автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Социальный анализ экономики: методологические принципы, оценки и измерения

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пруель, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Социальный анализ экономики: методологические принципы, оценки и измерения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный анализ экономики: методологические принципы, оценки и измерения"

санкт-петербургски,'! государственный университет

4 ;: На правах рукописи

пруель Николая александрович

УДК 316.334.2

социальный анализ экономики: методологические принципу, щенки и ¡шерения

Специальность 22.00.02 - методы социологических

исследований

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Пегербург-1992

Р&бота выполнена на кафедре прикладной и отраслевой со циологин факультета социологии Санкт-Петербургского государ ctnohhopo университета

Научный руководитель

Официалыше оппоненты

доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор ЕЛЬМЕЕВ В.Я.

доктор экономических наук, профессор ПАНЧЕНКО И.С.

кандидат философских наук, доцент ГОШ В.А.

Ведущая организация

Российский государственный педа -гогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится " 3 " t-aotfcfpQ 1992 г. в /£' час, нг заседании специализированного советй. К-063.57.53 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.1/3, подъезд 9, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. .

Автореферат разослан " "

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К-053.57.53 кандидат философских наук

__Е.Г.Мельников

> ' венная "Ш1ИС7ЕХА

i. 0еу1дя характеристика рлботи

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономическом устройстве, происходящие в нашем обществе, сам™ серьезным образом затрагивают социально-экономическое бытие каждого человека, всех социальных слоев и классов, различных социальных институтов и образования. ¡Между тем социология обнаружила определенное теоретическое отставание в анализе социальных проблем экономической жизни, в разработке практических рекомендаций по выводу общества из кризиса.

При всей необходимости феноменологического описания действительности главным для социологической теории остается круг проблем, связанный с формированием и воспроизводством социальности, поиском ее общих, особенных и единичных форм существования, разработкой на этой теоретической основе таких методов анализа социальных явлений и ценностей, которые, с одной стороны, стали бы адекватным отражением социальной реальности, а с другой - определенный результатом развития внутренней формы самой социологии.

Степень разработанности проблемы. Современная социология не выработала действенного инструмента анализа социальной природы экономической реальности. Не в последнюю очередь ото обусловлено и отсутствием точно определенного предмета как самой социологической науки, так и экономической социологии.

Б той мере, в какой предмет социологии замыкают на социальную сферу общества, социальность экономики становится чем-то привнесенным извне, а экономика лишается своей имманентной социальности.

В подобных условиях, несмотря на огромное внимание со стороны СОЦИОЛОГОВ, ;ИЛОСО']'ОВ, экономистов, политологов, юрис-тои к разнообразным социальным проблемам, можно утверждать, что одна из важнейших категорий социологической теории - социальность - остается для исследователей как бы "вещью в себе". Недостаток видится в том, что многие исследователи социальной проблематику изучают односторонне. Все богатство от-ношсний социальности было сведено лишь к некоторым формам ее

- л -

проявления. В итоге разнообразные срезы социальности не били увязаш в единую концепцию ее становления и воспроизводства. О'юнидно, что подобное; положенно дел оказывает негативное воздействие как на изучение социальной ситуации в экономике, так и па метод социологии в целом.

Аналогичным обраеом обстоит дело и с изучением социаль -них ценностей. Нередко они определяются через субъективную значимость и предпочитаемость тех или иных явлений, благ для жизнедеятельности субъекта, стереотипы индивидуального и общественного сознания. Тем самым эмпирические исследования объективных социальных ценностей подменяются изучением систем субъективных ценностных ориентации. Существующие попытки оп -ределения ценности благ в смысле их полезности таюке далеки от объективных критериев.

Социальная реальность намного сложнее и многообразнее, чем те социологические доктрины, изображающие и описывающие ее на базе субъективного метода. Соответственно усложняющаяся социальная жизнедеятельность люден, сама социальная деПст-иительность требуют иные разработки, другие подходы их изучения, т.е. таких методов, которые явились бы адекватным способом отражения социальности в ее многообразных проявлениях.

