автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Совершенствование партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий: исторические уроки и современные проблемы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Омельчук, Владимир Ефимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Совершенствование партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий: исторические уроки и современные проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий: исторические уроки и современные проблемы"

суь^ -у N У АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

м

На правах рукописи

ОМЕЛЬЧУК Владимир Ефимович

УДК 329.016.2:338.4

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07.00.14 — партийное строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва — 1989

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Ака, мии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

КРАСНОВ А. В.

доктор исторических наук, профессор —

ПРУТСКИЙ А. А.

доктор исторических наук, профессор —

ШЕВЧУК В. П.

Ведущая организация — Московская высшая партийная шкс

кафедра партийного строительства.

Защита диссертации состоится 1989 г. в

на заседании специализированного совета Д—151.04.07 по исторк КПСС и партийному строительству в Академии общественных н: при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. № ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академ! общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор РОМАНОВСКШ

.. 1 ОЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

| ........

Актуальность и состояние научной разработки проблемы

XIX Всесоюзная конференция КПСС, определяя пути усиления роли партии как политического авангарда, признала необходимым поднять на качественно новый уровень проверку реализации политических установок партии; обеспечить последовательное осуществление принципа подотчетности и ответственности всех коммунистов-руководителей перед первичными партийными организациями; руководствоваться правилом: ни одна партийная организация, ни один работник не должны оставаться вне контроля .

Выявление и устранение всего, что противоречит природе социализма, неуклонное соблюдение его принципов и норм во всех сферах общественной жизни руководящими кадрами - одно из важных направлений контролирующего воздействия партии, ее первичных звеньев. В контексте нынешней политической обстановки в стране, когда появилась реальная угроза ослабления лидирующей роли партии, жизнь требует по-новому поставить вопрос об ответственности каждого коммуниста, и прежде всего, коммуниста-руководителя. Среди средств воспитания ответственности партийному контролю принадлежит одно из первых мест. Снижение ответственности немалой части руководящих кадров в недалеком прошлом заканчивалось, как мы теперь знаем, политическим и нравственным падением. Это серьезный урок, из которого, как показывает практика, далеко не сделаны надлежащие выводы. Первый съезд народных депутатов обратился с призывом повсеместно раз-' вернуть общенациональную кампанию борьбы с вопящей бесхозяйственностью и безответственностью, за укрепление трудовой и исполнительской дисциплины2, в этой связи вопрос о повышении роли партийного контроля в создании обстановки взаимной требовательности, укреплении партийной дисциплины, усилении контролирующе-

1. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 года. М., 1988, с.133.

2. См.: Постановление Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР.- Правда, 1989, 25 июня.

го воздействия первичны, партийных организаций на воплощение в жизнь ленинских принципов кадровой политики приобретает актуальнейшее значение.

С активизацией первичных партийных организаций промышленных предприятий, в которых В.И.Ленин видел надежную основу революционной партии, органично связан процесс перестройки партийной, в том числе,контрольной работы. Перестройка в партии существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Это проявляется, как было отмечено 18 июля 1989 г. в докладе М.С.Горбачева на совещании в ЦК КПСС, в кризисе ее прежних функций, устаревших методов и стиля работы*. В этой связи исключительно актуальной становится задача принципиально нового осмысления функций партии, ее первичных звеньев, в том числе, в сфере контрольной деятельности. На первый план выдвигается поиск путей изменения контрольных функций, определения их качественно нового содержания, решительное и окончательное освобождение их от деформаций, рожденных культом личности и временем застоя.

Повышение роли партийного контроля в деятельности КПСС, совершенствование его форм и методов - объективно обусловленный процесс. Он вытекает из изменившейся в современных условиях роли самой партии, которая призвана всю свою деятельность строить на основе точного учета складывающейся обстановки, объективных закономерностей общественного развития, глубокого анализа реальной действительности. Но партия не сможет реализовать свой потенциал политического авангарда нашего общества, если не изменится роль и положение первичной партийной организации, Именно поэтому процесс перестройки обусловливает динамизацию всех процессов партийной жизни в первичных организациях.

Актуальность исследуемой темы определяется острой необходимостью обновления партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий как действенного средства реали-

I. См.: Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня. Доклад М.С.Горбачева на совещании в ЦК КПСС. Правда. 19о9, 19 июля.

зации политического курса партии в основном звене перестройки в условиях экономической и политической реформ. На первичные партийные организации ложится чрезвычайная ответственность за их успешное осуществление, что предполагает перелом в работе каждой первичной ячейки, безусловное овладение политическими методами руководства, осуществление основополагающего ленинского требования к коммунистам - быть политическими руководителями народа*.

Первый съезд народных депутатов СССР показал особую актуальность перестройки партийной, в том числе,контрольной работы, необходимость усиления контроля за исполнением принятых постановлений. Являясь носителем идей перестройки, ее гарантом, партия призвана сама перестраиваться значительно быстрее, чем общество. В этой связи от степени привлечения коммунистов к контрольной деятельности партийных комитетов в значительной мере зависит перестройка всей партийной работы, развитие внутрипартийной демократии, становление социалистического самоуправления народа.

XIX Всесоюзная конференция потребовала решительно укрепить демократический контроль снизу, рассматривать его как специфическую черту политической системы социализма, органически присущую нашему общественному строю. При всей важности контроля "сверху" в центре нынешней политической реформы -ленинская идея о решающей роли контроля "снизу", контроля, осуществляемого многомиллионной армией коммунистов, самыми широкими массами беспартийных. Партия ставит задачу - в пол-" ную меру использовать этот инструмент народовластия, как мощную силу очищения общества от негативных явлений, массовую школу самоуправления, необходимое условие обеспечения социалистического плюрализма.

Изучение опыта и уроков применения партийного контроля в современных условиях призвано способствовать полному восстановлению ленинских принципов гласности, подотчетности и выборности, как одной из гарантий того, что начатый процесс револю-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.36,-С.168.

ционного обновления общества будет доведен до конца, что прежние ошибки не повторятся. В условиях исторически сложившейся в нашей стране однопартийной системы наличие постоянно действующего механизма свободного диалога, критики и самокритики, контроля, самоконтроля и самооценки в партии имеет жизненное значение .

Наконец, актуальность избранной темы определяется состоянием ее научной разработки. Выявление качественно нового содержания партийного контроля в первичном звене промышленных предприятий на основе восстановления ленинской концепции партийного контроля в условиях начального этапа экономической и политической реформ потребовало обстоятельного анализа исторического опыта. При рассмотрении генезиса партийного контроля деятельности администрации, его становления и развития, автор использовал документы всего периода строительства социализма, придавая принципиальное значение формированию системы партийного контроля в те годы, когда у руля партийного и государственного руководства стоял В.И.Ленин.

В процессе исследования изучены деформации содержания партийного контроля, форм и методов его реализации в условия/: культа личности Сталина и периода застоя, вытекающие из этого уроки.

Изучение исторического опыта и уроков осуществления партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий создает необходимую основу для осмысления практики контрольной работы в условиях перестройки, обоснования перспектив этого важного направления в деятельности первичных партийных организаций. Все это и предопределило подход автора к изучению литературы, определению предмета и структуры, научной логики исследования, выявлению функций, принципов, системы контрольной деятельности первичного звена партия. Учитывая состояние' разработки исследуемой проблемы учеными в области исто-

1.См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.- М.: Политиздат, 1988.- С.123.

рии КПСС, партийного строительства, управления, экономики, правоведения, автор, прежде всего, обратился к работам, в которых рассматривается система социалистического контроля, место и роль партийного контроля в этой системе , к работам, в которых даны определения основных понятий партийного контроля, его функций ; к статьям"3, опубликованным в центральных журналах, и книгам4, в которых рассматриваются в свете современных требований актуальные теоретические и практические проблемы партийного контроля. На этой основе критически осмыслены применительно к исследуемой проблематике такие важные понятия, как система, цель, принципы партийного контроля.

1. См.: Воскресенская H.A. Ленин -.организатор социалистического контроля.- М.Советская Россия, 1970; Ленинские принципы и методы партийного руководства /Редкол.:Щеголев K.M.

и др.- '!.: Политиздат, 1983. Морозов Д.Ф. и Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР. Исторический очерк.- М.: Политиздат, 1984; Краснов A.B. Социалистический контроль: исторический опыт КПСС.- М.:Мысль, 1987.

2. Роль партийного контроля в руководящей деятельности КПСС. Редкол.: Лукьяненко В.И. (руководитель) и др.- М.:Мысль, 1978; Кадровая политика и партийный контроль.- В кн.: Партийное строительство в социалистических странах. Направления, формы и методы руководящей деятельности коммунистических и рабочих партии.- М.Политиздат, 1980; Сулемов В.А. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества.-М.:Мысль, 1983; Веселов H.A. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС.- М.:Мысль, 1984. Утенков В.М. Партийный контводь в идеологической работе,- ГЛ.:Мысль, 1988.

3. Бердников Л., Востриков Ю. Возродить в первичных парторганизациях атмосферу принципиальности, открытости, дискуссии // Партийная жизнь, 1988, № 5. С.40-43; Востриков Ю., Хозлов А., Яцков В. Коммунисты Москвы о ходе и путях перестройки партийной работы// Вопросы истории КПСС, 1988,

* 6, С.33-41; Крючков Г. Принципы кадровой политики партии в условиях перестройки // Партийная жизнь, 1988, № II. С.9-18; Полозков И. Воспитывать доверием и ответственностью. Коммунист, 1986, й 17. С.30-41; Шостаковский В., Яцков В. В зеркале социологии // Коммунист, 1988, № 9. С.31-35.

