автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социокультурная детерминация политических традиций Японии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лобковская, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социокультурная детерминация политических традиций Японии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лобковская, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ЯПОНИИ.

1.1. Подходы к анализу политических традиций Японии в современном теоретическом дискурсе.

1.2. Основные характеристики категорий политической культуры и политических традиций Японии.

ГЛАВА II. ДУХОВНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ЯПОНИИ.

2.1. Религиозные факторы становления политических традиций японского общества.

2.2. Национально-культурная обусловленность политических традиций Японии.

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.

3.1. Западные ценности в японской политической культуре.

3.2. Особенности политических традиций современной Японии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Лобковская, Надежда Ивановна

Актуальность темы исследования. Современное японское общество представляет несомненный интерес для специалистов в силу уникального сочетания в нем истинно восточных и традиционно западных ценностей. Япония -редкий пример гармонии этих отношений: позаимствовав на Западе основные элементы современной институциональной системы, она сохранила верность своему прошлому. Многовековые политические традиции, сплоченность вокруг национальных ценностей обеспечили Японии международное признание. Особенно ценным изучение политических традиций является для российского общества в условиях обретения им качественно нового места в системе мировой межкультурной коммуникации.

Культура, опыт, традиции дали возможность японскому обществу отла-женно функционировать не только на уровне внутригосударственных систем, но и на уровне воспроизводства национальных духовных ценностей.; Понимание важности выяснения социокультурной обусловленности политических традиций необходимо для осознания собственной национально-культурной уникальности России.

Особенно актуальной и в научном, и в практическом отношениях предстает заявленная тема в условиях глобализации, при которой мировое сообщество характеризуется развитием процессов культурной взаимосвязапности, во многом с решающим значением религиозных факторов. Исследование религиозной обусловленности политических традиций, уважительно-внимательного, бережного отношения к прошлому полезно для России в условиях реконструкции прежней системы культурной преемственности.

Значение воспроизводства политических традиций возрастает в связи с ускорением процессов коммуникации по мере увеличения разнообразия в культурной жизнедеятельности мирового сообщества, что делает актуальным рассмотрение процесса сохранения самостоятельных, культурно уникальных обществ. Россия богата опытом, политической культурой, однако механизмы их воспроизведения в значительной мере утеряны, ввиду чего изучение национально-культурной обусловленности политических традиций Японии представляется для России поучительным и своевременным.

В процессе развития и взаимодействия стран и народов на первый план выдвигается духовная составляющая, частью которой предстают политические традиции. Они приобретают особую регулятивную значимость, являя в каждом отдельно взятом случае свое качественное своеобразие, сочетая элементы национальной культуры и заимствованные ценности. Изучение социокультурной детерминации политических традиций Японии является важным с целью выяснения механизмов их актуализации в современном мире. В связи с этим возникают противоречия, которые, в первую очередь, необходимо разрешать на теоретическом уровне.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности темы. Начало изучению духовных основ, культуры, религии и политических традиций Японии положили португальские и испанские миссионеры, в том числе А. Валиньяно, Ф. Ксавье и JI. Фройс1. Во второй половине девятнадцатого века изучение этой страны стало складываться в комплексную науку — японоведение (японистику). На начальном этапе ее становления ведущее место принадлежало американским и английским учёным во главе с У. Гриффисом Б. и Чемберленом". Всемирную известность и особую значимость обрели труды Р. Бенедикт, М. Виссера, Э. Во-гель, Ч. Дана, В. Елисеефф и Д. Елисеефф, Ф. Мараини, Дж. Сенсома, Р. Скала

1 См.: Valignano А. II ceremoniale per i missionari del Giappone. Advcrtimentos e avisos acerca dos costumes e catangues de Japao. Ed. Jozef Wicki, Rome, 1946, Tokyo, 1970; Xavier F. Carta de 5 de Novembro de 1549, Cagoxima: Cartas Jesuitas do Orienle e do Brasil 1549-1551, ed. Facsimilhadas, Lisboa, 1993; Frois L. Historia de Japan. // Bibilioteca Nacional de Lisboa; Lisboa, 1981.

2 См.: Griffis W. The Religions of Japan: From the Dawn of History to the Era of Meiji. New York, 1901; Chamberlain B. Things Japanese. London, 1905. пино, JI. Херн1, которые открывали для западного мира литературные памятники, историческую и географическую специфику, культурную неповторимость Японии.

Интерес к проблемам истории и культуры Японии во второй половине 20 века, что было связано с необычностью условий развития страны после Второй мировой войны. Особое значение имело изучение вопросов культурной адаптации человека в условиях навязывания чужеродных ценностей демократии и внешнего контроля внутригосударственной жизни Японии. В этом отношении следует отметить работы А. Кола, Г. Лэнсена, Г. Нормана, Э. Рейшауэра" и других авторов.

Большое значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской школы японоведения начального периода, главной особенностью которой является отсутствие интереса к социально-экономическим условиям развития японского общества и наличие преимущественного внимания к вопросам истории, культуры, этнографии, языка. Этим отличаются работы М.И. Венюкова, В.М. Головнина, В.Я. Костылёва, И.Ф. Крузенштерна, А.А. Николаева, Д.М. Позд-неева, П.И. Рикорда, Е.Г. Спальвина3.

1 См.: Bcncdict R. Patterns of Culture. Boston - N.Y., 1934; Visser M. Ancicnt Buddhism in Japan.

2 vols. Paris, 1935; Vogel E.F. Japan As Number One. N.Y., 1979; Данн Ч. Традиционная Япония. - M.: Центрполиграф, 2006; Елисеефф В., Елисеефф Д. Японская цивилизация. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Мараипи Ф. Япония: Образы и традиции. - М.: Планета, 1980; Sansom G.The Western World and Japan. N.Y., 1950; Scalapino R. Democracy and the Party Movement in Pre-War Japan: The Failure of the First Attempt. Berkeley, 1953; Hearn L. Japan: An Attempt at Interpretation. N.Y., 1904; Kokoro: Hints and Echoes of Japanese Inner Life. Boston, 1927. rf См.: Cole A.Political Tendencies of Japanese in Small Enterprises. N.Y., 1959; Lensen G. Russia's Push Toward Japan. Princeton, 1959; Norman H. Japan's Emergence as a Modern State. N.Y., 1940; Reischauer E. Japan: Past and Present. N.Y., 1946.

3 См.: Венюков М.И. Очерки Японии. - СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1869; Головнин В.М. Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 гг., с приобщением замечаний его о японском государстве и народе. - Хабаровск, 1972; Костылев В.Я. Очерки истории Японии. - СПб.: Типография В.Виноградова и Бр., 1888; Крузенштерн И.Ф. Первое российское плавание вокруг света. -М.: Дрофа, 2007; Николаев А.А. Очерки по истории японского народа. - СПб.: Общественная польза, 1905; Позднеев Д.М. Япония. Страна, население, история, полтика. - М.: Военное издательство, 1925; Рикорд П.И. Записки флота капитана Рикорда о плавании его к японским берегам 1812, 1813 гг. и о сношениях с японцами. - СПб.: Издательство Л.И. Рикорд,

У истоков советской школы изучения Японии стояли A.JI. Гальперин, А.Е. Глускина, Е.М. Жуков, Е.М. Колпакчи, Н.И. Конрад, Н.А. Невский, Е.Д. Поливанов, К.М. Попов1, заложившие основы большинства современных направлений отечественного японоведения, вынужденные на базе марксистско-ленинской методологии раскрывать основные закономерности развития японского общества, освещать важнейшие этапы исторического и культурного развития японского народа, показывать положение рабочего класса и крестьянства этой страны. Одновременно продолжались исследования по эпохам искусства, литературы, языка М.В. Воробьева, В.Н. Горегляда, Н.А. Иофана, Е.М. Пинус, К.А. Попова" на основе собранного этнографического и археологического материала.

Позже получили развитие исследования властных отношений, политических процессов, демократических преобразований и проблем- политико-культурной преемственности. На этом научном поле работали и продолжают трудиться В.В. Ковыженко, А.В. Комаров,'. J1.H. Кутаков, И.А. Латышев, В.Э. Молодяков, A.JI. Нарочницкий, Д.В. Петров, В.В. Рамзес, А.Н. Романов, Б.А.

•I

Романов, А.И. Сенаторов, К.И. Черевко, С.В. Чугров . На современном этапе

1875; Спальвин Е.Г. Практические японские разговоры. - Владивосток: Типография Восточного Института, 1909.

