автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологические проблемы социальной политики большого города

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сметанюк, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологические проблемы социальной политики большого города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сметанюк, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ 16 ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Сущность социальной политики, специфика ее в современной России.

1.2. Особенности реализации социальной политики большого города с учетом региональной специфики.

1.3. Социологическое обеспечение формирования и реализации социальной политики большого города.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА ( на примере г.Тюмени).jg

П. 1. Обусловленность характера и содержания социальной политики в г.Тюмени.

П.2. Социальная защита в условиях нестабильности переходного периода.

II.3. Взаимосвязь социальной политики и имиджа городской власти.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Сметанюк, Сергей Иванович

В условиях перехода к рыночной экономике важным аспектом ее эффективности все больше становится ее социальная направленность.

В современных условиях важным фактором эффективности рыночной экономики все больше становится ее социальная направленность. Как справедливо отмечено в докладе на 86-й сессии Международной организации труда (Женева, июнь 1998 г.) ее Генерального директора М.Хансенна, опыт развитых стран последних десятилетий XX века убедительно подтвердил верность постулата о неразрывной связи устойчивого экономического роста с социальным развитием.1 В условиях переживаемого Россией экономического кризиса это обусловливает актуализацию вопросов социальной политики, то есть стратегии, тактики и механизмов властного решения социальных проблем.

Актуализация проблем формирования и реализации сильной социальной политики в современной России усиливается значительным ухудшением в 90-е годы условий жизни ее граждан.

Экономическое реформирование, которое приняло в сущности перманентный характер, сопровождается многими негативными социальными последствиями, масштаб и взаимосвязь которых позволяет говорить об их системном характере. Они проявляются на общесоциальном уровне в таких негативных процессах как обнищание масс, ухудшение здоровья населения, социальная напряженность и т.д.

Будучи следствием экономической политики, они тем не менее во многом зависят от выверенной государственной социальной политики.

1 См.: МОТ требует от правительства РФ возвращения российским трудящимся долгов по заработной плате. Приложение к газете «Солидарность» 1998, №16, с.6.

Это актуально как для России в целом, так и для ее субъектов, где названные процессы имеют свою специфику и где порождаемые ими проблемы требуют не только общих доя страны, но и особых мер решения.

Социальная политика разрабатывается и реализуется на разных уровнях: федеральный, уровень субъектов федерации, поселенческий уровень внутригородских и сельских местных самоуправлений и т.д., на каждом из которых решаются свои социальные проблемы. И как проблемы низшего круга не покрываются возможностями и реалиями социального развития более высокого круга, так и высший круг не является конгломератом, механической совокупностью социальных политик более низких кругов. Каждый уровень требует своей стратегии, тактики, своих механизмов решения социальных проблем.

Важное значение имеет социальная политика уровня большого города. Как правило, это уровень центра того или иного субъекта Российской Федерации, где имеет место сочетание разноплановых социальных функций.2 С одной стороны, это функции решения социальных проблем горожан. С другой, - жителей ближайших и дальних пригородов, находящихся в орбите социально-территориальных системообразующих связей жизнеобеспечения большого города. С третьей стороны, это функции по системной организации социальной жизнедеятельности населения на всей территории субъектов Федерации.

Органическое сочетание названных функций - задача весьма сложная, ибо каждый их уровень содержит конкретные, порой взаимоисключающие проблемы, что требует компромиссных решений. Они предполагают достаточно четкое социологическое представление о характере, содержании и путях реализации этих функций большого

2 Под функцией автор понимает роль, выполняемую определенным субъектом социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении целей и интересов социальных групп, классов, других социальных общностей. города. Пока такого представления нынешняя теория социальной политики не обеспечивает, так что механизмов наименее болезненного социального приспособления масс к новым возможностям в сущности нет.

Все это осложняется тем, что вопросы современной социальной политики приходится решать в условиях нестабильности, с учетом высокого уровня взращенных в более благоприятные для этого времена стабильности социальных потребностей населения, при снижающихся материально-экономических возможностях.

Все эти и другие не менее важные обстоятельства ставят перед разработчиками социальной политики и управленцами всех уровней новые задачи теоретического и практического характера.

И это притом, что есть много нерешенных вопросов общетеоретического и общеметодологического характера. В их числе: неоднозначность определений социального и, соответственно, социальной политики; недостаточная проработка механизмов связи социальной политики с социальным воспроизводством; незавершенность социальной регионологии и т.д. А потому нерешенность проблем социальной политики, обусловленных новизной переживаемого нами времени, связанных с выходом на разные уровни этой политики, наконец, со спецификой региональной дифференциации условий и факторов жизнеобеспечения населения, усложняется необходимостью одновременного решения или уточнения более общих теоретико-методологических проблем социальной политики.

Данные обстоятельства недостаточно учитываются в теории и практике современной социальной политики и это обусловливает ее неэффективность, а соответственно и актуализацию темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Данная проблема исследуется по трем направлениям: социально-экономическое, социологическое и социально-философское. Объединительным для них является то, что все они находятся в русле теорий управления, поскольку социальная политика есть составной элемент управления. Другое общее начало - то, что все три области познания разрабатывают разные аспекты проблемы жизнеобеспечения населения, его социального воспроизводства.

Из социально-экономических работ исследуемого в диссертации направления большой научный и практический интерес представляют труды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.А.Волгина, Д.Н.Карпухина, Д.С.Львова, Ф.Н.Клоцвога, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, Л.С.Ржанициной, Н.М.Римашевской и других специалистов,3 особенно в области воспроизводства трудовых ресурсов, развития социально воспроизводственной инфраструктуры, уровня жизни.

Из разработок социально-философской направленности значительный интерес представляют труды В.Г.Афанасьева, А.А.Богданова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Егорова, А.С.Панарина, Г.В.Осипова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова и других ученых в области социально-философского осмысления проблем управления, организации, взаимодействия объектов и субъектов управления.4 Однако то были проблемы отличной от нынешней системы социального управления, а потому многие теоретические положения этих трудов в современной ситуации мало эффективны.

3 См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. -М., 1987; Волгин H.A. Экономика труда и социальные отношения. -М., 1994; Львов. Д С. Экономическая наука в Новой России // Наука. Политика. Предпринимательство, 1997, №1; Римашевская H. Здоровье человека - здоровье общества (проблемы демографии и социальной политики // Свободная мысль, 1992, №11 и др.

4 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М, 1981; Богданов A.A., Борьба за жизнеспособность. -М., 1927; Гвишиани ДМ. Организация и управление. -М, 1972; Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. ~М., 1997 и др.

Поскольку данная работа базируется на материалах и опыте одного из больших городов сибирского Севера, а именно г.Тюмени, важное значение дня нее имеют труды экономистов-региональщиков А.К.Акимова, Г.А.Аграната, А.Г.Гранберга, Е.Г.Егорова, Б.Х.Краснопольского, В.Ф.Пузанова, Б.Ф.Шапалина, Б.С. Хорева и других специалистов этого направления.5

Вместе с тем, специфика социальной политики в условиях переходного к рыночной экономике периода в их трудах по естественным причинам разработана мало, и они интересны, в данном случае, больше общетеоретическим содержанием.

Наибольший, естественно, интерес представляют в ракурсе исследуемой темы социологические труды. Прежде всего, по проблемам

- социальной инфраструктуры: Аверин JI.H., Е.А.Антропов,

A.В.Дмитриев, Н.А.Денисов, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко,

О.В.Юферев и другие;6

- социальной организации и социальной сферы: А. А. Атаев,

B.К.Борисов, В.Д.Граждан, В.Н.Иванов, П.Н.Лебедев,

A.М.Омаров, В.М.Шепель;7

- политической социологии и социальной политике: В.Э.Бойков

B.Г.Гречихин, В.И.Левашов, Г.В.Осипов, В.З.Роговин,

М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко и другие;8

5 См.: Акимов А.К. Социальная политика: региональные аспекты. -Якутск, 1996; Егоров Е.Г., Лищенюк C.H. Методические аспекты исследований Севера. -Новосибирск, 1987; Хорев Б.С. Проблемы городов. -М., 1975 и др.

6 Аверин A.H., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. -М., 1988; Денисов H.A. Социальная инфраструктура России: Состояние, проблемы, пути развития. -М, 1988; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. -М, 1980; Юферев О.В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры. -М., 1990 и др.

7 Атаев A.A. Управленческая деятельность: практика и резервы организации. -М, 1988; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996; Омаров A.M. Управление и человек. -М., 1991 и др.

8 Политическая социология. Ред. Ж.Т.Тощенко. -М., 1993; Волков Ю.Е. Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. -М., 1981; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Ред.Осипов Г.В. -М, 1995 и др.