Последнее стало возможным благодаря использованию теоретического наследия классиков политической экономии и социологии, теории К.Маркса, научной парадигмы трудовой теории потребительной стоимости, работ ряда философов, социологов, экономистов, например, Ж.М.Абдильдина, К.Берка, С.Н.Булгакова, В.Г. Долгова, Л.В.Дроздова, В.Я.Ельмеева, С'.В.Ильенкова, Дя.Коул -мана, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Кузнецовой, В.Г.Овсянникова, C.B. Осипова, И.С.Панченко, В.А.Рюмина, И.К.Смирнова, А.П.Соганева, Е.Л.Тихомирова, В. II. Тугарин о ва и многих других.

Цель и задачи исследования. Опираясь на очерченный выше теоретический задел, автор целью своего исследования поставил теоретико-методологический анализ общих основ социального анализа экономики как метода объективной оценки и измерения социальной стороны укономнки. Достижению этой цели способствовала постановка следующих задач:

- вь не субстанционального основания социального, т.е. раек]. • сущности социальности экономики и ее воспроизводства;

- материалистическое решение проблемы социальных ценностей, поиск объективных критериев их оценки и измерения;

- разработка на этой основе фундаментально-прикладной схемы социальных оценок в анализе воспроизводства социального.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на материалистическом понимании истории, исходит из материалистического метода. Важнейшей особенностью методологии исследования, применяемой в данной работе, является постоянное обращение к трудовым теориям стоимости и потребительной стоимости. Без них нельзя, по мнению автора, реализовать материалистический метод в социальном анализе экономики, невозможно понять и представить экономику в социальном контексте и измерении, как и невозможно преодолеть субъективизм в оценках социальности.

В диссертации исследование ведется на трех уровнях, составляющих специфические срезы социального анализа экономики. Первый срез образует анализ бытия социальности экономики и ее общего субстанционального основания. Исходной предпосыл -кой анализа и элементарной формой бытия социального берется человек, который рассматривается одновременно и в качестве результата движения его общего основания.

Вторую плоскость составляет рассмотрение общих основ меда социального анализа экономики, что, в свою очередь, предполагает выяснение сущности данного метода. Исследование не ограничивается указанием на понятийно-категориальный аппарат, применяемый в ходе осуществления самого метода. Выясняется специфика метода социального анализа экономики как внутренней •¿о^ш развития категорий оба;ей социологической теории.

¡¡а третьем уровне исследования метод социального анализа экономики берется в единстве своих фундаментальных основ и своих прикладных форм. Главный акцент здесь делается на выявлении механизма социальных оценок экономических ценностей и явлений и измерении социально-экономических ценностей по объективным К| итериш.' социальной полезности.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе,

во-первых, делается общее теоретико-методологическое обоснование метода социального анализа применительно к экономике, выделяются исходные абстрактные понятия, категории и принципы социологической теории (определяющая роль материального производства, рассмотрение человека в качестве элементарного бытия социального, признание обусловленности воспроизводства социального произведенным продуктом, анализ социально-экономической формы продукта труда, рассмотрение потребления в качестве важнейшей грани производственных отношений и др.), применяемые в этом анализе, раскрывается специфика метода социального анализа экономики как внутренней фо]мы развития материалистической социологии. Автором вводится ряд категорий, дополняющих социальный анализ существенными моментами: категории потребительной и социальной силы общества, социального капитала и др.

Во-вторых, выдвинуто положение о том, что внутренняя со -циальность экономики определяется трудом, исторически специфическим соотношением его результатов - потребительной и меновой стоимостей, выражающими глубинные основы конкретного способа производства. Взаимодействие стоимости и потребительной стоимости составляет основание становления, развития и функционирования общественно-экономических формаций в их социальном аспекте. Противопоставление в социологии экономического и социального не имеет под собой серьезного научного обоснования.

В-третьих, предложена категория потребительной стоимости в качестве инструмента теоретического анализа социальности экономики, что позволило по новому рассмотреть проблему социальных ценностей: они предстают объективными, не зависящими от воли и сознания людей формами общественных отношений. В системе производственных отношений в единстве процессов опредмечивания и распредмечивания потребительные стоимости находят свое конкретное осуществление, полагают себя как ценности. Тем салим обнаруживаются объективные критерии качественной и количественной оценки социальных ценностей - в какой мере они экономят труд.

