автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты неорусского стиля в храмовом зодчестве конца XIX - начала ХХ века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бицадзе, Наталья Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные аспекты неорусского стиля в храмовом зодчестве конца XIX - начала ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бицадзе, Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Модерн и неорусский стиль в исследованиях XX в. историографический обзор)./.

Глава И. Храмоздательство эпохи модерна и развитие неорусского стиля в культовом зодчестве (динамика, региональные особенности, тенденции).

§ 1. Россия в конце XIX - начале XX в. (социокультурные реалии, оказавшие влияние на храмоздательство неорусского стиля).

1.1. Особенности экономического, социально-политического и культурного развития России эпохи модерна.

1.2. Русская православная церковь в конца XIX - начала XX в.

§ 2. Московское церковное зодчество эпохи модерна.

2.1. Динамика Московского храмоздательства.

2.2. Основные стилистические тенденции в московском храмоздательстве эпохи модерна.

§ 3. Храмоздательство Петербурга эпохи модерна.

3.1. Общие тенденции и особенности петербургского храмоздательства XVIII - начала XX в.

3.2. Основные тенденции в храмоздательстве Петербурга эпохи модерна.

§ 4. Неорусский стиль в провинциальном храмоздательстве эпохи модерна.

4.1 Основные тенденции в провинциальном культовом зодчестве эпохи модерна (по материалам Брянской, Воронежской,

Орловской, Пензенской и Смоленской областей).

4.2. Провинциальные храмы неорусского стиля.

Глава III. Храмоздательство неорусского стиля в контексте социокультурной ситуации в России конце XIX - начале

XX в.

§ 1. Социокультурная ситуация в России конца XIX - начала XX в. с точки зрения исторической этнологии.

§ 2. Влияние культуры Русского Севера на общерусскую культуру и северные мотивы в храмоздательстве конца XIX - начала XX в.

2.1 Русский Север и русская религиозная традиция.

2.2 «Северная струя» в русской культуре конца XIX - начале XX в.

2.3 Северное зодчество и «русские стили» архитектуры XIX -начале XX в.

2.4 Деревянное зодчество Русского Севера и формирование неорусского стиля.

§ 3. Храмоздательство второй половины XIX - начале XX в. и изменение идеологемы Храма в общественном сознании эпохи модерна.

§ 4. Храмы-грады неорусского стиля и идеологема Града Китежа,

Города в русской культуре XIX - начала XX в.

4.1. «Храмы-грады» и некоторые тенденции в русской архитектуре

XI-XVII вв. Образ Небесного Иерусалима.

4.2. «Храмы-грады» и легенда о Граде Китеже в русской культуре XVII - начала XX в.

4.3. «Храмы-грады» и идеологема Город - Храм - Дом в русской культуре XIX - начала XX в.

4.4. Образный строй «храмов-градов» как отражение определенных тенденций в русской культуре XIX - начале XX в.

§ 5. Неорусский стиль и особенности старообрядческого культового зодчества эпохи модерна.

5.1 Положение старообрядцев в обществе и общие тенденции старообрядческого храмоздательства начала XX в.

5.2 Неорусский стиль в старообрядческом культовом зодчестве

Москвы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Бицадзе, Наталья Витальевна

В течение долгого времени в научной литературе преобладало мнение, что поступательное развитие русского церковного искусства заканчивается в конце XVII в., а явления, выходящие за эти временные рамки -поздняя иконопись, религиозная живопись и скульптура XVIII-XIX вв., церковное зодчество XIX - начала XX в. рассматривались как мало состоятельные с художественной точки зрения. Обращение исследователей к отдельным аспектам позднего церковного искусства - палехской школе иконописи, культовым постройкам таких мастеров, как Ф.О. Шехтель, В.А. Покровский, А.В. Щусев или храмовым росписям В.М. Васнецова, М.В. Врубеля, М.В. Нестерова и др. - не меняло общей негативной оценки церковного искусства XVIII - начала XX в. в целом. Положение усугублялось тем, что в отечественной науке, начиная с 20-х годов XX в., наблюдалось полное неприятие архитектуры второй половины XIX - начала XX в., развивавшейся в русле эклектики и модерна: она рассматривалась как подражательная, стилистически не оформившаяся, «упадочническая». Усилиями таких исследователей 60-80-х годов XX в. как Е.А. Борисова, B.C. Горюнов, А.В. Иконников, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, М.П. Тубли эклектика и модерн как архитектурные явления были постепенно «реабилитированы». Пересмотр точек зрения на церковное искусство нового и новейшего времени только начался: в последние годы на базе Академии художеств, ВНИИ искусствознания в других научных центров состоялись конференции, посвященные религиозному изобразительному искусству и зодчеству XVIII-XX вв., в крупнейших музеях страны прошли выставки современной иконописи; были опубликованы исследования по поздней христианской эстетике (В.В. Бычков), религиозной живописи (Г.К. Вагнер), иконописи XVIII - начала XX в. (Э.К. Гусева, О.Ю. Тарасов). Они демонстрируют новую тенденцию в оценке религиозного искусства нового и новейшего времени: рассматриваемое в общем контексте культуры своего времени, оно представляет интерес не только как явление художественного порядка, но и как свидетельство эстетических и духовных поисков определенной эпохи, дает материал для широких социокультурных обобщений.

Будучи самым «общественным» видом искусства, архитектура воплощает главнейшие ценностные установки своей эпохи, что делает возможной социокультурную интерпретацию произведений архитектуры. В еще большей степени это относится к церковному зодчеству, которое аккумулирует в себе религиозные, эстетические, политические, идеологические устремления своего времени. В храмоздательстве1 неорусского стиля как в новом, остро модном явлении, связанном с передовыми веяниями в общественной жизни, преломлялись с особой интенсивностью духовные и эстетические искания своей эпохи. Все это дает возможность рассматривать храмоздательство конца XIX - начала XX в. как своеобразный вид исторического источника, позволяющего дополнять, уточнять современные представления об ушедшей эпохе.

Храмы конца XIX - начала XX в. создавались в непростое для русского общества время - сложные процессы, протекавшие во всех сферах жизни, круто меняли экономическую и политическую ситуацию, расстановку социальных сил, а также приводили к глубоким сдвигам в области мировоззрения. Все это не могло не сказаться и на церковном зодчестве, а ярче всего противоречия и закономерности эпохи модерна отразились в церковных постройках так называемого «неорусского стиля».

Впервые термин «неорусский стиль» был употреблен в 1910г. В. Курбатовым. В статье «О русском стиле для современных построек» он писал об абрамцевской церкви: «В чем же отличие этой постройки.? В том, что она была задумана с восторгом строителем, для которого храмы Новгорода действительно казались совершенными вещами. Он и старался достичь их красоты воздерживаясь при этом комбинирования заимствованных с них форм. Неорусский (а не псевдорусский) стиль появился с того момента, когда русский художник с восторгом посмотрел на зодчество Москвы, Новгорода и Ярославля»2.

Современная наука конкретизировала значение термина. Под неорусским стилем понимается направление в архитектуре и искусстве конца XIX - начала XX в., возникшее на стыке русских стилей XIX в. и эстетики модерна. От русских стилей был унаследован интерес к отечественной культуре прошлых эпох, стремление глубоко изучить и понять ее закономерности и возродить в современном искусстве её дух, стилистику, традиции. Технические новшества и эстетика эпохи модерна позволили при этом отойти от буквального копирования исторических прототипов, от «археологизма» в воспроизведении деталей, дали возможность свободного оперирования исходными формами и мотивами, их стилизации, что привело к появлению совершенно оригинальных произведений, в которых стремились воплотить не букву, но дух, идею, идеал древнего искусства.

Среди современных исследователей нет единого мнения по всему комплексу проблем, связанных с неорусским стилем (его генезиса, места и роли в истории архитектуры, перспектив развития, взаимоотношений с другими направлениями в искусстве XIX и XX вв. и т.п.). Однако большинство исследователей склонны рассматривать неорусский стиль в русле искусства модерна, а если говорить точнее - как национально-романтическую фазу раннего модерна. Но, в отличие от архитектуры модерна, логика развития которого вплотную подвела его (через фазу рационального модерна) к конструктивизму, неорусский стиль в храмовом зодчестве развивался по другой доминанте и его развитие было насильственно оборвано после 1917 г.

В истории развития неорусского стиля в культовом зодчестве много ярких страниц, связанных с деятельностью крупнейших архитекторов и известных меценатов эпохи модерна, однако, до сих пор не существует не только работы, специально посвященной неорусскому стилю в храмоздательстве, но и исследований по культовому зодчеству эпохи модерна в целом, что делает работу по данной проблематике весьма актуальной.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств:

1. Отличительными признаками эпохи модерна являются противоречивость, сложность, острота явлений, имевших место в различных сферах общественной жизни, именно поэтому даже при всем обилии литературы, посвященной этому периоду в истории России, существует потребность в новых исследованиях, тем более, что многие темы долгое время трактовались односторонне. Среди этих тем - вопросы развития церковного искусства и архитектуры, которые до сего времени остаются наименее изученными в ряду социокультурных явлений эпохи модерна.

2. В настоящее время существует общественный интерес к эпохе модерна во всем многообразии ее проявлений в социокультурной области. Интерес этот обусловлен сходством процессов, имевших место в России в конце XIX - начале XX в. с современной ситуацией. Таким образом, изучение эпохи модерна становится особенно важным и своевременным.

3. Архитекторами конца XIX - начала XX в. была проделана большая работа по изучению и освоению культурного наследия прошлых эпох, что и было достаточно полно и последовательно воплощено ими в храмовых постройках неорусского стиля. Сегодня возрождается церковное строительство России, однако, за минувшие с 1917 г. десятилетия традиции культового зодчества во многом были забыты или утрачены, а многие храмы - разрушены, поэтому освоение опыта храмоздательства эпохи модерна имеет принципиальное значение.

