автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Усова, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе"



На правах рукописи

УСОВА Любовь Викторовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕИ-ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на примере Краснодарского края)

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидату социологических наук

1 О НОЯ 2011

Майкоп-2011

4859412

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Сологуб Владимир Антонович

кандидат социологических наук, доцент Алиева Маргарита Федоровна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Защита состоится 25 ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета http://www.adyqnet.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 25 октября 2011 года.

Ученый секретарь „

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. ознаменовались изменениями в политической, экономической, социальной и культурной жизни современного российского общества. Ухудшение состояния экологии, уменьшение рождаемости, увеличение заболеваемости взрослых и детей - все это способствует формированию такой социальной группы, как инвалиды.

Инвалидность - проблема не только отдельно взятого человека или его семьи, но и всего общества. К феномену инвалидности как социокультурному явлению неоднозначное отношение. ООН констатирует о неутешительных цифрах - каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. Что касается России, то здесь каждый одиннадцатый житель -инвалид. По состоянию на август 2011 г., количество инвалидов в России насчитывало 13,2 млн. чел., из них детей-инвалидов - 0,55 млн., и 4 млн. -это люди трудоспособного возраста1. Каждый год рождается 50 тыс. нетипичных детей. Если не предпринимать никаких мер по стабилизации количества людей с инвалидностью, то в ближайшее время эти показатели увеличатся до катастрофических пределов.

Особую озабоченность приобретает проблема инвалидности в регионах России, в частности, в Краснодарском крае. В Краснодарском крае в 2010 году зафиксировано около 12,5 тыс. инвалидов в возрасте до 18 лет, что составляет 1,8% от общего числа детей всей Кубани.

Проблема исследования инвалидов как субъекта социокультурной адаптации с каждым годом становится актуальной, так как численность людей с ограниченными возможностями неуклонно увеличивается. Детям с ограниченными возможностями трудно адаптироваться в постоянно изменяющемся пространстве современного российского общества. Эффективная социокультурная адаптация детей-инвалидов предполагает полную включенность нетипичного ребенка в обычную социокультурную реальность, при этом в процессе компенсационной деятельности его недостаток не мешает ни ему, ни окружающим.

Актуальность исследования определена тем, что доступность среды в целом для детей-инвалидов затруднена и проявляется в неспособности к самообслуживанию и передвижению, возможности обучаться и общаться, успешно проводить досуг и др., при этом необходимым обстоятельством является способность окружающей среды адаптироваться к потребностям и возможностям инвалида. Сталкиваясь с проблемами, дети с ограниченными возможностями становятся пассивными, теряют веру в свои силы, тем самым распространяется в обществе отрицательное признание равенства и неготовность принимать инвалидов как равных членов общества.

Степень научной разработанности темы. Обозначенная проблематика включает в себя исследование инвалидности и проблем адаптации через социокультурную призму.

' URL: http://www.minzdravsoc.ru/social/invalid-defence/101

В российской и западной социологии накоплен большой теоретический потенциал по исследованию проблем адаптации.

Становление теории адаптации связан с такими именами, как М. Вебер, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Г. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Г. Тард и др.1

Психологический подход к пониманию адаптации принадлежит Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, A.A. Налчаджяну, Ж. Пиаже, A.A. Реану, С.И. Розуму и др.2

Разработка культурологического направления представлена работами П.С. Кузнецова, Э.С. Маркаряна и др.3

Проблемами социальной адаптации занимались Т.И. Заславская, J1.B. Корель, И.А. Милославова, М.В. Ромм, Ю.А. Урманцев и др.4

Среди отечественных исследователей обращаются к проблеме адаптации личности в социокультурной среде такие ученые, как М.С. Бережная, Л.Б. Волынская, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Т.Ф. Маслова, В.А. Ядов и др.5 Важным вкладом этих ученых является накопление материала о взаимодействии и поведении человека в меняющемся социокультурном пространстве.

Проблема адаптации занимает центральное внимание российской социологии и отражена в работах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловой, Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, М.В. Ромма, Г.И. Царегородцева, В.А. Ядова и мн. др.6 В центре внимания социологов находятся как общие закономерности процесса адаптации, так и формы, виды, темпы адаптации.

Следует отметить интерес исследователей к проблеме адаптации детей-инвалидов, находящихся в центре внимания многих наук -социологии, психологии, педагогики, правоведения, медицины и др.

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Парсонс Т. Система современного общества. - М., 1998.

2 Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. Т. 5. Основы дефектологии. - М., 1978; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969; Реан A.A. Психология адаптации личности / A.A. Реан, А Р. Кудашев, A.A. Баранов. - СПб., 2008; Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. -СПб., 2007.

' Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М., 1983.

' Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: автореф. ... канд.фил.наук. - Л., 1974; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. -Новосибирск, 2002.

5 Бережная MC. Основные направления и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества. Коллективная монография. - М., 2006; Волынская Л.Б. Адаптация человека в социокультурной среде. - М., 2008; Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция в контексте современных реалий. - Ставрополь, 2006.

6 Философские проблемы теории адаптации. Под ред. Г.И. Царегородцева. - М., 1975; Корель Л.В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В. Корель. - Новосибирск, 2005; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: автореф. ...д-ра соцнаук. -Саратов, 2000.

Теоретико-методологическое обоснование инвалидности

рассматривалось в работах К. Дэвиса, Э. Дюркгейма,. Г. Зиммеля, Р. Мертона, Дж. Мид, Р. Парка, Т. Парсонса и др.

