автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социолингвистический анализ газеты

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лысакова, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социолингвистический анализ газеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лысакова, Ирина Павловна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ГАЗЕТЫ

1.1. Специфика социологического изучения языковых явлений. Социолингвистическое направление в языкознании

1.2. Классовый подход к языку пропаганды в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина

1.3. Становление системы советских газет. Языковая политика КПСС в формировании стиля советской прессы

I.4-. Из истории изучения языка газеты.

1.5. Особенности и задачи социолингвистического анализа газеты. . .72.

ГЛАВА П. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ :ПРАВДЫ,фЕДН0ТЫ, КРЕСТЬЯНСКОЙ ГАЗЕТЫ /1918-1927/

2.1. Краткая историческая справка. Характеристика изданий

2.2. Рубрики. г.2.1. 1918 год.

2.2.2. I9I9-I920 гг.

2.2.3. 1923-1927 гг.

2.3. Заголовки.

• 2.3.1. 1918 год

2.3.2. I9I9-I920 гг.

2.3.3. 1923 год.

2.3.3.1. Правда и Беднота

2.3.3.2. Крестьянская газета

2.3.4. 1925

2.3.^.1. Агентская информация на зарубежную тему

2.3.4.2. Агентская внутрисоюзная информация

2.3.4.3. Рабселькоровская информация

2.4. Стиль заметки.

2.4.1. Агентская информация

2.4.1.1. I9I8-I

2.4.1.2. 1923

2.4.2. Рабселькоровская информация

2.4.2.1. 1918.

2.4.2.2. 1923

2.5. Выводы.

ГЛАВА Ш. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЕТСКОЙ

ГАЗЕТЫ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

3.1. Краткая историческая справка

3.2. Правда и Сельская жизнь в 1968 году.

3.2.1. Рубрики.

3.2.2. Заголовки.

3.2.3. Стиль заметки

3.2.3.1. Агентская и собкоровская информация

3.2.3.2. Письма читателей

3.3. Языковые особенности современной советской прессы

3.3.1. Краткая историческая справка

3.3.2. Стиль заметки.

3.3.2.1. Информация ТАСС.

3.3.2.2. Стиль собкоровской информации

3.3.2.3. Письма читателей

3.3.3. Рубрики.

3.3.4. Заголовки

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лысакова, Ирина Павловна

Среди актуальных вопросов идеологической массово-политической работы партии июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал совершенствование системы массовой информации и пропаганды, повышение роли печати, радио и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся.

Действенность коммунистической пропаганды определяется научностью, правдивостью, реалистичностью содержания и конкретной, живой формой, доступной различным группам трудящихся. В разветвленной системе средств массовой информации и пропаганды учитываются социальная дифференциация общества в каждый исторический период его развития и особенности психологии разных социальных слоев: "инженер придет к признанию коммунизма не так, как пришёл подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки,. по-своему придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т.д." /Ленин, 425346/1.

Языковая специфика газет, ориентированных на разные слои населения, - предмет социолингвистического анализа прессы.

Цель данной работы - показать на конкретном языковом материале возможности социолингвистического анализа газеты для разработки конкретных рекомендаций по эффективному использованию языковых средств газеты в идеологической работе партии.

Задачи работы: I. Определить теоретические предпосылки социолингвистического

I. Здесь и далее даются ссылки на Полное собрание сочинений В.И.Ленина. Первая цифра обозначает номер тома, вторая -номер страницы. анализа прессы.

2. Разработать методику социолингвистического исследования газеты и проверить её на материале ведущих советских газет.

3. Выявить элементы языковой модели газеты, отражающие типологические особенности издания в общей системе средств массовой информации и пропаганды.

Выработать некоторые рекомендации по оптимизации деятельности прессы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983) Пленума ЦК КПСС.

Научная новизна исследования заключается в том, что эти задачи впервые ставятся при изучении языка газеты, который в современном языкознании исследуется, главным образом, в плане функциональной стилистики, с точки зрения общих особенностей газетно-публицистического стиля и отдельных газетных жанров /Д.Э.Розенталь, В.Г.Костомаров, Г.Я.Солганик, М.Е.Тикоцкий, В.П.Вомперский, А.К.Панфилов, В.Н. Вакуров, А.Н.Васильева, К.А.Рогова/. Эти исследования рассматривают структуру сложного языкового сплава, обусловленного единством информативной и воздействующей функций публицистики. Но за пределами лингвистических трудов пока остаются такие факторы, влияющие на язык газеты, как типология прессы и социально-психологические особенности читателей разных типов газет. В этом аспекте газета лингвистами не исследована, в то время как не только её содержание, но и форма всегда обусловлены идеологией издателя и социально-психологическими особенностями тех слоев населения, на которые ориентировано издание /Ленин, 4:269-270; 9:207/. Поэтому газета, как и другие средства массовой информации и пропаганды, представляет большой интерес для социолингвистического анализа.

