автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социокультурные основания самореализации личности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ворожко, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Социокультурные основания самореализации личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные основания самореализации личности"

На правах рукописи

ВОРОЖКО Юрий Николаевич

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 4 АВГ 2014

Ростов-на-Дону

0055517й1 2014

005551701

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: Руденко Андрей Михайлович,

доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Матяш Дмитрий Владимирович,

доктор философских наук, профессор, УВДО РПЦ «Донская Духовная семинария» профессор кафедры Библейско-богословских дисциплин

Зубарева Айна Васильевна,

кандидат философских наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «01» октября 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.13 по философским наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: ул. Зорге 21 ж, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344103.

Автореферат разослан «01» сентября 2014 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что самореализацию можно считать вечно актуальной проблемой человека, в различных социально-исторических условиях она приобретает различный статус. В условиях современности актуальность философско-антропологического исследования проблемы самореализации личности в свете ее социокультурных оснований обусловлена противоречием между значительно обострившимся интересом современного человека к самостоятельному выбору сфер и способов жизненного самоопределения, с одной стороны, и затрудненностью социокультурных механизмов воплощения в социуме осознанного смысложизнен-ного предназначения, - с другой стороны. Осознавая полноту ответственности за собственную судьбу и будущее наличного социокультурного пространства и находясь в поиске или создании оптимальных условий самореализации, личность постоянно сталкивается с социокультурными установками, экспектациями и механизмами, препятстствующими культивированию аутентичности, проявлению креативности и расширению пространства самости, воплощаемого в материальных и духовных ценностях.

Это проявляется в том, что современность привносит качественно новые способы усиления социокультурного контроля над процессом не только реализации, но формирования личностного начала за счет бюрократизации, технизации, унификации, универсализации и глобализации основных агентов инкультурации и социализации человека: институтов семьи, религии, образования и средств массовой коммуникации. Происходит процесс нивелирования невыгодной для существующих социально-экономических и политических систем личностной аутентичности, проявленной в форме критической установки по отношению к ухудшению условий выживания и развития. С другой стороны, бесконтрольность по отношению к ключевым сферам социокультурного пространства, фактическое отсутствие целевых установок по отношению к формированию социально значимых личностных качеств привело бы к подрыву и последующему уничтожению фундаментальных оснований оптимальности события человека не только в условиях конкретной культуры, но и в межкультурном взаимодействии. Острая необходимость выработки вариантов эффективного разрешения данного противоречия, существующего в динамико-структурных основаниях социокультурного пространства самореализации личности, - еще одна причина необходимости ее всесторонней, целостной, междисциплинарной, интегральной философско-антропологической рефлексии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области самореализации на сегодняшний день уже вышли за границы интеллектуального ландшафта Запада и приобрели статус культурной нормы для значительного числа как западных, так и отечественных ученых и мыслителей, занимающихся изучением проблемы человека. Все чаще можно услышать о том, что стремление к самореализации - характерная черта любого уважающего себя человека и что дурным тоном является демонстрация отсутствия

этого стремления. Представляется, что причина усилившегося интереса исследователей к изучению феномена самореализации заключается в том, что имеющиеся в арсенале научного и философского знания концепции относительного данного феномена являются не следствием веяния моды. Они, вероятно, заключают в себе то, что действительно имеет отношение к глубинной сущности человека и что все больше и большое осознается людьми в процессе развития культурно-исторического процесса.

Большой интерес современных ученых и философов к различным аспектам данной проблемы является еще одним доказательством актуальности фи-лософско-антропологического исследования социокультурных оснований самореализации личности.

Возникнув еще со времен античности (Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур), те или иные аспекты проблемы личности и реализации ее потенциала так или иначе присутствовали во всех основных историко-культурных типах философского знания (в Средневековье — у Августина Блаженного и Фомы Аквинского, в Эпоху Возрождения - у гуманистов (Данте Апигьери, Ф. Петрарки, Л. Валла), в учении Б. Паскаля и неоплатоников (Д. дела Ми-рандола, Н. Кузанский), в идеях Н. Макиавелли и мыслителей реформацион-ного направления; в эпоху Нового времени - у Ф. Бэкона и Р. Декарта; у философов эпохи Просвещения (Ф. Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ламетри), у немецких классиков - у И.Канта и Г. Гегеля). Данная проблематика присутствует и у крупнейших мыслителей Х1Х-ХХ века. Одним из первых начинает употреблять понятие самореализации в философии жизни Ф. Ницше. Идеи о различных аспектах самореализации встречаются также у А. Бергсона и В. Дильтея, а также в марксизме и американском прагматизме У. Джемса, работах Г. Маркузе, Ф. Фромм-Райхман, П. Тиллиха, Ю. Хабермаса, психоанализе 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, К. Хорни.

Исследование дихотомии «Я - Другой» в контексте самопознания и самореализации личности содержится в работах М. Бубера, И. Гофмана, Ж. Маритена, Г. Марселя, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Парка, М. Штирнера Ж. Делё-за и других мыслителей.

Со времен Протагора, назвавшего человека «мерой всех вещей», в философии трудно назвать крупного мыслителя, который бы в своих трудах так или иначе не касался тех или иных аспектов самореализации человека как личности. Тем не менее, в рамках современной философской антропологии, основатели которой (М. Шелер, А. Гелен, Э. Кассирер, X. Плеснер, Э. Фромм Э. Ротхакер, А. Портман и др.) усвоили идеи антропологии И.Канта, «философию жизни» А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона и В. Дильтея, феноменологию Э. Гуссерля и экзистенциализм М. Хайдеггера, впервые была четко сформулирована целостная экспликация человека в контексте органического мира и культурно-исторической реальности, необходимая как методологическая база исследования социокультурных оснований самореализации личности.

Следует также подчеркнуть важность теоретических разработок в изучении фундаментальных проблем человека и культуры, сопряженных с темой

данного исследования, представителей ростовской философской школы, особенно труды Ю.А. Жданова, Е.Я. Режабека, Е.Е. Несмеянова, Г.В. Драча, В.Е. Давидовича, О.М. Штомпеля, Н.С. Капустина, JI.B. Усенко, Т.П. Матяш, Д.В. Матяша, Т.Г. Лешкевич, Л.А. Минасян, В.Д. Бакулова, А.Е. Аствацатурова, В.Ю. Верещагина, Л.А. Мирской, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Н.В. Коломи-ец, A.B. Зубаревой и других.

Однако как научная и философская проблема самореализация личности стала предметом анализа и исследования лишь с начала XX века. Классическими работами, посвященными самореализации личности можно считать фшософско-психологические труды западных мыслителей нескольких направлений: прежде всего экзистенциального и гуманистического. (Л. Бин-свангер, Дж. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, И. Ялом и др.). Л. Бинсвангер заложил основы экзистенциального анализа как эмпирической науки, предполагающей антропологический подход к конкретной человеческой личности. Дж. Бьюдженталь выдвинул пять основных положений гуманистического подхода к личности (человек является целостным существом, его бытие развивается в контексте человеческих отношений, он сознает себя, имеет выбор и ин-тенционалнен). К. Гольдштейн, считавший, что бытие человека направлено на реализацию индивидуальных способностей, ввел в научный оборот понятие «самоактуализация», которое было развито в его холистической теории мотивации и концепции самоактуализирующейся личности А. Маслоу. Р. Мэй не только детально рассмотрел основные философско-антропологические проблемы человеческой экзистенции (любовь и насилие, творчество, свобода, добро и зло, ответственность и судьба, вина и тревога), но и отстаивал идею о необходимости активного вмешательства личности в «порядок вещей» и собственную судьбу. К. Рождерс, разработал понятие «Я-концепции» как интегрального механизма саморегуляции личности, способствующего развитию человека в направлении креативности, зрелости, независимости и социальной ответственности. Э. Фромм проанализировал социокультурные факторы самореализации человека, ввел в научный обиход понятие «общество потребления» и показал, что «человеческая натура — страсти человека и тревоги его - продукт культуры»1. Ж.-П. Сартр разработал понятия экзистенциального выбора и экзистенциальных решений, непосредственно связанные с самореализацией личности, протекающей в условиях абсолютной свободы и ответственности за совершенные действия. В. Франкл ввел понятие экзистенциального вакуума и доказал, что основной движущей силой самореализации личности является устранение этого вакуума за счет поиска уникального смысла жизни.

