автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социологическое изучение кооперативных форм деятельности в советском обществе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Москаленко, Елена Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социологическое изучение кооперативных форм деятельности в советском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое изучение кооперативных форм деятельности в советском обществе"

¡¡,11^90!

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИЯ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.89 по социологическим наукам

На правах рукописи ,

МОСКАЛЕНКО Елена Вадимовна

УДК '316.334.2 (47+57)

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ЗОШ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.05 - социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛВДШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСЩРСТНЕБШЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.89 по социологическим наукам

На правах рукописи

МОСКАЛЕНКО Елена Вадимовна

УЖ 316.334.2 (47+57)

С0ВД0Л0ШЕСК0Е ИЗУЧЕНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ <50Ш ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.05 - социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Слепенков И.М.

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Ведущая организация - Институт социологии АН СССР.

на заседании специализированного совета (К053.05.89) по социологическим наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские Горы, МГУ, социологический факультет, аудитория_ .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов ..¡ГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан НО'Д 1990 г.

Беляев А.А.

кандидат философских наук

Травин В.В

Защита состоится

Ученый секретарь специализ совета К053.05.89, кандида философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. Видимым результатом начатых в нашей стране социально-политических и экономических преобразований является изменение бытовавшего до недавних пор предвзятого, негативного отношения как к роли колхозно-кооперативной форме собственности, существовавшей в основном в аграрной сфере экономики, так и к кооперативном формам экономической деятельности вообще. Иными словами, в настоящее время происходит восстановление "доброго имени" не только коллективного, но и индивидуального производства; происходит с трудом, преодолевая многочисленные трудности и проявления консерватизма в сознании людей. Полноценное утверждение кооперации как равноправной с государственной формой хозяйствования, в свою очередь, невозможно без подлинной демократизации политической и экономической жизни общества, без гуманизации всех социальных связей.

Пагубные последствия прежней политики огульного отрицания значения и преимуществ кооперативной собственности отмечены, в частностин на 17 Всесоюзном съезде колхозников, состоявшемся в марте 1988 года: в том числе дефицит и узость ассортимента многих товаров широкого потребления, ограниченность сферы обслуживания, затянувшееся решение продовольственной проблемы, ослабление социальных факторов развития экономики^.

Хотя на сегодняшний момент доля кооперативного сектора общегосударственной экономики относительно невелика, кооперация оказывает все большее влияние на прогрессивное развитие многих направлений социально-экономического и духовного развития советского общества и является важным инструментом про-

* Правда. 1988. 24 марта.

ведения радикальной экономической реформы, а следовательно, придания современному советскому обществу качественно нового облика.

Теоретический и социологический анализ роли кооперативных форы деятельности на современном этапе выступает предпосылкой успешного решения задач, стоящих перед кооперацией, в частности, и советским обществом в целом. Изучение качественного состояния кооперации сегодня позволяет глубже осмыслить закономерности ее влияния на социально-экономическое движение общества. Особенно остро в последнее время встало социальное противоречие: с одной стороны, добровольное объединение работников в кооператив есть проявление их демократических прав и свобод, предоставляемых государством, которое неоднократно подчеркивало свою поддержку делу кооперации; с другой - укрепившееся в обществе, и что важно - не только в верхних эшелонах партийной, государственной и исполнительной власти - негативное отношение к кооперативной форме хозяйствования и к проявлениям коммерческой инициативы вообще.

Разрешение этого противоречия требует глубокого анализа социальных интересов и ожиданий граждан при их вступлении в кооперативную деятельность*. Успешное выполнение этой задали во многом зависит от активности в этом вопросе социологических сил. Необходимо постоянное изучение социально-экономического состояния кооперативного сектора, проведение иирокомас-штабннх социологических исследован::;! с последующем тщательным анализом полученных результатов.

Однако сегодня развитие кооперации - не гладкий процесс.

Этот процесс сопряжен не только с социально-экономическими, но

1 Глинкина С.П. Кооперативы в экономике социалистических стран. -М.: Наука, 1989. 0.124.

