автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социовозрастные особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века Западной Сибири

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кильдюшева, Алина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социовозрастные особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кильдюшева, Алина Анатольевна

Введение.

Глава I. История изучения социального положения женщин в древних обществах.

1.1. Философские, социологические, психологические, культурологические концепции о социальном положении женщин в семье и обществе.

1.2. История изучения положения женщин в социальных структурах первобытных обществ.

Глава П. Теоретико-методологические основания социальных реконструкций.

2.1. Философско-социологические аспекты изучения социальной структуры общества.

2.2. Изучение социальных структур древних обществ по данным погребального обряда.

Глава Ш. Женщины в культуре первобытных обществ.

3.1. Методика исследования.

3.2. Социовозрастные статусы женщин в культуре древних социумов бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири.

3.3. Социокультурный статус женщин в первобытных обществах.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Кильдюшева, Алина Анатольевна

Актуальность исследования. Одной из важных проблем истории и культуры первобытного общества является реконструкция древних социумов как социокультурной целостности. В современной культурологии одним из аспектов изучения культуры является тендерный. Тендерные различия стали специальным предметом культурологических исследований в нашей стране сравнительно недавно, в 90-е гг XX в. Ранее рассмотрение человека и его культуры в социально-гуманитарном знании оставалось в значительной степени общим. В то время как в реальности существовали и существуют две части культуры - «мужская» и «женская», которые могут рассматриваться как две субкультуры со своей спецификой, и требуют отдельного исследования в различные исторические эпохи.

Однако есть несколько противоречий, которые затрудняют изучение культуры и, как ее части, «женской субкультуры» первобытных обществ.

Большинство работ, посвященных реконструкциям социальной организации древнего населения Сибири, выполнены по материалам раннего железного века и средневековья, по бронзовому веку исследований немного.

Разработаны теоретико-методологические положения и методики, необходимые для реконструкции половозрастной, семейно-брачной, сословно-ранговой, потестар-ной, профессиональной, религиозно-мифологической структур, составляющих социокультурную целостность древних обществ, но недостаточно исследований микроструктур обществ, т.е. социальных объектов (статусов и ролей, групп) первобытных социумов.

Фактически реконструкции социальных структур основаны на использовании данных лишь по мужской части обществ, анализе социальных ролей, присущих мужчинам. В результате чего выстраивается иерархическая градация мужских социальных групп - правитель, знать, воины, жрецы, рядовое население и т.д. В то время как, положение женщины в обществе определяется через ее брачный статус - «невеста», «жена», но социальный статус анализируется редко. При этом осуществляется сравнительный анализ социального положения мужчины и женщины с точки зрения доминирования одного из полов. Игноририруются тендерные аспекты первобытной культуры. «Мужская субкультура» отождествляется с культурой того или иного общества в целом.

Существуют представления о том, что изучение статуса женщин по данным погребального обряда (как одного из главных источников для исследования социокультурных вопросов эпохи первобытности) неперспективно по следующим причинам: ^социальный статус женщины зависел от социального положения мужчины, поэтому заниматься изучением женских погребений нет необходимости; 2) исходя из того, что женские захоронения однородны, не отличаются между собой какими-либо особенностями, то социальный статус женщин будет слабо прослеживаться по погребальному обряду, поэтому выделить какие-либо группы женщин сложно; 3) расслоение общества проявляется, прежде всего, в «богатых» мужских погребениях, а наличие сопроводительного инвентаря (в том числе и разная степень обеспеченности им) в женских захоронениях характеризует «богатство» всего общества в целом, а не показывает их личное социальное положение, поэтому нельзя говорить о включённости женщин в социальную иерархию общества. Вероятно, с этим связано, то, что изучение женских погребений ограничивалось общей характеристикой; социальный анализ проводили в редких случаях.

Общепризнано, что в первобытном обществе именно половозрастной фактор являлся фундаментом, на основе которого уже выстраивались все остальные структуры, но существуют немногочисленные работы, направленные на изучение социально-возрастных процессов, возрастного символизма по данным погребального обряда.

Утверждается, что «женская субкультура» традиционпа и консервативна1, что многие её элементы могут быть прослежены с древних времён вплоть до этнографической современности. Одним из таких элементов является, костюмный комплекс женщины, в котором фиксировались все социовозрастные изменения в ее жизни. Он включал одежду (тип, орнамент, вышивка, цвет одежды), обувь, головной убор, украшения (одежды, головные, шейно-нагрудные, для рук, локализация украшений) и

1 В.А. Геодакян, предложив «информационную» теорию, отмечал, что генетическая структура женщин устроена таким образом, чтобы накапливать, хранить («консервировать») и передавать информацию будущим поколениям. Генетическая структура мужчин, напротив, приспособлена для поискан сбора новой информации [1994]. Культуролога, этнографы, социолога считают, что женщины большинства обществ играли в истории роль стабилизирующей силы; их роль в качестве хранительниц очага и семьи, гаранта стабильности хозяйства, является основой развития любого социума от семейной общины до государства. причёску. Имея высокий семиотический статус и магические функции, костюмный комплекс выступал своеобразным «маркером» женщины. Ярко выраженным и наиболее значимым признаком был головной убор (в том числе прическа и головные украшения), отличающийся большим разнообразием и сложностью. По мере взросления, и перехода из одной социовозрастной группы в другую изменялся костюм женщины, её головной убор и причёска; типы и количество украшений. Усложнение и увеличение признаков характерно для периода: девушка - зрелая женщина. Максимума они достигали именно в период зрелости (замужества и рождения детей). Сокращение числа признаков или исчезновение многих из них, их простота характерны для нисходящего этапа: зрелая женщина - пожилая женщина. Однако исследователи-не используют в полной мере этнографические и культурологические аналогии, универсальные понятия культуры при изучении социально-возрастной дифференциации женщин в первобытных обществах по данным археологии и антропологии.

Вышеуказанные обстоятельства актуализируют, в целом, изучение «женской субкультуры» первобытных обществ и, в частности, изучение социального положе-ниЯ'Женщин в социумах бронзового века Западной Сибири.

Степень изученности темы. В!истории изучения социального положения женщин можно проследить две линии: зарубежные исследования, выполненные в рамках тендерной концепции, и работы отечественных специалистов (историков, культурологов, этнографов; археологов и др.), под разными ракурсами рассматривавшими этот вопрос.

В западной науке изучение положения женщин в обществе — одна из'актуальных тем исследований. В последние два-десятилетия XX в. под рубрикой «гендерная история» на Западе-вышло в свет множество монографий, публикаций в журналах (например, «Social-Science History», «Journal of Women's History», «Gender and History», «Clio: histoire, femmes, sociétés», «Arenal: revista de historia de las mujeres» и др.) и сборниках по.различным хронологическим периодам и регионам. Ключевыми сюжетами для изучения стали разные сферы жизнедеятельности - брак, семья, домашнее хозяйство, рынок, политика, религия, образование, культура и т.д., в которых роль индивида зависит от его тендерной принадлежности (Дж. Скотт). Проведённые исследования позволили определить социальное положение, роли мужчин и женщин не только в современных, но и средневековых и индустриальных обществах [Киль-дюшеваА.А., 2002, с. 30; 200бв, с. 70]. Стремление «восстановить историческое существование женщин» привело в 1970-1980-е гг. к пересмотру многих положений, существующих в гуманитарных науках. Было заявлено, что культурная/социальная антропология изначально являлась «андроцептричной» наукой (К.У. Гейли, Э. Повинелли, С. Слокам, К. Флюер-Лоббан), т.к. представления, полученные учёными о различных сферах жизни аборигенов (верованиях, обычаях, трудовой деятельности и т.д.), были основаны на изучении социальных ролей мужчин, «мужской субкультуры». Выводы относительно общества в целом исследователи делали, абстрагируясь от различий женщин и мужчин, апеллируя к «человеку вообще», т.е. к мужчине. Фокусируясь на общественных ролях и поведении, антропологи пренебрегали теми сферами, в которых женский опыт был наиболее заметен, и значим. Тендер редко оценивался, как значимый фактор, влияющий на поведение [КонИ.С., 1988, с. 16]. Впоследствии была сделана попытка переосмыслить традицию, идущую со времен античности, обосновывающую «приниженное» женщин в обществах «естественным порядком вещей». Переоценка данных установок дала возможность по-новому взглянуть на роли женщин во многих сферах жизни; стало известно о существовании у разных народов дифференцированных групп женщин; «женского опыта», выражавшегося в языке, танцах; творчестве, поведении (манипулировании родственными связями, устройстве свадеб, похорон, праздников, управлении родильно-крестильными обрядами) и т.п. [Ярская-Смирнова Е.Р., 20016, с. 13-51]. Новый взгляд на историю выявил примеры, когда на политической сцене главные роли играли именно женщины, среди них - и основательницы правящих родов и династий, и полновластные правительницы, и военные предводители, и представительницы знатных «фамилий», и пророчицы (знахарки, колдуньи и т.п.) [Ксенофонтова H.A., 2006, с. 420]. Кроме того, стало ясно, что роли, трудовые функции, типы поведения, черты характера, особенности внешности мужчин и женщин культурно обусловлены (М. Мид, Н. Чодороу). Стали изучать их хозяйственные занятия в зависимости от необходимых для этого орудий труда и физико-географических условий (климат, почва, температура, экологические изменения) (Р.Л. Блюмберг, Г. Ленски и Дж. Ленски, И. Фридл, Л. Татл, Дж. Хубер). Появились тендерные исследования, рассматривающие роль и статус жеищины в первобытных обществах по данным погребального обряда (С. Гамильтон, Дж. Келлендер, К.И. Райт, П.Дж. Смит, Р.Д. Уайтхаус). Некоторые работы были посвящены женским божествам, их изображениям (рельефным, наскальным, на монетах) (М. Гимбутас, М. Грин, Л. Гудисон, К. Моррис, Дж. Мэндг) [Кильдюшева A.A., 2005г, с. 73-74; 2006в, с. 71-72]. В целом отметим, что в зарубежных исследованиях реализуется «антропологический» подход к анализу прошлого, позволяющий отойти от изучения различных институюв, групп общества и сосредоточится на исследовании «мира человека» ушедших эпох.

В отечественной науке к изучению положения женщины в обществе обратились историки, культурологи и этнографы (С.Б. Адоньева, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Ю.Л. Бессмертный, ДК. Зеленин, Г.И. Кабакова, И.С. Кон, H.JI. Пушкарёва, Л.П. Репина, О.В. Рябов, Т.Б. Рябова, Т.Б. Щепанская, А.Л. Ястребицкая и др.). Некоторые исследования были посвящены комплексному анализу социокультурной дифференциации полов, стереотипным формам мужского и женского поведения у ряда народов Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании (М.Ф. Апьбедиль,

B.Р. Арсеньев, Е.Ю. Берёзкин, A.A. Маслов, Е.В. Рсвуненкова, С.Б. Чернецов, Я.В. Чеснов и др.). Немало исследований было посвящено изучению женского костюмного комплекса, возрастных групп женщин по этнографическим данным (С.Б. Адоньева, В.Н. Белицер, Г.П. Васильева, Н.И. Гаген-Торн, Н.П. Гринкова, Д.К. Зеленин, Ю.В. Ионова, Г.С. Маслова, J1.A. Мерварт, A.C. Морозова, Л.П. Потапов, H.H. Прокопьева, C.B. Суслова, O.A. Сухарева, Л.А. Чвырь и др.). В социально-гуманитарное знание с начала 1990-х гг. проникает понятие «гендер», начинается изучение истории развития гендерных исследований и их теоретико-методологической базы (Н.И. Абубикирова, С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Т.А. Гурко, Е.А. Здравомыслова, A.B. Кирилина, М.М. Малышева, Н.Л. Пушкарёва, Л.П. Репина, A.A. Тёмкина). К вопросу о положении женщин в первобытных обществах в разной степени обращались многие учёные. Большое количество работ было посвящено рассмотрению проблемы «матриархата», роли женщины в верхнепалеолитическую и энеолитическую эпоху, образу женщины в первобытном искусстве (З.А. Абрамова, С.Н. Борисковский, A.C. Гущин, П.П. Ефименко, С.Н Замятнин,

C.B. Иванов, М.О. Косвен, А.П. Окладников, В.И. Равдоникас, А.Д. Столяр,

С.А. Токарев, С.П. Толстов, А.К. Филиппов, Б.А. Фролов). Не меньший интерес вызвал анализ парных и тройных погребений эпохи бронзы степей Евразии в связи с реконструкцией форм семейно-брачных отношений (М.И. Артамонов, М.П. Грязнов, М.А. Итина, C.B. Киселёв, A.M. Мандельштам, B.C. Сорокин, М.Д. Хлобыстина, С.С. Черников). Изучение особенностей социального развития кочевых обществ раннего железного века и средневековья было тесно связано и с анализом статуса женщины в социальной, политической, культовой и военной сферах (Е.П. Бунятян, A.C. Васютин, С.А. Васютин, Б.Н. Граков, П.К. Дашковский, H.H. Крадин, Г.Е. Марков, Н.П. Матвеева, Т.В. Мирошина, С.А. Плетнёва, Н.В. Полосьмак, А.П. Смирнов, К.Ф. Смирнов, A.A. Тишкин, С.П. Толстов, A.M. Хазанов). Благодаря этим исследованиям, сложились определённые представления о социальном положении женщин у номадов [Кильдюшева А.А., 2002, с. 30-31; 2006в, с. 72-75]. Культурологический подход к изучению женского археологического костюма отличает работы Н.Б. Крыласовой, А.Н. Павловой по средневековым древностям Волго-Камья, основанные на использовании данных археологии, этнографии, фольклора, истории, языкознания. Что касается реконструкции и анализа статусов женщин в обществах эпохи бронзы, то эта проблема остаётся открытой, т.к. в литературе имеются фрагментарные суждения по данному вопросу. Скорее всего, этого связано с тем, что исследований, посвящённых моделированию социальных структур древнего населения лесостепи и южной тайги Западной Сибири бронзового века, пока ещё мало; полного представления о социальных отношениях мы, по-прежнему, не имеем, хотя различные аспекты социокультурного развития древних обществ были рассмотрены В.В. Бобровым, B.C. Горяевым, В.А. Зах, Ю.Ф. Кирюшиным, А.И. Мартыновым, В.И. Матющенко, Ю.И. Михайловым, В.И. Молодиным, С.С.Тихоновым и др. Отсутствуют культурологические исследования тендерной проблематики данного региона.