Среди русских философов, внесших особенный вклад в проблему самореализации личности следует, прежде всего, выделить H.A. Бердяева (работы о назначении человека, о личности, свободе и творчестве), а среди психологов - создателя культурно-исторической концепции развития высших психи-

' Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. А. Лактионова. М.: ACT; ACT Москва, 2009. С. 17.

5

ческих функций JI.C. Выготского, авторов и сторонников деятельностного подхода в развитии личности А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.В. Давыдова, А.Г. Асмолова, Д.И. Фельдштейна, В.В. Рубцова и др.

Жизненные перспективы и реализацию потенциала личности изучали не только такие отечественные исследователи как А. Абульханова-Славская, В.Г. Агеев, P.A. Ахмеров, P.M. Гинзбург, И.В. Дубровина, В.И. Ковалев, С.Б. Кожевников, "И.С. Кон, A.A. Кронин, A.B. Орлова, H.H. Толстых, JI.M. Фридман, но и зарубежные авторы, среди которых особый вклад внесли: Ж. Ньюттен, Р. Кастенбаум, Д. Клинеберг и Т. Коттл.

Взаимодействие личности и культуры рассматривались как в отечественных работах А.И. Кравченко, А. А. Оганова, В. И. Плотникова, Ф. А. Сте-пуна, И.Т. Фролова, П. С. Гуревича, A.B. Перцева, М. К. Мамардашвили, К. К. Платонова, В. С. Семёнова, В.В. Бибихина, JI.A. Когана, Ю.В. Петрова, Г.С. Померанца, B.C. Степина, В.И. Супруна, B.C. Швырева, так и зарубежными мыслителями, среди которых К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, В. Брю-нинг, М. Хайдеггер, М. Бубер, Г. Мадипье, Й. Хейзиига, Г.Э. Хенгстенберг и другие.

С 80-х годов XX века исследования в области самореализации личности приобретают междисциплинарный характер. Интерес к данной предметной области у зарубежных и отечественных исследователей не угасает на протяжении последнего десятилетия XX века, но особенный «исследовательский бум» к изучению данного феномена наблюдается в течение первого десятилетия XXI века в социально-гуманитарных науках. Появляется значительное число научных работ, посвященных тем или иным аспектам самореализации личности. Их результаты являются очень ценными для философского обобщения.

В психологии это работы А.Г. Асмолова (1990), К.А. Альбухановой-Славской (1991, 1999), Л.И. Анциферовой (1992, 1994), В.П. Зинченко (1994), Л.А. Коростылевой (2000, 2005), Д.А. Леонтьева (1997, 2003), И.В. Григори-чевой (2003), A.B. Мелешко (2005), Н.Г. Шевченко (2007), И.В. Костаковой

(2008), A.A. Скрипкина (2009), С.А. Минюровой (2009), C.B. Лебединской

(2009), Е.А. Гавриловой (2010), Е.А. Денисовой (2010), И.О. Логиновой

(2010), Е.Ф. Коломиец (2010), H.A. Низовских (2010), И.Б. Коняхиной (2010), А.Б. Косаревой (2010), М.А. Плотникова (2010), И.В. Кулагиной (2011), A.A. Орел (2011), И.Д. Егорычевой (2012) и других. Эти работы содержат ценные сведения, касающиеся детерминации самореализации, ее личностных характеристик (гендерных, возрастных, ценностно-смысловых) и основных сфер (семьи, профессии и др.). При этом философско-антропологический смысл категории «самореализация» в этих работах почти всегда остается в тени.

В педагогике стоит отметить исследования С. С. Гиль (1995), Т.Ф. Мас-ловой (1996), Ю.П. Васильева (1998), М.Ю. Коваленко (1999), Е.Ю. Ароно-вой (2000), Н.В. Борисовой (2001), Е.А. Никитиной (2002), О.В. Питерской (2002), Г.И. Батыршиной (2003), Ф.У. Базаевой (2004), Г.А. Бошук (2004), О.В. Дедюхиной (2005), Б.А. Кутузова (2005), Э.В. Бобровой (2006), О.Г. Го-товцевой (2006), Е.Г. Гуляевой (2006), О.Н. Мартыновой (2006), М.В. Гри-

щука (2007), Е.А. Ефимовой (2007), Е.А. Мордвиновой (2007), Е.А. Бурдюжа (2008), Н.В. Егоровой (2008), М.И. Ситниковой (2008), П.А. Маслова (2008), Ф.К. Зайнуллиной (2008), О.В. Гончаровой (2009), C.B. Кузьминой (2009), Т.О. Ефимовой (2009), C.B. Калашниковой (2009), М.А. Васильева (2010), В.Н. Маризиной (2010), А.Н. Кузнецова (2010), И.В. Курышевой (2010), Ю.А. Генваревой (2010), М.З. Галеевой (2010), К.А. Кадетовой (2010), В.Р. Оскол-ковой (2011) Е.Е. Горбуновой (2011), Л.Ю. Нежкиной (2011), С.Д. Пивкина (2012) и других. Столь сильный интерес к проблеме самореализации в педагогике обусловлен, вероятно, тем, что категория самореализации тесно связана с такими центральными педагогическими категориями, как развитие, образование, воспитание и обучение. Тем не менее, анализ данных работ показал, что категория «самореализация» в них используется зачастую на уровне постановки проблемы либо фрагментарно, либо узкопрофессионально, в конкретном ракурсе, что не позволяет выйти на уровень философско-антропологической рефлексии.

В социологии заслуживают внимание работы Л.Е. Душацкого (1993), Ю.М. Пасовец (2006), И.В. Солодниковой (2007), Л.А. Власенко (2009), В.Ф. Юнусбаевой (2001) и других. В культурологии ценными являются исследования Л.Г. Брылевой (1998), А.Е. Прохорова (1999), A.M. Кпимановой (2005) и др. В юриспруденции стоит указать на работы О.О. Орловой (2009), A.A. Волкова (2010) и другие.

В философии онтологические и теоретико-методологические аспекты изучения самореализации исследованы Л.Н. Коганом (1981, 1983), Л.А. Цы-ревой (1992), А.К. Исаевым (1993), Л.В. Рябовой (1993), Г.К. Чернявской (1994), Н.И. Полубабкиной (1995), В.В. Зотовым (1997), И.А. Витиным (1999), В.Е. Клочко (1999), Э.В. Галажинским (1999), Е.В. Кораблевой (2001), Мартыновым (2003), Р.Б. Сабекией (2007) и другими учеными-философами.

