автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный капитал как фактор конкуренции субъектов регионального рынка труда

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Герасимчук, Дарья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Южно-Сахалинск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальный капитал как фактор конкуренции субъектов регионального рынка труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный капитал как фактор конкуренции субъектов регионального рынка труда"

На правах рукописи ГЕРАСИМЧУК ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА </

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНЦИИ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 9 ИЮЛ 2015

Южно-Сахалинск - 2015

005571097

005571097

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Коньков Александр Тимофеевич

Официальные оппоненты: Заусаев Вадим Константинович доктор

экономических наук, профессор,

Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка, директор. Кутовая Светлана Владпмировна кандидат социологических наук, ФГБУН «Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН», научный сотрудник лаборатории региональных социально-гуманитарных

исследований.

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный университет путей сообщения», г. Хабаровск

Защита состоится 24 сентября 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» ^р: //pnu.edu.ru.

Автореферат разослан: « 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета .— Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция социального капитала является одним из актуальных направлений изучения общества в современной западной социологии. На сегодняшний день исследование социального капитала приобретает значимость и для российской социологии.

В сфере изучения социального капитала на рынке труда существует ряд исследований, посвященных использованию его как ресурса, влияющего на конкурентоспособность различных социальных групп (например, молодежи) и социальных слоев (среднего класса, малообеспеченных слоев населения) как средства адаптации к рынку труда, в том числе и в аспекте трудовой миграции. Ряд аспектов функционирования рынка труда изучается представителями экономической и социологической наук, что приводит к возникновению различных подходов к объяснению поведения акторов и процессов, протекающих на рынке труда и в значительной мере затрудняет реальную оценку социального капитала и его функций.

Актуальность изучения социального капитала как фактора конкуренции субъектов регионального рынка труда обусловлена тем, что большинство исследований сосредоточивается на анализе экономических факторов функционирования рынка труда, тогда как роль социальных факторов, включая социальный капитал, недостаточно исследована. В то же время имеющийся в социологической науке опыт исследования функций социального капитала позволяет высказать предположение о его продуктивной роли в сфере социально-трудовых отношений, в том числе и на региональных рынках труда. Различные аспекты конкуренции субъектов рынка труда и роль социального капитала практически не исследованы в рамках Сахалинской области, ввиду чего данная работа позволит в некоторой мере восполнить теоретические пробелы в этом направлении.

Объективную оценку социального капитала, его функций и влияния на социально-экономические процессы затрудняет отсутствие единого

общепринятого методологического подхода. В настоящей работе автор делает попытку обосновать необходимость соединения положений ряда подходов к изучению социального капитала и его функций в рамках интегративного подхода, который позволит наиболее полно исследовать функционирование социального капитала на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие социального капитала по своему происхождению связано с экономической категорией «капитал» и классическими концепциями политической экономии. Такие классики экономической мысли, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Л. фон Мизес, ввели в научный оборот понятие капитала как продуктивного ресурса экономической деятельности.

В работах Г. Беккера, X. Дж. Джонсона, Т. У. Шульца была обоснована необходимость включения в экономическую и социологическую науку концепции «человеческого капитала», что во многом предопределило развитие концепции социального капитала.

Впервые наиболее полный социологический анализ социального капитала предпринял П. Бурдье. Он рассматривал данное понятие в контексте классового анализа и социального структурирования в современном обществе. Значимый вклад в развитие концепции социального капитала внесли такие ученые, как Р. Патнем, Ф. Фукуяма, Дж. Коулман, М. Грановеттер, А. Портес, М. Пелдем и другие.

На современном этапе развития отечественной социологии ведется активная научная работа в области проработки концепции социального капитала и ее отдельных элементов, а также возможностей измерения данного социального феномена. В российской социологии общие теоретические основы концепции социального капитала разработаны в трудах В. В. Радаева, П. Н. Шихирева, А. Т. Конькова.

