автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный статус сельской женщины в современном российском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Эрдыниева, Людмила Мунхожаповна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный статус сельской женщины в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Эрдыниева, Людмила Мунхожаповна

Введение.

ГЛАВА 1. Сельские женщины как специфическая социальная группа.

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальный статус сельской женщины».

1.2. Техника и методы исследования социального статуса сельских женщин.

ГЛАВА 2. Положение сельской женщины в условиях трансформации российского общества.

2.1. Основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе.

2.2. Особенности социальной адаптации сельских женщин на современном этапе развития общества.

2.3. Ценностные ориентации сельских женщин в новых социально-экономических условиях.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Эрдыниева, Людмила Мунхожаповна

Актуальность темы исследования. Исследование социальной структуры российского общества, её основных элементов, их роли - одна из важных задач социологической науки. За последнее время качественно изменилась структура общества и социальный статус его членов.

Социальные, экономические, культурные, политические изменения, произошедшие за последние десятилетия, сказались не только на преобразовании общества как системы, но и на личностях как субъектах этой системы. Деструктивное влияние «нововведений» ощутило на себе и село, которое выразилось в экономических, культурных нарушениях связи с городом, и резко сказалось на устойчивости социальных процессов в деревне. При этом быстро изменяющиеся социально-экономические условия повлекли за собой изменения в социальном статусе сельских женщин.

Положение женщины в общественной жизни - это конкретно-историческая, изменчивая реальность, зависящая от политических, социально-экономических условий, этнических, религиозных, культурных особенностей, сложившихся в обществе. Сельские женщины представляют собой отдельную социально - демографическую группу общества, отличаются специфическими социально-психологическими особенностями, различными ролевыми функциями и определенным социальным статусом. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., численность сельских женщин составляла 20 282,0 тыс. на конец 2006 г. составляла 20 064,0 тыс.

В пореформенный период развития государства российские сельские женщины сумели влиться в новые социально-экономические отношения для сохранения и дальнейшего развития села. Поэтому изучение социального статуса сельских женщин, их социальной адаптации к новым социально

1 Численность и размещение постоянного населения Республики Бурятия. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года: стат. сборник/КГС РБ. - Улан-Удэ, 2004. - С.6.

2 http://www.owrf.ru/structure/workgroups2006/26/materials/1684. экономическим отношениям, нравственно-этическим нормам, их ценностные ориентации и духовный мир, которые составляют элементы социального статуса, является актуальным и своевременным. В современной России прослеживается взаимосвязь экономического кризиса с духовно-нравственным кризисом, последствиями которого являются изменения в социальном статусе современной российской сельской женщины, имеющие, в свою очередь серьезные и глубокие последствия для общества и для женщины в частности. В целом, актуальность рассмотрения социального статуса сельских женщин определяется эволюцией современного общества, которая в свою очередь включает в себя и национальные особенности, присущие конкретному этносу.

Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место сельских женщин в социальной структуре общества,' что находит свое отражение в изменении их социального статуса. Сложность и противоречивость эволюции социального статуса сельских женщин в обществе являются отражением исторического, социально-экономического и политического развития страны.

Степень научной разработанности темы. Проблема изучения социального статуса женщин представляет научный интерес как для зарубежных, так и для отечественных исследователей. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных на Западе, особое значение имеют работы С. де Бовуар, Б. Фридан1.

Большое значение для повышения общественно-политической роли женщин в дореволюционной России имели исследовательские работы Е. П. Щепкиной, В.М. Хвостова, П.Г. Мижуева, анализировавших положение женщин и поднимавших вопросы реальных прав и равных возможностей женщин и мужчин во всех сферах деятельности. Профессор Московского

1 Бовуар С. Второй пол / С. Бовуар. - М , 1949. - 167 е.; Фридан Б. Женская мистика / Б. Фридан. - М., 1951. - 184 с. университета В.М. Хвостов в своих работах «Женщина и человеческое достоинство» (1914), «О равноправии женщин» (1911) писал «.Я считаю вопрос о равноправии женщин одним из самых важных социальных вопросов нашего времени, даже важнейшим, стоящим наряду с вопросом о положении рабочих классов. Дело идет в моих глазах об исправлении вопиющей социальной несправедливости»1.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса» внесли И.Ф. Арманд и A.M. Коллонтай . По мнению A.M. Коллонтай, неравенство женщин было вызвано не особенностями умственного развития, а исторически сложившейся реальностью, когда женщина постепенно утратила свою общественную значимость в период патриархата и оказалась в полной зависимости от мужчины. При капитализме эта зависимость усугубилась возникшим противоречием между ростом роли женщин в капиталистическом производстве и отсутствием равноправия в общественных отношениях.

Большой вклад в развитие отечественных социологических исследований по проблемам женщин внесли такие известные ученые, как С.Г. Айвазова, JI.B. Бабаева, JI.B. Бондаренко, JI.C. Ржаницына, Г.Г. Силласте и др.3

Исследования женских проблем до начала 1960-х гг. развивались в русле государственной идеологии. Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами, например, в советский период была характерна установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 1930 - 1940-е гг. термин «равноправие мужчин и женщин» практически не употреблялся, поскольку

1 Хвостов В.М. О равноправии женщин / В.М. Хвостов. - М., 1911.- С. 12.

2 Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма /И.Ф. Арманд. - М.: Политиздат, 1974.; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи / A.M. Коллонтай. - М.: Политиздат, 1972. - 195 е.; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса /A.M. Коллонтай. - Спб.: Знание, 1909.- 119 с.

3 Айвазова С.Г. Тендерное неравенство в контексте прав человека / С.Г. Айвазова. - М.: Эслан, 2001. - 80 е.; Бондаренко Л.В. Состояние социально-трудовой сферы села /Л.В. Бондаренко // Вопросы экономики. -2000. - № 7. - С. 63 - 71.; Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века / Л.В. Бондаренко // Социс,-2005. - №11. - С.69-77.; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе / Г.Г. Силласте // Социс. - 1995. - №4. - С. 58-65. декларировалось, что «женский вопрос» юридически решен. В этот период в основном исследовались особенности трудовой деятельности женщин, сочетание их семейных и профессиональных обязанностей, исследованием которых занимались С.И. Голод, Л.И. Кузнецова, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и Др.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. усиливается внимание к семейным проблемам женщин. В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.В. Захарова, A.M. Посадская, Н.М. Римашевская формируют «принцип эгалитарности» (равенства возможностей).

В советские годы тендерная тематика сводилась в основном к изучению практических аспектов трудовой деятельности женщин, сочетая их семейные и профессиональные обязанности, чему посвящены работы С.И. Голода, Е.Б. Груздевой, А.Э. Котляра, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др.

Проблемы трудовой занятости женщин в России стали подниматься на рубеже 1980-1990-х годов и получили свое отражение в работах С.Г. Айвазовой, Л.В. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Груздевой, Е.Б. Мезенцевой, С.М. Моор, Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте.

Значительный интерес проявляют социологи и философы к социально-философскому анализу проблем труда и трудовой деятельности по тендерному признаку. Опубликованные в 70-90-е гг. XX в. труды O.A. Аксеновой, Л.В. Бабаевой, O.A. Ворониной, В.Д. Голикова, Е.Э. Джагинова, Т.И. Заславской, С.Ф. Елисеева, О.М. Здравомысловой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других ученых были посвящены рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-экономических процессов и трудовой деятельности людей и производственных коллективов, показу места и роли труда в жизни женщины и выражению её общественного сознания.

Переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение новых проблем. С начала 1990-х гг. возрастает интерес к женской проблематике, к проблеме тендерного равенства. Специальное внимание гендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений, проблемы женской предпринимательской деятельности.