Изучение проблем детей (инвалидов) как особой группы населения связана с такими именами, как Н.В. Антипьева, Б.С. Братусь, Т.А. Власова, И.А. Коробейников, М.С. Певзнер, Л. Пожар, А.И. Осадчих, Е.Р. Смирнова, Л.М. Шипицына и др.1

Медико-социальные особенности детской инвалидности отражены в работах Л .С. Балевой, О.В. Грининой, Д.И. Зелинской, И.А. Камаева, И.П. Катковой, М.А. Поздняковой и др.2

Социально-правовой аспект инвалидности представлен в работах Н.В. Антипьевой, Н.Ф. Дементьевой, Р.Н. Жаворонкова, С.Н. Кавокиной, Э.К. Наберушкиной, П. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.3

Вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов посвящены следующие работы Л.И. Акатова, Н.В. Веденеевой, Н.Ф. Дементьевой, О.Г. Злобиной, Э.Р. Калимуллиной, М.Н. Кичеровой, Н.И. Куликовой, А.И. Осадчей, О.В. Павленко, Э.В. Устиновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной4.

Взаимодействие личности (ребенка-инвалида) и окружающей культурной среды, развитие навыков его общения в процессе адаптации и

' Братусь Б.С. Аномалия личности. - М., 1988; Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков - патопсихология. - Воронеж, 1996; Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М., 1973; Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы. - М., 2002; Шипицына Л.М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. - СПб., 2005; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. - Саратов, 1996.

2 Зелинская Д.И., Балева Л.С. Детская инвалидность. - М., 2001; Камаев И.А., Позднякова М.А. Ребенок-инвалид: организация медико-социального обеспечения. - Нижний Новгород, 2004.

3 Кавокина С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. - М., 2001; Антипьева Н.В. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: Правовое регулирование. - М., 2002; Наберушкина Э.К. Политика в отношении инвалидов // Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. - М., 2002; Жаворонков Р.Н. Сравнительно-правовой анализ федерального законодательства РФ в области реабилитации и социальной защиты инвалидов и Конвенции ООН о правах инвалидов. Научно-практическое пособие. - М., 2009; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов, 2006.

4 Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы. - М., 2003; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов / Л.П. Храпылина. - М., 2006; Куликова Н.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе (по результатам социологических исследований): автореф. ... канд.соц.наук. - Барнаул, 2007; Холостова Е. И. Социальная реабилитация / Е. И. Холостова, Н. Ф. Дементьева. - М„ 2003; Веденеева Н.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации: автореф. ... кандхоц наук - М, 2003; Кичерова М.Н. Социальная реабилитация инвалидов в западносибирском регионе: основные подходы, пути развития: автореф. ... канд.соц.наук. - Тюмень, 2009; Калимуллина Э.Р. Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества: автореф. ... канд. соц.наук. - Уфа, 2007.

интеграции его в социальный мир рассматривался Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, А.П. Марковым1.

Однако проблемы социокультурной адаптации детей-инвалидов на региональном уровне остаются недостаточно разработанными, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть особенности социокультурной адаптации детей-инвалидов и выявить возможные пути повышения их адаптированное™ в современном российском обществе.

В соответствии с поставленной целью исследования предполагается решить следующие задачи:

• провести анализ социологического подхода к определению понятия «инвалидность»;

• рассмотреть сущность и содержание социокультурной адаптации детей-инвалидов;

• проанализировать нормативно-правовую основу адаптации инвалидов;

• выявить социально-демографическую характеристику инвалидности в Краснодарском крае;

• определить специфику адаптации детей с ограниченными возможностями в российском регионе;

• исследовать социокультурные технологии успешной адаптации детей-инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды как социальная группа. Предмет исследования - социокультурная адаптация детей-инвалидов в конкретном российском регионе (на примере Краснодарского края).

Гипотеза данного исследования основывается на том, что социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе проходит в сложных, противоречивых условиях. Процесс адаптации детей с ограниченными возможностями напрямую зависит от государственной политики по отношению к инвалидам, от социально-экономического и культурного развития страны в целом и конкретного региона в частности, а также от дифференцированного подхода к различным категориям инвалиднов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), концепция стратификации (М. Вебер, С. Дэвис, П. Сорокин), социальной интеграции (Т. Парсонс), компенсации дефекта (А. Адлер), маргинальной идентичности (Р. Парк); теория стигматизации (И. Гофман), социокультурная теория нетипичности (Е. Ярская-Смирнова, Д. Зайцев).

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием комплекса взаимодополняющих друг друга теоретических методов исследования: структурного, сравнительного и социокультурного анализа. Реализация поставленных задач решались с помощью

1 Жарков А.Д. Технология социокультурной деятельности. - М., 1995; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности - М., 1995.

теоретического анализа источников и статистических данных, экспресс-информаций, информационных материалов различных органов власти, анкетного опроса, наблюдения, интервью.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Нормативно-правовые документы международных, российских федеральных и региональных органов власти.

Материалы и статистические данные органов Госкомстата России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения, социальной защиты населения, образования и науки, семейной политики, физической культуры и спорта и культуры Краснодарского края, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам ребенка в РФ и по Краснодарскому краю. Привлечены материалы ЮНЕСКО, ООН, ЮНИСЕФ.

Автором использовался вторичный анализ результатов:

- социологического исследования «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации»1, проводившегося с марта 2007 г. по декабрь 2009 г. в рамках программы сотрудничества Европейского Союза и России на федеральном уровне и в четырех пилотных регионах: Костромской, Московской и Саратовской областях и г. Санкт-Петербург;

- проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе»2;

- доклада «Положение детей-инвалидов в России: право на образование, социальную интеграцию и реабилитацию»3;

- доклада «Культурные факторы модернизации», проведенного Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург)4;

исследований, проведенных Н.В.Зайцевой, Д.В.Зайцевым, Г.Г. Карповой, Е.В. Кулагиной, Т.Ф. Масловой, М.А. Незамаевой, П.В. Романовым, JI.B. Самсоненко, Н.И. Скок, Е.Р. Ярской-Смирновой5 и др.

' Итоговый сборник материалов проекта «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации». - М., 2009.

Спорен Я., МакАнани Д., Чепляев В. К созданию комплексной стратегии социальной интеграции инвалидов в России / Под ред. Кумпля Ф. - Нижний Новгород, 2007.

