автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Совершенствование технологий извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Райзер, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Совершенствование технологий извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Райзер, Юлия Сергеевна

Введение

Глава 1. Этапы создания единой системы извлечения нефти и нефтепродуктов из сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий Уфимского промышленного узла нефтехимического комплекса Республики Башкортостан

1.1 Предпосылки создания комплекса очистки промышленных сточных вод НПЗ Уфимской группы

1.1.1 Проблемы снижения потерь нефти и нефтепродуктов со сточньши водами на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в 1938-1956 гг.

1.1.2 Работа коллектива Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода в области снижения потерь нефти и нефтепродуктов с промышленными сточными водами (1950-1957 гг.)

1.2 Особенности проектирования и строительства комплекса очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов уфимской группы

1.2.1 Исследование методов очистки промышленных сточных вод на Уфимском Ордена Ленина нефтеперерабатывающем заводе (1953-1958 гг.)

1.2.2 Проектирование и строительство единой системы очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов Уфимской группы

1.3 Первые годы работы очистных сооружений уфимского нефтеперерабатывающего завода им. XXII съезда КПСС

1.4 Работа коллектива УНПЗ им. XXII съезда КПСС по совершенствованию единой системы очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий уфимской группы

1.4.1 К истории формирования структуры комплекса очистных сооружений НПЗ уфимской группы

1.4.2 Раздельная система канализации и очистки промышленно-ливневых сточных вод

1.4.3 Система очистки стоков ЭЛОУ с применением деэмульга-торов

1.4.4 Система очистки барометрических сточных вод

1.4.5 Полная утилизация остатков нефти и нефтепродуктов из сточных вод с применением биологических методов очистки

1.4.6 Начальные этапы формирования блока биологической очистки

1.4.7 Буферный пруд 63 1.5 Этапы совершенствования единого комплекса очистки нефтесодер-жащих сточных вод НПЗ Уфимской группы

Глава 2. Современное состояние и проблемы очистки промышленных сточных вод и улавливания нефти и нефтепродуктов нефтеперерабатывающих предприятий Уфимского промышленного узла нефтехимического комплекса Республики Башкортостан

2.1 Система физико-химической очистки промышленных сточных вод

2.2 Механические очистные сооружения

2.2.1 Очистка промышленных стоков

2.2.2 Обработка осадка и нефтепродуктов

2.3 Биологические очистные сооружения

Глава 3. Совершенствование методов и устройств для извлечения углево-дородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод

3.1 Электрофлотация

3.1.1 Электродные процессы

3.1.2 Описание экспериментальной установки для определения скорости барботажа

3.1.3 Результаты экспериментов для определения скорости барботажа

3.1.4 Усовершенствование метода электрофлотации

3.2 Фильтрация

3.2.1 Устройство медленного фильтра и способ его очистки

3.2.2 Электрохимический фильтр

Глава 4. Усовершенствованные технологические схемы очистки нефтесодержащих сточных вод,

4.1 Сооружение для электрохимической очистки нефтесодержащих сточных вод

4.2 Сооружение для очистки нефтесодержащих сточных вод с применением электрофлотатора

Выводы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Райзер, Юлия Сергеевна

Стремительное развитие промышленных технологий и многократное увеличение объемов производства во всех отраслях народного хозяйства неизбежно ведут к росту потребления природных ресурсов. В связи с этим в настоящее время в нашей стране и за рубежом реализуются многочисленные государственные и общественные программы по сохранению окружающей среды, при этом особое место отводится водным ресурсам.

Одним из крупнейших потребителей воды является нефтяная и нефтехимическая промышленность. На современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях вода используется для производственных, хозяйственно-питьевых и противопожарных целей. Вода является прямым технологическим агентом в производственных процессах нефтепереработки и нефтехимии.

Между тем, важность снижения потерь нефти и нефтепродуктов с водой и сопутствующей защиты водных объектов стала актуальна лишь в начале XX в. с резким увеличением объемов нефтедобычи и нефтепереработки.

Актуальность темы

В настоящее время в связи с постепенным истощением природных ресурсов и стремительным загрязнением окружающей среды все более актуальным становится повышение эффективности использования основного и вспомогательного сырья и снижение его потерь во всех отраслях промышленности, в том числе на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. Одним из перспективных путей снижения потерь нефти и ценных углеводородов является их извлечение из промышленных сточных вод. Этот процесс позволяет не только частично вернуть в производственный цикл основное сырье, но практически полностью исключить потери оборотной воды, в больших объемах используемой на всех технологических стадиях получения жидких нефтяных топлив и нефтехимического сырья.

В связи с этим совершенствование технологий извлечения углеводород-содержащих отходов из промышленных сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий имеет важное значение для отечественной науки и промышленности на современном этапе развития.

Цель работы и исследования

- исследование основных предпосылок создания системы извлечения угле-водородсодержащих отходов из промышленных сточных вод отечественных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;

- анализ результатов первых исследований по извлечению углеводородов нефтепереработке и нефтехимии предприятий Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса;

- исследование этапов формирования структуры комплекса очистки сточных вод. и извлечения нефти и нефтепродуктов Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе им. XXII съезда КПСС (ныне ОАО «Уфанеф-техим»);

- исследование особенностей работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим» в 1970-2000-х гг.;

- анализ мероприятий по совершенствованию технологий извлечения нефти и нефтепродуктов из нефтесодержащих сточных вод, внедренных на ОАО «Уфанефтехим»;

- разработка технологий извлечения отходов нефтехимии и нефтепереработки из нефтесодержащих сточных вод с электрообессоливающих установок (ЭЛОУ) с применением электрохимического метода;

- разработка технологической схемы извлечения анионактивных ПАВ, эмульгированных нефтепродуктов из нефтехимических стоков с применением электрофлотатора с каталитическим блоком;

- разработка электрофлотатора с вихревыми потоками и медленного фильтра для извлечения-углеводородсодержащих отходов из нефтехимических стоков.

Научная новизна

Впервые на основе всестороннего исследования особенностей создания и развития комплекса очистных сооружений Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса выделены основные этапы формирования и совершенствования систем очистки нефтесодержащих сточных вод и извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы. Обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим». Осуществлен анализ мероприятий, направленных на совершенствование методов извлечения нефти, продуктов нефтехимии и очистки нефтесодержащих сточных вод. Предложены перспективные технологии извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтехимических стоков за счет повышения эффективности работы электрофлотатора, увеличения его флотационной способности, позволяющие существенно повысить степень возврата нефтяного сырья в производственный цикл. Показана возможность использования метода электрофлотации для извлечения нефти и углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод и эффективность технологии медленного фильтрования для интенсификации извлечения остаточных нефтепродуктов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование технологий извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы"

выводы

1. Впервые осуществлен анализ исторических предпосылок создания системы извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы.

