автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные процессы формирования человеческого капитала в переходный период

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Быченко, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные процессы формирования человеческого капитала в переходный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Быченко, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Программа исследования проблемы человеческого капитала.

1.1 .Человеческий капитал как предмет междисциплинарного анализа.

1.2.Социальное содержание человеческого капитала.

Глава 2. Социальная стратификация человеческого капитала.

2.1. Человеческий капитал и социальная структура общества.

2.2. Здоровье как фактор социальной стратификации.

2.3. Формирование интеллектуально-образовательного человеческого капитала и социальная дифференциация общества.

Глава 3. Социальная политика как механизм расширенного воспроизводства человеческого капитала.

3.1. Понятие воспроизводства человеческого капитала.

3.2. Структура социальных потребностей в обществе переходного периода.

3.3. Уровни воспроизводства человеческого капитала.

3.4. Основные направления социальной политики как механизм воспроизводства человеческого капитала.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Быченко, Юрий Григорьевич

Актуальность диссертационной темы связана с тем, что формирование человеческого капитала представляет собой важную методологическую проблему, позволяющую обоснованно подойти к определению роли человека в социально-экономическом развитии, сформулировать стратегические и технологические направления социальной политики. В процессе построения гражданского общества и правового государства, основанного на рыночных отношениях, весь ход социального развития приобретает человеческое измерение. Реформирование российского общества является чрезвычайно сложным и многоаспектным процессом, поскольку современная Россия переходит к принципиально новому типу социально-экономического и политического развития. Основными факторами, обусловливающими достижение поставленных в государстве целей и задач, становятся знания, образование, полнота человеческой жизни, возможность свободной реализации творческого потенциала современного россиянина.

В транзитивном социуме прослеживаются разнонаправленные тенденции, соприсутствуют альтернативные модели развития, реализующиеся на фоне социального разобщения, аномии и социальной дифференциации. Снижение уровня жизни населения обусловливает падение потребительной способности граждан, отвлекая основные ресурсы домохозяйств на удовлетворение базовых потребностей физического выживания в ущерб обеспечению здорового образа жизни, интеллектуального и культурного развития. В России за годы реформ сложилась тенденция постоянного возрастания в составе населения доли с неудовлетворительными показателями здоровья, ограничивающими способности к труду. Растут потери человеческого капитала за счет увеличения инвалидности, понижается уровень рождаемости. Сложившаяся кризисная ситуация требует безотлагательных мер, способствующих восстановлению и накоплению человеческими ресурсами здоровья, интеллекта и трудовых навыков. Без понимания сути и закономерностей процесса формирования человеческого капитала невозможны концептуализация современной социальной политики, осуществление адекватного социального планирования в сферах занятости, образования, здравоохранения, регулирования трудовых отношений.

Страна вступает в новую фазу своего развития, когда рост общественного благосостояния все более зависит от индивидуальных способностей и возможностей, составляющих человеческий капитал. Быстро меняется структура социально-экономической жизни страны, происходит институ-циализация рыночных отношений, распадаются прежние и возникают новые социальные связи, что приводит к трансформации условий и характера деятельности человека, ломке и изменению старой системы профессионального образования. Усложняется характер и увеличивается объем информационных потоков, определяющих специфику социального, культурного и материального производства. В итоге переопределяется выражение социальных интересов; складываются иные требования к характеру и содержанию человеческих ресурсов.

Для того, чтобы траектория переходного периода привела общество к процветанию и уважению человеческого достоинства, необходимо направить государственные и частные интересы на качественное совершенствование структуры, содержания и характера знаний, приобретения навыков, распространения опыта, развития интеллектуально-творческих способностей, укрепление индивидуальной гражданской позиции. Инвестиции в интеллектуально-образовательную составляющую человеческого капитала обеспечивают глубокие изменения практик первичной социализации, влияя на динамику и структуру накопления совокупного человеческого капитала. Стимулирование науки, обновление технологий, укрепление социальной сферы в переходный период имеет стратегическое значение, определяя ход реформ и способствуя развитию человеческих ресурсов. Становление информационного общества подразумевает индивидуализацию стратегий труда и потребления, что, в свою очередь, актуализирует проблему разработки теории и методологии формирования человеческого капитала в аспектах прав личности, многообразия форм участия человека в социальной жизни, эффективности социально-экономических процессов. Антропологический поворот социальной науки объективно делает проблему формирования человеческого капитала стратегической целью фундаментального и прикладного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепция человеческого капитала находится на пересечении предметных областей социологического, экономического, политологического знания. Понятие капитала является сложной и многогранной метафорой, обладающей мощной объяснительной силой в анализе социальных явлений путем распространения идеи монетарного обмена на более широкие внеэкономические сферы. Помимо традиционного употребления этого термина в экономике, в социологическом дискурсе применяются понятия человеческого, культурного и социального капитала. Предпосылки к разработке теории человеческого капитала заложены трудами классиков социальной науки: М.Нсбсрп, 'ХДюркгейма, Г.Зиммедн, где дан глубокий и всесторонний анализ социальных и антропологических факторов, определяющих сущность экономических процессов. В работах Ф.Кенэ, К.Маркса, В.Парето, Д.Рикардо, А.Смита, У.Петти, Й.Шумпетера была сформулирована методология анализа человеческих взаимодействий через рационально-утилитарные категории, сформулирована концепция «человека экономического» как автономного, эгоистического, рационального и компетентного. Дж.Колеман и Ф.Фукуяма расширяют и развивают понятие «человека экономического» дополнительным измерением социального и г культурного контекста экономической интеракции. Эти авторы, следуя традиции понимающей социологии, обсуждают понятие социального капитала как степени доверия между социальными акторами на основе опыта, известности, репутации.

Значительное место в становлении теории формирования человеческого капитала занимают работы отечественных и зарубежных ученых о человеке как факторе социально-экономического развития: И.Фишер, Л.Вальрас,

М.Грановеттер, Р.Шедберг, К.Бруннер, Л.Мизес, Дж.Милль, С.Г.Струмилин, В.С.Автономов, Ю.Г.Волков, Н.И.Гвоздева, А.И.Гретченко, Т.И.Заславская,

A.Г.Здравомыслов, И.Т.Корогодин, Л.В.Кривенко, В.С.Магун,

B.И.Марцинкевич, В.С.Немчинов, А.Д.Патрушев, В.С.Поликарпов, В.Г.Подмарков, Р.В.Рывкина, А.Н.Силин, Ж.Т.Тощенко, М.А.Шабанова, В.А.Ядов.

