автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социологический анализ потенциала российского экологического движения в условиях трансформации общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Круглова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ потенциала российского экологического движения в условиях трансформации общества'

Текст диссертации на тему "Социологический анализ потенциала российского экологического движения в условиях трансформации общества"

/ ч X

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

КРУГ Л ОБА Ирина Александровна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.05 - политическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор социологических наук И.А.СОСУНОВА

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Социологические подходы к анализу экологического движения как определенного типа в системе социальных

движений....................................................................15

1.2. Сущность и содержание понятия «экологическое движение» в российской науке. Типологизация экологического движения: основные формы и течения..............................................21

1.3. Роль и место экологического движения, его основные функции, факторы и условия развития.............................................43

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Потенциал экологического движения как объект социологического исследования и

моделирования..............................................................59

2.2. Характеристика и оценка потенциала экологического

движения.....................................................................83

2.3. Прогнозные сценарии развития экологического движения в контексте социальных трансформаций российского общества.....................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................128

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Экологическое движение возникло как результат взаимодействия, социального партнерства всех сил, заинтересованных в сохранении природы, заботящихся о будущих поколениях, о здоровье нации. Оно вобрало в себе коллективную обеспокоенность состоянием экологических проблем и объединило совместную деятельность по предотвращению экологических угроз, как отдельных групп людей, так и многих общественных, производственных, государственных организаций.

Характерно, что в последние десятилетия, отмеченные бурным научно-техническим ростом и все возрастающей экспансией человека в природную среду, во многих странах резко возросла активность общественных и государственных организаций в сфере экологически значимых мероприятий и природоохранной деятельности. Постепенно экологические организации становятся весомым орудием давления на правительства. В крупнейших развитых странах, таких как США, ФРГ, Франция и ряде других лидеры общественных экологических организаций занимают одновременно посты руководителей природоохранных министерств и ведомств, что позволяет им претворять в жизнь многие требования экологически настроенной общественности.

Экологическое движение в России как социальный институт, оказывающий необходимое воздействие на решение проблем охраны природы, защиты человека от вредных техногенных факторов,

практически оформилось в середине 80-х годов. На рубеже 90-х годов это движение достигло своего пика развития. В начале нынешнего десятилетия, в результате непродуманной стратегии и тактических ошибок реформирования российского общества, значительно сузились социальные, экономические, политические предпосылки для его дальнейшего роста и развития. Этот период сопровождался не столько позитивными сдвигами в развитии экологического движения, сколько привел к серьезным утратам многих, завоеванных ранее, позиций. Наблюдается деградация экологического движения как социального института российского общества, призванного противостоять наиболее серьезной угрозе XXI века - глобальной экологической катастрофе.

Нарастание негативных явлений и тенденций в функционировании и развитии российского экологического движения ставит перед обществоведами актуальную задачу познания механизма и характера происходящих изменений, поиска более эффективных адекватных механизмов, обеспечивающих развитие потенциала экодвижения и сохранения накопленного в нем за последние десятилетия позитивного опыта, который делает этот социальный институт важнейшим элементом безопасности государства, общества, личности и одним из главных условий сохранения будущности российской нации. Центральным моментом такого познания является установление факторов, влияющих на изменение потенциала экодвижения и уровня реализации им своих основных функций, а также наиболее уязвимых и слабых звеньев данного института.

Последнее десятилетие XX века стало периодом глубокой трансформации всех сфер социальной организации российского общества. В основе ее лежат глобальные процессы, обусловленные

сменой вех общественного развития: переоценкой системы ценностей, смысловых координат поведения, переосмыслением предшествующего социального опыта. Реформирование политических, экономических, духовных сторон жизни страны, в том виде как оно проводилось в 90-е годы, не только не смогло решить многие из накопившихся ранее социальных проблем, но и привело к созданию целого клубка новых противоречий, ввергших страну в глубокий кризис, который охватил все стороны общественной жизни. Серьезным образом это затронуло и экологическое движение.

Актуальность социодиагностики основных «болезней» экодвижения и определения путей и способов их «лечения» особенно вырастает в периоды кризисов, когда надежды на привлечение внешних ресурсов становятся призрачными и основной упор делается на мобилизацию внутренних резервов и повышение иммунной защищенности системы от внешних «волнений».

Степень разработанности проблем. В научной литературе, посвященной изучению различных аспектов становления, развития и функционирования экологического движения, накоплен достаточно интересный опыт исследования этого социального феномена.