1 См.: Гальперин A.JI. Русская историческая наука о зарубежном Дальнем Востоке в XVII в.-середине XIX в., в кн.: Очерки по истории русского востоковедения, сб. 2. - М.: Институт восюковедения АН СССР, 1956; Глускина А.Е. Заметки о японской литературе и театре (древность и средневековье). - М.: Наука, 1979; Международные отношения на Дальнем Востоке (1870 - 1945 гг.) Под ред. Е.М.Жукова. - М.: Госполитиздат, 1951; Колпакчи Е.М. Японский язык. - JL: Ленинградский Восточный Институт им. А.С. Енукидзе, 1934; Конрад Н.И. Очерки истории культуры средневековой Японии: VII-XVI века. - М.: Искусство, 1979; Невский Н. А. Материалы по говорам языка Цоу. Словарь диалекта северных Цоу. - М.: Наука, 1981; Поливанов Е.Д. Лингвистическое наследие. - М.: КомКнига, 2006; Попов К.А. Очерки развития национальной культуры и географической мысли. - М.: Наука, 1964. " См.: Воробьёв М.В. Японский кодекс «Тайхо Ёро Рё» (VIII в.) и право раннего средневековья. - М.: Наука, 1990; Горегляд В.Н. Японоведение, в кн.: Азиатский музей. - М.: Институт востоковедения АН СССР, 1972; Иофан II.А. Культура древней Японии. - М.: Наука, 1974; Мифы древней Японии: Кодзики / Пер. со ст.-яп., предисл. и коммент. Е.М. Пинус. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Попов К.А. Законодательные акты средневековой Японии. - М.: Наука, 1984; Кофудоки (Древние фудоки): Автореф. дис. . док. филос. наук. -М., 1970. 1 См.: Очерки но истории рабочего движения в Японии / Общ. ред. В.В. Ковыженко. - М.: Иностранная литература, 1955; Кутаков А. Исторические свидетельства в пользу японо-русского добрососедства. // Международная жизнь. - 1998. - №9; Латышев И.А. Япония, политическая культура Японии рассматривается в контексте взаимовлияния политики и религии, взаимодействия политики и искусства, взаимодополнения политического и духовного аспектов, сплетения исторического и политического начал. Так, в контексте диалога религии и политики рассматривают политические традиции А.Н. Игнатович, А.А. Накорчевский, Я.Б. Радуль-Затуловский, Г.Е. Светлов, А.Г. Фесюн1. В историческом направлении по проблеме формировании японской национальной культуры работают Л.Д. Гришелева, И.Д. JIa >-) данов, А.Н. Мещеряков, В.А. Пронников, Т.Г. Сила-Новицкая" и другие авторы. Анализ соотношения духовно-культурного и политического осуществляют в своих трудах Е.В. Верисоцкая, В.В. Овчинников, В.В. Совастеев3. Теории мояпонцы и японоведы. - М.: Алгоритм, 2001; Молодяков В.Э. «Образ Японии» в Европе и России второй половины XIX - начала XX века. - М.: Институт востоковедения РАН, 1996; Консервативная революция в Японии: идеология и политика. - М.: Восточная литература, 1999; Петров Д'.В. Япония наших дней. - М.: Знание,;' 1979; Рамзес В.Б. Японский калейдоскоп. - М.: Восточная литература, 2006; Сенаторов А.И. Политические партии Японии: сравнительный анализ программ, организации и парламентской деятельности (1945-1992) / РАН. Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения. - М.: Издательская фирма "Восточная литература", 1995. Черевко К. Как продлить «цветение сакуры»? // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №11; Чугров С.В. О традиционализме в японском мышлении. // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №1.

1 См.: Игнатович А.Н. Буддизм в Японии. Очерк ранней истории. - М.: Паука, 1988; Накорчевский А.А. Японский буддизм: история людей и идей. - СПб.: Азбука-классика, 2004; Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии. - М., JI.: Издательство АН СССР, 1947; Светлов Г.Е. Колыбель японской цивилизации. - М.: Искусство, 1994; Путь богов (синто в истории Японии). - М.: Мысль, 1985. См.: Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры: конец XVI - начало XX вв. - М.: Наука, 1986; Ладанов И.Д., Пронников В.А. Японцы. Этнопсихологические очерки. - М.: ВиМ, 1996; Мещеряков А.И. Древняя Япония: культура и ickct. - М.: Наука, 1991; Герои, творцы и хранители японской старины. - М.: Наука, - 1988; Древняя Япония: буддизм и синтоизм (проблема синкретизма). - М.: Паука, 1987; Книга японских символов. Книга японских обыкновений. - М.: Наталис, 2004; Сила-Новицкая Т.Г. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. - М.: Наука, 1990.

3 См.: Верисоцкая Е.В. Эволюция либеральных взглядов в японском обществе в 1870-1880-х гг. — Владивосток: Дальневосточное отделение института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1990; Овчинников В.В. Ветка сакуры. - М.: Молодая гвардия, 1975; Горячий пепел. Васхождение на Фудзи. Город у моста. Стихия гонки. - М.: Правда, 1987; Совастеев В.В. Проблемы буржуазной революции Мэйдзи в японской историографии. - Владивосток: Издательство Дальневосточного универстета, 1984; Общественно-политическая мысль в Японии в 40-60-е гг. XIX в.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Владивосток, 1995. дернизации японского общества обосновывают С.Б. Маркарьян, Э.В. Молодя-кова1.

Труды японских авторов занимают особое место. Истории культуры, актуальным вопросам развития и сосуществования различных религиозных направлений, их роли в истории страны и влиянию на становление политических традиций посвящены работы Ц. Кавасаки, Дж.М. Китагава, С. Кокити, А. Мо-рита, Н. Нисида, И. Нитобэ, С. Окамото, Т. Судзуки, О. Тацуо, Я. Тэцуо, М. Уэда, С. Хироаки, Р. Юки, Ц. Ямамото, Н. Ясухиро2.

Диссертационные исследования по политической культуре чаще всего имеют историческую направленность, что не снижает их ценности при изучении политических традиций. Например, диссертация Е.Б. Васильевой «Процесс о культурной идентификации в Японии во второй половине 19-20 вв.» помогает в рассмотрении вопросов культурной идентичности японцев и ее кризисов, связанных с внешним фактором. Поиски выхода из кризиса идентичности неизбежно приводили к повышению интереса к собственной культуре, духовно-культурным формам самосознания как средству противопоставления японского пути развития внешнему миру, что представляется интересным при изучении

1 См.: Маркарьян С.Б. Образ жизни и ценностные ориентации японцев в преддверии XXI в. // Япония: Мифы и реальность. - М.: Восточная литература, 1999; Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. Японское общество: Книга перемен. - М.: Институт востоковедения РАН, 1996. ~ См.: Кавасаки Ц. Нихон буке-но тэнкай (Развитие японского буддизма). // Избранные груды по истории. 'Г.2. - Токио, 1982; Китагава Дж.М. Религия в истории Япониии. / Г1ер. с англ. Н.М. Селиверстова. - СПб.: Наука, 2005; Кокити Сёдзи. Японское общество. - М.: Центрпо-лиграф, 1995; Морита А. Сделано в Японии: история фирмы СОНИ. - М.: ПРОГРЕСС-УНИВЕРС, 1993; Нисида Н. Нихон синто си кэнкю (Исследования по истории синтоизма в Японии). - Токио, 1979; Нитобэ И. Бусидо. Душа Японии. Классическое эссе о самурайской этике / Пер. с англ. К.Семенова. - М.: ООО Издательский дом «София», 2004; Окамото С. Японская олигархия в Русско-японской войне./ Пер. с англ. Д. Лихачева. - М.: Центрполи-граф, 2003; Судзуки Д.Т. Дзэн в японской культуре. - СПб.: Триада, 2004; Тацуо О. Вы -немцы, мы - японцы. Сравнение менталитета и образа мышления / Пер. Л.М.Ермаковой // Япония в сравнительных социокультурных исследованиях. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Тэцуо Я. Проблемы современного сознания: японцы между религией и атеизмом. // Восток.

1998. - №5; Уэда М. Сетоку-тайси. - Токио, 1980; Хироаки С. Самураи: история и легенды / Пер. Котеико Р.В. - СПб.: Евразия, 1999; Юки Р. Нихон бунка си (История японской культуры). - Токио, 1978; Цунэтомо Я. Хагакурэ. Сокрытое в листве. - М.: Издательство Эксмо, 2003; Ясухиро Н. Политика и жизнь: Мои мемуары. - М.: Прогресс, 1994.

3 См.: Васильева Е.Б. Процесс культурной идентификации в Японии во второй половине XIX - XX вв.: Авторсф. дне. . канд. истор. наук. - Владивосток, 2001. социокультурной обусловленности политических традиций Японии. Диссертация А.В. Филиппова «Три большие реформы и процессы эволюции японского общества второй половины эпохи Эдо»1 позволяет проанализировать историческую основу политических традиций раннего этапа становления Японии.

Кроме того, некоторые диссертации, такие как исследование Юнак А.Е. «Диалог Восток - Запад как проблема философии культуры (на примере развития диалога культуры Японии и Европы XVIII - XX веков)»", анализируют ци-вилизационные различия культур, затрагивая лишь косвенно проблему социокультурной обусловленности традиций. В целом, имеющиеся диссертационные работы не ставят предметом изучения социокультурную детерминацию политических традиций Японии, что и обусловило выбор искомой темы.

Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, это определение основных детерминант политических традиций и вытекающий из нее вопрос соотношения обусловливающих факторов политических традиций Японии. Также недостаточно исследована преемственность политических традиций на современном этапе развития японского общества. Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира постоянно вносит коррективы в осмысление содержания рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу социокультурной обусловленности политических традиций.

Объект исследования: политическая культура японского общества.

Предмет исследования: влияние культурных факторов на политические традиции японского общества.

Цель работы: дать философский анализ влияния основополагающих культурных ценностей японского общества на политические традиции Японии.

1 См.: Филшшов А.В. Три большие реформы и процессы эволюции японского общества второй половины эпохи Эдо: Автореф. дис. . док. истор. наук. - СПб., 2003.

См.: Юнак А.Е. Диалог Восток - Запад как проблема философии культуры (на примере развития диалога культуры Японии и Европы XVIII - XX веков): Дис. .канд филос. наук. - Ростов н/Д., 2006.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать подходы и определить наиболее релевантные методы исследования политических традиций Японии.

2. Выявить основные характеристики категорий политической культуры и политических традиций Японии.

3. Изучить религиозные факторы становления политических традиций Японии.

4. Эксплицировать национально-культурную обусловленность политических традиций японского общества.

5. Исследовать специфику усвоения западных ценностей в японской политической культуре.

6. Охарактеризовать особенности политических традиций современной Японии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские методы-исследования и, прежде всего, системный подход, к изучению политической культуры. Проблема социокультурной обусловленности политических традиций рассматривается в контексте всей системы духовной культуры, охватывающей философию, религию, мораль, идеологию. Диалектический метод позволяет охарактеризовать политические традиции в их движении и саморазвитии, помогает в осмыслении религиозной обусловленности политических традиций.

Комплексный философский анализ социокультурной обусловленности политических традиций Японии осуществляется с опорой на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, культурологов, религиоведов. На отдельных этапах исследования были использованы функционально-исторический, нормативно-ценностный методы, а также метод компаративного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- выявлено, что в подходах к изучению политических традиций Японии доминирует религиозно обусловленное истолкование проблемы и определены наиболее релевантные методы исследования политических традиций: диалектический, нормативно-ценностный, функционально-исторический, компаративный;

- важными характеристиками категорий политической культуры и политических традиций японского общества являются «постоянное - временное», «рациональное - иррациональное», «духовное - материальное»;

- определены религиозные факторы становления и развития политических традиций японского общества и обоснован тезис о том, что наиболее значимыми из них являются нормы синтоизма и ассимилированные в японской культуре нормы буддизма и конфуцианства;

- выявлена национально-культурная обусловленность политических традиций Японии, которая проявляется в таких феноменах, как императорская власть с ее патриархально-патерналистским началом, кокутай с идеями богоизбранности и национальной исключительности, амакудари с корпоративно-консервативными установками на уважительное отношение к бывшим чиновникам; i v

- обосновано положение о том, что японская политическая культура обладает специфической способностью ассимилировать западные политические ценности и образовывать новые в неповторимом национальном стиле при выраженном примате значения собственных политических традиций;

- показаны особенности политических традиций современной Японии, которые проявляются в умении адаптировать традиционные политические нормы и ценности к новым социокультурным условиям, что обеспечивает жизнеспособность японского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для существующих в современном теоретическом дискурсе подходов характерно рассмотрение политических традиций в историческом аспекте с акцентом на духовно-культурный компонент, и, как следствие, в методологическом отношении наблюдается тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы. Наиболее релевантными методами являются: диалектический, помогающий в осмыслении религиозных факторов становления политических традиций в их движении и саморазвитии; нормативно-ценностный, позволяющий раскрыть значение конкретных характеристик политических традиций; функционально-исторический, направленный на изучение национально-культурной обусловленности политических традиций; компаративный, помогающий в рассмотрении заимствованных аспектов политических традиций.

2. Существуют значимые, имманентные, вытекающие из самой внутренней природы характеристики политической культуры и политических традиций японского общества, к которым относятся «постоянное» как непрерывность мифологической традиции императорского господства - «временное» как борьба за власть бакуфу\ «рациональное» как разумно-осознанное политическое начало -«иррациональное» как сакрализация власти и представление о богоизбранности; «духовное» как религиозные нормы в политике - «материальное» как практическое обеспечение реализации политических традиций. Данные концепты хотя и являются универсальными, содержательно показывают разницу японской и западной традиций.

3. Религиозная обусловленность политических традиций раскрывается в таких феноменах, как сакральность власти, иерархичность политической системы, подчинение общему ритму политического равновесия, покорность по отношению к вышестоящим. Эти явления формировались при доминирующем влиянии синтоизма. Органически ассимилированные в японской культуре буддизм и конфуцианство сосуществуют на основе принципа взаимной дополнительности с синтоизмом. Изменившие в процессе объединения в новую культурную целостность свою первозданную идентичность буддизм и конфуцианство являются значимыми религиозными факторами при изучении социокультурной обусловленности политических традиций Японии.

4. Национально-культурная обусловленность политических традиций японского общества проявляется в патриархально-патерналистском начале власти, определившем нормы покровительственного, индивидуально ответственного политического действия, в идее кокутай - национальной сущности и божественности происхождения государства, способствовавшей укреплению националистических тенденций. Особенности группового сознания закрепили в политических традициях такие понятия, как гири - чувство долга перед народом, аймай - неопределенность, выполняющая функцию компромисса, гамба-ру - неуклонное следование политическому курсу, упорство в достижении политических целей.

5. Японская политическая культура обладает способностью сочетать наиболее полезные заимствованные традиции со своими внутренними условиями развития, ассимилировать новые ценности в неповторимом национальном стиле при большей значимости собственных политических традиций. Пограничная зона политической культуры Японии проницаема в большей степени в одном направлении - с центростремительным вектором, что обеспечивает накопление внутренних сил страны и воспроизводство ассимилированных западных политических традиций.

6. Особенности политических традиций'' современной Японии обнаруживают почтительность к чинам, некритическое отношение к власти, незначительное распространение нечестных способов политической конкуренции, желание реализовывать интересы страны вопреки всяческим трудностям, стремление уклоняться от конфликтно-конфронтационных отношений, что стало возможным благодаря способности политических традиций воспроизводиться в новых социокультурных условиях, обеспечивая жизнеспособность японского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть полезны при дальнейшем осмыслении проблемы взаимовлияния культурного наследия в целом и непосредственно политических традиций, а также при изучении положительного опыта преемственности политических традиций в условиях динамично развивающихся обществ.

Научные результаты настоящего исследования могут использоваться при углублении представлений о японской политической культуре, уточнении специфики межкультурного взаимодействия, разработке мероприятий по налаживанию политических отношений с Японией. Полезно проследить опыт наиболее удачных сочетаний традиционных ценностей и современных достижений, который становится особенно ценным и востребованным в условиях российской действительности.

Кроме того, материалы диссертации могут эффективно применяться в преподавании учебных курсов по восточной философии, философии культуры, политической культуре и другим дисциплинам, имеющим объектом изучения восточную культуру.

Будучи выполненной по специальности «философия культуры», диссертация имеет междисциплинарный характер, что позволяет расширить рамки исследуемой темы и полнее представить ее содержание.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании "кафедры социологии и политологии педагогического института Южного федерального университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.1*3 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Современное общество: проблемы и направления развития» (г.Ростов н/Д. 2007 г.), «Современное общество: проблемы и направления развития» (г.Ростов н/Д., 2007 г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (г.Пенза, 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Российская молодёжь в социально-культурном и информационном пространстве XXI века: наследие и современность» (г.Волгодонск, 2005 г.). Материалы данной работы использовались при разработке курса лекций по политической культуре в ВИЭУиП (филиал) ЮФУ и отражены в семи научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 238 наименований. Общий объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная детерминация политических традиций Японии"

Выводы:

1. Японский образ жизни составлен почти целиком из иностранных заимствований, происходит постоянный контакт с культурными элементами, первоначально пришедшими из-за рубежа, которые японцы поглощают и усваивают в рамках своей собственной культурной системы, но не в их первоначальных формах, а ассимилируя в японском духе. Открытость внешнему миру, готовность принимать и учиться составляет выдающуюся черту японской политической культуры. Умение приспособить основные политические ценности Запада к собственным политическим традициям помогло японцам создать функциональную, мобильную современную политическую систему. Умение правящих кругов «вли

1 Иноземцев В. Старая экономика в новом столетии: опыт и уроки // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №12. - С. 115-119. вать» в свою политическую систему заимствованные на Западе достижения, не нарушая при этом сложившейся традиционной системы ценностей, дали желаемые результаты. При этом усиливающееся взаимодействие с внешним миром происходит вместе с провозглашением национальных и националистических ценностей, не поддающихся рациональному обоснованию. Демократия в японском контексте не только получила национальный оттенок, но и ничуть не пошатнула патриархальность устройства японского общества. Япония являет пример непротиворечивого сосуществования патернализма и демократических принципов в политике.

2. Стараясь сохранить гармоничные отношения, японцы всегда пытаются понять противоположную сторону и часто не могут рационально настоять на своем, что является результатом уклончивости и неопределенности в высказывании собственной позиции. Им чужды дискуссии и дебаты, характерные западному стилю переговорного процесса, они отдают предпочтение предварительной подготовке - такая практика традиционна во внутриполитических взаимодействиях. Так как японцы решают вопросы единогласием, чтобы убедиться, что предложение пройдет, политик, фракция, партия заранее пытаются выяснить мнение других. Это будет залогом успеха на завершающем этапе принятия решения. Как прежде, так и сегодня, японцы легко воспринимают переменное правление основных политических сил и одинаково спокойно относятся к выяснению отношений наверху. Традиция воспитала в японцах некритическое отношение к власти, лояльность по отношению к вышестоящим, почтение к старшим и реализм чувств, что и сегодня является особенностями политических традиций Японии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрена одна из проблем философии культуры: исследование конкретных культурных феноменов в контексте общих закономерностей существования культуры, социокультурной обусловленности политических традиций.

Важным положением исследования является вывод о том, что современные демократические преобразования в Японии не повлияли на внутреннее воспроизводство политических традиций в соответствии с веками складывавшимися социокультурными механизмами. Так, правило довольствоваться временным, преходящим преломляется в контексте политических традиций в том, что при отсутствии условий проведения эффективной политики, необходимо уметь использовать максимально выгодно имеющиеся резервы. Правило выявлять скрытую сущность вещей транслируется в политическую прозорливость, умение найти выгоду в движении к компромиссу. Правило помнить об избранности и исключительности своей страны обязывает проводить политику на благо страны, в политических диалогах не терять достоинства. Правило принимать идущее извне с благодарностью, но воплощать пришедшее только в усовершенствованном виде порождает возможность политической модернизации и адаптации к современным сложнопорядковым условиям.

В работе обосновано предположение о том, что ни один японец не представляет себя без какой-либо из рассмотренных религий: синтоизма, буддизма, конфуцианства. Раскрыта значимость религиозного начала, которое на протяжении столетий было основой жизни всего общества, его политического опыта, формировавшегося под непосредственным воздействием трех религиозных систем. Религиозные и национально-культурные факторы становления политических традиций занимают важное место в политике Японии - в виде ментальное™, коллективного сознания, общественного мнения. В политике помнят о японской душе, морали, несмотря на пресловутую хитрость японцев. Политика чтит культурные нормы, несмотря на потасовки с использованием скамеечек в японском парламенте. Политика культивирует все то, что освящено традицией, несмотря на невиданные темпы модернизации. Итак, политические традиции Японии сформировались в большей степени под влиянием именно религиозных и национально-культурных факторов.

