автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Слабкий, Олег Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Слабкий, Олег Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования социального механизма налогообложения.

1.1 Налоговая система как вид социальной системы.

1.2 Социальный механизм системы налогообложения, его структура и функции

1.3 Факторы функционирования социального механизма налогообложения в российском обществе.

1.4 Социальные результаты как критерии эффективности социального механизма налогообложения.

Глава 2. Уровень эффективности социального механизма налогообложения в оценках налоговых управленцев.

2.1 Социальный портрет налоговых управленцев и специалистов в сфере налогов и налогообложения, уровень их компетенции.

2.2 Степень доступности понимания и качество изложения налогового законодательства.

2.3 Распространенность девиантных отклонений в системе налогообложения

2.4 Уровень социальной справедливости современной системы налогообложения в оценках налоговых специалистов.

2.5 Возможные направления реформирования системы налогообложения в

России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Слабкий, Олег Дмитриевич

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночной экономики налоги являются одним из важнейших инструментов экономической и социальной политики государства, рычагом социально-экономического регулирования экономики.

Значимость налогов как важного инструмента регулирования экономики государства подтверждают статистические'показатели: налоговые поступления в федеральном бюджете возросли с 306 975.7 млн. руб. (в 1998 г.) до 1 115 327.7 млн. руб. (в 2001 г.) и до 8 456 ООО млн. руб. (2008 г.)1, иначе говоря, рост в 28 раз по отношению к 1998г. От объема собранных налогов зависит выполнение государством обязательств перед населением. Но несмотря на впечатляющую динамику, на социальной сфере он практически не отразился, уровень благосостояния подавляющей части россиян остается низким, социальное расслоение общества и его имущественная поляризация- усиливаются. Высокий уровень инфляции и постоянно увеличивающийся разрыв в доходах различных групп населения стали отличительными характеристиками социально-экономического развития России последних 18 лет. Мировой финансовый кризис усилил негативное влияние этих процессов, вызвав резкий рост безработицы, закрытие предприятий и увеличение задолженности по зарплате.

Вместе с тем налоговая политика государства на всем протяжении рыночных реформ носит преимущественно фискальную направленность и слабо согласуется с социальным состоянием налогоплательщиков и общества в целом. Во многом это объясняется ограниченностью экономического подхода к развитию системы налогов и налогообложения, игнорированием социальных функций этого вида экономической деятельности.

В отличие от сложившегося в науке экономического подхода к изучению налоговой системы, автор расширяет границы анализа и, применяя социологический подход, рассматривает налогообложение как сложную и

1 По материалам Министерства Финансов РФ и Федеральной службы государственной статистики многогранную социальную систему, являющуюся совокупностью налогоплательщиков, налоговых специалистов, институтов, организаций и социальных норм.

С экономической точки зрения налоговая система, будучи совокупностью взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, является одним из важнейших элементов государственной экономической политики. Налогообложение как разновидность социальной системы, представляет собой более широкое понятие и включает в себя как собственно налоговую систему (как она представлена экономической и юридической науками), так и совокупность влияющих на нее объективных и субъективных социальных факторов. В этом контексте система налогообложения может рассматриваться как многомерный социальный феномен, постоянно трансформирующийся и находящийся в тесной взаимосвязи с состоянием экономики и социальной политики, а также социально-статусным положением населения. Эффективность такой системы может быть измерена не только количественными, но и социологическими показателями субъективного характера. Задачи системы налогообложения меняются в соответствии с политическими, социальными и экономическими условиями. Де-юре порядок взаимоотношений налогоплательщиков с институтом налогов и налоговыми организациями в совокупности с обязательствами по исчислению и уплате налогов определен действующим законодательством. Однако де-факто этот порядок постоянно нарушается со стороны закононепослушных граждан, что не способствует укреплению налоговой дисциплины и приводит к распространению в обществе негативных налоговых девиаций. Действующая система налогообложения, как подтверждают опросы общественного мнения, не отвечает в полной мере ни социальным интересам преобладающего большинства рядовых налогоплательщиков, ни запросам налоговых органов; она стала областью конфликта интересов.

Пожалуй, ни одна сфера экономики в рыночных условиях не является такой имманентно конфликтогенной, как сфера налогов и налогообложения. Рост налоговой нагрузки усиливает конфликт интересов и девиантную активность многих предпринимателей и отдельных граждан в поиске способов уклонения от уплаты налогов. Поэтому, налоговая политика должна быть не только экономически прибыльной, но и социально сбалансированной. Достижению этой цели может способствовать формирование социального механизма налогообложения как цельной и взаимосвязанной системы управления, способной в комплексе решать экономические, социальные, правовые, социокультурные задачи повышения эффективности функционирования налоговой системы, учета ее социальных последствий. Эффективный социальный механизм способен содействовать повышению уровня и качества жизни населения, формированию высокой налоговой дисциплины, подкрепляемой налоговой культурой налогоплательщиков, повышению доверия налогоплательщиков к налоговой политике государства. Для этого необходимо разработать критерии измерения его эффективности, что и является целью диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью теоретического анализа налогообложения как социальной системы, подверженной постоянным видоизменениям и реформированиям, а с другой - взаимосвязью налоговой системы с уровнем жизни, налоговым поведением налогоплательщика, более профессиональным учетом и прогнозирированием социальных последствий функционирования действующей налоговой системы.

Проблемная ситуация заключается в трех уровнях социальных противоречий.

Базовое социальное противоречие: между интересами государства в повышении доходов в бюджет через налоговую систему, введении в связи с этим единой ставки налога, рассчитывая на вывод из тени доходов богатой и очень высокообеспеченной части налогоплательщиков, с одной стороны, и низким уровнем доходов подавляющего большинства российских налогоплательщиков, считающих принцип единой ставки социально несправедливым, — с другой. Другое противоречие сформировалось между требованием государства к неукоснительному соблюдению обязательной для всех законодательно закрепленной налоговой дисциплины, - с одной стороны, и массовым проявлением ее нарушения налогоплательщиками разных уровней, - с другой. И третье противоречие: между традиционным экономическим подходом к системе налогов и налогообложения, где главным являются количественные поступления доходов в бюджет государства, с одной стороны, и усилением влияния субъективного (человеческого) фактора на реализацию налоговой политики государства, - с другой. Результатом чего является критическое отношение значительной части налогоплательщиков как к действующей налоговой системе, так и к деятельности налоговых органов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Для анализа научной разработанности проблемы автор обобщил проведенные в этой области исследования по нескольким направлениям: 1) Социальная система и управление ею; специфика налогообложения как социальной системы и управления протекающими в ней процессами; применение социологического подхода к изучению налогообложения как социальной системы. 2) Управленческие механизмы в повышении эффективности функционирования социальных систем и институтов, специфика и ресурсы социального механизма как эффективной управленческой системы. 3) Исторический и правовой подходы к эволюции налоговой системы, ее социально-правового обеспечения. 4) Опыт экономического анализа налогов и налогообложения.

Социологический подход в исследовании эффективности налогообложения как части социальной политики государства, в деле подъема благосостояния населения раскрыт в работах социологов Б.М.Гринчеля, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, ВЛ.Ельмеева, В.Г.Овсянникова, В.К.Потемкина

А.А.Русалиловой, Е.В.Тимина", исследовавших связь экономической политики и налоговой системы с точки зрения их влияния на уровень доходов россиян, развитие малого предпринимательства, трудовых отношений, социально-психологическое самочувствие населения.

Категория «социальный механизм» - ключевая для- настоящей диссертации — впервые была раскрыта в работах Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, развита в контексте финансово-экономической сферы деятельности в трудах Г.Г.Силласте , применительно к банковской сфере - в диссертации А.К.Капелюш4, а особенности в страховой сфере - в диссертации Н.В.Стояна5.

Социологический анализ практик уклонения от налогов представлен в работах по девиантному поведению В.Волкова и Э.Панеях, основанных на понимании налоговых отношений как процесса конкуренции за налогоплательщика со стороны государства и «теневых» структур.

А.Г.Санина6 выделяет еще одно направление социологического осмысления налоговых отношений, которое может быть использовано в качестве основания управленческих решений: уклонение от уплаты налогов как л

Гринчель Б.М., Рохчин В.Е., Тимин Е.В. Социальная политика// Основы местной социально-экономической политики. - Спб: ИСЭП РАН, 1995г.; Ельмеев В.Я., Овсянников В.Г. Прикладная социология (очерки методологии) — СПб: СПб ГУ, 1994 - 1998гг.; Заславская Т.И. Реальные доходы россиян через призму социальных оценок // Общество и экономика. — 1994г., №3-4, С.50-77; Иванов Р.К. Человек в современной экономической ситуации // Общество и экономика — 1994г., №3-4, с.3-15; Потемкин В.К. Социальная стратегия налогообложения в развитии малого предпринимательства. СПб.: Издательство ЛЕН РФ, 1996г.; Русаггилова A.A. Социальное самочувствие человека в современном мире // Вестник СПб ГУ., 1994г., Вып.1 (№6), с.49-61.

3 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991. С. 59—61; Силласте Г.Г. Экономическая социология. Учебное пособие. - М.: Гардарики., 2005г. — 383с.

4 Капелюш А.К. Социальный состав российской банковской клиентуры и ее поведенческие установки на рынке банковских услуг, дисс. канд. социологических наук. М., 2007г., 279с.

5 Стоян Н.В. Процесс конкуренции отечественных и иностранных страховых компаний на российском рынке и его социальные последствия: дисс. канд. социологических наук. М., 2005г., 179с.

6 Санина А.Г. Уклонение от уплаты налогов: опыт анализа социально-экономических практик с позиций системной теории Парсонса Т.// СОЦИС, №4, 2007г. социальное действие. Основой данного исследования послужила социологическая концепция структурного функционализма Т.Парсонса.