и идеологическими трудностями, преодолением многих стереотипов и руганных представлений о путях и возможных формах экономических преобразований. Актуальность данной теш определяется необходимостью социологического изучения состояния кооперативных форм деятельности, анализа причин трудностей, возникающих на пути их развития, поиска способов их преодоления.

Степень разработанности проблемы. Первые кооперативные предприятия появились еще в самом начале XIX века, а в зачатии - в конце ХУЩ века. Одновременно с началом их функционирования как хозяйственных единиц появились и научные экономические труды, где обосновывались целесообразность и выгодность подобного способа ведения хозяйства. Первые теоретические достижения экономической мысли по вопросам кооперативного ведения хозяйства нашли отражение в трудах Оуэна, Фурье, Раффайзена, Ласса-ля, Бюшэ и других ученых. Глубокое теоретическое исследование путей и форм развития кооперативных форм деятельности было продолжено классиками марксизма. 1!х научные достижения в этой сфере и сегодня достойны самого внимательного и тщательного изучения1.

Большое научное значение имеет вклад В.И.Ленина в разработку теоретических основ развития кооперации в Советской стране. Ленин высоко ценил в кооперации то, что в ней "действительно участвуют действительные массы населения"^.

Трудно переоценить вклад в развитие научного обоснования достоинств кооперации таких известных русских и советских эко-

* Маркс К. Капитал; Экономические рукописи 1857-1859 годов; Энгельс Ф. Анти-Дюринг; Крестьянский вопрос во Франции и Германии; в некоторых других работах.

2 Ленин В.И. Поля.собр.соч. Т.45. С.371.

номистов как Балабанов М.С., Мещеряков Н.Я., Меркулов А.Н., Чаянов A.B., Хижняков В.В., Гутан-Барановскяй М.И., Маслов Л.П., Крашенинников А.И., Бучаев Г.А., Душна H.JI., Глинкина С.П., Ципко A.C., Бутенко А.П., а также зарубежных ученых: Еида, Ван-дэрвельде, Каутского, Штаудингера, Бернштейна, Ейля и других.

В настоящее время существует обширная литература, в той или иной мере затрагивающая вопросы развития кооперации в СССР. Сюда относятся и многочисленные статьи в периодической печати, отдельные брошюры, крупные научные труда. Большое количество исследований опубликовано за рубежом, где ученые анализируют интересную проблему взаимосвязи социально-экономических характеристик кооперативных хозяйств и малых фирм и предприятий, не считающихся кооперативными. Также важны работы, где доказано расслоение и противоречия внутри самого кооперативного движения в развитых странах Запада*. Однако шесте с тем тлеется сравнительно мало работ, дакщих многосторонний анализ состояния кооперативных форм организация труда в настоящее время в Советском Союзе, условий их функционирования, проблем и перспектив. Это не удивительно. Реальная действительность подвержена столь быстрым изменениям, а изменение различного рода государственных документов, касающихся развития кооперативного сектора экономики в напей стране, появление многочисленных ограничений, приложений к недавно принятым законам так часты п непредсказуемы, что процесс поступления новой, свежей информации идет непрерывно и требует постоянного теоретического осмысления. Для автора данной работы, принимавшего личное участие в одном из таких масштабных социологических исследований Мос-

* См.работы Ванека, Меллора, Стирлинга, Скейса, КосЕфя.

ковской кооперации, это и послужило толчком для избрания настоящей теш работы, выбора ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. В работе предпринята попытка раскрыть в социологическом плане социально-экономическую роль и значение кооперативных форм деятельности на современном этапе, что и составляет цель данной работы. В этой связи поставлены следунщяе задачд:

Во-первых, одной из задач, поставленных перед автором диссертации, является разработка программы социологического изучения качественного состояния кооперативного сектора экономики на основе научно-социологического анализа материалов многочисленных документов, периодической печати и результатов конкретных социологических исследований.

Во-вторых, выявить основные противоречия и трудности, связанные с развитием кооперативных форм'деятельности в нашей стране.

В-третьих, определить роль государственных органов в расширении и развитии кооперативного-л индивидуального сектора в повышении его социально-экономической эффективности.

В-четвертых, выделить основные социальные характеристики работников кооперативного сектора экономики.