Учитывая специфику исторического и культурного развития японского народа, а также относительную изоляцию Японии от центров других цивилизаций, можно понять, что японцы старались, и не без успеха, заимствовать различные достижения, в том числе и политические, более развитых культур и затем приспосабливать их к своим традиционным ценностям. В то же время, чтобы не допустить растворения японцев в более передовой цивилизации, правящие круги страны на протяжении всей ее истории активизировали националистические концепции о превосходстве японской традиционной культуры, ее особой духовности, об исключительности японской нации.

По мнению Н.А.Бердяева, в истории непременно сочетаются консервативный (связь с духовным прошлому усвоение из него наиболее священного) и творческий (динамический импульс продолжения истории) моменты, что обеспечивает внутреннюю связь с прошлым и творческий поиск. При этом «отсутствие одного из этих элементов. уничтожает сущность истории»1.

Конструктивное сочетание консервативного и творческого — наиболее яркая черта и точная характеристика Японии. Предания, традиции - все то, что зачастую характеризуется как иррациональное, напротив, представляет собой главную составляющую особенности японской культуры, политических традиций. Само обращение к ним - явление универсального характера, равно как и периоды активного возрождения тех или иных исторических традиций. Другой вопрос, что отнюдь не всегда цивилизации и культуры переживают трансформации такого рода, когда обращение к традициям может перерастать из общекультурного в политическое явление. Сосуществование, а иногда и противостояние консервативно-сохраняющей и активно-преобразующей составляющих

1 Бердяев Н.А. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. - С.323. исторического процесса характеризует и рассматриваемую систему политических традиций Японии.

Особенность политических традиций Японии заключается в том, что здесь на протяжении долгого периода времени отсутствовала характерная для многих стран Востока и Запада гипертрофия государственной власти. Этому способствовало удачное расположение Японских островов, защищенных морем от нашествия с материка, но достаточно близких к Китаю, чтобы без помех в желаемых пределах заимствовать достижения китайской цивилизации.

Во взаимоотношениях с окружающим миром Япония является «черной дырой», так как на всех отрезках своей истории она выступает исключительно как поглотитель информации, вырабатываемой внешним миром, «устройство пограничной мембраны японской культуры таково, что она проницаема лишь в одном направлении»1. Только несколько десятилетий нашего времени Япония участвует в международном культурном обмене, напоминая «губку - поглощая информацию из внешнего мира на протяжении столетий, лишь теперь она оказалась в состоянии делиться информацией сама»*". Положение изменилось за прошедшее столетие, но равновесного взаимодействия еще не достигнуто по причине своеобразия культурных механизмов как самой Японии, так и внешнего мира. В процессе исторической эволюции Япония выработала механизмы адаптации информации, а не ее распространения, в то время как внешний мир развил в себе способность к распространению собственных ценностей, а не усвоению чужих. И хотя в настоящее время ситуация изменилась коренным образом в части товарообмена (который представляет собой одну из форм информационно-культурного взаимодействия), не подлежит сомнению, что Япония намного лучше знает внешний мир, чем внешний мир Японию.

В истории Японии времена открытости (в части усвоения информации, исходящей из внешнего мира) сменялись периодами добровольного изоляцио

1 Мещеряков А. Внешний фактор в исюрии Японии и проблема национальной самоидентификации // Восток. - 1992. - №4. - С. 15.

2 Там же. - С.20. низма. В динамике данного процесса - национально-культурное своеобразие Японии. Внешний мир выступает в качестве инициатора реформ, изменений, которые не могут быть обеспечены исключительно напряжением собственных сил. Такое положение дел вполне устраивает японский народ. Удовлетворяет их и существующий режим - режим западной демократии с рельефным отпечатком национальной традиции. Он гарантирует права человека, допускает политический плюрализм и создает такую политико-культурную атмосферу, которая дает возможность избегать острых социальных разногласий и опасных общественных деструкций, а также предоставляет правящим кругам возможность «обратной связи» в целях внесения изменений в их политику. ,.

По мнению ряда исследователей (Х.Такиучи',' М.Сакакибара), Япония -это страна, где чтят традиции и высоко ценят стабильность, одновременно сохраняя способность к восприятию и преобразованию нового1. Грамотное сочетание современных политических стратегий с многовековыми традициями позволило японцам динамично развеваться и, имея опору в религиях и культурен целом, чувствовать связь времен.

В условиях глобализации, при которой мировое сообщество характеризуется развитием процессов культурной взаимосвязанности, во многом с решающим значением религиозных факторов. Исследование религиозной обусловленности политических традиций, уважительно-внимательного, бережного отношения к прошлому полезно для России в условиях реконструкции прежней системы культурной преемственности.

Значение воспроизводства политических традиций возрастает в связи с ускорением процессов коммуникации по мере увеличения разнообразия в культурной жизнедеятельности мирового сообщества, что делает актуальным рассмотрение процесса сохранения самостоятельных, культурно уникальных обществ. В подобной ситуации традиционные предпочтения могут играть роль

1 См.: Иноземцев В. Старая экономика в новом столетии: опыт и уроки // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №12. - С. 115-119. своеобразного маркера в процессе усвоения ценностей политической культуры, а изучение социокультурной обусловленности политических традиций помогает привести в систему информацию о мире, организовать эту информацию в связные структуры для постижения ее смысла.

Политические традиции в их социокультурной обусловленности (равно как и политическая культура в целом, частью которой они предстают) являются нерушимым стержнем японского общества. Уважительно-внимательное, бережное отношение к прошлому, которое столь характерно для японской культуры, может служить примером для нашей страны. Россия богата национальными традициями, политической культурой, однако механизмы их воспроизводства в значительной степени утрачены, именно поэтому следует воспользоваться положительным опытом Японии в данном направлении. Изучение социокультурной детерминации политических традиций Японии может быть полезным для российской политической практики на этапе становления новой политической культуры.

Помимо чисто научных, российские японоведы имеют практические задачи, например, постоянное отстаивание идеи, что связи с Японией и другими странами Востока для нашей страны не только не менее, но и более важны, чем связи со странами Запада. Развитие этих связей и более логично, и более выгодно. Кроме того, изучение социокультурной обусловленности политических традиций Японии необходимо с точки зрения возможного использования ее достижений в России. Действительно, опыт благополучной в этом аспекте Японии дает возможность учиться приспосабливать традиционные ценности к современным условиям одной стороны, а с другой - сочетать западные заимствования с национальными традициями. Как работает этот механизм в Японии, как можно эффективно использовать позитивный опыт в России - здесь наши специалисты еще недостаточно компетентны. Между тем, это было бы серьезным интеллектуальным вкладом японоведов в концепцию социокультурной обусловленности политических традиций в нашей стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная детерминация политических традиций Японии"

На правах рукописи

ЛОБКОВСКАЯ НАДЕЖДА ИВАНОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ЯПОНИИ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ167777

Ставрополь - 2008

003167777

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии педагогического института ФГОУ В ПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель* доктор философских наук, профессор

Радовель Михаил Рувинович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Черникова Валентина Евгеньевна

кандидат философских наук, доцент Петкова Светлана Михайловна

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 22 апреля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 Об при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1-а,ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное японское общество представляет несомненный интерес для специалистов в силу уникального сочетания в нем истинно восточных и традиционно западных ценностей Япония - редкий пример гармонии этих отношений, позаимствовав на Западе основные элементы современной институциональной системы, она сохранила верность своему прошлому Многовековые политические традиции, сплоченность вокруг национальных ценностей обеспечили Японии международное признание Особенно ценным изучение политических традиций является для российского общества в условиях обретения им качественно нового места в системе мировой межкультурной коммуникации

Культура, опыт, традиции дали возможность японскому обществу от-лаженно функционировать не только на уровне внутригосударственных систем, но и на уровне воспроизводства национальных духовных ценностей Понимание важности выяснения социокультурной обусловленности политических традиций необходимо щш осознания собственной национально-культурной уникальности России

Особенно актуальной и в научном, и в практическом отношениях предстает заявленная тема в условиях глобализации, при которой мировое сообщество характеризуется развитием процессов культурной взаимосвязанности, во многом с решающим значением религиозных факторов Исследование религиозной обусловленности политических традиций, уважительно-внимательного, бережного отношения к прошлому полезно для России в условиях реконструкции прежней системы культурной преемственности

Значение воспроизводства политических традиций возрастает в связи с ускорением процессов коммуникации по мере увеличения разнообразия в культурной жизнедеятельности мирового сообщества, что делает актуальным рассмотрение процесса сохранения самостоятельных, культурно уникальных обществ Россия богата опытом, политической культурой, однако механизмы их воспроизведения утеряны, ввиду чего изучение национально-культурной обусловленности политических традиций Японии представляется для России поучительным и своевременным

В процессе развития и взаимодействия стран и народов на первый план выдвигается духовная составляющая, частью которой предстают политические традиции Они приобретают особую регулятивную значимость, являя в каждом отдельно взятом случае свое качественное своеобразие, сочетая элементы национальной культуры и заимствованные ценности Изучение социокультурной детерминации политических традиций Японии

является важным с целью выяснения механизмов их актуализации в современном мире В связи с этим возникают противоречия, которые, в первую очередь, необходимо разрешать на теоретическом уровне

