автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Романцова, Светлана Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России'

Текст диссертации на тему "Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России"

61 12-22/217

На правах рукописи

РОМАНЦОВА Светлана Владиславовна

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ

СЛУЖАЩИХ РОССИИ

Специальность 22.00.08. - Социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Калиниченко Людмила Анатольевна

Москва - 2012

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основания

профессионального развития государственных гражданских

служащих............................................................................... 20

1.1. Сущность и теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального развития государственных гражданских служащих.. 20

1.2. Анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих......................................................... 40

Глава 2. Социолого-управленческий анализ практики профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации............................ 60

2.1. Специфика и проблемы профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных рыночных условиях................................................. 60

2.2. Анализ социологических исследований профессионализма государственных гражданских служащих Российской Федерации......... 97

Глава 3. Систематизация и управление социальными технологиями профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации........................... 119

3.1. Систематизация социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих......... 119

3.2. Факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих.............................................................. 136

Заключение............................................................................. 144

Нормативно-правовая база в сфере профессионального развития

государственных гражданских служащих Российской Федерации........ 148

Литература..............................................................................

Приложения............................................................................ 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена факторами теоретического и практического характера, и, прежде всего, несоответствием профессиональных качеств федеральных государственных гражданских служащих России требованиям повышения качества государственного управления.

Для решения проблемы адекватности развития профессионализма государственных служащих России в условиях модернизации основ государственного управления и повышения эффективности деятельности государственных органов - необходим глубокий научный анализ и последующая разработка новых практических социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне. Этот уровень организации государственной гражданской службы заслуживает особого внимания научных экспертов как высший уровень государственного управления, референтный для государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

От профессиональных качеств федеральных государственных гражданских служащих непосредственно зависит качество государственного управления в России. Между тем, в начале XXI века качество государственного управления и многих социальных институтов России находится на низком уровне, - такой вывод делают российские и международные эксперты, об этом свидетельствуют социологические опросы общественного мнения, это констатируют высшие руководители России.

Интегральным показателем эффективности функционирования государственного управления, официально признанным и компаративно рассчитываемым по методике Организации Объединённых Наций, является Индекс развития человеческого потенциала. В течение прошедших 20 лет

значение Индекса определяет место России в седьмом десятке стран мирового рейтинга.

Конфликтогенность ситуации заключается в несоответствии природных богатств, человеческих и других ресурсов России - уровню жизни работающих российских граждан, имеющих высокий профессиональный потенциал.

Постоянно растут требования общества к государственной гражданской службе, призванной профессионально обеспечивать исполнение полномочий государственной власти и регулировать общественные отношения. Противоречие между возросшими требованиями общества к государственной службе в условиях рыночной экономики и низким уровнем профессионализма гражданских служащих, несоответствие этим требованиям мотивационных установок и профессиональных качеств гражданских служащих признается различными политическими силами и большинством россиян как одна из острых социальных проблем.

Очевидно, что неизбежная модернизация государственных приоритетов возможна при условии адекватного изменения профессиональных качеств гражданских служащих. Это определяет необходимость социологического анализа процессов профессионального развития гражданских служащих и теоретического обоснования инновационных подходов к технологизации развития их профессиональных качеств.

Таким образом, актуальность социологического анализа процессов профессионального развития государственных гражданских служащих обусловлена их неадекватностью в условиях рыночной конкуренции требованиям повышения эффективности государственного управления и недостаточностью теоретического обоснования инновационных подходов к социотехнологизации профессионального развития.

В исследованиях государственной службы в настоящее время

отсутствует системный социолого-управленческий анализ практики

5

моделирования технологий развития профессиональных качеств государственных гражданских служащих в условиях рыночной конкуренции. Социологический подход может комплексно объединить, социетально проанализировать результаты междисциплинарных исследований и системно изучить социальный объект. С помощью инструментария социологии управления возможна разработка новых теоретических подходов к моделированию инновационных технологий профессионального развития в процессе реформирования государственной службы.

Требует теоретического обоснования первоочерёдность разработки концептуальных оснований анализа, разработки и внедрения

инновационных социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне, обусловленная тем, что на этом уровне стратегически задаются параметры профессионализма служащих России и это уровень является референтным для государственной службы субъектов Федерации.

Решение проблемы социотехнологизации процесса профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих является одной из важнейших задач государственной политики, поскольку непосредственно определяет профессионализм и эффективность государственного управления России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ различных теорий и методологических подходов свидетельствует о том, что в науке идет длительный поиск действенных схем профессионального развития служащих, соответствующих новым общественным требованиям.

Отсутствие современного решения проблемы профессионального

развития государственных служащих обусловливает необходимость

комплексных исследований и междисциплинарный характер

диссертационной работы. Тематика профессионализации государственных

служащих разрабатывается под эгидой государства в философии,

психологии, праве, экономике, педагогике, культурологии и т.д. Но

6

системное понимание данной проблемы заключается в позиции социологии, рассматривающей ее с точки зрения соответствия потребностям общественного развития и имеющей необходимый комплекс научных средств и методов исследования для ее решения.

Основы социологического анализа проблемы профессионального развития государственных служащих заложены в работах социологов: О. Конта, Г. Спенсера, П. Бурдье и других. Базовые для моделирования профессионального развития дефиниции раскрываются в трудах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, это - социальное поведение, социальные роли; устойчивые формы социальной практики и т.д. П. Бурдье выявил взаимосвязь профессионального образования и экономических процессов, детерминированность социального развития. П. Сорокиным разработана программа социологической подготовки управленцев.

Для настоящего диссертационного исследования особую значимость представляют классические научные труды Аверина Ю.П., Афанасьева В.Г., Богданова A.A. Жукова В.И. Крозье М., Печчеи А. Поппера К. Эти научные работы важны для понимания причин модернизации российского общества и реформирования государственной службы, а также для определения механизмов развития профессиональных качеств государственных служащих, адекватных общественным запросам.

Отечественные и зарубежные исследования государственной службы (Вебер М. Вильсон В. Кавелин К.Д. Атаманчук Г.В., Калиниченко Л.А., Эрхард JI.) позволяют определить социальную природу и предназначение социального института государственной службы, её общественный статус, подотчетность государственной власти, объективные закономерности развития, обусловившие реформирование государственной службы и изменение профессиональных качеств служащих.