Общественная практика всегда более многообразна, чем саше тонкие теоретические предетавлэяия о ней: в деятельности кооперативов положительные и отртптельные моменты тесно переплетены, и бывает подчас очень сложно отделить одни от других.

В качестве основных объектов настоящего исследования взяты:

а) коллективы московских'производственных, инженерно-технических, строительных, проектных л социально-бытовых коопера-

тивов;

б) отдельные социально-профессиональные группы; '

в) документальные источники информации.

Предмет настоящего анализа составляют:

а) влияние форм кооперации на развитие деловых и моральных качеств работников кооперативных предприятий, на их социальную (экономическую и политическую активность, меру заинтересованности в успехе кооперативного движения в стране;

б) существующие связи и взаимодействие коллективов кооператоров с различными государственными, партийными и советскими органами, отношение к ним представителей общественности;

в) перспективы развития кооперативного движения в СССР.

Методология и основные источники исследования. При проведении исследования использован ряд общефилософских принципов: принцип восхождения от абстрактного к конкретному; принцип конкретности истины; принцип диалэктики относительной и абсолютной истины, а также ряд общесоциологических принципов анализа социальной действительности. Необходимо заметить, что в основе подхода автора лежит принцип историзма, то есть рассмотрение объекта исследования в развитии и в конкретных социально-исторических условиях.

Важными идейными источниками диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, их 'жлософско-методологическое наследие; в частности, теоретическое положение В.И.Ленина о роли кооперации в социалистическом преобразовании экономики, об изменении на этой основе культуры производства и быта советских людей в общегосударственном масштабе.

В работе использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, рабочих совещаний и съездов

союзов кооператоров, представителей научной общественности по вопросам тактики и стратегия развития советской экономики в целом и кооперативных фора организации труда, в частности.

В работе использована социально-философская, юридическая, социологическая, экономическая, историческая литература, публикации периодической печати.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой попытку комплексного, социологического изучения кооперативных форм деятельности - от их теоретического обоснования в трудах ученых-экономистов до исследования и анализа современного состояния советской кооперации, условий ее функционирования, проблем и перспектив дальнейшего развития.

Показано, что современные советские кооперативы в большинстве своем являются аналогами малых капиталистических фирм и предприятий, но поставленных в ненормальные социально-экономические условия.

В работе показано значение стереотипов общественного сознания на внедрение, расширение и дальнейшее развитие кооперативных форл деятельности; определены место и роль кооперативных предприятий в социально-экономическом развитии общества на современном этапе.

Практическое значение диссертации. Работа, проведенная по разработке положений программы конкретного социологического исследования, имеет определенное значение для дальнейших научно-исследовательских изысканий в этой области.

Полученные в результате исследования вывода могут быть использованы в целях совершенствования практики взаимоотношений кооперативных предприятий с государственными, партийными и советскими органами.

Кроме того, вывода и обобщения диссертации можно применить в система политического просвещения, в процессе преподавания таких учебных дисциплин как социология труда, методика конкретных социологических исследований, при изучении отдельных разделов социологического практикума (например, "метод анкетного опроса как средство сбора первичной социологической информации").

Апробагшя работы. Основные положения диссертационной работы отражены в ряде докладов на научно-теоретических конференциях обществоведов; опубликованы три научные статьи по теме работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры методики конкретных социологических исследований социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Некоторые положения работы использованы в отчетном докладе на финальной сессии Летней школы для советских социологов в Великобритании.

Структура и объем работы. Структура работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения,двух глав и заключения; каддая из глав состоит из двух параграфов; в конце работы - список использованной литературы и приложение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕКШШ ЛИССЕРТАЩШ

Qr> вв^ярии обосновывается ахтуальность избраннойтемы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет. Показана степень разработанности проблемы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая главз "Методологические основы социологического изучения кооперативных форм деятельности" посвящена анализу методологии исследования кооперации и на этой основе выявление ее сущности и природы.

