автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Половинкин, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества"

На правах рукописи

ПОЛОВИНКИН ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург - 2014 005557029

005557029

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант - доктор социологических наук, профессор

Михайлов Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: Коробов Виктор Борисович, доктор социологических наук, профессор, начальник кафедры теории и социологии управления органов внутренних дел Академии управления МВД РФ Попов Михаил Юрьевич, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД РФ

Пруель Николай Александрович, доктор социологических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет, заведующий кафедрой социального управления и планирования

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «25» ноября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « М/МлО 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Б.Молодькова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современные проблемы модернизации системы общественных отношений не могут быть решены без усиления внимания государства и институтов гражданского общества к соблюдению правопорядка, пресечения различных видов преступной деятельности и девиантного поведения граждан. Однако, в общественном сознании делаются попытки сформировать образ государства, его органов управления и, прежде всего, полиции как орган насилия над гражданами. При этом совершенно упускается из вида, что сотрудники полиции являются такими же гражданами, с такими же мотивациями, социальными предпочтениями и ориентациями в общественном развитии, какие присущи и всем гражданам России. И здесь нельзя забывать, что полиция - это, прежде всего, орган по обеспечению правопорядка в обществе, наделенный соответствующими правами, обязанностями и ответственностью. Полномочия, делегированные полиции Государством по борьбе с преступлениями и правонарушениями, совершенно не исключают, а, наоборот, подразумевают, что она является частью общества и сотрудничает с институтами гражданского общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан.

Вместе с тем попытки навязать в сознании граждан «синдром» противодействия полиции и институтов гражданского общества сдерживает весь комплекс работы по противодействию государства преступной деятельности, которая в условиях трансформации субъектов производственно-экономической деятельности предприятий и организаций, ослабления законодательной базы, определяющей содержание их деятельности, находит ниши для коррупции, мошенничества, воровства и т.п.

Преодоление негативных явлений, способствующих асоциальному поведению значительной группы населения страны, возможно при формировании и развитии институтов гражданского общества, основная деятельность которых связана не только с борьбой за свободу слова, достоинство человека - гражданина, но и с модернизацией политической, экономической и социальной системы государства.

Масштабность и многоаспектность преступной деятельности, отставание законодательства от реальных ситуаций в противодействии преступности, не позволяет правоохранительным органам в полном объеме реализовать свои задачи по обеспечению общественной безопасности. И одна из важнейших причин состоит в отсутствии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач.

К основным объектам общественной безопасности относятся: личность (ее права и свободы), общество (его материальные и духовные ценности) и государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность). Как следствие, взаимодействие полиции и институтов гражданского общества предполагает системную оценку криминогенной ситуации, определение политических, экономических, организационных, психологических и правовых последствий, формирование комплексных мер по противодействию преступности; применение превентивных мер против лиц, групп, сообществ зафиксированных как субъекты преступной деятельности или девиантного пове-

дения; неукоснительное соблюдение прав граждан, ставших объектом преступной деятельности; разработка и создание системы неотвратимости наказания за свершенные преступления и т.п.

Сложившаяся проблемная ситуация в обществе объективизирует необходимость формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества и подчеркивает высокую степень актуальности исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования

Исходными позициями в проведении исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития гражданского общества и роли полиции в этом процессе. Так, Т.И.Заславская и В.А.Ядов, анализируя деятельные позиции различных социальных групп, отметили формирование трансформационной структуры общества на основе процесса создания современных институтов и отношений, ценностей и норм. С.В.Патрушев и

A.Д.Хлопин обратили внимание на нарастание противоречий между культурно-ценностным идеалом и восприятием социальной реальности, углубление социокультурного противоречия в интересах различных социальных групп. С.С.Бразевич, Я.А.Маргулян, С.Г.Михайлов, В.К.Потемкин, Л.Я.Орлова и др. определили, что наименее желаемыми ценностями у многих социальных групп являются трудовые и общественные, что ограничивает соблюдение правопорядка. По П.Бергеру и Т.Лукману подобные явления становятся причиной легитимизации и легитимности социального и политического строя. Я.И.Гилинский, М.К.Горшков, Р.В.Рывкина, Ф.Э.Шереги, М.Фридмен и др. исследовали особенности правосознания, сложившиеся в российском обществе и определили динамику разрыва во взаимодействии между представительными органами власти и институтами гражданского общества. О.Больной, Э.Мунье и Р.Вайнер сформулировали положение, по которому институты гражданского общества являются системой обеспечения социокультурной, духовной, организационно-правовой сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан, при которой возможна реализация модели: коллективная идентичность сочетается с плюрализмом личных ценностей, а политическая и экономическая системы контролируются гражданским обществом. В.Б.Гольцов, Л.В.Готчина, Д.Н.Лозовский, В.В.Колесников и А.К.Моденов вскрыли первопричины такого социального явления как организованная преступность и обосновали ее типологические признаки. Л.И.Абалкин, А.Л.Свенцицкий, И.Е.Тимерманис установил, что дальнейшее общественное развитие страны связано как с самопознанием России, так и с социальным заказом на взаимодействие граждан, институтов гражданского общества и представительных органов власти. С.Ю.Барсукова,

B.А.Евсеев, А.Б.Гофман, В.К.Левашов определили феномен взаимодействия и динамики трансформации общественных процессов. Б.Ю.Григоренко, А.Ю.Зубок, В.В.Михеева и Г.И.Осадчая объективизировали процесс социальной сплоченности населения и изменения их доверия к органам власти в период политических, экономических и социальных трансформаций. Ведущие зарубежные ученые, среди которых Э.Арато, Дж.Л.Коэн. Д.Норт, Э.Геллнер, Ю.Хабермас, И.Шапиро, Ф.Шмитер и др. внесли значительный вклад в развитие теории гражданского общества, раскрыли современные тенденции его раз-

вития и особенности взаимодействия гражданского общества и различных социальных институтов.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в определении социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, среди которых:

- концептуальное развитие теории гражданского общества как особым образом структурированной сферы социума, как совокупности межличностных отношений и взаимодействий экономических, культурных, религиозных, организационных, правовых и политических институтов, существующих в рамках сложившейся законодательной системы;

- определение особенностей российского правосознания и роли полиции в становлении и развитии гражданского общества;

- осуществление социальной диагностики состояния российского общества, определение предметной области и типологии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении проблем общественного развития;

- определение состава и содержания социальных манипуляторов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- разработка принципов формирования интеграционно-коммуникативной стратегии взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- определение предметности и емкости социального заказа на поступательное развитие взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- инициирование социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач;

- определение условий для социального контроля процессов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования стал социальный механизм трансформации и направленность взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно значимых проблем.

В качестве объекта исследования выступает деятельность полиции и институтов гражданского общества в современных условиях общественного развития.

Гипотезы исследования следующие:

1. Принятые в современной социологической науке концепции развития гражданского общества, в основном, определяют реформаторский потенциал общественного развития, но только в контексте социальных ориентиров и установок российских элит, включая различные слои бюрократии, экономически зависимые политические структуры, что практически исключает деятельное участие граждан в радикальном преобразовании и обновлении всего спектра общественного развития, включая качество и уровень жизни населения.

2. В современном развитии гражданского общества отчетливо проявляется социальное неравенство, социальная незащищенность граждан, рост соци-

ального недовольства, которое основывается на базовых для конкретных страт ценностно-мировоззренческих позициях в распределении собственности, доходов, в неудовлетворенности социальных ожиданий основной массы населения страны, в организационно-правовой незащищенности граждан и т.п.

3. В структуре институтов гражданского общества и структуре органов государственного управления наметилось распределение задач, которые они решают в процессе общественного развития, однако основная тенденция, присущая современному периоду, это тенденция противопоставления и главенствования органов государственного управления над непосредственными участниками общественного развития - институтами гражданского общества. Структурой закрепления подобного главенствования, во многом, является полиция (милиция).

4. Наиболее предпочтительной в современном развитии страны может явиться гомеостатичность гражданского общества, основанная на принципах обратной связи от общества к государству в решении задач социального развития. При этом обеспечиваются необходимые экономические, политические, культурные и духовные условия для развития и саморазвития многочисленных, неоднородных, но равноправных субъектов гражданского общества.

5. Гражданское общество представляет собой систему общественных отношений, первичным и структурообразующим элементом которых является гражданин, независимо от его политических взглядов, профессиональной деятельности, место проживания, прав владения имуществом, распоряжения своим трудом и интеллектуальным продуктом. Организационно-правовая и социально-психологическая защищенность, во многом, должна обеспечиваться органами правопорядка - полицией, что и обусловливает построение социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Теоретико-методологическая и информационная основа исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых в вопросах формирования гражданского общества, политического и социального сознания граждан, криминализации общественных отношений и модернизации деятельности правоохранительных структур, включая полицию. В процессе проведенного исследования использовались методы включенного наблюдения, описания, контент-анализ, экспертное интервьюирование, опрос гражданского населения, представителей органов государственного управления и сотрудников полиции. Одновременно анализировались законодательные и нормативно-инструктивные материалы РФ, регламентирующие развитие гражданского общества и правоохранительных органов.