Специальный доклад российских неправительственных организаций для комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (CESCR) по теме: «Положение детей-инвалидов в России: право на образование, социальную интеграцию и реабилитацию» [Электронный ресурс]. - Режим flocrym:htto://pravorebenka.narod.nj.Mocs/DisabledChilderenRep.doc

Аузан A.A., Архангельский А.Н., Лунгин П.С., Найшуль В.А. Культурные факторы модернизации. Фонд «Стратегия 2020». - Москва, Санкт-Петербург, 2011.

Карпова Г.Г. Инвалиды и культурная политика: проблемы доступности // Социс. 2010. №10; Маслова Т.Ф., Самсоненко Л В. Социокультурная интеграция детей-инвалидов в современное общество // Комплексная реабилитация: наука и практика. 2010. №3 (11); Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Инвалиды и общество: двадцать лет спустя // Социс. 2010. №9; Зайцева Н.В., Зайцев Д.В. Из опыта развития потенциала нетипичных детей //Педагогика. 2006. №5; Кулагина Е. Равные права - неравные возможности // Права женщин в России. 2003. №1-2; Незамаева М.А. Потенциал региональных культурно-досуговых учреждений в адаптации детей-инвалидов // Научный журнал «Успехи современного естествознания». 2007. №5 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.rae.ru: Скок Н И. Биосоциальный потенциал лиц с ограниченными возможностями и социальные механизмы его регуляции // Социс. 2005. №4.

Использовались результаты собственного эмпирического исследования 2009-2010 гг. Соискатель провел анкетный опрос детей-инвалидов (544 чел. от 12 до 18 лет). Вопросы анкеты были разбиты на два блока: выявление специфики адаптации детей и предпочтений детей и подростков в проведении свободного времени и досуга. Также было проведено глубинное интервью с матерями, воспитывающими детей-инвалидов (115 чел.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие инвалидности в современных социокультурных теориях;

- определены основные механизмы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- рассмотрены основные положения нормативно-правовой базы на мировом и российском уровнях, касающиеся повышения адаптационного потенциала детей-инвалидов;

- выявлены характеристики и причины инвалидности в Краснодарском

крае;

- исследованы особенности проблем детей с ограниченными возможностями, оказывающие влияние на действенную адаптацию в регионе;

определены социокультурные технологии, способствующие расширению духовных связей ребенка-инвалида в обществе и обеспечивающие тем самым его устойчивую социокультурную адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время детская инвалидность рассматривается как медицинская проблема, связанная со стойким расстройством функций организма, обусловленная внешними и внутренними факторами, которые могут привести в итоге к социальной дезадаптации. Сложность феномена инвалидности обусловили неоднозначность в его оценке в научной литературе и созданию медицинской, социальной, правовой, биопсихосоциальной и социокультурной моделей инвалидности. Пересмотр понятия «инвалидность» предполагает необходимость соотносить различные концепции инвалидности на основе взаимодополняемости, для того чтобы в последующем осмыслить феномен инвалидности в новом свете.

2. Социокультурная адаптация - сложный и многогранный феномен, характеризующийся постоянными трансформациями. Социокультурная адаптация ребенка с ограниченными возможностями протекает в трех звеньях: личность, общество, культура, где постоянно согласовываются требования и ожидания социальной среды к личности «нетипичного» ребенка. В результате успешной социокультурной адаптации инвалид приспосабливает свои установки, поведение и притязания к реалиям той социальной среды, в которую он адаптируется. Приобретенные в результате социокультурной адаптации знания и навыки дети с ограниченными

возможностями направят на удовлетворение жизненных потребностей, что поможет им стать полноценными членами общества.

3. Эффективная адаптация детей-инвалидов в современное социокультурное пространство зависит от приоритетности мер государственной социальной политики в отношении детей-инвалидов и находятся в прямой зависимости от социально-экономического развития страны. Необходимо признать, что принятые Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Дети России» (на 2007-2010 годы) с подпрограммой «Дети-инвалиды» (до настоящего времени) и др. не всегда эффективно выполнялись, что негативно влияло на жизнь инвалидов. На государственную программу «Доступная среда» (на 2011-2015 годы), разработанную в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, подписанной Россией 24 сентября 2008 г., возлагаются большие надежды. Важным результатом в работе по адаптации детей-инвалидов является активизация социокультурной деятельности по повышению интереса к культуре, искусству и внедрению новых форм развития и демонстрации достижений и талантов людей с инвалидностью.

4. Распространение инвалидности в России, в частности, в Краснодарском крае, требует нестандартного подхода к реализации социальной политики, направленной на обеспечение адаптации детей с ограниченными возможностями. Выявлены основные тенденции, способствующие формированию такой социальной группы, как инвалиды, заболевания, приводящие к инвалидизации, дана социально-демографическая характеристика. При эффективном решении различных проблем инвалидов необходимо учитывать экологические и экономические, социальные и демографические изменения региона.

5. Для успешной социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья на Кубани необходимо в полной объеме учитывать множество проблем, с которыми сталкиваются дети в обществе. Рост численности детей-инвалидов в России сопровождается поиском путей решения основных проблем нетипичных людей, создания для них безбарьерной среды. Для результативной адаптации обязательна разработка новых федеральных и региональных программ с учетом возраста, заболевания, психологических и социокультурных особенностей данной категории лиц.

6. Одним из основополагающих направлений результативной адаптации детей-инвалидов является применение современных социокультурных технологий, направленных на свободное время и досуг. Разработка и реализация эффективных механизмов организации свободного времени и досуга способствуют эффективной адаптации детей-инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разрабатываются сущность социокультурной адаптации детей-инвалидов в современной России, выявляются основные проблемы данной категории населения. Научный анализ данной

проблематики позволит разработать актуальные методические рекомендации, программы по адаптации, социальной защите детей с ограниченными возможностями, повышению уровня и качества их жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в практической деятельности социальных, реабилитационных и культурных центров. Материалы исследования могут найти свое место при разработке и чтении курсов социологии, социологии культуры, социальной работы и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), I Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011) и др. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, а также объект и предмет исследования; дана логическая структура и методологическая схема; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты исследования социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями» посвящена анализу инвалидов как особой социальной группы, выявляются ключевые концептуальные положения проблем адаптации детей-инвалидов, а также анализируются основы нормативно-правовой базы, относящейся к инвалидам.