- социального прогнозирования как аспекта выработки социальной политики и социального управления: Г.А.Аванесов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Лисичкин, Т.М.Румянцева и другие;9

- социального проектирования как средства реализации социальной политики: Н.А.Аитов, Г.А.Антонюк, И.И.Ляхов, Ж.Т.Тощенко и другие;10

- социального планирования как формы выработки стратегии и тактики социальной политики и социального управления: В.Я.Ельмеев, Д.А.Керимов, П.Н.Лебедев, В.Н.Малес, В.М.Рутгайзер, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, О.В.Юферев и другие;11

- социального управления: А.Н.Аверин, В. 3. Веселый, В.Д.Малков, В.С.Моркунас, И.М.Слепенков и другие;12

- социологии городов и регионов: Г.Д.Куцев, Л.Б.Коган, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, Р.С.Могилевский, В .О.Рукавишников, В .И. Староверов, В .В. Трушков, Ф.С.Файзуллин и другие.13

К этому надо добавить труды по социальной структуре, социальной организации и социальному воспроизводству, по различным видам социальной деятельности и многие другие, поскольку своим

9 Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. -Горький, 1975; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование. Перспективные проблемы. -М., 1984; Его же. Нормативное социальное прогнозирование. -М„ 1987 и др.

10 Антонюк Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. -М., 1986; Тощенко Ж.Т., Актов H.A., Лапин Н.И. Социальное проектирование. -М., 1982 и др.

11 Ельмеев В .Я. Методологические основы планирования социального развития. -М.? 1974; Лебедев П.Н. Планирование социального развития: Проблемы и перспективы. -Л., 1986; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: Опыт, достижения, проблемы. -М., 1984.

12 Аверин А.Н. Социальный эксперемент и его роль в управлении. -М., 1986; Мадков В. Д., Веселый В.З. Понятие социального управления. -М., 1987; Моркунас З.В. Методология управления социальными процессами. -Вильнюс, 1987 и др.

13 Куцев Г.Ф, Новые города. -М., 1982; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. -М., 1979; Города на пути в будущее. -М., 1987; Руковишников В.О. Население города. -М., 1980; Староверов В.И. Региональный аспект социологии // Социальный облик среднерусской деревни. -М., 1983; Его же: Социология регионов. Регион // Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995 и др. предметом социальная политика методологически так или иначе связана с большинством областей социологического знания.

Особенно важны для формирования и реализации социальной политики разработки социальных показателей и индикаторов жизнеобеспечения, без которых невозможно говорить о социальной политике как научно обоснованном виде властной деятельности.

Нынешнее состояние теоретической разработки проблем социальной политики характеризуется недостаточной проработанностью вопросов, связанных со спецификой переходного периода к рыночной экономике и соответствующей трансформацией социальных условий жизнеобеспечения; с отсутствием исследований социальной политики, осуществляемой в большом городе в условиях системного кризиса общества.

Данная диссертационная работа продолжает, можно сказать, заложенную предшественниками традицию разработки проблем социальной политики, развивая ее с учетом специфики большого города, а также новых моментов современного развития России.

Целью диссертационной работы является выявление на примере материалов Тюмени общего и специфического в выработке и реализации социальной политики в большом городе в условиях перехода к рыночной экономике.

Реализация данной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

- уточнение сущности понятия «социальная политика», а также поиск адекватных методов изучения связанных с нею проблем;

- выявление методологических особенностей исследования социальной политики в условиях большого города с учетом региональной специфики ее формирования и осуществления;

- установление ключевых проблем социологического обеспечения формирования и реализации социальной политики большого города;

- анализ обусловленности характера и содержания социальной политики переходного периода в городе Тюмени;

- определение узловых моментов социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода;

- раскрытие механизмов реализации социальной политики и центральных звеньев этого механизма в большом городе.

Объектом исследования являются социальные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения большого города в переходный к рыночной экономике период.

Предметом исследования: являются социологические проблемы выработки и реализации социальной политики большого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории управления социальной сферой, социального воспроизводства, социальной регионологии, социологии города, методологически развитые с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования. Помимо отечественных исследований, диссертант опирался в своей работе на труды таких зарубежных ученых, как Стенли Л.Брю, Дж.К.Гэлбрейт, Дж.М.Кейнс, Х.Ламперт, В.Леонтьев, Кэмбел Р.Макконнелл, П.Самуэльсон,

Д.Харрис, Л.Эрхард,14 а также на работы зарубежных социологов по проблемам социального воспроизводства, социальных институтов, социальной организации, социальной стратификации, механизмов управления и т.д.

Методы исследования. На эмпирическом уровне в диссертации применены такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ статистики, группировки, типологии и т,д.; на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве основного метода использован диалектико-материалистический метод познания, конкретно-исторический подход и комплексный социологический анализ, в качестве организационно-технического - анкетирование, опрос экспертов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы включенных наблюдений и данные серии проведенных в городе Тюмени в 1995-1997 гг. с участием диссертанта 12 социологических опросов, охвативших более 15 тыс. человек по выборкам всего населения, или наиболее значимых для формирования социальной политики групп. Среди них:

1. «Общественное мнение об актуальных проблемах жизни населения г.Тюмени». Март-апрель 1995 г. Опрошено 599 горожан и 183 эксперта;

2. «Мнение жителей г.Тюмени и области об актуальных проблемах жизни». Март 1996 г. Опрошено 2016 человек, в том числе в Тюмени 404;

14 См.; Дж.к Гэлбрейт. Новое индустриальное общество. -М., 1969; Его же. Экономическая теория и цели общества. -М., 1979; Кэмбелл Р. Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономика: принципы, проблемы и политика. Т. 1,2. -Баку, 1992; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. -М., 1993; Эрхард Л. Благосостояние для всех. -М., 1991 и др.

3. «Эффективность работы социальных служб и управлений администрации города Тюмени». Октябрь-ноябрь 1997 г. Опрошено 1700 горожан и 230 экспертов.

Помимо результатов опросов в работе широко используется текущая и итоговая, в динамике ряда лет, социальная статистика, тюменский массив Всероссийской микропереписи населения 1994 г., материалы контент-анализа публикаций в СМИ по проблемам социальной политики в г. Тюмени, а также анализ официальных документов регионального, городского и федерального характера.

Достоверность выводов, полученных на материалах исследования обеспечивается адекватностью теме диссертации, теоретической базы и надежной, собранной на основе апробированных на практике методик сбора эмпирической информации.

Обоснование результатов исследования, полученных лично автором и их научная новизна заключается в том, что оно вносит определенный теоретический и практический вклад в теоретико-методологическое обоснование понятия социальной политики, раскрытие содержания его элементов, их общих черт и различий, анализ противоречий социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода, а также особенностей этих противоречий в условиях большого города под влиянием региональной и местной специфики проведения рыночных реформ. Конкретно это выражается в том, что

- уточнено понятие «социальная политика», показана несостоятельность его сугубо экономической детерминации, с одной стороны, и разрыва с экономической основой, с другой; сущность дефиниции конкретизирована с учетом многозначности понятия «социального», а также путем устранения из нее признаков многосмыслового характера, замены их признаками более определенного смысла;

- определена и показана на примере г.Тюмени регионально-поселенческая специфика социологических оснований социальной политики большого города, что позволило более четко развести ее с социальной политикой общефедерального и региональных уровней, конкретизировать направления социальной политики (социальное обеспечение, социальная защита и т.д.) с учетом структурно-функциональной сущности большого города, местом его в системе социального воспроизводства горожан и населения региона, системообразующим центром которого он является;

- выявлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей, в том числе охватывающих области перераспределения функций социального обеспечения на местные власти при замораживании бюджетных трансфертов на эти цели, свидетельствующих о нараставшей в 1991 -1998 гг. рассогласованности в стратегии властных решений социальных проблем Федерального Центра, с одной стороны, региональных, городских и местных администраций, с другой, что чревато усилением социальной напряженности и центробежных тенденций в социальной организации общества.

Положения выносимые на защиту.

1. Характер и содержание социальной политики в конкретном большом городе (Тюмени) обусловлен не только общероссийской проблемной ситуацией, но и системой региональных и местных факторов, в основе которой лежит органическое единство материально-вещного, природно-географического и искусственно созданного комплекса человеческого бытия, детерминирующего социальную деятельность, а также взаимодействие объективных и субъективных источников формирования и реализации социальной политики.

2. В условиях нынешней кризисной нестабильности переходного периода для России стало непосильным проведение системной социальной политики. В силу объективной необходимости, ее ведущим направлением становится социальная защита структурной организации общества, т.е. предотвращения ее разрушения, обеспечение выживания групп «социального риска» и сохранения «человеческого капитала» ддя последующего возрождения страны.

3. В условиях демократии эффективность социальной политики в большом городе, наряду с другими факторами, все более зависит от имиджа местной власти, основанного не на рекламно-популистических основаниях, а на реальной социальной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Диссертация развивает и дополняет исследования проблем социальной политики, осуществленные предшественниками.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы практическими работниками разных уровней законодательной и исполнительной власти (особенно администрациями больших городов) при выработке социальной политики, а также в деятельности по решению социальных проблем.

Результаты осуществленного анализа могут быть использованы в практике социологических исследований социальной политики и в учебном процессе по подготовке специалистов в области социальной работы и формирования рыночной социально ориентированной экономики.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, идеи и выводы работы неоднократно докладывались общественности города, городской думе, мэрии Тюмени и в других аудиториях в порядке профессиональной и депутатской деятельности диссертанта. Вместе с тем они доводились до сведения научной общественности на двух Круглых столах Института Социально-политических исследований РАН и Всероссийского научного общества социологов и демографов "Социальная обездоленность и социальная защита в России», проведенных в октябре 1997 г. и апреле 1998 г. Основное содержание работы отражено в трех научных публикациях, в том числе в совместной монографии «Социальная политика Новой России», М., 1998.

Структура работы.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В ней использовано 15 таблиц на базе социальной статистики и данных опросов.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Из всего многообразия системной совокупности вопросов исследования социологических проблем социальной политики большого города в данной главе мы попытаемся рассмотреть лишь наиболее значимые для нашего последующего прикладного анализа их аспекты, а именно: сущность социальной политики, ее особенности, направления и характер формирования в современных, переходных к либерально-рыночной экономике условиях; особенности реализации социальной политики в условиях большого города с учетом региональной, в нашем случае западносибирской, специфики ее формирования и осуществления; ключевые проблемы социологического обеспечения формирования и реализации социальной политики большого города.

Такие аспекты решения темы нашего исследования предполагают не столько эмпирико-практическое, сколько позитивное теоретико-методологическое осмысление этих вопросов. При этом все три аспекта взаимосвязаны и в целом обеспечивают, на наш взгляд, необходимые методологические основания комплексного прикладного анализа интересующих нас в рамках избранной темы проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы социальной политики большого города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выводы и рекомендации

Подводя итоги нашего исследования, необходимо сделать прежде всего следующие выводы и рекомендации:

1. Социальная политика в условиях системного кризиса общества переходного периода является одним из ключевых условий успеха его политической, экономической, социальной и культурно-мировоззренческой трансформации, и вместе с тем составным элементом совокупного предмета этой трансформации. Это обусловливает ее дуалистический характер - средство трансформаций и одновременно предмет его - и требует специфических именно для переходного, неравновесного состояния социальной организации населения методологических подходов, технологий и форм ее разработки, а также методов и средств реализации. Однако эта область обществоведения сегодня находится в запущенном состоянии. Отчасти поэтому социальная политика разрабатывается преимущественно методами экспериментальных проб и ошибок, что усугубляет охвативший трансформируемую Россию системный кризис.

2. Общая теория и методология социальной политики еще далека от системной полноты и необходимой для практики определенности, о чем свидетельствуют: многозначность использования в специальной литературе даже краеугольных для нее категорий «социального», «социальной сферы», «социального воспроизводства», а следовательно, и «социальной политики»; неоднозначность в определении разными авторами субъектов, предмета и объектов социальной политики; неразработанность, а следовательно, и недоучет практикой структурно-иерархического характера ее субъектов; приближенность в понимании механизмов объектно-субъектных взаимосвязей и взаимодействий и т.д. Что делает насущной задачу не только разработки специфических для вышеобозначенной неравномерности трансформационно-переходного состояния общества методологических подходов, но и совершенствования общей теории и методологии социальной политики.

3. В собственном своем смысле социальная политика выступает родовым понятием по отношению к разным видам ее, характеризующимся связью с различными сторонами общественной жизни. То есть по отношению к политике по социально-классовой консолидации общества, обеспечению согласия, социального партнерства, социального диалога и т.п., а также по обеспечению социально-демографического, социально-культурного и т.д. функционирования и развития общества. Неправомерна подмена разных видов ее политиками в соответствующих сферах деятельности - экономической, демографической, национальной и т.д., которые и предметно и объектно шире аналогичных им видов социальной политики в этих сферах, являются разновидностями общественной политики, захватывают собственно социальную область властных отношений лишь как специфический аспект, то есть общую с социологией предметную область познания и практики. Но то, что последняя область в аспекте политики и общественной практики имеет приоритетное значение, поскольку выражает ядро социально-воспроизводственного процесса общества, его подсистем и институтов, обусловливает ведущую роль в познании ее социологии как науки, которая обеспечивает синтез подходов и наработок разных общественных наук в общем поле социальной политики. В силу своей многогранности, последняя является полем междисциплинарного научного познания, но методологические параметры междисциплинарного исследования этого поля задает социология.

4. Социальная политика имеет конкретно-исторический характер, обусловлена, прежде всего, формационным состоянием общества и спецификой политической власти. Неизбежностью административно-командной системы социалистического типа является патернализм, доминирование в социальной политике парадигмы социального обеспечения; базирующиеся же на рыночной экономике властные системы порождают социальную политику, опирающуюся, прежде всего на индивидуальную инициативу граждан, на социальное страхование. Что обусловливает специфику форм, методов и средств той или иной социальной политики. Вместе с тем в них имеется общее, вытекающее из целевой направленности любой социальной политики на обеспечение социальной справедливости, которая также носит конкретно-исторический характер, является императивом существования того или иного типа государственности. Социальная политика современной России в силу объективных (переходность) и субъективных (специфика власти и проводимого ею курса) причин имеет эклектический характер, что чревата формированием не современного, а средневекового типа ее, базировавшегося на принципах социального дарвинизма.

5. Структурно-иерархическая организация любого общества обусловливает разноуровневость социальной политики.

Ключевое значение в общей многоуровневой системе ее имеет уровень поселений, где осуществляется воспроизводство человека как биологического существа и трансформируются все элементы социального воспроизводства. Без этого уровня воспроизводство невозможно, и наоборот, даже в изолированности от иных уровней, поселенческий обеспечивает не только биологическое воспроизводство, но и, хотя и в усеченном виде, социальное. В теории, однако, рассматривается преимущественно лишь аспект ретрансляции в поселении общефедеральной и региональной социальной политики. Отсюда вытекает задача усиления разработки теоретических основ ее с привязкой к поселенческому уровню.

6. Особого внимания сегодня заслуживает уровень социальной политики больших, крупных и крупнейших городов. Имеющаяся теория и методология разрабатывались в основных своих чертах тогда, когда эти города имели преимущественно точечно сфокусированную организацию и социальная политика их имела объектом только собственно городское население. За последнюю четверть века в этой организации произошли существенные качественные изменения: из точечной она трансформировалась в подавляющем числе случаев в агломерационную. А это делает объектом социальной политики не только городскую общность в рамках административных границ данных поселений, но и агломерационную, не имеющую четких очертаний, определяемую преобладанием социально-воспроизводственных системообразующих эту агломерацию связей. Что требует несколько иных теоретических и методологических оснований социальной политики, учета синтеза в этих случаях поселенческого уровня социального воспроизводства с региональным.

7. Последнее обстоятельство выдвигает необходимость более четкого осмысления и социально-структурной стороны региональной организации общества, особенностей и механизмов функционирования и воспроизводства региональных общностей, их взаимосвязей и взаимодействия друг с другом и с поселенческими общностями разного типа. Социология регионов исторически отпочковалась от экономической географии и несет на себе по сию пору ее родимые пятна, что и обусловливает выше названную нечеткость. Между тем отсутствие такой четкости по мере развития территориального самоуправления и других изменений модернизационного характера начинает все существеннее и, главное, негативнее сказываться на практике управления и в социальной политике. В том числе на региональных и поселенческих уровнях.

8. Проведенный нами конкретно-социологический анализ показал неправомерность или преждевременность имеющегося крена в Федеральной социальной политике, характеризующегося стремлением Федерального Центра переложить основную тяжесть в проведении нуждающихся в ресурсном обеспечении мероприятий социальной политики на уровень регионов и поселений. Определенная необходимость в перераспределении функций по выработке и реализации социальной политики в связи с переходом к рыночной экономике есть, но в том радикально-механическом алгоритме, как это предусматривалось социальной политикой правительств Черномырдина-Кириенко, без сопряжения такого перераспределения с выравниванием экономических возможностей разных регионов, развитием местного самоуправления и т.п. аспектами, это чревато обвальным крушением еще сохранившейся социальной сферы и разрывом многих скреп социально-территориальной организации российской государственности.

9. Анализ показал обусловленность характера и содержания социальной политики в большом городе не только общей для страны социально-экономической и социально-политической ситуацией, но и аналогичными и иными специфическими условиями региона, в котором он находится и административным центром которого он является. Для Тюмени - это регион Западной Сибири и Тюменской области. Из иных условий на одно из первых мест выходят природно-климатические и географические особенности региона, детерминирующие характер и возможности строительства и эксплуатации жилья, других элементов социальной инфраструктуры, особенно транспортных коммуникаций, их функционирование. Значительно влияют особенности агломерационного и иного развития города. Важную роль играет специфика укорененности и демографического воспроизводства , населения, особенности его социального развития, национальный состав, отраслевая и социально-классовая структура. И особенно ситуация с использованием трудовых ресурсов, уровень благосостояния населения и степень имущественного расслоения его. Сказываются социально-культурные традиции и архетипы ментальности населения. Социологические данные показали ускоряющееся ухудшение всех социальных факторов, обусловливающих характер и содержание социальной политики в городе.

Ю.По причине глубокого кризиса в стране в целом, в Тюмени, в том числе, его системного характера, обусловливающего невозможность нормального обеспечения в городе не только расширенного, но и простого социального воспроизводства, в силу роста социальной напряженности, в системе направлений и мероприятий социальной политики, на первое место в ряду разных направлений социальной политики выдвинулась социальная защита, то есть система обеспечения элементарного выживания населения и сохранения социального потенциала его к последующему возрождению.

11. Необходимость в социальной защите обусловливает усиление в социальной политике города элементов социального патернализма, но рыночная экономика диктует, чтобы это делалось только по отношению к инвалидам, старикам, детям и другому недееспособному или ограниченному в дееспособности непреодолимыми обстоятельствами населению. Во всех остальных случаях она должна базироваться на мерах по уменьшению ограничений в дееспособности тех или иных групп населения, по адаптации их к условиям рыночной экономики, по усилению социальной ориентации рыночной экономики.

12.Успех и эффективность социальной политики в условиях большого города зависит не только и не столько от его ресурсных возможностей, но при равных возможностях, от форм и методов ее проведения, от учета в процессе ее разработки установок и ценностных ориентаций населения, а в ходе реализации - от степени информированности населения о проводимых социальных мероприятиях, от стиля работы с населением, доступности ему социальных служб, доброжелательности атмосферы, даже от того, каким тоном обращаются работники социальных служб с посетителями.

13.Исследование показало взаимосвязь эффективности социальной политики с имиджем городской власти и зависимости последнего от степени совпадения приоритетных оценок актуальности проблем жизни населением и властью. Полного совпадения этих приоритетов в принципе не может быть, что выражает извековечное противоречие между личными интересами горожан и общественными, преимущественно отражаемыми в оценках представителей власти. Но именно максимально возможное сближение этих двух групп оценок актуальности проблем в социальной политике города обеспечивает и рост имиджа власти, и успех политики.

14.Разработка и реализация социальной политики любого уровня, поселенческого в особенности, наиболее эффективна только тогда, когда отражает динамизм настроений и установок населения, его потребности и интересы. Однако статистикой последние улавливаются слабо и потому необходимы мониторинговые социологические исследования. Причем, не только опросного характера, но с использованием комплекса социологических методов, способных в совокупности зафиксировать и объяснить взаимосвязь объективных и субъективных факторов социальной жизни города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические проблемы социальной политики большого города"

1 '¡I ,||й.. м,иас:1

СМЕТЛШОК Сергеи Нп:шо1шч

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИОЛИ ГИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

( на материалах 1 Т'омсни )

Специальность: 22.00.08 - социология управления

А ВТОР КФЕРА Г

диссертации на соискание ученой пенсии кандидата социологических и;

Москва 1908

Работа выполнена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат философских наук, доцент Левашов В.И.

доктор философских наук, профессор Аверьянов Л.Я.

кандидат социологических наук доцент Орлова Л .А.

институт социально-политичесь исследований Российской академии наук

Защита состоится « » декабря 1998 г. в час. на заседании диссертационного совета К-151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, ауд.2012 (2 учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «

Ж

» ноября 1998г.

Ученый секретарь ,, о / ¡/

диссертационного Л Чернышова Л.Д.

совета '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях важным фактором эффективности рыночной экономики все больше становится ее социальная направленность. Как справедливо отмечено в докладе на 86-й сессии Международной организации труда (Женева, июнь 1998 г.) ее Генерального директора М.Хансенна, опыт развитых стран последних десятилетий XX века убедительно подтвердил верность постулата о неразрывной связи устойчивого экономического роста с социальным развитием.1 В условиях переживаемого Россией экономического кризиса это обусловливает актуализацию вопросов социальной [юлитики, то есть стратегии, тактики и механизмов властного решения социальных проблем.

Актуализация проблем формирования и реализации сильной социальной политики в современной России усиливается ¡начительным ухудшением в 90-е годы условий жизни ее граждан.

Экономическое реформирование, которое приняло в сущности 1ерманентный характер, сопровождается многими негативными ;оциальными последствиями, масштаб и взаимосвязь которых юзволяет говорить об их системном характере. Они проявляются на >бщесоциальном уровне в таких негативных процессах как обнищание шсс, ухудшение здоровья населения, социальная напряженность и т.д.

Будучи следствием экономической политики, они тем не менее о многом зависят от выверенной государственной социальной юлитики.

Это актуально как для России в целом, так и для ее субъектов, де названные процессы имеют свою специфику и где порождаемые ми проблемы требуют не только общих для страны, но и особых мер ешения.

Социальная политика разрабатывается и реализуется на разных ровнях: федеральный, уровень субъектов федерации, поселенческий ровенъ внутригородских и сельских местных самоуправлений и т.д., а каждом из которых решаются своц социальные проблемы. И как роблемы низшего круга не покрываются возможностями и реалиями эциального развития более высокого круга, так и высший круг не зляется конгломератом, механической совокупностью социальных

МОТ требует от правительства РФ возвращения российским трудящимся долгов по работной плате. Приложение к газете «Солидарность» 1998, №16, с.6.

политик более низких кругов. Каждый уровень требует свое стратегии, тактики, своих механизмов решения социальных проблем.

Важное значение имеет социальная политика уровня бопьшо1 города. Как правило, это уровень центра того или иного субъек: Российской Федерации, где имеет место сочетание разноплановь социальных функций.2 С одной стороны, это функции решен! социальных проблем горожан. С другой, • жителей ближайших дальних пригородов, находящихся в орбите социаль» территориальных системообразующих связей жизнеобеспечеш большого города. С третьей стороны, это функции по системнс организации социальной жизнедеятельности населения на все территории субъектов Федерации.

Органическое сочетание названных функций - задача весь» сложная, ибо каждый их уровень содержит конкретные, поре взаимоисключающие проблемы, что требует компромиссных решени Они предполагают достаточно четкое социологическое представлен! о характере, содержании и путях реализации этих функций большо города. Пока такого представления нынешняя теория социальш политики не обеспечивает, так что механизмов наименее болезненно социального приспособления масс к новым возможностям в сущнос нет.

Все это осложняется тем, что вопросы современной социалык политики приходится решать в условиях нестабильности, с учете высокого уровня взращенных в более благоприятные для это времена стабильности социальных потребностей населения, п] снижающихся материально-экономических возможностях.

Все эти и другие не менее важные обстоятельства ставят пер| разработчиками социальной политики и управленцами всех уровн' новые задачи теоретического и практического характера.

И это притом, что есть много нерешенных вопрос общетеоретического и общеметодологического характера. В их чис.г неоднозначность определений социального и, соответствени социальной политики; недостаточная проработка механизмов свя социальной политики с социальным воспроизводство незавершенность социальной регионологии и т.д. А пото! нерешенность проблем социальной политики, обусловленш

2 Под функцией автор понимает роль, выполняем)« определенным субъектом социальной систе в ее организации как целого, в осуществлении целей и интересов социальных групп, классов, других социальных общностей.

ювизной переживаемого нами времени, связанных с выходом на 'азные уровни этой политики, наконец, со спецификой региональной [ифференциации условий и факторов жизнеобеспечения населения, сложняется необходимостью одновременного решения или точнения более общих теоретико-методологических проблем оциальной политики.

Данные обстоятельства недостаточно учитываются в теории и [рактике современной социальной политики и это обусловливает ее [еэффективность, а соответственно и актуализацию темы [иссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Данная проблема [сследуется по трем направлениям: социально-экономическое, оциологическое и социально-философское. Объединительным для них вляется то, что все они находятся в русле теорий управления, [оскольку социальная политика есть составной элемент управления, {ругое общее начало - то, что все три области познания азрабатывают разные аспекты проблемы жизнеобеспечения [аселения, его социального воспроизводства.

Из социально-экономических работ исследуемого в диссертации управления большой научный и практический интерес представляют руды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.А.Волгина, Д.Н.Карпухина, I.С.Львова, Ф.Н.Клоцвога, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, ГС.Ржанициной, Н.М.Римашевской и других специалистов,3 особенно области воспроизводства трудовых ресурсов, развития социально оспроизводственной инфраструктуры, уровня жизни.

Из разработок социально-философской направленности начительный интерес представляют труды В.Г.Афанасьева, V.А.Богданова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Егорова, А.С.Панарина, '.В.Осипова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова и других ученых в бласти социально-философского осмысления проблем управления, рганизации, взаимодействия объектов и субъектов управления.4 )днако то были проблемы отличной от нынешней системы

См.: Абалкин Л И. Новый тип экономического мышления. -М„ 1987; Волгин H.A. Экономика зуда и социальные отношения. -М., 1994; Львов. Д.С. Экономическая наука в Новой России // аука. Полигика. Предпринимательство, 1997, №1; Римашевская Н. Здоровье человека - здоровье Зщества (проблемы демографии и социальной политики // Свободная мысль, 1992, №11 и др. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М., 1981; Богданов A.A., Борьба 1 жизнеспособность. -М, 1927; Гвишиани Д.М. Организация и управление. -М., 1972; Осипов

В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. -М„ 1997 и др.

социального управления, а потому многие теоретические положени этих трудов в современной ситуации мало эффективны.

Поскольку данная работа базируется на материалах и опыт одного из больших городов сибирского Севера, а именно г.Тюмеш важное значение для нее имеют труды экономистов-регионалыцико А.К.Акимова, Г.А.Аграната, А.Г.Гранберга, Е.Г.Егоровг Б.Х.Краснопольского, В.Ф.Пузанова, Б.Ф.Шапалина, Б.С. Хорева других специалистов этого направления.5

Вместе с тем, специфика социальной политики в условия переходного к рыночной экономике периода в их трудах п естественным причинам разработана мало, и они интересны, в данно! случае, больше общетеоретическим содержанием.

