автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные нормы и ценности воинского коллектива в условиях современных военных реформ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Келеман, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные нормы и ценности воинского коллектива в условиях современных военных реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Келеман, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМ И ЦЕННОСТЕЙ

ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА.

1.1. Шрмы и ценност: сущность, содержание, взаимодействие.

1.2 Воинский коллектив как целостная социальная система,.

1.3. Нэрмативно-цшностные ориентиры воинского коллектива в усювияхсовремешшсс военных реформ.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ НОРМ И ЦЕННОСТЕЙ ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Основные черты нормашвйо-ценносгной системы современного воинского коллектива.

2.2. Тенденции и перспективы развитая.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Келеман, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования обусловлена* прежде всего, тем, что реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) происходит в непростой, социально-экономической обстановке. Российская армия, как и все общество, переживает глубокий экономический, социальный и духовно-нравственный кризис, что привело к деформации сложившейся системы ценностей, являющейся результатом следующих тенденций.

Во-первых. современные изменения в геополитической расстановке сил подтолкнули общественное сознание к правомерному выводу об ослаблении внешней функции армии. В итоге она стала восприниматься как «слишком дорогое», даже «ненужное удовольствие». Подобная тенденция разрушает традиционно сложившиеся позитивные отношения между обществом и армией, исторически обусловленные совместной защитой Отечества. Новые отношения, базирующиеся на принципиально иных основаниях профессиональной армии складываются не сразу (а могут вообще долго «не сложиться»). В результате возрастает взаимное отчуждение, что может подтолкнуть армию скорее к дестабилизирующим, нежели к стабилизирующим действиям.

Во-вторых, обострение социально-экономического кризиса I рост безработицы, резкое снижение уровня жизни) углубляет напряженность между различными социально-профессиональными группами, увеличивает число проявлений гражданского неповиновения и массового насильств енного поведения, что побуждает желание использовать армию для поддержания законности и правопорядка

В-третьих, кризисное общество нередко тяготеет к авторитаризму, в частности, опоре на армию в политической борьбе. Вместе с тем, в нем усиливается страх перед использованием армии (в первую очередь «наемной») против народа, демократических институтов. Такая двойственность проявляется в непоследовательной политике по отношению к армии, что создает неопределенность и оказывает неблагоприятное влияние на социально-психологическое состояние военнослужащих.

В-четвертых. социально-правовая незащищенность всех категорий военнослужащих, в сочетании с правовой неопределенностью имущественных отношений в обществе ведут к резкому росту хищений, к формированию кланово-коррумпированной прослойки в офицерской среде. Армия как специфический социальный институт, относительное автономное образование занимает двойственное положение в обществе переходного типа. С одной стороны, она является гарантом стабильности государственного строя, как группы властвующего меньшинства, с другой, как единственный организм, имеющий свою внутреннюю организацию, представленную воинскими коллективами, авторитарную вертикальную власть, и обладающий чувством групповой лояльности, владеющий средствами вооруженной борьбы, насилия, навыками ведения войны несет в себе опасность разрушения общества* в случае несоответствия ценностного мировоззрения военнослужащих и, прежде всего командного офицерского состава - мировоззрению общества.

Данные тенденции - следствие размывания социальных норм и ценностей, характерного для общества переходного периода в целом. Однако, превращаясь в самостоятельный фактор, они создают основы для дальнейшего упадка нравов, обострения социальных конфликтов в армейской среде и, как следствие - усиление кризисных явлений в обществе. И если до сих пор армия дисциплинирована в своих действиях, то только в силу жесткой нормированности и регламентированности служебной деятельности военнослужащих.

Реформирование и строительство Вооруженных Сил нового социального типа» как атрибута государственной власти может происходить только по инициативе государства, при участии всего общества, так как военнослужащие рекрутируются из гражданских лиц и трансформируются в них после демобилизации. Связующим звеном общества и армии является воинский коллектив, обеспечивающий взаимодействие через создание системы прямых и обратных связей, регулирующих целенаправленность деятельности индивидов, укрепляя их устойчивость по отношению к внешнему общественному воздействию и внутренним разладам.