Изучению феномена социального капитала как сети отношений посвящены работы С. Барсуковой, Л. Н. Ворониной, Г. В. Градосельской, М. В. Курбатовой, И. В. Мирошниченко.

4

Способность социального капитала в форме институциализированного доверия снижать транзакционные издержки социального взаимодействия в российской социологии изучали такие авторы, как А. О. Епачинцев, Ю. В. Латов, И. Н. Лебедев, А. Н. Татарко и др.

Роль социального капитала на рынке труда в период, когда данная концепция еще не получила широкого распространения в научной литературе, изучал М. Грановеттер, который указывал на способность данного социального феномена снижать издержки поиска работы, а также акцентировал внимание на различии эффектов от использования сильных и слабых социальных связей. Н. Лин, изучая социальный капитал на рынке труда, выдвинул тезис о том, что неформальные каналы трудоустройства не всегда более продуктивны, чем формальные, и что в значительной степени эффективность использования каналов трудоустройства будет определена продуктивностью социальной сети.

Российским ученым А. Т. Коньковым исследованы аспекты функционирования социального капитала на рынке труда, уточнено понятие «функция социального капитала». С. Ю. Барсукова изучила влияние социальных связей на формальное и неформальное трудоустройство.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, в отечественной науке недостаточно изучена роль социального капитала в условиях функционирования российского рынка труда. Дальнейшего изучения требуют такие аспекты, как региональные особенности функционирования социального капитала, использование социального капитала в качестве средства конкурентной борьбы субъектов регионального рынка труда за качественные рабочие места.

Объект исследования - рынок труда и субъекты рынка труда Сахалинской области.

Предмет исследования - функции социального капитала и его влияние на процесс конкурирования субъектов регионального рынка труда.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в изучении феномена социального капитала как фактора конкуренции субъектов регионального рынка труда, в частности - результаты трудоустройства субъектов, располагающих различным объемом социального капитала. Данная цель определила постановку следующих исследовательских задач:

- проанализировать существующие теоретические и методологические подходы к изучению социального капитала в зарубежной и отечественной социологии;

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению рынка труда как социологической категории, а также выявить роль социального капитала в социологической трактовке рынка труда;

- рассмотреть методологические подходы к изучению функций социального капитала и проанализировать возможности их применения для исследования социального капитала на рынке труда;

- проанализировать исследования конкуренции на региональных рынках труда России;

- выявить специфику и условия функционирования региональных рынков труда России, в том числе региональные особенности рынка труда Сахалинской области;

- определить функции социального капитала на региональном рынке труда на примере Сахалинской области;

- выявить особенности использования социального капитала представителями различных социальных групп в условиях регионального рынка труда Сахалинской области.

В качестве общей рабочей гипотезы исследования используется тезис о том, что социальный капитал при его активном использовании субъектами регионального рынка труда повышает их конкурентоспособность по поводу рабочих мест, влияет на качество трудоустройства субъектов в таких его

аспектах, как условия занятости, размер заработной платы, возможности карьерного роста.

Методологической основой исследования стали основные постулаты концепции социального капитала, изложенные в работах П. Бурдье, Дж. Коулмана (тезис о функциональности социального капитала, его способности предоставлять индивидам доступ к различным благам и услугам); сетевой подход М. Грановеттера в применении к измерению социального капитала на рынке труда и функциональных особенностей сильных и слабых связей. Также использован ресурсный подход Н. Лин, в рамках которого социальный капитал рассматривается как инвестиции в социальные отношения, посредством которых индивид получает доступ к ресурсам для повышения ожидаемых доходов.

При работе над темой исследования были использованы некоторые положения из трудов российских авторов, в частности, тезис А. Т. Конькова о способности социального капитала влиять на конкурентоспособность субъектов рынка труда, повышая доступность для них престижных и высокооплачиваемых рабочих мест.

