автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сельчёнок, Анастасия Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России"

На правах рукописи

Сельчёнок Анастасия Константиновна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат ' ^

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов-2015

005569625

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор

' Романов Павел Васильевич |

заслуженный деятель науки России, доктор социологических наук, профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Официальные оппоненты: Максимова Лариса Николаевна

доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Смирнова Татьяна Вячеславовна доктор социологических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет», г. Москва

Защита диссертации состоится «II» июня 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1,ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан « 2015 г.

Учёный секретарь

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса профессионализации социальной работы в социокультурном контексте современной России. Социальная работа в качестве вида профессиональной занятости порождает новые ценностно-нормативные образцы и символы, разнообразные формы коллективной идентичности и социального взаимодействия в контексте профессиональной культуры. Актуальность исследования определяется еще и тем, что социальная работа как феномен культуры подвергается воздействию реформ и становится неотъемлемой частью социокультурных трансформаций. Важно осмыслить то, в каких условиях формируется профессиональная самоидентификация работников социальных служб, обратив внимание на повседневные практики, свойственные профессиональным субкультурам специалистов, и элементы солидарности складывающихся профессиональных сообществ.

Социологический анализ ресурсов профессионализации представляет значительный интерес как для теоретического анализа социокультурных особенностей сферы социального обслуживания, так и для усовершенствования профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Необходимость исследования обусловлена еще и тем, что идущие сегодня процессы стандартизации профессий социальной сферы идут вразрез с условиями растущего социального и культурного разнообразия общества, видов и форм занятости, с одной стороны, и позволяют заострить внимание на разрывах между идеалами образовательных программ и компетенциями, востребованными на практике - с другой. При этом следует выявлять и учитывать противоречия статуса и идентичности специалистов в контексте репрезентации этой профессии в СМИ и академических публикациях, обозначить ключевые социокультурные барьеры и способы активизации ресурсов статуса и профессиональной идентичности специалистов.

В настоящее время теоретическая актуальность темы состоит в необходимости поиска и выбора методологии исследования, тех подходов, которые позволят выявить ценностные установки отечественных специалистов по социальной работе, а также дать характеристику социокультурным условиям, в которых формируется идентичность работников российских социальных служб. Одновременно актуально выяснение способов активизации культурных ресурсов, которые заложены в профессиональном статусе исследуемой группы. С другой стороны, существует и социально-практическая актуальность темы - необходимость анализу противоречивой и динамично меняющейся специфики профессиональной деятельности специалистов и ресурсов профессионального развития социальной работы в России. Синтез этих двух форматов актуальности темы представляется необходимым с точки зрения разработки прикладных рекомендаций, направленных на развитие этой важной для общества профессии.

3

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования разрабатывается в русле теоретических подходов к социологии профессий. М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс заложили концептуальные основания исследований профессий и профессионализации. Исследования социокультурных ресурсов как возможностей повышения мастерства и статуса специалистов социальной работы возможно осуществлять в перспективах основных подходов к социологии профессий, прежде всего в рамках функционалистского, интерпретативного и критического подходов. В рамках функционалистской социологии профессия рассматривается в связи с воспроизводством системы культурных ценностей. Профессии понимаются здесь как разновидность морального сообщества, разделяющего альтруистические установки и идеалы служения стабильности, демократии и всеобщему благу: Э. Дюркгейм, Т. Маршалл, Т. Парсонс. Ресурсами профессионализации в этой теоретической перспективе выступают как внешние условия - свободный рынок и демократия, так и внутренние - солидарность самих профессионалов на основе разделяемых ими этических установок. Благодаря коллективно разделяемой морали, профессионалы способны поставить свои частные интересы на службу обществу. Тем самым, профессии сами становятся ресурсом хрупкого баланса сил в обществе под натиском капиталистических и бюрократических институтов: Т. Парсонс, Э. Фрейдсон. Подходы, развивающиеся в русле понимающей социологии, допускают множественность нормативных систем, концентрируя внимание на тех способах конструирования смыслов, которые складываются в неформальном профессиональном дискурсе. В конструктивистском направлении профессия понимается как относительно замкнутый и самодостаточный жизненный мир, создаваемый представлениями работников об их повседневности в ходе рутинных взаимодействий: Г. Беккер, П. Блау, Ч.Э. Хьюз. Социокультурные ресурсы профессионализации здесь - это ценности, знания, значения, символы и эмоции. Качественная методология, применяемая в такого рода исследованиях, позволяет выйти на вопросы о знании, которое формируется в ходе работы у разных участников одной профессиональной группы.