Проблема настоящего исследования заключается в следующем. Многообразный историко-этнографический и культурологический материал фиксирует половозрастные и социальные характеристики мужчин и женщин в культурах различных эпох и регионов, однако недостаточно полно отрефлексированпым остается социокультурный статус женщин в первобытных обществах и, в частности, социумах бронзового века Западной Сибири. Археологический и антропологический материал позволяет конкретизировать социальное положение женщин данного периода, а тем самым специфицировать представление о социокультурном устройстве первобытных обществ.

Объектом изучения являются первобытные общества бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири.

Предмет исследования - социовозрастпые особенности женщин в культуре древних социумов.

Цель работы заключается в определении социального положения женщин в культуре первобытных западносибирских обществ по материалам погребальных памятников бронзового века.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• проследить историю изучения социального положения женщин в древних обществах;

• охарактеризовать теоретико-методологические основания социальных реконструкций первобытных обществ;

• применить методику исследования женских захоронений к материалам могильников бронзового века Западной Сибири;

• охарактеризовать социовозрастные статусы женщин в культуре древних социумов бронзового века лесостепной и южно-таежной зоны Западной Сибири;

• конкретизировать социокультурный статус женщин в первобытных обществах. Источники. Спецификой культуры первобытных обществ (в частности бронзового века) является отсутствие письменных, фольклорных, лингвистических источников, напрямую связанных с древним населением. Поэтому изучение социокультурных отношений возможно на основе археологических и антропологических данных. Погребальные памятники становятся важным источником для решения социокультурных вопросов.

Основой работы являются данные о женских погребениях, а единицами анализа - останки женских скелетов, обнаруженные в захоронениях. Мы не ставили задачи собрать и обработать все имеющиеся сведения по женским погребениям памятников бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири. Несмотря на наличие 9 большого, но разнородного корпуса источников, приоритет был отдан наиболее изученным и большей частью раскопанным могильникам, имеющим палеоантрополо-гические определения костяков, а также не менее десяти женских погребений. Учитывалась также степень сохранности могильных ям и сопроводительного инвентаря. Если некрополь не соответствовал выбранным критериям отбора, то его исключали из анализа. В итоге для достижения поставленной цели были отобраны восемь памятников (Прил., табл. 1), сведения о которых получены из:

• отчётов о раскопках Еловского-1 и Еловского-П могильников за 1960-1962, 19651969, 1979-1982 гг., которые хранятся в архивах МАЭС ТГУ им. В.М. Флоринского (г. Томск)' (ф.2, №№ 215, 236, 264, 284, 321, 341, 353, 419) и МАЭ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (г. Омск) (ф. 2, д. 17, д. 24, д. 28, д. 34), автор -В.И. Матющенко;

• публикаций- результатов раскопок могильников, исследованием которых в разные годы занимались Л.В. Александрова, В.В. Бобров, В.Ф. Генинг, А.Л. Емельянов; В.А. Зах, Е.М. Зах, Л.И. Копытова, В.П. Левашова, А.В: Матвеев, Н:П. Матвеева, В.И. Матющенко, В.А. Могильников, В.И. Молодин, Д.П. Славнин, Т.Н. Троицкая и многие другие исследователи.

Подробные сведения по рассмотренным могильникам (расположение памятника, автор (ы) и год (а) раскопок могильника, количество исследованных объектов, количество погребённых людей и другие данные) отражены в Приложении.

Также были привлечены результаты антропологического анализа костных останков, погребённых людей данных могильников, выполненного А.Н. Багашёвым, В.А. Дрёмовым, Г.В. Рыкушиной, Т.А. Чикишевой. Эти данные отражены в публикациях результатов раскопок некрополей (Прил.). Для изучения были взяты сведения-по погребениям 309 женщин от десяти до шестидесяти пяти лет.

При подготовке историографических обзоров широко использовалась культурологическая, философская, психологическая, социологическая, историко-этнографическая, археологическая литература.

Хронологические и территориальные рамки работы. В данном исследовании, нам не нужно было проводить культурную и этническую атрибуцию археологических памятников, поэтому мы использовали археологические материалы в интерпретации авторов раскопок. Поэтому многие дискуссионные вопросы, касающиеся генезиса, хронологических, территориальных рамок, названия культур и т.д. были опущены. Кроме того, эти вопросы неоднократно рассматривались учёными.

В работе были использованы материалы погребений Чистолебяжского и Хрипу-новского могильников второй четверти XX - первой половины XVTII вв. до н.э.2 ала-кульского этапа алакульской культуры [Матвеев А.В., 1998, с. 359-379]; погребений черноозёрского типа - XTV-X1I вв. до н.э. могильника Черноозерье-I [Генинг В.Ф., СтефановаН.К., 1994]; фёдоровских XIII - IX вв. до н.э. и ирменских IX - рубежа VHI-VII вв. до н.э. погребений могильника Преображенка-3 [Молодин В.И., 1985, с. 116, 143]; еловских погребений XII-X вв. до н.э. Еловского-I могильника [Матю-щенкоВ.И., 2001а]; андроновских (фёдоровских) XIII - XII вв. до н.э., андроновско-еловских ХП-Х1 вв. до н.э. и еловских погребений XI-X вв. до н.э. Еловского-П могильника [Матющенко В.И., 2004, с. 12, 349-353]; ирменских погребений конца IX -УП вв. до н.э. могильника Журавлёво-43 [Савинов Д.Г., Бобров В.В., 1978, с. 60; Савинов Д.Г., Бобров В.В., 1981, с. 135], погребений могильника Заречное-1 конца XI-конца IX вв. до н.э. ирменского этапа ирменской культуры [Зах В.А., 1997, с. 86].

Таким образом, хронологические рамки работы охватывают период от второй четверти XX - первой половины XVIII вв. до н.э. до рубежа VIII- VII вв. до н.э.

Территориально выбранные для анализа могильники располагались в лесостепной и южнотаёжной зоне Западной Сибири, а именно в Тоболо-Исетье (Чистолебяж-> ский, Хрипуновский), Среднем Прииртышье (Черноозерье-I), Обь-Иртышском междуречье (Преображенка-3), Томском Приобье (Еловский-I, Еловский-Н), Кузнецкой котловине (Журавлево-4) и Присалаирье (Заречное-1).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, который подразумевает изучение любого объекта * как системы. Важную часть философского обоснования этого подхода составляют понятие «система» и принципы системности [Кондратов В.А., Чекалов ДА., Копо-рулинаВ.Н., 2005, с. 496]. Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единстt i

2 Хотя большинство исследователей склонно ограничивав алакульскую эпоху XVII-XIII вв. до н.э., например Т.М. Потёмкина [ 1985]. е 3 Могильник Журавлёво-4 относится к инскому локальному варианту ирменской культуры (выделен А.И. Мартыновым) и датируется так же, как и другие могильники Кузнецкой котловины (например, Титово, Пьяново, Тарасово, Ивано-Родионово). П во [Садовский В.Н., 2001, с. 552]. Для всех систем характерна единая последовательность развития (возникновение, становление, период зрелости и преобразование), которая приводит к непрерывному изменению её структуры. Таким образом, система переходит из одного состояния в другое [Аверьянов А.Н., 1976; Афанасьев В.Г., 1980]. Систему всегда изучают, как элемент другой системы высшего порядка, охватывающей данную в качестве своего элемента [РадаевВ.В., Шкаратан О.И., 1996, с. 9]. Понятие «система» неразрывно связано с принципами системности: целостности, структурности, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, множественности описания каждой системы [Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1978]. Как способ научного познания и практической деятельности, системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта [Блауберг И.В., ЮдинЭ.Г., Садовский В.Н., 2001, с. 559]. Использование системного метода в культурологии, предполагает рассмотрение отдельных форм проявлений культуры - общество, искусство, религия, мораль, право и т.д. - которые могут существовать как система, но, являясь частью культуры, могут рассматриваться и как ее элементы. При классификации таких объектов выделяют разные типы систем: естественно-природные, исторически-сложившиеся, искусственно-созданные и идеальные. Исторически складывающиеся социальные системы существуют на разных уровнях: микросистемном (связанном с объединением людей в те или иные малые сообщества - семьи, социальные группы); макросистемном (связанном с образованием общин, племен, государств разных типов); мегасистемпом (связанном с образованием крупных межгосударственных объединений, цивилизаций). Все социальные системы в своем основании имеют определенную культурную базу [Коськов М., 2001, с. 66].

Значительное место в исследовании занимает использование категорий социального анализа: «общество», «социальная структура», «статус», «ранг», «роль», «группа», «дифференциация», «стратификация», «мобильность», разработанных отечественными (А.Н. Аверьяновым, В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, Ю.Н. Давыдовым, И.С. Коном, С.А. Кугель, Г.В. Осиповым, А.И. Першицем, В.В. Радаевым, В.Н. Садовским, О.И. Шкаратан, Э.Г. Юдиным, В.А. Ядовым) и зарубежными (Б. Барбером, М. Вебером, Э. Гидденсом, Р. Дарендорфом, К. Дэвисом,

Э. Дюркгеймом, JI. Козером, Р. Мертоном, Ч.Р. Миллсом, У. Муром, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, П.А. Сорокиным) учёными.

Большую роль играет опора на теоретико-методологические основания социальных реконструкций древних обществ, разработанные и применяемые в «социальной археологии», первобытной истории (работы В.А. Алёкшина, Г.Е. Афанасьева, В.В. Боброва, Е.П. Буиятян, С.А. Васютина, В.Ф. Генинга, А.Д. Грача, В.И. Гуляева, А.О. Добролюбского, C.B. Ивановой, С.П. Ковтуп, А.Г. Колесникова, Д.С. Коробова, H.H. Крадина, В.М. Массона, Н.П. Матвеевой, B.C. Ольховского, A.A. Тишкина, М.Д Хлобыстиной и др.) и «новой археологии» (труды Л. Бинфорда, К. Ренфрю, А. Сакса, Дж. Тэйнтера и др.). Палеосоциальные исследования основаны на признании того, что наиболее ярко социологическая информация прослеживается именно в погребальных памятниках; в древних обществах существовала «вертикально-горизонтальная» стратификация и «статусно-ролевое» ранжирование; наблюдается взаимозависимость между уровнем трудовых затрат, вложенных в проведение погребальной церемонии, и социальным статусом индивида; обнаруживаются взаимосвязи идеологии (религии, мифологии, мировоззрения) и социальной значимости человека.

Значительным для диссертационной работы было использование теоретических и практических исследований антропологов, этнографов, культурологов, историков первобытного общества - Ю.П. Аверкиевой, Р. Айслер, Ю.В. Андреева, О.Ю. Артёмовой, К.У. Гейли, Н.М. Гиренко, И.С. Кона, К. Леви-Стросса, М. Мид, А.И. Першица, К. Флюер-Лоббан, В.А. Шнирельмана, М. Элиаде; а также знакомство с тендерной концепцией и теоретико-методологической базой тендерных исследований, рассмотренных в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Н.Л. Пушкарёвой, Л.П. Репиной, A.A. Тёмкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

При изучении социовозрастного аспекта культуры древних обществ мы использовали терминологический аппарат («возраст», «возрастная группа», «возрастной символизм», «социально-возрастная стратификация», «жизненный путь», «этапы жизненного цикла», «обряды перехода», «инициации», «маргинальные группы») и теоретические исследования в области этнографии и культурологии, выявившими закономерности особенностей функционирования женского костюмного комплекса в традиционных культурах, и раскрывших семиотические аспекты функционирования вещей в традиционных обществах (Ф. Ариес, Т.А. Бернштам, А.К. Байбурин, П.Г. Богатырев, В.В. Бочаров, H.A. Бутинов, Н.И. Гаген-Торн, А. Геннеп, ван, Н.П. Гришсова, Д.К. Зеленин К.П. Калиновская, И.С. Кон, В.А. Попов, A.JI. Топорков).

В работе были применены методы археолого-этнографических аналогий и сравнительно-исторический.