В 1960-х - 1970-х годах на фоне индивидуализации практик производства и потребления в странах Запада трансформируется вся система социальных отношений и хозяйствования. В это время появляется целый ряд исследований, посвященных проблеме человеческого капитала: работы Г.С.Беккера, Ф.Хайека, Т.Шульца, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Р.Нельсона, Э.Фелпса, Ф.Уэлга, С.Дреша. В научной отечественной и зарубежной литературе выделяются несколько подходов к определению категории «человеческий капитал». Проблемы человеческого капитала рассматриваются на макро- и микроуровпях в качестве одного т факторов ироптодстиа, Под человеческим капиталом здесь понимают знания, навыки и другие способности человека, влияющие на рост производства и доходов. Макроэкономическое направление по сути отождествляет формирование человеческого капитала с инвестициями в систему образования, которые реализуются в производственно-необходимый запас знаний и способностей работника, гарантируя рост удовлетворенности содержанием или оплатой труда (Т.Шульц). В микроэкономической перспективе формирование человеческого капитала связывают с инвестициями в человека через затраты на образование и подготовку рабочей силы внутри организации, расходов на охрану здоровья, профессиональную и географическую мобильность (Г.С.Беккер). В рамках объяснительной модели, предложенной Г.С.Беккером и его последователями, факты социально-экономического расслоения представляются следствием оборота человеческого капитала. Высокий уровень отдачи от образования предполагает высокий рост доходов, в то время как бедность выступает результатом дефицита человеческого капитала. Социологический подход связывает формирование человеческого капитала с расширенным воспроизводством культуры, которая реализуется через совокупные способности и социальную принадлежность индивида в образовательный культурный капитал, позволяющий человеку достичь привилегированного профессионального положения по отношению к другим людям с целью получения экономических или социальных дивидендов (П.Бурдье).

Исследования производства человеческого капитала в одном случае фокусируются на процессе реализации инвестиций в обучение человека, способствующем формированию утилитарно оправданных знаний, навыков, качеств и черт. Тем самым процесс формирования и производства человеческого капитала практически ставится в зависимость от расходов на образование (Ф.Махлуп). В другом случае производство человеческого капитала рассматривается через призму институтов и процессов обучения работника, получение им квалификации, а зависимость этого процесса от инвестиций не ставится в центр дискуссии (Р.Т.Майкл). Ангоры обоих подходов понимают под производством человеческого капитала различные аспекты единого целого, при этом ими характеризуется создание только качественных основ человеческого капитала. В их анализе отсутствует обоснование устойчивых форм его функционирования и воспроизводства, соотношения стоимостных изменений и социальной динамики.

Понятие человеческого капитала находит применение в теориях социальной стратификации. Функционалистские объяснения социального неравенства рассматривают стратификацию общества как институциальную форму (Т.Парсонс), посредством которой происходит гарантированное распределение наиболее квалифицированных людей на наиболее важные позиции, которые соответственно требуют лучшего обучения или способностей, приносят наибольший доход и имеют высший статус (С.Дэвис, У.Мур). Вместе с тем, функционалистское применение концепции человеческого капитала игнорирует фактор власти в процессах достижения статуса и получения вознаграждений (М.Тьюмин). Современные теории социальной стратификации учитывают множественные структурные ограничения, препятствующие получению образования и достижению социальных целей (П.Бурдье, Э.Гидденс, Дж.Голторп, Э.О.Райт, У.Г.Рансимен). Так называемая скрининг-теория объясняет корреляцию между образовательным потенциалом субъекта и доходами не прямой экономической отдачей от образования, а практиками конкурсного отбора кандидатов по их документам. В таком конкурсе определяющую роль играет то, из какого учебного заведения вышел претендент, сравнению подлежит престиж образовательных программ, а не реальный уровень знаний их выпускников. Тем самым происходит самовоспроизводство социально-профессиональных групп, обеспечивается устойчивость социальной структуры (Б.Шефер, Л.Дуберман). Данное объяснение имеет прямое отношение к концепции культурного капитала (П.Бурдье) как богатства в форме знания или идей, которое легитимирует статусы и власть. В этой традиции считается, что система образования путем выдачи дипломов и присуждения ученых степеней поддерживает установленный социальный порядок, существующую в обществе иерархию. В.И.Ильин, работающий в русле бурдьевистского подхода, в качестве оригинальной формы культурного капитала рассматривает современный бюрократический капитал, укорененный в советской системе партийно-хозяйственного управления. В.В.Радаев оценивает структуру современного российского общества с позиций мультипарадигмального подхода, выделяя разнообразные формы социальной стратификации: физико-генетическая, кастовая, сословная, этакра-тическая, классовая, культурно-нормативная, социально-профессиональная, культурно-символическая.

Современные исследования социальной политики направлены на разработку условий и механизмов смягчения социального неравенства как следствия неравномерного распределения человеческого капитала в аспектах здоровья, интеллектуальных способностей, уровня образования, пола, возраста, этничности (Дж.И.Колберг, З.Ферж, Г.Эспинг-Андерсен, В.Ю.Забродин, В.Н.Ярская, Е.Р.Смирнова). Феминистские исследования социальной политики (Ф.Вулли, Р.Гронау, Т.Журженко, И.Калабихина, С.Катаева) показывают, что непосредственные государственные затраты на воспроизводство человеческого капитала в патриархатном обществе различаются в зависимости от пола граждан в пользу мужского населения. Если же в стране осуществляется политика тендерного равенства путем повышения образовательного и профессионального уровня женщин, то женский человеческий капитал будет обходиться государству дороже, что, тем не менее, принесет отдачу в будущем (Н.Кейфиц).

Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам человеческого капитала и множественность определений этого понятия, до сих пор не выработано объединяющей концепции, и многие вопросы остаются слабо разработанными. Требуют своей разработки социальное содержание, условия, структура, этапы формирования человеческого капитала, отдельно его потенциальные и реально задействованные формы, отсутствует исследование формирования человеческого капитала как единого социального процесса с учетом современной концепции развития человека, разработанной экспертами ООН в начале 90-х гг. Таким образом, необходимость разработки нового подхода к исследованию социальных процессов формирования человеческого капитала становится очевидной.

Целью данного диссертационного исследования является разработка в качестве самостоятельного направления социологии социологической концепции формирования человеческого капитала на основе анализа социальных отношений в условиях рыночных реформ России.

Для достижения этой цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:

- разработать программу исследования проблемы человеческого капитала как предмета междисциплинарного анализа; рассмотреть проблему человеческого капитала в социологической, экономической и культурологической перспективах; обобщить социологические дефиниции человеческого капитала и сопряженных понятий;

- провести анализ социального содержания человеческого капитала и процессов его формирования в контексте социальных изменений; рассмотреть культурно-историческую эволюцию, особенности рациональности и утилитарной ценности концепций человеческого капитала;

- предложить методологические и теоретические подходы к анализу человеческого капитала и его формированию в условиях переходного периода; сформулировать концептуально-понятийный аппарат исследования человеческого капитала;

- исследовать процессы социальной стратификации человеческого капитала в ходе трансформации социальной структуры общества; рассмотреть процессы реконверсии экономического капитала в человеческий капитал; дать описание роли развития и саморазвития человека в процессе формирования человеческого капитала; вывести социальные и экономические показатели интенсивного формирования человеческого капитала как объективного явления, присущего современному этапу развития постиндустриального общества независимо от специфики социально-политических и экономических систем;

-дать характеристику социального процесса формирования человеческого капитала, выявить структурные элементы этого процесса, их взаимосвязь и взаимозависимость; сформулировать универсальную связь потребительского фонда общества и роста качественно-количественных характеристик человеческого капитала; определить показатели формирования различных видов человеческого капитала;

- проанализировать социальное значение здоровья как фактора социальной стратификации; выявить взаимосвязь уровня здоровья, человеческого капитала и особенностей социальной дифференциации общества; критически пересмотреть физико-генетическую стратификационную систему по уровню здоровья индивидов;

- рассмотреть процессы формирования интеллектуально-образовательного человеческого капитала в связи с социальной дифференциацией общества; проанализировать роль культурного капитала в воспроизводстве социальной структуры общества;

- осуществить теоретический и эмпирический анализ и дать классификацию способов воспроизводства человеческого капитала; выявить взаимосвязь социальных процессов воспроизводства человека и человеческого капитала;

- дать описание структуры и динамики социальных потребностей в обществе переходного периода; построить методологию анализа совершенствования социальных потребностей как важнейшего механизма формирования человеческого капитала;

- рассмотреть проблемы формирования человеческого капитала в условиях становления рыночных отношений России и разработать основные направления его совершенствования; проанализировать воспроизводство человеческого капитала в России на макроуровне федеральной системы социальной политики и микроуровпе отдельного населенного пункта и предприятия;

- сформулировать основные направления социальной политики как механизма расширенного воспроизводства человеческого капитала; предложить пути совершенствования социальной политики государства, направленной на оптимизацию процессов формирования человеческого капитала в современной России.

