автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные метаморфозы правового сознания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пеклова, Анастасия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные метаморфозы правового сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пеклова, Анастасия Георгиевна

Введение

Глава I. Природа, сущность и структура правого сознания

§ 1. Понятие правого сознания, его сущностные характеристики и соотношение с другими формами общественного сознания

§ 2. Морфологически-функциональные и содержательносмысловые структурные компоненты правового сознания

§ 3. Правосознание - центральная категория философскоправового учения И.А. Ильина

§ 4. Правосознание как одна из сторон правовой системы общества

Глава II. Правосознание: социокультурный ракурс изучения

§ 1. Право и правосознание как компоненты социокультурной сферы общественной жизнедеятельности

§2. Функции правосознания в правовой культуре социума

Глава III. Социокультурные деформации и метаморфозы правосознания

§ 1 .Анализ превращенных форм как теоретико-методологическая предпосылка социокультурного уровня изучения метаморфоз правового сознания

§2. Анализ социокультурной аномии как сферы генезиса и утверждения превращенных форм сознания

§3. Деформации и метаморфозы профессионального правосознания

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Пеклова, Анастасия Георгиевна

Актуальность исследования. Современная философско-культурологическая теория, достигнув достаточно высокого уровня развития и накопив значительный опыт изучения и разрешения целого ряда сложных социальных проблем, с неизбежностью должна обратиться к дальнейшему углубленному исследованию тех сфер общественной жизнедеятельности, культурологический анализ которых имеет самое актуальное как теоретическое, так и практическое значение. К числу таких сфер относится сфера социально-правовой жизнедеятельности социума. На рубеже XX - XXI веков происходят серьезнейшие социально-политические изменения, которые требуют переосмысления правовых механизмов регуляции общественной жизни. И хотя социально-правовая теория накопила богатейший опыт изучения правовой реальности, необходимо все же отметить, что в большинстве случаев не учитывался огромный духовно-практический потенциал правового сознания в реальной жизнедеятельности правовой сферы общества, социокультурные уровни и формы его воплощения и выражения. А это не могло не обусловить и определенные изъяны как социально-правовой, так и культурфилософской теории.

В масштабах всего общества назначение права и правосознания состоит в организации справедливого мирного сожительства людей на земле. Всю историю человечества, по мнению выдающегося отечественного мыслителя И.А. Ильина, возможно рассматривать как историю развития правосознания. И наоборот, общемировой кризис ставший особенно ощутимым на рубеже веков, объясняется в первую очередь кризисом правосознания.

Именно поэтому уже давно назрела необходимость формирования целостной научной концепции правового сознания, основанной на комплексном междисциплинарном подходе к нему, важнейшей составляющей которого выступает философско-культурологическое постижение правовой сферы социальной жизнедеятельности, включающее в себя исследование смысла правового сознания, его природы и сущности, его оснований и места в социуме, его социокультурной ценности и значимости. Именно поэтому с полным основанием можно утверждать, что современный подход к изучению правовой сферы общества и ее отражения в правовом сознании социально-исторических субъектов неизбежно связан с их осмыслением в качестве предмета социокультурного анализа.

Кроме того, в условиях современного общества наблюдается устойчивая тенденция к распространению деформированного правового сознания. Все это вызывает серьезную тревогу в обществе, и ставит актуально проблему разработки развитой теории правосознания. В настоящее время существуют глубоко разработанные теории права и теории государства, но отсутствует теория правосознания, а тем более не исследованы социокультурные уровни и формы его воплощения и выражения. Вместе с тем, сама природа и сущность правового сознания, обуславливающие его определяющую роль в правотворческой и правоприменительной деятельности индивидов, содержат в себе опасность деформаций, могут при определенных условиях самым непосредственным образом привести к аберрациям целеполагающей и целереализующей деятельности субъектов права. А это требует, в свою очередь, тщательного изучения и выработки специфической методологии анализа данного феномена, выявления социокультурных средств преодоления данных деформаций и аберраций.

Степень научной разработанности проблемы. В основном исследование проблемы правового сознания осуществлялось в рамках юридических и социально-философских наук. Однако существует ряд работ, рассматривающих данный феномен на междисциплинарном уровне, в том числе и с определенным учетом философско-культурологической точки зрения на него. К данным исследованиям принадлежат работы П.П. Баранова, H.JI. Гранат, A.B. Грошева, В.И. Каминской, В.П. Малахова, JI.C. Мамута, И.Д. Неважжая, A.B. Полякова, В.А. Потопейко, Т.В. Синюковой, И.Е. Фербера, В.А. Щегорцева.

Хотелось бы отметить и тот огромный вклад, который внесли в изучение данного феномена русские мыслители. Особого внимания заслуживают концепции правопонимания, сложившиеся в дореволюционной России, а именно исследования И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина.

Рассмотрение правового сознания как социокультурного феномена связано в теоретически-содержательном плане с наиболее важными современными культурологическими работами. К их числу относятся исследования, осуществленные П.С. Гуревичем, В.Е. Давидовичем, Г.В. Драчом, Б.С. Ерасовым, Ю.А. Ждановым, В.В. Журавлевым, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Л.Г. Иониным, М.С. Каганом, В.К. Королевым, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, O.K. Румянцевым, Ю.Н. Солониным, М.Б. Туровским, О.М. Штомпелем и многими другими.

Единство духовно-культурной и социально-практической составляющих правового сознания позволяет осмыслить его как социокультурное явление. В разработке методологических основ изучения социально-культурных феноменов нельзя не отметить особо заслугу О.М. Штомпеля.

Первоосновы методологии превращенных форм сложных социально-практических систем были заложены К. Марксом. Среди современных исследователей пальма первенства в изучении данного сложного феномена принадлежит М.К. Мамардашвили. Хотелось бы отметить и целый ряд работ других исследователей, свидетельствующих о широком распространении исследовательского интереса к многообразным проявлениям «формы превращенной». К их числу относятся работы таких авторов, как В.Д. Бакулов, Г.С. Батищев, H.H. Козлова, Е.Ю. Завершнева, Е.Я. Режабек, A.A. Хамидов и др. Нельзя не отметить также и украинских исследователей А.Н. Ермоленко, К.Ю. Райда.

Проблема природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций и аномалий глубоко исследованы целым рядом как зарубежных, так и отечественных ученых: Э. Дюркгеймом, Р.К. Мертоном, В.

Миллером, Т. Парсонсом, Э.А. Сазерлендом, Ю.М. Антоняном, C.B. Бородиным, В.Н. Кудрявцевым и другими.

К работам, затрагивающим некоторые грани изучения метаморфоз правового сознания могут быть отнесены исследования: П.П. Баранова, В.Н. Коробки, В.Н. Кудрявцева, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, В.Н. Туманова и некоторых других авторов.

Вместе с тем, необходимо констатировать отсутствие в современной культурологической и социально-философской литературе работы, специально посвященной аберрациям и метаморфозам правового сознания, тем более рассмотренного в его социокультурном измерении.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологический инструментарий диссертационного исследования обусловлен необходимостью многоуровневого подхода к осмыслению социокультурной природы правового сознания. Вследствие чего в своей работе мы опираемся на единство общефилософских и культурологических методов и принципов изучения.

Ростовская школа деятельностно-субъектного подхода в понимании сущности культуры и ее социокультурных воплощений, а именно исследования В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ю.А. Жданова, О.М. Штомпеля и других, в наибольшей степени, по нашему глубокому убеждению, позволяет выявить и переосмыслить духовно-практическую природу социокультурных компонентов социальной жизнедеятельности индивидов. И именно поэтому деятельностно-субъектный подход к правовому сознанию как социокультурному феномену позволяет адекватно и глубоко раскрыть его рефлексивно-концептную природу.

Диссертационное исследование основано на определенных теоретических построениях, сложившихся в культурологической науке. А именно на подходе, основанном на понимании сложносоставной природы социокультурных феноменов, представляющих единство духовной и практических сторон общественных отношений, деятельности социальных институтов с волей, ментальностью, внутренним духовным миром субъектов права. Такое понимание требует в изучении данного феномена синтеза социальных, культурных, ценностно-мировоззренческих аспектов.

Особо хотелось бы отметить, что ключ к пониманию аберраций и метаморфоз правового сознания дает анализ механизма возникновения и утверждения превращенных форм деятельности сложных социальных систем.

Объектом диссертационного исследования выступает правовое сознание как социокультурный феномен.

Предметом исследования — выступают социокультурные метаморфозы правосознания, которые возникают и развиваются в практике реального функционирования социально-правовых систем.

