автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская государственная элита 1920-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Богословская, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская государственная элита 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богословская, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Истоки формирования советской государственной элиты

1.1. Сравнительный анализ понятий «элита» и «номенклатура».

1.2. Исторические предпосылки создания советской государственной элиты.

Глава 2. Механизм формирования советской государственной элиты

2.1. Разработка номенклатурной системы.

2.2. Критерии отбора и основные черты идеального представителя советской государственной элиты.

2.3. Внедрение плановости в систему норм и требований к представителям советской государственной элиты.

Глава 3. Система назначений на высшие государственные должности в 1920-е гг.

3.1. Создание и механизмы действия номенклатурной системы.

3.2. Развитие и функционирование системы назначений.

3.3. Основные черты и особенности политического развития советской государственной элиты в 1920-е гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Богословская, Мария Владимировна

Актуальность исследования. Трансформация современного мира характеризуется серьезными политическими и социально-экономическими потрясениями. Они отразились на сложном и противоречивом характере формирования новых социальных слоев. Эти особенности ставят вопросы о природе власти и механизме вхождения в нее тех, кто будет ее носителями. Закономерен интерес к становлению и развитию социальных слоев, участвующих в выработке важнейших решений, к проблеме лидерства, к личности руководителя, к его роли в социальном процессе. Исследования элиты являются чрезвычайно актуальными в российском и зарубежном обществах.

Элита формируется в ходе разрешения главного социально-политического противоречия: между народом и властью и, как правило, естественным образом. Элита играет важнейшую роль в обществе, является неотъемлемой частью социальных и политических процессов. Лидеры оказывают серьезное воздействие на судьбы людей, обществ и стран в целом. Они во все времена находились в фокусе общественного внимания, на авансцене истории. Их никогда не обходили пристальным вниманием ни мыслители древности, ни современные историки, философы и социологи. Интерес к ним не только не снижается, а, скорее, усиливается.

До сих пор нет анализа формирования советской государственной элиты в 1920-е годов, норм и требований к критериям отбора в нее. Не раскрыты механизм и процедуры отбора. Практически не существует работ, где властвующая часть советского общества, именуемая часто «номенклатурой», рассматривалась с элитологических позиций с применением подходов и методов, выработанных в других науках, изучающих социологические, политологические, философские аспекты формирования элит.

Налицо актуальность проблемы для современной и политической ситуации в стране. Развитие постсоветского российского общества характеризуется особой ролью государственной элиты в системе политического управления. Ее становление и развитие тесно связано со своей исторической предшественницей - советской государственной элитой.

До сих пор важные архивные материалы не систематизированы, не введены в научный оборот и не проанализированы. Это вылилось в наличие ряда теоретических предположений и гипотез об исторических предпосылках развития и истолкования процесса складывания элиты, как части номенклатурной системы.

Предметом исследования является механизм формирования советской государственной элиты 1920-х годов и система назначений на важнейшие государственные должности СССР. Механизм формирования включает в себя разработку номенклатурной системы, критерии отбора в государственную элиту, нормы и требования, предъявляемые к ее представителям.

Объектом исследования является советская государственная элита 1920-х годов. Имеются в виду лица, занимавшие высшие руководящие должности в структуре государственной власти, наделенные

Конституцией СССР 1924 года широкими властными полномочиями. В 1920-е годы число таких должностей было ограничено номенклатурой № 1 ЦК РКП (б) - ВКП (б). Они руководили важнейшими отраслями государственной деятельности, оказывали непосредственное влияние на политические и общественные процессы в стране. Их главной особенностью в СССР было то, что в их назначении важнейшую роль играли постановления ЦК РКП (б) - ВКП (б). Целью исследования является механизм формирования советской государственной элиты и система назначений на важнейшие государственные должности в 1920-е годы в СССР на основе ранее закрытых документов и материалов.

Задачами исследования являются:

- сравнительный анализ содержания понятий «государственная элита» и «номенклатура», установление их синонимичности в исследуемом историческом периоде;

- анализ истоков формирования советской государственной элиты, ее исторических предпосылок;

- выявление этапов формирования государственной элиты;

- изучение механизма выдвижения и структурирования государственной элиты в СССР в 1920-е годы;

- исследование принципов и способов функционирования системы назначений на важнейшие государственные посты в СССР;

- анализ критериев отбора кадров для создания государственной элиты;

- введение в научный оборот ранее закрытых документов и материалов.

Хронологические рамки исследования ограничены 1921 - 1929 годами. Начальная грань периода совпадает с окончанием гражданской войны и введением новой экономической политики. Начинается разработка соответствующих директив и нормативных документов, целевое формирование механизма отбора и назначения на важнейшие государственные посты.

Конечный рубеж - 1929 г. - ознаменован событиями, получившими название в историографии «великого перелома» или «сталинской революции сверху». К этому периоду механизм системы назначений на высшие государственные посты, критерии отбора четко отработаны и функционировали в полную силу.