В социальной философии на сегодняшний день имеются исследования, посвященные самореализации различных социальных и возрастных категорий: современной молодежи (Горчаков Н.В., 1998), национальной интеллигенции (Бикбулатова А.Р., 2001), военнослужащих-женщин (Гаах H.A., 2001), пожилых людей (Прохорова Л.В., 2010), студентов (Ягодкина В.В., 2010). Имеются работы, направленные на исследование самореализации в различных жизненных сферах: в непроизводственной сфере общества (Идинов И.А., 1990), в политике (Рыбаков О.Ю., 1995), в профессии (Воломеев С.А., 1998), в художественно-творческой деятельности (Замай В.В., 2005), в образовании (Колесников В.А., 2006), в любви (Сабекия Р.Б., 2007), в потреблении (Кузнецова Л. В., 2008), в труде (Кондратьева С.Б., 2009). Рассмотрены и другие аспекты самореализации личности: ее сущность, условия и тенденции (Чечет Б.Ф., 2002), смыслообразующие основы (Кебина H.A., 2004), ее ценностные основания (Южакова Н.В., 2006) и др. Тем не менее, в этих исследованиях часто отмечается постановочный характер рассмотрения феномена самореализации личности, что требует дальнейшего его исследования, систематизации и поиска путей решения поставленных проблем.

В то же время приходится констатировать, что исследований самореализации, которые бы носили философско-антропологический и культурфило-софский характер, на сегодняшний день не так много. В философской антропологии и в философии культуры имеется всего несколько работ. В качестве источника, побуждающего к смысложизненному поиску и духовному росту рассматривают самореализацию личности Л.И. Антропова (1980), H.J1. Кулик (1992), К.Ч. Мухаметджанов (1992) и др. Следует также отметить работы, посвященные самореализации в творческой деятельности (Ветошкина Т.А., 1980), в контексте русской ментальности (Шамолин Р.В., 2000), в пространстве интернета (Водянова Н.В., 2009), в свете новаций и инноваций (Цветкова В.Д., 2009).

Таким образом, анализ степени изученности проблемы социокультурных оснований самореализации личности в контексте философско-антропологического и культурфилософского аспектов показал: исследования с подобной постановкой проблемы до сих пор не предпринималось. С другой стороны, в современных условиях имеется достаточно серьезный уровень разработанности смежных проблем, а также отдельных вопросов данной проблемы. Это открывает простор для исследования заявленной предметности в рамках данной диссертационной работы.

Объект данного исследования - социокультурные основания самореализации личности.

Предметом исследования является философско-антропологическая экспликация социокультурных оснований феномена самореализации личности в условиях трансформации социокультурного пространства конца XX -начала XXI века.

Целью работы является философско-антропологический анализ социокультурных оснований самореализации личности.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

— представить в системном изложении специфику экспликации феномена самореализация личности в культурфилософском контексте;

— провести сопоставительный парадигмальный анализ феномена самореализации личности и выявить его философско-антропологический смысл;

- раскрыть поливариантный характер экспликации проблемы самореализации в культурфилософском и философско-антропологическом дискурсах;

- раскрыть основные социокультурные механизмы становления личностного потенциала в условиях современности;

— дать культурфилософскую характеристику основных сфер самореализации личности в условиях современного социокультурного пространства;

- выявить, дать оценку и анализ ключевым социокультурным и личностным детерминантам самореализации;

- охарактеризовать особенности самореализации личности в культуре постмодерна;

— оценить специфику самореализации личности в современной отечественной культуре;

- выявить идеальные и ценностные основания самореализующейся личности.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой, нашедшей применение в данном диссертационном исследовании, явились следующие методы и подходы:

- метод экзистенциально-онтологической рефлексии, позволивший погрузиться в глубины феномена самореализации личности за счет осознанного переживания;

- феноменолого-герменевтический подход, позволивший ориентироваться не только на объяснение, но и на понимание анализируемых текстов философско-антропологического и междисциплинарного социогуманитарно-го характера;

- комплекс общенаучных методов сравнения, логического анализа, синтеза, классификации и обобщения, позволивший выявлять причинно-следственные особенности рассматриваемого феномена, охарактеризовать его специфику, раскрыть его структурные характеристики;

- метод историко-культурной реконструкции, предполагающий рассмотрение и сопоставление характеристик феномена самореализации личности в различных исторических типах философской мысли;

- аксиологический метод, позволивший выявить идеальные и ценностные основания самореализующейся личности в условиях современной социокультурной реальности;

- метод поливариантной экспликации, основанный на постмодернистских экспектациях интерпретационной многогранности в раскрытии сущности явлений, направленном на преодоление установок на рассмотрение феноменов в контексте бинарных оппозиций;

- системный подход, позволивший анализировать социокультурные основания самореализации личности в контексте единой картины социокультурной действительности;

- структурно-генетический подход, позволивший рассматривать историко-культурный процесс в контексте прогрессивной оптимизации социокультурных условий реализации человеческой личностью собственного потенциала;

- деятельностный подход, позволивший раскрыть генетико-динамические основы формирования личностного потенциала в системе отношений «человек - природа», «личность - культура»;

- акмесинергетический подход, продуктивный в философско-антропологическом и культурфилософском исследовании в отношении нахождения ответов на вопросы о том, как и с помощью каких механизмов происходит самоорганизация человека, что позволяет внести вклад в построение идеальной модели самореализации личности, необходимой для исследования ее трансформации в условиях современной культуры.

Логика исследования сводится к целостному раскрытию философско-антропологического аспекта социокультурных оснований самореализации личности. Заявленная целостность раскрытия проблемы достигается тем, что

глава I раскрывает теоретико-методологические основы исследования самореализации личности. Они выступают концептуальным фундаментом для экспликации в последующей главе II социокультурных истоков и механизмов самореализации личности. Это в свою очередь логически формирует предпосылки для завершающего в главе III целостного рассмотрения специфики самореализации личности в социокультурном пространстве конца XX - начала XXI века.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена в системном изложении специфика экспликации феномена самореализация личности в культурфилософском контексте в свете культургенетической экспликации как пробуждения и становления человеческой сущности.

2. Проведен сопоставительный парадигмальный анализ феномена самореализации личности и выявлен его философско-антропологический смысл за счет обнаружения ключевых антропологических констант, находящихся в синтетическом единстве и обнаруживающих диалектику самотрансценден-ции и самотождественности.

3. Раскрыт поливариантный характер экспликации проблемы самореализации в культурфилософском и философско-антропологическом дискурсах с помощью обращения к смежным контекстуально-категориальным пространствам и выявления различных граней рассматриваемого феномена.

4. Раскрыты основные социокультурные механизмы становления личностного потенциала в условиях современности за счет выявления атрибутивных показателей процесса инкультурации и социализации.

5. Дана философская характеристика основных сфер самореализации личности в условиях современного социокультурного пространства в свете обнаружения спецификации гетерохронности брачно-семейной, досуговой и профессиональной составляющих с применением акмесинергетического подхода.

6. Выявлены, оценены и проанализированы ключевые социокультурные и личностные детерминанты самореализации.

7. Выявлена специфика самореализации личности в культуре постмодерна в условиях тотального плюрализма смыслов, стилей жизнеосуществления, правил и принципов, интерпретаций и способов оценки бытия.

8. Оценена специфика и ментальные особенности восприятия феномена самореализации личности в современной отечественной культуре.

