автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ульянкина, Ольга Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России'

Текст диссертации на тему "Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России"

ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

04201459469

УЛЬЯНКИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ТОРГОВЦЕВ ГОРОДСКИХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор кафедры социологии

Т. М. Дадаева

САРАНСК 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ТОРГОВЦЕВ РЫНКОВ..................................18

1.1 Проблема изучения социального статуса в социологической традиции........18

1.2 Торговцы городских рынков: история, структура, функции.......................43

ГЛАВА 2 СТАТУСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВЦЕВ ГОРОДСКИХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ Г. О. САРАНСКА И Г. РУЗАЕВКИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)......................................................................................78

2.1 Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков.,78

2.2 Типологические особенности социального статуса торговцев городских

рынков.............................................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ А.............................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.............................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ В..............................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные торговцы городских розничных рынков как социальная группа сформировались на основе челночества - движения, явившегося социально-экономическим феноменом переходного периода развития России и стран СНГ в 90-е гг. XX в. Основную массу челноков составила значительная часть российских граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, лишившихся работы и дохода вследствие закрытия многих предприятий. Кризис в производственной сфере, товарный дефицит, легализация частной собственности, а также конкурентные преимущества торговых операций на рынках, обусловленные несовершенспюм российского законодательства, выступили основными факторами, стимулирующими развитие бизнеса в торговле.

Расширение свободы торговых отношений в частном секторе экономики привело к возникновению масштабной уличной торговли на городских рынках, существенно снизившей социальную напряженность путем обеспечения вторичной и полной занятости представителей различных профессиональных групп. Вышеназванные процессы оказали влияние на формирование новой социально-экономической группы торговцев рынков.

Социальный статус торговцев городских рынков отражает социальное положение, статусные позиции данной группы в структуре современного российского общества. Трансформационные процессы, происходившие в России последние 20 лет, определили новые институциональные условия функционирования профессиональной группы торговцев городских рынков, усилив изменения их статусных характеристик, что актуализирует проблему изучения социального статуса занятых на рынках торговцев в динамическом аспекте.

На современном этапе развития российского общества работа городских розничных рынков закрепляется и регулируется нормативно-правовыми документами [104; 105; 106; 107]. В связи с вступлением в силу в 2007 г.

Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» деятельность торговцев городских рынков, с одной стороны, приобрела относительное институциональное закрепление (правовой статус рынка как места работы), с другой стороны, закон вызвал значительные изменения социального положения данной группы. Розничные рынки из стихийных уличных форм ведения торговли постепенно трансформируются в «цивилизованные», с использованием магазинных форм, что приводит к сокращению самих рынков и торговых мест. Так, в Республике Мордовия за последние годы уменьшилось как число розничных рынков (с 43 в 2005 г. до 10 в 2013 г.), так и число торговых мест на них (в 2010 г. - 8907 единиц, в 2011 г. -8557, в 2012 г. - 8514, в 2013 г.-2530) [1551.

Следует отметить, что исследование социального статуса современных торговцев городских рынков связано с труднодостугшостыо получения достоверных и полных данных о представителях рассматриваемой группы, что во многом объясняется сохранением в сфере торговли элементов «теневого» бизнеса («неформальная» занятость, «серые» зарплаты, сокрытие доходов, «устный» найм на работу, коррупция и т.д.).

Актуальность рассмотрения социального статуса торговцев рынков обусловлена тем, что они являются социально неоднородной группой. Часть из них составляют работающие на себя торговцы - мелкие и средние предприниматели (в 2010 г. в Мордовии за ИГ1 было закреплено 84,89% мест на розничных рынках, в 2011 г. - 85,37%, в 2012 г. - 85,84%, в 2013 г. - 78,66%) [155], которые относятся к среднему слою в структуре российского социума, обеспечивающему стабильное развитие любого демократического общества. Другая часть - нанятые продавцы, представляющие собой низкостатусную, часто социально депривированную группу лиц, работающих в тяжелых условиях (на улице, при любой погоде), на основе устного договора, tie имея социально-правовых гарантий (возможность иметь оплаченный больничный лист, отпуск и т.д.).

Несмотря на сокращение количества розничных рынков, в достаточно специфических условиях развития экономики и социальной сферы в российском обществе самозанятость на городских рынках остается востребованной. Образовавшееся в период экономического кризиса 1990-х гг. движение челноков выступило социальной базой для развития малого и среднего предпринимательства в розничной торговле. В современный период, спустя 20 лег, такой вид трудовой деятельности как торговля на рынках продолжает оставаться социальным ресурсом (по терминологии Е. Н. Ядовой) [185] для российского общества. Особенно это значимо для дотационных в экономическом отношении регионов, таких как Республика Мордовия, где отрасль торговли, и в частности торговля на городских рынках, выступает резервом занятости, которым при необходимости можно воспользоваться, а налоговые поступления от развития этой отрасли активно пополняют бюджет региона. Так, объем выручки с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей по виду экономической деятельности «розничная торговля вне магазинов» в Мордовии в 2012 г. составил 10002,45 млн. руб. или 27,3% от общей выручки по всем видам деятельности [155].

Необходимость изучения социального статуса торговцев городских рынков вызвана тем фактом, что на эмпирическом уровне отмечается недостаток комплексных социологических исследований членов данной социально-профессиональной группы и их места в социальной структуре современного российского общества. В конце 1990-х гг. был отмечен всплеск научного интереса к рассмотрению феномена челночества. Современное положение данной группы, их социальный статус остаются недостаточно исследованными. Стихийно образовавшаяся в кризисные 90-е гг. XX в. социальная группа торговцев рынков, пройдя непростой путь институционализации, в настоящее время переживает переломный момент, связанный с переходом к «цивилизованным» форматам ведения розничной торговли, и соответственно с сокращением не только численного состава представителей данной группы, но и с изменением их

социального статуса. В связи с этим проблема изучения социального статуса торговцев городских рынков требует научного переосмысления и социологической рефлексии.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «социальный статус» активно применяется социологами, психологами, экономистами, философами, историками и учеными других отраслей научного знания. Природа и сущность социального статуса рассматривались в исследованиях М. Вебера, Э. Гидденса, К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Р. Линтона, Р. Мертона, У. Мура, П. Сорокина, Б. Тернера, У. Л. Уорпера, а также в трудах отечественных социологов В. И. Добрепькова, А. И. Кравченко и др.

С позиций классовых оснований подходили к анализу социально-экономического статуса представители марксистского и неомарксистского направлений: среди них Т. Т. Боттомор, А. Гоулднер, К. Маркс, Р. Миллс, Э. Райт и др.

Последователи неовеберианского подхода Ф. Бичхофер, Дж. Голдторп, Д. Локвуд, У. Л. Уорнер и др. изучали статусные группы и их характеристики на основе таких критериев как профессиональная занятость, образование, доход, место жительства и т.д.

В рамках структурно-функционального подхода (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) под социальным статусом подразумевается социальное положение индивида или социальной группы в обществе.

В работах таких лидеров ресурсного направления как Г. Беккер, П. Бурдье, Т. Шульц социальный статус рассматривается в качестве совокупности определенных видов ресурсов (капиталов), которыми владеет индивид: экономических, культурных, социальных, символических, политических.

С темой социального статуса тесно связано понятие «социальная роль», базовые аспекты которого отражены в работах Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Дж. Мида, У. Томаса.

Проблема трансформации социальной структуры российского общества и социального статуса его членов освещается в трудах С. С. Балабанова,

Л. А. Беляевой, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. М. Дадаевой, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, К. В. Фофановой, О. И. Шкаратана и др.

Вопросам исследования социологии профессий и профессиональной деятельности посвящены работы Г. Б. Кораблевой, В. А. Мансурова, И. П. Поповой, П. В. Романова, Ж. Т. Тощенко, О. И. Тюриной, Е. Р. .Ярской-Смирновой и др.

Тема диссертации имеет непосредственную связь с предпринимательством. Изучением его места и роли в социальной структуре общества, а также механизмов функционирования занимались в разное время М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, П. Драккер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Р. Коуз, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. С. Милль, Ж. Б. Сей, А. Смит, О. Уильямсон, Ф. фон Хайек, Г. Шмоллер, Й. А. Шумгютер.

Вопросы формирования социального портрета российского предпринимателя затрагиваются в трудах С. В. Гришаева, Ж. М. Грищенко,

B. Г. Немировского, Л. Г. Новиковой, В. В. Радаева, специфика женского предпринимательства подробно описана в исследованиях С. Ю. Барсуковой,

A. Ю. Чепуренко, А. Е. Чириковой, различным аспектам предпринимательства как базы для формирования среднего класса в регионах России посвящены работы 3. М. Дыльновой, О. А. Кильдюшевой, Г. Б. Кошарной, Л. В. Орловой и др.