Среди отечественных исследований, посвященных вопросам взаимодействия, общества и налоговой' системы интерес представляют ряд работ. В частности, докторская диссертация С.Б.Мурашова «Социальное регулирование уровня и качества« жизни населения в процессе развития, системы налогообложения» (2004г., Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов). Автор на основе ряда социологических исследований, проведенных в 1995- 2003гг, раскрыл содержание социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе- развития системы налогообложения, проанализировал налоговую систему в» качестве I одного из факторов* социального регулирования качества жизни населения. Конструктивная1 постановка проблем развития механизма налоговых реформ, взаимоотношений государства с налогоплательщиками рассмотрены в диссертации1 Л.А.Глушенко «Стимулы и критерии1 эффективности проведения налоговых реформ в России» .

Социальные технологии в сфере налогообложения* раскрыты М.М.Цицкиевым9. В частности, автор, опираясь на. результаты социологического исследования, анализирует распространенность уклонения от уплаты налогов. Среди других научных социологических разработок следует отметить работы Д.ВАсеева10, в которых акцент делается на значимость установления партнерских отношений между властью и населением в. сфере

7 Мурашов С.Б. Социальное регулирование уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения, Дисс. Доктора социологических наук. С.-Петербург, 2004г. л

Глушенко Л.А. Стимулы и критерии эффективности проведения налоговых реформ в России. Дис. канд. экон. наук. Волгоград, 2005г.

9 Цицкиев М.М. Социальные практики в налогообложении. Дис. канд. соц. наук. Тюмень, 2003г. 183с.

10 Асеев Д.В. Отношение населения к налогам: социологический анализ. Дисс. канд. социологических наук, Екатеринбург, 2006г., 124с. налогов и налогообложения; разработки Г.К.Вартаняна, Л.Р.Миненковой11, М.Ю.Петренко12, Н.Н.Кочана13; Л.А.Крайневой14, И.И.Бабленковойь, Н.В.Кузнецовой16.

Ценность последней группы исследований заключается в представлении социально-экономической проблематики как синтеза социологии и экономической теории. Без этого сложно объективно проанализировать проблемы социологии налога. Актуальность и значимость синтеза методологий этих наук позволяет установить взаимосвязи и понять формы и последствия влияния экономики на общественные отношения. Так, распространенность уклонения от уплаты налогов в современном российском обществе отражает неэффективность мер лишь финансового и юридического характера, побуждает специалистов искать новые механизмы регулирования массового налогового поведения.

Среди зарубежных исследований, которые рассматривают отдельные элементы налоговой системы с позиций принципа социальной справедливости, следует выделить ряд исследований подоходного налогообложения.: Дж.Кэмпбелла и М.Алена, Национального Центра Политического Анализа

17 1 о Ю

США", Х.Черник и А.Рещовски , М.Робертсона, П.Хайта и К.Брендлея .

11 Мнненкова JI.P. Институционализация практик уклонения от уплаты налогов как феномен трансформирующегося общества. Дис. канд. социологических наук. Казань, 2007г., 175с.

1 Петренко М.Ю. Социальное управление в налоговых органах субъекта Российской Федерации. Дис. канд. социологических наук. Москва, 2006г., 174с. 1 "i

Кочан H.H. Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации. Дис. канд. социологических наук. Москва, 2005г., 141с.

14 Крайнева JI.A. Тендерные особенности поведения в налоговой сфере: на примере Республики Татарстан. Дис. канд. социологических наук. Казань, 2003г., 188с.

15 Бабленкова И.И. Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая. Дис. канд. экономических наук. Москва, 1998г., 155с.

16 Кузнецова Н.В. Социальные приоритеты и направления организационного реформирования налоговой системы Российской Федерации: Дисс. канд. экономических наук. Волгоград, 2004г., 196с.

17 Allen М.Р., Campbell J.L. State Revenue Extraction from Different Income Groups: Variations in Tax Progressivity in the United States, 1916 to 1986 // American Sociological Review. 1994. Vol. 59. No. 2. P. 169-186

18 Chernick H., Reschovsky A. The Taxation of the Poor // The Journal of Human Resources. 1990. Vol. 25. No. 4. P. 712-735

Исследование взаимосвязи между позитивными и негативными мнениями в обществе относительно проблемы прогрессивности подоходного налогообложения было проведено Д.Якобсом и Р.Хэлмсом .

Особенно хотелось бы выделить исследование современного французского экономиста и социолога М.Леруа21, раскрывающего понятие «социология налога», которое находится на стыке трех сторон налоговых взаимоотношений: налоговой политики государства, рационального поведения гражданина-налогоплательщика и налоговой справедливости. Среди основополагающих трудов в области социологии налога (фискальной социологии) - работы Й.Шумпетера, Р.Голдшида, Дж.Кэмпбелла, Ю.Бэкхауса, М.Мак Лура, Джеймса О'Коннора, Р.Вагнера, Б.Нерре.

В данных работах социологический подход сводится преимущественно к анализу взаимодействия не на уровне межличностных взаимоотношений, а на институциональном уровне, учитывая специфику социального взаимодействия элементов системы и социальные результаты ее функционирования.

Проблема исследования социального механизма налогообложения отличается многоплановостью и междисциплинарным характером, поскольку позволяет синтезировать экономическую науку, социологические подходы и социальные практики. Теоретические основы развития' системы налогообложения и ее роли в повышении благосостояния населения

00 разработаны в трудах экономистов А.Смита, В.Пети, А.Пигу".

19 Roberts M.L., Hite Р.А., Bradley C.F. Understanding Attitudes Toward Progressive Taxation // Public Opinion Quarterly. 1994. Vol. 58. No. 2. P. 165-190

20 Jacobs D., Helms R. Racial Politics and Redistribution: Isolating the Contingent Influence of Civil Rights, Riots, and Crime on Tax Progressivity // Social Forces. 2001. Vol. 80. No. 1. P. 91121

21 Jlepya M. Налогоплательщик: социологический портрет и управление отношениями субъектов налогообложения. Управление общественными и экономическими системами, №1, 2003г., Jlepya М. Социология налога: пер. с фр. - М.: Дело и Сервис, 2006г, 96с.

00

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства налогов. — М.: Наука. 1993, - 570с.; Пети В. Трактат о налогах и сборах // шедевры экономической мысли. — Петрозаводск: Петроком, 1993г., Т.2- 154с.; Пигу А. Экономическая теория благосостояния. —Т. 1. — М.: Прогресс, 1985г. - 365с.

Современная интерпретация налоговой системы с позиций традиционного экономического подхода изложена в трудах российских экономистов и налоговедов: В.Г.Панскова, Д.Г.Черника, А.В.Брызгалина, В.М.Пушкаревой,

A.В.Аронова, В.А.Кашина, Т.Ф.Юткиной, П.Г.Бунича, А.З.Дадашева, Б.З.Мильпера, И.Г.Сергеева и других ученых23. Вопросы реформирования налоговой системы, в частности, системы подоходного налогообложения, поднимались в последние два-три года учеными — экономистами

B.Г.Пансковым24 и Е.М.Примаковым25. Анализ реформы подоходного налогообложения, проведенной в 2001 г., предложен группой ученых:

Д.Н.Некипеловым, П.А.Кадочниковым, С.Б.Баткибековым,

26

C.Г.Синельниковым-Мурылевым . Несмотря на большой объем работ, касающихся социальной характеристики системы налогообложения, изменения, социальные последствия действующего налогообложения остаются нераскрытыми.

Анализ влияния финансового кризиса, начало которого приходится на вторую половину 2008 г., широко представлен в выступлениях министра финансов РФ А.Л.Кудрина, премьер-министра РФ В.В.Путина, в Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (в ред.

23 Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. Изд. 4-е доп. и перераб. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2002. - 640 е., Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997г., Налоги и налоговое право. Учеб. Пособие / Под ред. Брызгалина A.B. — «Аналитика-Пресс», 1997г. — 600с., Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. - М.: Финансы и статистика. 2001. - 256 е., А.В.Аронов, В.А.Кашин. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. Пособие. — М.: Экономистъ, 2006. - 591 е., Юткина Т.Ф. Налоговедение: от реформы к реформе. — М.: ИНФРА-М, 1999г., Бунич И.Г. Платежи, налоги, акции // Экономика и жизнь. 1994г., №36, с.1; Дадашев А.З. Функция налогов // Налоги. - М.: Финансы и статистика, 1995г. - с.46-50; Мильпер Б.З. Реформы управления и управление реформами, ч.1. — М.: ИЭ РАН, 1994г. — 245с.; Сергеев И.Г. Налоговые меры стимулирования научно-технического прогресса. — СПб: СПб ГУ, 1992г.

24 Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Налоги и налогообложение", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / Пансков В.Г.; Финансовая акад. при Правительстве Российской Федерации, Москва : Финансы и статистика, 2007, С. 17

25 Примаков Е.М. Минное поле политики /. - М.: Молодая гвардия , 2007 — 360 с.

Оценка результатов реформы подоходного налога в Российской Федерации / Синельников-Мурылев С., Баткибеков С., Кадочников П., Некипелов Д. - М.: Ин-т экономики переход, периода , 2003 - 139 с.

Проекта от 6 апреля 2009г.). Влияние теории кризисов рассмотрено автором на гуч ^ 9 О базе работ Н.Д.Кондратьева" и И.Шумпетера" .

Правовой подход к анализу системы налогообложения довольно глубоко раскрыт в трудах российских юристов А.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.К.Бабаева, А.П.Бембетова и других ученых, исследовавших, в частности, вопрос налоговых правонарушений. Исследование общеправовой категории «налоговые льготы» проводилось в последнее десятилетие С.С.Алексеевым,

H.В.Витрук, Ю.А.Тихомировым, А.В.Малько. Последняя группа работ содержала не столько теоретический анализ, сколько < больше раскрывала практическое значение налогов для налогоплательщиков в'аспекте применения налоговых льгот. Однако во всех изученных работах не ставятся и не рассматриваются вопросы социального механизма налогообложения и его эффективности.

Цель исследования — раскрыть особенности социального механизма налогообложения в управлении налогообложением как социальной системой и обосновать критерии его эффективности. Задачи исследования.