В отличие от западных армий, где в основе взаимоотношений всегда лежали правовые нормы - договор между государством и военнослужащим, в российском военном социуме испокон веков действовал закон морали, идея артельности, принцип: «За други своя», составлявший главную доминанту, стержень Российской военной общности на всех исторических этапах ее развития. Поэтому механизмы и законы военных реформ «заработают» в полную меру только через и посредством «включения» нормативно-ценностного потенциала воинского коллектива при мощной опоре на такие извечные ценности, как Отечество, государственность, патриотизм, честь и достоинство, воинский дож, верность Конституции и военной присяге.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы норм и ценностей активно рассматривались на протяжении XX столетия. Попытки систематизации норм и ценностей в ценностном пространстве общества были сделаны В. П. Тугариновым уже в 1960 году, с выходом монографии «О ценностях жизни и культуры» (Л., 1960). Существенный вклад в исследование проблем ценностей и ценностных ориентации:, как в теоретическом, так и методологическом планах были сделаны авторами сборника научных трудов «Ценностные ориентации социалистического образа жизни», вышедшего в 1979 году в Ленинграде, а также в монографиях Б. Г. Кузнецова «Проблема ценности в философии» (М - Л., 1966), III А. Надирапгоили «Социальные ориентации личности» (М., 1979), Н.З. Чавчавадзе «Культура и ценности» (Тбилиси, 1984), С.Ф. Анисимова «Ценности реальные и мнимые» (М., 1970) и «Духовные ценности: производство и потребление» (М., 1988), А. Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы, Ценности» (М., 1986).

В 70-80 гг. появился ряд значительных военно-социологических трудов, рассматривающих нормы и ценности в духе советского времени, в жестком соответствии с законами общественного развития, которые ставились выше индивидуальных: Д.А Волкогонова «Советский солдат» (М: Воениздат, 1987), В.Н. Ковалева «Социалистический воинский коллектив» (М.: Воениздат, 1980), В.Ф. Самойленко «Многонациональный воинский коллектив: проблемы сплочения» (М: ВПА, 1985), В.М. Пузика «Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований» (М.: ВПА, 1971) и др. Активизировалась разработка проблем ценностных ориентаций военнослужащих Это, прежде всего исследования A.B. Барабангцикова, А.Д. Глоточкина, АН. Леонтьева, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляг, и др.; взаимоотношений командира и подчиненного (В.И. Варваров, Л.Б. Мерзляк); неуставных взаимоотношений (В.В. Иванов, Т. Л. Иванова).

С началом перестройки диалектшсо-мйтбршшгическое миропонимание утрачивает господствующее положение в обществе, что потребовало не только пересмотра, казалось бы, разработанных проблем, но и решения принципиально новых задач, в том числе, разработку проблем методологии исследования и формирования нормативно-ценностных приоритетов в условиях социальной дестабилизации реформируемого социума.

Соответствующий вклад в решение этих задач внесли; Г.С. Антипов, Е.А. Ануфриев, Ю.Р. Вишневский, А.М. Гендин, Г.Я. Головных, А. В. Горшков, В. А. Горшков, Ю. А. Демидов, О. Г. Дробницкий, АН Елизаров, Ю.Н Клочко, А.Н Кочергин, Б.Г. Кузнецов, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, НП Медведев, III А. Надир ашвили, И.С. Нарский, НА. Розин, Ф.Б. Садыков, С.С. Соловьев, К.Н. Хабибулин, Г.М. Ярошевский и т. д. Несмотря на существующие различия в подходах к определению понятий норм и ценностей, представления ученых сходятся в главном: ценность может быть определена не в виде альтернатив, а в единстве субъективного и объективного, как многомерный феномен. Продолжая эту традицию, российские ученые Р.Ф. Абдеев, В. В. Василькова, С.Г. Гамаюнов, В.Н Костюк, Е.А Седов и др. попытались применить к изучению социальных процессов методологические принципы синергетики, что дало возможность преодолеть чрезмерную абсолютизацию материально-экономических факторов в общественном развитии и определить зависимость формирования ценностных ориентаций личности от социокультурной среды

Идея о социокультурном многообразии общественного развития вызвала повышенный интерес и у военных ученых, что нашло отражение в трудах В. И. Гидиринского, В. П. Давыдова, В. А.

Золотарева, В.М. Крука, Е.К. Месснера, ИВ. Образцова, В.Ф. Перевалов а, В. А. Подоляка, В. В. Серебрянникова, В. Д. Серых, С. С. Соловьева, Б.Ф. Ломова и др. В данных работах, в том или ином контексте нашли отражение следующие взаимосвязанные проблемы: сущность собственно ценностного и особенностей его проявления и функционирования в условиях воинского коллектива; вопросы развития и формирования воинского коллектива как ценности; особенности воспроизводства норм и ценностей в условиях современных реформ; перспективы и тенденции перехода к профессиональной армии.