Положения диссертации и выводы основаны на материалах социологического исследования, проведенного автором в период с 2006 по 2013 годы, в т.ч. экспертного опроса экспертов-представителей полиции (И 157); предпринимателей (И 540); государственных служащих (Ы 349); инженерно-технических работников (14 270); рабочих (Ы 411); молодежи в возрасте от 14 до 29 лет (И 870), в т.ч. беспризорных (И 321)1, а также материалах фундаментальных и прикладных криминологических и виктимологических научных исследований,

1 Исследование проведено автором среди жителей четырех районов Санкт-Петербурга и четырех районных центров Ленинградской области в период с 2006 по 2013 годы.

направленных на совершенствование работы полиции (милиции) 2000-2013 годов (2150 источников).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации при проведении исследований, использованием достаточного объема статистических данных, совпадением с экспериментальными данными, корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», 7.»Приципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности» и 25. «Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия» Паспорта научной специальности ВАК РФ 22.00.08 - социология управления (социологические науки).

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Осуществлено концептуальное развитие теории гражданского общества в контексте взаимодействия его институтов и полиции в решении общественно значимых задач.

Установлено, что незавершенность социальных и политических практик стало важнейшей причиной отсутствия доверия граждан как к деятельности институтов гражданского общества, так и полиции, невозможности системной работы по соблюдению правопорядка.

2. Разработаны принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества на основе субъектно-объектных отношений, с учетом особенностей российского правосознания, а также определена их предметная область и направленность деятельности на достижение результатов общественного развития: нормативно-правовой, социальной, воспитательно-образовательной, экономической, кадровой, репродуктивной, реабилитационной, девиантно-превентивной, инфраструктурной, информационной.

3. Определены и систематизированы организационно-структурные элементы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, раскрывающие ее сущностные характеристики, направленность и структуру, а также динамику в решении общественно значимых задач.

4. Уточнена сущность и определены характеристики социальных манипуляторов, способствующих осознанному противодействию полиции и институтов гражданского общества, в вопросах соблюдения законодательно закрепленных общественных отношений, норм и правил поведения граждан, а также осуществления аналитико-прогностической, и предметно-ориентированной деятельности.

5. Разработан механизм инициирования социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества, создающий условия для взаимодействия в решении стратегических и тактических задач развития общественных отношений, в частности, осуществления превентивных мер по борьбе с

различными видами преступной деятельности и формами проявления девиант-ного поведения граждан.

Установлено, что мера ответственности определяется соответствующей социальной нормой поведения и влияет на изменение общественного бытия как объективной основы и непременного условия изменения индивидуального и коллективного сознания людей; характер взаимодействия субъектов общественных отношений; формирование мировоззрения людей отвергающего все формы девиантного поведения и виды преступной деятельности; способствует социализации - вхождению индивидов в социум с определенным социальным статусом и полномочиями в решении общественно-значимых задач.

6. Обосновано, что социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества обеспечивается соблюдением социальных норм, которые являются предметно-адресными и охватывают общественные отношения субъектов экономической, организационной, социально-психологической и правовой деятельности; формируют фактор долженствования; определяют условия и временной интервал применения или действия; ориентированы на цели общественного развития; устанавливают общественные и правовые санкции при нарушении норм; представляют собой осознанный выбор поведения, отвечающего интересам общественного развития; моделируют спектр ответственности за несоблюдение общественно значимых норм поведения.

7. Теоретически и эмпирически развиты положения социального контроля в социальном механизме взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Обосновано, что социальный контроль обеспечивает фиксацию, рамки и содержание поведения различных и социальных групп населения и вносит порядок и организованность в систему социальных связей полиции и институтов гражданского общества.

Установлена зависимость социального контроля в деятельности институтов гражданского общества от устойчивости, непрерывности и объективности оценок деятельности полиции по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности граждан.

Обосновано, что социальный контроль обеспечивает воспроизводство нормативно-ценностной системы общественных отношений, придает социальным действиям предметность и направленность на противодействие коррупции, мошенничеству, различным формам преступной деятельности и стабилизирует взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке концепции и социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества при решении общественно значимых задач развития.

Практическая значимость исследования

Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе в вузах по курсам «Социология управления» и «Социальная криминология», а также на специальных учебных курсах системы МВД РФ.

Практические рекомендации используются при подготовке организационно-распорядительных документов, регламентирующих отношения правоохранительных органов с гражданами и общественными объединениями.

Целесообразно использовать практические рекомендации по взаимодействию полиции и институтов гражданского общества в деятельности органов МВД РФ и при подготовке новой редакции Федерального Закона РФ «О Полиции».

Апробация теоретических и практических положений диссертации проведена на международных (2011-2013 г.) и всероссийских (2010-2013 г.) научно-практических конференциях, а также при подготовке информационно-аналитических данных по исследуемой проблеме: Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Человеческий фактор в преобразовании системы общественных отношений» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Правовая самооборона: методика приобретения навыков и умений» (Санкт-Петербург, 2012); Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические отношения и управление персоналом в быстро изменяющейся бизнес-среде. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013) ); Международной научно - практической конференции «Механизм обеспечения реализации и защиты прав граждан на жилье, трудоустройство, оказание медицинской помощи и судебную защиту: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 67 научных трудов общим объемом 149,1 п.л. (лично 103,0 п.л.), в т.ч. 48 основных научных трудов, в т.ч. 3 монографии общим объемом 34,2 п.л. (лично 32,8 п.л.), 17 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 12,8 п.л. (лично 12,1 п.л.).

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе «Гражданское общество как объект социологического исследования» рассмотрены вопросы концептуального развития теории гражданского общества, особенности российского правосознания и роль полиции в становлении и развитии гражданского общества, а также проблемы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Во второй главе «Субъектно-объектные отношения полиции и институтов гражданского общества в современной России» осуществлена типология социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, определена предметная область и разработаны принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

В третьей главе «Социальные технологии развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества» раскрыта сущность социальных манипуляторов и комуникативных технологий взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, определены принципы формирования

социального заказа на развитие взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

В четвертой главе «Социальная ответственность полиции и институтов гражданского общества в развитии гражданственности» разработан механизм инициации социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества, определены значимые социальные нормы ответственного взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, а также предложен механимз социального контроля за процессами взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Концептуальное развитие теории гражданского общества в контексте взаимодействия его институтов и полиции в решении общественно-значимых задач

Исследование процессов развития гражданского общества затруднительно без понимания его предметно-ориентированной направленности на решение общественно-значимых задач. Эти процессы затрагивают проблемы взаимодействия человека и общества, общества и человека, социальных институтов и органов государственного управления. Процессы взаимодействия осуществляются по принципу социального действия, но с учетом восприятия профессиональной и социальной деятельности всех без исключения субъектов общественных отношений.

Вне их взаимодействия практически невозможно исследовать в динамике содержательные аспекты общественных отношений. И поскольку общественные отношения формируются и развиваются в социальном пространстве, названным П. Бурдье «глобальным полем»1, постольку они затрагивают проблемы экономического, социально-культурного, научного и информационного развития. А в последние годы они затрагивают и проблемы безопасности жизнедеятельности и жизнеспособности каждого человека, обусловленные ростом алкоголизации, наркомании, проституции, различных видов и форм преступной деятельности, характерных для современного этапа развития общественных отношений в России. Заметим, что по определению А. Р. Рэдклифф-Браун «личность - человеческое существо, рассматриваемое не как организм, а с точки зрения позиции, занимаемой в социальной структуре»2. Позиция в общетеоретическом понимании представляет собой либо точку зрения, либо отношение к какому-либо социальному явлению и выражается в виде социальных действий, поведенческих установок, социальных реакций, механизма социального взаимодействия как в обсуждении, так и в решении проблем общественных отношений. Т. Парсонс под социальным взаимодействием понимал межличностное взаимодействие акторов - субъектов, разделяющих общие ценности, социальные нормы, убеждения и правила поведения3. Совершенно неслучайно человек или группы людей совершают свои поступки в отношении социальных явле-

1 Bourdieu P. Le champ scientifique// Actes de la recherché en sciences sociales. 1976. N 2-3 p. 88.

2 Рэдклифф-Браун A. P. Структура и функции в примитивном обществе. - М. : 2001, с. 17.

3 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : 2002, с. 550-551.

ний на основе сложившейся позиции. И здесь необходимо заметить, подобное позиционирование может отвергать участие в развитии общественных отношений антиподов, имеющих другие позиции: стать причиной ухода от возникающих проблем общественного развития; быть основанием для социального взаимодействия различных людей, социальных групп и институтов в решении общественно - значимых задач.