Активизировалось тендерное направление в изучении социальных проблем общества1. Выделены два основных типа установок сознания -патриархатные и феминистские.

С активизацией тендерного направления (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, И.С. Клецина, Г.Н. Карелова, С.М. Моор, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина) в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса женщин.

Социальный статус женщины в обществе исследуется с различных позиции: дискриминационных и насилия (Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова), включенности в рынок труда (JI.B. Бабаева, М.Е. Баскакова, J1.C. Ржаницына, З.А. Хоткина), материального положения (H.A. Усачева, O.A. Хасбулатова, О.В. Халтуева), жизненных ценностей (JT.JI. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова), предпринимательства (JI.B. Бабаева, З.Н. Попова,); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина); жизненных стратегий (JI.C. Егорова), карьеры (Л.Ю. Волкова, М.И. Чикалев).

Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.И. Добренькова, В.Я. Ельмеева,

A.Г. Здравомыслова, В.Г. Овсянникова, И.И. Осинского, П.А. Чукреева,

B.А. Ядова.

1 Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа / Г.Г. Силласте // Социс. - 1997. - №12. - С.53.; Калабихина И.Е. Тендерный фактор воспроизводства человеческого капитала / И.Е. Калабихина //Вестник МГУ. Сер.65: Экономика, - 1998. - №5.-С.65.

Однако анализ научной литературы показывает, что социальный статус сельских женщин в отечественной науке рассматривался недостаточно. Изучению образа жизни сельской женщины на всей территории бывшего СССР, её роли в создании и функционировании семьи, в воспитании детей, в ведении домашнего и подсобного хозяйства посвящена работа «Сельская женщина в СССР» исследователя М.Г. Панкратовой 1 . Различные аспекты образа жизни сельских женщин в современном российском обществе рассматривались в работах О.В. Новохацкой, О.П. Фадеевой2.

Вопросы семейных и брачных отношений у бурят, положения сельских женщин в семье в прошлом в той или иной степени (в виде фрагментов, отдельных сведений и заметок, глав) освещались в разных публикациях, начиная с конца XVIII в. В описаниях путешественников И.Г. Георги, штурмана корабельного флота М. Татаринова, в этнографических статьях Ю. Джулиани, Н. Щукина, И. Шелковникова, очерках Н.М. Астырева, П.Е. Кулакова, Г.М. Осокина, Г.Н. Потанина встречаются ценные, чрезвычайно краткие характеристики тех или иных сторон семейного быта или семейных обрядов. Работы Н. Щукина и Н. Астырева отличаются изучением вопросов по семье и браку, хотя освещаются они фрагментарно. Для характеристики семейного быта бурят представляют интерес очерк Я.П. Дуброва и небольшие статьи Г.Н. Потанина и A.B. Потаниной, в которых описано положение и место бурятской женщины в семейном и общественном быту.

Изучению особенностей образа жизни сельского населения Бурятии посвящены работы Ю.Б. Рандалова. Им исследованы проблемы социального развития села Бурятской АССР, его социальной структуры, а также развитие

1 Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР / М.Г. Панкратова. - М., Мысль, 1990. - 190 с.

2 Новохацкая О.В. Повседневная деятельность, бюджет времени и условия жизни работающих женщин села: 90-е гг. / О.В. Новохацкая // Экономическое развитие России.- М., 2001. - С. 158-176.; Фадеева О.П. Женщины в сельской семье: изменение экономических ролей / О.П.Фадеева // Народонаселение Сибири в 3-м тысячелетии: проблемы семьи, женщин, детей. - Новосибирск, 2003. - С.82-88. малых сел Республики Бурятия. Положение женщины в бурятской сельской семье на более ранних этапах развития общества раскрывается в исследовании К.Д. Басаевой. Женщина в системе управления государством на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия рассматривалась О.В. Халтуевой. Проблемы одиночества и социального статуса одиноких женщин на материалах Читинской области и Республики Бурятия рассматривала Н.П. Романова. В Республике Бурятия изучением социологии семьи, женщин, села успешно занимаются И.И. Осинский, Т.Н. Бояк, Э.В. Гылыкова, H.A. Затеева, С.П. Татарова, JI.H. Чукреева, O.A. Чепак, В.Г. Яковлева и др.

В региональной научной литературе недостаточно исследований, связанных с современным положением сельских женщин. В период с 1999 г. по настоящее время в Республике Бурятия проведено несколько крупных научно- практических конференций о роли и месте женщин в современном российском обществе, о необходимости активного участия в демократизации всех общественных отношений, степени участия женщин в формировании современных социальных институтов.

В 1999 г. в г. Улан-Удэ состоялась конференция «Общественные инициативы женщин Бурятии», которая рассматривала вопрос о занятости женщин, о перспективных формах их активной деятельности в обществе для повышения своего социального статуса. В 2001 г. в г. Улан-Удэ проведена республиканская научно-практическая конференция «Женщины Бурятии: права, реальность, перспективы», на которой говорилось о реальном положении женщин в Республике Бурятия. По итогам конференции были выработаны предложения по разработке национального плана действий по улучшению положения женщин в Республике Бурятия. В 2004 г. в г. Улан-Удэ при содействии консультантов Всемирного банка была организована международная научно-практическая конференция, посвященная проблеме тендерного равенства в обществе. В 2007 г. в г. Улан-Удэ состоялась городская научно-практическая конференция «Женщина в современном мире».

Социальный статус сельской женщины в условиях реформ 90-х гг. XX в., его различные элементы являются малоизученными в силу того, что социологи, философы и другие ученые недостаточно обращали внимание на изучение тендерных аспектов сельского образа жизни населения. Учитывая вышеизложенное, мы приходим к выводу, что до настоящего времени не проводился социологический анализ изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества.

Сложность осмысления проблемы заключается в том, что отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы ценностных ориентаций сельских женщин. Не раскрыта в достаточной степени природа основных факторов и показателей, определяющих социальный статус сельских женщин, их взаимодействие и взаимовлияние.

Таким образом, за последние годы хотя и был издан ряд интересных научных работ, касающихся различных аспектов социального статуса женщин, однако применительно к социальной группе - сельских женщин, названная проблема исследована фрагментарно, а региональные аспекты практически отсутствуют. В частности, мало исследований, посвященных изучению места и роли сельских женщин в социальной структуре общества. Недостаточно исследованы психологические особенности этой категории женщин. Практически отсутствуют исследования, всесторонне изучающие образ жизни сельских женщин, влияние на него социально-экономических реформ. Нет работ, нацеливающих органы власти на изменение существующего положения сельских женщин. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, её недостаточная разработанность предопределили наш выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.

Объект исследования: современная сельская женщина.

Предмет исследования: социальный статус современной сельской женщины.

Цель исследования: раскрыть социальный статус сельской женщины, выявить особенности и тенденции изменения в современном российском обществе.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие «социальный статус сельской женщины», его элементы и специфику;

- раскрыть основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества;

- выявить особенности социальной адаптации сельских женщин к современным условиям развития общества;

- изучить ценностные ориентации, духовный мир сельских женщин в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению социального статуса сельских женщин включает следующие предположения:

1. Проводимые в агропромышленном комплексе России с 90-х гг. прошлого столетия социально-экономические реформы, резкое сокращение государственного финансирования АПК, медленное становление органов местного самоуправления привели к изменениям в социальной структуре сельского общества и оказали в целом негативное влияние на социальное развитие села, уровень и качество жизни большинства сельского населения, 52% которого составляют женщины. В современных условиях сельские женщины сильнее, чем другие категории населения, страдают от нерешенности социальных проблем.