В параграфе 1.1. «Сущность и содержание социокультурной адаптации» анализируются и уточняются такие понятия, как «адаптация», «социальная адаптация», «психическая адаптация», «социально-психологическая адаптация», «культурная адаптация», «социокультурная адаптация».

Адаптация человека - биосоциальна, она включает в себя как психофизиологическую адаптацию в сфере отношений «организм ,-природная среда», так и социальную адаптацию в системе отношений «личность - социальная среда».

Причина возникновения у человека социокультурной адаптации кроется в социокультурной природе человека. Так, И.Г. Гердер считал, что «человек как культурное существо представляет собой, с одной стороны, существо «недостаточное», а с другой - «творческое».

Адаптация в социокультурном контексте предполагает приспособление личности или группы к новой среде, сопровождающее усвоением и принятием системы ценностей, жизненных представлений, образцов, норм, способов и приемов человеческой деятельности. В итоге такого процесса может происходить определенное изменение в социально-психологической структуре личности. Сталкиваясь с конфликтом ценностей, индивид может изменить свои ценностные ориентации.

Основными механизмами социокультурной адаптации являются социализация, инкультурация, развитие личности. Для обоснования данных положений необходимо взять идеи П.А. Сорокина о «неразрывной триаде»: личность-общество-культура.

Адаптация человека может происходить как в процессе социализации, так и в процессе инкультурации. В первом эпизоде он адаптируется к социальным условиям, во втором - к культурным.

Различные этапы развития общества предъявляли различные требования к социализации и инкультурации. Для того чтобы развилась целостная личность необходимо найти некоторое соотношение между этими элементами социокультурной адаптации.

При выделении особенностей социокультурной адаптации необходимо уделить внимание таким вопросам, как жизненный путь, самоактуализация и развитие личности ребенка-инвалида.

Большой вклад в изучение проблем детей-инвалидов внес Л.С. Выготский, который видел проблему ограниченных возможностей здоровья следующим образом: «Органический дефект человека никогда не может сказаться на личности непосредственно, ..., потому что между миром и человеком стоит еще социальная среда, которая преломляет и направляет все, что исходит от человека к миру и от мира к человеку. Голого, иссоциального,... общения с миром у человека нет»1.

Процесс включения человека в культуру и усвоение им ценностей, норм, образцов поведения, необходимых ему для успешной работы в обществе, и является социализацией. Т. Шибутани придерживался мнения,, что социализация эта форма адаптации.

Социокультурная адаптация для индивида начинается с аккультурации, совмещения прежних стереотипов сознания с процессом освоения новых, а затем может вызвать ассимиляцию, т.е. утрату прежних

1 Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. - М., 1983. - С. 19.

культурных паттернов (ценностей, образцов, норм) и полный переход на новые.

Таким образом, социокультурная адаптация в самом общем плане - это целостный, динамический, непрерывный процесс и результат активного «вхождения» личности или группы к условиям другой социокультурной среды. Иначе говоря, под социокультурной адаптации понимается сложный процесс приспособления человека к новой среде, который достигается путем принятия ее ценностей, традиций, норм и т.п. как своих собственных, позволяющий ему определить свое место в этой реальности.

Параграф 1.2. «Определение понятия «инвалидность» посвящен анализу инвалидности, объективным и субъективным причинам ее возникновения и развития.

На основе теоретического обобщения автор выделяет отличительные особенности, характерные для инвалидов вообще и детей-инвалидов в частности, как для особой группы населения.

Существуют различные мнения, характеризующие состояние человека, среди них можно выделить следующие: «инвалид», «инвалидность», «дефект», «ограничение жизнедеятельности», «человек с ограниченными возможностями», «ребенок-инвалид», «ребенок с ограниченными возможностями» и прочие.

В работе категория «инвалидность» была рассмотрена через призму социокультурного подхода. В основе данного метода лежит единство культуры и общества.

Вследствие трансформации современного мира сформировались несколько моделей инвалидности, отображающие особенности взаимоотношения инвалида и общества. Так, выделяют медицинскую, политико-правовую, социальную, биопсихосоциальную и культурного плюрализма. Для нашего исследования важно выделить социокультурную модель инвалидности (термин ввела Е.Р. Ярская-Смирнова), составной частью которой является признание факта равных прав в отношении здоровья людей, людей с ограниченными возможностями, а также признание обусловленности инвалидности всем социальным и культурным укладам, отличающим одно общество от другого. Самой главной особенностью социокультурной модели является выход из «проблем инвалидости», который следует искать внутри самого общества.

Можно также говорить об этносоциокультурной модели инвалидности. Она основана на том, что в полиэтничной России каждый этнос демонстрирует собственные исторические особенности существования, национальные традиции и обычаи, системы воспитания, ценностные ориентации в представлении о здоровье, болезни отдельного индивида (инвалида).

Автор отмечает объективную необходимость в создании новой модели инвалидности, которая синтезировала бы в себе все предыдущие модели и базировалась на новых мировых идеях, объединяющей в себе единство, толерантность и гуманизацию. На современном этапе развития мира

необходимо рассматривать общество без ограничительных барьеров, тогда и не будет необходимости бороться инвалидам и другим людям за свои права и возможности.

Философы и социологи различных времен уделяли внимание разработке проблем инвалидов. Работы Г. Зиммеля, Т. Парсонса, К. Девиса, Р. Мертона, Дж. Дьюи, У. Томаса, Г. Блумера, И. Гофмана, А. Шюца, Т. Лукмана, Ч. Кули и др. являются методологической основой сочетания концепций людей с инвалидностью. Инвалидность с социологической точки зрения - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение.