Не претендуя на всеобъемлющий охват публикаций, касавшихся нашей темы, попробуем выделить основные разработки и наиболее примечательных авторов, в трудах которых эти разработки нашли отражение и на которые диссертант опирался в своем исследовании.

Прежде всего, для социологического осмысления темы большое теоретико-методологическое значение имеют работы общесоциологического значения. Таковы работы зарубежных социологов и философов О.Конта, М.Вебера, Э.Дюркгейма,

экологического движения заставил пристальнее вдуматься не столько в изменения этого социального феномена, сколько в противоречия его развития как системы. В первую очередь внимание привлекли экономические факторы, вызвавшие негативные сдвиги в структуре и функционировании движения. Большое внимание так же уделялось влиянию экологической напряженности, неблагоприятным социальным и политическим условиям, воздействующим на структурные и функциональные характеристики экодвижения.

В последнее время также ставилась проблема важной роли духовных аспектов в развитии экодвижения, необходимости смены экологической парадигмы и социально-психологических стереотипов экологической деятельности, вступающих в конфликт с целями и идеалами движения.

Экологическое движение как открытая социальная система, представляющая собой единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в общие характеристики целого, и все ее элементы динамично взаимодействуют с внешней средой, требует системного подхода к своему исследованию. Необходимость такого подхода к анализу экологического движения отмечали такие известные российские исследователи экологического движения как Галкин Ю.Ю., Гракович В.Ф., Никанорова Е.В., Сосунова И.А., Яницкий О.Н.

Большую гносеологическую ценность, при системном подходе, представляет выделение структурного и функционального аспектов с последующим рассмотрением взаимодействия этих планов. Структура системы задается инвариантным аспектом рассмотрения системы и

Т.Парсонса, а также российских ученых П.Сорокина, В. Афанасьева, Н.Бердяева, В.Вернадского, М.Острогорского, Г.Осипова, В.Иванова, Р.Яновского и многих других, чье творчество объемно, но в данном случае полезно было нам именно со стороны содержания общесоциологической теории и фундаментальных законов общественного развития.

Специфика социальной экологии раскрывается в работах Д.Ж.Марковича, H.H. Моисеева, Н.Ф.Реймерса, И.А.Сосуновой, Ж.Т.Тощенко А.Д.Урсула, Э.Гирусова и других.

Разработку и исследование теоретических основ изучения проблем возникновения и развития социальных движений, составной частью которых является экологическое, мы находим у зарубежных социологов ( М.Асим, Г.Блюмер, К.Вильсон, Т.Герр, М.Зальд, Л.Киллиан, У.Корнхаузер, СЛипсет, Дж.Маккарти, А.Обершол, Н.Смелзер, Э.Фромм, Ж.Хегедус), а их критическое переосмысление в работах отечественных социологов.

Из работ, специально посвященных развитию экологического движения, особо отметим труды Галкина Ю.Ю., Ожегова Ю.П., Ситникова Б.А., Сосуновой И.А., Яницкого О.Н.

Вместе с тем, если основное внимание в работах вышеперечисленных ученых уделялось выявлению природы, структуры, облика экологического движения, его природоохранным, воспитательным, ресурсосберегающим, исследовательским функциям, а, кроме того, довольно устойчивое функционирование экологического движения оставляло в стороне проблему надежности его ресурсного потенциала в случае серьезных общественных трансформаций, то только в последние годы явственно обнаружившийся кризис

отражает единство отношений, связей и элементов, выделяемое на основании принципов сохранности и инвариантности (неизменности).

Функциональный аспект системы составляет ее содержательную характеристику и выражает менее устойчивые свойства системы. Основной системной характеристикой экодвижения является его потенциал, т.е. величина, характеризующая запас энергии, силы, совокупность материальных и духовных ресурсов для осуществления им своих функций.

Данная характеристика экодвижения, несмотря на свое фундаментальное значение, до настоящего времени остается еще малоизученной.

Нарастание кризисных тенденций во всех социальных системах, вызванное противоречиями модернизационных процессов в обществе, не обошло стороной и экологическое движение и повлекло некоторые тревожные факты и явления серьезного ослабления общего потенциала экодвижения. Это побудило нас попытаться оценить и осмыслить имеющийся на сегодняшний день у экологического движения запас силы, а также найти наиболее уязвимые зоны данной социальной системы в целях поиска необходимого противоядия.

Цель исследования состоит, с одной стороны, в оценке потенциала экологического движения и характера его реализации, с другой, - в анализе социальных условий и предпосылок накопления и реализации имеющегося потенциала. В связи с этим в работе ставятся следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание процессов, явлений, составляющих основу ресурсного потенциала экодвижения, условий и характера его реализации;

2. Проанализировать влияние социально-экономических, социально-политических, социокультурных факторов на общий потенциал экологического движения, на уровень реализации им своих основных функций

3. Дать характеристику ресурсному потенциалу и составляющим его компонентам на основе специально отобранных для данных целей показателей и индикаторов;

4. Экспериментально определить статистические границы распределения показателей ресурсного потенциала, опираясь на результаты социологических опросов и экспертных оценок;

5. Определить на основе анализа динамических состояний исследуемой системы и соответствующих показателей, качественные параметры экодвижения;

6. Выработать практические рекомендации для партий и движений экологической направленности.

Объектом исследования явилось экологическое движение, представляющее собой разные течения и направления деятельности общественных, самодеятельных, государственных и других природоохранных и экологических сил России.

Предметом нашего исследования, таким образом, является потенциал экологического движения, уровень, характер и предпосылки (факторы и условия) его реализации.

Основная гипотеза исследования выглядит следующим образом:

Экологическое движение как открытая социальная система, представляющая собой единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в общие характеристики целого, и все ее элементы динамично взаимодействуют с внешней средой, находится в настоящее время в кризисном состоянии, связанном с истощением своего ресурсного потенциала.

Полоэ/сения, выносимые на защиту:

1. Экологическое движение - это сложный гетерогенный объект (система), обладающий определенной структурой и взаимосвязью составляющих его компонентов. Составными элементами этой системы являются: природоохранные службы; общественные и самодеятельные организации; коммерческие и смешанные структуры экологической направленности.

2. Экологическое движение обладает потенциалом, под которым предлагается понимать актуализированные, используемые ресурсы, то есть эффективность реализации имеющихся возможностей.

3. На развитие потенциала экодвижения влияют макропроцессы, происходящие в обществе. В силу достаточно высокой открытости системы воздействию внешних факторов, кризисные процессы, происходящие в стране на протяжении последнего десятилетия, существенным образом подорвали потенциал экологического движения.

4. Кризис экологического движения в России - это, прежде всего, кризис старой системы экологических ценностей, его идейной надстройки. Пока экологическому движению не удастся преодолеть идеологический раскол, избавиться от пассивной, материалистской

ментальности своих сторонников, трудно ожидать его устойчивого и сбалансированного развития. 5. Фактически все внутренние и внешние ресурсы экодвижения в его сегодняшнем виде оказались исчерпаны. Проведенный анализ нормативных и реальных параметров развития экодвижения показал, что в настоящее время основное усилие в изыскании дополнительных резервов для стабилизации потенциала экологического движения целесообразно сосредоточить на активизации социальных, организационно-управленческих ресурсов, на повышении научно-интеллектуального потенциала экодвижения, на укреплении единства и сплоченности всех его течений, на вовлечении в экодвижение новых граждан, на участии в выработке экологической политики и на формировании экологического мировоззрения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды вышеназванных авторов, а также концептуальная модель «мобилизации ресурсов», широко используемая при анализе социальных движений, методологические принципы социолого-синергетического подхода, методы социологического исследования.

Эмпирической основой нашего исследования явились результаты репрезентативных социологических опросов активистов и участников экологического движения, проводимых в режиме мониторинга с 1993 года, а также данные изучения общественного мнения по проблемам экологии, полученные Отделом социальной экологии ИСПИ РАН, при непосредственном участии автора, экспертные оценки, полученные автором методом формализованных интервью с ведущими

специалистами и учеными, занимающимися проблемами развития

экологического движения в России. Например, опрос жителей Москвы по проблемам экологии, проведенный в апреле 1997 года, опрошено 998 чел.; опрос жителей населенных пунктов, расположенных в зонах действия экологически опасных объектов (Сергиево-Посадский район М.О.), проведен в январе 1998 года; использовались данные ежегодного экспресс-опроса, посвященного проблемам экологической безопасности России; экспертные опросы, проведенные автором в сентябре-октябре 1998 года, опрошено 85 человек). Кроме того, автором был проведен вторичный анализ данных, полученных в ходе проведения специальных исследований, посвященных экологической \ / проблематике и данных Международного исследования, проведенного Институтом Ои11ар в 1992году.

Кроме того, в работе широко используется содержательный анализ статистических данных, программных и других документов различных экологических организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

• Одновременно рассмотрены статическая и динамическая модели ресурсного потенциала экологического движения. Статическая модель позволила определить и рассчитать те характеристики экологического движения, которые говорят о его силе, влиянии, общем векторе развития на сегодняшний день.