автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный конфликт: природа, способы снятия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чирков, Владимир Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальный конфликт: природа, способы снятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чирков, Владимир Олегович

Введение

Глава 1. Природа социального конфликта

Глава 2. Типология конфликтов

Глава 3. Снятие социальных конфликтов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Чирков, Владимир Олегович

Актуальность исследования. Начавшийся сложный и длительный переход России от тоталитарного общества к демократическому резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения сферах общественной жизни. Социальный конфликт предстает повсеместным явлением, отражающим отсутствие органичности взаимодействия, борьбу интересов, потребностей, ценностей социальных групп.

Волна либеральных реформ не дала ожидаемого результата, во многом усугубила деструкцию в российском социуме. Причина неудач — конфликтность отечественной социальности, специфические почвенные особенности, характер российских модернизационных тенденций. Россия стоит перед необходимостью преодоления тяжелого комплексного кризиса, проникшего в политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь страны.

Недостаточное теоретическое осмысление проблемы конфликта затрудняет решение практических задач по предупреждению и разрешению конфликтных явлений.

Конфликт - неотъемлемая составляющая общественного процесса. Он укоренен в общественной жизни, выражает сущностные стороны социального бытия, место и роль человека в нем. Конфликт - характерное свойство социальных систем, способ взаимодействия субъектов - людей, групп, институтов, общностей, государств.

Изучение природы тоталитарных обществ в контексте демократизации, преодоления конфликтности - значимый сюжет социальный теории, непосредственно примыкающий к общественной практике. Диссертационное исследование посвящено изучению проблем снятия социального конфликта в условиях посттоталитарных обществ, поиску оптимальных стратегий социальных новаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование теорий объяснения конфликта, способов его преодоления относится к XIX в. С середины XX в. разрабатываются методы, технологии управления конфликтом.

Аспекты проблемы представлены в работах: теория классовой борьбы - К.Маркс; концепция девиантного поведения и солидарности -Э.Дюркгейм; теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации - Г.Зиммель; социал-дарвинистские концепции - Т.Мальтус, Л.Гумплович, У.Самнер; доктрина конфликта как следствия социального неравенства - Г.Моска, В.Парето, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли; системно-структурный анализ - Т.Парсонс; структурно-динамические показатели конфликтного взаимодействия - Л.Козер, Л.Крисберг, М.Дейч; теория поляризации интересов - Р.Дарендорф, теория несовместимости противоположных ценностей - П.Сорокин, теория социальной напряженности - Т.Парсонс, теория коллективного поведения и инновационного конфликта — Н.Смелзер, Л.Крисберг, поведенческий конфликт — К.Боулдинг, согласие и структурное насилие - Е.И.Галтунг; конфликт как форма воспроизводства общества - А.Турен.

В советский период в отечественном обществознании распространена бесконфликтная модель общества. Необходимость рассмотрения конфликта как формы социального взаимодействия осознана в 80-90-е гг. в связи с трансформационными процессами в российском социуме.

В отечественной науке следует выделить работы: Агеев В.С.-межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы; Ахиезер A.C. - социокультурная динамика в России; Т.М.Дридзе, Л.Н.Цой - диагностика и методология управления конфликтной ситуацией; Виноградов В.Д., Пахомов Ю.Н. - конфликт и социальный порядок; Глухова A.B. - политические конфликты: основания, типология, динамика; Дмитриев A.B. -сущность конфликтов, путей их снятия; Здравомыслов А.Г. - природа конфликта, межнациональные конфликты в постсоветском пространстве; Степанов Е.И. - конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования; Уткин Э.А. — теория и практика управления конфликтами; Юрченко В.М. - управление региональными конфликтами; Язькова A.A. - международный конфликт.

Однако различные стороны изучаемого многогранного предмета концептуально освоены не одинаково глубоко и не равноценно. Недостаточно изучены проблемы сущности конфликта, его функций, способов снятия и т.д. Ясного понимания стратегии, тактики оценки социальных конфликтов, их преодоления не существует.

Объект исследования - социальный конфликт.

Предмет исследования — социальный конфликт в контексте модернизационных процессов в российском социуме.

Цель исследования - выяснить природу социального конфликта, выявить способы его снятия.

Задачи исследования:

- рассмотреть природу социального конфликта;

- определить роль социальных конфликтов в общественном развитии;

- охарактеризовать социальные конфликты в контексте отечественных реалий;

- наметить способы снятия социальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна работы:

- Рассмотрена природа социального конфликта. Конфликт -определенное качество межиндивидного взаимодействия, выражающееся в противоборстве сторон. Последними выступают индивиды, социальные группы. Субъекты социального конфликта - крупные социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания реализуются через использование власти, в конфликтах непосредственное участие принимают политические организации - государственный аппарат, партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д., являющиеся выразителями социальной воли и социальных интересов.

- Определена роль конфликтов в социальном развитии. Конфликт признается динамическим типом социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов, ценностей.

- Охарактеризованы конфликты в контексте отечественных реалий. Социальный конфликт в переходном обществе России - результат и практическое выражение обострения противоречий в ходе углубления кризисного состояния, которое приводит к столкновению политических, социальных сил, общностей - демографических, и профессиональных групп, наций, этносов, движений и т.д. Кризис российского общества происходит в результате изменений в содержании, формах жизни социальных групп, нарушения механизма контроля в экономике, политике, культуре.

- Намечены способы снятия социальных конфликтов. Разрешение гражданского кризиса в стране реализуется как политическая трансформация с последующей социальной модернизацией. Снятие конфликта предполагает налаживание гарантийного воспроизводственного цикла в жизнедеятельности общества, в результате которого достигаются оптимумы существования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа важна для разработки социальной теории, вопросов природы социальных конфликтов. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и эвристическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса конфликтных явлений в социальном развитии, уяснять векторы оптимальной трансформации общества в сторону эффективности, гарантийности, достижительности.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, этике, социологии.

