автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии как эффективное средство управления образовательной системой вуза на основе маркетингового подхода

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Щербакова, Анна Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные технологии как эффективное средство управления образовательной системой вуза на основе маркетингового подхода'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии как эффективное средство управления образовательной системой вуза на основе маркетингового подхода"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА АННА СТАНИСЛАВОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ВУЗА НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2014

005567345

005567345

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Оганян Каджик Мартиросович

Официальные оппоненты: Овсянников Василий Григорьевич,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии

Снисаренко Светлана Олеговна,

кандидат социологических наук, доцент, НОУ ВО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», заведующая кафедрой философии, социологии, психологии

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионально образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится « '/(? » О^С^/г 2015 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.¿С/£

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан </Р»!.?М.1 (л/! J 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Молодькова Э.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, существенными изменениями в российской образовательной системе в условиях формирования конкурентной среды, когда на смену государственной монополии в сфере образования приходит разнообразие форм и методов обучения, реализуемых широким кругом образовательных учреждений и от конкурентоспособности конкретного образовательного учреждения напрямую зависят перспективы его дальнейшего развития.

Во-вторых, от правильного выбора стратегии развития как комплексного инструмента социального управления появилась возможность образовательному учреждению не только уверенно двигаться вперед, но и своевременно вносить необходимые коррективы в области текущего менеджмента.

В-третьих, в условиях постоянно обостряющейся конкурентной борьбы стратегическое управление высшим учебным заведением на основе использования маркетингового подхода в социальном управлении образовательной системой вуза становится эффективным его долгосрочное развитие.

В-четвертых, необходимостью дальнейшего совершенствования конкретных механизмов маркетинга как эффективной социальной технологии в целях обеспечения устойчивого развития вузов.

Степень научной разработанности проблемы.

Работы Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, K.M. Ушакова, П.В. Худоминского посвящены проблемам социального управления образованием в целом, в том числе некоторым аспектам маркетинговой деятельности образовательных учреждений.

Совершенствование системы социального управления образовательным учреждением исследовалось Н.В. Немовой, Ю.И. Молотковым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, В.А. Сластениным, Т.Н. Шамовой, Ф.Е. Штыкало и др. Однако в этих работах не уделено достаточного внимания роли маркетинг в управленческой деятельности менеджеров образования.

В литературе рассмотрены понятия маркетинга образовательной услуги, самой образовательной услуги, продукта вуза, методики проведения маркетингового исследования в вузе в целях повышения имиджа, эффективности рекламных кампаний (А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, Е.П. Голубков).

Проблеме конкурентоспособности вузов посвящено много работ разных исследователей (А.Г. Абросимов, Э.П. Печерская, В.А. Бердников, А.И. Барановский, В.А. Горский, Н.М. Куршиева, П.Л. Ломакин, И.Б. Романова, А. Туркот, Л.И. Фишман, Б.С. Яхъева и др.). Однако решение проблемы конкуренции на рынке образовательных услуг сводится в основном к поиску маркетинговых стратегий без учета их использования как социальной технологии в системе образования (М.В. Артюхов, М.А. Лукашенко, С.А. Мамонтов, Д.В. Минаев, О.В. Нотман, Л.Я. Осипова, В.Б. Полуянов и др.)..

Проблема управления в системе образования также получила широкое освещение в научных трудах (Г.А. Балыхин, Ю.С. Васильев, Л.Л. Ворошилова, Т.Б. Дороболюк, В.К. Зиненко, В.В. Левшина, Э.В. Злобин, А.И. Камышников, В.И. Лисов, В.В. Яблонский, Н.В. Пернай, В.Л. Нестеров, В.И. Радченко, В.П. Симонов и др.

Аналитический обзор публикаций по теме диссертации позволил сделать вывод, что проблема использования маркетингового подхода как важной социальной технологии в управлении образовательным комплексом вуза, изучена недостаточно.

Вышеизложенная аргументация обусловила выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - управленческая деятельность с целью повышения конкурентоспособности вуза на основе маркетинговых исследований и способов внедрения их результатов в систему высшего образования.

