автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный анализ интеграции мигрантов в крупном промышленном городе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ткачев, Максим Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный анализ интеграции мигрантов в крупном промышленном городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ткачев, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВХОЖДЕНИЯ МИГРАНТОВ В НОВУЮ СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ.

1.1. Социокультурный аспект миграции.

1.2. Теоретические основы анализа интеграции мигрантов как заключительной стадии миграционного процесса.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР МЕЖГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ФАЗЕ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Факторы и стратегии интеграции мигрантов.

2.2. Типология межгрупповых взаимодействий как фактор интеграции мигрантов.

ГЛАВА 3. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В ГОРОДСКУЮ КУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ.

3.1. Оценка переселенцами эффективности правовых форм регулирования миграции.

3.2. Проблема приживаемости мигрантов в городской среде.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ткачев, Максим Викторович

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. специалистами-демографами был разработан прогноз демографического развития России на предстоящие два десятилетия. В нем констатировались несколько негативных по своим последствиям фактов: 1) долгосрочность естественной убыли населения в России; 2) распространенность тенденции убывания населения практически на всей территории Российской Федерации. Отечественные демографы акцентируют внимание на высокой смертности представителей активного трудоспособного возраста. Уже сейчас российская экономика сталкивается с растущим дефицитом трудовых ресурсов. В этих условиях миграция рассматривается многими учеными в качестве единственного источника срочного пополнения трудовых ресурсов страны. Известный отечественный демограф Ж.А. Зайончковская отмечает: «.Тяжелым будет пятилетие с 2015 по 2020 год, когда сокращение будет составлять 1,5 миллиона человек в год. Можно с уверенностью сказать, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет труд1. Таким образом, иммиграция в Россию, и в первую очередь временная трудовая, - это неизбежный долговременный нарастающий тренд»2.

Поэтому миграционная политика в настоящее время рассматривается с позиции разрешения проблемы пополнения трудовых ресурсов страны и направлена на привлечение большого числа мигрантов, чему служит курс на упрощение процедуры въезда и приобретения регистрации. Президент Российской Федерации В.В. Путин посвятил этой теме одно из заседаний Совета безопасности, а Федеральная миграционная служба при МВД РФ подготовила соответствующий законопроект.

Однако перемещение в те или иные регионы населения ставит множе

1 Зайончковской Ж.А. Миграционная ситуация современной России. (Лекция, прочитанная

20 января 2005 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"».) * Иммиграционная политика России: этнический контекст. Информационная серия «Открытый Форум МОМ». Вып. 5. Московская исследовательская программа MOM. Москва, август 2002. С. 17-18. ство вопросов перед принимающим сообществом. Все они концентрируются вокруг проблемы интеграции мигрантов в новое сообщество. В частности, в российских СМИ активно обсуждаются проблемы возникновения конфликтов, участниками которых являются представители мигрирующего потока населения; нелегальные формы занятости мигрантов; социальная незащищенность самих мигрантов. При этом в публицистическом дискурсе часто не дифференцируются проблемы пресечения нелегальной иммиграции, нормализации правового регулирования миграционных потоков и адаптации представителей межрегиональных потоков миграции на рынках труда, что формирует у местного населения изначальные негативные установки по отношению к приезжим, независимо от их этнических, социально-профессиональных характеристик и региона прибытия.

Согласно статистическим данным Переписи населения 2002 г. из семи федеральных округов России за 1997-2004 гг. только два (Центральный и Южный) являются привлекательными для миграции и выступают центрами притяжения для русского населения, переезжающего из стран ближнего зарубежья и депрессивных регионов России. За этот период население указанных округов пополнилось более полумиллионом внутренних мигрантов русской национальности из других регионов. Но есть и другая статистика: в течение 1989-2004 гг. в Россию вернулось из бывших советских республик 5 430 тыс. русских; но из них свыше 2 млн человек выбыли обратно, т.к. на исторической родине они столкнулись не только с материальными трудностями, но и с неблагожелательным отношением к ним со стороны государства3. В Южном Федеральном округе даже Волгоградская и Ростовская области, ранее увеличивающие за счет миграции численность русских, с 2000 г. стали активно терять русское население.

В свете этих тенденций очевидна практическая актуальность проблемы миграции, которая требует разрешения не только на уровне нормализации перемещения населения, но и Fia уровне его интеграции в принимающее со

3 Рыбаковский J1.JI. Исследования миграции населения в России. М., 2002. 4 общество. Вместе с тем не менее актуален и теоретический ее аспект, на что указывает, в частности, Т.Н. Юдина: «Необходим переход от простого опи-' сания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением.и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений»4. '

Степень разработанности проблемы. Исследование миграции в России имеет длительную историю, поскольку в ней осмысливается миграционная подвижность населения, вызванная процессом модернизации страны в XX в. Часто авторами исследований по миграции выступали чиновники, ответственные за ее организацию - например, В. Хвостов, Д.А. Давидов3. Широко известно эмпирическое исследование миграции И.А. Гурвича (с применением разнообразных инструментов - разного типа опросов, анализа статистических данных, документов, метода изучения биографий)6.

В начале XX в. появились работы И.Л. Ямзина, Г. К. Гинса, М.М. Ковалевского, В.П. Вощинина, в которых обобщался опыт переселенческого движения населения России, обустройства переселенцев, земельная политика в контексте переселений, сезонные миграции . В последующие годы исследования проблем миграции тесно увязывались с экономической ролью миграции и социалистической реконструкцией страны, значением переселения для освоения новых территорий, разрабатываются понятия «затраты», «потеQ ри», «эффективность миграции» (Б.Н. Жданов, О.В. Квиткин).

4 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию научного направления. М., 2004. С. 79. См.: Хвостов В. О Томской губернии и о населении большой сибирской дороги, до иркутской границы. СПб., 1809; Давидов Д.А. Колонизация Маньчжурии и Северо-Восточной Монголии. Владивосток. 1911.

6 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. М., 1888.

7 См.: Ямзин И.Л. Переселенческое движение в России. Киев, 1912; Ков&тевский М.М. Предисловие / Э. Вандервельде. Деревенский отход и возвращение на лоно природы. Одесса, 1904; Вощинин В.П. О термине «колонизация» // О земле. Вып. 3. 1922.

8 См.: Квиткин О.В. Первые итоги переписи 1926 г. // Статистическое обозрение. 1927. № 1; Жданов Б.Н. К вопросу об изучении эффективности затрат на переселение // Вестник землеустройства и статистики. М., 1929. № 4.

Новый подъем исследований миграции можно отметить в 60-е гг., они связаны с изучением нового этапа освоения территорий Сибири и Дальнего Востока, маятниковой миграции (В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский. Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, Д.И. Валентен)9. В середине 70-х гг. было заявлено о формировании нового научного направления - миграциологии10.

В 1990-е гг. миграционные процессы стали определяться факторами, связанными с распадом СССР, разрушением экономического потенциала целых регионов, значительным спадом промышленного производства и сокращением занятости на предприятиях. Абсолютно новым явлением стало появление беженцев и вынужденных переселенцев, покидающих места проживания из-за этнических, политических, региональных конфликтов и экономических проблем. Эти проблемы стали предметом исследования научного коллектива Отдела ИСПИ РАН под руководством JI.J1. Рыбаковского, лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской".

Существенные положения, раскрывающие различные стороны миграции и адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых: В.В. Амелина, Г.С. Витков-ской, O.A. Власовой, Г.Г. Гольдина, JI.M. Дробижевой, В.Н. Иванова, Н.М. Лебедевой, В.К. Левашова, А.Д. Назарова, Е.А. Назаровой, Л.Л. Ры

9 См.: Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Рыбаковский JI.JT. Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет. М., 1969; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов / Под ред. Д.И. Валентена и др. М., 1970.; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

10 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989. См.: Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996; Он же. Исследования миграции населения в России. М., 2002; Он же. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2002; Демографическое будущее России. М. 2001; Стабилизация численности населения России. М., 2002; Гастарбайтеры: численность, здоровье и условия жизни в современной России. М., 1998; Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. М. 1992. Вып. 1; Витков-ская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы.-М. 1993. Вып. 1-3; Программа по исследованию миграции. М., 1994. Вып. 4; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1994; Миграция и урбанизация р СНГ и Балтии в 90-х годы. М., 1999; Психологическая помощь мигрантам в России: исследования и практика / Под ред. Г.У. Солдатовои. М., 2003. ваковского, В.И. Староверова, В.Н. Сушкова, В.А. Тишкова, M.JT. Тюркина

Объемный пласт исследований в области психологической и социально-психологической адаптации мигрантов проведен Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, В.В. Гриценко. Выпущен ряд сборников, тематика которых посвящена проблемам исследования психологических аспектов адаптации мигрантов13.

Различные аспекты адаптационного процесса иноэтничных групп мигрантов к новой среде, вопросы взаимодействия содержатся в трудах С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С. Борисова, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др.и посвящены изучению проблем интеграции мигрантов.

12 См.: Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Амелин В.В., Виноградова Э.М., Назарова Е.А. и др. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М., 1997; Ястребова АЛО. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе защиты беженцев. М., 1997; Полоскова Т.Б. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Миграция и безопасность в России. N1., 2000; Тюркин M.JI. Совершенствование концептуально-правовых основ миг рационной системы России. М., 2004.

13 См.: Солдатова Г.У., Шайгерова J1.A. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов // Психологический журнал. 2002. № 4; Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М., 1999; Гриценко В.В. Соци&чьно-психологическая адаптация переселенцев в России. М, 2002; Гриценко В.В., Шустова Н.Е. Социально-психологическая адаптация детей русских переселенцев в российском обществе // Психологический журнал. 2004. Т.25. № 3; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований практической работы / Под ред. Г.У. Солдатовой. М., 2001; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г.У. Солдатовой. М. 2002. Психологи о мигрантах и миграции в России: Информационно-аналитический бюллетень / Под ред. Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. М.№ 1-4. 1999-2003.