Апробация работы. Результаты работы изложены на «Ломоносовских чтениях» (МГУ, 2004), обсуждены на кафедре философии МГТУ им. Н.Э.Баумана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный конфликт: природа, способы снятия"

Заключение

Социальный конфликт - сложное социальное взаимодействие, содержанием которого является развития и разрешения непримиримых противоречий, которые невозможно разрешить без изменения основных условий, факторов взаимодействия. Большая часть проблематики конфликта разрабатывается на макроуровне в контексте крупномасштабных теоретических построений, связанных с задачами объяснения социокультурных изменений в современном обществе. Вместе с тем проблематика конфликта носит прикладной характер.

Существует множество типологий социальных конфликтов. Конфликты подразделяются на конструктивные (функциональные) и деструктивные (дисфункциональные), позитивные и негативные, антагонические и компромиссные. Разрешение конфликта требует внесения изменений в социальную жизнь.

Современная парадигма природы конфликта связана с разработкой теории конфликта, согласно которой он понимается как неотъемлемая составляющая социального бытия. Р.Дарендорф. рассматривал конфликтное взаимодействие как масштабное явление. Он рассматривал сущность конфликта как наличие жесткой борьбы (столкновения), также уделял значительное внимание возможным формам регулирования конфликтов.

Теоретическое моделирование конфликтов с момента возникновения теории конфликтов как самостоятельной научной дисциплины развивалось в тесной связи с конкретными практическими рекомендациями.

Интерес представляет рассмотрение конфликта с позиций анализа современной ситуации в стране. Наиболее острыми и приоритетными конфликтами в стране на переломе 80-90-х гг. выступали межэтнические противостояния в форме борьбы союзных республик за свой суверенитет, что в конечном итоге привело к общенациональной катастрофе — развалу Союза.

В начале 90-х годов на ведущее место выдвигаются социально-политические коллизии. Развиваясь главным образом в форме противостояния основных контингентов населения на референдумах и противоборства основных ветвей власти — законодательной и исполнительной, они обусловили общеполитический кризис, вылившийся в кровавые октябрьские события 1993 г., в катастрофическое падение управляемости общества, наблюдаемое в настоящий момент.

В последнее время наметился переход приоритета в степени конфликтогенности и остроты к конфликтам в экономической сфере общества. Это говорит о наметившемся разломе, который делает общество не только неоднородным, но расколотым на противоположные и противостоящие социальные группы, что, естественно, вызывает все усиливающееся напряжение. Положение усугубляет и другой важный момент: большое количество представителей минимально обеспеченных групп населения по своему уровню находятся за чертой бедности, на грани выживания. Оба момента в совокупности составляют основание не только для повышения остроты социально-экономических конфликтов, но и их выдвижения в качестве приоритетных.

Общество не бывает по всем показателям только конфликтным. В любом обществе, даже находящемся в состоянии войны, наблюдается не только конфликт, но и согласие. Консенсусологическое направление в социологии развивалось такими известными теоретиками, такими как О.Конт, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Михайловский, М.Ковалевский и др. В классической социальной теории одними авторами абсолютизировалась роль конфликтов в развитии общества, другими — роль согласия.

В российской науке наблюдается крен в сторону развития конфликтологии при недостаточном внимании к согласию. Формируется новое направление - консенсусология, где преодолеваются крайности, присущие классическому этапу развития знания.

Согласие и конфликт - неотъемлемые черты социальной реальности. В каждый отдельный период существования общество характеризуется различной степенью проявленности согласия или конфликта между социальными субъектами, особенностями их взаимопроникновения.

Накопленный за последнее время опыт наблюдения и анализа основных условий, факторов, этапов и форм возникновения, развертывания социальных в нашей стране позволяет обозначить некоторые общие ориентиры конфликтологического мониторинга, который необходим для контролирования, регулирования социальных отношений.

Природа социального конфликта в российском обществе неизбежно связана с обострением социальных противоречий, когда происходит столкновение различных политических сил и общностей -классов, демографических и профессиональных групп, наций, этносов, этнических групп, движений и т.д. Социальные конфликты формируются в различных сферах жизни общества, выявляются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.д.

Политические конфликты в сфере власти рассматриваются как норма в переходном типе социума при их институциальном и легитимном характере. Социально-экономические конфликты предполагают нахождение оптимальных механизмов перераспределения собственности, становления рыночных отношений. Способом преодоления межэтнических противоречий выступает поиск оптимальных механизмов ценностного регулирования национальных отношений, предполагающих введение правовых, национально-культурно автономных и пр. начал в практику взаимодействия в данной сфере.

Определение современного периода в развитии нашего общества как трудного и противоречивого перехода от тоталитаризма к демократии ориентирует исследовательские усилия на то, чтобы Ф конфликтные ситуации понимались с позиций преодоления тоталитарных структур и связей, демократизации отношений.

Основное направление современной модернизации человеческих сообществ состоит в демократизации, понимаемой как овладение закономерностями и механизмами согласования жизненных интересов составляющих их общностей, социальных групп и личностей. Демократизация - фундаментальная, ключевая ценность. Любые модернизационные тенденции общества позитивны лишь в той мере, в какой служат распространению, укреплению, углублению в нем демократических начал.

Необходимо обеспечить на этой основе демократический консенсус социального взаимодействия, когда устраняется навязывание интересов одной части общества другим его частям, тем самым преодолевать насилие как способ организации общественной жизни.

Современный этап развития российского социума предполагает согласование практики демократизма с введением идеологии централизма, основанной на отстаивании приоритетов государственности, нации, основных ценностных принципов регулирования жизнедеятельности цивилизованного социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный конфликт: природа, способы снятия"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Э. Баумана

На правах рукописи

ЧИРКОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ

I, \

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: ПРИРОДА, СПОСОБЫ СНЯТИЯ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -д.ф.н., проф. В.В.Илыш

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета

{

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Ильин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гобозов Иван Аршакович. доктор философских наук, профессор Стрельцов Анатолий Степанович

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный Университет филиал в г.Калуге

Защита состоится 16.12. 2005 г. на заседании Диссертационного Совета Д212.141.12 в МГТУ им. Н.Э.Баумава по адресу: 107005, Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18, ауд.720.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им.Н.Э.Баумана, УЖ, ауд.702А.