Социолого-управленческий взгляд на проблемы управления

профессиональным развитием государственных служащих и

профессионализацию деятельности представлен в научных трудах

7

А.И. Турчинова, В.Д.Граждана, В.И. Лукьяненко, Е.В. Охотского, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, Зинченко Г.И. и др.

Учёными выявлены проблемы социальных ролей и статусов, социальных норм и инноваций, разработки моделей управления. Раскрыта детерминированность ценностей, методов профессионального образования и ориентации социальных субъектов (Р. Будон, Р. Коллинз и др.). Новейшие взгляды на профессиональное образование в условиях кризисного глобализационного развития раскрываются с позиции компетентностного подхода (Сенашенко В.А., Кузнецова В.А., Кузнецов B.C.).

В научных трудах Т. Шульца, Г. Беккера разработаны положения теории человеческого капитала. Особое внимание учёных в условиях рыночной экономики сосредоточено на формировании рынка образовательных услуг и инвестирования в человеческий капитал. Среди таких работ можно отметить труды A.A. Деркача, Г. Е. Зборовского, А.С.Запесоцкого и др.

В центре внимания современных российских социологов находится проблематика технологических инноваций как канала социальной мобильности и фактора изменения в обществе. Исследования социальных технологий В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, О.А.Уржа важны для проблематики данного исследования.

В различных теоретических подходах раскрыты направления и факторы профессионального развития государственных гражданских служащих, но теоретически не решена задача технологизации процессов профессионализации служащих. Разработка инновационных социальных технологий управления процессами профессионального развития государственных гражданских служащих - это научное решение значимой практической проблемы средствами социологии управления. Это обусловило выбор объекта и предмета, разработку целей и задач исследования.

Объект исследования: процессы профессионального развития

федеральных государственных гражданских служащих России.

8

Предмет исследования: социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России.

Цель исследования: на основе социолого-управленческого анализа профессионального развития гражданских служащих систематизация социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и повышение эффективности управления ими в соответствии с задачами реформирования государственной гражданской службы в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе были определены следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования профессионального развития гражданских служащих;

- изучить научные подходы и выявить сущность профессионального развития государственных служащих;

- провести проблемный анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих и возможностей его применения в современной России;

- исследовать специфику и проблемы профессионального развития гражданских служащих федерального уровня в современных условиях;

- провести компаративный анализ социологических исследований гражданских служащих, с целью выявления соответствия применяемых технологий сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы;

- разработать оптимальную модель профессионального развития гражданских служащих, соответствующую современным требованиям государственного управления;

- систематизировать традиционные и инновационные социальные технологии профессионального развития гражданских служащих;

- определить факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях.

Проблема, которая раскрывается в ходе исследования, заключается в несоответствии профессиональных качеств гражданских служащих требованиям реформирования государственной гражданской службы, обусловленным объективной необходимостью повышения эффективности государственного управления в России.

Гипотеза исследования состоит в том, что определяющим фактором развития профессиональных качеств гражданских служащих может стать системная технологизация профессионального развития, отвечающая требованиям реформирования государственной гражданской службы и повышения эффективности государственного управления в России.

Теоретико-методологические основания исследования

обеспечивают общеметодологические принципы системно-диалектического и конкретно-исторического анализа; управленческий, компаративистский, структурно-функциональный, процессный, деятельностный, синергетический подходы к исследованию социальных явлений и процессов. Это позволило системно исследовать процессы профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне; построить теоретические основания систематизации социальных технологий профессионального развития как задачи повышения эффективности государственного управления.

В процессе исследования применялись общетеоретические методы научного познания, к которым относятся анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование. Анализ практики управления профессиональным развитием федеральных государственных гражданских служащих проводился с помощью эмпирических методов наблюдения, первичного и вторичного анализа данных социологических опросов,

интервью экспертов по изучаемой проблематике, контент-анализа управленческой документации, сайтов государственных органов и других.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты, материалы научно-исследовательских проектов; аналитические доклады институтов РАН, а также контент-анализ управленческой документации, сайтов государственных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведённых с участием автора: материалы экспертного социологического исследования, организованного при непосредственном участии автора: «Совершенствование механизма формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих, а также проведение мониторинга практики применения законодательства в этой сфере», октябрь - ноябрь 2010г. В экспертном опросе приняли участие 72 представителя федеральных органов исполнительной власти, 11 представителей иных госорганов.

Проведён компаративный анализ материалов социологических исследований государственных гражданских служащих РФ.

Отмечается ценность для данного исследования материалов сравнительных зарубежных исследований, посвященных

институциональному анализу и эффективности национальных систем профессионального развития государственных гражданских служащих.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

решении инновационной социологической проблемы моделирования

инновационных социальных технологий профессионального развития

федеральных государственных гражданских служащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России"

На правах рукописи

РОМАНЦОВА Светлана Владиславовна

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РОССИИ

Специальность 22.00.08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2012

005015815

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социальной инженерии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

доктор социологических наук, доцент, Калиниченко Людмила Анатольевна

Патрушев Владимир Иванович - доктор социологических наук, профессор, Президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления

Парфенов Виктор Германович - кандидат социологических наук, НКО Фонд поддержки инновационных программ в социальной сфере «Социальная инноватика», президент

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 29 мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01. в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 2, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, улица В.Пика, д. 4, корп. 3; и на сайте Российского государственного социального университета: www.resu.net

Автореферат диссертации размещён на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru «23» апреля 2012 года.

Автореферат диссертации разослан «_»_2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С^' -у

'V.: (у.,у- И.В.Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена факторами теоретического и практического характера и, прежде всего, несоответствием профессиональных качеств федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации требованиям повышения качества государственного управления.

Решение указанной проблемы осуществляется в условиях глубокой модернизации основ государственного управления. Это определяет необходимость проведения серьезного научного анализа и последующей разработки практических социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих, прежде всего, на федеральном уровне. Этот уровень организации государственной гражданской службы заслуживает особого внимания научных экспертов как высший уровень государственного управления, референтный для государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

От профессиональных качеств государственных служащих непосредственно зависит качество государственного управления в России. Однако выводы российских и международных экспертов, данные социологических опросов общественного мнения, оценки со стороны высшего руководства страны свидетельствуют, что качество государственного управления и большинства социальных институтов находится на низком уровне.