14 См.: Авакьян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. М, 2003; Борисов В.А. Демография. М., 2001; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносо-циология национапьных отношений. М. 1996; Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. М., 1998; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М., 2003; Иванов В.Н. Россия: Варианты выбора. М., 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М.-2002; Осадчая Г.И. Сошшыюе государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М. 2003; Тощенко Ж.Т. Этнократия. М., 2003; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. М., 2001.

В настоящее время активно изучаются проблемы адаптации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которых является исследование факторов межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К этому направлению можно отнести работы М.А. Асцвагуровой, Г.С. Денисовой, В.Н. Титова, М.Ю. Орловой, В.Н. Петрова, C.B. Рязанцева, Ю.А.Чеботарева, A.A. Хастян13. Значительный вклад в изучение адаптации мигрантов внесли работы Е.А. Филипповой, которая рассматривает культурные различия прибывших русских мигрантов на свою этническую родину и принимающего сообщества16.

Вместе с тем в изучении современной миграции остается еще много слабо изученных проблем, в особенности связанных с интеграцией вновь прибывшего населения в современные индустриальные центры. Это явление объясняется трудной доступностью для исследователей мигрантов, прибывших на новые территории. Они учитываются только по месту регистрации; а

15 См.: Титов В.Н. О формировании прессой образа этического иммигранта (Взгляд социолога) // Социол. исслед. 2003. №11; Он же. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и современность. 2003. № 6; Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар. 2004; Он же. Этнические миграции в современной России: дискурсы и возможности социологической рефлексии // Социология. 2004. № 1; Он же. Этнические мигранты и полиэтничная принимающая среда: проблемы толерантности // Социол. исслед. 2003. № 7; Он же. Иноэтничные мигранты и принимающее общество. Особенности проблемного взаимодействия (на примере турок-месхетинцев) // Социол. исслед. 2005. № 9; Рязанцев C.B. Этнические мигранты на Ставрополье // Социол. исслед. 2000. № 7; Он же. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социол. исслед. 2002. № 1 ; Он же. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов // Общественные науки и современность. 2000. №5; Он же. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь. 2003; Денисова Г.С. Орлова М.Ю., Чеботарев Ю.А. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Проблемы миграции на юге России: опыт социологического исследования. Ростов н/Д, 2003; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Эпюсоциология. Ростов н/Д, 2000; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: ai шиз трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003; Хастян А.А. Армянские субобщности на Северном Кавказе: факторы социокультурной адаптации: Дисс. канд. социолог, наук. Ростов н/Д, 2001; Она же. Диаспора в структуре населения региона: становление региональной субобщности (теорегико-методологяческпй аспект). Ростов н/Д, 2001.

16 См.: Филиппова Е.А. Проблемы адаптации русских беженцев в российском селе (взаимоотношения с местным населением / Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994; Она же. Адаптация русских вынужденных мигрантов из нового зарубежья // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Она же. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. M. 1997. наиболее распространенные сферы их занятости - частное предпринимательство, самозанятость или теневые заработки, выступают своеобразной закрытой зоной для социологических исследований. Поэтому механизмы интеграции, обусловленные культурной спецификой принимающего сообщества, по-прежнему остаются недостаточно изученными. Именно эта проблематика лежит в центре внимания данной диссертации.

Объект исследования - миграционные процессы в современной России, вызванные трансформацией социальной системы в 90-е гг.

Предмет исследования - социокультурная специфика интеграции мигрантов в принимающее сообщество крупного промышленного города (на примере г. Ростова-на-Дону).

Целью диссертации является анализ факторов и стратегий интеграции мигрантов в региональное культурное сообщество.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования выдвигается ряд исследовательских задач:

1) систематизировать методологические подходы к изучению миграции и обосновать необходимость применения к ней социокультурного анализа;

2) обосновать социокультурную интерпретацию интеграции как фазы миграционного процесса;

3) выявить факторы, определяющие доминирующие стратегии интеграции мигрантов в принимающее сообщество;

4) определить причины, тормозящие интеграционный процесс мигрантов в принимающее сообщество;

5) выделить отличительные характеристики интеграционной фазы современных миграционных процессов в России;

6) проанализировать эффективность нормализации правового регулирования миграционного процесса с точки зрения его заключительной фазы -интеграции;

7) провести эмпирическое исследование процесса приживаемости мигрантов в современном крупном промышленном городе.

Методология исследования. Исследование поставленной проблемы осуществляется в методологической парадигме социально-экономического детерминизма и социологической теории социального взаимодействия (М. Вебер, Т. Парсонс). Методологическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных социологов, разрабатывающих социокультурный анализ исследования трансформационных процессов-Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, а также концептуальные идеи Л.Л. Рыбаковского и C.B. Рязанцева о стадиальности миграционного процесса, различных модусах интеграционной фазы («адаптация», «интеграция», «приживаемость»).

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов РФ (Ростовской области), федеральные и региональные программы и другие нормативные документы, аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация СМИ.

Эмпирической базой исследования выступает ряд социологических исследований, проведенных при личном участии автора: «Интеграция мигрантов» и «Регистрация и гражданство мигрантов» (инструментарий разработан сотрудниками Центра миграционных исследований под руководством Ж.А.Зайончковской). Исследование проводились методом стандартизированного интервью, выборка в г. Ростове-на-Дону составила 218 чел. При анализе эмпирического материала автор сегментировал массив опрошенных на группы в зависимости от продолжительности жизни в принимающем социуме.

Научная новизна диссертационного исследования: аргументирован эвристический потенциал применения к миграции социокультурного анализа, позволяющего вскрыть динамическую функцию культуры в реорганизации социальной среды принимающего сообщества; показана культурная составляющая заключительной фазы миграции - периода вхождения мигрантов в принимающее сообщество, что объясняет правомерность использования различных терминов («интеграция» и приживаемость») в зависимости от совпадения (различия) культурных характеристик мигрантов и принимающего сообщества; определен социокультурный смысл миграционной политики органов власти как фактора интеграции - ее направленность на поддержку индивидуальной стратегии вхождения мигранта в принимающее сообщество; выявлен фактор торможения процесса интёграции, определяемый как активность межгрупповых взаимодействий, одной из сторон которых выступают группы мигрантов; г продемонстрирована роль фазы интеграции как индикатора изменения характера миграционного процесса; показана недостаточная эффективность реализации пакета законодательных норм для регулирования миграционного процесса, поскольку они не распространяются Fia фазу интеграции и не включают в этот процесс работодателей; аргументирован тезис о благоприятном социально-психологическом климате г. Ростова-на-Дону, являющегося важным центром притяжения мигрантов, в силу отсутствия здесь межгрупповых отношений с участием групп мигрантов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Включение в миграцию фазы интеграции мигрирующего населения на новые территории расширяет предметные рамки этого процесса за счет рассмотрения модификации количественных и качественных характеристик принимающего локального социума, динамики ценностного сознания самих мигрантов, межгрупповых отношений между мигрантами и группами принимающего сообщества. Такое включение с необходимостью требует применения к исследованию миграции социокультурного подхода, позволяющего дополнить его статистические социально-экономические характеристики ценностными, особенно на интеграционной фазе миграции.

2. Характер и продолжительность фазы вхождения мигрантов в принимающее сообщество определяется степенью совпадения (различия) бинарно-оппозиционных ценностей культуры по шкалам: индивидуализм/коллективизм; дистанция власти; избегание неопределенности; маску-линность/феминность. Сохранение мигрантами отличных базовых ценностей собственной культуры от культуры принимающего сообщества и формирование при этом единой региональной идентичности определяется понятием «интеграция». Ее модификацией является процесс вхождения мигрантов в принимающее сообщество при отсутствии каких-либо этнокультурных различий обеих сторон, который определяется как «приживаемость».

3. Интеграция мигрантов в условиях современной России реализуется по двум основным стратегиям: индивидуальной, с опорой на собственные силы и ресурсы; и коллективной, с опорой на групповое взаимодействие и ресурсы группы. Факторами выбора той или иной стратегии являются: государственная миграционная политика, направленная на обеспечение возможностей для индивидуального вхождения в новые территории; информационная поддержка (противодействие) миграции; наличие в регионе диаспор, заинтересованных в интеграции прибывающих этнических мигрантов и оказывающих им активную поддержку на новых территориях.

4. Отсутствии эффективной политики органов власти и местного самоуправления, направленной на консолидацию локального социума, воспроизводство его духовных ценностей и интеграцию в этот социум приезжающего населения, выступает мощным фактором формирования коллективных стратегий адаптации мигрантов, наращивания их групповой конкурентоспособности и формирования межгрупповых взаимодействий конкурентного и конфликтного типа, которые существенно затрудняют развитие интеграции мигрантов в принимающее сообщество.

5. Трансформация миграционных процессов, которые наблюдаются в России конца XX - начала XXI вв., а именно, вытеснение стрессовой миграции трудовой миграцией, вызвала изменение интеграционной фазы. Ее отличительными чертами выступают установка мигранта на собственные ресурсы и ресурсы семьи, предварительное накопление экономического потенциала для перспективного обустройства на новой территории, использование для повышения конкурентоспособности на рынке труда социальных сетей.

6. Стабилизация экономико-политической ситуации позволила укрепить правовое регулирование миграционного движения. В нормировании миграции учасшуюг преимущественно,государственные органы и индивиды, самостоятельно въезжающие в избранный регион поселения. Наибольшие же трудности возникают на фазе интеграции, т.е. при обустройстве мигрантов. Повышение эффективности правовой регуляции миграции требует активного привлечения к этому процессу работодателей, участие которых снизит степень вовлечения мигрантов в теневой сегмент экономики. Эта стратегия способна снизить степень социальной напряженности, вызванной миграцией, поскольку направлена на разрешение противоречия между социально-экономической востребованностью мигрантов, с одной стороны, и их социально-экономической и бытовой необустроенностыо в принимающем сообществе, с другой стороны.