В-четвертых, в диссертации дана трактовка социального механизма экономики как способа реализации производственных отношений, производительной, потребительной и социальной силы об -

щестш и предложена схема оценки воспроизводства общества на основе качественной и количественной оценки производительной, потребительной и социальной силы общества.

Практическая значимость работы. Метод социального анализа экономики позволяет обосновать социальные рычаги преодоления экономического кризиса.

Исследование предусмотрено вузовской и республиканской программами "Исследование для разработки методологии и методики социального анализа", "Народы России: возрождение и разви -тие".

Основные положения работы могут быть использованы для разработки методик прикладного социального анализа при подготовке соответствующих тем курсов по методологии и методам социоло -гии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на методологическом семинаре аспирантов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедр Санкт-Петербургского и Кемеровского университетов, на областных научных конференциях "Методологические проблемы исследования путей активизации человеческого фактора в условиях перестройки" (г.Кемерово, 1988 г.) и "Молодые ученые Кузбасса - 70-летию образования ВЛКСМ" (г. Кемерово, 1988 г.), западносибирской регио -налыгой научно-теоретической конференции "Методология развития общественных наук в условиях перестройки" (г. Кемерово, 1988 г.), международной научно-практической конференции "Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение" (г. Белгород, 1991 г.) и других.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывает-

- В -

ся степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, привнесенная автором, определяется теоретическая и методологическая база исследования, раскрыиаетсн логическая структура диссертационной работы.

В первой главе "Методологические основы социального анализа экономики" рассматриваются обя;ие теоретико-методологические основы метода социального анализа экономики, выделяются исходные абстрактные понятия и категории, выделяется социальное в экономике, его сущность и природа, выявляются принципы и категории социологической теории, применяемые в этом анализе, раскрывается специфичность метода социального анализа экономики как внутренней формы развития категорий общей социологической теории.

В первом параграфе "Социальное в экономике как объект социологического исследования" раскрыты некоторые проблемы изучения социального в современных социологических подходах, дан краткий обзор итогов исследования социальности. Устанавливается, что в социальных .науках существуют две тенденции в определении социального. Первая из них, преобладающая в современной социологии, заключается в подходе к социальности как особой сфере, характеризуемой специфической совместностью, группностью, общностью, в отличие от других сфер, в частности зкономической. Вторая тенденция исходит из понятия социального как среза всех сфер общества, в том числе и экономических явлений, из той предпосылки, что социальность есть смысл экономики, ее имманентная сторона. Поэтому проблема исследования социального в экономике прежде всего сводится к тому, чтобы обнаружить особую и исходную форму, элементарное бытие социального в экономике.

В работе подчеркивается, что такой исходной формой, элементарным бытием социальности и предпосылкой исследования социального в экономике являются действительные общественные индивиды как субъекты деятельности и отношений. Рассмотрение человека в качестве элементарного бытия социальности отвечает логическим требованиям построения теории и соответствует истори-

ческому ходу развитии. Понятие общественного человека в равной мере исторично и материалистично, способно предстать конкретно-всеобщим. С этим понятием приходится иметь дело в социальном исследовании на любом уровне: как фундаментальном, так и прикладном.

Этим .{актом отнюдь не умаляется значение категории деятельности, труда, наоборот - подчеркивается, что человек выступает предпосылкой труда, что социальное бытие груда выявляется в самом общественном индивиде. Социальный анализ экономики, в отличие от структурно-функционального анализа, исходит из общественного характера труда, его двойственности. Общественный труд, создающий продукты потребления и воспроизводящий человека и общество, имеет свою естественную основу: затраты человеком своей энергии, физических и интеллектуальных сил, рабочей силы вообще и общественное приращение в виде новых свойств, качеств, навыков и умений человека, полученных им в ходе производства и потребления продукта, в виде нового человека, которое можно рассматривать в качестве особого полезного продукта общества, его социального капитала. Затраты общественного труда и потребительная стоимость выступают не только характеристиками общественного труда, но и в виде всеобщих определений социальности. Ука -занные всеобщие основания социального находят свое существование в собственных особенных формах, реальны как определенные исторические формы.