I. Раскрыть сущность и функции налогообложения как социальной системы.

2. Рассмотреть социальный механизм функционирования системы налогообложения.

3. Изучить объективные и субъективные факторы, обуславливающие функционирование социального механизма системы налогообложения.

4. Обосновать критерии повышения эффективности социального механизма налогообложения в условиях рыночных отношений.

27 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002г. - 765 с.

28 Шумпетер Й. Теория экономического развития, пер. с нем.: В. С. Автономов, М. С. Любский, А. Ю. Чепуренко ; пер. с англ.: В. С. Автономов и др. Москва: Эксмо, 2007г. — 861 с.

5: Определить отношение налоговых управленцев к действующей налоговой системе, налоговой политике и деятельности налоговых организаций, оценки общественного мнения профессионального сообщества налоговых управленцев о степени социальной справедливости действующей системы налогообложения и ее недостатках.

6. Провести сравнительный анализ степени понимания налогоплательщиками и налоговыми управленцами возмездности уплаченных налогов, правовых норм обеспечения налоговой дисциплины, мотивы налоговых девиаций;

7. Выявить предложения налоговых управленцев о мерах повышения социальной и управленческой эффективности* системы налогообложения.

Предмет исследования - социальный механизм системы налогообложения и критерии его эффективности.

Объект диссертационного исследования - налогообложение как вид социальной системы и ее субъекты.

Рабочие гипотезы исследования.

1. Низкая эффективность современной налоговой системы во многом обусловлена тем, что она действует по нормам и экономическим законам, не учитывает влияния совокупности взаимодействия объективных и субъективных факторов, обособлена от социального механизма функционирования системы налогообложения.

2. Отношение большинства налогоплательщиков и налоговых управленцев к действующей налоговой политике негативное и напрямую зависит от недовольства, несправедливостью налогообложения, критического настроя относительно налогового законодательства как важного*элемента социального механизма налогообложения.

3. Преобладает критическое отношение большинства налоговых управленцев к действующей правовой,базе в сфере налогов и налогообложения, основными мотивами* которого являются: противоречивость правовых норм, неясность их изложения, низкий уровень информированности и неверие в, возможность их соблюдения в современном российском обществе.

4. Распространенность налоговых девиаций в большинстве случаев, по мнению налоговых управленцев; обусловлена действием не столько* объективного, сколько субъективного (человеческого) фактора, неверием населения в закон, подкрепляемая низким' уровнем жизни и устойчивой антиправовой ситуацией в обществе.

5. Наиболее эффективным средством возможного снижения масштабов налогового мошенничества является ужесточение налоговой дисциплины среди богатых и очень высокообеспеченных налогоплательщиков, неотвратимость закона, его культ в обществе.

6. Среди российских налогоплательщиков отсутствует понимание возмездности уплаченных налогов.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. Оно опирается на методологические принципы историзма и преемственности, социального детерминизма и социального взаимодействия, закономерности развития социальных систем, материализма и диалектики в анализе фактов, событий и явлений; на структурно-функциональный подход к структурным изменениям систем и процессов, социально — ролевую теорию. В качестве ведущего исследовательского подхода автор использует социологический подход, позволяющий рассматривать систему и механизмы ее развития на институциональном уровне, изучать социальные последствия управления. В основу исследования положены общесоциологические законы, а также частносоциологические теории. В их числе: теории социологии управления и социологии организаций, девиантная социология, фискальная социология, социологии финансово-банковской сферы, социология права и социология общественного мнения.

Исследование базировалось на методе сравнительного исторического анализа развития- социальных систем. Теоретико-методологическим обоснованием в диссертации послужили также:

• Работы отечественных и зарубежных авторов в области фискальной социологии (социологии налога) (Й.Шумпетер, Дж.Кэмпбелл, Ю.Бэкхаус, М.Леруа), социологии и конфликтологии финансово-банковской сферы» (Г.Г.Силласте).

• Работы в области структурно-функционального и неофункционального подходов (Э.Дюркгейм, Н.Луман, Дж.Смелзер, РЖ.Мертон, Т.Парсонс); мотивации поведения личности (Э.Гидденс, Дж.Александер).

Теории: социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс); социальных ролей (Дж.Г.Мид, Р.К.Мертон); социального статуса (Р.Линтан, Р.К.Мертон); социального обмена (Дж.Хоманс, П.Блау); социальной мобильности (П.Сорокин); социальной структуры, и стратификации (М.Н.Руткевич, В.В'.Радаев, Г.Г.Силласте, З.Н.Тихонова); социальных сетей (М.Грановеттер); социальной адаптации (Г.Гард, Т.Парсонс, Ф:3нанецкий, А.С.Готлиб); социальных изменений (У.Ростоу, Ч.Р:Миллс, Н.Валлерстайн, П.Штомпка) и теория социальных систем (Т.Парсонс, О.И.Шкаратан).

Эмпирическая база исследования. представлена комплексом статистических и эмпирических данных, полученные методами:

Традиционного анализа документов (данные Росстата — Госкомстата — за 1995-2008гг., нормативно-правовые акты: Налоговый кодекс РФ,, разъяснения Министерства Финансов РФ).

• < Анкетного раздаточного опроса: прикладное социологическое исследование на тему «Эффективность управления системой налогообложения», проведенное автором под руководством профессора Г.Г.Силласте, доктора философских наук, Заслуженного деятеля науки РФ, заведующей кафедрой «Социология» Финансовой академии при Правительстве РФ. Исследование проведено методом раздаточного анкетирования и электронного опроса по анкете «Эффективность управления системой налогообложения» среди налоговых управленцев, специалистов в области, налогов и налогообложения. Эмпирический массив обработан с помощью программы Excel.

• Сравнительного анализа эмпирических данных ранее осуществленных социологических исследований: проведенных ВЦИОМ («Состояние делового' климата в России» Аналитический^ отчет. 2007г.); В:Вислогузов, Д.Бутрин. «Амнистия на миллиард долларов» («Коммерсантъ», 28 января 2008г); Фондом Общественное Мненне — ФОМ (Налогоплательщики, налоги и налоговая служба, 2004г., «Налоги и налогообложение» (2002г.), «Министерство по налогам и сборам»- (2002г.); «Налоги^ и справедливость» (2002г.); «Зарплата: «по ведомости» и «в конверте» (2005г.); научным коллективом ГАЛСИ кафедры «Социология» Финансовой академии при Правительстве РФ (за 20032008гг., в том числе социологического исследования «Социальные конфликты в финансово-банковской сфере и их последствия» (разработчик проф. Г.Г. Силласте).

• Авторских исследований «Налогообложение и налоговое поведение» (2004г.), «Налогообложение страховых компаний: проблемы- и решения» (2005г.).

Научная новизна исследования.

• Раскрыта специфика налогообложения как социальной системы.

• Предложено определение понятия «социальный механизм налогообложения», представлена его структура, определены управленческие -принципы и критерии его эффективности, социальные последствия и их повторная связь с управленческим блоком и компетентностью управления системой.

• Определено действие объективных и субъективных факторов в обеспечении функционирования социального механизма налогообложения.

• Выявлены социальные ресурсы возможного реформирования налогообложения как социальной системы.

Практическая значимость. Обоснована необходимость применения концепции социального механизма налогообложения' на государственном уровне, что позволит минимизировать негативные и нередко непредсказуемые (стихийные) социальные последствия и риски, вызванные налоговыми реформами. Социальный механизм налогообложения может выступать индикатором эффективности налоговой политики и содействовать социальной справедливости системы налогообложения.

Раскрыта научная потребность проведения- социологического мониторинга налоговой ситуации и контроля эффективности социального^ механизма налогообложения, внедрения социологических исследований в деятельность налоговых институтов, организации аналитических социологических служб в органах управления системой налогов и налогообложения как элемента эффективного управления и прогнозирования социальных последствий управленческих решений, в.налоговой сфере.

Разработаны две группы, критериев для измерения эффективности социального механизма налогообложения: объективные (статистические) и субъективные (социологические).

Теоретическая значимость. В диссертации раскрыты сущность и особенности социального механизма экономики применительно к специфике системы, налогов и налогообложения в российском обществе: В работе выведены закономерности социального управления в сфере налогообложения, определены наиболее слабые звенья социального механизма налогообложения, оказывающие слабое влияние на управление процессом налогообложения в условиях рыночной экономики и учета ее социальных последствий.

Представлена структура социального механизма налогообложения, его социальные функции, влияние на налоговое поведение, взаимосвязь с социальной структурой российского общества и общей стратегией управления экономическими процессами.

Диссертант ■ утверждает, что сфера налогов и налогообложения, традиционно являясь сферой анализа экономистов и финансистов, приобрела в условиях рынка ярко выраженный социальный контекст и стала актуальной научной проблемой экономической социологии. Всесторонний анализ налогообложения как многомерного социального явления нуждается в междисциплинарном подходе к его исследованию.

Исследование раскрыло специфику социологического подхода к изучению социальных отношений в сфере управления налогообложением, его социальные функции, механизм и логику управления, влияние на социальное самочувствие налогоплательщиков и налоговых управленцев

Результаты исследования, могут быть использованы в образовательных учебных курсах «Социология в сфере экономики и финансов», «Фискальная социология», «Экономическая? социология» при подготовки специалистов-экономистов, бакалавров экономики, а также магистров экономики по программе «Экономическая социология», внедренной в Финансовой академии в 2008 г. т

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в ведущих учебных заведениях: в Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском Государственном Университете им. М.Ломоносова , институте экономики Российской Академии Наук.

Методологические аспекты исследования были также апробированы:

• В дипломном исследовании «Налогообложение страховых организаций в Российской Федерации» (2005г.), подготовленном с использованием социологического подхода.

• В авторском проекте, представленном на IX Всемирной выставке «Молодежь и наука» ЭКСПО - 2003 и отмеченным Дипломом и медалью ЭКСПО.

