автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Маслова, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Маслова, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Г ЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГ ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологическая ситуация в исследовании современной социокультурной реальности российского общества

1.2. Генезис понятия интеграции и его социокультурная сущность.

1.3.Консолидирующие ценности как основа социокультурной' интеграции 87 Г ЛАВА Iii ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО

2.1. Развитие социокультурной интеграция вынужденных переселенцев:, структурный аспект

2.2. Качества вынужденных переселенцы как интегрантов.

2.3. Местное сообщество как интегрирующий субъект

ГЛАВА, III:, СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ; ИНТЕГРАЦИЯ; ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ РЕГИОНЕ 197 3i Г. Специфические социокультурные условия Ставропольского края и интеграция переселенцев

3.2. Социально-экономические особенности положения вынужденных переселенцев в местном сообществе

3.3. Интегративно-культурные связи мигрантов в сообществе региона. 249 3.4; Культурно-коммуникативные и морально-психологические показатели интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Маслова, Татьяна Федоровна

Актуальность темы исследования. Масштабность и динамичность изменений, обусловленных распадом Советского Союза, сменой ценностных ориентаций и политических приоритетов сообществ, вызвали всплеск вынужденной миграции в конце XX - начале XXI веков. Под воздействием неблагоприятных политических, социальных факторов массы людей вытеснялись из стран ближнего зарубежья на территорию России и были принуждены интегрироваться в другие сообщества. Характер и последствия интеграции вынужденных переселенцев в новый социум особо обозначились на региональном уровне, где происходило практическое решение задач, связанных с включением в жизнь региона представителей иных социокультурных сообществ, развитие межкультурных связей, осознание ценностей, объединяющих людей, потребностей в сотрудничестве и солидарности. Приток вынужденных мигрантов в большинство российских регионов, преодоление трудностей адаптации к новым реалиям переселенцев и старожилов делают актуальным исследование результатов интеграции, находящихся, главным образом, в плоскости социокультурных связей сообщества и его членов.

Значимость осмысления социокультурной интеграции усиливается расширением возможностей гражданского и политического воздействия на современные локальные сообщества, обострением причин, увеличивающих вероятность вынужденной смены своих сообществ множеством людей (безработица, войны, экологические катастрофы и т.п.). Повышение миграционной мобильности под воздействием разрушительных явлений и востребованность социокультурной целостности общества делают актуальным знание о формировании его ценностных основ, о преобразовании свойств субъектов, отличающихся социо культурными качествами.

Важность познания субъектов социокультурной интеграции постсоветского периода, яркими представителями которых являются вынужденные переселенцы, определяется потребностями регулирования миграции и интеграции с учетом особенностей мигрантов и среды взаимодействия региона въезда. Без этого трудно предвидеть последствия влияния интеграции мигрантов на социокультурную среду, устанавливать способы самоактуализации мигрирующей личности и, соответственно, вырабатывать оптимальную социальную политику.

Ставропольский край в 90-е годы XX столетия лидировал в Российской Федерации по масштабам и интенсивности притока вынужденных переселенцев. Их вхождение в сообщество края на протяжении более десяти лет представляет собой уникальный опыт, который позволяет отрефлексировать и приумножить знание об интеграции, осуществляемой в конкретных условиях региона.

В силу перечисленных выше факторов, изучение социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество представляет самостоятельную научную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие интеграции I связывается с философским представлением о соединении отдельных частей в целое. В результате такого соединения целое становится больше суммы входящих в него частей, воспроизводит некий прирост качеств и закономерностей, по сравнению с исходными качествами интегрирующихся объектов, и обнаруживает некий интегральный эффект . Это определяет суть интеграции частей целого. В философской и социологической мысли XVIII - XIX вв. преобладали качественные характеристики макросистем человеческого события (общества, культуры, цивилизации), что отражало понимание интеграции. Культуры, или цивилизации, рассматриваемые как замкнутые, тотально интегрированные единицы, характеризовались в идеале следующими качествами. Внутренней согласованностью составляющих элементов (Дж. Вико, Ш. Монтескье); общественным порядком через выражение общей воли и имущественное равенство (Ж.-Ж.Руссо); естественным внутренним равновесием (Э. Берк, Ж. де Местр); общими принципами, едиными «культурными конфигурациями», специфическими «национальными идеями» «коллективистским духом» (И. Гер дер, П. Чаадаев, О. Шпенглер, В. Дильтей, Я. Буркхарт и др.); всеединством на основе слияния западных и восточных культур (В. Соловьев); «соборностью как внутренне органическим объединением общества» (С. Франк); «единством бытия людей и социальных образований, таких как наука, государство, человечество» (Н.Бердяев) и т.д.

Развитие социологических взглядов на интеграцию осуществлялось преимущественно в русле макросоциологических (функционализм, структурный функционализм, интегрализм и др.), а также микросоциологических (символический интеракционизм, феноменология, этнометодология) парадигм. Свой вклад в интерпретацию понятия с разных научных позиций и осмысление его мультипарадигмальных основ внесли классики социологии и их последователи, представляя взаимосвязь школ и исследовательских, прежде всего, западных направлений. В них разрабатывались принципы и формы социального согласия, солидарности (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), факторы и законы интеграции (М. Вебер, К. Маркс), субъективные' значения и способы интеграции (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гаркинфель, Дж. Мид, Э. Гидденс, П. Бурдье, Н. Луман, Ю. Хабермас) и другие. Гуманистический аспект интеграции наиболее полно представлен в трудах российских социологов (Н.Михайловский, М. Ковалевский, П. Кропоткин, П.Лавров)

Фундаментальные и наиболее перспективные основы анализа и трактовки интеграции отражены в трудах Т. Парсонса. Под интеграцией он понимал «такие структуры и процессы, посредством которых отношения между частями социальной системы - людьми, играющими те или иные роли, коллективами и компонентами нормативных стандартов, упорядочиваются способом, обеспечивающим гармоничное их функционирование в соответствующих связях друг с другом в системе» 1.

1 См.: Парсонс Т. Общий обзор. Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. -М., 1972.

Социологическое знание о социокультурной интеграции с определением взаимосвязи фундаментальных измерений человеческого бытия, выражается в структуре социокультурного взаимодействия, представленного П.Сорокиным. Это: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других»1. В соответствии со структурно — функционалистскими концепциями интегрированного равновесия, определяются положительные и отрицательные подвиды интеграции, где основанием выступает взаимодействие элементов системы. Положительные — представляют собой явления взаимной поддержки и содействия друг другу единиц социальной системы, обозначая в перспективе «функционирование» этой системы как целого (Г.Спенсер). В качестве единиц системы выступают индивиды группы, личности в гражданском статусе (Гражданская интеграция).

Суть положительной интеграции состоит в ее естественном характере, основанном на совпадении интересов, ценностей, интересов индивидов и групп, на функциональной взаимозависимости частей системы. Отрицательные подвиды интеграции отражают низкий уровень сотрудничества и проявление противоборства. Уменьшаются жизненные шансы целых социальных групп, которые подвергаются насилию со стороны государственных корпораций. Это принудительная интеграция, в результате которой общественный нейтралитет уступает межгрупповому противостоянию, что выражается в напряженности между разными статусными группами, особенно в условиях кризиса коллективистских устремлений и формирования индивидуализма

1 См.: Сорокин П.А. Человек. Общество. Цивилизация. - М., 1992. сознания (Э.Дюркгейм). Близкой типологии положительной и отрицательной интеграции называется та, в основании которой присутствует принудительность и естественность отношений. В первом случае интеграция строится на основе запретов, во втором, — на основе соединенности индивидуальных и групповых интересов (единство убеждений, выбор лидера, совместное получение дохода и т.п.)1. Другим основанием типологии интеграции является анализ отношений между элементами социокультурной системы, в соответствии с которым выделяется культурный, нормативный, коммуникативный и функциональный типы интеграции. Менее известны исследования интеграции, определяемой по основаниям и результатам интегрированное™ субъектов. Заметными в этой области являются исследования Р.Мертона, который, исследуя существенные различия обществ по степени интеграции народных обычаев, нравов и институциальных требований, говорит о лучшей , 2 интегрированности обществ со сходными обычаями и требованиями .

В научной литературе наиболее часто используется термин интеграции (лат. ¡г^^гайо - восстановление целого) применительно к социальной системе и означает восполнение целостности структурированного объекта (общество, сообщество, группа, личность). Это соотносится с пониманием социальной интеграции в концепциях структурного функционализма и отражает: совокупность процессов, благодаря которым отдельные элементы общества объединяются в социальную общность; формы поддержания устойчивости и равновесия общественных отношений; степень, до которой деятельность или функции различных институтов и подсистем общества дополняют друг друга; устойчивость социальной системы и ее частей перед внешними и внутренними противоречиями, способность к самосохранению 3

1 См.: Российская социологическая энциклопедия /Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1998.- С.374

2 См.: Мертон Р. Образцы культурных целей и институциональных норм // Социс. - 1992. -№2.

3 См.: Краткий словарь по социологии./ Сост. П.Д. Павленок. - М., 2000.

В современных трактовках находит отражение исследование интеграции по линии взаимосвязи личности, общества и культуры. Так, Г.В.Осипов связывает понятие интеграции и социализации личности. «Процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) осуществляется посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности, называется социализацией. От того, как индивид становится элементом социальной организации, включается в общество, зависит формирование, с одной стороны, способности социальной организации влиять на личность, с другой — способности личности поддаваться влиянию других людей» Этот автор отмечает результирующий аспект интеграции, находя связь между интегрирован-ностью и поведением членов общества: когда степень единства социальной общности (класса), общества достаточно высока, то падает количество отклонений в поведении членов этой общности . Разграничение понятий, отражающих связь адаптации, социализации и интеграции личности углубляет и конкретизирует представление об интеграции. «Главная проблема, которую решает индивид в процессе социальной адаптации, — это более эффективное приспособление к социальной среде», - считает Ю.М. Резник. В процессе социализации человек решает для себя проблему оптимального соотношения индивидуальных целей и социально приемлемых способов и средств их реализации. То есть, в данной интерпретации адаптация и социао лизация представляются как способы, или механизмы интеграции». Дифференцируя своеобразие социальных связей, возникающих в ходе интеграции, А. Шишминцев подчеркивает, что представители структурно-функциональной школы изучают простое репродуцирование культуры, при

1 См.: Социология / Под ред. Г.В.Осипова. - М., 1990.

2 См.: Там же.

См.: Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная онтология. - М., 1999. способления к ней. При этом культурное наследие общества передается от одного поколения к другому (социализация); создается возможность социальным структурам работать стабильно, несмотря на изменение внешних условий, неравномерное распределение социальных привилегий и т.д., через приспособление к ним (адаптация). Интеграция же, с его точки зрения, предполагает изменение свойства интегрирующихся объектов, давая новое (третье) качество. И, если иметь в виду изменения и системы, и ее базовых элементов, можно »говорить не о репродукции, а о трансформации Ю. Давыдов рассматривает интеграцию как понятие, характеризующее: совокупность процессов, благодаря которым происходит сцепление разнородных взаимодействующих элементов в социальную общность, целое, систему; формы поддержания социальными группами определенной устойчивости<- и равновесия общественных отношений; способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению ,перед лицом внутренних и внешних напряжений 2. В. Кузьмин подчеркивает, что интеграция - это1 базовый признак социальной развивающейся системы. Если понятие системы фиксирует объективную форму целостного социального объекта (общество, сообщество, группа, коллектив, личность и т.д.), то понятие интеграции — это процесс и механизм объединения социальных единиц. Обращается внимание на общие черты интеграции, которые относятся к методологии качественного и системного анализа. Это, прежде всего, проблемы качественного и интегрального единства элементов, образующих систему 3.

С позиций взаимосвязи социального и культурного как совокупности значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие в обществе лица, определяет интеграцию А. Ахиезер. Этот исследователь считает, что интеграция, - это функциональное и структурное, культурное и орга

1 См.: Шишминцев А.Н. Исследование социальных процессов. - Ростов-на-Дону., 2005.

2 См.: Современная западная социология: Словарь / Под ред. Ю.Н.Давыдова. - М.,1990.

3 См.: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М., 1986. низационное единство всех элементов общества, требующее развития массовой ответственности за целое. Важнейшим социальным интегратором определяется культура, обеспечивающая направленность деятельности каждого человека, программу организации ресурсов для поддержания жизненно важных параметров общества в определенных исторически сложившихся границах. В качестве других интеграторов называются - нравственный идеал, государство, бюрократия, механизм престижности, деньги, идеология и др.1 Культурологическую интерпретацию интеграции находим в обосновании стратегий и аккультурационных моделей поведения индивидов и групп, мигрирующих в социальном пространстве через их культурную идентичность. Так, С. Бокнер, описывая последствия миграции как групповой и индивидуальной идентичности, выделяет типологию взаимодействия групп. Одна из них, интеграция, то есть сохранение прибывшей группой своей культурной идентичности при одновременном принятии элементов культурной идентичности доминирующей группы. Здесь показатель интеграции — общепринятые элементы культуры, что, конечно же, не может охватить других сфер жизнел деятельности и делает интеграцию не полной . А.Гордон рассматривает интеграцию как ассимиляцию, понимая под ней одномерный процесс, в котором иммигранты постепенно теряют старую культуру и идентификацию и принимают культуру нового общества.3 П.Стокер предлагает понимать под интеграцией «состояние, которое может быть достигнуто через ассимиляцию, либо через взаимное существование различных культур, либо комбинации двух этих состояний»4. При этом отмечается, что интеграция не может быть завершенной никогда. Попытка отразить качество интеграции пред

1 См.: Ахиезер A.C. Россия критика исторического опыта // Словарь: В 2 т. - Т.2. Теория и методология. - Новосибирск, 1998.

2 ' i '

См.: Тернер Дж. Аналитическое теоретизирование. Теоретическая социология. Антология / Сост. С.П. Баньковская: В 2 ч. - М., 2002.

3 См.: Gordon A., Milton M. Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion, and National Origins. — New York, 1964.

4 См.: Стокер П. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы. — М., 1995. ставлена Д. Тернером, по мнению которого понятие интеграции скорее — «оценочное (в смысле интеграция - это «хорошо», а не удовлетворительная интеграция — «плохо»), но все же оно полезно как этикетка для нескольких взаимосвязанных процессов. Это понятие, которое включает три отдельных измерения: степень координации социальных единиц; степень их символической унификации; и степень противостояния и конфликта между ними»1. Однако по каким параметрам оценивается и определяется интеграция, Д. Тернером и другими авторами не освещается.

Представление об интеграции, сложившееся в современной науке, углубляется предметным (прикладным) знанием, представленном в исследованиях интеграции как процесса вхождения в социум тех или иных социальных групп.'В таких исследованиях уделяется внимание специфическим характеристикам интегрирующихся объектов: демографическим, социальным, физическим; ведется обозначение их по этим признакам, например, интеграция молодежи, инвалидов, мигрантов, что влияет на содержание определения интеграции2. Изучая молодежь, Ю.А.Зубок отмечает: ¡«Под социальной интеграцией молодого поколения мы понимаем, во-первых, характер связей гмежду обществом как целым и молодежью как его частью, возникающих в процессе включения этой социально-демографической группы в социальную структуру, направленных на поддержание и воспроизводство устойчивых

1 См.: Тернер Дж. Аналитическое теоретизирование // Теоретическая социология. Антология: В 2 ч. / Сост. С.П. Баньковская. - М., 2002.

См.: напр.: Круглов А.Е. Интеграция молодежи в российское общество: социологический анализ на материалах Северного Кавказа: Автореф. дис. канд. .социол. н аук. - М., 2000; Брындина Г.В. Социокультурная интеграция молодежи в кризисном обществе: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 1999; Меранвильд Т.Б. Социокультурная интеграция перемещенных лиц (восточных немцев) в Западную Германию: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 1999; Клочко Ю.Н. Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях: Автореф. дисс. д-ра социол. наук. — Ставрополь, 2000; Прокохин В.А. Интеграция мигрантов в местное сообщество: Автореф. дисс. канд. социол. наук. — Орел, 2001; Злобина О.Г. Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями. Анализ группового взаимодействия: Автореф. дисс,. канд. социол. наук. - М., 2002; Лукомская И.Л. Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автореф. дисс. . канд пед. наук. - М., 2005 и мн. др. общественных отношений и целостности общества; во-вторых, совокупность процессов, определяющих различные формы внутригруппового единства молодежи» В.Ткаченко трактует «интеграцию в общество людей с тяжелыми заболеваниями, вызвавшими нетипичность психофизиологических свойств, как совокупность процессов и результатов их социализации, направленных на повышение социального статуса граждан с инвалидностью и повышение включенности в общественную жизнь» . С. Рязанцев под интеграцией понимает процесс приспособления к социуму личности или социальной группы (иммигрантов или группы иммигрантов) с иными, отличными от коренного населения, социокультурными, религиозными и этническими характеристиками. Он различает понятие приживаемости, которое относится к мигрантам той же национальной группы, что и коренное население . Т. Юдина выделяет культурное и структурное измерение интеграции. Культурное охватывает отношения и поведение, нормы и мораль, язык и религию. Путь, по которому иммигранты становятся частью нового общества в культурном измерении, идет через адаптацию. Структурное - относится к правам, статусу и престижу, доступу к материальным и нематериальным благам. Взаимосвязь между структурными и культурными измерениями порождает различные стратегии интеграции со стороны общества приема и самих мигрантов, что дает основание для диалоговой модели интеграции 4.

Таким образом, многие направления и прикладные аспекты интеграции глубоко разработаны в научной литературе. Однако следует признать, что целостных работ, систематизирующих динамику процесса интеграции социальных акторов и субъектов, насильственно перемещенных в локальное сообщество постсоветского периода и приобретающих устойчивость в нем,

1 См.: Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М., 2007.

См.: Ткаченко B.C. Интеграция в Российском обществе людей с инвалидностью: Авто-реф. дисс. . .д-ра социол. наук. - Ставрополь. - 2007.

3 См.: Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный потрет Северного Кавказа. - Ставрополь, 2003.