Объектом исследования является социальный процесс формирования человеческого капитала как результат расширенного воспроизводства способностей, социально значимых знаний, умений, навыков, здоровья, и культуры человека. Предмет исследования - стратификационные аспекты формирования человеческого капитала на федеральном, региональном, местном и внутрифирменном уровнях. Эмпирической базой диссертации выступают статистические данные по вопросам образования, здравоохранения, демографическая и промышленная статистика, статистика домохозяйств и данные, характеризующие структуру потребления, внутрифирменная статистика по вопросам занятости, повышения квалификации и переобучения. Анализ практики формирования человеческого капитала в России осуществляется на базе материалов статистических комитетов России и Саратовской области, социологических работ, опубликованных в научной литературе, периодической печати, электронных средствах массовой информации. В диссертации проанализированы собранные автором статистические материалы на предприятиях и в организациях Саратовской и Оренбургской областях, результаты социологического опроса, проведенного автором на предприятиях Оренбурга и Саратова методом анкетирования в 1998-99 гг.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные социологические, экономические и междисциплинарные разработки по стратификации, социальной политике, механизмам формирования и обращения человеческого капитала в сочетании абстрактно-теоретического и конкретно-статистического уровней проблемы. Методологией изучения человеческого капитала выступает структурно-функциональный анализ, осуществляемый на соответствующем социально-экономическом материале. Механизмы производства и обращения человеческого капитала анализируются с применением историко-функционального метода и сочетают социально-экономический анализ данных государственной статистики с социологическим анализом социальных процессов в российском социуме переходного периода и прикладным статистическим анализом внутрифирменных процессов формирования человеческого капитала.

Теоретической основой социологического анализа процессов формирования человеческого капитала выступают идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин), классической (А.Маршалл, Дж.М.Кейнса) и неоклассической экономической теории (Г.С.Беккер, Т.Шульц), культурного капитала (П.Бурдье), социального капитала (Дж.Колеман, Ф.Фукуяма), феминистской критики экономического анализа

Дж.Нельсон), разработки по социальной политике (Г.Эспинг-Андерсен, В.Ю.Забродин, В.Н.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции человеческого капитала оказали влияние работы зарубежных (У.Боуэн, Д.Бегг, Д.Линдсей, Э.Дж.Долан, Д.У.Кендрик, Ф.Махлуп, Л.Туроу, И.Фишер) и отечественных авторов (А.Аулин, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Т.И.Заславская, С.Г.Землянухина, В.Я.Ельмеев, Р.И.Капелюшников, М.М.Критский, А.П.Морова, А.И.Ракитов, В.В.Радаев, М.А.Севрук, С.Г.Струмилин, А.А.Сухов, О.А.Шкаратан, Л.С.Яковлев, Е.Р.Ярская-Смирнова).

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской концепции формирования человеческого капитала в русле системного анализа, формулировкой способов качественного совершенствования человеческого капитала в условиях переходного периода в России.

-в настоящей диссертации впервые с учетом современной концепции развития человека Программы развития ООН определена и раскрыта сущность человеческого капитала и его формирования;

- разработана оригинальная авторская программа исследования человеческого капитала как предмета междисциплинарного анализа; впервые развивается комплексный подход, рассматривающий единый социальный процесс трансформации инвестиционных потоков посредством институтов науки и образования в накопленный человеческий капитал через призму количественных и качественных показателей;

-получены авторские результаты анализа социального содержания человеческого капитала и процессов его формирования на фоне культурно-исторического изменения социальной реальности; разработана относительно самостоятельная научная теория формирования человеческого капитала на этапе становления рыночной экономики в России;

-по-новому проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования по социальной стратификации, транзитологии, социальной политике, социальным процессам и институтам с позиции проблемы формирования человеческого капитала; осуществлена новая типология моделей социологического объяснения человеческого капитала; впервые сформулированы универсальные связи формирования и качественного совершенствования человеческого капитала;

- сформулированы объективные основное и дополнительные условия, обеспечивающие динамичное формирование человеческого капитала; впервые практика формирования человеческого капитала рассмотрена не только через призму производства его качественных свойств, но и через структуру инвестиционного создания условий самопроизводства как важнейшей специфической особенности человеческого капитала по отношению к формированию основного физического капитала;

- по-новому объясняются процессы социальной стратификации человеческого капитала в ходе трансформации социальной структуры общества; рассмотрены процессы реконверсии экономического капитала в человеческий капитал; выводятся социальные и экономические показатели интенсивного формирования человеческого капитала как объективного явления, присущего современному этапу развития постиндустриального общества независимо от специфики социально-политических и экономических систем;

-дана авторская характеристика социального процесса формирования человеческого капитала, выявлены структурные элементы этого процесса, их взаимосвязь и взаимозависимость; сформулирована универсальная связь потребительского фонда общества и роста качественно-количественных характеристик человеческого капитала; определены показатели формирования различных видов человеческого капитала;

- проведен новый теоретический и статистический анализ поддержания и совершенствования здоровья как процесс самопроизводства биологического капитала в России; проанализировано социальное значение здоровья как фактора социальной стратификации; выявлена взаимосвязь уровня здоровья, человеческого капитала и особенностей социальной дифференциации общества; критически пересмотрена физико-генетическая стратификационная система по уровню здоровья индивидов;

- проведен комплексный теоретический анализ производства интеллектуально-образовательного человеческого капитала в России, рассмотрен социальный процесс производства интеллектуально-образовательного человеческого капитала; рассмотрены процессы формирования интеллектуально-образовательного человеческого капитала в связи с современной социальной дифференциацией общества; проанализирована роль культурного капитала в воспроизводстве социальной структуры общества;

-сформулированы новые направления совершенствования социальной политики как механизма расширенного воспроизводства человеческого капитала; на основе самостоятельного теоретического и эмпирического анализа человеческого капитала дана классификация способов его воспроизводства; выявлена взаимосвязь социальных процессов воспроизводства человека и человеческого капитала;

- дано описание структуры и динамики социальных потребностей в обществе переходного периода; построена авторская методология анализа трансформации социальных потребностей как важнейшего механизма формирования человеческого капитала;

- рассмотрены проблемы формирования человеческого капитала в условиях становления рыночных отношений России; на базе самостоятельного авторского исследования проанализированы особенности воспроизводства человеческого капитала в России на макроуровне федеральной системы социальной политики и микроуровне отдельной организации;

- сформулированы основные направления социальной политики как механизма воспроизводства человеческого капитала; предложены пути совершенствования социальной политики государства, направленной на оптимизацию процессов формирования человеческого капитала в современной России.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Концепция человеческого капитала, формулируемая на основе междисциплинарного анализа, позволяет выразить социальные процессы и отношения в терминах универсальных монетарных категорий, которые с учетом специфики социокультурного контекста наполняются социологическим содержанием при осмыслении ключевых вопросов социального процесса формирования человеческого капитала, социальной стратификации и социальной политики. В отличие от понятия человеческих ресурсов, концепция человеческого капитала раскрывает активную и динамическую природу человеческого фактора, учитывает социальное неравенство, динамику социальных потребностей, институтов и процессов.