• < На Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2005 (в проекте «Налогообложение как фактор I конкурентоспособности компаний») и НТТМ - 2006 (в проекте «Социальный механизм налогообложения и возможности повышения его эффективности»). Проекты отмечены Дипломами Выставки.

• В учебном процессе по дисциплинам «Социология в сфере экономики и финансов», «Исследование социально-экономических и политических процессов».

• На аспирантских конференциях и Круглых столах в Финансовой академии при Правительстве РФ, МГУ им. Ломоносова, Институте экономики» Российской академии наук. Сообщения опубликованы в научных сборниках «Социология в сфере экономики и финансов» (ФА, 2003 — 2006гг.).: «Сфера налогов и налогообложения как предмет социологического анализа», «Социологическое исследование налогового поведения населения», «Налогообложение и налоговое поведение как объект общественного внимания будущих специалистов налоговой сферы».

• На конференции в Институте экономики Российской академии наук (сообщение «Социальный механизм налогообложения и критерии его* эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений»). В сообщениях на Круглых столах в Финансовой академии при Правительстве РФ («Экономическая социология — финансы - государство,* 2007г.).

Результаты исследования апробированы и внедрены в государственном унитарном предприятии г.Москвы «Центр поддержки и развития фондового рынка», теоретическая модель социального механизма налогообложения нашла практическое применение в исследовании фондового рынка (анализ влияния налогообложения на поведение инвесторов).

Материалы диссертации используются кафедрой «Социология» ФГОУ ВПО «Финансовая академия* при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Социология» и «Социология в сфере экономики и финансов» на факультетах «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», в преподавании дисциплины «Экономическая социология» в магистратуре. Внедрение результатов подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного? исследования нашли отражение в 7 публикациях автора объемом 3,04 п.л., в т.ч. 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; и приложений. Она изложена на 194 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 15 рисунков и 3 приложений. Список литературы, содержит 160 наименований:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений"

7. Результаты исследования подтвердили гопотезу, что низкая эффективность современной налоговой системы во многом обусловлена ее действием в наибольшей степени по экономическим законам, не учитывая влияния совокупности взаимодействия объективных и субъективных факторов. В результате налоговая система оказалась обособлена от социального механизма функционирования системы налогообложения.

8. Гипотеза исследования, согласно которой отношение большинства налогоплательщиков и налоговых управленцев к действующей налоговой политике негативное, подтвердилась только частично. 83% налоговых специалистов поддерживают налоговую политику государства. 43% считают, что налоговые реформы в целом эффективны. В этом залог того, что налоговые реформы могут быть успешно реализованы, поскольку они поддерживаются обществом.

9. В то же время для успешной реализации налоговых реформ есть существенные препятствия. Налоговые управленцы оказались в целом едины во мнении, что налоговое законодательство неясное и сложное для понимания неспециалисту в области налогов и налогообложения (53%). Управленцы отметили сложность и запутанность налогового законодательства (11%), а отсутствие налоговой и правовой культуры руководителей компаний, их низкая компетентность (14% опрошенных) создают неблагоприятный климат для практической реализации налоговых реформ. Полностью подтвердилась гопотеза, которая предполагала, что преобладает критическое отношение большинства налоговых управленцев к действующей правовой базе в сфере налогов и налогообложения.

10. Подтвердилась гипотеза, что распространенность налоговых девиаций обусловлена действием субъективного (человеческого) фактора, неверием населения в закон, подкрепляемая низким уровнем жизни и устойчивой антиправовой ситуацией в обществе. Управленцы отдельно отметили проблему коррупции в стране в целом, что порождает общее настроение недоверия населения к законам, но и более того, опасение злоупотреблением законом со стороны налоговых органов. Основными причинами распространения налоговых девиаций являются высокий уровень налоговой нагрузки и желание сэкономить на налогах (35% опрошенных).

11. Налоговые управленцы в целом поддержали гипотезу, что наиболее эффективным средством возможного снижения масштабов налогового мошенничества является ужесточение налоговой дисциплины. Налоговые управленцы и специалисты выразили мнение о необходимости ужесточения контроля за уровнем доходов представителей крупного бизнеса. Также, по мнению управленцев, реформы, направленные на снижение налогового бремени, должны сопровождаться одновременным увеличением размера налоговой ответственности налогоплательщиков. Главным стимулом, побуждающим уплачивать налоги, по мнению 53% опрошенных, является опасение штрафных санкций.

12. Полностью подтвердилась гипотеза, что среди российских налогоплательщиков отсутствует понимание возмездности уплаченных налогов. Это стало одним из главных предложений, высказанных налоговыми специалистами и управленцами.

Заключение

В заключении сформулированы основные выводы работы: 1. Социальный механизм налогообложения представляет собой устойчивую систему взаимодействия социальных групп и институтов в сфере налогов и налогообложения, детерминированную сложившейся в обществе культурой, системой управления экономикой и социальной структурой общества. В динамике социальный механизм налогообложения может рассматриваться в форме взаимодействия пяти функциональных блоков: управленческого (базового) - статусного - социокультурного - поведенческого и блока социальных результатов (аккумулирующего последствия управления системой). В качестве системообразующего блока социального механизма налогообложения рассматривается управленческий блок, включающий в себя деятельность институтов власти и налогообложения (государства, права, общественного мнения, социального контроля), наделенных функциями управления, исполнения, контроля, распределения и регулирования процесса функционирования налоговой системы в обществе.

2. Налогообложение рассматривается как сложная и многогранная социальная система, являющущаяся совокупностью налогоплательщиков, налоговых специалистов, институтов, организаций и социальных норм. Функционирование социального механизма налогообложения зависит как от объективных факторов (экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения, исторический опыт, законодательно-правовая база), так и от субъективных (компетентность специалистов по налогам, уровень налоговой дисциплины; степень соблюдения принципа социальной справедливости при проведении налоговых реформ и другие). Но если объективные факторы легко измеряемы методами традиционной статистики, то измерение субъективных факторов возможно только социологическими методами с помощью социологического измерения. При этом, действие субъективных факторов не может быть абсолютизировано без учета объективных факторов.

3. Критерии эффективности социального механизма налогообложения представляют собой совокупность количественных и качественных показателей статистического и социологического измерения.

• Среди объективных количественных показателей: объем налоговых поступлений в бюджет, динамика повышения уровня жизни населения, соответствие минимума издержек и максимума доходов, размер скрытых от налогообложения доходов, статистика выигранных налогоплательщиками и налоговыми органами судебных разбирательств.

• Среди субъективных показателей: социологически измеряемые уровень социальной стабильности в обществе, степень удовлетворенности налоговой политикой и деятельностью налоговых институтов и организаций; соответствие ожиданий от налоговых реформ реально достигнутым результатам; степень реализации принципа социальной справедливости в налогообложении; выбор модели налогового поведения и его мотивация; оценка качества управленческих решений; степень отражения в управленческих решениях интересов налогоплательщиков и органов государства; степень взаимодействия властных институтов с налогоплательщиками; компетентность и профессионализм действий органов управления; степень объективности и доступности управленческой информации.

4. Оценки налоговых специалистов по вопросу о справедливости системы налогообложения в целом и, в частности, налогового законодательства, дихотомичны. С точки зрения непротиворечивости, справедливости и эффективности от 33 до 50% специалистов высказались в целом позитивно. Но от 28 до 60% отражают негативный настрой. Большинство считают законодательство изложенным неясно (53%), но в то же время достаточно полно (65%). Значительная часть налоговых управленцев (как и рядовых налогоплательщиков) считают, что качество действующего законодательства не способствует эффективному совершенствованию системы налогообложения. Современные налоговые реформы, несмотря на свою эффективность с точки зрения фискальной составляющей, продолжают оставаться недостаточно ориентированны на социальное благополучие населения. Система налогообложения в части подоходного налогообложения и использование плоской (пропорциональной) шкалы налогообложения не соответствует принципу справедливости.

5. Налогоплательщики не усматривают связи. между налогами,. уплачиваемыми; рядовыми гражданами, и социально значимыми функциями, исполняемыми государством. Этим объясняется4 недоверие к проводимым, реформам. Они не допускают и мысли о том, что налоговые поступления могут вернуться к ним в виде тех или иных услуг, и уверены, что этим деньгам предстоит бесследно кануть где-то в недрах государства. Отсюда — раздражение по поводу возможных нововведений в налоговой системе и устойчивое подозрение, что целью любых инноваций является: исключительно экспроприация простых граждан. Для большинства опрошенных мотивами уклонения от уплаты налогов являются: желание сэкономить на налогах (20%) и. высокий уровень налоговой нагрузки (15%). Значительная часть респонедентов либерально или безразлично относится к уклонению от уплаты налогов. Очевидно, что назрела потребность совершенствования налогового законодательства, налоговых реформах. Результаты опроса выявили солидарность позиций налогоплательщиков и государства; в реформировании налоговой системы.

6. Налоговые специалисты и;- управленцы предложили в результате исследования следующие меры по реформированию действующей системы налогообложения: возврат к прогрессивному налогообложению физических лиц; повышение прозрачности и эффективности государственных расходов; построение системы, при которой налогоплательщики понимают, на что тратятся налоги; борьба с коррупцией, включающая ликвидацию взяток от предпринимателей, пытающихся уклоняться от налогов; упрощение процедуры уплаты налога; усиление контроля со стороны налоговых органов в отношении крупного бизнеса; пересмотр системы подоходного, налогообложения, которая бы включала льготное налогообложение семей аналогично практике налогообложения в странах Запада и Советском Союзе; усиление контроля и ответственности для сотрудников налоговых органов за недобросовестность и взяточничество; разработка специальных режимов налогообложения для компаний различных отраслей; установление объема и списка документов, которые налогоплательщики должны предоставлять в ходе камеральных проверок налоговыми органами, а также закрепление срока для проведения камеральных проверок; отмена для налоговых органов «планов» по сбору налогов. Даны выводы как социального, так и экономического характера, дающие возможность учитывать как экономические, так и социологические факторы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений"

На правах рукописи ББК: 60.56

С47

Слабкий Олег Дмитриевич

СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И КРИТЕРИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003480459

Работа выполнена на кафедре «Социология» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве

Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук,

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Силласте Галина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Смакотина Наталья Леоновна

доктор социологических наук, профессор Саблуков Александр Валентинович

Ведущая организация: Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится «23» сентября 2009г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ505.001.06 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «22» августа 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь совета ДМ505.001.06 к. филос.н., доцент

О.М.Дудина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, В условиях развития рыночной экономики налоги являются одним из важнейших инструментов экономической и социальной политики государства, рычагом социально-экономического регулирования экономики.