Объектом исследования является неорусское направление храмоздательства России эпохи модерна. В работе рассмотривается церковное зодчество Москвы и Петербурга, а также провинции (Европейская часть

России). Учитывая специфику основной задачи исследования - рассмотрение определенного вида архитектурных сооружений сквозь призму социокультурных реалий эпохи и то, что при этом рассматривался художественный образ постройки, отбор совокупности объектов (храмовых построек) шел по принципу, так сказать, «архитектурной воплощенности»: учитывались либо храмы, имеющие самостоятельный архитектурный объем, либо домовые церкви, которые архитектурными средствами были специально выделены на плоскости фасада, т.е. анализировались постройки, позволяющие характеризовать их с точки зрения определенного архитектурного стиля. Таким образом, в расчет не брались многочисленные храмы при различных учреждениях и ведомствах, устроенные в актовых залах, отдельных комнатах, солдатских столовых и т.п., а также походные (передвижные) церкви, которые могли размещаться в специальных шатрах и палатках, а в случае необходимости - в любых приспосабливаемых для этих нужд помещениях.

Цель исследования: анализ ситуации в храмоздательстве конца XIX -начала XX в. и определение социокультурных аспектов формирования неорусского стиля, его роли и места в культуре эпохи модерна.

Задачи исследования:

1. Выявление круга церковных построек, исполненных в неорусском стиле, их систематизация и классификация.

2. Установление факторов, определивших ход развития храмоздательства неорусского направления рассматриваемого периода.

3. Изучение характеристик неорусского храмоздательства и его региональных особенностей.

4. Определение места неорусского направления в стилистике храмового зодчества конца XIX - начала XX в.

5. Использование информационного потенциала, содержащегося в храмовом зодчестве неорусского стиля, в качестве источника по целому ряду социокультурных проблем.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1890 по 1917 г., который характеризуется в искусствоведческой литературе как эпоха модерна, а в исторической - как время монополистического капитализма. Вслед за специалистами по истории архитектуры и искусства, в работе принято выделение следующих этапов в развитии модерна, в соответствии с которыми рассматривается социокультурный материал:

1890 - 1899 гг. - зарождение модерна в России;

1900 - 1907 гг. - эпоха наибольшего расцвета модерна, преобладание в нем декоративного начала, романтических тенденций;

1908 - 1917 гг. - эпоха позднего модерна; рациональная фаза его развития, постепенный переход в архитектуре - к конструктивизму, в изобразительном искусстве - к авангарду.

География исследования определяется территорией Европейской части России в границах бывшей Российской империи, что объективно совпадает с тенденцией развития неорусского направления в храмоздательстве: именно на этой территории находились и концентрировались наиболее значимые объекты храмового зодчества неорусского стиля. Однако логика исследования диктует необходимость при рассмотрении некоторых принципиальных вопросов привлекать материалы и данные по храмоздательству в других регионах, в том числе и за границей (например, посольские церкви).

Методология исследования базируется на принципах и подходах, характерных как для исторического исследования, так и для исследований в области других гуманитарных наук - культурологии, искусствоведения, социальной и исторической психологии.

Метод структурно-функционального анализа дает возможность подходить к реалиям культуры как к системе, каждый элемент которой имеет свое функциональное назначение, и которые внутри этой системы находятся между собой в сложных, порой противоречивых, взаимоотношениях.

Сравнительно-исторический метод диктует необходимость рассматривать явления культуры в исторической последовательности, находя в них черты общего и особенного, что позволяет выявлять определенные этапы и тенденции их развития.

Семиотика, изучающая свойства знаковых систем, трактует факты и феномены культуры с точки зрения заложенных в них знаков (смыслов, значений), раскрывающих глубинные содержательные уровни этих явлений, а также процессы их восприятия.

Современная культурология утверждает, что любое явление социальной, экономической и политической жизни имеет свою проекцию в области культуры, а это дает возможность интерпретировать культурные феномены (в том числе храмоздательство) как своеобразный источник по достаточно широкому кругу проблем.

Таким образом, современные научные принципы и подходы дают возможность перейти от эмпирической стадии исследования к теоретической и решать поставленные в работе задачи.

Принципы группировки и рассмотрения материала. Вся совокупность объектов церковных сооружений была разбита на группы по уже утвердившемуся в научно-справочной литературе принципу - принадлежности храма определенной организации или ведомству: монастыри (подворья) и кладбища; при благотворительных и общественных учреждениях; приходские; военного ведомства; старообрядческие. Такая систематизация храмов представляется наиболее отвечающей задачам исследования, т.к. именно утилитарные потребности, а также вкусы и пожелания заказчика во многом определяли причину и повод для сооружения храма, и финансовые затраты, и особенности его использования (храм-памятник, храм-музей, храм-усыпальница и т.п.).

Региональный» принцип рассмотрения материала (храмоздательство Москвы, Санкт-Петербурга и провинции) также неслучаен - специфика экономического и политического развития региона накладывала отпечаток и на процесс храмоздательства.

В отдельную группу было выделено старообрядческое культовое зодчество: во-первых, потому что в общем потоке церковного строительства эпохи модерна оно представляет собой яркое и самобытное явление, требующее специального рассмотрения; во-вторых, потому, что при всей важности региональных особенностей, которые характерны и для старообрядческого культового зодчества, в нем особую роль играли идейно-политические соображения и психологические мотивы.

Анализ конкретного регионального материала шел по следующей схеме:

- особенности экономического и политического региона, определившие своеобразие храмоздательства;

- основные тенденции в культовом зодчестве данного региона;

- специфика храмоздательства в отдельных группах церквей и попытка ее объяснения с точки зрения социокультурных подходов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению храмоздательства неорусского стиля: оно рассмотрено через призму социальной психологии и полученные результаты использованы для обобщений социокультурного характера.

Практическая ценность работы заключается в отборе, классификации, систематизации и введении в научный оборот большого комплекса материалов по храмоздательству неорусского стиля, часть из которых (в том числе, изобразительных) ранее не публиковалась. Храмовое зодчество неорусского стиля было тесно связано с широким кругом явлений российской действительности, поэтому результаты анализа храмоздательства уточняют и дополняют современные представления об эпохе модерна; их можно расценивать в качестве источника для описания ряда явлений, среди которых развитие идеи Святой Руси, социальная психология торгово-промышленного купечества, самосознание старообрядчества, кризис религиозного сознания в русском обществе конца XIX - начала XX в.

Источники исследования. Источниковая база исследования достаточно обширна. Все многообразие источников можно разделить на несколько групп - по видам и типам.

К письменным источникам относятся законодательные и нормативно-правовые акты; мемуарная литература и переписка; научные труды; периодические издания. Эти источники позволяют глубже понять эпоху модерна, самоощущение человека того времени, выяснить реакцию на те или иные явления культуры различных групп населения и т.п. и являются крайне важными для исследователя.

К изобразительным источникам относятся графические и фотографические изображения храмов неорусского стиля, планы, проекты, эскизы. Изобразительные материалы имеют принципиальное значение, т.к. являются базой данного исследования. Они позволяют не только определить, как выглядели постройки неорусского стиля (большая часть которых или не сохранилась или претерпела искажения облика), но и выяснить, в каком направлении шли творческие поиски мастеров архитектуры, как складывался и оттачивался архитектурный образ - что в нем представлялось важным и заострялось, а что воспринималось как несущественное и отбрасывалось; какие мотивы становились излюбленными в творчестве отдельных архитекторов; какие, варьируясь, повторялись в проектах различных зодчих. Анализ этих данных может приблизить исследователя к пониманию эстетического идеала эпохи, дать материал для социокультурных обобщений.

I Письменные источники.

1.Законодательные, нормативно-правовые акты.

Интересный и важный материал содержится в сборнике документов «Сохранение памятников церковной старины в России XVIII - начала XX в.» (М., 1997г.), подготовленном к изданию сотрудниками Государственного научно-исследовательского института реставрации. Документы, касающиеся различных аспектов проблемы, свидетельствуют об успехах, проблемах, трудностях в деле охраны церковных древностей. Указы, распоряжения, законопроекты министерств и Св. Синода, а также всевозможные запросы, «мнения», «определения», «замечания», «предложения» и т.п. рисуют картину того, как в российском обществе на протяжении двухсот лет постепенно складывался научный подход к церковным древностям, происходило осознание того, что, помимо сакральной значимости, они являются материальным памятником определенной эпохи и с этой точки зрения обладают эстетической и познавательной ценностью.

Материалы сборника отражают длительный и сложный процесс приобщения к культурному наследию прошлого, ведущий к постепенному отказу от стереотипов, ошибочных воззрений, расхожих точек зрения, к вызреванию адекватного взгляда на церковные древности в различных слоях русского общества. Таким образом, документы сборника содержат важный материал социокультурного характера.

2.Мемуарная литература, переписка.

Материалы этой группы крайне важны для исследователя. Воспоминания и письма деятелей культуры Серебряного века (Ю.П. Анненкова, Н.П. Анциферова, А.Н. Бенуа, А.Н. Белого, Н.Н. Берберовой, З.Н. Гиппиус, М.В. Добужинского, Б.К. Зайцева, К.А. Коровина, С.К. Маковского, Мих. Осоргина, А.И. Остроумовой-Лебедевой, З.Е. Серебряковой, В.Ф. Ходасевича, К.И. Чуковского, и др.) вводят читателя в атмосферу тех лет, передают мироощущение эпохи, когда активные творческие споры соседствовали с напряженными поисками ответов на «проклятые» российские вопросы, а насыщенная культурными событиями жизнь - с ощущением трагичности существования. В мемуарах эпоха модерна предстает как время, когда представители творческой интеллигенции почти физически ощущали общественную напряженность, приближение исторических катаклизмов, их неотвратимый характер и собственную обреченность как социальной группы. Мемуары и письма помогают понять, в каком идеологическом и культурном контексте шло формирование неорусского стиля, какие явления общественной жизни могли повлиять на его развитие, на особенности художественного языка.