При изучении региональных рынков труда использованы теоретические разработки Н. Зубаревич, а именно центропериферийная модель «Четыре России», классифицирующая региональные рынки труда по социально-экономическим условиям.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Репрезентативное исследование стратегий поиска работы населением Сахалинской области в трудоспособном возрасте, проведенное автором в декабре 2012 - июне 2013 г. Генеральная совокупность - 263 700 человек (численность населения Сахалинской области в трудоспособном возрасте). Доверительный интервал (погрешность) — 4 %. Объем выборки - 585 человек. Метод исследования - анкетный опрос.

2. Выборочное исследование трудовых мигрантов, прибывших в Сахалинскую область. Исследование проведено автором с октября по

7

декабрь 2013 года. Выборка исследования направленная, объем выборки - 68 человек. Метод исследования - структурированное (полуформализованное) интервью.

3. Выборочное исследование стратегий поиска работы молодежью в возрасте от 18 до 24 лет. Исследование выполнено автором с марта по апрель 2014 года. Количество респондентов - 109 человек. Метод исследования -интервьюирование.

4. Статистическая база данных «Мониторинг трудоустройства выпускников Сахалинского государственного университета за 2008-2013 годы».

5. Экспертный опрос руководителей предприятий и руководителей кадровых служб организаций Сахалинской области, проведенный автором с ноября по декабрь 2014 года. Выборка - случайная, объем выборки - 52 человека. Метод исследования - интервьюирование.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- аргументирован тезис о том, что конкуренция субъектов рынка труда может иметь социальное измерение: результаты действий субъектов рынка труда определяются не только экономическими, рыночными факторами, но и совокупностью социальных факторов, концептуализированных в социологической науке как феномен социального капитала;

- обосновано использование интегративного подхода при анализе роли социального капитала на рынке труда;

- исследовано влияние социального капитала на поведение субъектов в рамках регионального рынка труда Сахалинской области;

- исследована роль социального капитала на рынке труда в аспекте его использования различными социальными группами населения;

- аргументирован тезис о том, что социальный капитал является продуктивным ресурсом, влияющим на результаты конкуренции субъектов регионального рынка труда;

- получены эмпирические данные, раскрывающие роль социального капитала как фактора конкуренции различных социальных групп, представленных на региональном рынке труда, на примере Сахалинской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный капитал оказывает влияние на результаты трудоустройства субъектов регионального рынка труда. При этом в большей степени важна не широта социальных связей субъекта, а их ресурсный потенциал.

2. Социальный капитал субъектов регионального рынка труда выполняет следующие функции в процессе взаимодействия субъектов рынка труда:

- обеспечивает доступ к информации о потенциальных рабочих местах;

- выступает связующим звеном между соискателями рабочих мест и работодателями;

- его использование способно оказывать влияние на решения, принимаемые участниками рынка труда, ответственными за наем персонала;

- использование социального капитала улучшает возможности доступа субъектов к качественным рабочим местам.

3. Социальный капитал способен повышать конкурентоспособность на рынке труда субъектов, не обладающих необходимыми конкурентными преимуществами и имеющих низкие стартовые возможности (недостаточный объем человеческого капитала, недостаток необходимой информации о рынке труда и др.).

4. Использование социального капитала на рынке труда является двунаправленным процессом и является не только каналом поиска рабочих мест для соискателей, но и выступает каналом поиска подходящих сотрудников для работодателей.

5. Для эмпирической оценки функционирования социального капитала

на рынке труда целесообразно использовать интегративный подход,

9

объединяющий в себе ключевые положения структурного и институционального подходов. Данный подход позволяет изучить не только конфигурацию социальных сетей, в которые включен индивид, но и оценить их продуктивность для реализации целей участников рынка труда.

6. Использование социального капитала субъектами регионального рынка труда оказывает влияние на функционирование рынка труда региона в целом, до определенной степени компенсируя низкую эффективность формальных институтов трудоустройства, обеспечивая циркуляцию информации и установление коммуникации между потенциальными работниками и работодателями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании программ развития региональных рынков труда России, в практике управления региональным рынком труда на муниципальном уровне и уровне субъекта Российской Федерации.