Значимость налогов как важного инструмента регулирования экономики государства подтверждают статистические показатели: налоговые поступления в федеральном бюджете возросли с 306 975.7 млн. руб. (в 1998 г.) до 1 115 327.7 млн. руб. (в 2001 г.) и до 8 456 ООО млн. руб. (2008 г.), иначе говоря, рост в 28 раз по отношению к 1998г. От объема собранных налогов зависит выполнение государством обязательств перед населением. Но несмотря на впечатляющую динамику, на социальной сфере он практически не отразился, уровень благосостояния подавляющей части россиян остается низким, социальное расслоение общества и его имущественная поляризация усиливаются. Высокий уровень инфляции и постоянно увеличивающийся разрыв в доходах различных групп населения стали отличительными характеристиками социально-экономического развития России последних 18 лет. Мировой финансовый кризис усилил негативное влияние этих процессов, вызвав резкий рост безработицы, закрытие предприятий и увеличение задолженности по зарплате.

Вместе с тем налоговая политика государства на всем протяжении рыночных реформ носит преимущественно фискальную направленность и слабо согласуется с социальным состоянием налогоплательщиков и общества в целом. Во многом это объясняется ограниченностью экономического подхода к развитию системы налогов и налогообложения, игнорированием социальных функций этого вида экономической деятельности.

В отличие от сложившегося в науке экономического подхода к изучению налоговой системы, автор расширяет границы анализа и, применяя социологический подход, рассматривает налогообложение как сложную и многогранную социальную систему, являющуюся совокупностью налогоплательщиков, налоговых специалистов, институтов, организаций и социальных норм.

С экономической точки зрения налоговая система, будучи совокупностью взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, является одним из важнейших элементов государственной экономической политики. Налогообложение как разновидность социальной системы, представляет собой более широкое понятие и включает в себя как собственно налоговую систему (как она представлена экономической и юридической науками), так и совокупность влияющих на нее объективных и субъективных социальных факторов. В этом контексте система налогообложения может рассматриваться как многомерный социальный феномен,

постоянно трансформирующийся и находящийся в тесной взаимосвязи с состоянием экономики и социальной политики, а также социально-статусным положением населения. Эффективность такой системы может быть измерена не только количественными, но и социологическими показателями субъективного характера. Задачи системы налогообложения меняются в соответствии с политическими, социальными и экономическими условиями. Де-юре порядок взаимоотношений налогоплательщиков с институтом налогов и налоговыми организациями в совокупности с обязательствами по исчислению и уплате налогов определен действующим законодательством. Однако де-факто этот порядок постоянно нарушается со стороны закононепослушных граждан, что не способствует укреплению налоговой дисциплины и приводит к распространению в обществе негативных налоговых девиаций. Действующая система налогообложения, как подтверждают опросы общественного мнения, не отвечает в полной мере ни социальным интересам преобладающего большинства рядовых налогоплательщиков, ни запросам налоговых органов; она стала областью конфликта интересов.

Пожалуй, ни одна сфера экономики в рыночных условиях не является такой имманентно конфликтогенной, как сфера налогов и налогообложения. Рост налоговой нагрузки усиливает конфликт интересов и девиантную активность многих предпринимателей и отдельных граждан в поиске способов уклонения от уплаты налогов. Поэтому, налоговая политика должна быть не только экономически прибыльной, но и социально сбалансированной. Достижению этой цели может способствовать формирование социального механизма налогообложения как цельной и взаимосвязанной системы управления, способной в комплексе решать экономические, социальные, правовые, социокультурные задачи повышения эффективности функционирования налоговой системы, учета ее социальных последствий. Эффективный социальный механизм способен содействовать повышению уровня и качества жизни населения, формированию высокой налоговой дисциплины, подкрепляемой налоговой культурой налогоплательщиков, повышению доверия налогоплательщиков к налоговой политике государства. Для этого необходимо разработать критерии измерения его эффективности, что и является целью диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью теоретического анализа налогообложения как социальной системы, подверженной постоянным видоизменениям и реформированиям, а с другой - взаимосвязью налоговой системы с уровнем жизни, налоговым поведением налогоплательщика, более

профессиональным учетом и прогнозированием социальных последствий функционирования действующей налоговой системы.

Проблемная ситуация заключается в трех уровнях социальных противоречий.

Базовое социальное противоречие: между интересами государства в повышении доходов в бюджет через налоговую систему, введении в связи с этим единой ставки налога, рассчитывая на вывод из тени доходов богатой и очень высокообеспеченной части налогоплательщиков, с одной стороны, и низким уровнем доходов подавляющего большинства российских налогоплательщиков, считающих принцип единой ставки социально несправедливым, - с другой. Другое противоречие сформировалось между требованием государства к неукоснительному соблюдению обязательной для всех законодательно закрепленной налоговой дисциплины, - с одной стороны, и массовым проявлением ее нарушения налогоплательщиками разных уровней, - с другой. И третье противоречие: между традиционным экономическим подходом к системе налогов и налогообложения, где главным являются количественные поступления доходов в бюджет государства, с одной стороны, и усилением влияния субъективного (человеческого) фактора на реализацию налоговой политики государства, - с другой. Результатом чего является критическое отношение значительной части налогоплательщиков как к действующей налоговой системе, так и к деятельности налоговых органов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Для анализа научной разработанности проблемы автор обобщил проведенные в этой области исследования по нескольким направлениям: 1) Социальная система и управление ею; специфика налогообложения как социальной системы и управления протекающими в ней процессами; применение социологического подхода к изучению налогообложения как социальной системы. 2) Управленческие механизмы в повышении эффективности функционирования социальных систем и институтов, специфика и ресурсы социального механизма как эффективной управленческой системы. 3) Исторический и правовой подходы к эволюции налоговой системы, ее социально-правового обеспечения. 4) Опыт экономического анализа налогов и налогообложения.

Социологический подход в исследовании эффективности налогообложения как части социальной политики государства, в деле подъема благосостояния населения раскрыт в работах социологов Б.М.Гринчеля, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, В.Я.Ельмеева, В.Г.Овсянникова, В.К.Потемкина А.А.Русалиловой, Е.В.Тимина, исследовавших связь экономической политики и налоговой системы с точки зрения их влияния на уровень

доходов россиян, развитие малого предпринимательства, трудовых отношений, социально-психологическое самочувствие населения.

Категория «социальный механизм» - ключевая для настоящей диссертации - впервые была раскрыта в работах Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, развита в контексте финансово-экономической сферы деятельности в трудах Г.Г.Силласте, применительно к банковской сфере - в диссертации А.К.Капелюш, а особенности в страховой сфере - в диссертации Н.В.Стояна.

Социологический анализ практик уклонения от налогов представлен в работах по девиантному поведению В.Волкова и Э.Панеях, основанных на понимании налоговых отношений как процесса конкуренции за налогоплательщика со стороны государства и «теневых» структур.

А.Г.Санина выделяет еще одно направление социологического осмысления налоговых отношений, которое может быть использовано в качестве основания управленческих решений: уклонение от уплаты налогов как социальное действие. Основой данного исследования послужила социологическая концепция структурного функционализма Т.Парсонса.

Среди отечественных исследований, посвященных вопросам взаимодействия общества и налоговой системы интерес представляют ряд работ, в частности, докторская диссертация С.Б.Мурашова «Социальное регулирование уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения» (2004г., Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов). Автор на основе ряда социологических исследований, проведенных в 1995 - 2003гг., раскрыл содержание социального регулирования уровня и качества жизни населения в процессе развития системы налогообложения, проанализировал налоговую систему в качестве одного из факторов социального регулирования качества жизни населения. Конструктивная постановка проблем развития механизма налоговых реформ, взаимоотношений государства с налогоплательщиками рассмотрены в диссертации Л.А.Глушенко «Стимулы и критерии эффективности проведения налоговых реформ в России».

Социальные технологии в сфере налогообложения раскрыты М.М.Цицкиевым. В частности, автор, опираясь на результаты социологического исследования, анализирует распространенность уклонения от уплаты налогов. Среди других научных социологических разработок следует отметить работы Д.В.Асеева, в которых акцент делается на значимость установления партнерских отношений между властью и населением в сфере налогов и налогообложения; разработки Г.К.Вартаняна, Л.Р.Миненковой, М.Ю.Петренко, Н.Н.Кочана, Л.А.Крайневой, И.И. Бабленковой, Н.В.Кузнецовой.

б

Ценность последней группы исследований заключается в представлении социально-экономической проблематики как синтеза социологии и экономической теории. Без этого сложно объективно проанализировать проблемы социологии налога. Актуальность и значимость синтеза методологий этих наук позволяет установить взаимосвязи и понять формы и последствия влияния экономики на общественные отношения. Так, распространенность уклонения от уплаты налогов в современном российском обществе отражает неэффективность мер лишь финансового и юридического характера, побуждает специалистов искать новые механизмы регулирования массового налогового поведения.

Среди зарубежных исследований, которые рассматривают отдельные элементы налоговой системы с позиций принципа социальной справедливости, следует выделить ряд исследований подоходного налогообложения: Дж.Кэмпбелла и М.Алена, Национального Центра Политического Анализа США, Х.Черник и А.Рещовски, М.Робертсона, П.Хайта и К.Брендлея. Исследование взаимосвязи между позитивными и негативными мнениями в обществе относительно проблемы прогрессивности подоходного налогообложения было проведено ДЛкобсом и Р.Хэлмсом.