4 См.: Юдина Т.Н. Социология миграции. - М.,2004. - С.61 -62 современное научное знание не представляет. Несмотря на это, важными методологическими и теоретическими источниками научных изысканий в направлении вынужденной миграции явились труды следующих российских исследователей. Результаты мониторинга миграционной ситуации в России 90-х гг.ХХ века, отраженные в работах Ф. Бородкина А. Гришановой, С. Га-нушкина, Г. Витковкая, Ж. Зайончковской, В. Ионцева, Е. Красинца, Л. Ры-баковского и других авторов1; результаты исследований практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, представленные в работах социологов, социальных психологов, С. Бондаревой, Д. Колесовой, А. Дмитриевым, Н. Лебедевой, В. Петрова, Г. Солдатовой ; теории и модели социальной адаптации и интеграции в принимающих обществах В. Мукоме-ля, Е. Назаровой, В. Павленко3 и многих других, исследующих комплекс проблем, вынужденной миграции в социальных сообществах на постсоветском пространстве. К сожалению, количественные характеристики миграции крайне редко рассматриваются в органической связи с его конкретными последствиями. А они могут быть как позитивными, так и негативными для ^ > общества, вбирающего мигрирующие группы, и индивидов, вовлеченных в этот процесс. В данной связи в социологических исследованиях требуется не I

1 См.: Бородкин Ф.М. Новое великое переселение народов - фактор региональной ситуации // Регион: экономика и социология. - 1996. -.№1; Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985 - 1995 гг.). - М., 1996; Ганнуш-кина С. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации: Доклад // Звенья. -1997.; Витковская Г.В.С. За кого голосуют вынужденные переселенцы. // Миграция. -1997.- №3; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России//Мир Росси. - 1997-№4- Т.6. -С.61 -62. Ионцев В.А. Вынужденная миграция в России // Население и кризисы. - Вып. 2.- М.,1996; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. — М., 1997; Рыбаковский JI.JL Исследование миграции населения в России. - М., 2000.

2 См.: Бондарева С.К., Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. - М. - Воронеж, 2003; Дмитриев А.В.и др. Конфликты миграции. - М., 2004; Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. — Краснодар, 2004; Солдатова Г.У Психология межэтнической напряженности. — М.,1998.

3 См.: Мукомель В.И. Перспективы миграции русских из государств ближнего зарубежья // Новое Российское зарубежье: проблемы и перспективы. - СПб., 1992; Назаров А.Д. Вынужденная миграция или репатриация //Федерация и народы России. - 1996. - №3(8); Павленко В.Н. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. — М.,1999. только выявление особенностей пребывания мигрантов в принимающих регионах, а систематическое изучение социальной интеграции с местным населением, без чего, по мнению В. Бойкова, затруднительно предвидение последствий влияния миграции на социальную среду и, соответственно, — определение оптимальной миграционной политики \

Особую значимость такие исследования приобретают на региональном уровне, который составляет центральное звено регулирования взаимоотношений между мигрантами и старожильческим населением, управления положением мигрантов как индивидов и особой социальной категории. Именно на этом уровне развертываются реальные процессы общения и взаимодействия, определяются различные формы отношений, осознается потребность в сотрудничестве и солидарности, возникают социальные коллизии и конфликтные ситуации. Здесь, в первую очередь, должно происходить практическое решение управленческих задач, формирование атмосферы межкультурных отношений, без преувеличения этничности, что, по мнению В. Му-комеля, характерно для российского дискурса, связывающего миграционную и национальную политику, тогда как ключевые маркеры отношений «свой» «чужой» лежат не только в сфере этнической принадлежности, но и в сфере гражданской солидарности и безопасности 2.

Исследования региональных проблем адаптации и интеграции мигрантов, вынужденных переселенцев Южного федерального округа как наиболее подверженного миграционным процессам достаточно полно представлены в работах В. Авксентьева, М. Аствацатуровой, С. Белозерова, Г. Гриценко, А. Ерохина, Ч.Ионова, С. Рязанцева, М. Шульга и др, анализирующих их состояние в Ставропольском крае; А. Баранова, Е. Куквы, А. Куксина, Е. Криц-кого, В. Петрова, М. Саввы, Т. Хлыниной и др., исследующих особенности

1 См.: Бойков В.Э. Влияние миграции населения на социальные процессы // Современные миграционные процессы: состояние. Проблемы. Опыт государственного и общественного регулирования. - Ростов н/Д., 2008.

См.: Там же: Мукомель В.И. Миграционные процессы в ЮФО: грядущие вызовы в контексте проблем миграционной политики. миграции в Краснодарском крае; П. Васильевой, Г. Денисовой, С. Дукяна, Т. Подольской и др., представляющих исследования, проводимые в Ростовской области. Эти и другие исследования говорят о различных контекстах знания, проверяемых связью с реальными феноменами миграции и социокультурной интеграции, что указывает на необходимость объяснения местных отличий, порождающих ожидания по различным аспектам социокультурного развития общества и личности.

Объектом исследования выступают вынужденные переселенцы как феномен российского общества постсоветского периода.

Предметом исследования являются содержание, условия, этапы социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное региональное сообщество.

Цель диссертационной работы: определить степень социокультурной интегрированности вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края.

Задачи исследования:

- раскрыть эвристическую значимость многоуровневости познания интеграции как социокультурного феномена; 1

- выявить социокультурную сущность интеграции;

- определить консолидирующую основу социокультурной интеграции;

- рассмотреть содержание и структурные проявления социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- интерпретировать понятие интегранта как особого типа;

- охарактеризовать местное сообщество в качестве интегрирующего субъекта;

- выявить условия социокультурной интеграции переселенцев в региональное сообщество;

- обосновать роль интегративно-культурных связей в содержании интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- определить степень интегрированности вынужденных переселенцев в местное сообщество.

Гипотеза исследования. Степень социокультурной интегрированно-сти вынужденных переселенцев в местное сообщество как совокупность культурно-коммуникативных, морально-психологических и социально-экономических показателей характеризуется неравномерностью и неполнотой, зависящих от состояния объективных условий интеграции, воспроизве-денности качеств интегрирующихся единиц и их социального самочувствия.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология социологического исследования отражает интегральную модель знания, основанную на социокультурном подходе, теории социокультурной динамики П.Сорокина, идеях гуманистической этики Э.Фромма. Это позволяет выделить значимость культурных аспектов поведения индивидов, направленного на устойчивость и стабильность в локальном сообществе, обозначить нормативно-ценностный характер процесса интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество, влияющий на их социальное самочувствие.

Исследование социокультурной интеграции также опирается на структурно-функциональный подход, исходящий из понимания личности как активного субъекта действия; системный, принимающий во внимание роль функций и структур социальной системы в формировании устойчивости единиц системы; гуманистический, рассматривающий социокультурные установки, направленные на развитие общества во имя человека; феноменологический, выделяющий значение субъективного восприятия человеком социального контекста мира; символический интеракционизм, утверждающий важность символов, несущих социальную информацию. Плодотворными для данного исследования являются концепции, наиболее адекватно отражающие особенности и сущность социокультурной интеграции в современных реалиях: трансформационно-аналитическая концепция, концепции социальных эксклюзий, социальной травмы, социального риска, культурного шока, социальных сетей, социальной рациональности, социального конструирования и другие. Их использование позволило выделить социологическое знание факторов, влияющих на стабильность положения субъектов в современных условиях, соотношения объективных закономерностей социальных изменений, роли и позиции социальных субъектов, переживающих трансформации.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные под руководством автора на основе различных методов, в том числе:

1) анкетирования;

- в марте-апреле 1996 г. по теме «Положение детей вынужденных переселенцев в образовательных учреждениях Ставропольского края» среди руководителей образовательных учреждений и учителей в 3 городах и 3 рай онах Ставропольского края, объем выборки - 800 человек; ^

- в апреле 1999 г. по теме «Хозяйственная форма интеграции: хозяйственная деятельность мигрантов и программа ее поддержки» - среди вынужденных переселенцев - участников микрокредитования сельскохозяйственных проектов в 2 районах Ставропольского края, объем выборки > 48 человек;

- в ноябре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество» среди вынужденных переселенцев и местных жителей в 3 районах и 10 городах Ставропольского края, объем выборки - 497 и 512 соответственно;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами работников миграционных служб» - среди работников районных и городских структур миграционной службы края из 5 городов и 25 районов Ставропольского края. Объем выборки - 30 человек;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами руководителей переселенческих организаций» - среди руководителей некоммерческих организаций беженцев и вынужденных переселенцев из 15 районов Ставропольского края, объем выборки -19 человек.

- в марте 2003 г. по теме «Социально-экономические права мигрантов как необходимое условие успешной интеграции: практика системного подхода» - среди слабозащищенных вынужденных переселенцев в 10 районах и 10 городах Ставропольского края, объем выборки составил 600 человек;

- в мае-июле 2006 г. по теме «Динамика^интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество» - среди вынужденных переселенцев в 2 городах и 7 районах Ставропольского края, объем выборки - 600 человек.

2) фокус-группы;

- в октябре 1999 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 10 и 13 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

- в апреле 2000 по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 9 и 9 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

3) контент-анализа;

- в 2000 г. по теме «Средства массовой информации и проблемы интеграции вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края», 11 печатных средств массовой информации за период 1997-2000 гг.

В работе использовались также данные опроса «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», проведенного с участием автора лабораторией региональной конфликтологии Южного Научного Центра в 2006 г. в Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской республике, объем выборки - 3466 человек.

В качестве источника вторичных данных использовались результаты всероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеграции вынужденных переселенцев в региональные сообщества. В том числе:

- Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенного в 2007 г. в 12 субъектах России, объем выборки, пропорционально представляющей жителей городской и сельской местности - 700 человек; мигрантов — 506 человек;

- Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра Изучения общественного мнения и маркетинговых исследований, проведенного при поддержке фонда «Социальные исследования и организационные технологии» в 2001 г. в Ростовской области, объем выборки - 200 человек, представляющих мигрантов - 100 человек; местных жителей - 100 человек;

- Южного регионального ресурсного центра, проведенного в 2001 г., в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, объем выборки 1000 человек, представляющих мигрантов - 500 человек; местных жителей - 500 человек;

- Некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг», проведенного в 2002 году в Ставропольском крае, объем выборки - 300 человек, представляющих вынужденных переселенцев, ищущих работу;

- Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, проведенного в 1999г. в Ставропольском крае, объем выборки - 305 человек, представляющих вынужденных переселенцев, нуждающихся в социальной защите;

- Института развития образования Комитета по общему и профессиональному образованию Правительства Ставропольского края, проведенного в 1997 году, объем выборки - 200 человек, представляющих учителей, работающих с детьми из семей вынужденных переселенцев.

Научная новизна диссертационного исследования:

- сформулирована авторская концепция социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество как феномена российской действительности постсовестского периода, в которой обосновывается, что в ходе интеграции, осуществляемой под воздействием неблагоприятных факторов, на основе мобилизации интегративных качеств и актуализации консолидирующих ценностей социальных единиц интеграции формируется определенная степень интегрированности вынужденных переселенцев в новое ценностно и рационально приемлемое сообщество; предложено авторское понимание сложившейся теоретико-методологической ситуации исследования социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает многоуровневость ее изучения, охватывающую социально-контекстную, проблемно-исследовательскую, дескриптивную и проективную фазы познания; обосновано, что применение такой логики исследования позволяет сконструировать целостное представление о социокультурной интеграции, тактически модифицирующееся при исследовании конкретных социальных единиц интеграции в конкретной ситуации; на основе логического анализа социокультурной интеграции выявлены ее эмпирические индикаторы и показатели: культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-экономические, которые раскрывают степень интегированности вынужденных переселенцев в местное сообщество; установлено, что консолидирующие ценности выступают основанием социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, социально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых является ценность устойчивости и которые в совокупности образовывают ценностно-социальный консенсус, отражающий согласие субъектов интеграции в ценностно-целевом, ценностно-нормативном, ценностно-коммуникативном взаимодействиях; дана авторская трактовка социальных единиц социокультурной интеграции, к которым относятся вынужденные переселенцы как интегранты и местное сообщество как интегрирующий субъект; раскрыто, что их интегративные качества как способности к интеграции мобилизуются в условиях недостаточности объективных возможностей для интеграции и направлены на актуализацию консолидирующих ценностей; введено в научный оборот понятие «интегрант», обозначающее категорию мигрантов, для которой в ходе социокультурной интеграции, являющейся неизбежной, характерна смена диспозиций объекта, актора и субъекта; обосновано, что стрессовость социокультурной интеграции вынужденных переселенце предопределяет степень их интегрированности в местное сообщество, и характеризуется объективностью как неизбежностью миграции, стихийностью как непредсказуемостью ее последствий, антигуманностью как опасностью бытия в сложившихся условиях; предложена авторская интерпретация понятия интегрированности (устойчивости) вынужденных переселенцев, которое трактуется как относительное равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества; равенство, предполагающее стабильность положения переселенцев в новой социокультурной реальности, возникающее в ходе их взаимодействия с местным сообществом, образования интегративно-культурных связей, основанных на консолидирующих ценностях, и выравнивания показателей их социокультурного состояния с местными; выявлена последовательность социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий этапы ее осуществления; раскрыто, что содержание и характеристики данных этапов определяются специфическими диспозициями и набором интегративных качеств социальных единиц интеграции; в ходе прикладного социологического исследования выявлены приоритетные интегративные качества вынужденных переселенцев, направленные на актуализацию определенных консолидирующих ценностей; установлено, что на предварительном этапе преобладают морально-психологические качества; активизирующие культурно-коммуникативные ценности; на адаптационном — культурно-коммуникативные и социально-экономические качества, инициирующие такие же группы ценностей; на модификационном -социально-экономические качества, определяющие социально-правовые ценности; на результирующем этапе— культурно-коммуникативные качества, активизирующие генерализированную консолидирующую ценность - устойчивость;

- эмпирически доказано, что, интеграция вынужденных переселенцев стимулируется в большей степени реализацией культурно-коммуникативных интегративных качеств местного сообщества; к которым относятся способности сообщества к преодолению социокультурных различий, а сдерживается нереализованностью ресурсно-организационных качеств, местного^ сообщества как способности к оптимизации коммуникативно-информационных; и> политико-правовых ресурсов; на основе анализа результатов эмпирического исследования определена степень интегрированнности (устойчивости) вынужденных переселенцев в местном сообществе; выявлено, что относительно высокая степень ин-тегрированности мигрантов в местное сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, а наиболее низкая; степень устойчивости - морально-психологическими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев представляет собой реальность, возникающую под воздействием обстоятельств стрессового характера, принуждающих к миграции массы людей в сообщество, которое не обладает достаточными возможностями для интеграции переселенцев. Это обусловливает мобилизацию интегративных качеств-социальных единиц интеграции и актуализацию их консолидирующих ценностей;, влияющих на последовательность и степень социокультурной интеграции мигрантов.

2. Исследование социокультурной интеграции исходит из понимания такой теоретико-методологической ситуации, которая отражает совокупность способов получения знания, позволяющего раскрыть связь научных представлений о социальной реальности и практики проявления ее интегра-тивных свойств. Логика осмысления исследуемого феномена выражается через фазы его познания. В социально-контекстной фазе раскрывается подверженность современного российского общества постсоветского периода интеграционным ограничениям и дезинтеграции; в проблемно-исследовательской фазе описываются актуальные исследовательские практики, позиционирующие проблемы «социального напряжения», трудной жизненной ситуации и др.; в дескриптивной фазе обосновывается востребованность научных подходов и концепций, сфокусированных вокруг идей интегрированности (устойчивости) акторов; в проективной фазе анализируются разноплановые источники эмпирической социологической информации о реальном контексте и результатах интеграции.

3. Консолидирующие ценности, образующие ценностно-социальный консенсус субъектов интеграции в ценностно-целевых, ценностно-нормативных, ценностно-коммуникативных взаимодействиях, выступают основой социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, социг ально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых в условиях социальных трансформаций выступает ценность устойчивости. Проявление данных ценностей отражает состояние интеграции, которое характеризуется с помощью культурно-коммуникативных, морально-психологических и социально-экономических показателей.

4. Интегративные качества определяются как совокупность свойств субъектов, отражающих их способности к интеграции, мобилизующиеся при недостаточности возможностей, которые предоставляются внешней средой для интеграции и имеют компенсаторное содержание, направленное на возмещение недостающих интегративно-культурных связей и условий, необходимых для достижения устойчивости и стабильности интегрирующихся субъектов. Под воздействием стрессовости интеграции у переселенцев актуализируются следующие группы интегративных качеств: а) культурно-коммуникативные как способности к взаимопониманию, преобразованию культурных стереотипов, наращиванию культурного потенциала с учетом прошлого опыта; овладения знаниями о новом сообществе, осуществления контактов и взаимодействия в нем через сохранение устойчивости базисных основ жизнедеятельности; б) морально-психологические — как способности к преодолению травмирующих ситуаций, к позитивному восприятию местного сообщества, его консолидирующих индикаторов, которые обеспечивают региональную идентичность; к самоидентификации с новым сообществом; в) социально-экономические - как способности к легализации, рационализации в наращивании материальных ресурсов, к хозяйственной самоорганизации и саморегуляции.

5. Социальные единицы социокультурной интеграции представляют собой вынужденных переселенцев как интегрантов и местное сообщество как интегрирующий субъект. Интегранты — это мигранты, принужденные к смене сообщества под воздействием внешних обстоятельств и отличающиеся транзитивностью, которая выражается в смене их диспозиций как объектов, акторов и субъектов. Как объект вынужденный переселенец характеризуется тем, что антигуманные, стрессовые обстоятельства жизни в прежнем сообществе создают мотивацию и установки на переход в новое ценностно и рационально приемлемое для него сообщество, обусловливают разрыв связей, сложившихся в прежнем, и формирование новых. Вынужденный переселенец как актор отличается тем, что находится за рамками целей и интересов нового сообщества, характеризуясь интерактивными взаимодействиями, вызванными его стремлением к его ускоренной адаптации, не имеющей ясных последствий. Особенности вынужденных переселенцев как субъектов интеграции проявляются в их включенности в устойчивые взаимодействия с местным сообществом.