4. Кожемяко B.C. Время и стиль: Грани большой темы.- М.: Политиздат, 1986; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления,- ГЛ.:1988; Бондарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы,- М.: Политиздат, 1988; Урок дает история. М. Политиздат, 1989.

Партийный контроль является одним из основных принципов внутрипартийной жизни и партийного руководства, отражает важную закономерность руководящей деятельности партии. По своей сущности партийный контроль представляет собой контроль двух видов: внутрипартийный, функционирующий собственно внутри партии, ее высших, местных, первичных организаций, и контроль деятельности советских, хозяйственных и общественных организаций за выполнением политики правящей партии, обусловленный ее "авангардной ролью и осуществляемый прежде- всего через коммунистов. Партийный контроль деятельности администрации функционирует в рамках второго вида как его органическая часть; он обусловлен ролью первичной партийной организации как основы партии и политического ядра трудового коллектива. В этом качестве партийный контроль деятельности администрации обладает относительной самостоятельностью. И поскольку каждый компонент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, автор обращается к определению системы партийного контроля, что имеет принципиальное значение в исследовании.

В экономической и юридической литературе понятие "систе- . ма контроля" почта не употребляется, а если и употребляется, то чаще всего без смыслового и терминологического анализа. В управленческой литературе система контроля определяется как совокупность субъекта, объекта и средств контроля, взаимодействующих как единое целое в процессе проверки исполнения поставленных задач . В литературе по партийному строительству дано определение системы контроля на общепартийном Уровне. В широком смысле система контроля рассматривается как совокупность субъекта и объекта контроля, форм и методов его реализации; в узком смысле - как совокупность взаимосвязанных форм и методов его осуществления^. При этом в понятие системы партийного контроля, как правило, не включаются такие компоненты, как

1. См.: Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством. Вопросы теории и практики.- 1,1. ¡Экономика, 1982.- С.145-146; Шорина Е.В. Контроль за деятель-?£2?ью 2PJ£HS? государственного управления СССР. М.: Наука, 1981.- С.78-81 и др. J

2. См.: Веселов H.A. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС.- М.:Мысль,1984. С.41; Лекции по партийному строительству. Вш. I. — М. .-Мысль, 1978, С.359 и др. '

цедь и принципы.

Автор(в отличие от установившейся точки зрения,рассматривает систему партийного контроля как совокупность целей, принципов, форм и методов реализации контроля,- других элементов, находящихся в отношениях связях друг с другом, образующих "определенную целостность"'1. Включение в понятие системы таких компонентов как "цель", "принципы" имеет важное методологическое значение. Все дело в том,что в последние годы система контрольной работы нередко сводилась к так называемой "технологии", к проблемам, связанным в основном с техникой организации контроля. Многие годы партийные комитеты, первичные организации работали на форму контроля, а не на содержание. Годы застоя приучили партийные организации итожить работу не по конкретным делам, а по количеству принятых решений. Сместились критерии оценок, были нарушены основные принципы контрольной работы, она постепенно теряла ориентацию на реализацию политического курса партии. И в конечном счете проблемы партийного контроля стали рассматриваться в контексте организационно-технических, а не политических проблем. Анализу этого сложного процесса, его причин и проявлений в диссертации уделяется большое внимание.

Определение понятия "партийный контроль деятельности администрации" в литературе по партийному строительству представлено весьма широко . Но, анализируя одну и ту же объективную

1. Философский энциклопедический словарь.- М. -.Советская энциклопедия, 1983. С.610.

2. См.:Рождено практикой; Из опыта работы парторганизаций в производственных объединениях Украины.- К.:Политиздат Украины, 1981,- С.193-210; Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии.- М.: Моск.рабочий, 1983, С.88-107; Новиков В.Д. Партийный контроль деятельности администрации.- Л.:Лениздат, 1983, с.10-11. Партийный контроль деятельности администрации: консультации, ответы на вопросы.- Г,1.-.Политиздат, 1983, С.28-29. Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюз. науч.-практич.конф., Тбилиси, 7-9 апр. 1983 г.- М.:Полит-издат, 1983, С.23, 258 и др.

реальность и оперируя общим термином "Партийный контроль деятельности администрации", исследователи нередко не учитывают того обстоятельства, что контрольная функция первичного звена партии позволяет в комплексе решать важные, взаимосвязанные экономические, социальные и воспитательные задачи. В литературе широко отражена точка зрения, согласно которой, по нашему мнению, необоснованно, партийный контроль деятельности администрации ограничивается воздействием только на производственную деятельность, классифицируется как "право контроля хозяйственной деятельности администрации"''". Отражая представления своего времени, такой подход утвердился в ныне действующей программе курса "Партийное строительство", в книгах секретарей партийных комитетов, научных работников^, в материалах многих

1. Партийное строительство. Учебно-методическое пособие.- ГЛ.: Мысль, 1968, C.I4I-I42; Партгрупорг.- М.:Политиздат, 1969. С.42. Проблема партийного контроля за хозяйственной деятельностью в курсе "Партийное строительство"// Вопросы истории КПСС,- 1970.- № 6. C.I09-II2; Партийная организация в условиях производственного объединения.- М.:Политиздат, 1977,

С.148-153; Емельяненко А.П. Партийный контроль и развитие экономики. Социологическое исследование.- Ростов. Кн. изд-во, 1978. С.17; Бондаренко И.А. Партийный контроль и проверка исполнения.- И.Политиздат, 1983. С.76-77; Партийная работа в условиях производственных объединений. /Редкол.: Родионов п.А. и др. - М.: Политиздат, 1984, С.206; Партийный контроль - на уровень современных задач.- Рига: Авотс, 1988 и др.

2. См.: Восс А.Э. Партийный подход к решению хозяйственных вопросов.- М.Политиздат, 1978; Качаловский Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием.- М.Политиздат, 1978; Качура Б.В. С позиций эффективности.- Киев: Политиздат Украины, IP78; Всеволожский М.Н. На основе комплексной программы. И опыта работы Запорожской областной партийной организации ;то сокращению ручного труда.- Киев: Политиздат Украины, 1980; Качаловскии Е.В. И качество, и эффективность. Из опыта Днепропетровской областной партийной организации по повышению эффективности производства и качества работы.- Киев: Политиздат Украины, 1980; Андреев Ь.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. Из опыта работы Ленинградской партийной орга-SíSPSP1'- Л.:Лениздат, 1982; Ивченко 2.Д. Райком к первичные парторганизации. Киев: Политиздат Украины,. 1987; Организационго-партийную работу - на уровень требовании ХХУП съезда КПСС: Из опыта работы партийных организаций Ленинграда и Ленинградской области.: Сб. - Л.,Лениздат,

научно-практических конференций1, в работах, рассматривающих опыт функционирования комиссий по контролю деятельности администрации промышленных предприятий2. Все это, в конечном счете, реально отражало понимание партийного контроля в условиях административно-командной системы, когда партия, ее высшие, местные органы, первичные организации нередко выполняли функции прямого управления хозяйством путем вмешательства в оперативно-распорядительную деятельность администрации, а не путем организаторской и политической работы в трудовом коллективе.

При характеристике понятия "партийный контроль деятельности администрации" автор опирался на ленинские принципы партийного контроля, исходил из того, что исторический опыт определил целевую направленность партийного контроля, его сориентированность на повышение ответственности и активности первичных партийных организаций в осуществлении политического курса. В контексте разрешения имеющихся здесь проблем автором обосновывается необходимость принципиального изменения позиции, подходов партийной организации к использованию своего уставного права, обновлению содержания контроля на основе

1. См.-.Ленинский стиль работы - важнейшее условие дальнейшего совершенствования партийного руководства. Материалы научно-практической конференции 24-25 марта 1978 г. - Киев:

Высшая школа, 1979; ГОТ съезд КПСС о кадровой политике -важном факторе осуществления руководящей роли партии в коммунистическом строительстве, материалы областной научно-практической конференции.- Донецк: Донбасс, 1982; ХХУ1 съезд КПСС о повышении роли первичных партийных организаций в решении задач коммунистического строительства. Материалы областной научно-практической конференции.- Львов: Изд-во Каменяр, 1982; Совершенствование стиля и методов работы партийных комитетов с руководящими кадрами: по материалам научно-практической конференции.- Горький: Волго-Вятское кн.издательство, 1985 г. и др.

2. См.: Партийный контроль. Из опыта работы комиссий по осуществлению парторганизациями права контроля деятельности администрации.- Киев: Политиздат Украины, i960; Агапова A.A. Общественные контролеры партии.- М.¡Политиздат, 1967: Действенная сила контроля.- Киев: Политиздат Украины, 1973 Гна укр.яз.;; Партийныи контроль деятельности администрации.-Минск: Беларусь, 1984 и дп.

ленинских принципов и современных требований придания ему новой направленности, соответствующей перестройке партийной работы в условиях экономической и политической реформ. Этим обстоятельством также обусловлена логика творческого переосмысления всего процесса партийного контроля, которому принадлежит важная роль в системе усиления контроля "снизу" в условиях самоуправления, демократизации общественной и производственной жизни. Перестройку контрольной работы автор рассматривает с позиций утверждения политических методов руководства, разграничения функций партийных, советских, хозяйственных органов, реализации на этой основе задач социального и экономического развития.

Как показывает опыт, результаты проведенного исследования, первичное звено - одно из самых слабых звеньев в реализации политических, в том числе,контрольных функций партии. В то же время научный анализ практики осуществления контрольной функции первичной партийной организации по существу отсутствует. Нет специальных монографических изданий, комплексно рассматривающих вопросы совершенствования форм и методов партийного контроля деятельности администрации в исследуемый период. L!u не располагаем ни одной докторской диссертацией, посвященной теоретическим аспектам проблемы, анализу опыта контрольной работы первичных организаций промышленных предприятий. Кандидатские диссертации,в своем большинстве, посвящаются честным вопросам темы; хронологические рамки исследований определяются, как правило, несколькими годами, в своем большинстве они рассматривают опыт работы партийных организаций с конца 50-х до середины 60-х годов1.

Анализ литературы показывает.что зачастую практика осуществления партийного контроля деятельности администрации характеризовалась лишь в позитивном плане. Между тем, одним из

1.См.: Гогулин В.Ф. Борьба за повышение действенности партийного контроля на промышленных предприятиях (июль 1955-1957 гг.Дис. ... канд.„ист.наук.- Москва, 1958; Самосудов A.B. RnSSSiSSSSSS контроля на промышленных

«ГШ; ЧШМ.Уо?а%£ртйй^а№5М' п"о развитию новых форм партийного контроля на промышленных предприятиях Москвы (1959-1960).- Дис. ... канд.ист.наук.-Москва, 1962 и др.

главных методологических требований к исследованию социальных процессов является анализ их как противоречивых, ориентация на нерешенные проблемы; способность определить пути решения актуальных проблем. Непреходящее значение здесь имеет ленинский подход: учесть практический опыт, отбросить вредное, объединить все ценное, определить точно ближайшие практические меры и осуществить их во что бы то ни стало*. Нельзя также не учесть того обстоятельства, что во многих научных трудах наряду с положениями, вытекающими из обобщения практики и выдержавшими испытание временем, содержатся суждения, оторванные от жизни, не отвечающие реальностям перестройки и требующие пересмотра2.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на всестороннее рассмотрение всех аспектов этой многоплановой проблемы, автор ставит перед собой цель - на основе марксистско-ленинского теоретического наследия, исторического опыта КПСС, учета современных задач и требований к политическому руководству обществом определить основные направления восстановления ленинской концепции партийного контроля, выявить происходящие качественные изменения в содержании, во всей системе реализации партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий, приоритетные направления контрольной деятельности первичного звена в условиях начального этапа экономической и политической реформ, изменения функций партии как политического авангарда народа.

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.40. С.144.

2. См..например: Организационно-партийная работа.- М.: Политиздат, 1973.- С.121-139; Ш съезд КПСС и актуальные вопросы повышения боевитости парторганизаций, укрепления партийных рядов и совершенствования стиля работы. Материалу областной научно-практической работы.- Днепропетровск, 19/а, 0.42-55. Повышать уровень и качество партийной работе? ^о7411^ коллективах.- Киев, Наукова думка, 1982.-ь.ЬЬ-Ь9; С.74-79; В ритме времени: Из опыта работы партийных комитетов в расширенном составе.- Киев: Политиздат Украины, 1983 - С.42-51.

В соответствии с этой целью, учитывая уровень достигнутого научного знания в этой сфере партийной деятельности, автор определил следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть генезис партийного контроля, выявить исторические уроки его развития, раскрыть деформации, отрицательно воздействующие на реализацию контрольных функций;

- теоретически осмыслить общезначимые, наиболее существенные аспекты контрольной работы, отражающие марксистско-ленинские принципы ее организации в свете современных требований; проанализировать практику реализации контрольных функций и на этой основе раскрыть диалектически противоречивый процесс изменений в содержании, формах организации и методах осуществления партийного контроля на уровне первичного звена;

- рассмотреть процесс разграничения и реализации контрольных функций первичных партийных организаций, советов трудовых коллективов, администрации предприятий, органов народного контроля;

- выработать практические предложения по совершенствованию механизма реализации партийного контроля, решительному устранению ошибок, недостатков и деформаций на этом важном участке партийной работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС. Особое значение имеют работы В.И.Ленина, в которых обоснованы принципы, формы, методы организации партийного контроля, выработаны основные теоретические и практически'- подходы к определению контрольной функции партии, ее местных и первичных организаций. Принципиально важное значение для осмысления исследуемой проблемы имеют материалы ХХУП съезда, документы XIX Всесоюзной конференции КПСС, Съезда народных депутатов СССР, пленумов ЦК КПСС.

Диссертационная работа выполняется на основе изучения исторического опыта и современной практики партийного контроля деятельности администрации, осуществляемого первичными партийными организациями предприятий (объединений) Москвы,

Ленинграда, Украинской ССР, а также парторганизаций РСФСР. При этом,изучению материалов местных и первичных партийных организаций Компартии Украины, в особенности тех, опыт которых получил общепартийное признание, автор уделяет наибольшее внимание.

Значительную часть источниковой базы работы составляют материалы Центрального архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов 15 обкомов партии, в том числе Ворошиловградского, Донецкого, Днепропетровского, Запорожского, Киевского, Ленинградского, Львовского, Свердловского, Харьковского, Ленинградского обкомов партии,- Московского и Киевского горкомов партии. Особую ценность для диссертанта имело изучение документов текущего делопроизводства отделов ЦК Компартии Украины, Московского, Свердловского, Днзпропет-ровского, Киевского обкомов и горкомов партии; документы 95 горкомов и райкомов Компартии Украины, более 155 парткомов с правами райкома партии Москвы, Украины за 1985-1989 годы, что позволило изучить опыт контрольной деятельности первичных партийных организаций в условиях перестройки. Значительный интерес представили публикации по теме в журналах, центральных, республиканских, областных и районных газетах, многотиражках объединений. Использованы справочники и статистические сборники.

Более глубокому осмысливанию проблемы, изучению конкретного материала способствовали беседы автора с секретарями и членами парткомов предприятий, членами выборных партийных органов, генеральными директорами объединений, начальниками цехов, участков, бригадирами, рабочими. Использование комплексной информации, в том числе материалов конкретно-социологических опросов, данных анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий (объединений), контент-анализа документов ЦК КПСС, Щ^Компартии Украины, обкомов, горкомов, райкомов партии, партийных комитетов объединений, позволяет по-новому оценить некоторые представления о процессах партийного руководства в условиях начального этапа радикальной экономической реформы, в

том числе,партийного коитроля, осуществляемого первичными звеньями партии; лучше понять причины того, почему многие рекомендации XIX Всесоюзной конференции, требования ХХУП съезда КПСС, направленные на обновление партийного контроля, все еще медленно или вообще не реализуются в практической деятельности.

Научная новизна диссертации состоит.прежде всего:

Во-первых, в новой постановке проблемы, в анализе опыта и уроков осуществления партийного контроля с позиций современных требований, выработке на этой основе предложений по изменению контрольных функций партии в условиях перехода к новым принципам и методам хозяйствования, обновлению демократически организованного контролирующего воздействия первичных парторганизаций как важного средства развития социалистического самоуправления, повышения ответственности и укрепления дисциплины в трудовом коллективе, обогащения политического характера партийного руководства социально-экономическим развитием общества.

Во-вторых, в выработке на основе изучения текстов Уставов, нормативных документов КПСС, советских, хозяйственных, общественных органов конкретных предложений по разграничению контрольных функций парторганизаций, администрации, органов самоуправления, народного контроля, профсоюзов предприятий (объединений). Особенно с учетом того обстоятельства, что разделение контрольных функций, на наш взгляд, должно происходить не только по горизонтали (первичная парторганизация, совет трудового коллектива, профком и т.д.), но и по вертикали (между высшими органами, местными партийными комитетами и первичными партийными организациями). В этой связи в работе также сформулированы соответствующие предложения.

В-третьих, принимая во внимание кризисное состояние контрольных функций первичного звена партии, целесообразность принципиального уточнения их в нормативных документах КПСС, автор вносит конкретные предложения об изменении соответствующих параграфов Устава КПСС с учетом современного представления о политическом характере и демократическом механизме осуществле-

ния партийного контроля. На этой основе диссертант формулирует вывод о преобразовании партийного контроля деятельности администрации, по существу превратившегося в административно-управленческий контроль, в политический контроль деятельности коммунистов-руководителей, работающих в различных сферах жизни общества, в том числе в сфере управления промышленным производством. Утверждение в Уставе КПСС этой принципиально новой нормы, с точки зрения автора, позволит на уровне первичной партийной организации сделать важный шаг в направлении более полного перехода к политическим методам руководства.

Апробация, практическая значимость исследования. В период подготовки ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной конференции в ЦК КПСС были направлены конкретные предложения автора по современному определению в Уставе КПСС права партийного "контроля, осуществляемого первичными парторганизациями, как звена и средства политического руководства; разграничению контрольных функций первичных партийных организаций, хозяйственных органов, органов самоуправления, народного контроля, общественных организаций промышленных предприятий (объединений).

Отдел организационно-партийной и кадровой работы ЦК Компартии Украины при выработке рекомендаций парторганизациям республики использовал результаты исследования автора по повышению эффективности партийного контроля на основе внедрения системы контрольной работы в первичных организациях Донецкой, Днепропетровской, Харьковской областей (материалы исследования были опубликованы в Информационном бюллетене ЦК Компартии Украины); рекомендации автора по выделению приоритетных направлений партийного контроля деятельности администрации на базе парторганизаций объединений гг.Киева, Ворошиловграда; рекомендации автора по разграничению контрольных функций первичных парторганизаций, советов трудовых коллективов, органов народного контроля, аппарата управления в процессе подготовки и проведения мартовского (1987 г.) Пленума ЦК Компартии Украины по вопросам осуществления кадровой политики, республиканских семинаров секретарей партийных комитетов предприятий (объединений).

Выводы и предложения по совершенствованию контрольной работы в партийных комитетах и организациях республики систематически апробировались автором в спецкурсе по этим проблемам, который читается автором более 10 лет на факультете повышения квалификации партийных, советских и идеологических работников Киевской высшей партийной школы; в лекциях на курсах повышения квалификации партийных и советских работников при обкомах Компартии Украины; в докладах на республиканских и областных теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Киевской высшей партийной школой, Институтом истории партии при ЦК Компартии Украины - филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС совместно с партийными комитетами. Итоговая записка по результатам исследования внесена на рассмотрение ЦК Компартии Украины, им же дан отзыв на диссертационную работу.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников. Во введении обосновывается значение и актуальность темы диссертации, определена степень изученности исследуемой проблемы, раскрыта ее новизна, практическая значимость,раскрываются цель и конкретные задачи исследования.

В первой главе - "Ленинская концепция партийного контроля. ее восстановление и развитие в условиях перестройки" -раскрывается система взглядов В.И.Ленина, его понимание роли и сущности партийного контроля как функции политического руководства. При этом,автор^прежде всего,концентрирует внимание на ленинских подходах в исследуемой области, имеющих ключевое, принципиальное значение в современной перестройке контрольной работы. Мы глубоко осознаем сейчас, как много потеряли в прошлом, не усвоив до конца ни в теории, ни тем более на практике, всей плодотворности ленинских идей, замыслов и практических рекомендаций. Сегодня жизнь ставит в повестку дня вопрос о новом прочтении ленинских положений о контроле и проверке исполнения, об осмыслении и развитии ленинских идей в свете современных условий, современного опыта и современных задач.

Рассматривая основные вопросы теории и практики контрольной работы, разработанные В.И.Лениным, автор подчеркивает положение о демократическом характере контроля, который определяется демократической сущностью партии - самоуправляемой политической организации, и обеспечивается только в том случае, если он опирается на всю партийную массу, на сознательную деятельность всех коммунистов1. Для того, чтобы сохранить отношения партии и трудящихся как отношения взаимопонимания и взаимодоверия2, партия призвана всю свою деятельность вести в массе, широко используя при этом контрольные функции, "проверяя на каждом шагу, тщательно и объективно, поддерживается ли связь с массами, жива ли она"3.

В диссертации отмечается, что В.И.Ленин не просто выдвинул идею демократического контроля, рассмотрел его основные составные части, особо выделив роль и значение контроля снизу^. Он считал принципиально важным направляющее воздействие коммунистов в организации контроля на широкой демократической основе. 3 тс же время им категорически отвергалась такая практика, когда коммунисты замыкаются в "узкий круг правящих", боясь или не умея привлечь к контрольной работе беспартийных. Настоящую задачу коммунистов В.И.Ленин видел не в подмене всех и вся, а в умении организовать и проверять работу десятков и сотен помощников, налаживать проверку их работы посредством контроля снизу, настоящей массой.

В.И.Лениным в число первоочередных была выдвинута задача -на оснований проверки опытом систематически и неуклонно испытывать сотни, тысячи и тысячи беспартийных, рядовых трудящихся и выдвигать их на крупные посты по хозяйственному строительству, сохраняя необходимый контроль и направление за коммунистами. А, с другой стороны, именно В.И.Ленин обосновал положение о необходимости контроля беспартийных за коммунистами, внес пред-

1. См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.14. С.252.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43. С.54.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.24. С.37.

4- Т:2^е™242;'ИТ.жГсЛ°^:С04- Т'43'^0"2^

ложение об отборе групп испытанных по своей честности беспартийных рабочих и крестьян и о неформальном привлечении их ломимо всяких должностей к проверке и оценке работы коммунистов. В этой связи по-новому встает вопрос о предмете партийного контроля в трудовом коллективе, демократизации механизма его практического осуществления. В современных условиях особую актуальность приобретает осуществление ленинского принципа отчетности партии перед народом, вопрос о проверке работы каждого коммуниста, особенно коммуниста-руководителя, беспартийными. Решение этих вопросов рассматривается в диссертации в трсной связи с усилением роли всего трудового коллектива в осуществлении контроля деятельности администрации.

В.И.Ленин,как никто другой, видел диалектику демократии и дисциплины. Определяя наряду с правом трудящихся выбирать и сменять ответственных руководителей, право на знание и проверку каждого самого малого шага их деятельности, он последовательно утверждал строжайший порядок, создаваемый единством воли руководителя; необходимый для того,чтобы хозяйственны;: механизм действительно работал так, как работают часы. Существо демократических подходов по В.И.Ленину состояло не только в требованиях активного участия масс в обсуждении решений, не только в контроле за их выполнением, но и непосредственно в их выполнении. В этом он видел центральный пункт всей нашей революционной преобразовательной деятельности1.

Рассматривая ленинскую концепцию партийного контроля, автор исходит из того, что он к главкам задачам политики относил прежде всего вопросы, связанные с достижением реальных результатов в осуществлении политического курса, с проверкой пригодности кадров решать выдвинутые жизнью проблемы и напрямую связывал с этим возможность победы партии, Советской власти на новом этапе борьбы. Возрождение ленинской концепции партии как политического авангарда, интеллектуального и нравственного лидера общества предопределяет возрождение важнейшей особенности партийного контроля - его нравственной направлен-

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.36. С.156-157.

ности. Ленин в контрольной работе видел прежде всего проявление партийной и пролетарской совести1. Контроль снизу, по его мнению, должен "парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти"2. Такая нацеленность партийного контроля служит основой правильного понимания его классовой природы и места в общей системе социалистического контроля.

Деформации ленинской концепции контроля коснулись практически всех важнейших принципов и норм партийного контроля. Вот почему принципиальное методологическое значение для осмысления концепции партийного контроля имеет вывод XIX Всесоюзной конференции, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости восстановления ленинских принципов контроля, на базе которых функционирует вся система партийного контроля, в том числе партийный контроль , осуществляемый первичной парторганизацией. В этой связи первостепенное значение приобретает решение задач, поставленных XIX Всесоюзной партийной конференцией. Во-первых, в полной мере восстановить ленинское понимание принципа демократического централизма, предусматривающего свободу дискуссий на стадии обсуждения вопросов и единство действий после принятия решений большинством, что, в конечном счете, имеет принципиальное значение в деле организации партийного контроля. Во-вторых, восстановление в партии в полном объеме ленинского принципа коллективного обсуждения и принятия решений, что предполагает изменение характера партийных собраний, повышение роли выборных партийных органов, самых широких масс коммунистов в осуществлении контрольной деятельности. В-третьих, требование конференции к партийным организациям действовать строго в рамках Конституции и советских законов, строго соблюдать требование Устава партии о двойной ответственности коммуниста за нарушение закона - перед государством и перед партией.

Применительно к контролю и проверке- исполнения, прежде всего, в первичном звене партии, это предполагает проведение

1. См. .'Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.41. С.394.

2. Ленин В.И. Полк.собр.соч., Т.36, С.206.

в жизнь системы организгщионно-политических мер с учетом оптимального в нынешних условиях сочетания демократии и централизма, создание постоянно действующего механизма сопоставления взглядов, постоянного конструктивного диалога, преодоления исполнительно-приказного стиля, одновариантности подходов к контрольной работе. Столь же существенной является и другая сторона этого процесса, реализация основополагающего ленинского требования - после решения компетентных органов всем коммунистам действовать как один человек"'". Плюрализм мнений не может быть препятствием для единства действий. Эта сторона проблемы весьма актуальна в современных условиях, когда наметилась тревожная тенденция снижения боевитости первичных парторганизаций, ослабла ответственность коммунистов, предпринимаются попытки размыть принципы партийной ответственности.

• Вторая глава - "Партийный контроль деятельности администрации промышленных предприятий: генезис, деформации, уроки развития" - посвящена исследованию процесса возникновения, становления, развития партийного контроля, осуществляемого первичными парторганизациями промышленных предприятий, объединений. В этой связи задачи диссертационного исследования потребовали исключительного внимания к двум аспектам методологии. Во-первых, к своеобразию применения принципов партийности и историзма при разработке проблематики партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий; настоятельной необходимости раскрыть партийный контроль деятельности администрации как процесс, находящийся в постоянном развитии, процесс, для которого характерны смена состояний как позитивных, так и негативных, а то и попятного движения, с тяжелыми Деформациями, а то и в одном и другом одновременно. И, во-вторых, к строгому соблюдению и творческому использованию ленинских принципов контроля, основных теоретических.и практических подходов к определению контрольной функции партии, ее организаций, испытанных В.И.Лениным в конкретной обстановке первых лет Советской власти.