Ориентация реформаторов на западные модели военного строительства и массированная пропаганда либеральных ценностей, существенно изменили структуру целостного сознания военнослужащих, что потребовало детального изучения реальных механизмов формирования ценностных ориентации; личности на уровне конкретно-социологических исследований. Осуществляя изучение проблемы на этом уровне, анализировались результаты различных исследований, которые были опубликованы в работах: Т. К Заславской, О. В. Крыштановской, А Т. Хлопьева (тенденции изменения социальной структуры российского общества); Н.Л. Мусхелишвили, В.М Сергеева, Ю.А. Шрейдера, А А Ослон, Д. Пантича (причины возникновения и типы ценностных конфликтов в условиях радикальных реформ); В. К Иванова, В.О. Рукавишникова, Р. И Соколовой (поиски ценностного единства в расколотом обществе); К Каариайнена, Д.Е. Фурмана, В. П. Петренко, О.В. Митриной, М. П. Мчедлова, В.М. Соколова (мировоззренческие особенности современного массового сознания россиян); Н.И Лапина, Л. А Беляевой, Н. Ф. Наумовой, А Г. Здравомыслова, К П. Медведева, НЕ. Тихоновой (иерархическая организация ценностного сознания); С.А. Абдокова, С.А Завражного, КВ. Хартановича, Р.З. Салиева (ценностные ориентации российской молодежи).

К началу 90-х годов активизировались военно-социологические исследования по изучению отношения военнослужащих к проблемам реформирования и строительства Вооруженных Сил, социальной защиты, воинской дисциплины и правопорядка, межличностных отношений в воинских коллективах (В.А Петрикас, В.В. Серебрянников, С.С. Соловьев и др.), которые показали, что коренные изменения в жизни общества привели к смене тех духовных ценностей, на которых воспитывался личный состав армии.

Однако, специальных работ посвященных целостному социологическому анализу и осмыслению нормативно-ценностной системы воинского коллектива в современных условиях, в отечественной литературе пока еще крайне мало. Данная проблема рассматривалась в основном в рамках исследования психологических и педагогических аспектов воинского коллектива (А В. Барабанщиков, В. В. Кирилин, Я.В. Подоляк, С. И. Съедин, Л.Н. Уваров, В. И. Чупров и др), или в виде исследований отдельных вопросов норм и ценностей: В.Д. Серых «Воинские ритуалы» (М: Воениздат, 1986); А В. Черно жуков «Душевный контакт» (М: Воениздат, 1988); АН Шахов, М.Н. Шахов «Демонетизация военной жизни: вопросы и ответы» (М: Воениздат, 1990); В. Манилов « Реформирование Вооруженных сил» (Ориентир, 1998 №1); С.М. Джабелов «Авторитет офицера» (М: ВА им. Дзержинского, 1993); Л. А. Бублик «О дисциплине и воинском коллективе» (М: 1994) и др.

Между тем нормы и ценности, как неотъемлемая и главная составляющая эффективного реформирования Вооруженных Сил, требует комплексного и самостоятельного исследования. Потребность в таком теоретико-методологическом анализе предопределила выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются социальные нормы и ценности воинского коллектива в рамках нормативно-ценностного пространства современного общества.

Предметом исследования является процесс формирования норм и ценностей воинского коллектива в условиях современных военных реформ.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать пути «вхождения» (механизм) новых ценностей, их взаимосвязь и взаимодействия с существующими ценностями общества в современных условиях

Это предполагает, с одной стороны. дальнейшее развитие общей теории ценностей за счет включения в нее проблемы норм и ценностей воинского коллектива, с другой - разработку ряда положений социального анализа нормативно-ценностной системы воинского коллектива, путем выделения социальных приоритетов, отражаемых сознанием индивида.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: в кризисно реформируемых ВС РФ повышается роль и значение норм и ценностей воинского коллектива, как механизма социальной регуляции способствующего зтверждению армии нового типа через развитие и укрепление консервативных, традиционно-военных норм и ценностей путем формирования нормативно-ценностных приоритетов в сознании индивида. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

Осуществить теоретико-методологический анализ социальных норм и ценностей, как механизмов социальной регуляции общественных отношений.

2. Изучить реальное состояние проблемы и рассмотреть функционирование воинского коллектива, как целостной социальной системы.

3. Выявить общее и особенное в функционировании норм и ценностей воинского коллектива в нормативно-ценностном пространстве общества.

4. Обосновать основные нормативно-ценностные ориентиры развития воинского коллектива в условиях современных военных реформ.