Цель диссертационного исследования - изучение метаморфоз правового сознания как социокультурного феномена, на уровне единства его духовно-культурного и социально-практического воплощения.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

• применение деятельностно-субъектного подхода в понимании сущности и природы культуры к осмыслению правосознания, открывающего возможность выявления и анализа его концептно-рефлексивной природы;

• осмысление сущностных характеристик и базовых спецификаций правосознания на социокультурном уровне его изучения;

• применение методологического и эвристического потенциала анализа превращенных форм к осмыслению проблемы природы и сущности социальной аномии;

• анализ социокультурных метаморфоз правового сознания как проявления превращенной формы выражения природы и сущности права и идеи законности;

• упорядочивание многообразных проявлений метаморфоз профессионального правового сознания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется осмыслением правового сознания как социокультурного феномена, духовно-практического по своей глубинной сущности компонента социальной жизнедеятельности исторических субъектов.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

• правовое сознание исследовано на социокультурном уровне как духовно-практическая составляющая жизнедеятельности социально-исторических субъектов, позволившем осмыслить его рефлексивно-концептную природу;

• изучение деформированных способов выражения социальной действительности в сознании индивидов с девиантным поведением осуществлено на основе применения анализа механизма генезиса и утверждения превращенных форм сознания;

• непосредственным образом исследованы те деформации и метаморфозы правового сознания, которые представляют собой превращенные формы выражения социально-правовых отношений;

• применение методологии анализа превращенных форм к осмыслению метаморфоз правосознания позволило определить их как проявление крайней формы деформированного и искаженного выражения природы и сущности права;

• определены социокультурные предпосылки классификации многообразных проявлений метаморфоз профессионального правосознания.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Культурфилософский анализ правосознания позволяет адекватно и наглядно зафиксировать и осмыслить его духовно-практический по своей глубинной сущности характер. В своем непосредственном выражении это, помимо всего прочего, проявляется в структуре правосознания. Структурные компоненты могут быть представлены в двух ипостасях:

- морфологически-функциональной;

- содержательно-смысловой.

К морфологически-функциональным компонентам относятся уровни, типы, виды, формообразования и элементы правосознания.

Но особенно ярко духовно-практическая природа правосознания видна если ее рассматривать через призму содержательно-смысловой структуры, где наряду с понятиями и категориями правосознания существуют правовые идеи и ценностно-мировоззренческие ориентиры и установки, в которых воедино слиты рационально-познавательные (понятийно-категориальные) и целеполагающие, праксиологические (установки, регулятивы и алгоритмы действий) составляющие.

Понимание духовно-практической природы правосознания позволяет по иному переосмыслить его сущностные характеристики и выделить следующие базовые спецификации: нормативность, регулятивность, целеустановленность, рефлексивность, императивность, универсальность, содержательно-предметную определенность и другие.

2. Духовно-практическая природа и сущностные характеристики правосознания наиболее глубоко отражаются и адекватно понимаются на основе социокультурного подхода. Данный подход основан на понимании сложносоставной природы социокультурных феноменов, представляющих собой единство духовной и практической сторон, соединяющих объектную, структурно-функциональную сторону общественных отношений, деятельности социальных институтов с волей, ментальностью, внутренним духовным миром субъектов права.

Социокультурный анализ правосознания позволяет выявить основные содержательные особенности правосознания как стороны правовой системы, как той ее составляющей, которая самым непосредственным образом определяет процесс правотворчества и правоприменительную практику. А также осмыслить праксиологическую природу таких компонентов правосознания, как правовые идеи, ценностно-мировоззренческие ориентиры, социально-правовые установки, реализующиеся в различных способах и средствах социально-исторической жизнедеятельности людей.

3. Социокультурный анализ позволяет увидеть правосознание не только в его адекватном (содержательно-предметном, формально-упорядоченном, нормативном) выражении, но и выявить природу, характер и сущность аберраций и деформаций правосознания.

Существенную роль в понимании таких деформаций играет применение к изучению правосознания методологии и эвристического потенциала анализа превращенных форм. Именно при помощи рассмотрения превращенной формы выражения содержательно-смысловых компонентов правосознания можно определить характер, сущность и генезис деформаций формообразований сознания субъектов права.

4. Прежде всего, анализ механизма превращенных форм деятельности сложных социальных систем и превращенных способов выражения социальных отношений в сознании индивидов с девиантным поведением позволяет по новому переосмыслить глубоко исследованные целым рядом социологов, культурологов, философов, правоведов (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Г. Беккер, Э. А. Сазерленд, В.Б. Миллер, Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев и другие) проблемы анализа природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций и аномалий.

5. Анализ деформаций правосознания показывает, что подверженность правосознания метаморфозам и проявления превращенной формы выражения природы и сущности права и идеи законности, системы норм позитивного законодательства характерны для всех его уровней и видов. Поэтому наряду с осмыслением метаморфоз обыденного и массового правосознания особую теоретическую и практическую значимость имеют фиксация и изучение социокультурных деформаций и метаморфоз профессионального правосознания.

6. Социокультурные метаморфозы собственно профессионального правосознания представлены в достаточно многообразных проявлениях.

Наиболее наглядно представлена и широко распространена аберрация профессионального правосознания, связанная с подменой формально-правовых требований норм законодательства неформально-целесообразными, «отвечающими» политической, экономической, идеологической ситуации, «требованиям» здравого смысла и т.п. Другой не менее ярко представленной и имеющий широко распространенный характер деформацией профессионального правосознания выступает отождествление законности с теми властными полномочиями и прерогативами, которыми наделен тот или иной представитель государственно-политических властных структур и правоохранительных органов. Носит массовый характер и достаточно часто фиксируется такая метаморфоза профессионального правосознания, которая выражается в замещении нормативно-содержательной определенности законодательных актов лишь формально-нормативной, сохраняющей лишь формально-регулятивную сторону права и допускающей наполнение правовых норм дополнительным или произвольным содержанием. Данная метаморфоза профессионального правосознания приводит к идеям и установкам деления права на «писаное» и «неписаное», к введению негласных правил и рангово-бюрократических норм, к убежденности в законности и необходимости «теневого» нормотворчества.

7. В определенном смысле квинтэссенцией и конечным воплощением метаморфоз правосознания выступают деформации профессионального правосознания той части корпуса юристов, которая самым непосредственным образом занята в деятельности правоохранительных органов. Социокультурные деформации профессионального правосознания могут проявляться в следующих формах: правовой инфантилизм, нравственно-правовой конформизм, гипертрофированный прагматизм, спекулятивно-правой популизм, негативно-правовой радикализм.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты можно использовать в преподавании спецкурсов на философских и юридических факультетах. Они имеют существенное значение для практической деятельности по корректировке и развитию правосознания, в том числе и правосознания сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной философии и философии права, исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета. Существенные материалы диссертации были представлены в докладах на Неделях науки факультета. Некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге Третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.). В целом содержание исследования отражено в 4 публикациях автора (общим объемом 1 п.л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные метаморфозы правового сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проделанное исследование позволяет сформулировать вывод о том, что более глубокий теоретический уровень изучения правового сознания требует его рассмотрения как сложного социокультурного феномена.

Правосознание носит ярко выраженный духовно-практический характер, данная тенденция проявляет себя в структуре правосознания. Структурные компоненты могут быть представлены в двух ипостасях:

- морфологически-функциональной;

- содержательно-смысловой.

К морфологически-функциональным компонентам относятся уровни, типы, виды, формообразования и элементы правосознания. Особенно ярко духовно-практическая природа правосознания видна если ее рассматривать через призму содержательно-смысловой структуры, где наряду с понятиями и категориями правосознания существуют правовые идеи и ценностно-мировоззренческие ориентиры и установки.

Правовые идеи могут быть определены как «смысловые единицы правосознания», где слиты воедино рационально-познавательные (понятийно-категориальные) и целеполагающие, праксиологические (установки, регулятивы действий) составляющие.

Характеризуя ценностно-мировоззренческие ориентиры, следует исходить из того, что право представляет собой всеобщий способ регулирования поведения людей в обществе, а правосознание всегда остается необходимой формой его выражения, без которой невозможно сосуществование и взаимодействие людей в социуме (И.А. Ильин).

Понимание духовно-практической природы правосознания позволяет по иному переосмыслить его сущностные характеристики и выделить следующие базовые спецификации: нормативность, регулятивность, целеустановленность, рефлексивность, императивность, универсальность, содержательно-предметную определенность и другие.

Как уже было указано выше, духовно-практическая природа и сущностные характеристики правосознания наиболее глубоко отражаются и адекватно понимаются на основе социокультурного подхода. Данный подход основан на понимании сложносоставной природы социокультурных феноменов, представляющих единство духовной и практической сторон, соединяющих структурно-функциональную сторону общественных отношений, деятельности социальных институтов с волей, внутренним духовным миром субъектов права.

Анализ правосознания как социокультурного феномена позволяет выявить основные содержательные особенности правосознания, как стороны правовой системы, как той ее составляющей, которая самым непосредственным образом определяет процесс правотворчества и правоприменительную практику. Будучи по своей сущности регулятором поведения в юридически значимых для субъектов права ситуациях, оно воплощается не только в виде юридических норм, актов, обычаев, традиций, но и в формах имеющих ярко выраженный праксиологический характер. Такими духовными формами являются идеи, ценностно-мировоззренческие ориентиры, установки, реализующиеся в различных способах и средствах социально-исторической жизнедеятельности людей.

