь этносов Карачаево-Черкесии. Это русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, греки и осетины. Из них, пять народов, согласно Конституции КЧР, являются субъектообразующими - это русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы Они же доминируют в составе населения республики и соответственно составляют: русские - 45,1 %, карачаевцы - 29,7 %, черкесы -9,4 %, абазины - 6,6 %, ногайцы - 3,2 %.

Этносы Карачаево-Черкесской Республики 1

Национальность уд % в занят занят работ- препо- руков раб вес в общей умет физ. ники дава- науч- литоб- чис-ти труд тру- куль- тели ных ры и щей зан-х дом туры ВУЗов учр иск чис- лен- ности

Русские 45,1 47,4 52,3 45,7 39,5 30,5 58,1 33,4

Карачаевцы 29,7 26,9 22,6 28,5 24,8 31,4 13,3 24,2

Черкесы 9,4 9,1 9,1 9,2 12,4 14,0 7,5 18,0

Абазины 6,6 6,5 5,8 6,8 9,1 4,9 V

Ногайцы 3,2 3,3 2,6 3,5 4,9 2,2 2,3 0,7

Другие 6,0 6,7 7,6 6,3 9,1 17,0 14,3 4,8

1 См Статсборник Карачаево-Черкесская Республика вы 1990-1996 г.г Черкесск, 1997

Предметом данного исследования выступают процессы, происходящие в культурах пяти выше отмеченных этнонациональных групп, способствующие их сохранению и развитию.

Хотелось бы подчеркнуть особый статус русского этноса в Карачаево-Черкесии. Он тоже стал объектом всех наших социоэтнических измерений потому, что русские в малых национальных субъектах Федерации, фактически, также являются малочисленными. Они испытывают те же трудности и проблемы, что и так называемые коренные этносы.

С другой стороны. Культуры этого этноса выполняет особые, присущие только ей функции, функции которые ни одна другая культура в этих регионах не выполняет. Это культура - язык которой является языком межнационального общения; это культура, которая формирует общий макрокуль-турный фон.

В Карачаево-Черкесии, как и во всей России, русский этнос выполняет роль мощного культурного маховика аккумулирующего социокультурную энергетику всех остальных этносов.

Основная наша гипотеза о социальных функциях культуры опирается н фундаментальную социологическую идею, утверждающую, что любой социальный организм для своего существования с необходимостью вынужден выполнять четыре функции, - функции целеполагания, адаптации, изменения и сохранения формы1.

Исходя из этой идеи мы считаем, что в современных условиях перед культурой малых этносов возникают четыре требования, в том же время представляющие собой и условиях их выживания.

1 Данная гипотеза в значительной степени опирается на идеи всемирно известного социолога Т. Парсонса о четырех функциональных реквизитах, обуславливающих выживание любой социальной системы.

Первое требование - адаптация, решает проблему охраны от воздействия внешней среды и выработки достаточного количества приспособительных реакций.

Второе требование выживания - целеполагание, предполагает решение проблемы установления приоритета в системе целей и мобилизации средств для их достижения.

Третье требование - интеграция, решает проблему координации как между единицами системы данной культуры, так и между культурами.

Четвертое требование - латентность, является необходимым дополнением к первому, к адаптации. Если адаптация по существу решает проблему изменения культуры, то латентность решает проблему сохранения ее форм и снятия напряженности, возникающей в результате деформации, которым подвергаются культуры в условиях кризиса.

Помимо этих функций, выполняемых культурой на любом уровне функционирования этноса, есть функция проявляющаяся на макроуровне, на уровне взаимодействия этноса с обществом в целом и ее властью. Эта функция реализуется через культурную политику государства.

В идеале, в этой политике должно происходить паритетное взаимодействие выше отмеченных четырех функций этноса и культурной политики власти.

Гипотеза о воздействии окружающей среды на культуры проверяется относительно двух важнейших факторов воздействия - СМИ и религии. Предполагается, что культурологическое воздействие центральных СМИ существенно отличается от воздействия местных СМИ. Из религий, существенно, влияющих на культуру этносов КЧР, мы выделяем христианство, ислам и различные секты, рассматриваемые отдельно от традиционных религий. Выявлению влияния СМИ и религии служат вопросы номер 1, 2, 3, 4, 5 анкеты творческих работников (см. приложение 1), обращенные к членам творческих союзов, представителям СМИ, работникам культуры и образования, студенческой молодежи и религиозным деятелям.

Гипотеза о роли установления приоритета в системе целей и мобилизация средств для их достижения проверяются углубленным интервью работников сферы культуры и анализом документов. Работникам культуры предлагается ранжировать наиболее актуальные задачи, стоящие перед той частью социокультурной сферы, которые занимаются управлением происходящих здесь процессов (вопросы 1, 2, 3, 4 анкеты работников культуры, приложение 2).

Данная гипотеза будет проверяться методом сопоставления затрат, производимых на культуру, и соответствующего эффекта. Последний, как известно, однозначно не определяется, но все же может устанавливаться, если не по прямым, то по косвенным критериям стабилизации социокультурной среды этносов (см. таблицу № 1 и 2).

Проверка данной гипотезы позволяет дополнить информацию, полученную в ходе исследования процессов адаптации этнонациональных культур к постоянно меняющимся условиям постсоветского периода. В связи с этим респондентам, в качестве которых выступали работники культуры, задавался вопрос о наиболее выраженных формах культурной деятельности основных этносов Карачаево-Черкесии в настоящее время (вопросы 3, 4 анкеты работников культуры, приложение 2). Этот же вопрос задавался представителям соответствующих этносов.

Гипотеза об интеграции предполагает исследование проблемы координации и поддерживания жизнеспособных взаимосвязей внутри культуры этноса, между культурами этносов. Процесс ш 1утрикультурной интеграции позволяет решать вопрос об идентификации членов данного этноса, ибо соотнесение себя с культурой своего этноса выступает важнейшим средством национального самоопределения личности (вопросы 1, 2, 3, 4 анкеты для населения, приложение 3).

Диссертация выполнена в рамках исторической культурологии.

Методологией диссертационной работы избран системный подход или системный метод, который является одним из наиболее современных методов изучения сложных и многоуровневых объектов, находящихся в динамическом взаимоотношении друг с другом и окружающей средой и посредством которого исследуются взаимодействия и функции как различных отдельных объектов, так и самих объектов в пределах более широких систем. Исследуемой системой в данной диссертации выступает культура российского общества, а подсистемами - культуры различных народов, составляющих это общество. Наша исследовательская задача в качестве целостной системы вы брала культуру Карачаево-Черкесии. Она в свою очередь состоит из культур различных этносов, которые выступают подсистемами этой целостной системы. Это с одной стороны. Но с другой стороны, мы никакие исследовательские задачи не решим, если не изучим составляющие элементы самой культуры или культур самих конкретных этносов. Поэтому в конечном выражении в качестве подсистем, подлежащих рассмотрению, были взяты конкретные составляющие элементы этнических культур Карачаево-Черкесии. А в качестве целостной системы - общая культура народов республики.

Требование системного подхода к данному исследованию конкретизируется через комплексную, системную науку о культуре, какой выступает культурология. Она явилась логико-методологической базой для построения данного исследовательского проекта.

В основе данного исследования лежат принципы познания общественных явлений: историзм, системность, комплексность, единство исторического и логического, целостности, противоречивости развития; социальной детерминированности, восхождения об абстрактного к конкретному и другие.

Нами были использованы методы анализа документов, наблюдения, анкетного опроса и интервью

В заключении данного методологического раздела необходимо обратиться к понятию, используемому в данном исследовании - социокультурная среда. В данном словосочетании под культурой понимаются ценности и нормы, которым следуют социальные субъекты Под социумом понимается все то, что создано в соответствии с этими ценностями и нормами. При таком определении социокультурная среда предстает как система, состоящая из двух подсистем - культуры и социума1

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- впервые системно исследовано состояние культуры Карачаево

Черкесской Республики - одного из многонациональных, поликонфессио нальных регионов РФ, который после получения в 1992 г. статуса субъекта Федерации и собственной государственности длительное время находится в состоянии затянувшегося межэтнического конфликта, выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на диалог культур народов республики и соответственно на их консолидацию или разобщение;

- на основе анализа имеющейся научной теоретико-методологической информации, реально сложившейся в республике социокультурной ситуации, результатов проведенных социсследований впервые изучены и изложены особенности социальных функций культуры малых этносов КЧР в постсоветский период;

- исследованы принципы, цели, задачи, основные направления культурной политики в регионе, а также содержание деятельности учреждений культуры республики. На этой основе обоснованы и предложены рекомендации по оптимизации структуры органов управления культурой, приоритетов

1 См Х;1гуров\, Тхак\'Ш1!Н0В А Реформа и социокультурная среда -М,1995 культурной политики и практики ее осуществления в многонациональной республике;

- обоснована необходимость разработки продуманной национально-культурной политики РФ на Кавказе, направленной в конечном итоге на более тесную интеграцию этого многосложного региона с Россией.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, теоретический анализ, выводы и рекомендации углубляют существующие малоразработанные представления о социальных функциях культуры малых этносов и характере изменений социокультурной ситуации в многонациональной Карачаево-Черкесии, раскрывают дополнительные возможности органов государственного управления процессами в духовной сфере республики.