История развития торговой деятельности в нашей стране во многом отражает изменения социального положения людей, занимающихся торговлей. В связи с этим важно отметить работы В. О. Ключевского, Н. М. Костомарова,

C. И. Сметанина, С. М. Соловьева, В. А. Сущенко, М. К. Шацилло, посвященные купеческому сословию. В трудах историков и краеведов Мордовии

B. М. Арсентьева, П. М. Арсентьева, С. Б. Бахмустова, Н. И. Ворониной, Г. Н. Голиченко, К. А. Горькиной, В. А. Юрченкова эта тема также была затронута.

Исследователи рассматривали различные аспекты торговли на рынках: культурная традиция торговой деятельности (Н. И. Сидоркин), рынки как места осуществления торговли (В. А. Бородай, Ф. Бродель, К. Гирц, В. К. Калугин), исторические особенности торговой деятельности в СССР и России (А. 10. Давыдов, И. В. Щербакова), феномен челночества (В. В. Иванов, С. Г. Климова, 10. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский, Е. Н. Ядова), этнические характеристики торговцев (О. Е. Бредникова, В. И. Дятлов, О. В. Паченков, Н. П. Рыжова), трудовая миграция челноков (Т. Д. Иванова, Е. В. Тюрюкапова, Ю. Ф. Флоринская), социальное положение торговцев рынков (Е. Н. Григорьева, И. В. Ивлева, В. И. Ильин, М. А. Ильина, Г. И. Мартынович, В. Н. Титов, В. В. Фаузер).

Важно отметить, что вышеперечисленные работы преимущественно ориентированы на описание только отдельных аспектов торговли на рынках, а не на комплексный анализ социального статуса членов рассматриваемой группы.

В рамках диссертационной работы особую ценность представляют труды В. И. Ильина и М. А. Ильиной, проделавших наиболее масштабное исследование социального положения торговцев рынков - челноков в течение длительного периода, начиная с 1996 г. по 2001 г. Однако некоторые положения данного исследования устарели и не могут быть применимы для оценки социального статуса торговцев в современных реалиях.

Таким образом, обзор отечественных и зарубежных источников показывает, что на современном этапе развития российского общества проблема социального статуса торговцев городских рынков, а также динамика его изменений практически не изучены.

Объектом исследования являются торговцы городских рынков как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования - социальный статус торговцев городских рынков, а также их место в социальной структуре регионального социума (на примере городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия).

Целыо данной работы является выявление основных статусных характеристик и факторов, определяющих социальный статус торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

- систематизировать основные теоретико-методологические подходы и социологические концепции к исследованию социального статуса торговцев городских рынков; уточнить понятие «социальный статус»;

- раскрыть историю, структуру и функции торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы; дать определение категории «торговцы городских рынков»;

- разработать методику для исследования социального статуса торговцев городских рынков и на основе системы индикаторов определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;

- раскрыть на основе авторского социологического исследования статусные характеристики и типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков Саранска и Рузаевки РМ;

- выявить основные факторы, определяющие формирование социального статуса современных торговцев городских рынков в российском обществе (на примере городов Саранска и Рузаевки РМ);

-представить статусные характеристики российских торговцев в динамическом аспекте.

Гипотеза исследования. Социальный статус как комплексная интегральная характеристика, отражающая социальное положение торговцев городских рынков в социальной структуре российского общества, определяется целой группой как объективных (экономическое положение, образование, форма занятости, условия работы, пол, возраст, семейный статус и т.д.), так и субъективных (самооценка своего экономического положения, отнесение к социальному слою, оценка престижности своей профессии и условий труда, система мотивации занятости, ценностные ориентации и т.д.) факторов. Основными факторами, определяющими

социальный статус торговцев, являются форма занятости на рынке, тендерная принадлежность и мотивационные установки.

Статусные позиции торговцев рынков обусловлены их социальной дифференциацией. Одна часть торговцев - нанятые, другая - работающие на себя индивидуальные предприниматели. Нанятые торговцы (большинство из которых женщины) имеют достаточно низкий социальный статус; индивидуальные предприниматели - представители малого и среднего бизнеса, обладают более высокостатусными социальными позициями в структуре социума.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов по теме социального статуса, результаты исследований ученых в области социальной структуры, социальных институтов и процессов, экономической социологии, социологии предпринимательства.

В качестве теоретической основы применялись положения стратификационного, ресурсного, системного подходов.

Стратификационный подход определяет социальный статус торговцев рынков как их положение в структуре регионального социума и российского общества. Данное положение обусловлено комплексом социальных признаков: уровень дохода и образования, престиж профессии и т.д.

Ресурсный подход оценивает социальный статус торговцев рынков, основываясь на экономическом, политическом, символическом, культурном, социальном ресурсах (капиталах).

Системный подход, рассматривающий изменение социального статуса группы как продукт социально-экономической системы, основан на связи теоретического исследования проблемы с эмпирическими результатами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные и частнонаучные методы как сравнительный анализ, классификация, типологизация.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России"

На правах рукописи

УЛЬЯНКИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ТОРГОВЦЕВ ГОРОДСКИХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 КОН 2014

Саранск-2014

005549837

005549837

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Дадаева Татьяна Михайловна

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии

Дыльнова Зоя Михайловна

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии регионов ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (г. Саратов)

Кошарная Галнна Борисовна

доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (г. Пенза)

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (г. Самара)

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и на сайте

http://www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php7ELEMENT Ш=28584 Автореферат разослан 26 мая 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Л л

диссертационного совета - Сидоркина Валентина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные торговцы городских розничных рынков как социальная группа сформировались на основе челночества - движения, явившегося социально-экономическим феноменом переходного периода развития России и стран СНГ в 90-е гг. XX в. Основную массу челноков составила значительная часть российских граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, лишившихся работы и дохода вследствие закрытия многих предприятий. Кризис в производственной сфере, товарный дефицит, легализация частной собственности, а также конкурентные преимущества торговых операций на рынках, обусловленные несовершенством российского законодательства, выступили основными факторами, стимулирующими развитие бизнеса в торговле.

Расширение свободы торговых отношений в частном секторе экономики привело к возникновению масштабной уличной торговли на городских рынках, существенно снизившей социальную напряженность путем обеспечения вторичной и полной занятости представителей различных профессиональных групп. Вышеназванные процессы оказали влияние на формирование новой социально-экономической группы торговцев рынков.

Социальный статус торговцев городских рынков отражает социальное положение, статусные позиции данной группы в структуре современного российского общества. Трансформационные процессы, происходившие в России последние 20 лет, определили новые институциональные условия функционирования профессиональной группы торговцев городских рынков, усилив изменения их статусных характеристик, что актуализирует проблему изучения социального статуса занятых на рынках торговцев в динамическом аспекте.

На современном этапе развития российского общества работа городских розничных рынков закрепляется и регулируется нормативно-правовыми документами1. В связи с вступлением в силу в 2007 г. Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» деятельность торговцев городских рынков, с одной стороны, приобрела относительное институциональное закрепление (правовой статус рынка как места работы), с другой стороны, закон вызвал значительные изменения социального положения данной группы. Розничные рынки из стихийных уличных форм ведения торговли постепенно трансформируются в «цивилизованные», с использованием магазинных форм, что приводит к сокращению самих рынков и торговых мест. Так, в Республике Мордовия за

1 о правовом регулировании отношений в сфере организации розничных рынков на территории Респубтики Мордовия: Закон PM от 3 мая 2007 г. № 41 -3 //11звестия Мордовии. - 2007. - № 66-14; О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ: Федер. закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ // Собр законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 1 (1 ч.). - ст. 34; О розничных рынках Республики Мордовия: постановление Правительства Республики Мордовия от 21 мая 2007 г. № 219 // I [звестия Мордовии. - 2008. -Ж' S3-17; Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации: Федер. закон от 28 декабря 2009 года № 381 -ФЗ //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010.-№ I,- ст. 2.

последние годы уменьшилось как число розничных рынков (с 43 в 2005 г. до 10 в 2013 г.), так и число торговых мест на них (в 2010 г. - 8907 единиц, в 2011 г. -8557, в 2012 г. - 8514, в 2013 г. - 2530)1.

Следует отметить, что исследование социального статуса современных торговцев городских рынков связано с труднодоступностъю получения достоверных и полных данных о представителях рассматриваемой группы, что во многом объясняется сохранением в сфере торговли элементов «теневого» бизнеса («неформальная» занятость, «серые» зарплаты, сокрытие доходов, «устный» найм на работу, коррупция и т.д.).

Актуальность рассмотрения социального статуса торговцев рынков обусловлена тем, что они являются социально неоднородной группой. Часть из них составляют работающие на себя торговцы - мелкие и средние предприниматели (в 2010 г. в Мордовии за ИП было закреплено 84,89% мест на розничных рынках, в 2011 г. - 85,37%, в 2012 г. - 85,84%, в 2013 г. - 78,66%)', которые относятся к среднему слою в структуре российского социума, обеспечивающему стабильное развитие любого демократического общества. Другая часть - нанятые продавцы, представляющие собой низкостатусную, часто социально депривированную группу лиц, работающих в тяжелых условиях (на улице, при любой погоде), на основе устного договора, не имея социально-правовых гарантий (возможность иметь оплаченный больничный лист, отпуск и т.д.).

Несмотря на сокращение количества розничных рынков, в достаточно специфических условиях развития экономики и социальной сферы в российском обществе самозанятость на городских рынках остается востребованной. Образовавшееся в период экономического кризиса 1990-х гг. движение челноков выступило социальной базой для развития малого и среднего предпринимательства в розничной торговле. В современный период, спустя 20 лет, такой вид трудовой деятельности как торговля на рынках продолжает оставаться социальным ресурсом (по терминологии Е. Н. Ядовой) для российского общества. Особенно это значимо для дотационных в экономическом отношении регионов, таких как Республика Мордовия, где отрасль торговли, и в частности торговля на городских рынках, выступает резервом занятости, которым при необходимости можно воспользоваться, а налоговые поступления от развития этой отрасли активно пополняют бюджет региона. Так, объем выручки с учетом натогов и аналогичных обязательных платежей от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей по виду экономической деятельности «розничная торговля вне магазинов» в Мордовии в 2012 г. составил 10002,45 млн. руб. или 27,3% от общей выручки по всем видам деятельности1.

1 Территориальный орган Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: llttp://mгd.gks.пl/\^^^s/\vcln/connect/rosstat_t&'mrd/пl/stat^st¡cs/ellterprises/tгade, свободный. -(Дата обращения 20.06.2013).

2 Ядова, Е. Н. Челночество как социальный ресурс трансформационного периода : дис. ... канд. соц. наук : 22.00.01 / Ядова Екатерина Николаевна. - М., 2009. - 207 с.

Необходимость изучения социального статуса торговцев городских рынков вызвана тем фактом, что на эмпирическом уровне отмечается недостаток комплексных социологических исследований членов данной социально-профессиональной группы и их места в социальной структуре современного российского общества. В конце 1990-х гг. был отмечен всплеск научного интереса к рассмотрению феномена челночества. Современное положение данной группы, их социальный статус остаются недостаточно исследованными. Стихийно образовавшаяся в кризисные 90-е гг. XX в. социальная группа торговцев рынков, пройдя непростой путь институционализации, в настоящее время переживает переломный момент, связанный с переходом к «цивилизованным» форматам ведения розничной торговли, и соответственно с сокращением не только численного состава представителей данной группы, но и с изменением их социального статуса. В связи с этим проблема изучения социального статуса торговцев городских рынков требует научного переосмысления и социологической рефлексии.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «социальный статус» активно применяется социологами, психологами, экономистами, философами, историками и учеными других отраслей научного знания. Природа и сущность социального статуса рассматривались в исследованиях М. Вебера, Э. Гидденса, К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Р. Линтона, Р. Мертона, У. Мура, П. Сорокина, Б. Тернера, У. Л. Уорнера, а также в трудах отечественных социологов В. И. Добренькова, А. И. Кравченко и др.

С позиций классовых оснований подходили к анализу социально-экономического статуса представители марксистского и неомарксистского направлений: среди них Т. Т. Ботгомор, А. Гоулднер, К. Маркс, Р. Миллс, Э. Райт и др.

Последователи неовеберианского подхода Ф. Бичхофер, Дж. Голдторп, Д. Локвуд, У. Л. Уорнер и др. изучали статусные группы и их характеристики на основе таких критериев как профессиональная занятость, образование, доход, место жительства и т.д.

В рамках структурно-функционального подхода (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) под социальным статусом подразумевается социальное положение индивида или социальной группы в обществе.

В работах таких лидеров ресурсного направления как Г. Беккер, Г1. Бурдье. Т. Шульц социальный статус рассматривается в качестве совокупности определенных видов ресурсов (капиталов), которыми владеет индивид: экономических, культурных, социальных, символических, политических.

С темой социального статуса тесно связано понятие «социальная роль», базовые аспекты которого отражены в работах Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Дж. Мида. У. Томаса.

Проблема трансформации социальной структу ры российского общества и социального статуса его членов освещается в трудах С. С. Балабанова.

Л. А. Беляевой, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. М. Дадаевой, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, К. В. Фофановой, О. И. Шкаратана и др.

Вопросам исследования социологии профессий и профессиональной деятельности посвящены работы Г. Б. Кораблевой, В. А. Мансурова, И. П. Поповой, П. В. Романова, Ж. Т. Тощенко, О. И. Тюриной, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.

Тема диссертации имеет непосредственную связь с предпринимательством. Изучением его места и роли в социальной структуре общества, а также механизмов функционирования занимались в разное время М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, П. Драккер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Р. Коуз, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. С. Милль, Ж. Б. Сей, А. Смит, О. Уильямсон, Ф. фон Хайек, Г. Шмоллер, Й. А. Шумпетер.

Вопросы формирования социального портрета российского предпринимателя затрагиваются в трудах С. В. Гришаева, Ж. М. Грищенко,

B. Г. Немировского, Л. Г. Новиковой, В. В. Радаева, специфика женского предпринимательства подробно описана в исследованиях С. Ю. Барсуковой,

A. Ю. Чепуренко, А. Е. Чириковой, различным аспектам предпринимательства как базы для формирования среднего класса в регионах России посвящены работы 3. М. Дыльновой, О. А. Кильдюшевой, Г. Б. Кошарной, Л. В. Орловой и

др.

История развития торговой деятельности в нашей стране во многом отражает изменения социального положения людей, занимающихся торговлей. В связи с этим важно отметить работы В. О. Ключевского, Н. М. Костомарова,

C. И. Сметанина, С. М. Соловьева, В. А. Сущенко, М. К. Шацилло, посвященные купеческому сословию. В трудах историков и краеведов Мордовии В. М. Арсентьева, Н. М. Арсентьева, С. Б. Бахмустова, Н. И. Ворониной, Г. Н. Голиченко, К. А. Горькиной, В. А. Юрченкова эта тема также была затронута.

Исследователи рассматривали различные аспекты торговли на рынках: культурная традиция торговой деятельности (Н. И. Сидоркин), рынки как места осуществления торговли (В. А. Бородай, Ф. Бродель, К. Гирц, В. К. Калугин), исторические особенности торговой деятельности в СССР и России (А. Ю. Давыдов, И. В. Щербакова), феномен челночества (В. В. Иванов, С. Г. Климова, Ю. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский, Е. Н. Ядова), этнические характеристики торговцев (О. Е. Бредникова. В. И. Дятлов, О. В. Паченков, Н. П. Рыжова), трудовая миграция челноков (Т. Д. Иванова, Е. В. Тюрюканова, Ю. Ф. Флоринская), социальное положение торговцев рынков (Е. Н. Григорьева, И. В. Ивлева, В. И. Ильин. М. А. Ильина, Г. И. Мартынович.

B. Н. Титов, В. В. Фаузер).

Важно отметить, что вышеперечисленные работы преимущественно ориентированы на описание только отдельных аспектов торговли на рынках, а

не на комплексный анализ социального статуса членов рассматриваемой группы.

В рамках диссертационной работы особую ценность представляют труды В. И. Ильина и М. А. Ильиной, проделавших наиболее масштабное исследование социального положения торговцев рынков - челноков в течение длительного периода, начиная с 1996 г. по 2001 г. Однако некоторые положения данного исследования устарели и не могут быть применимы для оценки социального статуса торговцев в современных реалиях.

Таким образом, обзор отечественных и зарубежных источников показывает, что на современном этапе развития российского общества проблема социального статуса торговцев городских рынков, а также динамика его изменений практически не изучены.

Объектом исследования являются торговцы городских рынков как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования - социальный статус торговцев городских рынков, а также их место в социальной структуре регионального социума (на примере городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия).

Целью данной работы является выявление основных статусных характеристик и факторов, определяющих социальный статус торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

- систематизировать основные теоретико-методологические подходы и социологические концепции к исследованию социального статуса торговцев городских рынков; уточнить понятие «социальный статус»;

- раскрыть историю, структуру и функции торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы; дать определение категории «торговцы городских рынков»;

- разработать методику для исследования социального статуса торговцев городских рынков, и на основе системы индикаторов определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;

- раскрыть на основе авторского социологического исследования статусные характеристики и типологические особенности социального статуса торг овцев городских рынков Саранска и Рузаевки РМ;

- выявить основные факторы, определяющие формирование социального статуса современных торговцев городских рынков в российском обществе (на примере городов Саранска и Рузаевки РМ);

-представить статусные характеристики российских торговцев в динамическом аспекте.