Географические рамки исследования совпадают с географическими рамками СССР 1920-х годов. Процесс формирования государственной элиты имел значение для всех сторон жизнедеятельности советского государства. Следует пояснить и то, что после образования в 1922 г. СССР аппарат правительства РСФСР не был отделен от правительства СССР, процесс их разделения растянулся на несколько лет. Только в 1927 г. на XIII съезде Советов РСФСР доклад правительства РСФСР впервые слушается отдельно от доклада правительства СССР. Создатели номенклатуры вплоть до 1926 г. не проводили разделения ряда должностей на союзные и республиканские. Зачастую определение должности «общероссийского масштаба» означало и общесоюзный ее статус.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проанализированы и использованы методы изучения, применяемые в социологических, политологических и философских исследованиях;

- проведен сравнительный историко-этимологический анализ значения понятий «государственная элита» и «номенклатура»;

- доказана возможность применения понятия «государственная элита» к социальному слою советского общества, являющемуся в 1920-е годы носителем высшей государственной власти;

- этот социальный слой выделен как отдельная, целенаправленно формируемая часть государственного аппарата власти; выявлен и проанализирован механизм формирования советской государственной элиты 1920-х гг.;

- изучена система назначений на высшие государственные должности в СССР в 1920-е гг., проанализированы принципы ее функционирования;

- выделены этапы формирования советской государственной элиты 1920-х гг., их законодательные аспекты и содержательные особенности; определены различия в номенклатурах разного уровня, установлены должности, входившие в состав номенклатур ЦК, их статус и властные полномочия;

- выявлены критерии отбора в государственную элиту;

- введены в научные оборот новые, ранее недоступные, архивные документы высших партийных органов.

Полученные данные способствуют обогащению:

- теоретических и конкретно-исторических представлений о природе советской власти, социальной структуре общества, психологических аспектах поведения «личности во власти»;

- методологических аспектов исторических исследований с применением социологических и политологических теорий.

Историографию, относящуюся к теме исследования, можно разделить на три группы: 1) исследования в области элитологии. К ним относятся работы политологического, социологического, философского и исторического характера; 2) конкретно-исторические исследования, посвященные становлению, развитию и укреплению государственного аппарата, государственной службы и государственных учреждений СССР в 1920-е годы. К этой группе относятся и юридические исследования, содержащие важные данные и заключения о правовых и институциональных нормах изучаемого периода; 3) историко-биографические исследования, освещающие жизнь и деятельность представителей советской государственной элиты 1920-х годов.

Наиболее обширной является первая группа работ. Они ценны теоретическим подходом к исследованию социального слоя общества, обладающего набором качеств и свойств, позволяющим идентифицировать наиболее властную, выдающуюся, малочисленную, влиятельную группу лиц. Ту, которая занимает ведущее положение в политической, экономической или культурной сферах и оказывает влияние на социальные, политические, экономические и другие процессы в обществе.

Выделим работы основоположников теории элит итальянских и немецких исследователей конца XIX - первой половины XX веков В. Парето, Р. Михельса и Г. Моска \ В. Парето впервые сделал «элиту» объектом научного изучения. Он выделил ее как особый слой, занимающий наиболее влиятельные позиции в обществе и обеспечивающий себе власть за счет наличия отличающих их качеств. Интерпретируя понятие «элита», В. Парето акцентировал внимание на личностно-психологическом аспекте. Ученый настаивал, что термин необходимо употреблять в его этимологическом смысле, подразумевая наиболее сильных, энергичных и способных членов общества. При этом В. Парето замечает, что подчинить себе большинство можно лишь при наличии таких качеств, как сила и хитрость, но они существуют у немногих. Из этого следует, что большинство, не обладающее такими качествами, всегда подчинено малочисленной группе лиц, у которых они наличествуют. Им же выделены типы элит: правящая, осуществляющая политико-управленческие функции, и не правящая.

Г. Моска ввел в научный оборот понятие «политический класс», утверждая, что основанием разделения любого общества является политическая составляющая. Он пришел к выводу, что существует правящий класс общества, который управляет и направляет всю политическую и социальную жизнь

Парето В. Из письма А. Антоуччи 7 декабря 1907 г. // Социологические исследования. 1995. № 10. C.I37; Он же. О применении социологических теорий//Там же. 1995. №. 10. C.I37-I45; 1996. № I. С.108-118;№2. C.I15-124; №. 7. С.119 -127; № 10. С.139-144; Он же. Трансформация демократии // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков / Под. ред. В.И. Добренькова. М., 1996. С. 155-166; Михельс Р. Борьба вождей между собой за власть: (Здесь и далее - Глава из книги Р. Михельса «Социология политической партии в условиях демократии (Лейпциг 1911 г.)) // Диалог. 1991. № 3. С.42-45; Он же. Демократия и железный закон олигархии // Там же. 1990. № 18. С.53-56; Он же. Рабочие вожди пролетарского происхождения // Диалог 1990. № 5. C.8I-86; Он же. Социальные изменения, вызванные организацией // Там же. 1990. № 13. С.44-49 и пр.; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 10. С.187-198; № 12. С.97-117; Он же. Элементы политической науки//Там же. 1995. № 4. С. 198-146; № 5. С. 134-143; № 8. С. 130-139. общества, благодаря высокому интеллектуальному уровню. Организованное меньшинство - особый социальный слой, всегда доминирует над неорганизованным большинством - остальными социальными классами. Г. Моска выделил два уровня правящего класса - высший и низший. К первому он отнес правительство, ко второму - политические силы, в него не входящие. Входящие в правящий класс должны обладать способностью к мудрому управлению, тогда они смогут осуществлять главную функцию - политическое руководство.