Наряду с традиционными для сельской местности проблемами (узость сферы приложения труда, низкий уровень доходов населения, неразвитость социальной сферы) обострились новые, среди которых особую тревогу вызывают следующие - демографическая ситуация в сельской местности, рост безработицы, падение нравственности, снижение ценности семейных отношений, снижение показателей здоровья, увеличивающийся разрыв в уровне жизни городского и сельского населения, наличие информационной изолированности у сельского населения о своих экономических и социальных правах.

2. В результате социально-экономических реформ российского общества социальный статус сельских женщин претерпел существенные изменения. Основная масса сельских женщин оказалась вне общественного производства, одновременно увеличилась нагрузка по выполнению домашней работы. Разрушение социально-бытовой инфраструктуры села привело к тому, что возросли выполняемые сельской женщиной социальные роли в семье. На сегодня преимущественно сельская женщина обеспечивает поддержание уровня жизни через расширение личного подсобного и приусадебного хозяйства, обеспечивает досуг своих детей, в связи с тем, что в период трансформационных изменений российского общества на селе было сокращено, а в некоторых случаях прекращено функционирование систем дополнительного и дошкольного образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социального статуса, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на него. Наряду с монографическими изданиями были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети интернета.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, анализ, синтез, аналогии. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение.

Эмпирическая база. Информационной базой работы послужили материалы государственной и региональной статистики, результаты исследований в области социологии женщин, семьи, села. Были использованы различные методические материалы по изучению положения женщин в современном российском обществе, а также газетные и журнальные публикации, интернет ресурсы.

Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 5 районах республики было опрошено 1 ООО сельских женщин. В исследовании также использовались данные наблюдения, количество единиц наблюдения составляет 20 сельских женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе социальный статус сельской женщины имеет противоречивый характер. Противоречивость проявляется в том, что, с одной стороны у сельских женщин практически нет возможности более активно участвовать в решении важных государственных задач, таких как участие в политике или реализация своих возможностей в сфере предпринимательства. С другой стороны, в отсутствии рабочих мест для женщин в условиях села, традиционном распределении социальных ролей в семье, общей феминизации бедности.

2. Для сельских женщин преобладает стратегия экономического поведения, при которой характерны расчет на личный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и способов решения материальных проблем семьи, которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание. Следствием недостаточной социальной активности является их низкий уровень жизни.

3. Радикальные трансформации в России в первую очередь повлияли на такие демографические показатели, как состояние брака и семьи, сфера отношений между супругами, родителями и детьми. Усилилась тендерная асимметрия рынка труда, нисходящая социальная мобильность стала уделом многих женщин. В связи с этим произошла переоценка ценности семьи как социального института, важности её проблем, а также потребностей, которые необходимо и целесообразно удовлетворять в семье.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен социальный статус сельской женщины в современном российском обществе;

- изучены теоретические аспекты элементов социального статуса сельских женщин на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия;

- раскрыты особенности тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе;

- рассмотрены особенности социальной адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим отношениям;

- выявлены ценностные ориентаций, духовный мир сельских женщин в условиях трансформации российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые в работе теоретические положения и выводы позволяют дополнить социологические представления об изменении социального статуса сельских женщин, и его составляющих в пореформенный период российского общества, раскрывают особенности адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим условиям общества. Полученные результаты могут быть использованы при разработке тендерной политики в Республике Бурятия.

Научная значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для осмысления изменения социального положения сельских женщин, для их активного участия в процессах демократизации и трансформации общества. Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры населения Бурятии, роли и места сельских женщин в обществе, основанном не на традиционных представлениях согласно природному предназначению, а на социальной ценности и значимости каждого пола, в материалах лекций, семинаров по курсу «Феминология», «Семьеведение», а также специальных курсов по социологии села и тендера.

Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России. Материалы исследования дополнят статистическую информацию и дадут объяснение социальным процессам, происходящим в Республике Бурятия, также могут использоваться республиканскими органами исполнительной власти и другими заинтересованными специалистами для выработки более эффективной социальной политики, при разработке концепции социального развития региона, для улучшения условий и организации труда, быта, отдыха сельских женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследовании были изложены автором на различных научных конференциях, в частности ежегодной научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005); республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования» (Улан-Удэ, 2006); городской научно-практической конференции «Женщина в современном мире» (Улан-Удэ, 2007); Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Республики Бурятия «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (Улан-Удэ, 2008). По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе две в изданиях, реферируемых ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение, литературу и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный статус сельской женщины в современном российском обществе"

Заключение

На протяжении последних лет качественно изменилась структура общества и социальный статус его членов. Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание, положение и место сельских женщин, занимающих особое место в социальной структуре общества, что находит свое отражение и в изменении их социального статуса. Проводимые в России, в том числе в Республике Бурятия, реформы привели к снижению практически всех статусных позиций женщин. Социальный статус современной сельской женщины не является достаточно высоким ввиду того, что современное российское село находится в поисках выхода из кризисного состояния последствий социально-экономических реформ государства. В условиях социально-экономического кризиса, который охватил российское общество, сельский социум оказался в критическом состоянии. В последние годы практически разрушена материально-техническая база агропромышленного комплекса, перестали функционировать многие досуговые учреждения, в т.ч. сельские библиотеки и клубы, значительно сокращена сеть сельских предприятий бытового обслуживания.

Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносят в социальный статус сельских женщин изменения, последствия которых пока трудно предугадать, однако их характер и содержание необходимо изучать.

В результате социально-экономических реформ российского общества социальный статус сельских женщин претерпел существенные изменения. Основная масса сельских женщин оказалась вне общественного производства, одновременно увеличилась нагрузка по выполнению домашней работы. Разрушение социально-бытовой инфраструктуры села привело к тому, что возросли выполняемые сельской женщиной социальные роли в семье. На сегодня преимущественно сельская женщина обеспечивает поддержание уровня жизни через расширение личного подсобного и приусадебного хозяйства, обеспечивает досуг своих детей, в связи с тем, что в период трансформационных изменений российского общества на селе было сокращено, а в некоторых случаях прекращено функционирование систем дополнительного и дошкольного образования.

У сельских женщин практически не расширились возможности более активно участвовать в решении важных государственных задач (участие женщин в политике и реализация своих возможностей в такой сфере, как предпринимательство). Отмечается усиление дискриминации женщин во всех сферах общества. Это проявляется в сужении доступа женщин в сферу занятости, сокращении их доли в органах власти, традиционном распределении социальных ролей в семье. Феминизация бедности, безработица, сужение круга возможностей для выбора места работы на селе коснулись в основном жительниц села. Ввиду ограниченного спектра занятости на селе женщины вынуждены жить натуральным хозяйством и рассчитывать только на собственные силы и выносливость в критических ситуациях. Одной из альтернативных форм занятости и существенным фактором повышения благосостояния сельских женщин в настоящее время является личное подсобное хозяйство. Для большинства из них привлекательность сельской жизни заключается лишь в возможности ведения личного подсобного хозяйства. На сегодня именно эта сфера применения труда обеспечивает сельским женщинам выживание в новых социально-экономических условиях.

Для современных сельских женщин преобладает стратегия экономического поведения, для которой характерны расчет на наличный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и способов решения материальных проблем семьи, которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание. Следствием недостаточной активности является низкий уровень жизни.

Социальная незащищенность и правовая безграмотность не позволяют сельским женщинам не только защищать, но и реализовывать свои права, о которых большинство сельских женщин просто не знают. Сельские женщины находятся в некой информационной изолированности, поскольку сегодня практически отсутствуют или только доходят до сельской местности современные каналы коммуникации, Интернет, сотовая связь и т.д.

