автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный контекст профессионализации народного целительства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Григорьева, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный контекст профессионализации народного целительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорьева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. НАРОДНЫЕ ЦЕЛИТЕЛИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

СУБКУЛЬТУРА.

РАЗДЕЛ И. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

НАРОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА.

РАЗДЕЛ III. НАРОДНОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО В ДИСКУРСАХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Григорьева, Ольга Анатольевна

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологической рефлексии культурных изменений в современном; обществе, которые тесно связаны с трансформирующейся ролью профессий; В контексте социологии культуры акценты научного интереса перемещаются от области потребления услуг народных целителей к конструированию профессиональной субкультуры. Социальный статус народных целителей в обществе, сопричастность с профессиональным сообществом, оказывают влияние на стратегии их культурных практик, которые видоизменяются в условиях социокультурных трансформаций. С одной стороны, самоидентификация народных целителей гетерогенна (по содержанию и способу формирования); с другой стороны они»подвергаются контролю1 со стороны профессионального сообщества и государства; на них оказывают влияние медийные репрезентации, которые достаточно противоречиво > и иногда стереотипно изображают эту сложную- картину. В контексте самоидентификации;, народных целителей можно рассматривать, как разнородную культурную группу, в которой»; представлены профессиональные и самодеятельные целители.

В настоящее время: сложилась культура потребления разнообразных услуг народных целителей, многие из которых интегрированы в государственную и частную медицину и коммодифицированы. Начал формироваться особый сектор рынка, специализирующийся на оказании помощи в восстановлении и сохранении здоровья с использованием народных, традиционных методов. Отчасти это определяется модой на натуральность, экологичность средств помощи человек, а так же ее условной финансовой доступностью. Несмотря на экстравагантность и не всегда высокое качество услуг, модель-взаимоотношений между народными целителями и их клиентами выглядит более привлекательной на фоне формализованных и так же не всегда эффективных практик обслуживания в официальных учреждениях. Интеракция «целитель-клиент» строится на доверии, «последней надежде» и определенной степени безысходности ситуации клиента, когда официальная медицина не способна оказать помощь человеку. Повышение спроса на услуги специалистов, использующих нетрадиционные практики, повлияло на изменение социокультурной идентификации народных целителей, которые начинают ориентироваться на современные формы репрезентации, применять рыночные технологии самопродвижения.

Мы апеллируем не столько к социальной идентичности народного целителя, сколько к социокультурной идентификации-его профессиональной субкультуры. Специфика профессионализации народного целительст-ва определяется социокультурным контекстом^ представленным в частности совокупностью социальных норм, условий* и- факторов. Социологический анализ социокультурных условий представляет интерес как для теоретического осмысления профессионализации народного целительства, так и в русле прикладных задач рассмотрения особенностей', их социокультурной идентификации.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема изучения социокультурных условий профессионализации народного целительства является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении социологии культуры, социологии профессий, социальной антропологии. Проблеме определения сущностных параметров культуры посвящены работы Р.Барта, М.Вебера, К.Гиртца, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, М.Мерло-Понти, Т.Парсонса. Перенос исследований на микросоциальный уровень открыл новые возможности для теоретической проработки проблематики выявления социокультурных особенностей профессионализации народных целителей. Г.Гарфинкель обозначил важность осмысления рациональности повседневной жизни, а И.Гофман показал, что собственной рациональностью обладает не только владеющие властью и знаниями, но и группы формально лишенные их. Анализу профессиональных групп, проводимому в контексте макросоциологических стратификационных исследований, посвящены труды отечественных авторов Г.Батыгина, Л.Гордона, Т.Заславской, А.Назимовой, В.Подмаркова, Т. Щепанской.

Коммуникативная составляющая процесса социокультурной идентификации нашла отражение в работах Г.Блумера, Дж.-Г.Мида, Ч.Кули. Проблема идентичности выступает предметом исследования П.Бергера, П.Бурдье, Э.Гидденса, И.Гоффмана, Т.Лукмана, А.Шюца. Исследований' природы высокостатусных профессиональных групп отражено в работах Е.Гринвуда, У.Гуда, Дж.Миллерсона, Р.Холла, Е.Элиота. Анализ проблем трансформационных процессов, происходящих в обществе и социальной политике, представлен в публикациях Д.Зайцева, Т.Заславской, В.Радаева, О.Шкаратана, В.Ярской.

Возникновение и развитие медицинской профессии, начиная с эпохи Просвещения до нашего времени исследуют У.Бек, Ж.Бодрийяр, М.Фуко. Изучению социального и профессионального-статуса специалистов традиционной медицины в контексте их взаимоотношений с наиболее значимыми социальными акторами посвящены работы О.Бендиной, Н.Ловцовой, В.Мансурова, Д.Михеля, П.Романова, Т.Самарской, Г.Тепер, О.Юрченко, Е.Ярской-Смирновой.

Несмотря на то, что вопросы профессионализации достаточно активно обсуждаются в последнее время в отечественной социологии, социокультурные особенности и условия профессионализации народных целителей изучены не достаточно, поскольку данная проблематика еще только начала разрабатываться.

Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей и условий социокультурной идентификации профессионала ной субкультуры народных целителей. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ особенностей профессионализации народного целительства как социальной практики;

2. Проанализировать особенности идентификации народных це-| лителей как основных акторов профессионального взаимодействия в контексте культуры;

3. Определить условия, влияющие на формирование профессиональной субкультуры народных целителей и профессиональные критерии

1 народного целительства;

4. Выявить характеристики социокультурного поля профессиональной деятельности народных целителей;

5. Рассмотреть формы репрезентации народного целительства в контексте экспертного представления в современных социокультурных условиях;

6. Разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование социокультурных аспектов профессионализации народного целительства.

Объект исследования - народное целительство как социокультурный феномен.

Предмет исследования — особенности и условия профессионализации наI родного целительства в социокультурном контексте.