Метод этнографо-археологических аналогий - объяснение археологической модели через этнографические параллели [Жук A.B., Тихонов С.С., Томилов H.A., 2003, с. 47-51]. В этнографических и культурологических исследованиях можно найти различные сведения о социально-возрастной дифференциации женщин. Разделение на женские возрастные группы универсально и характерно для многих традиционных обществ XIX-XX вв. (индоевропейцы, тюрки, самодийцы, финноугры и мн.др.). В костюмном комплексе (как одном из наиболее архаичных элементов культуры) отражаются социовозрастные изменения в жизни женщины. Каждая возрастная группа имеет «свои» специфические черты, меняющиеся при переходе в другую. Подобная закономерность прослеживается на археологическом материале, так же как и на этнографическом, т.е. возможно выделение женских социовозрастных групп. Таким образом, археологическая модель (социально-возрастная дифференциация женщин) может быть объяснена через этнографические параллели (данные о социовозрастных группах женщин в традиционных обществах). В данном случае сопоставление ведется не по обществам в целом, а по комплексам взаимосвязанных признаков. Используются аналогии, опирающиеся на сходные признаки сопоставимых фактов, что позволяет переносить их с одного из изучаемых объектов на другой.

Сравнительно-исторический метод позволяет путем сравнения одних исторических явлений с другими выявить общие и специфические черты их эволюции, тенденции их развития. Выделяют несколько способов сравнений, например, историко-типологическое сравнение (изучает сходство явлений генетически не связанных между собой, но имеющих одинаковые условия формирования), историко-генетическое сравнение (исследует явления, имеющие генетическую связь в развитии) и другие [Маркарян Э.С., 1966; Першиц А.И., 1980]. Мы сравнивали выделенные по археологическим данным (близким по времени и территории) социовозрастные группы женщин (и социальное положение женщин в этих группах) между собой как по анализируемому памятнику, так и по нескольким, относящимся к одной археологической культуре. Это дало возможность определить общие и особенные черты развития групп, проследить изменение положения женщин в группах.

В ходе исследования нами использовались философские и общенаучные методы: анализ и синтез, систематизация, классификация, корреляция, описание, реконструкция. Для проведения статистического анализа использовано программное обеспечение -Microsoft Access, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обосновано то, что, опираясь на археологический и антропологический материал молено охарактеризовать социовозрастные особенности женщин. По данным рассмотренных могильников бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири было выделено от двух до пяти социовозрастных групп женщин: пять (по материалам алакульских погребений), три - пять (по материалам по андроновских могил), четыре (по материалам по черноозёрских захоронений), три - четыре (по материалам еловских погребений), две - три (по материалам ирменских захоронений);

• установлено, что захоронения женщин в рамках социовозрастных групп были неоднородными и отличались разным составом сопроводительного инвентаря. Учитывая то, что прижизненный социальный статус умершего человека отражался в погребальном обряде, были выделены две социальные группы, к которым относились погребенные женщины при жизни. Группы условно обозначены как «знатное» и «рядовое» население.

• определено социальное положение женщины в культуре древних обществ бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири, которое варьировалось в зависимости от ее социовозрастного статуса, соответственно, оно менялось и по отношению к другим женщинам. Существовало деление на девушек и замужних женщин или на девушек-«невест», женщин-матерей и женщин-бабушек.

• разработана и аргументирована методика исследования женских погребений, позволяющая охарактеризовать социовозрастные особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири, которая включала три этапа: 1) изучение элементов погребального обряда, его базисного уровня (погребальное сооружение, останки погребенного в могиле и сопроводительный инвентарь), по которому захоронены женщины на том или ином могильнике; 2) социовозрастной анализ групп женщин; 3) социальный анализ социовозраст-ных групп.

Положения, выносимые на защиту:

• . социальное положение и социовозрастные статусы женщин в кулыуре первобытных обществ, властности бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири, определялись на основе комплексного изучения материалов археологического, антропологического, культурологического и историко-этнографического характера- с использованием теоретико-методологических подходов социального конструирования;

• выделение социовозрастных групп женщин по археологическим и антропологическим данным осуществлялось на основе анализа взаимосвязей элементов базисного уровня погребального комплекса;

• количество и хронологические рамки, выделенных по археологическим и антропологическим данным групп могли- не совпадать, но основные этапы жизненного, цикла.женщины (инициация и/или свадьба, рождение ребёнка, окончание репродуктивного периода) фиксировались в системе возрастного символизма древних обществ бронзового века Западной Сибири. Ролевой набор женщины включал роли дочери, жены - хозяйки дома, матери, бабушки;

• социальный статус женщины зависел от её «социального возраста» и от места расположения социовозрастной группы, в которую она входила на шкале престижности в структуре общества. Соответственно социальное положение женщины оценивается как доминантное или подчиненное по отношению к другим женщинам, с другой стороны, оно зависело и от того, к какой социальной группе принадлежала женщина.

Теоретическая значимость. На эмпирическом материале было доказано то, что в эпоху бронзового века, в первобытных западносибирских обществах существовала социовозрастная дифференциация женщин. Данная работа в определенной степени восполняет пробел, касающийся определения социального положения, женщин в культуре первобытных обществ, а также дополняет исследования, посвящённые моделированию социальных структур древних коллективов лесостепи и южной тайги Западной Сибири бронзового века. В диссертационном исследовании показана возможность социокультурного конструирования, которое отражает сложные междисциплинарные связи между социально-гуманитарными науками - археологией, историей, этнографией, культурологией, философией, социологией.

Практическая значимость. Результаты работы могут стть основополагающими при написании обобщающих научных исследований, характеризующих социокультурный статус женщин в социальных структурах древних, средневековых, традиционных обществ; научно-популярных изданий, учебных пособий и подготовке лекционных курсов и спецкурсов по историко-культурологической и тендерной проблематике в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Апробация'результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: ХТТТ международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Омск, 2005); XIV международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Красноярск, 2006); XV международном научном симпозиуме «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Одесса, 2007); XVII международном научном симпозиуме «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Омск, 2009); Всероссийской (с международным участием) ХЫН археолого-этнографической конференции молодых учёных «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003); Всероссийской (с международным участием) XIII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2005); 1П Всероссийской научной молодёжной конференции «Под знаком £» (Омск, 2005); Всероссийской научной конференции «Западная и Южная Сибирь в древности» (Барнаул, 2006); Всероссийской конференции «VII исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова» (Омск, 2008); ХЬГУ Региональной (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных «Традиционные кулыуры и общества Северной

Азии с древнейших времён до современности» (Кемерово, 2004); XLI Региональной археолого-этнографической конференции «Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий» (Барнаул, 2001); XLII Региональной археолого-этнографической конференции «Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока» (Омск, 2002); семинаре ОФ ИАЭТ СО РАН «Этнографо-археологические комплексы Западной Сибири» (Омск, 2005), а также изложены в 22 публикациях [Блинова А.Н., Кильдюшева A.A., 2006; Кильдюшева A.A., 2001; 2002; 2003; 2004; 2005а, б, в, г, д; 2006а, б, в, г, д; 2007а, б, в, г; 2008а, б; 2009].

Исследования были поддержаны Фондом содействия отечественной науке (программа «Лучшие аспиранты РАН», 2007 г., 2008 г.) и Российским гуманитарным научным фондом (проект № 07-01-94576 н/М).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на секторе археологии Омского филиала археологии и этнографии СО РАН и кафедре первобытной истории Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделённых на несколько параграфов, заключения, списка источников, списка литературы, списка сокращений и приложения, включающего текстовый, табличный и иллюстративный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социовозрастные особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемое исследование посвящено определению социовозрастных особенностей женщин и их социального положения в культуре первобытных обществ бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири по материалам погребальных памятников.

Во второй половине XX в. в рамках культурной/социальной антропологии на Западе определилась тенденция «изучения не только вещей, но и социальных структур древних обществ» [Добролюбская Ю.А., 2003]. В связи с этим акцент исследований начинает смещаться в область анализа проблем социокультурной эволюции, чему способствовало развитие «новой археологии». В 1970-1980-е гг. в зарубежных гуманитарных исследованиях преобладает «антропологическая» направленность. Появились и стали активно развиваться новые направления — «история детства», «история старости», «история женщин», «история сексуальности», «гендерная история», «социальная история» и т.д. Однако при написании «истории женщин», будь то первобытных; обществ, древних цивилизаций, эпохи античности или даже средневековых времен, исследователи столкнулись с особыми трудностями — отсутствием источников, к которым можно было бы обратиться. Выяснилось, что женщины вообще «мало говорили» в истории, за них «говорили» мужчины, поэтому увидеть подлинные образы женщин той или иной эпохи было сложно. Материалов о женщинах мало и они разрозненны. В имеющихся источниках, где о них идет речь, мы «слышим голоса» их отцов, мужей, сыновей. Даже их внешний вид продиктован обязанностями перед обществом и семьей, а занимались они тем, что оставляли на их долю мужчины. Большинство дошедших до нас источников было создано мужчинами - произведения искусства, литературные сочинения, исторические, медицинские и религиозные трактаты, похвальные и храмовые надписи, ремесленные клейма, правовые документы, биографии и т.д. Возникает вопрос, как в этих источниках найти информацию о женщинах? В данном случае большое значение имеют данные археологии, антропологии, этнографии, фольклора, мифологии, через интерпретацию которых можно получить искомые сведения. Культурная/социальная антропология, как комплекс, интеграция дисциплин - археологии, этнографии, лингвистики, фольклористики, ориентирована на изучение культуры народов. При этом предметом исследования культурной антропологии стали системы родства, взаимоотношения языка и культуры, особенности пищи, жилища, брака, семьи, возрастной структуры, разнообразие экономических систем, значение религии и искусства в этнокультурных общностях; а в социальной антропологии уделялось основное внимание социальной структуре, политической организации, системе управления. В нашей стране изучение истории и культуры первобытного общества не привело к образованию единой науке о человеке - антропологии (в западном понимании слова), можно было лишь говорить о тесном сотрудничестве между социальными и гуманитарными науками. В настоящее время отечественные исследователи говорят об интеграции археологии и культурологии, что может стать определенным шагом к интеграции всего гуманитарного знания и к появлению отечественной культурной/социальной антропологии [Илюшин A.M., 2008, с. 325].

В данной работе была показана возможность социокультурного конструирования, которое отражает сложные междисциплинарные связи между социально-гуманитарными науками. Многообразный историко-этнографический и культурологический материал зафиксировал половозрастные и социальные характеристики мужчин и женщин в культурах различных эпох и регионов, однако недостаточно полно отрефлексированным оставался социокультурный статус женщин в первобытных обществах. Хотя к вопросу о положении женщин в первобытных обществах в разной степени обращались многие учёные, поэтому мы можем сделать определенные выводы о статусе женщин в социально-экономической, военно-политической и идеологической (религиозно-мифологические представления, первобытное искусство) сферах. В отечественной науке эти вопросы рассматривались в русле идей о «матриархате», а также в рамках «социальной археологии», а в западной - в «гендер-ной археологии» и «новой археологии». Однако в массе работ отечественных исследователей преобладают труды, связанные с историей кочевников, с эпохой раннего железного века и средневековья. Статус женщин в обществах эпохи бронзы был проанализирован не так подробно. Скорее всего, это связано с тем, что исследований социальных структур древних обществ Сибири бронзового века, пока ещё немного. Таким образом, данная работа в определенной степени должна была восполнить пробел, касающийся определения социального положения женщин в культуре первобытных обществ, а также дополнить исследования, посвященные моделированию социальных структур древних социумов лесостепи и южной тайги Западной Сибири бронзового века.

Опираясь на комплексное изучение материалов археологического, антропологического, культурологического и историко-этнографического характера с использованием теоретико-методологических подходов социального конструирования, была разработана методика исследования женских погребений, позволяющая охарактеризовать социовозрастные особенности женщин. Методика исследования включала три основных этапа: 1) изучение элементов погребального обряда, его базисного уровня (погребальное сооружение, останки погребенного в могиле и сопроводительный инвентарь), по которому захоронены женщины на том или ином могильнике; 2) социовозрастной анализ групп женщин (полученные в результате корреляции группы погребений стали основой для сравнения с моделями, взятыми из культурологической и этнографической литературы); 3) социальный анализ социовозрастных групп (выделение социальных моделей).

Среди методов, которые дают возможность реконструировать и анализировать социальные статусы и роли, группы, были выбраны: метод анализа погребального инвентаря, метод анализа трудовьгх затрат и палеодемография. Необходимо было показать, что данная методика исследования «работает» на материале различных могильников, относящихся к разным культурам. Выделение социовозрастньгх групп женщин по археологическим и антропологическим данным осуществлялось на основе анализа взаимосвязей элементов базисного уровня погребального комплекса.

Предположение о том, что на археологическом и антропологическом материале можно охарактеризовать социовозрастные особенности женщин, подтвердилось. Анализ женских захоронений погребальных памятников бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири выявил их неоднородность, которая существовала на двух уровнях - социовозрастном и социальном. По данным рассмотренных могильников было выделено от двух до пяти социовозрастных групп женщин: пять (по материалам алакульских погребений), три - пять (по материалам по андроновских могил), четыре (по материалам по черноозёрских захоронений), три - четыре (по материалам еловских погребений), две - три (по материалам ирменских захоронений). Социальное положение женщины варьировалось в зависимости от ее социовозраст-ного статуса, соответственно, оно менялось и по отношению к другим женщинам. Существовало деление на девушек и замужних женщин или на девушек-«невест», женгцин-матерей и женщин-бабушек. Ролевой набор женщины включал роли дочери, женьг - хозяйки дома, матери, бабушки.