Информация о специфике использования социального капитала отдельными группами - молодежью, трудовыми мигрантами, работодателями - может быть использована территориальными органами занятости и Управлением федеральной миграционной службы в целях регулирования трудовой миграции и разработки мероприятий по адаптации населения на рынке труда. Полученные данные представляют практический интерес для разработки региональных программ миграционной политики с учетом социальных факторов трудовой миграции.

Материал диссертационного исследования может быть использован в образовательной деятельности вуза в обучении студентов и аспирантов социально-экономических профилей подготовки, а также для дальнейшей разработки теории и методологии исследования социального капитала в условиях российского общества.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Сахалинского государственного университета.

Основные положения и выводы работы представлены в виде докладов на следующих научных конференциях:

— научно-практическая конференция «Общество, культура и образование в контексте современных проблем» (г. Южно-Сахалинск, 2009);

— всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010);

— X научно-практическая конференция студентов и сотрудников Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск, 2010);

— VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2011);

— Международная научно-практическая конференция «Сахалинская область: история, современность, перспективы» (Южно-Сахалинск, 2012).

Материалы диссертационного исследования использованы автором в процессе преподавания дисциплин: «Управление трудовыми ресурсами», «Экономическая социология», «Социология управления» в Сахалинском государственном университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь статей, в том числе три статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 171 источник. Основной текст диссертации содержит 169 страниц и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначается его новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения социального капитала и его роли на рынке труда» посвящена рассмотрению различных научных подходов к исследованию феномена социального капитала. В главе рассмотрен ряд подходов к определению термина «социальный капитал», обосновывается возможность социального измерения конкуренции на рынке труда, и использования интегративного подхода при оценке функций социального капитала на рынке труда.

В первом параграфе «Концепция социального капитала в современной социологии» рассматриваются следующие подходы к определению термина «социальный капитал»: сетевой, коммунитарный, институциональный и синергетический.

В рамках сетевого подхода (М. Грановеттер, Р. Берт, Н. Лин) социальный капитал рассматривается как некоторая сущность, заключенная в системе социальных отношений индивидов. Согласно сетевому подходу общество пронизано сетями социальных отношений. Социальный капитал способен снижать транзакционные издержки и вероятность оппортунистического поведения. В структуре социального капитала можно выделить сильные и слабые связи, обладающие различной продуктивностью.

Коммунитарный подход (Р. Патнэм, Ф. Фукуяма) предполагает рассмотрение социального капитала как совокупности характеристик социальных общностей, общественного блага. Ключевым элементом социального капитала выступает доверие, способствующее развитию общества и более высокой эффективности преодоления различных социальных проблем.

Институциональный подход (Т. Скокпол, С. Нэк, Ф. Киффер) интерпретирует социальный капитал в категориях социальных норм и доверия, как и коммунитарный, но по-другому рассматривает источники его возникновения. Социальный капитал - свойство социальных сетей, но его объем и формы зависят от действия институциональной среды. Социальные институты оказывают положительное влияние на объем обобществленного доверия и активизацию гражданских инициатив.

В рамках сннергетического подхода (М. Вулкок, Д. Нароян) признается структурная укорененность социального капитала и влияние на него институциональной среды. Подчеркивается необходимость установления партнерских отношений между спонтанными общественными объединениями и государством. Деятельность государства, стимулирующая общественную активность, понимается как фактор формирования социального капитала, что обеспечивает синергетический эффект в виде эффективно действующего государства.

Во втором параграфе «Конкуренция субъектов рынка труда как социальный феномен» автор рассматривает различные подходы к рынку труда и конкуренции, а также обосновывает возможность использования социологического подхода к изучению данных категорий. Несмотря на то, что термины «рынок труда» и «конкуренция» появились в русле экономической науки, на сегодняшний день данные понятия могут иметь и социологическое измерение.