7. Анализ показателей приживаемости мигрантов в условиях крупного полиэтничного индустриального центра свидетельствует об отсутствии выраженных межгрупповых взаимодействий, которые сопровождают миграционные процессы как в период стрессовой миграции, так и в период нормализации трудовой миграции. Позитивный характер приживаемости миграционного притока населения из различных регионов постсоветского пространства (ближнего зарубежья) обусловлен ресурсом культурной гомогенности, достигнутой в советский период истории страны. В сравнении с ним диссонирует вялость миграционной политики государственной власти и органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности территориальных органов ФМС МВД по работе с мигрантами, а также в подготовке аналитических статей в печатных СМИ, при проведении круглых столов по проблемам адаптации, интеграции и взаимодействию мигрантов и местного населения. Выводы диссертационного исследования могут применяться для разработки государственных региональных программ по интеграции мигрантов в новую среду.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в качестве рекомендаций для Управления Федеральной службы но надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ЮФО.

Материалы диссертации использовались при чтении автором курса лекций «Регионоведение» на историческом факультете Ростовского государственного педагогического университета.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях: III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2006 г.); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, апрель 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар, ноябрь 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2006 г.), а также обсуждались на заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий РГПУ.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения, включающего 92 статистических таблицы и списка литературы из 276 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ интеграции мигрантов в крупном промышленном городе"

Выводы по параграфу:

Исходя из вышеизложенного анализа результатов исследования, можно сделать некоторые выводы:

1. Определяющими при выборе нового места жительства явилась совокупность причин:

• наличие родственников, близких знакомых в г. Ростове-на-Дону;

• информированность об условиях проживания в городе;

• наличие информации о возможности трудоустройства и получении жилья.

Особенностью прибывающих мигрантов в пределы Ростова-на-Дону является, то, что чаще всего мигранты не переезжают «вслепую», большая часть мигрантов либо имеет родственников, либо знакомых, ранее учились или проживали здесь - достаточно хорошо информированы об условиях проживания в городе. Это сказывается на успешности первичного этапа вхождения и приживаемости мигрантов в новую среду.

2. В обустройстве на новом месте мигранты в первую очередь рассчитывают только на собственные ресурсы (социальный капитал, материальный достаток, статус), во вторую очередь - на родственников и близких знакомых (друзей, однокурсников и т.п.). На помощь со стороны государства надеется часть мигрантов, находящаяся в затруднительном материальном положении, но ожидают таковую, не обставленную бюрократическими препонами и барьерами. Часть мигрантов со средним и выше уровнем жизни на государственную помощь в обустройстве не рассчитывают, полагаясь на себя.

3. Мигранты в Ростове-на-Дону стремятся приобрести собственное жилье, из них большая часть свое жилье уже имеют, жилищные условия являются в большей степени удовлетворительными. Очевидно стремление мигрантов к оседанию на новое место жительства. Более половины всех мигрантов имеет в собственности жилье, что говорит об успешном первоначальном этапе обустройстве в процессе интеграции мигрантов. Приобретение жилья - важный фактор в процессе успешной интеграции мигрантов в новое общество. Очевидно, в Ростове-на-Дону мигранты успешно интегрируются в новую среду, о чем свидетельствуют данные социологического опроса.

4. Приобретение официального статуса гражданина, а также получение вида на жительство, регистрации вызывают нарекания из-за многочисленных бюрократических процедур, но в целом и правовой аспект интеграции для большинства мигрантов в Ростове-на-Дону вполне решаем, что также подтверждается результатами исследования. В тоже время неутешительным является тот факт, многие мигранты не обращаются в соответствующие службы за статусом, т.к. не видят в этом необходимости, из-за того, что такой статус не дает конкретных возможностей для обустройства, а требует много сил и времени для оформления. Большинство мигрантов не находят смысла в обращении за помощью к федеральным миграционным службам и местным органам власти и получают помощь от родственников, либо представленных на территории области диаспор.

Но все-таки правовая сторона интеграции в Ростове-на-Дону, не является непреодолимым барьером.

5. Мигранты в Ростове-на-Дону, в своем подавляющем большинстве, пользуются наравне с местными жителями всеми социальными «благами». Предоставление медицинских услуг, обеспечение пенсией, доступ к среднему и высшему образованию, а также услуги детских садов и яслей - все в совокупности наполняет жизнь мигрантов в новом городе. Отрицательным фактом является сложность оформления пенсии для членов переселившейся семьи - отсутствие необходимых документов, а также их утеря и т.п. - основные причины подобных трудностей.

6. Оценка мигрантами взаимоотношений с местным населением является положительной, мигранты не чувствуют негативного отношения к себе либо своей семье.

Основываясь на результатах можно прийти к определенному заключению, о том, что для подавляющей части мигрантов интеграция в новое общество проходит довольно успешно. На это влияют время проживания, занимаемый статус, этнокультурные характеристики. Также очень важным условием успешной интеграции является предварительная подготовка (информация о месте предполагаемого жительства, поиск или восстановление связей с родственниками, друзьями). Успешнее интеграция проходит у мигрантов, переселяющихся в заранее подготовленное место. В этих случаях до переселения мигранты, как правило, определяются с местом будущей работы, продумывают и оценивают и другие моменты обустройства на новом месте жительства. Наименее готовы в этом отношении стрессовые мигранты - миграция возникает стихийно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграция как перемещение населения свойственна различным историческим эпохам. Качественные характеристики данного социокультурного процесса существенно различаются, что подтверждается многочисленными классификациями и типологиями различными исследователями. Многосторонние определения миграции объясняются и тем, что это явление изучается разными науками, выделяющими для себя свою специфическую предметность исследования. Миграционные процессы выступают объектом исследования различных наук-экономики, демографии, социологии.

Акцентируя собственное внимание на формально-статистических сторонах миграции населения, экономический и демографический подходы оставляют за рамками рассмотрения качественные характеристики присущие миграции населения - по сути, выступая с технократических позиций в исследовании процессов, генерируемых человеком (индивидом) или группой. Поэтому предмет изучения - конкретнее, аспекты адаптации и интеграции мигрантов является неполным. В изучении миграционных процессов нужно исходить из интегративных теоретических концепций, рассматривающих различные стадии миграционного процесса, включая в них также фазу интеграции. В диссертационном исследовании к изучению миграции как социального процесса применим, на наш взгляд, социокультурный подход. Он учитывает и культурные, и политические, и хозяйственные, и прочие элементы общественного целого. Соответственно этот подход к анализу миграционных процессов позволяет дополнить статистические и экономические характеристики - ценностными, культурными - ведь учитывается также и культурная специфика принимающего сообщества, определяющая содержательные особенности фазы интеграции мигрантов. Именно социокультурный анализа, позволяет вскрыть динамическую функцию культуры в реорганизации социальной среды принимающего сообщества.

Заключительной стадией миграционного процесса - как социального процесса, наполненного значимыми социокультурными и этнокультурными характеристиками перемещающихся лиц и их семей является стадия интеграции в принимающее сообщество. Это проявляется в успешном первоначальном обустройстве новоселов, последующей адаптацией к новым условиям обитания, полным вхождением в новое общество и переходом в категорию местных жителей (старожилов). Интеграция обусловлена процессами взаимодействия (межгруппового характера) различных типов местного населения и прибывшего населения. Миграционный процесс заканчивается тогда, когда пройдена его заключительная стадия.

Интеграция как завершающая фаза миграционного процесса имеет продолжительный по времени характер, что объясняется психологическими и социокультурными особенностями самих мигрантов и представителей принимающего сообщества. Мигранты не представляют собой гомогенного социокультурного сообщества, что, с одной стороны, дифференцирует группу мигрантов на различные подгруппы в зависимости от способов их экономической адаптации, а, с другой стороны, позволяет разрабатывать и реализо-вывать миграционную политику, направленную на блокирование тенденции к групповой этнокультурной изоляции вновь прибывшего населения. Этнокультурная изоляция ведет к большему сплочению группы и может являться, а порой и является действенной альтернативой государственным структурам по содействию в обустройстве и интеграции мигрантов, что несет в себе нелегальный потенциал. Важной особенностью, которую следует выделить, является культурная составляющая заключительной фазы миграции - период вхождения мигрантов в принимающее сообщество. Это объясняет правомерность использования различных терминов («интеграция» и «приживаемость», а также «адаптация») в зависимости от выбора конкретных стратегий интеграции мигрантов в новое общество. Адаптация - это приспособление к чему-то, к условиям окружающей среды, причем на этом может процесс вхождения и ознакомления мигрантов с принимающим сообществом остановиться. Интеграция мигрантов иной уровень взаимодействия мигрантов с принимающим сообществом, более сложный в отношении достижения позитивного типа социальных взаимодействий. Интеграция и приживаемость объясняют одно и тоже явление, но применяются к мигрантам различных категорий - интеграция применима к мигрантам внешним, прибывающим из-за рубежа, в свою очередь приживаемость относится к мигрантам внутренним, перемещающихся в пределах страны или региона. Также применимость понятий обусловлена не только существующим статусом мигранта - (гражданин Российской Федерации или другого государство, или лицо без гражданства), но и от совпадения либо различия культурных характеристик самих мигрантов и принимающего сообщества.

Целью миграционной политики на региональном уровне должно являться создание условий для реализации индивидуальной стратегии адаптации к социально-экономическим и культурным условиях в принимающем сообществе. Государственная региональная политика по интеграции мигрантов должна включать в себя действия по формированию общей региональной идентичности как фактора оптимизации межгрупповых взаимодействий и соответственно успешному вхождению мигрантов в новую социокультурную среду. Важно также учитывать при разработке различных программ по содействию в обустройстве и интеграции мигрантов и этнокультурную специфику вновь переселяющихся - нормативы поведения как в собственной этнической группе, так и нормы взаимоотношений с принимающим населением. В этом заключается основный социокультурный смысл миграционной политики органов государственной власти как фактора интеграции (приживаемости) мигрантов - ее направленность на поддержку индивидуальной стратегии вхождения мигранта в принимающее сообщество и учет культурных (традиции, история взаимоотношений и т.д.) характеристик, как мигрантов, так и принимающего сообщества.