2. На основе анализа архивных данных и литературных материалов выделены основные исторические этапы формирования структуры комплекса улавливания нефтяного сырья и углеводородсодержащих продуктов из промышленных сточных вод ОАО «Уфанефтехим».

3.Впервые на основании системного анализа работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим» выявлены основные проблемы и закономерности становления и развития промышленных процессов извлечения углеводородсодержащих отходов из промышленных сточных вод и возврата в производственный цикл сырой нефти и нефтепродуктов.

4. Показаны возможности и направления развития систем извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод промышленных предприятий с использованием современных технических и технологических решений.

5.Впервые предложены новые конструктивные решения в технологии извлечения отходов нефтехимии и нефтепереработки из нефтесодержащих сточных вод с применением электрохимического метода.

6. Разработана технологическая схема извлечения анионактивных ПАВ, эмульгированных нефтепродуктов и масел из нефтехимических стоков с применением электрофлотатора с каталитическим блоком.

7. Разработан электрофлотатор с увеличенной флотационной способностью за счет уменьшения размеров электролизных пузырьков и снижения гидравлического сопротивления для извлечения углеводородсодержащих отходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование технологий извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы"

На правах рукописи

00461713?

Райзер Юлия Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. УФЫ

Специальности: 07.00.10 - История науки и техники; 02.00.13-Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2010

- 9 ДЕК 2010

004617135

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Вячеслав Николаевич Зенцов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Борис Николаевич Мастобаев доктор химических наук, профессор Михаил Юрьевич Доломатов

Ведущая организация: ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 16:00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « /3 » НОЯС'РЯ 2010 года.

Ученый секретарь совета, профессор

А. М. Сыркин

Актуальность темы

В настоящее время в связи с постепенным истощением природных ресурсов и стремительным загрязнением окружающей среды все более актуальным становится повышение эффективности использования основного и вспомогательного сырья и снижение его потерь во всех отраслях промышленности, в том числе на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. Одним из перспективных путей снижения потерь сырой нефти и ценных углеводородов является их извлечение из промышленных сточных вод. Этот процесс позволяет не только частично вернуть в производственный цикл основное сырье, но практически полностью исключить потери оборотной воды, в больших объемах используемой на всех технологических стадиях получения жидких нефтяных топлив и нефтехимического сырья.

В связи с этим совершенствование технологий извлечения углеводородсодер-жащих отходов из промышленных сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий имеет важное значение для отечественной науки и промышленности на современном этапе развития.

Цель работы

- исследование основных предпосылок создания системы извлечения углеводород-содержащих отходов из промышленных сточных вод отечественных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;

- анализ результатов первых исследований по извлечению углеводородов нефтепереработке и нефтехимии предприятий Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса;

- исследование этапов формирования структуры комплекса очистки сточных вод и извлечения нефти и нефтепродуктов Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе им. XXII съезда КПСС (ныне ОАО «Уфанефтехим»);

- исследование особенностей работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим» в 1970-2000-х гг.;

- анализ мероприятий по совершенствованию технологий извлечения нефти и нефтепродуктов из нефтесодержащих сточных вод, внедренных на ОАО «Уфанефтехим»;

- разработка технологий извлечения отходов нефтехимии и нефтепереработки из нефтесодержащих сточных вод с электрообессоливающих установок (ЭЛОУ) с применением электрохимического метода;

- разработка технологической схемы извлечения анионактивных ПАВ, эмульгированных нефтепродуктов из нефтехимических стоков с применением электрофлотатора с каталитическим блоком;

- разработка электрофлотатора с вихревыми потоками и медленного фильтра для извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтехимических стоков.

Научная новизна

Впервые на основе всестороннего исследования особенностей создания и развития комплекса очистных сооружений Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса выделены основные этапы формирования и совершенствования систем очистки нефтесодержащих сточных вод и извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы.

3

Обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим». Осуществлен анализ мероприятий, направленных на совершенствование методов извлечения нефти, продуктов нефтехимии и очистки нефтесодержащих сточных вод. Предложены перспективные технологии извлечения углеводородсодержаших отходов из нефтехимических стоков за счет повышения эффективности работы электрофлотатора, увеличения его флотационной способности, позволяющие существенно повысить степень возврата нефтяного сырья в производственный цикл. Показана возможность использования метода электрофлотации для извлечения нефти и углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод и эффективность технологии медленного фильтрования для интенсификации извлечения остаточных нефтепродуктов.

Практическая значимость работы

Результаты работы используются в ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск Республики Башкортостан), ОАО «Петропавловская нефтебаза» (г. Петропавловск Республики Казахстан), ЗАО «Строительно-монтажное управление №6», ООО «Истэкойл» (г. Уфа) для решения вопросов увеличения эффективности извлечения нефтепродуктов из нефтесодержащих сточных вод, а также при планировании мероприятий по реконструкции и модернизации технологических установок очистных сооружений.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций для студентов по дисциплинам «Водоотведение и очистка сточных вод нефтехимических предприятий» и «Водоотводящие системы промпредприятий», «Водное хозяйство промпредприятий».

Апробация работы

Результаты работы были представлены на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2006 г.); VII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2006 г.); XXI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2009 г.); X Международной научно-технической конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, и получено 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 31 рисунок, и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 207 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Создание единой системы извлечения нефти и нефтепродуктов из сточных вод нефтеперерабатывающих предприятии Уфимского промышленного узла нефтехимического комплекса Республики Башкортостан

В ходе реализации программы развития народного хозяйства, намеченной вторым (1933-1937) пятилетним планом, были окончательно определены перспективы развития нефтяной отрасли в Башкирии. При этом на территории республики было начато проектирование и строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, на базе которых впоследствии было образовано одно из крупнейших отечественных производственных объединений - Башкирский нефтехимический комплекс.

С первых же дней работы этих предприятий был выявлен существенный недочет в проектировании технологической обвязки всех заводов - значительные потери нефти, нефтепродуктов и других ценных химических соединений со сточными водами, которые помимо прямых финансовых убытков приводили и к загрязнению республиканских водоемов.

Первым предприятием нефтеперерабатывающей отрасли Башкирии является Уфимский нефтеперерабатывающий завод (УНПЗ), в официальной документации получивший условный индекс «417». Его строительство было начато в 1935 г., а в 1938 г. были пущены в эксплуатацию первые производственные объекты. При этом технология извлечения нефтепродуктов из сточных вод на момент пуска была примитивной, были созданы лишь выгребные ямы и нефтеловушка на р. Шугуровка.

Строительство заводского нефтеловушечного хозяйства было завершено в 1945 г., в состав его вошли: нефтеловушка промышленных стоков,; нейтрализатор, иловые площадки, аварийный амбар, резервуарный парк. В 1947-1948 гг. были построены 4 нефтяных разделочных резервуара, 2 нефтесборных мерника и насосная при нефтеловушке.