6. Местное сообщество как интегрирующий субъект в условиях вынужденной миграции характеризуется актуализацией культурно-психологических и ресурсно-организационных интегративных качеств. Культурно-психологические качества как способность к двусторонней адаптации, нацеленной на преодоление культурных и морально-психологических барьеров между интегрантами и местным сообществом, способность культивирования этической среды взаимопонимания и направлены на установление баланса толерантности и интолерантности во взаимодействии социальных единиц интеграции путем оптимизации их консолидирующих ценностей. Ресурсно-организационные качества как способности сообщества к кооперации и обмену социокультурным опытом и потенциалом его субъектов, к воспроизведению форм преодоления конфликтов с учетом ценностей и интересов автономных акторов; отражают меры присвоения функций, ценностные паттерны субъектов взаимодействия и направлены на оптимизацию ресурсов . социальных единиц интеграции.

7. Интегрированность (устойчивость) означает относительное равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества, которое обусловливается интегративными качествами, консолидирующими ценностями и проявляется в интегративно-культурных связях. Степень интегрирован-ности вынужденных переселенцев в местное сообщество определяется особенностями данных качеств и ценностей, которые детерминируются внешними условиями и измеряются культурно-коммуникативными, морально-психологическими и социально-экономическими показателями. Полнота показателей социокультурной интеграции, выраженная в совокупности их индикаторов, характеризует разные степени интеграции: высокую, означающую относительно полную (всестороннюю) интегрированность вынужденных переселенцев в местное сообщество; среднюю, предполагающую частичную интегрированность (приспособляемость); низкую, свидетельствующую о слабой интег-рированности (приживаемость).

8. Интегративно-культурные связи представляют собой способы согласования индивидуальных и коллективных представлений об интеграции, практик устойчивого взаимодействия интегрирующихся единиц, форм их коммуникаций, основанных на консолидирующих ценностях. Они воспроизводятся в персональных (индивидуальных), внутригрупповых, межгрупповых трансакциях, как: а) межличностные, образующиеся на основе ценностей сочувствия, поддержки, доверия, семьи, дружбы; б) внутригрупповые, достигаемые на основе ценностей взаимопомощи, сопереживания, самоорганизации, самозащиты; в) межгрупповые, основанные на ценностях партнерства, взаимопознания, обмена и кооперации.

9. Осуществление социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество охватывает этапы: предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий. На предварительном этапе интеграции у переселенцев преобладают морально-психологические ин-тегративные качества, связанные с самосохранением в условиях повышенного социального риска, и культурно-коммуникативные консолидирующие ценности: жизнь, безопасность, самоуважение, человеческого достоинство, будущее. Адаптационный этап интеграции характеризуется приоритетностью проявления у интегрантов морально-психологических качеств как способность к совлада-нию с травмирующей ситуацией и культурно-коммуникативных как способности к овладению знаниями о новом сообществе и к взаимодействию. На этом этапе актуализируются морально-психологические и культурно-коммуникативные ценности: толерантность, благополучие, футурологический оптимизм, этничность, общение, коммуникации, взаимодействие. В рамках мо-дификационного этапа интеграции доминируют социально-экономические качества интегрантов, выражающиеся в способности к самоорганизации, профессиональной мобильности, легализации, преобразованию жизненных стратегий; и преобладают социально-правовые и социально-экономические ценности легитимности, партнерства, социального согласия, сотрудничества. Результирующий этап отличается превалированием культурно-коммуникативных качеств, отражающих способность к сохранению устойчивости интегративно-культурных связей и основ жизнедеятельности. В условиях данного этапа активизируются ценности социокультурной идентификации с сообществом, устойчивости и стабильности.

10: Относительно высокая степень интегрированности вынужденных переселенцев в новое сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, отражающими реализованность таких качеств интегрирующих единиц, как способности к сотрудничеству и преодолению социокультурных различий между мигрантами и местным сообществом. Наиболее низкая степень интегрированности переселенцев определяется по морально-психологическим и социально-экономическим показателям, что вызвано- нереализованностью способностей переселенцев к восприятию себя как части местного сообщества, с одной стороны, и сообщества — к оптимизации политико-правовых и коммуникативно-информационных ресурсов, с другой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа специфики интеграции в социокультурном пространстве, испытывающем воздействие миграции. Материалы исследования- могут способствовать расширению возможностей понимания особенностей интеграции социальных групп в современное общество, углублению знаний о вынужденной миграции, результатом которой является та или иная степень интеграции переселенцев в новое сообщество.

Результаты исследования могут быть конкретизированы в области психологии, педагогики, культурологи, применены в теории социализации и адаптации личности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки социальной политики в миграционной сфере, управления межгрупповым взаимодействием, для организации работы по распределению человеческого ресурса в чрезвычайных ситуациях. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами социализации, адаптации личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 55 публикациях общим объемом 35,3 п.л., в том числе в 6 монографиях, 9 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 брошюре, а также изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях, в числе которых: Всероссийская научная конференция с международным участием «Социальная работа: наука и практика» (г. Красноярск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев пожилого возраста» (г. Пятигорск, 2002 г.); II Всероссийский социологический конгрессе «Российское общество в XXI веке» (г. Москва, 2003 г.); Международная научная конференция «Ломоносовские чтения» (г. Севастополь, Украина, 2003 г.); IV Международный Конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Москва, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.); Международная научная конференция «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (г. Карачаевск, 2007 г.); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008 г.); Вторые Казанские социологические чтения «Россия: общество, власть, государство» (г. Казань, 2008 г.).

Некоторые выводы исследования использовались при разработке курсов «Социальная работа с беженцами и вынужденными переселенцами», «Деятельность некоммерческих организаций», реализованных в СевероКавказском государственном техническом университете, в СевероКавказском социальном институте.

Материалы исследования использовались при разработке и реализации грантов РГНФ № 06-03018011е «Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края» и №07-03-18010е «Миграция как фактор развития региона».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 321 источник. Общий объем — 349 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)"

Результаты исследования? показали, что динамика и качество социокультурной интеграции более достоверно определяется в «разрезе» культурно-коммуникативных, морально-психологических, социально-экономических показателей: Социально - экономические показатели связаны с проблемами материальной обеспеченности; жилья, с возможностями трудовой занятости и профессионального роста. Большинство мигрантов, с изменением места жительства, оценивают свой? материальный, уровень» как ухудшившийся; В 2000 г. на это указали 70,6%, в 2006 - 81,9%, независимо от года выезда. Обозначена тенденция роста числа среди переселенцев,тех, у кого произошло увеличение затрат на питание с 55% опрошенных,, у кого доля семейного дохода, затрачиваемого на питание, превышает 50% в 2000 году до 81% - в 2006. Жилищная проблема связана не только с невозможностью для значительной части переселенцев (48,4% опрошенных) иметь собственное жилье, но и с низким качеством того, что имеется.

Показатели трудовой занятости говорят о невысоких возможностях переселенцев найти работу в силу утраты профессии, отрыва от профессионального и социального сообщества. В продолжение интеграции структура источников дохода переселенцев не изменилась и соответствует структуре местных жителей. Однако заработная плата как источник дохода у переселенцев представлена слабо. Если в 2000 г. 64,1% респондентов имели постоянную работу, то в 2006 — 51,%. Целевое поведение на рынке труда5связывается с получением материального достатка через разнообразие видов занятости. Несмотря на сложности трудовой- занятости, которые испытывают мигранты и местные жители, уровень безработицы среди вынужденных мигрантов выше изначально более чем в 2 раза. Модели социально-трудового поведения мигрантов соответствует тип, характеризующийся позицией решения насущных жизненных потребностей, что обусловливает нестабильные доходы. Выработка индивидуальной стратегии затруднена. На отсутствие «перспектив для роста» указали 50,7% опрошенных в 2000 и 34,0% в 2006 годах.

Изначальные материальные потери, ущемленность вынужденных мигрантов в гражданских правах позволяют констатировать пролонгирован-ность социально-экономических проблем и низкую степень интеграции по социально-экономическому показателю. Это подтверждается ограничениями возможностей в возмещении материальных потерь мигрантов, получении ими работы, образования, медицинского обслуживании. Только 57% ин-тегрантов, опрошенных в 2006 году, указали, что пользуются теми же правами, что и местные. В этих условиях актуализируются инициируемые взаимодействия мигрантов с местными, которые формируют интегративно

• 312 • культурные связи. Установлено^ что формируемые интегративно-культурные связи как способы согласования индивидуальных и коллективных представлений об интеграции и практик взаимодействующих субъектов, определяемые трудной жизненной ситуацией вынужденных переселенцев, с которой они не могут справиться- без внешней помощи, возникают на начальном этапе интеграции и создают основу для достижения положительных .результатов интеграции. Данные связи проявляются как внутригрупповые, межгрупповые и межличностные. Они способствуют формированию консолидирующих ценностей и на их основе устойчивых взаимодействий в социуме. Основные сферы взаимодействия: для большей части респондентов-интегрантов и местных отражают их общие интересы и ценности, которые представляются как консолидирующие: семья, дети; будущее, безопасность, взаимопомощь, труд и другие. Ведущей поведенческой стратегией мигрантов является активная^ (деятельностная), нацеленная на присоединение к сообществу, что характерно для более чем: двух третей опрошенных.

Культурно-коммуникативные показатели отражают особенности развития интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество,*: которая характеризуется увел ичением доли ми грантов: бол ее информированных о местных обычаях, традициях, правилах поведения; формированием аккуль-турационных моделей с принятием культуры нового социума, проявление этнического единства мигрантов и жителей местного сообщества, открытость и рациональность стратегий мигрантов, основанных на осознании проблем интеграции и поиске путей по их решению в месте с местными жителями. Данные тенденции отражают сближение: интегрантов с местными жителями и определяют культурное ядро устойчивости переселенцев в местном сообществе: В процессе этого сближения» актуализируются такие: интегра-тивные качества,переселенцев, как установки, направленные в сторону культурных норм: сообщества, и включение в образ жизни, характерный для- сообщества, наряду с сохранением того, что привнесено из жизни в другом социуме. Позитивные возможности интеграции в социуме у мигрантов связываются с ценностями безопасности за свою жизнь, терпимости к культурным различиям, активности в совместном с местными жителями преодолении трудностей. В целом, культурно-коммуникативные показатели отражают позитивную динамику и среднюю, тяготеющие к высокой, степень социокультурной интеграции.

Анализ морально-психологических показателей говорит о преобладании негативного морально-психологического самочувствия интегрантов, связанного с их эмоциональными переживаниями по поводу моральных и материальных потерь, несбывшихся ожиданий; ощущений «беженца» и низкой приспособленности к местному сообществу. Можно предположить, что процесс интеграции сопровождается снижением притязаний мигрантов, негативным состоянием социального самочувствия вынужденных мигрантов-в, местном сообществе.

В соответствии с нашей концепцией социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество эмпирически определены - ее особенности. На предварительном этапе интеграции у переселенцев преобладают морально-психологические интегративные качества, связанные с самосохранением в ответ на условия повышенного социального риска, и культурно-коммуникативные консолидирующие ценности, направленные на сохранение жизни и человеческого достоинства. Адаптационный этап интеграции характеризуется приоритетностью проявления у интегрантов культурно-коммуникативных интегративных качеств как способностью овладения знаниями о сообществе и морально-психологическими как способности к совлада-нию с травмирующей ситуации. На этом этапе актуализируются культурно-коммуникативные ценности — толерантности, этничности и познания нового. В рамках модификационного этапа интеграции доминируют социально-экономические качества интегрантов, выражающиеся в способности к самоорганизации и легализации; преобладают социально-правовые и социальноэкономические ценности, такие как легитимность, партнерство, сотрудничество. Результирующий этап отличается превалированием культурно-коммуникативных качеств, отражающих способность к сохранению устойчивости интегративно-кулыурных связей и основ жизнедеятельности. В условиях данного этапа активизируются ценности интеграции, устойчивости, стабильности.

Относительно высокая степень интегрированности вынужденных переселенцев в новое сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, которые обусловлены реализованностью таких качеств интегрирующих единиц, как способности к сотрудничеству мигрантов и местного сообщества и преодолению социокультурных различий между ними. Наиболее низкая степень интегрированности переселенцев проявляется в морально-психологических и социально-экономических показателях, что вызвано нереализованностью способностей переселенцев к восприятию себя как части местного сообщества, с одной стороны, и сообщества - к оптимизации политико-правовых и коммуникативно-информационных ресурсов, с другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество представляет собой одно из специфических проявлений современной российской реальности, не осмысленное до конца наукой и не нашедшее отражение в практике прогнозирования явлений, нарушающих стабильность развития общества и личности.

Исследовав социокультурную интеграцию посредством развертывания понятийного строя, исходя из генезиса и сущности интеграции, логики анализа данного феномена, обратившись к поддающейся эмпирической интерпретации и научному познанию реальности постсоветской России, мы завершили определенный познавательный цикл. И хотя проблема понимания интеграции, модифицируемая вынужденной миграцией в современных условиях, осталась далеко не исчерпанной, у нас есть полное основание^подвести некоторые итоги, связанные с оценкой состояния анализируемых вопросов. Несмотря на то, что теоретические выводы были сделаны по ходу-исследования, более пристального внимания требуют те, которые отличаются значимостью, исходя из возможностей дальнейшего развития темы. ^

Анализ феномена социокультурной интеграции показал, что, представляя культурное и организационное единство всех элементов общества, интеграция возможна при обеспечении культурной направленности деятельности каждого индивида, при массовой ответственности за поддержания жизненно важных параметров общества и личности как его части. Современные реалии фиксируют транзитивность и риски, выражающиеся в состоянии перехода субъектов от определенности к неопределенности, или неустойчивости, отражают то, что интегрированность как результат интеграции индивидов и групп имеет главным образом ценностное основание.

С точки зрения ценностного смысла и субъективного значения социокультурная интеграция определяется как реальность, функционирующая на основе консолидирующих ценностей, разделяемых всеми взаимодействующими субъектами или их большинством, характеризующаяся? устойчивостью субъектов, обладающих определенными интегративными качествами. Данное понятие отражает взаимосвязь между культурными ценностями; нормами, социальными, отношениям в конкретном социуме и мотивированной устойчивостью» в нем общественных, субъектов (социальных единиц), возникающих или ¡преобразовывающихся; в,ходе тех или иных изменений реальности.

Обстоятельства;интеграции; и мотивация? субъектов на включенность в социум (сообщество) предполагают мобилизацию1 интегративных качеств, социальных единиц; выработку ценностно-социального консенсуса, который отражает воспроизведение - ими; взаимоприемлемых: и социально-значимых ценностей; норм. Такое;представление о социкультурной интеграции актуализируется? состоянием современного общества1 постсоветского^ периода, проблемы которого базируются на- потере ценностных ориентиров; культурной* идентичности группами людей, резко меняющих свое1 социальное пространство.

Обосновывая исследовательские пути анализа социокультурной интеграции в данном контексте, мы попытались доказать, что для изучения; этого сложного феномена важна вариативность социологического знания; которая определяется спецификой воспроизводства собственно теоретического социального знания и конкретно-историческим социокультурным,контекстом его существования. Способы получения такого знания, в котором раскрывается связь научных представлений об интегративных проявлениях реальности, сложившегося^ в результате расширения и углубления социологического познания, и осмысления- практики взаимной присоединенное™, социальных субъектов» в разных плоскостях современной; действительности позволили акцентировать внимание на анализе теоретико-методологической ситуации исследования:

Теоретико-методологическая ситуация интерпретируется как актуальное состояние подходов, способов и познавательной логики, которые дают представление об интеграции как проявлении современной социокультурной реальности. В контексте исследования-выделяются следующие фазы познания реальности: социально - контекстная, отражающая динамизм российского общества, который влияет на характер интеграционных процессов; проблемно-исследовательская, представляющая анализ исследовательских практик, адекватных социальной ситуации, и систематизирующая теоретико-прикладное поле изучения социокультурной интеграции; дескриптивная; указывающая на актуальные научные подходы и продуктивные концепции, сфокусированные вокруг идей целостности общества (сообщества) и устойчивости социальных акторов; проективная, охватывающая методы и технологии, получения социологической информации, адекватные идее и проблематике- исследования:

Систематизация знания с позиций пофазового осмысления интеграции, показала, что наиболее продуктивным в ее исследовании является социокультурный подход, который позволяет акцентировать внимание на роли ценностей в интеракциях субъектов, в социальных преобразованиях, осуществляемых в ходе интеграции. Данный подход совмещается с другими научными подходами, что объясняется сложностью и многогранностью исследуемого феномена. Со структурно-функциональным, исходящим из понимания человека как активного субъекта действия, системным, принимающим во внимание функции и структуры социальной системы, гуманистическим, рассматривающим социокультурные установки в обществе, этнометодологическим, исследующим методы организации практической повседневной деятельности, характерной для определенного культурного социума, феноменологическим, позволяющим понять социальное действие с учетом субъективного восприятия» мира, интеракциони-стским, объясняющим и интерпретирующим социальное взаимодействие с позиций межличностных отношений и другими. Такое совмещение выводит полученное знание в русло интегративной парадигмы, охватывающей объективное и субъективное в обществе, сочетающей макро- и микросоциологический уровни его анализа. С учетом того, что логика исследования потребовала расширенного внимания к его объекту и предмету, возникла необходимость в экспликации понятий, отражающих структуру и ход интеграционного процесса с позиций субъектов, конструирующих собственную реальность. Это такие понятия, как ценностно-социальный консенсус, консолидирующие ценности, социальная равновесность и устойчивость, интегранты, интегративные качества, ин-тегративно-культурные связи, интегрирующий субъект, социальный риск, социальный стресс, показатели интеграции, местное сообщество и другие. Данные понятия связаны с исследованием вынужденных переселенцев как специфической группы, образовавшейся под воздействием внешних деструктивных обстоятельств, объективно мотивированную на смену жительства и осуществляющую интеграцию в новое сообщество. Вынужденные переселенцы, относящиеся к категории интегрантов, характеризуются свойством транзитивности, что выражается в смене их диспозиций как объектов, акторов и субъектов, проявляющейся на разных этапах интеграции.

Основу устойчивости интегрантов-переселенцев в условиях перехода из одного сообщества в другое составляют: а) интегративные качества как совокупность свойств субъектов, отражающих их способности к действиям по их интеграции при недостаточных возможностях, предоставляемых средой; б) консолидирующие ценности, образующие ценностно-социальный консенсус между взаимодействующими субъектами относительно идеалов, ценностей, целей интеграции, что способствует снятию социокультурных противоречий. Консолидирующие ценности воспроизводят устойчивые социальные связи, интерпретируемые как интегративно-культурные связи субъектов сообщества, возникающие в ходе их взаимодействия. Данные связи проявляются в согласовании индивидуальных и коллективных представлений о ситуации интеграции, в формах и результатах коммуникации, дающих возможность v для самоактуализации, саморазвития; и самосохранения-в социуме.

