автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный ресурс инновационного малого предпринимательства: концепция и технология реализации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Скипетрова, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный ресурс инновационного малого предпринимательства: концепция и технология реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скипетрова, Татьяна Витальевна

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические предпосылки изучения социального ресурса инновационного малого предпринимательства

§ 1 Сущность инновационного малого предпринимательства.

§2 Характерные особенности социального ресурса инновационного малого предпринимательства.

Глава2. Реализация социального ресурса инновационного малого предпринимательства: определяющие факторы

§ 1 Факторы внешней среды инновационного малого предпринимательства.

§2 Факторы внутренней среды инновационного малого предпринимательства.

ГлаваЗ. Социальный ресурс инновационного малого предпринимательства: пути реализации

§ 1 Социологический анализ результатов исследования социального ресурса инновационного малого предпринимательства

§2 Концепция и технология реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Скипетрова, Татьяна Витальевна

Актуальность темы. При вступлении в новое тысячелетие уровень цивилизованности любой страны, стабильное социально-экономическое развитие во многом определяются состоянием и уровнем использования ее научно-технического и интеллектуального потенциала. Прогрессивному развитию общества способствуют разработка и внедрение технологических и социальных инноваций во всех его сферах, создание новых форм удовлетворения спроса в первую очередь за счет накопления капитала в самой богатой сфере - интеллектуальной, реализации богатейшего ресурса -социального. Последний понимается нами как способности человека к интеллектуальному и творческому труду, изобретательству, предпринимательской деятельности, а также сознательное высокопродуктивное поведение в тех социальных организациях, где протекает профессиональная жизнедеятельность людей.

Сферой рождения и развития инноваций является научно-техническая сфера, в которой происходит разработка и внедрение современных видов технологий, продуктов и услуг, для удовлетворения потребностей современного общества. Становление в последнее десятилетие XX века рыночных отношений в России привело к коренным переменам в этой сфере; она перестала быть традиционно государственной, централизованной, хотя и не стала еще цивилизованно-рыночной. Децентрализация управления в сфере научно-технической деятельности вызвала пока преимущественно негативное явление - резкое снижение внимания государства к наращиванию научного потенциала страны. Так, численность занятых в сфере науки и научного обслуживания к началу 1999 г. сократилась в три с половиной раза по сравнению с 1991 г. По экспертным оценкам, в 1992 г. расходы на науку в России были в 176 раз меньше аналогичных расходов в США. Расходы на научные исследования и разработки в 1995-1996 гг. составляли 0,46% валового внутреннего продукта (ВВП) России, что в 5-6 раз меньше расходов от ВВП западных стран, в том числе и не очень богатых.1 Сокращение расходов бюджета на научные исследования привели к приостановке технологического обновления производства в России.

С одной стороны, государство утратило контроль над значительной частью субъектов инновационной деятельности, попавших под влияние частного сектора экономики, с другой - последний не располагает необходимыми материально-техническими, финансовыми, людскими, организационными ресурсами для сохранения и развития инновационного потенциала тех или иных отраслей народного хозяйства, не может воспользоваться предоставленной экономической свободой. Выход из этого положения многие исследователи, учитывая мировой опыт, видят в 2 становлении инновационного малого предпринимательства.

Однако сам процесс становления новых форм научно-технической деятельности - малых инновационных фирм - существенно отягощается многими проблемами: низким уровнем реализации социального ресурса, разрушением творческих способностей специалистов, их слабой мотивацией к труду, снижением профессионального уровня руководителей и работников малых наукоемких фирм. Причинами этих негативных явлений стали, во-первых, неразработанность эффективных мер поддержки со стороны государства молодого частного сектора научно-технической сферы; во-вторых, отсутствие у предпринимателей навыков цивилизованного поведения в рыночных отношениях, опыта управления процессами коммерциализации новшеств и управления персоналом инновационной фирмы, заинтересованности вкладывать средства в интеллектуальный бизнес, и т.д.

1 Подберезкин А., Макаров В. Стратегия для будущего Президента России: русский путь. - М., 2000. - С. 135.

1 Гордиенко А.П., Еремин С.Н., ПлюснинЮ.М. Малый инновационный бизнес в новосибирском Академгородке (по материалам мониторинга в новосибирском научном центре). - Новосибирск, 1998. - С. 14.

Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что усугубилось противоречие между имеющимися интеллектуальными возможностями России в научно-технической сфере и существующими формами социально-экономической организации в этой сфере. Это существенным образом сдерживает реализацию социального ресурса, приводит к его разрушению. Проблема исследования заключается в том, что именно социальный ресурс инновационного малого предпринимательства в научно-технической сфере остается малоизученным, и методы управления им являются недостаточно продуманными, что неизбежно ведет к ликвидации естественных стимулов к инновационной деятельности и формированию негативной ситуации в сфере научно-технического прогресса в России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития инновационного малого предпринимательства часто становятся предметом научного анализа со стороны различных подходов - экономического, социально-психологического, правового и других. Однако в этом движении научной мысли отстает социологическое знание. Между тем именно социологический анализ позволяет выявить взаимосвязь различных подходов -экономического, психологического, социокультурного - в определении сущности инновационного малого предпринимательства, уточнить его роль в решении проблем функционирования социальной системы, в использовании социального потенциала субъектов инновационного предпринимательства.

Разделение во взглядах на предпринимательство как пассивную функцию приспособления к рынку с целью извлечения прибыли (Р. Кантильон, А. Маршалл, Дж. Кларк) и функцию создания новых рыночных возможностей, инноваций (Дж. Тюнен, Ф. Хайек, Дж. Шэкль, В. Зомбарт, М. Вебер) произошло еще в начале формирования концепций предпринимательства. Значительный вклад в развитие взглядов на предпринимателя, как на субъекта,

VJ 1 осуществляющего инновацию, внесли работы И. Шумпетера. И. Шумпетер См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. -М., 1982. одним из первых определил значение понятия "инновация" применительно к процессу предпринимательства.

В рамках социально-психологического подхода, начиная с Д. Макклелланда,1 традицию которого продолжили Дж. Аткинсон, Ф. Найт, учеными выявлялись специфические качества личности - инициативность, высокая мотивация достижения, понимание степени риска, готовность нести ответственность, определяющие роль личности предпринимателя в экономике.

Появление понятия "инновация" в работах экономистов и социологов, изучавших проблемы предпринимательства, было обусловлено периодом активного научно-технического развития в начале XX века и появлением концепции инноваций Н. Кондратьева, которая открыла возможность анализа процесса зарождения научно-технического прогресса на микроуровне. Позднее, в 70-80-х гг., учеными Г. Меншем, X. Фрименом, Я. Ван Дейком, А. Кляйнкнехтом, Дж. Кларком разрабатывались положения теории инноватики, были созданы классификации нововведений, закономерности их функционирования.

Значительный вклад в социологический анализ предпринимательства внесли работы П. Дракера,2 который исследовал предпринимательство в связи со всеми видами социальной деятельности, а инновационность рассматривал как особый инструмент предпринимательства, придающий новые свойства имеющимся ресурсам с целью создания жизненных благ.

Термин "малое инновационное предпринимательство" появился сначала на Западе, где его применение было связано с изучением роли малых форм предпринимательских организаций в обновлении технологической базы производства, внедрении новых форм удовлетворения спроса, осуществлении интеллектуального "прорыва" во всех сферах общества. Одновременно решение этих проблем было связано с поиском новых организационных форм

См. McClelland D. Achievement Motivation Can Be Developed // Harvard Business Review. - November -December, 1965 -№43.

2 См.: Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - M., 1992. и условий, обеспечивающих повышение творческой активности работников научно-технической сферы, накапливание социального потенциала в инновационной сфере. Инновационное предпринимательство и его организационные формы в настоящее время исследуются в работах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, А. Бретт, Б. Твисс.1

Начиная с 1920-х гг. и до современного периода представители различных зарубежных школ и практические менеджеры - Э. Мэйо, • Д. МакГрегор, Ф. Херцберг, Г. Саймон, П. Дракер, Д. Мерсер, JI. Яккока2 - пытались найти способы оптимизации человеческого ресурса через социальную организацию, повышение личной и групповой мотивации, в чем они видели основу повышения производительности труда и качества продукции. Западный опыт управления социальным ресурсом - персоналом организации - рассмотрен в работах Р.И. Марцинкевича, Т. Питерса, Р. Уотермена. Опыт зарубежных научно-технических фирм представлен в работах отечественных исследователей Г.М. Денисова, Н. Ивановой, А.Ю. Сергеева.4

В нашей стране изучение проблем повышения инновационной активности крупных промышленных предприятий с помощью разработки ' методов управления инновационным процессом, поиска новых форм организации научно-технической деятельности велось еще в период административной системы управления экономикой. Эти идеи легли в основу

1 См.: Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб., 1999.; Бретт А. Технологические инновации и внедрение новых технологий // Управление инновациями. Факторы успеха новых фирм: Сборник. - М., 1995; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями /Пер. с англ. - М., 1989.