В первом параграфе "История возникновения и развития кооперации в Европе" показано, как постепенно с развитием капиталистического производства, естественной концентрацией капитала и видимым вымыванием с экономической арены малых и средних предприятий происходило формирование нового взгляда на возможности я перспективы совместного, коллективного, кооперированного труда.

Сама идея кооперирования возникла как альтернатива росту капиталистического способа производства с жесткими законами рынка и конкуренции. Вначале при формировании кооперативных предприятий принципы взаимопомощи, братства, поддержки играли главенствующую роль. Кооператив бил сообществом для совместного труда на основе соблюдения определенных идеологических норм.

В чистом виде кооператив представляется как: I) организация, служащая частнохозяйственным интересам тех лиц, кто владеет и в ней работает самостоятельно; 2) организация, не преследующая цели наибольшей экономической выгоды; 3) организация, членство в которой является строго добровольным.

Здесь просматривается основнс-ч отличие собственно кооперативного предприятия от малого предприятия капиталистического типа. В кооперативе функции владения, управления, распределения и труда пропорционально распределены между членами кооператива. На капиталистическом же предприятии происходит делегирование функций управления и распределения от непосредственного владельца (-цев) капитала третьим лицам, которые в свою

очередь могут стать впоследствии совладельцами капитала, а могут и не стать.

Многие ученые-экономисты начала века считали кооперацию "детищем капиталистического строя", вызванным к жизни как средство защиты от натиска капитализма, а вовсе не стремлением преобразовать капиталистическое общество в социалистическое мирным распространением кооперативных производственных отношений*.

В современной экономической мысли существует много различных подходов к решению вопроса: является ли сфера кооперативных предприятий частью сферы малого бизнеса или хе она - самостоятельное звено в цепи малых, срэдютх, крупных предприятий, фирм.

Думается, наиболее верным будет рассмотрение кооперативного движения в постоянном развитии, изменении; в постоянной зависимости от условий капиталистического рынка либо социально-экономических у:ловяй страны, где оно имеет место. Законы развития кооперации не являются раз л навсегда установленными; более того, в отдельных случаях о кооперативных предприятиях можно говорить как о простых капиталистических предприятиях, лишь с небольшими уточнениями.

Другой тип кооперативов выратлет большую верность кооперативным принципам прошлого, хотя чередко это объясняется собственной неспособностью работников не только расширить дело, но и удержаться на достигнутом экономическом уровне.

* Туган-Барановский М.И. Социалышз основы кооперации;

Балабанов М.Н. Общее учение о кооперации; Мещеряков Н.Л.

Кооперация и социализм.

Существует и третий вил кооперативов, где идеологические основы деятельности являются основой. Подчас члены таких кооперативов в экономическом плане работают в ущерб самим себе; их число мало и таких людей можно полноправно назвать фанатиками кооперативного движения.

Таким образом, современное кооперативное движение неоднородно по составу, по роду деятельности, по приверженности кооперативным идеалам прошлого. Большую роль в развитии кооперация играет социально-экономическая среда; она оказывает влияние как на формирование идеологических основ того или иного предприятия, так и обусловливает его шансы на экономический успех. Следовательно, нельзя изучать проблемы кооперации в отрыве от изучения проблем того общества, внутри которого она развивается.

Второй параграф "Основные положения программы социологического изучения кооперативных форм деятельности" непосредственно посвящен выработке подходов к изучению современной советской кооперация.

В настоящее время осознание сложности социально-экономической ситуации в стране привело к выработке нового отношения к развитию кооперативных форт/ деятельности. Кооперация далеко не исчерпала своих возможностей. Будучи способными быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка; учитывать местные условия; находить индивидуальный подход к потребителю, - кооперативы могут оказать существенную помощь государству в орга-низацип сферы бытового обслуживания, решению продовольственной проблемы.

Практичэское выполнение задач, стоящих перед советской кооперацией в современных условиях, во многом зависит от социологического обеспечения, то есть систематического проведения

с синологических исследований, постоянного изучения состояния кооперации в стране. Тщательный, подробный анализ фактов реальной действительности есть необходимое условие научного овладения ситуацией, разумного контроля над ней, максимально точных прогнозов на будущее.

