автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Жусупова, Марина Темировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе"

На правах рукописи

Жусуиова Марина Темнровна

Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОКТ ?0Ю

Москва-2010

004611319

Работа выполнена на кафедре социологии НВЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Андрющенко Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Худавердян Владимир Цолакович;

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент Сельская Ольга Владимировна Институт социально-политических исследований РАН

Защита диссертации состоится «20» октября 2010 г. в «11» часов н заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по философским ] социологическим наукам по присуждению ученых степеней доктора 1 кандидата философских и социологических наук при Современно! гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, 3 ауд. 410, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современно! гуманитарной академии по адресу 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32

Автореферат разослан «17» сентября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук

Н.В.Черепанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность. Государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности многих стран. Основным нормативным правовым документом, регулирующим сферу отношений государства и молодежи в Республике Казахстан, является Закон «О государственной молодежной политике» №581 от 7 июля 2004 года, в котором определены его цели, задачи, направления, а также механизмы государственной поддержки молодежи, ее социальные и политические права. Сферу государственной молодежной политики в той или иной степени регулировали различные государственные и отраслевые программы: Программа молодежной политики на 2005-2007 годы, Государственная программа патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006-2008 годы, Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан и другие.

На практике, существует значительный разрыв между целями молодежной политики и реальной деятельностью государства по отношению к молодежи. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что «часть молодежи (около 10%) готова к активному а1рссснвиому сопротивлению силам правопорядка в случае нарушения их прав»1, получение качественного образования, доступность жилья, занятость и трудоустройство остаются актуальными проблемами для казахстанской молодежи и требуют дальнейшей разработки. Кроме того, любые реформы могут быть успешными лишь при активном участии в них самой молодежи, при предоставлении необходимых финансово-экономических основ обеспечения поставленных задач, исключения политики патернализма.

Поэтому, необходим поиск наиболее эффективных механизмов регуляции и саморегуляции молодежной политики, форм управленческого воздействия, которые позволят совершенствовать процесс социального развития казахстанской молодежи.

1 Аналитический доклад «Молодежь Казахстана-2009»./Астана, 2009. С.72

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад г разработку данной проблемы внесли труды классиков социологически мысли: Г. Спенсера, Э.Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса общесоциологические теории, разработанные Т. Парсонсом, П.Сорокиным Р.Мертоном, Н. Смелзером, Т.И. Заславской, Г.В., Осиповым и др.

Важное значение имеют работы Ю.А. Зубок, С. Иконниковой И.М.Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина I др.

Проблемы социализации казахстанской молодежи рассматриваются I работах казахстанских ученых. Так, например, методологические 1 эмпирические аспекты проблем молодежи, ее роли и места в социально! структуре современного общества анализируют М.С.Аженов, К.У.Биекенов К.Г.Габдуллина, Ш.Е.Джаманбалаева, М.С.Садырова, З.К.Шаукенова I другие; формирование и реализацию молодежной политики в Республик Казахстан - Л.Ю. Зайниева; ценностные ориентации и политическая культур^ казахстанской молодежи - Г.С.Абдиранымова, З.С.Айдарбеков Л.И.Изтелеуова, А.А.Сарсенбаева, Г.Т.Телебаева, А.Н.Тесленко А.Т.Шайкенова и другие.

В условиях реформирования социальной и экономической системь Республики Казахстан, ряд авторов: Г.О.Абдикерова, Н.П.Калашникова Д.А.Калетаева, У.Е.Садыкова, Г.Н.Шойкина и другие исследовали проблемь политической социализации и политических процессов в молодежной среде анализировали тенденции социального развития молодежи и молодежног движения в Республике Казахстан.

В работах таких ученых, как В.П. Афанасьев, Т.И. Заславская Ю.А.Зубок, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, Ф.Р. Филиппов, В.Ц. Худавердя1 развиваются методологические и методические подходы к анализу процессо становления и развития личности молодого человека; социальног самоопределения (В.А. Луков); культурологические концепци (В.Ф.Леонтьев, А.И. Шендрик, Л.Н. Коган и др.); социально

профессиональной мобильности (Д.А. Константиновский, В.Н. Шубкин); социального действия (С.Н. Щеглова); гражданской идентификации (Е.А.Гришина, A.A. Козлов); образовательные стратегии (В.И. Добрынина, Т.Н. Кутхевич); инновационного потенциала, общество риска (Ю.А. Зубок); социальной сферы (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая); ювенологическое направление (В.В. Паленко, С.Г. Слуцкий); проблемы труда (H. М. Блинов, Б.С. Павлов, Э.Н. Фетисов); образования молодежи (И.И.Бабочкин, И.М.Ильинский); молодежных движений (C.B. Алещенок, В.К.Криворученко, В.А. Родионов); политической жизни (Ю.Г. Волков, А.А.Козлов); теоретические и прикладные проблемы молодежной политики (Ю.В.Коврижных, В.А. Луков, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, Г.И. Шаронов).