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета

Степень научной разработанности темы. Начало изучению духовных основ, культуры, религии и политических традиций Японии положили португальские и испанские миссионеры А Валиньяно, Ф Ксавье и Л Фройс Во второй половине девятнадцатого века изучение этой страны стало складываться в комплексную науку — японоведение (японистику) На начальном этапе ее становления ведущее место принадлежало английским и американским учёным во главе с Б Чемберленом и У Гриффисом Всемирную известность и особую значимость обрели труды Р Бенедикт, М Виссера, Э Вогель, Ч Дана, В Елисеефф и Д Елисеефф, Ф Мараини, Дж Сенсома, Р Скалапино, Л Херн, которые открывали для западного мира литературные памятники, историческую и географическую специфику, культурную неповторимость Японии

Интерес к проблемам истории и культуры Японии возрос во второй половине 20 века, что было связано с необычностью условий развития страны после Второй мировой войны Особое значение имело изучение вопросов культурной адаптации человека в условиях навязывания чужеродных Ценностей демократии и внешнего контроля внутригосударственной жизни Японии В этом отношении следует отметить работы А Кола, Г Лэнсена, Г Нормана, Э Рейшауэра и других авторов ' Большое значение рассматриваемая проблема имеет в рамках русской школы японоведения начального периода, главной особенностью которой является отсутствие интереса к социально-экономическим условиям развития японского общества и наличие преимущественного внимания к вопросам истории, культуры, этнографии, языка Этим отличаются работы М И Венюкова, В М Головнина, В Я Костылёва, И Ф Крузенштерна, А А Николаева, Д М Позднеева, П И Рикорда, Е Г Спальвина

У истоков советской школы изучения Японии стояли А Е Глускина, Е М Жуков, Е М Колпакчи, Н И Конрад, Н А Невский, Е Д Поливанов, К М Попов, заложившие основы большинства современных направлений отечественного японоведения, вынужденные на базе марксистско-ленинской методологии раскрывать основные закономерности развития японского общества, освещать важнейшие этапы исторического и культурного

развития японского народа, показывать положение рабочего класса и крестьянства этой страны Одновременно продолжались исследования по эпохам искусства, литературы, языка М В Воробьева, В Н Горегляда, Н А Иофана, Е М Пинус, К А Попова на основе собранного этнографического и археологического материала

Позже получили развитие исследования властных отношений, политических процессов, демократических преобразований и проблем политико-культурной преемственности На этом научном поле работали и продолжают трудиться В В Ковыженко, А В Комаров, Л Н Кутаков, И А Латышев, ВЭ Молодяков, АЛ Нарочницкий, Д В Петров, В В Рамзес,АН Романов, Б А Романов, А И Сенаторов, К И Черевко, С В Чугров На современном этапе политическая культура Японии рассматривается в контексте взаимовлияния политики и религии, взаимодействия политики и искусства, взаимодополнения политического и духовного аспектов, сплетения исторического и политического начал Так, в контексте диалога религии и политики рассматривают политические традиции А Н Игнатович, А А Наюрчевский, Я Б Радуль-Затуловский, ГЕ Светлов, А Г Фесюн В историческом направлении по проблеме формировании японской национальной культуры работают Л Д Гришелева, И Д Ладанов, А Н Мещеряков, В А Пронников, Т Г Сила-Новицкая и другие авторы Анализ соотношения духовно-культурного и политического осуществляют в своих трудах Е В Верисоцкая, В.В Овчинников, В В. Совастеев Теории модернизации японского общества обосновывают С.Б. Маркарьян, Э В. Молодякова

Труды японских авторов занимают особое место Истории культуры, актуальным вопросам развития и сосуществования различных религиозных направлений, их роли в истории страны и влиянию на становление политических традиций посвящены работы Ц Кавасаки, Дж М Китагава, С Кокити, А Морита, Н. Нисида, И Нитобэ, С Окамото, Т Судзуки, О Тацуо, Я Тэцуо, М Уэда, С Хироаки, Р Юки, Ц Ямамото, Н Ясухиро Диссертационные исследования по политической культуре чаще всего имеют историческую направленность, что не снижает их ценцости при изучении политических традиций Например, диссертация Е Б Васильевой «Процесс культурной идентификации в Японии во второй половине 19 -20 вв » помогает в рассмотрении вопросов культурной идентичности японцев и ее кризисов, связанных с внешним фактором Поиски выхода из кризиса идентичности неизбежно приводили к повышению интереса к собственной культуре, духовно-культурным формам самосознания как средству противопоставления японского пути развития внешнему миру,

что представляется интересным при изучении социокультурной обусловленности политических традиций Японии Диссертация А В Филиппова «Три большие реформы и процессы эволюции японского общества второй половины эпохи Эдо» позволяет проанализировать историческую основу политических традиций раннего этапа становления Японии В целом, имеющиеся диссертационные работы не ставят предметом изучения социокультурную детерминацию политических традиций Японии, что и обусловило выбор авторской темы

Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными Прежде всего, это определение основных детерминант политических традиций и вытекающий из этого вопрос соотношения обусловливающих факторов политических традиций Японии Также недостаточно исследована преемственность политических традиций на современном этапе развития японского общества Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного мира постоянно вносит коррективы в осмысление содержания рассматриваемых в диссертации проблем, что'делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу социокультурной обусловленности политических традиций

Объект исследования: политическая культура японского общества

Предмет исследования: влияние культурных факторов на политические традиции японского общества

Цель работы: дать философский анализ влияния основополагающих культурных ценностей японского общества на политические традиции Японии.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах

1 Проанализировать подходы и определить наиболее релевантные методы исследования политических традиций Японии

2 Выявить основные характеристики категорий политической культуры и политических традиций Японии

3 Изучить религиозные факторы становления политических традиций Японии,

4 Эксплицировать национально-культурную обусловленность полити-ческйх традиций японского общества

5 Исследовать специфику усвоения западных ценностей в японской политической культуре

6. Охарактеризовать особенности политических традиций современной Японии

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские методы исследования и, прежде всего, системный подход к изучению политической культуры Проблема социокультурной обуслов-

ленности политических традиций рассматривается в контексте всей системы духовной кульгуры, охватывающей философию, религию, мораль, идеологию Диалектический метод позволяет охарактеризовать политические традиции в их движении и саморазвитии, помогает в осмыслении религиозной обусловленности политических традиций.

Комплексный философский анализ социокультурной обусловленности политических традиций Японии осуществляется с опорой на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, культурологов, религиоведов На отдельных этапах исследования были использованы функционально-историчёский, нормативно-ценностный методы, а также метод компаративного анализа

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях

- выявлено, что в подходах к изучению политических традиций Японии доминирует религиозно обусловленное истолкование проблемы и определены наиболее релевантные методы исследования политических традиций диалектический, нормативно-ценностный, функционально-исторический, компаративный,

- обосновано, что важными характеристиками категорий политической культуры и политических традиций японского общества являются «постоянное - временное», «рациональное - иррациональное», «духовное - материальное»,

- определены религиозные факторы становления и развития политических традиций японского общества и обоснован тезис о том, что наиболее значимыми из них являются нормы синтоизма и ассимилированные в японской культуре нормы буддизма и конфуцианства,

- показана национально-культурная обусловленность политических традиций Японии, которая проявляется в таких феноменах, как императорская власть с ее пагриархально-патерналистским началом, «кокутай» с идеями богоизбранности и национальной исключительности, «амакудари» с корпоративно-консервативными установками на уважительное отношение к бывшим чиновникам,

- доказано положение о том, что японская политическая культура обладает специфической способностью ассимилировать западные политические ценности и образовывать новые в неповторимом национальном стиле при выраженном примате значения собственных политических традиций,

- показаны особенности политических традиций современной Японии, которые проявляются в умении адаптировать традиционные политические нормы и ценности к новым социокультурным условиям, что обеспечивает жизнеспособность японского общества

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для существующих в современном теоретическом дискурсе подходов характерно рассмотрение политических традиций в историческом аспекте с акцентом на духовно-культурный компонент и, как следствие, в методологическом отношении наблюдается тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы Наиболее релевантными методами являются диалектический, помогающий в осмыслении религиозных факторов становления политических традиций в их движении и саморазвитии, нормативно-ценностный, позволяющий раскрыть значение конкретных характеристик политических традиций, функционально-исторический, направленный на изучение национально-культурной обусловленности политических традиций, компаративный, помогающий в рассмотрении заимствованных аспектов политических традиций

2 Существуют значимые имманентные, вытекающие из самой внутренней природы характеристики политической культуры и политических традиций японского общества, к которым относятся «постоянное» как непрерывность мифологической традиции императорского господства - «временное «как борьба за власть бакуфу, «рациональное» как разумно-осознанное политическое начало - «иррациональное» как сакрализация власти и представление о богоизбранности, «духовное» как религиозные нормы в политике - «материальное» как практическое обеспечение реализации политических традиций Данные концепты хотя и являются универсальными, содержательно показывают разницу японской и западной традиций.