Основная гипотеза исследования. Культурные и социальные изменения в I современном обществе тесно связаны с трансформирующейся ролью профессий и свидетельствуют о том, что характер медицинской профессии так же меняется. Из специфической деятельности с четкими границами между теорией и практикой, она эволюционирует в направлении признания партнерских отношений специалиста и клиента, где практический опыт приобретает все больший вес наряду с

I л

I, академической подготовкой. Профессиональное сообщество народных целителей не является однородным. Профессиональная субкультура народных целителей складывается из норм поведения и форм дискурса, принятых в сообществе, посредством традиций в рамках профессиональных практик и ритуализированных действий. Специально организованное поле профессиональной деятельности, является одним из приемов формирования образа народного целителя, одним из условий социокультурной идентификации. Профессиональная среда народных целителей образует модели поведения^ в контексте социокультурных, властных и экономических отношений.

Теоретические и методологические основы исследования представлены теоретическими разработками Э.Гуссерля, М.Мерло-Понти, А.ПЬоца, позволившими рассмотреть профессиональные практики народных целителей в русле феноменологического подхода. Основные характеристики социокультурного поля профессиональной деятельности были выявлены благодаря привлечению концепции П.Бурдье о культурных и социальных полях и их свойствах. Теории. П.Бергера, Э.Гидденса. Г.Зиммеля, Т.Лукмана, Р.Мертона составили основу теоретико-методологической базы для рассмотрения социокультурных особенностей формирования идентичности в профессиональной деятельности народного целителя. Концепции Э. Гидденса, И. Гофмана, дают возможность сопоставить официальный дискурс и повседневные практики народных целителей. В диссертации используются идеи М. Вебера о статусной дифференциации. В разработке методологии диссертационного исследования полезными оказались труды Г. Батыгина, В. Ядова, В. Ярской.

Методологически ценными для автора в контексте анализа особенностей профессионализации народных целителей, стали теоретические разработки Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, а для рассмотрения функций государства и рынка в регулировании деятельности профессиональных групп, проблем социального контроля в пространстве профессии М.Сакса и Дж.Олсопа. Теоретические разработки отечественных авторов Н.Ловцовой, В. Мансурова, П. Романова, Е.Сало, Г.Тепер, О.Юрченко, Т.Щепанской, Е.Ярской-Смирновой, легли в основу исследования социального статуса, составляющих профессиональной культуры, повседневных практик и дискурса профессиональной среды народных целителей.

Методология инструментария исследования основана на разработках Дж.Корбин, А.Страус, а также представителей отечественной социологии П. Романова, В. Семеновой, В. Ядова, В. Ярской, Е.Ярской-Смирновой.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологических исследований динамики социального и профессионального статуса, условий и особенностей профессионализации специалистов традиционной медицины (2005-2011 гг.). Научная работа сочетает качественные и количественные исследовательские стратегии. Качественная стратегия исследования предопределила следующие методы получения информации: а)глубинное интервью, выборку которого составили эксперты представители ортодоксальной медицины(Ы=12), представители традиционной (неортодоксальной) медицины, получившие юридическое право оказывать услуги в государственном и частном секторе здравоохранения (N=46); б) качественный контент- анализ статей специализированных журналов («Врач» (N=245) и «Здоровье» (N=234); в)вторичные данные семи фокус - групп с потребителями услуг народных целителей, проведенных с 2005 по 2008 гг. (N=39)'.

Количественная стратегия исследования реализована при вторичном анализе результатов социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное Мнение» (ФОМ/2002 г. опрос населения «Меди

1 Исследование проведено в рамках проекта «Динамика социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в России» (2005-2008гг) (Институт социологии РАН и Центр социальной политики и тендерных исследований). цина традиционная и нетрадиционная», (N=1500), ФОМ/ 20 Юг.«Ситуация в здравоохранении» (N=1500).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, комплексным использованием социологических подходов «в изучении профессионализации целительства как социальной практики, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, сочетанием качественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам профессионализации.

Научная новизна- исследования заключается в постановке цели и задач по выявлению социокультурных особенностей профессионализации целительства, и формулируется следующим образом:

1. Произведен авторский анализ профессионализации народного целительства как социокультурной практики.

2. Впервые обозначены критерии социокультурной идентификации субкультуры народных целителей.

3. С авторских позиций представлены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические основания проблематики профессионализации народного целительства, взаимодействия и идентификации акторов в сфере культуры, обобщены подходы изучения профессии целителя в социологии культуры.

4. Выявлены условия и особенности социокультурной идентификации профессиональной субкультуры народных целителей.

5. Осуществлен авторский анализ экспертного публичного дискурса и дискурса существующих повседневных практик о критериях профессионализма в народной медицине.

6. Разработана авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование для изучения процессов профессионализации целительства, осуществлен анализ вторичных данных исследований, посвященных макро - и микросоциологическому анализу политики и практики профессионализации народного целительства.

Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии культуры, социологии профессий, феноменологии, социологии повседневности. С учетом полученных результатов эмпирического исследования микроуровня в социологии возможен критический взгляд на доминирующий профессиональный дискурс о народном целительстве, отношение потребителей к услугам народных целителей и их социокультурную идентификацию, возможность раскрытия латентных противоречий в сфере медицинской профессии. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке курсов по социологии и социологии культуры, для студентов, магистрантов, сотрудников и преподавателей социально-гуманитарных специальностей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный контекст профессионализации народного целительства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные и культурные изменения в современном обществе тесно связаны с трансформирующейся ролью профессий и их определением в контексте отношений между государством, рынком и общественностью. Сегодня в ста сорока пяти странах мира действуют государственные программы развития технологий оздоровления нетрадиционными способами. Проблемы профессионализации (возникновения и утверждения новых профессий) приобретают актуальность в связи с вызовами профессионализму, которые предъявляет рынок и изменившиеся требования к работникам. Коммодификация услуг в социальной и интеллектуальной сфере, а также растущая изменчивость в потребностях клиентов и способах их удовлетворения приводят к тому, что наряду с появлением новых профессий под угрозой депрофессионализации оказываются профессиональные ассоциации традиционных профессий (медицинские работники, адвокаты, архитекторы, учителя, журналисты).