На различных конкретно-исторических ступенях развития общества обнаруживается, что потребительная стоимость и затраты общественного труда (стоимость) определены в различных отношениях и что каждая из этих определенностей выступает как различное определение социальности как таковой.

Специфический вывод, полученный в ходе исследования со -циального в экономике, состоит в том, что социальное и экономическое это в принципе одна и та жа грань общественного характера труда в процессе производства материальной жизни человека и общества, социальное суть имманентная сторона экономики, ее ядро, по этой причине их нельзя противопоставлять друг другу. Социальность безусловно носит объективный характер, мир социальный является объективным не в смысле интерсубъективности людей,

- ю -

он объективен в качестве отношений между индивидом и обществом, индивидом и продуктом его труда.

Во-втором параграфе "Социологические категории в социальном анализе экономики" речь идет о том, что социальный анализ экономики как метод социологии при изучении разнообразных процессов в качестве своей методологической базы использует категории общесоциологической теории, фиксирующей формационный уровень развития общества. Человек как микрокосмос социального макрокосмоса в методе социального анализа экономики предстает во всей своей конкретности и противоречивости, понятие общественного индивида выступает во всем богатстве своих разнообразных определений.

Однако, чтобы видеть человека, а не просто обезличенные производительные силы и производственные отношения, общественное бытие и сознание, необходимо ввести целый ряд дополнительных категорий, позволяющих осуществить переход от простой констатации материалистического принципа об определяющей роли материального производства к его действительной реализации в приемах социального анализа.

Подобную задачу с позиций теории социального действия не решить. Переход к человеческому измерению производственных отношений требует обращения к потреблению как важной и неразрывной части производственник отношений. Производство создает себя как потребление, а потребление творит себя как производство. Создавая друг друга, они выступают продуктами и моментами друг друга. Их диалектика суть необходимая и имманентная грань общественных производственных отношений. Поэтому справедливы характеристики производства как производительного потребления, а потребления - как потребительного производства.

Взаимодействие производства и потребления находит свое итоговое выражение в социальном механизме экономики. В исследовании подчеркивается, что нельзя субъективизировать категорию социального механизма экономики. Она является объективной как и категория социальности.

Социальный механизм экономики в условиях каждого конкретного способа производства материальной жизни имеет свою специфику, определяемую законом движения основания данного произ -

водства и находящую свою особенность в движении общественного продукта труда. Например, в рамках действия закона потреби -тельной стоимости социальный механизм экономики имеет своей целью увеличение производительной силы труда, сущностью которой является уменьшение всего рабочего времени, производство незамеченного (свободного) времени. Производство развитого индивида предполагает развитие потребности и соответствующее этой развитости удовлетворение потребностей. В этих условиях потребительное производство и потребности определяют необходимое рабочее время, а потребительная стоимость из носителя меной стоимости превращается в регулятор и контролер рабочего времени, затрат общественной рабочей силы. Отсюда и значение категории потребительной силы общества: чем ярче спектр человеческих способностей и чем богаче палитра их развития, тем выше потребительная сила общества. Степень развития общественной потребительной силы зависит прямо от производства потребительной стоимости и производства потребностей.

Дальнейший анализ социального механизма экономики предполагает синтез категорий производительной силы труда и потребительной силы общества. Таким синтезом является категория социальной силы общества, также имеющая свои основания в способе производства материальной жизни.

Аналог категории социальной силы присутствует в различных социологических конструкциях и доктринах: для З.Дюркгейма это разделение труда, создающее солидарность как высшее моральное правило и основной принцип; для М.Вебера - выражение субъек -тивного рационального действия, проявляющегося в морально индифферентной и этически окрашенной норме, регулирующей весь уклад жизни; для Л.Уорда и Н.Элиаса - это чувственные человеческие желания. В этих и во многих других концепциях категория социальной силы субъективизируется. Однако существует и другая тенденция в социологии - попытка исследовать категорию с объективных позиций. Так, например, для Дк. Коулмана социальный капитал, реализуемый в отношениях среди членов социальной группы и являющийся производительным, выступает независимым социаль -ним образованием вне отдельного индивида.