Решение поставленных в работе задач имеет практическое значение: предложенная методика социолингвистического исследования может быть использована при анализе языка газеты в научных целях, в учебном процессе, в практике работы редакционных коллективов для выявления соответствия стиля издания его типологическим особенностям и современным задачам пропаганды. Выделенные типовые элементы языковой модели газеты могут учитываться при составлении программ социологических и психолингвистических исследований восприятия прессы.

Актуальность диссертации определяется требованиями ХХУ1 съезда КПСС привести формы и методы идеологической работы в соответствие с сегодняшней практикой коммунистического строительства и запросами советского человека; указаниями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости совершенствовать сложившуюся структуру печати, решать назревшие проблемы городских и районных газет, которые нередко копируют центральные и областные газеты, не во всем удовлетворяют читателей /Материалы Пленума.: 45/.

ЦК КПСС связывает перестройку идеологической работы с отказом от формализма и шаблона в пропаганде. Это выдвигает научную разработку признаков типовой модели газеты и дифференцированного изучения факторов эффективности каждого издания в задачи первостепенной важности.

Методологической основой произведенного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, содержащие теоретическую разработку основных принципов коммунистической печати и образцы партийной публицистики; материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи видных деятелей КПСС и международного коммунистического движения. В работе использованы исследования советских и зарубежных ученых по истории КПСС, по теории, истории и социологии печати, общей психологии и психологии пропаганды, по теории и психологии восприятия литературы и искусства, по общему и русскому языкознанию, по физиологии высшей нервной деятельности и др.

Материал исследования - советские газеты первого десятилетия Советской власти (I9I8-I927) и начального периода развитого социализма (1968-1982). Полувековой интервал позволил выделить существенные изменения в стиле газет, обусловленные огромными социальными преобразованиями в Советском государстве.

В первом периоде рассмотрены годовые комплекты изданий ЦК КПСС Правда, Беднота, Крестьянская газета, ориентированных на разную аудиторию, состав которой отражал социальную структуру общества первых лет Советской власти.

Во втором периоде исследованы годовые комплекты Правды и Сельской жизни (преемницы Бедноты). Для проверки полученных выводов и для выявления стилистических закономерностей разных типов современных газет рассмотрены годовые комплекты изданий: Социалистическая индустрия, Комсомольская правда, Неделя, Ленинградская правда, Вечерняя Москва, Вечерний Ленинград, Смена, Пионерская правда, Ленинские искры за 1975-1982 гг., - а также все центральные газеты за 1982 год.

Кроме этих годовых комплектов,в работе использованы газеты за октябрь 1905 года: Пролетарий, Новая жизнь, Русские ведомости, Русское слово, Сын отечества, Наша жизнь, Новое время, Свет, Московские ведомости, Гражданин, Россия, - выражающие классовую позицию разных политических направлений периода первой русской революции; архив Крестьянской газеты (ЦГАНХ, ф.396), архивы в редакциях Сельской жизни, Вечернего Ленинграда, ЛенТАСС, Ленинских искр. При отборе базы исследования и для сопоставления привлекались газеты Искра, Новая жизнь, Правда (I9I2-I9I4), Социал-демократ, Газета-копейка (1912, 1917), Речь и Современное слово (1917), Красная газета и Петроградская правда (I9I8-I923), Рабочая газета и Гудок (19221927).

Объектом анализа избраны информационные заметки и их тематические подборки. При выборе жанра учитывалось, что информационная заметка - обязательный компонент газеты любого профиля и что различные виды информационной заметки имеют большую стилистическую амплитуду, позволяющую наиболее полно раскрыть типологическую специфику изданий. Общее количество использованных текстов - около 25 тысяч.

Единицами анализа являются рубрики, заголовки и тексты информационных заметок. Это элементы внутренней структуры газеты /Георгиев : 20/, их системное рассмотрение позволяет вычленить стилистические признаки типовой модели газеты.

Основными методами в данном исследовар нии являются функционально-стилистический, сопоставительный ,

2. Сопоставительный метод в социолингвистике основан на срав нении социально-коммуникативных подсистем как компонентов одной макросистемы. Он выявляет соотношение между общим сравнительно-исторический. Кроме того, в работе используются' методические приемы компонентного анализа и лингвистики текста. Для обнаружения механизма выразительности языковых вариантов используется метод стилистического эксперимента.

На протяжении всего анализа применяется корреляционный подход^ к исследуемому материалу: устанавливаются корреляции между языковыми особенностями и типовыми признаками издания, функционирующего в конкретной социальной обстановке.

Апробация и внедрение. Основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях: Методы исследования журналистики (Ростовский государственный университет, 1977), Социология культуры (Ленинградский институт культуры им.Н.К.Крупской, 1979), на ежегодных научных конференциях филологического ф-та и ф-та журналистики ЛГУ им.А.А.Нданова, на научно-практических конференциях Московского и Ленинградского отделений Союза журналистов (1976, 1981), в редакциях ЛенТАСС и ленинградских газет: Ленинградская правда, Ленинградский рабочий, Вечерний Ленинград, Смена, Ленинские искры, Кировец и др.

Автором разработаны спецкурс и спецсеминар "Социолингвистический анализ газеты" Сведутся с 1973 года на факультете журналистики Ленинградского университета). На этом материале написаны монография "Язык газеты: социолингвистический аспект" (Л., 1981), учебное пособие "Социолингвистический анализ газеты" (Л., 1983), раздел в учебнике "Практическая стилистика ядром и различительными элементами сопоставляемых микросистем /Швейцер, 1976 : 171-174/.

3. О различении понятий "корреляционный подход" и "корреляционный метод" см.: Швейцер, 1976 : 165. русского языка" (М., 1982:77-100). Методика социолингвистического анализа, предложенная в данной диссертации, апробирована в исследовании вузовских многотиражных газет (I98I-I982), выполненном по заданию. Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в 1983 году на факультете журналистики Ленинградского университета. По теме диссертации опубликовано 19 работ, объемом 21 п.л.

На защиту выносятся три тезиса:

1. Социолингвистический анализ газеты - комплексное исследование разных типов изданий на базе социологии, теории журналистики, психологии и лингвистики, необходимое для изучения соответствия языковых ресурсов прессы политическим задачам изданий в конкретных исторических условиях и социально-психологическим особенностям их читательской аудитории в целях повышения эффективности пропаганды.

2. Типовые признаки языковой модели газеты содержатся в компонентах внутренней структуры издания: рубриках, заголовках, текстах. Их лингвостилистические характеристики обусловлены конкретной исторической обстановкой, политической задачей издания, социально-психологическими и языковыми особенностями читательской аудитории.

3. Стилистическое единство рубрики, заголовка, текста - фактор оптимально организованной типовой модели газеты, одно из обязательных требований эффективной пропаганды.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолингвистический анализ газеты"

3.4. Выв оды

1. Социолингвистический анализ советских газет начального периода развитого социализма показал, что в условиях растущего социально-классового единства социалистического общества наблюдаете® дальнейшее стилистическое сближение руководящего органа ЦК КПСС Правды и массовой газеты - ЦК КПСС Сельская жизнь. Семантико-стилистическое сходство прослеживается по всем видам внутрисоюзной и зарубежной информации (агентская, собкоровская, письма читателей) в двух компонентах стилистического значения: эмоциональный и спонтанный /Долинин:108-110/. Различия проявляются лишь в социально-жанровом компоненте стилистического значения, что объясняется особенностями тематики и читательской аудитории каждой газеты.

Семантико-стилистичеокое сближение Правды и Сельской жизни обусловлено социальными факторами: социально-экономическими преобразованиями в государстве, изменением социальной структуры общества и единством политических задач изданий ЦК КПСС в осуществлении Программы партии.

2. В системе современной советской прессы, призванной развивать коммунистическое сознание трудящихся с учетом социальной дифференциации общества, разные типы газет имеют стилистические особенности, обусловленные типоформирующими признаками изданий. Исследование выявило прямую зависимость стиля издания от таких экстралингвистических характеристик, как род деятельности (специализированные и отраслевые), возраст читательской аудитории (детские, молодежные), время выхода издания (вечерние, воскресные).

3. Во всех рассмотренных типах газет /дневные, общеполитические, специализированные, отраслевые, воскресные, вечерние, молодежные, детские/ стилистически детерминированы тексты трех видов информации: агентская, собкоровская, письма читателей. От пропорций этих видов информации в газете зависит стиль типовой модели издания.

4. Типологические особенности газет с разной степенью глубины отражаются в рубриках, заголовках и текстах информационных заметок на предметно-тематическом, композиционно-текстовом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях.

На предметно-тематическом уровне отличия типов изданий связаны с пропорциями общезначимых и специфических (профессионально-производственные, возрастные интересы, спортивные, культурные и т.д.) новостей в газете. Тематика общеполитических (взрослых, молодежных, детских, вечерних, воскресных) газет наиболее разнообразна, тематика специализированных и отраслевых изданий в большей степени сосредоточена на производственно-профессиональных интересах своей читательской аудитории (от 25% до 50% газетной площади).

В газетах всех типов в разных дозах публикуются материалы, направленные на различные группы аудитории. Основной композиционный принцип подачи такой информации - тематическая подборка, структурным отержнем которой является семантико-стилистическое единство рубрики, заголовка, текста, содержащее в оптимально организованных моделях языковые маркеры типа издания. Это единство обусловлено детерминирующей ролью цели и задачи издания при формировании его стиля, что находится в соответствии с общим положением стилистической теории о коммуникативной задаче как главном стилеобразующем средстве-^.

Заголовочные комплексы во всех типах анализированных газет двух-трёхчленны /рубрика-заголовок; рубрика-заголовок-краткое содержание/ с различными структурными модификациями 2-го и 3-го ярусов /подзаголовок, лид и т.п./. Между ярусами заголовочного комплекса возможны родо-видовые и дескриптивно-квалификативные отношения (факт-оценка). Средством выражения этих отношений является повтор ключевых слов, семантика которых идентифицирует тип га зеты: чем уже читательская аудитория издания /специализированные и отраслевые издания/, тем конкретнее предметное значение слов в рубриках и заголовках, отражая интересы читателей определённого социального слоя,

В общеполитических газетах, ориентированных на аудиторию, более разнообразную в социальном отношении /Правда, воскресные, вечерние, молодёжные/, возможны семантические комбинации ассоциативного характера внутри заголовочных комплексов. Рубрики в таких изданиях часто содержат слова квалификативной семантики, обозначая функциональный ракурс описания.

Заголовочные комплексы информации на международную тему

179. "Коммуникативная задача /цели и условия общения/ оказывается толчком к реализации принципов отбора и сочетания языковых единиц, к созданию речевой организации, в которой эти единицы становятся взаимосвязанными по функциональному значению" /Кожина, 1977:41/. Ср. исследования психологов о роли установки в программированной деятельности человека /Узназде, Симонов, Яинкин/, практику ре -датирования литературы /Феллер и др./ и театральной режиссуры /Станиславский, Кнебель/, во всех изданиях более апеллятивны, чем информации на внутрисоюзную тему.

Агентская информация в общеполитических, специализированных и отраслевых изданиях подается без стилистических вариантов. Типологические отличия проявляются только в объеме текстов и отборе деталей содержания, причём первые абзацы /лиды/ часто одинаковы во всех газетах, публикующих тематически сходные тексты. Это свидетельствует о выработке стилистического стандарта тассовской информации. Его языковые особенности направлены на повышение информативной плотности сообщения и на быстрое и однозначное усвоение. Это достигается с помощью инверсированного порядка слов (вынесение нового в начало предложения), использования двусоставных предложений с номинативным минимумом, сегментированных конструкций, выдвигающих на первую позицию информативно важные предложения. Агентские заметки официально-деловой речи во всех типах газет имеют книжную тональность, преобладают клише. Редкие примеры стилистических вариантов текстов в разных газетах строятся на расширении состава предложения с помощью дополнительных деталей содержания и элементов его оценки. Информация на зарубежную тему во всех типах рассмотренных газет более апелля-тивна, чем информация на внутрисоюзную тему. Это проявляется в использовании эмоционально-оценочной лексики и экспрессивных синтаксических конструкций.

Дифференциальные языковые признаки типа газеты наиболее ярко отражаются в языке собкоровских заметок. В специализированных и отраслевых газетах заметки содержат большую долю терминологической и профессиональной лексики,

- 277 i что обусловлено соответствующей производственной тематикой, ориентацией на определённую аудиторию. В детских, молодёжных, вечерних и воскресных газетах - больше разговорной и конкретной эмоционально-оценочной лексики. Для детских изданий характерна дидактическая и императивная семантика.

В речевой структуре заметок детских, молодёжных, воскресных и вечерних газет в большинстве случаев есть эмоционально-оценочный комментарий. Расширенная информация в детской газете подаётся расчленённо с внутренними заголовками.

Синтаксис собкоровской информации отличается от тассовской меньшей стандартизованностыо, сочетанием книжных структур с разговорными /вопросо-ответные, сегментированные, присоединительные и др./. Это в большей степени характерно для детских, молодёжных, вечерних и воскресных изданий.

Письма читателей во всех типах газет имеют стилистические особенности русской разговорной речи. Наиболее чёткие дифференциальные признаки имеются в стиле писем детских и молодёжных изданий, отражающих возрастные психолингвистические особенности. В изданиях для взрослых идентифицирующие типологические признаки наиболее рельефно обнаруживаются на тематическом и лексико-семантическом уровнях, так как наряду с индивидуальными психологическими особенностями аудитория каждого издания эбладает специфическим набором социальных характеристик, отражающихся в стиле письма /сфера производства, профессия, место сите льет в а/. и Тенденция к преобладанию в большинстве изданий собкоровской и читательской информации способствует проникновению в газету речевых разговорных элементов, выражающих личностные особенности авторов, и поэтому используется как действенный способ персонифицированной пропаганды. Эти постоянно расширяющиеся в советской прессе информационные потони (собкоровский и читательский) способствуют развитию процесса демократизации газетно-публицистического стиля русского литературного языка в советский период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, отметил июньский /1983/ Пленум ЦК КПСС, прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся, в формировании которого ведущая роль принадлежит средствам массовой информации и пропаганды. Деятельностью печати, телевидения, радио в значительной мере сегодня определяется результативность партийной пропаганды, эффективность идеологической, массово-политической работы партии /Материалы Пленума . : 43/.

Избранное нами для изучения эффективности использования языковых ресурсов газет социолингвистическое направление опирается на следующие объективные основания, выявленные в I главе работы:

- социальная дифференциация языка, отражающая социальную дифференциацию общества;

- наличие разветвленной системы прессы, ориентированной на разную аудиторию, выражающей политическую позицию разных общественных- сил и органов государственного управления;

- непосредственное отражение в языке газеты политической позиции издателя и социально-языковой ориентации на определенную читательскую аудиторию.

С помощью социолингвистического анализа в работе изучены ведущие советские газеты первого послереволюционного десятилетия и начального периода развитого социализма. В результате анализа обнаружена стилистическая дифференциация исследованных газет, обусловленная типологическими особенностями изданий, их политическими задачами и ориентацией на разную, читательскую аудиторию.

1. В каждой газете выявлены и исследованы стилистически детерминированные виды заметок по источнику информации (агенш-ские, собкоровские, рабселькоровские), и зафиксированы отличия каждого вида информации в разных типах газет.

Стилистической доминантой агентской информации является книжность и стандартизованность языковых средств, стилистической доминантой рабселькоровской информации -разговорность. Пропорции этих видов информации типологически значимы и формируют стилистическое лицо издания. Так, обилие селькоровской инфорации в Бедноте и в Крестьянской газете создавало общую разговорную тональность этих изданий. Преобладание собкоровской и читательской информации в вечерних, воскресных, молодежных и детских газетах формирует их разговорную, неофициальную интонацию.

2. При синхроническом рассмотрении элементов внутренней структуры газеты (рубрик, заголовков, текстов информационных заметок) на предметно-тематическом, композиционно-текстовом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях обнаружено их стилистическое единство в каждом типе газеты. При этом на композиционно-текстовом уровне типологически значимыми оказались объем и семантическая структура заголовочных комплексов, объем и речевая структура текста (соотношение описания, повествования и рассуждения; дескриптивных и квалификативных элементов ; на лексико-се-мантическом уровне - тематические группы слов, количественное соотношение конкретной и абстрактной, книжной и разговорной, специальной и общеупотребительной, нейтральной и эмоционально-оценочной лексики, на синтаксическом уровне соотношение словосочетаний и предложений в составе заголовочных комплексов, расчлененность и компрессия высказывания, книжность и разговорность синтаксических структур.

Таким образом, детерминантами языковой модели газеты определенного типа в жанре информационной заметки являются:

- пропорции агентской, собкоровской, читательской информации в газете;

- семантико-стилистическая структура наименований тематических полос, блоков, рубрик, заголовков (специальная, общеупотребительная; конкретная, абстрактная; разговорная, книжная, эмоциональная, нейтральная лексика; соотношение словосочетаний и разных типов предложений);

- объем и семантическая структура заголовочных комплексов (родо-видовые, причинно-следственные, дескриптивно-оценочные, ассоциативные и другие отношения между элементами) ;

- речевая структуре текста (соотношение описания, повествования, рассуждения; дескриптивных и оценочных элементов) ;

- лексические особенности текстов (соотношение специальной и общеупотребительной, абстрактной и конкретной, разговорной и книжной, нейтральной и эмоциональной лексики) ;

- синтаксические особенности текстов (книжные и разговорные структуры, компрессия и расчлененность высказывания).

По этим позициям, выявленным в результате социолингвистического анализа в синхронном срезе, произошли стилистические изменения в типовых моделях газет и при диахроническом рассмотрении. Это свидетельствует о том, что выявленные позиции могут выступать в качестве социолингвистических перементоп ных при социолингвистическом анализе газеты .

180. Выбор социолингвистических переменных является отправ

Обнаруженное в ходе анализа стилистическое единство рубрики, заголовка, текста информационной заметки в типовой модели газеты объясняется детерминирующей ролью цели издания и социального состава его читательской аудитории при формировании стиля газеты, что соответствует общему положению стилистической теории о коммуникативной задаче как главном стилеоб-разующем средстве. Таким образом, если рассматривать замкнутые системы функциональных стилей как макроструктуры, под-стили жанров как микроструктуры, то стиль типа газеты можно отнести к структурам средней величины в системе газетно-пуб-лицистического стиля. В каждом типе газеты мы найдём проявление общих языковых принципов газетно-публицистического стиля: чередование экспрессии и стандарта, социальную оценочность языковых средств, - но дозы и пропорции экспрессии и стандарта, мера интенсивности и качество оценки будут разными в каждом типе газеты, и это различие проявляется в каждом номере, находя отражение в стиле рубрик, заголовков, текстов. Стилистическое единство рубрик, заголовков, текстов - стилистический маркер издания, оно отражает диалектическое взаимодействие общего, отдельного и единичного; части и целого. 3. Исследование изданий ЦК КПСС Правды, Бедноты, Крестьянской газеты, Сельской жизни в диахроническом аспекте подтвердило причинную детерминированность языковых особенностей типологической спецификой и политическими задачами изданий, социально-психологическими особенностями их читательской аудитории. ным методическим приемом любого социолингвистического исследования /Швейцер, 1976:80/.

В 20-ые годы языковые отличия Правды, Бедноты, Крестьянской газеты детерминированы резкой социальной дифференциацией трудящихся масс, низкой степенью грамотности крестьянства. Популярность массовых газет Беднота и Крестьянская газета была основана на тесных связях с читательской аудиторией, что отражалось в языке этих изданий. Конкретность и апеллятивность номинаций, элементы разговорной речи читателей в лексике и син- v таксисе составляют стилистическую; доминанту этих газет, проходящую через рубрики, заголовки и тексты информационных заметок.

Анализ языковых особенностей Правды и Сельской жизни (преемницы Бедноты) через 50 лет после выхода первого номера Бедноты выявил стилистическое сближение этих изданий, вследствие изменившейся социальной структуры общества, повышения общеобразовательного уровня трудящихся, развития процесса социального сближения всех слоев населения. Стилистическое сближение общеполитических и специализированных, руководящих и массовых изданий находит отражение в общности композиционных форм подачи информации (тематические блоки, полосы), в сближении объема заголовочных комплексов при усложнении их семантических структур; в выработке стилистического стандарта агентской информации, передающей общезначимые новости.

Но наряду с тенденцией к структурной гомогенности развивается тенденция к функциональной гетерогенности языковых моделей различных изданий. Основной источник полифункциональности речевых форм в жанре заметки - собкоровская и читательская (рабселькоровская) информация. Эти виды заметок способствуют выработке персонифицированных и дифференцированных форм пропагандистского воздействия на различные группы читателей. Через этот канал осуществлялось и осуществляется интен сивное пополнение газетно-публицистического стиля разговорными (выражающими личностные и групповые социально-психологические характеристики) и профессиональными элементами.

Диахронический анализ стиля советской прессы выявил огромную роль рабселькоровской информации в общем процессе демократизации газетно-публицистического стиля советской эпохи. Конечно, сосуществование на одной газетной полосе стилистически разнородных видов информационных материалов, обусловленных разными источниками, не могло не привести к их стилистическому взаимовлиянию. Но в условиях формирования прессы Советского государства, при той огромной поддержке, которую оказывала и продолжает оказывать Коммунистическая партия рабселькоровскому движению, этому принципиально важному для развития советского общества способу привлечения трудящихся к управлению государством - в этих условиях влияние стиля рабселькоровской информации на другие виды заметок не было стихийным: оно программировалось партийными документами, которые пропагандировали основные принципы коммунистической журналистики, разработанные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина: коммунистическая партийность, идейность, народность.

4. Социолингвистический анализ советской прессы показал, что на современном этапе коммунистического строительства, при изменившейся социальной структуре общества и системе газет, при развитии процесса социального сближения всех слоев населения, наряду с маркированными языковыми формами в детских, молодёжных, отраслевых изданиях, стилеобразующими средствами типовой модели газеты всё в большей степени становятся разные принципы отбора и композиции общего языкового материала в соответствии с коммуникативной задачей и типологическими принципами издания. Этот вывод находится в полном соответствии с выводами лингвистов о характере и тенденциях развития русского языка в наши дни /Костомаров, 1978:96 ; Динамика развития. .:10-13/и журналистов о такой практике поиска лица газеты /Прохоров, 1981/.

Формирование бесклассовой структуры общества становится сегодня делда практической политики, но мы находимся ещё в начале исторически длительного периода развитого социализма. Реалистически оценивая наши достижения и недостатки в идеологической работе, июньский (1983) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость и сегодня вести дифференцированную идеологическую работу с различными группами населения: рабочими, колхозниками, интеллигенцией, молодежью /Материалы Пленума. :6,78/. Б непосредственной связи с этими задачами находится выдвинутая на июньском Пленуме проблема совершенствования сложившейся структуры печати и устранения копирования районными и городскими газетами областных и центральных /Материалы Пленума.:45/.

Исследовательские методы социолингвистического анализа, связанные с изучением соответствия языковых особенностей газеты ее политическим задачам и социально-психологическим особенностям аудитории, позволили выявить некоторые приемы подачи информации, способствующие формированию точного адреса и выразительного языкового лица газеты:

I. Одно из первых условий создания четкого профиля издания -выбор соотношения общезначимой и специализированной информации. При этом собственно языковые проблемы определяются стилистическим своеобразием читательской, агентской, собкоровской информации. а) Совершенствование развитого социализма связано с широким привлечением трудящихся к управлению государством, умножением традиций массового рабселькоровского движения. Ежегодное увеличение потока читательской почты в редакции и соответственно увеличение публикаций писем в газете требует бережного и уважительного отношения сотрудников редакции к стилю автора. Такое отношение создается использованием многообразных форм массовой работы редакции (читательские летучки, дни открытого письма, выездные редакции, читательские советы, кружки и школы рабселькоров при редакциях и т.п.), в результате которых из многоголосого хора вычленяется камертон читательской аудитории данной газеты. Сохранение этой своеобразной интонации - необходимое условие активного диалога газеты с читателем. Стандарт и штамп в колонке писем - социально вредны, так как тиражируется леность мысли, программируется речевой шаблон следующего потока почты. б) Десятилетиями вырабатывавшиеся стандарты хроникальной и короткой тассовских заметок обладают высокими достоинствами лаконичной и емкой формы (номинативный минимум предложения, актуализация новости в лиде с помощью инверсии, сегментации и др.). Овладение искусством создания такой формы - обязательная сторона квалификации журналиста, работающего в редакции любого типа газеты от многотиражной до центральной. .

Вместе с тем наличие в газетах разных типов одного и того же стилистического варианта общезначимой новости противоречит требованиям ЦК КПСС вести дифференцированную пропаганду среди различных слоев населения. Опыт советской печати 20-х годов и опыт дифференцированной работы ТАСС на заграницу должен шире использоваться в современной газетной практике при подаче зарубежной и внутрисоюзной информации общеполитическими (городскими и районными), специализированными и отраслевыми изданиями. в) Произведенный в данной работе анализ показал, что специфика изданий наиболее полно отражается в собкоровской информации. Поэтому в подготовку журналистских кадров (на необходимость совершенствования которой указал июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС) следует включить обучение стилистическим вариантам информации (и других газетных жанров) в разных типах изданий, ориентированных на разную аудиторию. При этом надо учитывать как социально-демографические признаки, влияющие на семиотический уровень аудитории (возраст, профессия, образование, место жительства), так и психологические, связанные с особенностями восприятия дневных, вечерних, воскресных изданий. Здесь особое значение имеет соотношение конкретных и обобщенных, эмоциональных и нейтральных, расчлененных и компрессированных языковых элементов (на уровнях отдельного слова и структуры целого текста). Для выработки учебных программ по такому разделу стилистики нужна организация серии психолингвистических экспериментов (чтобы выяснить эффективность восприятия разных текстов разной аудиторией) и необходимы социолингвистические исследования русской разговорной речи. Такие исследования уже начаты Институтом русского языка АН СССР, но они пока очень малочисленны и не имеют прямой связи с дифференцированным социологическим изучением аудитории различных СМИП. Нужны объединенные усилия социологов, психологов и лингвистов для выработки программ по изучению"языкового существования" читателей разных типов газет, слушателей и телезрителей разных программ вещания.

2. В формировании неповторимого лица газеты большую роль играют тематические полосы и тематические блоки, наименования которых, как и наименования внутренних рубрик и заголовков, должны отражать специфику издания не только в предметно-денотативном плане, но и в модусно-стилистичес-ком.

Типологическая дифференциация газет и их читательских аудиторий уже стала объектом научного изучения. Видимо, есть необходимость и в комплексном изучении различных тематических, выпусков внутри издания с точки зрения стилистического соответствия их типу газеты, с точки зрения языковой ориентации на определенную социальную группу. Необходимо исследовать такие проблемы, как стилистическое единство и разностилье внутри тематического выпуска, стилистическое соответствие рубрик и заголовков, трансформация жанра в тематическом выпуске, в тематическом блоке, возможность идентификации типа газеты по определённому набору ключевых слов в заголовочных комплексах тематических полос и подборок.

Проведенный анализ показал, что типом издания мотивированы и структуры заголовочных комплексов. Количество элементов этих комплексов, семантические отношения между ними (родо-видовые, причинно-следственные, дескриптивно-оценочные, ассоциативные и др.) психологически значимы при восприятии текста разными группами читателей. Здесь тоже нужны социо-психо-лингвис-тические эксперименты для выработки конкретных рекомендаций по каждому типу современной газеты.

3. Из фундаментальной физиологической функции мышления - опережающего отражения действительности /Павлов, Анохин, Узнадзе/ - вытекает действие закона упреждения речевой деятельности /Жинкин, Новиков, Зимняя и др./. Стилистическое единство рубрики, заголовка, текста - следствие действия этого психо-физиологического закона в условиях оптимально-организованной речевой деятельности (точность целевой установки издания, тематическое и эмоционально-стилистическое единство текстов, их идейное соответствие целевой установке издания).

Стилистическое единство рубрики, заголовка, текста -признак высокого профессионализма редакционного коллектива. Соответствие лексических и синтаксических особенностей текстов семантико-стилистическим характеристикам заголовков и рубрик - необходимое условие единства формы и содержания материалов газеты. Поэтому в программы но социологическим исследованиям эффективности воздействия прессы Скоторые, как показал опыт 20-х годов, необходимо проводить совместно с лингвистами) следует включать лингво-стилистические позиции, выясняющие семантико-стилистическое соответствие элементов внутренней структуры газеты типологическим признакам издания и социально-психологическим особенностям его аудитории.

Выпадение хотя бы одного элемента из этого единства не просто профессиональный брак, но социально вредное явление, так как может свести к нулю затраты по производству текста, притупляя внимание читателя безликой стандартной номинацией рубрики или заголовка.

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС потребовал от общественных наук активизации научного поиска для повышения результативности массово-политической работы.

Социолингвистическое направление в изучении языка средств

- 290 i 1 массовой информации и пропаганды способствует решению этих задач. Такие его достоинства, как комплексность теоретической базы и методических приемов, выявление причинной взаимосвязи языковых и социальных факторов на материале современной журналистской практики, дают возможность вырабатывать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности прессы.