Предполагая, что прижизненный социальный статус умершего человека отражается в погребальном обряде, был проведен социальный анализ социовозрастных групп и выделены ранги, которыми обладали женщины в структурах древних обществ. Погребённые женщины могли относиться к двум социальным группам (группа 1 и группа 2), различающимися по имущественному положению: «знатному» и «рядовому» населению (Преображенка-3 и Заречное-1 - «рядовое» население: средние и бедные слои; Чистолебяжский, Хрипуновский и Еловский-Г могильники - «рядовое» население: богатые, средние и бедные слои; Черноозерье-Г и Журавлёво-4 — «знатные» женщины - ранг 1, «рядовое» население: богатые, средние и бедные слои

- ранги 2-4; Еловский-П андр. и Еловский-П ел. могильники - «знатные» женщины j ранги 1-2, «рядовое» население: богатые, средние и бедные слои - ранги 3-5). Сравнительный анализ в рамках одной половой группы показал то, что женщины имели неодинаковое социальное положение, которое можно оценивать как доминантное или подчиненное по отношению к другим женщинам, с другой стороны, оно зависело и от того, к какой социальной группе принадлежала женщина.

Таким образом, был проведено исследование социовозрастной дифференциации (связанной с семейно-брачным фактором) и анализ социальных групп, к которым принадлежали женщины. Таюке бьши высказаны предположения о хозяйственных занятиях женщин и их участии в культовой деятельности.

В вопросе об определении социокультурного статуса женщин в первобытных обществах (при сравнительном анализе с социальным положением мужчин) не стоит делать однозначных выводов. Любая характеристика положения женщин в древних обществах, претендующая на универсальность, была бы упрощенной. Скорее всего, можно говорить о множественности статусов, которые характеризовали различные социальные функции женщин, определяемые системой социокультурной жизни. Несомненно, что женщины играли важные роли в производственной и духовной жизни древних коллективов. Авторитет женщин в любом обществе зависел не только от социальной стратификации, но и от различных обстоятельств. В одних сферах жизнедеятельности в большей степени проявлялась приоритетность мужчин, в других сферах - женщин или наблюдался «половой параллелизм». При этом доля участия или исключения женщин из разных сфер деятельности постоянно менялась, находясь в соответствии с динамикой социокультурных процессов.

Считаем перспективным дальнейшее изучение «женской субкультуры», проведение тендерных исследований в культурологии, изучение семантики и семиотического статуса предметов из погребений женщин.

В заключении отметим, что полученные выводы могут быть дискуссионными, что требуют дальнейшего изучения темы. Однако проделанная работа показывает возможности культурологии и археологии при анализе положения любого человека в культуре первобытных обществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социовозрастные особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века Западной Сибири"

На правах рукописи

КИЛЬДЮIIIЕВА Алина Анатольевна

СОЦИОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН В КУЛЬТУРЕ ПЕРВОБЫТНЫХ ОБЩЕСТВ БРОНЗОВОГО ВЕКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

15 окт ?:со

Кемерово 2009

003479570

Работа выполнена в секторе этнографии СО РАН

археологии Омского филиала Института археологии

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Тихонов Сергей Семенович

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор Кулемзин Анатолий Михайлович

доктор культурологии Семенова Валентина Ивановна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 6 ноября 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан » октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210.006.01 кандидат культурологии, доцент

Н.И. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важных проблем истории и культуры первобытного общества является реконструкция древних социумов как социокультурной целостности. В современной культурологии одним из аспектов изучения культуры является тендерный. Тендерные различия стали специальным предметом культурологических исследований в нашей стране сравнительно недавно, в 90-е гг XX в. Ранее рассмотрение че-овека и его культуры в социально-гуманитарном знании оставалось в значительной степени общим. В то время как в реальности существовали и существуют две части культуры «мужская» и «женская», которые могут рассматриваться как две субкультуры со своей спецификой, и требуют отдельного исследования в различные исторические эпохи.

Однако есть несколько противоречий, которые затрудняют изучение культуры и, как ее части, «женской субкультуры» первобытных обществ.

Большинство работ, посвященных реконструкциям социальной организации древнего населения Сибири, выполнены по материалам раннего железного века и средневековья, по бронзовому пеку исследований немного.

Разработаны теоретико-методологические положения и методики, необходимые для реконструкции половозрастной, семейно-брачной, сословно-ранговой, потестарной, профессиональной, религиозно-мифологической структур, составляющих социокультурную целостность древних обществ, но недостаточно исследований микроструктур обществ, .е. социальных объектов (статусов и ролей, групп) первобытных социумов.

Фактически реконструкции социальных структур основаны на использовании данных ишь по мужской части обществ, анализе социальных ролей, присущих мужчинам. В ре-ультате чего выстраивается иерархическая градация мужских социальных групп - прави-ль, знать, воины, жрецы, рядовое население и т.д. В то время как, положение женщины в обществе определяется через ее брачный статус - «невеста», «жена», но социальный ста-гс анализируется редко. При этом осуществляется сравнительный анализ социального оложения мужчины и женщины с точки зрения доминирования одного из полов. Игно-ирируются гендерные аспекты первобытной культуры. «Мужская субкультура» отожде-твляется с культурой того или иного общества в целом.

Существуют представления о том, что изучение статуса женщин по данным погре-ального обряда (как одного из главных источников для исследования социокультурных •опросов эпохи первобытности) неперспективно по следующим причинам: 1) социальный шус женщины зависел от социального положения мужчины, поэтому заниматься изу-ением женских погребений нет необходимости; 2) исходя из того, что женские захоро-1ения однородны, не отличаются между собой какими-либо особенностями, то социаль-лй статус женщин будет слабо прослеживаться по погребальному обряду, поэтому вы-елить какие-либо группы женщин сложно; 3) расслоение общества проявляется, прежде сего, в «богатых» мужских погребениях, а наличие сопроводительного инвентаря (в том исле и разная степень обеспеченности им) в женских захоронениях характеризует «бо-тство» всего общества в целом, а не показывает их личное социальное положение, по-ому нельзя говорить о включённости женщин в социальную иерархию общества. Веро-но, с этим связано, то, что изучение женских погребений ограничивалось общей харак-ристикой; социальный анализ проводили в редких случаях.

Общепризнано, что в первобытном обществе именно половозрастной фактор являлся ундаментом, на основе которого уже выстраивались все остальные структуры, но суще-

ствуют немногочисленные работы, направленные на изучение социально-возра процессов, возрастного символизма по данным погребального обряда.

Утверждается, что «женская субкультура» традиционна и консервативна, что мног её элементы могут быть прослежены с древних времён вплоть до этнографической совр менности. Одним из таких элементов является костюмный комплекс женщины, в котор фиксировались все социовозрастные изменения в ее жизни. Он включал одежду (тал, о намет, вышивка, цвет одежды), обувь, головной убор, украшения (одежды, головнь шейно-нагрудные, для рук, локализация украшений) и причёску. Имея высокий семио ческий статус и магические функции, костюмный комплекс выступал своеобразнь «маркером» женщины. Ярко выраженным и наиболее значимым признаком был головн убор (в том числе прическа и головные украшения), отличающийся большим разнообр зием и сложностью. По мере взросления и перехода из одной социовозрастной группы другую изменялся костюм женщины, её головной убор и причёска, типы и количество рашений. Усложнение и увеличение признаков характерно для периода: девушка - зрел женщина Максимума они достигали именно в период зрелости (замужества и рожде: детей). Сокращение числа признаков или исчезновение многих из них, их простота хара терны для нисходящего этапа: зрелая женщина - пожилая женщина. Однако исследова ли не используют в полной мере этнографические и культурологические аналогии, у версальные понятия культуры при изучении социально-возрастной дифференщш женщин в первобытных обществах по археологическим и антропологическим данным.

Вышеуказанные обстоятельства актуализируют, в целом, изучение «женской су культуры» первобытных обществ и, в частности, изучение социального положения же! щин в социумах бронзового века Западной Сибири.

Степень изученности темы. В истории исследования социального положения жа щин можно проследить две линии: зарубежные исследования, выполненные в рам гендерной концепции, и работы отечественных специалистов (историков, культуролога этнографов, археологов и др.), под разными ракурсами рассматривавшими этот вопрос.

В западной науке изучение положения женщин в обществе — одна из актуальных те исследований. В последние два десятилетия XX в. под рубрикой «гендерная история» Западе вышло в свет множество монографий, публикаций в журналах (например, «Soci Science History», «Journal of Women's History», «Gender and History», «Clio: histoir femmes, sociétés», «Arenal: revista de historia de las mujeres» и др.) и сборниках по рааш ным хронологическим периодам и регионам. Ключевыми сюжетами для изучения ста разные сферы жизнедеятельности — брак, семья, домашнее хозяйство, рынок, полита религия, образование, культура и т.д., в которых роль индивида зависит от его гендерно принадлежности (Дж. Скотг). Проведённые исследования позволили определить соц альное положение, роли мужчин и женщин не только в современных, но и средневековь и индустриальных обществах. Стремление «восстановить историческое существовали женщин» привело в 1970-1980-е гг. к пересмотру многих положений, существующих гуманитарных науках. Было заявлено, что культурная/социальная антропология изн чально являлась «андроцентричной» наукой (К.У. Гейли, Э. Повинелли, С. Слоке К Флюер-Лоббан), т.к. представления, полученные учёными о различных сферах жизн аборигенов (верованиях, обычаях, трудовой деятельности и т.д.), были основаны на изу чении социальных ролей мужчин, «мужской субкультуры». Выводы относительно обще ства в целом исследователи делали, абстрагируясь от различий женщин и мужчин, апел лируя к «человеку вообще», т.е. к мужчине. Фокусируясь на общественных ролях и пов

ении, антропологи пренебрегали теми сферами, в которых женский опыт был наиболее аметен, и значим. Тендер редко оценивался, как значимый фактор, влияющий на поведе-ие. Впоследствии была сделана попытка переосмыслить традицию, идущую со времен точности, обосновывающую «приниженное» положение женщин в обществах «естест-енным порядком вещей». Переоценка данных установок дала возможность по-новому глянуть на роли женщин во многих сферах жизни; стало известно о существовании у азных народов дифференцированных групп женщин; «женского опьгга», выражавшегося языке, танцах; творчестве, поведении (манипулировании родственными связями, уст-ойстве свадеб, похорон, праздников, управлении родильно-крестильными обрядами) и .п. Новый взгляд на историю выявил примеры, когда на политической сцене главные ро-играли именно женщины, среди них - и основательницы правящих родов и династий, полновластные правительницы, и военные предводительницы, и представительницы натных «фамилий», и пророчицы (знахарки, колдуньи и т.п.). Кроме того, стало ясно, что оли, трудовые функции, типы поведения, черты характера, особенности внешности жчин и женщин культурно обусловлены (М. Мид, Н. Чодороу). Стали изучать их хо-яйственные занятия в зависимости от необходимых для этого орудий труда и физико-ографических условий (климат, почва, температура, экологические изменения) .Л. Блюмберг, Г. Ленски и Дж. Ленски, И. Фридл, Л. Татл, Дж. Хубер). Появились ген-ерные исследования, рассматривающие роль и статус женщины в первобытных общесгг-ах по данным погребального обряда (С. Гамильтон, Дж. Келлендер, К.И. Райт, 1-Дж. Смит, Р.Д. Уайтхаус). Некоторые работы были посвящены женским божествам, их зображениям (рельефным, наскальным, на монетах) (М. Гимбутас, М. Грин, Л. Гудисон, . Моррис, Дж. Мэндт). В целом отметим, что в зарубежных исследованиях реализуется антропологический» подход к анализу прошлого, позволяющий отойти от изучения раз-чных институтов, групп общества и сосредоточится на исследовании «мира человека» юдших эпох.

В отечественной науке к изучению положения женщины в обществе обратились ис-рики, культурологи и этнографы (С.Б. Адоньева, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам,

0.Л. Бессмертный, Д.К. Зеленин, Г.И. Кабакова, И.С. Кон, Н.Л. Пушкарёва, Л.П. Репина, .В. Рябов, Т.Б. Рябова, Т.Е. Щепанская, А.Л Ястребицкая и др.). Некоторые исследова-я были посвящены комплексному анализу социокультурной дифференциации полов,

тереотипным формам мужского и женского поведения у ряда народов Европы, Азии, фрики, Америки, Австралии и Океании (М.Ф. Альбедиль, В.Р. Арсеньев, Е.Ю. Берёзкин, .А. Маслов, Е.В. Ревуненкова, С.Б. Чернецов, Я.В. Чеснов и др.). Немало исследований ыло посвящено изучению женского костюмного комплекса, возрастных групп женщин о этнографическим данным (С.Б. Адоньева, В.Н. Белицер, Г.П. Васильева, Н.И. Гаген-орн, Н.П. Гринкова, Д.К. Зеленин, Ю.В. Ионова, Г.С. Маслова, Л.А. Мерварт, .С. Морозова, Л.П. Потапов, H.H. Прокопьева, C.B. Суслова, O.A. Сухарева, Л.А. Чвырь др.). В социально-гуманитарное знание в нашей стране с начала 1990-х гг. проникает онятие «гендер», начинается изучение истории развития тендерных исследований и их )ретико-методологической базы (Н.И. Абубикирова, С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, .А. Гурко, Е.А. Здравомыслова, A.B. Кирилина, М.М. Малышева, Н.Л. Пушкарёва,

1.П. Репина, A.A. Тёмкина). К вопросу о положении женщин в первобьпных обществах в азной степени обращались многие учёные. Большое количество работ было посвящено ассмотрению проблемы «матриархата», роли женщины в верхнепалеолитическую и эне-литическую эпоху, образу женщины в первобытном искусстве (З.А. Абрамова,