2 См.: Mayo Е. The Social Problems of an Industrial Civilization. - L., 1945; McGregor D. The Professional Manager. -N.Y., 1980; Herzberg F. Work and the Nature of the Man. -N.Y., 1967; Simon H.A. Administrative Behavior. - N.Y., 1959; ; Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992; Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира /Пер. с англ. - М., 1991; Яккока JI. Карьера менеджера /Пер. с англ. -М., 1991.

J См.: Марцинкевич Р.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. - М., 1991; Питере Т., УотерменР. В поисках эффективного управления. - М., 1986.

4 См.: Денисов Г.М. Управление малым инновационным бизнесом: подсистема анализа (на примере социологических исследований США): Дис. . . канд. социолог, наук. - М., 1994; Иванова H. Малый инновационный бизнес в странах развитой рыночной экономики // Российский экономический журнал. - 1995, № 12; Сергеев А.Ю. США: Международный технологический бизнес. - M., 1989. работ Л.Я. Косалса, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б. Санто.1 В работах В.Г. Подмаркова, В.И. Патрушева, В.Н. Иванова, А.С. Кулагина, П.А. Юдина, Ю. Пирнитса2 исследуются проблемы управления социальным ресурсом в организации, повышения эффективности мотивационных факторов производительности труда.

Социально-психологические особенности личности ученых и инженеров, вопросы распределения ролей в процессе научной деятельности изучаются в работах А.Г. Аллахвердяна, Г.Ю. Мошковой, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского, П.Г. Белкина, Е.Н. Емельянова, М.А. Иванова, Г.Н. Волкова, Г.М. Доброва.3

С развитием рыночных отношений в нашей стране встал вопрос о месте и роли предпринимательских структур, в том числе малых, в процессе децентрализации научно-технической деятельности, активизации социального ресурса наукоемкой сферы. Эти проблемы освещены в работах А.Г. Аганбегяна, Г.В. Козлова, А.Г. Поршнева.4

Воплощение в практику преимуществ инновационного малого предпринимательства осложнялось < отсутствием практического опыта управления предпринимательскими структурами как на уровне государственно-правового регулирования, так и на уровне управления

1 См.: Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - М., 1989; Лапин Н.И. Интенсификация инновационных процессов - стратегическая задача теории и практики нововведений. - М., 1992; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М., 1989; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. -М., 1990.

2 См.: Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. (Проблемы социологии труда). - М., 1980; Иванов В.Н., Патрушев В.И., Кулагин А.С. Диагностика социальных резервов коллектива. - М., 1990; Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления: Дис. . . канд. социолог, наук. - М., 1997; Пирнитс Ю. Социальный ресурс и социальный потенциал хозяйственной организации // Социальный ресурс: методы его увеличения и рационального использования. Часть 1,2.- Таллин, 1987.

См.: Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки: Учебное пособие. -М., 1998; Белкин П.Г., Емельянов Е.Н., Иванов М.А. Социальная психология научного коллектива. - М., 1987; Волков Г.Н. Социология науки. - М., 1987; Добров Г.М. и др. Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность. - Киев, 1987.

4 См.: Аганбегян А.Г. Рыночные реформы: роль инноваций в инвестиционной политике страны // Коммерциализация технологий: Сборник статей / АНХ при Правительстве РФ. - М., 1995; Козлов Г.В. Развитие инноваций - главный путь реформирования российской науки // Коммерциализация технологий: Сборник статей / АНХ при Правительстве РФ. - М., 1995; Поршнев А.Г. Управление инновациями в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Тюрина В.Ю. Инновационная способность и инновационная восприимчивость: Конспект лекций. -Саратов, 1994. персоналом в конкретной фирме. Поэтому процесс становления и развития инновационного малого предпринимательства и изучение социальных проблем этого процесса шли параллельно. В период с 1992 по 1999 г., в основном в рамках специализированных периодических изданий, возникло несколько взаимосвязанных направлений по проблемам малого инновационного предпринимательства: изучение практического опыта работы инновационных предприятий, в том числе малых (С.В. Валдайцев, П.Н. Завлин, С.В. Ильдеменов, А.К. Казанцев, В.Г. Медынский, В.А. Устинов1); социологические исследования социальной группы предпринимателей научно-технической сферы (Л.Б. Бабаева, М.П. Козлов Б.К. Лисин ); разработка вопросов государственной инновационной политики, на всех уровнях -федеральном, региональном, муниципальном (В.В. Барышников, И.М. Бортник, М.Г. Толстобров, В.И. Черенков, Ю.В. Яковец ).