Гипотеза исследования. Социальный статус как комплексная интегральная характеристика, отражающая социальное положение торговцев городских рынков в социальной структуре российского общества, определяется целой группой как объективных (экономическое положение, образование, форма занятости, условия работы, пол, возраст, семейный статус и т.д.). так и

субъективных (самооценка своего экономического положения, отнесение к социальному слою, оценка престижности своей профессии и условий труда, система мотивации занятости, ценностные ориентации и т.д.) факторов. Основными факторами, определяющими социальный статус торговцев, являются форма занятости на рынке, тендерная принадлежность и мотивационные установки.

Статусные позиции торговцев рынков обусловлены их социальной дифференциацией. Одна часть торговцев — нанятые, другая — работающие на себя индивидуальные предприниматели. Нанятые торговцы (большинство из которых женщины) имеют достаточно низкий социальный статус; индивидуальные предприниматели - представители малого и среднего бизнеса, обладают более высокостатусными социальными позициями в структуре социума.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов по теме социального статуса, результаты исследований ученых в области социальной структуры, социальных институтов и процессов, экономической социологии, социологии предпринимательства.

В качестве теоретической основы применялись положения стратификационного, ресурсного, системного подходов.

Стратификационный подход определяет социальный статус торговцев рынков как их положение в структуре регионального социума и российского общества. Данное положение обусловлено комплексом социальных признаков: уровень дохода и образования, престиж профессии и т.д.

Ресурсный подход оценивает социальный статус торговцев рынков, основываясь на экономическом, политическом, символическом, культурном, социальном ресурсах (капиталах).

Системный подход, рассматривающий изменение социального статуса группы как продукт социально-экономической системы, основан на связи теоретического исследования проблемы с эмпирическими результатами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные и частнонаучные методы как сравнительный анализ, классификация, типологизация. Также применялись методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, анализ статистических данных и анкетный опрос.

Научная новизна исследования определяется постановкой темы и состоит в следующем:

- обоснована необходимость сочетания системно-стратификационного и ресурсного подходов, позволяющая комплексно исследовать социальный статус торговцев городских рынков;

- раскрыты сущностные характеристики и на их основе дано авторское определение торговцев городских рыншв как социально-профессиональной

группы;

- разработана авторская методика и система индикаторов, позволяющая целостно исследовать содержание статусных характеристик торговцев городских рынков и определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;

- представлены на основе авторского социологического исследования торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия типологические особенности социального статуса представителей данной группы в зависимости от мотивационных стратегий занятия торговлей на городских рынках («вынужденные», «сознательные», «ситуативные»), форм занятости (нанятые и работающие на себя), субъективного статуса;

- раскрыты основные макро- и микрофакторы, оказывающие влияние на формирование социального статуса торговцев городских рынков; установлена связь между формой занятости, тендерной принадлежностью торговцев и профессиональной мотивацией, определяющая содержание социального статуса торговцев рынков;

- выявлены сходства и различия социальных позиций российских торговцев 1990-х - начала 2000-х гг. и современных торговцев городских рынков.

В качестве эмпирической базы при анализе социального статуса торговцев городских рынков были использованы:

- авторский социологический опрос «Социальное положение торговцев городских рынков» в г. о. Саранске и г. Рузаевке (2011-2012 гг., метод анкетирования по месту работы, выборка сформирована по принципу доступных случаев (п=330));

- вторичный анализ данных ряда эмпирических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также различными социологами и экономистами в период с 1996 г. по 2006 г.;

- анализ данных администраций розничных рынков Республики Мордовия, а также Ассоциации оптовых и розничных рынков;

- анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия;

анализ нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическим основанием для комплексного социологического исследования социального статуса торговцев городских рынков является сочетание системно-структурного (позволяет выявить объективные макро-, микрофакторы, а также субъективные оценки социального положения) и ресурсного подходов (позволяет раскрыть социальный статус торговцев рынков с точки зрения зависимости их жизненных шансов от ресурсов образования, культурного и социального капиталов, стилей жизни и потребления).

Социальный статус торговцев городских рынков выступает интегральным показателем положения данной группы в социальной структуре регионального социума, определяемым как объективными (род деятельности, доход, доступ к власти, уровень образования, стандарты потребления, семейный статус, гендерная принадлежность), так и объективно-субъективными (самоидентификация с социачьным слоем, самооценка экономического положения, престиж профессии, система мотивации, индивидуально-личностный потенциал и др.) переменными.

2. Формирование на микроуровне новых социальных практик, ярким примером которых в 90-е гг. XX в. стал феномен челночества, способствовало изменениям на макроуровне — институционализации розничных рынков в России и закреплению институциональных практик новой социально-профессиональной группы торговцев рынков в социальной структуре общества.

Торговцы городских рынков, выступая функционально необходимой социально-профессиональной группой в социуме, заняты в рыночном секторе экономики в двух формах — работающие по найму и работающие на себя; осуществляют деятельность по продаже товаров на розничных рынках покупателям, получают от этого доход и рассматривают данную трудовую деятельность как свою профессию. Деятельность современных торговцев рынков институционально закреплена нормативными актами и регулируется органами власти и управления.

3. Социальный статус торговцев рынков обусловлен их социальной дифференциацией по форме занятости (работающие по найму (51,8%) и работающие на себя индивидуальные предприниматели (48,2%)), в частности, уровень дохода работников рынка коррелирует со статусом занятости. Нанятые торговцы (женщины составляют 100%) имеют низкий социальный статус в социуме, что определяется как объективными (низкий доход, низкая покупательная способность, тяжелые условия труда, отсутствие властных полномочий, слабые перспективы карьерного роста), так и субъективными факторами (60,2% относят себя к низшему слою; 67,6% считают занятие торговлей на рынке непрестижным видом деятельности; при соотнесении себя с торговцами рынка «неудовлетворенность» испытывают 29,4%, «униженность» —5,8%).

Работающие на себя торговцы - предприниматели, имеют более высокие

статусные позиции в обществе: 76,1% относят себя к среднему слою в социуме, обладают властными полномочиями (организовывают и управляют собственным бизнесом), устойчивым экономическим положением (владеют частной собственностью, высоким доходом, высокой покупательной способностью), культурным капиталом (преобладают торговцы с высшим образованием, с опытом и стажем работы на рынке 16 лет и более (25,8% начинали челноками в 1990-е гг.)), им свойственна высокая оценка престижности своей профессиональной занятости и мотивация на успешное развитие собственного дела, 32,7% респондентов отмечают чувство уверенности при соотнесении себя с группой торговцев рынка.

4. Типологические особенности статусных характеристик торговцев городских рынков Саранска и Рузаевки в зависимости от мотивационных установок занятости представлены следующими группами: «вынужденные» (55,8%) - обладают низким социальным статусом (в составе преобладают работающие по найму (75%) и женщины (92,4%)), стремятся сменить место работы в ближайшее время; «сознательные» (22,4%) - обладают высоким социальным статусом (93,2% работают на себя, их доля увеличивается с ростом уровня образования по массиву), не стремятся сменить место работы в ближайшее время; «ситуативные», или «сомневающиеся» (21,8%) -работающие как на себя, так и на хозяина, мотив прихода на рынок' носит характер «ситуативности», более или менее удовлетворены своим текущим положением, но в будущем их стратегия поведения сильно зависит от многих факторов.

5. В целом торговцы городских рынков Мордовии имеют следующие статусные и социально-демографические характеристики: по критерию самоидентификации относят себя к среднему (51,3%) и к низшему (33,6%) слоям социальной структуры, что в целом коррелирует с социально-экономической стратификацией торговцев (42,4% отметили свой уровень дохода как средний, 43,4% - как низкий). Более половины торговцев (54,6%) используют социальный капитал; мужчины-торговцы как по статусу занятости, так и по уровню дохода занимают в социальной структуре более высокостатусные позиции, чем женщины; 46.4% до прихода на рынок работали в бюджетной сфере (в 1990-е гг. таких было абсолютное большинство): 33.6% проработали па рынке 6-10 лет. 14.2% начинали свою деятельность челноками (стаж работы 16 лет и более, 70% из них работают на себя); 75,5% отметили ухудшение здоровья после того, как начали торговать на рынках; в системе ценностных ориентации лидируют ценности здоровья, семьи, материального достатка, хорошей работы, религии.