Автореферат разослан 14.11.2005

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доцент

С.А.Власов

2006-4 \2>ЪЪ9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начавшийся сложный и длительный переход России от тоталитарного общества к демократическому резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения сферах общественной жизни. Социальный конфликт предстает повсеместным явлением, отражающим отсутствие органичности взаимодействия, борьбу интересов, потребностей, ценностей социальных групп.

Волна либеральных реформ не дала ожидаемого результата, во многом усугубила деструкцию в российском социуме. Причина неудач -конфликтность отечественной социальности, специфические почвенные особенности, характер модернизационных тенденций. Россия стоит перед необходимостью преодоления тяжелого комплексного кризиса, проникшего в политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь страны.

Недостаточное теоретическое осмысление проблемы конфликта затрудняет решение практических задач по предупреждению и разрешению конфликтных явлений.

Изучение природы тоталитарных обществ в контексте демократизации, преодоления конфликтности - значимый сюжет социальный теории, непосредственно примыкающий к общественной практике. Диссертационное исследование посвящено изучению проблем снятия социального конфликта в условиях посттоталитарных обществ, поиску оптимальных стратегий социальных новаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование теорий объяснения конфликта, способов его преодоления относится к XIX в. С середины XX в. разрабатываются методы, технологии управления конфликтом.

Аспекты проблемы представлены в работах: теория классовой борьбы - К.Маркс; концепция девиантиого поведения и солидарности -Э.Дюркгейм; теория органической взаимосвязи ассоциации и диссоциации -Г.Зиммель; социал-дарвинистские концепции - Т.Мальтус, Л.Гумплович, У.Самнер; доктрина конфликта как следствия социального неравенства -Г.Моска, В.Парето, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли; системно-структурный анализ - Т.Парсонс; структурно динамические показатели конфликтного взаимодействия - Л.Козер, Л.Крисберг, М.Дейч; теория поляризации интересов - Р.Дарендорф, теория несовместимости противоположных ценностей - П.Сорокин, теория социальной напряженности - ТПарсонс, теория коллективного поведения и инновационного конфликта - Н.Смелзер, Л.Крисберг, поведенческий конфликт - К.Боулдинг, согласие и структурное насилие - Е.Й.Гагпунг; конфликт как форма воспроизводства общесдва^АДуренг-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( суеяиптШ/1 !

БИБЛИОТЕКА

В советский период в отечественном обществознании распространена бесконфликтная модель общества. Необходимость рассмотрения конфликта как формы социального взаимодействия осознана в 80-90-е гг. в связи с трансформационными процессами в российском социуме.

В отечественной науке следует выделить работы: Агеев В.С.-межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы; Ахиезер A.C. - социокультурная динамика России; Т.М.Дридзе, Л.Н.Цой -диагностика и методология управления конфликтной ситуацией; Виноградов В.Д., Пахомов Ю.Н. - конфликт и социальный порядок; Глухова A.B. -политические конфликты: основания, типология, динамика; Дмитриев A.B. -сущность конфликтов, путей их снятия; Здравомыслов А.Г., Дробижева Л.М. - природа конфликта, межнациональные конфликты в постсоветском пространстве; Степанов Е.И. - конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования; Уткин Э.А. - теория и практика управления конфликтами; Юрченко В.М. - управление региональными конфликтами; Язьков A.A. - международный конфликт.

Однако различные стороны изучаемого многогранного предмета концептуально освоены не одинаково глубоко и не равноценно. Весьма недостаточно изучены проблемы сущности конфликта, его функций, способов снятия и т.д. Ясного понимания стратегии, тактики оценки социальных конфликтов, их преодоления не существует.

Объект исследования - социальный конфликт.

Предмет исследования - социальный конфликт в контексте модернизационных процессов в российском социуме.

Цель исследования - выяснить природу социального конфликта, выявить способы его снятия.

Задачи исследования:

- рассмотреть природу социального конфликта;

- определить роль социальных конфликтов в общественном развитии;

- охарактеризовать социальные конфликты в контексте отечественных реалий;

- наметить способы снятия социальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна работы:

- Рассмотрена природа социального конфликта. Конфликт определенное качество межиндивидного взаимодействия, выражающееся в противоборстве сторон. Последними выступают индивиды, социальные группы. Субъекты социального конфликта -социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания реализуются через использование власти, в конфликтах непосредственное участие принимают политические организации -государственный аппарат, партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д., являющиеся выразителями социальной воли и социальных интересов.

- Определена роль конфликтов в социальном развитии. Конфликт признается динамическим типом социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов, ценностей.

- Охарактеризованы конфликты в контексте отечественных реалий. Социальный конфликт в переходном обществе России - результат и практическое выражение обострения противоречий в ходе углубления кризисного состояния, которое приводит к столкновению политических, социальных сил, общностей -демографических, профессиональных групп, наций, этносов, движений и т.д. Кризис российского общества происходит в результате изменений в содержании, формах жизни социальных групп, нарушения механизма воспроизводства жизни в экономике, политике, культуре.

- Намечены способы снятия социальных конфликтов. Разрешение гражданского кризиса в стране реализуется как политическая трансформация с последующей социальной модернизацией. Снятие конфликта предполагает налаживание гарантийного воспроизводственного цикла жизнедеятельности общества, в результате которого достигаются оптимумы существования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа важна для разработки социальной теории, вопросов природы социальных конфликтов. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное, эвристическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса конфликтных явлений в социальном развитии, уяснять векторы оптимальной трансформации общества с позиций эффективности, гарантийности, достижительности.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, этике, социологии, в конкретной управленческой деятельности, нацеленной на выработку ответственных решений.

Апробация работы. Результаты работы изложены на «Ломоносовских чтениях» (МГУ, 2004), обсуждены на кафедре философии МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, принятым способом исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи диссертации, уточняются теоретические, методологические основания поиска, фиксируется новизна полученных результатов, их практическая значимость.

В Главе 1. «Природа социального конфликта» рассматриваются сущностные характеристики конфликта. Представление о конфликте как противоборстве, противостоянии существовало с ранних этапов развития, первые философские учения уже содержат анализ явления. В древней китайской философии начала инь и янь, будучи средоточием женского и мужского, обусловливают течение мировых процессов.