Одной из причин торможения процесса интеграции определяется активность, прежде всего экономическая деятельность мигрантов на новом месте проживания. Это обусловлено и общей мотивированностью самих мигрантов, экономическими ресурсами мигранта и его семьи, экономической деятельностью диаспор на территории прибытия, но в тоже время принцип равных стартовых возможностей в частной предпринимательской деятельности реально не существует, что не может не сказываться на общем фоне взаимоотношений между мигрантами и местным населением.

Интересна специфика вхождения и интеграции мигрантов в крупном промышленном городе. Одной из особенностей прибывающего населения в пределы Ростова-на-Дону является общая очень высокая информированность об условиях жизни в данном городе. Большинство мигрантов имеют связи: родственные, профессиональные, оставшиеся с места учебы или прежней работы - уже это является неоспоримой и веской причиной хорошего начала для обустройства мигрантов. В обустройстве мигранты рассчитывают на собственные ресурсы (социальный капитал, материальный достаток, статус). На помощь со стороны государства надеется лишь малая часть мигрантов, которая находится трудном материальном положении. Приобретение жилья -важный фактор в процессе успешной интеграции мигрантов в новое общество. Очевидно, в Ростове-на-Дону мигранты успешно проходят первоначальный этап обустройства о чем свидетельствуют данные социологического исследования в отношении приобретения собственного жилья. Таким образом, и миграционные установки обустроившихся будут понемногу затухать. Приобретение официального статуса гражданина, а также получение вида на жительство, регистрации вызывают нарекания из-за многочисленных бюрократических процедур, но в целом и правовой аспект интеграции для большинства мигрантов в Ростове-на-Дону вполне решаем, что также подтверждается результатами исследования. В тоже время неутешительным является тот факт, многие мигранты не обращаются в соответствующие службы за статусом, т.к. не видят в этом необходимости, из-за того, что такой статус не дает конкретных возможностей для обустройства, а требует много сил и времени для оформления. Большинство мигрантов не находят смысла в обращении за помощью к федеральным миграционным службам и местным органам власти и получают помощь от родственников, либо представленных на территории области диаспор. Проявляется недостаточная эффективность законодательных норм для регулирования миграционного процесса, поскольку они не распространяются на фазу интеграции мигрантов и не включают в этот процесс работодателей.

Ростов-на-Дону обладает благоприятным социально-психологическим климатом - является важным центром притяжения мигрантов внутрирегиональных, в пределах ЮФО, и мигрантов внешних - из стран СНГ. Данный климат обусловлен несколькими факторами: спецификой формирования Ростова-на-Дону как полиэтничного города, и вообще, развивавшемуся на протяжении двух веков благодаря удачному расположению различных мигрант-ских групп в определенных экономических нишах структуры города; в силу собственно характерной для городской среды анонимности - без четкого ярко выраженного противопоставления «Мы-Они» и как следствия - отсутствия здесь межгрупповых отношений между мигрантами и принимающим сообществом. Мигранты в Ростове-на-Дону, в своем подавляющем большинстве, пользуются наравне с местными жителями всеми социальными «благами». Предоставление медицинских услуг, обеспечение пенсией, доступ к среднему и высшему образованию, а также услуги детских садов и яслей -все в совокупности наполняет жизнь мигрантов в новом городе.

Оценка мигрантами взаимоотношений с местным населением является положительной, мигранты не чувствуют негативного отношения к себе либо своей семье. Вышесказанное позволяет прийти к основному выводу о том, что для подавляющей части мигрантов интеграция в экономическое и социокультурное пространство г. Ростова-на-Дону проходит на успешном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный анализ интеграции мигрантов в крупном промышленном городе"

На правах рукописи

ТКАЧЕВ МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

Специальность 22.00.06. — социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре социальных коммуникаций и технологий

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна

Официальные опноненты: доктор философских наук, профессор Контарев Анатолий Александрович

доктор социологических наук, профессор Перов Георгий Олегович

Ведущая организация; ГОУ ВПО

«Северо-Кавказская академия государственной службы»

Защита состоится «23» декабря 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

202.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. специалистами-демографами был разработан прогноз демографического развития России на предстоящие два десятилетня. В нем констатировались несколько негативных по своим последствиям фактов: 1) дол-госрочность естественной убыли населения в России; 2) распространенность тенденции убывания населения практически на всей территории Российской Федерации. Отечественные демографы акцентируют внимание на высокой смертности представителей активного трудоспособного возраста. Уже сейчас российская экономика сталкивается с растущим дефицитом трудовых ресурсов. В этих условиях миграция рассматривается многими учеными в качестве единственного источника срочного пополнения трудовых ресурсов страны. Известный отечественный демограф Ж.А. Зайончковская отмечает: «...Тяжелым будет пятилетие с 2015 по 2020 год, когда сокращение будет составлять 1,5 миллиона человек в год... Можно с уверенно* стью сказать, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет труд1. Таким образом, иммиграция в Россию, и в первую очередь временная трудовая, - это неизбежный долговременный нарастающий тренда 2.

Поэтому миграционная политика в настоящее время рассматривается с позиции разрешения проблемы пополнения трудовых ресурсов страны и направлена на привлечение большого числа мигрантов, чему служит курс на упрощение процедуры въезда и приобретения регистрации. Президент Российской Федерации В.В. Путин посвятил этой теме одно из заседаний Совета безопасности, а Федеральная миграционная служба при МВД РФ подготовила соответствующий законопроект.

1 Зайончковской Ж.А. Миграционная ситуация современной Госсии. (Лекция, прочитанная 20 января 2005 гола в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"».)

1 Иммиграционная политика России: этнический контекст. Информационная

серия «Открытый Форум МОМ». Вып. 5. Московская исследовательская программа MOM. Моск&а, август 2002. С. 17-18.

Однако перемещение в те или иные регионы населения ставит множество вопросов перед принимающим сообществом. Все они концентрируются вокруг проблемы интеграции мигрантов в новое сообщество. В частности, в российских СМИ активно обсуждаются проблемы возникновения конфликтов, участниками которых являются представители мигрирующего потока населения; нелегальные формы занятости мигрантов; социальная незащищенность самих мигрантов, При этом в публицистическом дискурсе часто не дифференцируются проблемы пресечения нелегальной иммиграции, нормализации правового регулирования миграционных потоков и адаптации представителей межрегиональных потоков миграции на рынках труда, что формирует у местного населения изначальные негативные установки по отношению к приезжим, независимо от их этнических, соцнально-професснональных характеристик и региона прибытия.

Согласно статистическим данным Переписи населения 2002 г. из семи федеральных округов России за 1997—2004 гг. только два (Центральный и Южный) являются привлекательными для миграции и выступают центрами притяжения для русского населения, переезжающего из стран ближнего зарубежья и депрессивных регионов России. За этот период население указанных округов пополнилось более полумиллионом внутренних мигрантов русской национальности из других регионов. Но есть и другая статистика: в течение 19892004 гг. в Россию вернулось из бывших советских республик 5 430 тыС. русских; но из них свыше 2 млн человек выбыли обратно, т.к. на исторической родине они столкнулись не только с материальными трудностями, но и с неблагожелательным отношением к ним со стороны государства3. В Южном федеральном округе даже Волгоградская н Ростовская области, ранее увеличивающие за счет миграции численность русских, с 2000 г. стали активно терять русское население.

В свете этих тенденций очевидна практическая актуальность про-

3 Рыбаковский ЛЛ. Исследования миграции населения в России. М., 2002.

4

блемы миграции, которая требует разрешения не только на уровне нормализации перемещения населения, но и на уровне его интеграции в принимающее сообщество. Вместе с тем не менее актуален и теоретический ее аспект, на что указывает, в частности, Т.Н. Юдина: «Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений»4.

Степень разработанности проблемы. Исследование миграции в России имеет длительную историю, поскольку в ней осмысливается миграционная подвижность населения, вызванная процессом модернизации страны в XX в. Часто авторами исследований по миграции выступали чиновники, ответственные за ее организацию — например, В. Хвостов, Д.А. Давидов5. Широко известно эмпирическое исследование миграции И.А. Гурвича (с применением разнообразных инструментов — разного типа опросов, анализа статистических данных, документов, метода изучения биографий)6.

В начале XX в. появились работы И.Л. Ямзина, Г. К. Гинса, М.М. Ковалевского, В.П. Вощинина, в которых обобщался опыт переселенческого движения населения России, обустройства переселенцев, земельная политика в контексте переселений, сезонные миграции7. В последующие годы исследования проблем миграции тесно увязывались с экономической ролью миграции и социалистической реконструкцией страны, значением переселения для освоения новых территорий, разра-

4 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию научного направления. М., 2004. С. 79.

1 См.: Хвостов В. О Томской губернии и о населении большой сибирской дороги, до иркутской границы. СПб., 1809; Давидов Д.А. Колонизация Маньчжурии и Северо-Восточной Монголии. Владивосток 1911.

6 ¡уреич И.Л. Переселение крестьян в Сибирь. М^ 1888.

* См.: Ямзин ИМ. Переселенческое движение в России. Киев, 1912; Ковалев-стш ММ. Предисловие / Э. Вандервелъде. Деревенский отход и возвращение на лоно природы. Одесса, 1904; Вощинин В.П. О термине «колонизация» // О земле. Вып 3. 1922.

батываются понятия «затраты», «потери», «эффективность миграции» (Б.Н. Жданов, О.В. Квиткин)*.