Труды Р. Михельса обращены к анализу взаимоотношений между руководством и подчиненной группой. Он зафиксировал важные психологические предпосылки фиксации власти в руках меньшинства. Несомненной ценностью его работ является анализ субъектных качеств политических лидеров. Р. Михельс рассмотрел и изучил феномен формирования «вождизма» и «вождистских устремлений», доказывая, что любой вождь является первоначальным творением масс. Конечной целью «вождизма», согласно Р. Михельсу, является господство над массами. В этой связи он обратил внимание на возможности захвата и удержания власти партиями социалистической направленности. Огромным вкладом в элитологию стал вывод Р. Михельса: господствующий класс - это единственный фактор, имеющий непреходящее значение во всемирной истории. Государство всегда представляет собой организацию меньшинства, власть малочисленного социального слоя. Большинство никогда не сможет управлять, это прерогатива меньшинства.

Работы В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса позволяют выявить черты и свойства, отличающие элиту от других слоев общества, точнее раскрыть ее сущность в исследуемом периоде, понять мотивы и принципы доминирования одной социальной группы над другими. Появляется возможность доказать, что независимо от времени, социальной структуры общества и идеологических условий доминирование меньшинства над большинством - феномен вполне объяснимый и закономерный.

Из современных концепций элит выделим концепции С. Келлера, Р. Миллса, Г.Л. Филда, Дж. Хигли 2, опиравшихся на институциональный и функциональный подходы в изучении элит. Их труды стали классикой элитологии.

Р. Миллс - один из основоположников институционального подхода в изучении элит. Он выделяет иерархические институты - государство, корпорацию и армию, образующих орудия власти. Руководство этих институтов и составляет правящую элиту. На вершинах этих иерархических институтов находятся командные пункты современного общества, их выявление дает ключ к пониманию и анализу высших кругов любого общества. Руководители этих институтов формируют «элиту власти», которая принимает решения общенациональной важности. Эти три института формируют всю жизнь общества, остальные его субъекты должны приспосабливаться и учиться выживать. Общественные массы лишены возможности влияния на ситуацию,

2 Keller S. Beyond the ruling class: Strategic elites in modem society. N.Y., 1968; Миллс P. Властвующая элита. M, 1959; Field G.L., Higley J. Elitism. L, 1980. хотя формально имеют на это право.

Идеи Р. Миллса важны при изучении советской номенклатуры 1920-х годов. Ее создатели, следуя институциональному подходу, изначально разделили государственную элиту по сферам ее деятельности на государственные, экономические и военные должности. Методы изучения элиты Р. Миллсом позволяют провести грани между высшими эшелонами элит, созданных большевиками в 1920-е гг. и выделить из них элиту государственную не только как отдельный социальный слой, но и в перспективе ее изучения как некий институт советского общества.

С. Келлер, также как и Р. Миллс, исследовал соотношение элиты как некоего института в обществе, которым она руководит. Он выделил типы стратегических элит, обрисовав путь развития общества, проявляющийся в дифференциации правящих масс в зависимости от их специализации.

Классификацию и разделение элит в зависимости от властных форм проводят Г.Л. Филд и Дж. Хигли, которые группировали элиты в зависимости от социально-экономического развития управляемого ими общества. Исследователи предложили не только классифицировать элиту, но и исследовать способы осуществления ее доминирования.

Труды С. Келлера, Г.Л. Филда и Дж. Хигли дают представление о методологическом аппарате исследования внутренней структуры элиты, вычленяют разнообразные подходы к классификации ее различных типов, предложили тип анализа, применимый и к советской государственной элите.

Вследствие идеологических причин до начала 1990-х гг. отечественные конкретно-исторические исследования элит проводиться не могли. Правда, отметим, что работа Р. Миллса издана в СССР в период хрущевской «оттепели» - в 1959 г., однако реакции ученых на нее не выявлено. Следовательно, и отечественную элитологию, и конкретно-исторические исследования элит можно охарактеризовать как развивающиеся сферы исследований.

Для изучения элиты историку приходится привлекать методологию изучения элиты, разработанную философами, социологами, политологами. Основные труды, раскрывающие понятие элиты, сравнивающие его научную и популярную трактовку, появились в 1990-е годы. В них рассматривались проблемы смены и трансформации элит. Это исследования Г.К. Ашина, Е.В. Охотского, В.П. Плосконосовой 3. Они представляют интерес трактовками термина «элита». Основываясь на зарубежных исследованиях, авторы разрабатывают собственный научно-методологический аппарат, дающий возможность провести сравнительный анализ российских элит разных исторических периодов, изучить феномен российской элиты с социологических и политологических позиций.

Выделяется и философское направление отечественной элитологии. К нему относятся труды О. Давыдова, П.Л. Карабущенко, И.Г. Дубова и С.Р.

Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М.: 1999* Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М.; 2003; Он же. Основы политической элитологии М: 1999 и др.; Охотский Е.В. Политическая элита. М.: 1993; Плосконосова В.П. Изменение облика правящей элиты и социальной реальности в пространственно-временном континууме. Омск, 2002.