Число мемуаров, относящихся к концу XIX - началу XX в. и использованных в работе, велико3, но наибольший интерес представляет те из них, что были написаны архитекторами, художниками, меценатами, имевшими отношение к строительству храмов неорусского стиля - М.К. Тени-шевой, М.В. Нестеровым, В.М. Васнецовым, Н.К. Рерихом, А.Н. Бенуа и др. Из этих материалов видно, какие задачи ставили перед собой создатели храмов, что являлось для них принципиально важным, как оценивали эти храмы современники.

Из этого массива материалов необходимо выделить мемуары архитектора И.Е. Бондаренко, хранящиеся в фондах РГАЛИ. И.Е. Бондаренко (1870-1946) - академик архитектуры, один из крупнейших зодчих эпохи модерна, незаслуженно забытый архитектуроведческой и искусствоведческой наукой. До революции И.Е. Бондаренко получил известность в первую очередь своими храмовыми постройками - по его проектам сооружено восемь церквей, большая часть которых принадлежала старообрядцам. В архитектурных кругах он был также известен и как историк искусства, оставивший после себя глубокие работы по зодчеству Москвы, по орнаментике.

Воспоминания Бондаренко представляют собой ценный документ своей эпохи. Уроженец Уфы, автор оставил интересные свидетельства о жизни провинциального города и его людях, о годах учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, о С.И. Мамонтове и его сподвижниках, о московских музыкальных и художественных кружках, о представителях торгово-промышленного купечества. Зодчий подробно останавливается на своем окружении, оказавшем влияние на формирование интереса к старине, на процессе вызревания своего взгляда на архитектуру прошлого, приводит любопытные подробности и штрихи, позволяющие понять обстоятельства, в которых работали архитекторы эпохи модерна.

Особую группу письменных источников составляют записки деятелей культуры, посещавших и подолгу живших на Русском Севере (С.В. Максимов, М.М. Пришвин, В.В. Верещагин и др.). Эти записки свидетельствуют о том, что северные жизненные реалии во многом отличались от привычного уклада жизни и воспринимались путешественниками как экзотика; ими подробно описываются древние формы хозяйствования и промысловые приемы, даются колоритные портреты носителей архаичной культурной традиции (сказителей, плакальщиц, странников, сектантов), отмечается особый склад северного характера, передаются собственные ощущения от северной природы и архитектуры. Эти «северные материалы» во многом явились основой для рассуждений и выводов о роли и месте культуры Русского Севера в общем потоке культуры эпохи модерна.

3.Научные труды.

Изучение в качестве источника научных трудов второй половины XIX - начала XX в. дает возможность судить о том, как шаг за шагом постепенно российской общественности открывались пласты отечественного культурного наследия, как непросто вырабатывалось адекватное восприятие средневекового искусства, шло его освоение, осознание ценности, выявление смысловых уровней, закономерностей исторического развития, как изживались научные мифы и ошибочные суждения. Среди авторов виднейшие ученые своего времени - историки, филологи, искусствоведы, богословы: Ф. И. Буслаев, Г. Д. Филимонов, А. С. Уваров, Н.В. Покровский, Н. П. Кондаков, Д. В. Айналов, о. Павел Флоренский, П. Н. Милюков. Усилиями этих ученых русское общество начала XX в было подготовлено к восприятию отечественного искусства XII-XVI вв, а превращение реставрации в научную дисциплину позволило впервые увидеть подлинные шедевры прошлого, заново обрести национальное культурное достояние - средневековую иконопись, архитектуру, фресковую живопись, сделав их фактом не только российской, но и мировой культуры.

Изучение средневекового искусства сыграло огромную роль в развитии культуры XIX - начала XX в., явившись фундаментом для всех модификаций «русских стилей», с которыми связывали основные надежды на придание нового импульса религиозному искусству, пришедшему к концу XIX в. в полный упадок.

4 Периодические издания. а). Разнообразный материал содержится в специализированных изданиях по вопросам архитектуры и искусства (ж. «Зодчий» (1872-1917), «Мир искусства» (1898-1924), «Золотое руно» (1906-1909), «Аполлон» (1909-1917), «Архитектурный музей» (1902), «Наша старина» (1914), «Баян» (1914), «София» (1913-1915), «Светильник» (1913-1914) и др.). Задачи искусства на современном этапе, отношение к старине и современным художественным течениям, традиции и новаторство в искусстве - все это и многое другое являлось предметом обсуждений на страницах журналов. Публикация материалов съездов архитекторов, полемических статей, проектов и снимков уже построенных зданий, оценка их достоинств и недостатков и т.п. делают эти издания важнейшим источником исследования. б). Периодические издания светского и церковного характера (такие, как «Московские церковные ведомости» (1880-1918), «Искры», «Московские ведомости» (1756-1917), «Московский листок» и др.), как правило, содержат информацию о закладке, освящении храмов, о храмоздателях, обстоятельно описываются церемонии поднятия крестов, уделяют внимание внутреннему убранству храмов, особо чтимым иконам, находящимся там. В редких случаях подробно описывается внешний вид храма, более обычны скупые указания - «в древнем стиле», «в московском стиле» и т.п. (Факт сам по себе достаточно симптоматичный - он отражает преобладание в российском обществе «интерьерного» взгляда на храмовые постройки). в). Много информации о жизни старообрядчества содержится в журнале «Церковь»(1908-1918). После длительного периода подпольного существования и гонений вопрос о сооружении храмов имеет для этой категории населения России принципиальное значение - всему, что с этим связано, уделяется большое внимание. Издатели журнала отмечают, что информация о храмоздательстве, стекающаяся к ним, неполна, достаточно отрывочна - в журнал попадают сведения примерно о трети из создаваемых ежегодно старообрядческих храмов: в глубинке порой вообще не знают о существовании журнала, в других местах опасаются огласки, не доверяя политике власти. Тем не менее картина старообрядческого храмоздательства, как она вырисовывается по материалам журнала «Церковь», представляется достаточно репрезентативной - в ней отражена ситуация в различных регионах (столичных, промышленно развитых регионах Юга России и Поволжья, сельских, а также отдаленных регионах Севера и Сибири), дается описание храмов, созданных мощными московскими общинами и совсем бедными сельскими общинами, находящимися вдали от культуры и промышленных центров; публикуются письма с мест, рассказывающие об обстоятельствах сооружения церквей. Все это позволяет считать выводы, сделанные на основе материалов журнала «Церковь», объективно отражающими основные тенденции в старообрядческом зодчестве.

II. Изобразительные источники.

Изобразительные материалы по теме отложились в архивах, содержатся в различных периодических изданиях, собраны (в результате кропотливой исследовательской работы) в научно-справочных изданиях.

1.Архивные материалы.

1.1. Текущий архив департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации обладает обширным массивом материалов по объектам культурного наследия, состоящим на государственном учете и охране. В первую очередь это паспорта на памятники истории и культуры, которые, как правило, включают историческую справку об объекте, его архитектурное описание, планы, схемы, фотографии, т.е. содержат достаточно полную информацию о конкретном памятнике. Был проработан весь массив паспортов и сопутствующих документов на памятники истории и культуры 35 регионов Европейской части России (ок. 50 тыс. ед. хр.). К сожалению, приходится констатировать, что лишь крайне незначительное число храмов неорусского стиля стоит на государственной охране (причем, нередко как памятник истории: так, в частности, старообрядческая церковь г. Тулы (ул. Володарского, 37) была взята на учет как «здание, в котором в дни обороны Тулы от фашистов находился Тульский комитет обороны»). Это свидетельствует о том, что культурное и научное значение храмов неорусского стиля не выявлено, художественные достоинства не вполне оценены, а идейно-эстетический потенциал не востребован обществом. Причина этого лежит, вероятно, в традиционной недооценке идейно-художественного значения церковного искусства XVIII - начала XX в. и до конца не изжитом «настороженном» отношении к архитектуре модерна (не так давно автором была проведена работа по анализу того, какие памятники архитектуры модерна взяты государственную охрану и какие факторы влияют на этот процесс. На основании изучения более чем 30 тысяч паспортов и другой учетной документации архива

Министерства культуры была составлена справка, главные выводы которой сводились к тому, что подавляющее большинство объектов архитектуры модерна были выявлены в самые последние годы - до этого на учет ставились лишь те из них, которые представляли интерес как памятники истории - мемориальные или производственной деятельности. Не существует никаких официальных установок и рекомендаций относительно объектов архитектуры начала XX в. и постановка (или нет) их на государственный учет - результат личных пристрастий и компетентности людей, занимающихся памятниками на местах. Итогом этого стала ситуация, когда многие выдающиеся произведения архитектуры (уже оцененные в качестве таковых искусствоведческой наукой) не имели государственной охраны).

Учитывая это, помимо паспортов, были проработаны и другие материалы, отложившиеся в архиве: запросы, письма с мест, различные справки, представления и т.п. Материалы архива Министерства культуры дали возможность выявить значительное число храмов неорусского стиля на местах.

1.2. Музей истории архитектуры им. А.В. Щусева. В фототеке музея собран интересный изобразительный материал, в том числе и по храмоздательству эпохи модерна - альбомы фотографий, копии архивных графических материалов (последнее особенно важно в виду временной недоступности фондов музея). Большим подспорьем в работе явились копии дореволюционных фотоснимков: на них запечатлен внешний вид храмов, многие из которых ныне разрушены или находятся за границей.