Таким образом, социокультурный анализ позволяет увидеть правосознание не только в его адекватном (содержательно-предметном, формально-упорядоченном, нормативном) выражении, но и выявить природу, характер и сущность аберраций и деформаций правосознания.

Существенную роль в понимании таких форм играет применение к изучению правосознания методологии и эвристического потенциала анализа превращенных форм. Понимание природы и сущности превращенных форм позволяет установить, что превращение - это способ мышления, при котором действительные отношения и взаимосвязи замещаются косвенными, и эти косвенные выражения начинают практически достоверным образом играть роль замещенных ими реальных содержательно-предметных отношений. А значит, при этом, отдельное, случайное, относительное в своей реальной форме объявляется носителем всеобщего, конкретного, абсолютного т.п.

Именно при помощи рассмотрения превращенной формы выражения содержательно-смысловых компонентов правосознания можно определить характер, сущность и генезис деформаций формообразований сознания субъектов права.

Социокультурный анализ позволяет увидеть характер, условия, природу и механизмы различного рода метаморфоз правосознания. Эти деформации могут быть классифицированы соответственно с субъектом, носителем правосознания (индивидуальные, классовые, общественные), в соответствии с уровнями (обыденные, профессиональные, теоретические) и соответственно с интенсивностью и характером деформаций.

Механизм возникновения превращенных форм правосознания в целом можно проследить на материале социальных отклонений, аномалий, девиаций.

Анализ механизма превращенных форм деятельности сложных социальных систем и превращенных способов выражения социальных отношений в сознании индивидов с девиантным поведением, позволяет по новому переосмыслить глубоко исследованные целым рядом социологов, философов, правоведов (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Г. Беккер, Э. А. Сазерленд, В.Б. Миллер, В.Н. Кудрявцев ) проблемы природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций и аномалий.

При этом, применение анализа механизма генезиса превращенных форм к осмыслению социокультурной аномии позволяет совершенно наглядно увидеть как «операции задающие объект наблюдения» - характерные особенности представленности правовой реальности, наиболее глубоко исследованные в типологии девиантной адаптации к условиям аномии, теории конфликта, - так и «операции задающие субъекта наблюдения», осмысленные в теории стигматизации, теории культурного переноса, раскрывающих процесс социализации субъекта в определенную девиантную субкультуру.

Анализ деформаций правосознания показывает, что подверженность правосознания метаморфозам и проявления превращенной формы выражения природы и сущности права и идеи законности, системы норм позитивного законодательства характерны для всех его уровней и видов. Поэтому наряду с осмыслением метаморфоз обыденного и массового правосознания особую теоретическую и практическую значимость имеют фиксация и изучение деформаций и метаморфоз профессионального правосознания. Метаморфозы собственно профессионального правосознания представлены в достаточно многообразных проявлениях. Наиболее наглядно представлена и широко распространена аберрация профессионального правосознания, связанная с подменой формально-правовых требований норм законодательства неформально-целесообразными, «отвечающими» политической, экономической, идеологической ситуации, «требованиям» здравого смысла и т.п.

Другой не менее ярко представленной и имеющий широко распространенный характер деформацией профессионального правосознания выступает отождествление законности с теми властными полномочиями и прерогативами, которыми наделен тот или иной представитель государственно-политических властных структур и правоохранительных органов. Носит массовый характер и достаточно часто фиксируется такая метаморфоза профессионального правосознания, которая выражается в замещении нормативно-содержательной определенности законодательных актов лишь формально-нормативной, сохраняющей лишь формально-регулятивную сторону права и допускающей наполнение правовых норм дополнительным или произвольным содержанием.

Такая метаморфоза профессионального правосознания приводит к идеям и установкам деления права на «писаное» и «неписаное», введением негласных правил и рангово-бюрократических норм, к убежденности в законности, необходимости «теневого» нормотворчества.

В определенном смысле квинтэссенцией и конечным воплощением метаморфоз правосознания выступают деформации профессионального правосознания той части корпуса юристов, которая самым непосредственным образом занята в деятельности правоохранительных органов.

Деформации профессионального правосознания могут проявляться в следующих формах: правовой инфантилизм, нравственно-правовой конформизм, гипертрофированный прагматизм, спекулятивно-правовой популизм, негативно-правовой радикализм и перерождение.

Первые три формы деформации профессионального правового сознания, существуют в рамках правового нормативизма.

Спекулятивно-правовой популизм нацелен на выявление значимости и роли правопримительной практики безотносительно к реальному содержанию.

Нравственно-правовой конформизм — это отсутствие адекватной оценки правовых принципов, ценностей права.

Нравственно правовой инфантилизм проявляется в несформированности правовых знаний, взглядов, установок, представлений.

К данному типу деформаций можно также отнести гипертрофированный прагматизм, а именно вульгарно прагматическое отношение к букве, форме закона и процедуре его применения.

Такие формы как негативно-правовой радикализм, перерождение представляют собой формы крайне нигилистического отношения к праву. Данные формы характеризуются отрицательным отношением к праву и закону, выражается в решительных кардинальных противоправных действиях.

В заключении хотелось бы отметить, что дальнейшее углубление в анализ метаморфоз правового сознания имеет большое не только теоретическое, но и практическое значение. В теоретическом плане анализ метаморфоз правового сознания позволяет выявить, исследовать и проанализировать наиболее глубинные пласты и специфические механизмы функционирования общественного сознания. В практическом плане изучение механизма метаморфоз профессионального правосознания открывает реальную возможность профилактики его аберраций и деформаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные метаморфозы правового сознания"

На правахрукописи

Пеклова Анастасия Георгиевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ

24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии и философии права факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Бакулов Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Королев Владимир Константинович доктор философских наук, доцент Вакула Иван Михайлович

Ведущая организация - Краснодарский государственный

университет культуры и искусства

Защита состоится 23 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13,РГУ,ауд.427.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « ЛЬ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная философско-культуро-логическая теория, достигнув достаточно высокого уровня развития и накопив значительный опыт изучения и разрешения целого ряда сложных социальных проблем, с неизбежностью должна обратиться к дальнейшему углубленному исследованию тех сфер общественной жизнедеятельности, культурологический анализ которых имеет самое актуальное как теоретическое, так и практическое значение. К числу таких сфер относится сфера социально-правовой жизнедеятельности социума. На рубеже XX - XXI веков происходят серьезнейшие социально-политические изменения, которые требуют переосмысления правовых механизмов регуляции общественной жизни. И хотя социально-правовая теория накопила богатейший опыт изучения правовой реальности, необходимо все же отметить, что в большинстве случаев не учитывался огромный духоз-но-практический потенциал правового сознания в реальной жизнедеятельности правовой сферы общества, социокультурные уровни и формы его воплощения и выражения. А это не могло не обусловить и определенные изъяны как социально-правовой, так и культурфилософской теории.

В масштабах всего общества назначение права и правосознания состоит в организации справедливого мирного сожительства людей на земле. Всю историю человечества, по мнению выдающегося отечественного мыслителя И.А. Ильина, возможно рассматривать как историю развития правосознания. И наоборот, общемировой кризис ставший особенно ощутимым на рубеже веков, объясняется в первую очередь кризисом правосознания.

Именно поэтому уже давно назрела необходимость формирования целостной научной концепции правого сознания, основанной на комплексном междисциплинарном подходе к нему, важнейшей составляющей которого выступает философско-культурологическое постижение правовой сферы социальной жизнедеятельности, включающее в себя исследование смысла правого сознания, его природы и сущности, его оснований и места в социуме, его социокультурной ценности и значимости. Именно поэтому с полным основанием можно утверждать, что современный подход к изучению правовой сферы общества и ее отражения в правовом сознании социально-исторических субъектов неизбежно связан с их осмыслением в качестве предмета социокультурного анализа.

Кроме того, в условиях современного общества наблюдается устойчивая тенденция к распространению деформированного правого сознания. Все это вызывает серьезную трер.огу.в.обществе» и ставит актуапьно

НАЦИОНАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА

! С.П«т*|

' 09 Ю*

проблему разработки развитой теории правосознания. В настоящее время существуют глубоко разработанные теории права и теории государства, но отсутствует теория правосознания, а тем более не исследованы социокультурные уровни и формы его воплощения и выражения. Вместе с тем, сама природа и сущность правого сознания, обуславливающие его определяющую роль в правотворческой и правоприменительной деятельности индивидов, содержат в себе опасность деформаций, могут при определенных условиях самым непосредственным образом привести к аберрациям целеполагающей и целереализующей деятельности субъектов права. А это требует, в свою очередь, тщательного изучения и выработки специфической методологии анализа данного феномена, выявления социокультурных средств преодоления данных деформаций и аберраций.