Теории взаимодействия молодежи с обществом представлены в научных трудах таких зарубежных исследователей как П. Бурдье - понимание стратегий и поведения представителей социума, реализующих эти стратегии; П. Штомпка - теория социального становления, социальных изменений, теория социального действия, теория активного взаимодействия структур, социальных взаимосвязей и их создателей, деятельностных субъектов, обращение к коллективному субъекту; Г. Зиммель - концепция социального взаимодействия; М. Вебер - теория ценностей, социального действия; Р.Мертон - ценностно-нормативные регулятивы; Э. Дюркгейм - теория аномии, безнормативность, коллективное сознание; А. Шюц - объяснение феноменов молодежи; П.А.Сорокин - теория социальной стратификации и социальной мобильности; Т. Лукман - социальное конструирование реальности и другие.

Социологическое обоснование системности, скоординированности, конкретности молодежной политики раскрывается в работах A.B. Дмитриева, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Н.С. Слепцова, О.И. Карпухина, Г.Л.Зинченко и др.

Значительную помощь при анализе научной литературы оказали исследования личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, И.С.Кон,

А.Н. Леонтьев и др.); стратификации молодежи в сферах образования занятости и потребления (Г.М. Мрктчян); типологии карьерных стратеги! молодых специалистов (Н.В.Волкова); этики и культуры управленш (В.К.Белолипецкий, Л.Г.Павлова); социологии и психологии управленш (М.В. Удальцова, Л.К. Аверченко); мотивации работой (И.П.Пономарев).

Целый ряд научных трудов посвящен анализу управленческо! проблематики в работах Е.Г. Андрющенко, Е.М. Бабосова, С.Т. Гурьянова Г.П. Зинченко, А.И.Кравченко, Л.А. Кривоносовой, А.И. Пригожина А.В.Сергейчук, Ж.Т.Тощенко, В.В. Щербина и др.

Методологические принципы социологических исследовании содержащиеся в трудах М.К. Горшкова, В.А. Ядова, В.И. Чупрова, Ю.А.Зубо и др. оказали неоценимую помощь при сборе эмпирического материала.

Постановка проблемы. Изучение содержания вышеуказанны источников показало, что в отечественной и зарубежной науке имеете достаточная теоретическая и эмпирическая база по организации управлени молодежной политикой. Государственная молодежная политика современном казахстанском обществе развивается. В то же время сложилос реальное противоречие между необходимостью поиска новых механизмов I форм управления молодежной политикой с одной стороны, и «рамочностью> действующего Закона «О государственной молодежной политике в РК» -другой. В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиям! разрешения этого противоречия являются разработка и утверждение новоГ государственной молодежной политики.

Научная задача - совершенствование процесса социального развита казахстанской молодежи.

Объект исследования - политика государства по отношению к молодыи гражданам Казахстана.

Предмет исследования - механизмы реализации государственно!" молодежной политики.

Цель - исследовать процесс социального развития молодежи и разработать новые механизмы и формы управления государственной молодежной политики РК.

Исследовательские задачи:

1) раскрыть механизмы регуляции и саморегуляции молодежной политики в современном обществе;

2) обобщить опыт международной государственной молодежной политики;

3) исследовать особенности социального развития молодежи в казахстанском обществе;

4) разработать новые механизмы и формы управления молодежной политикой как необходимого условия социального развития молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования: научные методы теории познания (логический, исторический, сравнительно-сопоставительный, структурно-функциональный, статистический); разработанный В.И.Чупровым и Ю.А.Зубок социально-воспроизводственный подход к изучению молодежи, методология и методика социологических исследований; труды ведущих ученых в области социологии молодежи, социологии управления.

Эмпирические методы исследования: анализ документов, анкетный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Источниковую базу исследования составили: нормативные правовые документы, статистические материалы, научные публикации по проблеме исследования, результаты социологических исследований, проводимых российскими и казахстанскими учеными.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные общероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в период с 1990 г. по 2002 г. Руководитель - доктор социологических наук, профессор В.И. Чупров. Автор научной работы принимал участие в

социологическом исследовании «Молодежь. Общество. Реформы», проведенном в 2002 году творческим коллективом Казахстанско-Российского института при поддержке Управления культуры, молодежи и спорта г. Экибастуза. Объем выборки составил 2000 человек. В основу социологического опроса были положены разработки социологического исследования «Молодежь и общество», проведенного РАН Института социально-политических исследований Центра Социологии молодежи.