С.Н. Борисковский, A.C. Гущин, П.П. Ефименко, С.Н. Замятнин, C.B. Иван М.О. Косвен, А.П.Окладников, В.И.Равдоникас, А. Д. Столяр, С.А.Токар С.П. Толстов, А.К. Филиппов, Б.А. Фролов). Не меньший интерес вызвал анализ парнь тройных погребений эпохи бронзы степей Евразии в связи с реконструкцией форм сем но-брачных отношений (М.И. Артамонов, М.П. Грязнов, М.А. Итона, C.B. Кисел А.М. Мандельштам, B.C. Сорокин, М.Д. Хлобыстина, С.С. Черников). Изучение особ гостей социального развития кочевых обществ раннего железного века и средневеко было тесно связано и с анализом статуса женщины в социальной, политической, культ вой и военной сферах (Е.П. Бунятян, A.C. Васютин, С.А. Васютин, Б.Н. Грак П.К. Дашковский, H.H. Крадин, Г.Е. Марков, Н.П. Матвеева, Т.В. Мироши С.А. Плетнёва, Н.В. Полосьмак, А.П. Смирнов, К.Ф. Смирнов, A.A. Тиш С.П. Толстов, А.М. Хазанов). Благодаря этим исследованиям, сложились определён представления о социальном положении женщин у номадов. Культурологический подх к изучению женского археологического костюма отличает работы Н.Б. Крыласов А.Н. Павловой по средневековым древностям Волго-Камья, основанные на использо нии данных археологии, этнографии, фольклора, истории, языкознания. Что касается конструкции и анализа статусов женщин в обществах эпохи бронзы, то эта проблема таётся открытой, т.к. в литературе имеются фрагментарные суждения по данному boi су. Скорее всего, этого связано с тем, что исследований, посвященных моделирован социальных структур древнего населения лесостепи и южной тайги Западной Сиби бронзового века, пока ещё мало; полного представления о социальных отношениях м по-прежнему, не имеем, хотя различные аспекты социокультурного развития древ обществ были рассмотрены В.В. Бобровым, B.C. Горяевым, В.А. Зах, Ю.Ф. Кирюшины А.И. Мартыновым, В.И. Матющенко, Ю.И. Михайловым, В.И. Молодины С.С. Тихоновым и др. Отсутствуют культурологические исследования тендерной проб матики данного региона.

Проблема настоящего исследования заключается в следующем. Многообразный торико-зтнографический и культурологический материал фиксирует половозрастные социальные характеристики мужчин и женщин в культурах различных эпох и регион однако недостаточно полно отрефлексированным остается социокультурный статус же шин в первобытных обществах и, в частности, социумах бронзового века Западной Сиб ри. Археологический и антропологический материал позволяет конкретизировать со альное положение женщин данного периода, а тем самым специфицировать представл ние о социокультурном устройстве первобытных обществ.

Объектом изучения являются первобытные общества бронзового века лесостепи южной тайги Западной Сибири.

Предмет исследования — социовозрастные особенности женщин в культуре древн социумов.

Цель работы заключается в определении социального положения женщин в культ первобытных западносибирских обществ по материалам погребальных памятников бро зового века.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• проследить историю изучения социального положения женщин в древних обществах

• охарактеризовать теоретико-методологические основания социальных реконстр; ций первобытных обществ;

• применить методику исследования женских захоронений к материалам могильни-ов бронзового века Западной Сибири;

• охарактеризовать социовозрастные статусы женщин в культуре древних социумов ронзового века лесостепной и южно-таежной зоны Западной Сибири;

• конкретизировать социокультурный статус женщин в первобытных обществах.

Источники. Спецификой культуры первобытных обществ (в частности бронзового

ека) является отсутствие письменных, фольклорных, лингвистических источников, на-рямую связанных с древним населением. Поэтому изучение социокультурных отноше-тй возможно на основе археологических и антропологических данных. Погребальные амятники становятся важным источником для решения социокультурных вопросов.

Основой данной работы являются данные о женских погребениях, а единицами ана-за — останки женских скелетов, обнаруженные в захоронениях. Мы не ставили задачи брать и обработать все имеющиеся сведения по женским погребениям памятников ронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири. Несмотря на наличие боль-ого, но разнородного корпуса источников, приоритет был отдан наиболее изученным и льшей частью раскопанным могильникам, имеющим палеоашропологические опреде-ения костяков, а также не менее десяти женских погребений. Учитывалась также степень хранности могильных ям и сопроводительного инвентаря. Если некрополь не соответ-вовал выбранным критериям отбора, то его исключали из анализа. В итоге для дости-ения поставленной цели были отобраны восемь памятников, сведения о которых были олучены из:

• отчётов о раскопках Еловского-I и Еловского-П могильников за 1960-1962, 19651969, 1979-1982 гг., которые хранятся в архивах МАЭС ТТУ им. В.М. Флоринского г.Томск) (ф.2, №№ 215, 236, 264, 284, 321, 341, 353, 419) и МАЭ ОмГУ им.

.М. Достоевского (г. Омск) (ф. 2, д. 17, д. 24, д. 28, д. 34), автор - В.И. Матющенко;

» публикаций результатов раскопок могильников, исследованием которых в разные ды занимались JI.B. Александрова, В.В. Бобров, В.Ф. Генинг, АЛ. Емельянов, В.А. Зах, .М. Зах, ЛИ. Копытова, В.П. Левашова, A.B. Матвеев, Н.П. Матвеева, В.И. Матющенко, .А. Могильников, В.И. Молодин, Д.П. Славнин, Т.Н. Троицкая и многие другие иссле-ователи.

Также были привлечены результаты антропологического анализа костных останков огребённых людей, выполненного А.Н. Багашёвым, В.А. Дрёмовым, Г.В. Рыкушиной, .А. Чикишевой. Для изучения были взяты сведения по погребениям 309 женщин от де-яти до шестидесяти пяти лет.

При подготовке историографических обзоров широко использовалась культурологи-еская, философская, психологическая, социологическая, историко-этнографическая, ар-еологическая литература.

Хронологические и территориальные рамки работы. В данном исследовании, нам •е нужно было проводить культурную и этническую атрибуцию археологических памят-[ков, поэтому мы использовали археологические материалы в интерпретации авторов аскопок. Поэтому многие дискуссионные вопросы, касающиеся генезиса, хронологиче-ких, территориальных рамок, названия культур и т.д. были опущены. Кроме того, эти во-юсы неоднократно рассматривались разными учёными.

В работе были использованы материалы погребений Чистолебяжского и Хрипунов-кого могильников второй четверти XX — первой половины XVTII вв. до н.э. алакульского тала алакульской культуры; погребений черноозёрского типа — ХГУ-ХП вв. до hj. мо-

7

тальника Черноозерье-I; фёдоровских ХП1 - IX вв. до н.э. и ирменских IX - рубежа VI VII вв. до н.э. погребений могильника Преображенка-3; еловских погребений ХП-Х вв.1 н.э. Еловского-1 могильника; андроновских (фёдоровских) ХШ — ХП вв. до н.э., андроно ско-еловских XII-XI вв. до н.э. и еловских погребений XI-X вв. до н.э. Еловского-II м тальника; ирменских погребений конца IX — VII вв. до н.э. могильника Журавлёво-4, п гребений могильника Заречное-1 конца XI — конца IX вв. до н.э. ирменского этапа ирме ской культуры.

Таким образом, хронологические рамки работы охватывают период от второй четве та XX - первой половины XVIII вв. до н.э. до рубежа VIH-VII вв. до н.э.

Территориально выбранные для анализа могильники располагались в лесостепной южнотаёжной зоне Западной Сибири, а именно в Тоболо-Исетье (Чистолебяжский, Хр пуновский), Среднем Прииртышье (Черноозерье-I), Обь-Иртышском междуречье (Прео раженка-3), Томском Приобье (Еловский-I, Еловский-П), Кузнецкой котловине (Журавл во-4) и Присалаирье (Заречное-1).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации я ляется системный подход, который подразумевает изучение любого объекта как систем Важную часть философского обоснования подхода составляют понятие «система» принципы системности. Как способ научного познания и практической деятельност системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обе печивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, М. Коськов, В.Н. Садовски Э.Г. Юдин).

Значительное место в исследовании занимает использование категорий социально анализа: «общество», «социальная структура», «статус», «ранг», «роль», «группа», «ди ференциация», «стратификация», «мобильность», разработанных отечественны (А.Н. Аверьяновым, В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, Ю.Н. Давыдовым, И.С. Коно С.А. Кугель, Г.В. Остовым, А.И. Першицем, В.В. Радаевым, В.Н. Садовски О.И. Шкаратан, Э.Г. Юдиным, В.А. Ядовым) и зарубежными (Б. Барбером, М. Веберо

3. Гидденсом, Р. Дарендорфом, К. Дзвисом, Э. Дюркгеймом, JI. Козером, Р. Мертоно

4.Р. Миллсом, У. Муром, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, П. А. Сорокиным) учёными.

Большую роль играет опора на теоретико-методологические основания социальнь

реконструкций древних обществ, разработанные и применяемые в «социальной археол гии», первобытной истории (работы В.А. Алёкшина, Г.Б. Афанасьева, В.В. Бобров Е.П.Бунятян, С.А. Васютина, В.Ф. Генинга, А.Д. Грача, В.И.Гуляев А.О. Добролюбского, С.В. Ивановой, С.П. Ковтун, А.Г. Колесникова, Д.С. Коробов Н.Н. Крадина, В.М. Массона, Н.П. Матвеевой, B.C. Ольховского, А.А. Тишкин МД. Хлобыстиной и др.) и «новой археологии» (труды JI. Бинфорда, К. Ренфр А. Сакса, Дж. Тэйнтера и др.).

Значительным для диссертационной работы было использование теоретических практических исследований антропологов, этнографов, культурологов, историков перв бытного общества - Ю.П.Аверкиевой, Р.Айслер, Ю.В.Андреева, О.Ю.Артемово К.У. Гейли, Н.М. Гиренко, И.С. Кона, К. Леви-Стросса, М. Мид, А.И. Перши К. Флюер-Лоббан, В.А. Шнирельмана, М. Элиаде; а также знакомство с тендерной ко цепцией и теоретико-методологической базой тендерных исследований, рассмотренных работах О.А. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Н.Л. Пушкаревой, Л.П. Репино А.А. Тёмкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

При изучении социовозрастного аспекта культуры древних обществ мы использовали терминологический аппарат («возраст», «возрастная группа», «возрастной символизм», «социально-возрастная стратификация», «жизненный путь», «этапы жизненного цикла», «обряды перехода», «инициации», «маргинальные группы») и теоретические исследования в области этнографии и культурологии (Ф.Ариес, Т.А.Бернштам, В.В.Бочаров, Н.А. Бутнов, А. Геннеп, ван, К.П. Калиновская, И.С. Кон, В.А. Попов и др.). Важным было и изучение исследований этнографов, выявивших закономерности функционирования женского костюмного комплекса в традиционных культурах (В.Н. Белицер, Г.П. Васильева, Н.И. Гаген-Торн, Н.П. Гринкова, Д.К. Зеленин, Ю.В. Ионова, Г.С. Маслова, А.С. Морозова, Л.П. Потапов, Н.Н. Прокопьева, С.В. Суслова, О.А. Сухарева, ДА. Чвырь и др.), а также разработок культурологов (А.К. Байбурин, П.Г. Богатырев, AJI. Топорков), раскрывших семиотические аспекты функционирования вещей в традиционных обществах.

В ходе исследования нами использовались философские, общенаучные и конкретно-научные методы: анализ и синтез, систематизация, классификация, корреляция, описание, реконструкция, метод археолого-этнографических аналогий и сравнительно-исторический метод. Для проведения статистического анализа использовано программное обеспечение—Microsoft Access, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обосновано то, что, опираясь на археологический и антропологический материал можно охарактеризовать социовозрасгаые особенности женщин. По данным рассмотренных могильников бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири было выделено от двух до пяти социовозрастных групп женщин: пять (по материалам алакульских погребений), три — пять (по материалам по андроновских могил), четыре (по материалам по черноозёрских захоронений), три — четыре (по материалам еловских погребений), две — три (по материалам ирменских захоронений);

• установлено, что захоронения женщин в рамках социовозрастных групп были неоднородными и отличались разным составом сопроводительного инвентаря. Учитывая то, что прижизненный социальный статус умершего человека отражался в погребальном обряде, были выделены две социальные группы, к которым относились погребенные женщины при жизни. Группы условно обозначены как «знатное» и «рядовое» население.

• определено социальное положение женщины в культуре древних обществ бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири, которое варьировалось в зависимости от ее социовозрастного статуса, соответственно, оно менялось и по отношению к другим женщинам. Существовало деление на девушек и замужних женщин или на девушек-«невест», женшин-матерей и женщин-бабушек.

• разработана и аргументирована методика исследования женских погребений, позволяющая охарактеризовать социовозрасгаые особенности женщин в культуре первобытных обществ бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири, которая включала три этапа: 1) изучение элементов погребального обряда, его базисного уровня (погребальное сооружение, останки погребенного в могиле и сопроводительный инвентарь), по которому захоронены женщины на том или ином могильнике; 2) социовозрастной анализ групп женщин; 3) социальный анализ социовозрастных групп.

Положения, выносимые па защиту:

• социальное положение и социовозрастные статусы женщин в культуре первобытных обществ, в частности бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири,

9

определялись на основе комплексного изучения материалов археологического, ampón логического, культурологического и историко-этнографического характера с использов нием теоретико-методологических подходов социального конструирования;

• выделение социовозрастных групп женщин по археологическим и антропологич ским данным осуществлялось на основе анализа взаимосвязей элементов базисного уро ня погребального комплекса;

• количество и хронологические рамки, выделенных по археологическим и антроп логическим данным групп могли не совпадать, но основные этапы жизненного ци женщины (инициация и/или свадьба, рождение ребёнка, окончание репродуктивного п риода) фиксировались в системе возрастного символизма древних обществ бронзово века Западной Сибири. Ролевой набор женщины включал роли дочери, жены - хозяй дома, матери, бабушки;

• социальный статус женщины зависел от её «социального возраста» и от места ра положения социовозрастной группы, в которую она входила на шкале престижности структуре общества. Соответственно социальное положение женщины оценивается доминантное или подчиненное по отношению к другим женщинам, с другой стороны, о зависело и оттого, к какой социальной группе принадлежала женщина.

Теоретическая значимость. На эмпирическом материале было доказано то, что эпоху бронзового века, в первобытных западносибирских обществах существовала циовозрасгаая дифференциация женщин. Данная работа в определенной степени воспо няет пробел, касающийся определения социального положения женщин в культуре пе вобьпных обществ, а также дополняет исследования, посвящённые моделированию со альных структур древних коллективов лесостепи и южной тайги Западной Сибири 6poi зового века. В диссертационном исследовании показана возможность социокультурно конструирования, которое отражает сложные междисциплинарные связи между социа но-гуманитарными науками — археологией, историей, этнографией, культурологией, ф лософией, социологией.

Практическая значимость. Результаты работы могут стать основополагающими пр написании обобщающих научных исследований, характеризующих социокультурш» статус женщин в социальных структурах древних, средневековых, традиционных о ществ; научно-популярных изданий, учебных пособий и подготовке лекционных курсов спецкурсов по историко-культурологической и тендерной проблематике в высших средне-специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной р боты были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: X международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических и следований» (Омск, 2005); XIV международном научном семинаре «Интеграция археол гических и этнографических исследований» (Красноярск, 2006); XV международном н учном симпозиуме «Интеграция археологических и этнографических исследований (Одесса, 2007); XVII международном научном симпозиуме «Интеграция археологическ и этнографических исследований» (Омск, 2009); Всероссийской (с международным уч стием) ХЫП археолого-этнографической конференции молодых учёных «Культура С бири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003); Всероссийско (с международным участием) ХШ Западно-Сибирской археолого-этнографической koi ференции «Проблемы историко-культурного развитая древних и традиционных общест Западной Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2005); Ш Всероссийской научно

10

олодёжной конференции «Под знаком £» (Омск, 2005); Всероссийской научной конфе-енции «Западная и Южная Сибирь в древности» (Барнаул, 2006); Всероссийской конфе-енции «Vil исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова» (Омск, 2008); IV Региональной (с международным участием) археолого-этнографической конферен-и студентов и молодых учёных «Традиционные культуры и общества Северной Азии с евнейших времён до современности» (Кемерово, 2004); XLI Региональной археолого-ографической конференции «Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и ерспективы изучения на рубеже тысячелетий» (Барнаул, 2001); XLII Региональной ар-еолош-этнографической конференции «Культурология и история древних и современ-к обществ Сибири и Дальнего Востока» (Омск, 2002); семинаре ОФ ИАЭТ СО РАН Этнографо-археологические комплексы Западной Сибири» (Омск, 2005).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на секторе археологии Омского филиала хеологии и этнографии СО РАН и кафедре первобытной истории Омского государст-енного университета им. Ф.М. Достоевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделённых а несколько параграфов, заключения, списка источников, списка литературы, списка окращений и приложения, включающего текстовый, табличный и иллюстративный атериал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень изученности мы, сформулирована проблема, определены объект и предмет исследования, поставены цель и задачи работы, охарактеризованы источники, обозначены хронологические территориальные рамки, рассмотрены методология и методы исследования, показаны аучная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положе-ия, выносимые на защиту, представлены результаты апробации работы, структура дис-ертации.

Первая глава «История изучения социального положения женщин в древних бществах» посвящена рассмотрению широкого спектра концептуальных вопросов, свя-ных с теоретическими аспектами социально-гуманитарного знания, позволяющими пределить социальное положение женщин в семье и обществе, в том числе и в древних оциумах.

В первом параграфе «Философские, социологические, психологические, кулыпуро-огические концепции о социальном положении женщин в семье и обществе» показа-о, что история человеческого общества на протяжении тысячелетий (от античности до овременности) демонстрировала строгое разграничение функций и обязанностей двух то частей — «мужской» и «женской». Взаимоотношения женщин и мужчин, определение положения в семье и обществе, исследования социальных аспектов пола, разделения уда и дифференциации социальных ролей по признаку пола, представления о категори-«маскулшшое» и «феминное» - являлись одними из основных тем исследований, тслители всех исторических эпох писали о женщинах, старались создать идеалы жен-кого поведения и репрезентации, стремились показать различные образы женщин, кото-ые могли быть прямо противоположными друг другу. Вопрос о месте и роли женщины в оциуме оказался противоречивым: с одной стороны, ее считали «существом неполно-енным, второсортным», с другой стороны, боготворили и почитали. Эти идеи прослежи-

ваются в религиозной литературе, научных и философских трактатах, художественнь произведениях, культурологических исследованиях и т.п. Истории женщин различив эпох, стран и регионов посвящена масса и современных работ, как отечественных, так I зарубежных специалистов. Среди основных направлений анализа можно выделить такие как «женская субкультура», «женское воспитание и образование», «мир глазами женщи ны», «тело и сексуальность», «любовь, брак, семья», «материнство и детство», «женщины экономика и право», «женщины, власть и политика», «женщины и религия», «матриар хат» - «патриархат» и т.д. Поэтому интерес к анализу статусов, ролей, сфер деятельносп женщин и мужчин различных обществ наблюдается уже с древности, с эпохи античносп вплоть до современности. При этом касающиеся этих вопросов философские, социологи ческие, психологические, культурологические теории, несмотря на их разное предметно содержание, основаны на двух принципах - признается, что: различия между мужчинам и женщинами имеют исключительно биологическую природу; роли мужчин и женщи позиционированы как диаметрально противоположные. Появление тендерной концепци позволило по-иному посмотреть на сложившуюся ситуацию. Эта тенденция, несомненно имеет положительный характер. Однако во всех исследованиях анализ касался сравнен; социального положения мужчины и женщины в семье и обществе, традиционных фор полового разделения труда, генезиса полоролевой стратификации. При этом не важно оспаривались ли различия между мужчинами и женщинами (биодетерминистские кон цепции) или же констатировались и интерпретировались (гендерная концепция). Кром этого, при подобном сравнительном анализе игнорировались существенные различия м жду самими женщинами, которые, как группа, далеко неоднородны по таким стратифи кационным категориям, как класс, раса, этничность, возраст и т.д. Нужно учитывать, ч' социальное положение женщины варьировалось в зависимости от ее социовозрасгног статуса, оно менялось и по отношению к другим женщинам. Представляется необходи мым первоначально провести исследование в рамках одной половой группы, выявив вс ее особенности и различия, а затем уже преступать к сравнительному анализу с друге" группой. В таком случае оправданным становится сравнительный анализ социального п ложения мужчины и женщины в семье и обществе. Другим аспектом этой темы, который к сожалению, мало учитывался исследователями, был следующий. Так как мужская сфер жизнедеятельности была открытой и понятной для изучения, а «мир женщин» оставалс скрытым от посторонних глаз, то многие выводы относительно положения женщин в семье и обществе, сделанные сторонними наблюдателями, были не всегда верными (а, именно, о бесправном, подчиненном положении у многих народов). Исторические знаш о женщинах ушедших эпох фрагментарны и ограничены объективными обстоятельства ми. Сведения, полученные в результате экспедиций торговцев, путешественников, учень о жизни встреченных ими народов, бесценны и служат важным источником для изучения. Но у них есть недостаток — они односторонние, описывают только одну часть общества мужскую, характеристика «мира женщин» оставалась поверхностной. Современные раз работки, прежде всего, тендерные исследования по этнографически существующим обществам, показывают, что сами женщины не воспринимали свое положение с негативной стороны. Напротив, они были полны собственного достоинства за себя и свою роль в жизни семьи и общества. Поэтому только на основе «проникновения» в «женскую субкультуру» можно проводить исследование. Эту попытку, только по материалам древних обществ, осуществили отечественные специалисты - историки первобытного общества, культурологи и археологи.

Во втором параграфе «История изучения положения женщин в социальных ауктурах первобытных обществ» отмечается, что возникновение в западной науке в 930-1950-е гг. «истории женщин» и трансформация этого направления в историю ген-ерных отношений в 1980-1990-е гг. оказали значительное влияние на развитие социаль-о-гуманитарных наук. Широкое использование понятия «гендер» при анализе социаль-ого статуса индивидов в древности привело к формированию гендерной археологии. С ругой стороны новому взгляду на исследования способствовала разработка идей «про-ессуальной археологии». В отечественной науке в первой половине XX в. положение еншин в древних обществах изучали в русле идей о «матриархате» и материнском роде, этом же ракурсе рассматривали женские образы в первобытном искусстве (фшурки рхнего палеолита и энеолита, барельефы верхнего палеолита, петроглифы бронзового и аннего железного веков, средневековые каменные изваяния). Интерес к тендеру и ген-ерным исследованиям возник позже, с начала 1990-х гг. Историки, культурологи и этно-афы первыми обнаружили различия в понимании представителями различных народов лей, прав и обязанностей мужчин и женщин. В археологии этот процесс не получил ирокого распространения. Приоритетной стала вторая линия развития, а именно, изуче-е социальных структур древних обществ по археологическим данным. Эта тема развилась в рамках «социальной археологии», истоки которой относятся к 1920-1930-м гг., а ановление к 1970-м гг. В результате были разработаны теоретико-методологические одходы и методики, которые имеют много схожих черт с основными постулатами «ной археологии». Одним из этапов палеосоциального анализа является реконструкция повозрастной структуры, возрастных групп, стадий жизненного цикла древнего населе-ия. Были предприняты попытки выделить возрастные группы женщин по археологиче-[М данным. Другим направлением исследований является историко-культурная рекон-, укция элементов костюма (одежды, головного убора, обуви и т.п.) и причёсок женщин, нованная на использовании археологических, этнографических, изобразительных дан-ix. Исследование парных, тройных погребений (установление зависимостей половозра-ого состава) послужило основой для характеристики форм семейно-брачных отноше-й и определения статусов погребённых. Важным является то, что в некоторых исследо-:иях, посвящённых реконструкциям социальных структур древних обществ по мате-1алам погребений, авторы проанализировали положение женщин. В целом, отметим, что прос о статусе женщин у кочевников оказался самым исследуемым. По-прежнему, ана-з касался сравнения социального положения мужчины и женщины в семье и обществе; мснения отношений господства и подчинения в положении полов. В большинстве ра-т был отклонён тезис о «приниженном», «неравноправном» положении женщины, а в которых случаях были высказаны идеи о более высоком статусе женщин, чем мужчин, ри этом исследователи сошлись во мнении о том, что для кочевых обществ была харак-рна патриархальная, парная семья. Дискуссионными остаются вопросы, касающиеся юделения статуса женщины в военно-политической и культовой сферах. Своеобраз-ш свидетельством привилегированного положения некоторых женщин в древних об-ествах стали обнаруженные археологами «богатые» женские погребения. Интересными богами можно считать исследования, в которых предприняты попытки определить ендерные маркеры» инвентаря погребённых, в частности орудий труда. Широкое приучение данных антропологии позволило исследователям выйти на новый уровень ин-рпретации археологического материала

Во второй главе «Теоретико-методологические основания социальных реконструкций» обосновывается необходимость рассмотрения основных понятий и концепций которые используются в социологии и социальной философии, при анализе социально! структуры древнего общества.

В первом параграфе «Философско-социологические аспекты изучения социально'' структуры общества» показано, что в социологии и социальной философии использу ется ряд базовых категорий, с помощью которых анализируют социальную структуру с циума. В социологии различают два уровня структурной организации: макро- и микро структуру. В зависимости от принятых исследователем уровня изучения структуры общ ства и концепции (исторический материализм, функционализм, теория конфликта, симво лический интеракционизм и др.), рассматривают и категории социального анализа.

При исследовании основных аспектов макроструктуры акцентируют внимание на та ких понятиях, как «социальная группа», «социальный институт», «социальная стратифи кация», «социальная дифференциация» и «социальная мобильность», а при изучент микроструктуры рассматривают социальные статусы и роли индивидов, их взаимоотно шения и взаимодействия в соответствии с принятыми в обществе нормами и ценностями.

При проведении социальных исследований в истории первобытного общества важно} оказывается опора, именно, на теоретические разработки в области общественных наук т.к. часто невозможно использовать терминологию письменных источников, которые мо гут просто отсутствовать.

Во втором параграфе «Изучение социальных структур древних обществ по дан ным погребального обряда» основное внимание уделено нескольким вопросам: о соци альной значимости погребального ритуала; о выделении основных этапов методики соци ального конструирования по данным погребального обряда; о методах, которые позволя ют реконструировать и анализировать социальные объекты (статусы и роли, группы) п археологическим и антропологическим данным; об определении археологических при знаков для характеристики дифференциации общества, о способах оценки «богатства) погребального инвентаря.