Теоретическое осмысление социокультурной интеграции в контексте современных реалий выделяет самостоятельный научный смысл проблемы интеграции вынужденных переселенцев как общественного субъекта постсоветской-России. В исследовании социокультурной- интеграции вынужденных переселенцев, раскрываются'результаты, которые могут иметь вполне определенное значение как в научно-теоретическом, так. и в практически-прикладном аспектах.

Существенной особенностью исследования' феномена социокультурной интеграции-в контексте проблемы данной работы является анализ переселенцев как специфической группы, поиск моделей самоорганизации и-саморазвития; мигрантов и их- поддержки,' в условиях нового» сообщества. Это позволяет выделить основные ориентиры исследования особенностей! социокультурной интеграции вынужденных мигрантов в конкретное сообществом определить их содержание.

1. Максимально четко особенности социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество обозначаются через:

- осмысление ситуации причин насильственного, антигуманного и стихийного- территориального перемещения социальных групп в иное сообщество и способов предупреждения проблем их социальной неравновесносно-сти в условиях повышенной трудности;

- оценку потребности и возможности достижения мигрантами устойчивости в местном, сообществе;

- изучение состояния и содержания контактов с социальными.институтами;. органами власти на территории проживания, взаимодействия с местными жителями, формирования- интегративно-культурных связей в его cor обществе;

- анализ положения мигрантов в сообществе, осуществляемый по культурно-коммуникативным, морально-психологическим, социально-экономическим показателям.

2. Исследование социокультурной интеграции вынужденных переселенцев обозначает перспективность исследования «входа» и переселенцев в новый социум и «продвижения» в нем, которое может опираться на выделенные в исследовании этапы. Предварительный, раскрывающий неблагоприятные причины для присутствия в стране исхода и факторы выталкивания, адаптационный, или начальный, обнаруживающий меру адаптированное™ мигрантов к иной социокультурной среде, причины вероятности продолжения жизнедеятельности в сообществе; модификационный, который воспроизводит пути и формы оптимального взаимодействия и связей вынужденных переселенцев, результирующий этап, предполагающий оценку стратегий мигрантов в новом для них сообществе и показателей их; интегрированное™, обозначающие высокую, среднюю, низкую степень устойчивости в местном сообществе:

3. Важное направление исследования в контексте социальной устойчивости мигрантов в местном сообществе представляет изучение* интегра-тивных качеств местного сообщества, проявляющихся в установках, интересах, ценностях и действиях его субъектов. Это оценка способностей сообщества к культивированию этической среды, нацеленной на преодоление социальных различий между членами сообщества, независимо от их культуры, статуса, к поддержке двустронней адаптации, к преодолению конфликтов на основе консолидирующих ценностей; способности его институтов и групп к объединению ресурсов на принципах обмена и кооперации, а также системно-организованных способов социокультурной интеграции.

4. В ходе интеграции переселенцев в конкретный регион сообщества как необходимость развития интеграционного потенциала рассматривается анализ критериев оценки процесса интеграции. Данный анализ может опираться на следующие, зафиксированные в исследовании, тенденции:

- создания условий равноправного взаимодействия и поддержки взаимности интересов субъектов процесса интеграции,

- тенденции к сплочению, объединению ресурсов субъектов интеграции;

- сближения и выравнивания показателей устойчивого развития групп местного сообщества и вынужденных переселенцев как его части, основанном на консолидирующих ценностях-.

5. Проведенное исследование говорит о методологической корректности не только постановки исследовательских вопросов .об интеграции переселенцев, осуществляемой в стрессовой ситуации,.но и об углублении! анализа данных вопросов в целях конкретизации мер развития условий»и способов , достижения интегрированности субъектов. Это доказывает эмпирическая оценка социокультурной интеграции мигрантов, осуществленная на- основе групп показателей:

Для развития исследовательских направлений представляет значимость осмысления результатов социокультурной интеграции вынужденных переселенцев выявленная в ходе исследования их вхождения в конкретный регион,.

Изначальная ущемленность вынужденных мигрантов в гражданских правах, которые дают возможность в удовлетворении материальных и духовных потребностей, сложности их восстановления позволяют констатировать пролонгированность низкой степени интеграции по социально-экономическим показателям. Это обусловливает востребованность координирующих свойств сообщества, способностей к преобразованию форм, способов; хозяйствования интегрирующихся субъектов, выдвижение правовых консолидирующих ценностей и их реализации.

Культурно-коммуникативные показатели отражают особенность интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество, которая характеризуется тем, что ментальность переселенцев, сформировавшая в других культурных сообществах, и отличающая от ментальности местных жителей, является сдерживающим фактором интеграции. Однако этническое единство мигрантов и жителей местного сообщества, стимулирует информированность мигрантов о местной культуре и дает возможность развития ак-культурационных моделей с принятием культуры нового социума. Это определяет культурное ядро устойчивости переселенцев в местном сообществе и отражает степень интеграции переселенцев по данному показателю как тяготеющую к высокой. Данное состояние раскрывает возможности к оптимизации интеграции через укреплению ценностных оснований взаимодействия субъектов, поддержку интегративно-культурных связей, расширение информационного и образовательного поля интегрирующихся субъектов, включая способы* получения ими новых знаний, социальной и межкультурной информации.

Морально-психологические показатели отражают установки переселенцев на интеграцию, мотивацию индивидуальной и групповой активности в этом, особенности их группового и индивидуального сознания по отношению к сложившимся обстоятельствам. Результаты исследования говорят о преобладании негативного морально-психологического самочувствия инте-грантов, связанного с несбывшимися ожиданиями, закреплением в сознании представлений о себе как о беженцах, с неполнотой идентичности с местным сообществом, с переживаниями стресса, вызванного принужденностью к миграции, с посттравматическими проявлениями, ухудшением здоровья. Морально-психологические показатели характеризуют, скорее, низкую степень интеграции переселенцев, состояние которой усугубляется как внешними, так и внутренними (субъективными) факторами: неполнотой условий развития интегративных качеств, стимулирования консолидирующих ценностей, переживаниями потерь и чувств несправедливости у мигрантов.

Таким образом, своеобразие социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество обусловлено стрессовым характером миграции, характеризующейся силой воздействия неблагоприятных факторов на ее осуществление. Дистанции различий интегрантов и сообщества, которые проявляются на протяжении более десяти лет, дают представление о существовании реальности, возникшей в результате вынужденной миграции, характеризующейся незавершенностью интегрированности вынужденных переселенцев как феномена трансформирующего общества постсоветского периода в местное сообщество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)"

На правах рукописи

0034ьзэI^

X/

МАСЛОВА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

1 4 МД:1 2009

Ставрополь - 2009

003469575

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и социальных технологий НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Гриценко Галина Дмнтрневна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Мукомель Владимир Изявнч

доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

доктор политических наук, доцент Ефимов Юрий Германович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 12 мая 2009 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 11 апреля 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

М.М. Шульга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабность и динамичность изменений, обусловленных распадом Советского Союза, сменой ценностных ориентации и политических приоритетов сообществ, вызвали всплеск вынужденной миграции в конце XX - начале XXI веков. Под воздействием неблагоприятных политических, социальных факторов массы людей вытеснялись из стран ближнего зарубежья на территорию России и были принуждены интегрироваться в другие сообщества. Характер и последствия интеграции вынужденных переселенцев в новый социум особо обозначились на региональном уровне, где происходило практическое решение задач, связанных с включением в жизнь региона представителей иных социокультурных сообществ, развитие межкультурных связей, осознание ценностей, объединяющих людей, потребностей в сотрудничестве и солидарности. Приток вынужденных мигрантов в большинство российских регионов, преодоление трудностей адаптации к новым реалиям переселенцев и старожилов делают актуальным исследование результатов интеграции, находящихся, главным образом, в плоскости социокультурных связей сообщества и его членов.

Значимость осмысления социокультурной интеграции усиливается расширением возможностей гражданского и политического воздействия на современные локальные сообщества, обострением причин, увеличивающих вероятность вынужденной смены своих сообществ множеством людей (безработица, войны, экологические катастрофы и т.п.). Повышение миграционной мобильности под воздействием разрушительных явлений и востребованность социокультурной целостности общества делают актуальным знание о формировании его ценностных основ, о преобразовании свойств субъектов, отличающихся социокультурными качествами.

Важность познания субъектов социокультурной интеграции постсоветского периода, яркими представителями которых являются вынужденные переселенцы, определяется потребностями регулирования миграции и интеграции с учетом особенностей мигрантов и среды взаимодействия региона въезда. Без этого трудно предвидеть последствия влияния интеграции мигрантов на социокультурную среду, устанавливать способы самоактуализации мигрирующей личности и, соответственно, вырабатывать оптимальную социальную политику.

Ставропольский край в 90-е годы XX столетия лидировал в Российской Федерации по масштабам и интенсивности притока вынужденных пере-

селенцев. Их вхождение в сообщество края на протяжении более десяти лет представляет собой уникальный опыт, который позволяет отрефлекси-ровать и приумножить знание об интеграции, осуществляемой в конкретных условиях региона.

В силу перечисленных выше факторов, изучение социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество представляет самостоятельную научную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Интеграция как соединение отдельных частей в целое, дающее некий интегральный эффект, выступала предметом многих научных дисциплин. В проблемное поле социологии данное понятие вошло через философскую рефлексию, связанную с качественными характеристиками макросистем человеческого со-бытия. В философской мысли XVIII - XIX вв. это представлялось внутренней согласованностью составляющих элементов (Дж. Вико, Ш. Монтескье); общественным порядком через выражение общей воли й имущественное равенство (Ж.-Ж.Руссо); естественным внутренним равновесием (Э. Берк, Ж. де Местр); общими принципами (И. Гердер), едиными «культурными конфигурациями» (О. Шпенглер), специфическими «национальными идеями» (П. Чаадаев), «коллективистским духом» (Я. Буркхарт, В. Дильтей) и др.; всеединством на основе слияния западных и восточных культур (В. Соловьев); «соборностью как внутренне органическим объединением общества» (С. Франк); «единством бытия людей и социальных образований таких, как наука, государство, человечество» (Н.Бердяев) и т.д.

Социологическое знание и традиции исследований интеграции концентрировались в учениях М.Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Т. Парсонса, П.Сорокина, Г. Спенсера. Свой вклад в осмысление гуманистических аспектов общественного единства через «нравственную солидарность», прогрессивное развитие общества и личности внесли А.Богданов, М. Ковалевский, П. Кропоткин, П.Лавров, Н. Михайловский, и другие. Социологическое познание интеграции нашло отражение в исследованиях П. Бергера, П. Бурдье, Г. Гаркинфеля, Э. Гидденса, Н. Лумана, Т. Лукма-на, Дж. Мида и других, выделяющих единство социальных структур и активность личности.

Исследования качественных сторон интеграции, раскрывающие типы, степень полноты интеграционных процессов, нашли отражение в трудах Э.Дюркгейма, Г.Спенсера.

Результаты анализа координации социальных единиц, состояния их символической унификации, противостояния и конфликта между ними представлены Р.Мертоном, Дж. Тернером.

Методологически значимым явилось «разведение» интеграции, осуществленное Д. Локвудом, на системную, определяющую характер взаимоотношений, устанавливающихся между частями самой социальной системы, и социальную, акцентирующую внимание на непосредственных связях между деятелями в процессе их взаимодействия.

В современной отечественной социологической науке знание об интеграции формируется по линии общества, культуры, личности. В данном контексте интеграция рассматривается как базовый признак социальной системы общества, как процесс и механизм сцепления разнородных элементов в социальную общность, трансформируемое целое (Ю. Давыдов, В. Кузьмин, М. Руткевич, Ф. Филиппов, А. Шишминцев); раскрывается роль ценностей в социальном согласии (А. Ахиезер, Л. Ионин, Н. Лапин, Ф. Минюшин, С. Эфиров); выделяется значение социокультурного опыта как основы функционирования и исторического воспроизводства сообщества (А.Флиер); обосновывается роль динамики социокультурного процесса в аспекте стабильности и нестабильности (О. Андреева, Ф. Минюшев); исследуются особенности стратегий и аккультурационных моделей поведения индивидов и групп в социальном пространстве (П. Стокер, С. Бокнер,

A. Гордон); обосновывается взаимосвязь интеграции, социализации, адаптации личности (П. Козырева, Г. Осипов, А. Петровский, Е. Шиянов и др.).

Для анализа интеграции в современном трансформирующемся обществе имеет значение понимание проблем социокультурных процессов, нашедшее отражение в работах Ю. Агафонова, О. Андреевой, А. Захарова, Н. Лапина, особенностей социальной ситуации современного периода, раскрывающихся в исследованиях В. Бойко ва, Ф.Бородкипа, Л. Бляхера, В. Балабанова, Т. Заславской,

B. Иванова, Д. Константиновсмого, Е. Ушашва, М. Шабановой, Ф. Шереги, специфики социальной реальности, отражающей связь трансформационных изменений локальных сообществ с глобальными процессами, взаимообусловленность культурных и социальных детерминант, что обосновывается Ю. Волковым, Е. Нагайцевой, Дж.Урри, П. Штомпкой, Н. ^блоковой, В. Ядовым и др., характер региональных особенностей воспроизведения интеграционных процессов и функционирования локальных сообществ, нашедший отражение в работах Д Гвишиани, М. Добряювой, А. Завалишина, Л. Констангановой, Б. Парыгина, Л. Почебут, Ю. Резника, Ф.Тенниса, Г. Чернова и др.

Представления об интеграции как социокультурном феномене конкретизируются знанием процессов вхождения в социум тех или иных социальных групп, которое раскрывается в исследованиях Г. Брындиной, О. Злобиной, Ю. Зубок, Ю. Клочко, А. Кругловой, И. Лукомской, Т. Меранвильд, В. Прокохина, В. Ткаченко, С. Рязанцева, В. Степанова и др.

Наиболее продуктивными работами, в которых выделяются факторы появления специфических групп переселенцев, интегрирующихся в российское сообщество 90-х гг. XX века, и обозначается связь интеграции и миграции, представляются исследования Ф. Бородкина А. ГришановоЙ, С. Ганушкина, Г. Витковкой, Ж. Зайончковской, В. Ионцева, Е. Красинца, Л. Рыбаковского, Т. Юдиной и других авторов. Результаты исследований практики взаимодействия этнических мигрантов и местного населения представлены С. Бондаревой, А. Дмитриевым, Д. Колесовой, Н. Лебедевой, В. Петровым, Г. Солдаговой; моделей социальной адаптации и интеграции в принимающих обществах - В. Мукомелем, Е. Назаровой, В. Павленко; особенностей социальной политики в принимающих регионах - В. Бойювым, правовых проблем социальной защиты вынужденных мигрантов - Е. Буртиной, А. Капустиным, А. Пустоваловым, Р. Чолевински и др.

Региональные проблемы адаптации и интеграции вынужденных переселенцев Южного федерального округа как наиболее подверженного миграционным процессам освещены в работах В. Авксентьева, М. Аствацатуро-вой, В. Белозерова B.C., Г. Гриценко, А. Ерохина, Ю. Ефимова, Б. Жогина, Ч. Ионова, С. Рязанцева, В. Шаповалова, М. Шульга. Они анализирут положение вынужденных переселенцев в Ставропольском крае. В трудах А. Баранова, Е. Куквы, А. Куксина, Е. Крицкого, В. Петрова, М. Саввы, Т. Хлыниной исследуются особенности миграции в Краснодарском крае. П. Васильева, А. Горшеолепова, Г. Денисова, С. Дукян, Т. Подольская изучают миграционные процессы в Ростовской области.

Всесторонний анализ интеграции в условиях нестабильного общества дает расширенное представление об исследуемом феномене, о его проявлениях, порождаемых спецификой места и времени осуществления. Однако следует признать, что, несмотря на широкий круг исследований, отсутствует всестороннее обоснование социкультурных возможностей интеграции групп вынужденных мигрантов в местное сообщество. Это содержит возможность не только искаженного взгляда на реальность, но и блокирования путей интеграционной практики.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступают вынужденные переселенцы как феномен российского общества постсоветского периода.

Предметом исследования являются содержание, условия, этапы социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное региональное сообщество.

Цель диссертационной работы: определить степень социокультурной ингег-рированности вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края.

Задачи исследования:

- раскрыть эвристическую значимость многоуровневое™ познания интеграции как социокультурного феномена;

- выявить социокультурную сущность интеграции;

- определить консолидирующую основу социокультурной интеграции;

- рассмотреть содержание и структурные проявления социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- интерпретировать понятие интегранта как особого типа;

- охарактеризовать местное сообщество в качестве интегрирующего субъекта;

- выявить условия социокультурной интеграции переселенцев в региональное сообщество;

- обосновать роль интегративно-культурных связей в содержании интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- определить степень интегрированное™ вынужденных переселенцев в местное сообщество.

Гипотеза исследования. Степень социокультурной интегрированнос-ти вынужденных переселенцев в местное сообщество как совокупность культурно-коммуникативных, моралыю-психологических и социально-экономических показателей характеризуется неравномерностью и неполнотой, зависящих от состояния объективных условий интеграции, воспроизведенное™ качеств интегрирующихся единиц и их социального самочувствия.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология социологического исследования отражает интегральную модель знания, основанную на социокультурном подходе, теории социокультурной динамики П.Сорокина, идеях гуманистической этики Э.Фромма. Это позволяет выделить значимость культурных аспектов поведения индивидов, направленного на устойчивость и стабильность в локальном сообществе, обозначить нормативно-ценностный характер процесса интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество, влияющий на их социальное самочувствие.