В критической традиции изучения профессий предметом анализа выступают конфликты и отчуждение, поляризация власти в отношениях между профессионалами и получателями услуг как формы социального взаимодействия в контексте профессиональной культуры. Ресурсом профессионализации в этой перспективе выступает идеология элит, навязывающая профессионалам правила их поведения в обмен на защиту их статуса и полномочий: И. Иллич, Ч.Р. Миллс. Значительный вклад в развитие социологии профессий внесли представители неовеберианского подхода, интегрирующего упомянутые перспективы и позволяющего охватить различные уровни социальных взаимодействий. Этот подход анализирует притязания профессионалов на монополию экспертизы и их позицию по

4

отношению к государству и рынку: Э. Кульман, А. Олсоп, М. Сакс, Э. Фрейдсон, Э. Эббот, Дж. Эввете. Профессионализация здесь трактуется как восходящая мобильность на индивидуальном и групповом уровнях с целью получения привилегий более высокого статуса и более успешной конкуренции: М. Ларсон. В рамках данной традиции профессии часто рассматриваются с точки зрения ресурсов социального статуса, при этом к социокультурным ресурсам здесь можно отнести групповую идентичность, стратегии получения престижа, признание роли квалификации, этического кодекса как объединяющего профессионалов инструмента, способы повышения престижа, репутации профессии и организации: О. Лукша, В. Мансуров, Д. Присяжшок, Р. Садыков, Е. Сало, О. Юрченко.

Социокультурные ресурсы профессионализации в этой перспективе рассматриваются в динамике взаимоотношений между профессионалами, клиентами, государством, рынком и гражданским обществом (Э. Кульман, П. Романов, М. Сакс, Е. Ярская-Смирнова), а также как разделяемые в локальном контексте, в том числе по месту работы, в ассоциациях или в масс медиа. Установки и идеалы формулируются в различных официальных и неофициальных дискурсах о профессии, включая нормативные документы, учебную литературу, СМИ, а также в повседневности организаций и профессиональных сообществ. Такие убеждения могут вырастать и широко распространяться в качестве идеологий (Р. Барт, Ч. Райт Миллс, Л. Вакан, М. Фуко), вплетаясь в более широкий социокультурный контекст социальной политики и социального обслуживания: И. Григорьева, Н. Ловцова, Л. Максимова, П. Романов, Т. Смирнова, А. Старшинова, Е. Ярская-Смирнова, В. Ярская. Профессии получают свое символическое оформление и на микроуровне взаимодействия, исследуемом в социальной антропологии и интерпретативной социологии профессий, где внимание фокусируется на повседневных коммуникациях работников с коллегами, начальством, клиентами, где формируется неофициальный внутренний этический кодекс, нравственное самосознание группы (Г. Медведева), «неписаные» правила и нормы, единые для коллективной общности специалистов: Р. Абрамов, Т. Щепанская. В качестве основы таких конвенций могут выступать корпоративные, ведомственные и организационные регуляторы, формулируемые и распространяемые сверху вниз.

Социокультурный, экономический и властный ресурсы профессионализации в неовеберианском подходе тесно переплетены между собой. Так, социальное закрытие рассматривают в социокультурных контекстах (К. Рамирес), престиж профессий связывают с уровнем необходимого образования и доходом, влиятельностью профессионалов, их возможностями самореализации, степенью автономии: Ю. Вишневский, М. Певная, Е. Подстрешная. Процесс профессионализации рассматривается как конкурентная борьба за более высокий статус, полномочия, монополию на экспертизу, а успех в этой борьбе профессионалы получают во многом

5

благодаря той символической работе, которая нужна для оправдания легиг тимности их притязаний на высокий статус и соответствующие ему привилегии: Э. Эббот. Ресурсы профессионализации как социокультурного процесса, следовательно, связаны с формированием ценностно-нормативной системы профессионализма. И если в классических объяснениях профессии по определению ассоциировались с общественным благом, высокой автономией и доверием граждан (Г. Виленски), то в современных исследованиях распознаются многочисленные противоречия и вызовы, сопровождающие процессы профессионализации в различных социокультурных контекстах. В современной России престиж социальной работы пока еще относительно низкий, что фиксируется в медийных дискурсах, опросах населения и персональных нарративах работников: Ю. Вишневский, Я. Дидковская, Н. Качайнова, М. Певная.