Признается, что погребальные обряды являются отражением осмысления социально связи живых и мертвых. Осознавалась четкая сопричастность умерших к коллектива?, живых людей - сопричастность, для которой смерть вовсе не являлась непроходимых барьером. Социальная значимость и мировоззренческая основа погребального обряда за ключается в функции «перевода» умершего в «мир иной» и «защиты» живых. В эпо: первобытного общества и в раннеклассовых образованиях существовала тесная связь ме жду погребальным обрядом и социальной структурой, поэтому проведение социально реконструкции на основе интерпретации данных погребального обряда считается воз можной. В погребальном ритуале содержится «закодированная информация», которая от ражает различные стороны жизни древнего общества и находит «опредмеченное» выра жение в погребении. Наиболее ярко прослеживается социологическая информация в по гребальных памятниках.

Подтверждается, что вопросам социокультурного развития древних обществ в отече ственной науке учёные уделяли немалое внимание, т.к. проведение социологического ис следования позволяет в какой-то степени представить те социокультурные отношения которые существовали в древних коллективах и отразились в погребальных ритуалах Анализ литературы показал, что подробно охарактеризованы принципы и теоретико методологические подходы, необходимые для проведения палеосоциальных исследова

ний. По многим археологическим культурам накоплен огромный материал, который тре-ует разработки и внедрения в исследования различных способов его систематизации и гализа. Исследователи предлагают свои методики по изучению социальных вопросов стории древних обществ по материалам некрополей. Некоторые из них были успешно спользованы на практике. Всё это позволяет продолжить разработку новых исследова-льских процедур. Методика изучения социальной структуры древних обществ является ногоэтапной процедурой, направленной на использование комплекса источников (ар-еологических, антропологических, этнографических, письменных, фольклорных, лин-вистических, данных культурологии, религиоведения, социологии, философии, психоло-и, естественных наук и т.д.). Немаловажными оказываются математические и статисти-еские методы обработки археологических материалов. Отметим, что методика в любом лучае должна включать как минимум четыре этапа, последовательно вытекающих друг друга: 1) реконструкция и изучение элементов погребального обряда; ) половозрастной анализ погребённых; 3) социальный анализ половозрастных групп; ) моделирование гипотетических социальных структур и их характеристика.

В литературе представлены различные методы, позволяющие реконструировать и ализировать социальные статусы и роли, группы, среди которых наиболее перспектив-ши являются: метод анализа погребального инвентаря, метод анализа трудовых затрат, егод планиграфии, палеодемография, антропологическое изучение минеральных частей келетных тканей и палеогенетические исследования. Выбор метода (ов) анализа опреде-ется спецификой археологического материала и задачами работы.

При анализе социальной дифференциации древних социумов на основе данных по-ребальной обрядности можно учитывать совокупно или по отдельности такие признаки, ак половозрастной состав погребённых; трупоположение в могиле; погребальный инвен-рь (состав и количественно-качественная характеристика); параметры и конструктивная ложность погребальных сооружений; наличие жертвоприношений (людей, животных).

Критерии «богатства» погребального инвентаря являются переменной величиной, они зменяются в зависимости от конкретной исторической ситуации. Система ценностей ревних людей могла отличаться от современной, что необходимо учитывать при выде-ении «богатых» и «бедных» могил. Большинство исследователей придерживаются тако-о мнения, что в «богатых» погребальных комплексах сосредоточены результаты овеще-твленного труда большого числа людей и что оставившие их коллективы осознавали вы-окие социальные позиции погребенных в них лиц.

В третьей главе «Женщины в культуре первобытных обществ» признается, что рхеологический и антропологический материал позволяет конкретизировать социальное оложение любого человека (женщины или мужчины) в древности. Учитывая, что рекон-трукции социальных структур основаны преимущественно на использовании данных по жской части обществ, появляется необходимость отрефлексировать социокультурный татус женщин в культуре древних обществ по материалам погребальных памятников.

В первом параграфе «Методика исследования» подробно изложены принципы ана-за, рассмотрена источниковая база и описан алгоритм работы.

В палеосоциальных исследованиях используют понятия, разработанные в социо-огии и социальной философии («социальная структура», «социальный статус», «со-иальный ранг», «социальная группа», «социальная дифференциация» и «социальная тратификация»).

Реконструкции социальных структур древних обществ, основанные на комплексн анализе источников, выполняют в рамках системного подхода. В основе системного п хода лежит изучение объектов как систем.

Общество выступает как динамическая саморазвивающаяся система, в д анном сл; социальная. Устойчивая совокупность элементов социальной системы, взаимосвязанно между собой и упорядоченных относительно друг друга, представляет собой социаль структуру общества (совокупность экономической, политической, социальной и духовн подсистем). В древних обществах социальная подсистема включала в себя несколь структур различного ранга (половозрастную, семейно-брачную, сословно-ранговую, тестарную, профессиональную, религиозно-мифологическую и т.д.). При этом осново латающей была половозрастная структура, поэтому статус индивида зависел от таких тегорий, как пол и возраст.

В палеосоциальном анализе основное внимание уделяют изучению макрострукт общества Специфика такой структуры состоит в том, что она складывается на базе со альных групп. Социальный анализ половозрастных групп древнего населения позво выделить социальные группы. Статус группы находил отражение в погребальном обря маркировался количеством вложенных трудозатрат на проведение похоронного обря Социальные группы занимают различные места в системе социального неравенства, образует иерархию, поэтому структура общества всегда выступает как стратифтсаци ная система. Социальная дифференциация может существовать без стратификации, но наоборот. Социальная структура не является статичной, в обществе осуществляются п цессы групповой мобильности. Социальная идентификация могильника возможна с т ми социальными образованиями первобытности, как род, община и племя. Но, в цел определение стадии социокультурной эволюции по археологическим данным - это вольно сложный процесс.

При рассмотрении микроструктуры, анализируют статусы, роли индивидов, взаимодействия и отношения. Как элемент социальной структуры, индивид мог о) временно пребывать в нескольких группах, занимая при этом разное положение. Р личия в положении индивидов являются социальными, и проявляются в неодинаков доступе к «благам» (собственности, власти, престижу и т.д.). Статус мог быть связ социальной «ценностью» человека для коллектива (если не учитывать имуществен и социальное неравенство в обществе); мог быть наследуемым и достигаемым (=ран мог изменяться (повышаться или понижаться), что свидетельствовало об индивиду; ной мобильности индивида. Социальный статус человека определялся той ролью, торую он играл в обществе (вожди, родовые старейшины, воины, «мастера», выда щиеся охотники, лица, связанные с исполнением культа или творчеством и т.д.). П жизненный социальный статус умершего отражается в погребальном обряде. Анг социально значимых признаков погребального обряда позволяет обнаружить мод рядового погребения и зафиксировать отклонения от неё, что даёт возможность вьн лить носителей разных ролей, статусов и рангов.

В этнографических и культурологических материалах можно найти различные све ния о социально-возрастной дифференциации женщин. Разделение на женские возр тные группы универсально и характерно для многих традиционных обществ Х1Х-ХХ (индоевропейцы, тюрки, самодийцы, финноугры и мн.др.). В костюмном комплексе ( одном из наиболее архаичных элементов культуры) отражаются социовозрастные из» нения в жизни женщины. Каждая возрастная группа имеет «свои» специфические че]

еняющиеся при переходе в другую. Подобная закономерность прослеживается на архео-шгическом материале, так же как и на этнографическом, т.е. возможно выделение жен-ких социовозрастных групп. Таким образом, археологическая модель (социально-озрастная дифференциация женщин) может бьпъ объяснена через этнографические па-адпели (данные о социовозрастных группах женщин в традиционных обществах). В даном случае сопоставление ведется не по обществам в целом, а по комплексам взаимосвя-шых признаков. Используются аналогии, опирающиеся на сходные признаки сопоста-имых фактов, что позволяет переносить их с одного из изучаемых объектов на другой.

Далее подробно описаны источники, необходимые для анализа женских погребений определены критерии отбора, причины, ограничивающие использование тех или иных :шых; рассмотрены локальные, временные, социо- и этнокультурные особенности вы-ранных источников; заданы ориентиры их изучения).

Методика исследования включала три основных этапа; 1) изучение элементов погре-ального обряда, его базисного уровня (погребальное сооружение, останки погребенного могиле и сопроводительный инвентарь), по которому захоронены женщины на том или ом могильнике; 2) социовозрастной анализ групп женщин (полученные в результате орреляции группы погребений стали основой для сравнения с моделями, взятыми из льтурологической и этнографической литературы); 3) социальный анализ социовозра-(ых групп (выделение социальных моделей). Формальный и содержательный анализ хнских захоронений по данным погребальных памятников бронзового века лесостепи и жной тайги Западной Сибири был проведен отдельно по каждому из них. Анализ сопро-ождался подготовкой текстового, табличного (33 шт.) и иллюстративного (55 рис.) мате-иалов. Изложение результатов работы по данной методике дано в Приложении.

Во втором параграфе «Социовозрастные статусы женщин в культуре древних оциумов бронзового века лесостепи и южной тайги Западной Сибири» охарактеризо-аны социовозрастные особенности женщин.

Социовозрастные статусы женщин в культуре первобытных обществ бронзового века есостепи и южной тайги Западной Сибири определялись на основе комплексного изуче-т материалов археологического, антропологического, культурологического и историко-тнографического характера с использованием теоретико-методологических подходов со-ального конструирования. Полученные результаты показали, что система женских со-овозрасгаых 1рупп существовала в древних коллективах, что этапы жизненного цикла етпцин и возрастной символизм являются универсальными явлениями и фиксируются в огребальном обряде. По данным рассмотренных могильников было выделено от двух до н социовозрастных групп женщин: пять (по материалам алакульских погребений), три пять (по материалам по андроновских могил), четыре (по материалам по черноозёрских оронений), три — четыре (по материалам еловских погребений), две - три (по матерйа-ам ирменских захоронений). От алакульского к ирменскому времени наблюдается енынение количества существовавших социовозрастных групп женщин.

Изучение компонентов ритуального комплекса могильников позволило выделить уппы женщин сначала только по археологическим данным. Выделение социовозраст-к групп женщин осуществлялось на основе анализа взаимосвязей элементов базисного , овня погребального комплекса. Критерии выделения групп по каждому могильнику ыли «свои», но опирались они в основном на два социально значимых признака — сопро-дительный инвентарь (его качественно-количественная характеристика, функциональ-ое назначение, наличие единичных предметов, локализация) и размеры могильных ям.

По мере взросления и перехода женщины из одной социовозрастной группы в другую н бор украшений, которые ей можно было носить, становился более разнообразным (в к личественно-качественном отношении), но, кроме того, выяснилось, что размеры могил ных ям являлись признаком только социовозрастной дифференциации. Было замечен что чем старше становилась женщина, тем в большую по размерам могилу её погреб после смерти, но эта тенденция проявляется только по отношению к восходящему эт жизненного цикла женщины: девушка-зрелая женщина. Остальные маркеры, касающи ся характеристики погребального сооружения и останков погребённой в могиле, ок лись мало вариативными и определяли скорее культурную принадлежность памятни чем имели социальный характер.

Затем была проведена корреляция с антропологическими определениями возр; женщин. Мы ориентировались на существующую в антропологии градацию: раннее д ство (Infantilis I) до 6-8 легг; позднее детство (Infantilis П) 6/8-12/14 лет; юношеский возра (Juvenis) 12/14-17/20 лет, включая подростковый 12/13-15/16 лет; возмужалый возра (Adultas) 20/22-30/35 лет; зрелый возраст (Maturus) 30/35-50/55 лет, старческий возра (Senilis) 50-55 лет и старше. В итоге выяснилось, что «археологическая разбивка» не в гда совпадала с антропологической, последняя не учитывала социокультурных признак Совмещение археологических и антропологических данных дало возможность выдели социовозрастные группы женщин. Социовозрасгная группа — это группа людей, котор выделяется на основе общности их хронологического и/или условного возраста, име специфические структуру, функции, знаковые средства, признаки, воспринимаемые символизируемые культурой, изменяющиеся при переходе в другую группу. Таким об зом, с возрастом мы связываем определённую стадию социально-психологического р вития и общественного статуса индивида. Критерием отбора в группу стал социалы (условный) возраст, который мог не совпадать с биологическим (абсолютным) возрасто

Количество и хронологические рамки, выделенных по археологическим и антропо гическим данным групп могли быть разными, но основные этапы жизненного щ женщины (инициация и/или свадьба, рождение ребёнка, окончание репродуктивного риода) фиксировались в системе возрастного символизма древних обществ бронзово века Западной Сибири. Ролевой набор женщины включал роли дочери, жены - хозя" дома, матери, бабушки. Значение сощювозрастных групп женщин в древних обществ было разным, кроме того, оно могло изменяться со временем: у «алакульцев» и «фё ровцев» доминирующую роль играли женщины 20-45 лет, у «черноозерцев» — 30-45 лег «еловцев» - 20-35 и 45-65 лет, у «ирменцев» -20-45, но больше 40-60 лет. Начиная с; кульского и до ирменского времени прослежено постепенное повышение статуса rpyi пожилых женщин. Общим признаком возрастной группы старых женщин было то, переход происходил после 40 лет. Погребальный обряд по сравнению с другими возр тными группами упрощался, что выражалось в меньших трудозатратах на сооруже могильной ямы, минимальном наборе сопроводительного инвентаря или отсутствии мн гих его категорий, возможно скромной погребальной тризне и т.п. На уровне древне общества переход в группу пожилых сопровождался понижением социального стату женщины. На уровне семьи ситуация могла быть разной. В андроновском обществе ношение к староста и пожилым было «отрицательным». В черноозерском и еловск (особенно по материалам еловского этапа Еловского-П могильника) прослеживается те денция повышения социального статуса возрастной группы пожилых женщин. Наконец «ирменцев» закрепилось «положительное» представление о старости и о пожилой же

щине - хранительнице традаций и обычаев семьи и рода. Скорее всего, это было связано с числом женщин, доживавших до сорока и более лет (чем больше женщин доживало до того возраста, тем больший вес они имели в обществе, что и отразилось на обряде их за-оронения). По данным алакульских памятников процент женщин, умерших в возрасте 0-65 лет составил 9, по фёдоровским могильникам — 10/11, по черноозёрскому — 12, по ловским — 25/28 и по ирменским — до 77. В целом, положительным было восприятие мо-одости и зрелости, как периодов жизненной активности, поэтому неизменно высокое по-ожение в обществе занимали женщины 20-40 лет. Статус подростка в обществе не был днозначным, скорее переходным: подростковый период был важным этапом включения

0 взрослую жизнь, но инициированные индивиды еще не играли той социальной роли, оторая была свойственна взрослым членам коллектива. Формально эти различия нашли тражение в признаках погребального обряда — в малых размерах могильных ям и не-

льшом сопроводительном инвентаре. В этом плане, положение в обществе подростков пожилых женщин было близким, с той лишь разницей, что подростковый период и по-едующий за ним возмужалый ассоциировались с молодостью, силой, продолжением ода, а старческий возраст—с закатом жизни.