Особенно хотелось бы выделить исследование современного французского экономиста и социолога МЛеруа, раскрывающего понятие «социология налога», которое находится на стыке трех сторон налоговых взаимоотношений: налоговой политики государства, рационального поведения гражданина-налогоплательщика и налоговой справедливости. Среди основополагающих трудов в области социологии налога (фискальной социологии) -работы Й.Шумпетера, Р.Голдшида, Дж.Кэмпбелла, Ю.Бэкхауса, М.Мак Лура, Джеймса О'Коннора, Р.Вагнера, Б.Нерре.

В данных работах социологический подход сводится преимущественно к анализу взаимодействия не на уровне межличностных взаимоотношений, а на институциональном уровне, учитывая специфику социального взаимодействия элементов системы и социальные результаты ее функционирования.

Проблема исследования социального механизма налогообложения отличается многоплановостью и междисциплинарным характером, поскольку позволяет синтезировать экономическую науку, социологические подходы и социальные практики. Теоретические основы развития системы налогообложения и ее роли в повышении благосостояния населения разработаны в трудах экономистов А.Смита, В.Пети, А.Пигу.

Современная интерпретация налоговой системы с позиций традиционного экономического подхода изложена в трудах российских экономистов и налоговедов: В.Г.Панскова, Д.Г.Черника, А.В.Брызгалина, В.М.Пушкаревой, А.В.Аронова, В.А.Кашина, Т.Ф.Юткиной, П.Г.Бунича, А.З.Дадашева, Б.З.Мильпера, И.Г.Сергеева и других ученых.

Вопросы реформирования налоговой системы, в частности, системы подоходного налогообложения, поднимались в последние два-три года учеными - экономистами

B.Г.Пансковым и Е.М.Примаковым. Анализ реформы подоходного налогообложения, проведенной в 2001 г., предложен группой ученых: Д.Н.Некипеловым, П.А.Кадочниковым,

C.Б.Баткибековым, С.Г.Синельниковым-Мурылевым. Несмотря на большой объем работ, касающихся социальной характеристики системы налогообложения, изменения, социальные последствия действующего налогообложения остаются нераскрытыми.

Анализ влияния финансового кризиса, начало которого приходится на вторую половину 2008 г., широко представлен в выступлениях министра финансов РФ АЛ.Кудрина, премьер-министра РФ В.В.Путина, в Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (в ред. Проекта от 6 апреля 2009г.). Влияние теории кризисов рассмотрено автором на базе работ Н.Д.Кондратьева и Й.Шумпетера.

Правовой подход к анализу системы налогообложения довольно глубоко раскрыт в трудах российских юристов А.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.К.Бабаева, А.П.Бембетова и других ученых, исследовавших, в частности, вопрос налоговых правонарушений. Исследование общеправовой категории «налоговые льготы» проводилось в последнее десятилетие С.С.Алексеевым, Н.В.Витрук, Ю.А.Тихомировым, А.В.Малько. Последняя группа работ содержала не столько теоретический анализ, сколько больше раскрывала практическое значение налогов для налогоплательщиков в аспекте применения налоговых льгот. Однако во всех изученных работах не ставятся и не рассматриваются вопросы социального механизма налогообложения и его эффективности.

Цель исследования - раскрыть особенности социального механизма налогообложения в управлении налогообложением как социальной системой и обосновать критерии его эффективности. Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и функции налогообложения как социальной системы.

2. Рассмотреть социальный механизм функционирования системы налогообложения.

3. Изучить объективные и субъективные факторы, обуславливающие функционирование социального механизма системы налогообложения.

4. Обосновать критерии повышения эффективности социального механизма налогообложения в условиях рыночных отношений.

5. Определить отношение налоговых управленцев к действующей налоговой системе, налоговой политике и деятельности налоговых организаций, оценки общественного мнения профессионального сообщества налоговых управленцев о степени социальной справедливости действующей системы налогообложения и ее недостатках.

6. Провести сравнительный анализ степени понимания налогоплательщиками и налоговыми управленцами возмездности уплаченных налогов, правовых норм обеспечения налоговой дисциплины, мотивы налоговых девиаций;

7. Выявить предложения налоговых управленцев о мерах повышения социальной и управленческой эффективности системы налогообложения.

Предмет исследования - социальный механизм системы налогообложения и критерии его эффективности.

Объект диссертационного исследования - налогообложение как вид социальной системы и ее субъекты.

Рабочие гипотезы исследования.

1. Низкая эффективность современной налоговой системы во многом обусловлена тем, что она действует по нормам и экономическим законам, не учитывает влияния совокупности взаимодействия объективных и субъективных факторов, обособлена от социального механизма функционирования системы налогообложения.

2. Отношение большинства налогоплательщиков и налоговых управленцев к действующей налоговой политике негативное и напрямую зависит от недовольства несправедливостью налогообложения, критического настроя относительно налогового законодательства как важного элемента социального механизма налогообложения.

3. Преобладает критическое отношение большинства налоговых управленцев к действующей правовой базе в сфере налогов и налогообложения, основными мотивами которого являются: противоречивость правовых норм, неясность их изложения, низкий уровень информированности и неверие в возможность их соблюдения в современном российском обществе.

4. Распространенность налоговых девиаций в большинстве случаев, по мнению налоговых управленцев, обусловлена действием не столько объективного, сколько субъективного (человеческого) фактора, неверием населения в закон, подкрепляемая низким уровнем жизни и устойчивой антиправовой ситуацией в обществе.

5. Наиболее эффективным средством возможного снижения масштабов налогового мошенничества является ужесточение налоговой дисциплины среди богатых и очень высокообеспеченных налогоплательщиков, неотвратимость закона, его культ в обществе.

6. Среди российских налогоплательщиков отсутствует понимание возмездности уплаченных налогов.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. Оно опирается на методологические принципы историзма и преемственности, социального детерминизма и социального взаимодействия;

закономерности развития социальных систем, материализма и диалектики в анализе фактов, событий и явлений; на структурно-функциональный подход к структурным изменениям систем и процессов, социально — ролевую теорию. В качестве ведущего исследовательского подхода автор использует социологический подход, позволяющий рассматривать систему и механизмы ее развития на институциональном уровне, изучать социальные последствия управления. В основу исследования положены общесоциологические законы, а также частносоциологические теории. В их числе: теории социологии управления и социологии организаций, девиантная социология, фискальная социология, социологии финансово-банковской сферы, социология права и социология общественного мнения.

Исследование базировалось на методе сравнительного исторического анализа развития социальных систем. Теоретико-методологическим обоснованием в диссертации послужили также:

• Работы отечественных и зарубежных авторов в области фискальной социологии (социологии налога) (Й.Шумпетер, Дж.Кэмпбелл, Ю.Бэкхаус, М.Леруа), социологии и конфликтологии финансово-банковской сферы (Г.Г.Силласте).

• Работы в области структурно-функционального и неофункционального подходов (Э.Дюркгейм, Н.Луман, Дж.Смелзер, Р.К.Мертон, Т.Парсонс); мотивации поведения личности (Э.Гидценс, Дж.Александер).

• Теории: социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс); социальных ролей (Дж.Г.Мид, Р.К.Мертон); социального статуса (Р.Линтан, Р.К.Мертон); социального обмена (Дж.Хоманс, П.Блау); социальной мобильности (П.Сорокин); социальной структуры и стратификации (М.Н.Руткевич, В.В.Радаев, Г.Г.Силласте, З.Н.Тихонова); социальных сетей (М.Грановеттер); социальной адаптации (Г.Гард, Т.Парсонс, Ф.Знанецкий, А.С.Готлиб); социальных изменений (У.Ростоу, Ч.Р.Милпс, Н.Валлерстайн, П.Штомпка) и теория социальных систем (Т.Парсонс, О.И.Шкаратан).

Эмпирическая база исследования представлена комплексом статистических и эмпирических данных, полученные методами:

• Традиционного анализа документов (данные Росстата - Госкомстата - за 19952008гг., нормативно-правовые акты: Налоговый кодекс РФ, разъяснений Министерства Финансов РФ).

• Анкетного раздаточного опроса: прикладное социологическое исследование на тему

«Эффективность управления системой налогообложения», проведенное автором под

руководством профессора Г.Г.Силласте, доктора философских наук, Заслуженного деятеля

науки РФ, заведующей кафедрой «Социология» Финансовой академии при Правительстве

РФ. Исследование проведено методом раздаточного анкетирования и электронного опроса

10

по анкете «Эффективность управления системой налогообложения» среди налоговых управленцев, специалистов в области налогов и налогообложения. Эмпирический массив обработан с помощью программы Excel.

• Сравнительного анализа эмпирических данных ранее осуществленных социологических исследований: проведенных ВЦИОМ («Состояние делового климата в России» Аналитический отчет. 2007г.); В.Вислогузов, Д.Бутрин. «Амнистия на миллиард долларов», («Коммерсантъ», 28 января 2008г); Фондом Общественное Мнение - ФОМ (Налогоплательщики, налоги и налоговая служба, 2004г., «Налоги и налогообложение» (2002г.), «Министерство по налогам и сборам» (2002г.); «Налоги и справедливость» (2002г.); «Зарплата: «по ведомости» и «в конверте» (2005г.); научным коллективом ГАЛСИ кафедры «Социология» Финансовой академии при Правительстве РФ (за 2003-2008гг., в том числе социологического исследования «Социальные конфликты в финансово-банковской сфере и их последствия» (разработчик проф. Г.Г. Силласте);

• Авторских исследований «Налогообложение и налоговое поведение» (2004г.), «Налогообложение страховых компаний: проблемы и решения» (2005г.).

Научная новизна исследования.

• Раскрыта специфика налогообложения как социальной системы.

• Предложено определение понятия «социальный механизм налогообложения», представлена его структура, определены управленческие принципы и критерии его эффективности, социальные последствия и их повторная связь с управленческим блоком и компетентностью управления системой.