В 1954 г. в соответствии с проектами, разработанными институтами «Гипро-нефтезаводы» и «Гипроспецнефть», в целях снижения потерь нефти и нефтепродуктов, улучшения очистки промстоков, спецстоков, нейтрализации кислых и щелочных стоков, прекращения сброса стоков в р. Шугуровку с цехов катализаторной фабрики, была начата программа мероприятий по комплексной реконструкции всего канализационно-ловушечного хозяйства завода №417, что позволило значительно улучшить качество очистки стоков и извлечения нефтепродуктов в целом по всему нефтеперерабатывающему заводу.

В ноябре 1956 г. были закончены и сданы в эксплуатацию основные объекты очистных сооружений. Коллектив УНПЗ ежегодно повышал эффективность работы канализационно-ловушечного хозяйства, что позволило существенно снизить потери нефти и нефтепродуктов за счет улавливания их из сточных вод (таблица 1).

Вторым предприятием, созданным в рамках формирования нефтеперерабатывающей индустрии Республики Башкортостан, является Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод (НУНПЗ). Пуск в эксплуатацию нового завода мощностью переработки нефти 2 млн т/год был назначен на 1950 г., и 16 июня 1951 г. в сырьевые резервуары НУНПЗ была принята первая нефть.

Таблица 1 - Содержание нефтепродуктов в стоках УНГО, сбрасываемых в р. Белую после нефтеловушек__

Годы. Содержание нефтепродуктов в стоках после нефтеловушек, г/л Извлечено и возвращено в производство нефтепродуктов, т

1951 0,770 -

1952 0,352 35181

1953 0,300 48555

1954 0,253 33164

1955 0,150 26901

1956 0,174 33484

На момент ввода в эксплуатацию технологических установок завод не имел установок извлечения нефти из сточных вод, и сброс воды производился через аварийный амбар. И только 10 сентября 1951 г. была введена в эксплуатацию первая нефтеловушка. В 1953 г. были введены в эксплуатацию и освоены нефтеотделители и вторая нефтеловушка.

К сожалению, наращивание производственных мощностей и объемов переработки нефти на НУНПЗ в 1952-1955 гг. сопровождалось ростом потерь нефти и нефтепродуктов со сточными водами.

В 1955 г. республиканские руководящие органы обратили пристальное внимание на сложившуюся ситуацию. На заседании Бюро Башкирского областного комитета КПСС, состоявшемся 20 сентября 1955 г., был рассмотрен вопрос «О борьбе с потерями нефти и нефтепродуктов на предприятиях нефтяной промышленности республики и с загрязнением рек и естественных водоемов промышленными сточными водами». В результате на НУНПЗ существенно улучшилось состояние канализацион-но-ловушечного хозяйства. С 1956 г. началось планомерное внедрение масштабных программ по снижению потерь нефти и нефтепродуктов со сточными водами.

Начало создания единой системы очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Уфимской промышленной зоне, неразрывно связано с решением о строительстве Черниковского нефтеперерабатывающего завода (ЧНПЗ, с 1962 г. - Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. XXII съезда КПСС (УНГО им. XXII съезда КПСС), с 1996 г. - ОАО «Уфанефтехим»). В 1954 г. в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР №11973 от 29.10.1954 г. институтом «Гипронефтезаводы» был выполнен проект и начато строительство ЧНПЗ. При этом система извлечения нефти и нефтепродуктов была включена в пусковой минимум предприятия, намеченного к вводу в эксплуатацию в 1957 г.

Проектированию и строительству единого комплекса улавливания нефтепродуктов для НПЗ Уфимской группы предшествовала масштабная работа отечественных ученых и производственных специалистов по исследованию возможностей применения на этих предприятиях перспективных технологий очистки промышленных стоков, извлечения и возврата в производственный цикл нефти, нефтепродуктов и оборотной воды.

Одним из наиболее масштабных научных исследований в этой области стала научно-практическая работа по реконструкции канализационно-ловушечного хозяйства Ордена Ленина Уфимского нефтеперерабатывающего завода (OJI УНПЗ). В рамках реконструкции в 1953 г. специалистами института «Гипроспецнефть» («Ги-проспецпромстрой») был выполнен технический проект на опытно-промышленную 6

установку, куда для разделения и очистки должен был направляться общий про-мышленко-ливневой сток завода. К сожалению, сроки завершения строительства установки постоянно откладывались, вследствие чего она была сдана лишь в 1957 г., при этом ее пуск был возможен только весной 1958 г.

Тем не менее, в период строительства установки велись активные исследования по улучшению работы существующих очистных сооружений ОЛ УНПЗ. Немалую работу провели специалисты Лаборатории очистки промышленных вод Башкирского научно-исследовательского института по переработке нефти (БашНИИНП, ныне Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан (ИНХП РБ)), организованного в апреле 1956 г. Это Э. Г. Иоакимис, В. В. Фрязинов, А. С. Эйгенсон и др. Их выводы позволили внести существенные изменения в систему очистки промстоков до окончания строительства опытно-промышленной установки на ОЛ УНПЗ и пуска единых очистных сооружений на ЧНПЗ. Усилиями коллективов УНПЗ и БашНИИНП за 1954-1958 г. была проделана значительная работа по разделению стоков.

В 1956 г. сотрудниками отечественных проектных и исследовательских институтов совместно с ведущими специалистами нефтеперерабатывающей отрасли были разработаны «Исходные данные для проектирования производственных водоснабжения и канализации НПЗ» применительно к заводам с годовой производительностью 6 млн т нефти. В этом документе были заложены принципы поэтапного процесса очистки промышленных сточных вод нефтеперерабатывающих заводов с созданием комплексов, включающих несколько систем очистки стоков и извлечения нефти. Впоследствии эти системы стали основой единого комплекса очистки нефтесо-держащих сточных вод НПЗ Уфимской группы и послужили базой для совершенствования режимов работы и внедрения инновационных технологий извлечения углеводо-родсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

воды

Рисунок 1 - Блок-схема работы очистных сооружений раздельной системы канализации и очистки промливневых сточных вод НПЗ Уфимской группы

Первая система очистки и повторного применения промышленно-ливневых уеэмульсионных сточных вод в виде блок-схемы представлена на рисунке 1. Для очистки и доочистки эмульсионных сточных вод и системы канализации были предусмотрены те же сооружения, что и для сточных вод первой системы канализации, но с применением высокоэффективных химических реагентов - деэмульгаторов (вторая системы очистки). В ходе формирования комплекса очистных сооружений НПЗ Уфимской группы эта система была усовершенствована в направлении более глубокого извлечения нефти и нефтепродуктов.

В 1960 г. в нашей стране существенное развитие получил нефтехимический органический синтез. Из года в год рос объем выпуска синтетических жирных кислот (СЖК) и спиртов, моющих средств, смазочных масел, присадок, эмульгаторов и других химических продуктов. Производство их на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах связано с образованием сточных вод, содержащих большое число органических и неорганических соединений. Одним из лучших способов обезвреживания таких сточных вод является биологическая очистка.