3. Религиозная обусловленность политических традиций раскрывается в таких феноменах, как сакральность власти, иерархичность политической системы, подчинение общему ритму политического равновесия, покорность по отношению к вышестоящим Эти явления формировались при доминирующем влиянии синтоизма Органически ассимилированные в японской культуре буддизм и конфуцианство сосуществуют на основе принципа взаимной дополнительности с синтоизмом Изменившие в процессе объединения в новую культурную целостность свою первозданную идентичность буддизм и конфуцианство являются значимыми религиозными факторами при изучении социокультурной обусловленйости политических традиций Японии

4 Национально-культурная обусловленность политических традиций японского общества проявляется в патриархально-патерналистском начале 1 власти, определившем нормы покровительственного, индивидуально ответственного политического действия, в идее «кокутай» - национальной сущности и божественности происхождения государства, способствовавшей укреп-• лению националистических тенденций Особенности группового сознания

закрепили в политических традициях такие понятия, как гири - чувство долга перед народом, аймай - неопределенность, выполняющая функцию компромисса, гамбару — неуклонное следование политическому курсу, упорство в достижении политических целей

5. Японская политическая культура обладает способностью сочетать наиболее полезные заимствованные традиции со своими внутренними условиями развития, ассимилировать новые ценности в неповторимом национальном стиле при большей значимости собственных политических традиций Пограничная зона политической культуры Японии проницаема в большей степени в одном направлении - с центростремительным вектором, что обеспечивает накопление внутренних сил страны и воспроизводство ассимилированных западных политических традиций

6. Особенности политических традиций современной Японии обнаруживают почтительность к чинам, некритическое отношение к власти, незначительное распространение нечестных способов политической конкуренции, желание реализовывать интересы страны вопреки всяческим трудностям, стремление уклоняться от конфликтно-конфронта'ционных отношений, что стало возможным благодаря способности политических традиций воспроизводиться в новых социокультурных условиях, обеспечивая жизнеспособность японского общества

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть полезны при дальнейшем осмыслении проблемы взаимовлияния культурного наследия в целом и непосредственно политических традиций, а также при изучении положительного опыта преемственности политических традиций в условиях динамично развивающихся обществ

Научные результаты настоящего исследования могут использоваться при углублении представлений о японской политической культуре, уточнении специфики межкультурного взаимодействия, разработке мероприятий по налаживанию политических отношений с Японией Полезно проследить опыт наиболее удачных сочетаний традиционных ценностей и современных достижений, который становится особенно ценным и востребованным в условиях российской действительности

Кроме того, материалы диссертации могут эффективно применяться в преподавании учебных курсов по восточной философии, философии культуры, политической культуре и другим дисциплинам, имеющим объектом изучения восточную культуру

Будучи выполненной по специальности «философия культуры», диссертация имеет междисциплинарный характер, что позволяет расширить рамки исследуемой темы и полнее представить ее содержание

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии педагогического института Южного федерального университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Современное общество проблемы и направления развития» (г Ростов-на-Дону, 2007 г), «Современное общество проблемы и направления развития» (г Ростов-на-Дону, 2007 г), «Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний» (гПенза, 2005 г), на межвузовской научно-практической конференции «Российская молодёжь в социально-культурном и информационном пространстве XXI века наследие и современность» (гВолшдонск, 2005 г) Материалы данной работы использовались при разработке курса лекций по политической культуре в ВИЭУиП (филиал) ЮФУ и отражены в семи научных публикациях общим объемом 3,2 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 260 наименований Общий объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защигу, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, описана ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования политической культуры и политических традиций Японии», состоящей из двух параграфов, анализируются теоретические подходы, уточняются детерминанты политической культуры и политических традиций японского общества, определяются наиболее релевантные методы исследования политических традиций

В первом параграфе - «Подходы к анализу политической культуры и политических традиций Японии в современном теоретическом дискурсе» -анализируются и обобщаются различные направления в исследовании объекта, встречающиеся как в отечественной, так и в зарубежной литературе, и определяются характерные их черты

Религиозное направление является наиболее разработанным как в западном, так и в отечественном японоведении Л Херн в книге «Душа Японии' Кокоро» рассматривает влияние духовно-религиозных факторов на становление культурных феноменов, указывая на тот факт, что во взаимодействии синтоизма и буддизма представлена основа духовного здоровья японцев Известный религиовед, профессор Дж М Китагава в работе «Религия в истории Японии» изучает религиозное лидерство, способы религиозного представления, взаимоотношения между феодальным режимом и религиозными системами В своих произведениях А Н Игнатович исследует буддизм, исходя из исторического контекста его развития с позиции философско-диалектического осмысления этого религиозного феномена А А Накорчевский рассматривает синтоизм и буддизм неотрывно от японской истории, в их взаимодействии и трансформации с иными религиозными традициями Следует отметить, что, посвящая исследования взаимодействию различных религий в японской культуре, авторы либо сосредотачиваются на событиях, произошедших в религиозной сфере на протяжении какого-либо одного исторического периода, либо делают акцент на одной из главных религиозных систем Посредством компаративного метода анализируются культурные эпохи и политико-временные системы, их элементы, социокультурные реалии и определенности, которые составляют сущность политических традиций Японии, внутренние и внешние аспекты религиозных течений, представляющих синкретическую систему верований японского народа

Один из самых авторитетных культурологов двадцатого столетия Р Бенедикт в труде "Хризантема и меч", исследуя теоретические основания иерархичности японской культуры (что предполагает точное знание каждым членом общества своего места в нем и своей роли), типологизирует ее как «культуру стыда», которая помогает японцам выстраивать моральные межличностные отношения, противопоставляя её западной, прежде всего американской, «культуре вины», которая заставляет людей защищаться, заранее готовясь осуждать и оправдываться, при том, что ее этическая основа заложена в Божественных заповедях Разработав технику дистанционного изучения культуры на основе анализа научной и художественной литературы, дневников, просмотра кинофильмов, интервьюирования доступных компе-, тентных людей, Р Бенедикт эффективно применила ее в исследованиях по Японии Использованный философско-диалектический метод позволяет осмыслить характер духовной культуры в ее становлении и развитии, обнаружить взаимозависимости и закономерности политического бытия, встроить систему политических традиций в общий комплекс философского знания

В рамках исторического подхода, обратившись к культурным обыкновениям, итальянский исследователь Ф Мараини в работе «Япония Образы и

традиции» и российский ученый А Н Мещеряков в труде «Книга японских символов» пытались объяснить поведение и национальную психологию японцев как целостные феномены, общие для разных слоев японского общества и отнюдь не противоречивые, несмотря на противоположное мнение западных наблюдателей, для самих японцев Функционально-исторический метод, примененный исследоватедями, помогает в рассмотрении исторических явлений и процессов в их влиянии на становление и развитие политических традиций

В современных теоретических подходах политические традиции предстают обособленно-автономно, осуществляя универсальные функции, и рассматриваются как результат культурно-исторического опыта каждого отдельно взятого общества Методологический комплекс в рамках цивилизацион-ного подхода, примененный при изучении Японии Н И Конрадом, позволяет раскрыть традиционность и специфичность японцев, составить полноценную картину культурных процессов, происходивших в стране Нормативно-ценностный метод, используемый А И Сенаторовым и С В Чугровым, направлен на изучение политической культуры Японии в ее становлении и развитии и позволяет раскрыть значение конкретных политических феноменов, детерминированных социокультурным опытом Кроме того, он способствует более глубокому пониманию роли таких явлений в жизни японского общества, как изоляционизм, модернизация, милитаризм, демократизация, которые «работают» на формирование современного политического опыта

Таким образом, для теоретического дискурса в содержательном плане характерно рассмотрение политических традиций, прежде всего, в контексте исторического развития В методологическом отношении наблюдается выраженное тяготение к религиозно детерминированному истолкованию данной проблемы

Во втором параграфе - «Основные характеристики категорий политической культуры и политических традиций Японии» - отмечается, что политическая культура - явление сложное и многоуровневое, в котором одни составляющие показывают процесс формирования политического поведения, другие представляют национальные ценности; третьи характеризуют этапы становления политических традиций Характер политических традиций во многом зависит от их структурно-функциональной нагрузки, которая складывается под влиянием различных религиозных и национально-культурных факторов, определяющих взаимоотношения государства и общества Одним из ключевых понятий исследования, вытекающим из определения политической культуры, является «политическая традиция», предполагающая наследование от предшествующих поколений идей, взглядов,

образов действий в области властных отношений и управления государством Оно объясняет сущность социального назначения политической власти и ее институтов, которые служат способом организации общества, ведения общих дел, обеспечения управления важнейшими сферами общественной и государственной жизни Политические традиции являют совокупность представлений и норм властных отношений, сложившихся в том или ином обществе, в том или ином культурном ареале Они обеспечивают переход значимого политического опыта от поколения к поколению, осуществляя преемственность в социокультурных процессах

Политическая культура и политические традиции как особые пространственно-временное образования олицетворяют собой преемственность в культурно-историческом развитии общности В этом контексте они располагают такими характеристиками, как «постоянное - временное», «рациональное - иррациональное», «духовное — материальное» Сакрализация власти в условиях непрерывности существования японской мифологической традиции восприятия господства являет «постоянное», вступающее в диалектическое взаимодействие с «временным», представленным борьбой за власть, не отменяющей легитимности завоеванного господства Рационализм в политической культуре и политических традициях предполагает разумное управляюще-регулирующее действие и осознанное подчиненно-конструктивное поведение, соотнесенные с интересами, целями, средствами, четко проявленные в принципах, организации политической системы Однако японская политическая культура насыщена иррациональными компонентами, глубоко проникшими в сознание и инициирующими эмоционально-интуитивное, чувственно-неосознанное восприятие политического мира Представление о божественном происхождении японцев и их государства предполагает национальную самобытность, особый характер народа с его моральными добродетелями, верноподданностью, сыновней почтительностью Такой иррационализм в политической культуре воспроизводит философски-некритическое отношение к власти как сакральному институту, заданному свыше, рождает стереотипы, предубеждения и предрассудки, затрудняющие объяснение формирования и воспроизводства политических традиций

Религиозные нормы в политике, показывающие должное и ожидаемое, и представленные синтоизмом, буддизмом и конфуцианством в их дихотомическом развитии, идеологическая база власти на основе синтеза религиозных факторов рождены «духовным» Забота о воспроизводстве политических традиций, практическое обеспечение их реализации посредством использования имеющихся людских и природных ресурсов определяют

«материальное» В отличие от Запада, на Востоке гармонично коррелируют эти парные концепты как внутри себя, так и между собой