Степень научной разработанности проблемы. В основном исследование проблемы правого сознания осуществлялось в рамках юридических и социально-философских наук. Однако существует ряд работ, рассматривающих данный феномен на междисциплинарном уровне, в том числе и с определенным учетом философско-культурологической точки зрения на него. К данным исследованиям принадлежат рабош П.П. Баранова, Н.Л. Гранат, А.В. Грошева, В.И. Каминской, В.П. Малахова, Л.С. Мамута, И.Д. Неважжая, А.В. Полякова, ВА Потопейко, Т.В. Си-нюковой, И.Е. Фербера, ВА Щегорцева.

Хотелось бы отметить и тот огромный вклад, который внесли в изучение данного феномена русские мыслители. Особого внимания заслуживают концепции правопонимания, сложившиеся в дореволюционной России, а именно исследования ИА Ильина, БА Кисгяковского, И.О. Лос-ского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, ПА Сорокина.

Рассмотрение правового сознания как социокультурного феномена связано в теоретически-содержа гельном плане с наиболее важными современными культурологическими работами. К их числу относятся исследования, осуществленные П.С. Гуревичем, В.Е. Давидовичем, Г.В. Драчом, Б.С. Ерасовым, ЮА Ждановым, В.В. Журавлевым, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Л.Г. Иониным, М.С. Каганом, В.К. Королевым, Э.С. Маркаря-ном, В.М. Межуевым, O.K. Румянцевым, Ю.Н. Солониным, М.Б. Туровским, О.М. Штемпелем и многими другими.

Единство духовно-культурной и социально-практической составляющих правового сознания позволяет осмыслить его как социокультурное явление. В разработке методологических основ изучения социально-культурных феноменов нельзя не отметить особо заслугу О.М. Штемпеля.

Первоосновы методологии превращенных форм сложных социально-практических систем были заложены К. Марксом. Среди современных исследователей пальма первенства в изучении данного сложного фено-

мена принадлежит М.К. Мамардашвили. Хотелось бы отметить и целый ряд работ других исследователей, свидетельствующих о широком распространении исследовательского интереса к многообразным проявлениям «формы превращенной». К их числу относятся работы таких авторов, как В.Д. Бакулов, Г.С. Батищев, Н.Н. Козлова, Е.Ю. Завершнева, Е.Я. Режабек, А. А. Хамидов и др. Нельзя не отметить также и украинских исследователей А.Н. Ермоленко, К.Ю. Райда.

Проблема природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций и аномалий глубоко исследованы целым рядом как зарубежных, так и отечественных ученых: Э. Дюркгеймом, Р.К. Мер-тоном, В. Миллером, Т. Парсонсом, Э.А. Сазерлендом, Ю.М. Антоняном, СВ. Бородиным, В.Н. Кудрявцевым и другими.

К работам, затрагивающим некоторые грани изучения метаморфоз правового сознания могут быть отнесены исследования: П.П. Баранова, В.Н. Коробки, В.Н. Кудрявцева, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, В.Н. Туманова и некоторых других авторов.

Вместе с тем, необходимо констатировать отсутствие в современной культурологической и социально-философской литературе работы, специально посвященной аберрациям и метаморфозам правого сознания, тем более рассмотренного в его социокультурном измерении.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологический инструментарий диссертационного исследования обусловлен необходимостью многоуровневого подхода к осмыслению социокультурной природы правового сознания. Вследствие чего в своей работе мы опираемся на единство общефилософских и культурологических методов и принципов изучения.

Ростовская школа деятельностно-субъектного подхода в понимании сущности культуры и ее социокультурных воплощений, а именно исследования В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ю.А. Жданова, О.М. Штомпеля и других, в наибольшей степени, по нашему глубокому убеждению, позволяет выявить и переосмыслить духовно-практическую природу социокультурных компонентов социальной жизнедеятельности индивидов. И именно поэтому деятельностно-субъектный подход к правовому сознанию как социокультурному феномену позволяет адекватно и глубоко раскрыть его рефлексивно-концептную природу.

Диссертационное исследование основано на определенных теоретических построениях, сложившихся в культурологической науке. А именно на подходе, основанном на понимании сложносоставной природы социокультурных феноменов, представляющих единство духовной и практических сторон общественных отношений, деятельности социальных институтов с волей, ментальностью, внутренним духовным миром субъ-

ектов права. Такое понимание требует в изучении данного феномена синтеза социальных, культурных, ценностно-мировоззренческих аспектов.

Особо хотелось бы отметить, что ключ к пониманию аберраций и метаморфоз правового сознания дает анализ механизма возникновения и утверждения превращенных форм деятельности сложных социальных систем.

Объектом диссертационного исследования выступает правовое сознание как социокультурный феномен.

Предметом исследования - выступают социокультурные метаморфозы правосознания, которые возникают и развиваются в практике реального функционирования социально-правовых систем.

Цель диссертационного исследования - изучение метаморфоз правого сознания как социокультурного феномена, на уровне единства его духовно-культурного и социально-практического воплощения.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следую -щих задач:

- применение деятельностно-субъектного подхода в понимании сущности и природы культуры к осмыслению правосознания, открывающего возможность выявления и анализа его концептно-рефлексивной природы;

- осмысление сущностных характеристик и базовых спецификаций правосознания на социокультурном уровне его изучения;

- применение методологического и эвристического потенциала анализа превращенных форм к осмыслению проблемы природы и сущности социальной аномии;

- анализ социокультурных метаморфоз правого сознания как проявления превращенной формы выражения природы и сущности права и идеи законности;

- упорядочивание многообразных проявлений метаморфоз профессионального правового сознания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется осмыслением правового сознания как социокультурного феномена, духовно-практического по своей глубинной сущности компонента социальной жизнедеятельности исторических субъектов.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

- правовое сознание исследовано на социокультурном уровне как духовно-практическая составляющая жизнедеятельности социально-исторических субъектов, позволившем осмыслить его рефлексивно-концептную природу;

- изучение деформированных способов выражения социальной действительности в сознании индивидов с девиантным поведением осущест-

влено на основе применения анализа механизма генезиса и утверждения превращенных форм сознания;

- непосредственным образом исследованы те деформации и метаморфозы правого сознания, которые представляют собой превращенные формы выражения социально-правовых отношений;

- применение методологии анализа превращенных форм к осмыслению метаморфоз правосознания позволило определить их как проявление крайней формы деформированного и искаженного выражения природы и сущности права;

- определены социокультурные предпосылки классификации много -образных проявлений метаморфоз профессионального правосознания.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Культурфилософский анализ правосознания позволяет адекватно и наглядно зафиксировать и осмыслить его духовно-практический по своей глубинной сущности характер. В своем непосредсгвенном выражении это, помимо всего прочего, проявляется в структуре правосознания. Структурные компоненты могут быть представлены в двух ипостасях:

- морфологически-функциональной;

- содержательно-смысловой.

К морфологически-функциональным компонентам относятся уровни, типы, виды, формообразования и элементы правосознания.

Но особенно ярко духовно-практическая природа правосознания видна если ее рассматривать через призму содержательно-смысловой структуры, где наряду с понятиями и категориями правосознания существуют правовые идеи и ценностно-мировоззренческие ориентиры и установки, в которых воедино слиты рационально-познавательные (понятийно-категориальные) и целеполагающие, праксиологические (установки, регулятивы и алгоритмы действий) составляющие.

Понимание духовно-практической природы правосознания позволяет по иному переосмыслить его сущностные характеристики и выделить следующие базовые спецификации: нормативность, регулятивность, це-леустановленность, рефлексивность, императивность, универсальность, содержательно-предметную определенность и другие.

2. Духовно-практическая природа и сущностные характеристики правосознания наиболее глубоко отражаются и адекватно понимаются на основе социокультурного подхода. Данный подход основан на понимании сложносоставной природы социокультурных феноменов, представляющих собой единство духовной и практической сторон, соединяющих объектную, структурно-функциональную сторону общественных отношений, деятельности социальных институтов с волей, ментальностью, внутренним духовным миром субъектов права.

. Социокультурный анализ правосознания позволяет выявить основные содержательные особенности правосознания как стороны правовой системы, как той ее составляющей, которая самым непосредственным образом определяет процесс правотворчества и правоприменительную практику. А также осмыслить праксиологическую природу таких компонентов право -сознания, как правовые идеи, ценностно-мировоззренческие ориентиры, социально-правовые установки, реализующиеся в различных способах и средствах социально-исторической жизнедеятельности людей.

3. Социокультурный анализ позволяет увидеть правосознание не только в его адекватном (содержательно-предметном, формально-упорядоченном, нормативном) выражении, но и выявить природу, характер и сущность аберраций и деформаций правосознания.

Существенную роль в понимании таких деформаций играет применение к изучению правосознания методологии и эвристического потенциала анализа превращенных форм. Именно при помощи рассмотрения превращенной формы выражения содержательно-смысловых компонентов правосознания можно определить характер, сущность и генезис деформаций формообразований сознания субъектов права.