В 2004 году автор принимал участие в социологическом опросе «Молодежь Казахстана: проблемы Будущего». Объем выборки - 2000 человек. Выборка квотная, репрезентативная с применением тендерного, стратификационного признака. Проанализированы данные Аналитического доклада: «Молодежь Казахстана - социально-демографический портрет (республиканское социологическое исследование «Молодежь Казахстана -2002г.: положение, тенденции, перспективы»); материалы исследования, проведенного К.А. Жакеновой под руководством Л.Я.Гуревич «Стратегии развития сектора образования 2003-2005 г.г.»; исследования «Социального портрета молодежи Центральной Азии», осуществленного Ассоциацией социологов и политологов Казахстана в 2004 г.; проекта «Социальные проблемы молодежи Казахстана», проведенного Институтом философии и политологии МОН в 2003 г. в Алматы и Алматинской области; исследования, посвященного этнорелигиозной идентификации алматинской молодежи, проведенное в декабре 2006 года; исследования Казахстанского института стратегических исследований в 2007 году; Центра Актуальных Исследований «Альтернатива»; контент - анализа республиканской ежедневной газеты «Казахстанская правда» за 8 месяцев (январь-август) 2008 года, «Справки к парламентским слушаниям» 2008г; результатов социологического исследования, проведенного Министерством образования и науки посредством Общественного Фонда «Идея Плюс» в 2009 году, Общественного Фонда «Казахстанский центр социальных технологий» -изучение динамики патриотического сознания, гражданской идентификации и

ответственности, толерантности и ценностных установок молодых граждан Республики Казахстан; Корпоративного Фонда «Центр анализа и прогнозирования молодежной политики»; Аналитического доклада «Молодежь Казахстана -2009».

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

а) результатами анализа обширной источниковой базы;

б) применением методов, адекватных целям и задачам исследования;

в) использованием результатов социологических и социально-экономических' исследований, проведенных в Казахстане за последнее десятилетие;

г) репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования:

-на основе анализа закономерных изменений, происходящих в экономической, политической, социальной, духовно-нравственной сферах в современном казахстанском обществе доказана необходимость совершенствования государственной молодежной политики в РК;

-обобщен опыт аналогичных исследований в современных странах в области молодежной политики с целью его применения в практике решения проблем молодежи в РК;

-исследован обширный социологический и статистический материал, позволяющий обосновать необходимость постоянного мониторинга вопросов занятости, жилья, образования и других составляющих государственной молодежной политики;

- предложено вести дальнейший поиск новых форм и методов управления в области решения проблем казахстанской молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Исследуемая проблема с позиции социально-воспроизводственного подхода к изучению молодежи и молодежной политики, механизмов регуляции и саморегуляции молодежной

политики, обоснование необходимости совершенствования государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе существенно дополняют предметную область социологии управления. Полученные результаты исследования, сформулированные выводы и положения дают возможность проводить дальнейшие исследования проблем молодежи в Республике Казахстан, составлять прогноз относительно будущего социального развития казахстанской молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для разработки новых нормативных документов в сфере молодежной политики, применяться в вопросах решения социально-демографических, образовательных, культурно-нравственных проблем социализации современной казахстанской молодежи. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов для разработки лекционных и практических занятий, а также мероприятий по совершенствованию молодежной политики.

Апробация научных результатов осуществлялась: в ходе преподавательской деятельности автора; в выступлениях на конференциях по проблематике молодежной политики; по заказу акима города Экибастуза в 2004 году автор принимал участие в исследовании проблем молодежи города. Результаты исследования обобщены в монографии «Молодежь Казахстана: проблемы Будущего (по результатам социологического исследования)».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важно осуществлять деятельность государства и общества в направлении развития политических, экономических, социальных институтов с помощью нормативно-ориентирующих, нормативно-санкционирующих, ситуационно-конвенциональных механизмов. Социальные действия в процессе реализации молодежной политики должны соответствовать ожиданиям молодежи, ее потребностям и интересам, представлять для нее ценность. Регуляция стратификационных взаимодействий, статусных и ролевых различий молодежи призвана уравновесить стартовые позиции

молодежи. В условиях нелинейной социальной динамики, лежащей в основе развития современных обществ развитие личности определяется характером саморегуляции. Общественные институты должны способствовать процессу саморегуляции, предоставляя возможность молодежи самой решать свои проблемы.