Современные исследователи профессиональных культур обращают внимание на отличительные особенности представителей тех или иных родов деятельности, обусловленные общими процессами социализации в ходе получения образования и в трудовом процессе, в частности в условиях работы в организациях определенного типа. Интерес исследователей направлен на смыслы повседневных культурных практик и их многообразные интерпретации действующими лицами в локальных контекстах: Г. Беккер, П. Блау, Э.Ч. Хьюз. Хабитуализация практик рабочего процесса ведет к формированию разделяемых знаний и ценностей, что и становится основой локальных профессиональных культур в учреждениях и организациях: Р. Абрамов, П. Романов, Т. Щепанская, Е. Ярская-Смирнова. Особенности ресурсного подхода для анализа субъективных измерений социального статуса были раскрыты в исследованиях Н. Тихоновой. Особый акцент делается на определении объема и структуры ресурсов, характеристике разных видов капитала в их взаимосвязи с профессиональной социализацией индивидов в контексте культуры. Ресурсный подход в исследованиях социальной работы использовался в изучении взаимодействия профессионалов и клиентов, а также в определении механизма оказания социальных услуг: И. Романычев.

Социальная работа как культурный феномен современного общества рассматривалась Т. Шаниным, который представил роль идеологий в профессионализации социальных работников в Северной Америке и Европе. В развитие данной концепции контуры профессионализации социальной работы за рубежом и в России были обозначены в работах Е. Гембрил, Д. Доминелли, Я. Корнбека, К. Лунди, Р. Малэли, Б. Стэнифорт. Исследование мотивации выбора социальной работы в качестве профессии представлено в публикациях И. Албеговой, К. Смита, А. Темницкого, С. Хар--рисона. Ценностные основания профессиональной идентичности социальных работников в локальном и глобальном контекстах, а также в межстра-новом сравнении исследуют И. Вейсс-Гал, Дж. Гал, К. Лайонз, Е. Ярская-

6

Смирнова. Выявление характерных особенностей профессионализации социальной работы в России было осуществлено в исследованиях Т. Базаровой, В. Бетурлакина, Л. Малик, Б. Пашининой, Б. Шапиро. Образовательный аспект социальной работы в рамках профессионализации как социокультурного процесса представлен А. Старшиновой. Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы редко оказываются в числе исследовательских приоритетов отечественных ученых. Использование методологии неовеберианского подхода позволит проанализировать ценностные установки специалистов по социальной работе, охарактеризовать социокультурные условия, в которых формируется идентичность работников социальных служб, а также способы активизации культурных ресурсов профессионального статуса этой группы. Изучение противоречивой и динамично меняющейся специфики деятельности специалистов и ресурсов профессионального развития социальной работы представляется необходимым с точки зрения разработки прикладных рекомендаций, направленных на развитие этой важной для общества профессии.

Цель диссертационного исследования заключается в определении социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в России. На достижение цели направлены задачи исследования:

- провести систематизацию теоретических подходов в русле социологии профессий и применить их к концептуализации понятия социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы;

- раскрыть проблематику социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в представлениях респондентов на материалах формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб;

- изучить роль квалификации как способа трансляции профессиональных знаний, особенности социального закрытия профессиональной группы в социокультурном контексте;

- рассмотреть престиж социальной работы как социокультурный ресурс профессионализации, проанализировать механизмы получения престижа, роль профессиональных объединений и государства в формировании групповой идентичности и культурной социализации, консенсусе относительно профессионального этоса;

- оценить организационные и личностные ресурсы профессионализации специалистов социальной работы, профессиональную самоидентификацию специалистов по социальной работе.

Объектом исследования является профессионализация социальной работы в современной России. Предметом исследования выступают социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Понятие профессионализации раскрывается через теоретические подходы классиков социальной мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, А. Смит, Г. Спенсер. Неовеберианская традиция социологии профессий (Э. Кульман, М. Ларсон, М. Сакс, Дж. Эветтс), социальная антропология профессий (П. Романов, Т. Щепанская) дают возможность проанализировать профессионализацию как процесс повышения статуса профессионалов в обществе, получения привилегий по сравнению с другими видами занятости и возможности самостоятельного принятия решений. Понятие культурной легитимности профессий и способа взаимосвязи профессиональной практики с системами абстрактного знания применяется с опорой на идеи Э. Эббота. Понимающая социология (М. Вебер) и интерпретативная антропология (К. Гиртц) позволяют увидеть профессию как жизненный мир, посмотреть на повседневную рутину профессиональной деятельности глазами инсайдеров, а затем проинтерпретировать увиденное, получив насыщенное описание. Для концептуализации основных понятий, в частности ресурсов профессионализации, привлекаются научные труды западных и отечественных социологов, исследований социальной работы как социокультурного феномена современности (Т. Шанин) и как профессии: И. Вейсс-Гал, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова. Методология прикладного исследования основывается на исследовательских стратегиях, сформулированных П. Романовым, Т. Щепанской.