Блок биологической очистки комплекса очистных сооружений Черниковского НПЗ (ЧНПЗ, ныне ОАО «Уфанефтехим») был построен в апреле 1960 г. На первых этапах его работы на очистные сооружения поступали сточные воды цеха СЖК ЧНПЗ в количестве 75 м3/ч и цеха а-метилстирола II очереди Уфимского завода синтетического спирта (УЗСС) в количестве 20 м3/ч (рисунок 2). В сбросных водах цеха СЖК в растворенном виде содержались низшие жирные кислоты - муравьиная, уксусная, пропионовая и масляная, высшие жирные кислоты, парафин, спирты, ке-тоны, альдегиды, эфиры, оксикислоты и другие соединения (таблица 2). Общее содержание низших жирных кислот в сточных водах, составляло около 5,1%, из них муравьиной кислоты - 3,3%, уксусной - 0,9% и пропионовой с масляной - 0,9%.

Рисунок 2 - Принципиальная схема блока биологической очистки комплекса извлечения углеводородсодержащих отходов НПЗ Уфимской группы

метан

1 - градирня; 2 - усредн тели; 3 - лоток; 4 - пе вичные отстойники; 5 реагентное хозяйство; 6 вторичные отстойники; 7 иловая насосная; 8 - илоу лотнители; 9 — метанте> ки; 10 — камера управлен метантенками; 11 - ко, прессорная; 12 — шламов площадки; 13 - отвод от щенных вод в буфернь пруд.бферный пруд.

13

Таблица 2 - Характеристики смешанных сточных вод цеха СЖК ЧНПЗ, I и II очередей УЗСС по состоянию на 1960 г. ___

Показатель Содержание Показатель Содержание

Органические вещества 280 мг/л Общая щелочность 11,1 мг-экв/л

Механические примеси 515 мг/л Общая жесткость 11,5 мг-экв/л

хгас 2175 мг/л 02 Хлориды (в расчете на ШС1) 450 мг/л

То же, после 2 ч отстоя 1623 мг/л 02 Растворенные фосфаты 6 мг/л

БПК\, после 2 ч отстоя 1225 мг/л 02 РН 8,2

В буферный пруд комплекса очистных сооружений ЧНПЗ, построенный в 1960 г., сбрасывались промышленные стоки трех нефтеперерабатывающих заводов - Черниковского, Уфимского и Ново-Уфимского НПЗ, а также стоки ТЭЦ-4 с блока биологической очистки - как прошедшие биологическую очистку, так и не прошедшие ее.

В 1963 г. было проведено обследование работы комплекса очистных сооружений ЧНПЗ. Количество сточных вод, поступающих с нефтеперерабатывающих заводов (ОЛ УНПЗ, НУНПЗ, УНПЗ им. XXII съезда КПСС) составляло 5500-6500 м3/ч. Состав сточных вод УЗСС по сравнению с 1960 г. существенно изменился в связи с вводом в эксплуатацию новых установок и расширением производства. Качество нефтесодержащих сточных вод после буферного пруда показало, что стоки нуждаются в дополнительной очистке.

В связи с этим институту «Укрводоканалпроект» была поручена разработка проектных заданий на реконструкцию канализации и очистных сооружений для сточных вод цехов СЖК 1 и II очередей, УЗСС и нефтеперерабатывающих заводов (ОЛ УНПЗ, НУНПЗ, и УНПЗ им. XXII съезда КПСС). В основу была положена биохимическая очистка в двухступенчатых аэротенках с регенераторами смеси сточных вод СЖК и УЗСС, прошедших нейтрализацию, нефтесодержащих сточных вод после буферного пруда и хозяйственно-фекальных стоков поселка Ново-Александровка.

Специалистами «Укрводоканаппроекта» были предложены варианты реконструкции биохимической очистки сточных вод. Наиболее эффективной была признана схема, приведенная на рисунке 3.

Сбро<

Рисунок 3 - Схема реконструкции единого комплекса извлечения углеводородсо-держащих отходов УНПЗ им. ХХП съезда КПСС

По этой схеме комплекс извлечения углеводородсодержащих отходов проработал до 1966 г. Новая схема канализационно-ловушечного хозяйства предприятий, перерабатывающих высокосернистые нефти, рассчитанная на переработку 12 млн

т/год, включала в себя три системы канализации (промливневую, эмульсионную сернисто-щелочную) и установки локальной очистки сточных вод от ЭЛОУ и резе вуарных парков, технологических конденсатов, кислых стоков установок гидрооч стки.

Таким образом, была доказана необходимость осуществления обязательно биохимической очистки сточных вод перед возвратом в оборотные системы вод снабжения. В связи с этим проектными организациями была разработана схема био; мической очистки промышленно-ливневых стоков НПЗ Уфимской группы.

В 1965-1966 гг. институтом «Укрводоканалпроект» были разработаны рабочи чертежи реконструкции и расширения существующих сооружений для полной би химической очистки сточных вод Уфимской группы НПЗ с доведением произвол тельности до 149 тыс. м3/сут. В связи с большим объемом строительных работ ра ширение очистных сооружений предприятия производилось в две очереди, и в м 1969 г. установка была введена в эксплуатацию (рисунок 4).

В 1971 г. в результате обследования водоблоков предприятий Уфимской груг пы было установлено, что использование механически очищенных промливневы сточных вод в оборотной системе водоснабжения нецелесообразно из-за высокой и загрязненности биохимически окисляемыми органическими веществами (в том чи ле и нефтепродуктами) и взвешенными веществами.

В 1986 г. с целью выявления причин неполной очистки смешанного стока биохимических очистных сооружениях (БОС) УНПЗ им. XXII съезда КПСС специ листы БашНИИНП провели комплексную научно-исследовательскую работу «И! тенсификация процессов биологической очистки и флотационной доочистки сто1 ных сод Уфимского НПЗ им. XXII съезда КПСС».

Обследование показало, что с момента с 1970 г. произошли значительные и менения в составе стоков, которые поступали на БОС. Для выяснения причин неэ1 фективной биохимической очистки смешанного стока Уфимских НПЗ и НХЗ был исследована флотационная установка УНПЗ им. XXII съезда КПСС, ггрсдназначе! ная для доочистки сточных вод, прошедших сооружения биохимической очистк (рисунок 5). Результаты, характеризующие работу безреагентной флотоустановвд представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Анализ работы установки флотационной доочистки биохимическ очищенных стоков УНПЗ им. XXII съезда КПСС _ _ _

Показатели Значения Показатели Значения

ХПК, мг02/л 169 Нефтепродукты истинные, мг/л 4

БПК,«,«,. мг02/л 78 Фенол, мг/л 0,006

N11,,, мг/л 19 Летучие жирные кислоты, мг/л 5,6

Ы02 1 Взвешенные вещества, мг/л 72

N03 4.7 РН 7,55

Фосфор мгР/л 0.5 Сухой остаток, мг/л 1274

Нефтепродукты ССЦ. мг/л 6 Хлориды 177

Сульфаты, мг/л 433

Рисунок 4 - Принципиальная схема комплекса очистных сооружений У НПЗ им. XXII съезда КПСС по состоянию на 1969 г.