5. Определить основные показатели оценки ступеней зрелости воинского коллектива в условиях современных военных реформ.

6. Раскрыть и обосновать механизм «вхождения» новых ценностей в существующую систему норм и ценностей.

Методологической и теоретическая, основа исследования

В реализации замысла работы, основой исследования было, прежде всего, достижения современной отечественной и военной науки, рассматривающей данную проблему на трех различных уровнях: в рамках общесоциологической теории, во многом смыкающейся с философскими основаниями исследования социальных норм и ценностей; на уровне социальных (частных) военно-социологических теорий и в рамках конкретно-социологических исследований. В исследовании использовались как общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, так и положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов (С.Ф. Анисимов, АС. Ахиезер, А.В. Барабанщиков, Л.А. Беляева, А.Н Булкин, И. К Булычев, А П. Вардомацкий, В. А. Горшков, А. В. Горшков, В.Н. Грузков, А Г. Здравомыслов, Ю.Н. Клочко, А И. Кравченко, Н.И. Лапин, АН Леонтьев, Н.П Медведев, Н.Ф. Наумова, Р.Н Пенькова, Е.Н Пеньков, В.А Петрикас, В.Д. Плахов, Я. В. Подоляк, В. О. Рукавишников, А А Ручка, В. В. Серебрянников, НР. Ставская, Б.Ф. Ломов, Г. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт, А. Швейцер, Э. Дюргейм и др.), в которых данный вопрос, так или иначе, рассматривается и частично анализируется.

Для наибольшей полноты и достоверности исследования были применены следующие методы:

-теоретический анализ научной литературы (эмпирическое обобщение, интегрирование знаний);

-системный анализ воинского коллектива, как целостной социальной системы;

-моделирование (построение модели нормативно-ценностной системы воинского коллектива);

-диагностические (опросы, беседы, анкетирование); -обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов и их анализ).

Эмпирической базой диссепмаиии послужили материалы Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ в рамках программы «Прогнозирование социальных процессов в ВС РФ», Центра исследований динамики ценностей Института философии РАН в рамках всероссийских исследований «Наши ценности сегодня», «Динамика ценностей населения реформируемой России» и материалы самостоятельного социологического исследования, проведенного диссертантом с 1997 по 2001гг. в филиале ВАТУ им. проф. НЕ. Жуковского (ФВАТУ, г.Ставрополь). В выборочную совокупность испытуемых, для получения эмпирических данных, вошло 539 курсантов факультета «Летательных аппаратов».

Научная новизна диссертационного исследования: -выявлены основные тенденции разработки проблемы формирования и развития норм и ценностей, уточнена их сущность, содержание, место и роль в социуме;

-определены способы самоорганизации и развития воинского коллектива в условиях современных военных реформ;

-рассмотрены основные показатели оценки ступеней зрелости воинского коллектива в условиях современных военных реформ;

-раскрыто смысловое содержание понятия «нормативно-ценностная система воинского коллектива», как специфической сферы нормативно-ценностного пространства общества;

-разработана модель нормативно-ценностной системы воинского коллектива, как механизма социальной регуляции и динамики зрелости социума;

-обозначены основные тенденции формирования и развития нормативно-ценностной системы воинского коллектива в условиях современных военных реформ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Проведенный анализ норм и ценностей с позиций принципов историзма и системности, продемонстрировал единство возникновения норм и ценностей, как закономерного результата функционирования и развития социума, отражающего практическую потребность в сохранении его целостности, посредством подчинения индивидуальных интересов и ценностей общественным. При этом конкретное содержание норм и ценностей определяется условиями общественного бытия, общественных отношений, закономерностей, особенностей и потребностей социума, что позволяет, выделить в качестве специфического социума воинский коллектив, рассматривать его нормы и ценности в качестве относительно обособленной и самостоятельной нормативно-ценностной сферы общества.

2. Воинский коллектив, как часть системы более высокого уровня включает в себя все многообразие норм и ценностей реформируемого общества: терминальные и интегрирующие; общечеловеческие, традиционные и современные ценности, выражающие смысложизненные, социализационные, интеракционные, витальные потребности человека, отражающие государственные, демократические и нравственно-этнические задачи.