Предмет исследования - социально-технологические механизмы маркетингового управления образовательной системой вуза в условиях рынка образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование и разработка инновационной методики маркетингового подхода к социальному управлению образовательной системой вуза с целью повышения его конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретических основ и практических механизмов маркетингового подхода к управлению образовательной деятельностью вуза в условиях рынка образовательных услуг, определение сущности социологических подходов к их определению;

- обоснование и разработка методик маркетингового подхода к социальному управлению образовательным комплексом вуза и построение на ее основе модели ожиданий для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

- исследование и определение особенностей методов маркетингового мониторинга в технологии социального управлении образовательной системой вуза;

- изучение социальных технологий управления как проявления инноваций в трансформирующемся обществе и выявление их регулятивно-управленческой сущности в управлении сферой высшего профессионального образования;

- проведение социологического анализа и определение факторов, уровней и показателей конкурентоспособности вуза;

- определение основных направлений повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг и разработка рекомендаций по их социально-технологическому обеспечению;

- проведение социологического анализа процесса формирования конкурентоспособности студентов в образовательно-профессиональном пространстве вуза.

Гипотеза исследования:

В условиях перехода к рыночным отношениям в сфере образования для успешного функционирования учебных заведений необходимым является использование маркетингового подхода как социальной технологии, содержание которого сегодня используется недостаточно эффективно.

Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Реализация цели и задач исследования осуществлены с помощью методов: контент-анализ научной литературы, изучение документов (законов, нормативно-правовых актов, статистических данных), обобщение, сравнительно-сопоставительный метод, системный анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертный опрос, анкетирование и др.

Информационную основу исследования составили материалы и отчеты государственных статистических органов, научных организаций, высших учебных заведений, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и другими исследователями, правовые документы органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления,

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в социологии управления, в том числе, связанные с пониманием функционирования образовательного пространства страны, определением и классификацией социальных технологий по теме диссертации; теоретической апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: 22.00.08 - Социология управления - п. 12 Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории социального управления на основе исследования сущности маркетингового подхода как социальной технологии в управлении образовательной системой вуза.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

■ обоснованы необходимость и возможность использования маркетингового подхода в процессе социального управления образовательной системой вузов с целью повышения их конкурентоспособного потенциала;

■ разработана инновационная методика проведения стратегического маркетингового анализа внешней и внутренней среды вуза с целью создания социальной технологии как основы для формирования миссии вуза, определения целей его стратегии и задач, выработки программ и мероприятий по реализации стратегии;

■ осуществлена аргументация социологических приемов осуществления маркетинговых исследований и предложена интерпретированная модель «четырех ожиданий», новизна которой состоит в потенциале формализации субъективно понимаемой степени социальных ожиданий студента от процесса образования;

■ предложена матрица по совершенствованию использования маркетингового мониторинга в социальном управлении образовательной системой вуза;

■ разработана модель социологического прогнозирования образовательных услуг (ОУ) для учебного заведения, состоящая из направлений маркетинговой деятельности учебного заведения по прогнозированию ОУ и алгоритмизированной социальной технологии их прогнозирования;

■ предложена инновационная методика формирования маркетинговых технологий в социальном управления процессом повышения конкурентоспособности вуза на рынке образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научного знания по проблемам социальной технологии на основе маркетингового подхода к созданию и реализации услуг образования в вузах в условиях создания рынка и реформирования системы образования современной России. Это можно квалифицировать как вклад в развитие теории социального управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведение в жизнь предлагаемых социально-технологических подходов, моделей, методов и процедур в практику вузов дают им возможности проводить научно обоснованную политику в сфере оказания услуг образования, способствуют внедрению в практику их образовательной деятельности эффективных инновационных форм и методов организации образования, что, несомненно, содействует получению качественного профессионального образования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные выводы и положения диссертации представлены автором на 6-ти международных, 4-х всероссийских, 1-й межрегиональной и 1-й вузовской конференциях.