I. См.: Ленин В.И. Поля. собр.соч. Т.14. С.Г28.

Важным объектом теоретического анализа и обобщения практики в исследуемой области является исторический опыт возникновения, становления и развития партийного контроля деятельности администрации, который выступает в роли ценного источника новых идей для разработки общей теории проблемы. Автор исходит из того, что анализ опыта прошлого, обращенного в настоящее и будущее,- это и необходимый элемент теории, и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы'". Анализировать и обобщать опыт, извлекать из него уроки^, постоянно обращаться к творческой лаборатории В.И.Ленина, а главное -опираться на его методологию - в этом автор видит ключ к изучению проблемы.

Партийный контроль, осуществляемый первичными партийными организациями, всеобщий контроль снизу по мере формирования административно-командной системы, культа личности Сталина постепенно стал утрачивать свою политическую направленность, перестал оказывать воздействие на выработку и реализацию политического курса, постепенно трансформировался в административный контроль. Первичные организации, рядовые коммунисты в значительной мере были отстранены от участия в контроле, потеряли реальные возможности влиять на содержание деятельности партии, ее кадров.

Располагая огромными возможностями, действуя практически во всех трудовых коллективах, многие первичные партийные организации на рубеже 70-80-х годов не- смогли удержаться на принципиальных позициях, критически оценить опасность нарастания негативных тенденций, в особенности опасности нравственного перерождения части коммунистов, в том числе,коммунистов-руководителей. Было предано забвению известное ленинское преду- ■ преждение о том, что "гибель нравственная - верный залог гибели политической"^.

В обстановке грубейшего нарушения ленинских принципов

г- О журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС.- Коммунист, 1986. .'в 12, С.9.

2. Ленин В.И. Поля.собр.соч., Т.33.С.36.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.Н. С.330.

контроля, отсутствия эффективного контроля со стороны первичных парторганизаций, трудовых коллективов за деятельностью руководящих кадров в Азербайджане, Армении, Узбекистане, ряде других республик имело место возрастание роли злобствующих коррумпированных групп, которым в ряде мест удалось перевести естественные национальные чувства в разрушительное националистическое русло1. Анализируя причины трудностей и проблем, с которыш пришлось столкнуться нашему обществу, автор утверждается в мысли о том,что главная из них - искажение принципов социалистической государственности, резкое ослабление контроля за органами власти и управления со стороны народа2.

Многие годы повсеместно игнорировались демократические методы в контрольной работе, систематически принижалась роль первичных парторганизаций, трудовых коллективов в отборе, выдвижении и оценке хозяйственных кадров, кадров высшего и среднего управленческого звена. В результате у руководящих кадров многих промышленных предприятий (объединений) выработалось и закрепилось представление о вседозволенности, бесконтрольности, неподотчетности трудовым коллективам, партийны,'.!, общественны.« организациям. Этому в немалой степени способствовало и то, что значительная часть персональных дел коммунистов рассматривалась партийными комитетами, минуя первичные партийные организации.

В 60-е годы - первой половине 80-х годов исподволь укоренилось мнение, что оценка деятельности хозяйственных руководителей - прерогатива исключительно вышестоящих партийных органов. Справедливости ради надо сказать,что после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС наблюдается тенденция сокращения числа взысканий, вынесенных коммунистам вышестоящими органами без рассмотрения персональных дел в первичных партийных организациях. Удельный вес таких взысканий по сравнению с 1985 го-

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля Г988 г.- М.:Политиздат, 1988. С.16-17; По пути обновления политической системы: Правда, 1988, 2 декабря. ¿. См.: К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства. Доклад М.С.Горбачева на сессии Верховного Совета СССР 29 ноября 1988 г.: Правда, 1988, 30 ноября. '

- 23 -

дом сократился вдвое1. Но, к сожалению, приостановить полностью эту тенденцию не удалось. Так, в Житомирской, Запорожской, Львовской, Закарпатской, Хмельницкой областных, Киевской городской партийных организациях каждый пятый коммунист-руководитель выведен из-под контроля снизу2. По-прежнему уводят коммунистов-руководителей от ответственности перед первичными парторганизациями,из-под контроля снизу многие партийные кс^.гатеты Новосибирской, Днепропетровской, Рязанской областей . До недавнего времени почти 70 процентов партийных взысканий руководящим кадрам объявлялись, минуя первичные ор-гатшзации, и в Ленинградской областной парторганизации, за что она была подвергнута справедливой критике Щ КПСС'Ч

Такая практика вступила и вступает в резкое противоречие с демократическими основами партийной жизни, оказывала и оказывает отрицательное влияние на воспитание кадров, порождает ошибочное мнение, будто в партии существует две дисциплины -одна для рядовых коммунистов, а другая - для коммунистов-руководителей. Б таких условиях обесценивается контроль снизу, подрывается авторитет первичного звена. Именно поэтому один из важных уроков прошлого состоит в том,чтобы преодолеть резкое ослабление контроля, осуществляемого первичными парторганизациями, как одного из основных звеньев контроля "снизу"; слабость его демократических начал, ставшую причиной серьезных упущений в кадровой политике на уровне первичного звена народного хозяйства. Ликвидация этих деформаций составляет важное направление утверждения политических методов партийного руководства.

Эта сторона дела заслуживает особого внимания, поскольку в последние годы четко прослеживается тенденция к сужешта стеры контроля "си'зу", идущего от людей труда, в том число контроля, осуществляемого первичными партийными организациями. Значительная часть первичных партийных опганязягвМ в псоцеезе

I. В г.с.\31тетс партийного контроля при :;гг,С. За чисты-/ и честны:: облик партийца.- Партийная жизнь, IP87, ТО. С.°7

Коммунист Украины, 1987, ;.» 6. С.29.

3. Правда, IP88, 16 января.

4. Ленинградская правда, 1987, 20 декабря.

осуществления контрольных функций не учитывает идеологических, нравственных, социальных аспектов функционирования администрации и коллектива, выпускает из сферы своего влияния вопросы совершенствования стиля деятельности хозяйственных руководителей к,как следствие, оказывается неподготовленной выступать в роли политического руководителя, утрачивает свою авангардную роль. Как тут не вспомнить слова В.'.'.Ленина: "Какая же это партийная организация, когда она не может добиться, чтобы проводилась ее политика?"^.

В главе раскрывается сложная и противоречивая обстановка, в которой функционировала административно-командная система, часто исключавшая из практики руководства демократический контроль снизу, как со стороны партийной организации, так и со стороны трудового коллектива. Сложившаяся в стране политическая система отторгала политические методы партийного воздействия на решение экономических и социальных задач, деформировала право партийного контроля деятельности администрации , предоставленное ХУШ съездом партии первичным парторганизациям промышленных предприятий.

Партийные организации промышленных предприятий, осуществляя контроль, не должны вмешиваться в управленческую деятельность - в этом одна из важнейших слагаемых ленинского подхода к партийному контролю. В то же время, на протяжении десятилетий в документах КПСС2, определяющих основные направления контрольной деятельности первичных организаций промышленных предприятий, акцент делался, как правило, на проверке хозяйственной деятельности, притом управленческими методами.

1. Ленинский сбопкик. ХХГ/П. С.136.

2. Выводы базируются на контент-анализе документов КПСС по исследуемой проблеме,опубликованных в сборниках:

В.'.I.Ленин КПСС о контроле и проверке исполнения. В 2-х т. Т Л. -и.: Политиздат, 1980; Т.2.- М. Политиздат, 1981; В.И.Ленин, КПСС об организационно-партийной работе. В 4-х т. Т.З. Работа с кадрами. Контроль и проверка исполнения,- ,М.¡Политиздат, 1985; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК (1898-1986).- 9-е изд., доп. и испр.,~ Т.1-14.

И хотя в постановлениях Щ КПСС однозначно осуждалось перенесение методов хозяйственного руководства на партийную, в том числе.контрольную работу, тем не менее фактически партийным комитетам, первичным организациям напрямую вменялось в обязанность осуществлять контроль административными средствами аппарата управления. Многие недостатки здесь в те годы проистекали от игнорирования экономических законов, от слепой веры в непогрешимость командного стиля руководства. Экономическая заинтересованность производственных коллективов не принималась во внимание, решение социальных вопросов отодвигалось на будущее.

Все это вместе взятое и предопределило такое развитие событий, что во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов все более углублялось противоречие между необходимостью политического подхода в партийном руководстве и непомерно разросшейся практикой администрирования, командования, подмены хозяйственных органов. В практике партийной работы возобладали такие подходы, когда свое влияние на социально-экономическое развитие многие партийные организации осуществляли путем вмешательства в оперативно-распорядительную деятельность администрации, а не путем организаторской и политической работы в трудовом коллективе.

Таким образом, анализ исторического опыта в этой сфере показывает,что вопрос об овладении политическими методами руководства на уровне первичного звена партии (прежде всего, методами подбора, расстано?ки и воспитания кадров, партийного контроля) - это ключевой вопрос перестройки партийной работы. Исследование основной проблематики партийного контроля деятельности администрации убедительно свидетельствует о том, что одна из серьезных причин такого положения состоит в том, что местными партийными комитетами не решается проблема овладения политическими методами, прежде всего, на уровне первичной парторганизации.-В то же время,без решения этой задачи невозможно превращение местных партийных комитетов от райкома до ¡{л Компартии союзной республики в подлинные органы политического руководства, и, в конечном счете, решение этой судьбоносной задачи на уровне высших органов партии, где этот про-

цесс осуществляется также очень непросто .