В настоящее время к теоретическому и практическому изучению конфликтов проявляется особый интерес в силу социальной нестабильности всех сферах общественной жизни, обусловленной реформацией общества последних пятнадцати лет. Следует отметить, что в отечественном обществознании взгляд на конфликт как на аномалию, частный аспект социальной жизни пока не преодолен. Происходит только формирование конфликтной парадигмы. Концептуальные основания новых теоретических установок следующие.

Распространенным в отечественной науке является определение конфликта как высшей стадии развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, институтов, общества в целом,

характеризующееся усилением противостояния противоположных тенденций, интересов.

Наиболее устоявшимся является подход, рассматривающий конфликт как столкновение интересов взаимодействующих групп (субъектов взаимодействия). Составляющие социальную структуру общества группы имеют не только общие, но и специфические интересы, реализация которых вызывает противодействие, несогласие, возражение (контрдействие) других групп. Пересечение, несовпадение интересов, связанных с коренными вопросами социального бытия (материальные и иные ресурсы, доступ к власти и т.п.), создают пространство потенциального столкновения борьбы.

Конфликт - важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, предстает повсеместным явлением, - каждое общество, социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Анализ природы конфликта нацелен на понимание структуры, динамики социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов.

Существует две модели описания конфликта: процессуальная и структурная. Первая акцентирует динамику конфликта, возникновение острой ситуации, переход конфликта из одной фазы в другою, формы конфликтного поведения, конечный исход. Вторая переносит акцент на анализ условий, лежащих в основе конфликта и определяющих его динамику. Пафос модели состоит в установлении параметров, которые влияют на конфликтное поведение.

Конфликты многообразны с позиций способов существования, развертывания, источников происхождения, движущих сил, в известной степени определяющих способы действия, мотивации.

Природа конфликта может анализироваться исходя из оснований: ресурсного и ценностного. В первом случае противоборство осуществляется за обладание значимыми средствами жизнедеятельности (территория, сырьевые, энергетические ресурсы, сферы политического доминирования). Во втором выделяются ценностные источники конфликтов, предполагающие различные системы верований, убеждений, принципов организации общественного устройства, взаимоисключающие стереотипы.

В конфликте одна совокупность потребностей, целей, интересов противостоит другой, выдвигаемой контрагентом. Конфликт будет полным и развернутым, если основывается на включении в мотивацию трех способов причинных обоснований, трех уровней мотивации - потребностей, ценностей, интересов.

Аналитика конфликта предполагает выделение сфер жизнедеятельности, в которых разворачивается конфликт. Это экономическая, политическая, культурная сферы. В первом случае конфликт развертывается по поводу ресурсов социального действия, средств жизнедеятельности субъекта. Во втором предметом конфликта выступает власть, в третьем - интерпретация культурных норм, целевых установок общества как некоего социального целого.

Движущие силы конфликта следует интерпретировать, выделяя соответствующую специфику.

Анализ потребностей предполагает не только учет воспроизводимости ресурсов, характер их использования, но и фундаментальные проблемы, касающиеся способов самоорганизации общества, ориентацию субъекта действия на рациональные или эмоциональные побуждения деятельности.

Конфликты потребностей можно разделить на два типа: конфликт из--.а реальной или кажущейся ограниченности ресурсов, соотношения краткосрочных и долгосрочных потребностей. Потребности нельзя сводить к сумме внешних требований, проистекающих из социальных и экономических условий. Они представляют определенные стержневые линии организации всей системы взаимодействия в социуме; проявляются в массовых привычках, навыках культуры, которые усваиваются людьми в ходе социализации, индивидуального развития, воспитания.

Проблема определения тех ли иных потребностей остается важнейшей проблемой социально-политического порядка. Политическая практика не может не учитывать потребностные конфликты, которые связаны не только с вариантами использования ресурсов, но с выбором ориентиров развития культуры.

Интересы представляют не только некоторые стремления к благам, удовлетворяющие жизненные нужды и потребности. Они определяют отношение к сложившимся в обществе институтам распределения, которые в свою очередь создают допустимые для общества пределы, социально устоявшиеся формы неравенства. Во взаимодействии с духовными сферами жизнедеятельности интересы задают типы культуры: ее ориентацию преимущественно на познание, труд, досуг, индивидуальные достижения, формы группового контроля.

В отличие от потребностей, которые ориентируют поведение людей на обладание благами, интересы - это стимулы действия, которые проистекают из взаимного отношения людей друг к другу. Предмет социального интереса - не само благо как таковое, а те позиции индивида или социального слоя, которые обеспечивают возможность получения блага.

Поскольку данные позиции неравны, постольку интересы являются более конфликтогенными, чем потребности.

Интересы тесно связаны с социальным положением, которое характеризует совокупность возможностей действия. Социальное положение очерчивает границы доступного и возможного для индивида и социальной группы. Через возможное и доступное оно воздействует на формирование реалистических желаний и стремлений. Положение, закрепленное в желаниях, чувствах, умонастроениях, жизненных планах, превращается в совокупность сложных стимулов деятельности - в интересы, которые выступают в качестве непосредственной причины социального поведения.

На формирование интересов со стороны общества наибольшее воздействие оказывают институты, системы распределения жизненных благ, сложившихся в нем. Через системы распределения решается наиболее существенная задача организации любой социальной общности.

Они имеют продолжение в сфере политических, т.е. властных отношений. Экономические интересы в результате отражаются в политических интересах. Это происходит в тех случаях, когда напряженность, возникающая на основе неудовлетворенных экономических притязаний, не получает разрешения в своей сфере, когда становится очевидным, что политическая власть направлена на сохранение существующих экономических институтов - прежде всего институтов распределения. С одной стороны, они регулируют распределение благ, а с другой - распределение массы населения в соответствии с имеющимися в обществе позициями, социальными ролями, положениями. Институты политической власти имеют непосредственное отношение ко второму виду распределения, скрепляя при помощи права, законодательства, обычая, авторитета социальную структуру.

Раскол возникает в случае нелегитимной дифференциации, которая основывается на дисфункциях распределительных и политических институтов. Социальные интересы в данном случае становятся антагонистическими, взаимоисключающими. Подобные коллизии, порожденные глубинными конфликтами интересов, выражаются в социальных революциях, радикальных общественных преобразованиях. Деятельность социальных групп в данном случае оказывается разнонаправленной, прежде всего по отношению к наиболее существенным экономическим институтам - собственности, системам распределения, средствам, способам использования политической власти.