2. Субъектам государственной молодежной политики Республики Казахстан следует полнее использовать положительный опыт зарубежных стран. Активизация в сборе эмпирических данных, регулярных публикаций, исследований на молодежную тематику свидетельствует о заинтересованности казахстанских экспертов в решении проблем молодого поколения. 3. Важней шей характеристикой жизни молодежи является неопределенность: незавершенность социального статуса, неустойчивость ценностно-нормативных структур, непредсказуемость жизненных траекторий. Отрицательные и положительные характеристики состояния казахстанской молодежи свидетельствуют о нелинейной динамике се развития.

4. Основные направления Закона «О Государственной молодежной политике» в Республике Казахстан, как утверждают эксперты, реализуются не в полной мере. Они не были обеспечены эффективной нормативно-правовой базой, достаточным финансированием. Позитивные структурные преобразования возможны лишь при активном, непосредственном участии всех органов государственного и местного самоуправления, молодежных движений, ассоциаций, лидеров молодежных объединений. В условиях социально-экономического кризиса субъекты государственной молодежной политики должны активнее использовать механизмы регуляции и саморегуляции социального взаимодействия, рефлексивные, синергетические, адаптационные формы управленческих аспектов. Необходимо способствовать процессам позитивного развития молодых казахстанцев в сфере образования, профессионально - экономической стабильности; создавать необходимые условия для самореализации молодежи; адекватно реагировать на отклонения,

происходящие в молодежной среде, стремиться привести их в равновесие; выступать в роли свободных партнеров взаимодействия.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены гипотеза, научная и исследовательские задачи, объект, предмет, цель, показана степень научной разработанности темы, определены теоретико-методологические основы исследования, его эмпирическая база, достоверность и научная обоснованность, а также положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социальное развитие молодежной политики п условиях современного общества» раскрыто понимание сущности социального развития молодежи, обоснован теоретический подход к исследованию, изучен международный опыт реализации государственной молодежной политики.

В первом параграфе «Регуляция и саморегуляция молодежной политики в современном обществе» рассматриваются основные подходы к изучению социальных взаимодействий молодого поколения (психоаналитическое, структурно - функциональное, культурологическое, социально-воспроизводственное, рискологическое, ювенологическое) и определяется теоретический подход к исследованию.

По мнению автора, достижение цели исследования возможно в рамках социально-воспроизводственного подхода, разработанного коллективом ученых под руководством В.И.Чупрова. Социальная сущность молодежи в этом направлении рассматривается в связи с особой ролью и местом этой социально-демографической группы в процессе воспроизводства и обновления общества. Интеграция молодежи в общественные структуры в

условиях неопределенности и риска усложняется влиянием объективных факторов и особенностями развития конкретного общества.

Диссертант раскрывает сущность механизмов регуляции и саморегуляции молодежной политики в современном обществе, отмечая важность достижения равновесия в обмене правами и обязанностями между государством и молодежью.

Механизм саморегулирования реализуется в процессе становления и развития социальных институтов. Воспроизводство молодым поколением приемлемых образцов, стереотипов поведения, превращение их в стандартизированные обычаи, традиции означает передачу институционализируемых образцов новому поколению. В этой связи важно осуществлять деятельность государства и общества в направлении развития политических, экономических, социальных институтов с номощыо нормативно-ориентирующих (идеология, культурные символы), нормативно-санкционирующих (нормы, правила, предписания, закрепленные в юридических и административных актах), ситуационно-конвенциональных механизмов. Перечисленные механизмы реализуются в форме социального контроля.

Социальные взаимодействия будут взаимовыгодными, если реальные социальные действия в процессе реализации молодежной политики соответствуют ожиданиям молодежи, определяются их общими потребностями и взаимными интересами, а сами услуги представляют для них ценность.

Другим важным механизмом процесса самоорганизации является регуляция стратификационных взаимодействий, статусных и ролевых различий молодежи (государственное кредитование, пособие малообеспеченным, социальная мобильность), призванная уравновесить стартовые позиции молодежи.

В процессе целенаправленного воздействия на молодежные организации субъекты государственной молодежной политики способствуют

развитию молодежного самоуправления, таких форм самоорганизации как лидерство, участие в выработке и принятии решений и другие.

В условиях нелинейной социальной динамики, лежащей в основе эволюционного развития современных обществ, развитие личности во многом определяется внутренней целесообразностью, саморефлексией, самостоятельным выбором, то есть характером саморегуляции. Общественные институты, "выступая в роли субъектов развития молодежи, могут либо способствовать процессу саморегуляции, либо препятствовать ему, либо устраниться от участия в нем, предоставляя молодежи самой решать свои проблемы. Молодежь со своей стороны, при всем стремлении к самостоятельности заинтересована во взаимодействии с обществом по поводу условий своего развития.

К формам саморегуляции относятся: индивидуализация, риск, самосохранение, ускорение, трансгрессивные ориентации, имитационные модели, глобализация ценностей.