В диссертации обосновывается положение о том, что в рам-

ках действия закона потребительной стоимости постоянно увеличивающаяся масса высвобождаемого в производстве труда должна достигаться за счет уменьшения затрат производительного труда. При отом социальный эффект в виде незатраченного производительного труда выступает в качестве его производительной силы, а сопоставимая разница высвобождаемого живого труда с самими затратами труда составляет потребительную силу общества, которую в общем можно выразить через производительную силу труда. Шесте с тем, потребительная стоимость, созданная производительной силой труда, выраженная в потребительной силе и переведенная за предали общественного материального производства, находит свою определенность в другой своей собственной особенной и превращенной форме - социальной силе общества, имеющей количественное выражение во всем свободном времени общества.

Социальный механизм экономики поэтому представляет собой механизм движения производительной силы труда, потребительной и социальной сил общества, реализующих общественные, в том числе экономические, отношения.

В третьей параграфе "Социальный анализ как специфический метод исследования социальности экономики" делается вывод о том, что этот метод базируется на материалистическом понима -нии общества, потребительностоимостном подходе и имеет дело с общими, особенными и единичными формами становления, развития и функционирования социальности в экономике.

В истории и современной практике мировой социологии широко применяется аналитический метод в качестве прежде всего логического метода. Его структурно-функциональная форма обладает многими ограничениями, обусловленными отказом от общей социологической теории, неправомерным разграничением социального и экономического, дихотомией должного и сущего, желательного и нежелательного, редукцией общих понятий к их "эмпирическим представителям" , подменой объективных фактов фактами сознания, пренебрежением содержанием анализа, увлечением его формой и т.д.

С этой точки зрения, социальный анализ экономики выступает своеобразной альтернативой существующему структурно-функ -циональному методу. Социальный анализ исходит из признания об-

щей социологии, ее социально-философского содержания. Способом внутренней реализации социального анализа экономики является материалистический метод.

Современный уровень развития социологической науки требует более адекватного отражения социальной диалектики мира, а это невозможно без применения методов политической экономии, трудовых теорий стоимости и потребительной стоимости, без ко -торых немыслимо существование научного метода в социологии.Ме-тод социального анализа экономики молено охарактеризовать как особенную, превращенную форму материалистического метода, что обусловливает другие его специфические черты и отличительные признаки: объективность анализа с позиции общественных производственных отношений; признание социальности самой экономики; использование стоимостных и погребительностоимостных категорий; анализ объективных фактов и использование объективных критериев качественной и количественной оценки социально-экономических ценностей.

Логическая структура метода социального анализа экономики базируется на требованиях диалектической логики: во-первых, нахождение элементарного бытия социальности; во-вторых, выявле -ние субстанционального отношения и сущности социального в экономике; а уже затем берегся в движении форм проявления сущности социального в единстве с его бытием. Тем самым предмет социального анализа экономики предстает в своем конкретно-всеобщем понимании, в единстве своих общих, особенных и единичных форм существования и развития, и само материалистическое содержание метода социального анализа экономики обретает свою диалекти -ческую {орлу.

Во второй главе "Социальные оценки и измерения в применении к экономике" метод социального анализа экономики раскрывается со стороны его прикладного механизма путем социальной оценки экономических явлений и измерения экономических ценностей по их социальной полезности, и на этой основе вырабатывается фундаментально-прикладная схема социальных оценок в процессе воспроизводства общества.

В первом параграфе "Социальная оценка экономических явле-

ний" выявляются материалистические основания социальных оценок экономических явлений и объективные критерии ценностного под -хода. Автор исходит из того, что социальные ценности суть не что иное, как представленные в благах потребительные стоимости, созданные в процессе материальной деятельности людей. В социальных ценностях реализуются объективные общественные отношения (и прежде всего производственные), посредством которых произведенные людьми блага получают свое потребительностоимо-стное бытие.