В основе методологии эмпирической части диссертационного исследования располагается комплекс различных методологических идей и направлений: парадигма интерпретативного анализа М. Вебера; принципы проведения качественного эмпирического исследования, представленные в работах П. Романова, В. Семеновой, Е. Я рекой-Смирновой; основы разработки общей программы социологического исследования, представленные в трудах Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова; методологические основы проведения интервью (В. Ильин, С. Квале), анализа качественных данных в программе М\Чуо: П. Базелей, А. Давыдов, К. Джексон, Г. Каныгин.

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского исследования, направленного на определение социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в России, а также данные исследований профессиональной культуры специалистов социальной работы.

1. Методологически и инструментально разработанные и проведенные диссертантом полуструктурированные интервью со специалистами по социальной работе в Центрах социального обслуживания населения в крупных городах Центрального региона (N=15, 2012-2014 гг.). Анализ данных проводился при помощи программы М\Чуо.

2. Участие в проведении исследования полуструктурированных интервью со специалистами по социальной работе в рамках проекта под руководством Е.Р. Ярской-Смирновой «Профессиональная культура работ-

8

ников социальных служб: методология социально-антропологического исследования (на примере специалистов социальной работы)» при поддержке РГНФ в 2014-15 гг. в шести регионах России (N=47) в 2013 г. Анализ данных проводился при помощи программы NVivo.

3. Авторский анализ профессионального стандарта специалиста по социальной работе и сравнение с данными полуструктурированных интервью со специалистами по социальной работе (N=47, 2013 г.).

4. Участие в апробации анкеты и количественный анализ (таблицы сопряженности) данных анкетного опроса (N=1124) в рамках проектов под руководством профессора П.В. Романова при поддержке НИУ ВШЭ «Профессии в социальном государстве»; АНИО ЦСПГИ «Профессионализация социальной работы в современной России» в 2013 г.; при участии кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ имени Гагарина Ю.А. осуществлена целевая стратифицированная выборка в семи регионах России. Анализ эмпирических данных осуществлялся с помощью применения программы SPSS.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 22.00.06 — Социология культуры, тема исследования соответствует п. 2 «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности»; п. 18 «Социокультурные технологии трансляции знаний» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических оснований, сформулированных на базе научно обоснованных социологических концепций; корректным использованием методологии сбора и анализа эмпирической базы; подтверждением валидности результатов при помощи соотнесения результатов теоретического анализа и эмпирического материала сданными отечественных и зарубежных работ по смежной тематике.

Научная новизна диссертации выражается в ряде позиций:

- проведена систематизация теоретических подходов в русле социологии профессий, которые впервые применены к концептуализации понятия социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы, рассмотренных с точки зрения их влияния на социальный статус, культурную легитимность, идентичность и автономию специалистов;

— представлено авторское понимание проблематики ресурсов профессионализации социальной работы, интерпретируемых в представлениях респондентов на материалах формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб; выявлены особенности профессионализации социальной работы в России, в частности показано, что социокультурные ресурсы не трансформировались в соци-

9

ально-экономические вознаграждения, поскольку процессы институциали-зации профессиональной подготовки как способы трансляции профессиональных знаний и формирование структур занятости здесь шли параллельно, при этом сохранялся разрыв между теорией и практикой;

- представлено авторское понимание проблематики ресурсов профессионализации социальной работы, интерпретируемых в представлениях респондентов на материалах формализованного и неформализованного опросов специалистов муниципальных социальных служб; выявлены особенности профессионализации социальной работы в России, в частности показано, что социокультурные ресурсы не трансформировались в социально-экономические вознаграждения, поскольку процессы институциали-зации профессиональной подготовки и структуры занятости здесь шли параллельно, при этом сохранялся разрыв между теорией и практикой;

- раскрыты новые аспекты роли квалификации и способов ее приобретения в привязке к особенностям социального закрытия профессиональной группы в социокультурном контексте; показано, что повышение уровня подготовки кадров может вести к повышению статуса специалистов и усилению иерархизации в отношениях между работниками и клиентами, но может способствовать комплексному пониманию нужд и проблем клиентов на структурном уровне, стать потенциалом роста активности и влиятельности специалистов по социальной работе; впервые выявлены зоны дефицита в базе аналитических и проектных компетенций специалистов по социальной работе;

- престиж социальной работы по-новому рассмотрен как социокультурный ресурс профессионализации по опубликованным данным исследований и по оценкам специалистов социальной работы муниципальных социальных служб, проанализированы механизмы получения престижа, роль профессиональных объединений и государства в формировании групповой идентичности, консенсусе относительно профессионального этоса; выявлено, что профессиональная идеология транслируется из внешних по отношению к группе источников, отвечает за повышение престижа группы в публичных и внутригрупповых репрезентациях и закрепление организационного типа профессионализма;

- организационные и личностные ресурсы профессионализации и особенности профессиональной самоидентификации специалистов социальной работы впервые оценены по материалам анализа количественных и качественных данных; основания мотивации выбора профессии и представления о ее миссии проинтерпретированы как способы легитимации коллективной идентичности, реконструированы представления специалистов о специфике и источниках компетенций, среди которых инструментальные преобладают над проектными и аналитическими; образование показано как актуализирующийся ресурс, необходимый для повышения

статуса специалиста в организации, но пока не достаточный для повышения репутации профессии.