При исследовании социокультурных факторов адаптации инвалидов необходимо опираться на культурно символические концепции, фокусирущие свое внимание на ментальных характеристиках, проявляющихся в диспозиции «Мы» - «Другие», «Свои» - «Чужие».

С позиции феноменологии модель понимания «Своего» и «Чужого» представляется следующим образом: «Собственное тело для нас прототип и ключ всех форм. Только его мы знаем динамически, изнутри, и лишь в силу этого знания получаем возможность истолковывать как форму пространственные грани вещей. Мы угадываем в них изнутри идущий напор, который, встречая противодействие извне, остановлен в своем нарастающем усилии и, несмиренный, напряженно закрепляет себя в пространстве»1.

Наше социальное представление об инвалидности может определятся особенностями габитуса членов социокультурного общества. К. Шюес в своей работе «Анонимные силы габитуса» отмечает: «Габитус формируется посредством опыта агента в обществе и, в свою очередь, формирует его опыт, а, следовательно, опыт этого общества»2. По всей вероятности, исторически приобретая определенные характеристики габитуса, общество обусловливает отношение к инвалидам, которое в большинстве своем негативное или близко к безразличию.

Изоляция и социальное исключение инвалидов уходят корнями в сферу ценностных ориентации человеческой деятельности. Тело человека есть результат взаимного процесса биологического и социокультурного развития, и если проблема патологии присутствует, то возникают сильные психологические переживания. Анализ телесности в социокультурном аспекте сосредоточивает нас на вопросах социального познания о взаимосвязи природного, социального и культурного, постольку речь идет об исследовании включения природного (тела) в социальную и культурную среду.

В параграфе 1.3. «Нормативно-правовые основы адаптации детей-инвалидов» автором дается анализ нормативно-правовых документов в историко-культурном, международном, российском социально-правовом пространстве.

' Журавлев И.В., Никитина Е.С., Сорокин Ю.А., Реут Д.В., Тхостов А.Ш. Психосемиотика телесности / Под общ. ред. и с предисл. И В. Журавлева, Е С. Никитиной. Изд. 2-е. - М., 2009. - С. 15.

2 Шюес К. Анонимные силы габитуса // Логос, 1999, №10 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/logos/nurnber/1999 10/01.htm

Процесс гуманизации общественных отношений определил появление новой социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями, которая складывается на принципах социокультурной толерантности. Формирование современной социокультурной толерантности к нетипичным детям является завершением продолжительной эволюции общественных отношений к явлению инвалидности, имеющим свои исторические особенности.

Государственная политика в отношении инвалидов прошла в своем развитии шесть этапов', и на каждом этапе утверждались и реализовывались законодательные акты касательно нетипичных людей, обоснованным является деление развития законодательства на те же этапы.

Согласно международно-правовым нормам, политика государств по отношению к инвалидам должна быть направлена на предотвращение ущемления их человеческого достоинства и социального окружения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия лиц с ограниченными возможностями в жизни общества. Основной задачей общества и государства является изменение отношения к инвалидам, устранение неравенства, создание условий для полноценного функционирования инвалидов в современном мире.

Международно-правовое законодательство сыграло значительную роль в процессе формирования и реформирования системы отечественного права. К главным документам, лежащим в основе мирового законодательства в отношении прав людей с ограниченными возможностями, относятся Всеобщая декларация прав человека и Декларация социального прогресса и развития, Декларация о правах инвалидов, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

В нашей стране значительный шаг в становлении государственной политики в отношении инвалидов был сделан 24 ноября 1995 г., когда был принят Федеральный закон №181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Данный Закон определяет организационно-правовые и теоретические основы социальной защиты инвалидов, систему гарантий и льгот для инвалидов, закрепляют в правовом статусе общественные объединения инвалидов, также происходит разделение полномочий органов государственной власти, закрепляет компетенцию органов государственной службы медико-социальной экспертизы. Этот закон гарантирует инвалидам право на здоровье, медицинскую помощь и социальное обеспечение, образование и др. С этого момента стали изменяться подходы к инвалидности и решению их проблем.

Автором определен круг проблем в законодательстве Российской Федерации, затрагивающий основные вопросы адаптации инвалидов в современном государстве.

' Коровянский Г.Г. Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации (90-ые годы XX - начало XXI веков): дис. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2004. - 25с.

На сегодняшний день важным историческим шагом для современной России был сделан 24 сентября 2008 года с присоединением страны к Конвенции ООН о правах инвалидов, активным участником которого был Совет по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации.

Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов обязывает РФ к изменению национального законодательства в соответствии с международными стандартами. По словам М.Топилина, «...всем заинтересованным ведомствам необходимо проанализировать нормативную базу, понять, где имеются недоработки и определить, сколько времени и какие средства требуются, чтобы их устранить. ... Формально у нас практически нет таких законодательных норм, которые бы противоречили положениям Конвенции, но в то же время четко не прописано, что те или иные права людей с ограниченными возможностями должны обеспечиваться соответствующим образом»1.

Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, разработанная в соответствии с Посланием Президента РФ Д.А. Медведевым, своей целью ставит формирование у людей с инвалидностью наравне с другими доступа к физическому окружению и транспорту, информации, к объектам и услугам. Достигаться эти цели будут через совершенствование системы медико-социальной экспертизы, создание регистра инвалидов на территории всей России, оперативное обеспечение реабилитационных услуг, выявление существующих барьеров и ограничений, создание инклюзивного образования для детей-инвалидов.

В ходе реализации программы предполагается повысить качество и уровень жизни инвалидов, преодолеть изоляцию и отрицательное отношение к инвалидам, итогом, что должно стать формирование доступной среды.