4. Прежде всего, анализ механизма превращенных форм деятельности сложных социальных систем и превращенных способов выражения социальных отношений в сознании индивидов с девиантным поведением позволяет по новому переосмыслить глубоко исследованные целым рядом социологов, культурологов, философов, правоведов (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Г. Беккер, Э. А. Сазерленд, В.Б. Миллер, Ю.М. Ангонян, В.Н. Кудрявцев и другие) проблемы анализа природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций и аномалий.

5. Анализ деформаций правосознания показывает, что подверженность правосознания метаморфозам и проявления превращенной формы выражения природы и сущности права и идеи законности, системы норм позитивного законодательства характерны для всех его уровней и видов. Поэтому наряду с осмыслением метаморфоз обыденного и массового правосознания особую теоретическую и практическую значимость имеют фиксация и изучение социокультурных деформаций и метаморфоз профессионального правосознания.

6. Социокультурные метаморфозы собственно профессионального правосознания представлены в достаточно многообразных проявлениях. Наиболее наглядно представлена и широко распространена аберрация профессионального правосознания, связанная с подменой формально-правовых требований норм законодательства неформально-целесообразными, «отвечающими» политической, экономической, идеологической ситуации, «требованиям» здравого смысла и т.п. Другой не менее ярко представленной и имеющий широко распространенный характер деформа-

цией профессионального правосознания выступает отождествление законности с теми властными полномочиями и прерогативами, которыми наделен тот или иной представитель государственно-политических властных структур и правоохранительных органов. Носит массовый характер и достаточно часто фиксируется такая метаморфоза профессионального правосознания, которая выражается в замещении нормативно-содержательной определенности законодательных актов лишь формально-нормативной, сохраняющей лишь формально-регулятивную сторону права и допускающей наполнение правовых норм дополнительным или произвольным содержанием. Данная метаморфоза профессионального правосознания приводит к идеям и установкам деления права на «писаное» и «неписаное», к введению негласных правил и рангово-бюрократических норм, к убежденности в законности и необходимости «теневого» нормотворчества.

7. В определенном смысле квинтэссенцией и конечным воплощением метаморфоз правосознания выступают деформации профессионального правосознания той части корпуса юристов, которая самым непосредственным образом занята в деятельности правоохранительных органов. Социокультурные деформации профессионального правосознания могут проявляться в следующих формах: правовой инфантилизм, нравственно-правовой конформизм, гипертрофированный прагматизм, спекулятивно-правой популизм, негативно-правовой радикализм.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты можно использовать в преподавании спецкурсов на философских и юридических факультетах. Они имеют существенное значение для практической деятельности по корректировке и развитию правосознания, в том числе и правосознания сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной философии и философии права, исторической культурологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета. Существенные материалы диссертации были представлены в докладах на Неделях науки факультета. Некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге Третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.). В целом содержание исследования отражено в 4 публикациях автора (общим объемом 1 п.л.).

Структура и объем диссертации. Текст диссертационный работы состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка источников и изученной литературы. Объем основного текста составляет страниц, список источников и изученной литературы

наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследования, обосновывается выбор предмета и темы, освещается степень их разработанности, ставятся цели и задачи, рассматриваются методы, фиксируется новизна исследования, излагаются тезисы, выносимые на защиту.

В первой главе - «Природа, сущность и структура правового сознания» в контексте культурфилософского анализа правосознания дается его определение, выделяются его сущностные характеристики, а также самым непосредственным образом анализируется морфологически-функциональные и содержательно-смысловые компоненты его структуры.

В первом параграфе - «Понятие правового сознания, его сущностные характеристики и соотношение с другими формами общественного сознания» осуществляется переосмысление феномена правого сознания, дается общее культурфилософское определение данного сложного явления, как совокупности социально-психологических реакций и чувств, представлений, понятий и идей, выражающих отношение людей, социальных общностей к действующему или желаемому праву. Правовое сознание - одна из форм общественного сознания, выступает специфическим способом духовного освоения действительности. Исследование актуальной проблематики, связанной с правосознанием, позволило сделать вывод о том, что оно представляет собой сложное социокультурное явление. Понимание социокультурной духовно-практической природы правового сознания позволяет по иному переосмыслить его сущностные характеристики и выделить следующие базовые спецификации: нормативность, регулятивность, целеуставленность, рефлексивность, императивность, содержательно-предметную определенность и другие.

Во втором параграфе - «Морфологически-функциональные и содержательно-смысловые структурные компоненты правового сознания» - исследуются структурные компоненты правосознания в двух ипостасях морфологически-функциональной и содержательно-смысловой.

К морфологически - функциональным компонентам относятся уровни, типы, виды, формообразования и элементы правосознания. Эта ипостась структуры правосознания наиболее широко представлена в современной научной и учебной литературе. При рассмотрении морфологически-функциональной составляющей структуры правосознания мы обращаемся к работам А.В. Полякова1, в которых, по нашему глубокому убеждению, содержатся наиболее фундаментальные в настоящий момент исследования структуры правосознания. В правовом сознании можно выделить познавательные, ценностные и волевые элементы, которые и

1 См.: Поляков А.В. Общая теория права. СПб, 2001. Гл. 2,6.

образуют структуру феномена. К морфологически-функциональным элементам можно отнести правовую онтологию, правовую аксиологию, правовую праксиологию. Данные элементы на практике находятся в тесном единстве. Правовая онтология - это знание о том, что есть право вообще и что представляет собой право в определенном конкретном обществе.

Социокультурный контекст изучения правосознания позволяет наиболее наглядно увидеть, что такое знание включает в себя не только рациональное, но и иррациональное, не только объективное, но и ценностное отношение к правовой реальности в целом и позитивному праву в частности. И именно такое эмоционально-ценностное восприятие реальности составляет содержание правовой аксиологии, подразделяющейся на правовую идеологию и правовую психологию. Правовая идеология -это осмысление права в качестве самостоятельного элемента общества, в основе которого лежит ценностный момент. Правовая психология соответствует обыденному уровню правосознания, возникает в результате повседневной деятельности, как отдельных людей, так и социальных общностей. Содержанием правовой психологии выступают чувства, эмоции, переживания, стереотипы, правовые социально-психологические установки. Правовая психология тесно связана с бессознательным в структуре психической деятельности человека, которое находит свое отражение в таких формах правосознания, как интуиция, привычные действия, правовой инсайт, психологические установки, причины которых не осознаются человеком. Также одним из важных элементов правовой психологии является правовая воля, которая руководит и направляет в определенное русло законотворческую и правореализующую деятельность индивидов, препятствует распространению правового нигилизма. Итак, правовая психология это один из сложных элементов правосознания, объединяющий в себя чувства, настроения, эмоции, переживания, волю, совесть, интуицию. Она зачастую определяет глубинные, самые важные основания правотворчества и правоприменительной практики.

Феноменом включающим в себя и правовую психологию, и идеологию, является правовая ментальность, ее выражением выступает правовое мировоззрение, в том числе в виде таких своих формообразований как правовой идеализм и правовой нигилизм.

Другим не менее важным элементом морфологически-функциональной структуры правосознания является правовая праксиология. Она являет собой совокупность представлений о путях и средствах воздействия на правовую ситуацию, состоит из правовой политики и установки. Правовая политика - это взгляды на пути воздействия на правовую ситуацию. Под правовой установкой понимается состояние предрасположенности субъекта к определенным правовым действиям.

Как отмечается в диссертации, именно в правовой установке в правосознании в первую очередь и присутствует волевой аспект. Данный аспект права выражает внутреннее содержание правовой праксиологии, воплощающей в себе представления о путях воздействия на правовые отношения и о способах правового поведения в определенных ситуациях. Поэтому в правосознании слиты воедино оценочная, волевая и познавательная стороны, а три важнейших элемента смысловой структуры правового сознания связаны с тремя праксиологическими ипостасями его трех основных функций: познавательной, оценочной и регулятивной.

На этой основе нами был сделан вывод о том, что особенность правосознания также состоит в интеграции в единое целое обыденного, практического и теоретического уровней сознания. Поэтому, как отмечается далее, рассмотрение правосознания через призму содержательно-смысловой структуры и дает ключ к пониманию его социокультурной духовно-практической природы. В содержательно-смысловой ипостаси структуры правосознания наряду с понятиями и категориями необходимо выделить правовые идеи, концепты, парадигмы, ценностно-мировоззренческие ориентиры. Необходимо отметить, что выделение данной ипостаси структуры правосознания вносит весомый вклад в его изучение, и в этом плане нам особо хотелось бы отметить работы В.П. Малахова, в которых данное выделение наиболее подробно и глубоко обосновано, и на которые мы самым непосредственным образом опираемся в своем исследовании.

К элементам содержательно-смысловой структуры относятся правовые понятия, которые являются формой рационального мышления субъектов права. Каждое понятие отражает одно из свойств права. К основным правовым понятиям обычно относят понятия свободы, равенства, справедливости и закона. Наряду с понятиями существуют правовые категории - эю смысловые единицы, в которых правовое сознание становится относительно автономным, самодостаточным. Правовые категории выражают внутреннюю структуру правового сознания и свидетельствуют

0 факте обращенности мысли на себя. Иначе говоря, свидетельствуют о рефлексивной природе правового сознания.