В работе подчеркивается, что нельзя в социальных оценках ценностей исходить из их значимости, желательности и предпочи-таемости, являющихся субъективными признаками социально-экономических ценностей, представлять их в качестве стереотипов индивидуального и общественного сознания, как это делается в субъективистской социологии. Наоборот, значимость и желательность благ, стереотипы общественного и индивидуального сознания са -ми определяются существующими социальными ценностями и обусловливаются господствующими производственными отношениями. Шесте с тем, нельзя согласиться и с тем (а этим грешит маржиналист-ское направление в политической экономии), что ценности благ в смысле их полезности совпадают с их натуральной формой и что полезность произведенных благ можно выразить через чувственно осязаемые формы, ибо в этом случае ценности лишаются своего социально-экономического содержания.

Ценности создаются человеком не в процессе их субъективи-зации, не в процессе индивидуального осознания их значимости и не в сфере общественного сознания, а в процессе производства материальной жизни. Именно общественный труд человека созидает социально-экономические ценности. Произведенный продукт (или благо) в процессе общественного труда проходит через свои необходимые фазы опредмечивания и распредмечивания. В единстве этих процессов потребительная стоимость общественного продукта (или блага) находит свое конкретное осуществление, полагает себя как социально-экономическая ценность. Социальная ценность поэтому выступает воплощением потребительной стоимости, формой ее проявления, ее инобытием, является "потребительной стоимостью-для-других", развернутым и развитым отношением гГотребительной

стоимости. Отсюда следует, что социальные оценки в анализе разнообразных общественных явлений должны исходить из двойственного характера труда как объективной основы и источника ценное -тей, как социальной субстанции. Такой подход, по мнению автора, позволяет осуществить качественный анализ общественных явлений и ценностей, а затем перейти при определенных условиях к их количественному измерению.

Во втором параграфе "Измерение экономических ценностей по их социальной полезности" предпринимается попытка определить объективную количественную сторону социально-экономических ценностей с позиции двойственного характера труда. Устанавливается, ч'го сам процесс измерения должен, с одной стороны, исхо -дить из требований объективного (материалистического) метода, а с другой - удовлетворять правилам формальной теории измере -ния, причем в способах и приемах метода социального анализа экономики применение математических процедур должно определяться и подчиняться материалистическому методу, в противном слу -чае возможно искакение научной картины социальной жизни.

Известно, что трудовая теория стоимости предложила и использовала объективные критерии измерения стоимостных категорий: все то, что представляется материализованным продуктом разнообразной человеческой деятельности и выступает одновременно в качестве стоимости этого продукта, определяется общественно необходимыми затратами труда, измеряемыми своей естественной и объективной мерой - продолжительностью общественного труда и времени, затраченного на производства блага. Такой подход по существу используется в модели "входа-выхода" В.Леонтьева, известной в качестве "затраты-выпуск", оказавшей благотворное воздействие на общественное производство и нашедшей мел;цународное признание.

[{о экономические ценности суть и ценности социальные, и следовательно, затратами общественного труда и продолжительностью рабочего времени можно оценить в качественном и коли -чсственном отношении различные срезы социальности общества и его экономики. Поэтому затраты общественного труда должны неизбежно использоваться в социальном анализе результатов материального производства. Однако метод социального анализа эко-

номики не должен этим исчерпываться, ибо полезность самих социальных результатов экономической деятельности не сводится к зитратам труда точно также, как и стоимость блага не определяется через его полезность. Поэтому в основе измерения экономических ценностей по их социальной полезности домен бить иной критерий, лежащий вне природа меновой стоимости. В диссерта -ции делается вывод о том, что таким объективным основанием количественной оценки экономических ценностей по их социальной полезности является мера потребительной стоимости, лежащая вне природы отношений меновой стоимости. Такой количественной мерой потребительной стоимости, выражающей субстанциональное отношение последней, является величина высвобождаемого (незатра-ченного, сэкономленного) производительного труда. Соответственно, не затраты рабочего времени определяют полезность произведенного материального продукта, а наоборот - трудоемкость производства материального блага определяется полезностью данного блага, его потребительной стоимостью, а сама социально-экономическая полезность связана с качеством конкретного труда, с его реализацией в полезных общественному индивиду свойствах продукта.