Социологический подход к изучению конкуренции позволяет трактовать данное явление как социальное действие, ориентированное на других участников рынка, а не как соперничество разрозненных и независимых акторов. В процессе конкурентной борьбы агенты используют различные социальные связи, то есть действие, имеющее экономическую мотивацию, является социально укорененным.

В третьем параграфе «Методология изучения функций социального капитала на рынке труда» рассмотрены различные методологические схемы изучения социального капитала на рынке труда, обосновывается необходимость использования интегративного подхода к изучению социального капитала.

В современной социологической науке существует несколько методологических подходов к измерению функций социального капитала, основными из которых являются институциональный, сетевой и интегративный. Институциональный подход дает возможность рассматривать социальный капитал как феномен, производный от функционирования социальных объединений и институциональной среды, но чаще всего не дает возможности разграничить последствия функций социального капитала и действия институциональной среды. Сетевой подход дает широкие возможности для изучения функций социального капитала на рынке труда, однако его применение вызывает сложности при оценке влияния институциональной среды на социальные процессы, имеющие место на рынке труда.

Интегративный подход основывается на предположении о том, что социальные отношения имеют институциональную и структурную обусловленность, что позволяет наиболее полно исследовать феномен функционирования социального капитала на рынке труда. При использовании интегративного подхода учитываются два аспекта измерения функций социального капитала: данные о структуре и содержании социального капитала, а также социальная обусловленность данного феномена. Интегративный подход дает возможность изучить параметры социальных сетей на рынке труда, характеризующие способность сети обеспечивать индивидам доступ к ресурсам, определить мотивацию, нормативные ориентиры и ограничения, которыми руководствуются субъекты рынка труда.

Во второй главе «Особенности поведения субъектов региональных рынков труда» автор осуществляет краткий обзор специфики функционирования региональных рынков труда РФ, и в частности рынка труда Сахалинской области, а также анализирует практику использования социальных связей субъектами региональных рынков труда РФ.

В первом параграфе «Сущность и специфика функционирования региональных рынков труда в России» рассматриваются классификации региональных рынков труда, предложенные рядом авторов (Н. Зубаревич, И. Заславским, Б. Токарским и др.), а также производится анализ регионального рынка труда Сахалинской области на основе рассмотренных классификаций.

В целом для региональных рынков труда РФ характерны существенные различия, обусловленные спецификой социально-экономического, демографического и исторического развития регионов. Региональный рынок труда Сахалинской области характеризуется рядом специфических черт, среди которых выделены: асимметричность (диспропорции в отраслевой структуре занятости, структурная безработица), миграционный отток квалифицированных кадров, депопуляция, преобладание занятости в бюджетной сфере, относительная замкнутость и низкий уровень мобильности трудовых ресурсов.

Во втором параграфе «Анализ использования социальных сетей субъектами региональных рынков труда» автор рассматривает ряд исследований социального капитала в условиях российского общества. В качестве примеров приведены релевантные исследования, посвященные изучению таких аспектов, как: функционирование социальных сетей мигрантов как средства адаптации к региональному рынку труда; использование социальных связей при поиске работы на примере молодежи, малоимущих слоев населения, квалифицированных специалистов; рассмотрена практика использования социального капитала при формальном и неформальном трудоустройстве.

Анализ исследований указывает на факт широкого применения субъектами региональных рынков труда социальных связей при трудоустройстве и распространенность стратегии трудоустройства, основанной на использовании социального капитала. На основе обзора исследований сформулирован тезис о недостатке специализированных исследований функций социального капитала как фактора конкуренции субъектов рынка труда за рабочие места.

В третьей главе «Социальный капитал и конкуренция участников регионального рынка труда в условиях Сахалинской области» приводятся результаты проведенных автором эмпирических исследований.