В последние годы в системе общественных отношений в России сложились такие типы социального взаимодействия отдельных индивидов, социальных групп и институтов как: осмысление и понимание происходящих социальных явлений; индивидуализированной или обособленной социальной позиции; непосредственное и опосредованное участие в решении общественно-значимых задач; противодействие или отторжение от всего происходящего в общественной жизни; созерцание и формирование позиции по методу «отложенного спроса». Данные типы социального взаимодействия формируются под воздействием рационального начала в индивидуальном поведении человека; социальной информации, стимулирующей социальные действия людей; степени возобновляемое™ социальных контактов; приспособлении к превалирующей общественной ситуации.

В процессе взаимодействия людей, как правило, формируются статусно-ролевые, функционально-ролевые и рефлексивно-ролевые установки в решении общественно-значимых задач, что может привести к присвоению, например, социальной группе или институту чужой роли в профессиональной или общественной деятельности. Происходит подобное только тогда, когда одни группы и институты проявляют свой профессионализм и компетенции не только в своей работе, но и работе профессиональных сообществ.

Оправданно говорить о том, что взаимодействие людей способствует формированию деятельных характеристик институтов гражданского общества, среди которых:

- институты целеполагания, деятельность которых строится на основе включенного наблюдения за происходящими в обществе трансформациями и протестно-дискуссионных характеристиках взаимодействия с органами государственного управления;

- предметно-аналитические институты, предполагающие фиксацию в сознании граждан происходящих в обществе изменений и их объединяющие для осуществления или разрешения проблем определенного вида: экономических, политических, социальных, психологических и правовых;

- организационно-деятельные институты, предметная область которых состоит во влиянии на состав принимаемых решений в сферах государственного управления;

- протестные институты, связанные с отторжением всякого рода инициатив, будь то текущих, либо стратегических по преобразованию общества;

- институты социальных преобразований, созидающие по своей сути и основанные на принципе единства социальных, культурных и личностных изменений, не тождественных друг другу.

Различие деятельных векторов институтов гражданского общества затрудняет их взаимодействие с полицией в работе по обеспечению безопасности населения страны, формирует у граждан индивидуалистические замкнутые на

решение собственных проблем общественные настроения, а неустроенность в жизни позволяет для 39% молодежи и для 20-22% старшего поколения говорить о возможности участия в криминальных структурах.

Принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

Процесс взаимодействия полиции и институтов гражданского общества достаточно противоречив и сложен в силу обстоятельств, которые фиксировались скорее как противодействие, чем попытки соприкоснуться с реалиями новых общественных отношений в стране. Правоохранительные органы в последние годы акцентировали свою деятельность на борьбе с организованной преступностью, на фактах коррупции и мошенничества, торговле оружием, наркоторговле, проституции и незаконном предпринимательстве. Результаты этой деятельности не всегда находят понимание в обществе.

Пожалуй, к настоящему времени впервые практически каждый человек перестал ощущать себя хозяином не только на производстве, но и в своем доме, свою причастность к делам государства и стал предоставлен самому себе в жизнеобеспечении своей семьи, престарелых родителей, а также в обеспечении собственной безопасности. Так, в триумвирате человек — государство -правоохранительные органы произошел системный разрыв, исключающий различные, даже самые примитивные формы сотрудничества в решении вопросов жизнеобеспечения и гражданственности. Гражданственность предполагает динамичную ценностно-правовую связь людей, как граждан, с государством и его органами управления и правопорядка, реализуемую через их отношение к правам и обязанностям, закрепленным в соответствующих законах и нормативных актах, а также в обычаях, традициях, вероисповедования и, в конечном счете, в национальной идее.

Ориентация на преобладающие социальные ценности, социальные ожидания и предпочтения может стать стержнем социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно значимых задач.

Взаимодействие как социальный феномен способствует интеграции граждан, государства и его органов управления, институтов гражданского общества в формировании конструкта общественного развития с определением роли каждого в этом процессе; выполняет охранительную и защитную функции в отношении граждан и государства; стабилизирует, придает устойчивость социально-экономическому развитию государства и инструментов духовного и нравственного развития, правовых норм поведения всех без исключения граждан, независимо от сферы деятельности, статуса, этнической принадлежности; регулирующую направленность, характер и динамизм социальных реакций и социальных действий на происходящие трансформации в общественном развитии; воспитательную, воздействующую на целенаправленную деятельность органов государственного управления и институтов гражданского общества с целью придания им определенного смысла, направленности и эффективности.

Отмечая, что сотрудник полиции, прежде всего гражданин, необходимо одновременно обратить внимание и на то, что его возможности взаимодействия

с другими гражданами общества зависят от семейного положения, воспитания, уровня общего и профессионального образования, опыта работы, стиля жизни, социальных связей, культуры поведения, интересов, уровня доходов и, пожалуй, патриотизма.

В результате опроса сотрудников полиции (К 157) установлено, что на формирование их гражданской позиции оказали сильное влияние внутрисемейные отношения, благополучные с позиции культуры поведения - 82,5%; психологической и стрессоустойчивости - 72,0%; экономической самостоятельности -57,0%.'

В семье, по мнению 64,0% опрошенных респондентов, воспроизводится и историческая память. От глубины исторической памяти, во многом, зависит и влияние семьи на формирование гражданско-ценностных позиций ее членов.

Процесс взаимодействия субъектов общественных отношений: полиции и институтов гражданского общества основан на сознании граждан с элементами его составляющими: потребностями, нормами, способностями, составом доминирующих связей. Сознание определяется и как собственный жизненный опыт, и как осмысление действий, и как овладение культурой поведения. В условиях разобщенности анализируемых субъектов общественных отношений достаточно сложно «нормализовать» сознание граждан: эмоциональное, интеллектуальное и материальное.

Обосновано, что взаимодействие полиции и институтов гражданского общества должно учитывать особый тип предметной реальности - разнообразные объединения, союзы, организации - от родовых, религиозных до современных экономических, политических, правовых, научных, просветительских, художественных, правозащитных, деятельность которых обеспечивается приобретёнными в пространственно-временном интервале представлениями, убеждениями, знаниями и умениями. Ведь, институты гражданского общества порождаются конкретными условиями существования социума в определённых исторических и природно-географических условиях; они имеют тенденцию к накоплению и трансформации; формировались в развернутом спектре жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека, общества в целом; сталкивались друг с другом, конкурировали, боролись, поскольку обеспечивали и осуществляли не только равно приемлемые различные, но и противоположные, альтернативные действия в отношении друг друга. Эти действия скорее являются сознательными, чем бессознательными, так как основываются не только на индивидуальном поведении граждан, решающих задачи личностного характера, но действиях органов государственного управления, политических партий, этнических и социальных общностей.

Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества предполагает установление необходимых и однозначных связей между различного рода явлениями, на основе которых можно не только воспринимать действительность, но и влиять на нее, создавая все необходимые условия для общественного развития, подкрепленные следующим составом действий: познавательно-информационных и предметно-деятельных, то есть орга-

1 Опрос проведен на курсах повышения квалификации сотрудников полиции в 2010 году (Ы 157) при Санкт-Петербургском филиале НИИ МВД РФ.

низационно-институциональной формой их бытия - определенной формой человеческих отношений - это не столько продукт деятельности людей, сколько форма объективизации самой этой деятельности. Данные институты, взаимодействуя друг с другом, формируют новый социально-организованный слой или пласт духовных, нравственных и этических отношений сотрудников полиции и граждан.

Можно утверждать, что социальный механизм взаимодействия полиции институтов гражданского общества строится на следующих принципах:

- преодолении рассогласованности интересов в решении общественно-значимых задач;

- фиксированной направленности нормативно-правовой, социальной, воспитательной, образовательной, экономической, кадровой, репродуктивной, реабилитационной, девиантно-превентивной и информационной деятельности.

Организационно-структурные элементы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

В своей деятельности институты гражданского общества преследуют обеспечение социокультурной, духовной, организационно-правовой сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан Российской Федерации, а в последние 20-25 лет и обеспечение безопасности граждан. Однако процесс обеспечения безопасности граждан по оценкам 52% респондентов является хаотичным, беспредметным и неэффективным. Причина этому недостаточная роль полиции и отсутствие ее взаимодействия с институтами гражданского общества в решении общественно-значимых задач. К деятельности полиции граждане относятся по-разному:

- диалог с ее представителями невозможен - 34,0%;

- диалог - это объективная реальность - 45%;

- диалог возможен при условии понимания сотрудниками полиции, что они такие же граждане как и все остальные - 21,0%.'