В структуре торговцев преобладают: женщины (86,7%), по возрасту -лица от 45 лет и старше (19%-лица предпенсионного и пенсионного возраста), по уровню образования - торговцы со средним профессиональным образованием (в 1990-е гг. среди челноков преобладали лица с высшим образованием, в возрасте до 30 лет), по семейному статусу - состоящие в браке

(67,6%, включая состоящих в гражданском браке) и имеющие детей (93%), по этническому составу: русские - 54,8%, мордва - 28,2%, татары - 9,7%. В составе торговцев доля татар выше, чем среди жителей региона (75% торговцев-татар - женщины).

6. Социальный статус торговцев городских рынков во многом определяется историческими этапами развития российского общества. С одной стороны, в периоды социально-экономических кризисов занятость торговлей на рынке является востребованной и снимает напряжение на рынке труда. С другой стороны, социальный статус работающих в рыночном секторе экономики торговцев по сравнению, например, с представителями бюджетной сферы, в большей степени зависит от экономической ситуации и спроса. Однако макроструктурные статусные разделения конкретизируются в социальных ресурсах и жизненных шансах торговцев рынков, обусловленных объективно существующими гражданскими, рыночными и трудовыми ситуациями, в которые они включаются.

Наиболее значимыми микрофакторами, определяющими социальный статус торговцев городских рынков, выступают форма занятости, мотивационные установки и гендерная принадлежность (установлена корреляция с помощью хи-квадрата Пирсона между статусом занятости торговцев и мотивами их прихода работать на рынок (уровень значимости р<0,001), а также между статусом занятости торговцев и их гендерной принадлежностью (уровень значимости р<0,00])).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний о социально-профессиональной группе торговцев городских рынков.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных и муниципальных органов управления при разработке основных направлений экономической и социально-правовой поддержки малого и среднего бизнеса, в формировании политики занятости населения, для выработки механизмов регулирования сферы розничной торговли и предпринимательства; а также при разработке учебных курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства социологии профессий и т.д.

Результаты работы могут служить базой для подготовки и проведения дальнейших теоретических и прикладных исследований по обозначенной проблематике.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены в 16 публикациях, в том числе в 3 изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования представлены в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и

студентов» (2009, Уфа); «IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция. Идеи молодых - национальное достояние» (2009, Челябинск); IV ежегодная всероссийская научно-практическая конференция студентов с международным участием «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (2010, Пермь); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе. I Сухаревские чтения» (2011, Саранск); Научная конференция «XL Огаревские чтения» (2011, Саранск); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальное развитие полиэтнических регионов Российской Федерации. II Сухаревские чтения» (2012, Саранск).

Техническое обеспечение диссертационного исследования. Обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2010 и Microsoft Word 2010.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников из 199 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации - 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется ее научная разработанность; устанавливается предмет и объект работы; формулируется цель, задачи и гипотеза исследования; раскрывается методология, эмпирическая база и научная новизна; излагаются основные положения, выносимые на защиту; определяется научно-практическая значимость полученных результатов; представляется апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального статуса торговцев рынков», состоящей из двух параграфов, формулируется понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к исследованию социального статуса торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы.

В первом параграфе «Проблема изучения социального статуса в социологической традиции» на основе анализа зарубежных и отечественных концепций социального статуса выявляются факторы и показатели, с помощью которых изучается социальное положение торговцев городских рынков, а также раскрывается область социологического анализа данной проблемы и уточняется понятие «социальный статус».

Р. Лннтон предложил классическую формулировку понятия «социальный статус», определяя его как место, занимаемое индивидом в социальной системе.

при этом динамическим аспектом социального статуса выступает социальная роль, которую человек исполняет, реализуя свои права и обязанности.

Представители структурно-функционального подхода М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др. под социальным статусом понимают социальное положение индивида или группы в общественной системе, детерминированное действием социальной структуры и общественных институтов. Э. Гидденс утверждает, что статус — это социальное признание или престиж, которые получает определенная группа индивидов от остальных членов общества, т.е. понятие статуса связано с различной степенью социального престижа определенных социальных групп.

В качестве одного из важных признаков социального статуса индивида К. Маркс рассматривает собственность, определяя главной социально-экономическую (классовую) позицию, которая основывается на отношении человека к средствам производства — владении или не владении собственностью, а для самих собственников — на типе собственности'.

Методологически ценным для изучения социального статуса торговцев городских рынков выступает подход Дж. Голдторпа, считающего, что классовые позиции преимущественно определяются статусом занятости. Он выделяет три основные классовые позиции: работники, наниматели и самозанятые. Центральное место в схеме Дж. Голдторпа занимают отношения найма: работодатели покупают рабочую силу своих работников и тем самым получают власть над ними, рабочие продают свою рабочую силу, самозанятые не продают и не покупают рабочую силу".

Представители ресурсного подхода (Г. Беккер, П. Бурдье, Т. Шульц) определяют статусы индивидов в зависимости от различного объема и структуры ресурсов (капиталов, активов), которыми они обладают. Так, П. Бурдье в качестве основных капиталов выделял экономический, культурный, социальный, образованный «социальными связями», символический как разновидность социального и политический капитал3.

Изучая социальный статус, современная западная социология берет во внимание такие факторы как престиж профессии, образование, доходы, национальная и тендерная принадлежность и т.д. В отечественной социологической традиции (Л. А. Беляева, Т. И. Заславская, В. И. Ильин, А. И. Кравченко, Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан, В. А. Ядов и др.) также как и в зарубежной проблема социального статуса занимает важное место и находится в центре научных изысканий. Для идентификации социальных слоев российского общества Т. И. Заславская использует ряд статусных переменных: уровень образования, самооценка квалификации, основное занятие, отрасль

1 Маркс. К. Капитал. Критика политической экономии: T. 1. Кн. 1. Процесс производства капитала / К. Маркс. — М. : Политиздат, 1978. - 907 с.

Goldthorpe. J. Occupational Sociology. Yes: Class Analysis. No: Comment on Grusky and Weeden's Research Agenda/;. Goldthoipe//Acta Sociologica, 2002. -№45 (3). - P. 211-216.

Бурдье. П. Социология политики / П. Бурдье // пер. с фр.. сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко./- М. : Socio-Logos. 1993. - 336 с.

занятости, сектор экономики по форме собственности, размер предприятия, профессионально-должностная группа, уровень личных и семейных доходов.

В связи с тем, что исследуемая группа торговцев городских рынков имеет непосредственное отношение к предпринимательству, в параграфе раскрыты некоторые аспекты данной темы. Как форма занятости предпринимательство представляет собой целесообразную деятельность, основанную на личной инициативе и ответственности, направленную на получение дохода, а также самореализацию и самоутверждение индивида как личности.

Тема социального положения предпринимателей переплетается с проблемой среднего класса. Важными каналами вхождения в средний слой российского общества являются занятие предпринимательской деятельностью, выполнение руководяще-управленческих функций, связанных с наличием властного ресурса, и включенность в рыночный сектор экономики хотя бы в роли наемного работника.

Выявлено, что в рамках диссертационного исследования наиболее плодотворным является сочетание системно-структурного и ресурсного подходов к рассмотрению социального статуса торговцев городских рынков.

Системно-структурный подход учитывает объективные макрофакторы: развитие экономики, политическое состояние общества, отношение государства к социальной группе, отрасль занятости, сектор экономики по форме собственности, и микрофакторы: статус занятости (нанятые работники, наниматели, самозанятые), род деятельности, позиции в системе управления, экономическое положение (уровень личных и семейных доходов, владение собственностью), уровень образования, возраст, тендерная принадлежность, а также субъективные факторы (самовосприятие группы, оценка профессии, отнесение к социальному слою, ценностные ориентации), определяющие социальный статус торговцев городских рынков.

Ресурсный подход в свою очередь позволяет раскрывать социальный статус торговцев рынков с точки зрения зависимости их жизненных шансов от ресурсов уровня образования, культурного и социального капиталов, стилей жизни и потребления.

Во втором параграфе «Торговцы городских рынков: история, структура, функции» рассмотрено социальное положение и функции торговцев рынков в разные исторические периоды, представлены основные термины сферы торговли, сформулировано понятие «торговцы городских рынков».

Вопрос изучения торговой деятельности имеет междисциплинарный характер. Розничная торговля - это вид предпринимательской деятельности, основанный на продаже товаров непосредственно потребителю для личного, бытового, семейного, домашнего использования.

Понятие «торговля» связано с рынком. Чаще всего под рынком понимают совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и

окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. В рамках диссертационного исследования автор рассматривает рынок не как совокупность социально-экономических отношений, а как место осуществления торговли.

История развития России показывает динамик)' статуса людей, занятых в торговой деятельности, и изменение отношений общественности к ним. Современные торговцы рынков исторически связаны с купеческим сословием, социальный статус которого при достаточной материальной обеспеченности был не столь высоким. Это обусловлено в основном негативной оценкой купечества различными слоями русского дореволюционного общества.