Интегральным показателем эффективности функционирования государственного управления, официально признанным и компаративно рассчитываемым по методике Организации Объединённых Наций, является Индекс развития человеческого потенциала. В течение прошедших 20 лет значение Индекса определяет место России в седьмом десятке стран мирового рейтинга.

Конфликтогенность ситуации заключается в несоответствии природных богатств, человеческих и других ресурсов России уровню жизни работающих российских граждан, имеющих высокий профессиональный потенциал.

Постоянно растут требования общества к государственной гражданской службе, призванной профессионально обеспечивать исполнение полномочий государственной власти и регулировать общественные отношения. Противоречие между возросшими требованиями общества к государственной службе в условиях рыночной экономики и низким уровнем профессионализма гражданских служащих, несоответствие этим требованиям

мотивационных установок и профессиональных качеств гражданских служащих признается различными политическими силами и большинством россиян как одна из острых социальных проблем.

Очевидно, что неизбежная модернизация государственных приоритетов возможна при условии адекватного изменения профессиональных качеств гражданских служащих. Это определяет необходимость социологического анализа процессов профессионального развития гражданских служащих и теоретического обоснования инновационных подходов к технологизации развития их профессиональных качеств.

Таким образом, актуальность социологического анализа процессов профессионального развития гражданских служащих обусловлена их неадекватностью в условиях рыночной конкуренции требованиям повышения эффективности государственного управления и недостаточностью теоретического обоснования инновационных подходов к социотехнологизации профессионального развития.

В настоящее время в исследованиях государственной службы отсутствует системный социолого-управленческий анализ практики моделирования социальных технологий развития профессиональных качеств государственных служащих. Социологический подход может комплексно объединить, социетально проанализировать результаты междисциплинарных исследований и системно изучить социальный объект. С помощью инструментария социологии управления возможна разработка новых теоретических подходов к моделированию инновационных технологий профессионального развития в процессе реформирования государственной службы.

Теоретического обоснования требует первоочерёдность формирования концептуальных оснований анализа, разработки и внедрения инновационных социальных технологий профессионального развития гражданских служащих на федеральном уровне. Это обусловлено тем, что именно этот уровень стратегически задает параметры профессионализма государственных гражданских служащих Российской Федерации, он же является референтным для организации государственной гражданской службы на субфедеральном уровне.

Таким образом, решение проблемы социотехнологизации процесса профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих является одной из важнейших задач государственной политики, поскольку непосредственно определяет профессионализм и эффективность государственного управления России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ различных теорий и методологических подходов как в России, так и за

рубежом свидетельствует о том, что в науке идет длительный поиск действенных, соответствующих новым общественным требованиям схем профессионального развития государственных служащих.

Отсутствие современного решения проблемы профессионального развития государственных служащих обусловливает необходимость комплексных исследований и междисциплинарный характер диссертационной работы. Тематика профессионализации государственных служащих разрабатывается под эгидой государства в философии, психологии, праве, экономике, педагогике, культурологии и т.д. Но системное понимание данной проблемы видится в позиции социологии, рассматривающей ее с точки зрения соответствия потребностям общественного развития и имеющей необходимый комплекс научных средств и методов исследования для ее решения.

Основы социологического анализа проблемы профессионального развития государственных служащих заложены в работах О.Конта, Г.Спенсера, П.Бурдье и других. Базовые для моделирования профессионального развития дефиниции раскрываются в трудах Г.Спенсера, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, это: социальное поведение, социальные роли индивидов, устойчивые формы социальной практики и т.д. П.Бурдье выявил взаимосвязь профессионального образования и экономических процессов, детерминированность социального развития. П.Сорокиным разработана программа социологической подготовки управленцев.

Для настоящего диссертационного исследования особую значимость представляют классические научные труды Ю.П.Аверина, В.Г.Афанасьева, А.А.Богданова, В.И.Жукова, М.Крозье, А.Печчеи, К.Поппера. Эти научные работы важны для понимания причин модернизации российского общества и реформирования государственной службы, а также для определения адекватных общественным запросам механизмов развития профессиональных качеств государственных служащих.

Отечественные и зарубежные исследования государственной службы (М.Вебер, В.Вильсон, К.Д.Кавелин, Г.В.Атаманчук, Л.А.Калиниченко, Л.Эрхард) позволяют определить социальную природу и предназначение государственной службы как социального института, её общественный статус, подотчетность государственной власти, объективные закономерности развития, обусловившие реформирование государственной службы и изменение профессиональных качеств государственных служащих.

Социолого-управленческий взгляд на проблемы управления профессиональным развитием и профессионализацию деятельности государственных служащих представлен в научных трудах

A.И.Турчинова, В.Д.Граждана, В.И.Лукьяненко, Е. В.Охотского, Б.Т.Пономаренко, В.А.Сулемова, Г.И.Зинченко и др.

Учёными выявлены проблемы социальных ролей и статусов индивидов, социальных норм и инноваций, разработки моделей управления. Раскрыта детерминированность ценностей, методов профессионального образования и ориентации социальных субъектов (Р.Будон, Р.Коллинз и др.). Новейшие взгляды на профессиональное образование в условиях кризисного глобализационного развития раскрываются с позиции компетентностного подхода (В.А.Сенашенко,

B.А.Кузнецова, В.С.Кузнецов). В научных трудах Т.Шульца, Г.Беккера разработаны положения теории человеческого капитала. Особое внимание учёных в условиях рыночной экономики сосредоточено на формировании рынка образовательных услуг и инвестировании в человеческий капитал. Среди таких работ можно отметить труды

A.А.Деркача, Г.Е.Зборовского, А.С.Запесоцкого и др.

В центре внимания современных российских социологов находится проблематика технологических инноваций как канала социальной мобильности и фактора, определяющего изменения в обществе. Исследования социальных технологий В.Н.Иванова,

B.И.Патрушева, О.А.Уржа важны для проблематики данного исследования.

В различных теоретических подходах раскрыты направления и факторы профессионального развития государственных служащих, но теоретически не решена задача технологизации процессов профессионализации. Разработка инновационных социальных технологий управления процессами профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих - это научное решение значимой практической проблемы средствами социологии управления. Это обусловило выбор объекта и предмета, разработку целей и задач исследования.

Объект исследования: процессы профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России.

Предмет исследования: социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России (далее - гражданские служащие).