Пантелеева 4. Исследования дают представление о возможности выделения отличительных черт, свойственных элите. Для исследования советской государственной элиты 1920-х гг. этот аспект важен, так как в данный период выработаны и наделены особой значимостью критерии ее отбора.

Отдельный пласт состоит из трудов, рассматривающих историю элитологической мысли. Это труды Ю.С. Тарасова, А.ВЛифанова, О.В. Гаман-Голутвиной5. Известные социологи А.В. Дука, Г.К. Ашин и О. Крыштановская6 также не обошли вниманием эту проблему. Исследователи старались оценить опыт классической элитологии, совместить представления западных ученых об элите и российскую ментальность, выявляя новые возможности и способы изучения элит. Тем самым понималось влияние теоретической традиции на изучение формирования советской государственной элиты 1920-х годов.

Особое внимание следует уделить трудам О.В. Гаман-Голутвиной, С.С. Восканян, О. Крыштановской, А.В. Кошелевой, М.Ю. Мартыновой и др., посвященных российским политическим элитам в целом 1. Они позволили выявить методы, используемые в изучении российского типа элит, применить сам термин к российской действительности. Авторы доказывают, что в России элитологические принципы строения общества являются даже более

4 Давыдов О. Российская элита: психологический портрет. М: 2000; Карабущенко П.Л. Полигака, идеология, элита. М.: 2000; Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера // Психологический журнал. 1992. Т. 13. № 6. С.25-33.

5 Тарасов Ю.С. Политическая элита: эволюция представлений. Якутск, 2000; Лифанов А.В. Политические элиты в истории политической мысли и в современных теориях. Новосибирск, 2001; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты: эволюция теоретических концепций. М.: 19%.

6 Дука А.В. Исследования элит: поиск теоретических оснований // Власть и элшы в российской трансформации / Под. ред. А.В. Дуки. СПб.: 2005.С. 11-29; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Указ. соч.; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М: 2005.

Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 2006: Восканян С.С. Политическая элита России. Волгоград, 2003; Крыштановская О. Указ. соч.; Кошелева А.В. Российская элита: генезис, структура, особенности (социокультурный анализ). М: 2005; Мартынова М.Ю. Российская политическая элиты на рубеже XXI века. Архангельск, 2001 и др. используемыми, чем на Западе. Благодаря проведенному сравнительному анализу российской элиты с элитами других стран, раскрываются вопросы психологии, культуры и ментальности различных общественных групп. Выявлены отличительные особенности генезиса российской элиты в исторической ретроспективе, на основе которых сформировались ее характерные черты.

В отдельную группу выделим исследования, посвященные политической элите 1920-х годов в СССР. К ним относятся работы О.С. Березкиной и Н.В. Саранцева 8. Последний, по аналогии с Парето, ввел в научный оборот новый термин «властвующая элита». Н.В. Саранцев - один из немногих исследователей, рассматривавший большевистскую элиту с точки зрения не только ее властных полномочий, но и личностных характеристик ее ярчайших представителей. Автор отметил роль В.И. Ленина в формировании элиты нового типа, ее политическом и идейном развитии. Он оценил исторические процессы периода 1900 - 1939 г. как результат борьбы внутри элиты РКП (б) -ВКП (б).

Однако утверждение Н.В. Саранцева о том, что В.И. Ленин создал большевистскую элиту, а И.В. Сталин ее уничтожил и заменил номенклатурой, вызывает сомнение. Согласно доводам исследователя, принципы отбора людей в сталинскую номенклатуру существенно отличались от тех, которые разработаны В.И. Лениным. Как покажет исследование, номенклатура

8 Берсзкина О.С. Политическая элита и политический режим в 1920-е годы (опыт систематического анализа) // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М.: 2006. C.302-32I; Саранцев Н.В. Большевистская властвующая элита: возникновение, становление и трансформация. 1900 - 1939. (историко-социологические аспекты). Саратов, 2001. должностей начала создаваться по инициативе В.И. Ленина, характеризующие государственную элиту материалы изобилуют формулировками, которыми активно пользовался идеолог партии нового типа.

О.С. Березкина выдвигает тезис о том, что политическая элита в рассматриваемый период четко дистанцирована от номенклатуры, разделяя понятия «элита» и «номенклатура». Однако неясно, какие должности тогда следует относить к первому, а какие ко второму понятиям, рассматриваемым ею. Исследователь пользуется определением «партийная элита», но остается непонятным, кто в нее входил. Ее тезис о том, что на практике большая часть номенклатурных работников не имела доступа к принятию политических решений, что их нельзя оценивать как правящую элиту, противоречит реальной практике централизации власти в ЦК РКП (б). Свидетельства тому отражены в документах, освещающих историю номенклатуры должностей, назначаемых ЦК РКП (б) - ВКП (б). Конечно, неучастие в принятии политических решений чиновников недостаточно высокого ранга в 1920-е годы в СССР подтверждается реальными данными из архивных источников. Однако среди номенклатурных работников были и те, и другие. Назначения на высшие руководящие должности проводились только после решения ЦК РКП (б) - ВКП (б) без согласия на то большинства его членов. Таким образом, современная историография, посвященная советской политической элите 1920-х годов, крайне скупа. Большинство историков вообще не применяют этот термин.