Материалы исследования опубликованы в периодической печати, используются работниками культуры в их практической деятельности, а также преподавателями курса «Культурология» в Карачаево-Черкесском технологическом институте. Они также использованы при разработке республиканской Программы развития культуры на 2000-2005 гг. и открывают дополнительные возможности для углубления научного познания особенностей развития культуры малых этносов, формирования научно обоснованной региональной культурной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социальной нестабильности постсоветского жизненного пространства, принципиальной неопределенности ключевых параметров социогенной среды, интенсивного воздействия прозападной культуры и субкультуры на отечественную и попыток оттеснения ее на второй план, первоочередной социальной функцией культуры малых этносов выступает функция самосохранения и адаптации, позволяющая выработать приспособительные реакции.

2. В современной, кризисной ситуации актуализировалась функция це-леполагания, которая воплощается в культурной политике позитивного регулирования отношений между этносами. Это доказано результатами более чем полугодового противостояния между различными этносами КЧР в 1999г. Во многом благодаря регулятивной функции культуры, диалогу культур этносов, сложившемуся в результате их многовекового совместного проживания на этой земле, здесь была преодолена возможность дальнейшего углубления противостояния и в основном снято межэтническое напряжение.

Правильная национально-культурная политика способствует развитию регулятивной функции культуры и оптимальному прохождению диалога культур этносов.

3. Важнейшей формой проявления функции интеграции культур высту пает национальная самоидентификация личности, соотнесение себя с культурой родного этноса. Как отмечает С.В.Лурье, этническая культура это призма, сквозь которую человек смотрит на мир. Это тот мир, который определяет возможности и условия действия человека в мире1. Знание культуры собственного этноса приводит человека к потребности познания культур других этносов, а это в свою очередь способствует активизации диалога культур, консолидации общества через социальную функцию нахождения согласия между этносами. Все это происходит в рамках социальной функции интеграции и координации.

Основными факторами национальной самоидентификации в настоящее время выступает: знание родного языка (от 100 до 71 процента по всем семи обследованным этносам Карачаево-Черкесии); далее идет национальная принадлежность родителей, затем национальное самосознание и психология и т.д.

1 См.: С.В.Лурье. Историческая этнология. Учебное пособие для вузов. Аспект Пресс.-М., 1998.

По семи обследованным этносам (русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, греки и осетины) в процессе самоидентификации были выбраны следующие культурные формы: на первом месте - исполнение песен и танцев, на втором - изучение истории своего народа, на третьем - изучение родного языка, на четвертом - национальная кухня, и что характерно исполнение религиозных обрядов на пятом месте. Это на 10 баллов меньшем чем национальная кухня.

4. Исследования показывают, что этносы КЧР, при обеспечении властью, оптимальной национально-культурной политики, способны к организации совместной социальной жизни. На это влияет, с одной стороны, близость, общность культур, с другой - территориальная общность. Территориальная общность в таких ситуациях становится существенным признаком идентификации, ибо люди, независимо от национальности, начинают руководствоваться в своей повседневной жизни общими социокультурными правилами, свойственными этому региону. Это происходит благодаря интеграционной социальной функции культуры. Территориальная идентификация предполагает наличие психологической близости. Психологическая близость у этносов республики есть. Такие этнически психологические универсалии, как традиционализм, закрытость, регламентированность, общинность, андро-центризм и радикализм у малых этносов Карачаево-Черкесии являются общими, они сходны с универсалиями других народов Северного Кавказа и формируются на основе социальной функции интеграции культур этносов.

5. В многонациональной Карачаево-Черкесии особого внимания заслуживает пересечение территориальной и национальной идентификации. Национальная идентификация приводит личность к растущему осознанию принадлежности к своему этносу через этническую культуру, а территориальная идентификация приводит личность к углубляющемуся пониманию своего причастия к территориальной общности через социокультурные нормы данного региона. Эта закономерность приводит к осознанию формирующейся территориальной социокультурной общности населения при одновременном развитии этнокультуры. И здесь мы должны признать существование особой социальной функции этнических культур в многонациональных регионах -это социальная функция постепенного сближения этносов через расширение общих элементов культур народов.

6. Современная социокультурная ситуация в Карачаево-Черкесии, характеризуется наличием в ней черт общероссийской, региональной Северокавказской и своей уникальной культурной ситуации и представляет как бы три пласта для исследования.

Первое. В социокультурной ситуации в КЧР есть немало черт общероссийской культурной ситуации. Мы в диссертации на конкретных цифрах показываем, что по этнической пестроте и взаимоотношению этносов Карачаево-Черкесия, представляет своеобразную модель России и социальные функции культуры, которые мы изучали на примере Карачаево-Черкесии -это функции целеполагания, адаптации, интеграции и сохранения, которые свойственны культуре всей России.

Второй пласт в этой социокультурной ситуации - региональный, Северокавказский заключается в следующем. Мы замечаем у народов республики такие этнопсихологические универсалии как традиционализм, андроцен-тризм, радикализм, общинность, регламентированность, закрытость.

Третий пласт в социокультурной ситуации в Карачаево-Черкесии уникальный, присущий сугубо ей, обусловлен этническим возрастом двух этносов - карачаевцев и черкесов, наиболее многочисленных после русского.

Наиболее коренной возраст карачаевцев и черкесов привел к тому, что взаимоотношения культуры двух этих этносов во всех отношениях стали доминировать во всей системе межнациональных отношений.

Самый многочисленный русский этнос и самые малочисленные этносы абазин, ногайцев, осетин, греков стали как бы фоном, на котором разыгрывается драма взаимоотношений карачаевцев и черкесов, стремящихся доминировать, больше других утвердиться в политической, социальной, культурной сферах жизни Карачаево-Черкесии. В этом заключается и противоречивость и особенность современной социокультурной ситуации в КЧР.

Культурная ситуация постсоветского периода в КЧР характеризуется еще рядом противоречий. В их числе противоречие между полученной ею в 1992 г. государственностью, свободой определять свою судьбу, с одной стороны, и отсутствием (на федеральном и региональном уровнях) правовых механизмов их защиты и реализации в различных сферах жизнедеятельности личности, народа, сообщества республики с другой.

В многонациональном регионе не менее противоречива ситуация в контексте «права человека - права народа», особенно если это малочисленный народ. При решении тех или иных, жизненно важных и затрагивающих интересы народа, общества, проблем сложившимся демократическим методом прямого и всеобщего (тайного или открытого) голосования, обеспечиваются права человека на свободу волеизъявления. При этом малочисленный народ, зачастую, не может удовлетворить свои политические, социокультурные устремления и удовлетворить свои права. Это противоречие проявилось в 1999 году в ходе первых всенародных выборов Главы КЧР.

Противоречива также ситуация с естественным стремлением личности, этноса к возрождению и развитию своей этнической культуры и осознанием объективной необходимости укрепления единства республики на основе возрождения и равноправного развития национальных культур других этносов.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде научных и научно-практических конференций («Фольклорно-литературные и языковые связи как фактор развития культур народов Северного Кавказа», 1994 г., г.Черкесск; «Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы», 1997 г., г.Краснодар; «Наследие А.С.Пушкина и информационная кулыура России», 1999 г., г.Краснодар и др.) и в публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными целями и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ проблем социальных функций культуры малых этносов в постсовесткий период (на примере Карачаево-Черкесии) на основе учета теоретических и эмпирических материалов позволяет сделать некоторое обобщение и сформулировать некоторые научно-практические рекомендации.

В постсоветский период происходит кардинальный кризис экономики, политики, культуры России. Существенно меняется ее культурная политика, государство перестает полноценно выполнять такие свои фундаментальные функции, как определение стратегии развития культуры и ее финансирова ние. Одновременно с этим, через СМИ происходит беспрецедентное в истории воздействие прозападной культуры на население страны и развенчание основ отечественной культуры. В результате всего этого разрушено единое социокультурное пространство России, в нем сформировалось множество культурных течений, слоев, ниш и т.д., в том числе и негативно влияющих на общественное сознание россиян, разрушающих их социокультурные традиции и ценности.

В происходящих ныне в России социокультурных процессах заслуживают серьезного внимания и научного исследования изменения, которым подвергаются культуры относительно малых этносов. Это позволит прогнозировать многие процессы, происходящие в социокультурном пространстве всей полинациональной России.

В постсоветский период, в Карачаево-Черкесии, также как и во всей России , под влиянием коренной смены парадигмы общественного развития, всеобщего кризиса общества, происходят серьезные изменения в социокультурной ситуации. Она характеризуется противоречивостью и нестабильностью своего нынешнего состояния и неопределенностью перспектив дальнейшего развития, обострением борьбы за переоценку ценностей отечественной культуры, что может привести к игнорированию веками выработанных культурных традиций, ценностей и норм малых этносов и разрушить весь уклад их жизни.

В связи с этим, перед культурологами стоит сложнейшая задача всестороннего и систематического анализа социокультурной ситуации в республике, выявления и уточнения социальных функций культуры как главного регулятора жизни социума и средства социализации грядущих поколений.