Новый подъем исследований миграции можно отметить в 60-е гг., они связаны с изучением нового этапа освоения территорий Сибири и Дальнего Востока, маятниковой миграции (В.И. Переведенцев, ЛЛ. Рыбаковский. Б.С, Хорев, В.Н. Чапек, Д.И. Валентен)'. В середине 70-х гг. было заявлено о формировании нового научного направления — мн-грациологии10.

В 1990-е гг. миграционные процессы стали определяться факторами, связанными с распадом СССР, разрушением экономического потенциала целых регионов, значительным спадом промышленного производства и сокращением занятости на предприятиях. Абсолютно новым явлением стало появление беженцев и вынужденных переселенцев, покидающих места проживания из-за этнических, политических, региональных конфликтов и экономических проблем. Этн проблемы стали предметом исследования научного коллектива Отдела ИСПИ РАН под руководством Л.Л. Рыбаковского, лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской".

* См.: Квиткин О.В. Первые итоги переписи 1926 г, // Статистическое обозрение. 1927. № 1; Жданов Б.Н. К вопросу об изучении эффективности затрат на переселение И Вестник землеустройства и статистики. М, ] 929. № 4.

9 См.: Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Рыбаковский Л.Л Народонаселение Дальнего Востока, за 100 лет. М., 1969; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов t Под ред. Д.И. Валентина и др. М, 1970.; Хорее Б.С., Чапек ВН. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

,й Денисенко М.Б., Ионцев В А., Хорев Б.С. Мшрациология. М„ 1989.

11 См.: Рыбаковский ЛЛ. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996; Он же. Исследования миграции населения в России. М., 2002; Он же. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2002; Демографическое будущее России. М., 2001; Стабилизация численности населения России. М., 2002; Гастарбайтеры: численность, здоровье и условия жизни в современной России. М., 1998; Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. М, 1992. Вып. 1; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993. Вып. 1-3; Программа по исследованию миграции. М., 1994. Вып. 4; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1994; Миграция н урбанизация в СНГ и Балтии в 90-х годы. М., 1999; Психологическая помощь мигрантам в России: исследования и практика / Под ред. Г.У. Солдатовой. м., 2003.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны миграции и адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях н исследованиях отечественных ученых: В.В. Амелина, Г.С. Вит-ковской, ОА. Власовой, Г.Г. Гояьдина, JI.M. ДробижевоЙ, В,Н. Иванова, Н.М. Лебедевой, BJC. Левашова, АД. Назарова, Е.А. Назаровой, JIJI. Рыбаковского, В.И. Староверова, В.Н. Сушкова, В.А. Тишкова, М.Л. Тюркина и др.к.

Объемный пласт исследований в области психологической и социально-психологической адаптации мигрантов проведен Г.У. Солда-товой, Л.А. Шайгеровой, В.В. Гриценко. Выпущен ряд сборников, тематика которых посвящена проблемам исследования психологических аспектов адаптации мигрантов'3.

Различные аспекты адаптационного процесса иноэтннчных групп мигрантов к новой среде, вопросы взаимодействия содержатся в трудах С.А. Авакьяна, ЮЗ. Арупоняна, С.С.Борисова, Л.М. ДробижевоЙ, ТЛ. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчей, Ж.Т. То-щенко, Р.Г. Яновского и др." посвящены изучению проблем интеграции мигрантов.

11 См.: Лебедева Ü.M. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Амелин В.В,, Виноградова Э.М., Назарова ЕЛ. и др. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М., 1997; Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев. М., 1997; Пояоскова Т.Е. Современные диаспоры. Внутриполитические н международные аспекты. №, 1999; Миграция и безопасность в России. М., 2000; Тюркин МЛ. Совершенствование концепту-ально-правовы х основ миграционной системы России. М, 2004.

См.: Солдатова Г.У., Шайгерова ЛЛ. Психологически адаптация вынужденных мигрантов И Психологический журнал. 2002. Ks 4; Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов н беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М., 1999; Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М., 2002; Гриценко В.В.. Шустова U.E. Социально-психологическая адаптация детей русских переселенцев в российском обществе U Психологический журнал. 2004. T.2S. № 3; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований практической работы / Под ред. Г.У. Солдатовой. М., 2001; Психологическая помощь мигрантам: травма, сыена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г.У. СолдатовоИ. М., 2002. Психологи о мигрантах и миграции в России: Информационно-аналитический бюллетень / Под ред. Г.У. Солдатовой, JI.A. Шайгеровой. М.,№ 1-4.1999-2003.

См.: Авакъян С.А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. М,, 2003; Борисов Bji. Демография. М., 2001; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоко-

В настоящее время активно изучаются проблемы адаптации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которых является исследование факторов межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К этому направлению можно отнести работы М.А. Асцватуровой, Г.С. Денисовой, В.Н. Титова, М.Ю. Орловой, В Л. Петрова, CJB. Рязанцева, ЮА.Чеботарева, A.A. Хастян". Значительный вклад в изучение адаптации мигрантов внесли работы Е.А. Филипповой, которая рассматривает культурные различия прибывших русских мшрантов на свою этническую родину и принимающего сообщества16.

лов А А. Этносоциология национальных отношений. М., 1996; Дробижева JÏ.Xf. Социальна« и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. М, 1998; Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества. Деятельносгно-структурная концепция. М-, 2003; Иванов В.Н Россия: Варианты выбора. М., 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. M, 2002; Осадчах Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М., 2003; Тощенко Ж.Т. Этиократия. М., 2003; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. М., 2001.

11 См.: Титов В.Н. О формировании прессой образа этнического иммигранта (Взгляд социолога) // Социол. исслед. 2003. № 11; Он же. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общестаеш(ые науки и современность. 2003. № 6; Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар. 2004; Он же. Этнические миграции в современной России: дискурсы и возможности социологической рефлексии // Социология. 2004. № 1; Он же. Этнические мигранты и поядатничная принимающая среда: проблемы толерантности // Социол. исслед. 2003. № 7; Он же. Иноэтничлые мигранты и принимающее общество. Особенности проблемного взаимодействия (на примере турок-месхетинцев) // Социол. исслед, 2005. №9; Рязанцев C.B. Этнические мигранты на Ставрополье // Социол. исслед. 2000. № 7; Он же. Демографическая ситуация на Северном Кавказе H Социол. исслед. 2002, № 1; Он же. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов // Общественные пауки и современность. 2000. № 5; О» лее. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь. 2003; Денисова Г.С., Орлова М.Ю,, Чеботарев Ю.А. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Проблемы миграции на юге России; опыт социологического исследования. Ростов и/Д-, 2003; Денисова Г.С., Радовелъ М-Р. Этиосоциология. Ростов н/Д, 2000; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские иа Северном Кавказе: анализ трансформации сощюкультуриого статуса. Ростов н/Д 2003; Хастян А.А. Армянские субобщности на Северном Кавказе: факторы социокультурной адаптации: Диос... канд. социолог, наук. Ростов н/Д, 2001; Она же. Диаспора в структуре населения региона: становление региональной субобщности (теоретико-методологический аспект). Ростов н/Д, 2001.

" См.: Филиппова Е.А. Проблемы адаптации русских беженцев в российском cene (взаимоотношения с местным населением 1 Миграционные процессы после рас-

Вместе с тем в изучении современной миграции остается еще много слабо изученных проблем, в особенности связанных с интеграцией вновь прибывшего населения в современные индустриальные центры. Это явление объясняется трудной доступностью для исследователей мигрантов, прибывших на новые территории. Они учитываются только по месту регистрации; а наиболее распространенные сферы их занятости - частное предпринимательство, самозанятость или теневые заработки, выступают своеобразной закрытой зоной для социологических исследований. Поэтому механизмы интеграции, обусловленные культурной спецификой принимающего сообщества, по-прежнему остаются недостаточно изученными. Именно эта проблематика лежит в центре внимания данной диссертации.

Объект исследования - миграционные процессы в современной России, вызванные трансформацией социальной системы в 90-е гг.

Предмет исследования — социокультурная специфика интеграции мигрантов в принимающее сообщество крупного промышленного города (на примере г. Ростова-на-Дону).

Целью диссертации является анализ факторов и стратегий интеграции мигрантов в региональное культурное сообщество.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования выдвигается ряд исследовательских задач:

1) систематизировать методологические подходы к изучению миграции и обосновать необходимость применения к ней социокультурного анализа;

2) обосновать социокультурную интерпретацию интеграции как фазы миграционного процесса;

3) выявить факторы, определяющие доминирующие стратегии интеграции мигрантов в принимающее сообщество;

4) определить причины, тормозящие интеграционный процесс мигрантов в принимающее сообщество;

пааа СССР. М., 1994; Она же. Адаптация русских вынужденных мигрантов из нового зарубежья И Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Она же. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.

5) выделить отличительные характеристики интеграционной фазы современных миграционных процессов в России;

6) проанализировать эффективность нормализации правового регулирования миграционного процесса с точки зрения его заключительной фазы - интеграции;

7) провести эмпирическое исследование процесса приживаемости мигрантов в современном крупном промышленном городе.

Методология исследования. Исследование поставленной проблемы осуществляется в методологической парадигме социально-экономического детерминизма и социологической теории социального взаимодействия (М. Вебер, Т. Парсонс). Методологическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных социологов, разрабатывающих социокультурный анализ исследования трансформационных процессов — Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, а также концептуальные идеи Л.Л. Рыбакове кого и C.B. Рязанцева о стадиальности миграционного процесса, различных модусах интеграционной фазы («адаптация», «интеграция», «приживаемость»).

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов РФ (Ростовской области), федеральные и региональные программы и другие нормативные документы, аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация СМИ.