1.3. Российский государственный архив литературы и искусства. Среди разнообразных и богатых материалов архива наибольший интерес представляет фонд архитектора И.В. Бондаренко, построившего ряд храмов в неорусском стиле. Помимо письменных материалов, в фонде имеется богатый изобразительный материал - фотографии, эскизы, проекты церквей. Научную ценность представляют фотографии не существующих ныне церковных интерьеров, в том числе, с фарфоровыми иконостасами, выполненными на фабрике Кузнецова. Большой интерес вызывает серия эскизов церкви-усыпальницы для семейства Морозовых, дающая возможность проследить, как постепенно складывался и оттачивался архитектурный образ.

2 Периодические издания.

Из периодических изданий наиболее полезными (в плане сбора изобразительного материала) являются профессиональные издания — журналы «Зодчий» (1872-1917), «Ежегодник московского архитектурного общества» (1911-1917), «Архитектурный мир» (1912-1915), «Ежегодник Общества архитекторов-художников» (1906-1917). Здесь публиковались не только фотографии наиболее примечательных из вновь сооружаемых зданий (в том числе и храмов неорусского стиля), но и проекты, представленные на конкурсы, дипломные работы. Этот материал дает возможность делать выводы о том, как развивалось культовое зодчество, какие мотивы, повторяясь, начинали преобладать, становясь постепенно излюбленными, «образцовыми» и т.п.

Практически единственным источником по старообрядческому зодчеству (особенно провинциальному) является старообрядческий печатный орган - журнал «Церковь». Здесь публиковались материалы по истории архитектуры, проекты и фотографии храмов, «типы древних церквей».

3.Научно-справочные издания.

В последние годы рост интереса к религиозной, церковной проблематике сопровождается появлением ряда изданий, посвященных истории церковного строительства, святыням отдельных городов. Лучшими из них следует признать работы П. Паламарчука, С. Шульца, В.В. Антонова и А.В. Кобака~. Эти издания - плод кропотливой многолетней работы по сбору архивных сведений, касающихся храмов Москвы и Санкт-Петербурга, выявление их изображений. Данные издания оказались неоценимым подспорьем в работе над темой.

Графический материал по теме содержится в материалах Свода памятников культуры Брянской, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Орловской, Костромской, Ивановской, Московской областей.

Приходится констатировать, что такой большой комплекс материалов, как всевозможные путеводители (по регионам, отдельным городам, святыням и т.п.) практически не содержит изображений и сведений по храмам неорусского стиля. Вероятно, это связано с тем, что подавляющее число дореволюционных путеводителей выходило в 1880-х - начале 1900-х годов, когда постройки неорусского стиля были единичными и в силу этого не попали в поле зрения авторов этих изданий. Исключение составляет работа Г.А. Цитовича «Храмы Армии и Флота. Историко-статистическое описание» (Пятигорск, 1913г.) - она охватывает всю совокупность построек вплоть до 1913 г., однако, среди храмов военного ведомства число церквей в неорусском стиле невелико. Отсутствие неорусских церквей в путеводителях и обзорах памятников советского периода, с одной стороны, было следствием чисто идеологических причин, с другой, - говорит о том, что эти церкви не воспринимались широкой общественностью (в том числе научной) как культурная ценность. Положение начинает меняться только сейчас, когда наблюдается рост интереса к православию, а модерн реабилитирован как художественное явление. Однако пропаганде храмов неорусского стиля мешает малая изученность их как особого явления культуры.

Архивные материалы, данные периодики, научно-справочные издания позволили собрать значительный изобразительный материал по теме исследования - всего было выявлено 218 храмов неорусского стиля (из них 10 - за границей, 70 - проекты). И хотя данный материал не является исчерпывающим (с расширением круга источников список храмов неорусского стиля будет пополняться), тем не менее, он охватывает большую и наиболее существенную в художественном отношении часть построек и дают возможность решать задачи, поставленные в работе.

Обзор основных групп источников дает основание утверждать, что многообразие видов, количественный и качественный состав, а также относительная полнота являются достаточными для того, чтобы делать заключения насчет культурной ситуации в храмоздательстве России конца XIX - начала XX в.

1 В данной работе термин «храмоздательство» используется в значении «храмовое зодчество». у

Курбатов В. О русском стиле для современных построек. Ж. «Зодчий». 1910, № 30, с.311 о

См. список в конце работы. 4 Паламарчук П. Сорок сороков. T.I-IV. -М., 1992-1995; С.Шульц Храмы Санкт-Петербурга. История и современность. СПб, 1994; В.В. Антонов, А.В. Кобак/ Святыни Санкт-Петербурга. Историко-дерковная энциклопедия в трех томах. СПб, 1994-1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты неорусского стиля в храмовом зодчестве конца XIX - начала ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории искусства модерн представляет собой явление крайне многообразное и противоречивое, что объясняется многообразием питавших его культурных источников и противоречивостью породившей его эпохи. Неорусское направление в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве было одним из интереснейших феноменов в рамках культуры модерна. Наиболее полное и органичное развитие этот стиль получил в храмоздательстве конца XIX - начала XX в., что связано с особенностями формирования неорусского стиля и внутренней близостью эстетических установок средневекового зодчества и архитектуры модерна.

Будучи самым "общественным" видом искусства, архитектура воплощает главнейшие ценностные установки своей эпохи, что делает возможной социокультурную интерпретацию произведений архитектуры. Тем в большей степени это относится к церковному зодчеству, которое аккумулирует в себе религиозные, эстетические, политические, экономические, идеологические общественные устремления. В храмоздательстве неорусского стиля - как в явлении новом, остро модном, связанном с передовыми веяниями в общественной жизни - духовные и эстетические искания своей эпохи преломились с особой интенсивностью. Рассмотрение неорусского направления в храмоздательстве в качестве своеобразного исторического источника дало возможность по-иному взглянуть на некоторые явления культурной жизни, уточнить и дополнить современные представления об эпохе модерна.

Собранные и представленные в работе статистические данные позволили увидеть динамику развития храмоздательства конца XIX - начала XX в. в разных регионах Европейской части России. Анализ стилистических тенденций сделал возможным выявление как общих, так и региональных особенностей церковного зодчества эпохи модерна. Данные статистического и стилистического анализа, наблюдения из области изобразительного искусства и литературы, дополненные свидетельствами мемуарного характера, материалами периодики начала XX века, стали основой социокультурных обобщений.

При анализе храмоздательства конца XIX - начала XX в. определился круг явлений, объяснение и трактовка которых составила содержание второй части исследования: бурный всплеск храмоздательства в эпоху глубокого церковного кризиса и распространения в обществе идей атеизма, позитивизма и нигилизма; преобладание модного, неорусского, направления в старообрядческом храмоздательстве Европейской России - в среде, традиционно считавшейся консервативной; абсолютное доминирование в храмоздательстве неорусского стиля мотивов и образов северного зодчества; распространение храмов-памятников, храмов-музеев, появление нового типа построек, названных «храмами-градами».

При объяснении упомянутых явлений привлекались наработки по широкому кругу проблем в области культуры, а также теоретические положения смежных гуманитарных дисциплин - в частности, исторической психологии и исторической этнологии. Рассмотрение материала сквозь призму социокультурных подходов позволило сделать ряд принципиальных выводов.

Мощный всплеск храмоздательства в конце XIX - начале XX века имел под собой целый комплекс причин, среди которых: охранительные тенденции в политике государственной власти и Синода; резкое увеличение численности городского населения и развитие городской инфраструктуры; патриархальные настроения в среде торгово-промышленного купечества, которое явилось главным заказчиком при сооружении храмов. Не менее важным был и тот факт, что в общественном сознании шло постепенное размывание собственно религиозных смыслов идеологемы Храма - за счет имманентно присущих ей общекультурных смыслов: Храм начинает восприниматься как воплощение Народности, Соборности, Истины, Красоты. Исторически сформировавшаяся полифункциональность храмов как общественных учреждений, их мемориальный характер давали возможность широкого использования этого типа церковных сооружений в актуальной культуре, что выразилось, в частности, в росте числа храмов-памятников, строительстве храмов-музеев.

Размах старообрядческого храмоздательства в начале XX века стал одним из тех факторов, на основании которых говорили о «старообрядческом серебряном веке». Он был подготовлен всей историей старообрядчества как особой социальной группы, предпосылками экономического, культурного и психологического характера. Доминирование в старообрядческом храмоздательстве Европейской части России неорусского направления было связано с тем, что именно неорусский стиль, сочетавший в себе традицию и новаторство, давал возможность элите торгово-промышленного купечества, с одной стороны, продемонстрировать приверженность древнему благочестию, заветам предков, с другой стороны, - показать искушенность в эстетических вопросах, обратить на себя внимание, заявить о себе как о передовой и могущественной культурной силе. Анализ старообрядческого зодчества позволяет говорить о двойственности, противоречивости социальной психологии старообрядчества.

Важнейшей особенностью неорусского стиля в храмоздательстве конца XIX - начала XX века явилось «северное влияние» - доминирование в церковных постройках образов, мотивов и приемов, восходящих к деревянной архитектуре Русского Севера, каменному зодчеству Пскова и Новгорода. Помимо «психологической усталости» от архитектуры конца XVI-XVII вв., мотивы которой преобладали в архитектуре «русских стилей» XIX в., и близости эстетических принципов, лежащих в основе как средневекового зодчества, так и архитектуры модерна, в этом стилистическом предпочтении выразилось то важное значение, которое культура Русского Севера имела для общерусской культуры X-XVII вв., а также огромное влияние, которое северные культурные реалии оказывали на русскую культуру XIX - начала XX века. В силу ряда причин исторического характера Русский Север стал заповедником живой архаичной культурной традиции и в большей степени именно отсюда шло ее транслирование в актуальную культуру XIX - начала XX в. Знакомство с древними памятниками архитектуры в естественных условиях их бытования позволило преодолеть привычку оценивать средневековое зодчество с точки зрения классицистического идеала красоты и тем самым способствовало глубокому осознанию закономерностей, принципов русской архитектуры X-XVII вв., что во многом и привело к формированию неорусского стиля. Популярность северных мотивов определялась также и тем комплексом идей, которые в общественном сознании ассоциировались с образами Новгорода и Пскова - идеи свободолюбия, «народоправства», независимости.