В связи с ростом официальной и незарегистрированной безработицы, застоем и упадком в сельском хозяйстве первыми жертвами увольнений стали женщины, так как право на декретный отпуск и на льготы, гарантированные женщине законодательством, потенциально делает их менее выгодными работниками. Кроме того, основная сфера женской занятости сворачивается в силу экономических причин или переходит к мужчинам. Провозглашенное в международных документах, подписанных Российской Федерацией, в Конституции Российской Федерации, равенство мужчин и женщин всё более расходится с действительностью, потому как в условиях возрастающей социальной напряжённости делается попытка решить болезненные социальные проблемы за счёт слабых в социальном отношении слоев — женщин и детей.

Тем не менее, в современном мире роль сельской женщины неуклонно возрастает, увеличивается ее удельный вес в экономике, политике, культуре и общественной жизни. Переворот в развитии общества ярко отражается на положении женщины, которое становится индикатором общественного прогресса. Для сельских семей характерно хозяйственно-экономическое доминирование и лидерство женщины, т. е. жена (мать) не только выполняет домашние обязанности, но и распоряжается денежными средствами, самостоятельно принимает решения по жизненно важным вопросам, что свидетельствует об ослаблении роли мужчины в семье.

Наблюдается переходный этап — от традиционного к современному типу сельской семьи. Существует ряд объективных и субъективных факторов, которые придают своеобразие спектру семейной жизнедеятельности на селе. Это прежде всего способ бытия в сельской местности с иным, чем в городе, характером производства, оплаты труда, собственности, расселения. Все это накладывает отпечаток и на духовный мир, систему ценностей сельской женщины, на её образ и стиль жизни, на формирование её личностных качеств.

Рассмотренные результаты социологического исследования позволяют прийти к некоторому заключению, что социальный статус сельской женщины в настоящее время противоречив, но имеются тенденции его улучшения в новых экономических условиях. Социальный статус современной сельской женщины и поддержание его на должном уровне в решающей степени обусловлено процессами социально-экономического, традиционно-культурного, конкретно-исторического характера, которые протекают несколько различно в сельской местности и в городе.

В заключение о перспективах изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе. В условиях современной России улучшение положения сельских женщин в России происходит медленно. Нам представляется, что для преодоления этих неблагоприятных тенденций необходимо проведение активной социальной политики, ориентированной на поддержание социального статуса сельской женщины в российском обществе, политики, которая поможет женщинам осознать собственные жизненные цели и добиться независимого социального и профессионального статуса.

В современных условиях требуется иное осмысление социального статуса сельских женщин и соответственно иные подходы к формированию социальной политики в отношении, семьи, женщин и детей, направленной на создание условий для самореализации сельских женщин, раскрытия их духовного, творческого, научного и интеллектуального потенциала.

Таким образом, для достижения позитивных результатов повышения социального статуса сельских женщин, их новой социальной роли в современных условиях развития общества необходимо создать благоприятные экономические, социальные, правовые условия, что способствовало бы в свою очередь укреплению института семьи, улучшению демографической ситуации в Республике Бурятия, снижению миграционных потоков из сел республики.

В качестве предложений по совершенствованию системы мер, способствующих стабильности, устойчивости социального статуса сельских женщин, предлагаются следующие практические рекомендации:

1. В образовательных учреждениях расширить специальные курсы по социологии села, феминологии, семьеведению.

2. В средствах массовой информации вести пропагандистскую и информационно-разъяснительную работу по повышению статуса сельской женщины в обществе.

3. Органам государственной власти разработать целевые программы по улучшению положения сельских женщин в Республике Бурятия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный статус сельской женщины в современном российском обществе"

003464522

На правах рукописи

Эрдыниева Людмила Муихожаповиа

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СЕЛЬСКОЙ ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2009

003464522

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

доктор социологических наук, профессор

Чойропов Цырен Цыдыпович

кандидат социологических наук Алексеева Мария Сергеевна

Ведущая организация:

Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита диссертации состоится 26 марта 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 24 февраля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Кузнецова А.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование социальной структуры российского общества, её основных элементов, их роли -одна из основных задач социологической науки. За последнее время качественно изменилась структура общества и социальный статус его членов.

Социальные, экономические, культурные, политические изменения, произошедшие за последние десятилетия, сказались не только на преобразовании общества как системы, но и на личностях как субъектах этой системы. Деструктивное влияние «нововведений» ощутило на себе и село, которое выразилось в экономических, культурных нарушениях связи с городом, и резко сказалось на устойчивости социальных процессов в деревне. При этом быстро изменяющиеся социально-экономические условия повлекли за собой изменения в социальном статусе сельских женщин.

Сельские женщины представляют собой отдельную социально -демографическую группу общества, отличаются специфическими социально-психологическими особенностями, различными ролевыми функциями, включая все сферы отношений в обществе.

Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон и содержание социальных ролей, положение сельских женщин в социальной структуре общества, что находит свое отражение и в изменении их социального статуса. Сложность и противоречивость эволюции социального статуса сельских женщин в обществе является отражением исторического, социально-экономического и политического развития страны.

В современных условиях актуальным является вопрос социальной адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим отношениям, нравственно-этическим нормам, их ценностные ориентации и духовный мир, которые и являются элементами социального статуса.

Исследование роли и места сельских женщин в современном российском, обществе, условий и механизмов включения женского социума во все сферы общественной жизни особенно важно на этапе становления общества с новыми социально-экономическими отношениями. В современной России прослеживается взаимосвязь экономического кризиса с духовно-нравственным кризисом,

последствиями которого являются изменения в социальном статусе современной российской сельской женщины, имеющие, в свою очередь серьезные и глубокие последствия для общества и для женщины в частности. В целом актуальность рассмотрения социального статуса сельских женщин определяется эволюцией современного общества, которая в свою очередь включает в себя и национальные особенности, присущие конкретному этносу. ;

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема изучения социального статуса женщин представляет научный интерес, как для зарубежных, так и для отечественных исследователей. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных на Западе, особое значение имеют работы С. де Бовуар1, Б. Фридан2.

В отечественной науке большое значение для повышения общественно-политической роли женщин в дореволюционной России имели исследовательские работы Е.П. Щепкиной, В.М. Хвостова, П.Г. Мижуева, анализировавших положение женщин и поднимавших вопросы реальных прав и равных возможностей женщин и мужчин во всех сферах деятельности.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса» внесли И.Ф. Арманд3 и A.M. Коллонтай4. По мнению A.M. Коллонтай, неравенство женщин было вызвано не особенностями умственного развития, а исторически сложившейся реальностью, когда женщина постепенно утратила свою общественную значимость в период патриархата и оказалась в полной зависимости от мужчины. При капитализме эта зависимость усугубилась возникшим противоречием между ростом роли женщин в капиталистическом производстве и отсутствием равноправия в общественных отношениях.

Большой вклад в развитие отечественных социологических исследований по проблемам женщин внесли известные ученые С.Г. Айвазова5, Л,В. Бондаренко6, Г.Г. Силласте7 и др.

1 Бовуар С. Воторой полгМ.: Прогресс; СПб.: Алетейя,1997.

2 Фридан Б, Женская мистика.-М.:1951.

3 Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма, - М: Политиздат, 1974.

4 Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1972.; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - СПб.: (Знание: ,1909.

5 Айвазова С.Г. Тендерное неравенство в контексте прав человека. - М.: Эслан, 2001.- 80 с.

В 1930 - 40-е гг. термин «равноправие мужчин и женщин» практически не употреблялся, поскольку декларировалось, что «женский вопрос» юридически решен. В этот период в основном изучались особенности трудовой деятельности женщин, сочетание их семейных и профессиональных обязанностей, разработкой которых занимались С.И. Голод, Л.И. Кузнецова, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и др. Исследования женских проблем до начала 1960-х гг. развивались в русле государственной идеологии. Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами, например, в советский период была характерна установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство.