Результаты диссертационного исследования сформулированы автором в следующие Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы профессионализации социальной работы аккумулируются на макроуровне (государство, рынок), мезоуровне (организации) и микроуровне (специалисты). Ресурсы профессионализации можно интерпретировать как возможности и условия повышения мастерства и статуса, которые в случае их актуализации превращаются в активы и могут становиться капиталом профессии. Социокультурные ресурсы профессионализации включают условия формирования групповой идентичности, культурные ценности, установки и способы повышения престижа, в том числе признание роли квалификации, профессион&чьных объединений, этического кодекса. Научные и образовательные ресурсы профессионализации социальной работы как возможности приобретения квалификации и культурной легитимации абстрактных знаний профессии аккумулируются в сфере подготовки кадров.

2. К ресурсам профессионализации необходимо отнести как уровень профессиональной подготовки работников, так и степень их консолидации в качестве профессионалов. В российских условиях этот ресурс не столь значим, как ведомственное и организационное руководство при центральной роли государства. Поскольку отечественная социальная работа в основном реализуется в государственном секторе социальной защиты, сильный бюрократический контроль ограничивает возможности профессиональной автономии и монополии. По данным опроса, об этическом кодексе слышал каждый третий, но в качестве свода правил профессионального поведения сотрудников используются должностные инструкции (92%), положение об организации (75%) и стандарты услуг (58%). Этические конвенции, редко разрабатываемые внутри профессиональных коллективов, транслируются в социальных службах «сверху-вниз» в качестве ведомственных регуляторов.

3. Специфика социального закрытия рассматриваемой профессиональной группы состоит в том, что оно основано не на формальных креденциях, а на консенсусе в отношении ценностного ядра в рамках практического опыта в учреждении, причем именно опыт работы выступает определяющим ключом доступа в профессию. В России в силу особенностей организации профессии лишь менее трети специалистов, по данным опроса, обладают профильным дипломом, и статистически незначимая часть опрошенных идентифицирует себя с профессиональными ассоциациями. К параметрам социального закрытия, судя по данным опроса, можно отнести личностные качества (80%), соответствующее образование (47%) и опыт (50%). Респонденты с длительным стажем работы в большей степени согласны с тем, что занять должность специалиста по социальной

11

работе может лишь человек с подходящим опытом профессиональной деятельности. Наличие образования отчасти влияет на представления специалистов о доступности входа в профессию: обладатели диплома по социальной работе реже остальных соглашаются с высказыванием, что занять их должность может любой желающий (12% против 23%). Квалификация как ресурс социального закрытия актуализируется в ходе стандартизации профессии и сертификации работников. Сравнительный анализ дескрипторов компетентностной базы в профессиональном стандарте и полевых данных указывает на зоны дефицита в системе аналитических и проектных компетенций информантов.

4. Несмотря на то, что лишь 24% опрошенных сообщили, что при выборе работы их привлёк престиж профессии в обществе, в целом отношение к профессии оценивается достаточно высоко. Согласно респондентам, среди работников социальных служб, их клиентов и знакомых отношение к данной профессии является наиболее положительным. Наращиванию символического капитана и поддержанию целостности профессиональной группы служат конструирование образов достойного прошлого и легитимация идеальных образцов профессионализма, стандартов образования и практики. Учреждение дня социального работника и конкурса на лучшего социального работника, празднование 300-летия социальной службы в России призваны существенно увеличить символический капитал, престиж профессии. Конкурсы выступают важным социокультурным ресурсом мотивации специалиста, престижа профессии, а также коллективной идентичности отдельных работников, прочно связывая их самоопределение в профессии с организацией и ведомством.

5. К ресурсам мезоуровня следует отнести институциальные условия, включая источники и специфику компетенций, возможности повышения квалификации и карьерного роста, условия труда. Судя по данным интервью, специалистами востребованы преимущественно инструментальные компетенции, приобретаемые чаще всего по неформальным каналам, на практике, от коллег и руководства, реже в институтах формального образования. Образование распознается как ресурс экспертизы и статуса, и специалисты задействуют разнообразные канаты повышения квалификации, более доступные столичным респондентам. Совершенствование знаний постоянно меняющейся нормативно-правовой базы как возможность совладать с растущей неопределенностью и предупредить риски потери работы - устойчивый код в разговоре о целях повышения квалификации. Помимо технических, востребованы коммуникативные навыки, включая приёмы эмоциональной работы, тогда как более сложные технологии и рефлексивные компетенции оказываются, скорее, исключением из правил.