9. Выявлены идеальные и ценностные основания самореализующейся личности в прогрессирующей современной социокультурной реальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация в культургенетической экспликации есть пробуждение и становление в человеке его человеческой сущности. Единый процесс инкультурации и социализации с неизбежностью приводит к росту самосознания и самоидентификации, что становится залогом ощущения человеком собственной осознаваемой субъектности. Историю человеческой культуры необходимо эксплицировать как историю роста (или снижения) возможно-

стей человека к самореализации. Данный подход позволяет считать социокультурные условия, способствующие (или не способствующие) формированию личности и ее самовоплощению, критерием оценки той или иной культурной эпохи.

2. Самореализация обнаруживает ключевые антропологические константы, находящиеся в синтетическом единстве и обнаруживающие диалектику самотрансценденции и самотождественности. В то же время имманентным катализатором креативности личности выступает ее неизбежная неадаптивность как следствие превосходства результата изначальному замыслу, а также наличия незапланированных продуктов целеустремленной активности, выводящих человека из состояния гомеостатического равновесия и порождающих необходимость постоянной самореализации, которая обретается в ходе работы по преодолению себя, выхождению и утверждению за пределами собственного жизненного Я в пространстве социокультурного целого.

3. Философско-антропологический подход дает возможность выявить глубинные основы процессуально-деятельностного характера самореализации и прояснить особенности алогичного, апрактичного, сверхпланового, сверхадаптивного, пассионарного поведения, а также предполагает установку на поливариантный характер ее экспликации, предполагающий обращение к смежным контекстуальным пространствам самореализации личности и выявление различных граней рассматриваемого феномена. Наиболее ценным в философско-антропологическом исследовании феномена самореализации является его рассмотрение в свете таких ключевых философско-антропологических категорий, как личность, повседневность, свобода, творчество, любовь, счастье и смысл жизни.

4. Становление личностного потенциала происходит в процессе инкуль-турации и социализации в результате усвоения и приобщения к ценностям и нормам наличной социокультурной реальности. Если в императивном подходе к трансформации этих ценностей центральными факторами развития считаются внешние, социокультурные воздействия, формирующие личность, то гуманистический подход основан на идее о том, что необходимые потенциальные возможности развития человека заложены самой природой, что развитие личности происходит в ходе физиологического развития под влиянием стихийных социальных отношений и целенаправленных воздействий, стимулирующих или замедляющих это развитие в течение жизни.

5. Основные сферы самореализации личности являются наиболее широкими и всеобъемлющими сферами человеческой жизнедеятельности, образующими практико-праксиологическое и ценностно-смысловое пространство культуры. К качествам, позволяющим личности добиться вершин самореализации, относятся качества интегративно-целостного человека, который предстает как человек сотрудничающий, многомерный и продуктивный. Идеальный случай самореализации предполагает соответствие максимума самовыражения с максимумом самоутверждения, при котором наблюдается адекватность оценки результатов творческой самореализации, как со стороны самого субъекта, так и со стороны социокультурного пространства.

6. Самореализация личности детерминируется несколькими группами факторов: с одной стороны, она определяется социокультурными детерминантами, раскрывающимися в наличии условий для становления личности и ее последующей востребованности, а, с другой стороны, - диспозиционными, т.е. внутренними качествами индивидуальности, природной предзаданно-стью, имеющей генетическую основу. При этом важнейшей социокультурной детерминатной продуктивности самореализации является социальный статус личности в обществе.

7. Самореализация в культуре постмодерна осуществляется в условиях тотального плюрализма смыслов, стилей жизнеосуществления, плюрализма правил и принципов, интерпретаций и способов оценки бытия. Утрата твердых смысложизненных оснований бытия, множественность подходов к интерпретации действительности, кризисное ощущение реальности сопровождаются в постмодерне провозглашением необходимости оправдания эстетизации и чувственного наслаждения как экзистенциалов бытия, позволяющих жить вопреки бессмысленности действительности. Постмодерн порождает новую смысловую поверхность самореализации, в которой утрачиваются глубинные смысловые измерения модерна, исчезает восприятие историчности, кумулятивности социокультурного прогресса. Человек постмодерна живет и самореализуется в условиях отсутствия исходных метафизических парадигм. Перманентная темпоральность вкупе с ускоряющимся темпом жизни современной самореализующейся личности элиминируют ранее типичные формы релаксации, коммуникации и обучения, что приводит к появлению качественно новых социокультурных практик в ситуации постмодерна.

8. Общинный тип существования и укорененность коллективизма в России на протяжении почти всей ее истории вплоть до развала социалистической системы во многом и обусловили весьма специфическое, большей частью недоверчивое и стереотипно негативное отношение большинства соотечественников к индивидуалистическим ценностям Запада, к числу которых причисляется и ценность самореализации личности. Счастье в русской ментальности значительно чаще связывается не столько с идеей самореализации, сколько с идеей судьбы. И поскольку ключевые жизненные события (счастье и несчастье, успех или неудача, богатство или бедность) объясняются действием судьбы, то идея самореализации стереотипно воспринимается как нечто странное, надуманное и чуждое.

9. Стремление к самореализации есть сила, заставляющая личность не отказываться от своего «Я» и от выбранного способа жить. Нахождение своего места в жизни, максимальное использование своих природных и приобретенных способностей позволяет испытывать полноценность проживаемой жизни и удовлетворенность ею в прогрессирующей социокультурной реальности. Полноценная самореализующаяся личность в контексте трансформирующейся социокультурной реальности, находится и действует в условиях усложняющейся метасистемности, в которой относительно изолированные моносистемы предстают как все более увеличивающие собственный интегра-тивный эффект подсистемы единой полисистемы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Самореализация личности является проблемой не только теоретической, но и практической философии, имеющей исключительное значение для современного человека. Нерешенность этой проблемы негативно сказывается на физическом и психическом здоровье человека, как на психоэмоциональном, так и на когнитивном уровнях. Поэтому данная работа, которая раскрывает новые проблемные области в рамках рассматриваемого феномена, а также вносит новые экспликации и способы решения данных областей, представляет собой исследование теоретического характера, выводы которого имеют также и существенную практическую значимость.

Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения социокультурных оснований самореализации личности в сфере практического опыта, в том числе в семейной, профессиональной и до-суговый деятельности. Более специфической сферой применения является научно-педагогическая практика, т.к. результаты исследования можно интегрировать в лекционные и практические курсы по философии, философской антропологии, философии культуры, а также по другим дисциплинам социально-гуманитарной направленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доводились до сознания научной общественности на международных и всероссийских научных, научно-методических, научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития социально-экономических исследований: проблемы и поиски решений» (июнь, 2013 г.), а также в 4-х научных статях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих по 3 параграфа в каждой, заключения и библиографического списка литературы из 232 источников, из которых несколько источников - на иностранных языках. Общий объем диссертационного исследования составил 168 страниц текста в компьютерной верстке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, характеризуется уровень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы диссертационной работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, его апробация. Все эти пункты в развернутом виде изложены в первой части автореферата.

Первая глава «Методологические основы исследования самореализации личности» посвящена теоретико-методологическому и историко-культурному анализу самореализации личности в свете философско-антропологического подхода.

В первом параграфе «Самореализация личности в кулыпурфнлософ-ском контексте» показано, что самореализацию как важнейший экзистен-циал человеческого бытия можно рассматривать как имманентную атрибутивную характеристику антропо-, социо- и культургенетического процесса, поскольку стремление к самореализации имеет не инстинктивное, а филогенетическое происхождение. Объективная необходимость разделения труда явилась главной предпосылкой формирования индивидуально-личностных особенностей, а факторы, способствовавшие дифференциации деятельности первобытного человека, явились генетическими предпосылками пробуждения личности и, соответственно, ее самореализации за счет становления человеческого сознания, переживания собственной субъектности как активно-действующего начала, приводящего к изменениям в окружающей среде, и субъективности как процесса идентификации - отождествления с другими субъектами.