Если понятия и категории - это уровни рациональной мысли, то правовые идеи - это «такие смысловые единицы в которых синтезированы его рациональный и иррациональный моменты, понятийно--категориальный и чувственный слои... В идеях заложены интеллектуально-духовные основания права. Идеи образуют тот смысловой каркас, в котором выражается и творит право»1. Они универсальны, пронизывают все многообразие социальной жизни. В явлениях они предстают как воплощение

1 Малахов В.П Философия права. - М., 2002. - С. 119.

сущности права, выступают в качестве установок субъектов права. К идеям, в которых сосредоточено основное содержание правосознания, относятся идеи права, меры и порядка. И именно идея права является универсальной.

Логическая структура правового сознания представляет собой совокупность парадигм. Парадигмы правового сознания представляют собой «интеллектуально-духовные матрицы» осмысления действительности, единство интеллектуального и чувственного восприятия окружающего мира.

В третьем параграфе - «Правосознание - центральная категория философско-правового учения И.А. Ильина» показано, что работа выдающегося русского философа И.А. Ильина «О сущности правосознания» занимает особую страницу в историко-философском осмыслении правосознания. Это связано прежде всего с тем, что он одним из первых в русской философии права попытался создать универсальную теорию правосознания,

Предшественником и учителем И.А. Ильина был П.И. Новгородцев. В своем труде «Кризис современного правосознания» он указывает: «Право само по себе не в силах осуществить полное преобразование общества. Для одних этот опыт служит поводом к отрицанию всякого значения права, для других он является свидетельством необходимости восполнить и подкрепить право новыми началами»1. Правовое государство, как отмечал мыслитель, не является конечным воплощением истории, и идеалом нравственной жизни.

Не менее интересны для нас взгляды на правосознание ученика П.И. Новгородцева русского мыслителя Б.А. Кистяковского. По мнению Б.А. Кистяковского, право не может быть поставлено в один ряд с такими духовными ценностями, как научная истина, нравственность, религиозность. Значимость права по сравнению с ними относительна. С его слов, правосознание русской интеллигенции стоит на крайне низком уровне развития, так как идеалы правовой личности чужды русскому сознанию. В понимании философа, правовой порядок есть общественный порядок, в котором индивиды обладают свободой действий. Но для русского правосознания характерен взгляд на правовую норму как форму внешнего принуждения, что и свидетельствует о низком уровне развития правого сознания.

По мнению же И.А. Ильина еще более известного ученика П.И. Нов-городцева в правосознании участвуют не только «знание», «мышление», но и воображение, воля, чувства, человеческая душа. Как отмечается в

1 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - СПБ.: 2000. - С. 26

диссертации, правосознание для И.Л. Ильина - это универсальная категория, именно из нее выводятся все основные правовые категории, такие как государство, общество, власть, правопорядок и т.д. В своей работе «О сущности правосознания» данный феномен определяется И.А. Ильиным через категорию духа: «Правосознание есть инстинктивная воля к духу, к справедливости и ко всякому добру».

Назначение права и правосознания заключается в создании гармонии в соответствии с высшим идеалом. Правоотношение, по словам философа, есть в первую очередь духовное отношение, связь духа с духом. Поэтому самым значительным проявлением человеческого духа, наряду с истиной, добром и красотой, является также право. Духовную суть права и правосознания И.А. Ильин попытался выразить и обосновать в форме трех аксиом правосознания. Аксиомы представляют собой способы бытия, и чем развитее правосознание, тем нагляднее проявляются эти способы жизни. Как отмечается далее в диссертации, такими аксиомами правосознания являются: закон духовного достоинства, закон автономии и закон взаимного признания.

Первая аксиома правосознания - чувство духовного достоинства. Человеческая жизнь определяется тем, что человек есть не просто живое существо, но в первую очередь существо духовное. Чувство собственного достоинства - это знак духовного самоутверждения души в Боге. И так как право является «необходимым атрибутом духа», то, как следствие, полноценное правосознание целиком покоится на чувстве собственного достоинства. Именно имеющий чувство собственного достоинства индивид может уважать и создавать право. Чувство собственного духовного достоинства и вытекающее из него уважение к себе необходимо не только отдельному гражданину, но и народу, государству.

Вторая аксиома - закон автономии. Автономия, или самозаконность, писал И.А. Ильин, есть подлинная, основная форма духа. Обладать автономией, значит выбирать свои жизненные ориентиры, отстаивать свои полномочия, действовать соответственно определенным пределам, поступать согласно своему решению. При этом внутренней автономии должно соответствовать внешнее проявление. Личности необходимо правовое признание и правовая гарантия личной свободы. Так как внешняя автономия является проявлением автономии внутренней то, по мнению И.А. Ильина, автономия доступна лишь тому, кто обладает духовным самоутверждением. Задача каждого человека состоит в том, чтобы воспитать в себе правосознание и соблюдать его автономию. Такое правосознание исполняет требования закона потому, что его главной целью является сам закон, ибо само следование правопорядку не колеблет его автономии. Государственная власть должна иметь автономное правосознание

и определять свою власть целью права. Автономное правосознание составляет основу всякого государства, является источником его силы.

Третья аксиома правосознания - взаимное духовное признание. Каждый человек, вступая в правовые отношения, признает право как основу своих действий, признает достоинство и автономию себя и другого. Взаимное уважение и взаимное доверие лежат в основе всякого правоотношения. Для мыслителя одной из самых существенных основ нормального правосознания является духовное единство человечества. Правосознание перестраивает социальную жизнь людей на принципах духовного самоуправления, чувства собственного достоинства, уважения, доверия и справедливости. Человека будущего И.А Ильин видел как человека правового - «аристократа духа», с развитым правосознанием.

В четвертом параграфе - «Правосознание как одна из сторон правовой системы общества» - правовое сознание рассматривается как сторона правовой системы социума. В свою очередь правовая система общества представляет собой органическое единство двух сторон: системы права и правого сознания. Система права представляет собой совокупность отраслей права и институтов права. Правосознание самым непосредственным образом обуславливает как процесс правотворчества, так и всю правоприменительную деятельность.

Влияние правого сознания на общественную жизнь огромно. Однако роль правосознания не ограничена одной стороной правового действия, оно включено как в процесс правотворчества, так и в процесс реализации права, присутствует во всех элементах правого регулирования. Далее отмечается решающая роль правосознания в процессе правореализации при принятии юридических решений, при разборе юридических дел. То, что правовые решения принимаются также и в силу внутренних убеждений работников правовых учреждений самым наглядным образом свидетельствует об огромной роли правосознания в правоприменительной деятельности.

Таким образом, делается вывод о том, что правовое сознание является неотъемлемой стороной правовой системы общества. Отсюда вытекает понимание непреходящей ценности и значимости правового сознания для правовой теории. Но, несмотря на это, наряду с развитой теорией государства и теорией права, теория правового сознания практически полностью отсутствует. Развитие этой теории невозможно без понимания права как социокультурного феномена без его переосмысления как сложного духовно-практического образования. С одной стороны, оно результат осмысления социально-правовой действительности, а с другой стороны оно предстает как ценностно-мировоззренческий ориентир. Правовое

сознание представляет собой очень сложный синтез, сплав отражательно-оценочного, волевого и познавательного.

Во второй главе «Правосознание: социокультурный ракурс изучения» правовое сознание рассматривается на социокультурном уровне как духовно-практическая составляющая жизнедеятельности социально-исторических субъектов. Делается вывод, что при рассмотрении правосознания как социокультурного феномена его духовная и практическая сторона предстают как моменты единого целого. Правовое сознание являет собой совокупность рационально-познавательных и целеполагаю-щих компонентов, воплощенных в социально-исторические реалии, иными словами представляют собой социокультурное явление. При этом, как показано в диссертации, особое значение имеет теоретико-методологический инструментарий осмысления природы и сущности социокультурных явлений в целом, который содержится в исследовании О.М. Штом-пеля. «Общим смыслообразующим полем «социокультурного», - указывает он, - концептуально объединяющим и позволяющим понимать друг друга специалистам разного гуманитарного профиля, является убежденностью в необходимости объединения социоэкономического, функционально-организационного и личностного анализа (что невозможно сделать, элиминируя культуру). Подобный подход позволяет получить «объемную картину» личностных, институциональных, социальных элементов происходящего, и в этом плане «социокультурная теория» имеет преимущество перед «социальной»»1.

Таким образом, социокультурный подход при рассмотрении правового сознания представляет собой единство духовной и практических сторон, соединяющих объективную, структурно-функциональную сторону общественных отношений, деятельность социальных институтов с волей, ментальностью, внутренним духовным миром субъектов права.