Появление «храмов-градов», сочетающих в себе элементы культового и крепостного зодчества, с одной стороны, явилось логическим завершением стилистических и идейных тенденций в русской культуре X-XVII вв. и восходит к традиционным для русской культуры образам Града Китежа, Небесного Иерусалима, с другой, - стало свидетельством сложных процессов, имевших место в русском обществе конца XIX - начала XX в.: расшатывание привычных жизненных устоев; размывание в общественном сознании идео-логемы Города, Дома; духовный кризис и «исторический невроз», поразившие русское общество и т.п. За возведением «храмов-градов» видится стремление путем символических действий отвести ощущаемую на эмоциональном уровне общественную угрозу, сакрализовать пространство, «сгустить» идею Церкви, найти жизненную опору в традиции - в том числе, религиозной. Фольклорная стилистическая основа «храмов-градов» косвенным образом подтверждает ослабление истинного религиозного чувства, нарастание в религиозном сознании элемента игры, театральности.

На основании всей совокупности данных по храмоздательству конца XIX - начала XX века можно утверждать, что, несмотря на противоречивость процессов в духовной сфере, церковный кризис и нарастание атеистических настроений, религиозность (в широком понимании этого слова) оставалась важнейшей составляющей менталитета русского общества эпохи модерна и во многом определяла этническую картину мира.

Анализ статистических и стилистических тенденций в храмоздательстве позволяет говорить о том, что идейный и художественный потенциал неорусского стиля в церковном зодчестве не был до конца исчерпан и имел большие перспективы дальнейшего развития, но естественный ход его истории был оборван после 1917 г. Тем не менее традиции и достижения неорусского стиля находят отзвук и даже свое прямое продолжение в современном храмовом зодчестве, что лишний раз подтверждает мощь и жизнеспособность творческого импульса, заложенного в неорусском стиле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты неорусского стиля в храмовом зодчестве конца XIX - начала ХХ века"

Министерство культуры Российской Федерации Российский институт культурологии

Бицадзе Наталья Витальевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ НЕОРУССКОГО СТИЛЯ В ХРАМОВОМ ЗОДЧЕСТВЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

Специальность 24.00.02 Историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

РГБ 0Д

Москва - 2000

Диссертация выполнена в Российском институте культурологии

Работа выполнена самостоятельно

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Истомина Э.Г. доктор архитектуры, профессор Микулина Е.М.

Ведущая организация:

Кафедра отечественной истории нового времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Защита диссертации состоится " 2000 г. в )

[ании диссертационного совета Д.092П3.03 Российского ]

часов на

заседании диссертационного совета Д.092/13.03 Российского института культурологии по адресу: 109072, г. Москва, Берсеневская набережная, д.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

МАРЖА-*,

Автореферат разослан' .¿¿¿¿/¿/¿<—2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /.

кандидат исторических наук ^ Т.А. Пархоменко

.66,0

НИ6.6-00(^^5,0

В течение долгого времени в научной литературе преобладало мнение, что поступательное развитие русского церковного искусства заканчивается в конце XVII в., а явления, выходящие за эти временные рамки - поздняя иконопись, религиозная живопись и скульптура XVIII-XIX вв., церковное зодчество XIX - начала XX в. рассматривались как мало состоятельные с художественной точки зрения. Обращение исследователей к отдельным аспектам позднего церковного искусства - палехской школе иконописи, культовым по1 стройкам таких мастеров, как Ф.О. Шехтель, В.А. Покровский, A.B. Щусев или храмовым росписям В.М. Васнецова, М.В. Врубеля, М.В. Нестерова и др. - не меняло общей негативной оценки церковного искусства XVIII - начала XX в. в целом. Положение усугублялось тем, что в отечественной науке, начиная с 20-х годов XX в., наблюдалось полное неприятие архитектуры второй половины XIX - начала XX в., развивавшейся в русле эклектики и модерна: она рассматривалась как подражательная, стилистически не оформившаяся, «упадочническая». Усилиями таких исследователей 60-80-х годов XX в. как E/A. Борисова, B.C. Горюнов, A.B. Иконников, Т.П. Каждан,В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, М.П. Тубли эклектика и модерн как архитектурные явления были постепенно «реабилитированы». Пересмотр точек зрения на церковное искусство нового и новейшего времени только начался: в последние годы на базе Академии художеств, ВНИИ искусствознания в других научных центров состоялись конференции, посвященные религиозному изобразительному искусству и зодчеству XVIII-XX вв., в крупнейших музеях страны прошли выставки современной иконописи; были опубликованы исследования по поздней христианской эстетике (В В. Бычков), религиозной живописи (Г.К. Вагнер), иконописи XVIII - начала XX в. (Э.К. Гусева, О.Ю. Тарасов). Они демонстрируют новую тенденцию в оценке религиозного искусства нового и новейшего времени: рассматриваемое в общем контексте культуры своего времени, оно представляет интерес не только как явление художественного порядка, но и как свидетельство эстетических и духовных поисков определенной эпохи, дает материал для широких социокультурных обобщений.

Будучи самым «общественным» видом искусства, архитектура воплощает главнейшие ценностные установки своей эпохи, что делает возможной социокультурную интерпретацию произведений архитектуры. В еще большей степени это относится к церковному зодчеству, которое аккумулирует в себе религиозные, эстетические, политические, идеологические устремления своего времени. В храмоздательстве1 неорусского стиля как в новом, остро модном явлении, связанном с передовыми веяниями в общественной жизни, преломлялись с особой интенсивностью духовные и эстетические искания своей эпохи. Все это дает возможность рассматривать храмоздательство конца XIX - начала XX в. как своеобразный вид исторического источника, позволяющего дополнять, уточнять современные представления об ушедшей эпохе, однако, до сих пор не существует исследований по культовому зодчеству эпохи модерна в целом и тем более работ, специально посвященных неорусскому стилю в храмоздательстве.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств:

1. Отличительными признаками эпохи модерна являются противоречивость, сложность, острота явлений, имевших место в различных сферах общественной жизни, именно поэтому даже при всем обилии литературы, посвященной этому периоду в истории России, существует потребность в новых исследованиях, тем более, что многие темы долгое время трактовались односторонне. Среди этих тем - вопросы развития церковного искусства и архитектуры, которые до сего времени остаются наименее изученными в ряду социокультурных явлений эпохи модерна.

2. В настоящее время существует общественный интерес к эпохе модерна во всем многообразии ее проявлений в социокультурной области. Интерес этот обусловлен сходством процессов, имевших место в России в конце XIX - начале XX в. с современной ситуацией. Таким образом, изучение эпохи модерна становится особенно важным и своевременным.

1 В данной работе термин «храмоздательство» используется в значении «храмовое зодчество».

3. Архитекторами конца XIX - начала XX в. была проделана большая работа по изучению и освоению культурного наследия прошлых эпох, что и было достаточно полно и последовательно воплощено ими в храмовых постройках неорусского стиля. Сегодня возрождается церковное строительство России, однако, за минувшие с 1917 г. десятилетия традиции культового зодчества во многом были забыты или утрачены, а многие храмы - разрушены, поэтому освоение опыта храмоздательства эпохи модерна имеет принципиальное значение.

Объектом исследования является неорусское направление храмоздательства России эпохи модерна. В работе рассматривается церковное зодчество Москвы, Петербурга и провинции (Европейская часть России). При этом учитывались только те церкви, которые позволяли судить о художественном образе сооружения, т.е. имели архитектурное воплощение.

Цель исследования: анализ ситуации в храмоздательстве XIX -начала XX в. и определение социокультурных аспектов формирования неорусского стиля, его роли и места в культуре эпохи модерна.

Задачи исследования:

1. Выявление круга церковных построек, исполненных в неорусском стиле, их систематизация и классификация.

2. Установление факторов, определивших ход развития храмоздательства неорусского направления рассматриваемого периода.

3. Изучение характеристик неорусского храмоздательства и региональных особенностей.

4. Определение места неорусского направления в стилистике храмового зодчества конца XIX - начала XX в.

5. Использование информационного потенциала, содержащегося в храмовом зодчестве неорусского стиля в качестве источника по целому ряду социокультурных проблем.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1890 по 1917 г., который характеризуется в искусствоведческой литературе как эпоха модерна. Социокультурный материал рассматривается в работе в

соответствии с принятыми в искусствоведении этапами развития модерна:

1890-1899 гг. - зарождение модерна в России;

1900-1907 гг. - эпоха наибольшего расцвета модерна (преобладание в нем декоративного начала, романтических тенденций);

1908-1917 гг. - эпоха позднего модерна (рациональная фаза его развития, постепенный переход в архитектуре к конструктивизму, в изобразительном искусстве - к авангарду).

Географические рамки исследования определяются территорией Европейской части России в границах бывшей Российской империи. Именно на этой территории находились и концентрировались наиболее значимые объекты храмового зодчества неорусского стиля.

Методология исследования базируется на принципах и подходах, характерных для исследований в области гуманитарных наук, - истории, культурологии, искусствоведения, социальной и исторической психологии. При этом основополагающими были системный подход и принцип историзма, а также сравнительно-исторический метод и метод структурно-функционального анализа.