Автор отстаивает идею о том, что самореализация в культургенетиче-ской экспликации есть пробуждение и становление в человеке его человеческой сущности. Единый процесс инкультурации и социализации с неизбежностью приводит к росту самосознания и самоидентификации, что становится залогом ощущения человеком собственной осознаваемой субъектности. Процессуальность и результативность реализации целевых установок, порожденных сформированным самосознанием в ракурсе выбранной самоидентификации и есть процесс самореализации личности. Исходными и ключевыми в подобном понимании самореализации являются взаимодополняющие концепты осознанности и субъектности, отсутствие которых ставит под вопрос наличие самого феномена самореализации.

Как считает автор, историю человеческой культуры необходимо эксплицировать как историю роста (или снижения) возможностей человека к самореализации. Данный подход позволяет считать социокультурные условия, способствующие (или не способствующие) формированию личности и ее самовоплощению, критерием оценки той или иной культурной эпохи. При этом указанный общий критерий, который может быть выражен дихотомией «более благоприятная - менее благоприятная», должен быть дополнен выяснением того, какие социальные субъекты в том или ином историко-культурном

контексте находятся в более привилегированном положении по отношению ко всем остальным социальным субъектам в отношении условий и качества самореализации.

Обоснована мысль о том, что самореализация характерна для всего человечества во все историко-культурные периоды его существования. Однако западная культура порождает очевидное, проявленное, воплощенное, определенное, вербализованное, осознанное, конкретное и отрефлексированное понимание самореализации личности, в то время как самореализация человека Востока происходит на неявном, скрытом, имманентном, неотрефлексиро-ванном, невербализованном и иначе осмысленном уровне.

В параграфе показано, что в историко-философской мысли наиболее важные предпосылки для формирования классических парадигм самореализации были сформулированы у античных философов (этические и мотиваци-онные аспекты самореализации у Сократа, Платона, Аристотеля), мыслителей средневековья (утвердился обозначенный еще в античности эссенциали-стический подход, согласно которому самореализация понимается как реализация человеческой сущностной природы, объективно предшествующей личностному бытию), мыслителей и деятелей эпохи Реформации (возвеличивание труда как основного призвания человека), Возрождения и Нового времени (идея незавершенности и открытости личностного потенциала, оптимистическая вера в принципиальную возможность изменения человеческой сущности), французских просветителей (идея о равных в биологическом смысле возможностях самореализации личности), немецких классиков (особенно идеи Канта и Гегеля), в марксизме (изучение способов взаимодействия личности в контексте социально-экономических отношений, изучение роли социально-экономических детерминант самореализации), экзистенциализме (изучение роли субъективного фактора в самореализации, связанного с глубинным переживанием собственной самости) и психоанализе (идея Фрейда о сублимации как источнике самореализации, идея Юнга о самореализации как результате процесса индивидуации и открытия Адлера о стремлении к превосходству как следствию комплекса неполноценности).

Во втором параграфе «Парадигмальпыи анализ феномена самореализации личности» на основе проведенного сопоставительного парадигмаль-ного анализа раскрывается идея о том, что человек должен быть тем, чем он может быть. Однако человек, находящийся в условиях неудовлетворенных базовых потребностей в обеспечении его биологического существования направляет большую часть своей энергии не на самореализацию, а на то, чтобы обеспечить лишь его, не думая о реализации своего потенциала и не ставя для себя даже такой задачи.

В параграфе выявлено, что самореализация личности выстраивается в соответствии с индивидуально сформированной картиной мира, которая связывает сущность личности, её жизнедеятельность и окружающую социокультурную реальность. Ценность самореализационного вклада определяется уровнем личностного потенциала, который должен превосходить и тем самым обогащать исторически накопленные способности человечества. Поэто-

му важна не только и не столько потребность стать личностью, сколько способность быть ею.

Самореализация есть процесс, обнаруживающий ключевые антропологические константы, находящиеся в синтетическом единстве и обнаруживающие диалектику самотрансценденции и самотождественности, поскольку личность имеет как устойчивое начало (самость), так и переменные, связанные с тем, что она оказывается субъектом различных отношений.

Автор показывает, что наиболее общими свойствами самореализации личности являются: постоянный поиск и культивирование аутентичности, личностной идентичности, самости, своего подлинного, самобытного Я; креативность, творческий или сотворческий характер деятельности самореализующейся личности; личностно-ориентированное опредмечивание собственной физической и психической энергии человека в форме создания значимого продукта духовной или материальной культуры; стремление к полноте, максимальность раскрытия и использования личностного потенциала; свобода, альтернативность, наличие возможности выбора, самостоятельность, индивидуально-личностная выверенность принимаемых решений; социокультурная востребованность результатов реализации личностного потенциала (сроки которой могут не совпадать с моментом их создания, что богато иллюстрируется примерами из истории). Все эти свойства в совокупности создают идеальную модель самореализации. Отсутствие хотя бы одного из них приводит к появлению «псевдосамореализационных феноменов», связанных с непродуктивной и нетворческой активностью личности.

Утверждается мысль о том, что имманентным катализатором креативности личности выступает ее неадаптивность, являющаяся неизбежной, поскольку любая деятельность, формирующая сознание, богаче сознания, которое не может учесть всех незапланированных продуктов целеустремленной активности. Замысел в любой творческой деятельности, как правило, не тождествен ее результату, который превосходит изначальный замысел, что и создает ситуацию необходимости в дальнейшей адаптации, служащей источником самореализации. При этом как положительный, так и отрицательный результаты деятельности выводят человека из состояния гомеостатического равновесия, детерминируя необходимость в дальнейшей самореализации.

Автор полагает, что креативность является фактором активизации субъ-ектности в диаде «личность - социум». Она выступает качеством специфически человеческим, показателем наличия способности творческого преобразования действительности, умения выявлять и перестраивать в соответствии со своими потребностями те или иные ее феноменальные проявления. Чем выше уровень культурной организации, личностной автономии, свободы и креативности личности, тем активнее человек выступает в качестве творца свой жизни, тем меньшее влияние на него оказывают факторы окружающей его социокультурной среды, которая сама по себе становится результатом его личностных преобразований. Совокупная деятельность конкретных людей и дает возможность движению мира быть поступательным. Самореализация человека обретается в ходе работы по преодолению человеком себя, выхож-

дению и утверждению его за пределами собственного жизненного Я в пространстве более широкого социально-культурного целого.

В третьем параграфе «Поливариантный характер экспликации проблемы самореализации» автор обосновывает мысль о том, что философско-антропологический подход дает возможность выявить глубинные основы процессуально-деятельностного характера самореализации и прояснить особенности алогичного, апрактичного, сверхпланового, сверхадаптивного, пассионарного поведения. Процессуально и структурно философско-антропологический подход предполагает при рассмотрении данной проблемы установку на поливариантный характер ее экспликации, предполагающий обращение к смежным контекстуальным пространствам самореализации личности и выявление различных граней, которыми высвечивается данный рассматриваемый феномен. В этой связи наиболее ценным в философско-антропологическом исследовании феномена самореализации личности будет его рассмотрение в свете таких ключевых философско-антропологических категорий, как повседневность, свобода, творчество, любовь, счастье, смысл жизни.