В конце 1970-х - начале 80-х гг. усилилось внимание к семейным проблемам женщин. В рамках социологии семьи ставился вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.В. Захарова, A.M. Посадская, Н.М. Римашевская формируют «принцип эгалитарности» (равенства возможностей).

Значительный интерес проявляли социологи и философы к социально-философскому анализу проблем труда и трудовой деятельности по тендерному признаку. Опубликованные в 70-90-е годы XX века труды O.A. Аксеновой, Л.В. Бабаевой, O.A. Ворониной, В.Д. Голикова, Е.Э.Джагинова, Т.И. Заславской, С.Ф. Елисеева, O.A. Здравомысловой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других ученых были посвящены рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-экономических процессов и трудовой деятельности людей и производственных коллективов, показу места и роли труда в жизни женщины и выражению её общественного сознания.

Переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение новых проблем. С начала 1990-х гг. возрастает интерес к женской проблематике, к проблеме тендерного равенства. Специальное внимание тендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность

6 Бондаренко Л.В. Состояние социально-трудовом сферы села // Вопросы экономики. - 2000. - № 7.; Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века // Социс.-2005.-№11.

7 Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе//Социс. - 1995. - №4. - С. 58-65;

женщин в политической сфере, анализ женских движений, проблемы женской предпринимательской деятельности.

Активизировалось . тендерное направление в изучении социальных проблем общества8. Выделены два основных типа установок сознания - патриархатные и феминистские.

С активизацией тендерного направления (С.Г. Айвазова, O.A. Здравомыслова, И.С. Клецина, Г.Н. Карелова, С.М. Моор, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина) в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса женщин.

Социальный статус женщины в обществе исследуется с различных позиции: дискриминационных и насилия (Г. Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, О.В. Савастьянова), включенности в рынок труда (Л.В. Бабаева, М.Е. Баскакова, JI.C. Ржаницына, З.А. Хоткина), материального положения (H.A. Усачева, O.A. Хасбулатова, О.В. Халтуева), жизненных ценностей (JI.JI. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова), предпринимательства (Л.В. Бабаева, З.Н. Попова,); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина); семейного статуса (O.A. Здравомыслова), жизненных стратегий (Л.С. Егорова), карьеры (Л.Ю. Волкова, М.И. Чикалев).

Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.И. Добренькова, В.Я. Ельмеева, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Овсянникова, И.И. Осинского, П.А. Чукреева, В.А. Ядова.

Анализ научной литературы показывает, что социальный статус сельских женщин в отечественной науке рассматривался недостаточно. Изучению образа жизни сельской женщины на всей территории бывшего СССР, её роли в создании и функционировании семьи, в воспитании детей, в ведении домашнего и подсобного хозяйства посвящена работа «Сельская женщина в СССР» исследователя М.Г. Панкратовой9. Различные аспекты образа жизни сельских женщин в современном российском

Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа //Социс,- 1997. - №12.; Калабихина И.Е. Тендерный фактор воспроизводства человеческого капитала // Вестник МГУ. Сер.65. -Экономика. - 1998. - №5,- С.65.

9 Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М.: Мысль, 1990.

обществе рассматривались в работах О.В. Новохацкой10, О.П. Фадеевой11.

Особенности образа жизни сельского населения Бурятии рассмотрены в работах Ю.Б. Рандалова. Им исследованы проблемы социального развития села Бурятской АССР, его социальной структуры, а также развитие малых сел Республики Бурятия. Положение женщины в бурятской сельской семье на более ранних этапах развития общества раскрывается в исследовании К.Д. Басаевой. Проблема женщин в системе управления государством на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия рассматривалась О.В. Халтуевой. Вопросы одиночества и социального, статуса одиноких женщин на материалах Читинской области и Республики Бурятия разрабатывала Н.П. Романова. В Республике Бурятия изучением социологии села, семьи и женщин успешно занимаются И.И. Осинский, Т.Н. Бояк, Э.В. Гылыкова, H.A. Затеева, С.П. Татарова, O.A. Чепак, JI.H. Чукреева, В.Г. Яковлева и др.

Социальный статус сельской женщины в условиях реформ 90-х гг. XX века, его различные элементы являются малоизученными. Социологи, философы, экономисты и другие специалисты недостаточно обращали внимания на изучение тендерных аспектов сельского образа жизни населения. Не проводился социологический анализ изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества.

Сложность осмысления проблемы заключается в том, что отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы ценностных ориентаций сельских женщин. Не раскрыта, в достаточной степени, природа основных факторов и показателей, определяющих социальный статус сельских женщин, их взаимодействие и взаимовлияние.

Таким образом, за последние годы хотя и был издан ряд интересных работ, касающихся различных аспектов социального статуса женщин, однако применительно к социальной группе -сельских женщин названная проблема исследована фрагментарно, а

10 Новохацкая О.В. Повседневная деятельность, бюджет времени и условия жизни работающих женщин села: 90-е гг. //Экономическое развитие России,- М.,,2001.;

" Фадеева О.П. Женщины в сельской семье: изменение экономических ролей // Народонаселение Сибири в 3-м тысячелетии: проблемы семьи, женщин, детей. -Новосибирск, 2003:

региональные аспекты практически отсутствуют. Недостаточно исследованы психологические особенности этой категории женщин. Нет работ, нацеливающих органы власти на изменение существующего социального положения сельских женщин. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, её недостаточная разработанность предопределили выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.

Цель исследования: раскрыть социальный статус сельской женщины, выявить особенности и тенденции изменения в современном российском обществе.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие «социальный статус сельской женщины», его элементы и специфику;

- раскрыть основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества;

- выявить особенности социальной адаптации сельских женщин к современным условиям развития общества;

- изучить ценностные ориентации, духовный мир сельских женщин в новых социально-экономических условиях.

Объектом исследования является современная сельская женщина.

Предметом исследования является социальный статус современной сельской женщины.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Проводимые в агропромышленном комплексе России с 90-х годов социально-экономические реформы, резкое сокращение государственного финансирования ЛПК, медленное становление органов местного самоуправления привели к кардинальным изменениям в социальной структуре сельского общества и оказали в целом негативное влияние на социальное развитие села, уровень и качество жизни большинства сельского населения, 52% которого составляют женщины. В современных условиях сельские женщины сильнее, чем другие категории населения, страдают от нерешенное ги социальных проблем.

Наряду с традиционными для сельской местности проблемами (узость сферы приложения труда, низкий уровень доходов населения, неразвитость социальной сферы) обострились новые, среди которых особую тревогу вызывают следующие -

неблагоприятная демографическая ситуация в сельской местности, рост безработицы, падение нравственности, снижение ценности семейных отношений, снижение показателей здоровья, увеличивающийся разрыв в уровне жизни городского и сельского населения, наличие информационной изолированности у сельских женщин о своих экономических и социальных правах.

2. В результате социально-экономических реформ российского общества социальный статус сельских женщин претерпел существенные изменения. Основная масса сельских женщин оказалась вне общественного производства, одновременно увеличилась нагрузка по выполнению домашней работы. Разрушение социально-бытовой инфраструктуры села привело к тому, что возросли выполняемые сельской женщиной социальные роли в семье. На сегодня преимущественно сельская женщина обеспечивает поддержание уровня жизни через расширение личного подсобного и приусадебного хозяйства, обеспечивает досуг своих детей, в связи с тем, что в период трансформационных изменений российского общества на селе было сокращено, а в некоторых случаях прекращено функционирование систем дополнительного и дошкольного образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социального статуса, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на него. Наряду с монографическими изданиями были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети Интернет.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, анализ, синтез, аналогии. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты исследований в области социологии женщин, семьи, села. Были использованы различные методические материалы по изучению

положения женщин в современном российском обществе, а также газетные и журнальные публикации, интернет ресурсы.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в 2006 году в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 5 районах республики было опрошено 1000 сельских женщин. В исследовании - также использовались данные наблюдения, количество единиц наблюдения составляет 20 сельских женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе социальный статус сельской женщины имеет противоречивый характер. Противоречивость проявляется в том, что, с одной стороны у сельских женщин практически нет возможности более активно участвовать в решении важных государственных задач, таких как участие в политике или реализация своих возможностей в сфере предпринимательства. С другой стороны, в отсутствии рабочих мест для женщин в условиях села, традиционном распределении социальных ролей в семье, общей феминизации бедности.

2. Для сельских женщин преобладает стратегия экономического поведения, при которой характерны расчет на личный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и способов решения материальных проблем семьи, которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание. Следствием недостаточной социальной активности является их низкий уровень жизни.

3. Радикальные трансформации в России в первую очередь повлияли на такие демографические показатели как состояние брака и семьи, на сферу отношений между супругами, родителями и детьми. Усилилась тендерная асимметрия рынка труда, нисходящая социальная мобильность стала уделом многих сельских женщин. В связи с этим произошла переоценка ценности семьи как социального института, важности её проблем, а также потребностей, которые необходимо и целесообразно удовлетворять в семье.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен социальный статус сельской женщины в современном российском обществе;

- изучены теоретические аспекты элементов социального статуса сельских женщин на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия;

- раскрыты основные тенденции изменения социального статуса

сельских женщин в российском обществе;

- рассмотрены особенности социальной адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим отношениям;

- выявлены ценностные ориентации, духовный мир сельских женщин в условиях трансформации российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выдвинутые в работе теоретические положения и выводы позволяют дополнить социологические представления об изменении социального статуса сельских женщин, и его составляющих в пореформенный период российского общества, раскрывают особенности адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим условиям общества. Научная значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для осмысления изменения социального положения сельских женщин, для их активного участия в процессах демократизации и трансформации общества.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке тендерной политики в Республике Бурятия. Материалы исследования дополнят статистическую информацию и дадут объяснение социальным процессам, происходящим в Республике Бурятия, также могут использоваться республиканскими органами исполнительной власти и другими заинтересованными специалистами для выработки более эффективной социальной политики, при разработке концепции социального развития региона, для улучшения условий и организации труда, быта, отдыха сельских женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследовании были изложены автором на различных научных конференциях, в частности: ежегодной научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005); республиканской научно-практической конференции ((Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования» (Улан-Удэ,2006); городской научно-практической конференции «Женщина в современном мире» (Улан-Удэ, 2007 г.); Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Республики Бурятия «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (Улан-Удэ, 2008). По теме

исследования опубликовано 7 статей, в том числе две в изданиях, реферируемых ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение, библиографию и приложение.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, научно-практическое значение, указываются формы ее апробации и структура.

Первая глава «Сельские женщины как специфическая социальная группа», включающая два параграфа, посвящена обоснованию теоретико-методологических аспектов научной проблемы: понятия социального статуса сельской женщины, технологии и методов конкретного социологического исследования.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальный статус сельской женщины» рассматриваются основные понятия, связанные с характеристикой социального статуса сельских женщин на основе опыта, накопленного отечественной и зарубежной наукой, обосновывается теоретическая база исследования.

Раскрываются понятия «социальный статус», «социальная роль», «сельские женщины», виды статусов и социальных ролей.

Согласно наиболее распространенной в социологии классификации, существуют основные критерии, которые определяют социальный статус. К ним относятся: 1) доход; 2) профессиональный престиж; 3) образование.

Автор исходит из того, что понятие «социальный статус» - это положение индивида или группы в социальной системе по отношению к другим индивидам или группам, характеризуется экономическими, социальными и другими признаками, особенностями трудовой деятельности, определенными заслугами

перед социальной группой или обществом, характером общественно-полезного труда. Социальный статус определяется естественными признаками - пол, возраст, совокупность прав и обязанностей индивида или социальной группы, связанная с выполнением ими определенной социальной роли, а также зависит от воспитания, уровня духовной культуры, определенных материальных и духовных ценностей, существующих в обществе.

Категории «социальный статус» и «социальные роли» являются непосредственными характеристиками социального индивида, определяющими его место в социальной системе и конкретизирующими его образ жизни, социальные функции и социальную определенность. Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Социальные роли — это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, а также действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе.

Сельские женщины - это женщины, постоянно проживающие в сельской местности. Понятие «сельские женщины» шире понятия «крестьянка», поскольку крестьянгш/ка - это сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. Сельские женщины, к которым относятся как крестьянки, так и сельские учителя, врачи, пенсионерки, безработные, домохозяйки и др. - это особая социально-демографическая группа, объединенная общими условиями формирования и функционирования. Особенностью данной социально-демографической группы является фактор распределения по месту жительства, т.е. постоянно проживающие в сельской местности женщины. Им присущи типичные социально-психологические, идейно-нраЕственные и этнокультурные характеристики, схожие духовные ценности, социальный опыт, образ жизни.

Социальный статус сельской женщины определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых выступают экономические, национальные, возрастные и другие признаки.

В процессе своей жизнедеятельности сельские женщины как социальная группа реализуют множество социальных функций, отражают материальные и духовные факторы, содержание и характер, которых зависит от присущих им социальных качеств. Общественное бытие оказывает различное воздействие на сознание сельских женщин. Это находится в прямой зависимости от уровня

образования, характера мировоззрения, профессиональной подготовки и других факторов.

Во втором параграфе первой главы «Техника и методы исследования социального статуса сельских женщин» раскрываются способы проведения социологического исследования, которая является связующим звеном между теоретическим знанием и его практическим применением, обосновывается применение методов социологического исследования.

В данном параграфе разработан инструментарий исследования. Его основой является социологический анкетный опрос сельских женщин, проживающих на территории Республики Бурятия, проведенный автором в 2006 году с использованием многоступенчатой квотной выборки.

В диссертации обосновывается и проектируется выборочная совокупность объекта исследования, которая рассчитана на основе статистических данных о количестве сельских женщин в Республике Бурятия в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность пропорциональна генеральной совокупности, что позволяет говорить о репрезентативности исследования и распространять полученные результаты на всю генеральную совокупность. Полученные в исследовании данные дополняются результатами проведенного автором наблюдения.

Инструментарий в углубленном исследовании с учетом получения наиболее полной эмпирической информации, основывался на выдвинутых гипотезах и поставленных задачах, и включает в себя 7 взаимосвязанных блоков вопросов. Вопросы первого блока анкеты направлены на то, чтобы выяснить степень удовлетворенности сельских женщин проживанием на селе. Второй блок анкеты сфокусирован на основных вопросах, касающихся положения женщин в обществе. Третий блок включает в себя вопросы, направленные на собственную оценку материального положения сельских женщин. Четвертый блок анкеты характеризует мнение сельских женщин по распределению социальных ролей и обязанностей в семье. Пятый блок анкеты включает операциональные понятия, раскрывающие внутренний мир сельских женщин. Шестой блок рассматривает досуг сельских женщин, их духовный мир. Заключительный, седьмой блок анкеты предоставляет информацию о социально-демографических данных респондента. Данный раздел является неотъемлемой частью любого

опроса и позволяет получить полную информацию о респондентах и составить социальный портрет участников опроса.