Теоретической базой исследования явились положения, изложенные в работах Е.А. Борисовой, Е.Ю. Бобровой, B.C. Горюнова, A.B. Иконникова, Т.П. Каждан, В В. Кириллова, Е.И. Кириченко, И.В. Кондакова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, C.B. Лурье, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, М П. Тубли и др.

Принципы группировки и рассмотрения материала. Вся совокупность церковных сооружений сгруппирована по уже утвердившемуся в научно-справочной литературе принципу - принадлежности храма определенной организации или ведомству: монастырям (подворьям) и кладбищам; благотворительным и общественным учреждениям; приходам; военному ведомству; старообрядческим общинам. Такая систематизация храмов представляется наиболее отвечающей задачам исследования, т.к. именно утилитарные потребности, а также вкусы и пожелания заказчика во многом определяли при- ' чину и обстоятельства сооружения храма, финансовые затраты, и особенно-

сти его использования (в качестве мемориального сооружения, музея, усыпальницы и т.п.).

«Региональный» принцип рассмотрения материала (храмоздательство Москвы, Санкт-Петербурга и провинции) обусловлен спецификой экономического и политического развития указанных территорий, накладывающей отпечаток на процесс храмоздательства в их пределах.

Старообрядческое культовое зодчество выделено в отдельную группу. Это связано с тем, что в общем потоке церковного строительства эпохи модерна оно представляет яркое и самобытное явление и при наличии региональных особенностей, его специфика определяется в первую очередь идейно-политическими соображениями и психологическими мотивами.

Анализ региональных данных осуществлялся по следующей схеме:

- особенности экономического и политического развития региона, оп-эеделившие своеобразие храмоздательства;

- основные тенденции в культовом зодчестве изучаемого региона;

-специфика храмоздательства в отдельных группах церквей, опреде-

тяемая с точки зрения социокультурных подходов.

Источники. В работе использованы разнообразные типы и виды источников, в том числе:

- архивные (материалы текущего архива департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, Российского госу-1арственного архива литературы и искусства, Музея архитектуры им. A.B. Щусева);

- мемориальная литература;

- светские (в том числе специализированные) и церковные периодиче-жие издания конца XIX - начала XX в.;

- справочники и путеводители.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впер-ibie осуществлен комплексный подход к изучению храмоздательства неорус-;кого стиля: оно рассмотрено через призму социальной психологии и полу-[енные результаты использованы для обобщений социокультурного характе->а.

Практическая ценность работы заключается в отборе, классификации, систематизации и введении в научный оборот большого комплекса материалов по храмоздательству неорусского стиля, часть из которых (в том числе, изобразительных) ранее не публиковалась. Храмовое зодчество неорусского стиля было тесно связано с широким кругом явлений российской действительности, поэтому результаты анализа храмоздательства уточняют и дополняют современные представления об эпохе модерна; их можно расценивать в качестве источника для описания ряда явлений, среди которых развитие идеи Святой Руси, социальная психология торгово-промышленного купечества, самосознание старообрядчества, кризис религиозного сознания в русском обществе конца XIX - начала XX в.

Апробация основных положений исследования проведена на заседаниях Сектора охраны и использования памятников отечественной культуры и Лаборатории свода памятников Российской института культурологии, Вторых Городецких чтениях «Городец. Нижегородский край: Россия» (Городец, 10-13 мая 1994), научной конференции «Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развития культуры народа» (Кострома, 2529 мая 1994), на Третьих Бахтинских чтениях (Невель, 1-4 июля 1996), Четвертых Бахтинских чтениях (Невель, 1-4 июля 1997). По кругу проблем, рассматриваемых в диссертации, опубликовано и подготовлено к печати 5 статей.

Структура работы. Исследование представлено в двух томах. В первом - текст диссертации, состоящий из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений (списков построек, таблиц, иллюстраций). Второй том - изображения храмов неорусского стиля (фотографии, рисунки, чертежи) - всего более 400 иллюстраций по 200 объектам.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность, изучаемой темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, устанавливаются географические и хронологические рамки работы, принципы группировки и рассмотрения материала; подробно характеризуются - по видам и типам - источники исследования.

Глава I. Модерн и неорусский стиль в исследованиях XX века (историографический обзор).

Учитывая достаточно неоднозначное отношение к искусству модерна на протяжении XX века, в главе излагается история изучения модерна как. явления культуры научной общественностью, начиная с 20-х годов XX в., группируются и анализируются точки зрения специалистов по основным проблемам модерна и неорусского стиля, обрисовываются те явления культуры изучаемого периода, которые еще не привлекли к себе должного внимания исследователей, а также констатируется отсутствие специальных работ по теме исследования.

Глава II. Храмоздательство эпохи модерна и развитие неорусского стиля в культовом зодчестве (статистика, стилистические тенденции, региональные особенности).

§ 1. Россия в конце XIX - начале XX в. (социокультурные реалии, оказавшие влияние на храмоздательство эпохи модерна).

Раздел посвящен рассмотрению тех процессов в экономике, политике, социальной и культурной жизни, которые оказали влияние на церковное зодчество конца XIX - начала XX в. Среди них, как наиболее существенные, выделены следующие: бурное развитие экономики, приведшие к возрастанию в обществе роли торгово-промышленной буржуазии и формированию ее как класса со своей психологией, мировоззрением, общественными интересами, эстетическими пристрастиями; интенсификация процессов урбанизации (увеличение численности городского населения, рост городов и развитие городской инфраструктуры); развитие науки и техники, повлекшие, в частности, за собой появление в строительстве новых материалов и типов конструкций; духовный кризис в обществе, который порождал чувство апатии и нестабильности бытия, но при этом стимулировал интерес к национальному, народному, желание найти опору в вечных ценностях и идеалах. В области культуры наиболее существенным было распространение идеологии и стилистики, лежащих в основе искусства модерна.

Тематика исследования продиктовала необходимость более подробного освещения ситуации, сложившейся в конце XIX - начале XX в. вокруг русской православной церкви. Эта ситуация была сложной, противоречивой и даже драматической: здесь переплетались противоположные устремления и интересы, взаимоисключающие друг друга явления.

Общее состояние русской православной церкви в рассматриваемую эпоху определяется в научной литературе как кризисное. В разделе подробно анализируется положение православной церкви в государстве и двойственное отношение к ней со стороны властей, общественности, народных масс. При этом особенно подчеркивается тот факт, что в определенных слоях общества (особенно в среде интеллигенции) разграничивали понятие церкви как государственной структуры и понятие Бога, Веры, Истины, поиски которых зачастую велись вне стен официальной церкви. Отсюда увлечение мистицизмом, сектантством, экзотическими религиозными культами и учениями, которое наблюдалось в России в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Московское церковное зодчество эпохи модерна.

В разделе рассматриваются статистические и стилистические тенденции в московском храмоздательстве эпохи модерна, которые были обусловлены особенностями социально-политической, экономической и культурной ситуации, сложившейся в Москве к концу XIX - началу XX в.

По статистическим материалам была составлена таблица, которая позволила классифицировать в хронологическом порядке основные типологические группы храмов, выделенные по двум основаниям - их принадлежности владельцам (заказчикам) и стилистическим характеристикам.

Анализ таблицы показал, что в эпоху модерна в Москве наблюдался резкий рост церковного строительства, при этом развитие неорусского стиля в культовом зодчестве шло по нарастающей. Всего с 1890 по 1917 г. в Москве было сооружено 135 храмов, из них более трети (47) - в неорусском стиле. Активнее всего возводились храмы при благотворительных и общественных учреждениях (55). Подавляющее число храмов строилось на средства торго-. во-промышленного купечества и носило мемориальный характер. Особенно

активно храмы неорусского стиля сооружались московскими старообрядцами (13 из 15 храмов выстроены в неорусском стиле).

Были определены причины, объясняющие особенности храмоздательства в Москве в эпоху модерна. Главные из них:

- рост экономического и политического могущества московского торгово-промышленного купечества в целом и элиты старообрядчества - в частности;

- роль общественного мнения, рассматривавшего благотворительность как один из главных нравственных принципов;

- особенности социальной психологии купечества, рост его самосознания, включавшего желание обратить на себя внимание, утвердиться в качестве ведущей культурной силы.

Были выделены обстоятельства, способствующие широкому распространению храмоздательства неорусского стиля в Москве:

- традиционное для древней столицы лояльное отношение к новшествам, сочетавшееся с любовью к старине;

- сохранявший черты патриархальности характер городской застройки (ее малоэтажность, разновременность, разреженность), что позволяло органично вписывать постройки неорусского стиля в городскую среду;

- в рамках московской архитектурной школы сложилась группа архитекторов, много и плодотворно работавших в традициях неорусского стиля.

На основании стилистического анализа объектов внутри неорусского направления в храмоздательстве Москвы были выделены и охарактеризованы основные течения: реставрационно-археологическое, романтическое, модернистское.

Анализ развития особенностей храмоздательства эпохи модерна позволил выявить факторы, под влиянием которых неорусский стиль получил наиболее полное и гармоническое воплощение именно в церковном зодчестве:

- глубинная, онтологическая, близость архитектуры модерна и средневекового культового зодчества: пластичность, выразительный силуэт, динамизм композиции, многообразие решений повторяющихся архитектурных

деталей, «природность» форм и материалов, декоративизм, гармония цветовых соотношений и т.п.;

- неорусский стиль как целостное архитектурное явление складывался под воздействием изучения на рубеже Х1Х-ХХ столетий традиций русского зодчества ХИ-ХУ вв., которое дошло до эпохи модерна преимущественно в виде церковных построек, поэтому в основу неорусского стиля был положен алгоритм древнего храмового зодчества;

- в гражданском зодчестве построение образа с использованием древнерусских прототипов затруднялось из-за того, что облик построек эпохи модерна был неадекватен облику средневековых сооружений в силу несовпадения их размеров, объемно-планировочной структуры, характера функций. В культовом зодчестве неорусского стиля подобные сложности не возникали;

- неорусское направление в архитектуре модерна формировалось под прямым влиянием национальной идеи, которая в условиях России всегда тесно связана с идеей религиозной, поэтому именно храм являлся тем типом архитектурного сооружения, в котором наиболее естественно и полно воплощалась национальная идея в национальных формах.