Наибольший, естественно, интерес представляют в ракурс исследуемой темы социологические труды. Прежде всего, п проблемам

- социальной инфраструктуры: Аверин Л.Н., Е.А.Антропо!

A.В.Дмитриев, Н.А.Денисов, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенкс

О.В.Юферев и другие;6

- социальной организации и социальной сферы: А.А.Атае!

B.К.Борисов, В.Д.Граждан, В.Н.Иванов, П.Н.Лебеде!

A.М.Омаров, В.М.Шепель;7

- политической социологии и социальной политике

B.Э.Бойков В.Г.Гречихин, В.И.Левашов, Г.В.Осипо!

В.З.Роговин, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко и другие;8

- социального прогнозирования как аспекта выработк

социальной политики и социального управленю

5 См.: Акимов А.К. Социальная политика: региональные аспекты. -Якуток, 1996; Егоров Е.Г., Лищенюк С.Н. Методические аспекты исследований Севера. -Новосибирск, 1987; Хорев Б.С. Проблемы городов. -М, 1975 и др.

6 Аверин А Н., Ашропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. -М., 1988; Денисов Н А. Социальная инфраструктура России: Состояние, проблемы, пути развития -М., 1988; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. -М„ 1980; Юферев О.В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры. -М., 1990 и др.

7 Атаев А. А. Управленческая деятельность: практика и резервы организации. -М., 1988; Иванов

В Н. Социальные технологии в современном мире. -М„ 1996; Омаров А.М. Управление и человек -М., 1991 и др.

8 Политическая социология. Ред. Ж.Т.Тощенко. -М„ 1993; Волков Ю.Е. Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. -М., 1981; Социальная и социально-политическая ситуация в России анализ и прогноз. РедОсипов Г.В. -М, 1995 и др.

Г.А.Аванесов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Лисичкин, Т.М.Румянцева и другие;9

- социального проектирования как средства реализации социальной политики: Н.А.Аитов, Г.А.Антонюк, И.И.Ляхов, Ж.Т.Тощенко и другие;10

- социального планирования как формы выработки стратегии и тактики социальной политики и социального управления: В.Я.Ельмеев, Д.А.Керимов, П.НЛебедев, В.Н.Малес, В.М.Рутгайзер, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, О.В.Юферев и другие;11

- социального управления: А.Н.Аверин, В.З.Веселый, В.Д.Малков, В.С.Моркунас, И.М.Слепенков и другие;12

- социологии городов и регионов: Г.Д.Куцев, Л.Б.Коган, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, Р.С.Могилевский, В.О.Рукавишников, В.И.Староверов, В.В.Трушков, Ф.С.Файзуллин и другие.13

К этому надо добавить труды по социальной структуре, эциальной организации и социальному воспроизводству, по азличным видам социальной деятельности и многие другие, □скольку своим предметом социальная политика методологически ж или иначе связана с большинством областей социологического гания.

Особенно важны для формирования и реализации социальной элитики разработки социальных показателей и индикаторов изнеобеспечения, без которых невозможно говорить о социальной злитике как научно обоснованном виде властной деятельности.

.вднссов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. -Горький, 1975; Бестужев-Лада И В. исковое социальное прогнозирование. Перспективные проблемы. -М., 1984; Его же. рмативное социальное прогнозирование. -М„ 1987 и др.

\нтонюк Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. ~М., 1986;

щенко Ж.Т., Аитов Н А., Лапин Н И. Социальное проектирование. -М., 1982 и др.

:лъмесв В.Я. Методологические основы планирования социального развития. - М, 1974; Лебедев

Г. Планирование социального развития: Проблемы и перспективы. -Л., 1986; Тощенко Ж.Т.

'-Шальное планирование; Опыт, достижения, проблемы. -М., 1984.

Аверин А.Н. Социальный экспеременг и его роль в управлении. -М., 1986; Малков В. Д.,

;елый В.З. Понятие социального управления. -М., 1987; Моркунас З.В. Методология управления

шальными процессами. -Вильнюс, 1987 и др.

Суцев Г.Ф. Новые города. -М, 1982; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. -М., 1979; юда на пути в будущее. -М., 1987; Руковишников В О. Население города. -М„ 1980; Староверов 1. Региональный аспект социологии// Социальный облик среднерусской деревни. -М., 1983; Его Социология регионов. Регион И Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995 и др.

Нынешнее состояние теоретической разработки пробле! социальной политики характеризуется недостаточно проработанностью вопросов, связанных со спецификой переходног периода к рыночной экономике и соответствующей трансформацие социальных условий жизнеобеспечения; с отсутствием исследовани социальной политики, осуществляемой в большом городе в условия системного кризиса общества

Данная диссертационная работа продолжает, можно сказат! заложенную предшественниками традицию разработки пробле социальной политики, развивая ее с учетом специфики большог города, а также новых моментов современного развития России.

Целью диссертационной работы является выявление 1 примере материалов Тюмени общего и специфического в выработке реализации социальной политики в большом городе в условие перехода к рыночной экономике.

Реализация данной цели обусловила постановку следуюиц задач исследования:

- уточнение сущности понятия «социальная политика», а такя поиск адекватных методов изучения связанных с не проблем;

выявление методологических особенностей исследован! социальной политики в условиях большого города с учете региональной специфики ее формирования и осуществления

- установление ключевых проблем социологическо: обеспечения формирования и реализации социальш политики большого города;

- анализ обусловленности характера и содержания социальн* политики переходного периода в городе Тюмени;

- определение узловых моментов социальной политики условиях нестабильности переходного к рынку периода;

- раскрытие механизмов реализации социальной политики центральных звеньев этого механизма в большом городе.

Объектом исследования являются социальные услов жизнедеятельности и воспроизводства населения большого города переходный к рыночной экономике период.

Предметом исследования: являются социологические 1роблемы выработки и реализации социальной политики большого юрода.

Теоретико-методологическую основу исследования

¡оставляют основные положения теории управления социальной сферой, социального воспроизводства, социальной регионологии, социологии города, методологически развитые с учетом особенностей збъекта и предмета диссертационного исследования. Помимо ггечественных исследований, диссертант опирался в своей работе на -руды таких зарубежных ученых, как Стенли Л.Брю, Дж.К.Гэлбрейт, ^ж.М.Кейнс, Х.Ламперт, В.Леонтьев, Кэмбел Р.Макконнелл, ТСамуэльсон, Д.Харрис, Л.Эрхард,14 а также на работы зарубежных социологов по проблемам социального воспроизводства, социальных шститутов, социальной организации, социальной стратификации, леханизмов управления и т.д.

Методы исследования. На эмпирическом уровне в диссертации трименены такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ статистики, группировки, типологии и т.д.; на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве основного метода использован щалектико-материалистический метод познания, конкретно-{сторический подход и комплексный социологический анализ, в сачестве организационно-технического - анкетирование, опрос жспертов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы ¡ключенных наблюдений и данные серии проведенных в городе Тюмени в 1995-1997 гг. с участием диссертанта 12 социологических тросов, охвативших более 15 тыс. человек по выборкам всего «селения, или наиболее значимых для формирования социальной юлитики групп. Среди них:

1. «Общественное мнение об актуальных проблемах жизни населения г.Тюмени». Март-апрель 1995 г. Опрошено 599 горожан и 183 эксперта;

4 См.: Дж.к Гэлбрейт. Новое индустриальное общество. ~М, 1969; Его же. Экономическая теория I цели общества. -М., 1979; Кэмбелл Р. Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономика: принципы, фоблемы и политика. Т. 1,2. -Баку, 1992; Ламперт X. Социальная рыночная экономика, "ерманский путь. -М„ 1993; Эрхард Л. Благосостояние для всех. -М, 1991 и др.

2. «Мнение жителей г.Тюмени и области об актуальных проблемах жизни». Март 1996 г. Опрошено 2016 человек, в том числе в Тюмени 404;

3. «Эффективность работы социальных служб и управлений администрации города Тюмени». Октябрь-ноябрь 1997 г. Опрошено 1700 горожан и 230 экспертов.

Помимо результатов опросов в работе широко используется текущая и итоговая, в динамике ряда лет, социальная статистика, тюменский массив Всероссийской микропереписи населения 1994 г., материалы контент-анализа публикаций в СМИ по проблемам социальной политики в г.Тюмени, а также анализ официальных документов регионального, городского и федерального характера.

Достоверность выводов, полученных на материалах исследования, обеспечивается адекватностью теме диссертации, теоретической базы и надежной, собранной на основе апробированных на практике методик сбора/эмпирической информации.