По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 13,12 печатных листов, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Рекомендации, сделанные автором, приняты к внедрению Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и его филиалом в г. Череповце, Филиалом Столичной финансово-гуманитарной академии в г. Череповце и Череповецким высшим военным инженерным

училище радиоэлектроники при разработке программ развития вуза, а также используются в учебном процессе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 182 листах, иллюстрирована 5 таблицами и 36 рисунками. Список литературы включает 175 источников.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся следующие положения.

Первое. Маркетинговый подход, ориентированный на успешное удовлетворение образовательных запросов личностей, фирм, социальных институтов и групп, всего общества в диссертации трактуется не только как функция менеджмента, но и как социальная технология в управлени конкурентоспособностью вузов различного уровня иерархии и сложности в условиях рынка.

Стратегический маркетинг в вузе должен включать реализацию мероприятий по следующим направлениям:

1. Разработка социологического инструментария для маркетинговой программы вуза.

2. Формирование устойчивых и обоюдовыгодных договорных отношений учебных заведений, на основе социального партнерства.

3. Разработка модели конкурентоспособного специалиста.

Применение концепции маркетинга в социальных технологиях

предполагает, во-первых, учет требований трудового рынка и кропотливое изучение групп возможных потребителей услуг образования (принцип прямой связи); во-вторых, приспособление учебного процесса к меняющейся ситуации на обоих рынках на основе их изучения и разработку комплекса дисциплин; в-третьих, влияние на рынки с учетом их требований с помощью социальной технологии (принцип обратной связи).

В процессе маркетинговых исследований разрабатываются рекомендации по совершенствованию потенциала вуза в направлении максимального соответствия потребительскому спросу на фоне действий конкурентов.

Для построения социально-технологической модели вуза предлагается перспективная модель «Маркетинг отклика» взаимодействия фирмы с рынком в сфере материального производства Ж.-Ж. Ламбенакогда товар притягивается рынком, а комплекс маркетинга направлен на установление потребностей и желаний и их удовлетворение, что получило определение как маркетинг отклика (рис. 1).

Вуз должен стремиться к такой ситуации, когда спрос на выпускников (Свып) в текущем периоде максимально приближен к спросу на специалистов

1 См.: Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2005. С.40-41.

соответствующего профиля на рынке труда (Свып/проф), который в свою очередь является текущей характеристикой перспективного прогнозируемого спроса (Свып/прогн), то есть:

Свып —> Свып/проф —> Свып/прогн (1)

Абитуриент Процесс Специалист

Рисунок 1. Модель образовательного процесса вуза на основе маркетинга

отклика:

Coy .спрос на образовательные услуги;

Свып - спрос на выпускников;

ПС - пропускная возможность (по ограничениям на оказание услуг образования)

Свып/прогн - прогнозируемый спрос на специалистов на рынке труда

Тогда эффективность деятельности вуза будет высока, если имеет место баланс спроса на образовательные услуги, пропускной способности вуза и спроса на выпускников, то есть если выполнено условие: Coy = ПС = Свып (2)

Тем не менее, практически для всех видов образовательных услуг (программ) характерна ситуация, когда:

Coy ф Свып; Свып ф Свып/проф; Свып/проф Ф Свып/прогн (3) Возникает такое неравенство по причинам структурного и поведенческого характера, связанными, с особенностями существования субъектов на рынке труда и образовательных услуг объективным характером функционирования внешней среды и наличием факторов, слабо подверженных прогнозу, вследствие ошибок прогнозирования, и т.д. По сути, единственным управляемым параметром в модели является пропускная способность вуза (ПС S).