Во второй главе «Ада1тгация детей с ограниченными возможностями в современной социокультурной среде (на примере Краснодарского края)» автором анализируются факторы, оказывающие влияние на эффективность адаптации инвалидов в современном мире. Обобщен опыт Краснодарского края в адаптации детей с ограниченными возможностями в современную социокультурную среду, что позволило нам выявить свойственные для России проблемы в отношении этой категории лиц.

В параграфе 2.1. «Социально-демографическая характеристика детей-инвалидов» автором проанализирована и рассмотрена структура инвалидности, как взрослой, так и детской, в Краснодарском крае, ее динамика, причины возникновения, а также определены основные особенности демографической структуры и социально-экономического состояния региона.

Количество инвалидов в Краснодарском крае, как и в России, динамично увеличивается. На Кубани в 2009 году было зарегистрировано

1 Максим Топилин: «Нам предстоит разработать и принять программу действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов» // Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации [Электронный ресурс). - Режим доступа: http://www.niinzdravsoc.ru/social/invalid-defence/59

421,2 тыс. инвалидов1. Каждый год признаются инвалидами 38-40 тыс. человек, из них 40% - это лица трудоспособного возраста.

Инвалидность как социальное явление зависит от многих факторов, но, прежде всего, от состояния окружающей среды, социального и экономического условия жизни россиян или региона.

Экологическое состояние региона настораживает. В связи с проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Краснодарском крае, а также проведением чемпионата мира по футболу, часть игр которого будет проходить в этом регионе, происходит строительство различных объектов и, в свою очередь, трансформация экономики и социальной сферы, сопровождающаяся ускоренным развитием транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной инфраструктуры края. При строительстве и проведении других работ нарушаются немалые площади земель и вводных ресурсов, в том числе сокращаются лесные ресурсы, что тоже наносит значительный вред здоровью жителей региона. Увеличение автомобильного транспорта (Краснодарский край занимает третье место в России по численности парка автомобилей после Москвы и Санкт-Петербурга) приводит к повышению выбросов в атмосферу вредных веществ, вследствие чего наблюдается рост количества заболеваний органов дыхания.

В условиях ухудшения экологии и высокого уровня заболеваемости родителей растет заболеваемость среди детей. За последние пять лет отмечается увеличение уровня общей заболеваемости детей на 4,1%, подростков - на 24,5%2, замедление темпов их физического развития, нарушение становления репродуктивной системы.

Вследствие того, что централизованное водоснабжение загрязнено, происходит заболеваемость населения в возрасте до 18 лет мочеполовыми, кожными и костно-мышечными болезнями. Наличие в питьевой воде хлорсодержащих элементов приводит в дальнейшем к развитию онкологических заболеваний.

Инвалидность детей можно связать с распространением среди молодого, в том числе и детского, и взрослого населения Кубани вредных привычек, таких как злоупотребление алкоголем, курением, наркомания, токсикомания.

Инвалидность как явление обусловлено в ряде случаев от экономических причин. Так, можно наблюдать зависимость инвалидности от заработной платы населения, неудовлетворительных условий жизни и обеспеченности жильем. Среднедушевые денежные доходы населения в январе-марте 2011 года достигали 14,7 тыс. рублей. Многие семьи живут на границе прожиточного минимума, что не может положительно сказаться на

1 Об инвалидности и социальной помощи населению Краснодарского края. Аналитическая записка. Краснодар, Краснодарстат. 2010. - С.6.

2 См.: Закон Краснодарского края о Краевой целевой программе «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае на 2008-2010 годы» № 15-75-КЗ от 11 ноября 2008 года

здоровье как детей, так и взрослых. Лишь обеспеченные семьи могут позволить себе качественное питание, дорогую медицинскую помощь и др.

Структура первичной инвалидности взрослого населения выглядит так: на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, на втором - злокачественные новообразования. Среди заболеваний, которые приводят к инвалидности детей, лидируют психические расстройства, болезни нервной системы и врожденные аномалии.

Можно отметить, что инвалидность развивается в Краснодарском крае довольно быстрыми темпами. Динамика следующая: в 2003 г. - 329,3 тыс. чел., в 2006 г. - 345,6 тыс. чел., в 2007 г. - 378,9 тыс. чел., в 2008 г. - 416,4 тыс. чел., в 2009 г. - 421,2 тыс. чел. Интенсивный показатель первичной инвалидности в городе выше, чем у лиц, проживающих в сельской местности (в 2009 г. - 83,6 и 66,1 соответственно).

За последние несколько лет на территории Краснодарского края число детей-инвалидов незначительно уменьшается (в 2007 году - 17970 человек, в 2008 году - 13528 человек, в 2009 году - 12532 чел.). Данная тенденция связана с демографической ситуацией - со снижением рождаемости.

Структура первичной инвалидности у детей в возрасте до 18 лет представлена в следующих показателях: на первом месте - болезни нервной системы - 20,2%, на втором - психические расстройства и расстройства поведения - 30,4%, на третьем месте - врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения - 16,4%, на четвертом - болезни уха и глаза - 7,4%, на пятом месте — новообразования- 5,0%'.

Самой многочисленной является возрастная группа 10-14 лет (35%); второй по численности - дети 15-17 лет (27%); третьей - дети 5-9 лет (24%) и четвертой до 4 лет (14%)2.

Таким образом, инвалидность с точки зрения социокультурного подхода обусловлена такими проблемами современного российского общества, как низкий уровень жизни населения, неразвитость и недоступность многих услуг системы здравоохранения и социальной защиты.

В параграфе 2.2. «Специфика адаптации детей с ограниченными возможностями в российском регионе» выявлены региональные особенности, влияющие на процесс адаптации детей с ограниченными возможностями. При этом основной упор был сделан на результаты авторского социологического исследования, включающего как анкетирование, так и интервьюирование родителей детей с ограниченными возможностями.