Одновременно отмечается, что достигнуть диалога полиции и институтов гражданского общества можно при соблюдении ряда условий: запрещение полиции применять насилие по отношению к гражданам; придавать гласности любые факты отклонений от функциональной деятельности полиции; разработка единых для всех мер ответственного поведения, исключающих противоправные действия. Диалог как элемент взаимодействия полиции и институтов гражданского общества может стать мобилизующим, формирующим у людей активную жизненную позицию в отношении развития гражданского общества; регулирующим, определяющим характер социальных реакций и действий на различные аспекты правонарушений и девиантного поведения; направляющим, связанным с приданием целостности и устойчивости социальным действиям граждан в модернизации гражданского общества; ценностно-ориентированным на развитие личности человека, общности людей, качество и уровень жизни; информативным, способствующим межличностным, межпрофессиональным,

1 Опрос проведен среди инженерно-технических работников (Ы 270) и предпринимателей (Ы 540) в 2010 году в четырех районах Санкт-Петербурга и четырех районных центрах Ленинградской области.

межстатусным и межнациональным коммуникациям; социально-педагогическим, связанным с воспитанием личности, чувства патриотизма и ответственности.

Приобретение этих качеств каждым из субъектов взаимодействия способствует формированию таких качеств и свойств личности, как: чувство долга -71,6%; чувство достоинства - 55,7%; ответственности - 53,2%; чести - 52,3%; гордости - 50,3%; верность традициям - 46,6%; честности - 43,0%; целеустремленности - 38,3%; любви и уважения к человеку - 32,4%; воли - 31,6%.'

Неопределенность организационно-структурных элементов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества может создавать антикультурную и антисоциальную среды, подрывающие, с одной стороны, социальный порядок, а, с другой, создающие иллюзию радикальности общественных преобразований.

В процессе взаимодействия полиции и институтов гражданского общества нельзя не заметить стремление человека-гражданина к самоуважению и са-моактулизации, достигаемых посредством его участия в решении общественно-значимых задач.

Изложенное позволяет сформулировать основные организационно-структурные элементы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества: 1) мотивационно-целевой элемент по обеспечению безопасности жизнедеятельности и жизнеспособности людей за счет системной борьбы с преступностью; 2) морально-психологический элемент, реализуемый в виде настойчивости, активности, целенаправленности совместных действий по борьбе с преступностью; 3) социально-ориентированный элемент, состоящий в желании добиваться целей по обеспечению уровня и качества жизни за счет ликвидации теневой экономики, «серых» схем деятельности, борьбы с коррупцией, воровством и мошенничеством; 4) предметно-деятельный элемент, связанный с приобретением знаний, опыта, методов профессионального и общественного противодействия различным видам преступной деятельности; 5) духовно-нравственный элемент, связанный с воспитанием морально-нравственного облика человека, чувства ответственности перед обществом, активной гражданской позиции; 6) элемент общедоступной концентрации усилий и средств по противодействию различным видам преступной деятельности; 7) элемент социальной справедливости и социальной ответственности перед обществом; 8) элемент диссеминации, предполагающий формирование единого социокультурного пространства, в котором разнообразные профессиональные и общественные практики являются открытыми и доступными.

Без уточнения организационно-структурных элементов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества происходит их разобщенность, усиливается восприятие отдельных негативных фактов в деятельности, перечеркивается все положительное в деятельности, формируется стереотип взаимного недоверия, особенно если имели факты девиантного поведения.

При этом в сознании населения утверждается мнение о бездеятельности правоохранительных органов или прямом попустительстве криминалу. Как

1 Опрос проведен в 2010 году в четырех районах Санкт-Петербурга и четырех районных центрах Ленинградской области (Ы 178).

следствие, можно отметить факт стрессового взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и граждан.

Социальные манипуляторы формирования социальных стереотипов в отношении взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

Обращение к социальным манипуляторам формирования социальных стереотипов в отношении взаимодействия полиции и институтов гражданского общества обусловлено появлением новых качеств и свойств организованной преступности, которая осуществляет меры по противодействию социальному контролю со стороны институтов гражданского общества за реализацией программ по борьбе с преступностью; по созданию социального портрета полиции как участника преступной деятельности; по созданию взаимного недоверия в решении общественно-значимых задач.

Кроме того к настоящему времени можно выделить несколько характерных черт, которые присущи высокоразвитым преступным группам: 1) материально-техническое и организационно-правовое обеспечение деятельности; 2) обеспечение безопасности, нейтрализация всех форм социального контроля со стороны институтов гражданского общества; 3) создание централизованных фондов (общаков) для перераспределения денежных средств, добытых преступным путем; 4) информационное обеспечение преступной деятельности, включая информацию о коррумпированных представителях властных структур; 5) формирование нормативных предписаний преступной деятельности в части поощрения и наказания членов преступных групп.

Организованная преступность противостоит институтам гражданского общества. Инструментарий этого противостояния состоит в моральном подавлении его представителей, запугивании, подкупе, физическом устранении. Как следствие, организованная преступность развивается в тесной связи с дисфункцией институтов гражданского общества. И способствует этому разобщенность полиции и этих институтов по направленности, содержанию, предметности, адресности, функциональной деятельности. Подобная разобщенность в деятельности приводит к тому, что организованная преступность все более оказывает влияние на социокультурные процессы, среди которых: неуверенность в завтрашнем дне, безысходность, когда ничего изменить нельзя, отсутствие интереса к жизни и т.п.

Слово «манипуляция» имеет корнем латинское слово шапив - рука и трактуется как обращение с объектами, с определенными намерениями, целями. Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими», а изданный в 1969 году в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других», правда не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает.

С одной стороны манипуляция носит негативный характер. Но, видимо, есть в манипуляции и положительная сторона. Так, при сбалансированном взаимодействии полиции и институтов гражданского общества посредством манипуляции у людей строится поведение в обществе на основе восприятия реальных событий и общественных ценностей.

В социологическом контексте манипуляция представляет собой систему способов воздействия на человека, социальные группы и институты, а также органы государственного управления, включая полицию с целью их подчинения или ориентации на общественные ценности, образ жизни, духовное и нравственное поведение. Негативный аспект манипуляции сознанием сформировал синдром безысходности, выражающийся следующими признаками: так жить дальше нельзя - 30%; получить медицинскую помощь невозможно даже при острой необходимости - 29%; боязнь превращения своего ребенка в наркомана - 25%; рост преступности - 18%; ожесточенность и утрата взаимопомощи в отношениях между людьми - 15%; невозможность сохранить свою семью - 4%. Позитивный контекст жизни отмечает только 1,0% респондентов1.

Многочисленные социально-экономические проблемы усугубляются и тем, что, с одной стороны, институты гражданского общества в сознании большинства населения страны являются безликими образованиями, а с другой, поведением самого человека, его ценностными ориентациями. Формирование гражданского самосознания требует от человека, во-первых, самопознания и знания собственной страны, ее нужд и потребностей, а с другой, активного взаимодействия всех членов гражданского общества и институтов, их представляющих с органами государственного управления, включая полицию, которые также являются элементами общественного развития.

Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в решении проблем общественного развития представляется как взаимосвязанный диалог, предполагающий аналитико-прогностическую, детерминированную и предметно-ориентированную деятельность. Аналитико-прогностическая деятельность связаны с оценкой ситуации и прогнозом общественного развития. Детерминированная деятельность связана с изучением взаимодействующих влияний широкой общественной среды с полицией и институтами гражданского общества. Предметно-ориентированная деятельность - это реальный взаимообусловленный процесс воздействия полиции и институтов гражданского общества на поведение людей - граждан в соответствии с общепринятыми социальными нормами и требованиями. Посредством диалога и предметной деятельности создаются предпосылки для приобретения человеком - гражданином желаемых для общества черт и свойств личности, в частности: усваивающие социальные ценности (справедливость, равенство, демократия); нравственно-культурные ценности (добро, творчество, красота, любовь); индивидуально-значимые ценности (свобода, достоинство, уникальность); рационально-познавательные ценности (знание, образование, опыт, творчество, интеллект); мотивационно-трудовые ценности (профессия, специальность, работа); спортивно-оздоровительные ценности (физическое и социальное здоровье, здоровый образ жизни); ценности противодействия девиантному поведению, коррупции, организованной преступности. При этом личность человека рассматривается с учетом сложности взаимодействия объективных условий жизнедеятельности и жизнеспособности, состояния общественной среды и тенденций общественного развития.

1 Опрос проведен автором среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет в период с 2009 по 2010 гг. (Ы 870).

Новые условия предъявляют и новые требования к деятельности полиции и институтов гражданского общества, в частности, формирования позитивизма и прагматизма, созидательности и эффективности влияния на различные черты личности человека - гражданина. Именно это может повысить интерес населения к этой деятельности субъектов взаимодействия и к участию в работе, как полиции, так и институтов гражданского общества по предотвращению негативных явлений в общественном развитии. Сформированный положительный облик вызывает доверие, рациональность восприятия деятельности и соучастие населения в преобразовании общества.