В последние годы появились диссертационные исследования, в основном в рамках экономической специальности, посвященные разработке социально-экономических механизмов управления инновационными малыми фирмами (М.Л. Асмолова, О .Г. Кузьмина, А.Ю. Фатькин).

Однако в рамках социологии почти не рассматривается социальный ресурс, раскрытие которого прежде всего определяет эффективность инновационной деятельности и уровень реализации интеллектуального потенциала как в каждой конкретной фирме, так и в обществе. В целом

См.: Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. - М., 1997; Медынский В.Г., Ильдеменов С.В. Реинжениринг инновационного предпринимательства. - М., 1999; Инновационный менеджмент: Справочное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.П. Миндели - СПб., 1996; Устинов В.А. Управление инновационной деятельностью в процессе создания новой техники, освоения производства новой продукции: Учебное пособие. - М., 1995.

4 См.: Бабаева Л.Б., Козлов М.П. Малый бизнес в России: социальные типы и сферы деятельности. - М., 1995; Лисин Б.К. Руководители и персонал малых предприятий // Инновации. - 1998, № 4-5(14).

J См.: Барышников В.В., Толстобров М.Г., Черенков В.И. Поддержка малого наукоемкого бизнеса властными структурами на региональном уровне // Инновации. - 1998, № 2-3(13); Бортник И.М. Поддержка малых инновационных предприятий // Коммерциализация технологий: Сборник статей / AHX при Правительстве РФ. -M., 1995; Толстобров М.Г. Мотивационные факторы внешнеэкономической деятельности частнопредпринимательских структур, связанных с производством наукоемких товаров // Инновации. - 1998, № 2-3(13); Яковец Ю.В. Венчурный бизнес - ключ к технологическому прорыву // Инвестирование в инновационный бизнес: мировая практика - венчурный капитал: Сборник статей. - М., 1996. указанная проблема пока не стала предметом самостоятельного социологического исследования.

Объект исследования: сфера инновационного малого предпринимательства в России на современном этапе.

Предмет исследования: анализ социального ресурса инновационного малого предпринимательства, технология его реализации.

Цель исследования: разработка современной концепции повышения уровня эффективности реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства и предложение технологии выявления и использования социального ресурса в инновационных малых фирмах.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность инновационного малого предпринимательства как социального явления.

2. Рассмотреть социальный ресурс как основу становления и развития инновационного малого предпринимательства, раскрыть его структуру.

3. Выявить факторы, определяющие уровень реализации социального ресурса, выделить критерии эффективности реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства.

4. Оценить уровень реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства в России на современном этапе на основе анализа результатов комплексного социологического исследования.

5. Разработать концепцию повышения уровня эффективности реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства, включая технологии выявления и использования социального ресурса в малых инновационных фирмах в России на современном этапе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, исследователей, руководителей государственных учреждений, организаторов инновационных малых фирм, предпринимателей.

В исследовании использованы базовые положения социологии предпринимательства, теории инноватики, социологии организаций, социологии и психологии науки, теории социального управления. В качестве методологической основы применены: системный и факторный анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы к исследованию социальной сущности малого инновационного предпринимательства, особенностей его становления и развития с точки зрения реализации социального ресурса. Некоторые теоретические положения и гипотезы исследования уточнялись автором в процессе разработки собственной социологической программы исследования и анализа полученных эмпирических данных.

В соответствии с задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:

1. Авторский подход к использованию понятия "социальный ресурс" для определения социальной основы развития новых рыночных форм инновационной деятельности - малых инновационных фирм. Развиваясь преимущественно за счет реализации своего социального ресурса, малые инновационные фирмы во многом способствуют сохранению и наращиванию интеллектуального потенциала общества, повышению уровня научно-технического развития различных отраслей народного хозяйства.