§ 3. Храмоздательство Петербурга эпохи модерна.

Анализ храмоздательства предварен рассмотрением обстоятельств, определяющих особенности столичного церковного зодчества с начала основания Петербурга до начала XX в. В их ряду были выделены следующие: влияние на культурные процессы личности царствующих особ и двора, стремление властей превратить столицу в религиозный центр России, традиционное влияние католицизма и протестантизма.

Анализ храмоздательства, который был произведен по тем же основаниям, что и в Москве, выявил характерные черты в церковном зодчестве Петербурга эпохи модерна. Наиболее существенными из них являются следующие: интенсивность столичного храмоздательства (179 сооружений); больший по сравнению с Москвой удельный вес таких типов культовых сооружений как часовня (72) и домовая церковь при различных государственных и общественных учреждениях; большая по сравнению с Москвой стили-

стическая пестрота построек, при этом доля сооружении в неорусском стиле хотя и имела тенденцию неуклонного роста, но в церковном зодчестве уступала псевдорусскому стилю (23 постройки против 50). Обращает на себя внимание распространение в Петербурге определенного типа постройки, названной «храмом-градом», т.к. в ее архитектуре соединялись черты традиционного русского храмового и крепостного зодчества.

§ 4. Неорусский стиль в провинциальном храмоздательстве эпохи модерна.

Детальный анализ храмоздательства Брянской, Воронежской, Орловской, Пензенской и Смоленской областей проведен на базе опубликованных и подготовленных к печати материалов Сводов памятников отечественной культуры, которые сегодня дают наиболее полную картину провинциального культового зодчества.

Выяснилось следующее:

- по количественным показателям провинциальное храмоздательство уступает культовому зодчеству Москвы и Петербурга: с 1890 по 1917 г. в рассматриваемых регионах было построено 196 храмов;

- стилистически в провинциальном храмоздательстве доминировали псевдорусское направление (68 построек) и эклектизм (72), который отличался в этих регионах большим разнообразием исходных образцов и стилистических мотивов;

- по сравнению со столицами провинциальное храмоздательство отличалось более частым использованием «образцовых проектов»;

- хотя общее количество храмов неорусского стиля в рассматриваемых регионах невелико (4 постройки), наблюдается большое число церковных построек, в которых прослеживаются черты, предвещающие неорусский стиль (оригинальность композиционного решения, вытянутость пропорций, детали декоративного убранства). Это позволяет делать вывод о том, что провинция находилась в преддверии широкого распространения неорусского :тиля.

Изучение обстоятельств возведения провинциальных храмов в неорусском стиле на территории всей Европейской части России (всего 79 объектов) позволило утверждать, что, получив наивысшее развитие в Москве и Петербурге, неорусское направление в культовом зодчестве в начале ХХв. стало постепенно распространяться в провинции. Проводниками стиля модерн в провинциальном храмоздательстве были столичные архитекторы - основные создатели храмов неорусского направления. Наиболее активными заказчиками неорусского стиля на местах явились старообрядческие круги (и шире- купечество), а также жители крупных городов, инициировавшие строительство храмов в дачных и курортных местах, в своих имениях.

Итак, рассмотрение общей картины церковного зодчества Москвы, Петербурга и провинций в конце XIX - начале XX века показало следующее:

- несмотря на церковный кризис, в храмовом зодчестве эпохи модерна наблюдался резкий всплеск;

- неорусское направление в храмоздательстве было связано в первую очередь с торгово-промышленным купечеством и его элитой - старообрядческими кругами;

- в силу этого обстоятельства наиболее широкое распространение культовое зодчество неорусского стиля получило в тех регионах, которые в эпоху модерна переживали экономический подъем, а также исторически являлись центрами старообрядчества и где местные общины обладали большими финансовыми возможностями (Москва и Подмосковье, Поволжье, южные регионы России);

- зародившись и получив наиболее полное воплощение в храмоздательстве Москвы, неорусский стиль динамично развивался в Петербурге и имел большие перспективы развития в провинциальном культовом зодчестве;

- вопреки утвердившимся в науке представлениям об общей логике развития стиля модерн, неорусский стиль в храмоздательстве конца XIX -начала XX века имел нарастающую динамику роста, а это дает основание утверждать, что к 1917 году он не исчерпал своего художественного и идейного ' потенциала.

Глава III. Храмоздательство неорусского стиля в контексте социокультурной ситуации в России конца XIX - начала XX в.

§ 1. Социокультурная ситуация в России конца XIX - начала XX в. с точки зрения исторической этнологии.

Положения исторической этнологии позволяют увидеть за многими общественными явлениями в области политики и идеологии XIX - начала XX в. действие объективных законов развития этноса, и тем самым углубить понимание эпохи модерна. Так, постоянный общественный интерес к проблемам государственности и комплексу воззрений, заключенных в идеологе-ме Святой Руси, есть результат того, что данные культурные парадигмы, составляющие «центральную зону» русской этнической культуры, на протяжении всей истории русского этноса всякий раз, когда под воздействием меняющихся условий жизни менялась и этническая картина мира, должны были быть адаптированы общественным сознанием к новым жизненным реалиям.

Самоидентификация русских, которая шла по религиозному признаку, а также тот факт, что после падения-Константинополя русские осознавали себя единственным в мире православным государством (хранителями истинной веры), привели к тому, что религиозные проблемы (в широком смысле слова) всегда имели для России определяющее значение. Следуя логике исторической этнологии, теоретические положения которой были сформулированы C.B. Лурье, можно объяснить, почему религиозный кризис в русском обществе конца XIX - начала XX в. вызвал сильнейшее беспокойство части русской интеллигенции: казалось, что с утратой религиозности утрачивалась почва для этнической самоидентификации, наступали последние времена «окончательного падения Рима». В этом контексте становятся особенно понятными «хождения в народ» в попытке найти там «Святую Русь», «бого-строительные» и «богоискательные» устремления в интеллигентской среде. Очень важно, что все эти явления и тенденции были питательной средой для формирования и широкого бытования неорусского стиля в храмоздательстве эпохи модерна.

§ 2. Культура Русского Севера и северные мотивы в храмоздательстве конца XIX - начала XX в.

В разделе отмечается мощное влияние, которое Русский Север оказывал на отечественную культуру: выделяются отдельные механизмы и этапы этого влияния, дается их краткая характеристика, определяются наиболее важные причины и обстоятельства формирования особой северной культуры, характеризуются некоторые особенности северной религиозной традиции; включающей особый тип церковной святости и народного благочестия.

Многообразное влияние, которое реалии северной культуры оказывали на русскую культуру XIX - начала XX в. связано в первую очередь с тем, что Русский Север стал «заповедником» живой архаичной культурной традиции и в большой степени именно отсюда шло ее транслирование в актуальную культуру XIX - начала XX в. Наиболее существенными причинами этого были следующие:

- характерная для народной культуры тенденция к архаизации культурных форм и методов здесь была усилена маргинальным (пограничным) характером северной культуры, что привело к вторичной архаизации ее основных структур;

- сильный языческий элемент в культуре Русского Севера, культ в нем Дерева, способствовал сакрализации и намеренной архаизации основных видов деревянных сооружений (Дом, Храм, Крест, Корабль) и приемов его обработки;

- мощное архаизирующее влияние на северную культуру оказывало старообрядческое население, принципиально отвергавшее культурные новшества, появившиеся после середины XVII века:

- удаленность региона от крупных городов и центральной власти ослабляла непосредственное влияние модных тенденций в культуре, давала возможность игнорировать многие указы и распоряжения, объективно направленные на расшатывание традиционного уклада жизни и архаичных форм культуры;

- отсутствие на территории Русского Севера монголо-татарского ига и

крепостного права, суровые условия жизни привели к формированию своеобразного характера местного населения: его отличало чувство собственного достоинства, независимость, что способствовало закреплению (и даже культивированию) в культуре региона местных традиций.

Знакомство в конце XIX - начале XX в. с древними памятниками архитектуры в естественных условиях их бытования позволило представителям творческой интеллигенции преодолеть привычку оценивать средневековое зодчество с точки зрения классицистического идеала красоты и тем самым способствовало глубокому осознанию закономерностей, принципов русской архитектуры Х-ХУ1 вв., что во многом и привело к формированию неорусского стиля. Большая роль в «открытии», пропаганде северного зодчества и в выработке неорусского стиля в архитектуре модерна принадлежала русским художникам.

Популярность северных мотивов определялась также и тем комплексом идей, которые в общественном сознании ассоциировались с образами древних Новгорода и Пскова - идеи свободолюбия, «народоправства», независимости.

Особое внимание обращается на деревянную архитектуру Севера, знакомство с которой в значительной степени изменило представления творческой интеллигенции об историко-культурной значимости древнерусского зодчества, что способствовало осознанию его архаичной природы как эстетической ценности. Послужив импульсом для развития неорусского стиля, деревянное зодчество не нашло такого полновесного воплощения в храмовых постройках, как каменное зодчества Пскова и Новгорода. Это объясняется непрестижностью и недолговечностью дерева как строительного материала, а также тем, что деревянный храм гораздо сложнее вписать в городскую среду; сооружение деревянных церквей неорусского стиля достаточно активно велось в сельской местности, в дачных местах (общее число деревянных храмов неорусского стиля не превышает 35).