Культура являясь целостной системой включает в себя множество подсистем, которые взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Эти взаимодействия и взаимосвязи происходят в одних случаях прямо, в других - кос венно. Поэтому вполне закономерно рассмотрение социальных функций культуры в роли целостной социальной системы. Применение системного подхода как метода исследования позволяет находить возможности оптимального использования социальных функций культуры и тем самым эффективно противостоять влиянию разрушающе действующих чужеродных элементов (образцов) прозападной «культурной» пропаганды.

Требование системного подхода к данному исследованию конкретизируется через комплексную, системную науку о культуре, какой выступает культурология. Она явилась логико-методологической базой нашего исследовательского проекта.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В условиях социальной нестабильности лостсоветского жизненного пространства, принципиальной неопределенности ключевых параметров социогенной среды, интенсивного воздействия прозападной культуры и субкультуры на отечественную и попыток оттеснения ее на второй план, первоочередной социальной функцией культуры малых этносов выступает функция самосохранения и адаптации, позволяющая выработать приспособительные реакции.

2. В современной, кризисной ситуации актуализировалась функция це-леполагания, которая воплощается в культурной политике позитивного регулирования отношений между этносами. ,

Правильная национально-культурная политика способствует развитию регулятивной функции культуры и оптимальному прохождению диалога культур этносов, обеспечению их свободного и равноправного развития.

3. Важнейшей формой проявления функции интеграции культур выступает национальная самоидентификация личности, соотнесение себя с культурой родного этноса. Знание культуры собственного этноса приводит человека к потребности познания культур других этносов, а это в свою очередь спо собствует активизации диалога культур, консолидации общества через соци1 альную,.функцию нахождения согласия между этносами. Все это происходит в рамках социальной функции интеграции и координации.

4. Исследования показывают, что этносы КЧР, при обеспечении властью, оптимальной национально-культурной политики, способны к организации совместной социальной жизни. На это влияет, с одной стороны, близость, общность культур, с другой - территориальная общность. Территориальная общность в таких ситуациях становится существенным признаком идентификации, ибо люди, независимо от национальности, начинают руководствоваться в своей повседневной жизни общими социокультурными правилами, свойственными этому региону. Это происходит благодаря интеграционной социальной функции культуры. Территориальная идентификация предполагает наличие психологической близости. Психологическая близость у этносов республики есть. Такие этнически психологические универсалии, как традиционализм, закрытость, регламентированность, общинность, андро-центризм и радикализм у малых этносов Карачаево-Черкесии являются общими, они сходны с универсалиями других народов Северного Кавказа и формируются на основе социальной функции интеграции культур этносов.

5. В многонациональной Карачаево-Черкесии особого внимания заслуживает пересечение территориальной и национальной идентификации. Национальная идентификация приводит личность к растущему осознанию принадлежности к своему этносу через этническую культуру, а территориальная идентификация приводит личность к углубляющемуся пониманию своего причастия к территориальной общности через социокультурные нормы данного региона. Эта закономерность приводит к осознанию формирующейся территориальной социокультурной общности населения при одновременном развитии этнокультуры. И здесь мы должны признать существование особой социальной функции этнических культур в многонациональных регионах это социальная функция постепенного сближения этносов через расширение общих элементов культур народов.

6) Диалог культур этносов Карачаево-Черкесии носит объективный характер. В результате этого диалога формируются общие для этносов республики социокультурные нормы и ценности которые становясь таковыми затем способствуют тому, что культура выступает фактором позитивно, влияющим на духовное сближение представителей разных этносов.

Этот фактор тем чувствительнее действует, чем более свободно и равноправно развивается каждая отдельно взятая национальная культура.

Данное важное обстоятельство необходимо учитывать при формировании и практической реализации культурной политики республики.

В этих целях в повседневной практической работе необходимо активнее поддерживать диалог культур, больше проводить различные культурные акции межнационального интегративного характера. При этом усиление социокультурной интеграции должно быть организовано таким образом, чтобы культура отдельно взятого этноса не нивилировалась, а сохраняла свое социокультурное лицо. Это будет активно влиять на процесс укрепления и уг лубления взаимопонимания, взаимодоверия, взаимоуважения между различными этносами, в чем очень нуждается, сегодня Карачаево-Черкесия, Северный Кавказ и вся Россия.

С целью удержания непрерывного позитивного социокультурного импульса следует проводить регулярный мониторинг состояния культуры, нравственного здоровья этносов КЧР, создать для этого государственные и общественные научно-аналитические структуры, социологические службы.

Исходя из концепции перестройки политической и социальной системы в Карачаево-Черкесской Республике, основанной на принципах большей ее самостоятельности, реальными стали процессы достижения обществом нового качества. В силу этого отрасль культуры республики не может более ба зироваться на старых структурах, старых механизмах управления, старой экономической основе.

Основополагающий принцип, на который должно опираться дальнейшее развитие культуры - это поворот всех звеньев системы организации культурной деятельности в республике к удовлетворению потребностей конкретного человека и созданию условий для более полного роста и реализации его национального духовного потенциала. Именно здесь проявляется одна из социальных функций культуры - функция изменения старой культурной установки.

Актуальность предлагаемых решений, сложность и многоаспектность поставленных задач обуславливает Министерству культуры и туризма КЧР необходимость разработки специальной программы по дальнейшему совершенствованию управления таким сложным объектом, как комплекс культуры и туризма, Соответствующие рекомендации изложены в диссертации.

По нашему мнению российское Государство, в настоящее время с особой заинтересованностью должно выполнять свои фундаментальные функции: определять стратегию культурного развития, оказывать реальную патерналистскую поддержку художественного творчества, сохранения культурного наследия, развития образования. В этом залог успеха кардинальных преобразований в нашей стране.

Разработка стратегии и тактики культурного прогресса новой России I должна строиться, по нашему мнению, на основе продуманного культурологического прогноза и с учетом следующих требований:

1) оптимальное соотношение целей и средств в культурной политике, основанной на высоких нормах нравственности, традициях;

2) открытость культурной политики - привлечение к разработке и обсу ждению стратегии развития страны художественной и научной интеллигенции, что позволит воздействовать на общество и политических деятелей авторитетом духовных лидеров и одновременно претворить эту политику в жизнь;

3) пересмотр устаревших принципов культурной политики, развитие ее социального, экономического, экологического, национального и других аспектов;

4) переход к программно-проектной форме деятельности в сфере культуры, разработка и реализация целевых региональных программ сохранения и развития культуры, основанных на научном анализе социокультурной ситуации и балансе интересов, прав и обязанностей федерального центра и регионов.

На федеральном уровне, представляется необходимым разработка четко обоснованной и практически реализуемой региональной государственной национально-культурной политики, в том числе отдельной концепции национальной политики на Северном Кавказе

С целью удержания непрерывного позитивного социокультурного импульса целесообразно проводить регулярный мониторинг состояния социокультурной и общественно-политической ситуации в Северокавказском регионе. г

В повседневной практической работе Министерства культуры России, 3 органов культуры субъектов РФ на Северном Кавказе необходимо активнее поддерживать диалог культур, больше проводить различные культурные акции межнационального, общерегионального интегративного характера, способствующие укреплению и углублению взаимопонимания, взаимодоверия, взаимоуважения между различными этносами, территориями региона и большей консолидации и интеграции Северного Кавказа с Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период"

Нй правах рукописи

ТЕМИРОВ Султан Саидович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ МАЛЫХ ЭТНОСОВ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ( на примере Карачаево-Черкесии )

Специальность 24.00.02 - Историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар 2000 г.

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Хагуров А.А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор Ханаху Р.А.

кандидат исторических наук, доцент Науменко В.Е.

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет

Защита состоится «18» апреля 2000 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.092.24.01 по специальности 24.00.02 «Историческая культурология» (философские и культурологические науки) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «_» марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зырянов

г^р />р-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В постсоветский период происходит кардинальный кризис экономики, политики, культуры России. Существенно меняется ее культурная политика, государство перестает полноценно выполнять такие свои фундаментальные функции, как определение стратегии развития культуры и ее финансирование. Одновременно с этим через СМИ происходит беспрецедентное в истории воздействие западной культуры на отечественную культуру. В результате всего этого в социокультурном пространстве России сформировалось множество культурных течений, слоев и т.д., в том числе и негативно влияющих на общественное сознание россиян, разрушающих их социокультурные традиции и ценности. Это обстоятельство актуализирует потребность изучения и уточнения места и роли культуры в преодолении переживаемого страной системного кризиса.

В происходящих ныне в России социокультурных процессах заслуживают серьезного внимания изменения, которым подвергаются культуры относительно малых этносов. Казалось бы, они в большей степени могут быть подвержены негативному влиянию СМИ. Однако это не наблюдается. Малые этносы обращаются к истокам своей духовности, основам своих национальных культур и черпают в них силы для самосохранения, выживания и развития.

Научный анализ этого феномена, являющийся предметом данного исследования, позволяет прогнозировать многие процессы, происходящие в социокультурном пространстве России.

В Карачаево-Черкесии, как и во всей России, в постсоветский период идет борьба за переоценку ценностей отечественной культуры, что может привести к игнорированию таких, веками выработанных, культурных ценностей и норм малых этносов, как любовь к своей родной земле, языку, истории и культуре, уважение к старшему, детям, женщине, к другим этносам и нарушить сложившийся диалог культур.