Поэтому механизм измерения экономических ценностей по их социальной полезности будет заключаться в сопоставлении труда, реализованного в полезных свойствах произведенного и потребленного материального продукта (блага), выраженного количеством высвобожденного производительного труда, с количеством затрат труда и продолжительностью рабочего времени на производство материального блага с данным полезным эффектом.

В третьем параграфе "Социальные оценки в анализе воспроизводства общества" предложены основные способы социальной оценки воспроизводства общества на базе выдвинутого критерия - соотношения сэкономленного и затраченного труда, подводится методологическое основание под метод социального анализа экономики, который получает свою приложимую к практике форму,предстает практическим методом.

В начале устанавливается производительная сила общества, осуществляется ее качественная и количественная оценка. В количественном выражении производительная сила общества будет равна

{азнпцс между всей суммой высвобождаемого живого труда рабочей силой (Т^) и вещественных '.{акторов производства (Т^) при производстве национального продукта, с одной стороны, и суммой полных затрат на производство этого национального продукта, включая затраты на производство самой рабочей силы (3^-) и народнохозяйственные затраты на производство национального продукта (3^) - с другой стороны:

ПСО = (Гт + т2) - (з1 + з2).

Затем из анализа общего состояния производительной силы общества выводится состояние потребительной силы общества, основным показателем которой является масса высвобождаемого времени. Этот показатель имеет тот социальный смысл, что труд работников, занятых в производительной сфере, превращается в сэкономленное ими время для неучастия других людей в материальном производстве. В одной социальной ситуации для определенных социальных групп людей это время предстает прибавочным рабочим временем, затрачиваемым па производство прибавочной стоимости, в других социальных условиях этот труд получает форму высвобождаемого от материального производства времени для других членов общества - отношение высвобождаемого времени к рабочему времени общества образует своеобразную норму социального развития общества, нечто вроде гуманистического коэффициента У.Томаса и ¡>.3нанецкого, не нашедшего в их исследовании рационального истолкования.

Степень гуманизации общества - это как бы указанная норма, умноженная на потребительную стоимость отдельной рабочей силы и количество работников производительного труда. Ее мокио определить как норму свободного времени общества, являющейся основным показателем социального капитала данного общества, т.е. развития человека. ;,той нормой является отношение свободного времени общества к его рабочему времени.

В ходе реализации метода социального анализа экономики используется весь теоретический арсенал, начиная от положений об-щесоциологнческой теории и заканчивая объективации данными статистики населения и трудовых ресурсов, национального богатства, статистики производства, и обращения национального продукта, статистики труда, издержек производства, национального дохода и

финансов. Акцент делается в первую очередь на материальной основе общественного бытия - общественно определенном производство людей; критерий производственных отношении кладется в основу социальных оценок в цпализе движущих сил, социальных противоречий, позволяющих многосторонне рассмотреть механизм само -развития общества и его влияние на область меж- и лнутриклас -сошх, национальных, семейных п иных отношений. Качественной оценке подвергаются политическая ситуация в стране, доминирующие формы общественного сознания. С этой целью используются статистика уровня жизни населения, политическая, моральная, медицинская и иная статистика. Такой подход позволяет осуществить и анализ обратного влияния на материальное производство политической, правовой и иных надстроек.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, намечаются направления и перспективы дальнейшей работы.

По проблемам, связанным с основными содержательными моментами диссертации, опубликованы следующие работы:

1. Социальная активность как категория марксистско-ленинской социологии // Методология развития общественных наук в условиях перестройки. - Тезисы докладов участников региональной на -учно-теоретической конференции. - Кемерово, 1988. - С. 213-216.

2. Измерение социального: новый подход (к постановке проблемы) // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. - Материалы Международной научно-практической конференции. В 1-х частях. - Ч. 2. - Белгород, ТГ9Т.-С. 187 - 188.