потока; 7 - напорный бак; 8 - эжектор; 9 - расходный бак реагента

Рисунок 5 - Принципиальная технологическая схема установки флотации комплекса извлечения углеводородсодержащих отходов УНПЗ им. XXII съезда КПСС

Одним из мероприятий по интенсификации процесса флотации стоков, прошедших сооружения биологической очистки, являлось использование химических реагентов. После проведенных исследований было установлено, что наилучший эффект очистки по взвешенным веществам (80-90 %) обеспечивает катионный полиэлектролит ВПК-402 с неограниченными коагулянтами - сернокислым алюминием (отход от производства ВЖС) или хлористым алюминием (отходы производства изо-пропилбензола), при этом расход полиэлектролита составлял 2-10 мг/л, а расход сернокислого алюминия - 20-50 мг/л.

После внесения необходимых корректив процессы биохимической очистки и флотационной доочистки биохимически очищенных стоков в кратчайшие сроки были выведены на рабочий технологический режим.

В 1995 г. по заказу АО «Уфанефтехим» сотрудниками ИПНХП РБ (ныне ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ) было проведено комплексное аналитическое исследование работы биологических очистных сооружений завода. С учетом результатов обследования в последующие годы были разработаны основные мероприятия по реконструкции и модернизации комплекса извлечения углеводородсодержащих отходов на ОАО «Уфанефтехим».

В 2001 г. была осуществлена реконструкция очистных сооружений завода с целью повышения эффективности работы очистных сооружений и сокращения выбросов в атмосферу. Рабочий проект был выполнен фирмой «Премаберг ГмбХ» (Австрия) совместно с генеральным проектировщиком - ГУП «Башгипронефтехим». Проект автоматизированной системы управления установки очистки сточных вод был разработан фирмой «Элин» (Австрия).

Глава 2. Современное состояние и проблемы очистки промышленных сточных вод и извлечения нефти и нефтепродуктов нефтеперерабатывающих предприятий Уфимского промышленного узла нефтехимического комплекса Республики Башкортостан

Технологическая схема физико-химической очистки промышленных стоков (1-я система) (рисунок 6) включает распределительную камеру, ливнесброс, песколовку, нефтеловушку, первичный отстойник, блок турбофлотации.

Производственные сточные воды 1-й системы канализации поступают в распределительную камеру и далее на ливнесброс. Осаждение песка и грубых механических примесей производится на существующей песколовке. Механическая очистка сточных вод от нефтепродуктов производится на четырехсекционной нефтеловушке. Для удаления взвешенных веществ и защиты сооружений при залповых выбросах в технологическую схему включен радиальный отстойник.

Уловленный нефтепродукт из нефтеловушки и радиального отстойника возвращается в производственный цикл, шлам удаляется.

После радиального отстойника стоки по самотечно-напорному коллектору направляются на очистку в блок турбофлотации, состоящий из четырех турбофлотато-ров производительностью 100 м /ч каждый. Для обеспечения эффективной работы турбофлотаторов в процессе очистки используется водный раствор 0,1% катионного полиэлектролита «Праестол-854». Доза реагента принята 2 мг/л и уточняется в процессе эксплуатации.

Приготовление реагента, дозировка и подача в турбофлотаторы предусматривается на станции приготовления реагента. Приготовление и хранение раствора производится совместно для 1-й и 2-й систем канализации, а для разбавления и дозирования раствора флокулянта дополнительно устанавливаются 1 рабочий насос и 2 резервных агрегата. После турбофлотаторов промстоки отводятся в камеру КПС-1, а затем насосами откачиваются на биологические очистные сооружения.

Для возможности регулирования потока очищенных стоков 1 системы предусматривается трубопровод для переключения очищенных стоков на БОС «Уфанеф-техим».

Образующаяся в турбофлотаторах пена поступает в существующую приемную камеру КПС-8 насосной промстоков, откуда насосами по существующей линии откачивается в разделочные резервуары. Для откачки пены в насосной станции установлены три эксцентриково-шнековых насоса производительностью 20 м3/ч и напором Н=12 кгс/см2 каждый. Очищенные в турбофлотаторах промстоки 1-ой системы имеют следующие показатели по качеству: нефтепродукты - 20 мг/л; взвешенные вещества — 20 мг/л. Принципиальная схема механических очистных сооружений представлена на рисунке 7.

Возврат в систему оборотного п/с

1

Промстоки 1 системы

Песколовка

I—] I--------¡.

к-©Ш!}-^

I ДЛЯГЛМф «СИНИХ«

I П.1АШМКН *6-ХОКЛ

турбофлотацин

рс> у ГЧЦЮМ»Пни )(МвИИ

Сушсствуюшие сооружения и оборудование

—— I проектируемые сооружения и оборудование

Рисунок 6 - Технологическая схема очистки промстоков 1-ой системы канализации ОАО «УНПЗ»

Рисунок 7 - Механические очистные сооружения ОАО «Уфанефтехим»

В настоящее время биологические очистные сооружения ОАО «Уфанефте-хим» предназначены для очистки общего стока нефтеперерабатывающих заводов (ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новоил», ОАО УНПЗ) и нефтехимических производств (ОАО «Уфаоргсинтез»), а также бытовых сточных вод поселка Ново-Александровка. Блок-схема работы БОС ОАО «Уфанефтехим» представлена на рисунке 8. Основной объем очищенных сточных вод после доочистки в биологическом пруду сбрасывается в р. Белую, а часть стоков после доочистки на флотаторе направлялась в оборотную систему водоснабжения завода.

Комплекс сооружений биологической очистки обеспечивает глубину очистки в среднем по нефтепродуктам - на 99%; по фенолу - на 97%; по ХПК - на 76,5%.

Рисунок 8 - Блок-схема работы биологических очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим»

Глава 3. Совершенствование методов и устройств для извлечения углеводород-содержащих отходов из нефтесодсржащих сточных вод

Сточные нефтесодержащие воды представляют собой дисперсную систему, в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной фазой - нефть, нефтепродукты и взвешенные вещества.

Флотационная очистка воды от диспергированной нефти заключается в захвате глобул нефти пузырьками газа и транспорте их на поверхность воды в пенный слой. В практике очистки нефтесодержащих вод широкое распространение получили два метода флотации: напорный и электрохимический.

При напорной флотации происходит принудительное насыщение воды воздухом, осуществляемое сатуратором. Растворимый воздух вводится в жидкость перед 16

сатуратором или непосредственно в него. Воздух в жидкость либо подсасывается, либо подается под давлением. Важнейшим элементом системы газонасыщения жидкости является сатуратор. При конструировании сатуратора используются разнообразные приемы газонасыщения жидкости.