Инициирование социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

Инициирование ответственности в деятельности полиции и институтов гражданского общества нами рассматривается как метод практического взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении стратегических и тактических задач развития общественных отношений, в которых создаются необходимые предпосылки для осуществления превентивных мер по борьбе с различными видами преступности и формами проявления девиантного поведения граждан. Именно необходимость познания многообразия и многоас-пектности общественных отношений, создающих как предпосылки для осуществления различных видов преступной деятельности, так и для принятия необходимых мер по борьбе с ней, диктует необходимость социального инициирования ответственности, в которой определяются: 1) целостность механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества; 2) структурность связей и отношений, обусловленных поведением отдельных граждан, социальных общностей в конкретные периоды развития общественных отношений; 3) определенность взаимодействия применительно к субъекту общественных отношений; 4) определенность взаимодействия с общественной средой, посредством которой формируются поведенческие конструкты личности человека и социальной общности; 5) иерархичность взаимодействия, предполагающая уровни взаимодействия и характер ответственности его субъектов, в частности, полиции и институтов гражданского общества за неприятие мер по профилактике и борьбе с различными видами преступной деятельности.

Инициирование социальной ответственности в деятельности полиции и институтов гражданского общества придает их взаимодействию в решении общественно-значимых задач законченную форму постоянно возобновляемых и интегрированных действий по борьбе с преступной средой, преступной деятельностью отдельных граждан и преступных сообществ. Эти действия способны обладать направленностью и быть персонифицированы, иметь целевую ориентацию и устойчивость к влиянию преступной среды, какими бы возможностями она не обладала по противодействию выполнению Законов Российской Федерации.

Инициирование социальной ответственности в процессе взаимодействия полиции и институтов гражданского общества направлено на определение точной формулировки политических, экономических и социальных результатов борьбы с преступностью; соотнесения форм и методов взаимодействия с изме-

нениями в законодательстве Российской Федерации, с политическими и социально-экономическими ориентирами общественного развития; установление различных действий, предшествующих развитию коррупции, мошенничества, воровства и других видов преступной деятельности; выявление уровня необходимости и достаточности мер по борьбе с различными видами преступной деятельности.

Инициирование социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества обусловлена, прежде всего тем, что в основе Гражданского общества - человек-гражданин, являющийся по своей сути субъектом общественно-исторических условий жизнедеятельности, в сознании которого фиксируются все факторы, внешние и внутренние, которые воздействуют на уровень и качество жизни, характер и содержание производственной и общественной деятельности людей, безопасность их жизнедеятельности в общественной среде.

Инициирование социальной ответственности позволяет субъектам взаимодействия учитывать взаимные претензии; личностно-групповые социальные реакции на пассивность в их деятельности; определять приоритетность в выборе превентивных действий по противодействию коррупции, мошенничеству, другим формам преступной деятельности; способствует формированию общественных поведенческих установок по типу: права, обязанности, ответственность.

Отсутствие социальной ответственности у субъектов общественных отношений, как правило, приводит к накопительной деструктивной информации об их участии в решении общественно-значимых задач и, как следствие, к взаимному недоверию, что, вообщем, характерно для последнего более чем 20-летнего периода общественного развития.

Этот более чем 20-летний период представляет собой социальную реальность, в которой ярко представлены все кризисные состояния общественного развития: безответственность в принятии управленческих решений на всех без исключения уровнях управления; утрата способности правоохранительных органов противостоять преступности во всех формах ее проявления; слабость институтов гражданского общества в воздействии на органы государственного управления в решении общественно-значимых задач.

Совершенно неслучайно именно в этот период времени доверие граждан органам власти, включая федеральному правительству, прокуратуре, судам, полиции как правопреемнику милиции снизилось до критического уровня. И причины этого положения следующие: пренебрежение интересами людей - 44,0%; использование служебного положения в личных целях - 59,0%; протекционизм - 48,0%. Оценивая ситуацию с правопорядком, граждане отмечают: усиливается произвол чиновников - 41,0%; царит хаос - 20,0% и только около 14,0% отмечают, что постепенно утверждается «диктатура закона».

Данная ситуация с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан в полной мере характеризуется мнением населения о том кто же может защитить их: суд - 42,0%, полиция - 23,0%, прокуратура - 16,0%, депутатский корпус - 8,5%, никто - 51,0%. Общественные организации как защитники прав граждан в их мнении, к сожалению отсутствуют.

Несомненно, на это положение с социальной ответственностью субъектов общественных отношений влияет процесс становления в новой политической и экономической реальности осознанных отношений и социальных действий граждан к происходящим событиям или социальной реальности. Социальное действие можно рассматривать как взаимодействие не только внутри социальной общности, но вне ее. Подобное взаимодействие предполагает и социальную ответственность, так как, например, вступая в отношение с полицией институты гражданского общества в своих социальных действиях должны осознавать спектр социальных, экономических и иных последствий. И наоборот. Ответственное поведение в деятельности полиции и институтов гражданского общества предполагает выбор позиции, учитывающей жизненные интересы населения в обеспечении безопасности и жизнедеятельности.

Предметно-адресные социальные нормы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

Социальное взаимодействие субъектов общественных отношений возможно представить как совокупность основных правил поведения и социальных действий, которые соответствуют принятым в обществе нормам.

Если принять во внимание, что современное общество можно рассматривать как сложную социальную систему, в которой происходит взаимодействие ценностно-нормативных «стандартов» поведения индивидов, социальных групп и социальных общностей, можно предположить, что с учетом целевой ориентации общественного развития эти стандарты приобретают общественно значимую норму поведения, закрепленную на практике соответствующим законом. Эволюция системы норм и права характеризуется уходом от готовности к насилию в системе общественных отношений и замещению его процессов взаимодействия при решении задач общественного развития. Организованные системы общественного развития посредством взаимодействия, основанного на нормах поведения, коллективно принимают решения и также коллективно участвуют в их реализации, но здесь имеются и ограничения, связанные с «негативной идентичностью», под которой понимается навязанные предписания других социальных групп и общностей, занимающих более благоприятную общественную позицию. В условиях советского периода это было свойственно рабочему классу как доминирующему классу, а в настоящее время - представителям властных структур и богатейшим слоям населения. Так, богатейшие слои населения, к которым мы относим и олигархов, используют различные стратегии, предполагающие преодоление общественно значимых норм, с одной целью -расширить пространство и возможности своего влияния на общественные процессы и обеспечить более высокий статус своего положения в обществе в ущерб другим слоям населения, а также за счет усиления давления на органы государственного управления.

Важно подчеркнуть, что нормативная деятельность полиции и институтов гражданского общества, основанная на социальном взаимодействии, предполагает их общение как равных партнеров, стремящихся к выработке и реализации общественно-значимых решений. Характер общения осуществляется в виде диалога, в котором фиксируется, классифицируется по основным призна-

кам, накапливается информация о различных видах преступной деятельности, включая коррупцию, мошенничество, воровство, терроризм, а также различные формы девиантного поведения граждан.

Взаимодействие данных субъектов общественных отношений становится способом приобщения одного к ценностям другого, оказываясь основным способом формирования и развития всей системы общественно-значимых ценностей и предметно-созидательной деятельности по обеспечению правопорядка в стране. Предметно-созидательная деятельность при этом детализируется на ценностно-ориентационную, познавательную, преобразовательную, социокультурную, профессиональную. Подобная детализация деятельности полиции и институтов гражданского общества создает предпосылки для создания системы равноправных действий, основанных на социальном партнерстве, единстве продуктивных действий.

В современных условиях респонденты (ЪГ 540) на вопрос «Вы больше опасаетесь преступников или сотрудников милиции?» - 11,9% ответили - милиции, 40,9% - преступников, 36,7% - в равной степени.

Чувствуют себя абсолютно (34,8%) и скорее (33,9%) незащищенными от физического насилия над собой - 68,7% опрошенных горожан. Чувствуют себя скорее защищенными - 11,7% и полностью защищенными всего 4,1%.'

В социальном механизме взаимодействия полиции и институтов гражданского общества ценности и норм существуют для того, чтобы обеспечивать ориентацию людей в системе общественных отношений: ценности обозначают, к чему следует стремиться и чего необходимо избегать, а нормы определяют конкретные способы и формы стремления и избегания асоциального поведения. Нормативные предписания, например, в деятельности полиции позволяют ее сотрудникам действовать как в стандартных ситуациях, так и в ситуациях нестандартных, практически автоматически в соответствии с существующими социальными нормами. Социальные нормы позволяют тем самым снизить вероятность причинения вреда, сократить риски, поскольку повышают степень определенности поведения субъектов общественных отношений. И, пожалуй, главное, социальные нормы формируют установки и способы поведения индивидов, социальных групп, органов государственного управления и институтов гражданского общества, а также выполняют охранительную функцию от проникновения в социальную общность чуждых ей взглядов, влияний, требований, которые характеризуют различные формы девиантного поведения и виды преступной деятельности.