Однако еще в 1978 г. английский историк М. Мэтьюз убедительно доказал, что исследования элиты в «обществе равных» небеспочвенны. М. Мэтьюз впервые описал систему привилегий, присущую образу жизни советской элиты. Используя общедоступные источники: опубликованные декреты советской власти, собрание законов и распоряжений, Конституцию СССР и т.п., он показал, что элитный образ жизни, как одна из отличительных свойств этой малочисленной группы общества, возник в первые месяцы захвата власти большевиками. Ученый выявил отличительные особенности, которые были свойственны новой элите - властвующей верхушке РКП (б). Интересны подходы историка к изучению документов В.И. Ленина. Сравнительный анализ условий жизни народных комиссаров и простых людей, который предлагал В.И. Ленин во многих документах, привел М. Мэтьюза к выводу о том, что идея неравенства различных слоев общества лишь тщательно завуалирована в идеологии большевизма9.

Работы М. Мэтьюза рассматривают советскую элиту в целом, не выделяя в ней каких-либо групп. Зачастую между терминами «элита» и «номенклатура» исследователь ставит знак равенства. Однако точных сведений о том, какие конкретно должности являлись элитными, М. Мэтьюз не дает. Это неудивительно, т.к. работы историка написаны в период, когда архивные материалы были засекречены и недоступны. Отметим безусловную ценность оценок М. Мэтьюза советского общества с точки зрения возможности появления в его структуре элит.

Характеризуя вторую группу работ, отметим, что трудов, рассматривающих

9 Matthews М. Class and society in Soviet Russia. USA, 1972; Matthews M. Soviet government: a selection of official documents on internal policies. London. 1974; Mathews M. Privilege in the Soviet Union. A study of elite life-styles under communism. London, 1978. государственную элиту как прослойку советского общества, практически нет. Однако исследования, посвященные становлению, развитию и укреплению государственного аппарата, государственной службы и государственных учреждений СССР в 1920-е годы, велись достаточно интенсивно. Огромный импульс их развитию, концентрации внимания на номенклатуре придали работы М. Джиласа и М. Восленского 10. Оба исследователя впервые обратили внимание на то, что в советском обществе господствовал особый класс «собственников и эксплуататоров», который руководил страной и являлся проводником важнейших политических и социальных решений. Согласно М. Джиласу, захват большевиками власти явился процессом уничтожения старого господствующего класса, заменой его новым, обладавшим всеми характеристиками предыдущего. Новый класс состоял из политической бюрократии, выделившейся из вновь созданного государственного аппарата управления и захватившей власть над всеми политическими процессами. Этим классом, в понимании М. Джиласа, стала номенклатура.

Под влиянием исследований М. Джиласа написана известная работа М. Восленского. Исследователь выделил главную характеристику, которой, по его мнению, обладал «руководящий класс» советского общества - власть, основой всего в обществе. Узаконив насилие, нельзя построить ничего иного как общество, в котором властители - партийная бюрократия, номенклатура -превращаются в привилегированный монополистический слой, элитарный класс советского общества.

10 Djilas М. The new class. London, 1957; Восленский M Номенклатура. М: 1991.

М. Восленский также пришел к выводу, что уже революция создала в рамках партии большевиков привилегированный монополистический слой общества, в ходе дальнейшего развития событий укрепившего свое положение, отгородившего себя от общества и от всего мира. Внутри него была воздвигнута иерархия чинов и социальных барьеров. При этом автор выделил категории номенклатуры - основную, учетно-контрольную, штатную и выборную. Заключительный вывод автора таков: номенклатура находилась в состоянии полной оторванности от жизни обычных людей. Главную роль в жизни номенклатурного работника играли не деньги, а привилегии.

Однако ни М. Восленский, ни М. Джилас в силу секретности многих архивных материалов не могли дополнить работы конкретными историческими данными. Но в теоретическом ракурсе их работы явились огромным прорывом в понимании устройства советского общества. С их публикацией появились новые исследования, разделяемые на подгруппы по целям и методам исследования.

Труды отечественных историков, затрагивающих проблемы номенклатуры, имеют конкретно-исторический, историко-пол отологический, историко-юридический и историко-социологический характер.

Прежде всего, рассмотрим работы отечественных историков, ставящих целью изучить феномен «номенклатуры» в 1920-е годы в СССР. Однако исследователи хотя и дали институциональную характеристику «номенклатуре», но, не используя возможности элитологии, не поместили ее как элиту в историческую ретроспективу.

К конкретно-историческим и историко-политологическим работам относятся исследования номенклатуры как неотъемлемой части государственного аппарата управления, изучающие ее политическую составляющую с акцентом на командно-административной системе управления государством, на методах и механизмах, с помощью которых оно осуществлялось. Это работы О.Т. Джавланова и В.А. Михеева, А.Г. Каратуева, Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фигатнера и др.11 Их подход близок элитологическому подходу исследования элиты как особого института власти. Он дает возможность исследовать советскую государственную элиту 1920-х гг., совмещая два аспекта -государственную политику и систему государственного управления, как неотъемлемую ее часть. К ним примыкают исследования по истории государственных учреждений, государственной службы и системы государственного управления. Их предмет исследования - государственный аппарат, его история, функции и механизм принятия государственных решений. Наиболее информативными являются работы Т.П. Коржихиной, Т.Г. Архиповой, Е.Г. Гимпельсона, М.П. Ирошникова, В.Б. Морозова12.