Второй параграф первой главы рассматривает «Международный опыт реализации государственной молодежной политики». Концепции молодежной политики, реализованные в США, Японии, Швеции, ФРГ, Великобритании, Португалии и стран СНГ: Республики Армении, Республики Беларусь, Украины, Кыргызстана, Таджикистана позволяют сформулировать следующие выводы:

-к началу 90-х годов, по данным ООН, в мире насчитывалось более 130 стран, принявших специальные законодательные акты по вопросам развития и социальной защиты молодежи, около 90 стран имеют на высшем государственном уровне органы и структуры, непосредственно вырабатывающие и координирующие государственную молодежную политику.2

-в молодежи воспитывается терпимость и открытость к миру путем международного молодежного обмена, межкультурного знакомства,

2 Г.С.Абдирзпымова. Социология молодежи. Алматы, «Жибек жолы»,2008. С.200.

семинаров руководителей молодежных объединений и сотрудничества на различных уровнях, фестивалей, «круглых столов»;

- проводятся общенациональные исследования, направленные на теоретические и практические разработки молодежных вопросов, представляются доклады о положении молодого поколения.

Поэтому принципы организации и развития молодежной политики зарубежных стран с учетом национальных особенностей казахстанского общества должны послужить руководством к действию государственной молодежной политики в РК.

Вторая глава «Анализ государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе» посвящена сравнению государственной молодежной политики Республики Казахстан и Российской Федерации; изучению особенностей социального развития казахстанской молодежи.

В параграфе «Государственная молодежная политика в Российской Федерации и в Республике Казахстан: сравнительный анализ» автор отмечает, что для соседних государств общими являются вопросы формирования доверительных отношений между государством и молодежью, масштабов финансирования, расширения международного сотрудничества, активизации социологического обеспечения государственной молодежной политики. Особую значимость приобрела специфическая чувствительность молодежи не только к содержанию правительственных мер, но н к стилю действий власти. Следовательно, наиболее приемлемой для молодежи формой осуществления государственной молодежной политики является партнерство в решении проблем молодежи и общества, что позволяет значительно расширить участие молодежи в государственном управлении.

Особенностью молодежной политики РФ является поиск новых форм сотрудничества молодежи, государства и общества при отсутствии Федерального закона о молодежи. Законодательством о государственной молодежной политике уже располагает более половины всех субъектов РФ,

которые сформировали нормативно-правовую систему с характеристиками отрасли законодательства при отсутствии соответствующего федерального закона и творческий процесс на этом уровне продолжается.

Закон РК « О государственной молодежной политике в Республике Казахстана» был принят 7 июля 2004 г.(№ 581). Принято более 22 постановлений, направленных на улучшение социального положения молодежи. Функционирует Совет по молодежной политике РК. На протяжении нескольких лет созываются общегородские, областные, республиканские Форумы молодежи Казахстана. В тоже время отсутствие действенных механизмов в реализации нормативно-правовых положений, недостаточное финансирование, учета принципа инициативы снизу вверх, четкого разделения функций представительной, исполнительной властями и молодежными НПО, диктует необходимость разработки новой Концепции государственной молодежной политики.

Второй параграф «Особенности социального развития молодежи в казахстанском обществе» направлен на практическую часть исследования. Социальное развитие понимается как процесс направленного, необратимого, закономерного социального изменения, характеризующий переход социальной системы от одного количественного и качественного состояния к другому. Направленность означает ту линию или линии, по которым совершается накопление изменений; необратимость - постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен; закономерность - не случайный, а необходимый процесс изменений.

По данным Агентства по статистике Республики Казахстан на 1 января 2009 года численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составила 4608580 человек.3 По сравнению с предыдущими годами снизился ее удельный вес в общей численности населения с 29,7% в 2007 году до 29,2% в 2009 году. В структуре молодежи преобладает мужское (50,6%) над женским и городское (50,9%) над сельским. Однако данное преобладание является незначительным

3 Агентство по статистике Республики Казахстан. 2009 год.

и можно сказать, что молодежь делится примерно поровну по данным показателям. При этом доля городской молодежи имеет тенденцию к снижению.

Количество родившихся детей по возрасту матери от 14 до 29 лет ежегодно увеличивается, а число умерших в возрасте от 14 до 29 лет -снижается; число браков среди молодежи в 2008 году снизилось по сравнению с 2007 годом, а число разводов, наоборот увеличилось. Данная тенденция может свидетельствовать об ослаблении роли института брака среди казахстанской молодежи, а также снижения заинтересованности официально оформлять отношения; уровень экономической активности казахстанской молодежи (отношение численности экономически активной молодежи к ее общей численности) снизился во 2 квартале 2009 года до 46,9% по сравнению с 48% в 2007 году. Уровень безработицы снизился с 9,4% в 2007 году до 7,2 % во 2 квартале 2009 года; во 2 квартале 2009 года количество занятой в экономике молодежи составило 1218,5 тысяч человек. Наибольшее количество молодежи занято в сельском хозяйстве, торговле и промышленности.