Наличие у ребенка инвалидности накладывает реальные трудности при адаптации к жизненным реалиям как субъективного, так и объективного характера. Детям-инвалидам затруднен доступ к образованию, общению, передвижению, отдыху, проведению досуга, организации свободного времени и др.

1 Об инвалидности и социальной помощи населению Краснодарского края. Аналитическая записка. Краснодар. Краснодарстат. 2010. - С. 12.

2 О положении детей в Краснодарском крае. Аналитическая записка. Краснодар. Крайстат, 2008. -С. 30.

Важную роль в адаптации детей-инвалидов отводится семье. Для детей с ограниченными возможностями - это основной источник веры и надежды в достижении намеченных целей. Среди опрошенных респондентов большинство живут в полных семьях, что положительно влияет на психологический климат в этих домах.

Обязательным условием успешной адаптации и интеграции инвалида и его семьи в социокультурную среду является обеспечение достойного уровня жизни. Вопрос о материальном положении семьи носил субъективный характер, т.е. количественно не квалифицировался и оценивался респондентами по их представлению: 30% оценили свое материальное положение как «живем, ни в чем себе не отказываем», 64% -«хватает на все жизненное необходимое, но для крупных покупок приходится экономить», 5% - «денег хватает только на питание», 1% - «едва сводит концы с концами».

Среди детей и подростков, обучающихся в школе, выяснили отношение их к применению школьной интеграции для детей-инвалидов: 7% ответили согласием на совместное обучение с детьми, имеющими отклонения в развитии, 87% - что это не имеет значения и только 6% отрицательно. В процессе обучения в массовой школе увеличивается круг и направленность общения ребенка-инвалида, заставляет привыкнуть к жизни среди здоровых детей.

Отношение самих инвалидов немного отличается от результатов исследования здоровых школьников. Проведенное нами исследование выявило, что 53% детей с ограниченными возможностями считают для себя наиболее подходящим местом учебы специальное (коррекционное) образовательное учреждение, 23% - средняя общеобразовательная школа, 7% - домашнее обучение, 2% - другое, 15% - затруднились с ответом. Такие данные свидетельствуют о небольшом количестве сторонников инклюзивного образования. Это связано с тем, что специальное (коррекционное) образование создает специальные условия (медицинские и педагогические), но с другой стороны в дальнейшем препятствует социальной интеграции детей с ограниченными возможностями в социокультурную среду современного общества.

В становлении маленького человека важным моментом становится общение больного ребенка со сверстниками. Большая часть жизни детей и подростков проходит в стенах школы, что обусловливается необходимостью общаться с другими в социальной группе. На вопрос: «У Вас есть друзья в школе?» респонденты дали следующие ответы: в школе имеют друзей 76% и только 21% ребят нет друзей в школе, затруднились с ответом - 3%. Преодолевая различные трудности в общении, ребята находят себе друзей в 48% легко, когда как - 42%, 8% респондентам друзей находить трудно и 2% затруднились с ответом. Наши данные свидетельствуют о том, что дети могут находит себе друзей как в школе, так и вне ее.

Для среды подростков характерно обращение друг к другу посредством различных прозвищ, а в отношении детей-инвалидов отмечается

унизительные клички. Автор в результате исследования выявил, что 71% респондентов называют детей с различными заболеваниями по имени, 7% -дают клички, 4% - игнорируют и 18% - затруднились ответить; клички зависят в большей степени от того заболевания, которым страдает ребенок, например, «калека», «слепой», «глухой» и более обидные.

Следующим моментов в адаптации инвалидов является увлечение физкультурой и спортом. Занимаясь спортом, ребенок может расширить свои социальные контакта, что содействует активизации всех систем организма, а также формированию необходимых компенсаций. В проведенном социологическом исследовании выявлено, что занимаются физической культурой и спортом 72 % ребят, 28% опрошенных спортом не занимаются по тем или иным причинам.

Одним из серьезных барьеров, мешающих адаптации детей-инвалидов является недоступность для них физической среды обитания (учреждения здравоохранения и образования, спорта и культуры, неприспособленность общественного транспорта к нуждам людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и сенсорными нарушениями и т.д. Хотелось отметить, что только государственное вмешательство в решение вопроса о создании безбарьерной среды для детей-инвалидов сможет сделать возможным их адаптацию в современную социокультурную реальность.

Данные опроса свидетельствуют о том, что сегодня дети с физическими, умственными и другими нарушениями сталкиваются с различными формами унижения, обиды или трудности по отношению к себе испытывают многие дети. Среди респондентов 37% испытывают те или иные формы притеснения в медицинских учреждениях, 24% - в общественном транспорте, 17% - в образовательных учреждениях, 10% - в учреждения культуры, 7% - в учреждениях спорта и отдыха и 5% - в других местах.

Немаловажным условием успешной адаптации детей с ограниченными возможностями является формирование социокультурной толерантности к детям-инвалидам с помощью средств массовой информации. В вопросе: «Интересны ли Вам передачи, газеты, журналы, посвященные инвалидам?» 57% респондентов ответило, что «Да», 43% - ответили отрицательно. Данные свидетельствуют о необходимости формирования позитивного взгляда на людей с инвалидностью.

На пути эффективной социокультурной адаптации дети-инвалиды в Российской Федерации сталкиваются с множеством особых проблем. На примере Краснодарского края выявили специфику адаптации в современную среду. К сожалению, эта проблема еще не в полной мере решена в мире, поэтому требует самого пристального внимания как со стороны государства, так и общества в целом.

Делая вывод необходимо отметить, что инвалидность на современном этапе развития российского общества является фактором неравных возможностей, и ребенку необходимо помочь в достижении равных прав на участие во всех аспектах общественной жизни.

В параграфе 2.3. «Социокультурные технологии успешной адаптации детей-инвалидов» определено место, социокультурных технологий в адаптации детей-инвалидов с учетом региональных особенностей. Из всех проблем, препятствующих полноценному включению инвалидов в жизнь общества, именно проблема социокультурной адаптации является наиболее острой..