Социальная норма одновременно становится фактором ответственного взаимодействия самых различных субъектов общественных отношений. Социальные нормы, по своей сути, являются предметно-адресными и охватывают общественные отношения субъектов экономической, организационной, социально-психологической и правовой деятельности; формируют фактор долженствования; определяют условия и временной интервал применения или действия; ориентированы на цели общественного развития; устанавливают общественные и правовые санкции при нарушении норм; представляют собой осоз-

1 Гилинский Я.И. Социология насилия. Произвол правоохранительных органов глазами граждан. - СПб.: СИ РАН, 2006.

нанный выбор поведения, отвечающего интересам общественного развития; моделируют спектр ответственности за несоблюдение общественно значимых норм. В контексте нашего исследования норма в ответственном поведении подразделяется на: 1) ретроспективную, выступающую как форма или метод социальной подотчетности определенного субъекта перед обществом; 2) санк-ционную за действия, не соответствующие общепринятым социальным нормам; 3) прогностическую, определяющую направление развития жизненной позиции членов общества; 4) воспитательную, оказывающую воздействие на самосознание людей, их профессиональные качества и духовно-нравственные позиции.

Ответственное взаимодействие полиции и институтов гражданского общества, основанное на общественно значимых социальных нормах, решает одну из важнейших проблем, а именно формирование единства сознания и деятельности. Сознание включается в контекст взаимодействия субъектов общественных отношений и составляет основу преобразования общества. В свою очередь деятельность является не только движущей силой общественного развития, но и методом познания количественных и качественных изменений в жизни общества. Совершенно неслучайно в деятельности полиции и институтов гражданского общества наблюдается отсутствие готовности действовать в рамках общественно-значимых социальных норм (72% респондентов, N 272). Этому, по мнению респондентов, способствуют экономические факторы: инфляция, рост цен, безработица, пенсионное обеспечение, экономический кризис -47%; политические: влияние олигархов на политическую жизнь в стране, политическая разобщенность населения, влияние международных политических институтов - 38%; правовые: коррупция и бюрократизм, терроризм, экстремизм, фашизм, организованная преступность - 35%; социальные: алкоголизм, наркомания, проституция, состояние морали и нравственности - 52%.'

Состав нормативного взаимодействия полиции и институтов гражданского общества респонденты (Ы 284) определяют следующим образом: трудовые отношения - 3,6; технико-технологические - 2,8; финансово-экономические -3,9; организационно-правовые - 4,1; безопасности - 4,8.2

Эта ситуация может трактоваться как выражение высокой обеспокоенности граждан состоянием их правовой защиты и безопасности. Несмотря на то, что трудовые отношения как направление нормативного взаимодействия полиции и институтов гражданского общества также имеют высокую оценку, что обусловлено систематическим нарушением работодателями законов, определяющих продолжительность рабочего времени, своевременность выплаты заработной платы, необоснованность увольнения и т.п., однако решение проблемы граждане видят в активизации деятельности профсоюзов, трудовых комиссий, что свидетельствует о значительном и всеобъемлющем нормативном сопровождении государства сферы трудовых отношений на предприятиях и в организациях. Среди граждан наибольшую заинтересованность в нормативном

1 Автором проведен экспресс опрос жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведен в январе-феврале 2011 года (N 272).

2 Социальная оценка нормативного взаимодействия полиции и Институтов гражданского общества проведена гражданами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2011 году (N 284) по пяти направлениям и по 5-ти балльной шкале.

взаимодействии полиции и институтов гражданского общества проявляют лица в возрасте 46-55 лет - 4,7; 36-45 лет - 3,8; 26-35 лет - 2,8; старше 56 лет - 2,7 и до 25 лет - 2,7.

Особенно важно в современной общественной практике осуществление взаимодействия рассматриваемых субъектов на основе социальных нормативов и в связи с тем, что к настоящему времени распространены контекстуальные отношения, опирающиеся на негласные соглашения и договоренности и имеющие ограничительное временное применение. Контекстуальные отношения, как правило, ориентированы на сиюминутные решения проблемных вопросов, зависящих от «доброй воли» субъектов общественных контактов.

Таким образом, социальные нормы объективизируют ответственное взаимодействие полиции и институтов гражданского общества, однако необходимо отметить, что не всегда удается побудить данные субъекты к социальной ответственности без соответствующего социального контроля со стороны граждан.

Социальный контроль как регулятор социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

Социальное взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в контексте соблюдения человеком, социальными группами, социальной общностью всей совокупности социальных норм способствует формированию общественных регуляторов в виде социального контроля, который фиксирует границы, рамки, содержание поведения людей и вносит порядок и организованность в систему социальных связей и зависимостей, то есть вносит определенность в регулирование общественных отношений.

Социальный контроль представляет собой процессы, обеспечивающие устойчивость, сплоченность, непрерывность и объективность в управлении поведением людей, социальных групп, институтов. Он объединяет их в одно организованной целое и обеспечивает воспроизводство нормативно-ценностной системы общества, поддерживает социальные действия, стабилизирующие общественное развитие и создает предпосылки для взаимодействия различных субъектов, выполняющих функции обеспечения правопорядка и законности. При этом, видимо, следует отметить, что социальный контроль является действенным механизмом в установлении того, на сколько человек, социальная группа или социальная общность соответствуют определенным социальным нормам, законам, императивам. Посредством социального контроля создается возможность фиксации степени отклонения различных поведенческих актов от установленных обществом социальных норм и разработать общественно значимые меры по их рационализации, реализуемые как в деятельности полиции, так и институтов гражданского общества.

Рациональность здесь, во многом, носит социальный, а не организационный или управленческих подтекст и предполагает выделение из общего конструкта поведения человека те аспекты, которые наиболее характерны для общепринятых социальных норм поведения.

Субъектом социального контроля может выступать не только семья, трудовой коллектив, социальная общность, но и общественная ассоциация, како-

вой являются институты гражданского общества, и профессиональная ассоциация - полиция.

Любое преступление, кража, вымогательство, бандитизм и т.п. должны стать объектом не только правового контроля и оценки, но и социального контроля и оценки. Правовой контроль и оценка преступных деяний со стороны полиции является все же единичным актом, информационно ограниченным и содержательно, во многом, конфиденциальным, а социальный контроль - комплексно-информационный, общественно-обсуждаемый и воспроизводящий в общественном сознании людей последствия противоправной деятельности. В отсутствии гласности функционирования, характера и содержания социального строя «ложь, сокрытие и извращение истины, как правило, выражают вражду, недоверие и неуважение к людям, служат средством угнетения».

В сферу социального контроля в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества попадают не только противоправные действия, отклоняющиеся от социальных норм поведения, но и аморальные намерения, установки, мотивы и социальные действия.

Социальный контроль в своем результирующем качестве преследует не формирование чувства страха, не наказание, а формирование совестного поведения, развитие стыда за неблаговидные поступки, развитие чувства собственного достоинства каждого человека. Чувство стыда отнимает у человека его социальный авторитет, а чувство собственного достоинства формирует активную жизненную позицию каждого человека-гражданина. В силу социальной природы человека, в силу того, что его жизнедеятельность возможна при условии функционального и межфункционального взаимодействия с другими людьми, социальный контроль, в случае совершения человеком противоправных действий, может носить характер общественного осуждения. Социальный контроль вовсе не означает только одну сторону контрольных функций, когда полиция во взаимодействии с институтами гражданского общества контролируют действия человека или социальных групп, но и самоконтроль.

Самоконтроль - это, прежде всего, личный контроль за характером, направленности и социальных последствиях деятельности любого человека; самостоятельное регулирование своего поведения, мотивов и побуждений, самооценке своего положения в обществе, в конкретной сфере деятельности и общественной жизни.

Система социальной деятельности, включая материальную и духовную; условия этой деятельности; потребности, социальные ориентации и оценки, образуют в своей совокупности социальный механизм достаточно сложный для социального контроля (см. рис. 1).

Вместе с тем социальный контроль в системе общественных отношений, являясь подсистемой социального мира, характеризуется такими качествами как:

- нацеленность личности на определенный вид деятельности, посредством которой возможно обеспечение материальной составляющей;

- установка на оптимизацию энергетических затрат в процессе трудовой деятельности в соответствии с ожидаемыми результатами;

Социальный контроль в системе общественных отношений

Производительные силы

Социальная структу-

Технико-технологические условия

Разделение общественного производства

*

Функцион развитие к циальн ирование и лассов и со-лх групп

Условия тельности сопиапьн кизни, дея-мотивации ОЙ ГПУППЫ

Общественные отношения - производственные, политические, идеологические

Социально-экономические, политические и культурные условия

Общественное разделение труда

Обеспечение правопорядка и безопасной деятельности граждан

Органы государственного управления: полиция

Институты гражданского общества

Рис. 1. Социальный контроль в системе общественных отношений

- аксиологическая ориентация личности такую форму труда, в содержании которой выражен интерес производственной системы, и, одновременно, ответственность за результаты своих профессиональных действий;

- сама профессиональная способность на определенной стадии ее развития, которая выступает побудителем к действию, а также потребность в дальнейшем развитии этой способности с целью расширения диапазона возможностей личности в будущем;

- умение распределять, регулировать и использовать физические, интеллектуальные и энергетические ресурсы пропорционально в рамках временного масштаба;

- чувство профессионального долга;

- адекватная оценка собственных возможностей и существующих ограничений в поведении;

- ориентация на групповые социальные нормы профессионального поведения, реализуемая через собственную идентификацию с конкретным сообществом;

- ситуативные обстоятельства, складывающиеся в пространственно-временных пределах и границах конкретной социально- производственной среды и системы общения, которые детерминируют и определяют актуальные мотивы и мотивацию личности и соответственно модальные, реальные формы поведения;

- формирование представлений человека об окружающей общественной среде и социальных нормах поведения;

- распределение прав, обязанностей и ответственности между субъектами общественных отношений по поддержанию правопорядка и безопасной деятельности физических и юридических лиц;

- определение социального механизма взаимодействия органов государственного управления, включая полицию и институты гражданского общества в вопросах противодействия различным видам преступной деятельности и разработке правоприменительных инициатив, обеспечивающих безопасные условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан.