Исследования историко-юридического характера дают представление о

Джавланов O.T., Михссва В.А. Номенклатура: эволюция отбора (историко-политологический анализ). М.: 1993; Каратуев А.Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (19191991). Белгород, 1993; Коржихина Т.П., Фигатнер K)JO. Советская номенклатура: Становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С.25-38 и др.

12 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. 1917-1991. М: 1994; Она же. История государственных учреждений СССР. 1917-1936. М: 1986; Она же. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг. М.: 1974; Она же. Из истории наркомата по делам национальностей РСФСР (1917-1923 гг.) // Политическое образование. 1989. №7. С.85-90; Она же. Высшие органы государственной власти // Народный депутат. 1990. №17. С.106-112; Архипова Т.Г. Государственность современной России. М: 2003; Она же, Румянцева М.Ф. История государственной службы в России XVIII - XX века. М.: 2001; Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. 1917-1930. М.: 2003; Он же. Формирование советской политической системы. 1917-1923. М: 1995; Ирошников М.П. Создание центрального советского государственного аппарата М.: 1967; Морозов В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы. Нижний Новгород, 2002. правовой основе формирования властных структур в 1920-е годы, помогают точнее понять скрытые мотивы и процессы принятия различных законодательных актов. В совокупности опубликованные источники и ранее засекреченные архивные материалы позволяют выявить различия между юридически декларированной и реально функционировавшей системой назначений на высшие государственные должности. Эти исследования содержат четкие объяснения многих терминов, их толкования, необходимые для объяснения функций государственной элиты и выделения ее в отдельную категорию. Особо отметим монографии О.И. Чистякова и С.А. Авакьяна, которые исследуют Конституцию СССР 1924 года не только в юридическом, но и в историческом аспекте, определяя влияние на ее составление известных советских политических лидеров. Таких же подходов придерживаются Т.Е. Новицкая и, с некоторыми идеологическими поправками, учитывая время написания работы, Б.Н. Габричидзе 13.

Вторая группа работ акцентирует внимание на анализе номенклатуры с социальной точки зрения. Номенклатура рассматривается в исторической ретроспективе как система власти и люди во власти. Такие исследования полнее раскрывают характер и специфику кадровой политики большевиков. Благодаря этому подходу авторов к изучению философии и психологии номенклатурных лидеров, появляется возможность точнее понять цель формирования образа

Чистяков О.И. Конституция СССР 1924 года. М: 2004; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: 1997; Новицкая Т.Е. Гражданский кодеке РСФСР 1922: история создания. М.: 2002; Габричвдзе Б.Н Конституционный статус органов советского государства. М.: 1982. См. также: Старилов Ю.Н. Курс общего административного права В 3 т. Т.1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. М.: 2002. идеального представителя советской государственной элиты 1920-х годов. Свой вклад в развитие этого направления внесли В.П. Пашин и Ю.П. Свириденко, Е.Г. Гимпельсон, В.А. Бажанов, В.Г. Сироткин и др.14

Третью группу работ составляют биографические исследования советских государственных деятелей, позволяющие не только рассмотреть их государственную деятельность, но и раскрыть личные мотивы многих поступков, психологию и внутренний мир представителя государственной элиты. Благодаря подобным исследованиям, появляется возможность составить коллективный политический и психологический портрет советской государственной элиты 1920-х годов.

В этой группе выделим исследования, посвященные жизни и деятельности В.И. Ленина и И.В. Сталина, других влиятельных представителей государственной элиты.

Особо ценными являются работы, появившиеся в 1990-е годы, основывающиеся на ранее секретных материалах и вне зависимости от господствовавших в СССР идеологических установок.

Значительную роль в понимании личности В.И. Ленина и его оценки в создании новой политической системы сыграли работы Д.А. Волкогонова15, использовавшего первым архивные материалы РГАСПИ и архивы КГБ. В своих выводах автор приходит к мнению о том, что главной целью В.И. Ленина стало

14 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М.: 1998; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 20-е годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М.: 2001; Он же. Советские управленцы 1917-1920. М: 1998; Бажанов В.А. Восхождение к абсолютной власти (большевики и советское государство в 20-е годы). Минск, 1995. Сироткин В. Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии / Сост. А.А. Протащик. М.: 1990. С.292-332; Он же. Номенклатура: Заметки историка // Вестник Академии наук СССР. 1990. № 6. С. 12-26.

15 Волкогонов Д. А. Ленин. Вожди. В 2 кн. М: 1998; Он же. Семь вождей. В 2 кн. М.: 1998. стремление захватить и удержать власть любым путем, не обращая внимания на то, сколько жертв должно лечь на алтарь революции ради ее осуществления. Однако отметим, что, имея неограниченный доступ к закрытым материалам, Д.А. Волкогонов ошибается, называя датой создания номенклатуры 1925 год.