В эмпирических исследованиях 2002г. и 2004 г. большинство молодежи отмечало, что государство не создает достаточных возможностей для увеличения их доходов.4 Учащаяся молодежь в 2004 году настроена более позитивно. Возможно, это связано с тем, что в 2004 году был принят Закон «О государственной молодежной политике».

Кризис мировой экономики повлек за собой трансформацию экономических, политических притязаний, социально-культурных ценностей казахстанской молодежи. Наиболее существенные позитивные и негативные изменения представлены в таблице 1.

4 Н.А.Кебнка, М.Т.Жусупова. Молодежь Казахстана.проблемы Будущего (по результатам социологического исследования). Экибастуз. 2004.

Таблица 1

Позитивные и негативные изменения ценностей казахстанской молодежи

№№ Позитивные изменения Негативные изменения

1 укоренение рыночных стандартов поведения (экономическая свобода действий, предприимчивость, гибкость, способность к риску). наблюдаются факты потребительского поведения, желание получить «все и сейчас», неподготовленность к «суровым реалиям жизни»; стихийная миграция сельской молодежи в города; рост числа безработной молодежи вследствие отсутствия профессионального образования, стажа, жилья, регистрации (прописки); недостаточно распространены эффективные государственные меры по поддержке предпринимательских инициатив молодых граждан.

2 на высоком месте находится стремление к достойной жизни, желание подняться выше среднего уровня. материальные потребности преобладают над духовными.

3 действует Государственная программа жилищного строительства на 2008-2010 годы, в рамках которой право на приобретение доступного жилья на льготных условиях включена категория «молодая семья» проблема приобретения собственного жилья является одной из актуальных для казахстанской молодежи; не выработан механизм льготной ипотеки, программа строительства социального жилья для молодежи.

4 реализуется программа «Болашак», в соответствии с которой, лучшие выпускники школ обучаются за рубежом; действует система государственных грантов, кредитования, стипендий существуют неравные стартовые возможности в получении высшего образования, высокая стоимость образования; недостаточная подготовленность выпускников сельских школ; отсутствует специализированная

молодежи; внедряются инновационные технологии. инфраструктура для детей-инвалидов в вузах страны. Школа перестает быть одним из важных факторов социализации личности ребенка и становится учреждением, где дети в основном получают знания.

5 рост числа верующих, осознание роли казахского языка как фундамента государственности, стремление к изучению истории, традиций, обычаев казахского народа, участие в мероприятиях, развивающих патриотизм и гражданственность зафиксировано распространение среди студентов печатных изданий партии «Хизб-ут-Тахрир»; выявлены факты идеологической обработки учащихся средних школ.

6 функционируют «клиники, дружественные к молодежи», в которых молодые люди качественно и анонимно получают необходимую помощь; работают центры репродуктивного здоровья, центры планирования семьи и другие социально-медицинские учреждения недостаточное финансирование; малый «охват» проблемной молодежи: малообеспеченных, сирот, инвалидов, девиантиой молодежи; распространение табакокурения, наркомании, алкоголизма и болезней, передающихся половым путем среди молодежи; увеличение числа ВИЧ-инфицированных.

7 в государственной службе наблюдается большой процент молодых специалистов проблемы трудоустройства молодежи, увеличение доли молодых людей откладывающих свой выход в него не только в силу продолжения обучения в учебных заведениях, но и отсутствием возможности устроиться после обучения на хорошую работу по специальности

8 учащиеся разных возрастных групп участвуют в работе каких-либо молодежных организаций, объединений по интересам, экологических, религиозных и отсутствуют компетентные и профессиональные кадры, технические и финансовые ресурсы, инновационные методологические разработки, позволяющие привлекать и решать

других проблемы молодежи; существующие

молодежные организации разрозненны, не

объединены ни идейно, ни

организационно.

Б 2009 году Корпоративный фонд «Центр анализа и прогнозирования молодежной политики» изучил уровень удовлетворенности потребностей казахстанской молодежи». Результаты социологического исследования по изучению уровня удовлетворенности потребностей казахстанской молодежи на рисунке 1 свидетельствуют о том, что большинство респондентов (70,6%), нуждающихся в получении образования, никогда не обращались в государственные органы.5

Обращались ли Вы когда-либо в государственные органы для решения проблем, связанных с образованием, переквалификацией?