6. К ресурсам микроуровня относятся личностные качества и мотивы работников, которые могут меняться в процессе профессиональной социализации. Мотивационные установки, по данным интервью, систематизированы в виде оснований легитимации респондентами их выбора рода занятий: рациональность (продуманное или спонтанное решение), ценностная подоплека (альтруизм или эгоизм), последовательность (продолжение профессионального развития или резкая смена траектории). По данным опроса, главные цели деятельности респонденты видят в раскрытии внутренних ресурсов клиентов, отстаивании их прав и свобод, принципов равенства и справедливости, формировании отрицательного отношения к насилию и дискриминации, формировании и поддержке связей между людьми (более 70%). Специалисты хотят видеть результаты деятельности в положительных переменах, но не готовы ради этого объединяться с клиентами, которые пока считаются объектами, а не субъектами перемен.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют значение для определения социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы в России, моделей повседневных профессиональных практик специалистов по социальной работе, а также критического пересмотра форм государственной политики в сфере социальной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в разработке образовательных курсов по социальной политике, социологии культуры, социальной работе, социологии и антропологии профессий для студентов, магистрантов, сотрудников и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин и специалистов, работающих в социальной сфере.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационной работы апробированы в докладах на всероссийских и международных конференциях и научных школах (2012-2014 гг.): «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности» (Москва, 2014); V Международная конференция «Социальная география, социобиология и социальные науки: моделирование и прогностика процессов развития регионов Ближнего Севера России» (Костромская обл.. д. Медведево, 2014); The 4"' European conference for social work research -Private troubles or public issues? Challenges for social work research (Больца-Ho, Италия, 2014); «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014); «Современное общество и труд» (Санкт-Петербург, 2013); ISARC52 International Conference on Challenging Professionalism: New Directions in Policies; Publics and the Professions (Лиссабон, Португалия, 2013); VIH Ковалевские чтения «Новые измерения социального пространства и социальные неравенства» (Санкт-Петербург, 2013); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные

13

вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); XI Международная конференция молодых ученых «Векторы развития современной России» (Москва, 2012); «Публичные пространства: история и современность» (Москва 2012); Летняя школа в рамках проекта «(Re)vision of Social Policy in Post-Soviet Space: ideologies, actors and cultures» (Москва, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников, описания полевых данных, приложения. Автором представлено 9 публикаций, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 3,12 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, осуществляется постановка проблемы, раскрывается понятийное поле исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, представлены методологические основы диссертации, сформулированы положения, отражающие новизну и теоретико-практическую значимость работы. В первом разделе «Социологические объяснения ресурсов профессионализации социальной работы» представлена концептуализация социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы. Формулируется и обосновывается теоретико-методологическая база основополагающих подходов социологии профессий. Описываются основные идеи неовеберианского подхода и анализируются возможности их применения в исследовании ресурсов профессионализации социальной работы. Диссертант рассматривает теоретические подходы исследования профессионализации в работах классиков социологической мысли (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, А. Смит, Г. Спенсер). Останавливаясь подробнее на идеях теории черт, функционалистском, критическом, интеракционист-ском и неовеберианском подходах социологии профессий, диссертант раскрывает особенности подхода для объяснения социокультурных ресурсов профессионализации и возможностей применения этих идей к сфере социальной работы. Диссертант изучает особенности рутинизации профессиональной деятельности (Ч. Хьюз). Здесь же очерчиваются перспективы анализа ресурсов профессионализации на макро-, мезо- и микроуровнях. Представители интеракционистского подхода изучают «профессии» сквозь призму повседневной профессиональной деятельности (П. Блау).

Во втором разделе «Социокультурные условия профессионализации социальной работы в российском обществе» диссертант обращается к описанию потенциала профессионализации социальной работы в отечественном контексте. Автор осуществляет анализ и систематизацию ресурсов профессионализации, а также рассматривает разнонаправленные процессы профессионализации «сверху вниз» и «снизу вверх». В данном разделе к анализу ресурсов профессионализации