3. Социальные нормы и ценности воинского коллектива образуют целостную систему, рассматриваемую нами как высшие регуляторы и образцы поведения, регламентирующие социальную и профессиональную деятельность субъектов коллектива, а также мотивов, стимулирующих их социальные действия в рамках вертикальных и горизонтальных отношений. В условиях кризисно реформируемого общества, механизмом социальной регуляции, удерживающим воинский коллектив от произвола и хаоса выступает нормативно-ценностная система, регулирующая и закрепляющая модель и образец поступков военнослужащих посредством подчинения индивидуальных интересов и ценностей коллективным (военно-корпоративным).

4. В условиях специфики воинского коллектива обеспечивающего постоянное воспроизводство «защитника Отечества», обладающего набором сущностных качеств, реформа норм и ценностей состоит не в отказе от сложившейся системы социалистических ценностей» в пользу «демократических», а в их интеграции через развитие, укрепление и совершенствование первых, основу которых составляет коллективизм и единоначалие, любовь к Отечеству, патриотизм, честь и достоинство, самопожертвование, как отражение надсоциальных военно-профессиональных качеств социальной роли военнослужащего.

5. Модель нормативно-ценностной системы воинского коллектива, рассматривающая процесс формирования и развития воинского коллектива в нормативно-ценностном пространстве общества, как результат взаимодействия объективно заданных реформой вертикальных и горизонтальных границ системы, обеспечивающих ее стабильность с индивидуальной степенью восприятия и реализации регламентировано обновляемым субъектом и составляющими основу динамики воинского коллектива Различные уровни индивидуального восприятия фундаментальных норм и ценностей определяют ступени зрелости воинского коллектива. Возникающие рассогласования отдельных ступеней, а также несоответствия норм и ценностей воинского коллектива с их интериоризацией, составляют внутреннее противоречие и выступают механизмом развития коллектива в целом.

6. При всей сложности и противоречивости процесса формирования нормативно-ценностной системы воинского коллектива в условиях современных военных реформ, он постепенно обретает достаточно четкую направленность в сторону рационального сочетания традиционного и инновационного, что находит свое подтверждение как на уровне коллективных ценностей, среди которых доминирует авторитет командира, войсковое товарищество, исполнительность, так и на уровне ценностных ориентаций, проявляющихся в формировании нового качества традиционализма, базирующего на объединении профессиональных, военно-корпоротивных и общечеловеческих ценностях.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования представляется целесообразным использовать в целях дальнейшей разработки проблемы норм и ценностей воинского коллектива в рамках военно-социологической мысли, как основание для формирования концептуальных подходов в воспитательной работе командиров (начальников).

Кроме того, материалы работы могут найти применение при подготовке и преподавании спецкурсов по проблемам формирования норм и ценностей, особенно при переподготовке и повышении квалификации, как для слушателей, так и для молодых преподавателей военных учебных заведений, стать базой для разработки факультативных и самостоятельных занятий с курсантами.

Определенные аспекты проблемы могут найти отражение в учебных программах, тематических планах по социальной философии, социологии, политологии и психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, общим объемом 3,2 п.л. и тезисах выступлений, объемом 0,75 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета (2000 г.), на межвузовских XXVI военно-научной, XVIII научно-методической конференциях ВА ПВО (г. Тверь, 1997-1998 гг.), межвузовских V научно-методической, XXIII научно-практической конференциях филиала ВАТУ (г. Ставрополь, 2000-2001 гг.).

17

Некоторые положения и проблемные вопросы исследования включены в итоговый отчет НИР «Профориентация» (2000 г.), в «Армейский сборник» - журнал для военных профессионалов (г. Москва, ГШ ВС РФ, 2001г.).

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания, список литературы и приложение. В приложение включена анкета «Ценностные ориентации военнослужащих».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные нормы и ценности воинского коллектива в условиях современных военных реформ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества проблем, с которыми сталкивается армия, одно из важнейших мест занимает деформация десятилетиями складывавшиеся системы ценностных приоритетов. В обществе снизился престиж гражданина в военной форме, военной службы, роли армии, как особого государственного института власти, идет эрозия таких извечных ценностей, как Отечество, государственность, патриотизм, честь и достоинство, верность Конституции и военной присяге.