Перспективность электрохимической флотации (ЭФ) связана с образованием при электролизе воды высокодисперсных пузырьков газа, что позволяет извлекать гидрофильные частицы без применения реагентов - собирателей. Крупность пузырьков, выделяющихся в результате электролиза, зависит от условий их получения и составляет 15-200 мкм, т.е. размеры практически не отличаются от размеров пузырьков, выделяющихся из пересыщенной жидкости.

Особенности, присущие ЭФ, значительно расширяют область ее применения. Возможность неограниченного газонасыщения воды пузырьками высокой дисперсности позволяет использовать ЭФ для извлечения мелких частиц нефтепродуктов и масел, а простота процесса газонасыщения обеспечивает ей существенные преимущества перед другими видами флотации.

Эффективность дополнительного сбора нефтепродуктов с помощью флотации зависит, прежде всего, от скорости газовыделения и дисперсности газовых пузырьков. Скорость газовыделения определяли на пилотной установке (рисунок 9). В качестве электролита мы использовали растворы хлористого натрия следующих концентрации: 1 н; 0,1 н; 0,01 н.

1 - стакан с исследуемой водой; 2 - графитовый анод; 3 - катод из меди и АЗ-1К, 4 - мерная воронка с резиновой грушей; 5 - источник постоянного тока 5; б - миллиамперметр; 7 - вольтметр. Рисунок 9 - Схема электрофлотатора

Результаты определения скорости газовыделения пузырьками водорода, образованными на катоде из меди и АЗ-1К, а также пузырьками кислорода, образованными на аноде из графита, приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты определения скорости газовыделения

V мерной воронки, м3-10"6 Напряжение, В Сила тока, мА 1, с Скорость газовыделения, М /ч Плотность тока, А/м2-103

1 2 3 4 5 6

На катоде из меди в ОД-нормальном растворе ИаС1

0,2 5,9 И 141 5,11 11

0,2 8,6 14,5 130 5,54 14,5

0,2 9,5 16 63 11,43 16

0,2 13,5 23 68 10,59 23

На катоде из Электрода АЗ-1К в 0,1-нормальном растворе ИаС1

0,2 6,4 9,6 1 85 8,47 1,07

0,2 8,4 13,5 66 10,91 1,50

0,2 10,2 17,5 53 13,58 1,94

0,2 13,6 25 39 18,46 2,78

На катоде из меди в 0,01-нормальном растворе ИаС1

0,2 5,9 2,9 543 1,33 2,9

0,2 8,6 3,8 437 1,65 3,8

0,2 9.5 5,4 263 2,74 5,4

0,2 13,5 7,2 197 3,65 7,2

На катоде из Электрода АЗ-1К в 0,01-нормальном растворе ЫаС!

0,2 1 5,9 2 390 1,85 0,22

0,2 7,6 3 330 2,18 0,33

0,2 8,4 3,8 238 3,03 0,42

0,2 | 12 5 151 4,77 0,56

На катоде из меди в 1-нормальном растворе ИаС1

0,2 6,69 51,2 26,6 J 27,07 51,2

0,2 8,6 61 23,4 30,77 61

0,2 10.2 61,5 24 30,00 61,5

0,2 14,23 86 17,7 , 40,68 86

На катоде из меди в 0,1-нормальном растворе №С1

0,2 5,9 11 141 5,11 И

0,2 8,6 14,5 130 5.54 14,5

0,2 9,5 16 63 11,43 16

0,2 13,5 23 68 10,59 23

На катоде из меди в 0,01-нормалыюм растворе №0

0,2 5,9 2,9 543 1,33 2,9

0,2 8,6 3,8 437 1,65 3,8

0,2 9,5 5,4 263 2,74 5,4

0,2 13,5 7,2 197 3,65 7,2

На катоде из Электрода АЗ-1К в I -нормальном растворе N801

0,2 7,5 14 70 10,29 1,56

0,2 9,3 16 60 12,00 1,78

0,2 10,6 23 43 16,74 2,56

0,2 15,4 34 27 26,67 3,78

На катоде из Электрода АЗ-1К в 0,1-иормальном растворе №С1

0,2 6,4 9,6 85 8,47 1,07

0,2 8,4 13,5 66 10,91 1,50

0,2 10,2 ¡7,5 53 13,58 1,94

1 2 3 4 5 6

0,2 13,6 25 39 18,46 2,78

На катоде из Электрода АЗ-1К в 0,01-нормальном растворе ИаС1

0,2 5,9 2 390 1,85 0,22

0,2 7,6 3 330 2,18 0,33

од 8,4 3,8 238 3,03 0,42

ОД 12 5 151 4,77 0,56

В результате проведенных исследований было установлено, что скорость газовыделения линейно зависит от плотности тока, скорость барботажа не зависит от концентрации электролита в исследованном диапазоне, и определена константа скорости барботажа для водорода с электрода из меди и АЗ-1К:

= 0,5 -1()мм3/А-ч

=7,2-10-* м3/А-ч

В целях усовершенствования технологий извлечения углеводородсодержащих отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств нами запатентовано устройство для эффективной очистки нефтесодержащих сточных вод и извлечения нефтепродуктов и масел за счет снижения гидравлического сопротивления электрофлотатора, сбора и эвакуации пены, увеличения флотационной способности электрофлотатора путем снижения размеров электролизных пузырьков, поддержания уровня воды в заданных пределах, предварительной очистки воды от макроскопических частиц загрязнения и рециркуляции очищаемой воды. Конструкция электрофлотатора (рисунок 10) позволяет интенсифицировать работу флотационных установок, достичь снижения концентрации загрязняющих веществ.

1 - цилиндрическая камера флотации; 2 - сужение циклической камеры; 3 - средняя часть камеры : 4 — конфузор; 5 - диффузор; 6 - блок электродов чередующейся полярности; 7 - коаксиальная цилиндрическая оболочка; 8 - нижняя часть камеры; 9 — водораспределительное устройство; 10 — камера отстаивания; 11 - кран для слива загрязнения; 12 -устройство подачи воды; 13 - патрубок; 14 -вентиль; 15 - напорный патрубок насоса; 16 — устройство для отвода воды; 17 -отводной патрубок; 18 — сливная воронка; 19 - направляющие лопатки; 20 - регулировочный вентиль; 21 -магистрат ошва; 22 - магистраль подачи воды; 23 -устройство для сбора и эвакуации пены; 24 - воздушный коллектор; 25 - кольцевое сопло; 26 - конический дефлектор; 27 - напорный патрубок вентилятора; 28 - шибер; 29 - перфорированная всасывающая головка; 30 - циклон; 31 -прямое колено регулятора; 32 - уровень воды; 33 - вертикальное звено; 34 - сливной затвор; 35 - сборная воронка; 36 - шкив; 37- обратный полиспас; 38-балансир; 39 - кольцевой поплавок; 40 - переливной карман; 41 - поплавковый клапан; 43 - запорный вентиль

