автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лазарев, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарев, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Советская военная элита в 1931-1937 гг.

1.1. Высший комначсостав Красной армии в 1-й половине 1930-х гг.

1.2. Высшее руководство Вооружёнными силами.

1.3. Военный совет при наркоме обороны СССР.

1.4. Внутрикорпоративные взаимоотношения советской военной элиты.

1.5. Введение персональных воинских званий.

1.6. Крупнейшие земляческие группировки.

1.7. И.П. Уборевич и И.Э. Якир - лидеры советской военной элиты 1930-х гг.

1.8. Военная элита и состояние боевой подготовки РККА в 1935-1937 гг.

Глава 2. «Чистка» советской военной элиты в 1935-1938 гг.

2.1. «Генеральские» аресты 1935-1936 гг.

2.2. Внутриармейские группировки в годы репрессий.

2.3. Поведение комсостава во время «чистки».

2.4. Судьба первого набора Академии Генерального штаба.

Глава 3. Советская военная элита и «дело Тухачевского» глазами русского зарубежья.

3.1. «Дело Тухачевского» на страницах «Новой России».

3.2. «Возрождение» о «заговоре маршалов» в Красной армии.

3.3. «Русский инвалид» и «Часовой» о событиях 1937 г.

3.4. Репрессии в Красной армии по материалам «Последних новостей».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лазарев, Сергей Евгеньевич

Актуальность темы. Нынешняя реформа Российской армии неизбежно влечёт изменение её высшего комсостава. Вновь возникают вопросы о том, какой должна быть военная элита, какими качествами и профессиональными навыками она обязана обладать, какое положение должна занимать в обществе. Такие же проблемы вставали перед страной в 1931-1938 гг., в период грандиозной технической реконструкции Красной армии. В центре нашего внимания находится советская военная элита того времени, её персональный состав, лидеры, внутрикорпоративные межличностные связи и отношения, степень влияния на решение профессиональных и политических вопросов. Этот период не подвергался специальному изучению. Важно обратить внимание на такой аспект проблемы, как гибель значительной части высшего комсостава во время массовой «чистки» 1937-1938 гг., что сказалось на боеспособности Вооружённых сил, уровне их боевой подготовки. А это, в свою очередь, повлияло на события Великой Отечественной войны.

Проблема изучения советской военной элиты не является сугубо внутренней, она связана с международным положением нашей страны. Ожидание войны, опасность ведения боевых действий на два фронта, поиск союзников, создание благоприятного имиджа советского комсостава в Европе - всё это в 1930-е гг. приобретало первостепенное значение. От оценки Западом профессионализма советской военной элиты зависел успех переговоров о создании системы коллективной безопасности, которую Советский Союз собирался противопоставить гитлеровскому фашизму. Мнение зарубежных военных и политических кругов о боеспособности Советского государства во многом формировала русская эмигрантская пресса, так как к советской периодической печати на Западе относились с недоверием. В эмигрантских кругах, неподвластных тоталитарной цензуре, общественная мысль могла развиваться вполне свободно. Поэтому так важно изучать реакцию русской эмиграции на события в Красной армии, которая прослеживается мною через известные парижские газеты и журналы.

Объектом исследования является высший комсостав Красной армии 1931-1938 гг., конкретным предметом исследования - советская военная элита указанного периода и представление о ней, сложившееся в русском зарубежье.

Хронологические рамки исследования охватывают события 19311938 гг. Выбор данного периода обусловлен следующими причинами. Летом 1931 г. была принята новая программа вооружений, началась радикальная, ускоренная реконструкция Красной армии, что вызвало кадровые перестановки в высшем комсоставе. В 1937-1938 гг. были осуществлены основные репрессивные меры против советской военной элиты.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования и эволюции советской военной элиты относится к числу наименее исследованных. Всю научную литературу по теме исследования можно поделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом.

Прежде всего, это работы, изучающие советскую военную элиту в целом. Первые труды, посвященные высшему комсоставу Красной армии, появились уже в 1920-е - 1930-е гг. в русском зарубежье. Например, в 1933 г. была опубликована книга Р.Б. Гуля «Красные маршалы», в которой он поставил вопрос об изучении военной элиты. В России эта работа стала известна лишь в 1990-е гг.1 К элите РККА писатель относил М.Н. Тухачевского, К.Е. Ворошилова, В.К. Блюхера. Р.Б. Гуль исследовал, из каких слоёв происходили эти военачальники, как складывалась их карьера, показал отношение к

О "5 ним эмиграции. Интересные статьи вышли у H.H. Головина и A.A. Зайцова , которые считались авторитетными специалистами русского зарубежья по Красной армии. Историки показали, что в сталинской армии на первое место ставилась лояльность политическому руководству, а не военные заслуги.

Большой вклад в исследование проблемы внесли зарубежные авторы. В 1960-е гг. английские историки Дж. Эриксон4 и Р. Конквест5 предприняли

1 Гуль Р.Б. Красные маршалы: Тухачевский, Ворошилов, Блюхер, Котовский. М.: Молодая гвардия, 1990.

2 Головин H.H. Расстрел Тухачевского. // Русский инвалид. Июль 1937 г. Кч 105.

3 Зайцов A.A. 16 лет Красной Армии. // Русский инвалид 1934 г. 68-79, 81, 84; Он же. Разгром в Красной Армии или разгром Красной Армии? // Русский инвалид. Июль 1937 г. № 105.

4 Erickson J. The Soviet High Command: A Military-Political History 1918-1941. St Martin's Press (Macmillan), London, 1962. попытку анализа советского военного командования и репрессий в Красной армии. В их книгах подчёркивалась связь между политической и военной элитой, между политическими и военными судебными процессами. Особое внимание исследователи уделили вопросам секретного сотрудничества Красной армии и рейхсвера в 1920-е - 1930-е гг.

В советской историографии проблема изучения высшего комсостава 1930-х гг. и более узко - военной элиты не ставилась. Как целостность она не рассматривалась, писались лишь книги о конкретных её представителях. Только в постсоветский период появились работы, затронувшие отдельные этапы становления и эволюции военного руководства. С.Т. Минаков на основе большого количества источников, в том числе и архивных, дал социокультурный анализ советской военной элиты 1920-х гг., остановившись на событиях июля 1931 г.6 В своих работах он обратил внимание на сосуществование противоборствующих группировок в высшем комсоставе, подробно рассмотрел вопрос об отношении эмиграции к «делу Тухачевского» и формирование в этой связи так называемой «наполеоновской легенды» на Западе.

A.A. Печёнкин проанализировал высший комсостав 2-й половины 1930-х гг. и пришёл к выводу, что многие «генералы» имели достаточное военное образование и большой боевой опыт7. Поэтому их уничтожение в годы репрессий пагубно отразилось на обороноспособности страны. Главные рао боты A.A. Печёнкина посвящены комсоставу Великой Отечественной . По мнению историка, до войны на командные должности выдвигались в основном по «классовому» признаку, во время же войны главным критерием для назначения стали профессиональные качества кандидатов.

Н.С. Черушев доказал, что высший комсостав 1930-х гг. составляли лучшие командиры, герои гражданской войны, создававшие Красную ар

5 Conquest R The Great Terror: Stalin's Purge of the Thirties. London, 1968.

6 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орёл: Орёлиздат, 2000, Он же. Сталин и его маршал. М.: Яуза, Эксмо,

2004.

7 Печбнкин Л.А. Военная элита СССР в 1935-1939 гг.: Репрессии и обновление М: ВЗФЭИ, 2003; Он же. Нарком обороны СССР И.В. Сталин и его заместители. // Военно-исторический журнал. 2005. № 8; Он же. Сталин и Военный совет. М.: ВЗФЭИ, 2007.

8 Он же. Высший командный состав Красной Армии в годы Второй мировой войны. М: Прометей, 2002; Он же. Отдали жизнь за Родину О потерях советских генералов и адмиралов в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал.

2005. № 5. мию9. Он затронул вопрос о сложных взаимоотношениях между военачальниками, обратил внимание на то, что многие выдвиженцы разделили участь своих репрессированных предшественников, опроверг миф о значительном числе высших офицеров, освобождённых до начала войны.

Ю.Ю. Юмашева сосредоточила своё внимание на высшем комсоставе Великой Отечественной войны10. Она считала, что в этот период на командные должности в РККА пришли не «зелёные лейтенанты» (как утверждает общепринятая точка зрения), а опытные (хотя и молодые) военачальники. Многие из них имели высшее военное образование, некоторые получили его ещё в дореволюционное время, имели учёную степень, владели иностранными языками.

Далее я рассматриваю работы, посвященные отдельным персоналиям и различным аспектам проблемы. Ещё при жизни И.В.Сталина появилось несколько статей и книг о полководцах, погибших в Великой Отечест

11 1 ^ венной войне: об И.Р. Апанасенко , о Н.Ф. Ватутине ~ других. После XX съезда КПСС (1956 г.) начался процесс реабилитации репрессированных командиров. Особый интерес вызвала личность знаменитого полководца М.Н. Тухачевского, одного из первых советских маршалов. Ему было посвящено

I "X несколько интересных работ, авторами которых стали С.С. Бирюзов , Я. Горелик14, Л.В. Никулин15, А.И. Тодорский16. Они использовали отдельные труды маршала, воспоминания друзей и родственников М.Н. Тухачевского. Однако период репрессий был освещён недостаточно, а характеристика действий Михаила Николаевича на различных командных постах сводилась к обычному перечислению фактов и памятных дат.

9 Черушсв Н.С. 1937 год" Элита Красной Армии на голгофе. М/ Вече, 2003; Он же. Удар по своим. Красная Армия: 19381941. М Вече, 2003

0 Юмашева Ю Ю. Высший командный состав советских вооруженных сит в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Опыт историко-статистического анализа Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук М., 1994.

11 Иванько Н И. Генерал армии Апанасенко. Ставрополь: Край, кн изд., 1949.

12 Брашн М.Г Путь генераза М.: Воениздат, 1953.

13 С.С. Бирюзов - автор предисловия к избранным произведениям МП Тухачевского (См.: Михаил Николаевич Тухачевский. Избранные произведения В 2-х томах N1.: Воениздат, 1964) С небольшими сокращениями это предисловие было опубликовано в «Военно-историческом журнале». (Бирюзов С С Военно-теоретическое наследство М.Н. Тухачевского. // Военно-исторический журнал. 1964. Л'« 2)

14 Горелик Я. О полководческой и военно-научной деятельности Маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского // Военно-исторический журнал. 1961. №7

15 Никулин Л В. Тухачевский. М.: Воениздат, 1964.

16 Тодорский А И Маршал Тухачевский. М.: Политиздат, 1963.

Также вышли книги, статьи о В.К. Блюхере17, М.Д. Великанове18, Г.Д. Гае19, Я.Б. Гамарнике20, И.К. Грязнове21, И.Н. Дубовом22, И.С. Кутякове23,

24 25 26

B.К. Путне , Р.П. Эйдемане , И.Э. Якире . В этих работах раскрывались роль и значение представителей высшего комначсостава, внёсших значительный вклад в становление и укрепление РККА. В тоже время в них недостаточно использовались архивные материалы, почти никто из авторов не сказал об ошибках и просчётах своих героев. JI.M. Спирин исследовал создание советских командных кадров, привлечение военных специалистов и роль в этих процессах В.И. Ленина27.

В 1970-е - начале 1980-х гг. были написаны статьи, очерки, книги о fJQ ЛЛ 1А -J 1

C.М. Будённом , К.Е. Ворошилове , А.И. Егорове , И.С. Кутякове , К.А. Мерецкове32, H.H. Петине33, И.П. Уборевиче34, И.Ф. Федько35, И.Э. Якире36. Но проблема формирования руководящих военных кадров в 1930-е гг. не нашла должного отражения в научной литературе. Стала сглаживаться тема репрессий. Выход в свет исторической и мемуарной литературы был поставлен под жёсткий идеологический контроль.

Особый интерес вызывают работы, посвященные выпускникам Военной академии Генерального штаба РККА, которые составляли особую группу выдвиженцев предвоенных лет. В коллективном труде «Академия Генераль

17 Кондратьев Н Д. Маршал Блюхер М : Воениздат, 1965; Душенькин В.В. От солдата до маршала. М.: Политиздат, 1966.

18 Обертас И.Л. Начдив двадцатой Великанов. М.: Воениздат, 1964.

15 Айрапетян Г.Л. Легендарный Гай. М.: Воениздат, 1965.

20 Салехов Н.И. Ян Борисович Гамарник. М.: Политиздат, 1964.

21 Кузнецов И., Полонский И. Комкор И.К. Грязнов. // Военно-исторический журнал. 1963. № 2.

22 Дмитриев В. Начдив-44. // Военно-исторический журнал. 1966. № 9.

23 Комарова К.В., Пантелеев Я В. Славный начдив Чапаевской М.: Политиздат, 1962.

24 Дашичев И. Комкор В.К Путна, // Военно-исторический журнал. 1963. № 4

25 Панков Д.В. Комкор Эйде.чан. М.: Воениздат, 1965.

2а Бабенко П.М. И.Э. Якир. М.: Политиздат, 1964.

27 Спирин Л.М. В.И. Ленин и создание советских командных кадров. // Военно-исторический журнал. 1965. № 4.

28 Золототрубов A.M. Будённый. М.: Молодая гвардия, 1983.

29 Кардашов В.И Ворошилов. М.: Молодая гвардия, 1976.

30 Ненароков А.П. Верность долгу. М : Политиздат, 1983.

31 Артёмов Е Н., Беркутова А.М. Комкор Кутяков. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1977.

32 Егоров П.Я Маршал Мерецков. М.: Воениздат, 1974.

31 Винский А., Вульферт А., Назаров С. Видный советский военный инженер. // Военно-исторический журнал. 1976. № 5.

31 Севастьянов В.И., Егоров ПЛ. Командарм первого ранга. М.: Политиздат, 1966; Горелик Я. Военно-педагогические взгляды И.П. Уборевича. // Военно-исторический журнал. 1976. № 1; Алдан-Семенов А.И. Гроза над Россией; Командарм. М.: Воениздат, 1984.

35 Обертас И.Л. Командарм Федько. М.: Воениздат, 1973.

36 Панков Д.В. Командарм 1 ранга И.Э. Якир. И Военно-исторический журнал. 1976. Jic 7. ного штаба» рассказывалось о славном пути, пройденном этим военным вузом . Вышли книги; публикации, посвященные выпускникам и преподавателям академии: А.И. Антонову38, И.Х. Баграмяну39, Л.А. Говорову40, М.В. Захарову41, Д.М. Карбышеву42, В.В. Курасову43, A.A. Свечину44. Однако в указанных работах замалчивались перипетии судьбы военачальников в годы репрессий и начальный период войны.

В перестроечный период появилась возможность рассказать« правду о «чистках» 1930-х гг. и поведении в этот период многих военачальников. Авторы получили доступ к некоторым архивным материалам. Вышли книги, публикации о Я.К. Берзине45, К.Е. Ворошилове46, И.Н. Дубовом47, М.Н. Туха

48 чевском . В этих работах рассказывалось о сталинских беззакониях, осуждался террор в отношении лучших полководцев, раскрывались неизвестные стороны жизни героев.

А.Г. Кавтарадзе тщательно изучил проблему привлечения в РККА военных специалистов, в том числе офицеров Генштаба, и показал их роль в событиях гражданской войны49.

Интересной была книга H.A. Светлишина о командующих фронтами в Великой Отечественной войне, в том числе выпускниках академии Генштаба РККА, награждённых высшим военным орденом «Победа»50.

Б.М. Орлов раскрывал роль командования Красной армии в дипломатических процессах 1930-х гг., различные точки зрения в советской военной

37 Академия Генерального штаба М.: Воешшат, 1976

38 Штеченко С.М Выдающийся советский военачальник // Военно-исторический журнал. 1966. № 8; Гаглов И.И. Генерал Антонов. М.: Воениздат, 1978.

39 Мержанов М И. Солдат, генерал, маршал. М : Политиздат, 1974

40 Бычевский Б.В. Маршал Говоров. М . Воениздат, 1970, Лященко Н.Г. Маршал Советского Союза JI А. Говоров. // Военно-исторический журнал. 1987. № 2.

41 Маковеев М С. Страницы героической жизни М.: Политиздат, 1975.

42 Давыдов Л.Д. Верность. М ' Политиздат, 1980.

43 Сивак И.М. Генерал армии В.В. Курасов. // Военно-исторический журнал 1987. № 7.

44 Агеев А. Военный теоретик и военный историк A.A. Свечин. // Военно-исторический журнал. 1978. № 8.

45 Горчаков O.A. Ян Берзин: судьба командарма невидимого фронта. // Новая и новейшая история. 1989. №№ 2-3

46 Медведев Р.А Они окружали Сталина. М • Политиздат, 1990, Фесенко А.П. К оценке роли К.Е. Ворошилова в разгроме григорьевщины. // Вопросы истории. 1988. № 10

47 Черушев H.C. Командарм Дубовой. Киев: Политиздат Украины, 1986.

48 Дайнес В.О. Михаил Николаевич Тухачевский. // Вопросы истории. 1989 № 10; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский М.: Воениздат, 1990

49 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. М.: «Наука», 1988

50 Светлишин Н А. Орден «Победа» - полководцам. М.: Знание, 1988. элите на союзников и противников в будущей войне51.

Значительные успехи в изучении комначсостава РККА были сделаны в постсоветский период. В 1990-е гг. продолжился процесс рассекречивания архивных материалов; касавшихся «чисток» в Красной армии. Деятельность репрессированных полководцев получила гораздо большее освещение. Вновь возник интерес к судьбе одного из лидеров советской военной элиты М.Н.

53

Тухачевского. В'работах Ю.31 Кантор " и С.Т. Минакова признавались военные заслуги маршала, затрагивались малоизученные факты его жизни, такие, как жестокое подавление народных выступлений, взаимоотношения с представителями рейхсвера и русского зарубежья, оппозиционный настрой в отношении руководства страны.

Появились статьи, книги и о других военачальниках и политработниках: В.К. Блюхере54, А.Н. Гурковском55, К.И. Душёнове56, Г.К. Жукове57, Г:И. Кулике58, И.С. Кутякове59, А.Г. Орлове60, Д.Г. Павлове61, К.К. Рокоссовском62, С.К. Тимошенко63, П.П. Ткалуне64. Вышла книга H.A. Зеньковича о сталинских маршалах65. Большое место исследователи уделили теме репрессий и проблемам взаимоотношений комсостава и власти. Некоторые из них использовали следственные материалы 1930-х гг.

Несколько работ, посвященных советским военачальникам, написал Б.В. Соколов66. Его-книги очень информативны, однако зачастую лишены

51 Орлов Б.М. В поисках союзников: командование Красной Армии и проблемы внешней политики СССР в 30-х годах. // Вопросы истории. 1990. № 4.

52 Кантор Ю.З. Война и мир Михаила Тухачевского. М.: Издательский дом «Огонёк»; «Время», 2005; Она же. М.Н. Тухачевский и советско-германский военный альянс 1923-1933 годов. // Вопросы истории. 2006. № 5.

53 Минаков С.Т. За отворотом маршальской шинели. Орёл: Орёлиздат, 1999.

54 Великанов Н.Т. Блюхер. М.: Молодая гвардия, 2010.

55 Федоткина В.В. Судьба бригадного комиссара А.Н. Гурковского. // Военно-исторический журнал. 2006. № 4.

56 Киселев A.A. Судьба флагмана 1-го ранга К.И. ДушСнова. // Вопросы истории. 1999. № 2.

57 Дайнес В.О. Жуков. М.: Молодая гвардия, 2005.

58 Печёнкин A.A. И ордена, и тюрьма. Роковая карьера маршала Кулика. // Родина. 1996. № 6.

59 Он же. Комкор И.С. Кутяков - любимый ученик В.И. Чапаева. // Военно-исторический журнал. 2006. № 7.

60 Владимиров О.В. Принадлежал к числу тех патриотов, о которых остаются лишь краткие биографические сведения в справочной литературе. // Военно-исторический яедэнал. 2004. N« 9.

61 Басюк И.А. Генерал армии Д.Г. Павлов и трагедия июня 1941 г. // Вопросы истории. 2010. № 5.

62 Дайнес В.О. Рокоссовский. Гений манёвра. М.: Яуза, Эксмо, 2008.

63 Португальский Р.М Маршал Тимошенко: «Поставьте меня на опасный участок.» М.: Яуза, Эксмо, 2007.

64 Черушев H.C. Коменданты Кремля в лабиринтах власти. М : Вече, 2005.

65 Зенькович H.A. Маршалы п генсеки. Интриги. Вражда Заговоры. Смоленск: Русич, 1997.

66 Соколов Б.В. Истребленные маршалы. Смоленск: Р>сич, 2000; Он же. Буденный: Красный Мюрат. М.: Молодая гвардия, 2007; Он же. Тухачевский. М.: Молодая гвардия, 2008; Он же. Рокоссовский М : Молодая гвардия, 2010. ссылок на первоисточники. Данный автор является скорее популяризатором науки, чем оригинальным исследователем.

B.JL Генис обратил внимание на то, что Первая Конная армия вошла в историю гражданской войны не только громкими победами, но и отврати

67 тельным «красным» бандитизмом . Причём С.М. Будённому и его сподвижникам фактически всё сходило с рук.

Анализу деятельности В.К. Блюхера на посту командующего Дальневосточным фронтом во время военного конфликта на озере Хасан в 1938 г. посвящён сборник материалов научно-практической конференции, организованной сотрудниками Российского государственного военного архива68.

Офицерскому корпусу русского флота посвящены работы Н.Ю. Березовского69 и К.Б. Назаренко70. С.В. Ермаченков проанализировал сложные взаимоотношения между морскими офицерами СССР и Веймарской респуб

71 лики . Он доказывал, что советские Военно-морские силы не ценились высоко на Западе.

A.B. Ганин , В.В. Каминский обратили внимание на особую роль выпускников Николаевской академии Генштаба в гражданской войне. Эти авторы продолжили исследование военспецов, поступивших на службу советской власти.

О.Н. Кен изучил взаимоотношения внутри офицерского корпуса РККА, столкновение различных точек зрения на проблемы строительства Вооружённых сил74. На основе редких источников - материалов министерства обороны Франции - исследовал реакцию западных военных специалистов на репрессии в Красной армии . A.B. Голубев проанализировал международную и

67 Генис В.Л. Первая Конная армия: за кулисами славы. II Вопросы истории. 1994. № 12.

65 Военный конфликт в районе озера Хасан в 1938 г.: взгляд через шесть десятилетий. М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003.

60 Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в красном флоте. // Военно-исторический журнал. 1996. № 2.

70 Назаренко К.Б. Морское ведомство России (1905-1921 гг.): личный состав, структура, политическая роль Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора ист наук. СПб., 2010.

71 Ермаченков С.В Странная дружба РККФ и рейхсмарнне // Военно-исторический журнал. 1996. № 5.

72 Ганин А В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне. // Вопросы истории. 2004. № 6.

73 Каминский В В. Выпускники Академии Генерального штаба на службе в Красной армии. // Военно-исторический журнал 2002. Л» 8; Он же. Русские генштабисты в 1917-1920 годах Итоги изучения. // Вопросы истории. 2002. № 12; Он же. Брат против брата: офицеры-генштабисты в 1917-1920 годах. // Вопросы истории. 2003. Л"» И.

74 Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-середина 1930-х годов) СПб.: Изд-во Ев-роп. ун-та в С.-Петербурге, 2002

75 Дессберг Ф., Кен О.Н. 1937-1938- Красная армия в донесениях французских военных атташе // Вопросы истории 2004. № п г внутреннюю обстановку, предшествовавшую Второй мировой войне .

В центре внимания современных историков часто оказывались выпускники Академии Генштаба РККА. По мнению А. Филиппова, обученные в стенах вуза командиры и штабные работники были «грамотной, перспективной когортой высшего комсостава, достойно восполнившей потерю репрессированных высших командиров-практиков»77. Противоположного мнения придерживался В.В. Бешанов, отмечавший, что подготовка питомцев академии страдала значительными пробелами и была нарушена репрессиями. Поэтому за пять предвоенных лет (1937-1941 гг.) Академия Генштаба РККА «выпустила более 800 «высокообразованных командиров», не умевших

7о управлять войсками» . Вышли монографии, публикации, посвященные военачальникам, окончившим Академию Генштаба и её преподавателям: A.M.

70 оп о 1

Василевскому , Н.Ф. Ватутину , Л.А. Говорову , Э.С. Панцержанскому и

82

Б.Л. Теплинскому . Интерес вызывают обобщающие работы Е.И. Малашен-ко83 и В.Т. Щукина84 о полководцах Великой Отечественной.

Появилось немало справочников по истории Советских Вооружённых сил85, в которых были приведены биографические справки на многих военачальников, в том числе и выпускников Академии Генштаба РККА.

В рамках исследования большую долю составляют работы, посвященные репрессиям в Красной армии. Они затрагивают три главные дисю.

76 Голубев A.B. «Россия может полагаться лишь на саму себя»: представления о будущей войне в советском обществе 1930-х годов. // Отечественная история. 2008. № 5.

17 Филиппов А. О готовности Красной Армии к воине в июне 1941 года. // Военный вестник. 1992. № 9. С. 6.

78 Бешанов В.В. Кадры решают все: суровая правда о войне 1941-1945 гг. М.: ACT; Мн.: Харвест, 2006. С. 272.

79 Ржешевский O.A., Суходеев В.В. Маршал A.M. Василевский и дело всей его жизни. // Новая и новейшая история 2005. К?

3.

80 Рубцов Ю.В. С Украиной породненный армейской судьбой: генерал армии Н.Ф. Ватутин (1901-1944). // Новая и новейшая история. 2005. №2.

81 Телицын В Л. Маршал Говоров. От колчаковского офицера до Маршала Советского Союза. М.: Яуза, Эксмо, 2008.

82 Звягинцев В.Е. Трибунал для флагманов. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2007; Он же. Трибунал для «сталинских соколов». М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008.

83 Малашенко Е.И. Командармы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. 2005. J\riN° 1-7. 2006. М> 5.

84 Щукин В.Т. Полководцы Великой Победы. М.: ACT: Астрель, 2010.

83 Великая Отечественная война 1941-1945. М.: «Советская энциклопедия», 1985; Великая Отечественная. Командармы. Жуковский: Кучково поле, 2005; Великая Отечественная. Комкоры. (В 2 томах). Жуковский: Кучково поле, 2006; Герои Советского Союза: В 2 томах. М.: Воениздат, 1987-1988; Гражданская война и военная интервенция в СССР. М.: «Советская энциклопедия», 1987; Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.: Республика, 1995; Залесский К.А. Кто был кто во Второй мировой войне. М.: ООО «Изд-во ACT»: ООО «Изд-во Астрель», 2003; Советская Военная Энциклопедия. В восьми томах. М.: Воениздат, 1976-1980. куссионные проблемы. Первая из этих проблем - причины репрессий. Обсуждение «чисток» в РККА началось в эмигрантской историографии. Русское зарубежье, выдвигая различные версии, призывало искать «объяснения необъяснимому» в том числе и «в каких-то психических процессах, переживаемых лично Сталиным»86. (Подробнее об этом в третьей главе).

Изучение причин продолжили советские авторы. A.A. Ахтамзян , Б.А. Викторов88, ДА. Волкогонов89, В.Н. Рапопорт и Ю.А. Геллер90, Ф. Сергеев91 подчёркивали, что в вину репрессированным военачальникам часто вменялись бытовые разговоры и сотрудничество с рейхсвером в рамках Рапалль-ских соглашений. Они указывали на патологические черты характера вождя, его постоянный и безосновательный страх за свою жизнь. Отмечалось, что «чистки» 1930-х гг. стали важнейшим этапом на пути И.В. Сталина к диктатуре. По мнению Б.А. Викторова, в Красной армии существовал «антиворошиловский», а не антисоветский «заговор»: группа военных вела разговоры об устранении К.Е. Ворошилова с поста наркома обороны СССР, что было расценено судом как «террористические намерения». Д.А. Волкогонов счёл главным мотивом репрессий ненависть И.В. Сталина к Л.Д. Троцкому. В.Н. Рапопорт и Ю.А. Геллер обратили внимание на то, что во время репрессий высший комсостав предпочёл не спорить с И.В. Сталиным, что и развязало ему руки. Однако они не дали ответа на вопрос о причинах такой пассивности.

По мнению JI.M. Спирина, И.В. Сталин в годы репрессий осуществлял подбор преданных ему лично людей, для которых он являлся непререкаемым авторитетом. Историк отметил моральную неразборчивость вождя, который верность, исполнительность ценил выше, чем профессиональные знания92.

86 Керенский А.Ф. Что же происходит вокруг Сталина? Голос издалека // Новая Россия. 13 июня 1937 г. № 29. С. 2.

8' Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933 гг. (по новым документам) II Новая и новейшая история. 1990. К» 5. м Викторов Б.А Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. М.: Юридическая литература, 1990.

89 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. В 2 кн. М.: Изд-во АПН, 1989.

90 Рапопорт В.Н., Геллер Ю.А. Измена Родине. М.: РИК «Стрелец», 1995. Книга впервые была опубликована в 1985 г. за рубежом.

91 Сергеев Ф. Нацистская разведка против СССР: «дело» Тухачевского, операция «Цеппелин». // Новая и новейшая история.

1989.Х» 1.

92 Спирин JIM. Сталин и война. И Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 92, 94.

В качестве серьёзной причины для ареста группы военных во главе с М.Н. Тухачевским рассматривалась и провокация германских спецслужб, подбросивших компрометирующие материалы на высший комсостав. Об этом, в частности, писали немецкий историк И. Пфафф93 и британский историк-дипломат Д.К. Уотт94. Они пришли к выводу, что заговор был осуществлён как раз против «красных маршалов», и готовили его одновременно немецкая и советская спецслужбы.

Множество версий было представлено в постсоветской историографии. А.И. Колпакиди и Е.А. Прудникова95, В.А. Лесков96, А.Г. Мартиросян97, Г.В. Смирнов98, A.B. Шубин99 выступили с утверждением, что «заговор генералов» во главе с М.Н. Тухачевским был вполне реальным. Одним из их главных доводов являлись собственноручные показания арестованных командиров, которые очень скоро после задержания сознавались во всех предъявленных им обвинениях. Например, А.И. Колпакиди и Е.А. Прудникова считали, что в стране существовало мощное оппозиционное подполье, и готовился военный заговор с целью свергнуть И.В. Сталина и установить военную диктатуру. Интересно мнение А.Г. Мартиросяна о том, что «дело Тухачевского» было инспирировано британской разведкой, которая стремилась ослабить как СССР, так и Германию.

К версии о «заговоре» склонялся и A.A. Бушков. По мнению писателя, одновременно с борьбой против оппозиции шла «чистка» от ненадёжных, сомнительных, и распустившихся «баронов»100. Э.С. Радзинский допускал, что командиры, видя уничтожение партии, могли объединиться, даже просто из страха. Но вождь «выступил первым», предупреждая возможный заго-вор101.

В.В. Карпов, поначалу писавший о невинных жертвах сталинского

93 Пфафф И. Прага и дело о военном заговоре. // Военно-исторический журнал 1988. №№ 10-12.

94 Уотт Д К. Кто против кого устроил заговор? // Вопросы истории 1989. № 6.

95 Прудникова Е.А., Колпакиди А.И. Двойной заговор Тайны сталинских репрессий. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009.

96 Лесков В.А Сталин и заговор Тухачевского. М.: Вече, 2003.

97 Мартиросян А Б. Заговор маршалов Британская разведка против СССР М.: Вече, 2003.

98 Смирнов Г.В. Очищение армии. М : Алгоритм, 2008.

99 Шубин А В Вожди и заговорщики: Политическая борьба в СССР в 20-30-е гг. N1: Вече, 2004.

100 Бушков А А Сталин. Ледяной трон. М . ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. С. 65.

101 Радзинский Э.С. Сталин. М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007. произвола , спустя несколько лет резко поменял свою позицию. В книге «Генералиссимус» он утверждал, что «заговор Тухачевского» всё-таки был, и репрессированные полководцы получили по заслугам103. Такое изменение позиции писателя, по его словам, произошло потому, что он «более глубоко» разобрался в причинах репрессий, опираясь на новые архивные материалы, рассекреченные в перестроечные годы. При этом В.В. Карпов-не представил на страницах своей книги никаких новых документов.

Данные работы отличались некритичным отношением к источникам и не всегда отвечали всей строгости исторического исследования. Очень характерны слова A.B. Шубина о «заговоре»: события «наводят на мысль» о его существовании.

В отличие от этих авторов С.Т. Минаков в своей работе привлёк достаточное количество достоверных источников104. Он утверждал, что группа военных готовила заговор с целью свергнуть К.Е. Ворошилова и вырвать, таким образом, Красную армию из рук И.В. Сталина. Возглавляли заговор, по мнению С.Т. Минакова, «новые вожди» РККА, выдвинутые процессом модернизации - Я.Б. Гамарник, И.П. Уборевич, И.Э. Якир. А вот положение М.Н. Тухачевского, примкнувшего к этой группе, было подчинённым. Позиция маршала была самой радикальной - он предлагал заменить правительство, «убрать» И.В. Сталина105. Однако его предложение не было принято.

Следует также отметить версию В.З. Роговина106, Е.Г. Плимака и B.C. Антонова107 о том, что группа государственных и военных деятелей решила сместить И.В. Сталина, когда узнала, что он был агентом царской охранки, но потерпела неудачу. Эта версия более чем спорна, хотя и оригинальна. В.З. Роговин в своей работе «1937 год» привёл список причин репрессий в Красной армии. На существование недовольства военных коллективизацией, посягательств М.Н. Тухачевского на вопросы военной доктрины, борьбы М.Н. Тухачевского с К.Е. Ворошиловым за лидерство в Наркомате обороны, за

102 Карпов В В Маршал Жуков. М. «Вече», «АСТ-ПРЕСС», 1994; Он же. Расстрелянные маршалы. М.: Вече, 1999.

1Ш Он же. Генералиссимус. Кн. 1. М.: Вече, 2002 С. 134

Минаков С.Т. 1937 Заговор был! М.: Яуза, Эксмо, 2010.

105 Там же, с. 264-265.

106 Роговин В.З 1937 год. М„ 1996

107 Плимак Е Г., Антонов B.C. Тайна «Заговора Тухачевского». // Отечественная история. 1998 . Ji« 4. висти И.В. Сталина к популярности военачальников, указано совершенно справедливо. А вот такие причины, как независимость офицерского корпуса от политических структур, большое количество сторонников Л.Д. Троцкого в армии108, являются предметом дискуссии.

Двойственную позицию занял P.C. Иринархов,, который считал, что «среди репрессированных командиров были и враги советской власти, но многие командиры армии и флота пострадали безвинно»109. Писатель отметил, что нельзя вину за «чистки» возлагать на одного И.В. Сталина, так как много преступлений творили и за спиной вождя, прикрываясь его именем.

С.Ю. и Е.С. Рыбас, утверждали, что, «к несчастью военных, их претензии выражались в оппозиции наркому обороны, которого они хотели сместить, и в обсуждениях текущей политической ситуации. Генералы касались и вопроса выступления против Сталина, но все, как один, робко останавливались»110. Писатели отметили, что в 1930-е гг. подозрения легко превращались в доказательства, а* критическое слово в адрес правительства приравнивалось к предательству. Поэтому для И.В. Сталина «заговор» был вполне реальным.

Значительный вклад в исследование проблемы репрессий в Красной армии внесли О.Ф. Сувениров111 и Н.С. Черушев112, которые опровергли версию о «военном заговоре». На основе архивных источников они доказали, что обвинения в отношении высшего комсостава были фальсифицированы сотрудниками НКВД, что компетентные органы выполняли заказ правящей Коммунистической партии. Однако, исследуя сам механизм репрессий, О.Ф. Сувениров и Н.С. Черушев так и не раскрыли причин уничтожения командной верхушки. Близки им работы С.С. Близниченко, обратившегося к теме cs Роговин В.З. 1937 год. М„ 1996. С. 363-448. Иринархов P.C. РКВМФ перед грозным испытанием. Минск: Харвест, 2008. С. 149-150.

1,0 Рыбас С Ю , Рыбас Е С. Сталин Судьба и стратегия: В 2 кн. Кн. 2. М.: Молодая гвардия, 2007. С. 132. Сувениров О.Ф. Если б не та вакханалия. // Военно-исторический журнал. 1989. № 2; Он же. Всеармейская трагедия. // Военно-исторический журнал. 1989. № 3, Он же «Приказ отменять не будем». // Военно-исторический журнал. 1989. № 4; Он же. Военная коллегия Верховного суда СССР (1937-1939 гг.). // Вопросы истории. 1995. Ks 4; Он же. Трагедия первых командармов. // Отечественная история. 1996. № 4; Он же. Трагедия РККА 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998.

112 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. М : Вече, 2003; Он же. Удар по своим. Красная Армия: 1938

1941. М.: Вече, 2003; Он же. «Не виновных не бывает.». Чекисты против военных (1918-1953) М 4 Вече, 2004; Он же. Из ГУЛАГа - в бой. М.: Вече, 2006; Он же. 1937 год. Был ли заговор военных? М.: Вече, 2007. чисток» на Военно-морском флоте .

Большой вклад в разработку репрессивной тематики в Вооружённых силах на региональном материале внёс B.C. Мильбах. Исследователь отметил, что политические репрессии 1936-1939 гг. в формированиях РККА на востоке страны - это «спланированная, направляемая, жёстко контролируемая из центра кампания по устранению командиров, которые могли быть потенциально опасны существующему политическому руководству на конкретном историческом этапе. При этом боевой готовностью войск было пожертвовано во имя достижения внутриполитических целей»114.

По мнению О.В. Хлевнюк, репрессии были вызваны стремлением И.В. Сталина ликвидировать потенциальную «пятую колонну», укрепить государственный аппарат и личную власть, насильственно «консолидировать» общество в связи с нарастанием реальной военной опасности. Происходила «профилактическая чистка тыла от всех, кто был способен, по мнению сталинского руководства, ударить в спину»115.

Ю.Н. Жуков утверждал, что ни И.В. Сталин, ни его ближайшие сподвижники не верили в те обвинения, которые сами же предъявляли своим противникам. Историк полагал, что и без всякого «заговора» у И.В. Сталина было достаточно причин для «чистки» комсостава РККА. Репрессии 1930-х гг. Ю.Н. Жуков назвал «варварской, азиатской формой разрешения реальных, хотя и до предела скрытых разногласий в среде советского руководства по вопросам внешней и внутренней политики»116.

По мнению Ю.З. Кантор, в рядах РККА существовала профессиональная оппозиция И.В. Сталину117. Речь шла о недовольстве деятельностью Наркомата обороны, о жёстко отрицательной позиции в отношении сближения с

Близниченко С.С. Флотоводец Иван Кожанов. Краснодар. Днапазон-В, 2006; Он же. К.Е. Ворошилов о командующем Черноморским флотом И К. Кожанове: <сЯ не думаю, чтобы он был врагом народа». // Военно-исторический журнал. 2009. № 8; Он же. «Немирович-Данченко. вёл активную разрушительную работу в Балтфлоте». // Военно-исторический журнал. 2010. № 3; Он же. «Прошу меня расстрелять, но не бить». // Военно-исторический журнал. 2010. № 8.

4 Мильбах B.C. Политические репрессии ко.чандно-начальствуюшего состава рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг.: Автореферат диссертации на соискание учйной степени доктора ист. наук. Иркутск, 2005. С. 37. s Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН; Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2010. С. 298.

116 Жуков Ю.Н. Так был ли «заговор Тухачевского»? // Отечественная история. 1999. № 1. С. 181.

117 Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е годы. СПб.: Питер, 2009. С.

295-296. гитлеровской Германией, о критичном отношении к мероприятиям в сфере коллективизации и индустриализации. Обвинения же в шпионаже в пользу Германии Ю.З. Кантор сочла лишь поводом для расправы с неугодными командирами.

Интересна версия Н.Ю. Кулешовой, которая связала репрессии в Красной армии с подготовкой И.В. Сталина к мировой войне - нужно было показать, насколько опасен враг, уже начавший борьбу против СССР, и проде

118 монстрировать связь противника с комсоставом РККА . Однако она не предоставила серьёзных доказательств в пользу такой точки зрения.

Малоисследованными до сих пор остаются взаимоотношения внутри офицерского корпуса, которые могли бы стать одной из причин репрессий. Требуют изучения вопросы о наличии и взаимоотношениях различных группировок в Красной армии, их влиянии на политическое и военное руководство.

Вторая проблема, которая вызвала большие разногласия в исторической литературе - масштабы «чисток» против военных. На страницах различных изданий долгое время встречалась величина 40 тыс. - число лиц ком-начсостава, пострадавших в 1937-1938 гг. Впервые эту цифру озвучил К.Е. Ворошилов на заседании Военного совета 29 ноября 1938 г.119 Её подхватили советские историки Д.А. Волкогонов и Д.М. Проэктор120. В дальнейшем цифры всячески корректировались: Ф.Б. Комал писал о 42,5 тыс.121, Н.М. Ра

122 123 маничев - о 44 тыс. , Г.А. Куманёв - о 50 тыс. репрессированных офицеров, в книге В.Н. Рапопорта и Ю.А. Геллера говорилось о примерно 100 тыс. офицеров124. По мнению B.C. Коваля, в застенках и лагерях НКВД погиб почти весь офицерский корпус Красной Армии125.

118 Кулешова Н.Ю. Военно-доктринальные установки сталинского руководства и репрессии в Красной армии конца 30-х годов. //Отечественная история. 2001. №2. С. 61-71.

119 См.: Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938,1940 гг. М.: РОССПЭН, 2006. С. 236.

1:0 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Кн. 2, ч. 1. М.: Изд-во АПН, 1989. С. 51; Проэктор Д.М. Фашизм- путь агрессии и гибели. М.: Наука, 1989. С. 304

121 Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны. // Военно-исторический журнал. 1990. К» 2. С. 24-25.

123 Раманичев Н.М. «Красная Армия всех сильней?» // Военно-исторический журнал. 1991. № 12. С. 3.

123 Куманев Г.А. 22-го, на рассвете. // Правда. 22 июня 1989 г. X» 173/25891.

124 Рапопорт В И., Геллер 10 А. Измена Родине. М.: РИК «Стрелец», 1995. С. 289,291,407-415,417-437.

125 Коваль B.C. «Барбаросса». Истоки и история величайшего преступления империализма. Киев: Наукова думка, 1989. С

Изучение масштабов сталинских «чисток» продолжилось в современной науке. Было справедливо указано, что нельзя смешивать понятия «уволенные» и «репрессированные», к которым следует относить лишь арестованных и уволенных по политическим мотивам. Поэтому цифры приводились меньшие. Согласно Н.С. Черушеву, в 1937-1939 гг. «чистке» подверг

11 лись 35 тыс. офицеров ~ , М.И. Мельтюхов называл 28 тыс. человек ~ , А.Т.

10R

Уколов и В.И. Ивкин - 10,8 тыс. человек . О.Ф. Сувенировым был составлен

129 список на 749 человек .

В 1990-е гг. в научный оборот были введены докладные записки на1 чальника Управления по комначсоставу РККА Е.А. Щаденко . Согласно этим данным, в 1937-1939 гг. из РККА по политическим и политико-моральным причинам было уволено 32,7 тыс. человека комначсостава и политсостава, из них арестовано 9,5 тыс. (29 %) человек. Е.А. Щаденко отметил, что большое количество офицеров было «арестовано и уволено несправедливо» . Поэтому из числа уволенных восстановлено в армии 11 тыс. (34 %) человек. Зная советскую систему отчётности, можно утверждать, что подобные отчёты по комначсоставу содержат окончательный ответ на вопрос о масштабах репрессий в сухопутных войсках.

Третья проблема, которая вызвала большой разброс мнений - это последствия репрессий и качество выдвиженцев. Обсуждение того, как «чистки» повлияли на боеспособность армии, и были ли выдвиженцы слабее репрессированных предшественников, развернулось ещё в 1930-е гг. в эмигрантской историографии. H.H. Головин, A.A. Зайцов, Е.Э. Месснер отмечали губительные последствия разгрома комсостава РККА. Признавалось, что вождь «не только убил людей, он убил святейшее в каждой армии: веру в се

126 Черушев Н.С. Удар по своим. Красная Армия: 1938-1941. М.: Вече, 2003. С. 269-271.

127 Мельтюхов М.И. Репрессии в Красной Армии: итога новейших исследований. // Отечественная история. 1997. № 5. С. 116. 1:8 Уколов А.Т., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы. // Военно-исторический журнал.

1993. № 1. С.56-59

1:9 Мартиролог был помещен в качестве приложения к его фундаментальному труду «Трагедия РККА 1937-1938» (Мартиролог РККА 1936-1941 гг. // Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998. С. 371-494) и частично опубликован в «Военно-историческом журнале» за 1993 г. (Погибли в годы беззакония. Мартиролог РККА 1937-1941 гг. // Военно-исторический журнал. 1993. №№ 2-3,5-12).

1.0 См.: Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-1 июня 1937 г. М.: РОССПЭН, 2008. С. 548-551.

1.1 Там же, с. 550. бя и веру в своих, властность и послушность, духовную единость и целост

132 ность» .

В советской историографии разработка проблемы началась в 1950-е — 1960-е гг. В многочисленных работах тех лет отмечалось, что репрессии против офицерских кадров стали одной из причин поражений в начале войны133. С большей смелостью вопрос зазвучал в перестроечный период. В.Д. Данилов134, Д.М. Проэктор135, Ф.Б. Комал136, Н.М. Раманичев137 указывали, что качество офицерского корпуса снизилось в результате устранения опытных офицеров, частых перемещений по службе, создания дефицита военных кадров, снижения образовательного уровня комсостава, особенно высшего. Отмечалось, что репрессии сказались на уровне военно-научных разработок, и это повлекло отказ от многих положений военной теории, разработанных в конце 1920-х - 1930-е гг., в частности - отказ от теории глубокой наступательной операции.

Обсуждение вопроса продолжилось в современной науке. По мнению В.А. Анфилова, в середине 1930-х гг. Красная армия была сильнейшей в мире138. И вермахт она превосходила как в качественном, так и в количественном отношениях. Однако с 1937 г. по 1940 г. Красная армия утратила многое из того, что было достигнуто в предшествующие годы. Были расформированы танковые корпуса и авиационные армии, организационно разрушены воздушно-десантные войска. Затормозилось развитие военной науки. Зато немецкие генералы заимствовали наш опыт в создании крупных подвижных соединений и воплотили в реальность стратегию глубокой наступательной операции в годы Второй мировой войны.

В.А. Невежин отметил, что М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, И.Э. Якир на деле и составляли советскую военную элиту, оказывавшую значи

132 Месснер Е.Э. Души в кандалах. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник. Выпуск 16. М.: Военный университет, Русский путь, 1999. С. 268.

133 См.: Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М.: Политиздат, 1963; Никулин Л.В. Тухачевский. М.: Воениздат, 1964.

134 Данилов В.Д. Советское главное командование в преддверии Великой Отечественной войны. II Новая и новейшая история. 1988. №6.

135 Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М.: Наука, 1989.

136 Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны. II Военно-исторический журнал. 1990. № 2.

137 Раманичев Н.М. «Красная Армия всех сильней?» // Военно-исторический журнал. 1991. № 12.

138 Анфилов В.А. Вермахт воевал по советским разработкам? // Военно-исторический журнал. 1996. № 1. тельное влияние на эволюцию доктрины Красной армии и на восприятие её И.В. Сталиным . А «чистки» привели лишь к возникновению неуверенности и страха в войсках. Как справедливо указал историк, репрессии не способствовали укреплению дисциплины и не предотвратили коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны.

Американский историк Д.М. Гланц писал, что «чистки создали Красную Армию, чья верность Сталину не вызывала сомнений. Однако эта верность основывалась в основном на малодушном и парализующем страхе, который душил в Красной Армии любое творчество, инициативу и гибкость. Избавляя Красную Армию от её наиболее творческих военных мыслителей и наиболее опытных военных практиков, чистки одновременно гасили те революционные традиции, которые зажигали энтузиазм и в командирах, и в солдатах Красной Армии. Лишившись этого боевого духа, безжизненная и сделавшаяся чисто механической Красная Армия неуклюже боролась с врагом и обильно истекала кровью на полях сражений. .»140.

С этой точкой зрения солидарен JI.M. Млечин, полагавший, что в результате «чисток» И.В. Сталин создал послушную, безынициативную, малообразованную армию, с треском рассыпавшуюся летом

1941 г.141 Такие «победы», как присоединение к СССР части Польши, Прибалтики, Бессарабии, финская война, считал писатель, только усыпляли бдительность, опьяняли своей лёгкостью.

A.A. Печёнкин и Ю.В. Рубцов, анализируя деятельность выдвиженцев 1930-х гг., пришли к выводу, что испытания первыми сражениями войны не выдержал ни один из командующих фронтами, созданными 22 июня 1941 г.142 Среди командующих армиями также оказалось немало слабых, неподготовленных к ответственной роли генералов, не умевших спланировать и обеспечить успешные боевые действия. Поэтому репрессии 1937-1938 гг. ис

139 Невежин В.А Проблема репрессий в Красной Армии и «второе пришествие» Виктора Суворова. // Отечественная история. 1999. № 1.С. 186. w Гланц Д.М. Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году. / Пер. с англ. М.: Яуза, Эксмо, 2008. С. 63-64.

141 Млечин J1.M. Иосиф Сталин, его маршалы и генералы. М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.

142 Печенкин A.A. Высший командный состав Красной Армии в годы Второй мировой войны. М.: Прометей, 2002; Он же Военная элита СССР в 1935-1939 гг.: Репрессии и обновление. М: ВЗФЭИ, 2003; Рубцов Ю.В. Маршалы Сталина. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Он же. О полководцах Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2010. № 3. торики называют подлинной катастрофой и считают, что жертвы политического террора при ином повороте судьбы, безусловно, нашли бы своё достойное место в когорте полководцев Великой Отечественной войны.

Ю.З. Кантор отметила, что репрессии в рядах РККА нанесли невосполнимый урон государственной безопасности СССР143. Они ускорили принятие гитлеровской Германией решения об экспансии на Восток. «Дело военных» дискредитировало нашу страну в глазах даже относительно толерантных западных держав: уничтожение военной элиты трактовалось Западом как явный признак коллапса государственной системы.

Ряд авторов, напротив, доказывали, что репрессии не принесли большого вреда. По мнению Я.Ю. Тинченко, наиболее значимый для судьбы Красной армии погром комсостава произошёл не в 1937-1938 гг., а в 19211931 гг., когда были «вычищены» почти все офицеры и генералы императорской армии. Если бы царские офицеры остались в РККА, считает писатель, появился бы шанс сократить тот громадный разрыв в уровне боевой подготовки по сравнению с вермахтом, который существовал вплоть до 1945 г.144 А. Смирнов высказал мнение, что командиры и штабы РККА стояли ещё на очень низкой ступени развития и в реальной боевой обстановке управлять войсками не умели145. Это отразилось в ходе манёвров Киевского и Белорусского военных округов 1935-1936 гг., эффектных внешне, но совершенно не отражавших реального положения дел. Из статьи М.И. Мельтюхова также может сложиться впечатление, что большого вреда «чистка» не принесла: нехватка офицеров имела место и до 1937 г., выучка и дисциплина хромали ещё до репрессий, по образовательному уровню и боевому опыту выдвиженцы не уступали своим предшественникам, а то и превосходили их, да и войну мы всё-таки выиграли146. A.A. Бушков писал, что в годы репрессий происходило «примитивнейшее сокращение раздутых штатов», так как РККА была перегружена офицерским составом по сравнению с европейскими армия

143 Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е годы. СПб.: Питер, 2009. С.

144 Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы М.: Моск. общесчв. науч фонд, 2000.

145 Смирнов А. Торжество показухи. Киевские и Белорусские маневры 1935-1936 годов. // Родина. 2006. Ks 12 С 96.

1,6 См : Мельтюхов М.И. Репрессии в Красной Армии: итоги новейших исследований. // Отечественная история. 1997. Ks 5. ми147. A.M. Иванов категорично заявил: «Приход плеяды выдающихся советских полководцев эпохи Великой Отечественной войны стал возможен лишь после того, как им расчистили место»148. Ещё дальше пошёл В. Суворов, который пытался доказать, что вождь проделал большую работу по очищению

149

Вооруженных сил «от дураков, тупиц, мерзавцев и проходимцев» .

Ряд исследователей считали, что репрессии проводились не по принципу повышения боеспособности, а по принципу лояльности150. Как писал В. Грызун, И.В. Сталин руководствовался принципом: «лучше плохая армия в кулаке, чем хорошая, но на длинном поводке»151. A.B. Короленков утверждал, что далеко не все репрессированные соответствовали требованиям современной войны. Но и сменившие их добились победы страшной ценой: «Практически не отвечая за потери, избивая подчинённых и расстреливая их без суда, войну может выиграть ценой большой крови почти любой офицерский корпус»152.

Сопоставив различные версии, можно придти к выводу, что о «пользе» репрессий пишут преимущественно публицисты, тогда как точка зрения о катастрофических последствиях «чисток» разделяется многими учёными. И этому не приходится удивляться, ведь историки обладают вескими аргументами: перед самой войной погибли тысячи командиров, чьи заслуги были общеизвестны, за этим последовали страшные поражения 1941-1942 гг.

В диссертации использовались и труды, посвященные военно-политической эмиграции, которые затрагивали отношение русского зарубежья к советской военной элите и репрессиям в Красной армии. В СССР эти работы были идеологически выдержанными, а оценки русского зарубежья в 1 основном негативными. Писавшие об эмиграции Г.В. Барихновский , Г.З.

147 Бушков А.Л Сталин. Ледяной трон. М/ ЗАО «OJIMA Медиа Групп», 2010. С. 73.

149 Иванов А.М. Логика кошмара. М.: Русский вестник, 1993. С 116

149 Суворов В. Очищение: Зачем Сталин обезглавил свою армию? М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006 С. 16.

150 Короленков A.B. Еща раз о репрессиях в РККА в предвоенные годы // Отечественная истерия. 2005. № 2; Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. М.: Вече, 2002; Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю. M • ОЛМА-ПРЕСС, 2004.

151 Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. С. 569.

152 Короленков А В Еще раз о репрессиях в РККА в предвоенные годы. // Отечественная история. 2005. № 2. С. 158.

151 Барихновский Г.В Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921-1924 гг. Л.: Лсииздат, 1978.

Иоффе154, B.B. Костиков155, Ю.В. Мухачёв156, Л.К. Шкаренков157 обращали внимание на антисоветские планы русского зарубежья, его смутные надежды на Красную армию как на оплот консервативных сил в стране, касались деятельности различных военных организаций и периодических изданий.

В 1990-е - 2000-е гг. русское зарубежье оказалось в сфере пристального внимания историков. Проводилось множество конференций, открывались архивы, публиковались источники, появились биографические и библиогра1 фические издания . Исследовались отдельные аспекты истории военного зарубежья - публицистика, образование, повседневная жизнь. Были написаны интересные кандидатские диссертации - Е.А. Волковой159, A.M. Кабакова160, A.A. Позднякова161, посвящённые изучению восприятия Красной армии русским зарубежьем. Е.А. Волкова рассмотрела творческое наследие крупного публициста и религиозного философа Г.П. Федотова, обратила внимание на отношение мыслителя к И.В. Сталину и М.Н. Тухачевскому. A.A. Кабаков и A.A. Поздняков исследовали комсостав Красной армии, взаимоотношения между военным и политическим руководством, анализировали информацию, касавшуюся «заговора маршалов».

Для других трудов, касавшихся рассматриваемой темы (русское зарубежье о советской военной элите 1930-х гг.), она не являлась основной. За

1 fSy служивают внимания работы по истории эмиграции Б.В. Прянишникова и Л. Флейшмана163. В них анализировалась деятельность ОГПУ - НКВД в эмиграции, особое внимание уделялось представлению русской зарубежной прессы о «политическом образе» Красной армии, затрагивалось «дело Туха

154 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М.: Наука, 1977.

155 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание. М,: Меаду народные отношения, 1990.

156 Мухачйв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.: Мысль, 1982.

157 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1987.

158 Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М.: РОССПЭН, 1997; Русское зарубежье во Франции, 1919-2000. В 3 т. М.: Наука; Дом-музей Марины Цветаевой, 2008.

159 Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «парижский период» (1925-1940 гг.): Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. Орел, 2004.

160 Кабаков А.М. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921-1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция): Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Орёл, 2005.

16' Поздняков A.A. Красная Армия в представлении русского зарубежья 1924-1939 гг.: Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Орёл, 2006.

162 Прянишников Б.В. Незримая паутина. ОГПУ - НКВД против белой эмиграции. М.: Яуза, Эксмо, 2004.

163 Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. М.: Новое Литературное Обозрение, невского». Большой труд по исследованию военной мысли русского зарубежья проделал И.В. Домнин164. Он на конкретных примерах доказал, что в эмиграции внимательно следили за Красной армией, анализировали её роль, происходившие в ней процессы.

Интересные работы, посвященные российскому военному зарубежью и его периодической печати, написали С.А. Александров165, В.Ф. Ершов и И.С. Шинкарук166, A.B. Урядова167. В них достаточно точно определена роль военной периодики в эмигрантской жизни, указаны цели и задачи, которые ставило перед собой русское зарубежье, приступая к выпуску своих изданий, показаны проблемы финансирования газет и журналов.

Исходя из сказанного, цель моей работы - проанализировать социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг., гибель значительной её части в период репрессий и отражение этих трагических событий в прессе русского зарубежья.

На пути к поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- выявить социально-демографические характеристики советской военной элиты указанного периода;

- изучить проблемы взаимоотношений между представителями армейской верхушки, выделить основные группировки и наиболее яркие фигуры;

- проанализировать взаимоотношения между военной и политической элитой;

- изучить вопрос о присвоении персональных воинских званий;

- раскрыть факторы, повлиявшие на решение И.В. Сталина о массовых репрессиях против военных;

- исследовать процесс выдвижения новых командных и начальствую

Домнин И В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы). // Вопросы истории. 1995. № 7; Он же. Краткий очерк военной мысли Русского зарубежья. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. / Российский военный сборник. Т. 16. М.: Военный университет, Русский путь, 1999.

165 Александров С.А «Последние новости». Париж (1920-1940 гг.) // Россия и современный мир. Выпуск 2 М., 1994.

166 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. M • МГУ СЕРВИСА, 2000; Шинкарук И.С. Военная периодика российской эмиграции: Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. M , 2000; Шинкарук U.C., Ершов В.Ф Российская военная эмиграция неё печать, 1920-1939 гг. M : Ипполитов; Рос. гос. гуманитар, ун-т, 2000.

167 Урядова A.B. Русское зарубежье о Красной армии 1920-1930-х годов. II Военно-исторический журнал, 2009. № 10, щих кадров во 2-й половине 1930-х гг.;

- изучить вопрос о влиянии репрессий на боеготовность Красной армии;

- проанализировать воздействие периодических эмигрантских изданий на общественное мнение в СССР и за рубежом;

- исследовать реакцию русского зарубежья на репрессии в Красной армии.

Для достижения поставленной цели и решения всех указанных выше задач исследования привлекались многочисленные и разнообразные источники. В первую очередь это архивные документы. Мною задействованы материалы 11 фондов из 4 архивов: 8 фондов Российского государственного военного архива (РГВА), по 1 фонду Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Орловской области (ГАОО).

В РГВА я использовал материалы из личных фондов представителей высшего комначсостава 1930-х гг. и другие документы. Материалы Штаба (Генштаба) РККА (ф. 7) позволяют исследовать судьбу бывших белых офицеров на службе Советской России. Эти документы проясняют тонкости карьеры маршала Л.А. Говорова, в годы гражданской войны служившего в колчаковской армии.

Материалы личного фонда комкора В.М. Примакова (ф. 30767) содержат богатую информацию о жизни, деятельности, круге общения, увлечениях знаменитого военачальника, собранную его сыном Ю.В. Примаковым, а также воспоминания боевых соратников о предводителе Червонного казачества и его близких друзьях, переписку ветеранов 1-го кавалерийского корпуса по поводу искажения исторической правды в мемуарах маршала С.М. Будённого.

В личном фонде генерала Е.А. Щаденко (ф. 37461) имеются автобиографические данные знаменитого «конармейца», его статьи с отзывами о сослуживцах и взглядами на новую военную доктрину.

В личном фонде маршала М.Н. Тухачевского (ф. 37605) содержатся воспоминания боевых соратников, сослуживцев, родных и близких военачальника. Среди них мемуары и заметки полковника Г.С. Иссерсона, частич

I ЛЯ но опубликованные в «Военно-историческом журнале» в 1963 г. ° Г.С. Ис-серсон в 1920-е - 1930-е гг. занимал ответственные военные посты, непосредственно контактировал с М.Н. Тухачевским, служил под его руководством, учился у него. В результате армейской «чистки» таких свидетелей почти не осталось. Сам Г.С. Иссерсон в 1941 г. был репрессирован и отбывал наказание в исправительно-трудовых лагерях. Поэтому его воспоминания имеют большую ценность.

В фондах РГВА, посвященных Военной академии Генштаба РККА (ф. 37961, ф. 37963), выявлен богатый фактический материал о постоянном и переменном её составе. Многочисленные сводки, справки, отчёты и письма дают сведения о штатной и списочной численности преподавателей и слушателей, об их возрасте, национальности, социальном происхождении, партийности, военном и командном стаже, общем и специальном образовании, боевом опыте и дальнейшей судьбе. Долгое время эти документы были засекречены. Введение их в научный оборот позволит уточнить состав первого курса Военной академии Генштаба, а также количество слушателей, подвергавшихся по тем или иным причинам репрессиям.

Многие материалы из личного фонда командарма И.П. Уборевича (ф. 41132) ещё не использовались историками. Здесь и послужные списки разных лет, и характеристики с мест службы, и воспоминания друзей и соратников. Особый интерес вызывают мемуары дочери полководца Надежды, позволяющие исследовать частную жизнь легендарного командарма.

Большое значение имеет коллекция послужных списков и личных дел комначсостава РККА (ф. 37976), где содержатся подробные биографические данные на Я.И. Алксниса, М.П. Амелина, А.И. Корка, И.С. Кутякова, А.К. Наумова, И.Э. Якира и других. Личные дела и учётно-послужные карты высшего офицерского состава РККА - это достоверный и репрезентативный

168 Иссерсон Г.С. Записки современника о М.Н. Тухачевском. // Военно-исторический журнал. 1963. № 4. источник для изучения социально-демографических и профессиональных характеристик военной элиты.

Из фондов РГАСПИ мною использованы материалы личного фонда И.В. Сталина (ф. 588). Переписка вождя с наркомом внутренних дел Г.Г. Ягодой проливает свет на обстоятельства «дела» легендарного героя гражданской войны Г. Д. Гая. Переписка частично была воспроизведена в сборнике документов «Сталин и Каганович» в 2001 г.169 Большой интерес вызывают застольные речи И.В. Сталина, в которых он затрагивал вопросы развития Вооружённых сил, произносил тосты в честь государственных и военных деятелей.

В РГВИА использованы материалы послужного списка М.Н. Тухачевского, которые дают представление о начале его блестящей военной карьеры.

В ГАОО мною выявлены материалы из личного фонда гвардии генерал-лейтенанта танковых войск Г.С. Родина, уроженца Орловской области (ф. 3661). Это воспоминания об основных этапах службы в Советской армии, исследовательские труды, письма и другие документы, в которых военачальник делился впечатлениями об именитых сослуживцах, высказывал свои взгляды насчёт обстоятельств начала войны. В 1937 г. Г.С. Родин, командовавший танковым батальоном в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, был уволен из армии и исключён из партии за связь с «врагами народа». Лишь в 1939 г. ему удалось вернуться в войска. В годы Великой Отечественной войны Г.С. Родин командовал легендарным 30-м добровольческим Уральским (10-м гвардейским) танковым корпусом. В своих мемуарах «По следам минувшего» он правдиво рассказал о том непростом времени. Воспоминания были опубликованы в период правления Л.И. Брежнева, поэтому в них полно ностью отсутствовала глава, посвященная сталинским репрессиям .

Большой интерес представляют опубликованные архивные материалы. Отмечу подготовленную в 1964 г. «Справку о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Яки-ру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене Родине, терроре и воен

169 См.: Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. М.: РОССПЭН, 2001. С. 613-615.

170 Родин Г.С. По следам минувшего. Тула: Прнок. кн. изд-во, 1968. . ' ном заговоре». Этот обширный документ стал результатом работы специальной комиссии, созданной по инициативе Н.С. Хрущева. Справка содержала большой фактический материал из архивов ЦК КПСС и КГБ. Она была опубликована в открытой печати в виде крупных фрагментов в «Военных архивах России» в 1993 г.171

Особое значение имеет публикация ранее засекреченных стенограмм заседаний Военного совета при наркоме обороны СССР (1934-1940 гг.)172. Они содержат ценную информацию об отношениях военной элиты с политическим руководством, затрагивают важнейшие вопросы строительства Вооружённых сил. На Совете обсуждались кадровые сложности, вызванные репрессиями, личные и профессиональные конфликты между военачальниками.

Рассекреченные документы из Центрального архива ФСБ РФ, касавшиеся «дела военных», были опубликованы Ю.З. Кантор в «Истории госу

174 дарства и права» в 2006 г. Они, в частности, отражали трения, существовавшие между военачальниками.

Следственные материалы «дела» репрессированного в начале Великой Отечественной войны руководства Западного фронта были опубликованы в сборнике «Неизвестная Россия. XX век»174. Истоки «предательства» военачальников, «открывших фронт» немцам, компетентные органы искали в их связях с представителями военной элиты, уничтоженными в 1937-1938 гг. Выдержки из следственных материалов К.А. Мерецкова и Д.Г. Павлова также были частично воспроизведены П.А. Пальчиковым и A.A. Гончаровым в

175 журнале «Новая и новейшая история» в 1992 г.

171 Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевич) и другим военным деятелям, в измене Родине, терроре и военном заговоре // Военные архивы России М., 1993, вып № 1.

172 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1935 г. М.: РОССПЭН, 2008; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Октябрь 1936 г. М : РОССПЭН, 2009, Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г М • РОССПЭН, 2006; Военный совег при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг. М : РОССПЭН, 2006; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1934 г М.: РОССПЭН, 2007; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР 1-4 июня 1937 г. М : РОССПЭН, 2008.

173 Кантор Ю 3. Неизвестные документы о «Деле военных». // История государства и права. 2006. № 3.

174 «Мне было приказано быть спокойным и не паниковать». Трагедия Западного фронта и его командующего Д Г Павлова. // Неизвестная Россия. XX век. Книга вторая М : Историческое наследие, 1992

175 Пальчиков П.Л, Гончаров А.Л. Что произошло с командующим Западным фро!гточ генералом Д.Г. Павловым в 1941 г // Новая и новейшая история. 1992. № 5.

Военно-историческим журналом» опубликованы компрометирующие данные, которые собирались компетентными органами на высший комсостав предвоенных лет176.

Интерес вызывает стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) 1937 г., с которого начался новый виток репрессий, в том числе и против военных177. Ценные материалы, справки, приказы, биографические сведения содержат изданные сборники документов: «Зимняя война»: работа

17R над ошибками (апрель - май 1940 г.)» , «Командный и начальствующий состав Красной армии в 1940-1941 гг.»179, «Лубянка. Сталин и Главное управ1 ление госбезопасности НКВД» , «Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.»181.

Особый интерес вызывают материалы, касающиеся сотрудничества

1R'?

Красной армии и рейхсвера в 1922-1933 гг. . Они показывают, что советская военная элита была хорошо знакома с немецкой военной доктриной, внимательно изучала накопленный немцами опыт. Вместе с тем среди высшего комсостава находились как сторонники прогерманской ориентации, так и непримиримые противники Германии.

Отметим и «Документы внешней политики СССР», которые отражают сложные дипломатические процессы 1930-х гг., попытки избежать войны на два фронта и создания системы коллективной безопасности в Европе .

Очень интересными, насыщенными подчас малоизвестными сведениями являются материалы многотиражных периодических изданий русского зарубежья. Это газеты «Возрождение», «Новая Россия», «Последние ново

176 Щаденко, Запорожец, Кирпоное, Ковалёв, Конев - заговорщики? // Военно-исторический журнал. 1994. № 2; Востребованный компромат на Г.М. Штерна. И Военно-исторический журнал 1994. № 3.

177 Стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) (23 февраля - 5 марта 1937 г.). // Воснно-историчсский журнал 1993. № 1; Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) 1937 года. // Вопросы истории 1994 № 8.

178 ((Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.) Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. М ; СПб: Летний сад, 2004

179 Командный и начальствующий состав Красной армии в 1940-1941 гг.: Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий Документы н материалы. М., СПб. Летний сад, 2005.

180 Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности 11КВД 1937-1938. М.: МФД, 2004.

181 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг. В 2 кн М.; СПб.: Летний сад, 2006.

182 Дьяков Ю.Л , Бушуева ТС. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и рейхсвер Тайное сотрудничество. 19221933 Неизвестные документы. М Советская Россия, 1992, Рейхсвер и Красная Армия. Документы из военных архивов Германии и России 1925-1931 гг. Кобленц, 1995; «Немцы вели и будут вести двойную политику» Рейхсвер глазами командиров Красной Армии // Военно-исторический журнал. 1997. № 2.

181 Документы внешней политики СССР. Т. 1 -24. М„ 1959-2000 сти», «Русский инвалид», «Часовой». Они представляют настоящий пласт источников, который исследователям ещё предстоит изучить. До 1990-х гг. периодические издания русского зарубежья находились на специальном хранении и были недоступны читателю.

Большую ценность представляет сборник «Военная мысль в изгнании», где были опубликованы сочинения крупнейших представителей русского зарубежья: А.К. Байова, H.H. Головина, А.И. Деникина, A.A. Зайцова, A.A. Керсновского, П.Н. Краснова, Е.Э. Месснера и других184. Особенно интересны их оценки высшего комсостава Красной армии, отклики на трагические события 1937-1938 гг.

Редкие документы из архивов Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ содержит сборник «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов»185. В нём, в частности, имеются материалы о судьбе бывших белых офицеров, амнистированных и принятых на службу в Красную армию.

В диссертации использовались и советские издания: газета «Красная Звезда», военно-научные журналы «Военная мысль», «Военный вестник», «Историк-марксист». Они отражали процесс складывания культа личности и новой системы ценностей в Советском государстве.

Мною задействованы статьи, исследования, выступления военных и политических деятелей. Большое значение имеет собрание сочинений И.В. Сталина186, в которых он неоднократно останавливался на проблемах строительства Вооружённых сил, воспитания молодых офицерских кадров. Некоторые выступления, диалоги, реплики И.В. Сталина были опубликованы В.А. Невежиным187.

Рукопись В.М. Молотова о культе личности и других проблемах партийной и государственной жизни отражает взгляды одного из ближайших

184 Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. / Российский военный сборник. Т 16. М.: Военный университет, Русский путь, 1999. м Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов Документы и материалы. Том I. Так начиналось изгнанье 1920-1922 гг. Книга первая Исход. М : Изд-во «Гея», 1998

186 Сталин И.В. Сочинения. Т. 1-18. М.; Тверь, 1946-2006.

187 Невежин В А Сталин о войне Застольные речи 1933-1945 гг. М.: Яуза, Эксмо, 2007. соратников вождя, выступавшего с позиций убеждённого сталиниста188.

1 RQ

Опубликованы «Избранные произведения» М.Н. Тухачевского и отдельно без купюр была переиздана работа маршала «Поход за Вислу»190, в которой он критиковал военное руководство за срыв польской кампании 1920 г. Взгляды М.Н. Тухачевского на строительство Вооружённых сил можно проследить по стенограмме совещания Реввоенсовета СССР 8 мая 1928 г.191 Неизвестные страницы деятельности маршала во время подавления народных волнений открывают документы, опубликованные в «Военно-историческом журнале» в 1993 г.192

Известно выступление командующего Белорусским военным округом И.П. Уборевича на совещании в Западном обкоме ВЛКСМ весной 1936 г., в котором он давал точные оценки военной мощи Германии и Японии, высказывал свои соображения о будущей войне193.

Большой интерес вызывают труды других крупных советских военачальников: М.В. Захарова194, Г.С. Иссерсона195, Н.Е. Какурина и В.А. Мели-кова196, В.К. Триандофиллова197, Б.М. Шапошникова198. Складывание немецкой военной доктрины отражала работа Г. Гудериана «Танки - вперёд!»199. Одиозная работа К.Е. Ворошилова «Сталин и Красная Армия» показывает складывание культа личности вождя и формирование в общественном сознании новой концепции военной истории200.

Интересна книга П.А. Судоплатова, одного из руководителей советской

188 Письмо В.М. Молотова в ЦК КПСС (1964 г.). // Вопросы истории. 2011. №№ 1-4.

189 Михаил Николаевич Тухачевский. Избранные произведения. В 2-х томах. М.: Воениздат, 1964.

190 Тухачевский М.Н. Поход за Вислу. Пилсудский Ю. Война 1920 года. М.: Изд-во «Новости», 1992.

191 На борьбу с «лимитрофами». Стенограмма заседания РВС СССР. от 8 мая 1928 года. // Военно-исторический журнал. 1993. № 4; Танки против линкоров. Фрагменты стенограммы совещания Реввоенсовета СССР. от 8 мая 1928 года. // Родина. 1996. № 7-8.

192 Крестьянская война. Архивные документы, относящиеся к крестьянскому восстанию в Тамбовской губернии. // Воснно-нсторический журнал. 1993. Nll№ 1-2.

9' Два очага опасности. // Военно-исторический журнал. 1988. № 10. и Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М.: ACT: ЛЮКС, 2005.

9S Иссерсон Г.С. Развитие теории советского оперативного искусства в 30-е годы. // Военно-исторический журнал. 1965. №№

1,3.

196 Какурин Н.Е., Меликов В.А. Гражданская война в России: Война с белополяками. М.: ООО «Изд-во ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002.

197 Трнандофиллов B.K. Характер операций современных армий. М. - Л.: Госиздат, 1929.

198 Мозг армии. // В кн.: Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М.: Воениздат, 1982.

199 Гудериан Г. Танки - вперёд! / Пер. с нем. М.: Воениздат, 1957.

200 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М.: Воениздат, 1937. разведки, рассматривавшего «чистку» офицерского корпуса как борьбу политического руководства за полный контроль над армией201. По его мнению, репрессии приучили командование не выступать с инициативами кардинального характера, затрагивавшими политические интересы государства или расстановку сил в руководстве.

Большую роль при составлении портретов военных деятелей играют источники личного происхождения. Ценный материал для анализа при работе над диссертацией представляют воспоминания родных, близких и сослуживцев о Я.И. Алкснисе202, В.К. Блюхере203, H.H. Воронове204, Г.К. Жукове205, С.М. Кирове206, К.Ф. Квятеке207, Э.С. Панцержанском и других морских офицерах208, А.И. Тодорском209, М.Н. Тухачевском210, И.П. Уборевиче211, М.В. Фрунзе212, И.Э. Якире213. Мною использованы мемуары лиц, входивших в 1934-1937 гг. в состав Военного совета при наркоме обороны: С.М. Будённо

1 ^ t с »Ii/' 017 го , К.Е. Ворошилова" , О.И. Городовикова , К.А. Мерецкова , Б.М.

9 Т Q

Шапошникова , И.Э. Якира . Авторы акцентировали внимание на начале своего жизненного пути и военной карьеры, на героических событиях гражданской и Великой Отечественной войн. За исключением К.А. Мерецкова, никто из перечисленных в своих воспоминаниях не затронул темы репрессий. Интересны и содержательны воспоминания полководцев Великой Оте

201 Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М.: Изд-во «Гея», 1996.

202 Командарм крылатых. Сборник воспоминаний, очерков и документов о жизни Якова Алксниса Рига, «Лиесма», 1973.

203 Блюхер Г. С Василием Константиновичем Блюхером - шесть лет. // Военно-исторический журнал. 1989. №№ 3-5. 1990. № >

1.

2<м Воронов В.Н. Рядом с отцом. // Военно-исторический журнал. 1989. №11. 203 Георгий Жуков: Сборник. М : Новатор, 1997.

206 О Сергее Кирове: Воспоминания, очерки, статьи современников. М.: Политиздат, 1985.

207 Поплавский С.Г. Комдив К.Ф. Квятек. Воспоминания. II Военно-исторический журнал. 1966. № 3.

208 Флагманы: Сборник воспоминаний и очерков. М.: Воениздат, 1991.

209 Александр Тодорский: Воспоминания друзей и соратников. М.: Воениздат, 1986.

210 Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М.: Воениздат, 1965.

211 Иссерсон Г.С. Начало боевого пути. // Военно-исторический журнал. 1963. № 2; Командарм Уборевич. Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1978.

212 О Михаиле Фрунзе: Воспоминания, очерки, статьи современников. М.: Политиздат, 1985.

213 Командарм Якир. Воспоминания друзей и соратников. М.: Воениздат, 1963.

214 Будённый С М. Пройденный путь. Кн. 1-3 М.: Воениздат, 1958-1973.

215 Ворошилов К Е. Рассказы о жизни. Кн. 1. М.: Политиздат, 1971.

2,6 Городовиков О.И. В боях и походах. М.: Дет. лит., 1979.

217 Мерецков К.А. На службе народу. М.: Политиздат, 1988.

215 Пройденный путь, 1882-1915 гг. // Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М.: Воениздат, 1982.

2,9 Якир И Э. Воспоминания о гражданской войне. М.: Воениздат, 1957. чественной войны: С.С. Бирюзова220, И.В. Болдина221, H.H. Воронова222, К.Н. Галицкого223, А.И. Ерёменко224, A.C. Жадова225, С.А. Калинина226, М.Е. Катукова , И.С. Конева " , С.А. Красовского , И.В. Тюленева . Эти военачальники с удовольствием вспоминали своих сослуживцев и учителей, расстрелянных в 1930-е гг. Уже много лет не теряют своей актуальности для исследователей и мемуары маршала Г.К. Жукова - фигуры очень значимой и авторитетной231.

Большой интерес вызывают воспоминания военачальников и политработников, подвергавшихся репрессиям, но. уцелевших: A.B. Горбатова232, А.Н. Гурковского233, И.В. Дубинского234, Н.Г. Кузнецова235, К.Е. Полищука236. Их правдивые мемуары долго оставались лежать «на полке» или публиковались частично, с купюрами. Только в перестроечный период эти книги смогли дойти до читателя целиком.

Мною задействованы ценные свидетельства первых слушателей Военной академии Генштаба РККА: И.Х. Баграмяна , A.M. Василевского , М.И. Казакова239, JI.M. Сандалова240. Эти военачальники вспоминали время,

220 Бирюзов С.С. Когда гремели пушки, М.: Воениздат, 1961.

221 Бодаин И.В. Страницы жизни. М.: Воениздат, 1961.

222 Воронов H.H. На службе военной М.: Воениздат, 1963.

223 Галицкий К.Н. Годы суровых испытаний. 1941-1944 (записки командующего армией). М.: Изд-во «Наука», 1973.

224 Ерёменко А.И. В начале воины. М.: Изд-во «Наука», 1964.

225 Жадов A.C. Четыре года войны. М.: Воениздат, 1978.

226 Калинин С.А. Размышляя о минувшем. М.: Воениздат, 1963.

227 Катуков М.Е. На острие главного удара. М.: Воениздат, 1976.

2:8 Конев И.С. Записки командующего фронтом. М.: Воениздат, 1991.

229 Красовский С.А. Жизнь в авиации. М.: Воениздат, 1968.

230 Тюленев И.В. Через три войны. М.: Воениздат, 1972.

231 «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова, впервые опубликованные в 1969 г., благодаря цензуре ЦК и Главного Политуправления, лишились целых страниц. (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.: Изд-во «Новости», 1969). Особенно пострадала глава, посвящённая сталинским репрессиям. Только 10-е издание мемуаров, напечатанное в 1990 г., наиболее полно соответствовало рукописи автора (все последующие воспроизводят именно его). (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. М.: Изд-во «Новости», 1992).

232 Горбатов A.B. Годы и войны. М.: Советский писатель, 1992.

235 Гурковский А.Н. Вспоминая 1937 год // Военш-исторнчсский журнал. 2006. № 10.

234 Дубинскин И.В. Примаков. М.: «Молодая гвардия», 1968; Он же. Портреты и силуэты. Киев, Днипро, 1982; Он же. Особый счёт. М.: Воениздат, 1989.

231 Кузнецов Н.Г. Накануне: Военные мемуары. М.: Воениздат, 1989; Он же. Крутые повороты. Из записок адмирала. // Военно-исторический журнал. 1993. №№ 1-4, 6-7, 10; Он же. «Наши отношения с Жуковым стали поистине драматическими.» // Военно-исторический журнал. 1992. № 1.

236 Полищук К.Е. Заседание РВС 1-3 июня 1937 года. Свидетельство очевидца. // Знание - сила. 1990. № 5

237 Баграмян И.Х. Так начиналась война. Киев: Политиздат Украины, 1988.

238 Василевский А.М. Дело всей жизни. М,: Политиздат, 1974.

239 Казаков М.И. Над картой былых сражений. М.: Воениздат, 1971. проведённое в стенах элитного учебного заведения, подробно останавливались на особенностях процесса обучения, личностях преподавателей и сокурсников.

Мемуары авиаконструктора A.C. Яковлева содержат материалы о развитии советской авиации в предвоенные годы, воспоминания о совместной работе и встречах с прославленными военачальниками241.

Большой интерес вызывают воспоминания и дневники бывших генера

О f) О/11 лов царской армии A.A. Брусилова и А.И. Верховского . Они содержат суждения по самым разным вопросам, в том числе характеризуют офицерскую школу старой армии.

Воспоминания бывшего белого офицера В.Н. Посторонкина, знавшего М.Н. Тухачевского с юнкерских времен, отличаются тенденциозностью в изложении материала244.

Интерес вызывают мемуары людей, входивших в окружение И.В. Сталина: Б. Бажанова245, Л.Д. Троцкого246, Н.С. Хрущёва247. Стоит отметить, что они были обижены советской властью, поэтому их суждения подчас жёстки, бескомпромиссны и отличаются большой субъективностью.

Ценность представляет «конармейский дневник» И.Э. Бабеля, который во время Советско-польской войны 1920 г. находился в рядах 6-й кавалерийской дивизии' . Повествуя о бойцах и командирах Первой Конной армии, И.Э. Бабель рисовал, рядом с подлинными защитниками Революции, анархически настроенную казачью вольницу.

Мною задействованы мемуары писательницы Г.И. Серебряковой, лично знакомой со многими полководцами: В.К. Блюхером, А.И. Егоровым, В.М. Примаковым, М.Н. Тухачевским, И.Э. Якиром249. Она показала этих

240 Саидалов Л.М. Трудные рубежи. М.: Воениздат, 1965; Он же. Пережитое. М.: Воениздат, 1966; Он же. 1941. На московском направлении М.: Вече, 2010.

241 Яковлев A.C. Цель жизни. (Записки авиаконструктора). М.: Политиздат, 1969.

242 Брусилов A.A. Мои воспоминания. Минск: Харвест, 2003.

243 Верховскпй А.И. Россия на Голгофе // Военно-исторический журнал. 1993. ЛШ» 1, 3-5,7-8, 10.

244 Посторонкнн В.Н. Тухачевский. // Военно-исторический журнал 1990. № 12.

245 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. Франция. Изд-во «Третья волна», 1980.

246 Троцкий Л.Д. Сталин: В 2 т. М.: Терра, 1990; Он же. Моя жизнь. М.: Вагриус, 200].

247 Хрущев Н С. Воспоминания. // Огонек. 1989, июль. М» 28,30-31.

248 Дневник 1920 г. (конармейский). // Бабель И.Э. Сочинения. Т. 1. М : Худож. лит., 1990.

2,9 О других и о себе. // Серебрякова Г И Собрание сочинений. Т. 5. М,: Худож. лит., 1979. командиров в повседневной, частной жизни, обратила внимание на особенности их характера.

Ценные сведения содержатся в серии автобиографий советских военачальников, опубликованных в «Военно-историческом журнале»250. Эти материалы позволяют изучить такие характеристики, как социальное происхождение, карьерный рост, лояльность политическому режиму.

251 252

Интересны дневники Ф. Гальдера и И. Геббельса , внимательно следивших за событиями в России. Благодаря этим источникам можно проанализировать, как оценивали в фашистской Германии происходившую в СССР «чистку» военной элиты.

Опубликована переписка советского политического руководства, ка

СО савшаяся самых разных сторон жизни общества . Любопытно письмо К.Е. Ворошилова, адресованное И.В. Сталину, в котором Климент Ефремович остерегался своего боевого соратника С.М. Будённого254. Этот документ подтверждает, что противоречия существовали даже в такой влиятельной группировке, как «конармейцы».

Большое значение имеют интервью. Например, записи бесед Г.А. Ку-манёва255, K.M. Симонова256 и Ф.И. Чуева257 с крупными государственными и военными деятелями сталинской эпохи, которые откровенно рассуждали о последствиях «чисток» в армии, давали противоречивые характеристики крупнейшим репрессированным командирам. Опубликованы материалы пресс-конференции Г.К. Жукова, которую он давал зарубежным журнали

250 Автобиография A.M. Василевского // Военно-исторический журнал. 1990. № 4; Автобиография О.И. Городовикова И Военно-исторический журнал. 1989 № 4; Автобиография Д.М Карбышева. // Военно-исторический журнал. 1988. № 12; Автобиография И С. Конева. // Военно-исторический журнал. 1991 № 2; Автобиография Г И. Кулика // Военно-исторический журнал. 1990. № 3, Автобиография А.И Седякнна И Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Автобиография И.П Уборевича //Военно-исторический журнал. 1989 №2.

251 Гальдер Ф. Военный дневник: 1941 год. / Пер. с нем. Смоленск: Русич, 2006

252 Дневники Йозефа Геббельса. 1940-1941 гг // Новая и новейшая история. 1994. № 6. 1995. 1, 3.

2S1 Письма И В Сталина В М. Молотову. 1925-1936 гг. Сборник документов. М : «Россия молодая», 1995; Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. М.: РОССПЭН, 1999; Сталин и Каганович Переписка 1931-1936 гг. М. РОССПЭН, 2001.

254 Как Климент Ефремович «настучал» на Семёна Михайловича // Военно-исторический журнал 1993. Ki 4.

255 Кумангв Г.А. Говорят сталинские наркомы. Смоленск- Русич, 2005.

256 Симонов К М. Глазами человека моего поколения. Размышления о И В. Сталине. М.: Изд-во «Новости», 1988, Он же Заметки к биографии Г.К. Жукова // Военно-исторический журнал. 1987. JfeNi; 6-7,9-10, 12.

-7 Чу ев Ф И. Молотов: Полудержавный властелин. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

258 стам в Берлине .

Введение в научный оборот столь обширного круга источников позволяет решить поставленные задачи. Современное состояние источниковой базы даёт возможность с достаточной полнотой осветить вопрос о советской военной элите 1931-1938 гг.

Методологическая основа и методика исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался принципами историзма, объективности, комплексности. Использовались и общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание. При решении исследовательских задач за основу взяты архивные материалы и другие надёжные источники. Выводы сформулированы на основе достоверных фактов. В работе с источниками применялись исторический и логический подходы, упор делался на сопоставление исторических источников (архивных и опубликованных документов, военных мемуаров, материалов периодической печати). В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна диссертации заключается в определении объекта исследования. Она состоит в изучении советской военной элиты 1931-1938 гг. Даётся общая характеристика высшего комсостава, а также описание деятельности, профессиональных и личных качеств наиболее интересных фигур офицерского корпуса. Исследована логика присвоения персональных воинских званий в 1935 г. Изучены внутриармейские группировки комначсостава 1931-1938 гг. Исследованы результаты военных манёвров 1935-1936 гг., что позволяет объективно оценить профессионализм офицерского корпуса накануне войны. «Генеральские» аресты 1935-1936 гг. выделены как начальный этап массовых «чисток» против военных. Изучена реакция офицеров на репрессии в армии, мотивы, побудившие военачальников поддержать сталинский террор. Впервые исследована судьба «маршальского курса» Военной академии Генштаба РККА (1936-1938 гг.), дополнены биографии некоторых её выпускников. Выявлено мнение русского зарубежья о советской военной

254 Пресс-конференция Маршала Жукова в Берлине. // Гудок 2 ноября 1994 г. № 207 (25292). элите и его отклики на «чистки» в РККА. Исследование основано на широком комплексе источников, в том числе впервые введённых в научный оборот. Анализ архивных документов позволил выявить неизвестные исторические факты.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета в июне 2010 г. Основные результаты исследований были изложены автором в 27 научных статьях, общим объёмом 7,8 п.л. Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях. В целях популяризации исторических знаний публиковал статьи в местной периодической печати. Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурсов по отечественной истории.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем изучении комплекса проблем, связанных с процессом подготовки, выдвижения и ротации военной элиты. Результаты исследования можно использовать при подготовке обобщающих работ по истории Вооружённых сил, при освещении роли и места военной элиты в советском обществе. Во-вторых, работа может помочь преподавателям гражданских и военных вузов при разработке лекционных курсов по отечественной истории 1930-х гг. В-третьих, материалы диссертации помогут в патриотическом воспитании молодежи. Жизнь и деятельность выдающихся полководцев прошлого, их героические подвиги найдут отклик в сердцах молодых.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделённых на параграфы, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская военная элита, в массе своей уничтоженная в 1937-1938 гг., была молодой и перспективной. При изучении состава Военного совета при наркоме обороны СССР мною были сделаны следующие выводы. Средний возраст высшего комначсостава РККА составлял примерно 44 года. Около половины командиров имели высшее военное образование. Треть «генералов» прошли курс обучения в Германской военной академии и считались авторитетными экспертами по зарубежным армиям. Большинство членов Военного совета были боевыми командирами, имевшими подлинные заслуги в гражданской войне и других локальных конфликтах. Следовательно, во время Великой Отечественной войны репрессированные командиры могли успешно возглавлять Вооружённые силы, принести много пользы, и их уничтожение являлось губительным.

Больше половины крупных военачальников происходили из семей рабочих и крестьян. Таким образом, опровергается тезис о том, что в годы репрессий главный удар был направлен против представителей «эксплуататорских» классов. Почти половина военачальников высшего звена были русскими по национальности. Поэтому неправомерно считать, что репрессии направлялись, прежде всего, против командиров - выходцев из других народов и национальных меньшинств. Большинство членов Военного совета были коммунистами, трое входили в состав ЦК ВКП (б), пятеро являлись кандидатами в члены ЦК ВКП (б). Это были идейные люди, преданные партии и неспособные на предательство.

В тоже время больше половины «генералов» были офицерами старой русской армии, причём треть - кадровыми офицерами. Один (М.И. Василенко) служил в белой армии. Это могло послужить причиной недоверия военной элите со стороны властей.

Красная армия была переполнена группировками, зачастую находившимися в напряжённых отношениях. В составе Военного совета можно выделить три влиятельные группы, которые определяли пути развития Вооружённых сил: группа К.Е. Ворошилова, группа М.Н. Тухачевского - И.П. Уборевича и группа Я.Б. Гамарника - И.Э. Якира. Также существовали земляческие группировки, объединявшие ветеранов легендарных соединений по признаку совместной службы: «дальневосточники», «котовцы», «примаковцы», «самарцы», «чапаевцы», «щорсовцы». Между ними развернулось соперничество за власть и привилегии в армии, возникали разногласия по поводу боевых заслуг тех или иных соединений. Симпатии руководства страны находились на стороне «конармейцев» - соратников И.В. Сталина по гражданской войне. Это, в частности, отразилось во время присвоения персональных воинских званий в 1935 г., когда многие выходцы из Первой Конной армии получили звания выше, чем их конкуренты. В отношении других группировок военное руководство проводило политику «рассеивания»: лидеры различных соединений направлялись на второстепенные посты или в дальние округа, их заслуги всячески принижались.

И.В. Сталину не нужны были военачальники, ставшие известными в период гражданской войны, знавшие его ещё не вождём, выдвинутые другими людьми (В.И. Лениным, Л.Д. Троцким, М.В. Фрунзе). В условиях надвигавшейся войны И.В. Сталину требовалась армия, которую он мог бы держать «в кулаке», всецело преданный высший комсостав. Однако военачальники не были послушными, предпочитали иметь собственное мнение, выдвигать свои концепции развития Вооружённых сил и дипломатических отношений. Ряд командиров позволяли себе критиковать руководство страны, не подчинялись приказам. Вождь вынужден был их терпеть, пока считал полезными. Но во время военных манёвров 1935-1936 гг. обнаружились серьёзные недостатки в боевой подготовке РККА. После возвращения офицеров, получивших боевой опыт во время гражданской войны в Испании, И.В. Сталин пришёл к выводу, что они способны безболезненно сменить старых командиров, не справлявшихся со своими обязанностями.

В 1935-1936 гг. различные группировки стали собираться вместе против наркома обороны К.Е. Ворошилова, недостаточно компетентного в военных вопросах. В этом объединении И.В. Сталин усмотрел угрозу для себя и создаваемого им режима личной власти, поэтому действовал решительно и жестоко. В 1935-1936 гг. были арестованы восемь военачальников в «генеральских» званиях, а также три бригадных комиссара из Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачёва. Многие из них являлись героями гражданской войны и возглавляли кавалерийские соединения, конкурировавшие с Первой Конной армией. Офицеров обвинили в троцкизме и подготовке контрреволюционного заговора. Действительной причиной этой «чистки» был критический настрой «генералов» в отношении руководства страны. За арестованных командиров никто не вступился, это развязало И.В. Сталину руки для дальнейших репрессий. Перед лицом опасности офицеры не только не сплотились, но и продолжали конфликтовать, обвиняли друг друга, что вело к усилению подозрительности и разрастанию масштабов «чисток». Глубокие противоречия, обиды, зависть, личная неприязнь помешали представителям различных группировок вступиться за своих лидеров. Военные сами во многом культивировали террор, участвовали в нём, приветствовали его.

Свыше 90 % «генералов» подвергались репрессиям, в большинстве своём они были расстреляны, и только двое оправданы и освобождены при жизни И.В. Сталина. Это опровергает тезис о том, что значительная часть военной элиты перед Великой Отечественной войной была возвращена в строй.

И.В. Сталин делал ставку на тех людей, которые не обладали громким именем и даже не всегда отличались выдающимися военными способностями, зато были ему всецело преданы. Главные требования, которые предъявлялись к новым офицерам - исполнительность и покорность. Выдвижение командных кадров было связано, в частности, с выпуском слушателей военных вузов. Новые командиры были молоды, перспективны, не отличались непомерными амбициями, не претендовали на роль в решении политических вопросов. Это можно проследить на примере первого набора Военной академии Генштаба РККА (1936-1938 гг.). 24 % слушателей этого вуза были в разные годы репрессированы, многие находились под подозрением. Тем не менее, большинству из них удалось выжить. В период Великой Отечественной войны выпускники академии сформировали ядро руководящего состава Советских Вооружённых сил. Не все генералы оправдали возложенные на них надежды, однако многие действительно стали прославленными полководцами.

Влияние на внутриполитический курс СССР оказывали и материалы, выходившие на страницах эмигрантской прессы. Так, на решение И.В. Сталина начать репрессии в армии повлияли циркулировавшие за рубежом слухи о подготовке военными антисоветского мятежа. Заговор в РККА, по мнению эмиграции, был. Но не с целью сокрушить собственную страну, не с целью соглашательства с западными державами. Считалось, что высшие военные чины не разделяли генеральной линии партии и пытались восстановить демократический строй. М.Н. Тухачевский, по мнению русского зарубежья, хотел освободить армию от политического диктата, а страну - от кровавого деспота. На пути к этой цели маршал якобы собирался поднять восстание и установить военную диктатуру. На страницах эмигрантских изданий часто сквозила романтизация образа М.Н. Тухачевского как вождя освободительного движения против сталинской тирании.

Периодические издания русского зарубежья высоко оценивали военные таланты «группы Тухачевского», проходившей по процессу 11 июня 1937 г. За М.Н. Тухачевским признавался несомненный авторитет. В том, что Красная армия в 1930-е гг. стала такой сильной, она была обязана, как считала эмиграция, именно ему.

Во главе «заговора», по мнению русского зарубежья, мог стоять и К.Е. Ворошилов, значение которого сильно преувеличивалось. Газеты полагали, что нарком обороны примыкал к «мятежникам», но в последний момент спасовал. До этих пор он якобы постоянно выступал защитником М.Н. Тухачевского.

Большое внимание русское зарубежье уделило гибели начальника Политуправления РККА Я.Б. Гамарника. За этим военным деятелем признавалось огромное влияние на дела армии и государства, авторитет, сравнимый с тем, который был у М.Н. Тухачевского. Самоубийство Я.Б. Гамарника, его причастность к «заговору» казались невероятными.

Отношение к сталинским «любимчикам» и выдвиженцам за рубежом было подчёркнуто скептическим и ироничным. К.Е. Ворошилова, С.М. Будённого, П.Е. Дыбенко газеты считали «декоративными фигурами», без образования, без способностей, единственным достоинством которых являлась близость к вождю. Немногим более высоко оценивались другие выдвиженцы - А.И. Егоров и Б.М. Шапошников, которым, по мнению зарубежья, не хватало настоящего командного опыта. Особый интерес был к В.К. Блюхеру. Его считали крупной политической фигурой, однако полководческие таланты маршала оценивались скромно.

Репрессии 1937-1938 гг. привели к падению престижа Красной армии и международного авторитета Советского Союза, в котором все важнейшие посты занимали «изменники» и «шпионы». РККА, понёсшая большие потери в результате «чисток», не рассматривалась в качестве серьёзного конкурента вермахта, а СССР - в качестве желательного для Великобритании, США, Франции союзника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья"

На правах рукописи

Лазарев Сергей Евгеньевич

Л

Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. н её оценки в прессе русского зарубежья

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ 4849278

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 ИЮН 2011

Орёл-2011

4849278

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Минаков Сергей Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Печёнкин Александр Алексеевич

доктор исторических наук, профессор Астрахан Владимир Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО

«Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Защита диссертации состоится « Я » ¿/МАУ 2011 года в/3? 'й? час. на заседании Диссертационного совета Д.212.183.03. по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан «/У » _2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т.Н. Кононова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нынешняя реформа Российской армии неизбежно влечёт изменение её высшего комсостава. Вновь возникают вопросы о том, какой должна быть военная элита, какими качествами и профессиональными навыками она обязана обладать, какое положение должна занимать в обществе. Такие же проблемы вставали перед страной в 1931-1938 гг., в период грандиозной технической реконструкции Красной армии. В центре нашего внимания находится советская военная элита того времени, её персональный состав, лидеры, внутрикорпоративные межличностные связи и отношения, степень влияния на решение профессиональных и политических вопросов. Этот период не подвергался специальному изучению. Важно обратить внимание на такой аспект проблемы, как гибель значительной части высшего комсостава во время массовой «чистки» 1937-1938 гг., что сказалось на боеспособности Вооружённых сил, уровне их боевой подготовки. А это, в свою очередь, повлияло на события Великой Отечественной войны.

Проблема изучения советской военной элиты не является сугубо внутренней, она связана с международным положением нашей страны. Ожидание войны, опасность ведения боевых действий на два фронта, поиск союзников, создание благоприятного имиджа советского комсостава в Европе - всё это в

1930-е гг. приобретало первостепенное значение. От оценки Западом профессионализма советской военной элиты зависел успех переговоров о создании системы коллективной безопасности, которую Советский Союз собирался противопоставить гитлеровскому фашизму. Мнение зарубежных военных и политических кругов о боеспособности Советского государства во многом формировала русская эмигрантская пресса, так как к советской периодической печати на Западе относились с недоверием. В эмигрантских кругах, неподвластных тоталитарной цензуре, общественная мысль могла развиваться вполне свободно. Поэтому так важно изучать реакцию русской эмиграции на события в Красной армии, которая прослеживается мною через известные парижские газеты и журналы.

Объектом исследования является высший комсостав Красной армии

1931-1938 гг., конкретным предметом исследования - советская военная элита указанного периода и представление о ней, сложившееся в русском зарубежье.

Хронологические рамки исследования охватывают события 1931-1938 гг. Выбор данного периода обусловлен следующими причинами. Летом 1931 г. была принята новая программа вооружений, началась радикальная, ускоренная модернизация Красной армии, что вызвало кадровые перестановки в высшем комсоставе. В 1937-1938 гг. были осуществлены основные репрессивные меры против советской военной элиты.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования и эволюции советской военной элиты относится к числу наименее исследованных. Всю научную литературу по теме исследования можно поделить на следующие

группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом. Прежде всего, это работы, изучающие советскую военную элиту в целом. Большой вклад в исследование проблемы внесли зарубежные авторы. В 1960-е гг. английские историки Дж. Эриксон и Р. Конквест предприняли попытку анализа советского военного командования и репрессий в Красной армии1. В их книгах подчёркивалась связь между политической и военной элитой, между политическими и военными судебными процессами.

В советской историографии проблема изучения высшего комсостава 1930-х гг. и более узко - военной элиты не ставилась. Как целостность она не рассматривалась, писались лишь книги о конкретных её представителях. Только в постсоветский период появились работы, затронувшие отдельные этапы становления и эволюции военного руководства. С.Т. Минаков дал социокультурный анализ советской военной элиты 1920-х гг., остановившись на событиях июля 1931 г., подробно рассмотрел вопрос об отношении эмиграции к «делу Тухачевского» и формирование в этой связи так называемой «наполеоновской легенды» на Западе2. A.A. Печёнкин и Н.С. Черушев исследовали высший комсостав 2-й половины 1930-х гг. и пришли к выводу, что многие «генералы» имели достаточное военное образование и большой боевой опыт3. Историки затронули вопрос о сложных взаимоотношениях между офицерами. Ю.Ю. Юмашева сосредоточила своё внимание на высшем комсоставе Великой Отечественной войны4. Она считала, что в этот период на командные должности в РККА пришли не «зелёные лейтенанты» (как утверждает общепринятая точка зрения), а опытные (хотя и молодые) военачальники.

До сих пор чётко не изучен вопрос о составе советской военной элиты. A.A. Печёнкин, Н.С. Черушев, Ю.Ю. Юмашева военную элиту понимали очень широко, включая в неё весь комсостав. Более дифференцированно подошёл к этому определению С.Т. Минаков, который включил в военную элиту руководство Наркомата обороны СССР, командующих войсками военных округов и морскими силами морей, их заместителей и начальников штабов. Именно эти категории высшего комсостава в начале 1930-х гг. входили не только в военную номенклатуру, но и в номенклатуру высших органов государственной власти, разрабатывали вопросы развития Вооружённых сил. С ноября 1934 г. большая часть высшего комсостава вошла в Военный совет при наркоме обороны СССР, обсуждавший важнейшие вопросы военного строительства. Поэтому в центре моего внимания оказался именно этот коллегиальный орган. Помимо вышеуказанных категорий военачальников в него были включены командиры некоторых соединений, руководители крупнейших военных вузов и политработники высшего звена.

Далее я рассматриваю работы, посвященные отдельным персоналиям и

1 Erickson J. The Soviet High Command: A Military-Political History 1918-1941. London - New-York, 1962; Conquest R. The Great Terror: Stalin's Purge of the Thirties. London, 1968.

1 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орёл, 2000; Он же. Сталин и заговор генералов. М., 2004.

3 Печбнкин А.А. Военная элита СССР в 1935-1939 гг: Репрессии и обновление. М, 2003; Он же. Сталин и Военный совет. М., 2007; Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии наголгофр. М.,2003; Он же. Ударно своим. Красная Армия: 1938-1941. М„ 2003.

4 Юмашева Ю Ю. Высший командный состав советских вооружённых сад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Опыт

историхо-статистического анализа: Диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1994

различным аспектам проблемы. Первые труды о представителях высшего комсостава Красной армии появились уже в 1920-е - 1930-е гг. в русском зарубежье. В 1933 г. была опубликована книга Р.Б. Гуля «Красные маршалы», в которой писатель исследовал карьеру В.К. Блюхера, К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского. В России эта работа стала известна лишь в 1990-е гг.5

Ещё при жизни И.В.Сталина появилось несколько книг о полководцах, погибших в Великой Отечественной войне: об И.Р. Апанасенко6, о Н.Ф. Ватутине7 и других. После XX съезда КПСС (1956 г.) начался процесс реабилитации репрессированных командиров. Особый интерес вызвала личность знаменитого полководца М.Н. Тухачевского. Ему были посвящены работы С.С. Бирюзова8, Я.М. Горелика9, Л.В. Никулина10, А.И. Тодорского" - не строго научные труды, а скорее биографические очерки, лишь фрагментарно привлекавшие архивные материалы. Также вышли книги о В.К. Блюхере12, М.Д. Великанове13, Г.Д. Гае14, Я.Б. Гамарнике15, И.С. Кутякове16, Р.П. Эйде-мане'7, И.Э. Якире18. В этих работах раскрывались роль и значение представителей высшего комначсостава, внёсших значительный вклад в становление и укрепление РККА.

В 1970-е - начале 1980-х гг. были написаны книги о С.М. Будённом19, К.Е. Ворошилове" , А.И. Егорове , И.С. Кутякове , К.А. Мерецкове , И.П. Уборевиче24, И.Ф. Федько25. Но проблема формирования руководящих военных кадров в 1930-е гг. не нашла должного отражения в научной литературе. Особый интерес вызывают работы, посвященные выпускникам Военной академии Генштаба РККА, которые составляли особую группу выдвиженцев предвоенных лет. В коллективном труде «Академия Генерального штаба» рассказывалось о славном пути, пройденном этим военным вузом26. Вышли книги, публикации, посвященные выпускникам и преподавателям академии: А.И. Антонову27, И.Х. Баграм я ну"8, Л.А. Говорову29, М.В. Захаро-

1 Гуль Р.Б. Красные маршалы: Тухачевский, Ворошилов, Блюхер, Котов ский. М., 1990. "ИванькоИ.И. Генерал армии Апанасенко. Ставрополь, 1949.

7 Брагин М.Г. Путь генерала М., 1953.

8 С.С. Бирюзов - автор предисловия к избранным произведениям М.Н. Тухачевского. (Михаил Николаевич Тухачевский. Избранные произведения. В 2-х т. М., 1964), С небольшими сокращениями это предисловие было опубликовано в «Военно-историческом журнале» (Бирюзов С.С. В пенно-теоретическое наследство М.Н. Тухачевского. // Военно-исторический журнал. 1964. № 2).

9 Горелик Я.М. О полководческой и военно-научной деятельности Маршата Советского Союза М.Н. Тухачевского. // Воснио-

исторический журнал. 1961. №7.

'"Никулин Л В. Тухачевский. М., 1964. " Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963.

12 Кондратьев И.Д. Маршал Блюхер. М , 1965.

15 Обертас И.Л. Начдив двадцатой Великанов. М., ¡964.

14 Айрапетян Г. А. Легендарный Гай. М., 1965.

15 СалехоаИ.И. Ян Борисович Гамарник. М., 1964.

1 Комарова К.В , Пантелеев Я.В. Славный начдив Чапаевской. М., 1962.

Панков Д.В. Комкор Эйдеман. М., 1965,

Бдбенко П.М. Н.Э. Якир. М„ 1964.

1 Золототрубов А.М. Буденный. М., 1983.

30 Кардашов В.И Ворошилов. М., 1976.

21 Ненароков А П. Верность долгу. М, 1983.

гг Артёмов E.H., Беркутова А.М. Комкор Кутяков. Саратов, 1977.

23 Егоров П.Я. Маршал Мерецков М., 1974.

24 Севастьянов В И., Егоров П.Я. Командарм первого ранга. М., 1966; Алдан-Семёнов А.И. Гроза над Россией, Командарм. М., 19R4.

г% Обертас И.Л. Командарм Федько. М., 1973.

1ь Академия Генерального штаба. М„ 1976.

27 Гаглов И.И. Генерал Антонов. М., 1978.

" Мержанов МИ. Солдат, генерал, маршал. М., 1974.

2Q Бычевскии Б.В. Маршал Говоров. М., 1970.

ву30, Д.М. Карбышеву31, В.В. Курасову32, A.A. Свечину33. Однако в указанных работах замалчивались перипетии судьбы военачальников в годы репрессий и начальный период войны.

В перестроечный период появилась возможность рассказать правду о «чистках» 1930-х гг. и поведении в этот период многих военачальников. Авторы получили доступ к архивным материалам. Вышли книги, публикации о Я.К. Берзине34, К.Е. Ворошилове35, И.Н. Дубовом36, М.Н. Тухачевском37. В этих работах рассказывалось о сталинских беззакониях, осуждался террор в отношении лучших полководцев, раскрывались неизвестные стороны жизни героев. А.Г. Кавтарадзе тщательно изучил проблему привлечения в РККА военных специалистов, в том числе офицеров Генштаба, и показал их роль в событиях гражданской войны38. Б.М. Орлов раскрыл роль командования РККА в дипломатических процессах 1930-х гг., различные точки зрения в советской военной элите на союзников и противников в будущей войне"'9.

Гораздо большее освещение деятельность репрессированных полководцев получила в постсоветский период. Вновь возник интерес к судьбе М.Н. Тухачевского. В работах Ю.З. Кантор и С.Т. Минакова признавались военные заслуги маршала, затрагивались малоизученные факты его жизни, такие, как взаимоотношения с представителями рейхсвера и русского зарубежья, оппозиционный настрой в отношении руководства страны40. Появились статьи, книги о В.К. Блюхере41, К.И. Душёнове42, Г.И. Кулике43, И.С. Кутякове44, Д.Г. Павлове45, С.К. Тимошенко46. Большое место историки уделили теме репрессий и проблемам взаимоотношений комсостава РККА и власти. Некоторые из них использовали следственные материалы 1930-х гг. Несколько книг, посвящённых советским военачальникам, вышло у Б.В. Соколова47. Данный автор является скорее популяризатором науки, чем оригинальным исследователем. О.Н. Кен исследовал взаимоотношения внутри офицерского корпуса РККА, столкновение различных точек зрения на проблемы строительства Вооружённых сил48. Международную и внутреннюю обстановку, предшествовавшую Второй мировой войне, проанализировал A.B. Голубев49.

30 Маковеев М.С. Страницы героической жизни. М., 1975.

" Давыдов ЯД. Верность. М., 1980.

31 Сивак И.М. Генерал армии В.В. Курасов. // Военно-исторический журнал. 1987. N2 7.

33 Агеев А. Военный теоретик и военный историк A.A. Свечин. // Военно-исторический журнал. 1978. № 8.

4 Горчаков O.A. Ян Берзин: судьба командарма невидимого фронта //Новая и новейшая история. 1989. №Л'»2-3.

35 Красный маршал Ворошилов. // Медведев P.A. Они окружали Сталина. М., 1990.

^"ЧерушевНС. Командарм Дубовой. Киев, 1986.

3 Дайнес В.О. Михаил Никола евич Тухачевский. //Вопросыистории, 1989. № 10; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. М., 191^0.

38 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 тт. М„ \ХШ.

19 Орлов Б.М. В поисках союзников: командование Красной Армии и проблемы внешней политики СССР в 30-х годах. // Вопросы истории. 1990. №4.

40 Мииаков С.Т. За отворотом маршальской ти«ело. Орёл, 1999; Кантор Ю.З. Война и мир Михаила Тухачевского. М., 2005.

41 Великанов Н.Т. Блюхер. M., 2010.

42 Киселёв A.A. Судьба флагмана 1-го ранга К.И. Душёиова. // Вопросы истории. 1999. Ks 2.

4 Печёнкин A.A. И ордена, п тюрьма. Роковая карьера маршала Кулика. //Родина 1996. № б.

4 Он же. Комкор И.С. Кутяков - любимый ученик В И. Чапаева. // Военно-исторический журнал. 2006, № 7.

45 Басюк И.А, Генерал армии Д.Г. Павлов и трагедия июня 1941 г. // Вопросы истории. 2010. № 5.

40 Португальский P.M. Маршал Тимошенко: «Поставьте меня на опасный участок... » М., 2007.

47 Соколов Б.В. Истреблённые маршалы. Смоленск, 2000; Он же. Буденный: Красный Мгорат. М., 2007; Он же. Тухачевский. М., 2008.

4 Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-середина 1930-х голов). СПб , 2002.

40 Голубев A.B. «Россия может полагаться лишь на сам)' себя»: представления о будущей войне в советском обществе 1930-х годов. //

Отечественная истории. 2008. Л"» 5.

В центре внимания современных историков часто оказывались выпускники Академии Генштаба РККА. По мнению А. Филиппова, обученные в стенах вуза командиры и штабные работники достойно восполнили потерю репрессированных высших командиров-практиков50. В.В. Бешанов считал, что подготовка питомцев академии страдала значительными пробелами и была нарушена репрессиями. Поэтому выпускники вуза «не умели управлять войсками»51. Вышли монографии, публикации, посвященные военачальникам, окончившим Академию Генштаба и её преподавателям: A.M. Василевскому52, Н.Ф. Ватутину53, Л.А. Говорову54, Э.С. Панцержанскому55, Б.Л. Теплин-скому56. Появилось немало справочников по истории Советских Вооружённых сил, в которых были приведены биографические справки на многих военачальников57.

В рамках исследования большую долю составляют работы, посвященные репрессиям в Красной армии. Они затрагивают три главные дискуссионные проблемы. Первая из этих проблем - причины репрессий. Советская историография указывала на патологические черты характера вождя, его постоянный и безосновательный страх за свою жизнь. Отмечалось, что «чистки» 1930-х гг. стали важнейшим этапом на пути И.В. Сталина к диктатуре. По мнению Б.А. Викторова, в Красной армии существовал «антиворошиловский», а не антисоветский «заговор»: группа военных вела разговоры об устранении К.Е. Ворошилова с поста наркома обороны СССР, что было расценено судом

58

как «террористические намерения» . Д.А. Волкогонов счёл главным мотивом репрессий ненависть И.В. Сталина к Л.Д. Троцкому59. По мнению J1.M. Спирина, вождь во время «чистки» осуществлял подбор преданных ему лично людей, для которых он являлся непререкаемым авторитетом60.

В качестве серьёзной причины для ареста группы военных во главе с М.Н. Тухачевским рассматривалась и провокация германских спецслужб, подбросивших компрометирующие материалы на высший комсостав. Об этом, в частности, писали немецкий историк И. Пфафф и британский историк-дипломат Д.К. Уотт61.

Множество версий было представлено в постсоветской историографии. А.И. Колпакиди и Е.А. Прудникова62, В.А. Лесков63, Г.В. Смирнов64,

Филиппов А. О готовности Красной Армии к войне в июне 1941 года. // Военный вестник. 1992. № Р. м Бешанов В.В. Кадры решают все: суровая правда о войне 1941-1945 гг. М.;Мн., 2006. С. 272.

'7 Ржешевский О. А, Суходеев В В. Маршал A.M. Василевский и дело всей его жизни. // Новая и новейшая история. 21)05. № 3.

53 Рубцов Ю.В. С Украиной породненный армейской судьбой: генерал армии Н.Ф. Ватутин (1901-1944). // Новая и новейшая история. 2005, № 2.

4 Телицын В.Л. Маршал Говоров. От колчаковского офицера до Маршала Советского Союза. М, 2008.

55 Звягинцев В.Е. Трибунал для флагманов. М.,2007.

** Он же. Трибунал для «сталинских соколов». М., 2008.

57 Великая Отечественная война 1941-1945. М., 1985; Великая Отечественная. Командармы. Жуковский, 2005; Великая Отечественная. Комкоры. (В 2-х т). Жуковский, 2006; Герои Советского Союза: В 2-х т. М., 1987-1988; Гражданская война и военная интервенция в СССР. М„ 1987, Советская Военная Энциклопедия. В восьми томах. М., 1976-1980.

Викторов Б А Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. М., 1990.

59 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И В. Сталина. В 2 кн. М., 1989. Спирин Л.М. Сталин и война. // Вопросы истории КПСС. 1990. № 5.

Пфафф It Прага и дело о военном заговоре. // Военно-исторический журнал. 1988. №№ 10-12; Уотг Д.К. Кто против кого устроил

заговор? Н Вопросы истории. 1989. Ла 6.

62 Прудникова Е.А., Колпакиди А.И. Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий. М., 200*).

Лесков В.А. Сталин и заговор Тухачевского. М, 2003.

<л Смирнов Г Е. Очищение армии. М., 2008.

A.B. Шубин65 выступили с утверждением, что «заговор генералов» во главе с М.Н. Тухачевским был вполне реальным. Одним из их главных доводов являлись собственноручные показания арестованных командиров. Интересно мнение А.Г. Мартиросяна о том, что «дело Тухачевского» было инспирировано британской разведкой, которая стремилась ослабить как СССР, так и Германию66. К версии о «заговоре» склонялся и A.A. Бушков. Писатель считал, что одновременно с борьбой против оппозиции шла «чистка» от ненадёжных, сомнительных, и распустившихся «баронов»67. Э.С. Радзинский допускал, что командиры, видя уничтожение партии, могли объединиться, даже просто из страха. Но вождь «выступил первым», предупреждая возможный заговор68. В.В. Карпов, поначалу писавший о невинных жертвах сталинского произвола69, спустя несколько лет заявил, что «заговор Тухачевского» всё-таки был, и репрессированные полководцы получили по заслугам70. Данные работы отличались некритичным отношением к источникам и не всегда отвечали всей строгости исторического исследования.

В отличие от этих авторов С.Т. Минаков в своей книге привлёк достаточное количество достоверных источников71. Он утверждал, что группа военных готовила заговор с целью свергнуть К.Е. Ворошилова и вырвать Красную армию из рук И.В. Сталина. Возглавляли заговор, по мнению С.Т. Мн-накова, «новые вожди» РККА, выдвинутые процессом модернизации -Я.Б. Гамарник, И.П. Уборевич, И.Э. Якир. А положение М.Н. Тухачевского, примкнувшего к этой группе, было подчинённым.

Следует также отметить версию Е.Г. Плимака и B.C. Антонова72 о том, что несколько государственных и военных деятелей решили сместить И.В. Сталина, когда узнали, что он был агентом царской охранки, но потерпели неудачу. Эта версия более чем спорна, хотя и оригинальна. В.З. Роговин в своей работе «1937 год» привёл список причин репрессий в Красной армии73. На существование недовольства военных коллективизацией, посягательств М.Н. Тухачевского на вопросы военной доктрины, борьбы М.Н. Тухачевского с К.Е. Ворошиловым за лидерство в армии, зависти И.В. Сталина к популярности военачальников, указано справедливо. А вот такие причины, как независимость офицерского корпуса от политических структур, большое количество сторонников Л.Д. Троцкого в армии, являются предметом дискуссии.

С.Ю. и Е.С. Рыбас, утверждали, что, «к несчастью военных, их претензии выражались в оппозиции наркому обороны, которого они хотели сместить, и в обсуждениях текущей политической ситуации»74. Писатели отметили, что в

" Шубин А.В. Вожди и заговорщики: Политическая борьба в СССР в 20-30-е гг. М.. 2Ц04.

66 Мартиросян А.Б. Заговор маршалов Британская разведка против СССР. М„ 2003.

67 Бушков А. А. Сталин. Ледяной трон. М., 2010. С. 65.

6* Радзиаский Э.С. Сталин. М.,2007.

'''' Карпов В.В. Маршал Жуков. М., 1994; Он же. Расстрелянные маршалы. М, 1999.

74 Он же. Генералиссимус. Кн. I. М„ 2002.

71 Минаков С.Т. 1937. Заговор был! М, 2010.

^ПлимакЕ.Г., Антонов В С. Тайна «Заговора Тухачевского*). // Отечественная история. 1998 . № 4

" Роговин В.З. 1937 год. М., 1996

74 Рыбас С.Ю , Рыбас Е С. Сталин, Судьба и стратегия. Кн. 2 М., 211С7. С. 132

1930-е гг. подозрения легко превращались в доказательства, а критическое слово в адрес правительства приравнивалось к предательству.

Значительный вклад в исследование проблемы репрессий в Красной армии внесли О.Ф. Сувениров и Н.С. Черушев75. Они опровергли версию о «военном заговоре». Опираясь на архивные материалы, историки доказали, что обвинения в отношении высшего комсостава были фальсифицированы сотрудниками НКВД. Однако, исследуя сам механизм репрессий, О.Ф. Сувениров и Н.С. Черушев так и не раскрыли причин уничтожения командной верхушки. Близки им работы С.С. Близниченко, обратившегося к теме репрессий на Военно-морском флоте76.

По мнению О.В. Хлевшок, «чистки» были вызваны стремлением И.В. Сталина ликвидировать потенциальную «пятую колонну», укрепить государственный аппарат и личную власть, насильственно «консолидировать» общество в связи с нарастанием реальной военной опасности77.

Ю.Н. Жуков утверждал, что ни И.В. Сталин, ни его ближайшие сподвижники не верили в те обвинения, которые сами же предъявляли своим противникам. Репрессии 1930-х гг. историк назвал «варварской, азиатской формой разрешения реальных, хотя и до предела скрытых разногласий в среде советского руководства по вопросам внешней и внутренней политики»78.

По мнению Ю.З. Кантор, в рядах РККА существовала профессиональная оппозиция И.В. Сталину79. Речь шла о недовольстве деятельностью Наркомата обороны, сближением с гитлеровской Германией, о критичном отношении к коллективизации и индустриализации. Обвинения же в шпионаже в пользу Германии Ю.З. Кантор сочла лишь поводом для расправы с неугодными командирами.

Интересна версия Н.Ю. Кулешовой, которая связала репрессии в Красной армии с подготовкой И.В. Сталина к мировой войне - нужно было показать, насколько опасен враг, уже начавший борьбу против СССР, и продемонстрировать связь противника с комсоставом РККА80. Однако она не предоставила серьёзных доказательств в пользу такой точки зрения.

Малоисследованными до сих пор остаются взаимоотношения внутри офицерского корпуса, которые могли бы стать одной из причин репрессий. Требуют изучения вопросы о наличии и взаимоотношениях различных группировок в Красной армии, их влиянии на политическое и военное руководство.

Вторая проблема, которая вызвала разногласия в исторической литературе - масштабы «чисток» против военных. По мнению B.C. Коваля, в застенках и лагерях НКВД погиб почти весь офицерский корпус Красной армии81. В

"' Сувениров О.Ф Военная коллегия Верховного суда СССР (1937-1939 гг.). // Вопроси истории. 1995. № 4; Он же. Трагедия первых командармов. //Отечественной история. 1996. № 4; Он же. Трагедия РККА 1937-1938. М., 1998; Черушев Н.С. «Не виновны* не бывает...». М., 20О4; Он же. Из ГУЛА Га-в бой. М, 2006; Он же. ¡937 год. Был пи заговор военных? М., 2007.

7(1 Близниченко С.С. Флотоводец Иван Кожанов. Краснодар. 2006; Он же. «Немирович-Данченко... вёл активную разрушительную работу в Балтфлоте». // Военно-исторический журнал. 2010. № 3; Он же. «Прошу меня расстрелять, но не бить». // Военно-исторический журнал. 2010. № 8.

77 Хлевнюк О В. Хозяин Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010. С. 347-348.

7' Жуков Ю.Н. Так был ли «заговор Тухачевского-)? // Отечественная история, 1999, Хз 1. С. 181.

74 Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е годы, СПб., 2009.

' Кулешова Н.Ю. Военно-доктрингщьные установки сталинского руководства и репрессии в Красной армии конца 30-х годов. // Отече-

ственная история. 2001. № 2.

Коваль В С. «Барбаросса)». Истоки и история величайшего преступления империализма. Киев, 1989. С. 593.

книге В.Н. Рапопорта и Ю.А. Геллера говорилось о примерно 100 тыс. репрессированных офицеров82, Г.А. Куманёв писал о 50 тыс.83, Н.М. Раманичев - о 44 тыс.84, Д.А. Волкогонов и Д.М. Проэктор - о 40 тыс.85 В постсоветской историографии было справедливо указано, что недопустимо причислять к репрессированным осуждённых за уголовные и морально-бытовые преступления. Поэтому цифры приводились меньшие. Согласно Н.С. Черушеву, в 1937-1939 гг. «чистке» подверглись 35 тыс. офицеров86, М.И. Мельтюхов называл 28 тыс. человек87, А.Т. Уколов и В.И. Ивкин - 10,8 тыс. человек88. О.Ф. Сувенировым был составлен список на 749 человек89.

Третья проблема, которая вызвала большой разброс мнений - это последствия репрессий и качество выдвиженцев. В советской историографии 1950-х - 1960-х гг. отмечалось, что репрессии против офицерских кадров стали одной из причин поражений в начале войны90. С большей смелостью вопрос зазвучал в перестроечный период. В.Д. Данилов91, Д.М. Проэктор92, Ф.Б. Ко-мал93, Н.М. Раманичев94 указывали, что качество офицерского корпуса снизилось в результате устранения опытных офицеров, частых перемещений по службе, создания дефицита военных кадров, снижения образовательного уровня комсостава. Отмечалось, что репрессии сказались на уровне военно-научных разработок, и это повлекло отказ от многих положений военной теории, разработанных в 1930-е гг., в частности - отказ от теории глубокой наступательной операции.

Обсуждение вопроса продолжилось в современной историографии. По мнению В.А. Анфилова, в середине 1930-х гг. Красная армия была сильнейшей в мире95. И вермахт она превосходила как в качественном, так и в количественном отношениях. Однако в 1937-1940 гг. развитие военной науки затормозилось, были расформированы танковые корпуса и авиационные армии, организационно разрушены воздушно-десантные войска. Зато немецкие генералы заимствовали наш опыт и воплотили в реальность стратегию глубокой наступательной операции в годы Второй мировой войны.

Американский историк Д.М. Гланц писал, что «чистки создали Красную Армию, чья верность Сталину не вызывала сомнений. Однако эта верность основывалась в основном на малодушном и парализующем страхе, который душил в Красной Армии любое творчество, инициативу и гибкость...»96. С этой точкой зрения солидарен Л.М. Млечин, полагавший, что в результате

п Рапопорт ВН., Геллер Ю.А. ИзменаРодине. Лондон, 1988. " Куманёв Г.А. 22-го, на рассвете... //Правда. 22 нюня 1989 г. ]е 173/25891.

мРаманичев Н.М. «Красная Армия всех сильней11»// Военно-исторический журнал. 1991. № 12. С. 3.

85 Волкогонов ДА Триумф и трагедия. Кн. 2. М., 1989. С. 51; Проэктор ДМ. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1989. С. 304.

16 Черушев Н С. "Удар по своим. Красная Армия: 1938-1941. М., 2003. С. 269-271.

37 Мельтюхов М.И. Репрессии в Красной Армии: итоги новейших исследований. //Отечественная история. 1997. № 5. С. 116

п Уколов А.Т., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы. // Военно-исторический журнал. 1993. № 1. С. 56-59.

" Мартиролог РККА 1936-1941 гг. //Сувениров ОФ. Трагедия РККА 1937-1938. М., 1998. С. 371-494.

90 См.: Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963; Никулин Л.В. Тухачевский. М., 1964.

" Данилов В.Д Советское главное командование в преддверии Великой Отечественной воины. // Новая и новейшая история. 1988. № 6.

й Проэктор Д.М. фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1989.

93 Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны. // Военно-исторический журнал. 1990. № 2.

94 Раманичев Н.М. «Красная Армия всех сильней?»// Военно-исторический журнал. 1991, № 12.

Анфилое В. А. Вермахт воевал по советским разработкам? // Военно-исторический журнал 1996, № 1.

96 Гланц ДМ. Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году. / Пер. с англ. В. Федорова. М., 2008. С. 63-64.

репрессий И.В. Сталин создал послушную, безынициативную, малообразованную армию, с треском рассыпавшуюся летом 1941 г.97 В.А. Невежин отметил, что «чистки» привели лишь к возникновению неуверенности и страха в войсках, они не способствовали укреплению дисциплины и не предотвратили коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны98.

A.A. Печёнкин и Ю.В. Рубцов, анализируя деятельность выдвиженцев 1930-х гг., пришли к выводу, что испытания первыми сражениями войны не выдержал ни один из командующих фронтами, созданными 22 июня 1941 г." Среди командующих армиями также оказалось немало слабых, неподготовленных к ответственной роли генералов. Поэтому репрессии 1937-1938 гг. историки называют подлинной катастрофой и считают, что их жертвы при ином повороте судьбы нашли бы своё достойное место среди полководцев Великой Отечественной войны.

Ю.З. Кантор отметила, что «чистки» в рядах РККА нанесли невосполнимый урон государственной безопасности СССР100. Они ускорили принятие гитлеровской Германией решения об экспансии на Восток. «Дело военных» дискредитировало нашу страну в глазах даже относительно толерантных западных держав: уничтожение военной элиты трактовалось Западом как явный признак коллапса государственной системы.

Ряд авторов, напротив, доказывали, что репрессии не принесли большого вреда. По мнению Я.Ю. Тинченко, наиболее значимый для судьбы Красной армии погром комсостава произошёл не в 1937-1938 гг., а в 1921-1931 гг., когда были «вычищены» почти все офицеры и генералы императорской армии101. А. Смирнов высказал мнение, что командиры и штабы РККА стояли ещё на очень низкой ступени развития и в реальной боевой обстановке управлять войсками не умели102. Это отразилось в ходе манёвров Киевского и Белорусского военных округов 1935-1936 гг., эффектных внешне, но совершенно не отражавших реального положения дел. М.И. Мельтюхов также считал, что большого вреда «чистка» не принесла: нехватка офицеров имела место и до 1937 г., выучка и дисциплина хромали ещё до репрессий, по образовательному уровню и боевому опыту выдвиженцы не уступали своим предшественникам, а то и превосходили их, да и войну мы всё-таки выиграли103. A.A. Бушков писал, что в годы «чистки» происходило «примитивнейшее сокращение раздутых штатов», так как РККА была перегружена офицерским составом по сравнению с европейскими армиями104. A.M. Иванов категорично заявил: «Приход плеяды выдающихся советских полководцев эпохи Великой Отечественной войны стал возможен лишь после того, как им расчистили место»105. Ещё дальше пошёл В. Суворов, который пытался дока-

97 Млечин Л.М. Иосиф Сталин, его маршалы и генералы. М, 2004.

"" Невежин В. А. Проблема репрессий в Красной Армии и «второе пришествие» В. Суворова. // Отечественная история. 1999. № 1.

94 Печёнкин А.А. Высший командный состав Красной Армии в годы Второй мировой войны. М., 2002; Рубцов Ю.В. Маршалы Сталина.

Ростов-на-Дону, 2002:. Он же. О полководцах Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. 2010. № 3.

1ол Кантор Ю.З. Захлятая дружба. Секретное сотрудничество СССР а Германии в 1920-1930-е годы. СПб., 2009. ,0' ТинченкоЛ.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы. М., 2000.

102 Смирнов А. Торжество показухи. Киевские и Белорусские маневры 1935-1936 годов. //Родина. 2006. № 12.

1(3 Мельтюхов М И. Репрессии в Красной Армии: итоги новейших исследований. // Отечественная история. 1997. Я° 5.

Буш.'сог А А. Сталин. Ледяной трон. М., 2010. С. 73.

Иванов А.-М. Логика кошмара. \1„ 1993. С. 116.

зать, что вождь проделал большую работу по очищению Вооружённых сил «от дураков, тупиц, мерзавцев и проходимцев»106.

Сопоставив различные версии, можно придти к выводу, что о «пользе» репрессий пишут преимущественно публицисты, тогда как точка зрения о катастрофических последствиях «чисток» разделяется многими учёными. И этому не приходится удивляться, ведь историки обладают вескими аргументами: перед самой войной погибли тысячи командиров, чьи заслуги были общеизвестны, за этим последовали страшные поражения 1941-1942 гг.

Также в исследовании использовались труды, посвященные военно-политической эмиграции, которые затрагивали отношение русского зарубежья к советской военной элите и репрессиям в Красной армии. Писавшие об эмиграции Г.В. Барихновский107, Г.З. Иоффе108, В.В. Костиков109, Ю.В. Мухачёв110, JI.K. Шкаренков"1 обращали внимание на антисоветские планы русского зарубежья, его смутные надежды на Красную армию как на оплот консервативных сил в стране, касались деятельности различных военных организаций и периодических изданий. Однако в целом книги, выходившие в СССР об эмиграции, были идеологически выдержанными, а оценки русского зарубежья в основном негативными.

В 1990-е - 2000-е гг. русское зарубежье оказалось в сфере пристального внимания историков. Были написаны интересные кандидатские диссертации - Е.А. Волковой112, A.M. Кабакова113, A.A. Позднякова114, посвящённые изучению восприятия Красной армии русским зарубежьем. Е.А. Волкова рассмотрела творческое наследие религиозного философа Г.П. Федотова, обратила внимание на его отношение к И.В. Сталину и М.Н. Тухачевскому. A.A. Кабаков и A.A. Поздняков исследовали комсостав Красной армии, взаимоотношения между военным и политическим руководством, анализировали информацию, касавшуюся «заговора маршалов». Заслуживают внимания работы по истории русского зарубежья Б.В. Прянишникова и Л. Флейшмана115. В них анализировалась деятельность ОГПУ - НКВД в эмиграции, особое внимание уделялось представлению русской зарубежной прессы о «политическом образе» Красной армии. Большой труд по исследованию военной мысли русского зарубежья проделал И.В. Домнин116. Он на конкретных примерах доказал, что в эмиграции внимательно следили за Красной армией, анализировали её роль, происходившие в ней процессы.

<:" Суворов В. Очищение: Зачем Сталин обезглавил свою армию? М, 2006. С. 16.

107 Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921-1924 гг. Л, 1978.

108 Иоффе Г.З, Крах российской монархической контрреволюции. М.: Наука, 1977.

''''' Костиков В В. Не будем проклинать изгнание. М, 1990.

110 Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982.

111 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987.

112 Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «парижский период» (1925-1940 гг.): Диссертация на соискание учёной степени канд. ист, наук. Орел, 2004.

1П Кабаков АМ. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921-1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция): Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Орёл, 2005.

114 Поздняков АА Красная Армия в представлении русского зарубежья 1924-1939 гг.. Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Орёл, 2006.

Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. М., 2003: Прянишников Б В. Незримая паутина ОГПУ - НКВД против белой эмиграции. М.. 2004,

116 Домнин И В. Русское военное зарубежье: дела, люди л мысли (20-30-е года). // Вопросы истории, 1995. № 7; Он лее. Краткий очерк военной мысли Русского зарубежья. // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. / Россзшскнй военный сборник. Т. 16. М., 1999.

Интересные работы написали С.А. Александров"7, В.Ф. Ершов и И.С. Шин-карук118, A.B. Урядова119. В них достаточно точно определена роль военной периодики в эмигрантской жизни, указаны цели и задачи, которые ставило перед собой русское зарубежье, приступая к выпуску своих изданий, показаны проблемы финансирования газет и журналов.

Исходя из сказанного, цель моей работы - проанализировать социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг., гибель значительной её части в период репрессий и отражение этих трагических событий в прессе русского зарубежья.

На пути к поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- выявить социально-демографические характеристики советской военной элиты указанного периода;

- изучить проблемы взаимоотношений между представителями армейской верхушки, выделить основные группировки и наиболее яркие фигуры;

- проанализировать взаимоотношения между военной и политической элитой;

- изучить вопрос о присвоении персональных воинских званий;

- раскрыть факторы, повлиявшие на решение И.В. Сталина о массовых репрессиях против военных;

- исследовать процесс выдвижения новых командных и начальствующих кадров во 2-й половине 1930-х гг.;

- изучить вопрос о влиянии репрессий на боеготовность Красной армии;

- проанализировать воздействие периодических эмигрантских изданий на общественное мнение в СССР и за рубежом;

- исследовать реакцию русского зарубежья на репрессии в Красной армии.

Для достижения поставленной цели и решения всех указанных выше задач исследования привлекались многочисленные и разнообразные источники. В первую очередь отметим архивные документы. Мною задействованы материалы 11 фондов из 4 архивов: 8 фондов Российского государственного военного архива (РГВА), по 1 фонду Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Орловской области (ГАОО).

В РГВА я использовал материалы из личных фондов представителей высшего комначсостава 1930-х гг. и другие документы. Материалы Штаба (Генштаба) РККА (ф. 7) позволяют исследовать судьбу бывших белых офицеров на службе Советской России. Эти документы проясняют тонкости карьеры маршала JI.A. Говорова, в годы гражданской войны служившего в колчаковской армии.

Материалы личного фонда комкора В.М. Примакова (ф. 30767) содержат

1,7 Александров С.А. «Последние новости». Париж (1920-1940 гг)// Россия и современный мир. Выпуск 2. М., 1994.

118 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000, Шинкарук И.С. Военная периодика российской эмиграции: Диссертация на соксканиеучёной степени канд. ист. наук. М., 2000; Шинкарук И.С., Ершов В.Ф, Российская военная эмиграция и ее печать, 1920-1939 гг. М., 2ООО.

Урядова А В. Русское зарубежье о Красной армии 1920-1930-х годов. // Военно-исторический журнал 2009. № 10.

богатую информацию о жизни, деятельности, круге общения, увлечениях знаменитого военачальника, собранную его сыном Ю.В. Примаковым, а также воспоминания боевых соратников о предводителе Червонного казачества и его близких друзьях.

В личном фонде генерала Е.А. Щаденко (ф. 37461) имеются автобиографические данные известного «конармейца», его статьи с отзывами о сослуживцах и взглядами на новую военную доктрину.

В личном фонде маршала М.Н. Тухачевского (ф. 37605) содержатся воспоминания боевых соратников, сослуживцев, родных и близких военачальника. Среди них мемуары полковника Г.С. Иссерсона, частично опубликованные в «Военно-историческом журнале»120. Г.С. Иссерсон непосредственно контактировал с М.Н. Тухачевским, служил под его руководством, учился у него. Поэтому его воспоминания имеют большую ценность.

В фондах РГВА, посвященных Военной академии Генштаба РККА (ф. 37961, ф. 37963), выявлен богатый фактический материал о штатной и списочной численности преподавателей и слушателей вуза, об их возрасте, национальности, социальном происхождении, партийности, военном и командном стаже, общем и специальном образовании, боевом опыте и дальнейшей судьбе.

В личном фонде командарма И.П. Уборевича (ф. 41132) содержатся послужные списки разных лет и воспоминания соратников. Особый интерес вызывают мемуары дочери полководца Надежды, позволяющие исследовать частную жизнь легендарного командарма.

Большое значение имеет коллекция послужных списков и личных дел комначсостава РККА (ф. 37976), где содержатся подробные биографические данные на Я.И. Алксниса, М.П. Амелина, А.И. Корка, И.С. Кутякова, А.К. Наумова, И.Э. Якира и других.

В РГАСПИ мною использованы материалы личного фонда И.В. Сталина (ф. 588). Переписка вождя с наркомом внутренних дел Г.Г. Ягодой проливает свет на обстоятельства «дела» легендарного героя гражданской войны Г.Д. Гая. Большой интерес вызывают застольные речи И.В. Сталина, в которых он затрагивал вопросы развития Вооружённых сил, произносил тосты в честь государственных и военных деятелей.

В РГВИА использованы материалы послужного списка М.Н. Тухачевского, которые дают представление о начале его блестящей военной карьеры.

В ГАОО мною выявлены материалы из личного фонда генерала Г.С. Родина (ф. 3661). Это воспоминания об основных этапах службы в Советской армии, исследовательские труды, письма, в которых военачальник делился впечатлениями об именитых сослуживцах, высказывал свои взгляды насчёт обстоятельств начала войны.

Большой интерес представляют опубликованные архивные материалы. Отмечу подготовленную в 1964 г. «Справку о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Яки-

120 Иссерсон Г.С. Записки современника о М.Н. Тухачевском. // Военно-исторический журнал. 1963, № 4.

14

ру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене Родине, терроре и военном заговоре»121. Этот документ содержал большой фактический материал из архивов ЦК КПСС и КГБ. Особое значение имеет публикация стенограмм заседаний Военного совета при наркоме обороны СССР (1934-1940 гг.)1". Они содержат ценную информацию об отношениях военной элиты с политическим руководством, затрагивают кадровые сложности, вызванные репрессиями, личные и профессиональные конфликты между военачальниками. Рассекреченные документы из Центрального архива ФСБ РФ, касавшиеся «дела военных», были опубликованы Ю.З. Кантор в «Истории государства и права»123. Интересны следственные материалы по «делу» репрессированных в 1941 г. генералов Западного фронта124. Истоки «предательства» военачальников, «открывших фронт» немцам, компетентные органы искали в их связях с военной элитой 1930-х гг.

Интерес вызывает стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) 1937 г., с которого начался новый виток репрессий, в том числе и против военных1Ь. Ценные материалы, справки, приказы, биографические сведения содержат сборники документов: «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель - май 1940 г.)»126, «Командный и начальствующий состав Красной армии в 1940-1941 гг.»127, «Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД»128, «Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 19231928 гг.»12а. Особый интерес вызывают материалы, касающиеся сотрудничества Красной армии и рейхсвера в 1922-1933 гг.130 Они показывают, что советская военная элита была хорошо знакома с немецкой военной доктриной, внимательно изучала накопленный немцами опыт. Отметим и «Документы внешней политики СССР», которые отражают сложные дипломатические процессы 1930-х гг., попытки избежать войны на два фронта и создания системы коллективной безопасности в Европе131. Редкие документы из архивов ФСБ РФ, Службы внешней разведки РФ содержит сборник «Русская военная эмиграция 20-х -40-х годов»132.

Очень интересными, насыщенными подчас малоизвестными сведениями являются материалы многотиражных периодических изданий русского зарубежья. Это газеты «Возрождение», «Новая Россия», «Последние новости»,

121 Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене Родине, терроре и военном заговоре. // Военные архивы России. М., 1993, выпуск № 1.

122 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1935 г. М., 2008; Военный совет при народном комиссаре обороны

СССР. Октябрь 1936 г. М, 2009, Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г. М , 2006; Военный совет при

народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг. М.. 2006; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Декабрь 1934 г.

М., 2007; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г М., 2008.

'' Кантор Ю.З. Неизвестные документы о «Деле военных». // История государства и права. 2006. № 1-3, 5.

' «Мне было приказано быть спокойным и не паниковать» Трагедия Западного фронта и его командующего ДГ. Павлова. // Неизвестная Россия, XX век Книга вторая. М , 1992.

121 Стенограмма февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) (23 февраля - 5 марта 1937 г.). II Военно-исторический журнал. 1993. № 1, Материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б) 1937 года. П Вопросы истории. 1994 № 8.

«Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.). Материалы комиссий Главного воеЕшого совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампания. М.; СПб., 2004,

Командный и начальствующий состав Красной армии в 1940-1941 гг.: Документы и материалы. М.; СПб., 2005. Лубянка Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив И.В. Сталина. 1937-1938. М., 2004. * Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гт : В 2 кн. М.; СПб., 2006.

"" Дьяков Ю Л. Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. М, 1992; Рейхсвер и Красная Армия. Документы из военных архивов Германии и России. 1925-1931 гг. Кобленц, 1995; «Немцы вели и будут вести двойную политику». Рейхсвер глазами командиров Красной Армии. // Военно-исторический журнал. 1997. №2.

Документы внешней политики СССР. Т. 1-24. М., 1959-2000. 112 Р) сская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Том I. Так начиналось изгнанье. 1920-1922 гг. М., 1998.

«Русский инвалид», «Часовой». В них были опубликованы сочинения крупнейших представителей эмиграции. Особенно интересны их оценки высшего комсостава Красной армии, отклики на трагические события 1937-1938 гг.

В диссертации использовались и советские издания: газета «Красная Звезда», журналы «Военная мысль», «Военный вестник», «Историк-марксист». Они отражали процесс складывания культа личности и новой системы ценностей в Советском государстве.

Мною задействованы статьи, исследования, выступления военных и политических деятелей. Большое значение имеет собрание сочинений И.В. Сталина133, в которых он неоднократно останавливался на проблемах строительства Вооружённых сил, воспитания молодых офицерских кадров. Рукопись В.М. Молотова о культе личности и других проблемах партийной и государственной жизни отражает взгляды одного из ближайших соратников вождя, выступавшего с позиций убеждённого сталиниста134. Опубликованы «Избранные произведения» М.Н. Тухачевского135 и отдельно, без купюр, переиздана работа маршала «Поход за Вислу»136, в которой он критиковал военное руководство за срыв польской кампании 1920 г. Взгляды М.Н. Тухачевского на строительство Вооружённых сил можно проследить по стенограмме совещания Реввоенсовета СССР 8 мая 1928 г.137 Известно выступление командарма И.П. Уборевича на совещании в Западном обкоме ВЛКСМ весной 1936 г., где он давал точные оценки военной мощи Германии и Японии, высказывал свои соображения о будущей войне138. Большой интерес вызывают труды других крупных советских военачальников: М.В. Захарова139, Г.С. Иссерсо-на140, Н.Е. Какурина и В.А. Меликова141, В.К. Триандофиллова142, Б.М. Шапошникова143. Складывание немецкой военной доктрины отражала работа Г. Гудериана «Танки - вперёд!»144. Одиозная работа К.Е. Ворошилова «Сталин и Красная Армия» показывает складывание культа личности вождя и формирование в общественном сознании новой концепции военной истории145. Интересна книга П.А. Судоплатова, одного из руководителей советской разведки, рассматривавшего «чистку» офицерского корпуса как борьбу политического руководства за полный контроль над армией146.

Большую роль при составлении портретов военных деятелей играют источники личного происхождения. При работе над диссертацией использовались воспоминания родственников и сослуживцев о Я.И. Алкснисе147,

133 Сталин ИВ, Сочинения- Т. 1-18. М.; Тверь, 1946-2006.

134 Письмо В.М. Молотова в ЦК КПСС (1964 г.). //Вопросы истории. 2011. ЛУМв 1-4.

131 Михаил Николаевич Тухачевский. Избранные произведения, В 2-х томах. М., 1964.

Тухачевский М.Н. Поход за Вислу. Пилсудский Ю. Война 1920 года. М., 19*12.

На борьбу с «лимитрофами». Стенограмма заседания РВС СССР... от 8 мая 1928 года. //' Военно-исторический журнал 1993 № 4; Танки против линкоров. Фрагменты стенограммы совещания Реввоенсовета СССР... от 8 мая 1928 года //Родина 1996. №7-8.

138 УборевичИ.П. Два очага опасности. //Военно-исторический журнал. 1988. № 10.

139 Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы, М, 2005.

Иесерсон Г.С. Развитие теории советского операгивного искусства в 30-е годы, // Военно-исторический журнал. 1965, 1, 3. 41 Какурин Н.Е., Меликов В. А. Гражданская война в России: Война с белопол яками, М.; СПб., 2002, 143 Триандофиллов В К. Характер операций современных армий. М. - Л., 1929.

143 Мозг армии. // Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-иаучные труды. М., 1982.

144 Гудерпан Г. Танки - вперёд! (Перевод с немецкого). М., 1957.

145 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М., 1937.

140 Судоплатов П А. Разведка 1 Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М., 1996.

147 Командарм крылзтьге. Сборник воспоминаний, очерков и документов о жизни Якова Алксниса. Рига, 1973.

B.K. Блюхере148, Э.С. Панцержанском и других морских офицерах149, А.И. Тодорском150, М.Н. Тухачевском151, И.П. Уборевиче152, ИЗ. Якире153. Использованы мемуары лиц, входивших в 1934-1937 гг. в состав Военного совета при наркоме обороны: С.М. Будённого154, К.Е. Ворошилова155, О.И. Городовикова156, К.А. Мерецкова157, И.Э. Якира158. Они акцентировали внимание на начале своего жизненного пути и военной карьеры, на героических событиях гражданской и Великой Отечественной войн. Интересны и содержательны воспоминания полководцев Великой Отечественной:

C.С. Бирюзова159, И.В. Болдина160, H.H. Воронова161, К.Н. Галицкого162, А.И. Ерёменко163, A.C. Жадова164, С.А. Калинина165, М.Е. Катукова166, И.С. Конева167, С.А. Красовского168, И.В. Тюленева169. Эти военачальники вспоминали своих сослуживцев и учителей, расстрелянных в 1930-е гг. Уже много лет не теряют своей актуальности для исследователей и мемуары маршала Г.К. Жукова - фигуры очень значимой и авторитетной170. Большой интерес вызывают воспоминания военачальников и политработников, подвергавшихся репрессиям, но уцелевших: A.B. Горбатова171, А.Н. Гурковского172, И.В. Дубинского173, Н.Г. Кузнецова174, К.Е. Полищука175. Их правдивые мемуары долго оставались лежать «на полке» или публиковались частично, с купюрами. Мною задействованы ценные свидетельства первых слушателей Военной академии Генштаба РККА: И.Х. Баграмяна176, A.M. Василевского177, М.И. Казакова178, JLM. Сандалова179. Эти военачальники вспоминали время, проведённое в стенах элитного учебного заведения, подробно останавливались на особенностях процесса обучения, личностях преподавателей и сокурсников. Мемуары авиаконструктора A.C. Яковлева содержат материалы о

145 Блюхер Г. С Василием Константиновичем Блюхером - шесть лет. // Военно-исторический журнал. 1989. №№ 3-5. 19%. № 1.

144 Флагманы: Сборник воспоминаний и очерков. М, 1991.

150 Александр Тодорский: Воспоминания друзей и соратников. М., 1986.

151 Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратнихов. М., 1965.

!52 Командарм Уборевич. Владивосток, 1978.

153 Командарм Якир. Воспоминания друзей и соратников. М., 1963.

"4 Будённый С.М. Пройденный путь. Кн. 1-3. М„ 1958-1973.

155 Ворошилов К.Е. Рассказы о жизни. Кн. 1. М., 1971.

ш Городовиков О.И ß боях и походах. М., 1979.

157 Мерецков К.А. На службе народу. М., 1988.

158 Якир Н.Э. Воспоминания о гражданской войне. М., 1957.

1W Бирюзов С.С. Когда гремели пушки. М., 1961.

"^Болдын И.В. Страницы жизни. М, 1961.

Воронов H.H. На службе военной. М., 1963.

"'2 Галицкий К.Н. Годы суровых испытании. 1941-1944 (записки командующего армией). М., 1973.

163 Еременко А.И. В начале войны. М, 1964.

Жадов A.C. Четыре года войны. М., 1978.

16i Калинин CA Размышляя о минувшем. М., 1963.

Катуков М.Е. На острие главного удара. М., 1976.

vn Конев И.С. Зал иски командующего фронтом. М., 1991.

,<>8 Красовский С.А. Жизнь в авиации. М , 1968.

,сЛ Тюленев И.В. Через три войны. М., 1972.

170 «Воспоминания и размышления» Г К. Жукова, впервые опубликованные в 1969 г., благодаря цензуре ЦК и Главного Политуправления, лишились целых страниц. (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969). Особенно пострадала глава, посвященная сталинским репрессиям. Только 10-е издание мемуаров, напечатанное в 1990 г. издательством «Новости», наиболее полно соответствовало рукописи автора (Жуков Г.К Воспоминания и размышления. В 3-х т. М.„ 1990).

171 Горбатов A.B. Годы и войны. М., 1992.

172 Гурковский А.Н. Вспоминая 1937 год. И Военно-исторический журнал. 2006. № 10.

га Дубкнский И.В. Примаков. М., 1968; Он же. Портреты и силуэты. Киев, 1982; Он же. Особый счёт. М., 1989.

174 Кузнецов Н.Г. Накануне. М., 1989; Он же. Крутые повороты. // Военно-исторический журнал. 1993. №№ 1-4,6-7,10.

175 Полищук К.Е. Заседание РВС 1-3 июня 1937 года. Свидетельство очевидца. // Знание - сила. 1990. № 5.

17# Баграмяк И.Х. Так начиналась война. Киев. 1988.

177 Василевский А.М. Дело всей жизни. М.41974.

,7S Казаков М.И. Над картой былых сражений. М., 1971.

|7и Сандал ob JIM. Трудные р\ бежи. М., 1965; Он же. Пережитое. М , 1966; Он же. 1941, На московском направлении. М ,2010.

развитии советской авиации в предвоенные годы, воспоминания о совместной работе и встречах с прославленными военачальниками180. Большой интерес вызывают воспоминания и дневники A.A. Брусилова и А.И. Верховско-гош. Они содержат суждения по самым разным вопросам, в том числе характеризуют офицерскую школу старой армии. Воспоминания бывшего белого офицера В.Н. Посторонкина, знавшего М.Н. Тухачевского с юнкерских времен, отличаются тенденциозностью в изложении материала182. Интерес вызывают мемуары людей, входивших в окружение И.В. Сталина: Б. Бажано-ва183, Л.Д. Троцкого184, Н.С. Хрущёва185. Они были обижены советской властью, поэтому их суждения подчас жёстки и отличаются большой субъективностью. Ценность представляет «конармейский дневник» И.Э. Бабеля, который давал яркие характеристики некоторым «будёновцам»186. Мною задействованы мемуары писательницы Г.И. Серебряковой, лично знакомой со многими полководцами: В.К. Блюхером, А.И. Егоровым, В.М. Примаковым, М.Н. Тухачевским, И.Э. Якиром187. Она показала этих командиров в повседневной, частной жизни, обратила внимание на особенности их характера.

Ценные сведения содержатся в серии автобиографий советских военачальников, опубликованных «Военно-историческим журналом»188. Эти материалы позволяют изучить такие характеристики, как социальное происхождение, карьерный рост, лояльность политическому режиму.

Интересны дневники Ф. Гальдера и И. Геббельса, внимательно следивших за событиями в России189. Благодаря этим источникам можно проанализировать, как оценивали в фашистской Германии происходившую в СССР «чистку» военной элиты.

Опубликована переписка советского политического руководства, касавшаяся самых разных сторон жизни общества190. Любопытно письмо К.Е. Ворошилова И.В. Сталину, которое подтверждает, что противоречия существо-

„ 191

вали даже в такой влиятельной группировке, как «конармейцы» .

Большое значение имеют интервью. Например, записи бесед Г.А. Куманё-ва192, K.M. Симонова193 и Ф.И. Чуева194 с крупными государственными и военными деятелями сталинской эпохи. В них A.M. Василевский, Г.К. Жуков, Л.М. Каганович, И.С. Конев, В.М. Молотов откровенно рассуждали о по-

180 Яковлев A.C. Цель жизни. (Записки авиаконструктора). М., 1969.

'8| Верховский А.И. Россия на Голгофе. // Военно-исторический журнал. 1993. №№ 1, 3-5, 7-8, 10; Брусилов A.A. Мои воспоминания. Минск, 2003.

|82Посгоронкин В Н. Тухачевский. //Военно-исторический журнал. 1990 № 12.

' '' Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина Франция, 1980.

184 Троцкий Л.Д. Сталин: В 2-х т. М,, 1990; Он же Моя жизнь. М., 2001.

1,5 Хрущев Н.С. Воспоминания.//OrOHält. 1989. Июль №№28,30-31.

186 Дневник 1920 г. (конармейский). // Бабель И.Э. Сочинения. Т. 1. М. 1990.

О других и о себе. // Серебрякова Г.И. Собрание сочинений. Т 5. М , 1979.

188 А.М, Василевский. // Военно-исторический жу рнал. 1990. № 4; О.И. Городовиков. // Военно-исторический журнал. 1989. № 4; ДМ. Карбышев. // Военно-исторический журнал. 1988. № 12; Г.И. Кулик. // Военно-исторический журнал. 1990, Я» 3; А.И. Седякин. // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; И.П. Уборевич. //Военно-историческийжурнал. 1989. № 2,

189 Дневники Йозефа Геббельса, 1940-1941 гг, // Новая и новейшая история. 1994. Д'ч 6. 1995. j4°Ns> 1, 3; Гальдер Ф. Военный дневник: 1941 год. / Пер. с нем. Смоленск, 2006.

|п Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг. Сборник документов. М., 1995; Советское руководство. Переписка. 1928-1941

гт. М., 1999; Сталин и Каганович. Переписка 1931.1936 гг. М , 2001.

lj; Как Климент Ефремович «настучал» на Семёна Михайловича // Военно-исторический журнал. 1993. № 4, '' Куманёв Г,А Говорят сталинские наркомы. Смоленск, 2005.

143 Симонов K.M. Глазами человека моего поколения Размышления о И В. Сталине, М , 1988.

144 Чуев Ф И. Молотов: Полудержавный властелин. М., 2002.

следствиях «чисток» в армии, давали противоречивые характеристики крупнейшим репрессированным командирам.

Введение в научный оборот столь обширного круга источников позволяет решить поставленные задачи. Современное состояние источниковой базы даёт возможность с достаточной полнотой осветить вопрос о советской военной элите 1931 -193 8 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Советская военная элита, в массе своей уничтоженная в 1937-1938 гг., была молодой и перспективной. Она имела хорошее военное образование и боевой опыт, что позволяло ей принести много пользы во время Великой Отечественной войны.

2. Социальное происхождение советской военной элиты вполне соответствовало нормам и требованиям того времени. Неправомерно считать, что в годы репрессий главный удар был направлен против представителей «эксплуататорских» классов или выходцев из других народов и национальных меньшинств. Лица, входившие в состав Военного совета, были идейными, преданными партии и неспособными на предательство.

3. Причиной для недоверия военной элите со стороны властей могла послужить принадлежность большинства «генералов» к офицерскому корпусу старой армии.

4. Красная армия была переполнена группировками, зачастую находившимися в напряжённых отношениях. Среди военных развернулось соперничество за власть и привилегии, возникали разногласия по поводу заслуг тех или иных соединений в гражданскую войну. Вражда, недоверие, личная неприязнь помешали военной элите объединиться во время репрессий и способствовали разрастанию террора.

5. Началом массовых «чисток» против военных следует считать «генеральские» аресты 1935-1936 гг. Многие из репрессированных в этот период командиров были легендарными героями гражданской войны. Их обвинили в троцкизме и подготовке контрреволюционного заговора. Действительной причиной арестов этих «генералов» был критический настрой в отношении руководства страны.

6. Свыше 90 % военачальников подвергались репрессиям, в большинстве своём они были расстреляны, и только двое оправданы и освобождены при жизни И.В. Сталина. Это опровергает тезис о том, что значительная часть военной элиты перед Великой Отечественной войной была возвращена в строй.

7. Репрессии 1937-1938 гг. привели к падению престижа Красной армии и международного авторитета Советского Союза, в котором все важнейшие посты занимали «изменники» и «шпионы». РККА, понёсшая большие потери в результате «чистки», не рассматривалась в качестве серьёзного конкурента вермахта, и, следовательно - в качестве желательного для Великобритании, США, Франции союзника.

Методологическая основа п методика исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался принципами историзма, объективности, комплексности. Использовались и общие методы исторического ис-

следования: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание. При решении исследовательских задач за основу взяты архивные материалы и другие надёжные источники. Выводы сформулированы на основе достоверных фактов. В работе с источниками применялись исторический и логический подходы, упор делался на сопоставление исторических источников (архивных и опубликованных документов, военных мемуаров, материалов периодической печати). В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна диссертации заключается в определении объекта исследования. Она состоит в изучении советской военной элиты 1931-1938 гг. Даётся общая характеристика высшего комсостава, а также описание деятельности, профессиональных и личных качеств наиболее интересных фигур офицерского корпуса. Исследована логика присвоения персональных воинских званий в 1935 г. Изучены внутриармейские группировки комначсостава 1931-1938 гг. Исследованы результаты военных манёвров 1935-1936 гг., что позволяет объективно оценить профессионализм офицерского корпуса накануне войны. «Генеральские» аресты 1935-1936 гг. выделены как начальный этап массовых «чисток» против военных. Изучена реакция комсостава РККА на репрессии в армии, мотивы, побудившие военачальников поддержать сталинский террор. Впервые исследована судьба «маршальского курса» Военной академии Генштаба РККА (1936-1938 гг.), дополнены биографии некоторых её выпускников. Выявлено мнение русского зарубежья о советской военной элите и его отклики на «чистки» в РККА. Исследование основано на широком комплексе источников, в том числе впервые введённых в научный оборот. Анализ архивных документов позволил выявить неизвестные исторические факты.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета в июне 2010 г. Основные результаты исследований были изложены автором в 27 научных статьях, общим объёмом 7,8 п.л. Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях. В целях популяризации исторических знаний публиковал статьи в местной периодической печати. Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурсов по отечественной истории.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем изучении комплекса проблем, связанных с процессом подготовки, выдвижения и ротации военной элиты. Результаты исследования можно использовать при подготовке обобщающих работ по истории Вооружённых сил, при освещении роли и места военной элиты в советском обществе. Во-вторых, работа может помочь преподавателям гражданских и военных вузов при разработке лекционных курсов по отечественной истории 1930-х гг. В-третьих, материалы диссертации помогут в патриотическом воспитании молодежи. Жизнь и деятельность выдающихся полководцев прошлого, их героические подвиги найдут отклик в сердцах молодых.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделённых на параграфы, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновала актуальность темы диссертации, показана степень её изученности, её научная новизна и практическая значимость, дана характеристика источников и литературы, определены цели и задачи.

В первой главе «Советская военная элита в 1931-1937 гг.» рассматривается становление и эволюция Военного совета при наркоме обороны СССР, выделяются наиболее влиятельные военные деятели и группировки комначсостава, исследуется проблема боевой подготовки РККА, изучаются взаимоотношения между военачальниками.

В первом параграфе «Высший комначсостав Красной армии в 1-й половине 1930-х гг.» исследуются результаты радикальной, ускоренной модернизации Вооружённых сил. Указано на увеличение численности армии, успехи в её технической реконструкции, появление и развитие новых родов войск. Изучены органы управления Вооружёнными силами, их структура и организационно-штатные мероприятия, происходившие в этот период. Анализируется высший комсостав начала 1930-х гг.

Во втором параграфе «Высшее руководство Вооружёнными силами» изучаются биографии К.Е. Ворошилова, Я.Б. Гамарника, С.С. Каменева, М.Н. Тухачевского, в начале 1930-х гг. стоявших во главе РККА. Обращено внимание на их происхождение, заслуги в Революции и гражданской войне. Анализируются особенности их характера, военные способности, окружение, отношения с властью. Изучается вклад представителей военной элиты в строительство Вооружённых сил. Исследованы противоречивые оценки, которые давали им современники.

В третьем параграфе «Военный совет при наркоме обороны СССР» изучаются создание и эволюция этого высшего коллегиального органа военного руководства. Исследуются причины, по которым ряд «генералов» оказались «за бортом» военной элиты. Даются социально-демографические характеристики членов Военного совета, такие, как возраст, происхождение, национальность, партийный и военный стаж, образование, награды.

В четвёртом параграфе «Внутрикорпоративные взаимоотношения советской военной элиты» исследованы наиболее влиятельные группы высших офицеров, определявшие, по какому пути пойдёт строительство армии: группа К.Е. Ворошилова, группа Я.Б. Гамарника - И.Э. Якира, группа М.Н. Тухачевского - И.П. Уборевича. Показан конфликт между образованными и «безкультурными» командирами. Изучены связи между политическим и военным руководством страны.

В пятом параграфе «Введение персональных воинских званий» анализируется присвоение званий высшему комсоставу РККА в 1935 г. Указаны

ответственные за проведение аттестации военачальников. Исследуется, по какому принципу присваивались звания «маршал» и «командарм». Отмечается, что во время присвоения персональных воинских званий оказалось много командиров, считавших себя недооценёнными. В советской военной элите развивались зависть, глубокие обиды и противоречия.

В шестом параграфе «Крупнейшие земляческие группировки» исследованы внутриармейские группировки, объединявшие ветеранов легендарных соединений: «дальневосточники», «котовцы», «примаковцы», «самар-цы», «чапаевцы», «щорсовцы» и другие. После гражданской войны между ними развернулось соперничество за власть и привилегии в армии, возникали разногласия по поводу прежних боевых заслуг. Особое место в советской военной элите занимали «конармейцы», которые благодаря патронажу со стороны И.В. Сталина получили высшие военные посты.

В седьмом параграфе «И.П. Уборевич и И.Э. Якир - лидеры советской военной элиты 1930-х гг.» изучены жизнь и деятельность этих «генералов». Отмечаются их подвиги в гражданской войне, высокий политический вес и влияние на дела Наркомата обороны. И.П. Уборевич и И.Э. Якир возглавляли первостепенные и самые насыщенные войсками военные округа - Белорусский и Киевский, вокруг них сложились крупные земляческие группировки. Власти с подозрением относились к этим независимым и талантливым военачальникам.

В восьмом параграфе «Военная элита и состояние боевой подготовки РККА в 1935-1937 гг.» анализируется двоякая роль военных манёвров Белорусского и Киевского военных округов, которые с одной стороны показали западным наблюдателям силу Красной армии, а с другой - выявили серьёзные недостатки в боевой подготовке соединений. Манёвры 1935-1936 гг. поставили вопрос о смене советской военной элиты. Для подготовки резерва высшего комсостава была создана Военная академия Генштаба РККА. Исследованы постоянный и переменный состав первого набора вуза (1936-1938 гг.). Показаны противоречия в подготовке крупных военных специалистов.

Во второй главе «Чистка» советской военной элиты в 1935-1938 гг.» изучены массовые репрессии против высшего комначсостава Красной армии, разгром Военного совета при наркоме обороны СССР и внутриармейских группировок, а также проблема выдвижения новых офицерских кадров.

В первом параграфе «Генеральские» аресты 1935-1936 гг.» исследованы факторы, побудившие И.В. Сталина начать репрессии против комсостава РККА. Показано обострение межличностных противоречий в военной элите, появление оппозиции наркому обороны. Исследуются причины и результаты «генеральских» арестов в 1935-1936 гг. Даются характеристики репрессированным командирам.

Во втором параграфе «Внутриармейские группировки в годы репрессий» рассмотрены масштабы «чисток» военной элиты. Исследовано уничтожение группировок комсостава. Подчёркнуто особое положение «конармейцев», которые в целом были сохранены. Изучены причины репрессий против офицеров среднего звена.

В третьем параграфе «Поведение комсостава во время «чистки» изучена реакция военной элиты на репрессии в армии. Большинство «генералов» поддержали террор. Однако двигали военачальниками разные мотивы. Одни считати И.В. Сталина непогрешимым и принимали любую правду из его уст. Другие сводили личные счёты. Третьи не верили в виновность жертв репрессий, но предпочли осудить их или промолчать, чтобы спасти себе жизнь. Лишь единицы осмелились открыто выразить своё сомнение и выступить против уничтожения кадровых командиров.

В четвёртом параграфе «Судьба первого набора Академии Генерального штаба» отмечается, что выдвижение новых командных кадров сопровождалось жёстким контролем, постоянными «чистками» военных вузов от «неблагонадёжных элементов». Так, 24 % слушателей первого состава Военной академии Генштаба РККА были в разные годы репрессированы, многие находились под подозрением. Тем не менее, большинству из них удалось выжить. В период Великой Отечественной войны выпускники академии сформировали ядро руководящего состава Советских Вооружённых сил и стали прославленными полководцами. Исследованы биографии маршала Л.А. Говорова и генерала В.Е. Климовских. Проанализированы личные и деловые качества этих военачальников, позволившие им не только избежать репрессий в 1930-е гг., но и выдвинуться на высокие посты.

В третьей главе «Советская военная элита и «дело Тухачевского» глазами русского зарубежья» проанализирована реакция Запада на репрессии в Красной армии, исследованы оценки советской военной элиты до и после 1937 г., изучено влияние периодических эмигрантских изданий на общественное мнение в СССР и за рубежом.

В первом параграфе «Дело Тухачевского» на страницах «Новой России» проанализировано отношение А.Ф. Керенского и его соратников к событиям в Советском Союзе. «Новая Россия» обращала внимание на противоречие между идеалами «светлого будущего» и реальной политикой советских властей, направленной на подавление гражданских прав и свобод. Причины возникновения «дела Тухачевского» газета видела в болезненной подозрительности И.В. Сталина, хотя и не исключала возможности заговора. Но и в этом случае симпатии «Новой России» целиком были на стороне репрессированных.

Во втором параграфе «Возрождение» о «заговоре маршалов» в Красной армии» исследована реакция этой парижской газеты на события 1937 г. Издание полагало, что советские офицеры разрабатывали план заговора, хотели установить военную диктатуру. Причём во главе мятежа мог стать не только М.Н. Тухачевский, но и К.Е. Ворошилов. Большой интерес у Запада вызывали В.К. Блюхер и Я.Б. Гамарник, считавшиеся креатурами вождя и кандидатами в наркомы обороны. Сталинские выдвиженцы, такие, как С.М. Буденный и П.Е. Дыбенко, по мнению «Возрождения», годились лишь в денщики.

В третьем параграфе «Русский инвалид» и «Часовой» о событиях 1937

г.» изучена информация о Красной армии, содержавшаяся в периодических

изданиях русского военного зарубежья. Они считали фактическим руководителем Советских Вооружённых сил начальника Политуправления РККА Я.Б. Гамарника, под влияние которого якобы попали К.Е. Ворошилов и М.Н. Тухачевский. Анализируя «чистки» 1930-х гг., «Русский инвалид» и «Часовой» отмечали, что всё годное из армии было изгнано и на его место выдвинуты совершенно безграмотные командиры.

В четвёртом параграфе «Репрессии в Красной армии по материалам «Последних новостей» исследованы данные одной из самых известных газет о событиях в Советской России. В ней высоко оценивался М.Н. Тухачевский как крупный военный специалист, превративший РККА в боеспособную силу. «Измена» маршала, по мнению «Последних новостей», заключалась в его стремлении вывести армию из-под политического контроля. Якобы он давно испытывал неприязнь к сталинской тирании, поэтому хотел уничтожить коммунизм и восстановить российское государство.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Советская военная элита, в массе своей уничтоженная в 1937-1938 гг., была молодой и перспективной. При изучении состава Военного совета при наркоме обороны СССР мною были сделаны следующие выводы. Средний возраст высшего комначсостава РККА составлял примерно 44 года. Около половины командиров имели высшее военное образование. Треть «генералов» прошли курс обучения в Германской военной академии и считались авторитетными экспертами по зарубежным армиям. Большинство членов Военного совета были боевыми командирами, имевшими подлинные заслуги в гражданской войне и других локальных конфликтах. Следовательно, во время Великой Отечественной войны репрессированные «генералы» могли успешно возглавлять Вооружённые силы, принести много пользы, и их уничтожение являлось губительным. Больше половины крупных военачальников происходили из семей рабочих и крестьян, почти половина военачальников высшего звена были русскими по национальности. Таким образом, опровергается тезис о том, что в годы репрессий главный удар был направлен против представителей «эксплуататорских» классов или выходцев из других народов и национальных меньшинств. Большинство членов Военного совета были коммунистами, трое входили в состав ЦК ВКП (б), пятеро являлись кандидатами в члены ЦК ВКП (б). Это были идейные люди, преданные партии и неспособные на предательство.

В тоже время И.В. Сталину не нужны были военачальники, получившие известность в период гражданской войны, знавшие его ещё не вождём, выдвинутые другими людьми (В.И. Лениным, Л.Д. Троцким, М.В. Фрунзе). В условиях надвигавшейся войны И.В. Сталину требовалась армия, которую он мог бы держать «в кулаке», всецело преданный высший комсостав. Однако военачальники не были послушными, предпочитали иметь собственное мнение, выдвигать свои концепции развития Вооружённых сил и дипломатических отношений. Ряд командиров позволяли себе критиковать руководство страны, не подчинялись приказам. Вождь вынужден был их терпеть, пока считал полезными. Но во время военных манёвров 1935-1936 гг. обнаружи-

лись серьёзные недостатки в боевой подготовке РККА. После возвращения офицеров, получивших боевой опыт во время гражданской войны в Испании, И.В. Сталин пришёл к выводу, что они способны безболезненно сменить старых командиров, не справлявшихся со своими обязанностями.

В составе Военного совета можно выделить три влиятельные группы, которые определяли пути развития Вооружённых сил: группа К.Е. Ворошилова, группа М.Н. Тухачевского - И.П. Уборевича и группа Я.Б. Гамарника -И.Э. Якнра. Также существовали земляческие группировки, объединявшие ветеранов легендарных соединений по признаку совместной службы: «дальневосточники», «конармейцы», «котовцы», «примаковцы», «самарцы», «ча-паевцы», «щорсовцы». Отношения между ними характеризовались большой напряжённостью. Симпатии руководства страны находились на стороне «конармейцев» - соратников И.В. Сталина по гражданской войне. Это, в частности, отразилось во время присвоения персональных воинских званий в 1935 г., когда многие боевые товарищи С.М. Будённого и К.Е. Ворошилова получили звания выше, чем их конкуренты. В отношении других группировок военное руководство проводило политику «рассеивания», когда лидеры различных соединений направлялись на второстепенные посты или в дальние округа, их заслуги всячески принижались.

В 1935-1936 гг. различные группировки стали собираться вместе против наркома обороны К.Е. Ворошилова, недостаточно компетентного в военных вопросах. В этом объединении И.В. Сталин усмотрел угрозу для себя и создаваемого им режима личной власти, поэтому действовал решительно и жестоко. Вождь делал ставку на тех людей, которые не обладали громким именем и даже не всегда отличались выдающимися военными способностями, зато были ему всецело преданы. Главные требования, которые предъявлялись к новым офицерам - исполнительность и покорность. Выдвижение командных кадров было связано, в частности, с выпуском слушателей военных вузов. Они были молоды, перспективны, не отличались непомерными амбициями, не претендовали на роль в решении политических вопросов.

Влияние на внутриполитический курс СССР оказывали и материалы, выходившие на страницах эмигрантской прессы. Так, на решение И.В. Сталина начать репрессии в армии повлияли циркулировавшие за рубежом слухи о подготовке военными антисоветского мятежа. Заговор в РККА, по мнению эмиграции, был. Но не с целью сокрушить собственную страну, не с целью соглашательства с западными державами. Считалось, что высшие военные чины не разделяли генеральной линии партии и пытались восстановить демократический строй. М.Н. Тухачевский, по мнению русского зарубежья, хотел освободить армию от политического диктата, а страну - от кровавого деспота. На пути к этой цели маршал якобы собирался поднять восстание и установить военную диктатуру. На страницах эмигрантских изданий часто сквозила романтизация образа М.Н. Тухачевского как вождя освободительного движения против сталинской тирании.

Периодические издания русского зарубежья высоко оценивали военные таланты «группы Тухачевского», проходившей по процессу 11 июня 1937 г.

В том, что Красная армия в 1930-е гг. стала такой сильной, она была обязана, как считала эмиграция, именно М.Н. Тухачевскому. Во главе «заговора», по мнению русского зарубежья, мог стоять и К.Е. Ворошилов, значение которого сильно преувеличивалось. Газеты полагали, что нарком обороны примыкал к «мятежникам», но в последний момент спасовал. Большое внимание русское зарубежье уделило гибели Я.Б. Гамарника. За этим военным деятелем признавалось огромное влияние на дела армии и государства, авторитет, сравнимый с тем, который был у М.Н. Тухачевского. Самоубийство Я.Б. Гамарника, его причастность к «заговору» казались невероятными.

Отношение к сталинским «любимчикам» и выдвиженцам за рубежом было подчёркнуто скептическим и ироничным. К.Е. Ворошилова, С.М. Будённого, П.Е. Дыбенко газеты считали «декоративными фигурами», без образования, без способностей, единственным достоинством которых являлась близость к вождю. Немногим более высоко оценивались другие выдвиженцы -А.И. Егоров и Б.М. Шапошников, которым, по мнению зарубежья, не хватало настоящего командного опыта. Гибель в годы репрессий талантливых командиров и назначение на руководящие должности сталинских протеже сильно ударили по престижу Красной армии в глазах Западной Европы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Комкор В.М. Примаков в системе межличностных взаимоотношений советской военной элиты. // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 41 (179). История. Выпуск 38. С. 62-67 (0,3 пл.).

2. Судьба «маршальского курса» Академии Генерального штаба. // Вопросы истории. Москва, 2009. № 12. С. 107-114 (0,4 пл.).

3. Комдив Д.А. Кучинский в системе межличностных взаимоотношений советской военной элиты в 1930-е годы. // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 18 (199). История. Выпуск 41. С. 155-160 (0,3 пл.).

4. Неизвестные страницы жизни маршала Л.А. Говорова. // Учёные записки Орловского государственного университета. 2010. № 3 (37). Серия: «Гуманитарные и социальные науки». Часть 1. С. 93-97 (0,25 пл.).

5. События 1937 г. глазами газеты «Русский инвалид». // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Киров, 2010. № 4 (1). С. 45-47 (0,1 пл.).

6. Судьба генерала В.Е. Климовских в контексте трагических событий 1937-1941 годов. // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 30 (211). История. Выпуск 42. С. 111-115 (0,25 пл.).

7. Превратности карьеры маршала И.Х. Баграмяна. // Учёные записки Орловского государственного университета. 2011. № 1 (39). Серия: «Гуманитарные и социальные науки». С. 37-44 (0,4 пл.).

Статьи в научных изданиях:

8. «Дело Тухачевского» на страницах «Новой России». // РЮРИК. Исто-

рические статьи и публикации. Выпуск 9. Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2008. С. 56-63 (0,4 п.л.).

9. Газета «Возрождение» о «военном заговоре» в СССР и роли в нём наркома К.Е. Ворошилова. // Молодой учёный. Чита, 2009. № 9. С. 125-129 (0,25 п.л.).

10. «Генеральские» аресты 1935-1936 годов. // Сталин: вчера, сегодня, завтра: материалы Международной научной конференции, посвящённой 130-летию со дня рождения И.В. Сталина. - Н. Новгород; Гладкова О.В., 2009. С. 212-216(0,25 п.л.).

11. «Дело Тухачевского» на страницах периодических изданий русского зарубежья. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва, 2009. № 8. С. 34-42 (0,5 п.л.).

12. Заседание Военного совета при народном комиссаре обороны СССР 14 июня 1937 года и его последствия. // Диалоги о науке. Санкт-Петербург,

2009. №1. С. 21-33 (0,75 п.л.).

13. «Конармейцы» в годы сталинских репрессий. // Сборник работ молодых учёных-историков. Выпуск 3. Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2009. С. 85-92 (0,4 п.л.).

14. Репрессии в Красной армии по материалам газеты П.Н. Милюкова «Последние новости». // Молодой учёный. Чита, 2009. № 9. С. 130-134 (0,25 п.л.).

15. А.Ф. Керенский о «деле Тухачевского». // РЮРИК. Исторические статьи и публикации. Выпуск 11. Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2010. С. 8-14 (0,37 п.л.).

16.. Взлёт и падение командарма И.П. Уборевича. // Молодой учёный. Чита, 2010. № 7. С. 212-215 (0,2 п.л.).

17. В.К. Блюхер в советской военной элите 1930-х гг. // Молодой учёный. Чита, 2010. № 8. Т. П. С. 104-106 (0,1 п.л.).

18. Военные манёвры 1935-1936 гг. и проблема боевой подготовки РККА. // Молодой учёный. Чита, 2010. № 5. Том II. С. 103-106 (0,2 п.л.).

19. Выпускники Академии Генерального штаба в Великой Отечественной войне. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва,

2010. № 8. Том I. С. 89-92 (0,2 п.л.).

20. Высший политический состав Красной армии и Военно-морского флота накануне массовых репрессий и его судьба. // Диалоги о науке. Санкт-Петербург, 2010. № 1. С. 16-19 (0,2 п.л.).

21. Из созвездия полководцев-победителей. // Диалоги о науке. Санкт-Петербург, 2010. № 5. С. 3-8 (0,3 п.л.).

22. Маршал сложной судьбы. // Великая Отечественная война: взгляд из XXI века: Материалы региональной научной конференции (Томск, 7 мая 2010 г.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. С. 249-253 (0,25 п.л.).

23. Советская военная элита 1930-х гг. в отечественной историографии. // Молодой учёный. Чита, 2010. № 6. С. 269-273 (0,25 п.л.).

24. Существовала ли «группировка Уборевича»? // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва, 2010. № 7. С. 61-65 (0,25 п.л.).

25. «Чапаевская» группировка в 1930-е годы. // Диалоги о науке. Санкт-Петербург, 2010. № 4. С. 3-9 (0,37 пл.).

26. Компрометирующие данные: «поляк...» // История в подробностях. «Россия - Польша: многовековое соседство». Москва, 2011. № 4 (10). С. 86-88 (0,1 п.л.).

27. Генерал. // «Час мужества пробил...»: Материалы Всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны. Омск: Полиграфический центр Кан, 2011. С. 41-44 (0,2 пл.).

Статьи в прочих изданиях:

28. Крутые повороты судьбы. // Орловская правда. 21 октября 2008 г., вторник. № 173 (24913). С. 1, 4.

Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,75 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 85

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026 г. Орёл, ул. Комсомольская, 95 тел. (4862) 74-45-08