Априорно можно полагать, что при реализации притягивающей модели деятельности вуза пропускная способность (ПС) должна стремиться адекватно удовлетворять перспективный спрос на специалистов на рынке труда (Свып/прогн Dl(F)), тогда в соответствии с установленным критерием эффективности должно выполняться условие:

Coy = ПС -> Свып/прогн De = S -> DL(F) (4)

Второе. Инновационная методика проведения стратегического маркетингового анализа внешней и внутренней среды вуза с целью создания социальной технологии как основы для формирования миссии вуза, определения его стратегических целей и показателей, выработки программ и мероприятий по реализации стратегии включает:

а) активную роль конечного потребителя услуг образования - личности;

б) изменение динамики спроса, которая требует особенности политики цен, тактики коммуникаций, а также в отношении ассортиментной политики в области услуг и обновления их;

в) сущность маркетинга образовательных услуг задает приоритет сотрудничества и ограничивает эффективность конкуренции производителей образовательных услуг;

г) сохраняющуюся высокую важность и необходимость влияния государства на развитие образования диктует целесообразность тесного взаимодействия коммерческих и некоммерческих ориентации в маркетинге образовательных услуг.

Одной из современных концепций социального управления, обеспечивающей конкурентоспособность и эффективность хозяйствующего субъекта, является стратегический маркетинг. Как отмечается, это концентрация ориентации любой деятельности на потребителя и первая функция управления 2, побуждающая к созданию и внедрению инновационных разработок. Основываясь на базовых понятиях стратегического маркетинга, некоторые авторы дополняют его понятием «самомаркетинг вуза»ъ. Самомаркетинг - это собственная оценка вузом своей позиции, как на образовательном рынке, так и на рынке труда, определение готовности к реализации задач своей стратегии, а также потенциала для проведения своего маркетингового исследования.

Анализ внутренней среды помогает определить потенциал, на который может опираться вуз в реализации своей стратегии. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям: а) персонал вуза, его потенциал, квалификация, интересы, целевые и ценностные установки; б) организация управления; в) организация процессов обучения и исследований; г) финансово-экономическое положение вуза; д) организационная культура вуза и др.

В результате самомаркетинга достигаются следующие цели: а) определяются ресурсы и стержневые компетенции, анализируется финансовую деятельность вуза в сравнении с конкурентами; б) оценивается эффективность организации процесса по развитию цепочки социальных ценностей и качество образовательных услуг; в) устанавливаются слабые стороны деятельности вуза и проводится предварительная оценка пригодности, обоснованности и приемлемости будущих стратегий; г) определяется инвестиционный потенциал вуза и его корпоративная культуру.

Третье. Аргументация социологических приемов выполнения маркетинговых исследований основана на принципах деятельности вуза и применении модели восприятия по ассоциации потребности индивидов в получении высшего образования. Указанные ранее направления маркетинговой деятельности детерминированы ее социально-экономическими принципами. К их числу следует отнести следующие: принцип ориентации на перспективный

2 См.: Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса (экономика, маркетинг, менеджмент). - М., 2002. С.482.

3 См.: Кельчевская Н.Р. Внутривузовские маркетинговые исследования как основа организационно-экономического планирования // Экономика и образование. Вестник УГТУ-УПИ. 2003. № 9. С.76.

спрос; принцип широты и обновления ассортимента; принцип ориентации цены на спрос, тактику конкурентов, цену потребления; принцип децентрализованного целевого продвижения товаров на рынок; принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг; принцип рыночной ориентации исследований.

Предложена корректированная модель «четырех ожиданий», новизна которой состоит в возможности формализации субъективно понимаемой величины социальных ожиданий студента от процесса образования. Эту модель можно предложить в качестве социальной технологии применения маркетинга в управлении вузом исследований. Ее применение дает возможность определить, к какому показателю услуги образования приведут определенные значения элементов модели.