2. Раскрытие и обоснование взаимосвязи систем внешних и внутренних факторов, влияющих на реализацию социального ресурса инновационного малого предпринимательства, уровень инновационной активности участников инновационных малых фирм. При этом влияние внешних факторов определяется ролью государства в разработке в первую очередь косвенных мер поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства, а влияние внутренних факторов определяется ролью руководителей малых инновационных фирм в создании системы инновационного менеджмента. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов основана на том, что грамотная государственная поддержка инновационного малого предпринимательства будет эффективной только для тех малых фирм, работники которых внутренне мотивированы на реализацию долгосрочных инновационных целей.

3. Концепция реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства, основанная на интеграции мер государственной поддержки на всех уровнях власти - федеральном, региональном, местном - и методов инновационного менеджмента на уровне личности, группы, социальной организации в малых инновационных фирмах.

4. Основные этапы технологизации выявления и использования социального ресурса инновационных малых фирм.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором конкретизировано понятие "инновационное малое предпринимательство", раскрыто содержание категории "социальный ресурс" и определено их соотношение;

- проанализирован процесс становления и развития инновационного малого предпринимательства в России с точки зрения освоения и реализации его социального ресурса;

- систематизированы данные о внешних факторах, определяющих реализацию социального ресурса инновационного малого предпринимательства в России; выделены этапы и динамика изменений основных показателей состояния инновационного малого предпринимательства, проведена оценка влияния внешних факторов на реализацию социального ресурса, главным из которых был признан фактор осуществления целостной системы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства;

- установлены факторы внутренней среды инновационного малого предпринимательства; проведена оценка влияния внутренних факторов на реализацию социального ресурса; с помощью результатов проведенного социологического исследования доказано, что фактор формирования методов инновационного менеджмента является решающим в процессе достижения долгосрочных целей малых инновационных фирм - субъектов малого инновационного предпринимательства;

- уточнено значение инновационного менеджмента в инновационных малых фирмах, предложена технология выявления и использования их социального ресурса;

- доказано, что эффективность реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства зависит от учета влияния как внешних, так и внутренних факторов, в этой связи осуществлена попытка интегрировать интересы государства и предпринимателей в единой концепции реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. Разработана и апробирована методика выявления социального ресурса инновационной малой фирмы, которая может быть использована при проведении социологического исследования инновационных малых фирм на большой выборке.

2. Результаты диссертационного исследования применимы в практической управленческой деятельности как на федеральном, региональном и муниципальном уровне при разработке программ развития инновационного малого предпринимательства, так и в сфере управленческого консультирования при организации работы с персоналом управления малых инновационных фирм.

3. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для курсов "Социальные технологии", "Социология управления", "Социальный менеджмент", "Социология предпринимательства".

Информационную базу диссертации составили законодательные акты и данные официальной статистики по малому инновационному

14 предпринимательству, а также социологические исследования, проведенные автором:

1. Вторичный анализ результатов социологических исследований инновационных малых фирм (три исследования, проведенные в 1996-1999 гг.).

2. Анализ профессиональных карьер специалистов научно-технической сферы и руководителей малых предприятий на основе данных профессиональных резюме и личных собеседований (декабрь 1999 г. - июнь 2000 г.). Объем выборки - 200 единиц.

3. Анализ результатов включенного наблюдения процесса становления и развития малой научно-технической фирмы (июль 1997 г. - июль 1999 г.). Количество персонала - 30 человек. Анализ результатов анкетирования сотрудников и руководителей этой же фирмы (май 2000 г.). Объем выборки -50 человек.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на шестых и седьмых годичных социологических чтениях Московского государственного социального университета 1999-2000 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный ресурс инновационного малого предпринимательства: концепция и технология реализации"

Заключение

Результатом данного диссертационного исследования стали теоретические, методические и практические выводы, положения и технологии, которые способствовали достижению цели и решению задач, поставленных в начале работы.

1. В процессе теоретического изучения объекта данного исследования была уточнена сущность инновационного малого предпринимательства как социального явления, определены особенности социального ресурса как основы становления и развития инновационного малого предпринимательства. В условиях недостатка других видов ресурсов - технико-технологических, финансовых, организационных, социальный ресурс становится главной ценностью и преимуществом инновационного малого предпринимательства.