В условиях изменений критериев профессионализма можно выделить, следующие особенности социокультурной * идентификации народных целителей: первая - реализация целительских практик, в соответствии с ожидаемыми моделям репрезентации. В этом случае высока рационализация процесса идентификации, ориентированного на современные условия потребительского рынка. Вторая самоидентификация, формирующаяся в результате субъективных представлений и личностного опыта конкретного народного целителя и его взаимодействий с другими представителями профессиональной группы. Культурный и символический капитал как факторы обозначения статуса и власти являются неотъемлемой характеристикой социокультурной идентификации народного целителя.

Социокультурное поле профессиональной деятельности является публичным местом осуществления власти народного целителя над здоровьем и жизнью потребителя, открытым для социальных взаимодействий и взаимной типизации. Субъективные практики обращения к услугам целителя формируются на фоне индивидуального социокультурного знания, I конструирующего опыт сообщества потребителей целительских услуг.

Социокультурное поле профессиональной деятельности обусловливает регламенты распределения и зонирования внутреннего пространства, порождая синтез народных знаний и тактик действующих лиц повседневной драмы. Поле профессиональной* деятельности представляет собой многомерное пространство позиций, состоящее из агента, в, роли которого выступает народный целитель и потребителей его услуг, участвующих в воспроизводстве социокультурных отношений. Наряду с традиционными представлениями о деятельности народного целителя, сохранением общепризнанных требований и норм, объективных критериев профессионализма, появляются новые формы идентификационных границ народного це-лительства как профессии. Профессиональное сообщество/народных целителей не является однородным. Можно выделить такие группы как самодеятельные целители и профессиональные целители, работающие в медицинских учреждениях (гомеопаты, мануальные терапевты, рефлексотерапевты).

Профессиональная субкультура народных целителей складывается из норм поведения и форм дискурса, принятых в сообществе, формируемых посредством традиций в рамках профессиональных практик и ритуализированных действий. Профессиональная* среда народных целителей образует модели поведения в контексте социокультурных, властных и экономических отношений. Профессиональная субкультура народных целителей формируется под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам могут быть отнесены: государственная политика; социальный заказ; востребованность. Внутренними факторами являются: социокультурное пространство профессии народного целителя, создающее определенные ограничения или возможности; специфика отношений с представителями официальной медицины; информационно-коммуникативная деятельность; индивидуальный профессиональный опыт. Социокультурная идентификация народных целителей является практикой создания и символического размещения различий коллективных идентичностей, где идентичность понимается как результат определения и фиксации своеобразия индивидов и групп и сопровождается осознанием принадлежности к социальной общности. Социокультурная идентификация зависит от профессионального статуса, востребованности, умения использовать различные формы репрезентации. Социокультурная идентификация народных целителей включает следующие атрибуты профессионализации: создание целительских организаций, корпоративных объединений; установка на абсолютную открытость знания и его популяризацию (преподавание в различных учебных заведениях, где обучают целительским практикам, публикация книг, демонстрации- на телевидении). Профессионализм народного целителя в значительной* степени определяется умением конструировать визуальный контекст таким образом, чтобы он становился доступным для прочтения потребителями, поскольку коммуникация народных целителей и потребителей услуг опосредуется знаково-символической средой. Специально организованное поле профессиональной деятельности, является одним из приемов формирования образа народного целителя, одним из условий социокультурной идентификации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный контекст профессионализации народного целительства"

На правах рукописи

4853590

Григорьева Ольга Анатольевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ НАРОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 СЕН 2011

Саратов 2011

4853590

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Зайцев Дмитрий Викторович

доктор философских наук, профессор Виноградский Валерий Георгиевич

доктор социологических наук, профессор Понукалина Оксана Викторовна

Ведущая организация:

Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)

Защита состоится « С » октября 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 6 » сентября 2011 г.

Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета ^щ^вЩШ! «» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологической рефлексии культурных изменений в современном обществе, которые тесно связаны с трансформирующейся ролью профессий. В контексте социологии культуры акценты научного интереса перемещаются от области потребления услуг народных целителей к конструированию профессиональной субкультуры. Социальный статус народных целителей в обществе, сопричастность с профессиональным сообществом оказывают влияние на стратегии их культурных практик, которые видоизменяются в условиях социокультурных трансформаций. С одной стороны, самоидентификация народных целителей гетерогенна (по содержанию и способу формирования), с другой - они подвергаются контролю со стороны профессионального сообщества и государства, на них оказывают влияние медийные репрезентации, которые достаточно противоречиво и иногда стереотипно изображают эту сложную картину. В контексте самоидентификации народных целителей можно рассматривать как разнородную культурную группу, в которой представлены профессиональные и самодеятельные целители.

В настоящее время сложилась культура потребления разнообразных услуг народных целителей, многие из которых интегрированы в государственную и частную медицину и коммодифицированы. Начал формироваться особый сектор рынка, специализирующийся на оказании помощи в восстановлении и сохранении здоровья с использованием народных, традиционных методов. Отчасти это определяется модой на натуральность, экологичность средств помощи человеку, а также ее условной финансовой доступностью. Несмотря на экстравагантность и не всегда высокое качество услуг, модель взаимоотношений между народными целителями и их клиентами выглядит более привлекательной на фоне формализованных и также не всегда эффективных практик обслуживания в официальных учреждениях. Интеракция «целитель-клиент» строится на доверии, «последней надежде» и определенной степени безысходности ситуации клиента, когда официальная медицина не способна оказать помощь человеку. Повышение спроса на услуги специалистов, использующих нетрадиционные практики, повлияло на изменение социокультурной идентификации народных целителей, которые начинают ориентироваться на современные формы репрезентации, применять рыночные технологии самопродвижения.