2. Человеческий капитал как социологическая категория выступает мерой социально значимых способностей, знаний, умений, навыков, сформированных на основе природных задатков и в результате динамики социальных взаимодействий. Социальная статика человеческого капитала представляется через социальные отношения, предметом которых в социально-трудовой, профессиональной, социально-политической и семейно-родственной сферах является сознательное инвестирование ресурсов в развитие человека. Непосредственные и опосредованные затраты государства, предприятий, частных лиц приводят к формированию у индивида свойств, обладающих социальной ценностью и функциональных для повышения социального статуса субъекта и эффективности трудовой деятельности. Человеческий капитал существует в потенциальной и реальной формах, выступает важнейшим социетальным индикатором, на макроуровне выражающим состояние общественного благополучия, природу социально-трудовых отношений в аспектах социальной аксиологии, идеологии гуманизма, методологии социальной политики, исследований семьи и культуры. На микроуровне социологического анализа понятие человеческого капитала применимо в соотнесении с динамикой межпоколенного обмена внутри семьи, особенностями договорных процессов в организации и процессами социализации в образовательных учреждениях.

3. Социальные процессы формирования человеческого капитала включают функционирование, обеспечивающее воспроизводство качественного состояния человеческого капитала, и развитие, обусловливающее переход человеческого капитала к качественно новому состоянию. Макросоциальные процессы формирования человеческого капитала осуществляются в сфере социального потребления в рамках всего общества, при этом состояние человеческого капитала оказывается в зависимости от содержания, способов проявления и удовлетворения социальных потребностей. Микросоциальное воспроизводство человеческого капитала происходит в пределах отдельной группы, организации, семьи в сфере материального и духовного производства. Социальные процессы формирования человеческого капитала воплощаются в модели социальных взаимодействий с преобладанием отношений обмена, конфликта, кооперации и дифференциации. Особенности и эффективность процесса формирования человеческого капитала в каждом конкретном случае на макро- или микроуровне обусловлены реализацией той или иной модели социальных взаимодействий и наличием необходимых ресурсов.

4. Внутрифирменный уровень формирования человеческого капитала в России за время реформ 90-х годов характеризуется рядом разнонаправленных процессов: во-первых, многие крупные и средние предприятия потеряли свою собственную сеть ПТУ, техникумов и вузов, обеспечивающих в предыдущие годы внутрифирменное производство потенциального человеческого капитала; во-вторых, ряд крупных и средних предприятий сохранили собственную систему переобучения как внутрифирменного производства человеческого капитала, такие организации обладают более высокой конкурентоспособностью, наращивают эффективность труда, повышают качество и безопасность трудовой деятельности; в-третьих, фирмы, зарождающиеся в процессе рыночных реформ 90-х годов в России, как правило, первое время отказываются от инвестиций во внутрифирменное производство человеческого капитала, но впоследствии вынуждены принимать решение о разовых актах повышения квалификации работников, а затем разрабатывать плановые программы переподготовки работников всех структурных звеньев фирмы; в-четвертых, фирмы, созданные на базе совместной деятельности с зарубежными компаниями, как правило, подвержены большим инвестициям во внутрифирменное производство человеческого капитала с первых дней своего функционирования. Здесь работники получают систематическую образовательную поддержку зарубежного партнера, что способствует высоким стабильным показателям производительности труда и качества выпускаемой продукции. Интенсивное формирование человеческого капитала выступает объективным явлением, присущим современному этапу развития постиндустриального общества независимо от специфики социально-политических и экономических систем.

5. В условиях переходного периода происходит трансформация социальной структуры общества, человеческий капитал подвергается содержательным изменениям, преобразуется характер инвестиционных потоков, каналов социальной мобильности, процессов реконверсии экономическою капитала и человеческий капитал. Формирование человеческого капитала выступает не только важнейшим фактором общественного воспроизводства, оно постоянно меняет качественные характеристики общественной структуры. В результате формирования человеческого капитала осуществляется вертикальная социальная мобильность, изменение социального статуса индивида. Социальная стратификация человеческого капитала есть ранжированное оценивание объективного состояния способностей и возможностей социальных страт людей по различным измерениям здоровья, интеллекта, способностей, умений и по социально-демографическим показателям. Воспроизводство социального неравенства и воспроизводство человеческого капитала - стратегически однородные процессы. Динамика инвестиций в различные составляющие человеческого капитала влияет на характер социальной стратификации.

6. Физическое здоровье выступает социальным показателем биологического человеческого капитала и играет роль дифференцирующего фактора в физико-генетическом типе стратификационной системы, базовой для доиндуст-риального общества и имеющей периферийный характер в социальном пространстве современного информационного общества. Вместе с тем, биологическая составляющая человеческого капитала выступает универсальным индикатором трудовых ресурсов, свободным от политико-идеологической риторики, и позволяет осуществлять планирование и прогнозирование социальных и экономических процессов. Процессы формирования интеллектуально-образовательного капитала влияют на социальную дифференциацию общества; профессионализм и карьера выступают факторами динамики человеческого капитала в информационном обществе. Культурный капитал играет определяющую роль в воспроизводстве социальной структуры общества, поддерживая установленную социальную иерархию посредством реконверсии символических форм в реальные.

7. Социальное содержание процесса формирования человеческого капитала подразумевает развитие потребностей, социально значимых способностей работника и оптимизацию условий его жизнедеятельности. Мотивационный комплекс субъекта, связанный с потребностью человека к знанию и образованию, оформлением социальной идентичности, стремлением повысить свой профессионально-квалификационный статус, выступает субъективной основой формирования человеческого капитала. Потенциальный интеллектуально-образовательный человеческий капитал определяется квалификацией работников, их самообразованием, культурой и содержанием их труда в процессе социально одобряемой деятельности. Объективная основа формирования человеческого капитала при этом может вступать в противоречие с мотивами субъекта, поскольку социальные связи в сфере образования, здравоохранения, социально-трудовых отношений зачастую характеризуются иерархичностью и неравноправным распределением ролей. Дополнительным фактором этого противоречия выступает ограниченность ресурсов, которые находятся в распоряжении человека для удовлетворения его потребностей в данном обществе.

8. В процессе формирования человеческого капитала необходимо присутствует момент всеобщего (общие черты процесса формирования всякого капитала), особенного (специфика формирования человеческого капитала) и единичного (особенность осуществления формирования человеческого капитала в России в условиях рыночных реформ). В условиях транзитивного социума социальная политика выступает механизмом государственного регулирования социальной мобильности и накопления человеческого капитала в социально значимых целях. Направляя инвестиции в образование и здравоохранение, государство и частные организации создают предпосылки выхода из социально-экономического кризиса и развития сервисной индустрии и наукоемких отраслей производства, которые имеют наибольшую общественную эффективность и более всего востребованы в постиндустриальном и информационном обществе.