14

социальной работы на макроуровне применяются теоретические подходы, рассмотренные выше, а также осуществляется анализ данных количественного опроса специалистов социальной работы. Опираясь на неовеберианскнй подход социологии профессий, диссертант исследует взаимодействия профессиональных групп, государства и клиентов, акцентируя внимание на понятии «профессиональная монополия» и «профессиональная автономия» по отношению к государству и рынку» (М. Ларсон, Э. Фрейдсон). Важным ресурсом профессионализации в работах зарубежных социологов выступают группа, ассоциация, сообщество профессионалов (Г. Виленски). Это положение автор рассматривает на примере профессии «социальная работа». Профессиональные сообщества рассматриваются во взаимодействии с профессиональной переподготовкой и формированием профессиональной культуры, групповой консолидации и ценностного консенсуса группы. В этом разделе роль профессиональных объединений определяется в сравнении с ведомственным и организационным руководством (Дж. Эветтс). Диссертант также рассматривает влияние государства как ведомственного регулятора в управлении профессионалами. Описание статуса профессии социальная работа в обществе осуществляется сквозь призму социокультурных и политических условий, создаваемых в тех или иных режимах социального государства, а также моделях профессиональной регуляции (И. Вейсс-Гал, Дж. Гал, Ш. Гадеа). По мысли автора, в России социальная работа, будучи молодой профессией, оказывается в особых условиях, с небольшим запасом экономических, социокультурных и властных ресурсов. Рассматриваются субъективные и объективные основания профессионального престижа, который складывается из идеального (нормативного) и реального (формирующегося стихийно) имиджа (Ю. Вишневский, М. Певная). Исследование социокультурных ресурсов профессионализации социальной работы предполагает изучение культурно-исторической традиции становления в России. Диссертант описывает такие символические ресурсы поддержания и повышения престижа профессии, как профессиональный праздник - День социального работника, празднование 300-летия социальной службы России, а также конкурс на лучшего социального работника, которые представляют собой социокультурные ресурсы мотивации специалистов, престижа профессии, а также коллективной идентичности отдельных работников. Исследование процесса становления социальной работы в России ориентировано на дилемму между высокими требованиями к профессиональной квалификации и качеству деятельности и при этом низкими зарплатами и низким статусом (П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова). Автор полагает, что тенденция роста образовательного уровня специалистов может повысить степень профессиональной автономии по отношению к

15

государству и рынку, повлиять на навыки защиты своих прав. Уделяется внимание описанию оптимизации деятельности социальных служб и стремлению к повышению результативности деятельности социальных работников, что отражается на усилении внимания законодательных органов на количественных показателях социальной работы в ущерб качественным. Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы рассматриваются на микроуровне повседневных практик и оценки профессионалами своей роли, социального статуса, мотивов выбора профессии, отношения к клиентам, представителям других профессий, профессиональным ассоциациям и государству.

В фокусе внимания автора в третьем разделе «Ценностно-символические ресурсы профессиональной социализации специалистов социальной работы» социокультурный ресурс профессионализации статуса, который в терминах неовеберианского подхода включает групповую идентичность, ценности и такие стратегии получения престижа, как признание роли квалификации, этического кодекса, объединяющего профессионалов, а также другие способы повышения престижа, репутации профессии и организации. Профессионализм рассматривается диссертантом как система аргументов, направленная на оправдание власти и доминирование профессионалов (Дж. Эветтс), результат конкурентной борьбы за высокий статус (А. Эббот), монополия на экспертизу (Э.Фрейдсон), способ профессиональной социализации (П. Сорокин). В диссертационном исследовании ресурсы профессионализации оказываются взаимосвязанными с формированием ценностно-нормативной системы и идеологии профессионализма. Имидж профессии рассматривается в разделе как представления о ней в массовом сознании, масс-медиа, нормативных документах, с одной стороны, и как представления самих специалистов о сфере собственной деятельности, о профессиональной системе ценностей и нормах поведения - с другой (Ю. Вишневский, М. Певная). Наряду с ресурсами профессионализации на мезо- и макроуровнях, изучаются индивидуально-личностные ресурсы, такие как мотивация выбора профессии специалистами по социальной работе (С. Дружилов). В этом разделе автор обращается к анализу мотивации выбора профессии социальная работа на основе данных интервью со специалистами по социальной работе и массового опроса социальных работников в государственных учреждениях социального обслуживания. При помощи кластерного анализа выделено четыре группы мотивов, которые затем раскрыты при помощи анализа качественных интервью. В рамках исследования среди ключевых этапов профессионализации диссертант описывает создание уникальной области знания, трансформацию ее в социальный престиж, развитие идеологии профессиональных групп и ее общественного образа, профессиональной этики, создание и развитие профессиональных ассоциаций, практику социального закрытия, профессиональный контроль (В. Мансуров, О. Юрчен-