В параграфе подчеркивается, что с 1917 г. развитие в стране частного предпринимательства, как правило, было сопряжено с экономическими кризисами, в результате чего государство было вынуждено частично легализовать наличие неформального сектора экономики. В постсоветский период одной из наиболее благоприятных рыночных ниш для бизнеса стата челночная торговля, вылившаяся в массовое и единовременное явление.

Проведенный в рамках диссертации анализ работ, посвященных различным аспектам изучения торговцев рынков в советский и постсоветский периоды развития российского общества, позволяет выделить три направления. Первое связано с рассмотрением торговцев в рамках адаптации к рыночной экономике и представлено такими авторами как О. Н. Жилкин, И. В. Ивлева, В. И. Ильин, М. А. Ильина, С. Г. Климова, В. Н. Титов, В. В. Фаузер, И. В. Щербакова, А. А. Яковлев. Исследователи полагают, что подавляющее большинство лиц, занимающихся торговлей на рынках, можно отнести к категории «предпринимателей поневоле», поскольку они не имеют иных возможностей для трудоустройства в рамках своей прежней профессии. Тема предпринимательства как свободного выбора человека лежит в основе второго направления (Н. П. Ващекин, В. В. Иванов, Ю. Ю. Комлев, С. И. Королева, Н. Е. Тихонова, Л. Г. Толчинский, А. Ю. Чепуренко, Е. Н. Ядова). Работы В. И. Ильина и М. А. Ильиной отличаются разносторонним подходом, что позволяет отнести их как к первому, так и ко второму течению. Социологи раскрывают присущую определенной части торговцев предпринимательскую модель, для которой характерен рост и стремление к расширению рыночной ниши, а также отношение к бизнесу как к азартной игре, где главная цель -победа. Третья ветвь исследований (О. Е. Бредникова, В. И. Дятлов, О. В. Паченков, Н. П. Рыжова) основное внимание уделяет рассмотрению торговых меньшинств и этнических экономик.

В диссертации отмечается, что понятие «челнок» почти ушло в прошлое, в современных исследованиях чаще используют термины «торговец», «продавец». Это объясняется, во-первых, трансформацией феномена челночества, во-вторых, эволюцией отношений общества к лицам, занятым в торговле, и наконец, токращением общего количества членов данной группы.

Особое внимание уделено концептуализации понятия «торговцы городских рынков». Использование термина «торговец» обусловлено тем. что объектом выступает не любой продавец, а именно работающий на рынке. В качестве торговцев могут выступать как нанятые, так и самозанятые работники. Под торговцами городских рынков понимается социально-профессиональная группа лиц, которые заняты в рыночном секторе экономики, осуществляют институционально закрепленную деятельность на рынке по продаже товаров покупателям, получают от этого доход и рассматривают данную работу как свою профессию. Особенностями торговцев, отличающими их от продавцов магазинов, супермаркетов и т.д., автор считает более «близкий» контакт с покупателями, низкую степень формальности отношений с ними, что в том числе отражается в возможности торговаться, снижая цену на товар.

Социальный статус торговцев рынков является интегральным показателем положения данной группы в структуре социума, определяется как объективными (статус занятости, доход, уровень образования, семейный статус, тендерная принадлежность), так и объективно-субъективными (престиж профессии, система мотивации, индивидуально-личностный потенциал и др.) факторами.

Во второй главе «Статусные характеристики торговцев городских рынков (на примере г. о. Саранска и г. Рузаевки Республики Мордовия)»,

состоящей из двух параграфов, представлены анализ статистических данных, результатов авторского социологического исследования, раскрывающие статусные характеристики и типологические особенности социального статуса торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки, а также вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в других регионах по данной проблеме.

В первом параграфе «Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков» раскрывается структура и содержание социального статуса торговцев рынков как социально-профессиональной группы.

Социальный статус торговцев городских рынков включает социально-экономический, социально-профессиональный, социокультурный, социально-правовой статус. Важную роль в формировании социально-профессионального статуса торговцев играют условия работы, что объясняет необходимость рассмотрения среды их трудовой деятельности - розничного рынка, связанного с различными экономическими и правовыми аспектами.

На современном этапе розничная торговля относится к числу ведущих отраслей экономики, определяющих направление развития страны и ее регионов. На 1 января 2013 г. на территории РФ функционировало 2162 розничных рынка, что на 3,6 тыс. меньше по сравнению с 2001 г., когда их число достигло 5780 единиц1. Процесс сокращения количества розничных рынков объясняется тем, что часть из них была ликвидирована из-за

Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сбУРосстат. - М.. 2012. - 786 с.

несоответствия требованиям Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», другие рынки трансформированы в торговые центры, ярмарки выходного дня и иные форматы розничной торговли.

Статистические данные дают представление об обороте розничных рынков, их количестве, числе торговых мест, но не характеризуют социальное положение и социальный статус работников рынков. В связи с отсутствием точных данных о параметрах генеральной совокупности в параграфе используются статистические показатели, косвенно затрагивающие рассматриваемую группу. Число розничных рынков в РМ уменьшилось с 43 в 2005 г. до 10 в 2013 г. Фактически на рынках использовалось в 2010 г. 79,6% торговых мест, в 2011 г. - 80.3%, в 2012 г. - 77,8%, в 2013 г. - 71,9%. Если говорить о распределении мест на рынках РМ по хозяйствующим субъектам, то основная часть закреплена за индивидуальными предпринимателями. В 2010 г. этот показатель составил 84,89%, в 2011 г. - 85.37%. в 2012 г. - 85,84%, в 2013 г.-78,66%'.

Для изучения социального статуса торговцев в 2011-2012 гг. автором было проведено социологическое исследование «Социальное положение торговцев городских рынков», в результате которого было охвачено 9 рынков Мордовии (из них 6 в Саранске, 3 в Рузаевке). Всего было опрошено 330 человек.

Выборка сформирована по принципу доступных случаев, поскольку отсутствуют точные данные о генеральной совокупности. Труднодоступность получения достоверных и полных сведений о членах изучаемой группы объясняется сохранением в сфере торговли на рынках региона остаточных явлений «теневизации» трудовых отношений (сокрытие доходов, «неформальная» занятость, отсутствие социальных гарантий и т.д.). При этом получить информацию у управляющих розничными рынками компаний не представляется возможным в виду конфиденциальности личных данных физических и юридических лиц.

Подчеркивается, что в рамках исследования объектом выступают только торговцы, для которых основной сферой трудовой деятельности является именно торговля на розничном рынке. Необходимые условия отбора городских рынков для изучения состоят в следующем: инстигуционализация объекта (закрепление в реестре розничных рынков на территории РМ); количество торговых мест на рынке - от 50 единиц и выше; площадь рынка - от 500 кв.м и выше.

Содержание социального статуса торговцев городских рынков рассматривается согласно основным показателям. По возрастным группам респонденты распределились следующим образом: до 29 лет - 7,9%; 30-34

1 Территориальный орган Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьир:/.'н1ти.цк5.ги.4ур5/4\с111'с0п11ес1/г05х1а1_14'111г<1'ги/51а11511с^'етефг15е5'1гас1е, свободный. -(Дата обращения 20.06.2013).

года - 9,7%; 35-39 лет - 15,8%; 40-44 года - 20,3%; 45-49 лет - 27,3%; 50 лет и старше - 19%. Торговцев в возрасте от 35 лет и старше среди опрошенных 82,4%.

В структуре работников городских рынков 67,6% состоят в браке (в том числе 11,8% - в незарегистрированном); 5,2% не состоят в браке; вдовцы и вдовы составляют 4,2%, разведены 23%.

В торговле на городских рынках преобладает женский труд - среди опрошенных 286 женщин (86,7%) и 44 мужчины (13,3%). Преобладание женщин связано как с объективными, так и с субъективными причинами. С одной стороны, женщины являются более уязвимыми в экономическом отношении, чем мужчины. В силу существующей тендерной дискриминации в сфере занятости женщины активнее подвергаются увольнению, сокращению и т.д. Необходимость трудоустройства заставляет их чаще, чем мужчин идти на понижение профессионального статуса. Мужчины менее склонны к понижению своего статуса. С другой стороны, торговля на рынке не требует высокой квалификации, чем привлекает женщин, не имеющих специальности и образования.

Социально-правовой статус. Обращаясь к розничному рынку как социальному институту, автор отмечает, что процесс институционализации проходит через закрепление определенных групповых практик как формальных, так и неформальных. Институционализация розничных рынков как мест ведения торговли затронула такие аспекты трудовой деятельности торговцев как отношения с различными коммерческими и государственными инстанциями (прием на работу, оплата налогов и т.д.), коммуникация внутри группы, взаимодействие в правовом поле (защита законных прав и интересов), а также способствовала закреплению социально-правового статуса работников рынков. Содержание социально-правового статуса торговцев закреплено в нормативных документах, регламентирующих деятельность розничных рынков и лиц, трудящихся на них.