Рисунок 10 - Конструкция электрофлотатора с вихревыми потоками

Одним из наиболее эффективных методов извлечения нефтепродуктов является медленное фильтрование, но при эксплуатации фильтров наблюдается снижение фильтрующих свойств загрузки. В лабораторных условиях, исследовали водо-воздушный способ промывки, в результате чего было выявлено, что подаваемый одновременно с промывной водой воздух частично остается в межпоровом пространстве, изменяя величину поверхностного натяжения в системе, негативно влияя на качество очищаемой воды

Для устранения этого недостатка нами разработана и запатентована конструкция медленного фильтра (рисунок 11) для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений, применение такого фильтра позволяет поддерживать постоянную скорость фильтрации в заданных пределах при высоком качестве и эффективности очистки воды, сократить материальные и трудовые затраты на очистку фильтра, исключить перерывы в работе после очистки, увеличить срок эксплуатации между регламентными работами, повысить удобство и качество обслуживания при чистке фильтра, исключив грубый неквалифицированный труд.

I — контейнер; 2, 3 - верхняя и нижняя водовпускная часть; 4 - рассеивающая решетка; 5 - фильтрующий материал (кварцевый песок с размером частиц 0,3-1 мм); б - биологический слой; 7 - водовпускное средство из гравия; 8-перфорированная трубка; 9 - труба; 10 - минимальный эксплуатационный уровень; 11-слив; 12-запорный кран; 13 - крышка с отдушинами; 14

- конусно-фланцевое соединение; 15

- приямок; 16 — фильтрующий слой; 17 - слой воды; 18 - защитная решетка ; 19 - поддерживающий слой гравия; 20 - дренажная региетка; 21

- штифт; 22 — пазы; 23 — чистящий механизм; 24 - центральный вал; 25,26,27,28 - торцевой шлиц на свободном конце; 29 - втулка; 30 - рукоятка; 31 — паз; 32,33 - ключ; 34 -мешалка; 35 - оснащенный рабочий орган в виде рогаток; 36 - емкость для фильтрата; 37 - магистраль; 38

- ручной насос; 39 - емкость для промывной воды; 40 - запорные краны; 41,45,46 - трубопровод; 42 - ■ кольцевая камера; 43 - отверстие в стенке контейнера; 44 - запорные краны;

Рисунок 11 - Медленный фильтр

Глава 4. Усовершенствованные технологические схемы очистки нефтесодер-жащих сточных вод

Для комплексной очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ нами разработана технологическая схема с применением электрохимического фильтра (рисунок 12).

Задачей данного сооружения является совместная очистка нефтесодержащей промливневой воды и сероводородсодержащей воды с электрообессоливающих установок (ЭЛОУ).

Поставленная задача решается тем, что для нефтесодержащих сточных вод используют накопитель нефти и электрофлотатор с источником питания. Сооружения содержат последовательно соединенные каталитический реактор, смеситель, отстойник, электрофлотатор с источником литания, шламосборник, электрохимический фильтр и резервуар чистой воды, причем сооружения оборудованы реагентным хозяйством, расположенным перед отстойником, а электрохимический фильтр содержит перфорированные диски из электроотрицательного и электроположительного материалов, разделенные минеральным зернистым материалом.

Рисунок 12 - Схема сооружения для электрохимической очистки сточных вод

Сооружение работает следующим образом. Сточную воду, содержащую высокую концентрацию минеральных солей и сероводород, подают в каталитический реактор 1, который загружен керамзитным загрузочным материалом, на котором закреплены сульфатвосстанавливающие бактерии, трансформирующие сульфид-ион в сульфат-ион. Далее вода попадает в смеситель 2, в который подают нефтесодержа-щую сточную воду. Смесь сточных вод поступает в отстойник 3. Предварительно в воду добавляется коагулянт и флокулянт из реагентного хозяйства 12. Осадок из отстойника поступает на иловую площадку 10, дренажная вода с которой отводится в смеситель 2 при помощи дренажного насоса 11. Сточная вода из отстойника поступает в электрофлотатор 4 с источником питания б, в котором происходит глубокая очистка от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Образующийся шлам выводится в шламосборник 5. После электрофлотатора вода поступает в электрохимический фильтр 7. После электрохимического фильтра 7 вода поступает в резервуар чистой воды 8. Вода на промывку фильтра подается насосом из резервуара чистой воды и отводится после фильтра в отстойник промывной воды 9, осадок из которого направляется на иловую площадку 10, а вода поступает в смеситель 2.

Использование данной схемы позволяет существенно улучшить эффект очистки сточных вод от сероводорода при высоком эффекте очистки от нефтепродуктов, при этом достигнуто упрощение обслуживания сооружения. ,

Другое сооружение для очистки нефтесодержащих сточных вод, разработанное нами, включает накопитель-усреднитель, трехпродуктовый гидроциклон, электрохимический фильтр, сорбционный фильтр, гидрофобный фильтр и иловые площадки содержит электрофлотатор с каталитическим блоком, отделенным от камеры флотации вертикальной перегородкой, а анодная камера расположена у дна электрофлотатора и отделена от камеры флотации горизонтальной перегородкой, причем выход флотационной камеры и анодной камеры соединен со входом каталитического блока (рисунок 13). Каталитический блок загружен гранулами алюмомар-ганцевого каталитического материала. Задачей данного сооружения является повышение эффекта очистки сточных вод от синтетических ПАВ и трудноокисляемых природных или техногенных органических веществ.

Рисунок 13 - Технологическая схема очистки нефтесодержащих вод

Сооружение работает следующим образом. Сточные воды поступают в накопитель-усреднитель 1, в котором осаждаются крупные взвешенные вещества и удаляются на иловые площадки 12. Из накопителя-усреднителя 1 вода забирается насосной станцией 2 и подается на трехпродуктовый гидроциклон 3, в котором от воды отделяются эмульгированные нефтепродукты и взвешенные вещества. Взвешенные вещества удаляются на иловые площадки 12, а обводненные нефтепродукты поступают на гидрофобный фильтр 8, в котором концентрируются и подаются в накопитель 9, а извлеченная вода поступает в «голову» сооружений. Далее сточные воды подлежат тонкой очистке на электрофлотаторе 4.

Дальнейшая глубокая очистка воды от коллоидных частиц и растворенных трудно-окисляемых органических веществ происходит в электрохимическом фильтре 5 и сорбционном фильтре 6, при этом снижается значение ХПК, нормируемое при сбросе сточных вод в водные объекты, и концентрация нефтепродуктов.