В своем исследовании автор исходил из того, что социальный ресурс инновационного малого предпринимательства является, с одной стороны, частью социально-профессиональной структуры общества в целом, с другой -составляет конкретные хозяйственные организации, инновационные малые фирмы. Важным в теоретическом плане представляется выделение двух групп факторов - внешней и внутренней среды, определяющие состояние социального ресурса инновационного малого предпринимательства в научно-технической сфере, уровень его освоения и реализации.

Государство в нашей стране на данном этапе только формирует устойчивые механизмы поддержки инновационного малого предпринимательства. Это связано, в первую очередь, со значительной деформацией сферы науки в период проведения экономических реформ, несформированностью рыночных отношений, невниманием государства к проблемам науки, преобладанием преимущественно экстенсивных способов развития экономики, низким уровнем инновационной активности крупных предприятий.

Процесс формирования социальной базы инновационного малого предпринимательства в России значительно ограничен в ресурсах на современном этапе. Малые инновационные фирмы, получив экономическую самостоятельность и право распоряжаться собственной прибылью, не получают, во-первых, соответствующих правовых государственных гарантий для эффективного развития собственного дела; а во-вторых, не имеют опыта управления персоналом инновационной фирмы, и предпочитают искать внешние ресурсы развития, не уделяя достаточного внимания разработке социальных методов управления, способствующих формированию мотивации на достижение долгосрочных инновационных целей.

2. Следующим шагом после теоретического осмысления понятия социального ресурса в данной работе явилась разработка программы комплексного социологического исследования состояния и уровня реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства на современном этапе в России.

В ходе исследования была выявлена негативная тенденция, свидетельствующая о медленном накапливании социального ресурса инновационного малого предпринимательства, переквалификации руководителей и сотрудников научно-технической сферы в сферы, не связанные с инновационной деятельностью, низкими темпами образования малых инновационных фирм, по сравнению с малыми фирмами других направлений, например торговли, взаимозачетов, рекламы. Выдвинутые в ходе подготовки исследования гипотезы совпали с полученными социологическими данными. Государство и сами предприниматели на данном этапе своей деятельностью мало способствуют решению проблем реализации социального ресурса, усугубляя положение с производством и внедрением высоких технологий в народное хозяйство и сохранением и наращиванием потенциала научно-технической сферы в России.

Смысл предложенной автором концепции повышения уровня эффективности реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства состоит в следующем. В современных условиях создание внешних - государственной поддержки инновационного малого предпринимательства - и внутренних - социальных методов инновационного менеджмента - условий использования социального ресурса должно быть взаимосвязано и направлено на его сохранение и увеличение. В концепции определены возможности решения основных проблем с реализацией социального ресурса инновационного малого предпринимательства на современном этапе: 1) разграничение полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем власти по выработке управленческих мер воздействия на малое инновационное предпринимательство. На верхнем уровне определяются общие законодательные основы инновационной деятельности малых фирм; на региональном уровне создаются условия для косвенной экономической и прямой финансовой поддержки, определяются ее размеры в зависимости от потребностей и специфики региона, формируется инновационная инфраструктура; на местном уровне разрабатываются программы поддержки предпринимателей открывающих и развивающих собственное дело, включая информационные, образовательные, рекламные, услуги, услуги по подбору персонала, также разрабатываются планы реструктуризации крупных предприятий, с выделением предпринимательски ориентированных инновационных структур, образующих малые высокотехнологичные фирмы. Именно на местном уровне происходит расширение социальной базы инновационного малого предпринимательства за счет вовлечения ресурсов местных сообществ; 2) вовлечение предпринимателей в процесс создания не только технико-технологической цепочки инновационного цикла, но и формирования социальноорганизационного контекста обеспечения интеллектуальной, профессиональной и творческой наполненности инновационной деятельности работников малых фирм.