Несомненно, социальный контроль, как нам представляется, во многом, зависим от степени участия государства в регулировании общественных отношений (см. рис. 2).

В социальном контроле за состоянием общественных отношений, по нашему мнению, необходимо выделить три важнейших направления: ретроспективный, превентивный и прогнозный контроль. Ретроспективный социальный контроль показывает спектр ранее рассматриваемых проблем, механизм их решения и результаты. Этот контроль становится основой для более углубленной оценки достигнутых результатов в противодействии различным правонарушениям. Превентивный социальный контроль способствует выработке у граждан стереотипов поведения, основанных на общественно значимых социальных нормах, а контроль прогнозный ставит, во многом, задачу адаптивного поведения в изменяющейся политической, экономической и социальной жизни общества.

Система государственного участия в регулировании общественных отношении

Постановка ЦЕЛЕЙ

Критерии регулирования

ДЛЯ ЧЕГО регулировать?

Определение НАПРАВЛЕНИЙ государственного вмешательст-

Разработка ПРИНЦИПОВ

Правила регулирования

КАКИМ должно быть регулирование?

Формирование ХАРАКТЕРА государственного влияния

Формулировка ЗАДАЧ

Параметры воздействия

ЧТО регулировать?

Установка МАСШТАБОВ государственного регулирования

Определение соотношения между рыночным и государственным регулированием

Создание ОБЕСПЕЧИВ АЮЩЕЙ

Условия функционирования

звЗйгй

зs as|g

з »shsh "Яо

¡5 = 1§°

lOE-i

> SoSg

: » Os" "8

се

О н О о» СП 2

¡я

¡1

а ?

ж ч

Определение ФУНКЦИЙ

Действия, необходимые для осуществления регулирования

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ для осуществления регулирования

Установка ПРЕДНАЗНАЧ ЕНИЯ государственного регулирования

Реализация КОНКРЕТНЫХ МЕРОПРИЯ

тий

Способ осуществления

НА ЧТО ИМЕННО и КАК ИМЕННО

ИГЛЧ ll'l'li-TCIHnilTL''

Выбор ПРИОРИТЕТ

НОГО ВАРИАНТА для достижения целей

Разработка механизма государственного воздействия

Рис. 2. Система государственного участия в регулировании общественных отношений

Таким образом, взаимодействие полиции и институтов гражданского общества решает важную задачу - обеспечение социально-экономического развития в соответствии с поставленными целями, важное значение среди которых принадлежит обеспечению безопасности жизнедеятельности населения страны.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически и эмпирически установлено, что деятельность институтов гражданского общества и полиции как одного из ведущих органов государственного управления обусловлена пониманием сущности трансформаций, происходящих в системе общественных отношений, в т.ч. и таких негативных как: криминализация, вымогательство, должностной подлог, рэкет, проституция, алкоголизация, наркозависимость, коррупция.

Однако, отсутствие социального взаимодействия институтов гражданского общества и полиции приводит к запоздалым реакциям на процессы защиты жизненно важных интересов и потребностей граждан в безопасности жизнедеятельности и жизнеобеспечения, всестороннем развитии личности, а также решении общественно-значимых задач. Данная ситуация порождает взаимное недоверие и взаимные претензии к составу и содержанию деятельности институтов гражданского общества и полиции.

Вместе с тем основаниями для социального взаимодействия должны стать: формирование гражданских институтов целеполагания; усиление пред-

метно-аналитической деятельности и взаимный обмен информации; формирование организационно-деятельных и предметных объединений по разрешению общественных противоречий; создание согласительных межведомственных комиссий по организации диагностики и инициации правоприменительных мер, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан.

2. Доказано, что в социальном взаимодействии институтов гражданского общества и полиции в решении общественно-значимых задач имеются ограничения, обусловленные тем, что не учитываются общественные реальности: разнообразие общественных объединений и институтов от родовых, религиозных до современных экономических, политических, научных, просветительских, художественных, правозащитных, деятельность которых обеспечивается приобретенными в пространственно-временном интервале представлениями, убеждениями, знаниями и умениями, а также социальными реакциями на общественные трансформации.

3. Эмпирически установлено, что процесс обеспечения безопасности граждан со стороны институтов гражданского общества и полиции является хаотичным, беспредметным и неэффективным. Доказано, что в деятельности институтов гражданского общества и полиции должны быть формализованы такие элементы как: мотивационно-целевой, морально-психологический, социально-ориентированный, предметно-деятельный, духовно-нравственный, концентрации усилий и средств противодействий различным видам преступной деятельности; социальной справедливости и социальной ответственности перед обществом, диссеминаций — основы открытости и доступности информационного пространства.

4. Обосновано, что закономерно необходимым является учет фактов противодействия преступных сообществ формированию социального механизма взаимодействия институтов гражданского общества и полиции, в т.ч. созданию социального портрета полиции как участника преступной деятельности, созданию условий взаимного недоверия, социальным манипулированием сознания граждан и вовлечения их в преступную деятельность.

5. Сформулированы принципы социального взаимодействия институтов гражданского общества и полиции, усиливающие их ответственность за результаты противодействия различным видам преступной деятельности и обеспечения безопасности жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан; целостность и структурирование взаимодействия; определенность учета общественной среды; иерархичность взаимодействия и характер ответственности за результаты работы.

6. Доказано, что социальное взаимодействие институтов гражданского общества и полиции, как правило, приобретает ситуационный характер, если не основывается на предметно-ориентированные социальные нормы. Взаимодействие, основанное на социальных нормах становится способом приобщения данных субъектов общественных отношений к ценностям, предметно-созидательной деятельности: ценностно-ориентированную, познавательную, преобразовательную, социокультурную, профессиональную; формируют фактор долженствования, определяют условия и временной интервал совместной

деятельности в решении проблем безопасности граждан; объективизируют различные формы ответственного поведения и т.п.

7. Дана новая формулировка научная интерпретация социальному контролю, который представляет собой механизм, обеспечивающий устойчивость, сплоченность, непрерывность и объективность социального взаимодействия институтов гражданского общества и полиции.

В сферу социального контроля попадают не только противоправные действия, отклоняющиеся от социальных норм поведения, но и аморальные намерения, установки, мотивы и социальные действия. Социальный контроль обеспечивает ретроспективную, превентивную и прогнозную оценку деятельности институтов гражданского общества и полиции в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан, населения страны в целом.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Монографии:

1.Половинкин, В.А. Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества: постановка проблемы и возможные результаты / В.А.Половинкин, В.К.Потемкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 10,4 п.л. (лично 9,0 пл.).

2. Половинкин, В.А. Социальные технологии развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин; под ред. В.К.Потемкина. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2012. - 8,3 п.л.

3.Половинкин, В.А. Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2012.-15,5 п.л.

Статьи в журналах, входящих в перечни ВАК РФ:

4.Половинкин, В.А. Типология социального взаимодействия правоохранительных органов и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин, В.А.Закоев // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2012. - №2 (22). -0,8 п.л. (лично 0,5 п.л.)

5.Половинкин, В.А. Перспективы социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин // Вестник СПб университета МВД России. - 2012. - №3 (55). - 1,0 п.л.

6. Половинкин, В.А. Социальный контроль в системе общественных отношений / В.А.Половинкин // Научно-технические ведомости СПБГПУ. - 2012. -№4(160).- 1,0 п.л.

7.Половинкин, В.А. Уровень правосознания населения современной России и роль полиции в становлении и развитии гражданского общества / В.А.Половинкин // Вестник СПб университета МВД России. - 2012. - №4 (56). -1,0 п.л.

8. Половинкин, В.А.Социальные манипуляторы и их роль во взаимодействии полиции и институтов гражданского общества России / В.А.Половинкин // Общество и право. - 2013. - № 3(45). - 0,8 п.л.