Исследование социокультурной интеграции также опирается на структурно-функциональный подход, исходящий из понимания личности как активного субъекта действия; системный, принимающий во внимание роль функций и структур социальной системы в формировании устойчивости единиц системы; гуманистический, рассматривающий социокультурные установки, направленные на развитие общества во имя человека; феноменологический, выделяющий значение субъективного восприятия человеком

социального контекста мира; символический интеракционизм, утверждающий важность символов, несущих социальную информацию. Плодотворными для данного исследования являются концепции, наиболее адекватно отражающие особенности и сущность социокультурной интеграции в современных реалиях: трансформационно-аналитическая концепция, концепции социальных эксклюзий, социальной травмы, социального риска, культурного шока, социальных сетей, социальной рациональности, социального конструирования и другие. Их использование позволило выделить социологическое знание факторов, влияющих на стабильность положения субъектов в современных условиях, соотношения объективных закономерностей социальных изменений, роли и позиции социальных субъектов, переживающих трансформации.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные под руководством автора на основе различных методов, в том числе:

1) анкетирования;

- в марте-апреле 1996 г. по теме «Положение детей вынужденных переселенцев в образовательных учреждениях Ставропольского края» среди руководителей образовательных учреждений и учителей в 3 городах и 3 районах Ставропольского края, объем выборки - 800 человек;

- в апреле 1999 г. по теме «Хозяйственная форма интеграции: хозяйственная деятельность мигрантов и программа ее поддержки» - среди вынужденных переселенцев - участников микрокредитования сельскохозяйственных проектов в 2 районах Ставропольского края, объем выборки - 48 человек;

- в ноябре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество» среди вынужденных переселенцев и местных жителей в 3 районах и 10 городах Ставропольского края, объем выборки - 497 и 512 соответственно;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами работников миграционных служб» - среди работников районных и городских структур миграционной службы края из 5 городов и 25 районов Ставропольского края. Объем выборки - 30 человек;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами руководителей переселенческих организаций» среди руководителей некоммерческих организаций беженцев и вынужденных переселенцев из 15 районов Ставропольского края, объем выборки - 19 человек.

- в марте 2003 г. по теме «Социально-экономические права мигрантов как необходимое условие успешной интеграции: практика системного под-

хода» среди слабозащищенных вынужденных переселенцев в 10 районах и

10 городах Ставропольского края, объем выборки составил 600 человек;

- в мае-июле 2006 г. по теме «Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество» среди вынужденных переселенцев в 2 городах и 7 районах Ставропольского края, объем выборки - 600 человек.

2) фокус-группы;

- в октябре 1999 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 10 и 13 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

- в апреле 2000 по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 9 и 9 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

3) контент-анализа;

- в 2000 г. по теме «Средства массовой информации и проблемы интеграции вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края»,

11 печатных средств массовой информации за период 1997-2000 гг.

В работе использовались также данные опроса «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», проведенного с участием автора лабораторией региональной конфликтологии Южного Научного Центра в 2006 г. в Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской республике, объем выборки - 3466 человек.

В качестве источника вторичных данных использовались результаты всероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеграции вынужденных переселенцев в региональные сообщества. В том числе:

- Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенного в 2007 г. в 12 субъектах России, объем выборки, пропорционально представляющей жителей городской и сельской местности - 700 человек; мигрантов - 506 человек;

- Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра Изучения общественного мнения и маркетинговых исследований, проведенного при поддержке фонда «Социальные исследования и организационные технологии» в 2001 г. в Ростовской области, объем выборки - 200 человек, представляющих мигрантов -100 человек; местных жителей -100 человек;

- Южного регионального ресурсного центра, проведенного в 2001 г., в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, объем выборки 1000 человек, представляющих мигрантов - 500 человек; местных жителей - 500 человек;

- Некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг», проведенного в 2002 году в Ставропольском крае, объем выборки - 300 человек, представляющих вынужденных переселенцев, ищущих работу;

- Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, проведенного в 1999г. в Ставропольском крае, объем выборки - 305 человек, представляющих вынужденных переселенцев, нуждающихся в социальной защите;

- Института развития образования Комитета по общему и профессиональному образованию Правительства Ставропольского края, проведенного в 1997 году, объем выборки - 200 человек, представляющих учителей, работающих с детьми из семей вынужденных переселенцев.

Научная новизна диссертационного исследования:

- сформулирована авторская концепция социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество как феномена российской действительности постсовестского периода, в которой обосновывается, что в ходе интеграции, осуществляемой под воздействием неблагоприятных факторов, на основе мобилизации интегративных качеств и актуализации консолидирующих ценностей социальных единиц интеграции формируется определенная степень интегрированное™ вынужденных переселенцев в новое ценностно и рационально приемлемое сообщество;

- предложено авторское понимание сложившейся теоретико-методологической ситуации исследования социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает многоуровневость ее изучения, охватывающую социально-контекстную, проблемно-исследовательскую, дескриптивную и проективную фазы познания; обосновано, что применение такой логики исследования позволяет сконструировать целостное представление о социокультурной интеграции, тактически модифицирующееся при исследовании конкретных социальных единиц интеграции в конкретной ситуации;

- на основе логического анализа социокультурной интеграции выявлены ее эмпирические индикаторы и показатели: культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-экономические, которые раскрывают степень интегированности вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- установлено, что консолидирующие ценности выступают основанием социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, социально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых является ценность устойчивости и которые в совокупности образовы-

вают ценностно-социальный консенсус, отражающий согласие субъектов интеграции в ценностно-целевом, ценностно-нормативном, ценностно-коммуникативном взаимодействиях;

- дана авторская трактовка социальных единиц социокультурной интеграции, к которым относятся вынужденные переселенцы как интегран-ты и местное сообщество как интегрирующий субъект; раскрыто, что их интегративные качества как способности к интеграции мобилизуются в условиях недостаточности объективных возможностей для интеграции и направлены на актуализацию консолидирующих ценностей;

- введено в научный оборот понятие «интегрант», обозначающее категорию мигрантов, для которой в ходе социокультурной интеграции, являющейся неизбежной, характерна смена диспозиций объекта, актора и субъекта;

- обосновано, что стрессовость социокультурной интеграции вынужденных переселенце предопределяет степень их интегрированное™ в местное сообщество, и характеризуется объективностью как неизбежностью миграции, стихийностью как непредсказуемостью ее последствий, антигуманностью как опасностью бытия в сложившихся условиях;

- предложена авторская интерпретация понятия интегрированное™ (устойчивости) вынужденных переселенцев, которое трактуется как относительное равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества; равенство, предполагающее стабильность положения переселенцев в новой социокультурной реальности, возникающее в ходе их взаимодействия с местным сообществом, образования интегратив-но-культурных связей, основанных на консолидирующих ценностях, и выравнивания показателей их социокультурного состояния с местными;

- выявлена последовательность социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий этапы ее осуществления; раскрыто, что содержание и характеристики данных этапов определяются специфическими диспозициями и набором интегративных качеств социальных единиц интеграции;

- в ходе прикладного социологического исследования выявлены приоритетные интегративные качества вынужденных переселенцев, направленные на актуализацию определенных консолидирующих ценностей; установлено, что на предварительном этапе преобладают морально-психологические качества, активизирующие культурно-коммуникативные ценности; на адаптационном - культурно-коммуникативные и социально-экономические качества, инициирующие такие же группы ценностей; на модификационном

социально-экономические качества, определяющие социально-правовые ценности; на результирующем этапе - куггыурно-юммуникативные качества, активизирующие генерализированную консолидирующую ценность - устойчивость;

- эмпирически доказано, что интеграция вынужденных переселенцев стимулируется в большей степени реализацией культурно-коммуникативных интегративных качеств местного сообщества, к которым относятся способности сообщества к преодолению социокультурных различий, а сдерживается нереализованностью ресурсно-организационных качеств местного сообщества как способности к оптимизации коммуникативно-информационных и политико-правовых ресурсов;

- на основе анализа результатов эмпирического исследования определена степень интегрированнности (устойчивости) вынужденных переселенцев в местном сообществе; выявлено, что относительно высокая степень интегрированное™ мигрантов в местное сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, а наиболее низкая степень устойчивости - морально-психологическими.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев представляет собой реальность, возникающую под воздействием обстоятельств стрессового характера, принуждающих к миграции массы людей в сообщество, которое не обладает достаточными возможностями для интеграции переселенцев. Это обусловливает мобилизацию интегративных качеств социальных единиц интеграции и актуализацию их консолидирующих ценностей, влияющих на последовательность и степень социокультурной интеграции мигрантов.

2. Исследование социокультурной интеграции исходит из понимания такой теоретико-методологической ситуации, которая отражает совокупность способов получения знания, позволяющего раскрыть связь научных представлений о социальной реальности и практики проявления ее интегративных свойств. Логика осмысления исследуемого феномена выражается через фазы его познания. В социально-контекстной фазе раскрывается подверженность современного российского общества постсоветского периода интеграционным ограничениям и дезинтеграции; в проблемно-исследовательской фазе описываются актуальные исследовательские практики, позиционирующие проблемы «социального напряжения», трудной жизненной ситуации и др.; в дескриптивной фазе обосновывается востребованность научных подходов и концепций, сфокусированных вокруг идей интегрированности (устойчивости) акторов; в проективной фазе анализи-

руются разноплановые источники эмпирической социологической информации о реальном контексте и результатах интеграции.

3. Консолидирующие ценности, образующие ценностно-социальный консенсус субъектов интеграции в ценностно-целевых, ценностно-нормативных, ценностно-коммуникативных взаимодействиях, выступают основой социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, социально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых в условиях социальных трансформаций выступает ценность устойчивости. Проявление данных ценностей отражает состояние интеграции, которое характеризуется с помощью культурно-коммуникативных, морально-психологических и социально-экономических показателей.

4. Интегративные качества определяются как совокупность свойств субъектов, отражающих их способности к интеграции, мобилизующиеся при недостаточности возможностей, которые предоставляются внешней средой для интеграции и имеют компенсаторное содержание, направленное на возмещение недостающих интегративно-кулыурных связей и условий, необходимых для достижения устойчивости и стабильности интегрирующихся субъектов. Под воздействием стрессовости интеграции у переселенцев актуализируются следующие группы интегративных качеств: а) культурно-коммуникативные как способности к взаимопониманию, преобразованию культурных стереотипов, наращиванию культурного потенциала с учетом прошлого опыта; овладения знаниями о новом сообществе, осуществления контактов и взаимодействия в нем через сохранение устойчивости базисных основ жизнедеятельности; б) морально-психологические - как способности к преодолению травмирующих ситуаций, к позитивному восприятию местного сообщества, его консолидирующих индикаторов, которые обеспечивают региональную идентичность; к самоидентификации с новым сообществом; в) социально-экономические — как способности к легализации, рационализации в наращивании материальных ресурсов, к хозяйственной самоорганизации и саморегуляции.

5. Социальные единицы социокультурной интеграции представляют собой вынужденных переселенцев как интегрантов и местное сообщество как интегрирующий субъект. Интегранты - это мигранты, принужденные к смене сообщества под воздействием внешних обстоятельств и отличающиеся транзитивностью, которая выражается в смене их диспозиций как объектов, акторов и субъектов. Как объект вынужденный переселенец характеризуется тем, что антигуманные, стрессовые обстоятельства жиз-

ни в прежнем сообществе создают мотивацию и установки на переход в новое ценностно и рационально приемлемое для него сообщество, обусловливают разрыв связей, сложившихся в прежнем, и формирование новых. Вынужденный переселенец как актор отличается тем, что находится за рамками целей и интересов нового сообщества, характеризуясь интерактивными взаимодействиями, вызванными его стремлением к его ускоренной адаптации, не имеющей ясных последствий. Особенности вынужденных переселенцев как субъектов интеграции проявляются в их включенности в устойчивые взаимодействия с местным сообществом.

6. Местное сообщество как интегрирующий субъект в условиях вынужденной миграции характеризуется актуализацией культурно-психологических и ресурсно-организационных интегративных качеств. Культурно-пси-хологичеюкие качества как способность к двусторонней адаптации, нацеленной на преодоление культурных и морально-психологических барьеров между интегрантами и местным сообществом, способность культивирования этической среды взаимопонимания и направлены на установление баланса толерантности и интолерантности во взаимодействии социальных единиц интеграции путем оптимизации их консолидирующих ценностей. Ресурсно-организационные качества как способности сообщества к кооперации и обмену социокультурным опытом и потенциалом его субъектов, к воспроизведению форм преодоления конфликтов с учетом ценностей и интересов автономных акторов; отражают меры присвоения функций, ценностные паттерны субъектов взаимодействия и направлены на оптимизацию ресурсов социальных единиц интеграции.

7. Интегрированность (устойчивость) означает относительное, равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества, которое обусловливается интегративными качествами, консолидирующими ценностями и проявляется в интегративно-культурных связях. Степень интегрированности вынужденных переселенцев в местное сообщество определяется особенностями данных качеств и ценностей, которые детерминируются внешними условиями и измеряются культурно-коммуникативными, морально-психологическими и социально-экономическими показателями. Полнота показателей социокультурной интеграции, выраженная в совокупности их индикаторов, характеризует разные степени интеграции: высокую, означающую относительно полную (всестороннюю) интегрированность вынужденных переселенцев в местное сообщество; среднюю, предполагающую частичную интегрированность (приспособляемость); низкую, свидетельствующую о слабой интегрированности (приживаемость).

8. Интегративно-культурные связи представляют собой способы согласования индивидуальных и коллективных представлений об интеграции, практик устойчивого взаимодействия интегрирующихся единиц, форм их коммуникаций, основанных на консолидирующих ценностях. Они воспроизводятся в персональных (индивидуальных), внутригрупповых, межгрупповых трансакциях, как: а) межличностные, образующиеся на основе ценностей сочувствия, поддержки, доверия, семьи, дружбы; б) внутригруп-повые, достигаемые на основе ценностей взаимопомощи, сопереживания, самоорганизации, самозащиты; в) межгрупповые, основанные на ценностях партнерства, взаимопознания, обмена и кооперации.

9. Осуществление социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество охватывает этапы: предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий. На предварительном этапе интеграции у переселенцев преобладают морально-психологические интегративные качества, связанные с самосохранением в условиях повышенного социального риска, и культурно-коммуникативные консолидирующие ценности: жизнь, безопасность, самоуважение, человеческого достоинство, будущее. Адаптационный этап интеграции характеризуется приоритетностью проявления у интегрантов морально-психологических качеств как способность к совладанию с травмирующей ситуацией и культурно-коммуникативных как способности к овладению знаниями о новом сообществе и к взаимодействию. На этом этапе актуализируются морально-психологические и культурно-коммуникативные ценности: толерантность, благополучие, футурологический оптимизм, эт-ничность, общение, коммуникации, взаимодействие. В рамках модифика-ционного этапа интеграции доминируют социально-экономические качества интегрантов, выражающиеся в способности к самоорганизации, профессиональной мобильности, легализации, преобразованию жизненных стратегий; и преобладают социально-правовые и социально-экономические ценности легитимности, партнерства, социального согласия, сотрудничества. Результирующий этап отличается превалированием кульгурно-ком-муникативных качеств, отражающих способность к сохранению устойчивости интегративно-кулыурных связей и основ жизнедеятельности. В условиях данного этапа активизируются ценности социокультурной идентификации с сообществом, устойчивости и стабильности.

10. Относительно высокая степень интегрированное™ вынужденных переселенцев в новое сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, отражающими реализованность таких качеств

интегрирующих единиц, как способности к сотрудничеству и преодолению социокультурных различий между мигрантами и местным сообществом. Наиболее низкая степень интегрированности переселенцев определяется по морально-психологическим и социально-экономическим показателям, что вызвано нереализованностью способностей переселенцев к восприятию себя как части местного сообщества, с одной стороны, и сообщества - к оптимизации политико-правовых и коммуникативно-информационных ресурсов, с другой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа специфики интеграции в социокультурном пространстве, испытывающем воздействие миграции. Материалы исследования могут способствовать расширению возможностей понимания особенностей интеграции социальных групп в современное общество, углублению знаний о вынужденной миграции, результатом которой является та или иная степень интеграции переселенцев в.новое сообщество.

Результаты исследования могут быть конкретизированы в области психологии, педагогики, культурологи, применены в теории социализации и адаптации личности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки социальной политики в миграционной сфере, управления межгрупповым взаимодействием, для организации работы по распределению человеческого ресурса в чрезвычайных ситуациях. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами социализации, адаптации личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 55 публикациях общим объемом 35,3 пл., в том числе в 6 монографиях, 9 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 брошюре, а также изложены в

докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях, в числе которых: Всероссийская научная конференция с международным участием «Социальная работа: наука и практика» (г. Красноярск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев пожилого возраста» (г. Пятигорск, 2002 г.); II Всероссийский социологический конгрессе «Российское общество в XXI веке» (г. Москва, 2003 г.); Международная научная конференция «Ломоносовские чтения» (г. Севастополь, Украина, 2003 г.); IV Международный Конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Москва, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.); Международная научная конференция «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (г. Карачаевск, 2007 г.); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008 г.); Вторые Казанские социологические чтения «Россия: общество, власть, государство» (г. Казань, 2008 г.).

Некоторые выводы исследования использовались при разработке курсов «Социальная работа с беженцами и вынужденными переселенцами», «Деятельность некоммерческих организаций», реализованных в СевероКавказском государственном техническом университете, в Северо-Кавказском социальном институте.

Материалы исследования использовались при разработке и реализации грантов РГНФ № 06-03018011е «Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края» и №07-03-18010е «Миграция как фактор развития региона».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 321 источник. Общий объем - 349 страниц машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются элементы новизны, излагаются положения, выносимые на защшу, описываются теоретические и методологические основы исследования, освещаются его теоретическая и практическая значимость, производится характеристика методов исследования, указана апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурной интеграции в контексте социологического знания», состоящей из трех параграфов, анализируются теоретико-методологические подходы к исследованию интеграции, выявляется ее социокультурная сущность, обосновываются логика анализа, критерии и показатели оценки.

В первом параграфе «Теоретико-методологическая ситуация в исследовании современной социокультурной реальности российского общества» раскрывается связь научных представлений о действительности, отражающей последствия постсоветских реформации, и практики социальных субъектов, обосновывается логика изучения реальности.