Для определения согшально-экояомического статуса работников городских рынков используются следующие показатели: уровень дохода, наличие дополнительных источников дохода, владение собственностью, использование платных услуг, отдых за границей, субъективная оценка доходов и т.д.

Исходя из полученных социологических данных о среднедушевом доходе и статистических материалов, торговцы условно разделены на несколько групп:

- «нищие» (до 5000 руб.) - 7,3%;

- «бедные» (5001-10000 руб.)-47,3%;

- «средние» (10001-15000 руб.)-33,0%;

- «состоятельные» (15001-20000 руб.) -9,1%.

Социально-экономический статус представителей исследуемой группы свидетельствует о том, что 48.2% обладают экономическим капиталом в виде своего бизнеса, 73% - собственного жилья, 54,5% - автомобиля, 24,2% - дачи.

44,5% - компьютера или ноутбука; более половины торговцев (54,6%) получают доход ниже среднедушевого дохода жителей региона; 15,2% относят себя к «средней части среднего слоя», 36,1%- к «низшей части среднего слоя», 33,6% — к «низшему слою».

Социально-профессиональный статус торговцев рынков определяется такими показателями как уровень образования, стаж работы, условия труда, предыдущая сфера деятельности, положительные и отрицательные стороны в работе и др. Высшее образование имеют 20.6% торговцев, на рынке преобладают лица со средним профессиональным образованием (32,4%). В структуре торговцев по времени работы на рынке самую большую группу составили лица, торгующие 6-10 лет (33,6%). 14,2% торговцев трудятся 16 лет и более, их можно отнести к челнокам, начавших торговлю привозными товарами в 1990-е гг. До торговли на рынке 46,4% были сотрудниками бюджетных организаций. 43,1% респондентов самым негативным аспектом в работе считают тяжелые условия труда. Ухудшение здоровья после того, как начали торговать на рынках, отметили 75,5% опрошенных. Социальный капитал в виде помощи друзей, родственников используют в профессиональной деятельности 54,6% опрошенных.

Неотъемлемой составляющей социального статуса выступает престиж. При суммарной оценке, так или иначе непрестижной считают свою работу 67,6% респондентов. Престижным занятием торговлю на рынке считают всего 4,5%.

Используемый в методологии социологического исследования социального статуса торговцев рынков микроиндикатор социально-личностного потенциала позволяет выявить качества характера, свойственные людям, работающим на рынке. Опрошенные характеризуют себя и своих коллег как людей, умеющих торговать (38%); целеустремленных, смелых, обладающих силой воли (24%); предприимчивых и работоспособных (13%); доброжелательных и честных (8%).

Ценностные ориентации и ожидания. Ядро ценностных ориентации работников рынков включает такие приоритетные ценности как семья, здоровье, материальный достаток, хорошая работа, религия. Оценивая ожидания на будущее 41,2% отмечают, что «в ближайшее время жизнь лучше не станет, но в перспективе изменится к лучшему».

Во втором параграфе «Типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков» раскрыты типологические особенности статусных характеристик торговцев рынков и выявлены основные факторы, влияющие на формирование их социального статуса.

Одним из основных факторов, определяющих различия социального положения и социальную неоднородность торговцев рынков, является форма занятости, или статус занятости, применяемые в теории Дж. Голдторпа. По статусу занятости на рынках трудятся работающие по найму (51.8%) и работающие на себя (48.2%).

Тенденция преобладания на рынках женщин ярко прослеживается среди наемных работников, в числе которых не оказалось ни одного мужчины. В структуре женщин работают на себя 40,2%. Это говорит о том, что разделение труда на рынках региона утверждает властные и ресурсные позиции для мужчин и отводит женщинам наименее перспективные ниши с ограниченной социальной мобильностью. Мужчины в основном работают на себя и нанимают в качестве продавцов женщин. Проверка гипотезы о зависимости формы занятости и пола с помощью хи-квадрата Пирсона доказывает, что эти переменные связаны, коррелируют друг с другом.

В структуре женщин-торговцев доминируют работающие по найму (59,8% от общего количества женщин), с преобладанием среднего профессионального образования, в прошлом занятые в бюджетной сфере, в возрасте от 35 до 49 лет, имеющие совокупный доход на члена семьи 500110000 руб., 52,8% опрошенных женщин состоят в зарегистрированном браке, 12,9% - в незарегистрированном, преимущественная часть женщин имеет проблемы со здоровьем, в системе ценностных ориентации лидируют ценности семьи, здоровья, материального достатка, хорошей работы, религии.

В структуре мужчин-торговцев доминируют работающие на себя (100%); 27,3% из которых имеют высшее образование; мотивированы на развитие собственного дела; с совокупным доходом 10001-15000 руб. на члена семьи; 75% опрошенных мужчин состоят в зарегистрированном браке, 4,5% - в незарегистрированном; в системе ценностей лидируют здоровье, семья, материальный достаток, хорошая работа, религия.

В параграфе отмечается, что торговцы, работающие на себя, имеют доход выше, чем их коллеги, которые работают по найму. Самой многочисленной группой в составе первых выступают лица с доходом на члена семьи 1000115000 руб. (61,6%) - «средние», в составе вторых - 5001-10000 руб. (78,4%) -«бедные». 80,5% работающих на себя торговцев имеют среднедушевой доход на уровне среднедушевого дохода жителя РМ и выше. Среди наемных таким доходом отличаются только 6,4%. При этом 11,7% работающих по найму имеют среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, составившего в РМ в 2012 г. 5492 руб. в среднем на душу населения'.

В результате исследования были выявлены типологические особенности статусных характеристик торговцев в зависимости от мотивационной структуры. В структуре мотивов занятости преобладает мотив безысходности. Его отметили 55,8% опрошенных (вариант «торгую на рынке вынужденно, т.к. не было других вариантов»), данную группу автор обозначает «вынужденными». 22,4% отметили вариант «это наиболее подходящая для меня работа» - группа «сознательные». Следующая группа - «ситуативные», или «сомневающиеся» (21,8%). К ней были отнесены торговцы, отметившие следующие варианты: «устраивает заработок» (10,6%); «место работы находится близко от дома» (2,1%); затруднившиеся ответить (2,7%). Вариант

' Мордовия: Стат. ежегодник / Мордовиястат. - Саранск. 2013. - 465 с.

«другое» отметили 6,4% респондентов, их ответы были объединены в группы, основываясь на близости передаваемой смысловой нагрузки: «подходящий график работы» (3,3%), «желание попробовать себя в новом деле» (1,8%), «возможность подработать на пенсии» (0.6%), «желание работать на себя» (0,3%), «работа стала привычкой» (0,3%). Данные респонденты также были отнесены к группе «ситуативные». Существование зависимости между формой занятости торговцев и мотивами прихода работать на рынок подтверждается с помощью хи-квадрата Пирсона (р<0,001).

В параграфе обобщены типологические особенности социального статуса торговцев рынков в зависимости от мотивов занятости: «вынужденные» торговцы (55,8%) - преобладают нанятые работники, в основной массе характеризуются низкостатусными позициями (низкий доход, относят себя к низшему слою, не обладают властными полномочиями на рабочем месте, считают свою деятельность непрестижной, ощущают неуверенность); «сознательные» торговцы (22,4%) - в основном это мелкие и средние предприниматели, работающие на себя, с экономическим положением выше среднего (относят себя к среднему слою, считают свою профессиональную деятельность престижной, испытывают чувство уверенности), ориентированы на развитие бизнеса; «ситуативные», или «сомневаюи/иеся» торговцы (21,8%) представлены как работающими на себя, так и работающими на хозяина, стратегия поведения данных торговцев является неустойчивой и сильно зависит от многих факторов, в целом они более или менее удовлетворены своим текущим положением.

Диссертант приходит к заключению, что торговцы городских рынков выступают статусно-дифференцированной социальной группой, включающей в себя наемных работников и работающих на себя предпринимателей, составляющих прослойку среднего класса в России.

Наемные торговцы имеют низкий социальный статус в социуме, что определяется как экономическим положением (низкий уровень доходов, низкая покупательная способность), тяжелыми условиями труда, так и субъективной самоидентификацией: относят себя к низшему классу (60,2%), считают работу на рынке непрестижной: преобладают в структуре «вынужденных» торговцев (75%); 46,8% работали в бюджетной сфере до прихода на рынок.