Интересы нельзя отождествлять с экономическими отношениями, поскольку они пронизывают все сферы жизнедеятельности общества. В духовной сфере интересы получают завершение через формирование

стереотипов культуры, признание, закрепление определенных форм жизнедеятельности людей.

Преобразование экономических, политических, культурных институтов в результате обнаружения соответствующих потребностей, интересов означает переструктурирование общества, формирование новых социальных групп. Их возникновение происходит в прежнем социальном пространстве, тогда каркас общества остается неизменным, изменяется взаимоотношение групп. Появление новых групп связано с основами общественно-политического устройства. Изменение общества характеризуется изменением критериев социальных различий, что связано с изменением ценностных параметров общественной жизни, духовной культуры, способов организации экономической, социальной, политической деятельности людей.

Анализ содержания интересов участников конфликтного взаимодействия позволяет составить представление о пересекающихся, конфронтационных, расходящихся, параллельных, совместных интересах, оказывающих влияние на интенсивность направленности конфликтного процесса.

Ценностный конфликт имеет строго выраженный идеологический характер, поскольку здесь проявляется столкновение противоположных интерпретаций целей общественного развития. Ценности определяют базовые ориентации общества, в том числе его выбор между типами экономического развития, организации общества. Характер ценностных ориентаций в обществе во многом задает отношение к власти. Крайние варианты этого отношения сопряжены с прагматическим отношением к ней как самодовлеющему началу, выполняющего роль терминальной ценности в отношениях между членами общества.

Автор приходит к выводу, что современные исследования конфликта предполагают многообразие подходов к построению типологических «схем» конфликтных отношений. Наиболее часто встречающийся способ типологизации конфликтов основывается на основаниях «тип участника», «вид структурных отношений». Разновидность типологии конфликта -объединение трех уровней его протекания: индивид, национальное государство, международное сообщество.

В реальной жизни трудно проводить идентификации с «идеальными типами». Для понимания того, к какому типу относится исследуемый конфликт, важно оценить в механизме его возникновения результаты взаимодействия тех противоречий, которые составляют конкретную конфигурацию причин конкретного конфликта.

Основные субъекты конфликта - социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания реализуются через использование власти, в конфликтах непосредственное участие принимают такие политические организации, как государственный аппарат, партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д. Именно они являются выразителями воли больших социальных групп и основными носителями социальных интересов.

Влияние на ход, возможные последствия конфликта предполагает анализ возникновения, созревания, реализации, трансформации. Конфликт имеет внутреннюю логику развития, выявить которую возможно, поняв причины конфликта, факторы, его детерминирующие, уточняя интересы, цели участников (субъектов) конфликта.

Оценивается значение конфликтов в социальном развитии. Социальные конфликты носят как продуктивный, так и контрпродуктивный (разрушительный) характер.

Деструктивные конфликты оказывают насильственное разрушающее воздействие на социальную систему, ее фрагменты. Важнейшим фактором возникновения и развития деструктивных конфликтов является ограниченность ресурсов. Интересы социальных систем напрямую определяются ресурсами, и чем большими ресурсами располагает социальная система, тем разнообразнее и многограннее становятся интересы ее членов.

Конструктивные конфликты способствуют эволюционному структурированию социальной системы, интенсивному перераспределению ресурсов между ее элементами, без нарушения структуры.

Большинство социологов немарксистской ориентации склоняются к мнению, что существование общества без конфликтов невозможно. Они поддерживают давнюю философскую традицию, согласно которой конфликт является неотъемлемой частью бытия, главным движителем общественного развития. Конфликт - не дисфункция, не аномалия, а норма отношений между людьми, необходимый элемент социальной жизни, который дает выход социальной напряженности, энергии деятельности, порождая социальные изменения различного масштаба.

В свободно структурированных группах и открытых обществах конфликт нацелен на снижение антагонистического напряжения, выполняет функции стабилизации и интеграции внутригрупповых отношений. Предоставляя обеим сторонам возможность прямого выражения противоречащих требований, такие социальные системы могут изменить структуру, элиминировать источник недовольства. Свойственный им плюрализм конфликтных ситуаций позволяет искоренить причины

внутреннего разобщения, восстановить социальное единство. Благодаря терпимости в отношении социальных конфликтов, попытке их институциализации системы получают в распоряжение важный механизм социальной стабилизации (Козер) .

Большинство конфликтов оборачиваются разрушительными (дисфункциональными) последствиями для тех социальных систем (семьи, организации, государства и т.д.), в которых они возникают. Поскольку явление имеет общий, универсальный характер, касается не только макро-, но и микроуровня, постольку существует некая общая причина дисфункциональное™. Выявление ее имеет важное теоретическое, методологическое значение. Дело в том, что вся конфликтологическая парадигма, включая ее структурную и функциональную ветвь, исходила из полезности и желательности социальных конфликтов в обществе в силу тех позитивных функций, выполнить которые в социальной системе может только конфликт.

Автор демонстрирует, что под управлением подразумевается урегулирование, разрешение или даже подавление конфликта в интересах общества, в целом, либо его отдельных субъектов. Правильное организованное управление придает конфликтному процессу формы, обеспечивающие минимизацию неизбежных политических, социальных, экономических и нравственных потерь; оптимизацию тех или иных сфер общественной жизни.

Управление предполагает различные стратегические подходы, в числе которых называются нормативно-правовой, принудительно-переговорный (реалистический) и основанный на решении проблем и удовлетворении всеобщих интересов (в силу редкого применения на практике его называют идеалистическим).

В качестве способов реализации подходов фигурируют силовой, компромиссный, интегративный варианты. Оценивается возможность институциализации конфликта как установления норм и правил его разрешения. Их эффективность находится в прямой зависимости от степени легитимности институциональной процедуры - от добровольной готовности большинства участников конфликтующих групп соблюдать эти нормы и правила. Оценивается практика компромисса как способа разрешения конфликта, когда конфликтующие стороны реализуют интересы путем либо взаимных уступок, либо уступок более слабой стороне, либо стороне,

1 Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Идея-пресс, 2000 - С.111

которая сумела доказать обоснованность требований тому, кто добровольно отказался от части притязаний. Отмечается, что урегулированный конфликт способствует улучшению социально-психологических характеристик как отдельных групп, так и межгруппового взаимодействия.