Любое научное исследование начинается с формулировки основных теоретических положений, совокупность которых представляет собой концепцию автора:

- Место и роль кооперативных форм деятельности в условиях перестройки определяются необходимостью развития советской экономики на принципах хозрасчета, демократических подходов к управлению производством при непременной персональной ответственности руководителей за принимаемые решения;

- Основной задачей кооперации на современном этапе является насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами л услугами населению;

- Кооперация является формой вовлечения масс в процесс производства, создает условия для раскрытия творческого потенциала разных слоев населения;

- Развитие кооперативных форм деятельности тесно связано с углублением начатых в стране демократических преобразований, созданием правового государства и формированием гражданского общества. Во многом по отношению к кооперативам, к возможности ведения индивидуальной трудовой де -цельности можно судить об отношении к радикальным экономическим преобразования:.!, к расширению демократии и гласности в стране;

Б свою очередь, рост кооперации способствует укреплению материальной базы демократических преобразований и проведению радикальной экономической рэформ, так как кооперативные фошы деятельности создают ситуацию экономической напря-

женности, в которой только я может развиваться экономика, основанная на товарно-денежных отношениях;

- В кооперативных формах деятельности находит выход и реализуется творческая энергия, потребности и интересы различных социальных груш и слоев населения. В связи с этим перед социологами и обществоведами встает задача осмысления новых социальных явлений, связанных с развитием кооперации, и разрешения ряда теоретических проблем. В частности, разработка специальной социологической теории малых экономических формирований применительно к условиям советской действительности, т.к.,'на наш взгляд, перенос достижений западной социологии в этой области на нашу почву не способен дать достойный результат, -слишком велика специфика социально-экономической и политической ситуации в стране в настоящее время.

Основные положения программы исследования включают.в себя также операционализацию некоторых основных терминов и понятий; формулировку главных гипотез, целей, задач исследования; определение объекта и предмета исследования; выбор средств и методов сбора и анализа социологической информации.

Практическое применение данной программы позволило автору получить ответы на многие интересовавшие его вопросы. Выявлено, какие социальные силы играют решающую роль в становлении и развитии кооперативного движения в стране, каковы причины многочисленных трудностей и препятствий, встающих на пути кооперации, а также причины тлеющих место негативных явлений, связанных с кооперацией.

Вряд ли возможно в рамках одноГг работы, одного исследования дать исчерпывающие ответы на вое поставленные вопросы. Слишком богата действительность, широк круг выявленных проблем, чтобы давать прогнозы на будущее. Главное, что удалось

сделать, это обозначить облик современной кооперации, ее основные черты и свойства, и спектр задач, с решением которых и связано успешное развитие кооперации, ее высокая рентабельность и мобильность.

Вторая глава "Развитие кооперации как фактор повышения социальной и трудовой активности работников" посвящена анализу социологической информации, полученной в результате исследования.

В первом параграфе "Особенности развития кооперативных форм деятельности на современном этапе развития советского общества" дается общая характеристика состояния кооперативного сектора экономики в СССР. Сегодня в кооперации трудится более 5 миллионов человек^.' Кооперативные предприятия вносят весомый вклад в развитие социально-экономических структур регио- . нов. Так, например, только по Москве отчисления кооперативов в благотворительные фонда за 9 месяцев 1989 года составили 9 млн.рублей, а в городской бюджет поступило 254 млн.рублей чистой прибыли.

В настоящее время необходимо воссоздать кооперацию, отвечающую новым, современным требованиям, высококультурную, алроко интегрированную нжвнутри себя, таге и с государственными предприятиями и организациями. Бея трудность состоит в том, что кооперация начала развиваться в условиях дефицитной, монополизированной экономики, почти полностью исключающей рыночные отношения. Ведь что такое кооператив в экономическом плане? -Кооператив - суть экономическое объединение. Поскольку экономика товарная, поскольку существуют товарно-денежные отношения, то, естественно, целью деятельности любого кооператива является получение прибыли, дохода. Кооператив является трудо-

См.: Известия. 1990. 5 марта.

вым коллектива* и как таковой должен бнть признан самостоятельным и суверенным производителем. Рынок, свободная конкуренция, свободное ценообразование, свободное предпринимательство есть основы экономической деятельности кооперативов.

Следует признать, что в современных условиях деформированный, дефицитный госсектор, преобладающий в экономике страны, отрицательно влияет на процесс развития кооперации. Вместо того, чтобы.как ожидалось, кооперативные формы и принципы проникали в государственный сектор, оживляли его, происходит обратный процесс - вытеснение кооперации в непроизводительные сферы, т.к. в сфере производства предметов потребления кооперативные и государственные предприятия поставлены в явно неравные условия. Кооперативы вынуждены покупать ресурсы для производства в несколько раз дороже, чем государственные предприятия. Налоги же с кооперативов взимаются не с прибыли, а со всей приращенной стоимости продукта, которая включает в себя инвестиции на развитие производства, фонд оплати труда, фонд социального развития, саму прибыль и целый ряд других элементов стоимости. Поэтому основная масса кооперативов .создается именно в тех сферах, где конкуренция с государственными предприятиями не сильна: в сфере услуг, посреднических операциях, сервисе. Ясно, что в таких экономических условиях вряд ли можно ожидать снижения цен на кооперативные товары и услуги.

Затруднены и контакты коопераслвов с западными фирмами, которые опасаются подписывать контракты с советскими кооперативами, рассматривая их как нестабильное, непрочное явление, находящееся под угрозой закрытия илл самоликвидации в любой момент.

Принимая разорительные для коопераций указы и постановления, органы государственной власти объективно способствуют со-

кращению единственного на сегодняшний день в нашей стране рыночного сектора экономики. Примером тому является принятое Моссоветом 12 декабря 1989 года "Временное положение о порядке организации кооперативной деятельности в Москве", в котором, ссылаясь на местные особенности, практически ревизованы многие положения "Закона о кооперации в СССР".

Кооперативам нелегко "выживать" при растущем количестве постоянно меняющихся инструкций, постановлений, отсутствии даже минимальной информации о грядущей юридико-адошнистративной ситуации. Эта экономическая и правовая нестабильность ведет к тому, что кооперативы создаются "на время", чтобы сорвать куш, мало заботятся о качестве продукции, о собственной репутации, об экологии, о мнении общественности. Все вырученные деньги идут в фонд заработной платы.

"Закон о кооперации в СССР"оказался для кооператоров плохой защитой от государственного бюрократического аппарата. Кооператоры лишены всяких гарантий лх экономической самостоятельности: то, что они юридически могли бы купить (здание или-земельный участок), им предпочитают сдавать в аренду. Таким образом, у местных органов власги постоянно сохраняется дополнительный рычаг хозяйственного и правового давления на кооперативы.

Когда кооперация только вознгаала, с ней связывались надежды исключительно экономического свойства, но с ростом, развитием кооперации стала формироваться и новая политическая сила: кооператоры стали объединяться, создавать союзы и ассоциации. Возникновение союзов кооператоров является показателем роста социальной активности участников кооперативного движения. Объединения кооперативов есть результат самостоятельного, само-

деятельного творчества, на санкционированного сверху. Эти союзы ценны тем, что они работают не "для" трудящихся, а "через" самих трудящихся.

Кооперативный сектор явно усиливает в обществе предприимчивость, инициативу, укрепляет уважение к трулу, ускоряет внедрение научно-технических разработок в производство, но современная советская кооперация - неотъемлемая часть как экономической, так и социальной структуры общества, и все свойственные ей пороки являются ни чем иным, как отражением, преломлением пороков самого общества.

Второй параграф называется "Нормирование социальных качеств работников кооперативов". Кооперация - та форма организации труда, которая позволяет значительно активизировать труженика, повысить его статут и как хозяина, и как работника, и как управленца, л одновременно, как владельца результатов хозяйствования. В кооперативе органически объединяются два важнейших принципа - демократизм и экономические методы управления.