• Определено действие объективных и субъективных факторов в обеспечении функционирования социального механизма налогообложения.

• Выявлены социальные ресурсы возможного реформирования налогообложения как социальной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Работа вывела закономерности функционирования налоговой системы как целостного образования, объединяющего социально-ролевые группы, социальные общности и организации с помощью социальных связей и социальных норм, регулирующих функционирование системы.

2. Социальный механизм налогообложения представляет собой устойчивую систему

взаимодействия социальных групп и институтов в сфере налогов и налогообложения,

детерминированную сложившейся в обществе культурой, системой управления экономикой

и социальной структурой общества. В динамике социальный механизм налогообложения

может рассматриваться в форме взаимодействия пяти функциональных блоков:

11

управленческого (базового) - статусного - социокультурного - поведенческого и блока социальных результатов (аккумулирующего последствия управления системой). В качестве системообразующего блока социального механизма налогообложения рассматривается управленческий блок, включающий в себя деятельность институтов власти и налогообложения (государства, права, общественного мнения, социального контроля), наделенных функциями управления, исполнения, контроля, распределения и регулирования процесса функционирования налоговой системы в обществе.

• Разработаны критерии эффективности социального механизма налогообложения, представляющие собой совокупность количественных и качественных показателей статистического и социологического измерения. Среди объективных количественных показателей: объем налоговых поступлений в бюджет, динамика повышения уровня жизни населения, соответствие минимума издержек и максимума доходов, размер скрытых от налогообложения доходов, статистика выигранных налогоплательщиками и налоговыми органами судебных разбирательств. . ...

• Среди субъективных показателей - социологически измеряемые уровень социальной стабильности в обществе, степень удовлетворенности налоговой политикой и деятельностью налоговых институтов и организаций; соответствие ожиданий от налоговых реформ реально достигнутым результатам; степень реализации принципа социальной справедливости в налогообложении; выбор модели налогового поведения и его мотивация; оценка качества управленческих решений; степень отражения в управленческих решениях интересов налогоплательщиков и органов государства; степень взаимодействия властных институтов с налогоплательщиками; компетентность и профессионализм действий органов управления; степень объективности и доступности управленческой информации.

• Автор считает, что сфера налогов и налогообложения, являясь традиционно сферой анализа экономистов и финансистов, приобрела в условиях рынка явно выраженный социальный контекст. Научную актуальность приобрела задача исследования системы налогообложения с помощью социологической методологии анализа и применения междисциплинарного подхода. Механизм налогообложения, замыкавшийся до недавнего времени на учете количественно-экономических показателей и финансовых регуляторах, в условиях рыночных отношений стал тесно связанным с социальной структурой общества, социальным положением населения, с социальными закономерностями развития рыночных отношений и поведенческими и культурными установками ролевых групп, уровнем правосознания населения и степенью профессионализации налоговых управленцев.

• Исследование раскрыло специфику социологического подхода к изучению социальных отношений в сфере управления налогообложением, его социальные функции,

12

механизм и логику управления этими отношениями, их влияние на социальное самочувствие налогоплательщиков и налоговых управленцев. Научный и праетический интерес представляют социокультурные регуляторы налоговых установок россиян; мотивация выбора моделей налогового поведения, конфликт интересов субъектов системы налогообложения, степень конфликтогенности налоговой системы. Проведенные диссертантом социологические исследования позволили глубже раскрыть скрытые механизмы управленческих решений в сфере налогов и налогообложения, а также их социальные результаты.

• Диссертация вносит вклад в расширение новой области социологического знания в рамках экономической социологии - фискальной социологии (социологии налогообложения) как новой частной социологической теории.

Практическая значимость. Обоснована необходимость применения концепции социального механизма налогообложения на государственном уровне, что позволит минимизировать негативные и нередко непредсказуемые (стихийные) .социальные последствия и риски, вызванные налоговыми реформами. Социальный механизм налогообложения может выступать индикатором эффективности налоговой политики и содействовать социальной справедливости системы налогообложения.

Раскрыта научная потребность проведения социологического мониторинга налоговой ситуации и контроля эффективности социального механизма налогообложения; внедрения социологических исследований в деятельность налоговых институтов; организации аналитических социологических служб в органах управления системой налогов и налогообложения как элемента эффективного управления и прогнозирования социальных последствий управленческих решений в налоговой сфере.

Разработаны две группы критериев для измерения эффективности социального механизма налогообложения: объективные (статистические) и субъективные (социологические).

Теоретическая значимость. В диссертации раскрыты сущность и особенности социального механизма экономики применительно к специфике системы налогов и налогообложения в российском обществе. В работе выведены закономерности социального управления в сфере налогообложения, определены наиболее слабые звенья социального механизма налогообложения, оказывающие слабое влияние на управление процессом налогообложения в условиях рыночной экономики и учета ее социальных последствий.

Представлена структура социального механизма налогообложения, его социальные функции, влияние на налоговое поведение, взаимосвязь с социальной структурой российского общества и общей стратегией управления экономическими процессами.

13

Диссертант утверждает, что сфера налогов и налогообложения, традиционно являясь сферой анализа экономистов и финансистов, приобрела в условиях рынка ярко выраженный социальный контекст и стала актуальной научной проблемой экономической социологии. Всесторонний анализ налогообложения как многомерного социального явления нуждается в междисциплинарном подходе к его исследованию.

Исследование раскрыло специфику социологического подхода к изучению социальных отношений в сфере управления налогообложением, его социальные функции, механизм и логику управления, влияние на социальное самочувствие налогоплательщиков и налоговых управленцев

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учебных курсах «Социология в сфере экономики и финансов», «Фискальная социология», «Экономическая социология» при подготовки специалистов-экономистов, бакалавров экономики, а также магистров экономики по программе «Экономическая социология», внедренной в Финансовой академии в 2008 г.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в ведущих учебных заведениях: в Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском Государственном Университете им. М.Ломоносова, институте экономики Российской Академии Наук. Методологические аспекты исследования были также апробированы:

• В дипломном исследовании «Налогообложение страховых организаций в Российской Федерации» (2005г.), подготовленном с использованием социологического подхода.

• В авторском проекте, представленном на IX Всемирной выставке «Молодежь и наука» ЭКСПО- 2003 и отмеченным Дипломом и медалью ЭКСПО.

• На Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (в проекте «Налогообложение как фактор конкурентоспособности компаний») и НТТМ - 2006 (в проекте «Социальный механизм налогообложения и возможности повышения его эффективности»). Проекты отмечены Дипломами Выставки.

• В учебном процессе по дисциплинам «Социология в сфере экономики и финансов», «Исследование социально-экономических и политических процессов».

• На аспирантских конференциях и Круглых столах в Финансовой академии при

Правительстве РФ, МГУ им. Ломоносова, Институте экономики Российской академии наук.

Сообщения опубликованы в научных сборниках «Социология в сфере экономики и

финансов» (ФА, 2003 - 2006гг.).: «Сфера налогов и налогообложения как предмет

социологического анализа», «Социологическое исследование налогового поведения

14

населения», «Налогообложение и налоговое поведение как объект общественного внимания будущих специалистов налоговой сферы».

• На конференции в Институте экономики Российской академии наук (сообщение «Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений»). В сообщениях на Круглых столах в Финансовой академии при Правительстве РФ («Экономическая социология - финансы -государство, 2007г.).

Результаты исследования апробированы и внедрены в государственном унитарном предприятии г.Москвы «Центр поддержки и развития фондового рынка», теоретическая модель социального механизма налогообложения нашла практическое применение в исследовании фондового рынка (анализ влияния налогообложения на поведение инвесторов).

Материалы диссертации используются кафедрой «Социология» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Социология» и «Социология в сфере экономики и финансов» на факультетах «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», в преподавании дисциплины «Экономическая социология» в магистратуре. Внедрение результатов подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора объемом 3,04 п.л., в т.ч. 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Она изложена на 194 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 15 рисунков и 3 приложений. Список литературы содержит 160 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследования, обоснована актуальность, определена научная и практическая значимость работы, определены проблемы и гипотезы, сформулированы цели и задачи исследования. Показана новизна результатов исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования социального механизма налогообложения» в процессе анализа идей и теоретических концепций (особенно из области фискальной социологии, теории социальных систем и социальных изменений) обосновано и раскрыто содержание основных теоретических положений и ключевых понятий диссертационного исследования. Раскрыт классовый характер системы налогообложения, ее связь с социальной структурой общества и с социальными интересами

15

субъектов этой системы. Приведены определение налоговой системы, исходя из экономического и социологического подходов.

По мнению автора, налоговое реформирование игнорирует системный характер взаимодействия между элементами социальной структуры и делает преобразования односторонними, учитывающими интересы только определенных имущественных слоев и социальных институтов. Система налогообложения и социальный механизм взаимодействия социальных блоков этой системы позволяют расширить содержание категории «налоги» до комплексного социально-экономического образования. Характеристика налоговой системы как системы управления дается в диссертации с помощью концепции социального механизма налогообложения. Его функционирование зависит как от объективных факторов (экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения, исторический опыт, законодательно-правовая база), так и от субъективных (компетентность специалистов по налогам, уровень налоговой дисциплины; степень соблюдения принципа социальной справедливости при проведении налоговых реформ и другие). Но если объективные факторы легко измеряемы методами традиционной статистики, то измерение субъективных факторов возможно только социологическими методами с помощью социологического измерения.

Для изучения реального влияния социального механизма налогообложения на положение населения и разных статусных групп налогоплательщиков необходимо комплексное применение методов социологического, экономического и правового анализа. Применение социологического подхода к анализу налоговой системы позволяет рассматривать налоговую систему как целостное образование, объединяющее социально-ролевые группы, социальные общности и организации с помощью социальных связей и социальных норм, регулирующих функционирование системы.