В параграфе обоснована идея, согласно которой повседневность выступает эмпирическим пространством самореализации. Поэтому умение использовать ее пространственно-временные ресурсы выступает важнейшей способностью самореализующейся личности.

Показано, что свобода, проявленная как относительная личностная автономия от социума во времени, которое человек посвящает формированию и реализации собственного потенциала, является фундаментальным условием самореализации личности, а также существования феномена личности как такового. Она необходима как для процесса становления личности, так и для ее реализации. Тем не менее, различные социокультурные условия в различные исторические эпохи создают неодинаковые условия для появления личностей, способных действовать автономно и самоосуществляться.

Автор убежден, что творчество выступает одной из важнейших форм самореализации. Увеличение творческого потенциала или потенциала реализации творческих способностей и возможностей есть одновременно и увеличение потенциала самореализации. Творческий путь самореализующейся личности всегда связан с неопределенностью, случайностью, неожиданностью, непредсказуемыми ситуациями и умением адекватно и продуктивно реагировать на них. Результатом творчества как итога самореализации выступают новации и инновации, поскольку самореализация предполагает опредмечивание самости. Истинная самореализация личности достигается лишь в совокупном единстве как новационного, так и инновационного компонентов, что требует постоянного, ежедневного развития и совершенствования как новационной, так и инновационной культуры на уровне как личности, так и социума.

Утверждается, что самореализация личности в любви является важнейшей формой проявления и раскрытия человеческой сущности. В любви к другому человек находит себя: он самоидентифицируется, приобретает субъ-

ектность, становится личностью и в то же время совершенствует собственный нравственный самоконтроль. Самореализация в любви происходит в постоянных актах самотрансцендирования за границы эмпирической телесности, наличности к прекрасному, истинному, гармоничному, значимому, самоценному Другому. Любовь есть один из наиболее эффективных способов познания, самопознания, самоопределения, становления и реализации личностного потенциала.

Самореализация создает устойчивую предрасположенность и фактическую основу к переживанию и осознанию счастья. При этом важно, чтобы человек сбалансированно мог реализовывать себя в основных сферах жизнедеятельности: от продуктивности самореализации в них и, особенно, от степени сбалансированности их между собой во многом и зависит ощущение человеком счастья.

Смысл жизни выступает высшим проявлением личностной сущности человека, неразрывно связанным с ее самореализацией. Смысл есть функция наделения субъективной значимости мотивации и поведению, направленному на самореализацию. Смысл всей жизни личности иерархически занимает наиболее высокое положение в этом процессе. В то же время самореализация личности представляет собой, с одной стороны, содержательный, процессуально-динамический аспект смысла жизни личности, а, с другой стороны, носит характер фактора кумуляции оснований социокультурного прогресса за счет внедрения личностных результатов жизнедеятельности в структуру социального целого.

Во второй главе «Социокультурные истоки и механизмы самореализации личности» акцент делается на раскрытии специфики формирования истоков и механизмов самореализации личности в социокультурном пространстве.

В первом параграфе «Социокультурные механизмы становления личностного потенциала» обосновывается идея о том, что становление личностного потенциала происходит в процессе инкультурации и социализации в результате усвоения и приобщения к ценностям и нормам той социокультурной реальности, в которой живет человек. Агентами этого процесса в западных странах, а также в условиях отечественной культуры выступают: институт семьи, образования, церкви, средств массовой коммуникации, а также микросоциальная среда сверстников.

Доказывается, что семья выступает первым и одним из наиболее значимых факторов становления личности. Ценности, сформированные в семье, являются первичными, поэтому их влияние наиболее велико для жизни человека. Несмотря на то, что семья дает человеку базовые ориентиры для осуществления жизнестойкости, многие из них могут сыграть роль тормозящего фактора в процессе не только адаптации, но и реализации личности в трансформирующемся социуме. Это особенно актуально для авторитарных семей, в которых родители собственной ценностной экспансивностью стремятся предрешить жизненный путь своего ребенка.

Автор отстаивает тезис о том, что сформировать личность, способную к реализации потенциала, возможно за счет присутствия родителей, удовлетворяющих многообразные потребности ребенка, а также «здоровьем» культурного окружения ребенка. При этом под базовыми потребностями следует понимать не только физиологические потребности, но и потребности в безопасности, любви и привязанности, уважении и признании.

В параграфе показано, что социальный институт образования как агент становления личного потенциала является не только важнейшим динамично развивающимся механизмом ретрансляции культуры, но и условием ее развития и совершенствования. Общезначимая социально-интегрирующая функция образования в социокультурной реальности сосуществует с функцией формирования самостоятельных, оригинально и критически мыслящих личностей, способных переосмысливать фундаментальные основы существующего социального порядка в сторону его прогрессивного развития. Поэтому от состояния социального института образования, от реальной практики его функционирования зависит не только большая часть жизненных перспектив формирующейся личности, но и качество существующих социальных пространств ее самореализации.

В параграфе сделан вывод, что образование формирует целостность личности, ее некую завершенность в соответствии с возрастными ступенями развития. В условиях практики оно реализуется в интегральном, неразрывном процессе обучения, представляющего собой процесс восприятия опыта поколений и формирования собственного опыта, и воспитания, заключающегося в формировании условий для усвоения ценностно-смыслового аспекта опыта поколений, закрепленного в виде ценностей, смыслов и норм заданного социокультурного пространства.

В заключение параграфа отмечается, что в подходе к экспликации сущности воспитания как важнейшего социокультурного механизма становления личности существует два основных подхода: императивный и гуманистический. Императивный подход предполагает взгляд на человека как на объект педагогического процесса, при котором центральными факторами развития считаются внешние, социокультурные воздействия, формирующие личность. Мировой опыт философской и психолого-педагогической мысли вскрывает ущербность подобного подхода, направленного на перестройку человеческой личности. Гуманистический, личностно-ориентированный подход предполагает восприятие человека как субъекта воспитания. Он строится на принципах признания человека высшей ценностью в педагогическом процессе, признании его прав на саморазвитие. Утверждается, что необходимые потенциальные возможности развития человека заложены самой природой, что развитие личности происходит в ходе физиологического развития под влиянием стихийных социальных отношений и целенаправленных воздействий, стимулирующих или замедляющих это развитие в течение жизни. При таком подходе воспитание трансформирует человека из объекта культуры в ее субъект, не только формирует, но и способствует реализации сформированного потенциала личности.

Во втором параграфе «Философская характеристика основных сфер самореализации» отмечается, что в качестве основных сфер самореализации личности в рамках философского анализа целесообразно рассматривать профессию (включая и образование как необходимое условие профессиональной деятельности) и семью (т.е. всю сферу брачно-семенных отношений), т.к. они являются наиболее широкими и всеобъемлющими сферами человеческой жизнедеятельности. По своей сути дихотомия «профессия - семья» интегрирует основное содержание человеческой жизнедеятельности, образуя прак-тико-праксиологическое и ценностно-смысловое пространство самореализации.

Показано, что семья как сформированный в результате длительного социокультурного развития социальный институт, основанный на браке и кровном родстве, общности быта, взаимной моральной и материальной ответственности, является фундаментальным пространством самореализации личности. Семейная самореализация многопланова и многофункциональна. Ее специфика заключается в том, что в ней превалирует чувственно-эмоциональная сфера над рациональной, семья выступает первичной формой самореализации личности и охватывает весь жизненный временной диапазон человека: от рождения до смерти. Находясь вне семьи, человек испытывает на себе ее влияние, особенно влияние семейных ценностей, проявленных в ее обычаях и традициях.