Обоснование результатов исследования, полученных лично автором и их научная новизна заключается в том, что оно вносит определенный теоретический и практический вклад в теоретико-методологическое обоснование понятия социальной политики, раскрытие содержания его элементов, их общих черт и различий, анализ противоречий социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода, а также особенностей этих противоречий в условиях большого города под влиянием региональной и местной специфики проведения рыночных реформ. Конкретно это выражается в том, что

- уточнено понятие «социальная политика», показана несостоятельность его сугубо экономической детерминации, с одной стороны, и разрыва с экономической основой, с другой; сущность дефиниции конкретизирована с учетом многозначности понятия «социального», а также путем устранения из нее признаков многосмыслового характера, замены их признаками более определенного смысла;

- определена и показана на примере г.Тюмени регионально-поселенческая специфика социологических оснований социальной политики большого города, что позволило более четко развести ее с социальной политикой общефедерального

и региональных уровней, конкретизировать направления социальной политики (социальное обеспечение, социальная защита и т.д.) с учетом структурно-функциональной сущности большого города, местом его в системе социального воспроизводства горожан и населения региона, системообразующим центром которого он является;

- выявлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей, в том числе охватывающих области перераспределения функций социального обеспечения на местные власти при замораживании бюджетных трансфертов на эти цели, свидетельствующих о нараставшей в 1991-1998 гг. рассогласованности в стратегии властных решений социальных проблем Федерального Центра, с одной стороны, региональных, городских и местных администраций, с другой, что чревато усилением социальной напряженности и центробежных тенденций в социальной организации общества.

Положения выносимые на защиту.

1. Характер и содержание социальной политики в конкретном большом городе (Тюмени) обусловлен не только общероссийской проблемной ситуацией, но и системой региональных и местных факторов, в основе которой лежит органическое единство материально-вещного, природно-географического и искусственно созданного комплекса человеческого бытия, детерминирующего социальную деятельность, а также взаимодействие объективных и субъективных источников формирования и реализации социальной политики.

2. В условиях нынешней кризисной нестабильности переходного периода для России стало непосильным проведение системной социальной политики. В силу объективной необходимости, ее ведущим направлением становится социальная защита структурной организации общества, т.е. предотвращения ее разрушения, обеспечение выживания групп «социального риска» и сохранения «человеческого капитала» для последующего возрождения страны.

3. В условиях демократии эффективность социальнсн политики в большом городе, наряду с другими факторами все более зависит от имиджа местной власти, основанного ш на рекламно-популистических основаниях, а на реально! социальной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Диссертация развивает и дополняет исследования проблед социальной политики, осуществленные предшественниками.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могу быть использованы практическими работниками разных уровне! законодательной и исполнительной власти (особенн< администрациями больших городов) при выработке социально! политики, а также в деятельности по решению социальных проблем.

Результаты осуществленного анализа могут быть использован! в практике социологических исследований социальной политики и : учебном процессе по подготовке специалистов в области социально] работы и формирования рыночной социально ориентированно] экономики.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защит на заседании кафедры социальной политики Российской академи государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, идеи и выводы работы неоднократн докладывались общественности города, городской думе, мэри Тюмени и в других аудиториях в порядке профессиональной депутатской деятельности диссертанта. Вместе с тем они доводилис до сведения научной общественности на двух Круглых стола Института Социально-политических исследований РАН Всероссийского научного общества социологов и демографо "Социальная обездоленность и социальная защита в России) проведенных в октябре 1997 г. и апреле 1998 г. Основное содержани работы отражено в трех научных публикациях, в том числе совместной монографии «Социальная политика Новой России», М 1998.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В ней использовано 15 таблиц на базе социальной статистики и данных опросов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика научной разработанности темы, теоретических и методологических основ диссертации, ее эмпирической базы, апробации, названы выносимые на защиту положения, основные параметры структуры выносимой на защиту работы.

Первая глава «Методологические основы исследования социальной политики большого города в условиях становления рыночных отношений» посвящена характеристике узловых теоретико-методологических вопросов разработки социальной политики и уточнению тех элементов понятийного аппарата, которые трактуются в литературе неоднозначно или недостаточно разработаны с точки зрения реализации цели и задач нашего исследования. Это делается в контексте содержательного анализа проблем разработки и осуществления политики в переходных условиях современной России.

В первом параграфе «Сущность социальной политики. специфика ее в современной России» рассмотрена сущность, направления и характер формирования социальной политики в современной России. Обратив внимание на неоднозначность употребления обществоведами исходных для нашей темы понятий «политика» и «социальная политика»,15 диссертант отмечает свойственный одним дефинициям крен в экономический детерминизм, который придает понятию политики и тем более социальной политики несколько зауженный и однолинейный характер, ограничивает исследовательское поле; другим, наоборот, отрыв в дефиниции политики от экономики, вследствие чего первая переводится в сферу преимущественно субъективного, произвольного, лишается

" Советский Энциклопедический словарь. -М., 1981, с. 1041; Краткий политический словарь. -М, 1988, с. 322-333; М.С.Комаров. Введение в социологию. -М., 1994, с. 298; Краткий социологический словарь. -М.. 1989, с. 325, 326; Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995, с. 561,566.

объективного детерминационного начала, что неизбежно ведет зыбкости научных принципов разработки и осуществлени социальной политики. Некоторые дефиниции характеризуются чере признаки, которые в свою очередь в науке используются стол многозначно, что характеризуемая ими дефиниция становится, сущности, малоработоспособной. Отрываясь, таким образом, о содержания, социальная политика в некоторых дефиниция характеризуется как форма властных отношений, что противоречи онтологическому смыслу ее как деятельности. Часты расхождения определении, - ограничительном или расширительном, - совокупност субъектов, выражаемых политикой (социальной политикой) коренны интересов, имеет место разрыв субъектно-объектной связи и т.д.

Существенное значение имеет разный смысл социальной вкладываемый в разные дефиниции социальной политик Специалисты по социальной структуре разграничивают три смысл социального: как синонима общественного, то есть в широчайше! смысле; как особой стороны всех прочих видов общественно, деятельности, процессов, отношений, обусловленно: социоструктурной организацией общества; в третьем смысл социальное характеризует отношения и процессы между общностям* то есть классами, слоями, сословиями и иными группами общества. 1 работах по социальной политике эти разграничения подчас н учитываются, нередко социальное понимается в самом широко; смысле слова, что лишает социальную политику определенности е объекта, предмета и субъекта, обрекает исследователя на работу безграничном, в сущности, поле.

Диссертант придерживается мнения, что социальная политик адекватно выражается лишь вторым и третьим смыслами социального Она включает в себя деятельность по созданию и поддержании большего или меньшего, но на каждый определенный момент всегд достаточного с точки зрения обеспечения стабильноп функционирования общества, социального равенства социально классовых и других стратифицированных общностей, а прочи аспекты ее обеспечивают общие для всех слоев, сословий, классов групп социально-экономические, социально-культурные и т.д. услови. социального воспроизводства и, следовательно, развития общества. I свете такого понимания ее, социальная политика выступает родовыд понятием по отношению к разным ее видам, характеризующими связью с различными сторонами общественного бытия. То есть п<

отношению к социально-классовой организации общества (консолидация на основе социального согласия, социального партнерства, социального диалога и т.д.), а также по обеспечению его социально-демографического, социально-культурного и т.д. функционирования и развития.

С учетом выше сказанного, социальная политика представляет собой в самом общем виде реализацию государственными, общественными и иными властными структурами, в т.ч. трудовыми коллективами и органами местного самоуправления, системы мер, направленных на обеспечение социального воспроизводства путем повышения общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения. Основной целью ее является обеспечение стабильного функционирования и развития общества.

Отмечая, что действенная социальная политика в реформируемой России требует наращивания и более эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, автор показывает, что это достижимо лишь при движении к рынку и что сам по себе рынок - не панацея, а средство реализации определенной политики, допускающее возможность разных путей реализации как экономических, так и социальных целей. В силу своей естественно-стихийной изначальной природы, нерегулируемый рынок обеспечивает столь же стихийно-естественную реализацию экономических, социальных и иных потребностей людей на принципах социального дарвинизма. На основе анализа современной социальной политики в России и на Западе показано, что именно такой характер приобрела социальная политика российских радикально-либеральных реформаторов и что она в корне расходится с цивилизованной практикой США и западноевропейских стран, отбрасывает страну в далекое прошлое, угрожая ее экономической и социальной безопасности. В диссертации приводятся данные, свидетельствующие, что по многим социальным показателям Россия уже перешла пороговые значения безопасного функционирования (табл.1 и 8). Проанализирована этапность скатывания страны в ходе радикально-либеральных реформ к состоянию социальной обездоленности большинства населения и социальной деградации общества. Показано сужение в 90-е годы ресурсных возможностей перестройки социальной политики по западному алгоритму и возрастание в связи с этим значимости опыта реформирующихся восточноевропейских стран.

Во втором параграфе первой главы «Особенности реализации социальной политики большого города с учетом региональной специфики» рассмотрены теоретико-методологические и технологические особенности реализации социальной политики большого города в условиях перехода к рыночной экономике.

Посылкой анализа является тезис, что одной из причин неэффективности проводимой радикально-либеральной социальной политики является недоучет региональной и местной (поселенческой) специфики (А.М.Емельянов), а причиной этого недоучета, в свою очередь, не только слепая вера реформаторов во всемогущество свободного рынка, но и слабость теоретико-методологической проработки социологических аспектов территориальной организации общества. В обществоведении все еще доминирует экономическое и административно-географическое понимание смысла понятия региона и поселенческой системы, что давно уже не отвечает потребностям познания и практики социального управления. В том числе, задачам социальной политики.

Автор рассматривает регионы и поселения как элементы социально-территориальной структуры, обеспечивающие на разных уровнях определенные звенья совокупного процесса социального воспроизводства. При этом показывает необходимость подхода к регионам и поселениям, во-первых, как к элементам иерархически организованной разноуровневой системы социально-территориальной организации общества и его подсистем, во-вторых, через призму задач социального воспроизводства населения как конструктивной основы этой иерархии.