Данное обстоятельство актуализировало необходимость изучения социальных функций культуры малых этносов Карачаево-Черкесии. В такой плоскости проблемы культуры этого региона ранее теоретически не исследовались, хотя ее практическая значимость осознается всеми.

Актуализирует тему исследования и то, что оно основано на изучении реальных социокультурных процессов, происходящих в постсоветский период в одном из многонациональных, поликонфессиональных регионов, каким является Карачаево-Черкесия.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема данного исследования многоплановая, находится на стыке таких научных дисциплин, как культурология, философия, история, социология, этнография, социальная психология. В отечественной и зарубежной литературе накоплен большой объем информации о культуре как специфическом социальном

феномене, определенном объекте социально-философского познания, а также огромный, практически необозримый эмпирический материал, гипотезы, более или менее сформулированные концептуальные схемы по различным теоретическим и практическим проблемам культуры.

Среди этого массива научной литературы немало работ, посвященных общефилософскому, культурологическому, историческому осмыслению культуры, его сущности, функций, этнических особенностей, методов исследования этого феномена, проблемам культурной политики, региональным аспектам управления процессами в духовной сфере, теории и практики сохранения и развития культуры малых этносов и т.п. Они составили теоретическую и методологическую базу диссертации1.

Различные аспекты данного исследования в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня. В 1991-1998 гг. в РФ по вопросам культуры защищены 114 докторских и 539 кандидатских диссертаций, исследующих в основном вопросы теории и истории культуры, искусства, образования2.

Теоретической базой исследования в области общих вопросов культуры, истории культуры Юга России, современной региональной культурной политики послужили научные работы таких авторов, как Р.Абдула-типов, И.Горлова, Н.Денисов, А.Манаенков, Н.Недвига, В.Виноградов, А.Хагуров, Р.Ханаху, А.Ячиков и другие.

Особо следует подчеркнуть значимость основательной работы И.И.Горловой «Культурная политика в современной России: региональный аспект»3.

Много интересных и полезных сведений о культуре, истории, традициях, обрядах и обычаях, фольклоре, народном искусстве этносов Карачаево-Черкесии диссертант почерпнул из научных работ и публикаций ученых республики (Е.Алексеева, З.Алемединова, Л.Бекизова, Н.Кагиева, И.Калмыков, А.Караева, Л.Кивалова, Р.Керейтов, Л.Кунижева, А.Невская, Р.Ортабаева, И.Шаманов и другие).

1 См.: Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х тт. - М., 1994; Булгаков С.Н. Человек. Общество. Культура. - М., 1991; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат , 1981. Арутюнов С.А. Народы и культура. Развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989; Баткин Я.М. О некоторых условиях культурологического анализа - античная культура и современная наука. - М.: Наука, 1985; Библер B.C. Культура. Диалог культур. -/ВФ, 1989, № 6; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973; Каган М.С. Системный подход и гуманитарные знания - Л.,1991; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л., 1972; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М. 1978 и др.

2 См.: Янин И.Т. Культура России на рубеже XIX - начала XX вв. и в 90-е годы XX в. (Историко-сравнительный анализ). - Автореф. дисс. д-ра. ист." наук. - М., 1999. - С. 10-13.

3 См.: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Учебное пособие.-Краснодар, 1998.

Таким образом, при огромном количестве научных работ, посвященных проблемам культуры, данное исследование является первой попыткой выявления социальных функций культуры малых этносов, способствующих их сохранению и выживанию в условиях глобального кризиса российского общества и определения основных ориентиров региональной культурной политики Карачаево-Черкесии.

Основными источниками исследования являются научные груды культурологов, философов, историков, социологов, этнографов, занимающихся соответствующими проблемами культуры, особенно культур малых этносов и их взаимодействия, вопросами национальной и культурной идентификации этносов (А.Арнольдов, С.Арутюнов, Л.Баткин, В.Библер, И.Горлова, Б.Ерасов, С.Иконникова, Д.Лихачев, В.Лях, А.Манаенков, А.Флиер и др.); данные социологических исследований и фактический материал, имеющийся в научной литературе; указы и постановления Президента и Правительства РФ, Главы и Правительства КЧР по вопросам культуры; статистические, информационные и другие материалы Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма КЧР, содержащие сведения о разработке научных концепций и программ, опыте развития культуры, динамике развития и состоянии финансирования отрасли культуры РФ, отдельных ее регионов и типов учреждений культуры (клубы, библиотеки, музеи, театры и т.п.) в 1990-1993 (включительно) годах; научные труды, материалы этнографических и фольклорных экспедиций, накопленные в архивах Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований; материалы симпозиумов, конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы; материалы периодической массовой и специальной печати (журналы «Вопросы философии», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Социально-политические науки», «Жизнь национальностей», «Культурная политика за рубежом», «Наука Кубани», «Кубань: проблемы культуры и информатизации» и другие за 1990 - 1999 гг.).

Диссертация написана на основе социологических исследований, проведенных в Карачаево-Черкесии Институтом социологических исследований РАН и Министерством культуры и туризма КЧР с участием диссертанта в 1998-1999 гг. Результаты исследований изложены в диссертации1.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Диссертация выполнена преимущественно па материалах исследования постсоветского периода развития российского общества, характеризующегося кардинальной трансформацией всего общественного устройства страны. В ряде случаев автор в целях более полной реализации поставленных задач выходил за пределы указанного времени, в частности, когда представлялась

1 Социологическим опросом было охвачено 665 человек, которые пропорционально представляли проживающих в республике русских, карачаевцев, черкесов, аба-чин, ногайцев.

возможность показать культурно-исторические особенности развития этносов Карачаево-Черкесии.

Территориальные рамки исследования ограничены Карачаево-Черкесской Республикой, субъектом Российской Федерации, представляющим собой уникальный набор эшорегионов, имеющих свои отличительные культурные, исторические, лингвистические корни и мен сальность, собственное культурное прошлое и настоящее, традиционно исповедующих христианскую, исламскую и другие религии.

Целыо данного исследования выступает выявление социальных функций культуры малых этносов в постсовс1ский период (на примере Карачаево-Черкесии), способствующих их сохранению и выживанию в условиях глобального кризиса российского общества, и определение основных ориентиров региональной культурной политики.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

- эмпирическая проверка ниже выдвигаемой гипотезы о социальных функциях культуры этносов;

- интерпретация полученных результатов с целыо выхода на соответствующее социальное проектирование ориентиров культурной политики;

- анализ работы учреждений культуры и искусства КЧР;

- определение основных ориентиров регионально-культурной политики.

Объектом исследования является культура малых этносов Карачаево-

Черкесии. Республика представляет собой типичную «клетку» общего многонационального населения России. Здесь проживают представители около ста национальностей, доминируют в составе населения пять этнонаци-ональных групп: русские - 45%, карачаевцы - 29,7%, черкесы - 9,4%, абазины - 6,6%, ногайцы 3,2%'.

Предметом данного исследования выступают процессы, происходящие в культурах пяти выше отмеченных этнонациональных групп, способствующие их сохранению и развитию.

Гипотезы исследования. В исследовании факторов сохранения и выживания культур малых этносов мы исходили из следующей гипотезы2. Перед культурой малых этносов возникают четыре требования, в то же время представляющие собой и условия их выживания.

Первое требование - адаптация, решает проблему охраны от воздействия внешней среды и выработки достаточного количества приспособительных реакций.

Второе требование выживания - целеполаганис, предполагает решение проблемы установления приоритета в системе целей и мобилизации средств для их достижения:

' См.: Статсборник Карачаево-Черкесская Республика в 1990-1996 г. г. Чер кесск, 1997.

: Данная типотеш в шачительной степени опирается на идеи всемирно шве стного социолога Т.Парсонса о четырех функциональных реквтитах, обуславливают!! выживание любой социальной системы.

Третье требование - интеграция, решает проблему координации как между единицами системы данной культуры, гак и между культурами.

Четвертое требование - латсншосп., является необходимым дополнением к первому, к адаптации. Если адаптация по существу решает проблему изменения культуры, то латентноегь решает проблему сохранения ее форм и снятия напряженности, возникающей в резулыате деформации, которым подвергаются культуры в условиях кризиса.

Гипотеза о воздействии окружающей среды на культуры проверяется относительно двух важнейших факторов воздействия - СМИ и религии. Предполагается, что культурологическое воздействие центральных СМИ существенно отличается от воздействия местных СМИ. Из религий, существенно, влияющих на культуру этносов КЧР, мы выделяем христианство, ислам и различные секты, рассматриваемые отдельно от традиционных религий. Выявлению влияния СМИ и религии служат вопросы номер 1, 2, 3, 4, 5 анкеты творческих работников (см. приложение 1), обращенные к членам творческих союзов, представителям СМИ, работникам культуры и образования, студенческой молодежи и религиозным деятелям.

Гипотезы о роли установления приоритета в системе целей и мобилизация средств для их достижения проверяются углубленным интервью работников сферы культуры и анализом документов. Работникам культуры предлагается ранжировать наиболее актуальные задачи, стоящие перед той частью социокультурной сферы, которые занимаются управлением происходящих здесь процессов (вопросы 1, 2, 3, 4 анкеты работников культуры, приложение 2).