Цель исследования: на основе социолого-управленческого анализа профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих систематизация социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и повышение эффективности управления ими в соответствии с задачами реформирования государственной гражданской службы в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе были определены следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования профессионального развития гражданских служащих;

- изучить научные подходы и выявить сущность профессионального развития государственных служащих;

- провести проблемный анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих и возможностей его применения в современной России;

- исследовать специфику и проблемы профессионального развития гражданских служащих федерального уровня в современных условиях;

- провести компаративный анализ социологических исследований гражданских служащих, с целью выявления соответствия применяемых технологий сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы;

- разработать оптимальную модель профессионального развития гражданских служащих, соответствующую современным требованиям государственного управления;

- систематизировать традиционные и инновационные социальные технологии профессионального развития гражданских служащих;

- определить факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях.

Проблема, которая раскрывается в ходе исследования, заключается в несоответствии профессиональных качеств гражданских служащих требованиям реформирования государственной гражданской службы, обусловленным объективной необходимостью повышения эффективности государственного управления в России.

Гипотеза исследования состоит в том, что определяющим фактором развития профессиональных качеств гражданских служащих может стать системная технологизация профессионального развития, отвечающая требованиям реформирования государственной гражданской службы и повышения эффективности государственного управления в России.

Теоретико-методологические основания исследования обеспечивают общеметодологические принципы системно-диалектического и конкретно-исторического анализа; управленческий, компаративистский, структурно-функциональный, процессный, деятельностный, синергетический подходы к исследованию социальных явлений и процессов. Это позволило системно исследовать

процессы профессионального развития гражданских служащих на федеральном уровне; построить теоретические основания систематизации социальных технологий профессионального развития как задачи повышения эффективности государственного управления.

В процессе исследования применялись общетеоретические методы научного познания, к которым относятся анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование. Анализ практики управления профессиональным развитием гражданских служащих проводился с помощью эмпирических методов наблюдения, первичного и вторичного анализа данных социологических опросов, интервью экспертов по изучаемой проблематике, контент-анализа управленческой документации, сайтов государственных органов, а также других методов.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты, материалы научно-исследовательских проектов; аналитические доклады институтов РАН, а также контент-анализ управленческой документации, сайтов государственных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведённых с участием автора: материалы экспертного социологического исследования, организованного при непосредственном участии автора «Совершенствование механизма формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих, а также проведение мониторинга практики применения законодательства в этой сфере» (октябрь-ноябрь 2010 г.). В опросе приняли участие 72 представителя ФОИВ, 11 - иных государственных органов.

Проведён компаративный анализ материалов социологических исследований гражданских служащих.

Ценность для данного исследования представляют материалы сравнительных зарубежных исследований, посвященные институциональному анализу и эффективности национальных систем профессионального развития государственных служащих.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении социологической проблемы систематизации социальных технологий профессионального развития гражданских служащих. Проведённое исследование носит комплексный междисциплинарный характер, что позволило обосновать положения, обладающие научной новизной:

- разработано теоретическое основание социолого-управленческого анализа профессионального развития гражданских

служащих и уточнён категориальный аппарат исследования: категории «профессиональное развитие», «необходимые профессиональные качества и компетентность» в проекции на социальный объект -федеральных государственных гражданских служащих России;

- выявлены сущность и содержание профессионального развития гражданских служащих федерального уровня;

- на основании проблемного анализа зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих выявлены лучшие практики и раскрыты возможности их применения в России;

- раскрыты специфика и проблемы профессионального развития гражданских служащих федерального уровня;

- на базе проведённого компаративного анализа социологических исследований гражданских служащих выявлены проблемы соответствия применяемых технологий сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы;

- разработана оптимальная модель профессионального развития гражданских служащих, соответствующая современным требованиям государственного управления;

- систематизированы социальные технологии профессионального развития гражданских служащих и алгоритм их внедрения;

- определены факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработано теоретическое основание социолого-управленческого моделирования социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях, которое состоит в формировании методологии социальной технологизации процесса профессионального развития гражданских служащих: раскрытии сущности и содержания профессионального развития гражданских служащих; формулировании целей и задач социальных технологий профессионального развития, их классификации по основным типам (функционально-процессные технологии и технологии структуризации профессионального развития); определении системы субъектов реализации социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и механизмов их взаимодействия; выявлении факторов управления эффективностью социальных технологий.

2. Выявлена сущность профессионального развития в проекции на социальный объект - гражданских служащих: «профессиональное развитие - целенаправленный процесс формирования, актуализации и

приращения профессиональных качеств гражданских служащих и квалификационно-должностного роста, осуществляемый в соответствии с усложнением управленческих задач и функций и обусловленный необходимостью повышения эффективности федерального государственного органа»; особую значимость в ходе профессионального развития имеет обоснование согласования интересов, взаимовыгодности и солидарной ответственности самого гражданского служащего и федерального государственного органа за достижения высокого уровня профессионального развития и повышение эффективности.

3.На основании проблемного анализа зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих выявлены лучшие практики и раскрыты возможности их применения в современной России (ассесмент-центры, корпоративное обучение, управление знаниями и компетенциями, сертификация, профессиональные ассоциации, краудсорсинг и форсайт). Эффективность применения лучших зарубежных практик и технологий профессионального развития гражданских служащих обеспечивается реализацией концепций качества, контроллингом процессов и результатов.

4. Раскрыта специфика профессионального развития гражданских служащих федерального уровня, которая состоит в понимании доминантности этого уровня государственного управления; его референтности для . государственных гражданских служащих субфедерального уровня. Анализ действующей правовой базы раскрыл слабость процессуальных норм и санкционирования должных форм и методов профессионального развития гражданских служащих, низкий исполнительский уровень правоприменения. Выявлены основные организационные проблемы профессионального развития: слабость научно-методической базы; низкая мотивированность и слабая связь профессионального развития и должностного продвижения; отсутствие эффективных механизмов профессионального образования; недостаточная подготовленность специалистов кадровых служб к технологизации профессионального развития; недостаточность полномочий и ответственности за организацию и контроль профессионального развития. Существующие программы и технологии профессионального развития гражданских служащих слабо ориентированы на компетенции должности и повышение эффективности деятельности.