Социокультурная реальность представляет собой наиболее полное определение граней человеческого существования, где социальные нормы, ценности преломляются в сознании индивидов и их действиях, основанных на этих нормах и ценностях. Реальность российского общества конца XX - начала XXI веков представляет неисчерпаемый источник научного поиска, связанного с проблемами реформации, опосредованных спецификой культуры, нормами, ценностями и разнообразными практиками. Осуществление исследований в данном направлении способствует формированию определенной теоретико-методологической ситуации. В контексте данной работы теоретико-методологическая ситуация - это актуальное состояние подходов, способов и логики познания, которое дает адекватное представление о социокультурной реальности. Исходя из того, что научное знание берет начало «с вопросов, которые витают и смысл которых определяется их мотивацией» (К. Поппер, X. Гадамер), познание социокультурной реальности опирается на социальный контекст, дающий интерпретацию социальности в ее деятельностно-практических формах и уточнение факторов, детерминирующих состояние реальности (В. Кемеров). Это определяет социально-контекстную фазу познания современной социокультурной реальности, которая выявляет результаты трансформаций

постсоветского российского общества, ведущих к глубоким изменениям жизни индивидов и общества (В. Балабанов, Л.Бляхер, А.Дмитриев, Т. Заславская, Дж.Урри, Н. Лапин, Ж. Тощенко).

Далее, исходя из представлений о том, что знание начинается с поиска способов решения проблем и ответов на значимые вопросы (Г.Гаркин-фель), выделяется проблемно-исследовательская фаза познания социокультурной реальности, указывающая на «проблемные точки» общества текущего периода. Данная фаза раскрывает результаты исследований тех или иных проявлений реальности. Социологические исследования российского общества конца XX - начала XXI веков обосновывают остроту и культурный смысл проблем устойчивости общества и его субъектов перед внешними и внутренними противоречиями (Ф. Бородкин, М. Локшин, Р. Емцов), «социального напряжения», травматических событий; проблемы институционального неравенства, антиобщественных ориентаций и асоциального поведения как последствий социальных эксклюзий (А.Балабанов, Д.Костантиновский, Ф. Шереги), качества социальной системы, экономического поведения, ценностных ориентаций (М.Агафонова, Ю.Волков, К. Мурзыбаев) и др. Познавательные особенности современной социокультурной реальности характеризуются постановкой вопросов о ценностных и целевых соответствиях действий субъектов результатам их интеграции, о совместимости личностно-поведенческих характеристик человека как члена общества, о различиях элементов социума, обусловленных их социальными диспозициями, о детерминантах, определяющих коммуникации социальных элементов. Потребность теоретического обоснования тенденций социокультурной реальности определяет дескриптивную фазу исследования, описывающую адекватные научно-исследовательские подходы ее изучения. В исследуемый период адекватность познания реальности характеризуется связью целенаправленной деятельности индивидов с культурой, значимостью человеческих ценностей и опыта перед экономическими факторами бытия, что раскрывается в социокультурном подходе (Н. Лапин, Л. Ионин, Н. Яблокова и др.). Расширенное знание о динамичной соци-кулыурной реальности опирается также на структурно-функциональный, системный, гуманистический подходы, совместимые с социокультурным; находит отражение в теоретико-методологических изысканиях, содержащихся в ряде концепций исследования современного общества. Это: деятель-ностно-структурная концепция трансформационного процесса (Т. Заславская), согласно которой разные слои российского общества в ходе изменений социальной структуры рассматриваются не как ее элементы, а как

акторы трансформационного процесса с опорой на их инновационно-реформаторский потенциал, поведенческие стратегии; стратификационные концепции (Б. Барбер, К.Дэвис, У. Мур, Д. Тройман), рассматривающие ресурсы индивидов в качестве социального капитала, который измеряется прочностью социальных связей субъектов, уровнем их включенности в общественные структуры, социальные и информационные сети, богатством и насыщенностью образа жизни; концепции социальных эксклюзий (П.Абрахамсон, М.Вульф, Ч.Гора), акцентирующие внимание на динамических аспектах неравенства, отражающие взгляды на неравенство как плюрализации и индивидуализации жизненных и культурных стилей, как естественного поиска новых идентификаций взамен утерянных, отхода от неравенства как ценносто-негативного понятия; концепции «социальной травмы» (Э. Гидденс, Р. Мертон, П. Штомпка), «культурного шока» (Л. Ионин), которые указывают на то, что социальные проблемы сопровождаются социокультурными и психологическими противоречиями, травмирующими личность и социум.

Таким образом, дескриптивная фаза отражает воспроизводение теоретических подходов исследования реальности, поиск продуктивной методологической базы анализа проблем интегрированности индивидов и групп в общество. Данная фаза познания связана с проективной фазой исследования социокультурной реальности, вырабатывающей стратегии и способы получения информации, позволяющие эмпирически фиксировать состояние присущих ей (реальности) процессов и явлений. Возможности исследования, социокультурной реальности в существующем контексте, анализ развития отношений взаимодействующих и/или интегрирующихся субъектов и акторов наиболее полно представляет стратегия «изучение случая», которая связана с использованием множества разноплановых источников информации, охватывающих реципиентов как участников новых практик, официальных и неформальных отношений, взаимодействий, складывающихся в конкретном социуме в течение определенного времени.

В заключении делается вывод о том, что многоуровневость познания социокультурной реальности и интеграции как ее проявления определяется сложностью и проблемным состоянием современной российской действительности.

Во втором параграфе «Генезис понятия интеграции и его социокультурная сущность» анализируются истоки социокультурной интеграции, аргументируется ее связь с идеями социального согласия, общественного развития, редуцирования ценностей и норм во взаимодействии субъектов.

Вопрос о социальном согласии, поставленный О. Контом и послуживший исходной точкой исследования социокультурной интеграции в классической социологии, раскрывает смысл общественной жизни, базирующийся на культурных закономерностях функционирования и развития общества, факторах стабильности, обнаруживаемых в моральных и духовных формах позитивного знания. Выдвинутые идеи в их системном выражении трактуют понятие интеграции как критерия и результата прогрессивного изменения общественной системы, сопровождаемого прогрессирующей дифференциацией структур и их функций. Согласно Г.Спенсеру, это процесс роста и развития социальной системы. Марксистская социология, представляя сущностную природу интеграции, обращает внимание на качественную самостоятельность элемента в составе социального целого. Это позволяет уяснить суть интеграции. Она состоит в том, что наличие и сосуществование двух рядов качественной определенности: части и целого, элемента и совокупности, предмета и системы, индивида и вида обнаруживает себя как всеобщий закон интеграции, согласно которому различаются общие элементно-предметные и системные, интегральные качества социальных элементов, раскрывающие интеграцию через состояние свойств объекта. В концепции солидарности Э. Дюркгейма подчеркивается значение морального смысла, объединяющего членов общества. Когда индивидуальность целого возрастает вместе с индивидуальностью частей, формируется реальность на основе обязательных ценностей, норм, общественного порядка, которому способствуют семья, община, религия как внешние интегрирующие факторы. В интерпретивной социологии М.Вебера, определяющей взгляд на общество с позиций субъективно осмысленных и культурно детерминированных, человеческих действий, обнаруживается воззрение на человека как на сознательного участника и организатора социального действия. Предположение данного автора о рациональной организации и мотивации социального действия и идеального типа базируется на фиксированных целях и ценностях, объединяющих личность и общество. Идея гармонизации связи личности и общества, развиваемая русской социологией, основана на нравственной солидарности, принципах прогресса и развития личности (Н. Михайловский, М. Ковалевский, П. Кропоткин, Н. Кареев и др.).

В неоклассической социологии, отражающей идеи согласия и интеграции, решающая роль отводится контролируемой социализации индивидов посредством их приобщения к единым нормам и ценностям. Достигнутое согласие, согласно точке зрения Т. Парсонса, поддерживается внешними

интеграционными механизмами, среди которых - образование, правовая система, язык и др.; их развитие является важнейшим функциональным императивом всех социальных систем. По оценкам П. Сорокина, неполное состояние интеграции частей целого является источником закономерного изменения социокультурных систем, где важнейшая роль отводится Интегральной системе ценностей, которые выполняют роль инклюзивных (объединительных). Их определение связываются с идеей гуманистических ценностей как ядра культуры общества, являющейся непосредственным выразителем человеческих потребностей, и дает представление о направлениях и способах интеграции (Б. Малиновский, Э. Фромм).

Углубляясь в сферу свойств личности как «человека культурного», с позиций которого можно понять смысл явлений, детерминационные исследования неоклассической социологии выдвигают ряд идеи и научных обобщений, которые связаны с условиями и способами интеграции индивидов в общество. В их числе: со-бытийность с помощью символов, осмысленной коммуникации, рефлексивности (Дж. Мид); интерсубьектив-ность мира, обусловленного интеракциями и знаниями о нем (А. Щюц); идеи субъективных значений и коллективных представлений как способов под держания целостности реальности, которые находят воплощение в религии, общении, употреблении общего языка, в соотнесенности мотивов и потребностей с возможностями «социального базиса» (П. Блумер и Т. Луман), в ответных реакциях на обобщенных «других» как способа взаимодействия индивидов (Ч. Кули); идеи коллективного поведения общественности, социальных движений (Г. Блумер); идеи социального порядка как продукта спонтанной активности индивидов (Г. Гаркинфель), рутинных социальных практик и трансформаций жизненных стратегий в процессе взаимодействия (Э. Гид денс), взаиморазделяемых значений норм, ценностей, действующих индивидов (Н Луман) и т.д. Совокупность данных идей и обобщений расширяет представление о сущности интеграции, многообразии средств и ориентации субъекта в целостном сообществе.

В современной интерпретации социокультурная сущность интеграции соотносится с социокультурным законом (А. Ахиезер), согласно которому в процессе взаимодействий субъектов происходит взаимопроникновение культуры и социальных отношений на макро-, мезо- и микроуровнях действительности, охватывая системный, социальный и «жизненный мир» индивидов. Согласно этой идее, способы интеграции определяет преломление ценностей и норм в сознании индивидов, в его реальных действиях и взаимодействиях с другими индивидами. Эти способы приводят к уста-

новлению таких относительно постоянных связей и отношений между носителями различного опыта и видов деятельности, которые нацелены на поддержание их стабильности и устойчивости в социуме.

Понятие устойчивости означает состояние интегрированное™ субъекта в социум через достижение им социокультурной равновесности перед другими субъектами. Устойчивость социального субъекта в условиях социокультурной интеграции раскрывается через совокупность особых зависимостей одних социальных субъектов от других, возникающих в системе их отаошений: ценностно-мотавационных, основывающихся на равной значимое™ для социальных субъектов взаимной «присоединенное™»; предметно-деятельностных, выражающихся в значимых для них формах коммуникации и взаимодействия; предметно-чувственных, исходящих из ценности позитивных эмоциональных состояний и восприятии друг друга. Такие отношения формируют равновесность как отаосительное равенство объективизирующихся возможностей интегрирующихся единиц, их стабильные ценностно обоснованные связи между собой и адекватность субъективных интерпретаций своего положения. Устойчивость обусловливается проявлением специфических интегративных качеств. Интегративные качества являются свойствами интегрирующихся единиц, отражающими их способность воспроизводить действия по интеграции. Эти качества мобилизуются при недостаточное™ возможностей, предоставляемых средой для воспроизведения жизненно важных параметров существования субъектов в социуме. Интегративные качества отражают способность субъектов к ценностно-социальному консенсусу в следующих аспектах воспроизводства жизнедеятельности в социуме. В ценностно-целевом, связанном с формированием и адекватном отображении в групповом и индивидуальном сознании социально значимых ценностей, переходящих в нормативные стандарты и цели. В ценностно-нормативном, связанном с воспроизведением инстшуализированных норм, поддерживающих порядок социально приемлемыми способами деятельности, а также взаимодействия, соответствующие существенным социальным изменениям. В ценностно-коммуникативном, связанном с обменом культурными достижениями, информацией, передачей чувств, оценок, значений, с поддержкой знаковых систем, передачей социального и культурного опыта, значимых для интеграции. В морально-психологическом, связанном с формированием моральных и рациональных потребностей в интеграции, мотивацией к постижению интересов, ценностей, целей «другого», с позитивным восприятием реальности и себя в ней.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что ценностно-социальный консенсус создает мотивационную сбалансированность социального взаимодействия, а интеграция субъектов в конкретный социум достигается через определение консолидирующих ценностей.

В третьем параграфе «Консолидирующие ценности как основа социокультурной интеграции» раскрывается интегрирующая роль ценностей в социальной жизни и интеграции субъектов в социум.

Консолидирующие ценности представляют воспроизведение паттернов социального взаимодействия интегрирующихся субъектов, отражающего природу их связи с общей культурой, культурой, освоенной в других сообществах, и культурой соприкосновенности между собой. Содержание данных ценностей обусловлено культурно-историческими традициями, социальной ситуацией и условиями. Функцией консолидирующих ценностей является регулирование направлений и форм социальной практики субъектов.

Векторы теоретического анализа и прикладное значение консолидирующих ценностей современной динамично изменяющейся реальности определяет основная («генерализированная») ценность социальной устойчивости или стабильности. Исходя из того, что все глубинные мотиваци-онные предпосылки взаимодействующих субъектов основываются на взаимообмене информацией, идеями, впечатлениями, эмоциями, полномочиями, материальными благами и т.д., выделяются следующие группы консолидирующих ценностей, сопряженных с основной. Культурно-коммуникативные, связанные с регулированием интеракций и связей субъектов. Это толерантность как этическая ценность безусловного признания этнических, расовых, культурных и социальных различий, язык общения как средство коммуникации, культурные идентификации и культурные традиции, социальная информация, межкультурные контакты и др. Морально-психологические, отражающие, прежде всего, оценочное состояние субъектов, связанное с пребыванием в социуме: общественное мнение как скрытое или явное отношение различных групп и индивидов к проблемной ситуации, социальное самочувствие как оценка окружения и себя в нем; социальное достоинство, выделяющее интересы и приоритеты самовыражения личности; позитивное эмоциональное самочувствие, исторический и футурологический оптимизм, активность и др. Социально-правовые, которые отражают права общностей и их субъектов на интеграцию. Это ценности права на обеспечение социальных стандартов, права влиять на принимаемые решения, уважение прав, непосредственно затрагивающие интересы субъектов, права выражения солидарных интегрирующих

мотиваций и др. Социально-экономические ценности, которые определяются нормами социальной жизни и особенностями экономических отношений. Это а) социальное согласие как приоритет общих правил и социальных норм хозяйствования, сотрудничество как действия, направленные на достижение общих целей с взаимной выгодой, социальное партнерство, социальная помощь как система социальных мер в виде содействия, поддержки и смягчения трудностей; самоорганизация; б) трудовая занятость, хозяйственная самостоятельность, инновационность и ответственность, самообеспечение, самодисциплина, материальное благополучие, этика хозяйствующих субъектов и др. Социально-демографические ценности, которые связаны с развитием населения сообщества: жизнь и здоровье человека, создание семьи, деторождение, землячество и другие.

Обобщение выделенных ценностей как социальных регуляторов взаимодействия позволяет определить индикаторы и группы показателей социокультурной интеграции, отражающие ее проявления, доступные наблюдению. Культурно-коммуникативные показатели раскрываются через признание и овладение субъектами знаниями культурных различий, языком общения, информацией о специфике функционирования и развития сообщества и входящих в него групп, через расширение устойчивых межкультурных и социальных контактов на основе консолидирующих ценностей, родственных, дружеских, деловых связей, через культурные идентификации с сообществом. Морально-психологические показатели раскрываются через факты мотивированной интеграции, установки субъектов на конструктивную активность, основанную на социальном согласии, планирования благополучного будущего, позитивного восприятия себя, своего прошлого, самоидентификации с социумом (как местного жителя), позитивного общественного мнения субъектов в отношении друг друга. Социально-экономические показатели раскрываются через проявление доступа субъектов к средствам нормального существования и достойного образа жизни, соблюдение общих правил, диктуемых социальным согласием, через участие в принятии решений, затрагивающих интересы субъектов, через включенность субъектов в трудовую занятость, в традиционные и инновационные виды хозяйствования, через проявление хозяйственной самостоятельности, самоорганизации и наращивания материального благополучия. Выделенные показатели дают возможность эмпирического описания социокультурной интеграции, интерпретирующейся в данном исследовании как реальность, функционирование которой осуществляется на основе мобилизации интегративных качеств и актуализации консолидирующих

ценностей интегрирующихся единиц и характеризующейся степенью их устойчивости (интегрированности) в социуме.

Таким образом, консолидирующие ценности как основа социокультурной интеграции включают ценности, обусловленные стремлением субъектов к устойчивости в социуме, и раскрывают культурно-коммуникативные, морально-психологические и социально-экономические показатели интеграции.

Вторая глава «Особенности социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество», состоящая из трех параграфов, конкретизирует представление об этапах социокультурной интеграции, возникшей в результате вынужденной миграции, о специфических свойствах ее субъектов.