В зависимости от использования термина «народное целительство» различными субъектами это понятие приобретает неодинаковые смысловые значения. Так, в публикациях этнографов народное целительство выступает как часть системы обрядности и повседневности жизненных укладов различных этнических групп, тогда как издательские компании пользуются этим термином в целях продвижения товара,

3

эксплуатируя возросший спрос потребителей на экологичность и натуральность. Феномен народного целительства в современном городском пространстве представляет еще один смысловой пласт данного понятия, которое в этом случае относится к практикам и дискурсивным стратегиям. Народное целительство рассматривается как явление социокультурного порядка, а здоровье и болезнь - как социально-духовные характеристики, элементы тендерных, религиозных, массмедийных представлений, отношений и дискурсов, оцениваемые и реально закрепляемые в культурах различных обществ. Мы апеллируем не столько к социальной идентичности народного целителя, сколько к социокультурной идентификации его профессиональной субкультуры. Специфика профессионализации народного целительства определяется социокультурным контекстом, представленным, в частности, совокупностью социальных норм, условий и факторов. Социологический анализ социокультурных условий представляет интерес как для теоретического осмысления профессионализации народного целительства, так и в русле прикладных задач рассмотрения особенностей их социокультурной идентификации.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема изучения социокультурных условий профессионализации народного целительства является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении социологии культуры, социологии профессий, социальной антропологии. Проблеме определения сущностных параметров культуры посвящены работы Р. Барта, М. Вебера, К. Гиртца, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Мерло-Понти, Т. Парсонса. Перенос исследований на микросоциальный уровень открыл новые возможности для теоретической проработки проблематики выявления социокультурных особенностей профессионализации народных целителей. Г. Гарфинкель обозначил важность осмысления рациональности повседневной жизни, а И. Гофман показал, что собственной рациональностью обладают не только владеющие властью и знаниями, но и группы, формально лишенные их. Анализу профессиональных групп, проводимому в контексте макросоциологических стратификационных исследований, посвящены труды отечественных авторов Г. Батыгина, Л. Гордона, Т. Заславской, А. Назимовой, В. Подмаркова, Т. Щепанской.

Коммуникативная составляющая процесса социокультурной идентификации нашла отражение в работах Г. Блумера, Дж.-Г. Мида, Ч. Кули. Проблема идентичности выступает предметом исследования П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, И. Гофмана, Т. Лукмана, А. Шюца. Исследование природы высокостатусных профессиональных групп отражено в работах Е. Гринвуда, У. Гуда, Дж. Миллерсона, Р. Холла, Е. Элиота. Анализ проблем трансформационных процессов, происходящих

в обществе и социальной политике, представлен в публикациях Д. Зайцева, Т. Заславской, В. Радаева, О. Шкаратана, В. Ярской.

Возникновение и развитие медицинской профессии, начиная с эпохи Просвещения до нашего времени, исследуют У.Бек, Ж. Бодрийяр, М. Фуко. Изучению социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в контексте их взаимоотношений с наиболее значимыми социальными акторами посвящены работы О. Бендиной, Н. Ловцовой, В. Мансурова, Д. Михеля, П. Романова, Т. Самарской, Г. Тепер, О. Юрченко, Е. Ярской-Смирновой.

Несмотря на то, что вопросы профессионализации достаточно активно обсуждаются в последнее время в отечественной социологии, социокультурные особенности и условия профессионализации народных целителей изучены не достаточно, поскольку данная проблематика еще только начала разрабатываться.

Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей и условий социокультурной идентификации профессиональной субкультуры народных целителей. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ особенностей профессионализации народного целительства как социальной практики.

2. Проанализировать особенности идентификации народных целителей как основных акторов профессионального взаимодействия в контексте культуры.

3. Определить условия, влияющие на формирование профессиональной субкультуры народных целителей и профессиональные критерии народного целительства.

4. Выявить характеристики социокультурного поля профессиональной деятельности народных целителей.

5. Рассмотреть формы репрезентации народного целительства в контексте экспертного представления в современных социокультурных условиях.

6. Разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование социокультурных аспектов профессионализации народного целительства.

Объект исследования - народное целительство как социокультурный феномен.

Предмет исследования - особенности и условия профессионализации народного целительства в социокультурном контексте.

Теоретические и методологические основы исследования

представлены теоретическими разработками Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, А. Шюца, позволившими рассмотреть профессиональные практики народных целителей в русле феноменологического подхода. Основные характеристики социокультурного поля профессиональной деятельности

были выявлены благодаря привлечению концепции П. Бурдье о культурных и социальных полях и их свойствах. Теории П. Бергера, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, Р. Мертона составили основу теоретико-методологической базы для рассмотрения социокультурных особенностей формирования идентичности в профессиональной деятельности народного целителя. Концепции Э. Гидденса, И. Гофмана дают возможность сопоставить официальный дискурс и повседневные практики народных целителей. В диссертации используются идеи М. Вебера о статусной дифференциации. В разработке методологии диссертационного исследования полезными оказались труды Г. Батыгина, В. Ядова, В. Ярской.

Методологически ценными для автора в контексте анализа особенностей профессионализации народных целителей стали теоретические разработки Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, а для рассмотрения функций государства и рынка в регулировании деятельности профессиональных групп, проблем социального контроля в пространстве профессии - труды М. Сакса и Дж. Олсопа. Теоретические разработки отечественных авторов В.Мансурова, П. Романова, Е. Сало, Г. Тепер, О. Юрченко, Т. Щепанской, Е. Ярской-Смирновой легли в основу исследования социального статуса, составляющих профессиональной культуры, повседневных практик и дискурса профессиональной среды народных целителей.

Методология инструментария исследования основана на разработках Дж. Корбин, А. Страус, а также представителей отечественной социологии П. Романова, В. Семеновой, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологических исследований динамики социального и профессионального статуса, условий и особенностей профессионализации специалистов традиционной медицины (2005-2011 гг.). Научная работа сочетает качественные и количественные исследовательские стратегии. Качественная стратегия исследования предопределила следующие методы получения информации: а) глубинное интервью, выборку которого составили эксперты - представители ортодоксальной медицины (N=12), представители традиционной (неортодоксальной) медицины, получившие юридическое право оказывать услуги в государственном и частном секторах здравоохранения (N=46); б) качественный контент-анализ статей специализированных журналов («Врач» (N=245) и «Здоровье» (N=234); в) вторичные данные семи фокус-групп с потребителями услуг народных целителей, проведенных с 2005 по 2008 гг. (N=39)'.