16

ко), а также профессиональное образование (О. Лукша). Диссертант утверждает, что за отсутствием самоидентификации с профессиональной группой и низкой степенью закрытия «доступа» в профессию для «непосвященных» могут скрываться неявные параметры социального закрытия, которые выявляются в диссертационном исследовании. Диссертантом был проведен сравнительный анализ дескрипторов компетенций профессионального стандарта с высказываниями информантов в качественных интервью на выявление соответствий и разрывов между официально принятой концепцией профессии и представлениями практиков о востребованных умениях и навыках. Обнаружено, что аналитические и проектные компетенции являются зоной дефицита в профессиональном самоопределении информантов. На основе данных массового опроса и глубинных интервью определяется роль стажа работы и образования как ресурсов профессионализации. Закрытие «доступа» в профессию чисто теоретически предполагает усложнение критериев становления специалистов по социальной работе, к ним можно отнести профильное образование, необходимый опыт работы, наличие пройденных курсов повышения квалификации и других образовательных креденций и личностных качеств. Согласно результатам опроса, данные параметры оказываются более значимыми при трудоустройстве специалистов по социальной работе, чем наличие опыта, профильного образования и пройденных курсов и тренингов. В ходе анализа интервью определены следующие параметры социального закрытия: личностные качества, знание законов и нормативных актов, профессиональное образование и повышение квалификации, опыт профессиональной деятельности. Тенденция к росту числа специалистов по социальной работе с высшим образованием и, в том числе, профильным образованием по социальной работе рассматривается автором как потенциал роста активности и влиятельности специалистов по социальной работе, способными к трансформации системы социальной защиты. Автор исследует взаимодействие специалистов по социальной работе с профессионалами внутри учреждения и за его пределами. Диссертант выделяет ключевые параметры профессиональной автономии: наличие/отсутствие ресурсов, возможности саморегуляции, содействие нормативно-правовой базы повышению профессиональной автономии, возможность влиять на социальную политику города, масштабность инициатив,

В Заключении представлены основные результаты исследования, формулируются рекомендации по развитию молодежной политики России.

В Приложении представлены инструментарий эмпирического исследования, таблицы и графики, полученные в процессе количественного анализа.

Результаты исследования отражены в публикациях автора: В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сельчёнок А.К. Профессиональный стандарт специалиста по социальной работе как ресурс культурной легитимации профессии // Журнал исследований социальной политики. - 2015. - Т.13. - № 1. - С. 164-169. ISSN 1727-0634

2. Сельчёнок А.К. Менеджмент социальной работы в России на примере государственных центров социального обслуживания // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством». - 2014. -№ 2. - С. 137-143. ISSN 2071-3819

3. Сельчёнок А.К. Профессиональный статус социальных работников в России сквозь призму содействия социальным изменениям // Теория и практика общественного развития.-2014.-№ 12.-С. 37-40. ISSN 1815-4964

4. Сельчёнок А.К. Профессионализация социальной работы в России (на примере специалистов по социальной работе) // Теория и практика общественного развития.-2013.-№ 10.-С. 125-127. ISSN 1815-4964

В материалах международных и российских конференций

(Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. №475)

5. Сельчёнок А.К. Профессиональная коммуникация социальных работников в социальной политике России (на примере анализа государственных учреждений социального обслуживания) // Продолжая Грушина: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. социол. конф. Москва, 2728 февраля 2014 г. - М.: ВЦИОМ, 2014. - С. 407-410. ISBN 978-5-906345-06-6

6. Сельчёнок А.К. Социальная работа в сельской и городской местности: потенциал и барьеры профессиональной автономии // Социальная география, социобиология и социальные науки: моделирование и прогностика процессов развития регионов Ближнего Севера России: материалы V Междунар. науч. конф., 2-4 мая 2014 г. - М.: Грифон, 2014 - С. 95-100. ISBN 978-5-98862-185-0

7. Сельчёнок А. К. Динамика профессионального статуса специалистов по социальной работе в России // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: материалы IV Очередного Всерос. социол. конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2012. - С. 7991-7994. ISBN 978-5-904804-06-0

В других изданиях

8. Сельчёнок А.К. Специалисты по социальной работе: параметры профессиональной автономии // Профессиональная культура: опыт социологической рефлексии / под ред. Е. Ярской-Смирновой. (Библиотека Жур-

нала исследований социальной политики). М.: ООО «Вариант», 2014. С. 107-113. ISBN 978-5-00080-014-0

9. Сельчёнок А.К. Особенности неовеберианского подхода социологии профессии (на примере анализа специалистов по социальной работе в России) // Современное общество и труд: сб. науч. статей / ред. кол. Р.В. Карапетян (отв. ред.), A.A. Русалинова, O.A. Таранова. - СПб.: Изд. центр экон. ф-та СПбГУ, 2014. - С. 74-82. ISBN 978-5-4210-0061-7

Сельчёнок Анастасия Константиновна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 20.04.15 Формат 60*84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 52

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru