автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социологическое образование в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Штапова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое образование в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Штапова, Ольга Владимировна

Введение

Раздел I. Формирование социологического знания в России

Раздел И. Институционализация социологического образования, основные этапы его развития

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Штапова, Ольга Владимировна

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

До конца XX и начала XXI века остается совсем немного времени. Для нашей страны начало и конец уходящего столетия отмечены бурными и драматичными событиями , повлекшими за собой коренные перемены во всех без исключения сферах общественной жизни, и прежде всего -гуманитарной. Характерно, что и в том, и в другом случае, на волне происходящих перемен активно развивался процесс институционализации социологии - науки, изучающей функционирование и развитие общества. Именно в эти периоды времени социологическая наука делала качественные шаги в своем развитии, именно в кризисные моменты в обществе рождался повышенный спрос на социологическое знание. Вследствие этого активно разворачивался процесс институционализации социологического образования - неотъемлимой части более широкого процесса институционализации социологии. Но в целом судьба социологического образования в России оставалась трудной и прерывистой, столь же непростой, как и судьба самой науки. В результате, несмотря на достаточно успешное утверждение социологии в качестве учебной дисциплины в системе социогуманитарных наук за последнее 10-летие, процесс становления социологической культуры, формирования социологического мышления в обществе идет медленно. Низкий уровень социологической культуры, формирование которой является главной целью социологического образования, способствует тому, что в обществе легко распространяются различные популистские, социально не обоснованные мифы и прожекты, уводящие по ложному пути, углубляющие кризис, а системные, научно обоснованные программы реформ отсутствуют. События, переживаемые Россией на современном этапе, усиливают потребность в социологическом осмыслении происходящих процессов с целью поиска выхода из кризиса, т.к. именно социологическое знание является инструментом социального анализа общества как целостной системы. Одновременно на передний план выдвигается задача формирования интеллектуального потенциала, призванного обеспечить успешное развитие страны в будущем. Вот почему проблема утверждения стабильной, не зависящей от политической конъюнктуры системы социологического образования является необычайно актуальной. Проблематика социологического образования вызывает интерес в связи с современной ориентацией всей системы образования на гуманитаризацию и гуманизацию учебно-воспитательного процесса. Эта тенденция является общемировой, она вызвана осознанием односторонности технократического уклона в развитии цивилизации, необходимости гуманистической ориентации в развитии как условия выживания человечества. Социология является ведущей социально-гуманитарной дисциплиной, как никакая другая наука она комплексно занимается проблемами человека, изучением его социокультурной модели, его взаимодействий, ведущих к формированию того или иного типа общества. В этом случае социологическое образование выступает как мощный фактор формирования ответственной личности с высокими гражданскими качествами и соответствующими им ценностными установками. Социологические знания являются своего рода инструментом, с помощью которого человек адаптируется к современному обществу, осознает свое место и свою роль в нем.

Вопросы социологического образования приобрели особую остроту в связи с осуществляющейся в настоящее время подготовкой социологов-профессионалов, - тех, кому будет предназначено вносить свой вклад в развитие социологической теории, заниматься прикладными исследованиями, осуществлять преподавательскую деятельность.

Обращение к истории социологического образования необходимо для осмысления и использования в современной практике накопленного опыта, при разработке программ и учебных курсов.

Актуальность проблемы усиливается еще и тем, что в социологической теории в настоящее время складывается новая научная парадигма, отвечающая существующей картине мира. Для системы социологического образования новая парадигма имеет принципиальное значение, так как образовательная концепция должна соответствовать новым представлениям об окружающей реальности.

Таким образом, автором предпринята попытка рассмотреть проблемы социологического образования в двух аспектах: теоретико-методологическом, затрагивающем концептуальные основы социологического образования, и организационно-методическом, обусловливающем учебно-технологическую сторону этой деятельности.

Степень разработанности проблемы.

История социологии как науки и история социологического образования непрерывно связаны. Конкретные аспекты отдельных периодов социологии и социологического образования в России нашли свое отражение в работах ряда исследователей.1 Так особенности зарождения, становления и развития социологической науки и социологического образования второй половины XIX - начала XX века интересовали и социологов прошлого, и современных исследователей. Менее разработанным является советский период в истории социологической

1 -Аникин A.B. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М. 1990 -Голосенко И.А. Социология в дореволюционной России.//Философские науки, 1988, № 1 -Кареев Н.И. Основы русской социологии.// Социол. исслед., № 3,1985 -Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX в. М. 1993 -Кукушкина Е.И. Социологическое образование в России XIX - начала XX в.М. 1994

-Ковалевский М.М. Социология и конкретные науки об обществе. Исторический очерк развития социологии. СПб. 1910 -Медушевский А.Н. История русской социологии. М.1993 -Хвостов В.М. Основы социологии. М.1920

-Чагин Б.А. Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX в

ГТ • 1 ОТО г мысли,1 хотя отдельные вопросы теории и методологии социологии развивались в работах И.М.Слепенкова, М.Н.Руткевича, А.Г.Харчева, А.К.Уледова.2

Проблематика современного этапа развития социологии и социологического образования представлена в основном в периодической печати.3 Ряд исследователей ведет поиск совершенной методологии социологической науки,4 новой модели социологического образования.5 В ряде статей проблемы социологического образования рассматриваются в контексте актуальных проблем института современного российского образования вообще и социально-гуманитарного образования в частности.6

Вместе с тем, хотя в научной социологической литературе появились работы, посвященные исследованию процессов институционализации социологии и её отдельных отраслей знания, практически, однако, нет работ, посвященных истории и современности социологического образования.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности,

1 -Осипов Г.В. Введение. Развитие социологической науки в СССР./ Советская социология. М. 1982 -Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917-1969 гг.). М.1971 1

См.подробнее: Харчев А.Г. Предмет и структура социологической науки.// Социол. исслед. 1981, № 2; -Уледов А.К. Социологические законы. М.1975;

-Слепенков И.М. Методологические принципы и методика конкретного социологического исследования. М.: изд-во МГУ, 1974 -Пилипенко Н.В., Ругкевич М.Н. О содержании и структуре социологического знания. //Философские науки, 1987, № 7 3

-Ядов В.А. Настоящее и будущее теоретической социологии в России.// Социол. исслед. ,1995, № 11 -Дридзе Т. На пороге экоантропоцентрической социологии. //Общественные науки и современность, 1994, № 4 -Бороноев А.О. Социология: состояние и перспективы. // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер.6, вып.4,1992, № 27 4

-Тощенко Ж.Т. Методологические проблемы социологии как основа построения курса.// Социол. исслед., 1993, №10 -Немировский В.Г. Современная социология и российские культурные традиции.// Социол. исслед., 1994, №3 -Молевич Е.Ф. К вопросу о структуре современного социологического знания.// Социол.исслед.,1997, № 2 -Волков Ю.Е. Базисные понятия и логика социологической парадигмы.// Социол. исслед, 1997, №1 -Руткевич М.Н. О предмете социологической науки: три методологических вопроса.// Социол. исслед., 1991, №7

5 -Зборовский Г.Е. Социология в вузе: первые шаги.// Социол.исслед.,1993, №1

-Комаров М.С. О принципах построения курса социологии для вузов.// Социол. исслед., 1995, № 3.

-Субочев Н.С., Субочева О.Н.Социология в вузе: два подхода к разработке учебной программы.//Социол.исслед.,1992, № 8

-Тюгашев Е.А.Социокультурный подход в преподавании социологии.//Социол. исслед., 1997, № 5

-Козлова О.Н., Панферова В.В.,Спасибенко С.Г. Социология в вузе: к вопросу о предмете и месте в системе обществоведческих дисциплин.// Социально-политические науки, 1991, № 2

-Димов В.М., Лесная Л.В. Актуальные проблемы образования.//Социально-политический журнал, 1995, № 2 -Там же. Новая парадигма образования и ее социокультурные детерминации. Материалы научно-практической конференции, организованной ГК РФ по высшему образованию в 1994 г.

-Мамедов Н.М., Шушарина О.П. Социально-гуманитарное образование: новый взгляд на старую проблему.//Высшее образование России, 1993, № 3

-Каким быть образованию в XXI веке?(материалы круглого стола).// Кафедра, 1994, № 9 цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть в историческом ракурсе генезис зарождения и последующий процесс формирования социологического образования в России на различных исторических этапах его развития.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть основные этапы и направления развития социологической мысли в России как фундаментальной основы для формирования не только социологического знания, но и социологического образования;

• обобщить имеющиеся в научной литературе подходы, характеризующие специфику и особенности становления и развития социологической мысли в России, зарождения социологического образования;

• раскрыть сущностные черты первого этапа процесса институционализации социологического образования в России;

• выявить и обосновать исторические этапы социологического образования в России с середины XIX столетия по настоящее время;

• охарактеризовать методологические подходы содержательного аспекта социологического образования на разных исторических этапах;

• рассмотреть концепцию социологического образования в системе гуманитарных дисциплин высшей школы;

• раскрыть современный опыт организации социологического образования в России.

Объектом исследования выступает история отечественной СОЦИОЛОГИ»!.

Предметом исследования является процесс раьыггия социологического образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных социологов Х1Х-ХХ веков, посвященные вопросам истории социологии и социологического образования, анализу теоретико-методологических проблем социологии как науки и учебной дисциплины. В работе использовались монографии, работы по истории социологии и развитию высшей школы, статьи, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы гуманитарного образования. Автором работы была использована научная периодическая литература: журнал "Социологические исследования" за 1981-1999 гг., Вестники Санкт-Петербургского и Московского университетов за 1992-1997 гг., журнал "Высшее образование в России" за 1993-1998 гг., "Социально-политический журнал" за 1995-1997 гг. и ряд других. Для решения поставленных задач диссертантом проанализирована учебно-методическая литература, Госстандарт и учебные программы по курсу "Социология".

В качестве методологической основы исследования использованы сравнительно-исторический и системный подходы, контент-анализ, интервьюирование.

Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, недостаточно разработанной в научной литературе, и состоит в следующем:

• впервые комплексно исследован сложный и противоречивый процесс становления социологического образования в России в историческом аспекте, включая современный период;

• обоснованы основные исторические этапы развития социологического образования в России, дана характеристика теоретико-методологическим принципам, определяющим содержательные аспекты социологического образования;

• рассмотрены сущностные характеристики современной концепции социологического образования, представленные в научной литературе и практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социологии, складывание социологических школ и направлений, начавшееся в России с середины XIX века, обусловленное рядом социально-экономических и социокультурных предпосылок, вместе с тем, отличавшееся особым своеобразием: продолжительной публицистичностью, основательной гуманистической ориентацией, критичностью, оппозиционностью по отношению к существующему режиму, высокой степенью политизации, - явилось фундаментальной основой для формирования социологического образования.

2. Вместе с тем, процесс институционализации социологии в России носил деформированный и замедленный характер, что не могло не сказаться на процессе становления и развития социологического образования, которое также не жаловалось властями и встречало различные трудности на своем пути. В своем развитии социологическое образование в России прошло несколько исторических этапов, начиная с середины XIX столетия по настоящее время. Их возможно представить следующим образом:

• позитивистский этап (60-е годы XIX века - середина 20-х годов XX века);

• марксистский (середина 20-х годов - середина 80-х годов XX века);

• современный полипарадигматический (середина 80-х годов по настоящее время).

С момента зарождения и до 1917 года социологическое образование носило локальный характер: социология читалась лишь в нескольких университетах страны в виде необязательных курсов или в кружках и на дому отдельными профессорами-сподвижниками. Тем не менее, по мере развития процесса институционализации складывались традиции: социологическое образование носило университетский характер, его носителями были ученые, политики, общественные деятели - представители научного социологического сообщества (Ковалевский М.М., Сорокин П.А. и др.)

3. Разрыв в исторической системности социологического образования, к счастью, не обусловил его полного прекращения. Начиная с 50-х годов, оно постепенно возрождается вновь, хотя и в усеченном виде.

4. Начавшиеся с середины 80-х годов нынешнего столетия демократические процессы в обществе, позволили активизировать процесс институционализации социологического образования, возродить его лучшие отечественные традиции. Социологическому образованию была гарантирована государственная поддержка.

5. Социологическое образование на современном этапе развития характеризуется отсутствием жестких рамок, оно базируется на политеоретической интерпретации общественных процессов ( в контексте достижений мировой социологической науки), учитывает специфику вузов и направлено на подготовку профессиональных социологов и обучение неспециалистов в просветительских целях. Совершенствование системы социологического образования, поиски его оптимальной модели идут в русле современной реформы образования в России, важнейшим направлением которой является гуманизация и гуманитаризация. Социологическое образование призвано помочь решению сложных общественных проблем, способствовать становлению социологической культуры граждан. С учетом трудности и масштабности возникающих на этом пути проблем, создание нормальной системы социологического образования займет длительный период времени.

Научно - практическая значимость проведённого диссертационного исследования определяется прежде всего его актуальностью. Результаты диссертационной работы могут оказаться полезными в теоретико-методологическом отношении при всесторонней разработке концепции социологического образования на современном этапе. Основные выводы и положения могут найти применение в процессе преподавания социологии, а также быть использованы в дальнейших исследованиях , посвященных проблемам социологического образования в России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены автором в двух публикациях . О теоретических выводах , методологических подходах и практических результатах , содержащихся в диссертации, докладывалось на теоретических семинарах и научно - практических конференциях кафедры социологии в 1996- 1998 гг.

Структура диссертации .

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическое образование в России"

Заключение

Социологическое образование в России явилось результатом процесса институционализации социологического знания, достижения наукой зрелого состояния. Судьба социологии как науки и судьба социологического образования оказываются неразрывно связанными на протяжении всего жизненного пути. Трудности и успехи процесса институционализации социологии оказали непосредственное влияние на характер процесса формирования социологического образования, и наоборот: сформированная система воспроизводства и передачи знаний не может не способствовать развитию социологической науки.

Вопросы социологического образования в настоящее время очень актуальны. Несмотря на успешную институционализацию социологического образования за последнее десятилетие, перед ним стоит ряд проблем методологического, организационно-методического и кадрового характера. В методологическом плане выдвигаются задачи более четкого определения предмета социологии и увязывание его с принципами построения курсов, эффективного сочетания предметного и проблемного подходов в преподавании социологии, уяснение методологической функции социологии по отношению к другим социально-гуманитарным дисциплинам и т. д. Необходимо продолжить создание современных качественных учебников, программ, методических пособий по социологии. Новые социально-экономические условия требуют разрешения противоречия между запросами общественной практики и существующими моделями подготовки социологических кадров, а также социологической подготовки специалистов различного профиля. Следует отметить, что организация отвечающего современным требованиям систематического социологического образования возможна лишь при полновесной поддержке государственной власти. Дальнейшее развитие отечественного социологического образования, перестройка его на новой концептуальной основе будет способствовать становлению социологической культуры в российском общество, а наличие должного уровня социологической культуры в свою очередь позволит осуществить прогнозирование социальных процессов и оптимальное управление ими.

Социологическое образование в нашей стране пережило немало драматических моментов, но доказало свою жизнестойкость и необходимость. Изучение его истории необходимо для использования накопленного опыта в сегодняшней практике, обеспечения преемственности и сохранения лучших традиций, а также успешного решения задач подготовки социологов-профессионалов, потребность в которых на рубеже двух столетий совершенно очевидна.