Количественная стратегия исследования реализована при вторичном анализе результатов социологических исследований, проведенных

1 Исследование проведено в рамках проекта «Динамика социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в России» (2005-2008 гг.) (Институт социологии РАН и Центр социальной политики и тендерных исследований). 6

Фондом «Общественное мнение» (ФОМ/2002 г. опрос населения «Медицина традиционная и нетрадиционная» (N=1500), ФОМ/ 2010 г.«Ситуация в здравоохранении» (N=1500).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, комплексным использованием социологических подходов в изучении профессионализации целительства как социальной практики, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, сочетанием качественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам профессионализации.

Научная новизна исследования заключается в постановке цели и задач по выявлению социокультурных особенностей профессионализации целительства и формулируется следующим образом:

1. Произведен авторский анализ профессионализации народного целительства как социокультурной практики.

2. Впервые обозначены критерии социокультурной идентификации субкультуры народных целителей.

3. С авторских позиций представлены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические основания проблематики профессионализации народного целительства, взаимодействия и идентификации акторов в сфере культуры, обобщены подходы изучения профессии целителя в социологии культуры.

4. Выявлены условия и особенности социокультурной идентификации профессиональной субкультуры народных целителей.

5. Осуществлен авторский анализ экспертного публичного дискурса и дискурса существующих повседневных практик о критериях профессионализма в народной медицине.

6. Разработана авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование для изучения процессов профессионализации целительства, осуществлен анализ вторичных данных исследований, посвященных макро- и микросоциологическому анализу политики и практики профессионализации народного целительства.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное поле профессиональной деятельности является публичным местом осуществления власти народного целителя над здоровьем и жизнью потребителя, реализации социальных взаимодействий и взаимной типизации. Субъективные практики обращения к услугам цели-

теля формируются на фоне индивидуального социокультурного знания, конструирующего опыт сообщества потребителей целительских услуг. Поле профессиональной деятельности представляет собой многомерное пространство позиций, состоящее из агентов, в роли которых выступают народные целители и потребители их услуг, участвующие в воспроизводстве социокультурных отношений. Наряду с традиционными представлениями о деятельности народного целителя, сохранением общепризнанных требований и норм, объективных критериев профессионализма происходит размывание границ идентификационного поля народного целительства как профессии. Профессиональное сообщество народных целителей не является однородным и представлено группами самодеятельных и профессиональных целителей.

2. Профессиональная субкультура народных целителей складывается из норм поведения и форм дискурса, принятых в сообществе, посредством традиций в рамках профессиональных практик и ритуализированных действий. Профессиональная среда народных целителей образует модели поведения в контексте социокультурных, властных и экономических отношений. Профессиональная субкультура народных целителей формируется в социокультурном контексте, представленном совокупностью ряда условий: либеральная государственная политика; наличие нормативно-правовой основы целительства; лояльность официальной медицины; формирование стандартов, определяющих подготовку и специфику деятельности традиционных специалистов; условная доступность услуг для различных потребителей; наличие этнонационального опыта, традиций целительства; социальная востребованность и мода на целительские практики.

3. Социокультурная идентификация народных целителей является практикой создания и символического размещения различий коллективных идентичностей, где идентичность понимается как результат определения и фиксации своеобразия индивидов и групп и сопровождается осознанием принадлежности к социальной общности. Социокультурная идентификация зависит от профессионального статуса, востребованности, умения использовать различные формы репрезентации и включает следующие атрибуты профессионализации: создание целительских организаций, корпоративных объединений; установку на абсолютную открытость знания и его популяризацию (преподавание целительских практик в различных образовательных заведениях, публикация книг, демонстрации на телевидении и в сети Интернет). Специально организованное поле профессиональной деятельности является одним из приемов формирования образа народного целителя, одним из условий социокультурной идентификации.

4. Анализ результатов эмпирического исследования показывает, что профессионализм народного целителя в значительной степени определяет-

ся умением конструировать визуальный контекст таким образом, чтобы он становился доступным для прочтения потребителями, поскольку коммуникация народных целителей и потребителей услуг опосредуется знаково-снмволической средой. Профессиональными критериями целительства с позиций власти, официальной медицины выступают: наличие профессиональных знаний и умений, подтвержденное дипломом, выданным министерствами здравоохранения субъектов России; результаты тестирования личности целителя и способностей к целительству. С позиций народных целителей профессиональными критериями являются: реальная помощь клиентам; отсутствие рекламы целительских услуг, минимизация фиксированной оплаты либо её отсутствие; применение только натуральных средств помощи; оказание целительских услуг вне официальных специализированных учреждений.

5. Полученные в ходе интервью нарративы демонстрируют различные формы репрезентации народного целительства. Это проявляется в стремлении народных целителей акцентировать свое отличие от официальной медицины, артикулировании своей принадлежности к традициям, корням, народу. Специалисты, работающие в профильных учреждениях, полностью идентифицируют себя с официальным здравоохранением, подчеркивают природные свойства своего метода, отдавая дань возникшей в последнее время моде на все натуральное, экологичное. В условиях изменений критериев профессионализма социокультурной идентификации народных целителей присущи следующие черты: во-первых, реализация целительских практик в соответствии с ожидаемыми моделями репрезентации. В этом случае высока рационализация процесса идентификации, ориентированного на современные условия потребительского рынка. Во-вторых, самоидентификация, формирующаяся в результате субъективных представлений и личностного опыта конкретного народного целителя и его взаимодействий с другими представителями профессиональной группы. Культурный и символический капитал как факторы обозначения статуса и власти являются неотъемлемой характеристикой социокультурной идентификации народного целителя.

Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии культуры, социологии профессий, феноменологии, социологии повседневности. С учетом полученных результатов эмпирического исследования микроуровня в социологии возможен критический взгляд на доминирующий профессиональный дискурс о народном целнтельстве, отношение потребителей к услугам народных целителей и их социокультурную идентификацию, возможность раскрытия латентных противоречий в сфере медицинской профессии. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы

при разработке курсов социологии и социологии культуры для студентов, магистрантов, сотрудников и преподавателей социально-гуманитарных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2006-2011 гг.), межвузовских, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях и специализированных курсах, летних школах: «Социальное время культуры: социальная политика и социальная память» (Саратов, 2011), заключительном семинаре курса «Качественные методы в социологическом исследовании» (Москва -Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «Историческая память и общество: эпохи, культуры, люди» (Саратов, 2008), летней школе «Визуальная репрезентация: идеология и повседневность» (Саратов, 2008); Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2007); заключительном семинаре курса «Социология культуры и искусства» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, осуществляется постановка проблемы, раскрывается степень её разработанности, обозначается понятийное поле исследования, формулируются цели и задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, представлены методологические основы диссертации, обозначены положения, демонстрирующие новизну и теоретико-практическую значимость работы.

В первом разделе «Народные целители как профессиональная субкультура» представлен анализ существующих подходов к проблеме профессионализации народных целителей. Апеллируя к различным социологическим парадигмам, проработаны основные теоретические положения в исследовании профессионализма народных целителей, специфики профессиональной культуры народных целителей, проводится краткий обзор теоретических перспектив по изучению профессиональных групп, формулируется и обосновывается теоретико-методологическая база ключевых понятий диссертационного исследования.

Особый интерес для диссертационного исследования представляет экспликация Т. Парсонсом основных критериев профессиональной роли: 10

требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся социально устойчивыми и повторяемыми моделями контроля за адекватностью образования и компетенции обученных индивидов; наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний; уверенности профессионалов в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы. Теория П. Бурдье позволяет автору анализировать профессиональное пространство народных целителей в аспекте распределения символической власти. В результате установлено, что классический социологический взгляд на профессиональные группы как на узкий круг избранных, обладающих высоким статусом, властью и достатком, не всегда позволяет приблизиться к изучению повседневности профессиональной деятельности. Использование методологического подхода, который Е. Ярская-Смирнова и П. Романов обозначают термином антропология профессии, дает возможность диссертанту для понимания жизненного мира и способов действий тех людей, которые эту реальность конструируют. Рассмотрение профессии народных целителей с точки зрения феноменологического подхода, в качестве относительно замкнутого и самодостаточного жизненного мира, интерпретация взглядов на повседневность профессионалов позволяет представить профессию как некий социальный «ярлык», который возникает в результате усложняющегося разделения труда, становясь элементом идентичности человека. Следуя традиции феноменологического исследования, в диссертации рассматривается повседневность народных целителей как главный элемент, изучение которого раскрывает первичное понимание и субъективную интерпретацию символических форм.

Поскольку наличие развитой профессиональной культуры является одним из критериев профессионализма (Е.Гринвуд), она рассматривается автором как способ и одновременно оценка деятельности, включающая содержательную область профессионализма и отражающая сам процесс его приобретения. Определение субкультуры профессии Т. Щепанской как совокупности стереотипов и норм поведения, форм дискурса, сложившихся в профессиональной среде, функционирующих на уровне повседневности и транслируемых посредством механизмов традиции в рамках повседневных практик, специальных ритуализированных действий, позволяют диссертанту рассматривать профессиональную субкультуру народных целителей как знаковую систему. Ее феноменология представлена элементами повседневности профессионалов: маркирование пространства и времени профессиональной деятельности, предметную атрибутику, вербальные стереотипы (неформальную лексику, профессиональный «фольклор»). Аспекты повседневности приобретают статус знаковости именно в контексте профессии. Категория «жизненный мир», концептуализированная Э. Гуссерлем и представленная А. Шюцем в

понятии «повседневность», дает возможность выявить основные составляющие профессионального пространства народных целителей на микроуровне.

Во втором разделе «Социокультурная идентификация народного целительства» определяются базовые понятия диссертационной работы: социокультурное поле профессиональной деятельности, профессиональная субкультура, культурный и символический капитал, формирующий повседневность народного целителя. В данном разделе автор проводит анализ способов социокультурной идентификации народного целительства в условиях современного российского провинциального города. Исходя из анализа транскриптов интервью, диссертант приводит комплекс элементов самоидентификации народных целителей, показывает амбивалентность их статуса, рассматривает противоречивость дискурсивного пространства суждений потребителей услуг народных целителей.

Анализ результатов эмпирического исследования позволяет автору сделать вывод, что в качестве идентификационных маркеров для всех информантов выступают признаки принадлежности к традиции. В первую очередь, это особенности дара, проявившиеся «с детства» или «после аварии», передающиеся по наследству. Стратегии собственного продвижения информантов, тактики занятия ими определенных ниш на рынке целительских услуг отличаются по степени их маркетизации и включенности в современную систему взаимодействия с пользователями. Своего потребителя народные целители, использующие рыночные стратегии самопродвижения, находят через каналы массовой коммуникации, одним из видов которой является реклама. Акцент на собственной уникальности, профессионализме, силе дара составляет наиболее важную часть саморекламы. В объявлениях, информирующих об услугах народных целителей, присутствуют такие самоназвания как «магистр», «опытный целитель, или подчеркивается народность, принадлежность к традиции: «бабушка Лидия», «баба Аня», также часто используется сравнение с признанными в этой области авторитетами.

Результаты проведенного исследования позволяют автору условно разделить представителей субкультуры целителей на народных (самодеятельных) и профессиональных целителей. Народные (самодеятельные) целители - это представители народной медицины, использующие в своей практике традиционные методы лечения, не имеющие диплома о медицинском образовании и практикующие вне медицинских учреждений. Под термином «народный целитель» попадают и травники, и мануальные терапевты, и владеющие заговорами «бабушки», биоэнерготерапевты. Термин «народное целительство» включает особый дар (в том числе врожденный), паранормальные способности, фактор веры (как основной), а также, с точки зрения скептиков, обман. Культурный

капитал народного целителя формируется не столько дипломами и формальными званнями, сколько преемственностью знаний и умений, подтверждаемой в родословной, и причастностью к традиции. Среда народных целителей весьма разнородна как по специализации, так и по уровню дохода, стратегиям продвижения на рынке медицинских услуг.