Данная модель описывает совокупность индикаторов, по которым потребители услуг вуза, могут дать оценку качества услуг, оказываемых им вузом, а также и уровня образования. Такими индикаторами можно назвать степень: теоретических знаний (Зт), практических навыков (Нпр), социального обустройства (С), мотивов трудоустройства (М) и гражданской позиции согласно требованиями государства и общества (ГП). Она может быть представлена в виде совокупности взаимосвязанных показателей:

Зт = А(Т, У, А), Нпр = ЯНпз, ППС, И), С = Ж, К), М = А(Мупр, Мпр, Мкр), ГП = ^ Цпатр, Цэ, Ннр),

где Т - это субъективно оцениваемый студентами уровень преподавания теоретических дисциплин;

У - количественный и качественный индикаторы обеспечения учебного процесса современными учебниками и пособиями по специальности;

А - наличие комфортных аудиторий с техническими средствами обучения;

Нпз - уровень практических навыков, сформированных у студентов на практических занятиях и лабораторных работах, а также в ходе практик на предприятиях;

ППС - наличие у преподавателей, значительного практического опыта по специальности, а также привлечение к преподаванию практиков от производства;

И - возможность доступа к Интернету для получения необходимой информации;

Ом - участие коллектива вуза в общественной работе и проведении различного рода внеаудиторных мероприятий,

Ж - обеспечение комфортных условий проживания;

К — удовлетворенность в культурном досуге;

Мупр - мотивация студента к управленческой деятельности;

Мпр - мотивация к производственной деятельности;

Мкр - мотивация к развитию креативных способностей, умению нестандартно мыслить;

Цпатр — патриотические ценности;

Цэ — этические ценности;

Ннр — нравственные нормы.

Четвертое. Управление развитием образования в качестве важнейшей составной части требует создания систем мониторинга качества образовательных услуг. Повышение конкурентоспособности через повышение качества образования с использованием социальной технологии маркетингового подхода является на сегодняшний день приоритетным направлением совершенствования деятельности высших учебных заведений.

Природа показателей конкурентоспособности весьма многообразна. По сфере возникновения конкурентные преимущества вуза делятся на следующие показатели социального управления вузом: устройства для селекции обучающихся, организация процесса обучения, механизм управления учреждением, структура образования, кадры, учебно-методическое обеспечение процесса обучения, педагогические технологии, формы и способы проверки и оценки знании, характер НИР и НИОКР, финансовое обеспечение, снабжение материалами и техническими средствами, маркетинговое обслуживание.

Методическими приемами социально-технологического подхода к исследованию конкурентоспособности личности, можно считать: использование системы устойчивых личностных качеств, создающих возможность успешного выполнения образовательной деятельности; профессиональную направленность личности; систему целеполагания; самосознание личности как представителя определенной профессиональной общности.

Пятое. Модель социологического прогнозирования образовательных услуг (ОУ) для вуза включает направления его маркетинговой деятельности по прогнозированию ОУ и алгоритмизированную социальную технологию данного прогнозирования

Модель социологического прогнозирования образовательных услуг может быть представлена следующей схемой (схема 1).

Схема 1. Модель социологического прогнозирования образовательных услуг

В ходе анализа процесса прогнозирования конкурентоспособности студентов вузов выделены социально-психологические качества личности, сопутствующие конкурентоспособности студента Данные качества объединены в четыре группы: а) деловые качества (профессиональная сфера): дисциплинированность, трудолюбие, прагматичность, предприимчивость; б) качества, характеризующие отношение к другим людям (сфера взаимодействия между людьми, сфера общения): доброжелательность, общительность, откровенность, коллективизм; в) качества, характеризующие отношение к жизни (эмоциональная сфера): жизнерадостность, разносторонность, оптимизм, увлеченность, активность; г) индивидуальные качества, повышающие самооценку: аккуратность, самостоятельность, принципиальность, оригинальность, организованность, рискованность.

Основной задачей маркетинговых исследований в вузе может стать определение ожиданий сторон (студентов и работодателей) и степени их удовлетворенности: студентов - в процессе обучения, работодателей - при приеме на работу молодых специалистов и последующего сотрудничества с ним.

Разработка мониторинга невозможна без четкого определения социальных показателей (индикаторов) изучаемой системы. Обычно выделяют два вида социальных показателей: а) качественные, фиксирующие наличие или отсутствие определенного свойства; б) количественные, фиксирующие меру выраженности определенного свойства.