5. На базе проведённого компаративного анализа социологических исследований государственных гражданских служащих Российской Федерации сделан вывод о несоответствии

применяемых технологий профессионального развития сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы.

6. Разработана оптимальная модель профессионального развития гражданских служащих, которая включает совокупность социально востребованных, научно разработанных и нормативно закреплённых в законодательстве Российской Федерации целей, ценностей, принципов, процессов и технологий, направляющих и обеспечивающих процесс формирования, актуализации и приращения профессиональных качеств гражданских служащих, соответствующих должностным обязанностям и адекватных требованиям повышения эффективности федерального государственного органа.

7. Систематизированы социальные технологии профессионального развития гражданских служащих; раскрыта роль инновационных социокультурных технологий (функционально-процессные технологии и технологии структуризации профессионального развития): инновационная процедура квалификационного экзамена как элемента государственной оценки профессиональных знаний и потенциала гражданского служащего; технология центров оценки и обучения гражданских служащих; разработка параметров программ профессионального развития гражданских служащих федеральных государственных органов и индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих; новые формы и методы дополнительного профессионального образования гражданских служащих (далее - ДПО), в том числе зарубежные стажировки, самообразование; технологии независимой общественной, научной, профессионально-ассоциативной экспертизы.

8. Определены факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях России, к которым можно отнести: научное обоснование и независимую экспертизу и социально ответственное управляющее воздействие, отвечающее требованиям реформирования государственной службы и повышения эффективности государственного управления России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение состоит в том, что исследование содержит научное решение задачи систематизации традиционных и инновационных социальных технологий профессионального развития гражданских служащих, что способствует получению нового социолого-управленческого знания.

Уточнение категорий относительно профессионального развития гражданских служащих в совокупности дополняет и углубляет теорию

и

государственной службы, вносит определённый вклад в социологию управления. Проведённый теоретический анализ может послужить основанием для новых разработок в данном направлении социологии.

Практическая значимость определяется тем, что предложенные социальные технологии профессионального развития гражданских служащих могут служить основой качественного реформирования профессиональной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения и выводы исследования докладывались на IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012 г.) на международных и всероссийских конференциях (Афанасьевские чтения по проблемам системности социального, государственного и муниципального управления. - Москва, РГСУ, 2011 и 2012 гг.; Ивановские чтения по проблемам социальных технологий управления. -Москва, РГСУ, 2011 и 2012 гг.); научно-практических конференциях, «круглых столах», совещаниях, проводимых в рамках научно-методического, учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих (2009-2011 гг.).

Выводы исследования легли в основу научного анализа и экспериментального моделирования социальных технологий в процессе профессиональной служебной деятельности автора, использованы в практике работы федеральных государственных органов, в том числе межведомственных рабочих и экспертных групп и комиссий государственных органов, применены в качестве теоретического основания в ходе подготовки проектов нормативных правовых актов и иных документов.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 148 страниц включает введение, три раздела, заключение, библиографический список правовых источников и научной литературы (217 наименований), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора проблемы и проведён анализ степени научной разработанности и методологических оснований анализа; сформулированы объект и предмет, цели, задачи,

гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов проведённого диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания профессионального развития государственных гражданских служащих» - разработано теоретико-методологическое основание социологического исследования профессионального развития государственных гражданских служащих на основании изучения различных теоретических подходов и анализа зарубежного опыта.

В первом параграфе - «Сущность и теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального развития государственных гражданских служащих» - изучены теоретические подходы к решению проблем профессионального развития государственных служащих. Исходными принципами анализа профессионального развития государственных служащих послужили системно-диалектический, процессный, деятельностный,

синергетический и конкретно-исторический методологические подходы.

На основе анализа теоретико-методологических подходов в диссертации, с целью решить научными методами социальную проблему и поставленные исследовательские задачи, разработано теоретическое основание систематизации социальных технологий профессионального развития гражданских служащих.

Теоретическое основание представлено в виде методологии исследования и моделирования социальных технологий процесса профессионального развития гражданских служащих.

Методология исследования и моделирования социальных технологий процесса профессионального развития гражданских служащих включает следующие этапы:

1-й этап - раскрытие сущности и содержания профессионального развития гражданских служащих;

2-й этап - анализ ситуации на основе выявления специфики профессионального развития гражданских служащих и компаративного анализа социологических исследований государственных гражданских служащих;

3-й этап - изучение российского и международного опыта, лучших практик профессионального развития, как государственных гражданских служащих, так и в других сферах профессионализации общества;

4-й этап - анализ действующей правовой базы профессионального развития гражданских служащих;

5-й этап - формулирование целей и задач социальных технологий профессионального развития гражданских служащих, их классификация;

6-й этап - определение системы субъектов реализации социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и разработка механизмов их взаимодействия;

7-й этап - разработка инновационных социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и выявление факторов управления их эффективностью.

Изучение профессионального развития государственных служащих в научных источниках показало многогранность его понимания. Профессиональное развитие исследуется как процесс и результат; как задача, функция и критерий действенности подразделений по вопросам государственной службы и кадровой политики государственных органов, и, одновременно, как цели и законодательно установленная обязанность самого гражданского служащего. Особенность современного понимания креативного развития гражданского служащего заключается в том, что профессиональное развитие нельзя суживать до профессионального обучения и даже профессионального образования и отбора.

В основе социолого-управленческого анализа процесса профессионального развития государственных служащих лежат достижения теории социального управления, социологии управления, теорий государственного управления и государственной службы, профессиологии и др. Базой для нового взгляда на профессиональное развитие государственного служащего стали идеи теории социальной организации государственной службы о субъектности государственного служащего как творческой профессиональной личности, принимающей и исполняющей управленческие решения, и перспективность синергийного эффекта субъект-субъектных отношений на государственной службе как основы достижения максимальной эффективности государственного органа.

Критический анализ существующих теоретических подходов позволил автору уточнить категорию «профессиональное развитие». Дополнением к пониманию профессионального развития является категория «необходимые профессиональные качества и компетентность гражданских служащих», которые рассматриваются как совокупность ценностно-смысловых, общекультурных, социально-деятельностных, информационных, коммуникативных и познавательных качеств. Таким образом, сущность профессионального развития гражданского служащего составляет целенаправленный процесс формирования, актуализации и приращения

профессиональных качеств и квалификационно-должностного роста в соответствии с постоянным усложнением управленческих задач и функций, обусловленный необходимостью повышения эффективности деятельности государственного органа. Индикатором качества профессионального развития гражданского служащего является эффективность его служебной деятельности. Дано новое понимание смысла и инновационных технологий профессионального развития гражданского служащего, исходя из осознания креативно-деятельностной и социально-ответственной субъектности государственного служащего XXI века.