Данная гипотеза будет проверяться методом сопоставления затрат, производимых на культуру, и соответствующего эффекта. Последний, как известно, однозначно не определяется, но все же может устанавливаться, если не по прямым, то по косвенным критериям стабилизации социокультурной среды этносов (см. таблицу № 1 и 2).

Проверка данной гипотезы позволяет дополнить информацию, полученную в ходе исследования процессов адаптации этнонациональных культур к постоянно меняющимся условиям постсоветского периода. В связи с этим респондентам, в качестве которых выступали работники культуры, задавался вопрос о наиболее выраженных формах культурной деятельности основных этносов Карачаево-Черкесии в настоящее время (вопросы 3, 4 анкеты работников культуры, приложение 2). Этот же вопрос задавался представителям соответствующих этносов.

Гипотеза об интеграции предполагает исследование проблемы координации и поддерживания жизнеспособных взаимосвязей внутри культуры этноса, между культурами этносов. Процесс внутрикультурной интеграции позволяет решать вопрос об идентификации членов данного этноса, ибо соотнесение себя с культурой своего этноса выступает важнейшим средством национального самоопределения личности (вопросы I, 2, 3, 4 анкеты для населения, приложение 3).

Методология и методика исследования. Диссертация выполнена в рамках исторической культурологии.

Методологией диссертационной работы избран системный подход или системный метод, который является одним из наиболее современных методов изучения сложных и многоуровневых объектов, находящихся в динамическом взаимоотношении друг с другом и окружающей средой и посредством которого исследуются взаимодействия и функции как различных отдельных объектов, так и самих объектов в пределах более широких систем. Исследуемой системой в данной диссертации выступает культура российского общества, а подсистемами - культуры различных народов, составляющих это общество. Наша исследовательская задача в качестве целостной системы выбрала культуру Карачаево-Черкесии. Она в свою очередь состоит из культур различных этносов, которые выступают подсистемами этой целостной системы. Это с одной стороны. Но с другой стороны, мы никакие исследовательские задачи не решим, если не изучим составляющие элементы самой культуры или культур самих конкретных этносов. Поэтому в конечном выражении в качестве подсистем, подлежащих рассмотрению, были взяты конкретные составляющие элементы этнических культур Карачаево-Черкесии. А в качестве целостной системы -общая культура народов республики.

При этом в основе данного исследования лежат принципы познания общественных явлений: историзм, системность, комплексность, единство исторического и логического, целостности, противоречивости развития; социальной детерминированности, восхождения об абстрактного к конкретному.

В заключении данного методологического раздела необходимо обратиться к понятию, используемому в данном исследовании - социокультурная среда. В данном словосочетании под культурой понимаются ценности и нормы, которым следуют социальные субъекты. Под социумом понимается все то, что создано в соответствии с этими ценностями и нормами. При таком определении социокультурная среда предстает как система, состоящая из двух подсистем - культуры и социума1.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- впервые системно исследовано состояние культуры Карачаево-Черкесской Республики - одного из многонациональных, поликонфессиональных регионов РФ, который после получения в 1992 г. статуса субъекта Федерации и собственной государственности длительное время находится в состоянии затянувшегося межэтнического конфликта, выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на диалог культур народов республики и соответственно на их консолидацию или разобщение;

1 См.: Хагуров А., Тхакушинов А. Реформа и социокультурная среда. - М„ 1995.

- па основе анализа имеющейся научной тсоретико-мегодологичес-кой информации, реально сложившейся в республике социокультурной ситуации, результатов проведенных социсследований впервые изучены и изложены особенности социальных функций культуры малых этносов КЧР в постсоветский период;

- исследованы принципы, цели, задачи, основные направления культурной политики в регионе, а также содержание деятельности учреждений культуры республики. На этой основе обоснованы и предложены рекомендации по оптимизации структуры органов управления культурой, приоритетов культурной политики и практики ее осуществления в многонациональной республике;

- обоснована необходимость разработки продуманной национально-культурной политики РФ на Кавказе, направленной в конечном итоге на более тесную интеграцию этого многосложного региона с Россией.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, теоретический анализ, выводы и рекомендации углубляют существующие малоразрабо-танные представления о социальных функциях культуры малых этносов и характере изменений социокультурной ситуации в многонациональной Карачаево-Черкесии, раскрывают дополнительные возможности органов государственного управления процессами в духовной сфере республики.

Материалы исследования опубликованы в периодической печати, используются работниками культуры в их практической деятельности, а также преподавателями курса «Культурология» в Карачаево-Черкесском технологическом институте. Они также использованы при разработке республиканской Программы развития культуры на 2000-2005 гг. и открывают дополнительные возможности для углубления научного познания особенностей развития культуры малых этносов, формирования научно обоснованной региональной культурной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социальной нестабильности постсоветского жизненного пространства, принципиальной неопределенности ключевых параметров социогенной среды, интенсивного воздействия западной культуры на отечественную и попыток оттеснения ее на второй план первоочередной социальной функцией культуры малых этносов выступает функция самосохранения, выживания и выработки приспособительных реакций.

2. В современной, кризисной ситуации одной из основных социальных функций культуры выступает функция позитивного регулирования отношений между этносами. Это доказано результатами более чем полугодового противостояния между различными этносами КЧР в 1999г. Благодаря регулятивной функции культуры, диалогу культур этносов здесь была преодолена возможность дальнейшего углубления этого противостояния и снято межэтническое напряжение.

3. Важнейшим средством национального самоопределения личности

выступает соотнесение себя с культурой родного этноса. Знание культуры собственного этноса приводит человека к потребности познания культур друг их этносов, а это в свою очередь способствует активизации диалога культур, консолидации общества через социальную функцию нахождения согласия между эсносами. Все это происходит в рамках социальной функции интеграции и координации.

4. Исследования показывают, что этносы КЧР способны к организации совместной социальной жизни. На это влияет, с одной стороны, близость, общность культур, с другой - территориальная общность. Территориальная общность в таких ситуациях становится существенным признаком идентификации, ибо люди, независимо от национальности, начинают руководствоваться в своей повседневной жизни общими социокультурными правилами, свойственными этому региону. Это происходит благодаря интеграционной социальной функции культуры. Территориальная идентификация предполагает наличие психологической близости. Психологическая близость у этносов республики есть. Такие этнически психологические универсалии, как традиционализм, закрытость, регламентированность, об-щинность, андроцентризм и радикализм у малых этносов Карачаево-Черкесии являются общими, они сходны с универсалиями других народов Северного Кавказа и формируются на основе социальной функции интеграции культур этносов.

5. В многонациональной Карачаево-Черкесии особого внимания заслуживает пересечение территориальной и национальной идентификации. Национальная идентификация приводит личность к растущему осознанию принадлежности к своему этносу через этническую культуру, а территориальная идентификация приводит личность к углубляющемуся пониманию своего причастия к территориальной общности через социокультурные нормы данного региона. Эта закономерность приводит к осознанию формирующейся территориальной социокультурной общности населения при одновременном развитии этнокультуры. И здесь мы должны признать существование особой социальной функции этнических культур в многонациональных регионах - это социальная функция постепенного сближения этносов через расширение общих элементов культур народов.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде научных и научно-практических конференций («Фольклорно-литературные и языковые связи как фактор развития культур народов Северного Кавказа», 1994 г., г. Черкесск; «Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы», 1997 г., г. Краснодар; «Наследие A.C. Пушкина и информационная культура России», 1999 г., г. Краснодар и др.) и 6 публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными

целями и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, раскрываются ее цели,-задачи и степень научной разработанности, указываются теоретико-методологические принципы и источниковая база, формируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и положения, выносимые на защиту, определяются хронологические и территориальные границы, в которых выполнена диссертация.

Первая глава «Проблемы исследования культуры и основные направ-тсния современной культурной политики» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Системный подход как метод исследования <ультуры» автор рассматривает различные методы исследования культуры структурно-функциональный, историко-генетический, сравнительно-истори-юский, системно-психологический и др.), обосновывает выбор в своей [иссертации системного подхода как метода исследования культуры, рас-;рывает его сущностные черты и эвристические возможности, характери-;ует его как метод исследования, который интерпретирует культуру как ¡ложно организованный механизм, находящийся в непрерывном взаимо-(сйствии с общественной средой и стремящийся к самосохранению и выпол-1СНИЮ в обществе функций обязательного для всех распределения ценностей.

Требование системного подхода к данному исследованию конкрети-ирустся через комплексную, системную науку о культуре, какой выступа-т культурология. Она явилась логико-методологической базой построена нашего исследовательского проекта.

Культурология как системное учение о культуре в настоящее время те не достигла стадии полного формирования. Это находит свое отраже-ие и в структуре существующих учебников по культурологии. В одних чебниках культурология представляется как история и типология культу-ы, в других - как философия и морфология. Есть учебники, в которых кцент делается на социологию и семантику культуры.

Однако если провести логико-методологический анализ существую-шх учебников и монографий по культурологии, то выстраивается следу-мцая структура его предмета:

1. Культурология как аксиология культуры (ценностно-нормативная асть составляет ядро культуры).