В диссертации сделан вывод о том, что функционирование партийных комитетов как органов политического руководства возможно только на основе правильной, непрерывно действующей системы партийного контроля. Она призвана не- только реагировать на постоянно возникающие в процессе социально-экономического развития противоречия, негативные явления, но и содержать в себе профилактическое, упреждающее начало, быть нацеленной на предотвращение ошибок, отрицательных явлений; нести в себе организационный, воспитательный потенциал, противостоять деформациям.

Подтверждая этот вывод критическим анализом исторического опыта, практики осуществления партийного контроля деятельности администрации предприятий (объединений), диссертант устанавливает причины, которые оказывали негативное, деформирующее воздействие на выработку системы партийного контроля деятельности администрации и в ее рамках - на механизм реализации ленинских принципов контроля. Особо выделяется положение о том, что функции партийного контроля деятельности администрации реализуются в системе партийного контроля, выработать которую признал необходимым январский (1987 г.) Пленум Центрального Комитета партии^. На основе изучения партийных документов, практики осуществления партийного контроля, сопоставления точек зрения исследователей проблемы, автор впервые при определении системы акцентирует внимание на политическом характере контролирующего воздействия первичного звена, органической взаимосвязи принципов контрольной деятельности с адекватным механизмом их реализации. Этот вывод подтверждается приведеннылш в диссертации материалами, в том числе, результатами контент-анализа центральных партийных журналов (Известия ЦК РКП(б), Известия ЦК ВКП(б), Партийное строительство, Партийная жизнь, Известия ЦК КПСС) за I9I8-I988 годы.

1. См.: Горбачев Г,!, с. Перестройка и новое .мышление для нашей страны и для всего мира.-м.Политиздат, 1987. С.62.

2. См. :.."атериалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г.- М. ."Политиздат, 1937, С.80.

На этой основе в главе формулируется вывод о том,что система партийного контроля на уровне первичных парторганизаций включает в себя: формирование цели, в соответствии с которой осуществляется воздействие на весь процесс контрольной работы в первичном звене; субъект контроля, в качестве которого выступает первичная партийная организация, ее цеховые организации, партгруппы, выборные органы, все коммунисты, как непосредственные участники контроля снизу; объект контроля, в качестве которого выступает деятельность кадров управления по выполнению решений партии и правительства, решений партийной организации, органов самоуправления трудового коллектива; принципы контроля, на основе которых функционирует вся система, вырабатываются формы и методы решения поставленных задач.

Таким образом, анализ исторических уроков прошлого еще раз подтверждает, что центральным направлением в функционировании всех ступеней контроля в первичном звене является проверка выполнения политических решений, реализация социалистических принципов, выражающих коренные интересы рабочего класса и всего народа, определяющих содержание и конкретные пути, формы и методы достижения конечной цели. Право партийного контроля - это прежде всего право на политический анализ и оценку содержания принимаемых решений управленческими кадрами, соответствия их курсу партии в условиях перестройки, достигнутым результатам в соответствии с поставленной целью.

В тре.тьей главе - "Организационно-политические аспекты партийного контроля деятельности администрации в условиях перехода к новым методам хозяйствования" - на основе анализа контрольной функции первичного звена в сложных условиях переходного периода, когда формируется качественно новый экономический базис, сосуществует директивные и экономические методы руководства, исследуется неоднозначный, диалектически противоречивый процесс контрольной деятельности партийных организаций объединении Ленинграда, Москвы, Украины.

Автор исходит из того,что разграничение функции партии и государства, партийных и хозяйственных органов не есть отлучение политики от экономики, партии о? руководства социально-экономическим развитием. Предстоит последовательны:] переход от

прямых директив и указаний к системе политического влияния на экономику - через организаторскую, в том числе контрольную, работу в коллективе, через экономические интересы, нравственные ценности и психологию людей, посредством опоры на коммунистов, работающих в сфере экономики, управления, через руководящие кадры.

Практика работы коллективов, перешедших еще в 1987 году на новые методы хозяйствования, показала, что на большинстве предприятий подлинного хозяйственного расчета нет; хозяйственные руководители явно недооценивают роль и значение экономических методов в решении как текущих, так к перспективных задач, не в полной мере представляют себе социальные последствия такого отношения. Б этих условиях многие партийные организации предприятий в процессе осуществления контрольных функций крайне медленно вырабатывают политические подхода к решению основных проблем внутрипроизводственного хозрасчета, слабо борются против развития настроений группового социального эгоизма.

3 настоящее время в руках предприятий сосредоточено около 250 млрд. рублей, то есть такая же сумма, какой располагает в текущем году союзный бюджет. Но,используя предоставленное право распоряжаться зарабатываемы:.® средства:.®, многие предприятия утратили экономически обоснованную связь оплаты труда с его производительностью, нарушают важнейшее требование Закона о государственном предприятии1. Исследование этого аспекта проблемы показало,что в условиях проведения в жизнь политики "Прибыль- любой ценой!" усиливаются рваческие тенденции, рваческая психология. Партийные организации забывают, что новые методы хозяйствования предполагают не только самостоятельность, но и партийную ответственность кадров за общенародные интересы.

На фоке усложнения обстановки особенно тревожной, на наш взгляд, является тенденция к существенному ослаблению контроль-

I. Рыжков К.И. 0 программе предстоящей деятельности правительства СССР.- I,!. ¡Политиздат, 1989. С.23.

ных функций партийных организаций. В этой связи интерес представляет всесоюзное социологическое исследование экономического сознания трудящихся, проведенное Академией общественных наук при Щ КПСС совместно с партийными комитетами в два этапа: в мае-июне 1986 года и феврале 1988 года на 17 предприятиях в шести регионах страны (Москва,- Кривой Рог, Свердловск, Волгоград, Новгород, Орел)1. Тенденция к существенному ослаблению контрольных функций первичного звена четко просматривается и в оценках Политбюро ЦК Компартии Украины, изучавшего вопрос об организаторской и политической работе партийных организаций Львовской области по обеспечению перевода объединений, предприятий и организаций на новые условия хозяйствования2, в документах пленумов Московского и Киевского горкомов партии'*.

Контент-анализ материалов Пленумов Щ Компартий союзных республик (1987 г.), отчетно-выборных конференций 25 обкомов Компартии Украины, изучение отделами ЦК Компартии Украины совместно с обкомами Компартии Украины, партийными комитетами 115 предприятий угольной, химической промышленности, машиностроительного комплекса практики работы управленческих кадров в условиях перехода к новым методам хозяйствования, основных направлений осуществления первичными парторганизациями предприятий права контроля деятельности администрации0 показывают,

1. См.: Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки. Итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг. Академия общественных наук при

Щ КПСС.- Ц: 1988, С.90-95.

2. См.: Правда Украины, 1988, 15 апреля; Материалы анализа организационно-партийной работы первичных парторганизаций промышленных предприятий республики, 1988 г.: Материалы текущего делопроизводства отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК Компартии Украины,1988-1989 гг.

3. См.: Московская правда, 1987. 28 ноября.

4. См.: Правда Украины, Г987, Г5 декабря".

о. См.: Вопросы подготовки к апрельскому (1988 г.) Пленуму ЦК Компартии окраины: Материалы текущего делопроизводства отделов организационно-партийной и кадровой работы, машиностроения, химической промышленности ЦК Компартии Украины.

что проблемы выбора трудовыми коллективами, первичными партийными организациями модели хозрасчета, глубокого осмысливания арендных отношений, социальной сориентированности экономики, выбора перспективных путей ее развития, не становятся предметом анализа открытых партийных собраний, выборных партийных органов первичных партийных организаций; партийное собрание часто не выполняет роль высшего органа первичной организации, в том числе,в осуществлении контрольных функций.

Исследование показывает, что партийный контроль деятельности управленческих кадров во многих случаях не сориентирован на предметный политический анализ итогов работы предприятий в новых условиях, резко возросшей роли экономической и политической подготовки кадров. В ходе исследования выявлено, что в каедой второй первичной партийной организации в постановлениях собраний, парткомов не содержалось рекомендаций цеховым парторганизациям, партгруппам о том, какими политическими средствами организовать реализацию принятого решения; в 1/3 постановлений партсобраний, выборных органов практически отсутствовали рекомендации об использовании таких эффективных форм и методов партийной работы,как заслушивание сообщений (отчетов) коммунистов, в том числе,коммунистов-руководителей, об их личном вкладе в осуществление радикальной экономической реформы.