Профессиональные целители - представители альтернативных направлений (гомеопаты, мануальные терапевты, рефлексотерапевты), имеющие дипломы о медицинском образовании и, как правило, практикующие в медицинских учреждениях (государственных или коммерческих). Эти респонденты обозначают собственную профессию как «традиционная медицина». По их мнению, термин «целитель» размыт, его значения принимают формы от «знахарства» в негативном смысле до владения экстрасенсорикой. Многие респонденты не отрицают воздействия целителей на здоровье человека, но есть ряд респондентов, весьма негативно относящихся к данной сфере: народные целители именуются «колдунами», а сфера их деятельности - «принадлежащей прошлому».

Концептуализации жизненных пространств, различных понятий выявляются только благодаря изучению повседневности, окружающей выбранное явление. Автор считает, что вопрос о соотношении пространства, в котором осуществляются целительские практики (профессионального поля), с повседневностью имеет принципиальное значение. При проведении исследования условий социокультурной идентификации народных целителей объектом анализа были как предметы и вещи (составные части профессионального пространства повседневности), так и само специально организованное профессиональное пространство.

Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод, что пространство профессиональной деятельности народных целителей и профессиональных целителей организуется по-разному. Для народного целителя сама атмосфера, место играют большую роль. Приобщение к чудотворному, соотнесение с ним определяют замысел пространственного образа, постоянное сопряжение и интенсивное взаимодействие иерофании (мистического) и иеротопии (плода ума и рук человеческих), определяют самые существенные черты создания сакральных пространств (А. Лидов). Несмотря на то, что подход, используемый А. Лидовым для анализа, имеет принципиально другой фокус и иное исследовательское поле в сравнении с задачами исследования, это не препятствует его использованию в реконструкциях пространства профессиональной деятельности народных целителей, поскольку интерьеры помещений, где ведут прием народные целители, являются примером тщательно выстроенного сакрального пространства, воссоздающего традиционное, натуральное, характерное для прошлого,

аккумулирующего однозначность воздействия сконструированного сообщения. Сакральность в данном случае превращается в представление, спектакль, когда послание значимо именно в данном контексте.

В результате исследования было выявлено, что для того, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к традиции, которая часто ассоциируется с деревенским укладом (корнями), народные целители в полной мере используют специальные средства выразительности, то, что И. Гофман называет «передним планом» исполнителя социальной роли, т.е. стандартный набор выразительных приемов и инструментов, выработанных в ходе исполнения. Народные целители с этой целью эксплуатируют образы деревенского, натурального. Стремясь передать народную повседневность, они привычное обращают в значимое, применяя различные техники, в том числе визуальные. Одним из приемов конструирования образа повседневности является соблюдение пространственно-временных особенностей исторического контекста. Усиление связи с традицией, в первую очередь православной, достигается размещением «в красном углу» комнат икон. Заметно желание организаторов пространства представить личность целителя в национальном контексте. Технологии «архивации прошлого» являются материальным воплощением разнообразных эмоциональных переживаний того или иного человека (А. Усманова). Демонстрация старых писем благодарных пациентов, тетрадей с историей болезни и выздоровления с пожелтевшими листочками, всевозможных старинных «Травников», «Лечебников», «Зеленников» превращают пространство в хранилище архива, усиливая значимость прошлого и документально подтверждая историю взаимоотношений целителя и пациента. Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод, что профессионализм народного целителя в значительной степени определяется умением конструировать визуальный контекст таким образом, чтобы он становился доступным для прочтения, поскольку коммуникация народных целителей и потребителей услуг опосредуется знаково-символической средой. Специально организованное поле профессиональной деятельности является одним из приемов формирования образа народного целителя, одним из условий социокультурной идентификации.

В третьем разделе «Народное целительство в дискурсах профессионального сообщества» представлены результаты авторского анализа профессионального публичного дискурса официального медицинского сообщества. В ходе эмпирического исследования установлено, что эксперты настроены толерантно к сотрудничеству традиционных и нетрадиционных специалистов и считают его возможным при условии контроля деятельности в этой сфере со стороны официальной медицины. Было выявлено, что высокий спрос на услуги народного целительства определяют такие причины как: желание следовать моде,

доступность услуг, применение более щадящих методов лечения, возросший уровень психотравмирующих ситуаций в обществе. Анализ интервью позволяет диссертанту сделать вывод, что с точки зрения экспертного сообщества традиционная медицина чаще всего ассоциируется с народными целителями, которые не считаются профессионалами.

Анализ репрезентаций народного целительства в научно-популярной специализированной периодике 1990-х - 2010-х годов позволяет определить возможности его взаимодействия с официальным профессиональным сообществом и перспективы развития данного направления в России. В публикациях специализированных журналов встречаются противоречивые определения традиционной медицины: «альтернативная», «немедикаментозная», «комплементарная». Отмеченное разнообразие в наименованиях отражает, по мнению автора, столкновение конкурирующих концепций. В одном случае «традиционное» коннотирует с легитимной, официальной, профессиональной биомедициной, в другом - отсылает к архаическим истокам целительства. Как показывает анализ текстов, определить границу между нормой и девиацией в случае народного целительства довольно сложно.

Наряду с традиционными представлениями о деятельности народного целителя, сохранением общепризнанных требований и норм, объективных критериев профессионализма появляются новые формы идентификационных границ народного целительства как профессии. Как показали результаты анализа, профессиональную идентичность в настоящее время устанавливают не только академическое сообщество и государство. Она конструируется агентом поля практической медицины, и ее легитимация во многом зависит от успеха рекламы, спроса на рынке целительских услуг и удовлетворенности целевой аудитории.