2. Культурология - это типология культуры.

3. Культурология как история культуры.

4. Культурология - это философия, ибо история культуры требует смысления.

5. Каждая культура и все ее роды, жанры имеют свой язык, слсдо-агельно, культурология - это семантика культуры.

6. Всякий язык служит для коммуникации, диалога и функционирования в обществе, следовательно, культурология - это социология культуры1 .

В конкретном исследовании всесторонний охват культурного феномена бывает не всегда оправданным. Конкретное исследование часто преследует определенные цели, требующие ограничения решаемых задач. Так было и в нашем исследовании, ограниченном временными и пространственными рамками исследования и теоретическими и прикладными целями, определенными нами.

Поставленные в данном исследовании задачи соответственно решались в четырех направлениях культурологических исследований.

Социологические аспекты функции культуры малых этносов Карачаево-Черкесии мы рассматривали в макросоциологическом аспекте в параграфе 1.2, в котором анализировали основные направления современной культурной политики.

История и типология культуры малых этносов КЧР представлены в параграфе 2.1, в котором рассмотрено современное состояние и пути развития культуры народов Карачаево-Черкесии.

Конкретно - социологические и аксиологические аспекты рассматриваемой проблемы в основном представлены в параграфе 2.2 «Национальная идентификация этносов как социально - психологическая основа диалога культур в регионе».

Во втором параграфе первой главы «Основные направления современной культурной политики» диссертант рассматривает имеющиеся в научной литературе различные концептуальные подходы к определению феноменов «культура», «культурная политика», зарубежный и отечественный опыт культурной политики, раскрывает основные принципы, цели, задачи и содержание, направления и механизмы реализации общероссийской и региональной культурной политики в постсоветский период.

Перед современной Россией стоит сложная задача найти оптимально с сочетание государственной поддержки культуры и свободы хозяйственной и творческой деятельности в этой области и выработать таким образом рациональную государственную культурную политику.

Как отмечает И.Горлова2, некоторые отечественные ученые, так же как и зарубежные, ограничивают феномен культурной политики экономическими вопросами. Они описывают культурную политику, в основном, с точки зрения финансирования, регулирования культурных процессов посредством системы налоговых льгот3, как целенаправленное государствен-

1 См.: Хагуров A.A., Хагурова К.Х. Методологические проблемы культурологи!! Материалы межвузовской конференции «Методологические проблемы преподавани культурологии в вузе».-Краснодар, 1998.

: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный ас пект. Учебное пособие. - Краснодар, 1998.

3 См.: Голомидов В.И. Некоторые аспекты организации социально-культурно! деятельности во Франции. -М., 1998.

нос вмешательство в социокультурное развитие общества1, наконец, как комплексную правительственную программу поддержки культуры и искусства, гуманитарных наук посредствам распределения субсидий2.

В работах другой группы ученых под культурной политикой понимается процедура выработки целей в культуре и построения механизма их реализации5.

В 90-е годы вопросы культурной политики обсуждались в различных властных структурах, а также на конференциях и симпозиумах, в результате чего появилось немало ученых трудов, публикаций, сборников, статей по этой проблеме4. Большинство исследователей и практиков положительно рассматривают вопрос о целесообразности государственной федеральной культурной политики. Различными являются лишь точки зрения относительно ее приоритетов в меняющемся обществе.

Диссертант исходит из того, что государственная культурная политика (политика государства в области культурного развития) это совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности, направленной на максимально возможное обеспечение полноценной духовной жизни общества и личности, основополагающей роли культуры в развитии и самореализации человека, сохранение национальной самобытности народов, утверждение их достоинства.

В соответствии с Основами законодательства РФ о культуре, принятыми 9 октября 1992 г. основными направлениями культурной политики нашего государства являются: создание в стране единого культурного пространства, развивающегося вглубь и вширь, имеющего тенденцию к восприятию всего нового, что рождается в мире; идентификация процесса обогащения интеллектуального потенциала общества в целях ускорения его социально-экономического, политического, духовного развития; качественное улучшение условий выявления, становления и проявления талантов и дарований людей, независимо от их социального происхождения, статуса, места проживания и т.п.; обеспечение прогресса культур всех народов и

1 См.: Брун-Цеховской В.А., Захин A.A. Консервативные тенденции и демографические альтернативы в культурной политике ФРГ. -М., 1988.-Вып. 6.

- См.: Хлопина О.В. Новая культурная политика в странах Западной Европы и США. -M., 1990.-Вып.12.

' См.: Дискин И.Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. -M., 1990; Иванов Е.П., Горлина Л.Б., Шишкин С.Б. О механизмах финансирования государством сферы культуры. -М., 1991.

4 Белова Т.В. Культура и власть. -М.-1991; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. -М.-

1992; Теоретическое основание культурной политики. -М.-1993; Ориентиры культурной политики. Информ. вып. №7 Минкультуры РФ. -М.-1993; О государственной политике по защите и поддержке отечественной науки, культуры, образования и предпринимательства// Обозреватель. -1994., спец. выпуск; Куценко В.А. Культура: испытание рынком// Социально-политические науки.-1991.-№12; Культура и процессы демократизации. -Вып. 2. М., 1990; Чурбанов В.Б. Новая культурная политика или новая культурная революция. -M.-I993; Флир А.О. О новой культурной политике в Россий Общественные науки и современность,-1994. -№5.

народностей России, их профессионального и самодеятельного творчества, традиционной и актуальной культуры, традиций, обычаев; расширение возможностей обучения и воспитания детей, создание одинаковых стартовых возможностей для их роста и становления, получения профессионального образования; планомерное совершенствование практики культурного обмена со странами Востока и Запада'.

В последнее время правовая база российской культуры пополнилась несколькими важными законами специального характера, уточняющими правовую основу современной культурной политики государства. Среди них такие, как «Основу законодательства РФ о культуре», «О библиотечном деле», «О музейном фонде и музеях в РФ», «О национально-культурных автономиях в РФ», «Об обязательном экземпляре документов». Положительное влияние на развитие культуры оказала принятая в 1993 г. Концепция развития культуры и искусства Российской Федерации и разработанная на ее основе федеральная целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» (1993-1995 гг.), пролонгированная на 1996 г., и последующая федеральная программа, рассчитанная на 1997-1999 гг. На основе этих документов разработаны и приняты соответствующие законы, концепции и программы развития культур в регионах, в том числе и в Карачаево-Черкесии.

До сих пор в данном параграфе речь шла об основных направлениях, принципах, задачах, целях и механизмах реализации государственной культурной политики на общероссийском (федеральном) и частично региональном уровнях. Поэтому основное внимание уделено не реальному содержанию, наполнению культурной политики, а ее «технологии».

В тоже время содержание культурной политики в России в 90-х годах становится определяющим в выборе направлений развития всей страны.

Первое, что обращает на себя внимание, это то, что проблемы культуры в целом и культурной политики в частности в программах реформаторов, начиная с программы «500 дней», представлены в усеченном, ущербном виде. В них культура толкуется в «узком», «культпросвстовском» смысле и программируется и планируется по пресловутому «остаточному» принципу. Очевидно, что при проведении такой фундаментальной, судьбоносной реформы, которая объявлена в России с конца 80-х годов, проблемы культуры должны ставиться, исходя из понимания ее как ценностно-нормативной основы жизнедеятельности всего общества. Из такого понимания культуры исходили крайне правые реформаторы, завладевшие почти всеми средствами массовой информации и развернувшие беспрецедентное развенчание основ отечественной культуры. Взамен отрицания традиционно российских ценностей не было ничего предложено, кроме ценностей западной культуры в ее худших образцах.

' См.". Основы законодательства РФ о культуре. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации. - М., 1992.

В итоге в социокультурном пространстве России столкнулись две культуры: прозападная и просоветская. В результате этого столкновения возникла довольно пестрая социокультурная ситуация в стране. Эта пестрота могла бы внушить надежды на плодотворный диалог культур и, следовательно, надежды на оптимизм, если бы все эти социокультурные течения, слои, ниши и т.д. не были разобщены. За редким исключением они не имеют ни общерегиональной, ни общенациональной ориентации. В этом проявляются признаки национальной катастрофы. Наш российский народ доказал, что может выдержать любые трудности. Но без своей системы ценностей и норм, без своей российской культуры он сломается, не выдержит выпавшие на его долю испытания.

Общепринято считать, что в основе кризиса нашего общества лежит кризис экономики. Экономический кризис, конечно, есть, но не он лежит в основе кризиса нашего общества. В основе кризиса нашего общества лежит кризис культуры, по отношению к которому экономический кризис вторичен.

Вторая глава «Современная социокультурная ситуация в многонациональной Карачаево-Черкесии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы раскрывается «Современное состояние и пути развития культуры народов Карачаево-Черкесии».

В разные исторические периоды многие путешественники, исследователи, особенно историки, этнографы, изучали и восхищались уникальной цивилизацией, культурой, укладом общественной жизни этносов Карачаево-Черкесии - карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев, казачества и оставили богатый и содержательный фактологический материал.

В настоящее время республика располагает разветвленной сетью учреждений культуры и искусства, народных художественных коллективов. Специалисты ведут огромную работу по изучению и сохранению традиционной народной культуры. Здесь функционирует сеть образовательных учреждений художественного профиля.