Придавая важное значение выработке конкретных рекомендаций по реализации контрольных функций первичного звена в условиях перестройки, автор всесторонне анализирует практику контрольной работы в первичных парторганизациях объединения электронного приборостроения "Светлана" (г.Ленинград), Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им. .'.Т.В.орунзе в 70-80-е годы. Опыт контрольной деятельности этих парторганизаций получил общепартийное признание. Система управления, созданная в объединении "Светлана" и позволившая установить, в том числе,и при помощи ЭВМ, действенный и всеобъемлющ!';; контроль качества выпускаемой продукции, создать оптимальный вариант учета социальных интересов, в принципе и является одной из моделей научно-технического комплекса, осуществляющего своими силами весь цикл: "научные исследования - ин-

вестиции - производство - сбыт - обслуживашш" .Как отмечается в главе, в этих условиях партийная организация анализирует и оценивает не какие-то отдельные аспекты деятельности администрации, ее управленческого аппарата, а всю совокупность основных вопросов, включаемых в понятие "системы управления", в том числе.организацию системы, ее функции, цели, структуру, кадры управления, стиль руководства, методы управления. Такой подход позволяет партийному комитету реально приступить к разграничению функций на уровне парторганизации и администрации, все последовательнее реализовать курс на передачу управленческих функций адг.жнистрации, управленческому аппарату, в том числе,в сфере контроля2.

Автором проведен анализ практики работы первичной партийной организации Сумского научно-производственного объединения имени л!.В.Фрунзе за 1959-1988 годы45, показавший что на протяжении многих лет партийный контроль деятельности администрации объединения все более концентрировался на проблемах, связанных со стратегией развития, выработкой, созданием, а затем и внедрением нового экономического механизма, включая вторую модель хозрасчета, переход на аренду во второй половине 80-х годов. Современные подходы в организации партийного контроля в первичном звене убеждают в том,что сориентировагшость партийного руководства, в том числе контрольных функций,нь реализацию требований экономической реформы в конечном счете позволяют сместить центр тяжести на политические методы работы, уйти от подмены хозяйственных органов. В условиях оптимально функционирующей системы управления возникает ситуация, когда партийный контроль,как часть производственного, технологичес-

1. Материалы Пленума 11е:;тсального Комитета КПСС, 25-26 и^ня 1987 г.- :Политиздат', 1987. П.60.

2. ША :;:,'Л при ]г{ КПСС. 0.17, оп.140, д.6X7, л.159-1'»2.

3. Партийный архив Сумского обкома Компартии Укпапнн, га.48, оп.22, д. 5, л. 30-21, л Л 32-157; д. 4, лЛ-105; "."атегйалн к отчету пастийного.комитета научно-производственного 061 единения им., м.З.Орунзе о руководстве перестройкой, 1988,

с.ь-2Ь. ...атерпалы текущего делопроизводства паотийкой огта-¡'"•за1^" думского научно-производственного объединения им. •.■¡.В.Орунзе, 1987-1988; Экономическая газета, 1988, 2, с.?.

кого процесса,просто отторгается системой управленческих отношений. И,естественно, создаются реальные условия для разграничения контрольных функций в системе управления и партийного руководства на уровне предприятия (объединения).

В этих условиях, как показывает диссертационное исследование, партийный контроль деятельности администрации должен быть глубоко профессиональным, компетентным, способным рекомендовать администрации предприятия, объединения корректирующие действия с тем, чтобы обеспечить выполнение задач, связанных с радикальной экономической реформой, демократизацией общественной и производственной жизни.

Новый экономический механизм - это, прежде всего, построенные на новых экономических основах отношения людей в процессе производства, обновление отношений социалистической собственности. Поэтому в центр внимания первичной партийной организации, ее контролирующего воздействия выдвигаются проблемы политического обеспечения коренной перестройки производственных отношений на основе наиболее действенных и прогрессивных форм хозрасчета. В партийном руководстве хозяйственным строительством на всех уровнях центр внимашш переносится с количественных показателей на качественные, с промежуточных результатов - на конечные. Именно в этом ключе и должно происходить содержательное изменение в выборе приоритетных направлений партийного контроля, осуществляемого первичными парторганизациями промышленных предприятий.

В главе 17 - "Обновление контрольных функций первичных парторганизаций промышленных предприятий в условиях социалистического самоуправления" - анализируется практика контроля деятельности администрации в рамках политического руководства на уровне трудового коллектива как средство совершенствования и углубления самоуправления, демократизации общественной и производственной жизни. В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что в условиях начального этапа экономической и политической реформ контрольные функции первичного звена должны быть сориентированы на воплощение в жизнь принципов самоуправления, органического единства трех его сторон, в том числе, на реализацию коллективной воли, которая признана в

соответствии с Законом СССР о предприятии (объединении) источником самоуправленческих решений трудового коллектива; на утверждение выборности руководителей предприятий, структурных единиц объединений, производств, цехов, отделений, участков, а также мастеров и бригадиров; на сохранение и укрепление на демократической основе единоначалия в управлении производством.

Содержательный анализ практики контрольной работы партийных комитетов, администрации промышленных предприятий (объединений), в которых функционируют советы трудовых коллективов, высвечивает тревожную тенденцию. Г.&югие первичные партийные организации, их выборные органы на уровне объединения, предприятия, цеха, а в ряде случаев - и на уровне бригады, продолжая подменять администрацию, вышли на прямую подмену органов самоуправления, одновременно самоустранившись от принципиального разбора, осмысления их деятельности на ответственном этапе осуществления перестройки. В частности, более половины вопросов социально-экономического плана, рассматриваемых первичными парторганизациями и свыше 2/3 - партгруппами, цеховыми .парторганизациями, входят в компетенцию советов трудовых коллективов, их структурных подразделений в соответствии с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)"; около 60^ вопросов, рассматриваемых первичными парторганизациями на партсобрашшх, заседаниях парткомов, входят в компетенцию администрации предприятий, объединений-'-.

Как показывает изучение этого вопроса, директора предприятий, возглавляющие вопреки логике больше половины советов трудовых коллективов, превращают их в простой совещательный

I. Автором сделан контент-анализ более 500 материалов центральной и местной печати за 1987-Т988 гг., в"том числе

правда ? ряда многотиражных газет объединений. Совместно с партийным;! комитетами про:-еден также контент-анализ основных документов более 150 первичных парторганизаций объединении ,,онецка, Запорожья, '.Тссквы, Киева,' Кривого Рсро /апькова за 1587-1988 гг. '

орган при хозяйственном руководителе. В итогах выборов наглядно отразилась господствующая пока в административных углах точка зрения на совет трудового коллектива как на помощника администрации, а не как орган рабочего самоуправления, при помощи которого значительно быстрее преодолевается путь от"рабочего-иждивенца, рабочего-зрителя^ рабочему-хозяину..." Именно в такой ситуации органы самоуправления в трудовом коллективе оказываются беззащитными перед механизмом торможения, сориентированным логикой борьбы на бюрократизацию, удушение самоуправленческих начал.

Исследование выявило необходимость сориентировать партийный контроль на слом механизма торможения, искоренение бюрократизма, ведомственности, стереотипов догматического мышления; на решительное противостояние тем силам, которые стремятся использовать обстановку открытости, гласности для социальной демагогии и достижения своих узкокорыстных целей в ущерб общественным интересам, для расшатывания дисциплины, шельмования кадров, подрыва п-'-рестроечных процессов. Именно поэтому в современных условиях в контрольной работе важно взаимодействие партийных организаций и советов трудовых коллективов, проработка всего комплекса вопросов, связанных с переходом на новые методы хозяйствования, определением организационных структур производственного самоуправления, выборами руководителей и советов трудовых коллективов, определением их места в системе управления; и одновременно выработки мер, исключающих деформации и перекосы механизма выборности хозяйственных руководителей. 5то тем более необходимо, что в области кадровой работы черед партийными организациями встает серьезная проблема, которую люкно било бы обозначить как снижение общественного престижа должности руководителя. В социальном плаке она может иметь долговременные негативные последствия.

/..X Всесоюзная конференция Коммунистической паптиг' Советского Союза. Стенографический отчет.- Т.2. ,1988, С.8. * '

Перестройка обязывает к требовательному взгляду на деятельность администрации промышленных предприятий (объединений). При этом речь идет о том, чтобы усиление требовательности понималось не упрощенно, а как часть общей задачи повышения политической зрелости коммунистов, воспитания чувства самодисциплины, самоконтроля, строжайшей взыскательности к себе. Перестройка, демократия немыслимы без дисциплины и самодисциплины, неотделимы от умения и готовности контролировать собственные действия, отвечать за них перед самим собой и обществом. Ванная задача партийных организаций, как показывает исследование, и состоит в том,чтобы усилить в процессе осуществления контрольных мер воспитание коммунистов, трудящихся в духе ясного понимания ими единства прав и обязанностей. Исследование этого аспекта проблемы показало, что вопрос об осуществлении права контроля деятельности администрации должен рассматриваться в партийных организациях через призму повышения авангардней роли коммунистов, их ответственности, усиления организаторской п политической работы в коллективах¡;

Опыт работы по-новому подтвердил ключевую роль в перестройке коммуниста-руководителя. Руководитель, избранный коллективом, получает мандат на управление и от государства, и от коллектива. В таких условиях, естественно, повышается его авторитет, он может действовать более решительно, последовательно в тех вопросах, решение которых входит в его компетенцию. В то же время,развитие демократических процессов, являющихся и целью, и условием перестройки, убедительно свидетельствует о том,что предстоит немалая работа по воспитанию у всех наших кадров правильного понимания того, что расширение демократии на производстве предполагает органическое сочетание единоначалия и коллегиальности, углубление демократичес-

I. Отчет о работе Политбюро ПК демпартии Украины по руководству перестройкой.// Правда Украины', 1988/23 января; Рекомендации областной научно-практической конференции "Повыше кие боевитости первичных парторганизаций - главное условие усп-.-ха перестройки". Материалы текущего делопроизводства отдела организационно-партийной и кадровой работы свердловского обкома КПСС, тс§зг>

кого централизма,развитие самоуправления1.