Эмпирической базой исследования выступает ряд социологических исследований, проведенных при личном участии автора: «Интеграция мигрантов» и «Регистрация и гражданство мигрантов» (инструментарий разработан сотрудниками Центра миграционных исследований под руководством Ж.А.Зайончковской). Исследование проводились методом стандартизированного интервью, выборка в г. Ростове-на-Дону составила 218 чел. При анализе эмпирического материала автор сегментировал массив опрошенных на группы в зависимости от продолжительности жизни в принимающем социуме.

Научная новизна диссертационного исследования;

> аргументирован эвристический потенциал применения к миграции социокультурного анализа, позволяющего вскрыть дннамиче-

скую функцию культуры в реорганизации социальной среды принимающего сообщества;

> показана культурная составляющая заключительной фазы миграции — периода вхождения мигрантов в принимающее сообщество, что объясняет правомерность использования различных терминов («интеграция» и «приживаемость») в зависимости от совпадения (различия) культурных характеристик мигрантов и принимающего сообщества;

> определен социокультурный смысл миграционной политики органов власти как фактора интеграции - ее направленность на поддержку индивидуальной стратегии вхождения мигранта в принимающее сообщество;

> выявлен фактор торможения процесса интеграции, определяемый как активность межгрупповых взаимодействий, одной из сторон которых выступают группы мигрантов;

> продемонстрирована роль фазы интеграции как индикатора изменения характера миграционного процесса;

> показана недостаточная эффективность реализации пакета законодательных норм для регулирования миграционного процесса, поскольку они не распространяются на фазу интеграции и не включают в этот процесс работодателей;

> аргументирован тезис о благоприятном социально-психологическом климате г. Ростова-на-Дону, являющегося важным центром притяжения мигрантов, в силу отсутствия здесь межгрупповых отношении с участием групп мигрантов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Включение в миграцию фазы интеграции мигрирующего населения на новые территории расширяет предметные рамки этого процесса за счет рассмотрений модификации количественных и качественных характеристик пригашающего локального социума, динамики ценностного сознания самих мигрантов, межгрупповых отношений между мигрантами и группами принимающего сообщества. Такое всключение с необходимостью требует применения к исследованию миграции социокультурного подхода, позволяющего дополнить его статистические со-

циально-экономнческие характеристики ценностными, особенно на интеграционной фазе миграции.

2. Характер и продолжительность фазы вхождения мигршгтов в принимающее сообщество определяется степенью совпадения (различия) бинарно-оппозиционных ценностей культуры по шкалам: нцдиви-дуализм/коллективизм; дистанция власти; избегание неопределенности; маскулинность/феминность. Сохранение мигрантами отличных базовых ценностей собственной культуры от культуры принимающего сообщества и формирование при этом единой региональной идентичности определяется понятием «интеграция». Ее модификацией является процесс вхождения мигрантов в принимающее сообщество при отсутствии каких-либо этнокультурных различий обеих сторон, который определяется как «приживаемость».

3. Интеграция мигрантов в условиях современной России реализуется по двум основным стратегиям: индивидуальной, с опорой на собственные силы и ресурсы; и коллективной, с опорой на групповое взаимодействие и ресурсы группы. Факторами выбора той или иной стратегии являются: государственная миграционная политика, направленная на обеспечение возможностей для индивидуального вхождения в новые территории; информационная поддержка (противодействие) миграции; наличие в регионе диаспор, заинтересованных в интеграции прибывающих этнических мигрантов и оказывающих им активную поддержку на новых территориях.

4. Отсутствии эффективной политики органов власти и местного самоуправления, направленной на консолидацию локального социума, воспроизводство его духовных ценностей и интеграцию в этот социум приезжающего населения, выступает мощным фактором формирования коллективных стратегий адаптации мигрантов, наращивания их групповой конкурентоспособности и формирования межгрупповых взаимодействий конкурентного и конфликтного типа, которые существенно затрудняют развитие интеграции мигрантов в принимающее сообщество.

5. Трансформация миграционных процессов, которые наблюдаются в России конца XX — начала XXI вв., а именно, вытеснение стрес-

совой миграции трудовой миграцией, вызвала изменение интеграционной фазы. Ее отличительными чертами выступают установка мигранта на собственные ресурсы и ресурсы семьи, предварительное накопление экономического потенциала для перспективного обустройства на новой территории, использование дня повышения конкурентоспособности на рынке труда социальных сетей.

6. Стабилизация экономико-политической ситуации позволила укрепить правовое регулирование миграционного движения. В нормировании миграции участвуют преимущественно государственные органы и индивиды, самостоятельно въезжающие в избранный регион поселения. Наибольшие же трудности возникают на фазе интеграции, т.е. прн обустройстве мигрантов. Повышение эффективности правовой регуляции миграции требует активного привлечения к этому процессу работодателей, участие которых снизит степень вовлечения мигрантов в Теневой сегмент экономики. Эта стратегия способна снизить степень социальной напряженности, вызванной миграцией, поскольку направлена на разрешение противоречия между социально-экономической востребованностью мигрантов, с одной стороны, и их социально-экономической и бытовой необустроенностью в принимающем сообществе, с другой стороны.

7. Анализ показателей приживаемости мигрантов в условиях крупного полиэтничного индустриального центра свидетельствует об отсутствии выраженных межгрупповых взаимодействий, которые сопровождают миграционные процессы как в период стрессовой миграции, так и в период нормализации трудовой миграции. Позитивный характер приживаемости миграционного притока населения из различных регионов постсоветского пространства (ближнего зарубежья) обусловлен ресурсом культурной гомогенности, достигнутой в советский период истории страны. В сравнении с ним диссонирует вялость миграционной политики государственной власти и органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности территориальных органов ФМС МВД по работе с мигранта-

ми, а также в подготовке аналитических статей в печатных СМИ, при проведении круглых столов по проблемам адаптации, интеграции и взаимодействию мигрантов и местного населения. Выводы диссертационного исследования могут применяться для разработки государственных региональных программ по интеграции мигрантов в новую среду.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в качестве рекомендаций для Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ЮФО.

Материалы диссертации использовались при чтении автором курса лекций «Регионоведение» на историческом факультете Ростовского государственного педагогического университета.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях: И! Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2006 г.); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Пер. спектива-2004» (Нальчик, апрель 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар, ноябрь 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2006 г.), а также обсуждались на заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий РГПУ.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных работах общим объемом 2,6 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения, включающего 92 таблицы и списка литературы из 276 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяется цель и задачи научной работы, элементы новизны, показана теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования процессов вхождения мигрантов в новую социокультурную среду» посвящена методологическим вопросам изучения миграции и вхождения мигрантов в новое сообщество.

В первом параграфе «Социокультурный анализ миграции» систематизируются различные теоретические подходы к изучению миграции и обосновывается необходимость применения социокультурного подхода как интегральной теории анализа миграционных процессов. Рассматривая демографический и экономический подходы к миграции, автор показывает, что в них не затрагиваются качественные характеристики миграционных процессов - культурные характеристики прибывающего населения. Различные экономические теории интерпретируют миграцию, основываясь на концепции «человека экономического» (homo econoinicus). Миграционное поведение объясняется из стремления улучшить свое экономическое положение, включая своеобразное инвестирование в человеческий капитал (уровень образования, квалификация, знание языка и т.д.).

Л.Л. Рыбаковским была предложена теория трехстадийности миграционного процесса, в которой выделены исходная, основная и заключительна» фазы. Рассмотрение процессуальности миграции позволяет ее трактовать как один из важных социальных процессов и применить к ней методологические принципы, разработанные в социологии. Это позволяет рассматривать миграцию: а) как фактор, изменяющий систему социальных связей в принимающем сообществе; б) в контексте социальных взаимодействий, поскольку концентрация мигрантов, привносящих с собой иные ценности и нормы взаимодействий, вызывает ответную группировку местного сообщества.

Социологический анализ нацелен на исследование сущностных,

характеристик миграционных процессов, которые связывают акт перемещения субъекта в иную социокультурную среду с его личностно-типичными характеристиками и внешними факторами институционального и социокультурного характера, определяющими миграцию. Такой подход позволяет ее исследовать в качестве фактора социокультурных изменений.

При социокультурном подходе в центре внимания исследователя находится человек активный (homo activus), являющийся многомерным био-социо-культурным существом и субъектом действия, его нравственность, составляющая основание любой культуры. Общество интерпретируется как культурная система, возникающая и изменяющаяся в результате ценностно-ориентированных действий и взаимодействий людей. Применение социокультурного подхода к анализу миграции позволяет дополнить его статистические и экономические характеристики ценностными. Анализ распространяется на фазу вхождения мшрантов в принимающее сообщество, специфика которой объясняется социокультурными характеристиками принимающего сообщества и миграционных потоков, конкретизированных культурой региона выезда.

Второй параграф «Теоретические основы анализа интеграции мигрантов как заключительной стадии миграционного процесса» посвящен рассмотрению теоретических интерпретаций интеграции мигрантов в принимающее сообщество — психологическому, культурологическому и социологическому. Общим в психологических теориях адаптации мигрантов западной науки, разрабатываемых с 50-х до 80-х гт. XX в., является мнение о стрессогенном воздействии новой культуры, для обозначения которого было введено понятие «культурного шока». Это понятие описывает характерное явление, связанное с процессами вхождения индивидов в иную культуру, которое зачастую сопровождается глубоким психическим потрясением - «культурным шоком».

Вместе с тем психологические исследования позволили обнаружить зависимость адаптации не только от индивидуальных качеств личности, но и от ее принадлежности к иной культуре. Включение в исследовательское поле культурных характеристик, влияющих на процессы вхождения в новую среду, обусловили введение понятия культурной

адаптации. Этот подход стал особенно актуальным в период развития массовости миграций во вггорой половине XX в., когда она все больше приобретает вид групповой модели повешения.