Профессиональное развитие гражданских служащих можно классифицировать по следующим основаниям:

- когнитивности и компетентности - как приращение знаний, умений, навыков, опыта и как развитие личностных качеств;

- квалификационно-должностного роста, который обусловлен усложнением решаемых управленческих задач и сопровождается повышением влияния и ответственности в государственном органе.

Особую значимость в ходе профессионального развития имеет обоснование согласования интересов, взаимовыгодности и солидарной ответственности самого гражданского служащего и повышения эффективности государственного органа за достижения высокого уровня профессионального развития и повышение эффективности.

В современном обществе социальные технологии становятся фактором интенсификации социальных процессов и повышения эффективности управления ими. Автор изучает социальные технологии профессионального развития гражданских служащих в современном социуме с позиции гуманистической методологии, в русле тенденций демократизации и профессионализации общества. В этом плане социальные технологии профессионального развития гражданского служащего определены как механизм целенаправленного воздействия на объект, механизм соединения знаний с профессиональной деятельностью, делающий её более рациональной и эффективной.

Во втором параграфе - «Анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих» - на основе анализа зарубежного опыта выявлены лучшие практики профессионального развития государственных служащих и определены возможности и условия их адаптации в России.

Эволюция национальных систем профессионального развития государственных служащих развитых стран происходит в ходе адаптации к стратегическим целям модернизации и становления Новой системы государственного управления.

Среди национальных систем профессионального развития государственных служащих существенно отличаются следующие модели. Немецкая модель ориентирована на юридические основания развития служащих, на последовательность и систематичность их профессионализации. Французская модель представляет собой жёстко централизованную систему, ориентированную на сосредоточение усилий и ресурсов на профессиональной подготовке бюрократической элиты - служащих высокого ранга. Модель Великобритании характеризуется приверженностью принципам Новой системы государственного управления. Североамериканская модель профессионального развития основана на рыночных принципах и ориентирах менеджмента успешных бизнес-структур. В основе японской модели профессионального развития - модель карьеры и репутаций.

Лучшие практики профессионального развития государственных служащих стран Евросоюза сконцентрированы вокруг таких приоритетных направлений, как: стимулирование конкуренции между поставщиками образовательных услуг (корпоративными и государственными); внедрение новых программ МРА (Master of Public Administration) и EMPA (магистр государственного управления) с использованием информационных технологий и электронных форм (e-learning, программа PRIME); организация систематического целевого контроля за качеством и результативностью профессионального развития госслужащих; максимальная адаптация профессионального развития госслужащих к потребностям организации; определение потребностей и формирование мотивации госслужащих к профессиональному развитию в тесной взаимосвязи с карьерой и материальным обеспечением; особое внимание к повышению квалификации высших руководителей государственной службы; контроль за программами профессионального развития госслужащих как составной частью реформирования государственной службы.

Эффективность применения технологий профессионального развития служащих обеспечивается реализацией концепций качества (EFQM - Европейская модель качества Европейского фонда управления качеством) и управления знаниями, технологий контроля и сертификации. Инструментами оценки являются: лицензирование, аккредитация и инспекция институтов профессионального развития госслужащих; сертификация преподавателей; контроль затрат, стоимости и логистики; контроль качества в процессе и оценка результатов на практике; темпы карьерного роста.

Ответственность за национальную политику в сфере государственной службы в целом, и за профессиональное развитие государственных служащих, в частности, несут государственные органы, высшие руководители государственной службы: министры государственной службы во Франции, Испании, Германии; секретариат кабинета министров Великобритании и т.д.

С целью адаптации в России в различных по характеру и методам национальных системах профессионального развития государственных служащих можно выделить такие современные тренды, как технологизация процессов повышения профессионализма и компетентности служащих; утверждения более высоких морально-этических норм; снижение затрат и повышение эффективности.

Во второй главе - «Социолого-управленческий анализ практики профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации» -раскрыты специфика и проблемы профессионального развития гражданских служащих, проведён анализ результатов социологических исследований государственных гражданских служащих Российской Федерации.

В первом параграфе - «Специфика и проблемы профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации» - раскрыта специфика федеральной государственной гражданской службы, которая заключается в целевой системе, организационно-правовом статусе и полномочиях. Специфика федеральной государственной гражданской службы опосредуется в следующих управленческих аспектах. Во-первых, это высший уровень государственного управления, на котором гражданские служащие участвуют в разработке и определяют качество реализации общегосударственной политики во всех сферах жизнедеятельности общества. Во-вторых, федеральный уровень государственной службы референтен для государственных гражданских служащих субфедерального уровня. Это обусловливает вывод о необходимости глубокого научного анализа и разработки новых практических социальных технологий профессионального развития гражданских служащих на федеральном уровне.

Понимание специфики федеральной государственной гражданской службы позволяет определить содержание профессионального развития гражданских служащих.

Содержание профессионального развития гражданских служащих составляет совокупность целей, ценностей, принципов, процессов и технологий, которые направляют и обеспечивают процесс актуализации и приращения профессиональных качеств гражданских

служащих, соответствующих обязанностям должности и адекватных задаче повышения эффективности федерального государственного органа. Знание специфики федеральной государственной гражданской службы позволило определить комплекс необходимых профессиональных качеств гражданских служащих, исходя из принципов государственной службы.

Проведённый анализ действующей правовой базы профессионального развития гражданских служащих раскрыл слабость процессуальных норм и санкционирования должных форм и методов профессионального развития и низкий исполнительский уровень правоприменения. Не в полной мере выполняется законодательно установленная норма относительно сроков повышения квалификации гражданских служащих. В российском законодательстве существуют правовые ниши: в государственных органах нормативно только в общем виде определены формы и характер образования, соответствующие профилю профессиональной деятельности гражданских служащих; отсутствуют нормы, связывающие процессы профессионального развития и должностного продвижения; требует совершенствования механизм государственного заказа на ДПО; нужна соответствующая правовая база, обеспечивающая работу кадровых служб по программированию и технологизации профессионального развития гражданских служащих; необходимо нормирование и санкционирование процедур инновационного профессионального развития гражданских служащих.