Предложенный инструментарий социологического

исследования позволил собрать необходимую первичную информацию, которая стала эмпирической базой диссертационного исследования.

Вторая глава «Положение сельской женщины в условиях трансформации российского общества» включает три параграфа. Она посвящена раскрытию основных тенденции изменения социального статуса сельских женщин в современном обществе, изучению их социальной адаптации, рассмотрению ценностных ориентации в новых условиях развития общества. В ней представлены основные результаты социологического исследования.

В первом параграфе «Основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе»

рассматриваются основные международные и отечественные нормативные правовые акты, направленные на улучшение положения женщин в обществе.

Несмотря на масштабные демократические изменения, произошедшие в XX веке и существенно изменившие как положение женщин, так и отношение к ним со стороны общества, главная социальная проблема женщин - сочетание семейных и внесемейных, материнских и трудовых обязанностей, обусловленное выполнением ими репродуктивной функции, - продолжает сохранять актуальность. В тоже время происходящие в стране трансформации привели к появлению ещё одной проблемы - феминизации бедности - преобладания сельских женщин среди низкооплачиваемых, безработных, малообеспеченных слоев населения. Поэтому сегодня проблемы, связанные с положением женщин, приобрели характер самых острых и актуальных.

В советское время оценить социальный статус было относительно просто. Вопрос о доходах фактически сводился к различиям в заработной плате, властная позиция соотносилась по должности и престижности той организации или учреждения, в котором человек работал, а иерархия престижа была очень сильно увязана с престижностью профессии и сравнительно медленно менялась во времени. Поэтому, чтобы составить общее представление о соотношении социальных статусов женщин и мужчин в обществе, можно было воспользоваться данными

официальной статистики о доле женщин на различных ступенях властной пирамиды, об уровне образования, о средней заработной плате по различным отраслям и профессиям и пр.

В условиях постсоветского пространства проблема оценки статуса женщин и мужчин представляет значительные методологические и практические трудности. Здесь можно отметить целый ряд изменений, которые привели к изменению всей социальной структуры общества и, следовательно, отдельных составляющих социального статуса:

1. Произошло изменение всей системы статусов.

2. Обозначилась взаимосвязь властного и экономического статуса.

3.Выявилось множество статусов, "принадлежащих" одному человеку.

Переход к рыночным отношениям сопровождался возникновением новых проблем, которые заметно ухудшили социальное самочувствие женщин. Он был сопряжен со снижением уровня жизни, особенно сельских женщин, безработицей, которая становится преимущественно женской проблемой, феминизацией бедности, вытеснением из сферы политики, падением рождаемости, появлением малодетности, которые привели к критическим демографическим показателям.

Современная ситуация в постсоветской России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т. д.) обострила проблемы сельских женщин. Этот период характеризуется тем, что у значительной части сельских женщин ухудшились условия реализации основных социальных функций.

Изменились приоритеты сельской женщины, которые отразились на семье как основного социального института общества. В условиях неконкурентоспособности женской рабочей силы, увеличения безработицы на селе женщина самореализуется в основном в семье, ограничивая сферу своей жизнедеятельности. Разрушена почти полностью или стала недоступной из-за высоких цен система платных услуг населению, снизились возможности доступа к детским дошкольным учреждениям, к различным формам семейного отдыха. В условиях острого экономического кризиса увеличилась нагрузка на сельскую женщину по выполнению домашних работ.

Во втором параграфе «Особенности социальной адаптации сельских женщин на современном этапе развития общества» на

основании результатов социологического исследования рассматриваются степень адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим отношениям в обществе. В данном исследовании автор рассматривает социальную адаптацию одновременно как процесс и состояние, а также как результат, итог социальных отношений, в процессе которого устанавливается не только равновесие в системе «адаптант - адаптирующая среда», но и создаются условия для дальнейшего эволюционного развития.

Адаптация сельской женщины к новым условиям жизни в постреформенное время - не только многофакторный процесс, но и многоуровневый. Адаптация может протекать динамично и менее болезненно в том случае, если социальные нормы и правила, предъявляемые личности, не сильно отличаются от норм и правил, уже освоенных ею. Если нормы и правила поведения, предъявляемые индивиду социальным окружением, и нормы, принимаемые им, существенно отличаются, то процесс адаптации затягивается. Положительные результаты адаптации женщины в одной из семейных сфер создают благоприятные условия для всего процесса, но в целом не могут гарантировать его общий положительный результат (адаптированность).

Объяснение процесса адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим условиям основывается на диалектической взаимосвязи «адаптант - адаптационная среда». В данном случае село, в которой живет женщина, выступает объективной стороной процесса и является адаптационной средой; женщина - адаптант и субъект процесса адаптации. При этом, в ходе взаимодействия субъекта с объектом, субъект процесса наиболее динамично изменяется, при «вхождении» в адаптационную среду он становится более зависимым от нее. Адаптационная среда, как правило, менее зависима от адаптанта и не претерпевает существенных изменений.

Источником объективных факторов являются социально-экономические, духовно-нравственные условия. Источником субъективных факторов могут выступать возраст, жизненный и социальный опыт, пол, образование, место жительства и т.п.

К внешним факторам относятся те, которые не входят в границы системы «женщина - село» и не управляются ею. К таким факторам относятся социально - экономические условия существования семьи, общий культурный фон и т.д. К внутренним факторам относятся те,

что находятся в границах системы, т.е. зависящие от субъекта и объекта процесса, и управляются на уровне среды. Сюда относятся факторы субъективного характера, принадлежащие личности и относящиеся к ней: психологические, социальные, демографические факторы. А также факторы, которые связанны с личностью, но вынесенные во вне (особенности профессиональной деятельности, возможности самообразования).

Территориальная отрезанность, материальные затруднения сузили возможности сельских женщин практически во всех сферах жизнедеятельности: материальном потреблении, образовании, медицинском обслуживании и т.д. Отсутствие выбора места работы на селе, большая удаленность многих сел от города и железных дорог являются затрудняющими факторами для их социальной адаптации.

Другой особенностью, которая препятствует адаптации сельских женщин к рыночным условиям, является недоверие к любым преобразованиям, так как они - свидетели и участники многих неудавшихся реформ, поэтому они скептически относятся к любым изменениям. Здесь имеет место такой фактор, как социальная память. Она обусловливает отношение к реформам и поведение сельских женщин.

Проведенное исследование по изучению социального статуса сельской женщины в современном российском обществе позволило рассмотреть адаптированность к новым условиям жизни и сделать некоторые выводы. Аграрные реформы последнего десятилетия не только не решили поставленные перед ними задачи социально-экономического характера, но во многом способствовали разрушению традиционных для российского села систем занятости и социальных гарантий, изменили экономические роли женщин и мужчин в сельской семье, В современных условиях в Республике Бурятия более половины опрошенных не удовлетворены проживанием на селе, что составляет 52 %; и лишь 28 % сельских женщин удовлетворены проживанием на селе.

Продолжающийся кризис в аграрной экономике России в целом, и Сибири в частности, делает положение сельхозпроизводителей крайне неустойчивым: труд сельских тружеников по-прежнему плохо оплачивается, не разрешаются проблемы сельской безработицы. Единственно реальным источником материального обеспечения семьи сельских женщин остается весьма трудоемкое ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из-за ограниченного

выбора сфер приложения труда значительная часть сельских женщин выполняет любую предложенную работу, среди которых большое доверие вызывает институт личного подсобного хозяйства, который является своеобразным амортизатором, сдерживающим рост безработицы на селе, о чем свидетельствует то, что на вопрос «Есть ли у вас личное подсобное хозяйство?» 74 % опрошенных ответили положительно.