В первом параграфе «Функции социального капитала в условиях регионального рынка труда» рассматриваются результаты репрезентативного исследования стратегий поиска работы населением Сахалинской области в трудоспособном возрасте.

Полученные в ходе исследования результаты позволили подтвердить тезис о функциональности социального капитала в рамках регионального рынка труда Сахалинской области. Согласно данным исследования, большинство субъектов регионального рынка труда Сахалинской области (60,5 % опрошенных) использует социальный капитал в тех или иных его формах в процессе трудоустройства.

я Использовали социальный

39 5% капитал при

трудоустройстве

Я Не использовали социальный капитал при

штШт трудоустройстве

Рис. 1. Использование социального капитала субъектами регионального рынка труда

В тех случаях, когда субъекты не используют социальный капитал при трудоустройстве, причиной в подавляющем большинстве случаев является недостаток социального капитала или его низкий ресурсный потенциал.

16

в Нет связей, которые

могли бы помочь при трудоустройстве

з Я сам могу построить

° «¡аКМЙВ карьеру и без связей

а Не хочу быть обязанным кому-то

Рис. 2. Причины неиспользования социального капитала при трудоустройстве субъектами регионального рынка труда

В ходе исследования установлено, что разные типы связей, преобладающие в структуре социального капитала, способны оказывать различные эффекты в процессе поиска работы. Так, было выявлено, что сильные связи более продуктивны с точки зрения предоставления субъекту возможностей карьерного роста, предоставления рекомендаций при трудоустройстве, обеспечения трудоустройства на рабочие места с постоянной занятостью. Социальный капитал в форме слабых связей имеет больший информационный потенциал и способствует доступу к более высокооплачиваемым рабочим местам.

Таблица 1

Продуктивность разных типов связей, входящих в структуру социального капитала

Критерий Доля респондентов, использовавших сильные связи при трудоустройстве (с родственниками, близкими друзьями), в % Доля респондентов, использовавших слабые связи при трудоустройстве (знакомые, приятели), в %

Продуктивность сильных связей

Имеют постоянную занятость 90,2 85,8

Удовлетворены возможностями карьерного роста на своем рабочем месте 53,4 46,4

Получили рекомендацию при трудоустройстве 29,7 18

Продуктивность слабых связей

Получили информацию о вакансии 50,2 58,9

Получают заработную плату более 30 ООО рублей 39,7 46,3

По результатам исследования выявлено, что субъекты рынка труда, использовавшие социальный капитал при трудоустройстве, имеют более качественные результаты занятости. Это выражается в более высокой заработной плате и занятости на постоянной основе. Также установлено, что субъекты регионального рынка труда, обращавшиеся к личным связям в процессе трудоустройства, более удовлетворены такими аспектами своей работы, как возможности карьерного роста, график работы, условия труда, уровень заработной платы.

Таблиг}а 2

Результаты занятости субъектов регионального рынка труда в зависимости от использования/неиспользования социального капитала при трудоустройстве

Критерий Доля респондентов, использовавших социальный капитал при трудоустройстве, в % Доля респондентов, не использовавших социальный капитал при трудоустройстве, в %

Имеют постоянную занятость 88 79,7

Получают заработную плату более 30 ООО рублей 43 32,4

Во втором параграфе «Особенности использования социального капитала трудовыми мигрантами, молодежью и работодателями»

проанализирована специфика использования социального капитала представителями данных социальных групп. В связи с выявленными в ходе основного исследования особенностями использования социального капитала некоторыми социальными группами автором работы был проведен ряд дополнительных исследований.

Выявлено, что в группе респондентов в возрасте от 18 до 24 лет отмечается наиболее низкая интенсивность использования социального капитала при трудоустройстве.