По нашему мнению, основной причиной деморализации армии стал процесс внедрения идеи либерализации с ее индивидуализмом, жестко сопряженной сегодня с крайним эгоцентризмом. Возникшие противоречия между навязываемой армии идеей индивидуализма и внутренней общинной природой российской военной общности приобрел особенно острый характер. Признавая в качестве исходного положения о том, что основополагающим условием существования и функционирования воинского коллектива является социальная упорядоченность, образующая жесткий каркас ограничений степени свободы индивида в социальном пространстве, в то же время следует отметить, что недопустимо ее противопоставление социальной свободе, являющейся стержнеобразующим фактором современной военной реформы

Динамика сочетания демократических и административных начал в воинском коллективе, предполагает выявление и анализ таких закономерностей, как: во-первых. наличие и учет индивидуального мнения подчиненного, изучение командирами (начальниками) морально-психологического состояния вверенного коллектива; во-вторых; принятые на этой основе распоряжения, указания, приказы приобретают для подчиненного форму закона; в-третьих. воплощение единоначалия, выражающего степень совпадения оценок командира и подчиненного; в-четвертых. становление ценностно-ориентационного единства воинского коллектива на основе требований к уровню его зрелости и сплоченности.

Степень соответствия этим закономерностям определяет различные ступени зрелости воинского коллектива, первая, из которых характеризуется абсолютизацией администрирования и рассматривается, как первоначальный этап процесса демократизации воинского коллектива. На четвертой ступени (последней) достигается единство как достаточно жестких социокультурных норм, так и глубокой их интериоризации. Именно эта модель, как нам представляется, обычно связывается с демократической моделью коллектива.

Коллектив по отношению к личности является наиболее высоким классом социальной системы Он обеспечивает взаимодействие, поддержку и товарищескую помощь друг другу, создает систему прямых и обратных связей, регулирующих целенаправленность индивидов, укрепляет их устойчивость по отношению к внешнему воздействию и внутренним разладам.

Имманентно присущие коллективу механизмы «заработают» в полную силу только при мощной субъективной поддержке. Эффективность реформы зависит от осознания и усвоения каждым военнослужащим принципов новой социальной роли, новых отношений с ближайшим окружением и коллективом в целом, через переформулирование своего «Я» и обретении новых ценностных ориентиров, выражающих субъективную обществ енную позицию индивида Возникающее на этой основе внутреннее напряжение выступает механизмом развития, как индивида, так и коллектива в целом, через регуляцию восприятия фундаментальных норм и ценностей.

Воинский коллектив уже непосредственно является источником социальной напряженности, так как на каждого новобранца оказывается давление, реализующееся в двух видах: первое - нормативное влияние в рамках вертикальных отношений, в соответствии с существующей нормативно-ценностной системы; второе - влияние реально существующих микрогрупп в коллективе, образующих горизонтальную структуру воинского коллектива. Следовательно, отсюда вытекает вывод, что формальная организация достигает своих целей в том случае, если действует внутри нее неформальная организация, подкрепляя или, во всяком случае, не отрицая целей формальной системы. Логическое обоснование динамики развития нормативно-ценностной системы воинского коллектива включают в себя как основные направления развития системы норм и ценностей, так и показатели их интериориз ации.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что основными тенденциями развития нормативно-ценностной системы воинского коллектива являются: преобладание военно-корпоративных ценностей (воинская честь и достоинство, профессионализм, патриотизм, ответственность, дисциплинированность); сочетание узкокорпоративного (воинская честь и достоинство), традиционного (стремление к дисциплинированности), романтического (патриотизм), демократического (ответственность) начал, в сочетании с профессионализмом; консолидация военно-профессиональных, военно-корпоративных, общечеловеческих ценностей с традиционализмом; рациональное сочетание старого традиционного и нового инновационного, при ведущей роли традиционного.

При этом особое значение, на наш взгляд, придается активному использованию и воплощению воинских традиций как средства активизации норм и ценностей, условием стабильности воинского коллектива, показателем его зрелости и условием предупреждения возникновения и функционирования альтернативных неформальных структур. Именно традиции, выполняя роль специфического, социально ориентированного регулятора формирования нормативно-ценностной системы воинского коллектива, смягчают удары кризисного состояния армии в целом и воинского коллектива в частности.

В заключение исследования обозначен комплекс мер, реализация которых, по нашему мнению, призвана позитивным образом повлиять на эффективное формирование нормативно-ценностной системы воинского коллектива. К ним относятся: создание в воинском коллективе отношений ответственной зависимости, посредством систематической смены роли военнослужащего при выполнении им различных учебно-боевых, общественно-политических, культурно-массовых и хозяйственных задач; организованное' снабжение жизнедеятельности воинского коллектива в соответствии с существующими нормами на основе принципа социальной справедливости; совершенствование управленческой деятельности на основе принципа законности, нравственной преемственности, компетентности; четкое и конкретное правовое регулирование обязанностей членов коллектива; рациональное сочетание состязательности и взаимопомощи через развитие чувства принадлежности к коллективу, т.е. чувства «Мы».