Системный мониторинг качества студентов и выпускников вуза включает мониторинги: качества подготовки студентов первого курса к обучению в вузе; качества студентов (II-III курс обучения); качества выпускников; мотивации студентов и выпускников; социальной компетенции студентов и выпускников; профессионально-личностного потенциала выпускников; терминальных ценностей студентов и выпускников; удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников; востребованности выпускников.

Шестое. Инновационная методика формирования маркетинговых приемов социального управления процессом повышения конкурентоспособности вуза на рынке образования включает:

- технологии мониторинга и оценки качества процессов оказания услуг образования в вузе;

- социальную технологию управления конкурентоспособностью преподавателей вуза;

- социальную технологию совершенствования способности выпускников вузов конкурировать на трудовом рынке;

- технологии социального управления процессом формирования и закрепления репутации вуза.

Реализацией принципов и методов социальной технологии в той или иной сфере общественной жизни является технологизация социальных процессов. Основными этапами технологизации социальных процессов можно считать следующие: а) теоретический (определение цели и объекта технологизации, аналитическое расчленение социального объекта на составляющие его компоненты, выявление взаимосвязей и тенденций его развития); б)

методологический (разработка методов, определение форм и способов получения данных о социальном объекте, ее обработка и анализ, принципы проверки (верификации), способы трансфор-мации в конкретные выводы и практические рекомендации); в) процедурный (практическая деятельность по разработке социальных технологий).

Социальные методы поддержания корпоративной способности ППС конкуренции в зависимости от характера сегментов рынка труда вуза представлены в табл. 1.

Таблица 1

Социальные методы поддержания способности ППС вуза к конкуренции

Темп роста конкурентоспособности в деятельности ППС Относительная часть персонала по уровню способности к конкуренции

Малая Большая

Быстрый Мотивация к новациям трудовой деятельности, продвижение в иерархии квалификации, стимулирование роста эффективности труда Поддержка занятости и удовлетворенности трудом на длительный период

Медленный Снижение инвестиций, перестановки, понижение в должности, перераспределение учебной и научной нагрузки преподавателя, увольнение Увеличение инвестиций в этот сектор на обучение и повышение квалификации ППС

Компонентами конкурентоспособности студента вуза являются: личностный (творческий подход к любому делу; гибкость мышления; наличие системного мышления; сформированная нравственная позиция); профессиональный (профессиональная мобильность и компетентность; обладание успешной мотивацией в своей профессиональной деятельности, среди которой ведущие места занимают материальные и социальные мотивы и полипрофессиональный (самоуправление; навыки общении с работодателем, умение вести переговоры; умение работы на компьютере; знание иностранного языка; понимание экономики и бизнеса; умение трансферта технологий; знания маркетинга и сбыта; презентации технологий и продукции).

На основе анализа мнений работодателей и деятельности студентов были определены две основные группы механизмов формирования конкурентоспособности выпускников вуза.

Первую группу образуют стратегические механизмы: фундаментальная подготовка по направлению обучения; формирование жизненного успеха и навыков организаторской деятельности; развитие предпринимательских способностей; освоение будущей профессиональной деятельности с первого дня обучения; постоянное формирование долговременных деловых связей; использование современных технологий формирования плана жизни и деловой карьеры; поддерживание высокого уровня работоспособности; обеспечение семейного благополучия; создание положительной репутации; постоянный самоконтроль личной жизнедеятельности.

Вторая группа механизмов оказывает непосредственное влияние на становление и самореализацию личности. Это тактические механизмы: освоение технологий обучения в современном вузе; личная организованность; разработка и применение техники личной работы; составление планов личной деятельности на год, месяц, недели, дни; расширение личного кругозора, умение быть интересным; повышение собственной привлекательности.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование маркетингового подхода применительно к социальным технологиям управления образовательной системой вуза позволяет предложить ряд рекомендаций, использование которых будет способствовать оптимизации образовательной системы современной России.

Всю совокупность имеющихся рекомендаций можно условно разделить на следующие две группы.