Таблица 3

Распределение респондентов, использовавших социальный капитал при поиске работы по возрастным группам

Возрастная группа Использовали социальный капитал Не использовали социальный капитал Итого

18-24 51,4 48,6 100

25-34 66,5 33,5 100

35-44 64,4 35,6 100

45-54 55,7 44,3 100

Данное обстоятельство обусловлено небольшим объемом социального

капитала молодежи и низким ресурсным потенциалом социальных связей, входящих в его структуру. В тех случаях, когда при трудоустройстве субъекты указанной возрастной группы использовали социальные связи, они чаще всего обращались к сильным связям.

Таблиг1а 4

Основные каналы трудоустройства, к которым обращались респонденты возрастной группы 18-24 лет

Канал поиска работы Значение, %

Родственники, близкие друзья (сильные связи) 32,1

СМИ (газеты, интернет) 29,4

Знакомые, приятели (слабые связи) 22

Обращение на предприятие 11

Служба занятости 5,5

Итого: 100

Установлено, что субъекты рынка труда, не являющиеся коренными

жителями Сахалинской области, наиболее интенсивно используют возможности социального капитала при поиске работы и трудоустройстве. В процессе поиска работы представители данной группы чаще всего обращаются к слабым связям. Поскольку социальный капитал выступает в значительной мере средством адаптации к условиям и рынку труда принимающего общества, приезжие мигранты активно инвестируют в социальные связи и наращивают объем социального капитала.

Также было выявлено, что использование социального капитала является одним из основных каналов поиска работников работодателями

Сахалинской области. 48 % опрошенных работодателей указали на использование именно этого канала поиска сотрудников. Чаще всего работодатели используют слабые связи, представленные контактами в профессиональной среде. Данный способ поиска рабочей силы позволяет, по мнению работодателей, найти более подходящего сотрудника и снизить риск трудоустройства неподходящих кадров.

Таблица 5

Каналы поиска сотрудников работодателями регионального

рынка труда

Канал поиска сотрудников Значение, %

Поиск работников при помощи обращения к знакомым, друзьям, коллегам по бизнесу и др. 48,1

Поиск работников на открытом рынке труда (обращение в кадровые агентства, службу занятости, объявления в газетах и Интернет) 40,4

Используют оба способа поиска сотрудников 11,5

Итого: 100

На основе обобщения результатов выполненных исследований автором

предложена схематическая модель функционирования социального капитала на региональном рынке труда Сахалинской области.

Согласно предлагаемой модели, процесс конкурирования субъектов регионального рынка труда подвержен влиянию ряда факторов, среди которых особую значимость имеют экономические факторы (спрос на рабочую силу, выражающийся в совокупности вакантных рабочих мест; предложение рабочей силы), цена рабочей силы (размер заработной платы для разных категорий занятых), социальные факторы (социальный капитал как система социальных связей и сетей отношений между субъектами регионального рынка труда, установки к использованию тех или иных каналов поиска работы), институциональная среда (деятельность кадровых агентств, государственная служба занятости, трудовое законодательство).

В рамках предлагаемой модели социальный капитал рассматривается в качестве фактора, влияющего на результаты трудоустройства субъектов на региональном рынке труда. Благодаря способности аккумулировать информацию, выступать связующим звеном между соискателями рабочих мест и работодателями социальный капитал позволяет добиваться более качественных результатов трудоустройства с точки зрения как объективных показателей (заработная плата, статус занятости), так и субъективных (удовлетворенность различными аспектами своего рабочего места).

В работе постулируется тезис о том, что процессы, имеющие место на региональном рынке труда, не являются исключительно рыночными или стихийными; они в значительной степени обусловлены социальными отношениями, сложившимися между акторами (участниками рынка труда). Поэтому конкуренция на рынке труда имеет как экономическое, так и социальное измерение. В последнем случае речь идет о сетевых механизмах конкурирования за рабочие места и лучшие условия занятости.

Обобщая итоги выполненного исследования, необходимо выделить следующие особенности функционирования социального капитала в процессе конкурирования субъектов регионального рынка труда в условиях Сахалинской области.