Работающих на себя торговцев автор относит к среднестатусной социальной группе. Они имеют более высокий уровень доходов, чем их коллеги-наемные торговцы; обладают собственностью (товаром, капиталом, бизнесом), владеют движимым и недвижимым имуществом; характеризуются высокой покупательной способностью; имеют властные полномочия, связанные с профессиональной деятельностью (управляют бизнесом); относят себя к низшей части среднего слоя (49,1%) и к средней части среднего слоя (27%), преобладают в структуре «сознательных» торговцев (93,2%), им свойственна мотивация па развитие собственного дела; 25,8% начинали свою

деятельность как челноки; 86,5% используют в трудовой деятельности «социальный» капитал, прибегая к помощи родственников, коллег, друзей.

Эмпирические и теоретические исследования, проведенные социологами и экономистами с 1996 г. по 2006 г.1, а также авторское исследование 2011-2012 гг. позволяют проследить динамику трансформации социальных позиций торговцев середины 1990-х-2000-х гг. и их современных коллег.

Сходства социальных позиций заключаются в следующих аспектах:

- доминирующая мотивационная стратегия занятости на рынке обусловлена отсутствием других вариантов трудоустройства, вынужденностью;

- рост социально-профессиональной группы торговцев часто является показателем кризисных явлений в экономике: в связи с безработицей люди приходят торговать на рынки;

- в тендерной структуре работников рынков преобладают женщины;

- торговцы как социально-профессиональная группа обладают достойным культурным (интеллектуальным) капиталом;

- труд на городском рынке - это физически нелегкое занятие;

- важную роль в образовании классовой структуры торговцев рынка при выделении групп хозяев и наемных продавцов играет не только наличие материального ресурса, но и личностные особенности: такие черты характера как активность, самостоятельность, гибкость, индивидуализм;

- торговцы достаточно низко оценивают свой социально-экономический статус в обществе и в большинстве случаев считают свою профессию непрестижной;

- наличие собственности (товар, торговое оборудование, транспортные средства) и собственного дела позволяют отнести работающих на себя торговцев к представителям среднего класса российского общества;

- как правило, занятость на рынке сопровождается окончательной или временной утратой навыков работы в рамках официально полученной профессии или образования (депрофессионализацией);

- на социальное положение работников рынков оказывают влияние остаточные явления «теневой» экономики.

Различия социальных позиций торговцев 1990-х-2000-х гг. и торговцев наших дней заключаются в следующих аспектах:

1 Бредникова, О. Е. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов / О. Е. Бредникова, О. В. Паченков II Экономическая социология. - 2002. - № 2. - С. 74-81; Иванов, В. В. ((Челночный» бизнес в Казани / В. В. Иванов, Ю. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский // Социологические исследования. - 1998. - № 11. - С. 40-44; Ильина, М. А. Российский базар: социальная организация и маркетинг / М. А. Ильина, В. И. Ильин. -Сыктывкар : Изд-во Сыктывкарского гос. ун-та, 2001. - 196 е.; Как люди делают себя. Обычные россияне в необычных обстоятельствах: концептуальное осмысление восьми наблюдавшихся случаев / под общ. редакцией В. А. Ядова, Е. Н. Даниловой, К. Клеман. - М. : Логос, 2010. — 388 е.; Майоров, С. Челноки / С. Майоров // Отечественные записки. - 2002. - № 7. - С. 414-422; Фаузер, П. В. От купца до челнока, или современный портрет работников городского рынка / В. В. Фаузер // ЭКО. - 2006. - № 8. - С. 151-166; Яковлев, А. А. Российские ((челноки» - от предпринимателей поневоле к интеграции в рыночное хозяйство / А. А. Яковлев. В. В. Голикова, Н. Л. Капралова// Мир России. - 2007. 2. - С. 84-106.

- в возрастной структуре торговцев рынков 1990-х-2000-х гг. преобладали люди достаточно молодого возраста (18-35 лет). Результаты авторского исследования, напротив, показывают, что среди торговцев 82,4% - это лица в возрасте от 35 лет и старше;

- если в 1990-е гг. на рынке доминировали челноки с высшим образованием, то согласно проведенному диссертантом исследованию, преобладают торговцы со средним профессиональным образованием (32,4%);

- этническая структура торговцев Мордовии включает русских (54,8%), мордву (28,2%), татар (9,7%), представителей кавказских национальностей (армяне составили 2,4%) значительно меньше, чем в структуре торговцев, согласно исследованиям 1990-х гг.

Таким образом, торговцы 1990-х-2000-х гг. и современные торговцы рынков являлись и являются социально-значимой группой. Социальный статус торговцев городских рынков и в целом будущее группы во многом зависят как от макрофакторов (экономическая ситуация, государственная политика в области торговой деятельности), так и от микрофакторов (статус занятости, уровень образования, структура мотивации, тендерная принадлежность).

В заключении приводятся основные результаты проведенного исследования, а также формулируются рекомендации. В частности, автор приходит к выводу, что в Республике Мордовия, как и в других регионах России, несмотря на курс перехода к «цивилизованным» форматам торговли, рынки продолжают достаточно активно работать, особенно в условиях кризиса.

В приложениях представлен инструментарий эмпирического исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных .журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 .Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Социологический портрет торговцев городских рынков региона / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Регионология -2012.— № 4.— С. 106-110.

2. Ульянкина, О. В. Образование как составляющая социального статуса торговца рынка / О. В. Ульянкина // Интеграция образования. - 2013. - № 2 -С. 120-123.

3. Ульянкина, О. В. Предпринимательский ресурс торговцев городских рынков / О. В. Ульянкина // Вестник экономики, права и социологии. - 2013 -№2.-С. 230-232.

в других научных изданиях:

4. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Проблемы и перспективы развития розничной торговли в РФ / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина). С. В. Баландина // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа. 2009. - С. 42-44.

5. Салмова, О. В. (Ульянкина. О. В.) Современное состояние торговли региона. / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Идеи молодых - национальное достояние: материалы IV Всерос. студенч. науч.-практич. конф. - Челябинск, 2009.-С. 61-62.

6. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Ритейл в России: тенденции и перспективы развития / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // IV ежегодная всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия»: материалы науч.-практич. конф. / Под ред. Е. В. Ожгибесовой. - Пермь : АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2010. - С. 75-76.

7. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Феномен «челночество»: историко-социологический аспект. / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Вестник Мордовского университета. Серия «Социологические науки». - Саранск, 2011. -№3.- С. 81-84.

8. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Сфера торговли в современном обществе: социологический аспект. / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Психология. Социология. Педагогика. - Москва : ИНГН, 2011. - № 5. - С. 2930.

9. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Торговец городского рынка: прошлое, настоящее, будущее. / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Новый университет. Серия «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук». - Йошкар-Ола, 2011. - № 9(9). - С.46-48.

10. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Торговцы городского рынка: тендерные особенности / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) И Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе. I Сухаревские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 23-24 декабря 2011 года, Саранск, в 2-х томах, Т.2./ отв. ред. С. М. Вдовин ; Науч. центр соц.-экон. мониторинга. - Саранск, 2012. -С. 113-116.

11. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Социальное положение торговцев городских рынков / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Психология. Социология. Педагогика. - Москва : ИНГН, 2012. -№ 3(16). - С. 50-52 .

12. Салмова, О. В. (Ульянкина, О. В.) Теоретические подходы к исследованию социального портрета торговцев рынка / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // ХЬ Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 3: Гуманитарные науки / сост. Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 332-336.

13. Салмова, О. В. (Ульянкина. О. В.) Социологические исследования городских рынков / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) // Психология. Социология. Педагогика. - Москва: ИНГН, 2012.-№ 9(22). - С. 12-13.

14. Салмова, О. В. (Ульянкина. О. В.) Условия труда торговцев городских рынков (на примере Республики Мордовия) / О. В. Салмова (О. В. Ульянкина) //

Социальное развитие полиэтнических регионов Российской Федерации : II Сухаревские чтения : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Саранск, 24 декабря 2012 г У отв. ред. С. М. Вдовин ; Науч. центр соц.-экон. мониторинга. - Саранск, 2013. — С. 83-86.

15. Ульянкина, О. В. Торговцы городских рынков как социальная группа [Электронный ресурс] / О. В. Ульянкина // Московское научное обозрение. -2013. — № 5. — Режим доступа: Ьир:/М\^уЛп§приЬП5Ып§.сот/]оигпа1/1/2013/5_ 33/ul_yankina_o_vtorgovcy_gorodskih_rynkov_kak_social_naya_gruppa.

16. Ульянкина, О. В. Рынок как место торговли [Электронный ресурс] / О. В. Ульянкина // Огарев-опНпе. Раздел «Социологические науки». - 2013. -№ 1. - Режим доступа: http://journal.mrsu.ru/arts/rynok-kak-mesto-torgovli.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,75. Уч.- изд. л. 2,16. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.