9. В обществе переходного периода формируется новая система социальных потребностей в повышении качества жизни, уровня образования, социального статуса, складываются соответствующие механизмы их удовлетворения. Развитие социальных потребностей оказывается важнейшим механизмом формирования человеческого капитала. Потребности и интересы социальных групп в накоплении и реализации человеческого капитала сгруппированы в стили потребления и находятся в прямой зависимости от уровня доходов. Поэтому инвестиции в человеческий капитал посредством социальной политики определяют вектор потребительских практик, выравнивают жизненные шансы людей, усиливая позиции незащищенных групп, в результате повышается степень социальной интеграции и стимулируется развитие общества в целом.

10.Основные направления социальной политики как механизма совершенствования воспроизводства человеческого капитала представляются направлениями государственного регулирования динамики и структуры личных доходов населения, условий реализации доходов и достижения целевой сбалансированности в потребительском общественном секторе, жилищных условий населения, развития и функционирования социальных институтов науки, образования, здравоохранения, семьи и социально-экономических преобразований в сфере занятости. Среди важнейших задач современной социальной политики - повышение благосостояния субъектов человеческого капитала; совершенствование государственной поддержки образовательных социальных институтов общества; развитие конкуренции между научными, образовательно-воспитательными институтами различных форм собственности; достижение социальной эффективности системы образования.

Теоретическая и практическая значимость работы может быть представлена в следующих направлениях:

Данное исследование, разработкой которого мы занимаемся с конца 1980-х гг., может привлечь внимание социологов, экономистов, политологов, руководителей социальной сферы и профессиональных политиков к проблемам дальнейшей разработки нового научного направления - социологической концепции формирования человеческого капитала. Проведенное теоретическое исследование развивает данное научное направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, дает возможность на основе теоретических выводов и предложений совершенствовать практику формирования человеческого капитала в России на макро- и микроуровнях. Концепция формирования человеческого капитала позволяет осуществить более глубокий, развернутый анализ развития человека на уровне индивидуального субъекта и в масштабе социальной, социетальной, локальной и глобальной системы, способствует развитию социологической модели анализа социальной политики.

Эта работа, как представляется, открывает новое направление в социологических исследованиях социальной структуры, социальных институтов и процессов и может сыграть положительную роль в уточнении и обновлении теоретических и методологических принципов социологии, предлагая новый подход к анализу общества переходного периода, связанный с выявлением социального содержания процессов развития, производства и воспроизводства человеческого капитала. Идеи диссертации способствуют расширению перспективы исследования социальной реальности, ориентируют на исследование структуры социальных взаимодействий в системе обмена и потребления, придают универсальность базовым характеристикам социальных отношений, связывают динамику социальных потребностей с институтами формирования и накопления человеческого капитала.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социальной стратификации, социальной политике, экономической социологии, экономике, теории социальной работы, предоставляя новые возможности для их категориальной проработки, гносеологической эволюции и методологической рефлексии. Научные и научно-методические публикации и разработки автора по проблемам, рассмотренным в настоящем исследований, могут использоваться студентами, магистрантами и аспирантами социальных и экономических специальностей.

Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, позволяют на практике осуществлять социально обоснованный расчет объективно необходимых инвестиционных потоков в формирование человеческого капитала, создавать программные прогнозы эффективности труда и развития отдельной организации, благосостояния общества в целом, качества жизни людей, в том числе работников - носителей человеческого капитала. Внедрение предложенных рекомендаций позволит создать в России оптимальные условия динамичного формирования человеческого капитала. Положения диссертации использовались при составлении и реализации плана хозяйственной деятельности на ряде предприятий г.Саратова и г.Оренбурга (Саратовском ЗАО «Шахтострой», саратовском предприятии «Саратовэлектротехни-ка», ОАО «Кондитерская фабрика» Саратовская»), Выводы диссертации легли в основу разработки и внедрения программы восстановления и обновления человеческого капитала на Оренбургском заводе ООО «Сантехизделия».

Теоретические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, в деятельности различных учреждений и организаций местного самоуправления при разработке социальных программ, создании условий повышения эффективности совокупных вложений в социальную сферу.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Поволжской академии государственной службы, кафедры экономической теории Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова, кафедры социальной работы Саратовского государственного технического университета, творческих семинарах докторантов СГТУ, на отечественных и международных научных симпозиумах и конференциях: Молодежь и научно-технический прогресс (Саратов, 1991); Новые подходы к преподаванию экономической теории в высшей школе (Москва, 1993); Культура. Власть. Идентичность. Новые подходы в социальных науках (Саратов, 1999); Российский и зарубежный опыт экономической подготовки молодежи (Саратов, 1999); Процессы социализации на пороге XXI века (Саратов, 1999); Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования (Саратов, 1999); Университет в региональном пространстве (Саратов, 1999); Социальное и гуманитарное образование: теория, методология, методика (Саратов, 2000); Пространство личности на рубеже XXI века (Саратов, 2000). Основные положения диссертации отражены в 25 научных публикациях общим объемом 67 п.л., в том числе четырех авторских монографиях и двух брошюрах, в одной научной публикации в центральном периодическом издании («Человеческие ресурсы»), статьях в научных журналах и сборниках, учебных пособиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные процессы формирования человеческого капитала в переходный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование формирования человеческого капитала как явления на субстанциальном и формальном уровнях позволяет сделать ряд выводов. Человеческий капитал как социологическая категория выступает мерой совокупных способностей, таланта, образования, социально значимых знаний, умений, навыков, здоровья человека, способствующих занятию им определенного социального профессионального статуса, получению доступа к власти и экономическим дивидендам. Концепция человеческого капитала, формулируемая на основе междисциплинарного анализа, позволяем выразить социальные процессы и отношения в терминах универсальных монетарных категорий, в то же время, учитывая специфику социокультурного контекста. Сопряженными понятиями здесь выступают инвестиции, ценность, стоимость, затраты, оборот, производство и потребление, наполняемые социологическим содержанием при осмыслении ключевых вопросов социального процесса формирования человеческого капитала, социальной стратификации и социальной политики. Категория человеческого капитала, помимо коннотаций с социально-трудовыми и экономическими отношениями несет более широкую смысловую нагрузку в аспектах социальной аксиологии, идеологии гуманизма, методологии социальной политики, исследований семьи и культуры. Комплексный подход к человеческому капиталу подразумевает синтез количественных и качественных показателей, рассмотрение его в виде единого социального процесса трансформации инвестиционных потоков посредством институтов семьи, науки и образования в общественно накопленный человеческий капитал.

Социальную статику человеческого капитала можно представить через социальные отношения в социально-трудовой, профессиональной, социально-политической и семейно-родственной сферах. Социальная динамика человеческого капитала выражается в социальных взаимодействиях. На микроуровне социологического анализа понятие человеческого капитала можно применять в соотнесении с динамикой межпоколенного обмена внутри семьи, особенностями договорных процессов в организации и процессами социализации в образовательных учреждениях. Если рассматривать детей в контексте издержек и выгод, соотношения доходов и расходов, то можно перевести содержание семейных связей на язык монетарного обмена. Понятие человеческого капитала на макроуровне выступает важнейшим социальным индикатором общественного благополучия и характеристикой статуса государства на международной арене. С позиций макросоциологического анализа неэквивалентный обмен между семьей и государством выступает причиной сокращения числа детей в семье.