В работе показаны социологические основания типологизации регионов и поселений как элементов социально-региональной и социально-поселенческой структур общества, дана характеристика системообразующих каждый элемент этих структур признаков. Проанализированы системные качества большого города как элемента социально-поселенческой структуры и связей его с региональными элементами разной социально-пространственной значимости. Показана тенденция сближения под воздействием современной научно-технической революции социально-территориальных системных качеств поселений и регионов близкой иерархической ступени в своих структурах. Особенно больших, крупных и крупнейших городов, социально-пространственная организация которых в последнюю четверть века в сущности утратила точечно

сфокусированный характер, приобрела агломерационный тип, что во многом сблизило социально-территориальные основания функционирования и развития свойственных им общностей и накладывает соответствующую печать на теорию, технологические особенности и практику социальной политики большого города, повышает зависимость последней от региональных особенностей бытия, от учета их на всех уровнях социальной деятельности.

Осуществленный в работе анализ показал тесную связь реализации любым городом своих социальных и иных функций с развитостью системообразуемого им региона. Отсюда вытекает методологическое требование связи анализа социальных проблем и социальной политики этого города с региональным анализом. При этом необходим учет географических особенностей расселения в той или иной части страны, ее хозяйственной специализации. Типологическое разнообразие городов, в т.ч. больших, городских агломераций и регионов предполагает необходимость включения в эту методологию принципов кампаративности, т.е. сравнительного анализа. Особенно на предварительной стадии - при разработке программы, методов, инструментария исследования социальной политики, выборке ее объектно-субъектных элементов.

Первым срезом анализа при этом становится региональный. Сегодня он особенно актуален в связи с неравенством социальных условий разных регионов одного уровня сложности и ростом этого неравенства. Аналогичное происходит с городами. В работе даются расчеты, показывающие, что разрыв в уровне социально-экономического развития регионов и поселений в расчете на душу населения по отдельным показателям достиг от 10 до более, чем в 100 раз. При этом показано, что проводимая в стране социальная политика недоучитывает эти обстоятельства, и что это обусловлено не только ее радикально-либеральным характером, но и несовершенством законодательства, идущим от просчетов в социальной политике Центра по отношению к регионам, в определении депрессивных регионов, нуждающихся в социальной защите, в уравнительном характере социальных трансфертов, субвенций, дотаций регионам.

Эти и другие обстоятельства выдвигают методологический принцип дуалистического подхода к социальной политике региона вообще, большого города как симбиоза агломерационной разновидности региона и элемента социально-поселенческой структуры, в том числе. Она должна обеспечивать:

а) реализацию социальной политики общефедерального характера, ее ретрансляцию на местах, которая в каждом регионе, в каждом поселении имеет свою специфику;

б) изыскание собственных возможностей и, соответственно, проведение местной социальной политики, исходящей из особенностей региона и поселения: природно-климатических, экономических, социально-культурных и т.д.

Соответственно, это ставит задачу разработки методологических и организационно-технологических принципов формирования и реализации особой региональной и поселенческой социальной политики, многими существенными чертами отличной от общегосударственной. Составными элементами решения этой задачи являются научные обоснования экономических, культурных, общеполитических, психологических и иных факторов социальной политики.

В третьем параграфе «Социологическое обеспечение формирования и реализации социальной политики большого города» рассмотрены проблемы ■ исследования социальной политики

большого города* : - . Среди них: проблемная

ситуация в ее социологической интерпретации; конкретизация предмета, объектов и субъектов социальной политики на уровне общества и в его регионально-поселенческой специфике; модельные представления механизма формирования и механизма реализации социальной политики большого города, прямых и обратных связей их с функционированием и развитием соответствующей региональной общности и общества в целом; программно-методологическая конкретизация вышеназванного с точки зрения эмпирического социологического изучения доступного ему спектра проблематики анализируемой темы.

В ряду наиболее значимых факторов проблемной ситуации в работе особо выделяется обесценение труда, который, по классическому определению А.Смита, всегда и везде признается основой богатства нации. Показано, что именно в связи с этим обстоятельством, наряду с пауперизацией, в стране набирает темпы люмпенизация, являющаяся мощным фактором деградации социальной структуры и, таким образом, разрушения социальной организации общества. Из этих и других рассмотренных в работе обстоятельств выводится обусловленность предметно-объектной области социальной политики, ее направлений и механизмов.

В работе рассмотрены ключевые моменты социального воспроизводства, являющегося предметом социальной политики, определяющие многогранность, иерархичность объектно-субъектных структур социальной политики, их динамизм. Объектом социальной политики являются элементы социальной структуры - общности и социальные институты, отношения между ними и их деятельность. Именно через воздействие на них изменяются общество и его субэлементы, в том числе население большого города, а также первичный носитель социальных качеств - личность. Показывается активность объектов социальной политики, факторы ее, задающие определенные ограничения произволу в формировании социальной политики и обусловливающие эффективность ее реализации. Субъектами социальной политики являются элементы иерархически структурного комплекса политической системы общества: аппарата административно-государственного управления, политических партий, движений, других объединений, осуществляющих, наряду с другой деятельностью, политическую активность. Показано, что они обладают неравными возможностями и используют различные механизмы формирования и реализации социальной политики. Отмечена возможность и причины десубъективизации социальной политики на том или ином уровне ее формирования и реализации.

В параграфе рассмотрены вопросы соотношения в социальной политике целей и средств, а также сопряжения во взаимодействии целей и средств прагматических и аксиологических моментов, что в любой политике придает принципиальное значение проблемам корреляции политики и права, политики и нравственности и других общественных феноменов. Показана связь этих соотношений с имиджем субъектов социальной политики, взаимодействие прямых и обратных связей этого имиджа с ее эффективностью. Проанализировано методологическое и программно-организационное значение социального обеспечения и социальной защиты, групп социально обездоленных и групп социального риска, социально инфраструктурного и идеологического обеспечения и т.д., а также проблемы эффективности социальной политики, ее показателей и индикаторов.

Отдельно рассмотрены вопросы необходимой для формирования и реализации социальной политики информации, ее источников, роли эмпирических социологических исследований. Охарактеризована конкретно-социологическая база осуществленного во второй главе на

примере г.Тюмени анализа проблем формирования и реализации социальной политики большого города.

Во второй главе «Проблемы формирования и реализации социальной политики большого города (на материалах г.Тюмени')» из большой совокупности этих проблем рассмотрены прежде всего те, которые наиболее актуальны с точки зрения эффективности социального управления, отражают особенности современной переходности в жизни российского общества, его кризисного состояния.

В первом параграфе «Обусловленность характера и содержания социальной политики в г.Тюмени» анализируется обусловленность характера и содержания социальной политики в Тюмени специфическими условиями региона, в котором она находится, функциями, которые выполняет и особенностями развития поселенческой общности.

Прежде всего, это суровость климата, малонаселенность и особенности хозяйственной специализации. Если в РФ сельскохозяйственные угодья занимают в среднем 13%, из которых более половины пашня, а в Тюменской области лишь 2,9%, из которых пашня только 41%, притом по биоценозу условия растениеводства в 1,7 раз хуже среднероссийских, то очевидна значимость для социальной политики проблемы продовольственного обеспечения, особенно продуктами растениеводства. Плотность населения в области 2,2 человека, что почти в 4 раза меньше среднероссийской. При развитой промышленности в сравнительно малоразвитом аграрном секторе это предполагает преобладание точечно-городской системы расселения и предъявляет особые требования к развитию транспортной инфраструктуры как условию пространственного единства социально-экономической жизни, а следовательно, к ее региональной самодостаточности. Область протянулась с севера на юг без малого на два десятка параллелей. И хотя на всем протяжении она имеет суровый климат, эта суровость в циркумполярном поясе принципиально иная, чем в пограничье с Казахстаном, что обусловливает специфику хозяйственно-экономических укладов разных частей региона и накладывает отпечаток на политико-управленческую практику по обеспечению его социально-пространственного единства, а следовательно, на социальные функции Тюмени как административного центра. Наконец, суровые зимы требуют и стен потолще и расходов на поддержание социальной и

иной инфраструктуры больше: в сравнении с одноширотными Тверью и Ярославлем эти расходы соотносятся как 1,0:1,9. Что также обусловливает специфику характера и содержания социальной политики.

Особенностью Тюменской области является более молодой, чем в среднем по Российской Федерации возраст населения - 31,3 года. Обусловлено это преобладанием нефтегазовой промышленности, молодежным контингентом ее работников, а также тем, что пожилые, заслужив пенсию, до недавних пор стремились перебраться в более теплые регионы. За два десятилетия освоения промыслов через область прошло 20 млн. человек. Это сформировало социально-психологическую предрасположенность населения к неукорененности. Оба эти обстоятельства, молодость и предрасположенность населения к неукорененности, сказываются на характере и содержании социальной жизни и, следовательно, социальной политики в области. А поскольку Тюмень осуществляет не только внутригородские, но и региональные социальные функции, то это сказывается и на ее социальной политике. К тому же для нее тоже, хотя и в меньшей степени, характерны обе выше названные особенности населения.