я Да шНет и Затрудняюсь ответить

Рис. 1. Обращение молодежи в государственные органы для решения проблем образования, переквалификации

Анализируя вопросы социального развития казахстанской молодежи в условиях современного общества можно отметить, что в Республике

5 Уровень удовлетворенности потребностей казахстанской молодежи. Социологическое исследование. Корпоративный фонд «Центр анализа и прогнозирования молодежной политики», Астана, 2009.

Казахстан имеются значительные проблемы в реализации политико-правовых, социально-экономических, культурно-нравственных аспектов молодежной политики, как в крупных городах, так и на селе. Развитие молодежного сектора гражданского общества находится в стадии прогрессирующего роста, где есть огромные возможности, но есть и угрозы, способные негативно повлиять на последующее развитие всей страны.

Третья глава «Совершенствование государственной молодежной политики в Казахстане как необходимое условие социального развития молодежи» состоит из двух параграфов: «Проблемы реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан» и «Совершенствование государственной молодежной политики как необходимое условие социального развития молодежи».

Актуальными проблемами государственной молодежной политики на современном этапе развития являются: несоответствие существующих положений о молодежной политике нынешним реалиям Казахстана; отсутствие системности и действенных механизмов реализации государственной молодежной политики; разнородность направлений деятельности молодежных общественных объединений и НПО, которая не выражает интересов государства; недостаточный охват и вовлечение детей и молодежи в процесс духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Поэтому своевременная реализация государственной молодежной политики имеет первостепенное значение для современного Казахстана. Ведь от степени созидательных отношений общества и молодежи зависят дальнейшие социально-экономические и культурные перспективы развития нашей страны. Выявление проблем в реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан показало «рамочмость» Закона «О Государственной молодежной политике», отсутствие конкретных механизмов реализации его отдельных положений и норм, единого государственного стандарта молодежной политики.

По мнению экспертов, необходима разработка проекта нового Закона «О Государственной молодежной политике»; новая Концепция молодежной политики и разработанная на ее основе программа с соответствующим финансовым обеспечением.

Во втором параграфе обоснована необходимость «Совершенствования государственной молодежной политики как необходимого условия социального развития молодежи».

Автор отмечает, что в условиях современного экономического кризиса субъекты государственной молодежной политики должны активнее использовать механизмы регуляции и саморегуляции социального взаимодействия, рефлексивные, синергетические, адаптационные формы управленческих аспектов.

В заключении диссертации отражены степень достижения цели исследования; факт подтверждения гипотезы; подводятся итоги исследования; сформулированы теоретические выводы и практические предложения.

Основные теоретические выводы

1. Разработанные в социологии молодежи теоретико-методологические подходы позволяют исследовать современные процессы социального развития молодежи в условиях нелинейной динамики.

2. Субъектам государственной молодежной политики Республики Казахстан предложено совершенствовать работу в развитии наиболее перспективных направлений социализации молодежи.

3. В реализации государственной молодежной политики следует учитывать накопленный материал зарубежных стран, регулярно организовывать международные встречи, семинары, «круглые столы», позволяющие полнее использовать и реализовать молодежный потенциал.

4. Систематически проводить социологические исследования с целью анализа проблем молодого поколения казахстанцев.

5. Необходима новая Концепция, основанная на принципах партнерства молодежи и общества, отсутствии патернализма, заорганизованности.

Практические рекомендации

- провести тщательный анализ нормативно-правовой базы поддержки казахстанской молодежи, с учетом всех ее категорий (материальная и адресная помощь, консультационные услуги, выплата пособий и компенсаций, действие льготного тарифа на проезд в общественном транспорте и другие);

- провести отдельную этническую перепись молодежи для уточнения ее национальности, религиозного исповедания, обеспеченности работой, жильем, образованием;

- изучить миграционные потоки молодежи, особенно сельской, которая в поисках лучшей жизни уходит в города, не всегда находит ее и может служить «горючим материалом» вспышки недовольства и привести к необратимым последствиям;

- продолжить работу по совершенствованию программы, направленной на возможность переселения части молодежи, имеющей высшее образование в сельскую местность с предоставлением жилья, работы и других государственных гарантий;

- совместно с банками, финансирующими государственные программы строительства, развивать арендный сектор жилья для молодых семей, молодых специалистов, строительство общежитий гостиничного типа;

- на основе исчерпывающей статистической информации о молодежи, в целях реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана изучить состояние и потребности кадровой молодежной политики, разработать целевую подготовку рабочих кадров из числа незанятой молодежи;