Человеческий капитал - это выраженные в качественных и количественных показателях социально значимые способности, знания, умения, навыки, сформированные на основе природных задатков и в результате социальных взаимодействий, рассмотренных как сознательное инвестирование в развитие человека. Инвестиции времени и средств индивида, непосредственные и опосредованные затраты государства, предприятий, частных лиц приводят к формированию указанных свойств, обладающих социальной ценностью и используемые в следующих целях: а) для повышения социального статуса субъекта и б) для повышения эффективности трудовой деятельности. Обе цели предполагают выгоду носителя человеческого капитала, при этом человеческий капитал выступает предметом социальных отношений в социально-трудовой, профессиональной, социально-политической и семейно-родственной сферах. Человеческий капитал существует в потенциальной и реальной формах, выступает важнейшим социетальным индикатором, на макроуровне выражающим уровень общественного благополучия и характеризующим статус государства на международной арене.

Человеческий капитал характеризует человека через призму социальной ценности, включающей в себя социальный аспект всех его свойств, определяющих актуальную и потенциальную трудовую деятельность. Человеческий капитал как социальная категория выражает отношения между отдельными индивидами в процессе формирования субъекта труда по поводу создания способности к профессиональной деятельности и ее расходования, по поводу распределения, получения и использования ресурсов.

Специфика проявления человеческого капитала в современных условиях как социальной категории следующая:

1. Человеческий капитал является основным фактором общественного развития и совершенствования совокупной жизнедеятельности человека.

2. Все денежные или иные затраты, связанные с повышением способностей к труду человека, способствующие повышению дохода государства, предприятия и отдельного работника необходимо рассматривать как инвестиции в формирование человеческого капитала.

3. Человеческий капитал представляет собой в своем предметном определении запас знаний, умений, навыков, способностей, морально этических характеристик, и в этой связи он имеет способность к развитию, саморазвитию, производству, накоплению, формированию качественных и количественных форм.

4. Инвестиции в потенциальный человеческий капитал только при определенных условиях представляют собой социальный процесс общественного накопления, а значит изменяют социальный статус носителя человеческого капитала, обеспечивают повышение доходов работника, предприятия, государства в настоящем или будущем.

5. Формирование человеческого капитала, как социальный процесс, отличается большой степенью риска и неопределенностью.

6. Общественное накопление человеческого капитала дает значительно больший по объему доход и длительный по времени экономический и социальный эффект, чем накопление материального капитала.

7. Период социально-экономического эффекта у человеческого капитала длиннее, чем у материального капитала.

8. Человеческий капитал неотделим от его носителя субъекта труда. Его анализ может осуществляться только с учетом национальных особенностей и специфики субъекта труда той или иной страны.

9. Независимо от того финансируются инвестиции в человеческий капитал государством, предприятием, частными фондами или семьей, формирование потенциального человеческого капитала, его дальнейшее накопление, функционирование и отдача в системе общественного воспроизводства обусловлены свободным волеизъявлением и желанием человека как элемента субъекта труда общества, его индивидуальными интересами, предпочтениями, материальной и моральной заинтересованностью. Поэтому использование человеческого капитала и получение доходов может осуществляться с согласия и под непосредственным контролем человека как носителя и собственника своего человеческого капитала.

10. Труд, создающий человеческий капитал, есть прежде всего труд творческий, но все-таки главная его характеристика состоит в том, что это труд, создающий социально-экономическую ценность субъекта труда.

Интенсивное формирование человеческого капитала выступает объективным явлением, присущим современному этапу развития постиндустриального общества независимо от специфики социально-политических и экономических систем. В условиях переходного периода происходит трансформация социальной структуры общества, человеческий капитал подвергается содержательным изменениям, преобразуется характер инвестиционных потоков, каналов социальной мобильности, процессов реконверсии экономического капитала в человеческий капитал. Социальная стратификация человеческого капитала есть ранжированное оценивание объективного состояния способностей и возможностей социальных страт людей по различным измерениям здоровья, интеллекта, способностей, умений и по социально-демографическим показателям. Динамика вложений в различные составляющие человеческого капитала влияет на характер его социальной стратификации. Воспроизводство социального неравенства и воспроизводство человеческого капитала - стратегически однородные процессы, осуществляющиеся в структурах нематериального производства общества, поэтому социальные институты являются в то же время системой социального расширенного воспроизводства человеческого капитала, определяющей структурно изменяющийся процесс воспроизводства структурного социального неравенства.

На макроуровне социальные процессы формирования человеческого капитала осуществляются в сфере социального потребления в рамках всего общества. Здесь состояние интеллектуально-образовательного капитала находится в зависимости от содержания, способов проявления и удовлетворения социальных потребностей. На микроуровне воспроизводство интеллектуально-образовательного человеческого капитала происходит в пределах отдельной группы, организации, семьи в сфере материального и духовного производства. Социальные процессы формирования человеческого капитала на макро- и микроуровне различаются на процессы функционирования, обеспечивающие воспроизводство качественного состояния человеческого капитала, и развития, обусловливающие переход человеческого капитала к качественно новому состоянию. Социальные процессы формирования человеческого капитала воплощаются в модели социальных взаимодействий с преобладанием отношений обмена, конфликта, кооперации и дифференциации. Особенности и эффективность процесса формирования человеческого капитала в каждом конкретном случае на макро- или микроуровне обусловлены реализацией той или иной модели социальных взаимодействий и наличием необходимых ресурсов.

Формирование человеческого капитала выступает не только важнейшим фактором накопления системы общественного воспроизводства, оно постоянно меняет качественные характеристики общественной структуры. При получении нового статуса потенциального человеческого капитала человек, профессионально воплощая этот уровень, как правило, переходит на другую более высокую профессиональную ступень. Это меняет его функциональный уровень, общественный статус и доступ к экономическим ресурсам, что и является основным критерием изменения его структурной общественной принадлежности. В результате формирования человеческого капитала объективно происходит прогрессивная социальная мобильность как процесс индивидуального перемещения людей от одного социального профессионального статуса (низшего) в другой социальный статус (высший), что и представляет собой универсальное средство преобразования социальной структуры общества. При этом получение образовательного уровня той или иной профессии не всегда означает автоматическое общественное использование этих знаний и изменение социального статуса индивида. Мобильность, изменяющая социальную структуру общества, является результатом совокупных качественных изменений человеческого капитала индивида, которые проявляются при прохождении всех стадий формирования совокупного человеческого капитала, включая и накопление его потенциальной формы в общественном воспроизводстве.

Физическое здоровье выступает социальным показателем биологического человеческого капитала и играет роль дифференцирующего фактора в физико-генетическом типе стратификационной системы, базовой для доин-дустриального общества и имеющий периферийный характер в социальном пространстве современного информационного общества. Вместе с тем, биологическая составляющая человеческого капитала выступает универсальным индикатором трудовых ресурсов, свободным от политико-идеологической риторики, и позволяет осуществлять планирование и прогнозирование социальных и экономических процессов. Процессы формирования интеллектуально-образовательного капитала влияют на социальную дифференциацию общества; профессионализм и карьера выступают факторами динамики человеческого капитала в информационном обществе. Культурный капитал играет определяющую роль в воспроизводстве социальной структуры общества, поддерживая установленную социальную иерархию посредством реконверсии символических форм стоимости в реальные.