Проблемы сложности адаптации мигрантов в Европе и США вызвали возникновение социологического подхода к рассмотрению этого процесса, который акцентировал внимание на ценностном основании межгрушховых отношений, вызванных миграцией. Характер процесса вхождения в новое сообщество стал рассматриваться также в зависимости от совпадения базовых культурных ценностей мигрантов и принимающего сообщества. Сам процесс адаптации мигрантов стал рассматриваться как межкультурное взаимодействие. Так сформировалась теория ценностных различий. Эта теория объясняет культурный шок столкновением разных систем ценностей. В русле этой теории была составлена своеобразная «карта мира» по типам ведущих ценностей: индивидуализм / коллективизм; дистанция власти; избегание неопределенности; маскулинность / феминность.

Автор акцентирует внимание на необходимости рассматривать в качестве такой же базовой ценности характер отношения к труду и предпочтительные формы ведения хозяйства. Отмечается актуальность проблемы достижения гомогенности трудовых ценностей переселенцев и старожильческого населения. Опыт работы, отношение к труду и дисциплине переселенцев, как правило, отличаются от трудовых ценностей принимающего сообщества. Эти различия имеют иногда ярко выраженный противоположный характер и выступает фактором как интеграции, так и дезинтеграции принимающего сообщества.

В работе показывается эффективность при изучении заключительной фазы миграции сочетания концепции «культурного шока» К.Оберга, теории аккультурации Дж.Берри, теории культурной дистанции А.Фарнхема и С. Бочнера, теории ценностных различий Дж. Хоф-стеда. Этот комплекс позволяет рассматривать проблемы интеграции мигрантов на личностном (культурном) и межгруппо вом (социальном) уровнях и вывить специфику процесса вхождения мигрирующего населения в принимающее сообщество.

Вторая глава «Характер межгрупповых отношений на фазе нн-

тс грации» посвящена анализу специфики социальных взаимодействий мигрантов и местного населения. В первом параграфе «Факторы и стратегии интеграции мигрантов» рассматриваются факторы, влияющие на процессы интеграции мигрантов в новую среду, а также выбор стратегий интеграции (Филиппова E.H., Рязанцев С.В., Муко-мель В.И.). В качестве ведущего фактора, определяющего темпораль-кость и характер вхождения мигрантов в принимающее сообщество, в работе рассматривается государственная миграционная политика. Ее эффективность расширяет возможности для индивидуальной траектории вхождения мигрант в принимающее сообщество и блокирует формирование групповой консолидированиости мигрантов. Опираясь на результаты эмпирических социологических исследований адаптации мигрантов к социально-экономическим условиям различных регионов Юга России, автор рассматривает различные типологии адаптационных стратегий: 1) активная стратегия адаптации через использование различных видов предпринимательства и самозанятости; 2) активная стратегия адаптации, направленная на получение нового или дополнительного образования (как правило, эта стратегия характерна для второго поколения мигрантов пли для мигрантов молодого возраста); 3) пассивная стратегия, проявляющаяся в поиске работы, соответствующей основной профессии, которой обладают переселенцы; 4) выжидательная стратегия адаптации, проявляющаяся в ожидании помощи и поддержки различных общественных институтов.

Все многообразие способов адаптации к социально-экономическим условиям можно свести к трем вариантам. Первый вариант предполагает использование одного из распространенных для данного региона образов экономического поведения. Этот путь одобряется местным населением и минимизирует вероятность дискомфортных взаимоотношений. Второй вариант связан с внедрением в сложившуюся региональную систему жизнедеятельности новых способов и форм поведения. В этих случаях переселенцы переносят элементы образа жизни, уже выбранные ими в рамках прежнего опыта, на новую почву, что может вызвать социальную напряженность. Особую остроту все это приобретает, если миграции носят этнический характер. В этих случаях

поведенческие стереотипы связываются с чертами национального характера и воспринимаются как чужеродные и негативные. Третий путь представляет собой девиантную модель адаптации и носит по сути дела антиобщественный характер. Мигранты, выбравшие этот способ адаптации, зачастую ведут себя расторможено, чувствуя, что жесткость социального контроля в новой среде ослаблена, не всегда разборчивы в средствах, склонны к нелегальным способам заработка.

Систематизация и анализ подходов к стратегиям вхождения в принимающее сообщество позволяют выделить диссертанту следующие их разновидности: адаптация — приспособление, которое включает определенное знакомство с новой средой, освоение и использование некоторых культу рных образцов и т.д.; ассимиляция — растворение мигрантов в новом сообществе благодаря отказу от привычных образцов поведения и замене их новыми нормами, что происходит при стремлении самого мигранта и при его тесных повседневных контактах с представителями принимающего сообщества (в производственной деятельности, в семье); сегрегация — стремление к изоляции; ее отличительными чертами являются: установка на групповую замкнутость, ограничение деятельности пределами своей этнокультурной и социальной группы; приживаемость или интеграция — установка на индивидуальные стратегии вхождения в принимающую среду при открытости и стремлении. к широким взаимодействиям с представителями локального сообщества.

Выбор той или иной стратегии в значительной степени определяется этнокультурными характеристиками самих мигрантов и институциональными возможностями разрешения социально-экономических проблем, связанных с миграцией. Рассмотрение интеграционной фазы миграционного процесса обуславливает и анализ особенностей межгрупповых отношений мигрантов и местного населения, которые формируются в социокультурном пространстве принимающего сообщества.

Данная проблема рассматривается во втором параграфе главы — «Типология межгрупповых взаимодействий как фактор интеграции мигрантов». Основными типами социальных взаимодействий

являются сотрудничество и соперничество, факторы и ресурсы которых подробно анализируются автором. Сотрудничество характеризуется высокой степенью включения мигрантов и терпимости сторон к поведенческим стереотипам и ценностям друг друга. Важным элементом сотрудничества выступает организация образовательных учреждений и курсов для мигрантов. Это прежде всего языковые курсы для взрослых и мультикультурное образование для детей. Такая помощь осуществляется с помощью компенсаторного образования, когда во избежание отставания вместе с изучением языка страны прибытия школьник проходит все остальные предметы на родном языке.

Другой тип социального взаимодействия — соперничество — возникает при притязаниях двух сторон на владение неделимым объектом (территорией, нишей экономической деятельности, ограниченным ресурсом и т.д.). Специфика определения межгруппового взаимодействия, в частности его оценки самими участниками этих взаимоотношений различных типов — сотрудничества, конкуренции, конфликта, сопряжена и с понятием социальной справедливости. Местным населением остро негативно ощущается материальная поддержка при обустройстве мигрантов — одна из причин, которая вызывает чувство социальной ущемленности, что является одним из оснований напряженности, переходящей в конфликт.

Неодобрение вызывает экономическая активность, которая отличает практически всех мигрантов и обуславливает их большую экономическую успешность. Диссертант рассматривает групповую консо-лиднрованность мигрантов как важный фактор, повышающий их конкурентоспособность на рынке труда. Она также порождает этнические ниши в сфере предпринимательства, которые контролируются мигрантами. Массовое представительство определенной этнической группы в предпринимательских сферах занятости негативно воспринимается местным населением. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение»17.

1Т Общероссийский ощюс населения 20-21 апреля 2002 г. Опубликовано в сб.: Десять лет «миологических наблюдений. М., 2003. С. 187,

Опираясь на результаты различных социологических исследований на Юге России (A.B. Авксентьева, Г.С. Денисовой, М.Ш. Ризахано-вой, В.П.Уланова и др.), диссертант показывает миграцию как фактор формирования конкурентных межгрупповых отношений в регионе18. Стремление к преобладанию рождает явление межгруппового фаворитизма, которое конфликгогенно по своим последствиям.

В ситуации отсутствия эффективной миграционной политики государственных органов функцию оказания помощи при переезде в новые территории берут на себя диаспоры. Их представители помогают мигрантам трудоустроиться, найти жилье, оформить правовой статус и др. При активной работе диаспор формируются этнические кварталы мигрантов, которые в свою очередь затрудняют культурную интеграцию мигрантам в принимающее сообщество, рождают тенденцию «капсул ирования».

Третья глава диссертационного исследования «Опыт эмпирического исследования интеграции мигрантов в городскую культурную среду». В первом параграфе «Оценка переселенцами эффективности правовых форм регулирования миграции» отражены результаты эмпирического исследования в отношении оценки мигрантами правовых аспектов регулирования миграции и интеграции мигрантов в городскую жизнь, В начале 2000-х годов, по мере стабилизации социально-экономической и политической ситуации в России, был принят ряд законов, направленных на повышение эффективности правового регулирования миграционных потоков, особенно в части обеспечения правовой организации приема мигрирующего населения.

Целью проведенного опроса являлось выявление оценок мигрантами эффективности принятых законов. Оценка правового положения мигрантов, время прохождения процедур получения регистрации, вида на жительство, гражданства — все эти стороны были подвергнуты анализу. Учитывая тот факт, что степень ннтегрированности определяется

" См.: Рюахансва М.Ш. Дагестанские русские. Махачкала, 2001. С. 27. Цнт. по: Денисова Г.С., Уяанов B.U. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003. С. 47; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю.. Штоков В.В. Ставрополье: этноконфликтологический портрет. Ставрополь, 2002. С. 16.

в значительной мере сроком проживания на новой территории, при анализе эмпирического материала ответы респондентов группировались по продолжительности проживания в г, Ростове-на-Дону, По этому признаку были выделены три группы респондентов, проживающих и зарегистрированных в городе. Первую группу составляют мигранты, прибывшие в период 1988-1994 гг., т.е. проживающие в городе от 10 до 15 лет. Вторую группу - прибывшие в 1995-1998 гг., т.е. проживающие ог 8 до 10 лет; третью группу — 1999-2004 гг., т.е. проживающие от 3 до 5 лет.