В этой связи диссертант в процессе исследования приходит к выводу о том, что партийный контроль должен осуществляться первичной организацией как важная функция политического руководства; контроль, осуществляемый общим собранием трудового коллектива, советом трудового коллектива, советами его подразделений - как функции социалистического самоуправления; контрольные функции самой администрации на всех уровнях хозяйственного руководства должны проявлять себя как функции управления, и,наконец, контрольные функции органов народного контроля, первичных организаций общественных организаций -как функции общественного контроля. Вое они осуществляются на основе соответствующих законов, уставов.

В процессе исследования автор исходит из того,что вернуть ленинское понимание контролю возможно только на основе осуществления разграничения контрольных функций первичных партийных организаций, хозяйственных органов, органов самоуправления, общественных организаций в свете требований XIX Всесоюзной конференции. Причем,- первичные партийные организации призваны учитывать в своей деятельности, что процесс этот происходит в обстановке борьбы противоположных тенденций и,как показывает исследование опыта партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий (объединений), должен реализоваться в следующих основных направлениях.

Во-первых, путем исключения из практики принятия партийных решений, содержащих прямые, конкретные установки в адрес администрации, хозяйственных органов. Во-вторцх, на основе неукоснительного соблюдения партийными организациями в условиях формирования правового государства требований Конституции СССР, Закона СХР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР", Закона о государственном предприятии (объединении), принципов и норм советского законодательства. В-третьих, на основе строгого и последовательного

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.¡Политиздат, 1987, С.29.

соблюдения ленинского принципа реализации политического курса партии через коммунистов, работающих во всех сферах жизни общества; последовательного осуществления принципа подотчетности и ответственности всех коммунистов-руководителей перед первичными партийными организациями, трудовыми коллектива;®. В-четвертых, на основе придания принципам и методам партийного контроля (в равной степени , по мнению автора, это относится к принципам и методам партийного руководства в целом) такого нормативного обеспечения, которое позволило бы раскрыть роль и потенциал первичной партийной организации как политического авангарда трудового коллектива.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, предложения и практические рекомендации. Исследование, проведенное на основе изучения генезиса, становления партийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий, уроков его развития; накопленного в условиях перестройки позитивного и негативного опыта, показало непреходящее значение ленинских принципов контроля в деятельности партийных организаций, выявило настоятельную необходимость изменения основного содержания контрольных функций, коренного совершенствования механизма их реализации.

Автор исходит из того, что основным звеном в цепи задач по реализации реформы политической системы является глубокая демократизация руководящей деятельности и внутренней жизни партии. 3 этом процессе важное место призвана занять работа партийных организаций по четкому разграничению контрольных функций между партийными, государственными и хозяйственными органами, демократизации контрольной работы. Содержание этого процесса состоит в том, чтобы партийное, в том числе контролирующее воздействие, осуществлялось не командно-административными методами, а путем углубления анализа реального состояния дел, умения решать свои стратегические и тактические задачи через коммунистов-, занятых в сфере управления, в совета:: трудовых коллективов, общественных организациях.

Разделение контрольных функций в условиях начального этапа экономической и политической реформ обусловливает разгпа-

ничение прав и обязанностей в общей системе контроля снизу, в том числе передачу первичной партийной организацией контрольных функций в сфере прямого управления экономическими и социальными процесса™, трудовому коллективу, его собранию (конференции), совету, администрации предприятий, органам народного контроля, профсоюзным организациям в соответствии с Законом о государственном предприятии (объединении), новым законодательством Союза ССР.

Диссертант в результате исследования приходит к выводу о том, что ленинская идея о роли контроля снизу, со стороны широких масс коммунистов, беспартийных находится в числе ключевых подходов к реализации политической реформы. Важнейшее, что требуется на современном этапе для организации партийного контроля, осуществляемом первичным звеном партии - это прямое обращение к широким массам коммунистов с разъяснением смысла решений партии и правительства, подлежащих исполнению. Степень прямого, непосредственного воздействия партийной массы, каждого коммуниста на формирование политики партии, на содержание принимаемых партийным комитетом, администрацией предприятия, советом трудового коллектива решений, а главное - их претворение в жизнь, как наиболее обобщенный показатель демократизации этого процесса, продолжает оставаться одним из самых узких мест в перестройке партийной работы.

В этой связи одной из стержневых задач, требующей решения на уровне первичной партийной организации, осуществляющей партийный контроль, является тщательное и объективное выявление уровня, меры связи с массами, выработка подхода, позволяющего учитывать интересы и опыт рабочего класса,и опираться на него в процессе принятия и реализации решений. Диссертант считает принципиально важным повышение роли рабочего класса в преобразовании партийного контроля в первичном звене партии, в системе местных, высших органов партии; восстановлении значения рабочего контроля, коренное изменение статуса количественного и качественного представительства рабочего класса в государственном и общественном контроле.

Контроль является самой продолжительной функцией партийного руководства, поскольку он осуществляется в течение всего

времени реализации решения. Он призван интегрировать, пронизывать все звенья цепи формирования и реализации задач, поставленных партийным комитетом, выверять общий курс партийного руководства на пути к цели, соответствие этому курсу остальных функций первичного звена, их направленность на достижение поставленной цели. Весь процесс партийного руководства на уровне первичного звена от планирования, выработки и принятия решения до реализации его на практике так или иначе испытывает на себе воздействие контроля. Неразрывное единство, диалектическое взаимодействие всех функций первичных парторганизаций придает процессу партийного руководства качественную определенно'-ть и динамику. Практически реализация функции контроля объективно связана с осуществлением авангардной роли партии, ее первичного звена на уровне трудового коллектива.

3 этой связи автор формулирует конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование партийного контроля в деятельности трудового коллектива. Первая группа выводов связана с предложением зафиксировать в Уставе КПСС норму партийного контроля как важный элемент, составную часть политического руководства. 3 целях разрешения имеющихся здесь проблем обосновывается необходимость принципиального изменения позиций, подходов партийной организации к использованию своего уставного права, обновлению политического, морально-нравственного содержания контроля на основе ленинских принципов, придания ему новой направленности в условиях экономической и политической реформ.

Вторая группа предложений направлена на решение одной из центральных задач перестройки партийной работы - разграничения контрольных функций первичных партийных организации и хозяйственных органов, а также размежевания контрольных функций первичных организаций, органов самоуправления, народного контроля, профсоюзных организаций в сфере контрольной деятельности трудового коллектива. ]!а этой базе автор обосновывает предложения о разграничении объема, содержания контрольных функций между высшими органам!; партии, местными партийными комитетами и первичными партийными организациями, а также предложения по

определению принципов разграничения контрольных функций в первичном звене в современных условиях.

В третьей группе сконцентрированы рекомендации, нацеленные на выработку системы партийного контроля, механизма его реализации, а также предложения, определяющие принципиальные изменения в содержании нормативных документов КПСС. Формулируются и другие предложения, имеющие научное и практическое значение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Партийный контроль деятельности администрации. Из опыта партийных организаций промышленных предприятий Украины

(на украинском языке). К.: Политиздат Украины, 1983, 9 п.л.

2. Действенный метод политического руководства. Вопросы теории к практики. К.¡Издательское объединение. "Выща школа", 1989, 12 п.л.

3. Партийный контроль деятельности администрации в современных условиях (на украинском языке). К.¡Общество "Знание" Украинской ССР. 1976, 2,5 п.л.

4. Партийный контроль деятельности администрации.- К.¡1976, 2 п.л.

5. Развитие критики и самокритики - закон партийной жизни (на украинском языке). К.: Политиздат Украины, 1977, 3,4 п.л.

6. Партийный контроль деятельности администрации в современных условиях. В кн.: Передовой опыт - в практику партийной работы. Материалы республиканской научно-практической конференции "ХХУ съезд КПСС и актуальные вопросы партийного строительства".- К.: Политиздат Украины, 1977, 0,3 п.л.

7. Развитие внутрипартийной демократии и укрепление партийной дисциплины. В кн.: Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма. Из опыта парторганизаций Украины.- К.Политиздат Украины, 1979, 2 п.л.

8. Критическое отношение к достигнутому - необходимое условие совершенствования стиля работы партийных организаций. В кн.: Ленинский стиль в деятельности партийных организаций /Редкол.: Лукьяненко В.И. (руководитель) и др. - М.: .Мысль, 1980, I п.л.

9. Совершенствование контроля и проверки исполнения в деятельности партийных организаций. В кн.: Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи. Материалы республиканской научней конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения З.И.Ленина.- Политиздат Украины, 1980, 0,3 п.л.

10. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС (на украинском языке). К.: Общество "Знание" Украинской ССР, 1981, 2,7 п.л.

11. ленинский принцип демократического централизма в действии. К.: Политиздат Украины, 1982, 3.8 п.л.

12. Ленинские требования к контролю в действии. В кн.: Коммунистическая партия и научное управление.- К.Политиздат Украины, 1984, I п.л.

14. Основное звено перестройки. К.:Общество "Знание" Украинской С:Р, 1989, 2,5 п.л.

Кроме того, автором по теме диссертации опубликован ряд статей в республиканских журналах. Общий объем опубликованных работ - свыше 50 печатных листов. ... ^