Выявлены основные организационные проблемы профессионального развития гражданских служащих: слабость научно-методического и организационного обеспечения профессионального развития гражданских служащих; несоответствие профилю профессиональной служебной деятельности профессионального образования значительной части гражданских служащих; низкая мотивированность и слабая связь профессионального развития и должностного продвижения; отсутствие эффективных механизмов профессионального образования (профессиональное образование недостаточно ориентировано на профессиональные потребности; коррупционна и финансово неадекватна процедура госзаказа; мала численность практикоориентированных преподавателей; методики преподавания устарели); специалисты кадровых служб государственных органов не обладают соответствующим уровнем подготовки к технологизации профессионального развития гражданских служащих, не имеют достаточных полномочий и не несут должной ответственности за организацию и контроль над профессиональным развитием; серьёзной проблемой являются формы и

технологии профессионального развития руководителей высшего звена государственных органов.

Исследование позволило сделать вывод о том, что на практике профессиональное развитие гражданских служащих не в полной мере соответствует целям реформирования государственной службы. Существующие программы и технологии профессионального развития гражданских служащих слабо ориентированы на компетенции должности и повышение эффективности деятельности.

Во втором параграфе - «Анализ социологических исследований государственных гражданских служащих Российской Федерации» -проанализированы результаты экспертного социологического исследования руководителей кадровых служб государственных органов относительно практики профессионального развития гражданских служащих, организованного при участии автора. Проведённое социологическое исследование позволило оценить состояние профессионального развития гражданских служащих; определить, какие субъекты управления и как должны внедрять инновационные технологии профессионального развития, осуществлять контроль качества образовательных услуг и эффективности применения этих технологий в деятельности.

Исследование выявило, что требования Указа №1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» о разработке индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих и программ по профессиональному развитию гражданских служащих государственных органов выполняются в 7,2% случаев, в 32,5% случаев выполняются частично, более чем в половине государственных органов - не выполняются.

Наиболее сложной является проблема разработки показателей оценки хода и результатов реализации программы по профессиональному развитию гражданских служащих государственного органа. 58% респондентов не ответили на этот вопрос анкеты; мнения других свидетельствуют о слабой связи профессионального развития гражданских служащих с программными приоритетами и целями государственных органов. Оценка качества и эффективности обучения государственным заказчиком не производится более чем в трети случаев, а в 8,7% случаев отсутствует оценка результатов обучения. Эксперты считают необходимым на нормативном уровне закрепить вопрос о контроле профессионального развития гражданских служащих как части кадрового контроля. Менее четверти опрошенных положительно ответили на вопрос об оценке качества профессионального развития и обучения со стороны кадровой

службы. Более чем в половине госорганов оценку проводит непосредственный руководитель, в 40% случаев - образовательное учреждение.

Сделан вывод о слабости научного, учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения профессионального развития гражданских служащих: материалы, подготовленные в результате научно-исследовательских работ, оказались полезны только половине ответивших сотрудников кадровых подразделений государственных органов.

Анализ результатов экспертного опроса руководителей кадровых служб государственных органов позволил сделать следующие выводы: 1. Более половины экспертов отмечают низкую эффективность государственного заказа из-за отсутствия федерального органа по управлению государственной гражданской службой. 2. Эксперты -руководители кадровых служб государственных органов - полагают, что для реализации функций планирования и контроля профессионального развития гражданских служащих необходимо централизованное управляющее воздействие. 3. По мнению экспертов, представляется логичным оценка и контроль качества профессионального развития со стороны непосредственного руководителя с дальнейшим осуществлением контроля кадровой службой эффективности применения знаний, полученных служащим, и итоговым контролем результатов профессиональной служебной деятельности.

В третьей главе - «Систематизация и управление социальными технологиями профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации» - в первом параграфе - «Систематизация социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих» - осуществлена систематизация традиционных и инновационных социальных технологий на основе разработанной автором методологии и оптимальной модели профессионального развития гражданских служащих.

Понимание специфики федеральной государственной гражданской службы (раскрытой ранее) позволило в ходе теоретических и эмпирических исследований определить комплекс необходимых профессиональных качеств гражданских служащих и предложить оптимальную модель профессионального развития гражданских служащих. Оптимальную модель профессионального развития гражданских служащих составляет совокупность социально востребованных, научно разработанных и нормативно закреплённых в

законодательстве РФ целей, ценностей, принципов, процессов и технологий, которые направляют и обеспечивают процесс формирования, актуализации и приращения профессиональных качеств гражданских служащих, соответствующих обязанностям должности и адекватных требованиям повышения эффективности федерального государственного органа.

Разработан алгоритм технологизации профессионального развития гражданских служащих, который состоит: 1) в разработке универсальной технологии определения комплексов необходимых профессиональных качеств в сочетании с креативно-управленческими профессиональными качествами гражданских служащих как для разных уровней государственной гражданской службы, так и для различных государственных органов; 2) систематизации и выборе конкретных социальных технологий профессионального развития гражданских служащих.

Автором на основе изучения лучших отечественных и зарубежных практик выявлены инновационные социальные технологии: технология разработки программ профессионального развития гражданских служащих государственного органа и индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих; технология деятельности Центра оценки и развития; технология независимой экспертизы и общественного контроля; технология профессионально-ассоциативного контроля и др. Раскрыта роль инновационных социальных технологий в повышении эффективности профессионального развития гражданских служащих.