-расширить систему государственного кредитования предоставления на конкурсной основе государственного образовательного кредита и государственного студенческого кредита; снизить оплату обучения в частных вузах, на платных отделениях;

- продолжить работу над реализацией принципов доступности образования для всех уровней населения, светского характера образования, внедрения новых технологий, выхода на международные глобальные коммуникационные сети и т.д.;

-с целью получения качественного образования, развития у студенте способности приспосабливаться к социально-экономическим и научно техническим нововведениям, подготовки специалистов в соответствии требованиями мирового рынка внедрять новые педагогические технологи искоренять коррупцию;

- не увлекаясь технологическими нововведениями развивать традиционную педагогическую технологию, духовное знание, историзм, воспитание таких свойств, как совесть, долг, честь, патриотизм;

- провести мониторинг деятельности молодежных организаций, зарегистрированных на территории Республики Казахстан с целью их фактического участия в решении проблем молодежи.

Наряду с вышеизложенным, вести постоянную работу по совершенствованию механизмов саморегулирования государственной молодежной политики, а именно:

- поддерживать различные формы молодежного самоуправления, таких как, лидерство, участие в выработке и принятии политических решений, разработке и внедрению экономических и социальных проектов;

- воспитывать «культуру риска»: постоянной готовности к вероятностным изменениям и калькуляции возможностей, открытости к различным действиям и событиям, позитивным и негативным, с которыми постоянно сталкивается молодежь;

- формировать чувства патриотизма, гражданственности, толерантности, препятствующих возникновению межнациональных конфликтов, снятию напряженности в этой сфере;

-анализировать новые формы и методы в практике международной молодежной политики, применять их с учетом местных национальных особенностей, исключая «слепое копирование».

Основные результаты диссертационного исследовании представлены в следующих публикациях:

В изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Жусупова, М.Т. Государственная молодежная политика в современном казахстанском обществе: проблемы и перспективы [Текст] / М.Т.Жусупова // Вестник Университета (Государственный Университет Управления), №10 (48). - М.: ГУУ, 2008.

2. Жусупова, М.Т. Казахстанская молодежь в условиях современного общества: проблемы развития [Текст] / М.Т.Жусупова // Государственное управление и государственная служба. - 4/2008- С. 85-92.

3.Жусупова, М.Т. Стандарты образования в Республике Казахстан и ожидания молодежи [Текст] / М.Т.Жусупова // Социология образования. - М., СГА, 2010,- № 2. - С.82-86.

В других изданиях:

4. Жусупова, М.Т. Высшее образование: требования, мировой опыт и практика КРИ [Текст] / М.Т.Жусупова // Актуальные проблемы формирования личности: традиции и современность. Научно-практическая конференция, посвященная 45-летию города Экибастуза. 25-26 апреля 2002. С.78-79.

5. Жусупова, М.Т. Молодежь Казахстана: проблемы Будущего (по результатам социологического исследования) [Текст] / H.A. Кебина, М.Т. Жусупова // Монография. - Экибастуз, 2004,79л.

6. Жусупова, М.Т. Нравственно-правовые аспекты образования [Текст] / А.Р. Джандигулов, М.Т. Жусупова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции: Конституция - прочный фундамент государства. 24-25 августа 2005. С.22-26.

7. Жусупова, М.Т. О теоретических подходах к исследованию проблем социального управления молодежью [Текст] / Сборник материалов

Международной научно-практической конференции: Социология Казахстана в условиях глобализации: состояние, проблемы и перспективы. Астана, 2007.

8. Жусупова, М.Т. Управленческий аспект государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе: теория и методы [Текст] / М.Т.Жусупова // Вестник КазГЮУ. Серия «Философия, социология, политология». - Астана, 2008.- №1.

9. Жусупова, М.Т. Субкультура молодежи и этническое самосознание [Текст] / М.Т.Жусупова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции: Казахстан: на пути к единству и многообразию. Астана, 2009. С. 199-201.

10. Жусупова, М.Т. Рискологическое направление в социологии молодежи и социальное развитие казахстанской молодежи [Текст] / М.Т. Жусупова // Вестник КазГЮУ. Серия «Философия, социология, политология».-2010,-№7. С.71-75.

11. Жусупова, М.Т. Образование как фактор социализации личности молодого казахстанца [Текст] / М.Т. Жусупова, А.Т.Аязбаева // Вестник КазГЮУ Серия «Философия, социология, политология». -2010. -№7. С.101-104.

Усл. печ. л. 1,63 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.09.2010

Издательство Современного гуманитарного университета 109029, Москва, ул. Нижегородская, о. 32, корпус 6, комн. 206 Тел./факс: (495) 727-12-41, доб. 31-80 E-mail: edit@muh.ru