В практике руководства процессами в духовной жизни республики главенствует принцип: полное и плодотворное развитие культуры и искусства достигается на пути понимания необходимости сохранять и утверждать лучшие традиции и обычаи населяющих ее народов, литературы, языка, фольклора, народного любительского и профессионального творчества как определяющих факторов нравственного здоровья нации.

Культурная ситуация постсоветского периода в Карачаево-Черкесии характеризуется рядом противоречий, в числе которых противоречие между полученной ею в 1992 году государственностью, свободой определять свою судьбу, с одной стороны, и отсутствием (на федеральном и региональном уровнях) правовых механизмов их защиты и реализации в различных сферах жизнедеятельности личности, народа, сообщества республики -- с другой. В многонациональном регионе не менее противоречива ситуация в контексте «права человека - права нации», особенно если это

малочисленная нация. В соответствии с конституцией КЧР, где отдельно не оговорены права малочисленных этносов, они имеют весьма сомнительную возможность избрать руководителем республики представителя своей национальности. Это противоречие проявилось в 1999 году в ходе первых всенародных выборов Главы КЧР. Противоречива также ситуация с естественным стремлением личности, этноса к возрождению и развитию своей этнической культуры и осознанием объективной необходимости укрепления единства республики на основе возрождения и равноправного развития национальных культур других этносов.

Культура в современной Карачаево-Черкесии испытывает на себе жесткое воздействие рынка, коренную смену парадигмы общественного развития. Основными факторами, повлиявшими на состояние культуры в республике, стал всеобщий кризис общества. Слом старой системы управления, разделение полномочий между центром и регионами привели к росту самостоятельности и появлению региональной политики в сфере культуры. С одной стороны, это имело позитивное значение, т.к. развязало творческую инициативу на местах, с другой стороны, при наличии в стране центробежных и изоляционистских тенденций, сделало актуальной проблему сохранения единого культурного пространства в рамках Российской Федерации.

Деидеологизация сферы культуры, ликвидация партийного всевластия имели также неоднозначное влияние на культурные процессы. Открыв возможности для творческого самовыражения и инициативы, этот процесс лишил культуру системности и патерналистской опеки, мощной государственной поддержки.

Приведенный в диссертации аналитический материал (за 1990, 1995, 1998 гг.) свидетельствует о том, что в Карачаево-Черкесии, как в целом и на Северном Кавказе и Российской Федерации, в постсоветский период резко сократилась деятельность театров, концертных организаций, клубных учреждений, библиотек, музеев, кино, сократилась посещаемость проводимых ими мероприятий.

Дифференциация доходов населения, снижение жизненного уровня его основной массы привели к большому разбросу в культурных потребностях и возможностях их удовлетворения. Неплатежеспособность населения, особенно тех слоев интеллигенции, которые были всегда культурной элитой общества, делает высокое искусство малодоступным, снижает культурный уровень населения. Социальная незащищенность работников культуры республики, их низкая заработная плата, бесперспективность в получении жилья и прочих жизненных благ, низкий социальный статус приводят к оттоку квалифицированных кадров отрасли. Часть учреждений культуры в целях выживания занялась коммерческой деятельностью, не связанной с их назначением.

Внедрение рыночных отношений в сферу культуры повлекло за собой негативные последствия для молодежи, особенно на селе, там, где

молодые люди не имеют в подавляющем своем большинстве места постоянной работы. Разрушаются системы детских и юношеских библиотек, кинотеатров для юношества, клубов, массовой физкультуры и спорта, молодежного туризма. Произошло отчуждение от традиционных сфер социализации. Образовавшийся вакуум привел к регрессивным явлениям, асоциальному поведению значительных групп молодежи, индивидуализму, культурному эгоизму и всплеску вандализма. Значительно возросла среди молодежи, юношества и подростков республики преступность, наркомания, беспризорность.

Наши исследования, как и другие1, свидетельствуют о том, что многовековое проживание в идентичных исторических, географических, природно-климатических условиях, сходство в материальной и духовной культуре, в традиционных верованиях, в общественном, семейном и хозяйственном быту определили единую систему этнопсихологических универсалий культур малых этносов Карачаево-Черкесии, кстати, общую с универсалиями культур других северокавказских народов. Это традиционализм, закрытость, регламентированность, общинность, андроцентризм, радикализм. В то же время можно сделать вывод, что зоны и этнокультурного сходства, и этнокультурных различий между малыми этносами Карачаево-Черкесии достаточно обширны. В зависимости от общей установки на развитие отношений между ними возможны усиления поиска как сходства этих культур, так и различий между ними. Исходя из этого, а также реалий социокультурной ситуации, автор обосновал и предложил в исследовании рекомендации по оптимизации структуры органов управления культуры, приоритетов культурной политики и практики ее осуществления в многонациональной Карачаево-Черкесии.

Во втором параграфе «Национальная идентификация этносов как социально-психологическая основа диалога культур в регионе» на материалах социологического исследования, проведенного в 1998-1999гг. в Карачаево-Черкесии Институтом социологии РАН и Министерством культуры и туризма КЧР с участием диссертанта, выявляются социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период, способствующие их сохранению, выживанию в условиях глубокого кризиса российского общества.

Самым важным критерием национальной идентификации всеми опрошенными отмечен язык - 74 процента. На втором месте - национальная принадлежность родителей - 68 процента. На третьем месте - знание и следование обычаям и обрядам своего народа - 56 процентов и на четвертом месте - национальное самосознание и психология - 51 процент. Заметно отстают от этих факторов, такие как «проживание на исторической территории своего народа» - 45 процентов, «генетические связи» - 38 про-

1 См.: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М. «Смысл»,

1998.

центов, «проживание среди людей своей национальности» - 30 процентов и «выбор супруга (ги) своей национальности» - 30 процентов. Обращает на себя внимание тот факт, что несмотря на многочисленные территориальные распри и в России, и во всем мире, в данном опросе население Карачаево-Черкесии фактор территории в определении национальной принадлежности поставило на пятое место. На последних местах оказались -проживание среди людей своей национальности и выбор супруга своей национальности. Как видим, если националистически настроенная интеллигенция не будоражит демагогией народ, то он вполне разумно относится к определению своей национальной принадлежности и при определении ее стремится руководствоваться объективными критериями.

Связь национальной принадлежности респондентов с факторами их национальной самоидентификации выглядит так:

Ответы респондентов различных национальностей (в %)

Что позволяет определить национальную принадлежность русские карачаевцы черкесы аба-зимы но- гай -цы греки осетины

Знание родного языка 73 76 71 70 75 89 100

Национальная принадлежность родителей 72 79 53 46 62 100 33

Проживание на исторической территории народа 40 47 52 36 49 78 22

Знание и следование обычаям своего народа 52 63 51 45 58 33 67

Выбор супруга (ги) своей национальности 27 38 25 14 23 22 11

Национальное самосознание и психология 54 47 55 47 53 67 78

Проживание среди людей своей национальности 31 29 30 37 28 55 44

Генетические связи 44 44 26 14 36 44 89

Следование культурным традициям своего народа 35 42 31 28 34 11 55

Национальная принадлежность родителей наиболее значима для греков (100 %) и наименее для осетин (33 %). Представители этих двух национальностей значительно расходятся в оценке фактора «проживание на исторической территории народа» (78 % греков и 22 % осетин). Однако в оценке значимости знания и следования обычаям и обрядам своего народа греки и осетины, оставаясь самыми радикальными, меняются местами: 33 процента греков против 67 процентов осетин считают их значительными.

Выбор супруга своей национальности как фактор национальной принадлежности является наиболее значимым для карачаевцев (38 %) и меньше всех остальных ценят этот фактор осетины (11 %).

Проживание среди людей своей национальности больше остальных отмстили греки (55 %). Генетические связи оценили меньше всех абазины (14 %) и больше всех осетины (89 %). Следование культурным традициям своего народа как фактор национальной принадлежности отметили меньше всех греки (11 %) и больше всех осетины (55 %).

Самый малый разброс мнений приходится на «знание родного языка» и на «национальное самосознание и психология» (минимальное квадратичное отклонение).

Двумерная таблица показывает, что по всем факторам наиболее близкие позиции у представителей наиболее многочисленных национальностей - русских и карачаевцев. Черкесы ближе всех к средней позиции по отношению ко всем факторам национальной самоидентификации.

Следующий вопрос относится к формам проявления культуры национальностей Карачаево-Черкесии.

Разумеется, формы проявления культуры разнообразны и каждый этнос в зависимости от своих социально-психологических свойств, характера, интересов и потребностей предпочитает те или иные конкретные виды культурной деятельности. Эти интересы и потребности влияют на формирование этнокультурной ценностной ориентации. В то же время приходится учитывать интересы и потребности окружающей социальной среды. А она, как правило, состоит из различных этносов, с которыми в реальной жизни приходится взаимодействовать. В такой социальной среде приходится не просто взаимодействовать, но и перенимать какие-то культурные элементы. Этот процесс в свою очередь приводит к взаимообогащению и сближению различных этнокультурных течений. Следовательно, вполне закономерны возможные совпадения выборов форм культурных свойств в процессе самоидентификации.