1. Большинство субъектов рынка труда обращается к использованию

21

личных связей при поиске работы, а работодатели - при поиске подходящего сотрудника. Неиспользование данного канала в процессе поиска работы в большинстве случаев обусловлено отсутствием у субъектов продуктивных социальных связей либо низким ресурсным потенциалом имеющегося у них социального капитала.

2. Социальный капитал влияет на конкуренцию субъектов регионального рынка труда, повышая вероятность получения качественных рабочих мест теми индивидами, чьи социальные связи шире и обладают большим ресурсным потенциалом.

3. Использование социального капитала имеет ряд особенностей в различных социальных группах. Так, социальный капитал позволяет в некоторой мере нивелировать недостаток конкурентных преимуществ социальных групп, обладающих низкими стартовыми позициями (молодежь в возрасте 18-24 лет, трудовые мигранты).

4. Сетевые механизмы и использование социальных связей является одним из ведущих методов подбора персонала для работодателей в Сахалинской области.

На основе результатов проведенных исследований можно сформулировать следующие рекомендации региональным органам государственной службы занятости и региональным органам миграционной службы:

- мероприятия по регулированию рынка труда Сахалинской области должны быть реализованы с учетом особенностей некоторых групп населения, имеющих недостаток конкурентных преимуществ при трудоустройстве (молодежь, мигранты);

- выявленные особенности функционирования социального капитала на региональном рынке труда Сахалинской области могут быть использованы региональными органами службы занятости с целью повышения трудовой мобильности субъектов рынка труда;

- особое внимание стоит уделить информированию населения об имеющихся на рынке труда вакансиях, что в значительной мере будет способствовать трудоустройству субъектов рынка труда, находящихся в поиске подходящего места работы;

- при разработке мер по регулированию трудовой миграции необходимо расширение взаимодействия с диаспоральными сообществами, которые в значительной мере аккумулируют социальный капитал мигрантов; необходима разработка ряда мер по содействию приезжим гражданам в адаптации к условиям и рынку труда Сахалинской области, обеспечению их социокультурной интеграции.

В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенных исследований, а также ряд рекомендаций региональным органам государственной службы занятости и региональным органам миграционной службы.

Основные публикации по теме исследования:

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Герасимчук, Д. Н. Некоторые вопросы методологии изучения функций социального капитала на рынке труда / Д. Н. Герасимчук // Казанская наука - 2014 - № 11. - С. 264-267.

2. Герасимчук, Д. Н. Функции социального капитала на региональном рынке труда / Д. Н. Герасимчук // Дискуссия. - № 2 (54). -С. 89-93.

3. Герасимчук, Д. Н. Использование социального капитала как стратегия подбора персонала на региональном рынке труда в Сахалинской области / Д. Н. Герасимчук // Казанская наука. - 2015. -№ 3. - С. 177-180.

Научные публикации в других изданиях:

23

4. Герасимчук, Д. Н. Специфика участия россиян в социальных сетях в контексте русского мировоззрения / Д. Н. Герасимчук // Общество, культура и образование в контексте современных проблем: материалы научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск : Сахалинское книжное издательство, 2009. - С. 109-111.

5. Герасимчук, Д. Н. Использование социального капитала как способ увеличения конкурентоспособности на рынке труда / Д. Н. Герасимчук // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Т.VII. - Ч.1.- Уфа : РИЦ БашГУ, 2010 - С. 603606.

6. Герасимчук, Д. Н. Доверие как ключевое понятие теории социального капитала / Д. Н. Герасимчук // Наука и современность — 2011: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. — Ч. 2. — Новосибирск : изд-во НГТУ, 2011. - С. 102-109.

7. Герасимчук, Д. Н. Социальный капитал этнических мигрантов как предмет социологического анализа / Д. Н. Герасимчук // Сахалинская область: история, современность, перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2012.-С. 135-137.