Сильное детерминационно-обусловливающее значение имеет качественная трансформация социально-пространственной организации Тюмени. В работе рассмотрены сущность этой трансформации, механизмы, в том числе каналы, направления, этапы, результаты и т.д., показано, что все это требует, чтобы при формировании общегородской социальной политики, особенно при порайонной, внутригородской привязке ее к местным условиям учитывался помимо ранее названных также ряд других обстоятельств: дополнительная нагрузка охваченных агломерационными связями маятниковых мигрантов из села на городскую социнфраструкгуру, что требует не формального, а творческого отношения к СНИПам городской застройки, к организации социального обслуживания; естественный недобор в бюджет города на созданную в пригородах городскими маятниковыми мигрантами прибавочную стоимость и получаемую ими зарплату, которые поступают в загородные муниципалии при сохранении расходов городского бюджета на потребляемые этими мигрантами, дотируемые городом социальные блага; необходимость всемерного развития транспортных связей с пригородами, которые становятся насущным условием полнокровного функционирования и развития агломерационного организма Тюмени;

необходимость создания дополнительных элементов социальной инфраструктуры для удовлетворения специфических потребностей негородской части населения агломерации.

В этом же параграфе проанализирована обусловленность социальной политики полифункциональностью Тюмени; изменениями в социально-демографической, социально-культурной, национально-этнической и особенно социально-экономической структуры; нарастанием имущественной и иной социальной поляризации: зарплата на разных предприятиях в ноябре 1997 г. достигла соотношения 1:21, среднедушевой доход полярных пятипроцентных групп 1:67. Особо проанализированы внутригородские, порайонные различия в социальном благополучии населения, а также важные для формирования социальной политики субъективные оценки разными группами населения разных сторон сложившейся в городе проблемной ситуации, без знания которых социальная политика неизбежно лишается своей адресности и привлекательности для населения.

Во втором параграфе второй главы «Социальная зашита в условиях нестабильности переходного периода» на основе данных социологических обследований рассмотрены проблемы обеспечения в Тюмени социальной защиты, ставшей ведущим направлением социальной политики в условиях кризисной нестабильности переходного периода.

В принципе, проблемы социальной защиты свойственны всем странам, ибо это цивилизованная функция любого государства и общества. Особенно гражданского. Каждый из рожденных цивилизацией социальных институтов призван своими специфическими средствами способствовать сплочению общества. Не исключением в этом плане была и доперестроечная Россия, обеспечивавшая всеобщее бесплатное образование, медицинское обслуживание, всеобщую занятость и другие элементы цивилизованной социальной защиты своих граждан. Бедой того времени было то, что цивилизованные формы социальной защиты граждан недостаточно наполнялись соответствующим содержанием, поскольку сама она основывалась на технико-технологическом базисе, соответствовавшем неразвитым ступеням цивилизации - сначала аграрно-мануфактурной, затем начально-индустриальной. Перестройка, а затем радикально-либеральные реформы 90-х годов не только не продвинули Россию в этом плане в единый цивилизованный

поток, но и отбросили ее, по мнению одних специалистов (В.Шляпентох) в XIX век, других (Стивен Коэн) - в средневековье.

Автор анализирует основные параметры такого интегрального показателя кризисной нестабильности, как социальная безопасность. Обнаружилась запредельность на фоне мировых стандартов пороговых норм наиболее важных социальных показателей, обусловливающих императив социальной защиты (табл. 8). Данные эти тесно коррелируют с показателями ранговых оценок тюменцами актуальных проблем их нынешнего социального бытия (табл.7). Они свидетельствуют, что и по объективным условиям сложившейся проблемной ситуации, и по субъективной, отражающей настроения людей, детерминации ведущим направлением социальной политики в условиях нынешней кризисной нестабильности переходного периода и в стране в целом, и в Тюмени должна стать социальная защита большинства населения от физической деградации, криминализации, люмпенизации, пауперизации, чреватых конфликтами, а также от антагонизации социальной структуры, распада массового сознания и от элементарного вымирания.

Обследования показали разный динамизм различных сторон проблемной ситуации и неоднозначность отражения их в настроении населения разных городов (Тюмень, Ишим, Тобольск), области и разных социальных групп его. А это означает, что не может быть единой системы социальной защиты для всех времен, социально-территориальных и социально-поселенческих, не говоря уж о социально-экономических, общностей. Отсюда вытекает необходимость перманентной, учитывающей особенности динамики проблемной ситуации, деятельности по разработке этой системы и реализации ее защитных мероприятий.

Автор анализирует опыт Тюмени по выявлению групп социального риска (молодежь, пенсионеры, женщины и т.д.) и социально обездоленных (бедных, безработных, бездомных и т.д.) и учету их в деятельности по формированию и реализации социальной политики с упором на функции социальной защиты.

В третьем параграфе второй главы «Взаимосвязь социальной политики и имиджа городской власти» рассматриваются проблемы, отражающие активное взаимодействие социальной политики и имиджа городской власти. Рассматривая субъективные и объективные основания этого имиджа, автор отдает предпочтение вторым. Имидж, базирующийся только на социально-психологической основе, как

правило, непрочен, ибо держится преимущественно на лакировке власти. Это дело имиджмейкеров-манипуляторов. Имидж, основанный на реальной деятельности власти, ее эффективности прочен и является одним из действенных факторов социальной политики.

Эффективность социальной деятельности властей в значительной мере обусловлена знанием ею потребностей населения и отражением этого знания в социальной политике. Социологическое исследование 1995 г. обнаружило сильное расхождение в оценках городской властью и населением остроты разных аспектов проблемной ситуации, (табл.12). Это расхождение нашло отражение в деятельности социальных служб и управлений городской администрации, и соответственно, в неудовлетворенности населения работой этих служб и низком рейтинге их руководителей (табл. 13).

В этом сказалась природа формирования и функционирования политического сознания у властных субъектов социальной политики, соотнесения в ней политической деятельности как основного отражения политического сознания с экономической, являющейся первопричиной и фундаментом, предопределяющим, в конечном счете, изменения в этом сознании. Суть в том, что радикально-либеральные реформы в этом аспекте имели в предшествовавшие годы для городских властей всех рангов императивный характер. Будучи назначенцами 1991 -1994 гг., руководители городов старались естественно реализовать прежде всего официальный социально-экономический курс, который расходился с ожиданиями основной массы населения. Однако 1994-1995 гг. ознаменовались началом перехода от назначенчества городских и местных властей к избранничеству, что поставило их в зависимость от электората. Волей-неволей приходилось узнавать, чего же хочет население и думать над тем, как оправдать эти ожидания.

Обеспокоенная низким рейтингом своих работников городская администрация организовала серию социологических исследований, с помощью которых шаг за шагом корректировала свою деятельность. В диссертации анализируются эти исследования и шаги с точки зрения изменений в социальной политике и имидже руководителей.

Осуществленное исследование в ноябре 1997 г. показало значительное сближение оценок руководителями и населением актуальных проблем жизни города (табл.15). Это нашло отражение в деятельности социальных служб и управлений, в стиле ее. Что не осталось незамеченным горожанами: мониторинговые

социологические опросы второй половины 1997 - первой половины 1998 гг. показали, что несмотря на ухудшение, социально-экономических условий жизни в городе, отношение к городским властям смягчилось, меньше стало неудовлетворительных оценок ее работы, больше конструктивных предложений по совершенствованию работы администрации. Произошла некоторая переадресовка недовольства сложившимся положением с городского на региональный и федеральный уровни.

В заключении даны выводы и рекомендации по результатам осуществленного исследования. Из них семь отражают теоретико-методологические аспекты совершенствования деятельности по разработке и реализации социальной политики в условиях переходного периода в трансформации российского общества и семь выводов и рекомендаций направлены на повышение эффективности в этих условиях социальной политики в большом городе.

В частности, сделаны выводы о неправомерности или преждевременности стремления Федерального Центра переложить основную тяжесть в проведении нуждающихся в ресурсном обеспечении мероприятий социальной политики на уровень регионов и поселений. Даны соответствующие рекомендации по сопряжению таких шагов с темпами перехода к самоуправлению и выравниванию экономических возможностей низовых субъектов социальной политики.

Другой вывод о выдвижении в условиях кризиса на первое место в ряду направлений социальной политики систем социальной защиты, обеспечивающих элементарное выживание групп социального риска и социально-обездоленных, сопровождается рекомендациями, ограничивающими опасность усиления социального иждивенчества, которым чревато недифференцированное использование некоторых форм социальной защиты.

Особе место в выводах и рекомендациях занимают вопросы использования в практике разработки и реализации социальной политики в большом городе мониторинговых социологических исследований.

Публикации по теме исследования.

1. Генезис федерального законодательства о местном самоуправлении /Современный федерализм в составе Российской Федерации. - Тюмень, 1997. - 1 п л.

2. Межбюджетные отношения и социальные проблемы /Проблемы местного самоуправления на современном этапе. -Омск, 1998.-0,5 п.л.

3. О взаимоотношениях бюджетов /Реформы местного самоуправления в Тюменской области: практика, проблемы пути совершенствования. - Тюмень, 1998. - 0,3 п.л.

4. Социальная политика Новой России (в соавторстве). -М., -1998. - 7 п.л. ( в печати).

Зак № Тир <ро экз

ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84