Выборы культурных форм в -процессе самоидентификации (в целом по пяти этносам КНР)

Формы Ответы в %

Исполнение песен 66

Исполнение танцев 66

Чтение литературы 40

Муцизнрование 25

Изобразительное искусство 26

Литературное творчество 33

Прикладное искусство 29

Народные игры 30

Изучение родного языка 63

Изучение истории своего народы 65

Тяга к национальной одежде и ее использование 28

Национальная кухня 52

Национальные виды спорта и игры 24

Использование религиозных обрядов 42

Так, интеграционный анализ приводит к тому, что на первых местах оказываются исполнение песен и танцев, изучение истории своего народа и языка. На последних местах - национальные виды спорта, музицирование и изобразительное искусство. В то же время, когда анализируются формы проявления культуры по этносам, обнаруживаются особенности каждого из них. Так, например, русские предпочитают исполнение песен, потом следует история, танцы и язык. Карачаевцы и черкесы на первое место выдвигают танцы, на третьем - песни. В остальном они расходятся. Например, карачаевцы на второе место ставят язык, а черкесы - историю, на четвертое место у карачаевцев история, а у черкесов - язык. По второму и четвертому пунктам русские и черкесы совпадают.

Ниже приведенная двумерная таблица дает представление о том, какие формы проявления культуры свойственны каждому из пяти субъектов образующих и двух компактно проживающих национальностей Карачаево-Черкесской Республики (греки и осетины).

Формы проявления культуры в каждом из этносов КЧР

Формы проявления культуры русские карачаевцы черкесы абазины ногайцы греки осетины

Исполнение песен 73 66 65 51 64 64 21

Исполнение танцев 62 75 76 50 47 57 78

Чтение литературы 45 43 32 30 39 71

Изобразительное искусство 31 24 27 13 25 64

Литературное творчество 34 33 34 21 39 57

Прикладное искусство 33 29 24 24 30 36

Народные игры 27 35 30 19 25 86

Изучение родного языка 58 68 64 58 60 100 93

Изучение истории своего народа 65 64 67 59 64 93 100

Тяга к национальной одежде и ее использование 22 34 32 20 20 86 14

Национальная кухня 42 62 45 55 47 78 50

Национальные виды спорта и игр 20 30 24 24 16 50 43

Использование религиозных обрядов и следование канонам религии 40 51 24 34 51 71 21

Музицирование 31 30 18 10 18 28

Анализ таблицы по вертикали позволяет определить, какие формы проявления культуры в каждой нации наиболее выражены. У русских на первом месте - исполнение песен, на втором - изучение истории своего

парода, на третьем - исполнение танцев. У карачаевцев соответственно -исполнение танцев, изучение родного языка и исполнение пессн. У черкесов - исполнение танцев и песен и изучение родного языка. У абазин -изучение истории своего народа и родного языка, национальная кухня. У ногайцев - первое место делят исполнение песен и изучение истории своего народа, т.е. эти две формы проявления культуры имеют равнозначную ценность. Далее на втором месте - изучение родного языка, на третьем -исполнение религиозных обрядов. У греков - изучение родного языка, изучение истории своего парода и интерес к национальной одежде. У осетин - изучение истории своего народа, изучение родного языка и народные игры.

В отмеченных приоритетах форм культуры в определенной мере отражается менталитет каждой нации, современное состояние культуры и в некоторой степени - истории культуры.

Наши исследования показали, что в постсоветский период некоторые социальные функции культуры приобретают первостепенное значение.

Во-первых, культуры различных этносов бывшего СССР вынуждены пройти процесс адаптации к новым условиям, ибо на них воздействуют совершенно по-новому средства массовой информации. Это с одной стороны. С другой - религия, исходя из сложившихся обстоятельств, стала оказывать активное влияние на поведение людей.

Борьба за человека, за его сознание, мировоззрение развернулась широкомасштабно. Это происходит через формирование определенной человеческой культуры. В то же время неконтролируемые СМИ регулярно обрушивают на россиян потоки худших образцов так называемой массовой культуры Запада, что оказывает негативное влияние на подрастающее поколение. Отсюда встает задача позитивного изменения направления и развития культуры этносов. А это, на наш взгляд, приводит к необходимости умелого использования такой социальной функции культуры, как самосохранение и саморазвитие. Это социальная функция культуры на данном этапе общественного развития имеет огромное значение, ибо она в критический момент сумела повернуть саму культуру малых этносов к собственным истокам, что способствовала обеспечению культурного «лица» малых этносов, выживанию и дальнейшему развитию.

Следующая социальная функция культуры малых этносов - это обеспечение избирательного с учетом ограниченных возможностей ресурсов развития самой культуры, что побуждает находить наиболее оптимальный вариант возможностей. В связи с этим положением приходится устанавливать приоритетность в системе целей и мобилизовать все средства, работающие на решение данной проблемы.

Третья социальная функция выражается в выработке приспособительных реакций и координации составляющих компонентов культуры конкретного региона, т.е. КЧР. Это помогает установлению диалога между этими культурами, что должно приводить к большему взаимопониманию и сближению данных культур. Функция выработки приспособительных

реакций и координации служит не только противостоянию и преодолению влияния элементов чужеродных иноземных массовых культур, но и нахождению возможностей искоренения возникших в постсоветский период подозрительных отношений между народами республики, которые являются носителями этих оригинальных культур. Решение этих проблем создает возможность творческого диалога между культурами этносов республики и региона, углубляет интеграционный процесс. Исследователи отмечают немало различных социальных функции культуры, но они все взаимосвязаны, взаимообусловлены и переплетены.

Данная социальная функция способствует внутрикультурной интеграции, что позволяет решать задачу идентификации членов данного этноса. Дело в том, что соотнесение себя с культурой своего этноса является важнейшим средством национального самоопределения личности.

В заключении изложены итоги диссертационного исследования, взгляды и рекомендации, в которых на основе конкретных социологических исследований и анализа социокультурной ситуации в многонациональной республике определены этнопсихологические универсалии и приоритетные социальные функции культур малых этносов в постсоветский период; предложены перспективные направления региональной культурной политики, пути повышения роли культуры в обретении обществом Карачаево-Черкесии нового, адекватного времени качества; предложены три основных направления развития отрасли культуры.

Первое - необходимо произвести принципиальные изменения организационных структур отрасли культуры с учетом расширения ее в сторону туристических и досуговых организаций и с целыо создания общественно - государственной системы управления культурой, основанной на демократических процедурах подготовки и принятия решении.

Способ реализации первого направления - это обеспечение права личности на творчество и приобщение к культурным ценностям, осуществление принципа социальной справедливости, расширение возможностей органов управления, организаций и учреждений культуры для проявления реальной самостоятельности и ответственности.

Второе - необходимо изменить формулу единства сети учреждений культуры и произвести на новой концептуальной основе переформирование компонентного состава отрасли при непременном образовании новых и нетрадиционных типов учреждений и предприятий культуры .

Для реализации второго направления существенным стал переход к созданию новых условий для рождения и развития многообразия положительных образцов национальных духовных ценностей, типов учреждений и способов организации культурной деятельности народов республики, профессиональных деятелей культуры . Такое многообразие может реализовы-вастся на основе децентрализации типологии массовых учреждений культуры, направлений, форм и методов их деятельности.

Третье направление развития культуры предусматривает разработку

нового экономического механизма, использование различных принципов и ■саналов финансирования деятельности учреждений культуры, активного морального и материального стимулирования груда работников культуры, развития их самостоятельности и ответственности в хозяйственной деятель-юсти, переход от системы оплаты за факт существования к системе оплаты практической деятельности учреждений.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих 1убликациях автора:

1. Anna Джанибеков и его выдающиеся современники // Фольклор-ю-литературные и языковые связи как фактор развития культур народов Неверного Кавказа. II часть.-Черкесск, 1994.-С.59-61.

2. Современная национально-региональная политика и проблемы ;ультуры II Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современ-1ые проблемы. Сборник материалов региональной научно-практической :онференции.-Краснодар, 1997.-С. 156-158.

3. Системный подход как методология исследования искусства //На-ка Кубани. - 1998. - № 2(4).-С. 19-21.

4. А.С.Пушкин и культура народов Карачаево-Черкесии // Наследие LC.Пушкина и информационная культура России. Сб.тезисов междунар.-[ауч.конф.-Краснодар, 1999.-С.200-202.

5. Диалог культур. (О национальной идентификации этносов как оциально-психологической основе диалога культур в регионе) II Жизнь ационалыюстей.-М.-1999.-№4.-С.30-33.

6. Когда призвание Ь служении культуры II Клуб.-2000.-№2.-С.10-11.

7. Системный подход как методология исследования искусства (на римере социо-культурологических исследований Министерства культуры туризма Карачаево-Черкесской республики) // Культурологическое обра-

эвание: состояние, проблемы, перспективы. Матер, регион.науч.-методол. онф.-Краснодар, 2000.-С.185-204.

Общий объем публикаций по теме 2,6 п.л.

Tnnoi p;i фи я Краснодарского государственного университет.! культуры и искусств Краснодар. 350072. ул. 40-.тетия Победы. 33. Тираж 110 -жч. Заказ № 125