Применив методологию Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, автор интерпретирует социальный механизм налогообложения как устойчивую систему взаимодействия социальных групп и институтов в сфере налогов и налогообложения, детерминированную сложившейся в обществе культурой, системой управления экономикой и социальной структурой общества. В динамике социальный механизм налогообложения можно рассмотреть в форме взаимодействия пяти функциональных блоков: управленческого (базового) - статусного - социокультурного - поведенческого и блока социальных результатов (аккумулирующего последствия управления системой).

В качестве базового, системообразующего блока социального механизма налогообложения рассматривается управленческий блок, включающий в себя деятельность институтов власти и налогообложения (государства, права, общественного мнения, социального контроля), наделенных функциями управления, исполнения, контроля,

16

распределения и регулирования процесса функционирования налоговой системы в обществе. Оценка эффективности действиям управленческого блока проведена методом социологической диагностики с помощью социологических исследований.

Определены объективные и субъективные факторы, обуславливающие функционирование социального механизма налогообложения. Если объективные факторы могут быть измерены методами традиционной статистики, то субъективные - с помощью социологических исследований. Дан анализ влияния объективных факторов: экономической ситуации в стране, уровня жизни населения, исторического опыта, законодательно-правовой базы, международной и внешнеэкономической ситуации. Последний фактор играет особую роль в связи с мировым финансовым кризисом. Среди субъективных факторов исследовано влияние социальной базы налогоплательщиков, их статусного состояния (на примере налоговых управленцев - объекта проведенного автором прикладного социсследования), оценок общественного мнения относительно удовлетворенности налоговой политикой и действующей налоговой системой; знания норм законодательства (в том числе, санкций за их нарушение); уровня налоговой дисциплины налогоплательщиков и сотрудников налоговых органов; соблюдения принципа социальной справедливости налогов, следование нормам налогового законодательства в конкретных действиях налогоплательщиков; уровня профессиональной компетентности налоговых управленцев в области налогов и налогообложения и др.

В диссертации разработаны критерии эффективности управленческого блока системы налогообложения, основными из которых являются: уровень социальной стабильности, дифференцированная взаимосвязь уровня налогообложения с уровнем жизни населения; степень удовлетворенности налогоплательщиков налоговой системой и деятельностью налоговых органов; соответствие целей и результатов налоговых реформ ожиданиям населения; использования принципа социальной справедливости в системе налогов; уровень правосознания и достижение высокого уровня налоговой дисциплины, уровень профессионализма и компетентности решений и действий управленческих институтов и организаций в области налогообложения; объективность и гласность управленческой информации, правовая законность действий государственных органов, эффективность управленческой деятельности и уровень понимания налогоплательщиками нововведений в системе налогообложения; характер взаимодействия представителей властных институтов и налогоплательщиков. Достижение указанных результатов управленческим блоком социального механизма налогообложения значительно снижает ее конфликтогенное действие и способно придать системе налогообложения рационально-спокойный характер влияния на социальную атмосферу в обществе.

Вторая глава - «Уровень эффективности социального механизма налогообложения в оценках налоговых управленцев» раскрывает на результатах комплекса социологических исследований автора, ФОМ и ВЦИОМ реальное проявление предложенных критериев эффективности социального механизма действующей системы налогообложения. Анализ показал, налоговые управленцы и значительная часть налогоплательщиков (39% опрошенных) негативно оценили результаты деятельности налоговых органов (считая ее «плохой и очень плохой»), 52% -оценивают ее «удовлетворительно» (Рисунок 1) Рисунок 1.

и Данные автора 53 Данные ФОМ

Хорошо Удовлетворителы

Очень плохо

Указанные проблемы приводят к недовольству действующей системой налогообложения и широкому распространению уклонения от уплаты налогов.

Абсолютное большинство налоговых специалистов и управленцев (94% - практически единодушно) считают, что уклонение от уплаты налогов для России очень злободневная проблема (Рисунок 2). Рисунок 2.

Представления налогоплательщиков об актуальности для России проблемы уклонения от уплаты налогов в % опрошенных

Очень актуальная проблема 64

Актуальна отчасти 31

Не актуальна совсем 2

Затруднились ответить 4

Решение проблемы девиаций в налоговых правоотношениях автор видит в увеличении социальной роли налогов: повышение качества взаимоотношений налогоплательщиков и

18

налоговых органов, установление социально-справедливой системы налогообложения (прогрессивная шкала НДФЛ, льготное налогообложение семей), установление прозрачной системы налогообложения, при которой ясно, на какие именно расходы идут уплаченные ими налоги.

Оценка качества налогового законодательства дана респондентами по конкретным показателям. С точки зрения непротиворечивости, справедливости и эффективности от 33 до 50% специалистов высказались в целом позитивно. Но от 28 до 60% отражают негативный настрой. Большинство считают законодательство изложенным неясно (53%), но в то же время достаточно полно (65% ). (см. Рисунок 3). Рисунок 3.

Оценки качества и доступности изложения налогового законодательства (в % опрошенных)

100%

80%

40%

0% 4

олноты изложения

50% -_ -V

-

Ш в целом негативное отношение

ш Позитивное отношение

Непротиворечивости

Справедливости

Значительная часть налоговых управленцев (как и рядовых налогоплательщиков) считают, что качество действующего законодательства не способствует эффективному совершенствованию системы налогообложения.

Современные налоговые реформы, несмотря на свою эффективность с точки зрения фискальной составляющей, продолжают оставаться недостаточно ориентированными на социальное благополучие населения. Оценки по вопросу о справедливости налогового законодательства дихотомичны, что свидетельствует о расколе общественного мнения.

Респонденты акцентируют внимание на том, что система налогообложения в части подоходного налогообложения. предусматривающая использование плоской (пропорциональной) шкалы налогообложения, не соответствует принципу справедливости.

Решением может стать проведение реформы системы налогообложения, учитывающей как собственный, так и зарубежный опыт, и направлениями которой могут являться:

• Пересмотр системы подоходного налогообложения с точки зрения повышения ее социальной справедливости: переход к прогрессивной шкале налога, установление дополнительных социальных льгот, например, в отношении налогообложения семей, аналогично западной практике; повышение прозрачности и эффективности государственных расходов.

• По мнению автора, повышение уровня социальной справедливости системы налогообложения возможно в случае, если налогоплательщики будут иметь четкое представление о целевом характере использования уплаченных налогов.

• Упрощение процедуры уплаты налога. Усиление контроля со стороны налоговых органов в отношении крупного бизнеса. Усиление контроля и ответственности для сотрудников налоговых органов за недобросовестность и взяточничество. Разработка специальных режимов налогообложения для компаний различных отраслей. Совершенствование процедур проведения налоговых проверок. Отмена для налоговых органов «планов» по сбору налогов. Реформирование налоговых органов с точки зрения повышения качества их работы.

Обозначая основные направления совершенствования подоходного налогообложения, автор обращает внимание на недостатки в качестве работы налоговых органов, на что указали эксперты: налоговые органы не готовы вести диалог с налогоплательщиками и зачастую показывают себя недобросовестными работниками. Это объективно подчеркивает необходимость повышения качества работы налоговых органов. Респонденты обратили особое внимание на необходимость защиты их интересов через общественные организации (в настоящее время такими организациями являются Российский Союз Налогоплательщиков, РСПП, Общественная палата при Президенте РФ).

В ходе исследования налоговые управленцы отметили важную особенность современной налоговой системы как отражение сущности всего общества, ее заведомую ориентированность на правовую недобросовестность граждан. По мнению автора, обязательным условием является переход налоговой системы на философию партнерства, предполагающего установление конструктивного диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Современный мировой финансовый кризис стал серьезным испытанием для экономики России. В этих условиях анализ эволюции экономических циклов на основе теорий циклов приобрел научно-практическое значение для представителей управленческого блока, потребность рассчитывать риски при средне - и долгосрочном

20

планировании налоговых реформ. Меры совершенствования системы налогообложения должны быть тесно увязаны с социальной политикой государства. Только тогда у налогоплательщиков возникнет понимание относительно целевой направленности уплаты налогов и стремление соблюдать налоговую дисциплину, что в конечном итоге, повысит и их собираемость.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в научных изданиях, определенных ВАК

1. Слабкий О.Д. Социальный механизм налогообложения в российском обществе в условиях рыночных отношений // Социология власти, №4, 2008г. 0.6 п.л.;

2. Слабкий О.Д. Экспертные оценки эффективности управления налоговой системой // Социология власти, №5,2008г. 0.5 п.л.;

3. Слабкий О.Д. Экспертные оценки эффективности налогового законодательства и возможности реформирования действующей системы налогообложения // Российское предпринимательство, 2008г., №8(2). 0.3 п.л.

Публикации в прочих изданиях

4. Слабкий О.Д. Социологическое исследование налогового поведения населения / Слабкий О.Д., Гребенчук А.О.// Социология в сфере экономики и финансов. Учебные записки кафедры социологии. -М.: ФА, 2004г. 0.3 п.л. / 0.2 п.л.;

5. Слабкий О.Д. Налогообложение и налоговое поведение как объект общественного внимания будущих специалистов налоговой сферы / Слабкий О.Д., Гребенчук А.О.// Неделя науки - 2004 год, Круглый стол «Социология - Финансы - Государство» (23-24 апреля 2004 года). Информационно-аналитический бюллетень кафедры «Социология» (специальный выпуск №7). - М.: ФА, - 2005г. 0.3 пл. / 0.2 п.л.;

6. Слабкий О.Д. Сфера налогов и налогообложения как предмет социологического анализа // Неделя науки - 2003 год, Круглый стол «Социология - Финансы - Государство» (25-26 апреля 2003 года). Информационно-аналитический бюллетень кафедры «Социология» (специальный выпуск №6). - М.: ФА, - 2005г. 0,6 п.л.;

7. Слабкий О.Д. Социальный механизм налогообложения и критерии его эффективности в российском обществе в условиях рыночных отношений // Вестник научной информации института экономики РАН, №1,2008г. 0.8 п.л.

Отпечатано в ООП Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № от /9. V! 20 СЗт.

Объем п.л.

/1С экз.