Анализ данных проведенного исследования показал, что субъективные практики обращения к услугам целителя формируются на фоне индивидуального социокультурного знания, конструирующего опыт сообщества потребителей целительских услуг, которых отличают друг от друга мотивация и уровень дохода. Для потребителей с высоким доходом важны как особые отношения, складывающиеся между народными целителями и клиентами, так и мода. Менее обеспеченные мотивируют свой выбор дешевизной услуг и целебных средств. Общее, что объединяет статусное и демонстративное потребление, моду и нужду, стимулируя спрос и предложение на рынке целительских услуг, связано с тем, что среди людей, заботящихся о своем здоровье, начинает увеличиваться доля тех, кто прибегает к альтернативным способам излечения. Анализ результатов семи фокус-групп с потребителями услуг народных целителей, проведенных с 2005 по 2008 гт. (N=39), позволяет сделать вывод, что важным критерием, влияющим на выстраивание отношений потребителей

с народными целителями, становится доверие, которое формирует мотив обращения за помощью к альтернативным способам оздоровления. С точки зрения респондентов идеальный тип народного целителя выглядит следующим образом: «внимательный, ответственный»,

«профессиональный», «целеустремленный к знаниям» и «дипломированный».

В результате проведенного автором контент-анализа (по сплошной выборке было просмотрено 245 номеров журнала «Врач» и 234 номера журнала «Здоровье» с 1990 по 2010 гг.) было выявлено, что наибольший интерес к рассматриваемой тематике наблюдался в самом начале и середине 1990-х годов, а затем - нерегулярное возобновление интереса в конце 1990-х и спад к настоящему времени. Как показывает анализ статей, в 90-х годах можно видеть противопоставление традиционных и официальных методов, причем сравнение чаще всего в пользу целительских практик. В материалах начала 1990-х годов часто звучат ссылки на «таинственные знания и рецепты, доставшиеся по наследству», народное целительство, таким образом, показано как укорененная в традициях и проверенная временем практика. После 1994 года появляются статьи, в которых говорится о необходимости сочетания различных методов, народное целительство перестает рассматриваться как альтернатива официальным практикам.

Целый ряд статей, в которых народное целительство подвергается осуждению, формирует негативный сегмент дискурсивного поля. В статьях специалистов, с недоверием относящихся к народным целителям, их профессионализм подвергается сомнению в связи с отсутствием классического образования. На страницах журналов с 1995 г. растет число статей, посвященных необходимости специальной подготовки специалистов, использующих целительские практики. В качестве одного из главных критериев профессионализма народных целителей в публикациях 2000-2010-х гг. предлагается наличие высшего и поствузовского образования или ученой степени.

Результаты исследования позволяют автору сделать вывод, что в публичном дискурсе народное целительство обсуждается в различных модусах: положительный образ аргументируется связью с традицией, а отрицательный - противопоставлением рациональному, научному и в этом смысле тоже традиционному в значении социокультурной легитимации. Профессиональные практики народного целительства как принадлежащие к неформализованному знанию в противоположность рациональной и инновационной городской культуре становятся теми компонентами культурного капитала, которые конвертируются в капитал экономический и социальный. Наряду с традиционными представлениями о деятельности народного целителя, сохранением общепризнанных требований и норм,

объективных критериев профессионализма появляются новые формы идентификационных границ народного целительства как профессии.

В заключении диссертационной работы формулируются обобщенные результаты теоретического и эмпирического исследования анализируемого явления, приводятся полученные выводы. В приложении представлены инструментарий исследования, список информантов, основные таблицы выводов контент-анализа.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Григорьева O.A. Проблема интолерантности в пространстве современного мультикультурного взаимодействия / O.A. Григорьева // Журнал исследований социальной политики. 2011. Т. 9. №1. С. 138-141 (0,2 пл.). ISSN 1727-0634.

2. Григорьева O.A. Профессиональные группы интеллигенции / O.A. Григорьева // Социологические исследования. 2007. № 11. С. 148-154 (0,4 пл.). ISSN 0132-1625.

3. Григорьева O.A. «Мы - часть природы». Социальная идентификация народных целителей / O.A. Григорьева, Е.Р. Ярская-Смирнова // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. T. IX. № 1. С. 151-170 (1,4 пл.). ISSN 1029-8053.

В материалах международных и российских конференции

(Постановление Правительства РФ № 227 от 20.04.2006)

4. Григорьева O.A. Социальная политика в регионе (по материалам местных СМИ) / O.A. Григорьева // Образование как фактор социальной мобильности инвалидов: сб. науч. тр. / под ред. проф. Д.В. Зайцева. Саратов: Научная книга, 2007. С. 13-18 (0,4 пл.). ISBN 975-9758-0480-8.

5. Григорьева O.A. Рецензия на кн.: Поправко Н., Рыкун А. Становление и развитие рынка дополнительных услуг на территории Томского региона. Анализ поведения потребителей. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2002. 258 с. / O.A. Григорьева // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. № 1. С. 133-136 (0,2 пл.). ISSN 1727-0634.

6. Григорьева O.A. Городское/деревенское в идентификации народных целителей / O.A. Григорьева, Е.Р. Ярская-Смирнова // Современный город: повседневность и экстремальность: сб. науч. тр. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. C.I 11-118. (0,5 пл.). ISBN 5-7433-1640-6.

7.Григорьева O.A. Народная медицина в дискурсах профессионального сообщества / O.A. Григорьева II Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики: сб. науч. тр. Саратов: Сарат. гос. мед. ун-т, 2004. С. 142-148 (0,5 пл.). ISBN 7213-0294-1.

В других изданиях

8. Григорьева O.A. Традиционная медицина: политика и практика профессионализации: коллективная монография / О. Григорьева, Е. Ярская-Смирнова, В. Мансуров, О. Юрченко; под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант»; ЦСПГИ, 2011. С. 47-65 (1,2 п.л.). ISBN 978-5-905360-40-6.

9. Григорьева O.A. Социальная политика современной России: социологический анализ тенденций инклюзии: монография / O.A. Григорьева, В.Н. Ярская, Д.В. Зайцев; под ред. Д.В. Зайцева и В.Н. Ярской. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. С. 101-106 (0,4 п.л.). ISBN 978-5-7433-2234-3.

Григорьева Ольга Анатольевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ КОНТЕКСТ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ НАРОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА

Автореферат

Ответственный за выпуск Г.Г. Карпова

Корректор Л.А. Скворцова

Подписано в печать 30.08.11 Формат 60*84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч-изд. л. 0,9

Тираж 100 экз. Заказ 235 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru