автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Социологические проблемы профессионального роста кадров промышленности в НРБ

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Димова, Лилия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Социологические проблемы профессионального роста кадров промышленности в НРБ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Димова, Лилия Петровна

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА . 17

1. Профессиональный рост как фактор оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции 17

2. Профессиональный рост как фактор эволюции взаимодействия законов разделения и перемены труда. 48

Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ КАК ФАКТОР ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ . 60

1. Проявление профессионального роста в различных формах жизнедеятельности . . 60

2. Этапы профессионального роста . 76

3. Направления профессионального роста . . . 116

Глава Ш. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

РОСТА. 134

1. Профессиональная ориентация как исходный момент управления выбором основной сферы жизнедеятельности. 134

2. Система образовательной и профессиональной подготовки в эпоху научно-технической революции. 146

3. Повышение квалификации как условие улучшения качества работы. 156

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по философии, Димова, Лилия Петровна

В условиях строительства развитого социализма в НРБ проблема качества человеческих ресурсов является особенно актуальной. Социалистическое производство и социалистический образ жизни требуют людей со всесторонне развитыми способностями и содействуют превращению трудящихся во "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных лкщей".^ От качеств людей - профессиональных, общественно-политических, социальных, физических и духовных, подчеркивается в документах Болгарской Коммунистиче-^ ской партии, в основной зависит дальнейшее развитие^ страны и темпы прогресса социалистического^ обществу.

Разработанный ХП съездом Болгарской Коммунистической партии курс на "повсеместную интенсификацию' экономики и> других сфер жизни общества"^ детерминирован объективными закономерностями социалистического строительства. Его реализация обеспечивается все более полным использованием средств труда, предметов труда и живого труда. Задача состоит в оптимальном применении всех интенсивных факторов, прежде всего, внедрения новейших достижений научно-технической революции и комплексного применения нового экономического подхода и экономического механизма. Первостепенное значение имеет повышение "подготовки, квалификации и переподготовки руководящих и исполнительских кадров, особенно молодого поколения".

1) Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.

В кн.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, М., 1963, изд.5-е, с.33.

2) Живков Т. Отчет на ЦК на БКП пред ХП конгресс на партията и предстоящите задачи на партията. С., Партиздат, 1981, с.25.

3) Там же, с.71.

Развитие профессиональных качеств человека - это не только фактор интенсификации производства, но и одно из главных направлений многостороннего развития социалистической личности. Конкретизируя экономическую и социальную стратегию, ХП съезд партии поставил задачу создать необходимые предпосылки для того, чтобы человек в процессе труда развил и реализовал свои способности более всесторонне и эффективно. Поэтому проблема исследования процесса профессионального роста, его сущности, социально-экономических детерминантов, направлений и тенденций дальнейшего совершенствования является особенно значимой.

В марксистско-ленинской социологии имеется некоторый опыт определения сущности профессионального роста кадров. К первым работам, касающихся проблем профессионального роста, относятся: вышедшая в 1961 г. монография "Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса"; коллективная монография московских и горьковских исследователей "Рабочий класс игохниче-ский прогресс" (1965) и исследование ленинградских социологов, опубликованное в 1967 г. в монографии "Человек и его работа". В болгарской социологии значимые результаты в области исследования проблемы профессионального продвижения получены К.Петковым. Разработанные этим автором основные элементы понятийного аппарата роста и мобильности и конкретные результаты исследования опубликованы в студии "Социологические аспекты трудовой карьеры" и в монографии "Профессия, доходы, личность". На основе этих исследований в марксистско-ленинской социологии описываются основные проблемы развития и непрерывно обогащается опыт теоретико-методологического выяснения процесса профессионального продвижения.

Следует отметить, что в научной социологии обычно вопросы профессионального роста рассматриваются в связи с выяснением других процессов и явлений, имеющих отношение к трудовой деятельности. Прежде всего профессиональный рост связывается с многосторонним развитием личности, с ее полноценной трудовой реализацией, с повышением трудовой активности и др., т.е. выясняются только отдельные элементы и аспекты развития. Самостоятельные исследования профессионального роста как целостного социального процесса почти отсутствуют. Между тем, комплексное изучение и анализ данной проблемы имеет очень существенное значение для развития теории, разработки механизмов и форм и создания условий для полноценной реализации социалистической личности в труде. Назревшая потребность в разработке вопросов профессионального роста рабочих кадров, а также недостаточное исследование этой проблемы обусловливают актуальность диссертации.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение профессионального роста, выяснение его сущности как целостного процесса, выявление основных тенденций и закономерностей развития рабочих и инженерно-технических кадров в промышленности, вскрытие противоречий и проблем в изучаемом предмете, разработка предложений о совершенствовании способов, форм и механизмов управления процессами профессионального развития. Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

- определение понятия "профессиональный рост" как целостного процесса и выяснение механизмов его реализации;

- выяснение влияния социальных и личностных факторов на профессиональное развитие рабочих и инженерно-технических кадров;

- определение основных этапов профессионального роста и вскрытие главных проблем и противоречий роста на каждом* из них;

- обоснование основных направлений и форм профессионального развития кадров;

- уточнение задач и разработка предложений о совершенствовании систем профессиональной ориентации, а также образовательной и профессиональной подготовки в условиях научно-технической революции;

- разработка рекомендаций по совершенствованию квалификационного и профессионального развития кадров промышленности.

Объектом исследования являются рабочие и инженерно-технические кадры промышленности НРБ, их профессиональные качества, образовательный и квалификационный уровень, профиль профессиональной подготовки, активность, индивидуальные стрембления и перспективы развития в труде, социальные и личностные факторы, способствующие социально значимому профессиональному росту.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды Маркса, Энгельса, Ленина, директивные документы Болгарской Коммунистической партии и Коммунистической партии Советского Союза, решения Совета Министров НРБ и других государственных и общественных органов по вопросам профессионального развития и создания условий для многостороннего развития и полноценной реализации социалистической личности в труде. Теоретической базой работы послужили также труды советских и болгарских ученых- социологов, философов, экономистов, педагогов, статистиков и демографов.

В процессе разработки проблем профессионального роста использованы результаты четырех репрезентативных и одного монографического исследований, в подготовке и проведении которых диссертант принимал непосредственное участие. Описание методики исследования дано во второй главе диссертации.

Использована информация Центрального статистического управления НРБ, а также результаты исследований по этой же проблеме, опубликованные в болгарской и советской литературе.

Научная новизна работы состоит прежде всего в самой постановке проблемы. Профессиональный рост исследуется комплексным подходом, причем выявляется его роль как фактора оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, эволюции взаимодействия законов разделения и перемены труда, многостороннего развития личности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

- определены основные понятия, связанные с профессиональным ростом,и обоснована его роль как существенный элемент гармоничного развития личности;

- предлагается периодизация процесса профессионального развития, выясняются специфические особенности, проблемы и противоречия на каждом из следующих основных этапов роста: выбор профессии и подготовка к ней, адаптация и реализация в труде;

- разработаны содержательные аспекты профессионального роста, на основе которых обособляются три органически связанные направления развития в труде: интеллектуальное, должностно-функ-циональное и нравственно-ценностное;

- обосновывается необходимость профессиональной защиты каждой новой профессиональной позиции посредством доказанных личностных профессиональных качеств;

- раскрывается значение процессов профессионального продвижения по горизонтали и вертикали как стимул и оценка профессионального роста.

Практическая значимость диссертации характеризуется следующим:

- результаты исследований могут быть использованы при подготовке нормативных документов и методических материалов по вопросам кадровой политики и создания условий для гармоничного развития и полноценной реализации социалистической личности;

- как содержательные и методические выводы, так и выявленные тенденции профессионального роста могут быть использованы хозяйственными и профсоюзными кадрами для регулирования процессов наиболее рационального сочетания интересов и возможностей индивидов с потребностями коллектива и общества;

- рекомендации и предложения практического плана могут найти применение при актуализации встречных планов предприятий промышленности и совершенствования методики показателей планирования индивидуального роста и социального развития трудовых коллективов.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании сектора социологических проблем труда Института социологических исследований АН СССР. Разработанные автором и предложенные в диссертации выводы и идеи нашли применение при подготовке научно-практической конференции "Труд и свободное время молодых рабочих и специалистов" на химическом заводе им.П.Караминчева г.Русе. Основные положения исследования докладывались на Третьем конгрессе болгарской социологической ассоциации (197®)-, а также на международной конференции по проблемам трудового воспитания (1978) и на международных симпозиумах по социальным проблемам молодежи "Приморско-78" и "Приморско-79". Результаты исследований использованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института по профсоюзным проблемам им.Г.Димитрова при ЦС БПС и приняты Ученым советом института. Основные концепции диссертации используются в процессе чтения лекций на международных курсах повышения квалификации профсоюзных деятелей, обучающихся в НРБ.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,5 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы профессионального роста кадров промышленности в НРБ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе построения развитого социалистического общества профессиональный рост рабочих и инженерно-технических кадров промышленности через противоречия идет в направлении социального прогресса. Выступая в качестве одного из главных элементов многостороннего и гармоничного развития личности, профессиональный рост содействует развертыванию научно-технической революции и дает простор развитию человекотворческой функции труда. На основе этого генерального вывода, полученного в результате исследования сущности, противоречий, этапов, направлений и тенденций роста, можно сформулировать ряд производных:

1. В процессе профессионального развития потребности и интересы социалистического труженика в основном совпадают с целями трудового коллектива и общества в целом.

2. Основные противоречия, которые выделяются в процессе роста - это противоречия между объективными потребностями общества в кадрах с определенной профессиональной подготовленностью и направленностью и индивидуальными жизненными и профессиональными планами.

3. Главное противоречие на этапе профессионального самоопределения состоит в том, что молодые люди, как правило, стремятся к творческой профессии и полноценной реализации в сфере трудовой деятельности, а обществу нужны и кадры, выполняющие функции физического, малосодержательного, низкоквалифицированного труда.

4. В мотивационной структуре молодого поколения при выборе профессии самое существенное значение имеют содержательные характеристики профессии и профессиональной области, а самое незначительное - размер материального вознаграждения.

5. Профессиональное развитие осуществляется в социально значимом направлении, когда профессия выбрана на основе реально оцененных личностных интересов, наклонностей и возможностей, учитывая при этом реальную профессиональную структуру и общественную необходим}сть в кадрах с определенной профессиональной направленностью.

6. Главное противоречие на этапе профессиональной адаптации - это противоречие между конкретно выполняемой работой и содержательными характеристиками профессиональной подготовки.

7. Для современных рабочих саше значимые элементы работы - это приятная рабочая среда, организация труда и материальное вознаграждение. Сравнительный анализ реального и желаемого состояния элементов работы показывает, что существует расхождение между ними. Субъективные желания в отношении самостоятельности работы, организации труда, экономических требований к рабочей среде и т.д. более высокие, чем реальные характеристики конкретно выполняемых трудовых функций.

8. Существует противоречие между оценочным отношением к профессии и к конкретно выполняемой работе. Рабочим и инженерно-техническим кадрам в большей степени нравится их профессия, чем их работа.

9. Существующие возможности для квалификационного развития, для занятия руководящей должности и для повышения зарплаты ниже, чем субъективные желания. Это противоречие особо характерно для инженерно-технических кадров и высококвалифицированных рабочих.

10. Стремление к интеллектуальному и квалифицированному совершенствованию зависит от характеристик и требований конкретно выполняемой работы.

11. Рабочие и производственно-техническая интеллигенция характеризуются на нынешнем этапе активной жизненной позицией и ответственным трудовым поведением.

12. Участие рабочих и особенно инженерно-технических кадров в различных формах управления предприятием ниже, чем их желание.

На основе выявленных тенденций и сформулированных выводов можно определить основные пути развертывания и стимулирования профессионального роста рабочих и инженерно-технических кадров в эпоху научно-технической революции:

1. Регулирование и управление процесса профессионального развития должно предусмотреть такие меры, которые в наибольшей степени учитывают и позволяют сочетать интересы индивида, коллектива и общества.

2. В диссертации доказано, что для того, чтобы выполнить свою социальную роль, профессиональный рост должен обеспечивать создание резерва интеллекта и квалификации.

3. В условиях построения развитого социалистического общества система профессиональной ориентации должна направить свою деятельность на оказание помощи молодым людям и их родителям при выборе профессии в соответствии с их действительными способностями и наклонностями и с перспективными потребностями общества в кадрах.

4. В целях социального прогресса социализма, система общеобразовательной и профессиональной подготовки должна дать молодым людям фундаментальные знания широкого профиля, определенный практический опыт и профессиональную подготовку для рабочей про> фессии.

5. На этапе подготовки к труду необходимо формировать у молодых дкщей социалистическое отношение к труду, потребность к: перемене труда и профессиональному развитию, высокоразвитые адаптивные способности.

6. Обогащение профессиональных качеств должно стать непрерывным процессом, охватывающим весь период активной трудовой жизни человека.

7. Наиболее существенной особенностью карьеры в условиях социализма должна быть профессиональная защита выполняемой позиции. Занятие и реализация каждой новой позиции должны являться результатом доказанных личностных качеств на предыдущей позиции и предпосылка занятия новой,

В. Для совершенствования должностного продвижения необхо- ■ димо ввести конкурсное начало для занятия руководящей должности.

9. Превращение трудового коллектива в стимулятор профессионального продвижения связано с совершенствованием системы показателей социального развития коллектива.

Исследование процесса профессионального роста в условиях строительства зрелого социализма и в эпоху научно-технического прогресса ставит перед социологией труда новые задачи, среди них:

1. Разработка методических указаний конкретного плана для трудового развития рабочих, инженерно-технических кадров и служащих.

2. Изучение возможностей и перспективы профессиональной карьеры новых слоев рабочего класса и их влияние для оптимизации интеграционных процессов между рабочим классом и интеллигенцией.

Решение этих задач и применение предложенных рекомендаций содействует превращению процесса профессионального роста кадров в стимулятор развития социалистической личности и в формирование социально однородного общества.