В первом параграфе «Развитие социокультурной интеграции вынужденных переселенцев: структурный аспект» проведен анализ исследований, указывающих на связь изучаемого феномена с миграцией и другими процессами. Рассматривая миграцию как взаимодействие людей и серию событий, образующих в своей совокупности органичное целое, ее третьей стадией Т. Н. Юдина определяет интеграцию, осуществляемую на индивидуальном, групповом и социетальных уровнях и имеющую свои особенности. Эти особенности выражаются в соотнесенности культурных и социальных проблем, появляющихся в ходе интеграции, с практиками повседневной дискриминации (К. Мокина), в подвижности переменной групповой принадлежности в зависимости от контекста и ситуации даже при равенстве исходной культуры (Г. Габдрахманова), в коренных преобразованиях жизни индивида со всеми ее оттенками и многообразием (А. Аарелайд -Тард, О. Щедрина), в долговременное™, зависящей от внешних причин миграции (А. Вишневская, В. Ионцев, Л. Макарова) и от условий осуществления (С. Бокнер) и т.д. Таким образом, социокультурная интеграция мигрантов как специфическое проявление социальной реальности имеет объективную сторону, обусловленную внешними факторами, и субъективную, обусловленную особенностями интегрирующихся субъектов. Главными объектами и субъектами социокультурной интеграции в условиях вынужденной миграции выступают такие мигранты, которые принуждены к территориальному перемещению. Осуществление их интеграции определяется, во-первых, ситуацией вытеснения, отражающей неблагоприятные условия существования и предпосылки интеграции в иное сообщество, во-вторых, началом и продолжением интеграции, характеризующей групповые и индивидуальные векторы вхождения переселенцев в сообщество; в-третьих, результатами, отражающими итоги первого и вто-

poro. Такая логика развития интеграции позволяет определить ее этапность как одну из основных особенностей. Отсюда, социокультурная интеграция переселенцев включает следующие взаимосвязанные этапы, отличающиеся своим содержанием. Предварительный этап характеризуется «накоплением» а) внешних выталкивающих факторов - этнических, военно-политических, геополитических, связанных с обострением этнических (межнациональных) отношений, с военными действиями, с изменением государственных границ; б) внутренних, этно-психологических, субъективных факторов, связанных с усилением чувства самосохранения и безопасности, индивидуального и группового стремления на этническую родину, с желанием исповедовать этническую религию, говорить на родном языке, с оформлением мотивов осознанного побуждения к деятельности, направленной на интеграцию в новое, рационально и ценностно приемлемое сообщество. Начальный (адаптационьш) этап отражает осуществление совладания переселенцев с травмирующими эффектами, связанными с событиями стрессогенного характера, выработку меры их адаптированно-сти к условиям жизнедеятельности в иной социокультурной культурной среде, риск-проблемам и риск-стратегиям, состояние резистентности группы, которая характеризует степень вероятности продолжения жизнедеятельности в новом сообществе. Модификационный (преобразующий) этап воспроизводит развитие познания мигрантами сообщества как объекта их интеграции и создание поля выраженности субъектности переселенцев, образование форм их устойчивого взаимодействия с сообществом. Результирующий этап фиксирует такие позиции, как: а) итоги интеграционных стратегий вынужденных переселенцев, определяемых обстоятельствами выезда (заранее подготовленный самостоятельный выезд; выезд к адаптированным группам; выезд в одиночку, «без связей и знакомств»); б) целостное представление о степени интеграции данной группы в местное. Высокая степень интеграции означает сближение мигрантов с местными жителями, на которое указывает большинство индикаторов, относящихся к показателям интеграции и воспроизводящих относительно благополучное положение и состояние социального самочувствия переселенцев, их связь и идентификацию с местным сообществом, равновесность в нем, что в целом отражает относительную завершенность социокультурной интеграции. Средняя степень интеграции связывается со сближением мигрантов с местными жителями по отдельным показателям и индикаторам, воспроизводящим их устойчивость в некоторых сферах отношений и взаимодействий, с частичной идентификацией мигрантов с местным

сообществом, их адаптацией к местным условиям, удовлетворительным выражением социального самочувствия и незавершенностью социокультурной интеграции. Низкая степень интеграции означает сближение мигрантов с местными жителями, на которое указывают отдельные индикаторы, относящиеся к показателям интеграции, демонстрирует неустойчивое положение и состояние социального самочувствия мигрантов, их приживаемость в новом сообществе с сохранением мотивации на его смену.

Во втором параграфе «Качества вынужденных переселенцев как интегрантов» раскрываются особенности вынужденных переселенцев как индивидов с примерно одинаковыми позициями в социуме, способами удовлетворения жизненных потребностей и специфическими свойствами, сформировавшимися в условиях вынужденной миграции и интеграции в новое сообщество.

Переход в новый социум представляет серию взаимосвязанных изменений, вызванных дистанцированием индивидов от прежних связей, и обусловливает установление новых диспозиций, что характерно для интегрантов, или мигрантов, объективно мотивированных на смену жительства и осуществляющих действия по интеграции в его сообщество. Способы познания и деятельности в новой реальности формируют у переселенцев признаки, переводящие их в диспозиции объектов, акторов и субъектов. Как объект вынужденный переселенец характеризуется тем, что внешние антигуманные, травмирующие воздействия обусловливают его переход в безопасный и приемлемый для жизни социум, где он характеризуется материально-экономической, психологической, культурно-идентификационной неравновесностью с местными жителями, выражающейся в неравных возможностях осуществления нормальной жизнедеятельности. В результате этого у переселенцев формируются примерно одинаковые статусные позиции, обусловленные внешней зависимостью от сообщества, достиженческая мотивация и ценностные ориентации, направленные на выравнивание своего положения с местными жителями.

Диспозиция объекта с доминированием качеств, связанных с установками на самосохранение, ценностями жизни и человеческого достоинства, наиболее выражена у переселенцев на предварительном и начальном этапах интеграции. Интегрант - актор - это участник интерактивного взаимодействия, способность инициативного действия которого не зависит от преобразовательных возможностей и вероятности целенаправленного влияния на сообщество. Это автономный и непостоянный элемент в социальном устройстве, активность которого, направленная на удовлетворение

насущных потребностей (сохранение жизни, защита прав и т.д.), ведет к определенному заранее или неопределенному результату (адаптивный вид активности). Преодолевая неопределенность положения в новом сообществе переселенцы-акторы скорее всего создают «рисковые» траектории. Диспозиция актора в большей степени характерна для адаптационного этапа интеграции, где проявляются способности интегрантов к совладанию с травмирующей ситуацией, с приспособлением к социальной среде через ускоренное знакомство с новыми функциями и преодоление конфликтов, с доминированием культурно-коммуникативных ценностей - новых социальных знаний, толерантности и этничности и др. Интегрант - субъект -это сознательный, активный участник преобразовательных действий, осуществляемых на основе нормативно-ценностных представлений об объекте (местное сообщество), реабилитационной и адаптивирующей стратегий, связанных с достижением своей равноценности в социуме и равнозначности в удовлетворении потребностей. Субъектность мигранта в большей степени проявляется в рамках модификационного этапа интеграции, где выделяются способности интегрантов к самоорганизации и легализации и преобладают социально-правовые и социально-экономические ценности, такие, как легитимность, партнерство, сотрудничество.

По результатам исследования сделан вывод о том, что интегратив-ные качества как специфические свойства переселенца направлены на предупреждение и преодоление возникающих отклонений от такого состояния условий бытия и способов жизнедеятельности, которые принимаются субъектами как должные и ожидаемые. Это культурно-коммуникативные качества, отражающие способности использования единства языка общения, наращивания культурного потенциала с учетом прошлого опыта, преобразования культурных стереотипов, способности к овладению знаниями и необходимой информацией о сообществе, поддержки его образа жизни как индикатора региональной идентичности, к осуществлению взаимодействия через сохранение устойчивости базисных основ жизнедеятельности (семейных, экономических, культурных) и др.; морально-психологические, отражающие способности к совладанию с травмирующими изменениями, к самозащите в ответ на условия неопределенности, риска, установки на соотнесенность с новым сообществом, на преодоление стереотипов, на восприятие «другого», на самореализацию в сообществе; способность поддержания благоприятного взаимодействия и социального самочувствия в новом социуме и др.; социально-экономические как способности к наращиванию материальных ресурсов и их обмену, к

самоорганизации и партнерству в индивидуальном и групповом решении проблем и др. Интегративные качества, отражающие способности к сохранению основ жизнедеятельности и утверждению главных ценностей интеграции, устойчивости и стабильности, наиболее полно проявляются на модификаци-онном и на результирующем этапах интеграции, закрепляясь в сообществе.

В третьем параграфе «Местное сообщество как интегрирующий субъект» на основе проведенного анализа исследований сообщества рассмотрены особенности и качественные характеристики местного сообщества, для которого принятие вынужденных переселенцев является неизбежным.

Представляя своеобразную форму социальной общности, местное сообщество характеризуется как качественное и структурное образование, свойства которого выражаются в локальном проявлении общности социальных действий и поведения людей (Д. Гвишиани, Н. Лапин), в «духовной солидарности, взаимопонимания, общности чувства «мы» (Б. Парыгин); в свойствах, характеризующих его как основу социальной системы (Г. Осипов). Структурно сообщество представляет собой совокупность элементов, охватывая социальные группы, организации социальной инфраструктуры, предприятия, общественные, религиозные организации, общественное мнение, средства массовой информации, систему власти, функционирование которых осуществляется на базе ценностей, нормативного порядка, статусного поведения и взаимодействия субъектов, практик взаимозависимости, кооперации, сотрудничества.

Способность субъектов сообщества к рефлексии, отражающей отношение к интеграционному процессу, осмыслению и реализации способов воздействия на него, определяет исследуемый феномен как интегрирующее местное сообщество с присущими ингегративными качествами. Кулыпурно-пси-хапогические качества сообщества направлены на поддержание в нем консолидирующих ценностей и позитивного восприятия друг друга интегрирующимися субъектами. К этим качествам относятся: способности культивирования этической среды, нацеленной на преодоление различий между членами сообщества, независимо от их культуры и статуса, на поддержку двусторонней адаптации, на признание идентичностей интегрирующихся акторов и субъектов, на признание ими существующих норм и правил жизни при «выбраковки» прежних; это способность к поддержке интеграции на основе легитимизации, связанной с реализацией эффективного взаимодействия субъектов со средой и друг с другом; инновации, связанной с применением новых средств удовлетворения потребностей групп интегрантов и «не интегранов», вызывающих необходимые изменения и новые стандарты.

Ресурсно-организационные качества местного сообщества связаны с оптимизацией ресурсных комплексов, которые отражают поддержание сбалансированной обменной связи системы сообщества и входящих в него индивидов и групп. Со стороны системы сообщества, - это сопровождение эффективных способов хозяйствования, инклюзивной этики, контролируемого информационного пространства, морально-психологического «климат», экологической среды обитания. Со стороны интегрирующихся индивидов и групп - владение социально-приемлемыми способами производства, культурной сопряженностью с ним, владение социальной информацией и их использование, а также - мотивационная активность и установки на взаимодействие. Ресурсно-организационные качества интегрирующего сообщества охватывают такие организованные способы интеграции, как помощь, взаимопомощь, самоорганизация, организация и другие, поддерживаемые его субъектами.

Таким образом, на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что местное сообщество выступает пространством жизнедеятельности, самосуществования и в качестве интегрирующего субъекта вынужденных переселенцев, раскрывающего свои интегрирующие свойства.

Третья глава «Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в Ставропольском регионе» построена на основе авторского исследования, характеризующего условия, показатели и степень социокультурной интеграции переселенцев в сообщество Ставропольского края.

В первом параграфе «Специфические социокультурные условия Ставропольского края и интеграция переселенцев» систематизируются представления об обстоятельствах миграции, условиях социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в региональное сообщество, представляющих ее внешние детерминации.

Регион как форма локального сообщества, складывающаяся под воздействием многих факторов, формирует свои интегрирующие свойства в результате специфики положения и особенностей самоорганизации. Особенности Ставропольского региона как интегрирующего сообщества отражают условия интеграции, включающие его географическое, геополитическое положение, специфику социокультурных, экономико-географических, экономических, социально-психологических, природно-климатических и других характеристик. Ставрополье конца XX - начала XXI веков испытал последствия вынужденной миграции и неизбежность вхождения переселенцев в край под воздействием «выталкивающих» факторов с мест проживания людей. Согласно результатам опроса вынужденных переселенцев,

в числе главных причин миграции в край и ее безвозвратности стали военные действия и угроза для жизни (73% опрошенных), неустойчивость социально-политической ситуации, обусловленная политикой самоопределения союзных республик (47,8%). Для основной массы переселенцев, въезжающих в край, была характерна изначальная установка на жительство в нем, закрепившаяся впоследствии у большей части. Если в 2000 году, по данным нашего опроса, более 40% мигрантов «решили твердо остаться в крае», то в 2006 - около 60%. В итоге с 1995 года по 2006 год почти 150 тысяч вынужденных переселенцев и беженцев поселились на постоянное место жительства в крае.

Благоприятными условиями, привлекающими переселенцев в Ставропольский край, и особо значимыми на начальном этапе интеграции стали следующие: его территориальная близость к местам выезда большинства мигрантов, так как край имеет границу с Чечней (бывшей местом военного конфликта), с шестью субъектами Российской Федерации, граничащими со странами СНГ, этническая идентичность переселенцев с населением края. 77,3% в 1999 г. и 70, 6% в 2000 г. в числе мигрантов составляли русские, направляющиеся в регион с преобладанием населения такой же национальности. Выделяется поликультурность и поликонфессиональность населения края, традиции его пополнения за счет мигрантов, опыт взаимной адаптации с представителями других национальностей.

К менее благоприятным условиям для интеграции вынужденных переселенцев относятся экономико-географические, отражающие низкий уровень урбанизации аграрного края. Это ограничивает возможности привычного образа жизни для большей части переселенцев, среди которых, по данным опроса, только около 20% проживали в сельской местности. В эту группу условий входят природно-климатические, частично повлиявшие на ухудшение здоровья переселенцев, на что указали около трети опрошенных респондентов. Социально-экономические, связанные с конкуренцией на региональном рынке труда и безработицей мигрантов, которая более чем в два раза превышала данный показатель в сравнении с местными в 2000 году. Социально-психологические условия как менее благоприятные связаны с выражением неудовлетворенности значительной части населения края своим социальным положением. 60% опрошенных в 2006 году сгавропольцев заявили об остром состоянии беспокойства по поводу многих проблем их жизни.

Проведенный анализ позволяет резюмировать, что интеграцию переселенцев в край стимулировали детерминанты, обусловленные как его территориальным расположением, так и интегрирующими свойствами

сообщества, которые актуализировались в условиях минимальной внешней государственной поддержки.

Второй параграф «Социально-экономические особенности положения вынужденных переселенцев в местном сообществе» фиксирует связь социально-экономических показателей интегрированности вынужденных переселенцев с ценностями материального и экономического благополучия и воспроизведением соответствующих интегративных качеств.

Социально-экономические особенности положения вынужденных переселенцев в местном сообществе находят отражение в их материальной обеспеченности, в решении жилищных проблем, трудовой занятости и профессиональной самореализации, в получении официального статуса, обеспечивающего законный доступ к средствам существования и достойного образа жизни. В ходе исследования выявлена тенденция ухудшения материального состояния семей переселенцев, что характерно для основной части опрошенных, независимо от года въезда в край. Это подтверждается тем, что в 2000 г. - 70,6%, в 2006 - 81,9% переселенцев обозначили увеличение доли тех, у кого произошел рост затрат на питание. Если в 2000 г. уровень затрат, превышающих 50% семейного дохода, обозначился у 55% респондентов, то в 2006 году у 81%. Жилищная проблема переселенцев как первоочередная связана со сложностью или невозможностью для их значительной части (48,4% опрошенных) иметь собственное жилье, а также с низким качеством того, что имеется. Состояние трудовой занятости в условиях конкуренции на рынке труда объясняется низкими возможностями переселенцев найти работу: в 2000 г. 64,1% респондентов имели постоянную работу, в 2006 - 51,%, остальные нет. Около 30% ищущих работу интегрантов ощущали на себе факты дискриминации. Лишь 16% респондентов в 2006 году получали пособие по безработице; 20% - нет, хотя являлись безработными, что нарушало их права на социальное обеспечение. Дефицит возможностей занятости на местном рынке труда обусловил модели социально-трудового поведения большей части интегрантов, не связанные с управлением своим будущим; направленные на удовлетворение, главным образом, насущных потребностей, в том числе за счет «теневых» рынков труда, что вызвало нестабильность доходов, потерю профессии. Об отсутствии возможностей перспектив «для роста)) в профессиональной сфере заявили 50,7% опрошенных в 2000 г. и 37,0% в 2006 г. Обозначенные проблемы своими последствиями обусловливают факторы риска Это материальная уязвимость, утрата профессионализма и инновационного потенциала и т.д., следствием чего является сдерживание восходящего

структурно-статусного положения основной массы вынужденных переселенцев. В ходе опроса 2006 г. 46,3% переселенцев отнесли себя с низкообеспеченному слою («денег хватает в основном на питание, жилье, товары первой необходимости») и только 1,5% - к высокообеспеченному, что подтвердило тенденцию, выявленную в 2000 г. В то же время материальное неблагополучие способствовало мобилизации таких качеств, как способность к инновациям, профессиональной мобильности. По данным опроса социально уязвимых категорий граждан, среди мигрантов оказалось 16,5% тех, кто ищет возможности для открытия собственного дела, тогда как среди местных -11%. Выявлены такие способности интегрантов к достижению социально-экономической устойчивости, которые направлены на воспроизведение и наращивание материальных ресурсов. Это готовность браться за любую работу (27,9%); владение востребованной профессией и ее использование (24%), настойчивость, упорство (23%), что помогло около 50% преуспеть в поиске работы, включаться в традиционное для сообщества ведение личного подсобного хозяйства. Однако развитие имеющихся у переселенцев инновационного, образовательного потенциала положительной динамикой не подтверждается, прежде всего, из-за отсутствия материальных и организационных возможностей.

В ходе исследования сделан вывод о том, что жизнь переселенцев на выбранной территории объединяет их с местными жителями вокруг проблем, которые породили трансформационные изменения постсоветского периода, повлекшие снижение качества и уровня жизни людей в целом. Тем не менее, по социально-экономическим показателям подтверждается неравенство возможностей улучшения благосостояния большей части мигрантов по сравнению с местными в силу трудновосстановимости материальных потерь, труднореализуемое™ значимых для интеграции переселенцев и сообщества ценностей легализации, равноправия и инновационное™ в хозяйствовании, социального обеспечения, самообеспечения. Отсюда, степень интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество по данному показателю определяется, скорее, как низкая.

В третьем параграфе «Интегративно-культурные связи мигрантов в сообществе региона» раскрываются выводы исследования о том, что ин-тегрированности переселенцев в местное сообщество способствует утверждение контактов и устойчивых взаимодействий в социуме, проявляющихся на разных уровнях и основанных на консолидирующих ценностях.