Автором обосновывается идея о том, что досуговая сфера является неотъемлемой частью самореализации современной личности, поскольку именно в ситуации досуга человек занят не производством, а потреблением, которое в современных условиях становится способом, которым личность позиционирует себя в социуме. Это связано с тем, что в потребительской деятельности находит отражение модус индивидуально-личностных смыс-ложизненных стратегий, формирующих и кристаллизующих личностную идентичность за счет самоопределения человеком своего статуса и роли в социокультурном пространстве.

Обосновывается идея о том, что профессиональная деятельность является ключевым фактором самореализации личности в социокультурном пространстве. Профессия является интегрирующим фактором не только становления и реализации личности, но и определения ее социального статуса в социуме, меру его творческой активности, а также реализации в иных сферах (в том числе семейной: например, известны целые династии ученых, инженеров, врачей, музыкантов и т.п.). Следует также указать на двуаспектность профессии как фактора самореализации личности: если личностный аспект связан со степенью задействования спектра биопсихических особенностей человека, то социальный аспект определяет меру престижности, значимости и востребованности профессии в экономической системе общества (как в настоящем, так и в перспективе), а также обеспечением условий для как можно меньшего отчуждения личности от результатов собственного труда.

Профессиональная самореализация личности носит гетерохронный характер. Она начинается значительно раньше, чем человек приступает офици-

ально к профессиональной деятельности, и далеко не всегда прекращается с момента ее официального завершения. Для профессионалов, полноценно реализующих себя в избранной деятельности, она становится не только частью их жизни, а скорее самой жизнью, что не исключает наличия семьи и семейной самореализации.

В акмесинергетической парадигме самоорганизация предстает как многоэтапный процесс, в самом общем виде представленный процессом самоподготовки и самореализации. Самоподготовка складывается из самообразования и самовоспитания, в процессе которых формируется личностный творческий потенциал. Самореализация складывается из самовыражения и из самоутверждения. Идеальный случай самореализации предполагает соответствие максимума самовыражения с максимумом самоутверждения, при котором наблюдается адекватность оценки результатов творческой самореализации. В реальности же достижение указанного баланса социальной оценки и объективного качества результатов самореализации наблюдается далеко не во всех случаях самореализации. К качествам, позволяющим личности добиться вершин самореализации, следует причислить качества интегративно-целостного человека, который предстает как человек сотрудничающий, многомерный и продуктивный.

В третьем параграфе «Социокультурные и личностные детерминанты самореализации» отмечается, что самореализация личности детерминируется несколькими группами факторов: с одной стороны, она определяется социокультурными детерминантами, раскрывающимися в наличии условий для становления личности и в наличии ее последующей востребованности, а, с другой стороны, - диспозиционными, т.е. внутренними качествами индивидуальности, природной предзаданностью, имеющей генетическую основу.

Автор склонен считать, что факторы, влияющие на самореализацию, дифференцируются на зависящие от человека (ценности, готовность к самостроительству, воля, гибкость мышления и др.) и не зависящие от него (материальная обеспеченность, социальная ситуация, уровень жизни, СМИ, состояние экологии и др.) (P.A. Зобова, В.Н. Келасьева). На самореализацию оказывают влияние: сформированные внешней средой личностные качества, полученные в результате образования и воспитания (И.П. Смирнова), наличие условий для встречи уникальной целостной личности с другими личностями (Е.В. Селезнева), наличие у человека развитого самосознания, рефлексии (С.Н. Катаев).

Автор полагает, что на процесс самореализации влияют как внутренние (способности, характер, воля, привычки, особенности мышления и т.п.), так и внешние (социальный заказ и мера востребованности на потребности, потенциал личности в целом) факторы (A.A. Волков). Внешние факторы, которые с полным правом можно отнести к социокультурным детерминантам, целесообразно рассмотреть на двух уровнях: макроуровне и микроуровне (Е.В. Федосенко). На макроуровне выделяется в свою очередь три группы факторов: социально-политические, социально-экономические и социальные. На

микроуровне выделяется две группы факторов: социально-экономические и социальные. Внутренние факторы самореализации с полным правом можно отнести к личностным детерминантам. Помимо факторов, опосредованно влияющих на процесс самореализации (индивидуально-типологические особенности нервной системы, задатки, способности, характер и интеллект), важнейшее воздействие на характер ее протекания оказывает: уровень самосознания, особенности мотивационной сферы личности, ценностные ориентации, особенности эмоционально-волевой сферы, наличие (или отсутствие) системного и творческого мышления, предполагающее умение личности анализировать окружающую социокультурную реальность и мир в целом как систему, выстраивать иерархию собственных потребностей и целей, рассматривать собственную деятельность как часть более широкого социального целого, что позволяет видеть смысл и значение собственной деятельности, избегать однобокого, узкого видения ситуации и недооценки важности собственного вклада.

Доказывается, что социальный статус личности в обществе является важнейшей социокультурной детерминатной продуктивности и результативности ее самореализации. Всякой самореализующейся или стремящейся к тому личности характерно устремление к повышению социального статуса, вхождению в состав элиты общества. При этом существует несколько взаимосвязанных критериев социальной стратификации, которые дают основание оценки, а также служат способами повышения социального статуса человека в обществе. К этим критериям относятся: уровень дохода, востребованность и престижность конкретной профессиональной деятельности в условиях конкретно-исторической реальности, объем и прочность реальной личной власти, а также уровень и качество полученного образования.

В третьей главе «Специфика самореализации личности в социокультурном пространстве конца XX - начала XXI века» рассматриваются особенности личностной самореализации в условиях современной трансформирующейся социокультурной реальности.

В первом параграфе «Особенности самореализации личности в культуре постмодерна» автор доказывает, что выявление особенностей самореализации личности в культуре постмодерна означает схватывание ее сущностных основ в контексте культурфилософского анализа. Самореализация в культуре постмодерна - это процесс реализации собственного Я в условиях тотального плюрализма смыслов, стилей жизнеосуществления, плюрализма правил и принципов, интерпретаций и способов оценки бытия.

Автор указывает, что культура постмодерна порождена рыночными капиталистическими отношениями спроса и потребления, а также телевидением, миром информационного и медиального выражения, где симуляции становятся реальнее реальности, а копии копий выглядят и воспринимаются более подлинными, чем оригинал. В условиях постмодерна нет понятия подлинности, ибо в них подлинно то, в чем нуждается потребитель. Стирание границ и плюралистический дух постмодерна делает самореализацию в этих

условиях явлением не элитарным, а массовым. При этом утрачивается ценность авторства, превалирует ситуация «смерти субъекта».

В условиях современного постмодерна утрачиваются глубины «Я», которое растворяется на поверхности стилистических инвариантов. Творчество становится пародией, подлинник подменяется подделкой. При этом личность находится в атмосфере неопределенности, которая как практика предполагает перспективизм и перфоманс как участие в дикой неразберихе жизни. Природа трансформируется в культуру, которая становится имманентной семиотической системой.

Отличительной чертой самореализации в культуре постмодерна является признание того, что эта самореализация происходит в условиях утраты ссылок на высшие инстанции ценностной вертикали модерна. Прогресс как высшая ценность и смысл жизни модернистского человека обернулся регрессом, созидание — разрушением, имеющим длительно проявляющиеся деструктивные последствия. Постмодерн порождает новую смысловую поверхность самореализации, в которой утрачиваются глубинные смысловые измерения модерна, утрачивается восприятие историчности, кумулятивности социокультурного прогресса.