Полезны замечания Д.А. Волкогонова о ближайшем окружении В.И. Ленина, принимавшем непосредственное участие в создании новой политической системы, и состоявшем из представителей государственной элиты того времени. Так, например, Г.В. Чичерина исследователь рассматривает в качестве одного из самых близких В.И. Ленину единомышленников, как очень одаренного, но в личном плане совершенно одинокого человека, живущего единственной идеей - преданностью делу революции. Оценки этих и других личностных качеств сторонников В.И. Ленина помогают выявить общие черты и качества, которые большевики хотели видеть в своих руководящих кадрах.

В работе Д.А. Волкогонова, посвященной И.В. Сталину, подробно анализируется его личность, политический путь от простого участника революционного движения до полновластного правителя СССР и большевистской партии. Д.А. Волкогонов исследует также судьбы его соратников и соперников16.

Американский ученый Р. Такер, исследуя личность И.В. Сталина, воссоздает его социально-психологический портрет 17. Автор воссоздает исторические условия формирования диктатора, раскрывает процессы, способствующие

16 Он же. Сталин. В 2 кн. М.: 1998.

17 Такер Р. Сталин: история и личность. М: 2006. установлению сталинского режима. Исследователю удалось проследить определенную преемственность в развитии политической культуры России, ее тяготение к власти одного лидера.

Не оспаривают выводы Д.А. Волкогонова и Р. Такера Р.А. Медведев, Б.С. Илизаров и Ю. Рубцов18. Однако, последние старались больше уделить внимания не политической, а личной жизни И.В. Сталина, акцентируя внимание на скрытых за политической завесой подробностях частной жизни вождя. В исследовании Б.С. Илизарова предпринимается попытка понять психологию действий и поступков И.В. Сталина.

Все исследователи жизни и деятельности В.И. Ленина и И.В. Сталина уделяют большое внимание их окружению. В первую очередь, они отмечают жестокость действий представителей политической элиты как по отношению к народу, так и в отношении своих сослуживцев, друзей и членов их семей. Налицо и сохраняющееся стремление авторов сравнивать так называемую «ленинскую» и «сталинскую» гвардии. Нам же важнее, что исследователи выделяют середину 1920-х годов как некий подготовительный период к набору кадров в новую «сталинскую» группу, которая должна занять место старой «ленинской». Их оценки вполне соотносимы с важными изменениями, внесенными механизм формирования советской государственной элиты, отраженными в новом варианте номенклатуры, утвержденном в 1925 г.

Отдельные исследования посвящены жизни лиц, составлявших костяк

18 Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М.: 2002; Он же. Окружение Сталина. М: 2006; Илизаров Б.С. Тайная жизнь Сталина. М.: 2002; Рубцов Ю.В. Alter Ego Сталина. М.: 1999; Он же. Из-за спины вождя. М: 2003. советской государственной элиты 1920-х гг. Это работы В.Ф. Некрасова, Р.Б. Гуля, Д.А. Волкогонова, JI.B. Бозрикова и др. 19 Их ценность в воссоздании пути во власть представителя советской государственной элиты, вычленении особых требований, предъявляемых к ним. Благодаря таким данным, появляется возможность выявить закономерности в процессе складывания структуры новой элиты, определить тип карьеры, ведущей на верхний уровень государственной иерархии.

Вместе с тем, исследователи не определяют своих героев как элиту, не подразделяют ее на партийную, государственную, хозяйственную и иные группы. Если термин элита и применяется к исследуемому периоду, то определения носят общий характер, размыты, не представляют возможности понять, к каким должностям термин относится и какова его функциональная нагрузка.

Серьезным пробелом современных исследований истории советской государственной элиты 1920-х годов, в значительной части, объясняющей их, является то, что даже историки не используют архивные источники о механизме формирования элиты. Потому и попытки выделить этапы складывания номенклатурной системы, которая являлась основой формирования советской государственной элиты, четко выработанных критериев отбора ее, приводили к путанице и неточностям из-за их отсутствия в

19 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М.: 1995; Гуль Р.Б. Дзержинский - политический портрет. М.: 1992; Волкогонов Д.А. Троцкий. М.:1998; Бозриков Л.В., Докгорова Л.Д., Лебедев П.Н. На вершине управления пирамиды// Социологические исследования. 1990. № 1. С.34-41 и др. арсенале исследователей.

Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными и неопубликованными документами. Они представляют обширный массив, который можно по ряду критериев разделить на следующие основные группы.

Во-первых, по видам источников: законодательные и нормативные, статистические, служебная переписка, источники личного происхождения.

Во-вторых, по их происхождению, уровню правомочий органов, которые их создавали: документы ВКП (б); документы высших законодательных органов; документы высших органов исполнительной власти - советского правительства;

В-третьих, по месту их публикации: в партийных изданиях 1920-х годов; в научных публикациях советского и постсоветского периодов.