9.Половинкин, В.А., Перспективы взаимодействия институтов гражданского общества и правоохранительных органов в решении общественно значимых задач / В.А.Половинкин, В.А.Закоев // Вестник СПб университета ГПС МЧС России,- 2013. - № 2. - 1,0 п.л. (лично 0,7 п.л.)

Ю.Половинкин, В.А., Глушаченко С.Б. Глобализация как феномен социальной действительности / В.А.Половинкин, С.Б.Глушаченко // Общество и право. - 2013. - №1 (43). - 1,0 п.л. (лично 0,8 п.л.)

11 .Половинкин, В.А. Социальные нормы в системе государственного управления / В.А.Половинкин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2013. - №1 (160). -1,0 п.л.

12.Половинкин, В.А. Организованная преступность как фактор, дестабилизирующий институты гражданского общества / В.А.Половинкин // Общество и право. - 2013. - №2 (44). - 1,0 п.л.

13.Половинкин, В.А. Роль полиции в становлении и развитии гражданского общества современной России / В.А.Половинкин // Научно-технические ведомости СПБГПУ. - 2013. - №4 (184). - 0,4 п.л.

14.Половинкин, В.А. Гражданское общество современной России как объект социологического исследования / В.А.Половинкин // Гуманитарные, социально- экономические и общественные науки. - 2014. - №1 - 0,6 п.л.

15.Половинкин, В.А. Взаимодействие институтов гражданского общества и полиции в решении общественно значимых задач / В.А.Половинкин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2014. - № 166 - 0,6 п.л.

16.Половинкин, В.А. Криминализация общества как угроза безопасности государства / В.А.Половинкин // Вестник СПб университета МВД России. -2013. -№4(60).-0,6 п.л.

17.Половинкин, В.А. Роль социальных норм в структуре механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в современной России / В.А.Половинкин // Известия Дагестанского государственного педагогического университета, г. Махачкала - 2014. - №1 - 0,5 п.л.

18.Половинкин, В.А. Рассмотрение проблемы и возможных результатов взаимодействия правоохранительных органов и институтов гражданского общества в современной России / В.А.Половинкин, В.А.Закоев // Вестник СПб университета ГПС МЧС России.- 2014. - №1. -0,5 п.л. (лично 0,4 п.л.)

19.Половинкин, В.А. Институты гражданского общества в современной России и их взаимодействие с полицией в ходе модернизации общественных отношений / В.А.Половинкин // Гуманитарные, социально- экономические и общественные науки. - 2014. - № 4. - 0,4 п.л.

20.Половинкин, В.А. Криминал как фактор дестабилизации государства и общества в современной России / В.А.Половинкин, А.В.Половинкина // Гуманитарные, социально- экономические и общественные науки». - 2014. - № 6 -0,8 п.л. (лично 0,6 п.л.)

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках, препринты научных докладов:

21.Половинкин, В.А. Гражданское общество как объект социологического

исследования / В.А.Половинкин. - СПб.: РАЕН, Санкт-Петербургское отделение. Секция «Экономика и социология», 2011. - 1,1 п.л.

22. Половинкин, В.А. Роль полиции в становлении и развитии гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 1,3 п.л.

23.Половинкин, В.А. Некоторые особенности типологии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 0,8 п.л.

24.Половинкин, В.А. Социальное взаимодействие полиции и институтов гражданского общества: предметная область и возможные результаты / В.А.Половинкин; под ред. В.К.Потемкина. - СПб.: РАЕН, Санкт-Петербургское отделение. Секция «Экономика и социология», 2011. — 3,0 п.л.

25.Половинкин, В.А. Формирование социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Лема», 2011. - 1,0 п.л.

26.Половинкин, В.А. Особенности социальных манипуляторов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Лема», 2011. - 1,0 п.л.

27.Половинкин, В.А. Коммуникативные технологии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. -СПб.: Изд-во «Лема», 2011. - 1,0 п.л.

28.Половинкин, В.А. Моделирование социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества в развитии гражданственности / В.А.Половинкин. - СПб.: РАЕН, Санкт-Петербургское отделение. Секция «Экономика и социология», 2012. - 2,0 п.л.

29.Половинкин, В.А. Анализ социального механизма взаимодействия институтов полиции и гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 1,0 п.л.

30.Половинкин, В.А. Формирование гражданского общества как фактор противодействия коррупции / В.А.Половинкин, В.К.Потемкин. - СПб.: Центр УФМС, 2012. - 0,8 п.л.(лично 0,5 п.л.)

31.Половинкин, В.А. Социальные нормы ответственного взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: РАЕН, Санкт-Петербургское отделение. Секция « Экономика и социология», 2012.-2,0 п.л.

32.Половинкин, В.А. Социальный контроль процессов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2012. - 1,1 п.л.

33.Половинкин, В.А. Социальные манипуляторы как инструмент взаимодействия полиции и институтов гражданского общества // Проблемы теории и практики управления персоналом: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 23-25 мая 2012 г. / В.А.Половинкин, С.Г.Михайлов. - СПб.: «Инфо-да», 2012 - 0,8 п.л. (лично 0,5 п.л.)

34.Половинкин, В.А. Принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества // Проблемы теории и практики управления персоналом: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 23-25 мая 2012 г. / В.А.Половинкин. - СПб.: «Инфо-да», 2012 - 1,0 п.л.

35-Половинкин, В.А. Перспективы социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества // Человеческий фактор в преобразовании системы общественных отношений: Материалы международной научно-практической конференции 15-17 марта 2012 г./ В.А.Половинкин. - СПб.: «Инфо-да», 2012 - 0,8п.л.

36.Половинкин, В.А. Постановка проблемы и возможные результаты взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в современной России» // Правовая самооборона: методика приобретения навыков и умений: материалы международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2012 г. / В.А.Половинкин. — СПб университет управления и экономики. — 0,8 п.л.

37.Половинкин, В.А. Криминализация общества и теневизация экономики как угрозы экономической безопасности // Экономическая безопасность: региональный аспект: материалы Межвузовской научно-практической конференции 14 декабря 2012 г. / В.А.Половинкин. - СПб государственный университет сервиса и экономики.- 0,8 п.л.

38. Половинкин, В.А. Гражданское общество: социоструктурный аспект // Управление персоналом. Ученые записки. Книга X. / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбАУП, 2012.-0,8 п.л.

39. Половинкин, В.А. Структура социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества // Управление персоналом. Ученые записки. Книга X. / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбАУП, 2012. - 0,8 п.л.

40. Половинкин, В.А. Социальный заказ на развитие института гражданского общества // Социально-экономические отношения и управление персоналом в быстро изменяющейся бизнес-среде. Опыт. Проблемы. Перспективы: Материалы Международной заочной научно-практической конференции / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,75 пл.

41. Половинкин, В.А. Особенности российского правосознания в развитии гражданского общества // Социально-экономические отношения и управление персоналом в быстро изменяющейся бизнес-среде. Опыт. Проблемы. Перспективы: Материалы Международной заочной научно-практической конференции / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,94 п.л.

42. Половинкин, В.А. Организованная преступность как признак дисфункции институтов гражданского общества // Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской федерации: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции 15 февраля 2013 г. / В.А.Половинкин. - СПб.: Военный институт ВВ МВД России - 0,8 п.л.

43. Половинкин, В.А. Последствия деятельности организованной преступности как признак дисфункции институтов гражданского общества // Механизм обеспечения реализации и защиты прав граждан на жилье, трудоустройство, оказание медицинской помощи и судебную защиту: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции 22-23 марта 2013 г. / В.А.Половинкин. — СПб.: Университет управления и экономики — 0,8 п.л.

44. Половинкин, В.А. Общественные отношения и социальные действия: взаимодействие полиции и институтов гражданского общества / В.А.Половинкин. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2013. - 3,5 п.л.

45.Половинкин, В.А. Роль и место социальных норм в системе государственного управления / В.А.Половинкин // Актуальные проблемы физической и

специальной подготовки силовых структур. - СПб.: ВИФК. - 2013. - №2 (20). -0,8 п.л.

46. Половинкин, В.А. Социальный контроль, как инструмент повышения эффективности деятельности полиции и институтов гражданского общества в решении общественно значимых задач // Управление персоналом. Ученые записки. Книга XI. / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбАУП, 2013. - 0,6 п.л.

47. Половинкин, В.А. Последствия криминальных явлений и процессов в экономике для социально трудовой сферы // Социально - экономические отношения и управление персоналом в быстр изменяющейся бизнес - среде. Опыт. Проблемы. Перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции 15-17 мая 2013 г. / В.А.Половинкин. - СПб.: СПбГЭУ. - 0,8 п.л.

48. Половинкин, В.А. Перспективы взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества // Общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел состояние и перспектива 29 мая 2014 г.: Материалы круглого стола / В.А.Половинкин. - СПб.: Санкт - Петербургский университет МВД России. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 23.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 3526.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74