Человек постмодерна живет и самореализуется в условиях отсутствия исходных метафизических парадигм. В противовес бездонности Вселенной, лишенной для него сакрального символического смысла, человек занят обустройством собственного социокультурного пространства, пытаясь оптимизировать удобство его коммуникативного начала, преодолевая культурные запреты и барьеры. Перманентная темпоральность вкупе с ускоряющимся темпом жизни современной самореализующейся личности элиминируют ранее типичные формы релаксации, коммуникации и обучения, что приводит к появлению качественно новых социокультурных практик в ситуации постмодерна.

Виртуальный мир, медиальные симуляции становятся реальнее реальной действительности, ненадежной, хрупкой и эфемерной. Век Интернета открывает невиданные перспективы самопродвижения личности, а также культурного обмена результатами творчества, в едином ассортименте которого сосуществует безвкусица и шедевр.

Постмодерн меняет приоритеты в акцентировании глобальных агентов социализации, давая голос тем, кто на протяжении всей многотысячной истории был подавлен. Постмодернистская плюрализация стилей жизненной самореализации, в конечном счете, приводит к формированию не столько контркультурой или субкультурной политики, сколько стратегий сопротивления или освобождения от тотальности господствующих, навязываемых доктрин. Подобные стратегии постмодерна наполняют жизненный путь человека разломами, новыми начинаниями, нестабильностью, неуверенностью, децентричностью, ценностно-смысловой аморфностью.

Во втором параграфе «Самореализация личности в современной отечественной культуре» показано, что современное отечественное социокультурное пространство заключает в себе немало препятствий и трудностей

для самореализации личности, но в то же время открывает и новые возможности. В постсоветской России в последнее десятилетие меняются условия самореализации личности, проявляющиеся в расслоении общества и нахождении одной части его в более благоприятных условиях для раскрытия потенциала, а другой - в гораздо менее благоприятных.

Автор показывает, что нахождение большей части населения нашей страны на грани либо за чертой бедности приводит к тому, что для самореализации россиян в условиях современности одним из ведущих направлений является стремление к достижению материального благополучия. Данное обстоятельство связано также и с тем, что существование в указанном социокультурной пространстве становится немыслимым без участия материальных факторов. Трудно говорить о социальной, духовной, творческой самореализации, когда большая часть витальных потребностей человека не удовлетворена.

В параграфе обосновывается идея, согласно которой общинный тип существования и укорененность коллективизма в России на протяжении почти всей ее истории вплоть до развала социалистической системы во многом и обусловили весьма специфическое, большей частью недоверчивое и стереотипно негативное отношение большинства соотечественников к индивидуалистическим ценностям Запада, к числу которых причисляется и ценность самореализации личности. Счастье в русской ментальности значительно чаще связывается не столько с идеей самореализации, сколько с идеей судьбы. В сознании большинства русских людей счастье - это удел будущего, предвкушаемая награда за страдания в настоящем, во многом обусловленном судьбой, действие которой распространяется и на настоящее время, и на будущее. Несмотря на то, что сама идея судьбы не является изначально русской, а имеет греческие корни, она стала близкой русскому народному сознанию и до сих пор определяет особенности его жизненной позиции и мировоззрения, являющихся идейно-теоретическим ядром особенностей самореализации русского человека. Поскольку ключевые жизненные события (счастье и несчастье, успех или неудача, богатство или бедность) объясняются действием судьбы, то идея самореализации стереотипно воспринимается как нечто странное, надуманное и чуждое.

В третьем параграфе «Идеальные и ценностные основания самореализующейся личности» показано, что самореализацию как феномен можно рассматривать как фундаментальную ценность и как труднодостижимый идеал для личности, поскольку человеку свойственно стремление не только выжить, но и развивать все, что ему свойственно, двигаться в направлении реализации своих потенциальных возможностей. Стремление к самореализации есть сила, заставляющую личность не отказываться от своего «Я» и от выбранного способа жить. В то же время самореализация может быть лишь средством, а ее цели, ставящиеся человеком в соответствии с его системой ценностей, могут находятся вне ее. Философско-антропологический подход предполагает выявление общности и универсальности ценностей и идеалов самореализующейся личности, скрывающихся за многообразием конкретики

и эмпирики ее частных проявлений. Проведенный анализ специальной литературы показывает, что имеется более-менее повторяющийся спектр идеально-ценностных оснований, характерный для самореализующейся личности.

Важнейшей ценностью для самореализующейся личности выступает время, которое соединяет все структуры экзистенциального бытия человека. Самореализация есть процесс, протекающий во времени, поэтому наличие времени есть не только фундаментальное условие, но и возможность самореализации.

Нахождение своего места в жизни, максимальное использование своих природных и приобретенных способностей позволяет испытывать полноценность проживаемой жизни и удовлетворенность ею. Однако имеющиеся блага человек склонен недооценивать, они воспринимаются как само собой разумеющиеся. Поэтому чтобы чувствовать себя счастливым и от самого осознания самореализации, и в процессе ее, необходим постоянный ретроспективный анализ уже достигнутого. Только при таком условии самореализация будет выступать источником формирования положительных эмоций, в особенности интереса как поглощенности выполнением любимого дела и радости как следствия достижения задуманного.

Одним из идеально-ценностных оснований самореализующейся личности выступает ценность и идеал общественного признания. Непризнанность, нахождение в социальном окружении, которое не ценит и не замечает имеющихся у человека талантов и возможностей, является одним из самых нежелательных состояний для личности, источником депрессивных состояний, агрессивного, девиантного и деликвентного поведения. Поэтому стремление к признанию и утверждению собственной самости в социокультурном пространстве является одним из глубинных идеально-ценностных оснований самореализации, поскольку само по себе признание открывает для человека новые возможности, новые способы максимально эффективного использования личностных ресурсов и достижения высших уровней развития, зрелости, мастерства, мудрости и осмысленности собственной экзистенции.

Прогрессирующая социокультурная реальность, выступающая как условием, как и результатом самореализации человеческой личности, представляет собой самоорганизующуюся систему, которая развивается по линии усложнения системной организации, переходу на все более высокий, многомерный и многокачественный уровень развития. Поэтому и прогрессивная самореализующаяся личность в контексте релевантной ей социокультурной реальности, находится и действует в условиях усложняющейся метасистем-ности, в которой относительно изолированные моносистемы предстают как все более увеличивающие собственный интегративный эффект подсистемы единой полисистемы.

В Заключении подводятся общие итоги работы, осмысливаются перспективы дальнейшей работы.

Основные научные результаты диссертации изложены в следующих работах соискателя:

I. Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации:

1. Ворожко Ю.Н. Новые религиозные субкультуры в условиях современного общества // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2008. № 6.

2. Ворожко Ю.Н. Становление проблемы самореализации личности в истории философской мысли // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2013. № 4.

3. Ворожко Ю.Н. Значимость философско-антропологического подхода в исследовании проблемы самореализации личности // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 4. http://www.hses-online.ru.

4. Ворожко Ю.Н. Особенности самореализации личности в эпоху постмодерна // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 6. http://www.hses-online.ni.

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Ворожко Ю.Н. Значимость проблемы самореализации личности в философском исследовании / Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Современные тенденции развития социально-экономических исследований: проблемы и поиски решений». Ростов н/Дону, 20 июня 2013 г. // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 4. http://www.hses-online.ru.

Подписано в печать 28.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. 1,7 п.л. Тираж 100 экз.

Северо-кавказский научный центр высшей школы

Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140.