Одним из принципов анализа было признание того, что прижизненный социальный атус умершего отражается в погребальном обряде. Это стало отправной точкой для со-гиальной интерпретации полученных в ходе исследования групп женских погребений, ахоронения женщин в рамках «своих» социовозрастных групп часто были неоднород-гыми, наблюдалась дифференциация, что и отразилось на разном составе сопроводитель-юго инвентаря. Это позволило выделить несколько подгрупп в социовозрастных группах, по всей совокупности женских погребений того или иного могильника мы смогли за-иксировать группы могил, которые соответствовали рангам умерших женщин. Выясни-ось, что возраст женщины не влиял на ранг, которым она обладала. Возможно, что ха-актер расслоения определялся общим уровнем развития общества. Погребённые женщи-1 при жизни могли относиться к двум социальным группам, различающимся по имуще-¡енному положению. Группы условно обозначены как «знатное» и «рядовое» население группа 1 и группа 2). Схожие черты были обнаружены по материалам могильников Пре-раженка-3 и Заречное-1 (группа 2: «средние» и «бедные» подгруппы); Чистолебяжско-, Хрипуновского и Еловского-1 (группа 2: «богатые», «средние» и «бедные» подгруп-

1 г); Черноозерье-1 и Журавлёво-4 (группа 1 — ранг 1; группа 2: «богатые», «средние» и бедные» подгруппы — ранги 2-4); Еловский-Н андр. и Еловский-И ел. (группа 1 - ранги 1; группа 2: «богатые», «средние» и «бедные» подгруппы — ранги 3-5).

Социальный статус женщины зависел от её «социального возраста» и от места рас-оложения социовозрастной группы, в которую она входила на шкале престижности в труктуре общества. Сравнительный анализ в рамках одной половой группы показал о, что женщины имели неодинаковое социальное положение, которое можно оцени-ать как доминантное или подчиненное по отношению к другим женщинам, с другой тороньг, социальное положение зависело и от того, к какой социальной группе при-адлежала женщина.

Третий параграф «Социокультурный статус женщин в первобытных общест-ах» посвящен изложению представлений о том, какое место занимали женщины в струк-|е первобытного общества (от раннепервобытной до позднепервобьпной общины) и в елигиозно-мифологической системе, на основе комплексного подхода к изучению ис-очников (археологических, этнографических, письменных, фольклорных, религиозно-

философских, данных культурологии и т.д.)- На широком материале показана та важн роль, которую женщина играла в социальной, экономической, духовной, мифоритуал ной, семейно-родовой сферах жизни древних коллективов в зависимости от уровня разв тия общества, палеоэкологических и палеогеографических условий обитания.

Неоднозначная проблема статуса женщины в первобытном обществе связана с ре нием нескольких дискуссионных вопросов: об отношениях господства и подчинения положении полов; об извечности полового неравенства, о времени его возникновения классической первобытности или же в период классообразования) и причинах; о полов различиях в культурной и социальной сферах; о наличии символической иерархии пол о тендерной дифференциации и времени осознания ее существования и т.д. При этом ро общественного разделения труда, как источника дифференциации мужских и жене ролей, признавалась большинством специалистов. Функционалисты считали, что обще венное разделение труда было необходимым для выживания коллектива: мужчи охотник, воин; женщина - мать, хозяйка. Однажды возникнув, оно закрепилось в соц альных нормах и ценностях и стало восприниматься как «естественное». Для сторонник теории конфликта характерно рассмотрение женщин и мужчин как социальных груг обладающих неравными статусами, а отношений между ними - как отношений вла Конфликтологи исходят из того, что изначально отношения полов были эгалитарны что основывалось на равной общественной значимости выполняемых видов трудов деятельности. Ситуация изменилась с возникновением частной собственности, когда с циальный статус женщины и значимость ее труда снизились; отношения трансформир вались в иерархичные. Стоит, скорее всего, присоединиться ко взглядам сторонников ге дерной концепции, признающих, что существующее в мире многообразие моделей пол ролевого разделения функций, обусловленное различными социокультурными фактор ми, не позволяет говорить об универсальности разделения труда между полами; и д ограничение активности женщины домашней сферой и семьёй не является показателем подчинённости, т.к. в некоторых культурных контекстах могло быть выражением вл;-ной позиции. Факты, свидетельствующие об этом, показывают, что женщины всегда ходили пути и методы для утверждения своего авторитета в глазах соплеменников и, ким образом, выступали как действующие лица истории. Женщины являлись объе няющим началом любого социума, т.к. они выступали и как прародительницы, хран тельницы домашнего очага, и как носительницы и защитницы духовных сил и кулыу ных ценностей семьи и общества

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основн результаты и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кильдюшева, A.A. Статус женщины в экономической сфере древних общее [Текст] / A.A. Кильдюшева // Омский научный вестник. —2006. - № 8 (44). — С. 22-25.

2. Кильдюшева A.A. Погребальные обряды и их социальная значимость [Текст A.A. Кильдюшева II Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспекти изучения на рубеже тысячелетий: Материалы XLI Региональной археолог этнографической конференции / Под ред. A.A. Тишкина. - Барнаул: Изд-во АТУ, 2001. С. 12-14.

3. Кильдюшева, A.A. Изучение положения женщин в первобытном обществе (со-^ние вопроса) [Текст] / A.A. Кильдюшева /У Культурология и история древних и со-

ременных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы XLII Региональной археоло-о-этнографической конференции / Под ред. Е.Ю. Смирновой, С.С. Тихонова. — Омск: д-во ОмГПУ, 2002. - С. 29-32.

4. Кильдюшева, A.A. О проблеме реконструкции социальной структуры древнего бщества на археологическом материале [Текст] / A.A. Кильдюшева // Культура Сибири и определьных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской (с между-ародным участием) XIJII археолого-этнографической конференции молодых ученых /

в. ред. М.П. Чёрная. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 54-56.

5. Кильдюшева, A.A. Изменения в женском костюме, связанные с переходом в овую социовозрастную группу (этноархеологический подход) [Текст] / .А. Кильдюшева // Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших ремён до современности: Материалы XL IV Региональной (с международным участием) рхеолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных / Отв. ред. .В. Бобров. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2004.-С. 313-316.

6. Кильдюшева, A.A. К вопросу о женской производственной маши в работах .Н. Чернецова [Текст] / A.A. Кильдюшева // Проблемы историко-культурного развития ревних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: Мате-

алы ХШ Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции / Отв. ред. .А. Чиндина. - Томск: Изд-во ТГУ, 2005а. - С. 20-22.

7. Кильдюшева, A.A. К вопросу о методе исследования универсалий: возраст и зрастное деление [Текст] / A.A. Кильдюшева // Интеграция археологических и этногра-ических исследований: Сборник научных трудов / Гл. ред. H.A. Томилов, Отв. ред. .Л. Бережнова, М.А. Корусенко. — Омск: Издательский дом «Наука», 20056. - С. 67-72.

8. Кильдюшева, A.A. К вопросу об интерпретации некоторых женских захоро-ний [Текст] / A.A. Кильдюшева // Социогенез в Северной Азии: В 2-х ч.: Сборник учных трудов / Под ред. A.B. Харинского. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005в. - Ч. I. -. 254-258.

9. Кильдюшева, A.A. Пол как критерий социальной стратификации [Текст] / .А. Кильдюшева // Интеграция археологических и этнографических исследований:

орник научных трудов / Гл. ред. H.A. Томилов, Отв. ред. М.Л. Бережнова, А. Корусенко. - Омск: Издательский дом «Наука», 2005г. - С. 72-76.

10. Кильдюшева, A.A. Социовозрастные группы женщин по материалам Еловского хеологического комплекса (ЕАК) [Текст] / A.A. Кильдюшева // Западная и Южная Си-рь в древности: Сборник научных трудов / Отв. ред. A.A. Тишкин. — Барнаул: Изд-во

/, 2005д. - С. 80-84.

11. Блинова А.Н. Мир детства: этнографический и археологический аспект (Текст] .Н. Блинова, A.A. Кильдюшева // Интеграция археологических и этнографических ис-

едований: Сборник научных трудов / Гл. ред. H.A. Томилов, Отв. ред. MJT. Бережнова, .А. Корусенко, A.B. Матвеев. — Красноярск; Омск: Издательский дом «Наука», 2006. -56-61.

12. Кильдюшева, A.A. Возрастные группы женщин бронзового века Западной Си-ри [Текст] / A.A. Кильдюшева // Современные проблемы археологии России: В 2-х т.: атериалы Всероссийского археологического съезда / Отв. ред. А.П. Деревянко, И. Молодин. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАД 2006а - Т. I. - С. 386-388.

13. Кильдюшева, A.A. Возрастные группы женщин по этнографическим данньш их отражение в археологических материалах [Текст] / A.A. Кильдюшева // Интеграция хеологических и этнографических исследований: Сборник научных трудов / Гл. р H.A. Томилов, Отв. ред. МЛ. Бережнова, М.А. Корусенко, A.B. Матвеев. — Краснояр Омск: Издательский дом «Наука», 20066. - С. 160-164.

14. Кильдюшева, A.A. Изучение положения женщин в древних обществах по хеологическим данным [Текст] / A.A. Кильдюшева // Исторический ежегодник. 20 Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Якуба. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2006в. - С. 70-7

15. Кильдюшева, A.A. Роль женщины в межэтнических контактах [Текст A.A. Кильдюшева // Взаимодействие народов Евразии в эпоху великого переселения родов: Сборник научных трудов: Материалы научно-практической конференции / Гл. р Р.Д. Голдина. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2006г. - С. 20-22.

16. Кильдюшева, A.A. К вопросу об использовании украшений как археолог ских источников [Текст] 1 A.A. Кильдюшева // XVII Уральское археологическое сове" ние: Материалы научной конференции / Отв. ред. А.Я. Труфанов. - Екатеринбург; Сур Изд-во «Магеллан», 2007а. — С. 34-36.

17. Кильдюшева, A.A. Парные, тройные и коллективные погребения Западной бири бронзового века [Текст] / A.A. Кильдюшева // Экология древних и традициот обществ: Доклады научной конференции / Отв. ред. Н.П. Матвеева. — Тюмень: Изд «Вектор бук», 20076. - Вып. 3. - С. 191-195.

18. Кильдюшева, A.A. Проблема выделения женских социальных групп и ра (по материалам Еловского-I и Еловского-П могильников) [Текст] / A.A. Кильдюшев История и культура Сибири: Сборник научных трудов, посвященный 15-летию ОФ О ИФФ СО РАН / Отв. ред. Е.Ю. Смирнова, H.A. Томилов. — Омск: Издательский дом «Н ка», 2007в.-С. 150-165.

19. Кильдюшева, A.A. Этнографо-археологические аспекты изучения старо [Текст] / A.A. Кильдюшева // Интеграция археологических и этнографических исследо ний: Сборник научных трудов / Гл. ред. H.A. Томилов, Отв. ред. С.Ф. Татаур JI.B. Татаурова. - Одесса; Омск: Издательский дом «Наука», 2007г. — С. 107-112.

20. Кильдюшева, A.A. Изучение социальных структур древних обществ по данн погребального обряда [Текст] / A.A. Кильдюшева // Известия Омского государственн историко-краеведческого музея: Сборник научных статей / Под ред. П.П. Вибе; Со П.П. Вибе, Т.М. Назарцева. - Омск: Изд-во ОГИК музей, 2008а. - № 14. - С. 147-158.

21. Кильдюшева, A.A. О методике изучения положения индивида в социальн структурах древних обществ по материалам погребальных памятников [Текст] A.A. Кильдюшева // VII исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязно Сборник научных трудов / Отв. ред. С.Ф. Татауров, И.В. Толпеко. - Омск: Изд-во Ом. г ун-та, 20086. - С. 226-232.

22. Кильдюшева, A.A. Семантика керамического сосуда [Текст] A.A. Кильдюшева // Социогенез в Северной Азии: Материалы 3-й всероссийской кон ренции / Отв. ред. A.B. Харинский. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 154-158.

Подписано в печать 29.09. 2009 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 595

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 65-23-73. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97