Особенность современной аграрной структуры заключается в том, что в ходе рыночных преобразований выросло экономическое и социальное значение личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В личное хозяйство как сферу вторичной занятости перемещается центр трудовой активности. Низкий уровень заработной платы или его отсутствие не оставляет сельским женщинам иного выбора. Ведение личного подсобного хозяйства позволяет сельским женщинам получать продукты питания для собственной семьи, осуществлять товарообмен, накапливать деньги для приобретения промышленных товаров и в основном доходы от личного подсобного хозяйства играют основную роль в формировании бюджета большинства сельских семей.

Процесс развития института личного подсобного хозяйства автор рассматривает как определенный адаптационный процесс — реакцию на разрушение колхозного строя. Нельзя не учитывать глубокую традицию занятий на приусадебных участках. На протяжении всего советского периода сельская женщина имела постоянную дополнительную занятость на приусадебном участке. За последние годы этот дополнительный источник существования превратился в основу для выживания и материального благополучия семьи.

Так.на вопрос «Чем прежде всего Вас привлекает деревня?» среди предложенных факторов большинство из опрошенных сельских женщин (36%) отметили возможность ведения личного подсобного хозяйства. На сегодня именно возможность ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) зачастую становится определяющим фактором проживания в деревне, и именно ЛПХ играет основную роль для сельских жителей, становясь иногда единственным источником добычи финансово-денежных средств.

По результатам исследования, выясняется, что вынужденная адаптация характерна для большей части сельских женщин. Об этом свидетельствуют преобладающее восприятие рыночных условий как реальности, к которой надо приспосабливаться, выбор

для этого не самых эффективных способов, сохранение традиционной стратегии экономического поведения. Трудовая активность для многих является средством выживания. Среди сельских женщин больше доля тех, кто рассчитывает при решении материальных проблем на собственные силы, а не на государственную помощь. Однако данная установка явно недостаточно подкрепляется собственными усилиями.

К числу наиболее острых проблем на селе сельские женщины всех возрастных категорий отнесли бедность; недостаток интересного общения; неумение приспособиться к новым условиям жизни; слабое здоровье; отсутствие реальной перспективы в реализации собственных целей; недостаток знаний и недоступность необходимой информации.

Таким образом, ориентация на собственные силы у сельских женщин не является в данном случае показателем более успешной адаптации. Это скорее результат разочарования в государстве и других социальных институтах. В период кризисных потрясений большинство сельских женщин перешло к стратегии выживания, находя опору в своем семейном хозяйстве. Семейная экономика выживала в рамках денежного дефицита, натурализации, архаики, что означает децивилизационный процесс в условиях перехода аграрного сектора к рынку. ,

В третьем параграфе «Ценностные ориентации сельских женщин в новых социально-экономических условиях» отмечается, что проблема ценностей становится наиболее актуальной в периоды ломки сложившихся устоев общества, пересмотра ранее принятых взглядов на взаимоотношения личности, общества и государства.

Ценностные ориентации человека - это продукт его социализации, то есть освоения культурных традиций, общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и непреложных нормативных требований, предъявляемых к нему как к члену общества.

Базисные индивидуальные ценности сельских женщин реализуются в семье, в общении с друзьями и профессиональной деятельности. Две последние сферы равнозначны по важности, что является спецификой сельских женщин, по сравнению с тенденцией увеличения значимости карьеры в жизни современных городских женщин. Проживание в сельской местности зачастую способствует тому, что у сельских женщин больше возможностей реализации

функции матери, они больше уделяют внимание мужу и детям.

Сельская женщина никогда не делала четкого разграничения между семейной жизнью и работой. Ее семейные обязанности часто находят свое продолжение на работе, так как дела по дому (дом, огород, хозяйство) практически не отличаются от ее обязанностей на работе. Проживание в сельской местности имеет свои особенности, выполняемая женщинами работа в основном является ручной, немеханизированной.

Трансформация социальной структуры села привела к структурным и функциональным изменениям в семейной сфере, которые совпадают с общемировым и городским процессом развития семьи как социального института. Уменьшился средний размер сельской семьи, наблюдается переход к малодетности. Нуклеарная и малодетная семья стали на селе массовой, поэтому повысилась доля небольших домохозяйств. В настоящее время в сельских населенных пунктах Бурятии преобладают семьи с 2-мя детьми, об этом сообщили 33% опрошенных женщин, наличие одного ребенка характерно для 21% опрошенных женщин, а у 4 % респондентов вообще нет детей. Сегодня на селе уже мало, но еще сохранились многодетные семьи, о чем свидетельствует, тот факт, что 42 % сельских женщин воспитывают троих и более детей.

В период трансформационных изменений общества в системе ценностей у 42 % сельских женщин Бурятии наибольшую ценность составляет хорошее здоровье; у 33 % - любовь, семейное счастье; у 26 % - материальный достаток. Для 12% сельских женщин категория «образование» представляет особую ценность. Данное обстоятельство объясняется тем, что основная часть сельских женщин, имеющих высшее образование, имеет относительно высокий уровень жизни. Сельская интеллигенция является одной из самых высокооплачиваемых категорий сельских жителей, к которым относится учителя, врачи, медицинские работники, служащие и др. У людей, имеющих диплом об образовании, больше шансов найти работу. Образованные люди пользуются авторитетом, их профессии наиболее престижны в сельской местности. Сельские женщины признают, что образование является одним из факторов повышения социального статуса.

Результаты исследования позволили выявить, что в динамике жизненных ценностей сельских женщин сегодня для абсолютного большинства работников, главным является заработок (87,2%). Полученные данные являются свидетельством того, что сегодня

для сельских женщин главное - это выживание, удовлетворение своих минимальных потребностей. Среди ответов респондентов не было указано, что работа должна быть полезной для общества, чтобы были возможности для проявления творчества, инициативы, самостоятельности. Фактически здесь проявляются результаты длительного противостояния материальных и духовных факторов жизни сельских женщин. Очевидно, что в условиях обнищания основной массы сельского населения люди утрачивают интерес к удовлетворению своих духовных потребностей, сосредотачиваясь лишь на материальной стороне своей жизнедеятельности.

В заключении автор подводит общие итоги, формулирует основные выводы и результаты исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Эрдыниева Л.М. О социальном статусе современной сельской женщины / Л.М. Эрдыниева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 11. Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С.132-139. (статья по списку ВАК)

2. Эрдыниева Л.М. Особенности социальной адаптации сельских женщин на современном этапе развития общества / Л.М. Эрдыниева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып.6. Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - С. 169-174. (статья по списку ВАК)

3. Эрдыниева Л.М. Региональные аспекты социальной работы с сельскими женщинами / Л.М. Эрдыниева '// Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе: материалы Байкальской междунар. науч.-практ. конф., поев. 85-летию Республики Бурятия (26-27 июня 2008г.): в 2 ч. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета,2008. - 4.1. С.145-147.

4. Эрдыниева Л.М. Современные сельские женщины: особенности социального статуса / Л.М. Эрдыниева // Женщина в современном мире: материалы город, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - С. 49-55.

5. Эрдыниева Л.М. Особенности социального статуса сельской женщины в современном российском обществе / Л.М. Эрдыниева // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 4. Психология. Социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,-2(К)7" ■

275.

6. Эрдыниева Л.М. О проблеме социального статуса современной женщины / Л.М. Эрдыниева // Труды молодых ученых и аспирантов

Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006,- С.133-138.

7. Эрдыниева JIM. О проблеме исследования личности сельской женщины в современном российском обществе / Л.М. Эрдыниева // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: межвуз. сб.ст,-Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - Вып. III. - С.114-119.

Св-во РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02.

Подписано в печать ¡9.02.09. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ 338.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а