3. В целях практической реализации и апробации замысла социологического исследования была разработана анкета, позволяющая выявить и исследовать состояние социального ресурса конкретной малой инновационной фирмы. Результаты анкетирования, подкрепленные вторичным анализом данных крупномасштабных исследований МИФ, позволяют сделать вывод о том, что формирование конкретных организационных структур социальными методами управления, обеспечивает жизнедеятельность организации, оказывает решающее влияние, во-первых, на экономическое развитие фирмы, во-вторых, на ее социальное развитие. Экономический эффект выражается в ускорении выпуска качественной инновационной продукции, повышении конкурентоспособности фирмы на рынке товаров, увеличении ее прибыльности. Социальный результат проявляется в двух основных формах - объективной и субъективной. К первой относятся: наращивание профессионализма и опыта инновационной деятельности участников фирмы, формирование единой "команды", снижение текучести кадров, выработка норм и правил инновационной культуры поведения на фирме. Ко второй относятся: повышение уровня профессиональной самоидентификации работника с фирмой, выработка и трансляция ценностей инновационной деятельности.

Инновационная малая фирма, существование которой зависит как от внешних, так и от внутренних факторов воздействия, представляет собой механизм "переработки" социального ресурса, который либо накапливает свой потенциал при его грамотном освоении и использовании, либо обесценивается и деградирует при отсутствии эффективных условий реализации. Чем выше конкурентоспособность фирмы, тем выше заинтересованность государства, частных и зарубежных инвесторов в оказании поддержки, финансовом обеспечении инновационных проектов, создании соответствующих условий для развития МИФ.

В целом, управление социальным ресурсом инновационного малого предпринимательства должно быть основано на социологическом изучении закономерностей развития научно-технической сферы и МИФ и построении инновационных социальных технологий реализации социального ресурса инновационного малого предпринимательства. Это позволит формировать эффективные организационные структуры и условия реализации социального ресурса, что будет способствовать прогрессивному развитию научно-технической сферы и социально-экономическому развитию МИФ.

В заключение отметим, что в качестве смежных проблем, требующих дальнейшей разработки, можно выделить следующие:

Во-первых, совершенствование социологических методов выявления и измерения социального ресурса МИФ - методов изучения отдельных случаев, интервью с руководителями и участниками МИФ, методов психологического тестирования и социальной инноватики для выявления социальных резервов коллектива и др., - дополненных статистическими данными о динамике показателей состояния инновационного малого предпринимательства.

Во-вторых, изучение процессов профессиональной ориентации выпускников школ и выбора будущего места работы студентов после окончания ВУЗа. Тот факт, что конкурс в технические ВУЗы снижался в последние годы, а уже подготовленные научно-технические кадры не начинают работать по полученной специальности свидетельствует о том, что интерес к науке в обществе резко снижается, инженеры и ученые не востребованы на рынке труда, а также, что уровень заработной платы и условия работы научных кадров в конкретных организациях, не способствуют продолжительной трудовой деятельности в них. Эти проблемы требуют разработки эффективных способов решения, направленных на повышение статуса науки в обществе, увеличение социальной защищенности ученых, рост числа высокопродуктивных и прибыльных малых инновационных фирм.

В последнее время появились некоторые тенденции, свидетельствующие в пользу роста интереса к науке. Если в начале - середине 1990-х гг. конкурс в технические ВУЗы был крайне низким - в пределах 1,5 - 2, а на некоторые специальности даже меньше 1 человека на место, - то в 2000 г. ситуация изменилась. В МГТУ им. Баумана конкурс летом 2000г. вырос до 3-4 человек на место, не меньше он был в МАИ, МАДИ, МИСиС.1 Популярность среди будущих специалистов, в соответствие с последними достижениями науки и техники, приобретают такие актуальные рыночные направления инженерной специальности, как мультимедийные коммуникации, оптоволоконная связь, нетрадиционная энергетика, молекулярная электроника и т.д. Эти факты говорят в пользу возможного роста и накопления социального ресурса инновационного малого предпринимательства.

В-третьих, необходимо продолжать изучение процессов создания малых инновационных фирм, особенности их функционирования. В России в настоящее время существует два типа МИФ: самостоятельные и входящие в состав более крупной структуры. Самостоятельные малые инновационные фирмы сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов, компенсируя этот факт наличием своей гибкой, высокомотивированной, профессиональной "командой" и предпринимательской свободой. Несамостоятельные малые фирмы решают за счет крупных проблемы нехватки производственных, финансовых, технологических ресурсов, зачастую теряя при этом свободу распоряжения социальным ресурсом и хозяйственную инициативу. В обоих случаях, представляется важным найти оптимальный способ сочетания методов управления социальным и другими видами ресурсов для достижения целей малой инновационной фирмы.

1 Сергеев И. Инженерная мода // Московский комсомолец. - 2000, 8 июня. - С. 3.