Демонстрируется, что достижение теории конфликта состоит в том, что акцент с изучения причин и роли социальных конфликтов в жизни общества переносится на исследование их общих структурно-динамических показателей. В отличие от приверженцев частных теорий конфликта, которые акцентируют внимание на специфике определенных типов конфликтного взаимодействия, в современном подходе анализируются структура, элементы, закономерности развития конфликта.

В главе 2 «Типология конфликтов» типы социальных конфликтов рассматриваются в контексте переходного общества в России.

Как продемонстрировано в ходе анализа, в настоящее время конфликтами охвачены все сферы российского общества. Наиболее острыми и опасными являются конфликты в политической сфере, особенно во власти, социально-экономических и межнациональных отношениях. Российская действительность характеризуется катастрофическим состоянием экономики, политики, культуры, «взрывом» преступности, различных форм девиантного поведения, резким падением жизненного уровня, стихийным развитием общества, конфронтационным способом осуществления политических решений.

Конфликты в России отличаются остротой, частым применением насилия и т.д. В России исторически утвердилась «конфронтационная политическая культура», несущая нетерпимость. Тоталитарная идеология формулы «кто не с нами, тот против нас», «если враг не сдается, его уничтожают», пустила глубокие корни в обыденном сознании. Такая политическая «культура» воспроизводится в различных структурах, институтах общества, государственной власти, не просто затрудняя, но и делая порой невозможным переход от состояния конфронтации к диалогу. Ситуацию усугубляет отсутствие институциональных основ регулирования, легитимности принятых решений.

Социальный конфликт в переходном обществе России - результат, практическое выражение такого обострения социальных противоречий, которое приводит к столкновению различных политических и социальных сил и общностей - классов, демографических, профессиональных групп, наций. Именно в условиях кризиса и экономического упадка, разгула инфляции объективные противоположности быстро перерастают в субъективные противостояния. В ходе перерастания противоположностей в конфликт аморфные квазигруппы, объединенные предполагаемым единством

интересов, возникающих на базе общих социальных позиций, трансформируются в группы интересов с осознанными целями и сформулированными программами.

Рассматривается специфика политических, социально-экономических, межэтнических конфликтов.

- Политический конфликт выражается в обострении проблем распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Власть, политические институты России стали ареной острых конфликтов. Нельзя не согласиться с Р.Дарендорфом, утверждавшим, что главный вопрос в социальных конфликтах - кто и каким образом распоряжается ресурсами, в чьих руках власть, которая представляет совокупность социальных позиций, позволяющих одной группе людей деятельностью других групп.

Характерное проявление социального конфликта в сфере политики -между социальными группами внутри данного общества. Основные конфликты сфере власти в России выступают как: конфликты между законодательной, исполнительной, судебной ветвями власти на разных уровнях; внутрипарламентские конфликты между Государственной Думой и Советом Федерации и внутри них; между политическими партиями движениями, придерживающимися разных идеологических и политических установок; конфликты между разными звеньями управленческого аппарата и другие. Потенциальным источником ожесточенной борьбы за власть являются претензии новых социальных групп на социально-политическое доминирование.

Объективной основой конфликта между госвластью и местным самоуправлением является противоречие между интересами обществ, которые выражает центральная власть, и интересами населения на местах. Нынешняя Россия являет открытый конфликт разных уровней общественного правления: центра, регионов. Свидетельство -многочисленные и не прекращающие конфликты между губернаторами и мэрами в субъектах РФ.

Причины конфликта - несовершенное устройство российского управления, неразвитость экономики, традиционность российской бюрократии, неразвитость демократической ментальности россиян.

- Основное содержание конфликтов, формирующихся в социально-экономической сфере кризисного общества России, связано со становлением рыночных отношений, в которых беспрецедентное неравенство формирует биполярность социальных сил, обреченных на конфликтные взаимоотношения.

Конфликтные процессы развиваются в условиях углубления противоречий между микроэкономической адаптацией населения и потребностями макроэкономического прогресса. Высокая степень недоверия к «официальной» экономике наряду с указанным выше политическим недоверием является хорошей почвой для теневой экономики, для ее глобальной криминализации. Серьезные конфликтологические потенции содержат социально-экономические отношения между средними и мелкими предпринимателями и властными структурами.

Большую роль играют социально-экономические конфликты -конфликты по поводу средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на различные блага, по поводу реального доступа к благам и иным ресурсам. Социально-экономические конфликты в современной России имеют объективную основу. Они стимулируются переходом народного хозяйства страны на рыночные рельсы и борьбой за перераспределение собственности между различными социальными группами населения, обнищанием широких слоев населения, структурной перестройкой экономики и связанной с ней скрытой или открытой массовой безработицей и т.д. Значительную роль играет субъективный фактор: имеющие место перекосы в проведении реформ, ошибки налоговой политики, бюрократические извращения в институтах власти и т.д.

- Основной причиной межнациональных конфликтов, как демонстрируется в диссертации, является разрушение основ державообразования в России. Объект спора между этническими группами - территория проживания, степень суверенности имеющихся или желаемых территориальных единиц (в рамках данного государства), борьба за отделение.

Автор показывает, что конфликты порождает та кризисная политическая, социально-экономическая и духовная ситуация, в которой оказались народы, русская нация. Сферы общества охвачены противоречиями, которые своеобразно переплетаются в жизни каждой нации, деформируя их представление об интересах, потребностях, источниках их удовлетворения.

Одновременное обострение всех видов противоречий создает кризис общества, выражающийся в глубоких изменениях содержания и форм жизни различных социальных групп, серьезном нарушении механизма контроля в экономике, политике, культуре. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социальной напряженности.

Социальные конфликты различных сфер общественной жизни могут протекать в форме внутриинституциональных и организационных норм и

процедур: дискуссий, запросов, принятия деклараций, законов и т.п. Наиболее яркой формой выражения конфликта выступают различного рода массовые действия. Массовые действия реализуются в форме предъявления требований к власти со стороны недовольных социальных групп, мобилизации общественного мнения в поддержку требований или альтернативных программ, в прямых акциях социального протеста.

Автор привходит к выводу, что социальные конфликты носят двойственный характер: с одной стороны, они разрушают социальные структуры, приводят к значительным необоснованным затратам ресурсов; с другой, - становятся механизмом, способствующим решению проблем, сплачивает социальные группы, выступает средством достижения социальной справедливости. Конфликт предстает формой социального взаимодействия, которая при определенных условиях несет не только деструктивные, но и конструктивные последствия для социальной системы и ее подсистем. Поэтому необходима реализация методологического подхода, в рамках которого развивается диагностика, разрабатываются начала практического урегулирования социальных конфликтов.

В главе 3. «Снятие социальных конфликтов» оцениваются механизмы преодоления конфликтов в политической, социально-экономической, межнациональной сферах общества.

Автор показывает, что социальный конфликт есть вызов, требующий рационального регулирования всех сферах общественной жизни, установления контроля над общественными явлениями. Вопрос о снятии социальных конфликтов выражается в конкретных политических действиях. Необходимо рассматривать существующие процессы с позиций способности людей, групп выстраивать программу воспроизводства жизни, которая была бы эффективной, функциональной, удерживала бы дезорганизацию в приемлемых рамках.

Цель науки, политики - концептуализировать модели (саморегулирования социальных объектов, знание о которых можно использовать в управлении. Здесь необходимо решение задач двойного порядка. Первая - обнаружение алгоритма протекания социальных процессов с учетом факторов ситуативности, контекстуальности. Анализ строится на основании эмпирического выделения бытийственных универсалий, ;

устроительных оптимумов - фундаментальных социальных констант. Вторая - оценка и построение продуктивных социальных технологий коррекции отклонений состояний социальных систем от оптимальных значений.

Главную роль в этом играют продуманные реформы, предполагающие ламинарность, мелиоризм, эвлюционизм, тем самым избегающие широкомасштабных необозримых непросчитываемых турбуленций.

Экстремизм, максимализм, радикализм, порывая с социальной неустойчивостью, ломают гарантийный строй жизни.

Цель реформы - исключение регуляции изодромного типа с симптоматикой: 1. достижение предельно-противоположных состояний, заходом в крайности; 2. наличие катастрофических (волюнтарно провоцируемых) фазовых переходов.

Программы социальных технологий должны оцениваться с позиций эффективности, способности быть основой воспроизводственной деятельности, обеспечивать поддержание существования, развития. Необходим анализ возможностей субъекта формировать, реализовывать эффективную культуру, критиковать сложившиеся ее формы с позиций воспроизводства общества в целом.

Автор рассматривает схемы купирования социальных конфликтов согласно принятой им типологии конфликтов (по сферам реализации).

Политический конфликт. Вопрос урегулирования политического конфликта рассматривается на основании оценки эволюции российского государства. Исторически государство строилось как ответ на дезорганизацию возникающего большого общества, складывание нарастающего социокультурного разнообразия, множества элементов в некоторое организованное единство. Формирование государственности требовало потока инноваций, механизмов, способных порождать соответствующую культуру, знания.

В России успешно создание единого государства - из разных этнических, расовых, культурных, конфессиональных групп формируется национально-историческая общность. Государственная территория консолидировала племена в нацию, скрепляя их мощными рычагами державства. Последнее было невозможно без воспитания государственного образа мыслей, государственных настроений, чувств, направления воли.

Преодоление кризиса политических институтов видится автором в реализации центристской доктрины, в которой акцентируется внимание на позициях целого - нации, народного государства. Социальная база проявляется в гражданском консенсусе страны, основанном на началах позитивной инновационной культуры, продуктивного потенциала общества.

Кредо доктрины - достойная жизнь достойных трудолюбивых людей, полагающихся на собственный разум, естественную инициативу. Потенциал работоспособного народа, энергия продуктивного, проникнутого самоуважением человека, персональная свобода, групповая ответственность - основа, на которой возможна реализация новой политической доктрины.

Совершенствование государства связано с возникновением, развитием возможностей представления государственных отношений как предмета массовых интересов. Эволюция государственности возможна через становление гражданского общества, стимулирование развития личности как субъекта творческих инноваций.

Стремление личности к открытому обществу - ответ на вызов истории. Гражданское общество, правовое государство позволяет осуществлять выбор в сторону диалога в мышлении, культуре, организации жизни.

Фундаментальная цель России - создать соответствующие условия для благополучного, удобного, вольготного существования народа в сообществе иных народов.

Россия - полиэтническая, поликонфессиональная евразийская общность, где сходятся Запад и Восток, взаимообогащая достигается соприкосновение многочисленных народов, культур, языков, традиций. Россия уникальна своим средовым разнообразием, полилогом. Россия -космос, предполагающий тактичное обихожение, деликатное обустройство.

Насколько мы сможем в ближайшем будущем улучшить среду обитания - зависит от политических перемен. Стабильность жизни определяется прочностью политических институтов.

Автор полагает, что достижение политической стабильности возможно посредством реализации ряда направлений политики, среди которых:

- совершенствование многонационального государства как демократической ассоциации равноправных субъектов федерации, образующих суверенную Россию;

- построение открытого общества с высокой правовой, гражданской культурой, представительством интересов всех общественных групп, выраженными моментами народовластия, самоуправления, явной практикой разделения законодательной, исполнительной, судебной власти;

- повсеместное обеспечение прав и свобод граждан;

неукоснительное соблюдение законности, правопорядка, преодоление социального, правового нигилизма, этнического сепаратизма, защита конституционных начал жизни; ;

- поощрение общественно полезных форм активности на основе диверсификации собственности, разумной индивидуальной инициативы, рыночного хозяйствования.

Политическая доктрина центризма выступает за действующее, а не доминирующее правительство, открытое к сотрудничеству с собственным народом, способное на адресные модернизационные шаги, инновационные

акции, улучшающие состояния жизни - от индекса качества институтов до индекса качества существования.