Согласно эмпирическому анализу, возникновение таких связей в ходе межличностного, внутригруппового, межгруппового взаимодействия от-

ражает зависимость переселенцев от внешних условий, связанную с их трудной жизненной ситуацией и потребность интегрирующихся субъектов, в согласовании форм и способов интеграции. Данные связи выражаются следующим образом. Межличностные интегративно-культурные связи, осуществляемые мигрантами и местными в ходе персональных трансакций, основаны на ценностях персональной информации по проблемам, интересующим обе стороны, помощи и взаимопомощи. По данным опроса 2000 г., это помощь в трудовой занятости, о чем заявили,44% респондентов-мигрантов и 35,5% - местных жителей, в решении жилищных проблем - 11,5% и 33,6% соответственно, в ведении личного подсобного хозяйства - 31,8% и 11%, в воспитании и обучении детей - 30% и 11,3%, в проведении досуга - 21% и 28%, в общественной работе -18,7% и 7,2% и т.д. Данные связи наиболее полно отражают культурно-коммуникативные интегративные качества интегрантов как способности овладения знаниями об особенностях друг друга и сообщества, способах взаимодействия в решении жизненных проблем и т.д. Внутригрупповые интегративно-куль-турные связи отражают контактирование и взаимодействие, осуществляемое переселенцами друг с другом. В опросе 2006 г. 67% переселенцев указали на взаимное контактирование, что выше доли респондентов, контактирующих с местными (43%). Это, скорее всего, связано с поддержанием ценности «прошлой жизни». Более 80% респондентов-интегрантов (2006 г.) указали на ценность семьи и близких, которые «дают душевный комфорт», чувство принадлежности и сопереживания, доверия, сочувствия; 60,8% опрошенных мигрантов указали на значимость для них ценности взаимопомощи и помощи, которую они получают от таких, как они. Внутригрупповые связи выделяют как основные морально-психологические интегративные качества: это способность к совладанию с травмирующей ситуацией, утверждающейся лучше в своей среде, культурно-коммуникативные, отражающие способности поддержания прежней культуры при установлении связи с новой и др. Межгрупповые связи, осуществляемые между группами переселенцев и сообществом, воспроизводятся на основе ценностей партнерства, равноправия в хозяйствовании и управлении, вклада в развитие сообщества. Они реализуются посредством деятельности НКО, программ микрокредитования, в которых участвовало около 30% переселенцев. По данным опроса 2000 и 2006 гг., это участие способствовало развитию контактов и связей с местными жителями, о чем заявили 61% опрошенных в 2000 и 43% - в 2006 гг., с местной властью - 25% и 19% соответственно; с общественными организациями - 4,6% и 16,2%, позитивному

социально-психологическому самочувствию участников программ, решению их материальных проблем, получению старта для новых жизненных стратегий в местном сообществе, что подтверждено в ответах около 70% респондентов. Межгрупповые социальные связи актуализируют как культурно-коммуникативные, так и социально-экономические интегративные качества переселенцев: способность к самоорганизации, легализации, обмену компетентностными знаниями и др.

Исследование показало, что, несмотря на объективность формирования интегративно-культурных связей в различных сферах жизнедеятельности вынужденных переселенцев, роль их внешней поддержки невелика. По мнению респондентов, система информации сообщества, необходимая для трудовой занятости, является незначимой: ею воспользовались лишь 5% опрошенных. 21% респондентов-мигрантов обращались в поиске работы непосредственно к работодателю, другие решали проблему через «связи» и случайно. Установлено, что с местными СМИ, формирующими этику восприятия мигрантов сообществом, контактировало менее 2% респондентов, что не способствует адекватности представлений о переселенцах и способах интеграции. 43,9% опрошенных в 2006 году указали, что нет партии, которая отражала бы интересы вынужденных переселенцев.

Таким образом, интегративно-культурные связи, отражающие согласование представлений об интеграции мигрантов и местных, способы и формы ее осуществления и тем самым стимулирующие интеграцию, характеризуются неполной реализацией их потенциала в силу неэффективности реагирования институтов сообщества на их развитие.

Четвертый параграф «Культурно-коммуникативные и морально-психологические показатели интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество» характеризует вживание переселенцев в местное сообщество, которое происходит благодаря коммуникативным действиям, формирующим культурный мир и «моральное сознание» субъектов в условиях новой социокультурной среды.

Культурно-коммуникативные показатели отражают степень интеграции, указывающую на состояние овладения мигрантами знаниями культурных особенностей сообщества и информацией о специфике его функционирования и развития, на культурные идентификации с сообществом, следование его образу жизни, на межкультурные контакты с входящими в него группами через признание культурных различий. Морально-психологические показатели отражают эмоциональное восприятие сообщества, ожидания и намерения мигрантов в сообществе, мотивацию поведения и плани-

рование будущего, чувство принадлежности и состояние приспособленности к сообществу.

Исследование показало, что культурные отличия мигрантов и местных определяются ментальностью тех и других, сформировавшейся в разных культурных средах, что межкультурные отличия, перенесенные в психологическую сферу, вызывают разные реакции. По данным опроса мигрантов в 2000 г., местные традиции и обычаи нравятся 4,4% респондентов, раздражают и удивляют 27,5%, безразличны и принимаются «как свои» -44% опрошенных. Реальными факторами преодоления культурных различий стали следующие: язык общения, принятый в местном сообществе, на знание которого указало 98% опрошенных мигрантов, единство этнической культуры мигрантов и местных, что характерно для большинства переселенцев, знакомство с местной культурой. Так, если в 2000 году только 33,8% респондентов отметили, что имеют представление о местной культуре, то в 2006 - уже 56,8% с увеличением доли тех, кто принимают местные традиции и обычаи «как свои» на 15%. Однако в среде мигрантов наблюдаются проявления маргинальное™, связанные с их аккультурными стратегиями. По данным опроса 2006 г., среди переселенцев 52,4% считают «важным» и «скорее, важным» поддерживать взаимоотношения с людьми местной культуры, их традиции, обычаи, образ жизни. Несмотря на это, 46,1% респондентов поддерживают культуру той местности, в которой они проживали раньше.

Лишь 58,6% опрошенных переселенцев спустя почти 10 лет чувствуют себя местными или почти местными жителями, а 46% считают, что местные жители их принимают «скорее, как чужих» и только 17% - как «своих». 71,2% опрошенных в 2000 г. и 51,2% - в 2006 г. ощущают себя беженцами, переселенцами. Несмотря на то, что 42% не планирует покидать край, из них только 25% считает, что интегрировались в региональное сообщество («полностью приспособились к жизни в нем»). Наиболее полно сбывшиеся ожидания связаны с установлением хороших отношений с местными жителями, на что указали 67,2% опрошенных. По количеству негативных оценок осуществления своих ожиданий 56% опрошенных выделили жилищное обустройство, включая получение ссуд, и каждый пятый - трудоустройство. Исследования 2006 года подтвердили ухудшение эмоционального и физического состояния опрошенных переселенцев.

По нашим данным, морально-психологические показатели отражают в большей степени низкую степень интеграции переселенцев, что связано с эмоциональными переживаниями по поводу потерь, несостоявшихся

ожиданий и надежд. Тенденции, отражающие сближение интегрантов с местными жителями по культурным основаниям, определяют степень интеграции по культурно-коммуникативным показателям как относительно более высокую.

Сделан вывод о том, что социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное региональное сообщество как поэтапное достижение мигрантами интегрированности (устойчивости) в нем, осуществляемое через выравнивание показателей их положения с местными жителями, характеризуется неравномерностью и неполнотой.

В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования, формулируются направления дальнейшего научного поиска.

Максимально четко особенности социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное региональное сообщество обозначаются характером и способами преодоления ими ситуации насильственной, антигуманной и стихийной мигращш, решения проблем интегрированности в новый социум. Наиболее перспективными направлениями исследования интеграции переселенцев будет: анализ факторов возникновения и смягчения последствий вынужденной миграции, рассмотрение интеграционного потенциала интегрантов и сообщества, поиск критериев оценки результатов интеграции в конкретных условиях; научное обоснование социальных проектов, нацеленных на достижение устойчивости интегирующихся субъектов в социуме, на преодоление культурных и социально-экономических дистанций между ними.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция в контексте современных реалий. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2006. - 156 с.

2. Маслова Т.Ф. Исследование и социологическая интерпретация вынужденных мигрантов в местное сообщество // Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. - Гл.6. -Ставрополь: Изд-во Ставропольсервисшкола, 2002. - С. 189-279.

3. Маслова Т.Ф. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество // Маслова Т.Ф., Шаповалов и др. Региональное сообщество в условиях трансформации России: социологический анализ: кол. монография / Под ред. В.К Шаповалова. - Гл. 2.7. - М.: Изд-во Ставропольсервисшкола, 2003.-С.113-172.

4. Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция в контексте вынужденной миграции // Россия и «русский мир»: грани взаимодействия (региональный аспект): кол. монография / Под ред. Г.В. Косова. - Гл.2.5 - М.: Изд-во AHM И, 2008. - С. 145-152.

5. Маслова Т.Ф. Социологический анализ процесса интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество // «Русский мир» и проблема обеспечения устойчивого региона: кол. монография / Под ред. Г.В. Косова. — Гл.2.5. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2008. — С. 228-260.

6. Маслова Т.Ф. Вынужденная миграция и ее региональные особенности // Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B., Маслова Т.Ф. Мигранты в социокультурном пространстве региона. Социологические очерки: кол. монография. - Гл. 2. - М.: Изд-во Альфа-М, 2009. - С. 26-88.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

7. Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Результаты контент-анализа материалов прессы Ставропольского края по проблемам положения вынужденных мигрантов в регионе // Человек. Сообщество. Управление. - 2001. - № 3. - С. 13-18.

8. Маслова Т.Ф. Моделирование социальных процессов в подготовке специалистов социальной работы с вынужденными переселенцами // Научная мысль Кавказа. - 2002. -№10. - С. 121-129.

9. Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция как социальный процесс // Известия Таганрогского радиотехнического университета. - 2006. - №13. -С. 275-279.

10. Маслова Т.Ф. Вынужденная миграция как фактор социального самочувствия переселенцев // Социс. - 2007. - №4. - С. 103-107.

11. Маслова Т.Ф., Гриценко Г.Д. Черты к портрету трудового мигранта //Социс.-2007.-№8.-С. 125-127.

12. Маслова Т.Ф. Ценностный потенциал социокультурной интеграции в трудах П. Сорокина и Э. Фромма // Социально-гуманитарные знания. -2007.-№11.-С. 219 -225.

13. Маслова Т.Ф., Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д. Социальное самочувствие молодежи Северного Кавказа // Социс. -2008. -№2. - С.91-96.

14. Маслова Т.Ф. Исследование социокультурной интеграции как проблема личности и общества // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№11.-С. 192-197.

15. Маслова Т.Ф. Плюсы и минусы интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество // Социс. - 2009. - №2. - С. 146-148.

Статьи и брошюры

16. Маслова Т.Ф., Гриценко Г.Д., Косов Г.В., Шульга М.М. Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2006.- 60 с.

17. Маслова Т.Ф., Жогин Б.Г., Шаповалов В.К. Роль и место исследовательской, обучающей и проективной деятельности в процессе интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество // Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире: сборник научных трудов. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2001. - С.18-27.

18. Маслова Т.Ф. Актуальность и особенности исследования проблем вынужденных мигрантов в регионе // Гуманитарные науки. - 2001. - Вьш.6. - С.30-34.

19. Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Опыт социологической интерпретации интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: сборник статей. - 4.2. - М.: Изд-во Илекса, 2002. - С.32-38.

20. Маслова Т.Ф. Интеграция различных категорий вынужденных переселенцев в местное сообщество // Проблемы социальной защиты вынужденных переселенцев пожилого возраста: материалы Российской научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во «Союзпечать», 2002. - С.38-42.

21. Маслова Т.Ф. Исследование смысложизненных стратегий вынужденных переселенцев в социальном пространстве // Социальная работа: региональный контекст. - 2003. - №1. - С. 119-124.

22. Маслова Т.Ф. Социальная работа с вынужденными переселенцами // Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения: материалы IX научно-практической конференции «Наука - сервису». — М.: Изд-во МГСУ, 2004. - С. 38-45.

23. Maslova T., Grisenko G. Sociological research as a method of management of socio-cultural intégration of the forced migrants II The quality of social existence in a globalizing world. Moscow-Durban. - M.: «Maska», 2006.-P. 186-189.

24. Маслова Т.Ф. Актуальность и предпосылки исследования социокультурной интеграции депривируемых групп в трансформирующееся общество // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: кол. монография / Под ред. О.С. Кириюва. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - С. 64-74.

25. Маслова Т.Ф. Генезис и социокультурная интерпретация понятия интеграции // Управление и организация в социокультурных системах: кол. монография / Под ред. В.К. Шаповалова. - Ставрополь: Изд-во СевКав 11 У, 2006.-С. 25-38.

26. Маслова Т.Ф., Гриценко Г.Д., Шульга М.М. Вынужденные переселенцы в местном сообществе: конфликт или интеграция (по материалам социологического исследования) // Бюллетень Южного Научного Центра РАН. Ставрополь, 2006. - Вып. 2. - С.93-98.

27. Маслова Т.Ф. Социальные депривации и развитие профессиональной социальной работы по их преодолению // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания: сборник научных трудов. - Вып. XV. - Ч.З. -М.: Изд-во «Век книги-3», 2006. - С. 48-49.

28. Маслова Т.Ф., Гриценко Г.Д., Шульга М.М. Социальное самочувствие населения Юга России в условиях современных реформ: теоретико-методологическое обоснование // Бюллетень Южного Научного Центра РАН. - 2006. - Вып. 2. - С. 54-58.

29. Маслова Т.Ф., Ткаченко B.C., Шаповалов В.К. Концепция интеграции людей с ограниченными возможностями в общество // Интеграция людей с инвалидностью в общество. Теория и практика: кол. монография /Под ред. В.К. Шаповалова. - М.: Муравей, 2006,- С. 29-39.

30. Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция личности и общества // . Развитие, социализация и воспитание личности: гуманистическая парадигма: кол. монография / Под ред. Е.Н.Шиянова. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2007.-С. 331-343.

31. Маслова Т.Ф., Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Шульга М.М. В центре региона конфликта: Ставропольский край глазами социолога. // Региональная социология в России: сборник статей / Под ред. В.И. Маркина. -М.: Изд-во Экслибрис - Пресс, 2007. - С. 348-378.

32. Maslova Т., Grisenko G. Social networks of the forced migrants // Конфликт, гражданство и гражданское общество -М.: «Maska».-2007-Р. 219-223.

33. Маслова Т.Ф. Социальное самочувствие вынужденных переселенцев как фактор кризисных процессов на Ставрополье // Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения: Сборник статей. - Вып. 22,- Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007- С. 147-154

34. Маслова Т.Ф. Социокультурное значение интеграции // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: материалы XV годичного собрания. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2008. - С. 142 -147.

35. Маслова Т.Ф. Особенности социокультурной интеграции в контексте вынужденной миграции // Россия: общество, власть, государство: материалы Всероссийской научной конференции. - Казань: Изд-во Центр инновационных технологий, 2008. - С. 252-256.

Тезисы научных сообщений

36. Маслова Т.Ф. Шаповалов В.К. Исследование проблем вынужденных переселенцев методом фокус-группы // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: материалы III региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевКав ГТУ, 1999. - С. 88-89.

37. Маслова Т.Ф. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество как объект социологического исследования: материалы XXXI научно-технической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевКав ГТУ, 2000 г. - С. 35-36.

38. Маслова Т.Ф. Подготовка будущих социальных работников к взаимодействию с НКО вынужденных мигрантов // Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире: сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2001. - С. 38-40.

39. Маслова Т.Ф. Интерпретация основных понятий в исследовании проблем интеграции беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: материалы VIII годичного научного собрания. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2001.- С. 264-266.

40. Маслова Т.Ф. Актуальность и особенности исследования проблем вынужденных мигрантов в регионе // Гуманитарные науки. - 2001. -Вып. 6.-С. 30-33.

41. Маслова Т.Ф. Исследование интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество: социально-психологический аспект // Ломоносовские чтения - 2003: материалы Международной научной конференции. -Севастополь: ЭКОСИ - Гидрофизика, 2003. - С. 143-144.

42. Маслова Т.Ф. К вопросу о теоретико-методологических подходах исследования интеграции различных социальных групп в Российское общество // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: тезисы выступлений на IV Международном Конгрессе. - М.: Изд-во РГСУ, 2004. - С. 23-24.

43. Маслова Т.Ф. Интеграция депривированных групп в современное Российское общество как научная проблема // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная зашита: материалы I Международной научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - С. 44-46.

44. Маслова Т.Ф. Опыт исследования проблем вынужденных переселенцев методом интервью и контент-анализа // Личность и бытие: субъектный подход: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004. - С. 145-147.

45. Маслова Т.Ф. Применение активной социологии в исследовании проблем интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество // Социологические методы в современной исследовательской практике: тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной памяти А.О. Крыштановского. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006. - С. 27-29

46. Маслова Т.Ф. К вопросу о направлениях исследований социокультурной интеграции постсоветской России // Трансформирующееся российское общество в историко-социологической перспективе: тезисы и материалы Вторых чтений по истории российской социологии. - СПб.: Изд-во Интерсоцис, 2006. - С. 27-29.

47. Маслова Т.Ф. Понятие интегральных качеств в социологических парадигмах // Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований: материалы Международной научной конференции,-Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2007. - С. 223-235.

48. Маслова Т.Ф. Вынужденная миграция как психологическая травма переселенцев в процессе их социокультурной интеграции. // Ломоносов -2007: материалы Международной научной конференции - Севастополь: ЭКОСИ - Гидрофизика, 2007. - С. 335-336.

49. Маслова Т.Ф. Образование вынужденных переселенцев в контексте социального риска // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2007. - С. 48-50.

50. Маслова Т.Ф. Конвенциональность социальных акторов в процессе социокультурной интеграции // Актуальные вопросы социальной теории: сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2007. - С. 367-369.

51. Маслова Т.Ф. Семьи вынужденных переселенцев в процессе интеграции в социальное сообщество Ставропольского края // Социально-политическая реальность и социодинамика современного российского общества: материалы 52 научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 55-57.

52. Маслова Т.Ф.Трудовая миграция и ее проблемы в принимающем регионе // Социальные процессы в современной России: традиции и инновации. Сорокинские чтения: тезисы докладов на III Всероссийской научной конференции — Т. I. - М.: Изд-во МГУ, 2007- С. 303-306.

53. Маслова Т.Ф. Устойчивость социального актора в процессе социокультурной интеграции // Социальные процессы в современном региональном сообществе: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевКав ГТУ, 2008 - С. 97-99.

54. Маслова Т.Ф. К вопросу о местном сообществе в контексте социокультурной интеграции // Третьи Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбУ, 2008. - С.153-154.

55. Маслова Т.Ф. Факторы социального самочувствия трудовых мигрантов в социокультурном пространстве // Ломоносов-2008: материалы Международной научной конференции - Севастополь: ЭКОСИ - Гидрофизика, 2008. - С. 277-300.

Подписано в печать 09.04.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,62 Уч.-изд.л. 2,54

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 138

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.