Первая группа - рекомендации теоретического характера - включает в себя исследованные в работе методологические положения и подходы к изучению системы управления современным вузом.

Вторая группа - рекомендации практического характера - включает в себя практические предложения, непосредственно направленные на реализацию маркетингового подхода в управлении высшей школой.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Щербакова, A.C. Инновационный университет: проектно-ориентированный подход к управлению [Текст] / A.C. Щербакова // Право и образование. - 2010. - № 5. - 0,6 п.л.

2. Щербакова, A.C. Социальные технологии в процессе маркетингового управления и оценки конкурентоспособности вуза [Текст] / A.C. Щербакова II Вестник ИНЖЭКОНА. - Сер. Гуманитарные науки. -Вып. 4 (47). - 2011. - С. 367-370. - 0,3 п.л.

3. Щербакова, A.C. Маркетинговый инструментарий в оценке конкурентоспособности вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Казанская наука.

- 2011. - № 11. - С. 436-439. - 0,3 п.л.

4. Щербакова, A.C. Маркетинговые технологии в сфере образовательных услуг [Текст] / A.C. Щербакова // Вестник Балт. пед. акад. - Вып. 98. - С.125-128.

- 0,5 п.л.

5. Щербакова, A.C. Маркетинговый подход как социальная технология в управлении образовательной системой вуза [Текст] // Диалог культур - 2010: наука в обществе знания : Сборник научных трудов международной научно-практической конференции / A.C. Щербакова. - СПб. : Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010. - 498 е.; ил. - С. 302-306.-0,5 п.л.

6. Щербакова, A.C. Проблемы управления качеством образования в регионе [Текст] // Вопросы экономики и управления в контексте комплексного развития региона : Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции (29 мая 2010 г.) / A.C. Щербакова, под ред. C.B. Бойко, В.И. Хавроничева,

B.А. Шабалова. - Череповец : ИНЖЭКОН-Череповец, 2010. - С. 86-92. - 0,4 п.л.

7. Щербакова, A.C. Социально-экономические основы модернизации управления образованием в высшей школе [Текст] // Управление развитием социальной сферы региона: Социологический анализ (монография) / A.C. Щербакова. - Череповец : ИНЖЭКОН-Череповец, 2010.-1,5 п.л.

8. Щербакова, A.C. Необходимость и возможность новой системы образования [Текст] // Вузовская наука - региону: Материалы восьмой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. / A.C. Щербакова. -Вологда : ВоГТУ, 2010. - Т.2. - С. 467-468. - 0,3 п.л.

9. Щербакова, A.C. Необходимость и возможность модернизации высшего образования в России [Текст] // Актуальные проблемы повышения качества высшего профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции / A.C. Щербакова . - Вологда : ВоГТУ, 2010. - С. 210-212.-0,3 п.л.

10. Щербакова, A.C. Формулирование стратегической концепции развития вуза [Текст] // Вузовская наука - региону: Материалы IX всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. / A.C. Щербакова. -Вологда. - T. II. - Вологда : ВоГТУ, 2011. - С. 10-12. - 0.14 п.л.

11. Щербакова, A.C. Маркетинговый менеджмент вуза [Текст] // Вузовская наука - региону: Материалы IX всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. / A.C. Щербакова. - Вологда. - Т. П. - Вологда : ВоГТУ, 2011. -С. 12-14.-0.14 пл.

12. Щербакова, A.C. Социальная технология как основа маркетингового управления вузом [Текст] // Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, проблемы, решения : Материалы III международной научно-методической конференции. 22-23 июня 2011 г. / A.C. Щербакова. - Чебоксары : филиал СПбГИЭУ в г. Чебоксары, 2011. - 0,6 п.л.

13. Щербакова, A.C. Технологизация процесса маркетингового управления и конкурентоспособности вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Научная мысль. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л.

14. Щербакова, A.C. Современные факторы конкурентоспособности образования в контексте модернизации экономики России [Текст] // Высшее образование в современной России: проблемы и перспективы : коллективная монография / A.C. Щербакова, отв. ред. C.B. Бойко. - Череповец : ИНЖЭКОН-Череповец, 2012. - Гл.2, п. 2.2. - 0,8 п.л.