Нормализация правового оформления регистрации и гражданства, на которую направлены принятые законы, вызывает вопрос об эффективности их функционирования. Бе можно интерпретировать исходя из тех трудностей, с которыми сталкиваются вновь прибывшие при оформлении своего правового статуса. Более половины всех мигрантов, участвовавших в исследовании и оформлявших российское гражданство, отметили, что проблем с его получением не было - 57,1% всех опрошенных респондентов. Вместе с тем индикатором ситуации выступают два других вопроса, на которые большинство респондентов не захотели отвечать. Так, 74,3% респондентов уклонились от ответа на вопрос о трудностях при оформлении российского гражданства, а 67% не захотели отвечать на вопросы о помощи при оформлении гражданства. При этом каждый четвертый мигрант всего массива опрошенных указал на длительное время оформления и получения российского гражданства.

Уточняющий вопрос по конкретным проблемам и трудностям, сопутствующим при оформлении гражданства, у трети респондентов, которые согласились отвечать на него, выявил следующие позиции: требование большого количества справок и документов ~ 44,1%; недостаточное количество документов - 14,7%; получение противоречивой информации о порядке оформления российского гражданства - 8,8%; длительность оформления — 5,9%. Очевидно, что основной трудностью для получения российского гражданства является сбор, подготовка и правильное оформление документов, необходимых для этой процедуры.

Большинство мигрантов всей совокупности (66,7%) самостоятельно решали вопрос с приобретением российского гражданства; лишь

8,3% опрошенных респондентов воспользовались помощью со стороны. Но лишь четверть опрошенных указали на отсутствие необходимо-, сти в помощи оформления документов.

Из тех, кому помогали при получении гражданства, эта помощь была оказана родственниками (66,7%); 33,3% опрошенных мигрантов для получения российского гражданства воспользовались посредническими услугами, за плату. Опрос показал, что проблему гражданства так и не удалось решить почти 17% респондентов первой группы, т.е. тем, кто проживает в Ростове от 10 до 15 лет. Во второй группе опрошенных проблема гражданства не разрешена для 10,0%. Но наиболее острой эта проблема остается для респондентов третьей группы, на нее указали около 40,0%. Менее острой в целом по группе остается проблема получения прописки и регистрации, на нее указали 15,0% опрошенных.

Во втором параграфе «Проблема приживаемости мигрантов в городской среде» на основе ответов респондентов анализируются факторы приживаемости мигрантов в крупном промышленном городе.

Три указанных сегмента опрошенных мигрантов различаются не только местом исхода, но и этническим составом, уровнем образования и семейным составом. Так, мигранты первой труппы большей частью являются инозтничными по отношению к принимающему сообществу, во второй и третьей группе подавляющее большинство составляют русские.

Характер интеграции этих трех групп мигрантов отличался. Для внутренних мигрантов русской этнической принадлежности он протекал как приживаемость, которая определялась не столько социокультурными проблемами, сколько возможностью разрешения таких базовых проблем, как жилищная, проблемы трудоустройства, социального обеспечения, медицинского обслуживания, образования.

Опрос показал существенное изменение характера миграции: последний поток мигрантов уже значительно лучше подготовлен к переезду в новые территории, чем два предыдущих. Об этом, в частности, свидетельствует высокая степень информированности мигрантов последнего потока об особенностях проживания на новой территории.

Так, основное большинство представителей третьей группы (76,5%) хорошо знали условия жизни в городе. В свою очередь наиболее неинформированной группой мигрантов об условиях жизни в городе на момент переезда оказались представители «старожильческой» первой группы: 47,8% ее респондентов ничего не знали о городе и его специфике.

Основным источником информации о принимающем регионе выступал личный опыт переселенцев и наличие в местах переезда знакомых и родственников. Жилье является одним из существенных аспектов успешной интеграции мигрантов в новую среду. Подавляющее большинство всех опрошенных мигрантов занимают в Ростове-на-Дону квартиры, частные дома либо их части. Лишь некоторая часть мигрантов второй группы в качестве жилья использует комнату в коммунальной квартире или в общежитии. В наибольшей степени собственники жилья представлены в первой группе опрошенных (78,3%). В этой группе арендуют жилье 17,4% респондентов, а еще 4,3% живут совместно с родственниками.

Во второй группе жилье находится в собственности у 74,2% опрошенных, еще 14,5% респондентов проживают совместно с родственниками; арендуют жилье — 8,1%. Незначительная часть (1,6%) живет также у работодателя. Среди мигрантов последней волны, переселившихся в 1999—2004 тт., собственников жилья более чем в два раз меньше, чем в первой группе, - 33,3%. Значительная часть респондентов проживает у родственников - 44,4%, а каждый четвертый представитель этой группы снимает жилье.

Большая часть (60,9%) респондентов первой группы (19881994) удовлетворена своими жилищными условиями, но 34,7% рассматривает жилищную проблему как нерешенную для себя. Примерно так же выглядит картина и во второй группе; эти подгруппы соотносятся, как 66,1% : 32,3% соответственно. В третьей группе мигрантов соотношение выделенных подгрупп почти равное. Отсутствие собственного жилья существенно осложняет профессиональный аспект интеграции мигрантов в месте нового проживания. Решение жилищной проблемы заставляет выбирать более высокооплачиваемую

работу независимо от сферы занятости, уровня квалификации и легальных форм ее оплаты.

Половине мигрантов из первой группы удалось самостоятельно приобрести жилье в собственность за свои личные средства. Получили финансовую поддержку от родственников на приобретение жилья 15% мигрантов. Смогли воспользоваться услугами банковского кредитования для решения жилищного вопроса всего 10% опрошенных из числа «старожильческой» группы мигрантов. Эти цифры косвенно отражают ситуацию по региону и стране в целом. По .данным организаций, занимающихся ипотечным кредитованием, на сегодняшний день подобную услугу по приобретению жилья могут позволить себе лишь около 12% населения всей страны. Примечательно, что десятая часть мигрантов первой волны получила жилье от работодателя.

Иначе представлены способы разрешения жилищной проблемы во второй группе. И здесь доминирующим механизмом выступило приобретение жилья в собственность за личные сбережения (32,0%). Еще 16% респондентов этой группы взяли кредит у родственников. 14% респондентов этой группы указали на то, что получили у родственников безвозмездную финансовую помощь. Только 11% представителей третьей группы за время своего проживания на новом месте успели приобрести жилье в собственность на личные средства. Еще третья часть решила эту проблему, опираясь на безвозмездную помощь родственников и знакомых.

Наибольшее количество мигрантов, удовлетворенных своим уровнем жизни, относится к первой группе (69,5%), что, видимо, объясняется более длительным сроком проживания; в течение этого периода решены проблемы первоначального характера: первоначальное обустройство, поиск подходящей работы. Эта тенденция сохраняется и далее по убывающей - во второй группе таких людей находится чуть меньше - всего 55,0% опрошенных, что все-таки настраивает на оптимистичный взгляд, В третьей группе динамика убывания сохраняется — 47,1% опрошенных мигрантов оценивают свое материальное положение как хорошее.

По мнению большинства всех респондентов (70,2%), местное на-

селение относится к ним дружелюбно, безразличие ощущают 26,9%, неприязненное отношение к себе отметили лишь 2,8% мигрантов. Отношения с коллегами по работе проходят, по мнению респондентов, в деловой и спокойной атмосфере. Дружелюбное отношение отметили 85,9%, безразличие — 14,1%, на плохое отношение к себе со стороны коллег никто из опрошенных не указал.

Несколько иная картина предстает во взаимодействии с органами местной власти. Ее полное безразличие к проблемам мигрантов чувствуют 75,0% опрошенных. Похожая ситуация наблюдается, с точки зрения мигрантов, и в отношениях с представителями органов внутренних дел (милиции).

Исследование показывает благоприятный социально-психологический климат в г.Ростове-на-Дону для интеграции мигрантов, особенно межрегиональных. Приживаемость русских и русскоязычных мигрантов в городе демонстрирует достаточно высокие темпы вхождения в принимающее сообщество, что объясняется традицией межкультурных взаимодействий, характерных для данного города, и достаточно высоким уровнем развития экономической инфраструктуры.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются выводы, а также заявлены основные перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования.

lio теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ткачев М.В. Процессы интеграции мигрантов в Российской Федерации в фокусе государственного регулирования // Известия вузов. Северо-Кавказский регион: Общественные науки. Спецвыпуск. «Проблемы социокультурной трансформации современного российского общества» Ростов н/Д., 2006. (0,4 пл.)

2. Ткачев М.В. Проблемы адаптации мигрантов в условиях юга России // Тезисы студенческой конференции. Ч. I. Филологические и общественные науки. Ростов н/Д, 2004. (0,75 пл.)

3. Ткачев М.В. Проблемы интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество // Перспектива — 2004: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3-х т. Т. II. Нальчик, 2004 (0,2 пл.)

4. Колесникова М.В., Ткачев М.В., Чеботарева Д.Ю. Образовательные установки и карьера молодежи Северного Кавказа // Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы. Ростов н/Д, 2005. (0,6 плУ0,2 авт.).

5. Ткачев М.В., Уланов В.П. Меж1руппрвое взаимодействие мигрантов и местного населения в контексте социологической дихотомии Мы-Они // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». М., 2006 (ОД плУ 0,1 авт.)

6. Ткачев М.В. Некоторые результаты исследования интеграции мигрантов в Ростове-на-Дону: правовой аспект // Ценностные аспекты политнки-правовых отношений. Ростов н/Д, 2005 (0,3 пл.)

7. Ткачев М.В. Социокультурный аспект миграционных процессов в контексте региональной конфликтности // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. Краснодар, 2006 (0,2 пл.)

8. Ткачев М.В. К вопросу об изучению стратегий интеграции мигрантов в новую социокультурную среду // Проблемы современной России. Социокультурный анализ. Ростов н/Д, 2005 (0,4 пл.)

Подписано в печаггь]7.П.2006г. Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,0 п.Л. Тираж 100 экз. За*ал № $90. Отпечатано: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33. Тел. (863) 272-67-43