Рассмотрение самопроизводства интеллектуально-образовательного человеческого капитала ставит необходимость исследования специфического набора потребностей в идентичности, знании, трудовой деятельности вообще, в информационно-творческом труде, самообразовательной, управленческой, научной трудовой деятельности. Создание условий расширенного удовлетворения, развития и совершенствования данных потребностей обеспечивает духовное саморазвитие субъекта труда, а значит и определяет самопроизводство его потенциального интеллектуально-образовательного человеческого капитала. Удовлетворение потребности в идентичности непосредственно обусловлено типом социальной структуры, связано с характером внутригрупповых и межгрупповых отношений.

Социальное содержание процесса формирования человеческого капитала подразумевает развитие потребностей, совершенствование и интеллектуально-образовательное производство социально значимых способностей субъекта труда и совершенствование условий ею жизнедеятельности в результате расширенного потребления. В процессе формирования человеческого капитала необходимо присутствует момент всеобщего (общие черты процесса формирования всякого капитала), особенного (специфика формирования человеческого капитала) и единичного (особенность осуществления формирования человеческого капитала в России в условиях рыночных реформ). Человеческий капитал есть единое социальное явление, познаваемое через совокупность его отдельных структурных элементов в статике и в динамике их расширенного воспроизводства в условиях становления рыночных отношений. Связь потребительского фонда общества и роста качественно-количественных характеристик человеческого капитала при неизменных прочих параметрах носит характер универсальной закономерности. Качественное совершенствование человеческого капитала находится в причинной связи с уровнем концентрации и насыщения целесообразной интеллектуально-образовательной деятельностью совокупной жизнедеятельности субъекта труда.

Мотивационный комплекс субъекта, связанный с потребностью человека к знанию и образованию, оформлением социальной идентичности, стремлением повысить свой профессионально-квалификационный статус, выступает субъективной базой формирования человеческого капитала. Потенциальный интеллектуально-образовательный человеческий капитал определяется квалификацией работников, их самообразованием, культурой и содержанием их труда в процессе социально одобряемой деятельности. Объективная база формирования человеческого капитала при этом может вступать в противоречие с мотивами субъекта, поскольку социальные связи в сфере образования, здравоохранения, социально-трудовых отношений зачастую характеризуются иерархичностью и неравноправным распределением ролей. Дополнительным фактором этого противоречия выступает ограниченность ресурсов, которые находятся в распоряжении человека для удовлетворения его потребностей в данном обществе.

Формирование человеческого капитала — процесс двойственный. С одной стороны, «собственное» потребление есть потребление человеком материального продукта и удовлетворение совокупных физиологических и частично духовных потребностей, что ведет прежде всего к возмещению затраченной энергии и частично — к его внутреннему совершенствованию и развитию. С другой стороны, человек, произведя и потребляя, сознательно создает, массово отражает и усваивает конечный продукт духовного производства. Идет бесконечное познание, овладение и обогащение знаниями об окружающей действительности общественного сознания. Люди духовно развиваются и совершенствуют свои интеллектуальные способности. Сама интеллектуальная деятельность является процессом и формой совершенствования человеческого капитала и в то же время формой обогащения всей жизнедеятельности индивида.

Формирование интеллектуального-образовательного человеческого капитала представляет собой также двойственный процесс: производство новых знаний и информационных потоков, а также развитие интеллектуальных свойств субъекта труда на уровне индивида, коллектива, общества. Для учета и оценки количественных и качественных характеристик формирования человеческого капитала имеет место система его показателей. Методологически исходным при определении показателей является положение о том, что если человеческий капитал имеет ценностную субстанцию и формирование его означает увеличение этой ценности, то необходимо использовать ценностные показатели как в абсолютном, так и в относительном выражении, но поскольку формирование человеческого капитала означает развитие самого человека, то первостепенное значение приобретает система социальных качественных показателей, связанная с вопросами качества жизни и социальными возможностями развития.

Формирование интеллектуального человеческого капитала необходимо рассматривать только с учетом его единства и взаимосвязи с формированием образовательного капитала индивида. С одной стороны, сами интеллектуальные способности могут развиваться и совершенствоваться на базе нормального уровня воспроизводства образовательных свойств. С другой стороны, интеллектуальная форма человеческого капитала оказывает влияние на качество всех характеристик образовательного человеческого капитала, и больше всего на образовательную подготовленность к труду, поскольку он определяет возможности приобретения знаний, профессиональных навыков и умений, а также возможность реализации их в процессе трудовой деятельности. Именно различные научно-образовательные и воспитательные социальные институты всем мощным арсеналом знаний формируют в человеке интеллектуально-образовательный потенциал его жизнедеятельности, применяемый как социально-экономический фактор в системе общественного воспроизводства через квалифицированные профессиональные кадры, через которые обнаруживается, оценивается и используется этот фактор в целях достижения социального статуса, власти, получения экономических дивидендов. Образование, как никакая другая отрасль невещественной сферы хозяйствования, обладает способностью превращать продукт своего труда в интеллектуальнообразовательный человеческий капитал, в рост общественного фактора развития. Назначение образования - воспитание и подготовка индивида для обеспечения функционирования всех сторон жизнедеятельности общества. Строго приспособленное к общественному разделению труда, образование определяет накопление интеллектуального и образовательного человеческого капитала каждой общественной отраслью, и потому продукция образования, взятая в самом широком своем значении, может выступать в качестве представительного выразителя интеллектуально-образовательного капитала, определяющего социальную дифференциацию общества. Именно образовательный уровень человека не только отражает его собственность на тот или другой интеллектуально-образовательный человеческий капитал, он определяет социальное расслоение общества, фиксирует различные способности к трудовым действиям, различную результативность его трудовой деятельности, различия в возможности получения потенциальных доходов, в потреблении, в доступе к материальным и духовным благам общества.

Формирование человеческого капитала есть обобщенный результат его расширенного воспроизводства. Расширенное воспроизводство человеческого капитала включает в себя, с одной стороны, саморазвитие человека - самопроизводство человеческого капитала, осуществляющееся через обеспечение условий самосовершенствования деятельной и потребительской силы индивида как форм потенциального человеческого капитала. При этом самопроизводство человеческого капитала имеет место только при условии расширительного потребления членов общества и как результат последнего - развитие их социально-экономических потребностей. С другой стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала предполагает целевое развитие человека - производство человеческого капитала как процесс реализации вложений в научно-образовательные социальные институты с целью планируемого совершенствования потенциального интеллектуально-образовательного человеческого капитала.

Самопроизводство человеческого капитала осуществляется через инвестиционное обеспечение условий самосовершенствования индивида (как результат расширительного потребления членов общества и развития их социальных потребностей). Совершенствование потребностей первой (базовой) группы преимущественно обеспечивает расширенное воспроизводство количественного состава биологического человеческого капитала, при этом развитие интеллектуально-образовательной формы потенциального человеческого капитала осуществляется в ограниченных размерах. Совершенствование потребностей второй (высшей) группы преимущественно обеспечивает расширенное воспроизводство качественного состава интеллектуально-образовательного человеческого капитала. При этом имеет место частичное развитие его качественных биологических свойств.

Важнейшее значение в современных условиях представляет собой определение структуры прогрессивных потребностей, совершенствование которых и отражает развитие потенциального человеческою капитала. В этой связи важное место в нашем исследовании занимает методика выявления полезности потребляемого продукта с точки зрения его влияния на совершенствование потребностей и развитие человеческого капитала. Выявление наиболее полезных товарных групп позволит разрабатывать программу дотационных регулирующих товарных ставок, оптимизирующих процесс развития человеческого капитала как способа его общественного формирования.

Самопроизводство человеческого капитала структурно состоит из самопроизводства биологического человеческого капитала и самопроизводства интеллектуально-образовательного человеческого капитала. Самопроизводство биологического человеческого капитала отражает, с одной стороны, рост биологической основы человеческого капитала (увеличение рождаемости по отношению к смертности), с другой стороны, развитие биологической основы человеческого капитала. Самопроизводство биологического человеческого капитала осуществляется через создание условий совершенствования основных потребностей индивида - в пище, одежде, жилье, в медицинских и простых услугах. Оно определяется улучшением здоровья, ростом продолжительности жизни, понижением смертности, повышением физических способностей к труду.

Самопроизводство интеллектуально-образовательного человеческого капитала отражает саморазвитие интеллектуально-образовательных свойств носителя человеческого капитала. Оно осуществляется через создание условий совершенствования особенных потребностей в труде, информации, творческих действиях, управлении, и определяется саморазвитием интеллектуально-образовательных способностей носителя человеческого капитала. Саморазвитие данных особых потребностей связано напрямую и косвенно с условиями и характером трудовой деятельности человека, с уровнем преобразования разделенного труда в ассоциированный интеллектуально-научный труд.

Производство человеческого капитала осуществляется в результате целевых вложений в социальные структуры научно-образовательного комплекса, где целенаправленно создаются совокупные характеристики потенциального интеллектуально-образовательного человеческого капитала. При этом производство человеческого капитала - это стадийный, взаимосвязанный процесс, в основе которого образовательная реализация фундаментальных и прикладных исследований. Информационно-образовательный комплекс делает индивидуальное информационное производство человеческого капитала общественным, а общественное информационное производство человеческого капитала обогащает накоплением знаний и интеллектуальных способностей каждого индивида, и в этом смысле он является механизмом производства человеческого капитала.

Производство человеческого капитала в абстрактном виде представляет собой функцию от реализации вложений определяющих общественно значимое развитие человека. В то же время важнейший компонент успеха этого вида производства - состав врожденных или приобретенных на момент данного социального процесса интеллектуальных способностей, а также наличие желания затратить свое свободное время у обучающихся.

Социальная эффективность производства человеческого капитала определяет уровень соответствия последнего потребностям общества. Максимальная приближенность результатов целевого развития человека (производства потенциального человеческого капитала) к необходимым параметрам общественного использования человеческого капитала представляет собой оптимальное соответствие общественных затрат, связанных с производством потенциального человеческого капитала, и его реальным конечным общественным результатам.

В результате формирования человеческого капитала происходит общественно значимая социальная мобильность как процесс индивидуального перемещения людей от одного социального профессионального статуса (низшего) в другой социальный статус (высший), что и представляет собой универсальное средство преобразования социальной структуры общества. Социальная мобильность, отражая формирование человеческого капитала, образует основу преобразований в стратификационной системе общества, что одновременно способствует изменению уровня и характера общественного воспроизводства в целом.

В условиях транзитивного социума социальная политика выступает механизмом государственного регулирования социальной мобильности и накопления человеческого капитала в социально значимых целях. Направляя инвестиции в образование и здравоохранение, государство и частные организации создают предпосылки выхода из социально-экономического кризиса и развития сервисной индустрии и наукоемких отраслей производства, которые имеют наибольшую общественную эффективность и более всего востребованы в постиндустриальном и информационном обществе. В обществе переходного периода формируется новая система социальных потребностей в повышении качества жизни, уровня образования, социального статуса, вызывая к жизни соответствующие механизмы их удовлетворения. Развитие социальных потребностей оказывается важнейшим механизмом формирования человеческого капитала. Потребности и интересы социальных групп в аккумуляции и успешном обороте человеческого капитала сгруппированы в стили потребления и пребывают в прямой зависимости от уровня их доходов. Поэтому вложения в человеческий капитал посредством социальной политики определяют вектор потребительских практик, они выравнивают жизненные шансы людей, усиливая позиции незащищенных групп, в результате повышается степень социальной интеграции и стимулируется развитие общества в целом.

В самом обобщенном виде основные направления социальной политики как механизма совершенствования поиска человеческих ресурсов и воспроизводства человеческого капитала представляются в виде следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных направлений государственного действия: регулирование динамики и структуры личных доходов населения (создание условий простого воспроизводства человеческого капитала, а также его частичного саморазвития); регулирование условий реализации доходов и достижения целевой сбалансированности в потребительском общественном секторе (регулирование потребления и самосовершенствования потребностей, а значит и потенциальных способностей членов общества, т.е. регулирование потребительного расширенного самовоспроизводства человеческого капитала); регулирование жилищных условий населения (создание нормальных условий жизнедеятельности человека); регулирование развития и функционирования социальных институтов науки, образования, здравоохранения, семьи (обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала, целевого развития потенциального интеллектуального, образовательного, биологического, культурного человеческого капитала); регулирование социально-экономических преобразований в сфере занятости (создание оптимальных условий накопления потенциального человеческого капитала в системе общественного воспроизводства).

Формирования человеческого капитала имеет социальную значимость в контексте ее рассмотрения в системе совершенствования социальных отношений общества. Совершенствование общественных отношений, объективно отражает формирование человеческого капитала как процесс развития общественного воспроизводства (переход от разрозненных организационных форм, непосредственной коллективности производительного труда к совокупно объединительному общественному труду, опосредственной коллективности производительного труда росту ценностного влияния индивидуальности и творчества), совокупного совершенствования труда (переход от нетворческого физического к творческому, преимущественно интеллектуальному), совершенствование досуга (переход от компенсационных форм времяпрепровождения резко ограниченных временем производительного труда к расширенным формам времяпрепровождения, направленным на личное развитие индивидов), совершенствования социальных отношений материальной и социальной общественных сфер (переход от неравенства и отношений социального господства к отношениям равенства, творческой взаимопомощи, отношениям социального благоденствия). Поэтому вложения в человеческий капитал посредством социальной политики определяют вектор потребительских практик, выравнивают жизненные шансы людей, усиливая позиции незащищенных групп, в результате повышается степень социальной интеграции и стимулируется развитие общества в целом.

Совершенствование воспроизводства человеческого капитала в переходный период в России связано с преобразованием ее государственной социальной политики, которая в современных условиях должна быть направлена на решение пяти важнейших задач: повышение дохода носителей общественно накопленного человеческого капитала; обеспечение роста финансирования, совершенствование государственной поддержки образовательных социальных институтов общества; развитие конкуренции между научными, образовательно-воспитательными социальными институтами общества различной форм собственности; достижение интенсификации системы образования и ее общественной эффективности, совершенствование социальной политики занятости.