§ 3. Храмоздательство второй половины XIX - начала XX в. и изменение идеологемы Храма в общественном сознании эпохи модерна.

В данном разделе исследования дается социокультурная интерпретация некоторых тенденций в храмоздательстве эпохи модерна: бурный всплеск культового строительства в эпоху религиозного и церковного кризиса; распространение храмов-памятников, появление храмов-музеев и особой группы «храмов-градов». Попытки объяснить данные явления чисто внешними факторами (такими, как охранительные тенденции в политике государственной власти и Синода; резкое увеличение численности городского населения и развитие городской инфраструктуры; патриархальные настроения в среде торгово-промышленного купечества, которое явилось главным заказчиком при сооружении храмов) не раскрывают полностью сущность упомянутых явлений. Их объяснение лежит в социокультурной сфере. В общественном сознании шло постепенное размывание собственно религиозных смыслов идеологемы Храма - за счет имманентно присущих ей общекультурных смыслов: Храм начинает восприниматься как воплощение Народности, Соборности, Истины, Красоты. Исторически сформировавшаяся полифункциональность храмов как общественных учреждений, их мемориальный характер открывали широкие возможности использования этого типа церковных сооружений в актуальной культуре, что выразилось, в частности, в росте числа храмов-памятников, строительстве храмов-музеев.

Отмечается, что если раньше храм с течением времени мог превращаться в своеобразный музей за счет концентрации в нем выдающихся произведений искусства или привнесения в сакральный интерьер предметов музейного значения (военных реликвий, святынь мемориального характера), то в эпоху модерна появляются храмы, изначально проектировавшиеся как музеи. Так, в 1910 г. промышленник П.И. Харитоненко выстроил в своем имении Натальевка Харьковской губернии храм-музей специально для демонстрации в нем коллекции древних икон. В 1916 г. в имении Рютино Валдайского уезда было начато строительство частного храма-музея, принадлежащего Е.С. Рахлину-Румянцеву. В нем планировалось размещение коллек-

ции предметов церковной археологии, а само здание замысливалось как наглядное «пособие» для изучения традиций русского зодчества - его форм, конструкций, деталей. При этом храм не имел престола, никогда не освящал-:я, в нем не проводились службы.

В работе отмечается, что этой тенденции в храмоздательстве соответ-:твуют идеи, содержащиеся в трудах выдающегося религиозного мыслите-1Я Н.В. Федорова, разрабатывавшего проекты «школы-музея», «школы-фама», «храма-музея».

Социокультурная интерпретация рассматриваемых явлений дает возможность говорить о том, что в тревожную, смутную, «невротическую эпосу» модерна идея Храма оставалась притягательной в сознании различных :лоев населения и продолжала воплощаться в культовом зодчестве.

§ 4. «Храмы-грады» неорусского стиля и идеологема Града Ките-ка, Города в русской культуре XIX - начала XX в.

Раздел посвящен характеристике и социокультурной интерпретации ¡воеобразного направления в храмоздательстве, сочетающего в постройках герты храмовой и крепостной архитектуры (за счет включения в церковный )бъем башен, фрагментов крепостной стены и ворот, подобия контрфорсов) -фи этом создавался образ храма-монастыря, храма-града.

С одной стороны, появление «храмов-градов» явилось продолжением, ¡альнейшим развитием образных и идейных тенденций, имевших место в )усской культуре Х-ХУН вв., и восходило к традиционным образам Града Ситежа, Небесного Иерусалима.2 С другой стороны, сооружение «храмов-радов» явилось отражением сложности процессов, развивавшихся в русском )бществе конца XIX - начала XX в.: расшатывание привычных жизненных 'стоев; размывание в общественном сознании идеологемы Города, Дома; духовный кризис и «исторический невроз» и т.п.' За возведением «храмов-радов» видится стремление путем символических действий отвести ощу-цаемую на эмоциональном уровне общественную угрозу, сакрализовать проВ работе прослежены этапы развития данных идеологем в общественном сознании и (редложена модель их интерпретации в образном строе зодчества.

странство, «сгустить» идею Церкви, найти жизненную опору в традиции - в том числе, религиозной. Фольклорная основа «храмов-градов» косвенным образом подтверждает ослабление истинного религиозного чувства, нарастание в религиозном сознании элемента игры, театральности.

В русской культуре эпохи модерна, несмотря на отмеченный исследователями религиозный и духовный кризис, храм остается едва ли не единственным целостным символическим образом, несущим идею вечности, стабильности, и воспринимается как непреложная ценность духовного порядка. Это свидетельствует о том, что религиозная парадигма общественного сознания, даже претерпев определенные трансформации, оставалась определяющей в этнической картине мира.

§ 5. Неорусский стиль и особенности старообрядческого культового зодчества.

В разделе дается характеристика социокультурной ситуации, в которой старообрядчество находилось на протяжении всей своей истории, что привело к формированию особой социокультурной психологии, особого характера и особого типа культуры и нашло отражение в старообрядческом храмоздательстве.

В работе отмечается существенный вклад, который старообрядцы внесли в русскую культуру XIX - начала XX века: их роль в формировании общественного интереса к старой иконе и книге, в углублении знаний об историческом прошлом, в создании многих музеев древности и т.п.

Были проанализированы культурные корни и социальные основы старообрядческого храмоздательства, выявлены его общие и региональные стилистические особенности и причины их возникновения. Интерпретация стилистических предпочтений в старообрядческом зодчестве дала возможность выйти на обобщения социокультурного характера.

Успехи в сфере предпринимательства и все возраставший вес старообрядцев в общественной жизни вели к росту их самосознания, давали ощущение собственной значимости и «соразмерности» своих заслуг историческим' заслугам родовитого дворянства. При строительстве особняков это нашло

свое выражение в стремлении заимствовать определенные архитектурные формы и образы, традиционно ассоциировавшиеся с финансовым могуществом и политической влиятельностью - прототипами становились рыцарские замки, итальянские палаццо, королевские дворцы, дворянские усадьбы. Однако в связи с тем, что самоидентификация старообрядчества как особой общественной группы шла по конфессиональному признаку, религиозная сфера являлась той областью, где следование традиции носило демонстративный характер и заключалось не только в ориентации храмового зодчества на средневековые каноны, но транслировалось и через внешние проявления, имевшие знаковый характер (ношение бороды, участие в церковных службах з определенной одежде - кафтанах, сарафанах, платочках и т.п.).

Доминирование в старообрядческом храмоздательстве Европейской мсти России неорусского направления было связано с тем, что именно не-эрусский стиль, сочетавший в себе традицию и новаторство, давал возмож--гость элите торгово-промышленного купечества, с одной стороны, продемонстрировать приверженность древнему благочестию, заветам предков, с 1ругой стороны - показать искушенность в эстетических вопросах, обратить т себя внимание, заявить о себе как о передовой и могущественной культурной силе. Анализ старообрядческого зодчества позволяет говорить о {войственности, противоречивости социальной психологии старообрядчест-ш.

В заключении даются основные выводы.

В истории искусства модерн представляет собой явление крайне многообразное и противоречивое, что объясняется многообразием питавших его сультурных источников и противоречивостью породившей его эпохи. Нерусское направление в архитектуре, изобразительном и декоративно-фикладном искусстве было одним из интереснейших феноменов в рамках ;ультуры модерна. Наиболее полное и органичное развитие этот стиль полу-[ил в храмоздательстве конца XIX - начала XX в., что связано с особенно-:тями формирования неорусского стиля и внутренней близостью эстетиче-ких установок архитектуры модерна и средневекового зодчества.

Обширные статистические данные позволили увидеть структуру и динамику процесса развития храмоздательства конца XIX - начала XX в. в разных регионах Европейской части России. Анализ стилистических тенденций сделал возможным выявление как общих, так и региональных особенностей церковного зодчества эпохи модерна. Данные статистического и стилистического анализа, наблюдения из области изобразительного искусства и литературы, дополненные свидетельствами мемуарного характера, материалами периодики начала XX в., а также научными знаниями, накопленными современными гуманитарными дисциплинами, стали основой социокультурных обобщений.

Проведенный анализ статистических и стилистических тенденций в храмоздательстве рассматриваемого периода позволяет говорить о том, что идейный и художественный потенциал неорусского стиля в церковном зодчестве не был до конца исчерпан и имел большие перспективы дальнейшего развития, но естественный ход его истории был оборван после 1917 г. Тем не менее традиции и достижения неорусского стиля находят отзвук и даже свое прямое продолжение в современном храмовом зодчестве (многие постройки последних лет можно было бы определить как «нео-неорусский стиль»). Это лишний раз подтверждает мощь и жизнеспособность творческого импульса, заложенного в неорусском стиле.

По теме, развиваемой в диссертации, опубликованы следующие работы:

1. Некоторые особенности старообрядческого культового зодчества Москвы и провинций в эпоху модерна//Невельский сборник. Статьи и воспоминания. Вып. 2 СПб, 1997 (0,5 п.л.).

2. Русская архитектура второй половины XIX - середины XX в. (очерки)//Москва - центр культуры и туризма. Справочно-энциклопедичес-кое издание. М., 1997 (2,5 п.л.).

3. Неорусский стиль в храмовом зодчестве конца XIX - начала XX в. (проблемное поле в социокультурном аспекте)//Невельский сборник. Статьи, письма, воспоминания. Вып. 3. СПб, 1998 (2,5 п.л.).

4. Влияние культуры Русского Севера на общерусскую культуру (к постановке проблемы)//Невельский сборник. Вып. 5. СПб, 2000 (0,5 п.л.).

5. История церкви и церковного искусства (очерки, заметки)//Пра-вославные Церкви и постройки Москвы. Научно-справочное издание (3 п.л.) - в печати.

ЛйА и*ГРЛ<?1&