Социокультурный анализ правосознания позволяет выявить основные содержательные особенности правосознания как стороны правовой системы, как той ее составляющей, которая самым непосредственным образом определяет процесс правотворчества и правоприменительную практику. А также осмыслить праксиологическую природу таких компонентов правосознания как правовые идеи, ценностно-мировоззренческие ориентиры, социально-правовые установки, реализующиеся в различных способах и средствах социально-исторической жизнедеятельности людей.

Правовое сознание - это, с одной стороны, результат осмысления или освоения окружающей индивида социально-правовой действительности, а с другой - духовно-практическое образование, так как оно пред-

1 Штомпель О.М. Социокультурный кризис (теория и методология исследования проблемы). Ростов- на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 1999. С.45.

стает не только в форме идеальных образов правовой реальности, но и способно целенаправленно регулировать любые социальные взаимоотношения личности.

Правовое сознание представляет собой руководство к действию, ценностно-мировоззренческий ориентир, а значит сплав отражательно-оценочного, волевого и познавательного. Оно предстает как совокупность ценностно-мировоззренческих ориентиров и установок, которые представляют собой целостность следующих составляющих: взгляда на мир, оценки и практического регулятива. Именно на это указывает ИА Ильин, когда пишет, что «правовая жизнь подлежит общему и основному закону духовного развития и является разновидностью единого жизненно-духовного делания. В правосознании участвует не только «знание» и «мышление», но и воображение, и воля, и чувство, и вся человеческая душа»1. Субъект задает правосознанию соответствующий своей социальной значимости масштаб. Оно представляет собой результат отражения права в сознании людей, выражающийся в совокупности знаний и оценок. В этом и проявляет себя социально-культурная природа правосознания, то, что данный феномен пронизан духовным миром субъектов.

На основе вышеизложенного в диссертации далее делается вывод о том, что право - это определенная форма социокультуры. И как следствие этого, на социокультурном уровне изучения правовое сознание предстает как сплав познавательно-отражательной и праксиологической составляющих в целом, как концептно-рефлексивное по своей содержательно-смысловой сущности формообразование общественного сознания.

Теснейшим образом с правосознанием связана правовая культура, которая может быть рассмотрена как качественное правовое состояние личности, а также общества, страны и народы. Данный феномен представляет собой особый срез правовой реальности, в котором на первый план выходят правовые ценности, деятельность по их созиданию и использованию.

Как показано в исследовании суть определения правовой культуры общества состоит в том, что она может быть рассмотрена, во-первых, как уровень развития законодательства, во-вторых, как степень соответствия правосознания правовой реальности, в-третьих, как степень эффективности деятельности правовых организаций и учреждений и т.д.

Известно, что основными функциями правосознания являются познавательная, оценочная и регулятивная. Все другие функции, например информативная, прогностическая и прочие вытекают из базисных. В правосознании эти три функции слиты воедино. Поэтому, правосознание выступает, во-первых, как специфическая форма познания (познаватель-

1 Ильин И. А. О сущности правосознания //www. philosophy..ru/library/ il/02/01 .htm

ная), во-вторых, оно создает правовые идеалы (оценочная), в-третьих, организует общественные отношения по законам и в соответствии с природой самого правосознания (регулятивная). Поэтому по нашему глубокому убеждению, очень актуально рассмотрение функций правосознания в сфере правовой культуры общества. А именно, при рассмотрении правовой культуры как степени развития системы законодательства на первый план выходят познавательная и волевая функции. При определении правовой культуры как уровня развития правосознания и степени его соответствия системе права превалирует познавательная и оценочная функции. Если рассматривать правовую культуру как степень эффективности работы социально-правовых организаций и учреждений, органов государственной власти и правоохранительных органов, то здесь главными становятся волевая и оценочная функции правосознания.

В третьей главе «Социокультурные деформации и метаморфозы правосознания» решается задача анализа социокультурной аномии как сферы генезиса и утверждения превращенной формы сознания, а также осмысление социокультурных механизмов деформаций и метаморфоз правового сознания.

В первом параграфе - «Анализ превращенных форм как теоретико-методологическая предпосылка социокультурного уровня изучения метаморфоз правового сознания» - в качестве определенного постулата утверждается, что социокультурный анализ позволяет увидеть правосознание не только в его адекватном (содержательно-предметном, формально упорядоченном, нормативном) выражении, но и выявить природу, характер и сущность аберраций и деформаций правосознания. Далее отмечается, что методологический инструментарий для изучения метаморфоз правового сознания дает обращение к исследованиям превращенной формы жизнедеятельности сложных социальных систем. Категория «форма превращенная» была введена в научно-теоретический оборот, как известно, К. Марксом. Ее рассмотрению посвящены исследования выдающегося философа и культуролога М.К. Мамардашвили.

Подчеркивая важность разработки данного феномена в сфере гуманитарных наук, М.К. Мамардашвили ставил вопрос о необходимости включения превращенных объектов «в число объектов всякой теории, относящейся к человеческой реальности (исторической, социальной, психологической)»1.

Превращенная форма «живет» деятельностью сложных социальных систем, она есть не что иное по своей природе, как определенный тип

1 См.: Мамардашвили М.К. Превращенные формы. (О необходимости иррациональных выражений) //Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию...- М.: Прогресс, 1990. С.315.

действий этой системы. Превращение - это способ мышления, при котором действительные отношения и взаимосвязи замещаются косвенными. Сфера бытийствования превращенных отношений социальной системы представляет собой как бы «надстройку» к действующему процессу существования этой системы.

В диссертации делается попытка реконструкции структуры превращенной формы, рассматривается проблема различения природы и сущности данного феномена. Анализ природы и сущности превращенных форм, дает возможность осмысления проблемы возникновения, а затем и утверждения превращенной формы как реалии социальной жизнедеятельности, как элемента социального целеполагания и практики. В свою очередь, возникновение превращенной формы предполагает наличие определенных условий, осуществляется как результат деятельности достаточно непростого механизма ее генезиса. При рассмотрении механизма генезиса превращенных форм, мы опираемся на специально посвященное этой проблеме исследование В.Д. Бакулова1. Указанный автор приходит к выводу о том, что генезис превращенных форм может быть представлен в виде определенной формулы, суть которой в пересечении, наложении друг на друга, возникновении ситуации совпадения операций, задающих субъекта наблюдения, с действием самого «предмета наблюдения».

По нашему убеждению, содержащийся в анализе феномена превращенной формы ключ к пониманию превращений и метаморфоз различных составляющих сложных процессов жизнедеятельности людей в сфере духовно-культурного творчества, пауки и обыденной жизни дает также и методологический инструментарий к пониманию деформаций и метаморфоз правового сознания.

В параграфе втором третьей главы диссертации «Анализ социокультурной аномии как сферы генезиса иутверждения превращенных форм сознания» излагаются результаты применения анализа механизма возникновения и утверждения превращенных форм к исследованию превращенных способов выражения социальных отношений в сознании индивидов с девиантным поведением.

Накопленный материал и его теоретический анализ прежде всего основаны на ряде общепризнанных классификаций и типологий девиантно-го поведения, а также концептуальных подходов к изучению природы различных типов отклоняющихся от социальных норм действий. Как известно, общепризнанные типологизации отклоняющегося поведения содержатся в исследованиях социальной аномии и выражающих ее много-

1 См.: Бакулов В Д. Утопизм как превращенная форма выражения положительной утопии //Философские науки - 2003. - №3. С. 100-111.

образных девиаций, проведенных такими крупными социологами, культурологами и юристами, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Г. Беккер и целым рядом других. Как показано в представленной работе, применение методологии и эвристики анализа превращенных форм дает ключ к углубленному изучению природы и сущности социальной аномии и выражающих ее социальных девиаций. Применение методологии превращенных форм позволяет увидеть, с одной стороны, социокультурные факторы «задающие» определенным образом правую реальность, то есть специфику «выражения объекта». С другой стороны, социокультурные факторы «задающие субъекта», то есть определяющие специфику восприятия им особым образом манифестирующей себя правовой реальности. Способ «задания объекта наблюдения» можно проследить в ситуациях конфликта между социальными целями и средствами их достижения, т.е. в ситуации социальной аномии.

Понятие аномии выдвинул, как известно, Э. Дюркгейм, с помощью которого он обозначал состояние социума, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились.

Американский социолог Р.К. Мертон внес некоторые изменения в концепцию аномии, предложенную Э. Дюркгеймом. Главная гипотеза американского исследователя состоит в том, что отклоняющееся поведение может быть рассмотрено как симптом рассогласованности между культурно предписанными стремлениями и социально структурированными средствами их реализации. Р.К. Мертон выделяет пять возможных способов адаптации к институализированным ожиданиям, одним из которых является конформизм, а четырьмя другими - различные виды отклонения.

Как показано в диссертации, применение анализа механизма генезиса превращенных форм к данным феноменам, позволяет самым существенным образом продвинуться в их теоретическом социокультурном осмыслении.

Так, на примере инновации - формы приспособления, вызванной значительным культурным акцентированием цели и в использовании институционально запрещаемых средств достижения, мы можем проследить явную метаморфозу целеполагающей деятельности субъекта. Данная метаморфоза возникает вследствие совпадений «операций, задающих субъекта наблюдения», с действием самого «предмета наблюдения».