Воспроизводство политических традиций гарантирует преемственность между прошлым и будущим, сплачивает общество, придает устойчивость политико-культурным формам деятельности людей, обеспечивает возможность влиять на политическую культуру, дает силы противостоять отрицательным тенденциям современной жизни

Вторая глава «Духовно-культурная детерминация политических традиций Японии» посвящена рассмотрению религиозных и национально-культурных факторов становления и воспроизводства политических традиций японского общества, объясняющих доминирующее влияние синтоизма, синкретическое сосуществование синтоизма, буддизма и конфуцианства, сакральность власти, патриархально-патерналистское начало традиций, национальную сущность государства

В первом параграфе - «Религиозные факторы становления и воспроизводства политических традиций японского» - рассматривается влияние синтоизма, буддизма и Конфуцианства на политическую составляющую жизни общества Синтоизм, буаучи религией политеистической, никогда не призывал к выбору между теми или иными богами, воспитывал уважительное отношение к миру В политической традиции это закрепилось в умении японцев вести политический диалог в рамках безоговорочной толерантности, с соблюдением принципов гармоничного сосуществования, уважать чужую точку зрения, принимать политические решения после долгого процесса переговоров

В политической традиции довольно прочно закрепилась синтоистская церемониальность, выраженная в длительной, осуществляемой по канонам гармоничного взаимодействия подготовке к политическому действию Например, принятие политического решения всегда сопровождалось внимательным и упорным «выбором пути» - тщательным продумыванием всех возможных последствий каждого поступка При этом всегда сохранялась уверенность в том, что любым действием "руководят коми - боги, а значит, человек, являясь проводником воли богов, ответственен не просто перед теми политическими силами, чьи интересы он представляет, но перед всей природой, всем миром, населенным коми Это определяет политическую традицию индивидуально ответственного действия -

Вера в традиционных богов отнюдь не запрещает обращения к богам других религий, поэтому в Японии стало возможным синкретическое существование синтоизма с буддизмом, даосизмом и конфуцианством И если принципы даосизма во многом остались мало востребованными, то буцдизм и конфуцианство доныне оказывает глубокое, хотя не всегда видимое со стороны, влияние

на японцев, во многом определяя их слова и поступки Буддизм в Японии длительное время оставался политизированным, формализованным, охраняемым государством Он был идеологической нишей государства, чье устройство и церемониал основывался на конфуцианстве, определявшем основы морали японцев Из конфуцианства берут начало многие нормы политической этики, стремление жертвовать собой ради общества, народа в дополнение к идеям любви и уважения к правилам порядка Отсюда вытекают и верность японцев своим фирмам, своему делу, и их склонность считать общий успех важнее личной выгоды Для конфуцианского построения общества характерны слабый накал политических идей, в отличие от борьбы за власть как таковую, и очень сильное преобладание центра. Конфуцианские основы правильного поведения были впитаны японцами как некое учение об истинных принципах морали и этики Они стали ядром правил общежития и принесли с собой более сложные образцы поведения, нормы и ритуалы Прежде всего, речь идет об отношениях государя и подданных, об управлении государством

Синто предоставляет питательную среду политическим традициям, конфуцианство дает им форму, а буддизм наполняет содержанием По мнению Л. Херн, создателями и хранителями моральной силы Япония являются синтоизм, который учит человека больше думать об императоре и государстве, нежели о себе и своих близких, и буддизм, воспитывающий в людях способность к самоотречению и терпеливому перенесению страданий Синтоизм объясняет японскую покорность по отношению к природе, адаптивность к климату и катаклизмам, что в какой-то мере созвучно с буддийским ощущением бренности и непостоянства бытия Этот определяющий фактор выживания - смиренность с волей высших сил - и является одним из моментов, согласующих синтоизм и буддизм Синто наделил японцев уверенностью в своем божественном происхождении, чуткостью к природной красоте и чистоплотностью, стремлением следовать им в политических отношениях Буддизм окрасил своей философией японское искусство, имеющее довольно сильное влияние на политические традиции, укрепил в народе врожденную стойкость к трудностям и противоречиям политической жизни Наконец, конфуцианство принесло с собой идею о том, что основа морали - это верность, понимаемая как долг признательности старшим и вышестоящим Религиозные доктрины не только воплощали сакральные идеи, но и предписывали принципы морали, права, социальных и политических концепций

Таким образом, политические традиции Японии в большей степени определены синтоизмом, который, несмотря на невероятное религиозное гостеприимство, никогда не забывал о своем главенствующем положении Конечно, не стоит умалять влияние на становление политических тради-

ций синтетически ассимилированных буддизма и конфуцианства, изменивших в процессе объединения в новую культурную целостность свою первозданную идентичность и приобретших за счет национальной спецификации более строгие черты, а также, благодаря конструктивному взаимодействию друг с другом и взаимному глубокому проникновению, дополнительную широту и содержательность

Во втором параграфе ¿Национально-культурная обусловленность политических традиций японского общества» раскрываются такие факторы, как традиционное уважение власти, стремление быть покровительствуе-- мым, патерналистское отношение к подданным, уверенность в мессианском предназначении Японии Государство действует в духе покровительства всему народу, выступает в виде объединяющей все сословия патерналистской силы, одновременно неся деспотическое начало, возможность которого заложена в идее сакральности власти и харизматической природе правления Государство, представитель сакрального в сфере земных дел, всегда было решающим источником порядка, регламентирующего связи между людьми Кроме того, вера народа в собственную исключительность и божественное происхождение своего государства, питающаяся идеей «кокутай» - национальной сущности, объясняет практику «хакко ити у» - «весь мир под одной крышей», порождающую националистические настроений И это еще одна политическая традиция Японии ,

Патриархально-клановая структура общества определила относительно слабые позиции человека в сравнении с группой и особенно с государством Положение человека зависит от его полезности для конкретной общности, поэтому в Японии властвование, господство и политика в целом всегда воспринимались как области реализации особенных, выдающихся, родовитых людей Исходя из таких условий, в качестве ценностных ориентации японской политической культуры утвердилось убеждение в необходимости обязательного посредника между простым человеком и властью, что и является наиболее ярким аспектом национально-культурного контекста политических традиций японского общества

Политические традиции Страны восходящего солнца были предопределены особенностями жизнедеятельности общинных структур аграрного общества, базовые ориентации которого формировались под влиянием силового господства над обществом властвующих групп, главенства коллективистских форм организации частной жизни, а также при подавлении централизованными структурами условий для индивидуальной деятельности, для развития частной собственности В японском обществе на протяжении столетий формировалась ориентация на групповые интересы В ущерб индивидуальным

устремлениям, развивалась политика групповой гармонии, рождавшая чувство солидарности и единства Раскрывает специфику группового сознания такое исключительно японское понятие, как гири - система правил, которую каждый обязан соблюдать в политическом взаимодействии, но и в общественных отношениях в целом, нормы, следовать которым человек обязан даже против собственных желаний Гири - это долг, объясняемый необходимостью объединения усилий, напряженной совместной работы в процессе политического сотрудничества В политических традициях это воплотилось в устойчивых внутрифракционных связях, в глубоком чувстве ответственности за политические заявления, результаты политических действий

Другим национально-культурным понятием является неопределенность -аймай Чаще всего японцы прибегают к аймай неосознанно, при этом неопределенность речи рассматривают как добродетель, что особенно выгодно в сфере политики, где степень ответственности за сказанное достаточно высока Расчет делается на неоднозначноегь толкований высказываний и возможность уйти от прямых упреков Политики должны сотрудничать, чтобы на малом пространстве достичь высокой продуктивности, вследствие чего формируется своею рода «кодекс согласия» избегать выступать против группы, фракции для обеспечения поддержки в будущем Неопределенность в политике выполняет функцию компромисса Благодаря ей можно научиться понимать мысли и чувства других людей инстинктивно, чтобы заранее знать, кто проявит активность В этой ситуации неопределенность защищает людей и облегчает политическое общение Таким образом, культура взаимодействия в политической сфере также пронизана неопределенностью и неоднозначностью

Гамбару является уникальным японским феноменом, характеризующим особенности национального характера, делать все от тебя зависящее, проявлять максимум энергии и настойчивости, упорствовать в достижении поставленной цели, стремиться к целесообразному политическому результату Главной целью жизни японцев всегда была работа, поэтому и политические традиции несут на себе отпечаток гамбару, они определяют способность политических деятелей к усердию в дела

Таким образом, стараясь сохранить национальный консенсус, японцы бережно воспроизводят политические традиции и подчиняют индивидуальные интересы интересам государства^ чем достигается эффективность политико-властных отношений

В третьей главе «Политические традиции современной Японии», содержащей два параграфа, исследуются западные политические ценности, которые были ассимилированы в неповторимом национальном стиле, а также некоторые особенности современной политической культуры Японии

В первом параграфе - «Западные политические ценности в японской политической культуре» - рассматривается тот факт, что японский образ жизни составлен почти целиком из иностранных заимствований, поэтому происходит постоянный контакт с культурными элементами, первоначально пришедшими из-за рубежа Открытость внешнему миру, готовность принимать и учиться составляют выдающуюся черту японской культуры Умение приспособить основные политические ценности Запада к собственным политическим традициям помогло японцам создать функциональную, мобильную современную политическую систему.

Реставрация Мэйдзи положила начало современной социокультурной системе при сохранении связи национальных политических традиций с новыми политическими ценностями Запада. С этого времени Япония располагала " благоприятными базовыми условиями для ассимиляции западных технологий. На протяжении первых двух десятилетий эпохи Мэйдзи Япония была открыта для влияний западной мысли и цивилизации В связи с этим А Тойнби отметил, что в шестнадцатом веке европейская цивилизация была отвергнута Японией, поскольку она была представлена в первую очередь в виде чужой религии, тогда как в девятнадцатом веке западный образ жизни приветствовался, поскольку был представлен чужой технологией Действительно, японцы интересовались в основном технологическими и материальными аспектами западной цивилизации, однако новая элита не могла не впитать сам дух «модерна», который был движущей силой западного общества В постановке и достижении модернизаторских целей - богатое государство и сильная армия, -объединяющим началом нации выступали традиционные ценности сплоченность народа вокруг императора, отодвинутого при военных правителях на второй план, и обращение к исконной религии синто Таким образом, реформаторы выступали консерваторами, что отвечало устоям национального характера японцев, соответствовало политическим традициям

Император, авторитет которого был освящен синтоистским мифом и многовековой историей, выступал в официальной идеологии как символ государства и народа Комплекс национальной неполноценности, болезненно переживаемый страной перед техническим могуществом Запада, компенсировался осознанием достоинств собственной культуры моральных качеств народа, уникальности исторического пути и государственного устройства Мэйэзи расчистила путь для капиталистического развития Японии Было создано централизованное государство, отменены феодальные сословия, проведена земельная реформа Введенная в действие конституция укрепила самодержавный характер императорской власти, а учрежденный парламент имел ограниченные возможности При поддержке государства возникали первые

монополистические объединения, а со временем монополистическая буржуазия стала самой влиятельной политической силой Под цивилизацией и просвещением японская элита подразумевала европейскую модернизацию, означающую освобождение от варварства и светский путь развития Поэтому стали отвергаться традиционные ценности и идеология собственного народа В то время, когда Япония совершила поворот от времен феодализма и открылась миру, она быстро восприняла западный индустриализм и рационализм и попыталась избавиться от тех йррациональностей, которые теперь быль помехой прогрессу Новое правительство, состоявшее из членов императорской семьи, представителей придворной знати, князей и влиятельных самураев, тесно связанных с появляющимися монополистами, поставило своей задачей в короткий срок поднять Японию до уровня ведущих капиталистических стран Начался обмен информацией, правда, больше в одностороннем порядке, так как, по образному выражению А Мещерякова, устройство пограничной мембраны японской культуры таково, что она проницаема лишь в одном направлении Усиливающееся взаимодействие с внешним миром происходит вместе с провозглашением национальных и националистических ценностей, не поддающихся рациональному обоснованию

После первых успехов власти не всегда могли достичь заданной цели С началом нового века копирование Запада; свелось к колониальным захватам, созданию сильной армии и, как следствие, росту агрессии. Период быстрого и не всегда умелого освоения западных ценностей сменился эпохой милитаризма, когда стали предприниматься жесткие меры против влияния европейской и американской культур Однако после поражения во второй мировой войне, чтобы идти по намеченному пути Япония выбрала ориентиром США - наиболее сильную в экономическом и военном отношении мировую державу США предоставили Японии возможности развития, не подозревая, что способствуют быстрому росту и укреплению экономического соперника Американская помощь сэкономила Японии огромные материальные и финансовые ресурсы, а самое главное - время, необходимое для проведения научных разработок и создания новых технологий Причем заимствования шли в соответствии со спецификой японской культуры, характером взаимоотношений в обществе и на производстве, отношением японцев к труду и коллективу Ставка была сделана на трудолюбие, послушание и коллективизм японцев

Таким образом, генезис заимствования элементов чужеродной западной культуры отразил тот факт, что демократические ценности в японском контексте не только приобрели национальный оттенок, но и ничуть не пошатнули патриархальность устройства японского общества Япония яв-

\

ляет пример непротиворечивого сосуществования патернализма и демократических принципов в политике

Во втором параграфе - «Особенности политических традиций современной Японии», - исходя из специфики взаимоотношений между элементами в политической структуре, утверждается, что политическая система Японии носит корпускулярный характер, то есть внутри системы элементы жестко не связаны, но нуждаются друг в друге Осью этого образования, вокруг которой движутся элементы, всегда был император, несмотря на периоды его формального правления, В-ховременной системе официальных учреждений институт императорства приобрел новое качество Если ранее император был главой государства с фактически неограниченными полномочиями, то современная Конституция не содержит положений о главе государства, поэтому согласно культурологическим теориям им является император, согласно политологическим - премьер-министр В Японии существует специфический тип парламентской монархии, при котором монарх не является главой государства, но служит его символом Некоторые исследователи утверждают, что японская монархия обречена, институт императорства себя изжил и находится в состоянии резервации, из которого нет возможности к возрождению, более того, многие уверенны, что монархии в стране уже не существует, есть лишь ее атрибутивные элементы, имеющие только формальное значение Однако сами японцы не разделяют подобных настроений, так как для них не является безусловным преимуществом достижения современной демократии, которую они все же удачно ассимилировали в национальную систему ценностей Есть основания утверждать, что современность унаследовала от древности и феодального средневековья очень важную черту - имманентную теократичность, доказывая всему миру приверженность Японии религиозному мировоззрению

К особенностям политических традиций Японии можно отнести фракционную структуру ведущей партии и патерналистские отношения внутри фракций Главенствующим элементом внутри фракции являются нормы товарищеской солидарности между ее членами В этом проявляется четкое разделение японцами окружающей социальной среды на «своих» и «чужих», их готовность поступиться личными интересами ради групповых, общественных Отношения между рядовыми членами фракции и ее политическим лидером определяются принципами патернализма, личной преданности, что унаследовано со времени становления феодальных отношений Незыблемость этих принципов ослабевает по мере смены поколений, но сила их воздействия все еще огромна Здесь проявляются такие черты японцев, как традиционное уважение авторитета - стаэ - стремле-

ние быть покровительствуемым, которое корнями также уходит во времена становления института самурайства

Еще одна политическая традиция современной Японии - практика ама-кудари - устройство чиновников, уходящих в отставку, в аппарат ведущих корпораций Бывшие политики уверены, что у них есть право занимать высшие посты в частном секторе, так как они имели практику ответственной государственной службы Данное явление выгодно как бывшим политикам-чиновникам, так и корпорациям, так как обеспечивает фирму посредниками между компаниями и правительством

При рассмотрении системы властных отношений современной Японии следует отметить, что возникающие время от времени противоречия разрешаются на основе традиционных для японской культуры согласований и компромиссов - на татами Пытаясь наладить отношения с внешним миром, Япония ведет переговоры, которые не всегда правильно воспринимаются противоположной стороной Как для любого японца, так и для японских делегаций нет четкой границы, разделяющей причину и следствие Они видят по-другому причина плавно перетекает в следствие, поэтому японцы предпочитают не четко оговоренный контракт, а некое «джентльменское» соглашение Понимание этого особенно важно для тех, кто ведет переговоры с японской стороной влияние традиционного стиля мышления на стиль ведения переговоров может стать источником недостаточного взаимопонимания Японцы считают, что принципы их внешнеполитической культуры могут составить основу сотрудничества общества будущего Это не совсем корректно, так как и в их гармоничной системе переговоров есть недостатки излишняя сдержанность опасна тем, что при самых честных намерениях национальные особенности могут оказаться негативным фактором, определяющим непонимание или неправильную интерпретацию намерений партнеров, кроме того, японцам следует научиться больше внимания уделять дискуссиям и дебатам, построенным на логике убеждения, и признать, что один из недостатков их позиции - плохо разработанная, по западным меркам, стратегия достижения цели

Стараясь сохранить гармоничные отношения, японцы всегда пытаются понять противоположную сторону и часто не могут рационально настоять на своем, что является результатом уклончивости и неопределенности в высказывании собственной позиции Им чужды дискуссии и дебаты, характерные для западного стиля политического процесса, они отдают предпочтение предварительной подготовке - такая практика традиционна во внутриполитических взаимодействиях Так как японцы решают вопросы единогласием, чтобы убедиться, что предложение пройдет, политик, фракция, партия заранее пытаются вы-

яснить мнение других Это буцет залогом успеха на завершающем этапе принятия решения Также действуют и японские переговорщики предварительная работа по налаживанию контактов и выяснение позиций другой стороны по рассматриваемым вопросам дают им возможность не потерять лицо и разрешать вопросы в как можно более дружеской атмосфере Однако, если такая работа не дает результата, переговорный процесс откладывается на неопределенный срок, «окапывание корней» начинается заново

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что политические традиции японского общества детерминированы, с одной стороны, национально-культурными, а с другой религиозными факторами, обеспечивающими социокультурное единство, политическую целостность и одновременно своеобразный характер политических традиций Японии Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Лобковская Н И Социокультурная среда становления политических традиций Японии (теоретико-методологические аспекты-) // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2007 - №¡2 - С 108-113

2 Лобковская Н И Некоторые социокультурные аспекты политических традиций Японии//Наука и образование - 2005 -№1 -С 165-172

3 Лобковская Н И Некоторые проблемы становления российско-японских отношений // Российская молодежь в социально-культурном и информационном пространстве XXI века наследие и современность Сборник тезисов научно-практической конференции -Волгодонск Изд-во ВИЭУиП, 2005 - С 94-98

4 Лобковская Н И Политические традиции японской культуры // Человек и Вселенная - 2005 - №3 - С 52-59

5 Лобковская Н И Социокультурная детерминация уникальности современного японского общества // Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний Сборник статей II Международной научно-практической конференции - Пенза Изд-во Приволжского Дома знаний, 2005 - С 41-45

6 Лобковская Н И Духовно-религиозные основания политических традиций Японии Н Современное общество проблемы и направления развития Материалы Международной научно-практической конференции -Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2007 - С 126-134

7 Лобковская Н И Некоторые аспекты современной внешнеполитической культуры Японии И Научное обозрение -2007 -№4 -С 177-181

Подписано в печать 20 03 2008 Формат 60x841/16 Услпечл 1,34 Уч-изд л 1,23 Бумага офсетная _Тираж 100 экз__Заказ 49

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1