Автор выделяет ряд принципиальных шагов реализации доктрины политического центризма:

- соучастие в стабилизации мирового порядка;

- отказ от импульсного развития, переход на платформу устойчивости инноваций;

- обуздание монополий;

- рефинансирование собственного производства;

- демократизация практики социального вовлечения, участия;

- внедрение чувствительного прецедентного права, принятие законов как кодексами, так и нормами (в особенности в сфере цивильного, земельного, залогового, банковского права);

прогрессивная динамика населения в зависимости от адаптированности, богатства, достойности, величия гражданских притязаний;

- региональное, корпоративное сотрудничество, укрепляющее авангардные статусные позиции.

Социально-экономический конфликт. Сепаратизм, конфликтность помимо совершенствования властных отношений купируются деятельностью, нацеленной на подъем конкурентноспособности национальной экономики, внедрение бюджетного федерализма.

Оздоровление ситуации, оптимизация структуры собственности, повышение тонуса управленческой деятельности достигается:

- разгосударствлением убыточных, малоперспективных предприятий с прекращением их госбюджетного кредитования;

- стимулированием формирования промышленно-финансовых, холдинговых групп, контролирующих деятельность технологически связанных хозяйственных единиц, в перспективе содействующих реинтеграции постсоветского пространства;

- избавлением от финансового голода, приведение в соответствие имеющейся в обороте денежной массы с наличными масштабами национального хозяйства;

- акцентированной поддержкой высокотехнологичных отраслей;

- укреплением внутреннего рынка, проведение протекционистской линии в отношении отечественных товаропроизводителей, ограждение их от засилья импорта;

- поощрением инвестиций в реальный сектор;

- искоренением неплатежей;

- расширением госзаказов (коммуникации, оборона, агропроизводство, строительство), активизирующих платежеспособный спрос;

- пресечением долларизации, введение собственной параллельной твердой конвертируемой валюты, применяемой для расчетов, накопления;

- ужесточением налоговой дисциплины.

Приоритет должен быть отдан долгосрочным общенациональным программам с тенденцией монополизации мирового производства авангардной, экологически чистой продукции. В данный момент приоритетные сферы - сырье, сельхозтовары, наукоемкие производства не используются рационально. Автор указывает на необходимость активизации данного капитала.

Межэтнический конфликт. В связи с распадом СССР в стране обостряются тенденции националистического сепаратизма. Противостоять данным тенденциям может политика державного единства.

Оптимально устранение административно-территориальной этноавтономности. Для чего обеспечивать внутригосударственную гражданскую мобильность, общезначимые языки межнационального общения, развивать институт национально-культурной автономии.

Обновленная концепция национальной политики России предполагает гарантированное существование различных общин, диаспор, землячеств на базе:

- равноправия граждан независимо от этнической принадлежности, места жительства;

- интернационализма;

- придания легитимно-народной основы договорам центра с субъектами федерации;

- уравнения статусов этнических и территориальных державных структур; единообразного административного устройства регионов;

- претворения и соблюдения бюджетного федерализма;

- защиты интересов малочисленных этнических групп;

- урегулирования межнациональных конфликтов, достижения национального согласия без дезагрегации государства;

- предупреждения насильственной миграции населения, этнического выдавливания;

- установления правового статуса для беженцев с предоставлением им государственной поддержки;

- пресечения любых форм национал-радикализма, экстремизма, расизма, шовинизма, социально-гражданской дискриминации личности по этническим, языковым, средовым признакам;

- введения пропорционального этнического представительства при формировании управленческих органов на местах.

Необходимая для Россия модель устройства: «сильный центр сильные регионы», где державные вертикали дополняются горизонталями с учетом исторических, этнических, хозяйственных особенностей. Ни в одном продвинутом государстве мира нет оппозиции центр - периферия.

Важно планирование для каждого региона среднесрочной программы комплексного подъема с акцентом соотношения предельно критических и реальных показателей социальной развитости. Регионы с выраженной негативной динамикой должны попадать под целевые дотации и субвенции.

Автор приходит к заключению, что проблема снятия социальных конфликтов в контексте отечественных реалий в первую очередь связана с выбором тактики реформирования, отходом от традиционных методов революционных преобразований. Снятие дисбаланса в различных сферах социальной жизни - экономической, политической, этнической предполагает разворачивание комплексной аналитики, связанной с пониманием сущности конфликта, выделением характерных составляющих его структуры, выяснением стратегий преодоления сложившегося положения дел.

Эффективный путь разрешения конфликта связан с устранением противоречий, его обусловивших. Для этого необходимо: устранение объекта конфликта; раздел объекта конфликта между сторонами; установление очередности или иных правил обоюдного использования объекта; компенсация одной из сторон за передачу другой стороне; разведение конфликтующих сторон; перенос отношений сторон в некую плоскость, предполагающую выявление у них общего интереса и др.

Снятие политического конфликта возможно на пути введения конституционных начал в отношения между населением и элитами, между группами элит, создания начал политического равновесия. Важно внедрение принципов доверия населения к политике, создание демократических организаций по контролю сменяемости власти, пресечение деятельности экстремистских организаций и движений, совершенствование институтов гражданского общества со свойственными ему толерантными связями.

Урегулирование экономического конфликта направлено на поиск оптимального механизмов экономического взаимодействия, удовлетворения интересов сторон.

Урегулирование этнического конфликта реализуется посредством усиления правового регулирования национального равноправия граждан; поддержания принципов национально-культурной автономии; использования механизма международного вмешательства для урегулирования вооруженных этнических конфликтов.

Проблема урегулирования конфликтов связана с поиском механизмов управления противоречиями, применением цивилизационных практик, основанных на методах ненасилия, использованием профилактических методик в оценке социальных технологий. Подобные методы урегулирования конфликтов возможны при соответствующей государственной политике, направленной на оптимальные методы управления.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы обсуждения поставленных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Чирков В.О. Роль социальных конфликтов в социальном развитии // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2005. - Вып.7. - 0,5 п.л.

2. Чирков В.О. Социальный конфликт: природа и сущность // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2005. - Вып.7. - 0,6 п.л.

3. Чирков В.О. Способы снятия социальных конфликтов. - М.: МГУ, 2005. - Вып.8. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 10.11.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 84.

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД№ 42-29 от 23.12.99

»22218

РПБ Русский фонд

2006-4 18339