15. Щербакова, A.C. Роль социальных технологий в обеспечении конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг [Текст] // Современные тенденции в науке и образовании : материалы первой всероссийской научно-методической конференции / A.C. Щербакова, отв. ред.

C.B. Бойко. - Череповец : ИНЖЭКОН-Череповец, 2012. - С. 142-151. - 0,6 п.л.

16. Щербакова, A.C. Проблемы формирования конкурентоспособности студентов в образовательно-профессиональном пространстве вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Научная мысль. - 2013. - № 1.-0,5 п.л.

17. Щербакова, A.C. Конкурентоспособность студента вуза как объект междисциплинарных исследований [Текст] // Традиционные духовные ценности и современная образовательная практика : материалы второй всероссийской научно-методической очно-заочной конференции / A.C. Щербакова, отв. ред. C.B. Бойко. Череповец : Филиал СПбГЭУ в г. Череповце, 2013. - С. 260-264. - 0,41 п.л.

18. Щербакова, A.C. Социально-технологические подходы к управлению процессом формирования конкурентоспособности студентов в образовательно-профессиональном пространстве вуза [Текст] // Образование и социализация личности : коллективная монография / A.C. Щербакова, отв. ред. C.B. Бойко. -Череповец : Филиал СПбГЭУ в г. Череповце, 2013. - Гл.4, п.4.4. - 1,15 п.л.

19. Щербакова, A.C. Проблемы управления вузом в условиях рынка образовательных услуг [Текст] // материалы международной научно-практической очно-заочной конференции (24-25 мая 2013 года) / A.C. Щербакова, отв. ред. C.B. Бойко. Череповец : Филиал СПбГЭУ в г. Череповце, 2013. - С. 283-290. - 0,52 пл.

20. Щербакова, A.C. Образовательная система учебного заведения и управление им в условиях рынка образовательных услуг [Текст] // Управление в обществе XXI века: проблемы и решения : коллективная монография / A.C. Щербакова, отв. ред. C.B. Бойко. Череповец : Филиал СПбГЭУ в г. Череповце 2013.-Гл. 1., п. 1.2-1,1 п.л.

21. Щербакова, A.C. Моделирование процесса формирования конкурентоспособности студентов в ходе их профессиональной подготовки в вузе [Текст] // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование : материалы III междунар. науч.-практ. конференции, г. Вологда, 28-29 марта 2013 г. : в 2 ч. - Ч. 2 / A.C. Щербакова, C.B. Бойко, под ред. д.э.н., проф. Ю.А. Дмитриева. -Вологда : Вологодский институт бизнеса, 2013. - С. 576-582. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

22. Щербакова, A.C. Проблемы формирования конкурентоспособности студентов в образовательно-профессиональном пространстве вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Научная мысль. - 2013. - № 1 (9). - С. 43-47. - 0,36 п.л.

23. Щербакова, A.C. Социологический анализ процесса формирования конкурентоспособности студентов вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Научная мысль. - 2013. - № 4 (11). - С. 47-50. - 0,4 п.л.

24. Щербакова, A.C. Конкурентоспособность студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] // Современная образовательная практика и духовные ценности общества : материалы международной научно-методической конференции (20-21 декабря 2013 г.) / A.C. Щербакова, отв. ред. О.Б. Каверин. - Череповец : Филиал СПбГЭУ в г. Череповце, 2014. - С. 162-167.-0,4 п.л.

25. Щербакова, A.C. Технология управления конкурентоспособностью преподавателей вуза [Текст] / A.C. Щербакова // Научная мысль. - 2014. - № 1 (12).-С. 4-7.-0,4 п.л.

Отпечатано в отделе дополнительных услуг филиала СПбГЭУ в г. Череповце г. Череповец, ул. Сталеваров, 42 Подписано в печать 08.12.14. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 0,98. Тираж 100. Заказ № 95