В качестве эксперимента очистке подвергали производственную сточную воду нефтехимического производства, содержащую нефтепродукты, взвешенные вещества, органические кислоты, анионактивные ПАВ. Результаты химического анализа исходной воды до и после очистки приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Концентрация загрязняющих веществ в сточной воде

Загрязняющее вещество Концентрация, мг/л

исходная конечная эффект,%

Нефтепродукты 180 . - 0,03 99,98

Взвешенные вещества 965 8 99,2

Анионоакгивные ПАВ 36 0,2 99,4

ХПК 534 12 97,8

Из приведенных результатов следует, что эффект очистки сточных вод от неф-

тепродуктов, взвешенных веществ и ПАВ превышает 99%, трудно окисляемые органические вещества извлекаются на 97,8%.

ВЫВОДЫ

1.Впервые осуществлен анализ исторических предпосылок создания системы извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г. Уфы.

2. На основе анализа архивных данных и литературных материалов выделены основные исторические этапы формирования структуры комплекса улавливания нефтяного сырья и углеводородсодержащих продуктов из промышленных сточных вод ОАО «Уфанефтехим».

3.Впервые на основании системного анализа работы комплекса очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим» выявлены основные проблемы и закономерности становления и развития промышленных процессов извлечения углеводородсодержащих отходов из промышленных сточных вод и возврата в производственный цикл сырой нефти и нефтепродуктов.

4.Показаны возможности и направления развития систем извлечения углеводородсодержащих отходов из нефтесодержащих сточных вод промышленных предприятий с использованием современных технических и технологических решений.

5.Впервые предложены новые конструктивные решения в технологии извлечения отходов нефтехимии и нефтепереработки из нефтесодержащих сточных вод с применением электрохимического метода.

6.Разработана технологическая схема извлечения анионактивных ПАВ, эмульгированных нефтепродуктов и масел из нефтехимических стоков с применением электрофлотатора с каталитическим блоком.

7. Разработан электрофлотатор с увеличенной флотационной способностью за счет уменьшения размеров электролизных пузырьков и снижения гидравлического сопротивления для извлечения углеводородсодержащих отходов.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Райзер, Ю. С. Очистка нефтесодержащих сточных вод с применением электрофлотацгш / Ю. С. Райзер, М. В. Назаров, В. Н. Зенцов // Башкирский химический журнал,- 2010- Т. 17, т.- С. 142-148.

2. Райзер, Ю. С. Некоторые аспекты охраны водных объектов от нефтесодержащих загрязнений / Ю. С. Райзер, В. Н. Зенцов, Ф. Ш. Вильданов // История науки и техники,- 2009,- №12, спец. выпуск №4,- С. 7-10.

3. Райзер, Ю. С. Предпосылки создания единой системы улавливания нефти и нефтепродуктов и очистки сточных вод Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса. Часть I. Проблемы снижения потерь нефти и нефтепродуктов со сточными водами на

Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в 1938-1956 гг. / Ю. С. Райзер, В. Н. Зенцов, Ф. Ш. Вильданов//Историянаукиитехники.-2009.-№12, спец. выпуск№4-С. 140-144.

4. Райзер, Ю. С. Предпосылки создания единой системы улавливания нефти и нефтепродуктов и очистки сточных'вод Уфимского промышленного узла Башкирского нефтехимического комплекса. Часть 2. Работа коллектива Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода в области снижения потерь нефти и нефтепродуктов с промышленными сточными водами (1950-1957 гг.) / Ю. С. Райзер, В. Н. Зенцов, Ф. Ш. Вильданов // История науки и техники.- 2009.- №12, спец. выпуск №4 - С. 145-149.

5. Павлова, Ю. С. Комплексная технология обработки природной воды / М. С. Клявлин, О. В. Бобков, Л. К. Кузнецов, Ю. С. Павлова // Проблемы строительного комплекса России: Материалы Юбилейной международной научно-технической конференции- Уфа: УГНТУ, 2006.Т. 1.-С. 219-220.

6. Павлова, Ю. С. Некоторые аспекты борьбы с загрязнением окружающей среды / Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Материалы XIX международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»,- Уфа: изд-во «Реактив», 2007-Т. 2.-С. 81-86.

7. Павлова, Ю. С. Обезвреживание и утилизация отработанных СОЖ / Т. А. Халиков, Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Материалы XIX международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»,- Уфа: изд-во «Реактив»,

2007-Т. 2.-С. 87-92.

8. Павлова, Ю. С. Некоторые аспекты борьбы с загрязнением окружающей среды за рубежом / Т. А. Халиков, Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII международной научно-технической конференции - Уфа: изд-во «Реактив», 2006 - Т. 1- С. 52-54.

9. Павлова, Ю. С. Развитие систем очистки производственных сточных вод нефтеперерабатывающего завода г. Уфы в 1955-1963 гг. IЮ. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII международной научно-технической конференции. - Уфа: изд-во «Реактив», 2007. - Т.2.- С. 98-104.

10. Павлова, Ю. С. Комплексная очистка производственных сточных вод / М. В. Назаров, С. Э. Го-оге, Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Материалы XXI международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии».- Уфа: изд-во «Реактив», 2008 - С. 206-208.

11. Павлова, Ю. С. Усовершенствование систем водоподготовки на отечественных и зарубежных НПЗ / Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов II Материалы XXI международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии».- Уфа: изд-во «Реактив», 2008,- С. 211-213.

12. Павлова, Ю. С. Исторические аспекты развития очистки стоков нефтеперерабатывающих предприятий г. Уфы (1935 - 1956 гг.) / С. Э. Гооге, Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы международной научно-технической конференции-Уфа: УГНТУ,2009,-С.277-279.

13. Павлова, Ю. С. Проблемы снижения нефти и нефтепродуктов со сточными водами на УНПЗ в 1938-1956 гг. / Ю. С. Павлова, В. Н. Зенцов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Материалы X международной на-учно-тех!шческой конференции.- Уфа: изд-во «Реактив», 2009 - С. 73-75.

14. Патент на полезную модель РФ № 95658 Сооружение для очистки нефтесодержащих вод / В. Н. Зенцов, М. В. Назаров, Ю. С. Райзер //Б. И.-2010,-№19.

15. Патент на полезную модель РФ № 95655 Сооружение для электрохимической очистки нефтесодержащих сточных вод /В. Н. Зенцов, М. В. Назаров, Ю. С. Райзер, В. А. Фофонов // Б. И-2010,-№19.

16. Патент РФ № 2339426 Способ очистки медленного фильтра и устройство фильтра / В. Н- Зенцов, М. Д. Акулышш, Р. И. Хангильдин, Т. А. Халиков, Ю. С. Павлова, Э. В. Зенцова // Б. И,-

2008-№33.

17. Патент РФ № 2343121 Электрофлотатор для очистки сточных вод / В. Н. Зенцов, М. Д. Акуль-шин. Ю. С. Павлова. 3. А. Фатхугдиноп // Б. И.- 2009.- №1.

Подписано к печати 11.11.2010 г. Формат бумаги 60x84, Vie. Бумага типографическая № 1.

Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 145.

Отпечатано в Государственной издательстве научно-технической литературы «Реактив», г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.