Система социальных технологий профессионального развития гражданских служащих:

Функционально- Социальные_технологии_структуризации

процессные профессионального развития гражданских служащих

социальные (инновационные для российской практики)

технологии

профессионального

развития гражданских

служащих

*технология действий управляющего субъекта по определению и стандартизации профессиональных качеств гражданских служащих, а также по разработке показателей сформированности этих качеств у гражданских служащих

**технология разработки программ профессионального развития гражданских служащих государственных органов;

технология разработки и модели индивидуальных планов профессионального развития гражданских служаи/их;

технология разработки и модели практико-

»Формирование профессиональных качеств гражданских служащих: отбор, подбор, конкурс

**Развитие профессиональных качеств гражданских служащих: профессиональное образование и

ориентированного профессионального образования и самообразования;

технология проведения конкурса на включение в кадровый резерв;

технология дублёрского замещения вышестоящей или ротационной должности; технология консультирования

***технология создания и деятельности центра оценки и развития;

технология создания и процедуры независимой экспертизы;

технология разработки параметров и процедуры общественного контроля;

технология создания структур и процедуры профессионально-ассоциативного контроля; технология разработки параметров и процедуры целенаправленной позитивно ориентированной карьеры (резюме, планирование карьеры);

технология разработки параметров и процедуры знаний, профессиональных качеств и потенциала гражданского служащего;

технология разработки параметров и процедуры результативной аттестации деятельности

гражданского служащего по критериям эффективности;

технология ведения федерального резерва управленческих кадров, федеральных, региональных и отраслевых банков кадровой информации; мониторинг оценки адекватности профессиональных качеств и эффективности деятельности гражданских служащих по государственным органам

Во втором параграфе - «Факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных социально-экономических условиях» - раскрыты факторы управления эффективностью социальных технологий, к которым можно отнести социально-ответственное целенаправленное управляющее воздействие, отвечающее требованиям реформирования государственной службы и повышения эффективности государственного управления России; научно разработанную систему социальных технологий профессионального развития; независимую экспертизу.

Действенность факторов эффективности технологий профессионального развития гражданских служащих определяется использованием алгоритма внедрения. Алгоритм внедрения научно обоснованных социальных технологий заключается в последовательном выполнении следующих шагов: 1) моделирование научно разработанной технологии профессионального развития гражданских служащих в условиях, максимально соответствующих

самообразование, лучшие практики

** «Оценка профессиональных качеств и продвижение гражданских служащих: аттестация, карьера

реальности; 2) экспериментальная апробация научно разработанной технологии профессионального развития гражданских служащих в государственном органе, располагающем инновационными ядрами и возможностями для эксперимента, с последующим дискуссионным обсуждением и корректировкой параметров используемой технологии; 3) расширение масштабов эксперимента по внедрению технологии профессионального развития гражданских служащих до типовых моделей апробации в репрезентативных государственных органах, согласно верифицируемой выборке; подведение итогов эффективности технологии профессионального развития гражданских служащих с участием учёных-разработчиков, руководителей и гражданских служащих - участников эксперимента; 4) расширенная независимая экспертиза технологии профессионального развития гражданских служащих трёх видов: независимая научная экспертиза, общественная экспертиза, профессионально-ассоциативная экспертиза; 5) обобщение результатов апробации научно разработанной технологии профессионального развития гражданских служащих и подготовка методических рекомендаций по их внедрению и использованию; 6) проведение семинара-тренинга по подготовке специалистов подразделений по вопросам государственной службы и профессионального развития государственных органов к внедрению и использованию технологий; 7) уточнение специфики и разработка методики внедрения и использования технологии в конкретном государственном органе; 8) сбор информации по результатам использования научно разработанной технологии профессионального развития гражданских служащих в государственных органах. В ходе пролонгации действия технологий профессионального развития гражданских служащих необходима организация мониторинга эффективности их использования.

Таким образом, эффективность применения технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях обусловлена факторами теоретического и практического характера. Теоретические факторы повышения эффективности технологий профессионального развития гражданских служащих заключаются в разработке адекватных целевых ориентиров и создании современного научного фундамента моделирования технологий профессионального развития гражданских служащих. Практические факторы повышения эффективности технологий профессионального развития гражданских служащих заключаются в создании и использовании алгоритма практического применения научно обоснованных социальных технологий. В этом случае будет решена практическая проблема установления

соответствия профессиональных качеств гражданских служащих требованиям повышения качества государственного управления.

Социотехнологизация процесса и результатов

профессионального развития - одновременно процесс субъективный и объективный. Факторы организации и управления профессиональным развитием и деятельностью определяются как объективные, внешние по отношению к гражданскому служащему. Это обучение, нормативная организация деятельности (правовые акты, должностной регламент, методики), стимулирование труда, квалификационные экзамены, аттестации, конкурсы. Субъективные факторы опосредует сам гражданский служащий (мотивация, профессиональные знания, умения, навыки, самообразование, профессиональная самореализация).

Автор определил основных субъектов разработки комплекса социальных технологий, это: непосредственный руководитель гражданского служащего (который ставит цели и определяет критерии результативности их достижения, а также осуществляет контроль исполнения); кадровая служба государственного органа (предоставляет организационно-правовую и методическую базу разработки индивидуального плана профессионального развития гражданского служащего, а также участвует в процессе мотивирования и контроллинга исполнения); гражданский служащий (определяет собственные профессиональные потребности развития в соответствии с целями государственного органа, технологии саморазвития, самоорганизации и самоконтроля).

Научно обоснованное управляющее воздействие отвечает требованиям реформирования государственной службы и повышения эффективности государственного управления, определяет требования к организации государственной службы, к профессиональной деятельности и профессиональным качествам гражданских служащих, исходя из этого - технологии профессионального развития.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, определяются перспективы дальнейших теоретических исследований и практического внедрения социальных технологий.

Список публикаций по теме диссертации

Основные выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Романцова C.B. Интеллектуальный капитал государственного управления: концептуально-теоретические основы // Социальная политика и социология. - 2011. - №10. - С. 279-284.

2. Романцова C.B. Тенденции профессионального развития государственных служащих за рубежом и возможности адаптации в России // Человеческий капитал. - 2012. - №3. - С.10-15.

3. Романцова C.B. Систематизация социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих // Человеческий капитал. - 2012. - №3. - С.93-97.

4. Романцова C.B. Профессионализм государственных служащих: теоретико-методологические аспекты // Человеческий капитал - 2012. -№3. - С.113-117.

публикации в других научных изданиях:

5. Романцова C.B. Профессионализм - важнейший принцип государственной службы // Россия. Духовная ситуация времени. -2009.-№1-2. -С. 76-80.

6. Романцова C.B. Социокультурные условия саморазвития государственного служащего // Россия. Духовная ситуация времени. -2009. - №3-4. - С. 147-162.

7. Романцова C.B. Условия повышения эффективности деятельности государственных служащих // Россия. Духовная ситуация времени. - 2010. - №1-2. - С. 137-148.

Подписано в печать: 27.04.2012 Объем 1,5 п л. Тираж: 150 экз. Заказ № 131 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru