автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические аспекты динамики социального состава современного российского общества

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Антонова, Виктория Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социологические аспекты динамики социального состава современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические аспекты динамики социального состава современного российского общества"

ргб оа

2 5 се'л 1335

На правах рукописи

АНТОНОВА Виктория Константиновна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04. - социальная структура, Л социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 1995

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Замогильный С.И.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Мартынович С.Ф. доктор исторических наук, профессор Кочетов А.Н.

• Институт социально-экономических проблем Российской Академии Наук

Защита состоится

Ж-

я ^

октября 1995 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д.063.58.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410016, г. Саратов, ул. Политехническая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета. ^/У

Автореферат разослан "'V 7 " 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Л.С. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Получение новой достоверной информации о современном состоянии российского общества , описание, объяснение и понимание процессов его социального развития делают необходимым изучение социальной структуры общества, основных ее компонентов и совокупности связей между ними.

Наиболее ощутимое влияние сложившаяся в нашей стране кризисная ситуация оказала на социальную сферу. Выразилось это, прежде всего, в падении уровня жизни (а часто просто обнищании) основной массы населения, прогрессирующей безработице, обесценивании профессионального образования, дисквалификации большого числа работников, углубляющейся социальной поляризации, невостребованное™ интеллектуального потенциала, падении нравов, потере основополагающих морально-нравственных ценностей представителями многих социальных групп, маргинализации части общества. Этот печальный список может быть продолжен. В условиях "перестроечного", "постперестроечного", а теперь уже "переходного " периодов возникают вопросы о реальных качественных сторонах проводимых реформ, о многочисленных неиспользованных, дарованных историей, возможностях, о губительных итогах необдуманных

социальных новаций, о хронической некомпетентности первых лиц государства в области социальной политики.

Поэтому сейчас особенно актуально обращение к современным социальным процессам и явлениям, являющимся предметом изучения социологии, в частности, к социальной структуре современного российского общества. Все более возрастает популярность и конкретно-социологических и фундаментальных исследований на эту тему.

Представляется, что изучение социальной структуры, социального состава, социально-экономического статуса социальных общностей и групп, образующих социальный состав, и их места в системе социальной стратификации, является в современных условиях задачей, актуальной в научном отношении и дающей возможность прогнозировать социальные процессы и их последствия, а также позволяющей выработать рекомендации по проведению разумной социальной политики.

Научная разработанность темы. В социологической и социально-экономической литературе существует широкий спектр самостоятельных направлений исследований, непосредственно или косвенно связанных с данной темой. Часть этой литературы была использована при написании данной работы и представлена в списке используемой литературы.

Так, общие вопросы социальной структуры общества, ее особенностей подняты в работах известных социологов Аитова H.A. , Амвросова A.A. , Антипиной Г.С. , Гордона JI.A. , Заславской Т.И. , Руткевича М.Н. , Староверова В.И. , Филиппова Ф.Р. и др.

Проблемы детерминации и существования различных социальных общностей, их места в структуре социологической теории, описание их разновидностей содержатся в работах Гордона Л.А., Замогильного С.И., Ли В.Ф., Руткевича М.Н., Рыбкиной Р.В., Сорокина П.А., Староверова В.И., Филиппова Ф.Р . и др. авторов.

Состояние и тенденции изменения социальной структуры современного общества, проблематика социально-экономического развития социальных групп ойвёщены в работах Аитова H.A., Беляевой Л.А., Заславской Т.И., Левады Ю.А., Комарова М.С., Осипова Г.В., Руткевича М.Н., Рыбкиной Р.В., Сорокина П.А., Шкаратана О.И. и ДР.

Но в многочисленных работах о социальной структуре почти сразу же обнаруживается заметная путаница в дефинициях социальной структуры общества. Ее стремятся рассмотреть либо только с субъективной, либо только с объективной точки зрения. С одной стороны, причисляют ее к объектам эмпирической реальности, с другой - к теоретическому пространству. Из-за такого рассогласования остается в тени сущность самой социальной структуры, заключающаяся в постоянном взаимодействии составляющих ее элементов. Необхо-

е

димо исследовать процессы, происходящие в социальной структуре на уровне именно этих элементов, определив конкретно-эмпирическое-содержание ее как социальный состав общества. Тогда, выделяя те или иные социальные общности и группы по определенным критериям, исследуя характер их взаимодействия между собой и внутри самих себя, выходим на конкретный тип социальной структуры общества: социально-территориальную, социально-демографическую, социально-политическую, социально-этническую, социально-производственную и т.п. К числу таких исследований и принадлежит данная работа.

Предмет исследования - социальные процессы и характеристики, в которых проявляется влияние социальной стратификации на социально-экономическое состояние социальных групп и страт, на систему ценностей, превалирующих в этих социальных группах: рост числа безработных и влияние этого фактора на морально-психологическое состояние в первичных социальных группах, образование новых социальных групп и их место в социальной структуре общества, стратификация по доходам и обеспечение всех социальных групп социальными гарантиями, корреляция между изменениями, происходящими в социальном составе и в социальной структуре современного общества.

Объект исследование - социальные страты и группы населения современного российского общества, взаимодействие этих социаль-

ных групп, представляющих его социальный состав. В основном вычленение социальных групп для изучения осуществлялось на основе доходного признака.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является характеристика современного состояния, определение тенденций и путей социально-экономического развития социальных групп, определяющих социальный состав нашего общества. В диссертации осуществляется попытка изучения взаимосвязей социально-экономического положения отдельных социальных групп и их ценностных ориентаций. В ходе такого рассмотрения необходимо показать, что сегодня на одно из первых мест в системе стратификационных признаков выходит показатель дохода.

Для достижения поставленной цали были выдвинуты следующие основные задачи:

1. Обосновать принципиальные различия дефиниций социальной структуры и социального состава.

2. Раскрыть динамику социальной структуры российского общества на современном этапе.

3. Выявить превалирующие на сегодняшний день детерминанты социальной стратификации и соответствующие им социальные группы.

4. Установить место отдельных вновь образовавшихся социальных групп в социальной структуре, их мобильность и роль в социально-экономическом развитии общества.

5. Выяснить произошедшие изменения ценностных ориента-ций внутри социального состава и зависимость этих изменений от социально-экономического статуса социальной группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научный подход в изучении социальных процессов требует уточнения понятий "социальная структура" и "социальный состав" и четкого представления об их различии, их содержательного описания;

- среди стратификационных признаков в настоящий момент одно из лидирующих мест занимает доход;

- в результате социально-экономических процессов, происходящих в России, сложился новой элемент социальной структуры -"предприниматели ";

- в структуре предпринимательского слоя на современном этапе его развития можно выделить три основных элемента (частные предприниматели, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, и "полупредприниматели");

- социально-экономическое положение социальных групп непосредственно оказывает влияние на господствующие в них системы ценностей и наоборот, духовные, нравственные ориентации общества

оказывают обратное детерминирующее влияние на интегративные процессы в социальном составе.

Источниковая. информационная база работы. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, философов. Использовались данные опросов, регулярно проводимых ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения, г. Москва), результаты конкретных социологических исследований социологической лаборатории Поволжской академии государственной службы и информация, полученная в ходе участия в Российско-Канадском социологическом семинаре по развитию социологической сети в России "Social Study" на базе Российской академии государственной службы при Президенте России и Карлетонского Университета (Канада).

Научная новизна диссертации состоит :

- в произведении разграничения конкретно-эмпирического и сущностно-социологического понимания социально-классовой структуры и рассмотрении социальной структуры как явления, находящегося в динамике;

- в предпринятой попытке выяснения соотнесенности понятий "социальная структура" и "социальный состав";

- в рассмотрении предпринимателей как новой социальной группы;

- в социологическом анализе нового детерминирующегося российского "среднего слоя" в современной социальной структуре;

- в выделении основных критериев социальной стратификации на современном этапе;

- в выявлении взаимовлияния социально-экономического статуса социальной группы и ее ценностных ориентаций, которые детерминируют друг друга.

Научная значимость работы заключается в получении фрагмента реальной картины состояния социальной структуры общества на современном этапе, в попытке применить сделанные выводы для социального прогнозирования. Результаты исследования имеют теоретические и методологическое значение для изучения социальных институтов и процессов, генезиса и становления новых социальных слоев и групп, динамики социальной дифференциации, социального состава, детерминирующего зарождение новой российской цивилизации. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе управления социальными процессами, в частности, в политике формирования нового "среднего класса", при подготовке курсов лекций "Конкретно-эмпирическая социология", спецкурса "Социальная структура современного российского общества".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на теоретическом семинаре аспирантов Поволжской

и

академии государственной службы, конференциях молодых ученых ПАГС (апрель 1994, май 1994, май 1995 г.). По теме диссертации сделаны теоретические сообщения в социологической лаборатории ПАГС, на Российско-Канадском социологическом семинаре (г.Москва, декабрь 1994 г., г. Красноярск, июль 1995 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, предмет и цель изучения, излагается ее научная новизна и значимость. Первая глава "Теоретические аспекты исследования социальной структуры " состоит из трех параграфов. Первый параграф "Понятия "общности" и "группы" в социальной структуре" по содержанию носит теоретический характер. В нем объясняются предпосылки необходимости разграничения понятий "социальная структура" и "социальный состав". Делается это на основе сравнения точек зрения двух западных социологов нашего времени Рэдклиффа Брауна и Леви-Стросса и некоторых отечественных социологов на социальную структуру общества. Один из них является сторонником британских социоло-

гов антропологической ориентации, другой придерживается позиций структурализма. Здесь же выясняются причины невозможности прямого рассмотрения социальной структуры одновременно с объективной и субъективной точек зрения во избежание получения огромного эмпирического поля, из которого потом будет сложно структурировать полученные данные и рассмотреть существующие внутри социальной структуры многочисленные связи. Автором предлагазтся следующий выход из создавшейся ситуации. Необходимо разделить теоретическое и эмпирическое в понятии социальной структуры и в действительности считать, что Браун своей концепцией определяет не структуру, а социальный состав общества, т.е. классы, слои, группы нации, народности и демографические группировки и т.п., являющиеся составными элементами социальной структуры. А Ле-ви-Стросс определяет своими взглядами те социальные связи и отношения, которые будучи рассмотренными в совокупности с эмпирически фиксируемым социальным составом, и дают представление о социальной структуре как таковой.

Далее в параграфе вносится предложение рассматривать социальную структуру не только как понятие, а как социальное явление. Такой подход вполне правомочен и сразу настраивает на вычленение одной из основных черт социальной структуры - взаимодействия ее составных частей.

Значительное внимание в этом же параграфе уделяется разъяснению сути понятий "социальная общность" и "социальная группа" , отмечаются их основные характерные черты:

- во-первых, они не являются лишь умозрительными абстракциями, а существуют реально и могут быть эмпирически зафиксированы;

- во-вторых, социальные общности не следует рассматривать как простую сумму индивидов, а лишь как целостность.

- в-третьих, они являются объектами социального взаимодействия и их развитие и функционирование происходит на основе социальных связей и отношений.

Далее описываются разнообразные социальные общности, распределенные по формам социального взаимодействия.

Из социальных общностей выделяются социальные группы, отличающиеся от них следующими основными характеристиками:

- устойчивым взаимодействием, способствующим прочности и стабильности их существования в пространстве и во времени;

- относительно высокой степенью сплоченности;

- отчетливо выраженной однородностью состава, то есть наличием признаков, присущих всем индивидам , входящим в группу;

- вхождением в более широкие общности в качестве структурных образований.

Теперь становится очевидным, что развитие любого общества представляет собой сложный процесс, определяемый всем комплексом взаимоотношений всех простых и сложных социальных групп.

Второй параграф "Соотношение понятий "социальная структура" и "социальный состав" посвящен анализу существующих позиций в изучении социальной структуры общества и их критическому осмыслению. Так как уже при первом знакомстве со многими существующими дефинициями выявляется определенная путаница в понятиях, то результатом данного параграфа явилось выявление реального соотношения понятий "социальная структура" и "социальный состав". Решением указанной проблемы послужило разграничение конкретно-эмпирического и сущностно-социологического понимания социально-классовой структуры.

Четкое представление о социальных группах, участвующих в социальных процессах , о системе социальной дифференциации и интеграции, интересах различных социальных групп позволяет правильно определить социальную и экономическую стратегию и тактику развития современного российского общества.

Особое внимание уделено системе социальной стратификации и социальной мобильности. Проведен сравнительный анализ существующих социальных слоев в США и аналогичных слоев в России.

Третий параграф первой главы "Динамика социальной структуры современного российского общества" отражает основные со-

циальные изменения, произошедшие в социальном составе современного общества за последние 5 лет. Определены основные трансформации, затронувшие рабочий класс, работников сельскохозяйственного труда и интеллигенцию. Осуществляется социологический анализ нового детерминирующегося российского "среднего слоя" в современной социальной структуре . Дается характеристика такой новой социальной группе как "предприниматели". Рассматриваются вопросы взаимодействия предпринимателей и госструктур, отношения внутри предпринимательской среды, выясняются наиболее распространенные пути в предпринимательство, основные жизненные ценности представителей данной социальной группы.

Вторая глава "Структура социального состава" делится на три параграфа. Первый - "Основные критерии социальной стратификации на современном этапе" - содержит классификацию стратификационных признаков. Делается вывод о том, что среди множества критериев социальной стратификации, включающих в себя деление общества по экономическому, политическому и профессиональному статусам, на одно из первых мест на современном этапе развития общества выходит показатель дохода. В свете последних социальных изменений появились такие ранее неизвестные нашему обществу социальные группы, как "нищие", "бомжи", "безработные". Согласно стратификационным признакам выделяются основные соци-

альные группы, детерминирующие в конечном счете социальный состав общества.

Во втором параграфе "Социологические характеристики социального состава современного российского общества", не претендуя на всю полноту характеристик, автор рассматривает социально-экономическое положение таких социальных групп, как ,например, "бедные" и "безработные". Здесь же затрагивается проблема обеспечения этих групп социальными гарантиями и определяется приоритет различных доходных групп в социальных гарантиях. Произведено распределение основных социальных групп по шкале материальной обеспеченности. Отдельно идет речь о "предпринимателях", их доходах , месте в социальной структуре и самоощущении. В структуре предпринимательского слоя выделяются три основных элемента (частные предприниматели, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и "полупредприниматели").

Третий параграф "Изменение ценностных ориентаций внутри социального состава" является заключительным и выявляет корреляцию между присутствующими в той или иной социальной группе морально-нравственными ориентирами и социально экономическим статусом этой группы. Подчеркивается отсутствие взаимнооднозначного соответствия между этими переменными. Отмечается исключительная важность сохранения духовных ценностей для

дальнейшего успешного, благополучного развития нашего и любого другого общества.

В заключении содержатся вытекающие из результатов проведенного исследования теоретические выводы и предложения по практическому применению результатов работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Динамика социальной структуры современного российского общества // Труды молодых ученых. Вып. 1. Изд-во ПКЦ . 1995. С.70-73.

2. Феномен бедности в современной России и обеспечение социальных гарантий // Труды молодых ученых. Вып. 2. Изд-во ПКЦ . 1995. С.5-8.

АНТОНОВА Виктория Константиновна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат

Ответственный за выпуск к.э.н. Пащян P.E. Корректор Л.А. Скворцова

Подписано в печать 09.09.95г. Формат 60x84 1-16

Бум.оберт. Усл. - печ.л. 1,16 (1,25) Уч. - изд.л. 1,1

Тираж 100 экз. Заказ 196 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410016, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Ротапринт СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77

~ - Г- 1

Pit) V-.»

На правах рукописи

ВАХИТОВ Дамир Равилевич

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

КАЗАНЬ - 11395

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Казанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

-- доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Нугаев М. А.

- доктор философских наук, профессор Гизатов К. Т.

- кандидат философских наук, доцент Сидорова Г. П.

Ведущая организация - Казанский филиал москов-

ского энергетического института-технического университета

Защита состоится " д^КЯ^Я 1995 г. в часов

на заседании совета К. 053.29.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук, в Казанском государственном университете.

Адрес: 4"0000, г. Казань, ул. Ленина, 10. корпус 2, аудитория 1111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " " И&Я&^РЯ

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ахметова С. А.