Сегодня важно составить социальный портрет кооператора, узнать, кто и с какой целью начинает свою деятельность в кооперативном секторе, социальное положение кооператоров? Узнать, какого рода социальные силы играют решающую роль в образовании и становлении кооперативного движе:шя? В настоящее время пабл?з-дается взаимодействие: с одной стороны, демократизация общественной жизни создает условия для расширения сферы деятельности кооперации, что возможно только при условии полного раскрепощения творческой активности людей. С другой стороны, само кооперативное движение способствует развитию демократки, создает дая нее экономическую базу, формирует определенные социальные группы людей, заинтересованных в углублении демократического

процесса в целом, в борьбе против командно-адаинистративных методов управления экономическими процессами. В кооперацию прежде всего идут люди предприимчивые, энергичные, изобретательные. Кооператор - это человек, которого привлекает, главным образом, возможность свободно, без принуждения трудиться.

В связи с развитием кооперативного сектора экономики, являющегося по сути альтернативны:.! государственному виду экономической деятельности, появляются и люди, представители нового социального слоя - слоя "деловых людей", коммерсантов, акционеров, банкиров я т.д. Эти люди отличаются необходимыми специальными экономическими знаниями, умением пойти на разумный риск, взять на себя ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Долгие года такие люди часто не находили в структуре советской экономики подходящего для них места. Их отторгала монопольная, бюрократическая система хозяйствования, иногие из них в поисках выхода аккумулированной творческой энергии уходили в теневую экономику, нередко подвергаясь вследствие этого административному и уголовному преследованию.

Высокие результаты в кооперативном секторе возможны лшь в том случае, когда кооператив как хозяйственная единица обладает полной юридической и экономической самостоятельностью, сам планирует производство, сам оцределяет численность работников я режим труда.

Вообще кооперативное движение з Москве аккумулировало значительный производственно-квалификгтционный потенциал, обладающий большой созидательной мощью. Этот потенциал конкурентоспособен аналогичному потенциалу в родственных отраслях государственного сектора, а по некоторым параметрам я превосходит последний. Показателен и тот факт, что 69$ опрошенных кооперато-

ров считают, что их труд в кооперативном секторе оценивается более справедливо, чем на государственных предприятиях. Вполне естественно, что кооперативы стали привлекать интеллектуалов, которые не имели возможности полностью применить свои знания и опыт в госсекторе, чья новаторские идеи, изобретения, рационализаторские предложения годами и десятилетиями не находили применения, внедрения п признания. В условиях, когда интеллектуальный труд оплачивается обществом недостаточно, естественно желание заработать на жизнь своими способностями легально. Такую возможность и предоставляют научные, внедренческпе, проектные кооперативы.

Кооперация способствует на практике воплощению собственности каждого работника на свою рабочую силу и права ее свободно использовать.'Без признания этюго права нет реального освобождения труда, ибо оно состоит не только в избавлении от эксплуатации, но и гарантированной возможности применять свою рабочую силу так, как диктует материальный и моральный интерес ее владельца.

В заключении излагаются основные выводы исследования; отмечается, что современная советская кооперация не является таковой в строгом терминологическом смысле. Идеи кооперативного .движения, провозглашенные еще в середине прошлого века и под. держиваемне отдельными группами кооперативов различных стран Европы, в условиях советской действительности потеряли свою актуальность. Можно предположить, что советский кооперативный сентор является своего рода аналого:: сферы малого бизнеса развития стран, только поставленным в жесткие, нестабильные, ненормальные политические и экономические условия.

По теме диссертационного исследования подготовлены и опубликованы следующие работы:

- Развитие социалистической демократии как фактор повышения социальной активности трудящихся // Теория и методы социологических исследований. - М., 1988. II с. (рукопись деп. в ШШОН АН СССР, гё 36467 от 20.12.83).

- Проблемы развития кооперативных форм деятельности в работах классиков марксизма-ленинизма // Бестник Московского университета. Сер.12. Теория научного коммунизма. 1989. Ге I. 9 с.

- Повыпение творческой инициативы трудящихся на' основе совершенствования кооперативных форм деятельности // Теория и метода социологических исследований. - М., 1990. II с. (рукопись деп. в ИШЮН АН СССР, й 41919 от 25.5.90).

Подписано к печати 20.XI.1990 Заказ/£/0 Тираж 100 экз. I п. п.

Полиграфучасток ИС АН СССР