С одной стороны, «операцией, задающей предмет наблюдения», выступает ситуация аномии - состояние общества, характеризующееся дезорганизацией, отсутствием регулирующих норм и ценностей. С другой

стороны, «операция, задающая субъекта наблюдения» утверждается благодаря тому, что субъект социальных отношений наделяется определенным видением сложившейся социально-исторической ситуации, его восприятие и осмысление социальной реальности детерминируется, задается определенным образом.

Следующий тип приспособления - ритуализм, также представляет собой разновидность превращенного способа выражения социальной действительности, при которой происходит абсолютизация норм, инсти-туализированных средств и т.п. Такая форма выражения проявляется прежде всего в том, что норма в своем абсолютном виде проецируется в налично данные реалии социально-исторической действительности.

Рассматриваемый социологами и культурологами такой тип приспособления как мятеж выводит людей за пределы окружающей социальной структуры и побуждает их создавать новую, то есть сильно видоизмененную. Данная ситуация, как показано в работе, является одним из видообразований превращенной формы, когда действительные взаимосвязи системы замещаются косвенными выражениями, имеющими качественно иную предметность по сравнению с исходной.

Следующая реакция приспособления - ретреатизм названа «бегством от действительности». В данном виде аномии прослеживается сходный механизм превращения, но более сложного типа по сравнению с предыдущим, когда иррациональные по своей сути квазипредметности замещают действительные взаимосвязи системы. При ретреатизме происходит замена исходных ценностно-мировоззренческих установок совершенно иной системой целей и средств. При этом происходит строительство системы ирреальности, совершенно отличной от действительной.

Особо отмечается, что ключ к углубленному переосмыслению социальной аномии заключен в применении анализа механизма генезиса превращенных форм. Данное обстоятельство позволяет по-новому переосмыслить различные проявления социокультурной аномии. Кроме того, так как правовая сфера общества является важной составляющей социальной системы, то становится понятно, что тот же самый механизм социального деформирования прослеживается на примере деформаций правовых норм.

В третьем параграфе - «Деформации и метаморфозы профессионального правосознания» - ставится цель осмысления социокультурных метаморфоз профессионального правового сознания как превращенные формы выражения социально-правовой реальности.

Как показано в работе, наряду с осмыслением метаморфоз обыденного и массового правосознания особую теоретическую и практическую значимость имеют фиксация и изучение деформаций и метаморфоз про-

фессионального правосознания. Социокультурные метаморфозы собственно профессионального правосознания представлены в достаточно многообразных проявлениях.

Наиболее наглядно представлена и широко распространена аберрация профессионального правосознания, связанная с подменой формально-правовых требований норм законодательства неформально-целесообразным.

Свое яркое воплощение данные метаморфозы нашли в догматизированных и вульгаризированных положениях большевистской интерпретации марксизма о государстве и праве, а именно в идее об отмирании государства и права, замене правового регулирования общенормативным или моральным, примате экономики и политики над правом, власти над законом. Право в данной ситуации рассматривается с утилитарно-прагматической стороны как средство, орудие, инструмент, способ оформления политических решений. А как следствие возникают представления о второстепенности закона и права.

Идеи об отмирании государства и права рассматриваются в работе через призму методологии анализа превращенных форм, что приводит к убеждению о том, что данные теоретические построения является ярким примером превращенных форм правового сознания. Становится понятным, что данный феномен представляет собой «операцию, задающую предмет наблюдения». То есть, определенная социально-историческая ситуация выступает фоном проявления процессов и отношений социальной действительности, определяет их характер и особенности. В данном случае, это послереволюционный период, когда сложившаяся социально-историческая ситуация стала причиной полного отрицания «старого буржуазного права» и провозглашения «нового пролетарского», что, в свою очередь, стало шагом к созданию антиправовой реальности в обществе и метаморфозам правового сознания.

Правовые идеи - это идеи особого рода, они представляют собой абсолют определенного вида. Идеалы права наделены абсолютным, самодостаточным и самоценным характером. В силу этого с ними могут происходить метаморфозы, например превращение самодостаточности в относительность, замещение самоценного выражения прагматически-утилитарным, желаемым в данной конкретной ситуации. Возникает классическая метаморфоза, связанная с заменой законности целесообразностью.

Другой не менее ярко представленной и имеющий широко распространенный характер деформацией профессионального правосознания выступает отождествление законности с теми властными полномочиями и прерогативами, которыми наделен тот или иной представитель госу-

дарственно-политических властных структур. Примером данной метаморфозы является указное нормотворчество. Применение методологии анализа превращенных форм позволяет наглядно увидеть как действительные связи и отношения заменяются косвенными, начинающими свое самостоятельное бытийствование. В данном случае правовая система подчиняется, например, усмотрению главы государства, указы которого могут идти в разрез с действующим законодательством. Таким образом, подменяется сама суть права. Следствием чего, помимо всего прочего, является развигие нигилистического правового сознания в обществе.1

Далее делается вывод о том, что квинтэссенцией и конечным воплощением метаморфоз правового сознания выступают деформации профессионального правосознания той части корпуса юристов, которая самым непосредственным образом занята в деятельности правоохранительных органов.

Выход на социокультурный уровень анализа правосознания, а именно применение методологического и теоретического потенциала анализа превращенных форм, позволило совершенно по-новому переосмыслить тот эмпирический материал, который посвящен деформациям правосознания, и который уже достаточно накоплен в современной социологии и криминологии. Так, обращение к работе В.Н. Коробки2, позволило дать теоретическую интерпретацию содержащегося там обширнейшего эмпирического материала, показывающего аберрации и деформации профессионального правосознания работников правоохранительных органов.

В.Н. Коробка выделяет следующие устоявшиеся формы деформации профессионального правосознания: 1) правовой инфантилизм; 2) спекулятивно-правовой популизм; 3) нравственно-правовой конформизм; 4) негативно-правовой радикализм; 5) правовой нигилизм; 6) перерождение.

Как отмечается в диссертации, ключ к пониманию метаморфоз профессионального правового сознания представителей правоохранительных органов заключается в методологии анализа превращенных форм. Превращенные формы правосознания возможны в силу их социокультурной природы, где иллюзии, заблуждения и аберрации сознания субъекта могут стать непреодолимой социальной силой, практически достоверными факторами правотворчества и правоприменения.

При метаморфозах правосознания в первую очередь деформируются идеи права, в силу их ярко выраженного духовно-практического характера. Вместе с тем, как известно, правовые идеи представляют собой «смы-

1 См. Лучин В.О. Указное право в России. М., 1996.

2 См. Коробка В.Н. Деформация профессионального правосознания следователей и пути ее устранения. - Ростов- на- Дону, 2000.

еловые единицы правосознания, в которых синтезированы его рациональный и иррациональный моменты, понятийно-категориальные и чувственные слои».1

К основным смыслообразующим идеям правосознания мы относим идеи права, меры, порядка. Их смысловое, ценностное содержание извращается, заменяется узкокорыстными и даже преступными формами. Так, правовой инфантилизм и спекулятивно-правовой популизм являются превращенными формами правового сознания. Они представляют второй тип превращенных форм, при которых происходит замещение фундаментальных содержательных определений права косвенными. А именно замещение принципов законности и права эгоистическими интересами, властными полномочиями и прерогативами. Форма обособляется, происходит замещение глубинных смысловых конструкций правового сознания - понятий правильности и законности.

Следует отметить, что правовой нигилизм и перерождение также следует рассматривать как видообразование превращенных форм. В данном случае происходит полное замещение действительных взаимосвязей системы, ее качеств и свойств, а также структурных компонентов квази-предметностями косвенных выражений, иррациональными по своей природе. В данном случае, человек сам творит антиправовую реальность, которая становится реальным фактором жизнедеятельности социально-исторических субъектов, приобретает форму данности, обретает социальную значимость.

В заключении дается краткое резюме диссертационного исследования, формулируются полученные в его итоге основные результаты и выводы, указывается теоретическая и практическая значимость данных результатов.

1 Малахов В.П. Указ. соч., с. 118-119.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Понятие аномии в контексте социологических учений Э. Дюркгейма и Р.К. Мертона //Труды аспирантов и соискателей РГУ. Том VIII. 2002. С.269-271,-0,4 п.л.

2. Правосознание: понятие, структура, сущность в контексте социокультурного анализа //Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. №15.С.35-38.-0,Зп.л.

3. Проблема природы и сущности правового сознания в свете историософской концепции ИА Ильина //Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002г.) В 4г. Т.4. Ростов-на-Дону.2002. С. 446-447. - 0,1 пл.

4. Деформации правосознания как предпосылки нигилизма //Труды аспирантов и соискателей РГУ. Том IX. 2003. С.339-341. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 17.1 1 2004 Формат 60x84 п/|в. Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 ф п л Тираж 100 экз Заказ № 430

Ротапринт. 344082. г Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 33

»2618 1