Эффективная социокультурная адаптация ребенка-инвалида предполагает полную включенность нетипичного ребенка в обычную социокультурную реальность, при которой его недостаток в процессе компенсационной деятельности не мешает ни ему, ни окружающим. Это происходит с помощью приобщения к культурным и духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, через включение в мир искусства, культуры и творчества.

Необходимо отметить, что эффективность социокультурных технологий определяется конечным результатом. Свободное время и досуг выступают в качестве таких технологий, как один из способов достижения успешной социокультурной адаптации ребенка-инвалида.

Для детей-инвалидов в современном динамичном обществе постоянно возникает вопрос восстановления духовных и физических сил. Организация досуга людей с ограниченными возможностями здоровья относится к одному из направлений социокультурной деятельности. Для детей-инвалидов такое общение является возможностью осознать свое единение с другими людьми, расширить коммуникативные возможности ребенка, способ проявить себя, и, наконец, «быть как все» - а это для них крайне важно.

Инвалидность ребенка накладывает отпечаток на свободное время и досуг. В ходе исследования было выявлено, что 17% опрошенных довольны в полной мере проведением свободного времени и досуга, 25% - скорее довольны, чем нет, 13% - более-менее, 25% - скорее недовольны, 15% -недовольны. На вопрос: «В какой компании Вы предпочитаете проводить свой досуг?» 37% респондентов из числа опрошенных проводят свое свободное время как в большой компании, так и в маленькой, 48% - в маленькой и только 15% проводят в большом коллективе.

В блоке вопросов о свободном времени и досуге выявлены следующие особенности: 72% - смотрят телевизор; 55% - читают книги, журналы; 36% респондентов регулярно гуляют на свежем воздухе; 17% ежегодно путешествуют (что придает социальной жизни разнообразие и интерес). Наиболее распространенным видом досуга, не требующим дополнительных денежных затрат являются просмотр телепередач и фильмов, чтение книг. Только 10% регулярно занимаются в свободное время спортом.

Неотъемлемым видом досуга является встреча дома гостей / поход к ним. Этот вид досуга или проведение свободного времени является предпочтительным среди подростков. Для современных детей и подростков совсем недавно появились такие формы проведения свободного времени и досуга, как компьютер. 28% респондентов регулярно проводят время за экраном компьютера.

Время от времени дети-инвалиды посещают театры и концерты, выставки и музеи. Это связано с тем, что департамент культуры сотрудничает со школами Краснодарского края, и дети имеют возможность регулярно посещать различные учреждения культуры.

Подводя итоги анализа предпочтений в сфере досуга и отдыха детей-инвалидов в Краснодарском крае, важно подчеркнуть следующие тенденции. В связи с развитием современных технологий в сферу досуга врывается Интернет и его возможности: теперь молодежь может общаться, играть, ходить в магазины, слушать музыку, смотреть кино, не выходя из дома. Социокультурная адаптация ребенка-инвалида предполагает умение жить в обществе, группе, семье. В связи со спецификой жизнедеятельности инвалидов заставляет их обращаться к здоровым членам общества.

Таким образом, за последнее время в регионе произошли трансформации в осознании обществом проблем детей с ограниченными возможностями. Государство должно помочь в решении проблем детей-инвалидов, как в выявлении реальных потребностей данной категории населения в целом, так и в охране здоровья, реабилитации, обучении, в создании безбарьерной среды.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы и даются практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Усова JI.B. Социальные программы как инструмент социокультурной адаптации детей-инвалидов / JI.B. Усова // Современные исследования социальных проблем, №1 (01). Периодическое научное издание. Красноярск, НИЦ, 2010.-0,4 п.л.

2. Усова JT.B. Актуальные проблемы адаптации детей-инвалидов в современном российском обществе: региональный аспект / J1.B. Усова // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - Вып. 3. - 0,4 п.л.

3. Усова JI.B. Социокультурные технологии адаптации детей-инвалидов / JI.B. Усова // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. Т 7. № 3. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2011 /З/usova.pdf - 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Усова JI.B. Нормативно - правовая база социальной адаптации детей -инвалидов / Л.В. Усова // Наука - 2007 / Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ (Часть II) - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Усова Л.В. Некоторые аспекты социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями / Л.В. Усова // Наука - 2008 / Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов. АГУ / - Майкоп: изд-во АГУ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Усова JI.B. Решение проблем детей-инвалидов - внимание общества / J1.B. Усова // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. -0,3 п.л.

7. Усова JI.B. Современная демографическая ситуация в Краснодарском крае / JI.B. Усова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 пл.

8. Усова JI.B. Проблемы семьи «особого» ребенка / JI.B. Усова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 п.л.

9. Усова JI.B. Проблемы интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.В. Усова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 5-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 05-06 марта 2010 г. / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2010. - 0,4 п.л.

Ю.Усова JI.B. На пути к инклюзии / JI.B. Усова // Наука и современность -2010: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - 0,3 п.л.

П.Усова JI.B. Адаптация детей с ограниченными возможностями в современной социокультурной среде (на примере Краснодарского края) / JI.B. Усова // Молодые голоса в науке. Выпуск семнадцатый. - Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2010. - 0,6 пл.

12.Усова J1.B. Факторы, влияющие на здоровье детей и приводящие к инвалидности / Л.В. Усова // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: материалы I Международной научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 1) - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - 0,4 п.л.

13.Усова Л.В. Современная молодежь: предпочтения в сфере досуга и отдыха/ Л.В. Усова // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: Материалы научно-практической конференции 27-28 июня 2011 г.: Москва, 2011.-0,2 пл.

Н.Усова Л.В. Меры социальной защиты как механизм адаптации детей с ограниченными возможностями / Л.В. Усова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -0,3 пл.

УСОВА Любовь Викторовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на примере Краснодарского края)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 24.10.2011. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 200 экз. Заказ 082.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208.