Что касается опубликованных источников, прежде всего, законодательных и нормативных, использованы основные законодательные и нормативные акты, прежде всего, Конституция СССР, постановления СНК СССР, а также решения и постановления партийных съездов, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б), Оргбюро и Секретариата ЦК, инструкции Учетно-распорядительного (Организационно-распорядительного) отдела ЦК. Они содержатся в публикациях законодательства, собрании узаконений РСФСР, собрании законов СССР, декретах советской власти, в опубликованных материалах партийных съездов, в партийной печати как периодической, так и выходящей специально, только для членов партии. Обратим внимание на то, что согласно уставным документам партии решения, постановления, инструкции партийных органов являлись обязательными для исполнения ее членами. Но реальная практика 1920-х годов свидетельствует, что эти решения становились обязательными (руководящими, если следовать терминологии периода) для исполнения и органами государственного управления, хотя это положение и не было закреплено в Конституциях РСФСР - СССР. Принимая во внимание то, что процесс формирования элиты затрагивал только членов РКП (б) - ВКП (б), можно с полным основанием отнести партийные решения, постановления и инструкции отнести к нормативным документам. Тем более, публикации 1920-х годов, предназначенные специально для членов партии, включали в себя не только партийные документы, но и многие постановления высших законодательных и исполнительных органов РСФСР - СССР.

Важнейшим источником являются повестки дня заседаний Политбюро ЦК

ЛЛ

РКП (б) - ВКП (б) , которые фиксировали формулировки решений, принятых на заседаниях. Не менее значимыми являются протоколы заседаний и стенографические отчеты партийных съездов и конференций 21. Они явились источниками, позволяющими судить о личной оценке проводимой ЦК РКП (б) - ВКП (б) политики ее участниками. Существенно дополняют содержание опубликованных документов публикации резолюций и решений съездов,

20 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919 - 1952. Каталог. Т. 1. 1919 - 1929. М.: 2000.

21 Восьмая всероссийская конференция РКП (б). Декабрь 1919 года: Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1961. -315 е.; Десятый съезд РКП (б). Март 1921 г. Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1961. - 891 е.; Одиннадцатый съезд РКП (б). Март - апрель 1922 г. Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1961. - 873 с. конференций и пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б) 22, позволяющие проследить этапы формирования советской государственной элиты 1920-х годов. Резолюции и решения партийных съездов явились результатом подготовительного процесса, проводившегося ЦК в исследуемом направлении.

Важнейшей публикацией явился «Справочник партийного работника», издаваемый ЦК партии, в который включались основные резолюции и постановления съездов партии, пленумов и конференций, а также отдельные решения ЦК, важнейшие постановления СНК СССР, принятые в 1920-е годы и расположенные в соответствующих тематических разделах. Он выпускался специально для служебного использования руководящей верхушкой, и содержал только те постановления и резолюции, которые ЦК считал необходимым довести до сведения всей партии. Обращает на себя внимание то, что кадровым вопросам полностью посвящены первый и второй выпуски справочника23. Их материалы использованы при разработке критериев отбора для создания образа идеального представителя советской государственной элиты. Использование материалов справочника дает возможность выделить приоритетные направления кадровой политики большевиков.

Вопросы учета ответственных работников, их прикрепления к групповым сеткам, ход подготовки к созданию номенклатуры должностей ЦК РКП (б) 1923 г., освещают инструкции и положения ЦК, опубликованные в 1923 г. в

22 См., например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 4.1. М, 1953; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее: КПСС в резолюциях). Ч. 1. М.: 1984. 3 Справочник партийного работника. Вып. 1. М: 1921; Вып.2. М., 1922.

Сборнике инструкций по учету и распределению партийных работников» 24. Как и «Справочник партийного работника», сборник имеет инструктивный характер. Он адресован как руководящий материал работникам учетно-распределительных органов РКП (б). Учетные материалы, опубликованные в сборнике: схемы автобиографий, характеристик, личных листков, заполняемых на ответственных работников, существенно дополняют сведения о механизме формирования советской государственной элиты 1920-х годов, общих требованиях к ней. Они позволяют выявить отличительные особенности и основные критерии, нормы и требования, предъявляемые к ответственным работникам. Анализ материалов сборника позволяет выявить наличие плановости в системе их учета и распределения.

В работе использована открытая периодическая партийная печать, в первую очередь, издаваемая ЦК РКП (б) - ВКП (б): газета «Правда» и журнал «Известия ЦК», до 1920 г. выходившего как приложение к газете «Правда», а впоследствии - самостоятельным изданием. Сравнительный анализ содержания нормативных документов в ней и в изданиях, предназначенных только для партийных функционеров, дает возможность установить степень закрытости процесса формирования государственной элиты в 1920-е годы.

Анализ работы учетно-распределительной системы РКП (б) - ВКП (б) в целом, как составной части механизма назначений на должности представителей советской государственной элиты, помогают осуществить статистические материалы. В 1920-е годы они публиковались, например, в

24 Сборник инструкций по учету и распределению партработников. М.: 1923. статистических сборниках, выходящих в 1921, 1923 и в 1925 гг. 25, а также в специальном издании «Руководящие кадры РКП (б) и их распределение» (1924 г.) 26. Сборники составлены по сводным статистическим материалам Учетно-распределительного (Организационно-распределительного) отдела ЦК РКП (б) - ВКП (б), а также соответствующих отделов центральных государственных учреждений. Они содержат данные о выдвижении работников к занятию более высоких постов, количественном составе партийных и беспартийных ответственных работников в центральных государственных учреждениях, их социальном положении и партийном стаже, росте планового распределения в ЦК РКП (б) и т.д. Материалы позволяют проследить динамику движения потенциальных претендентов в государственную элиту.

Вклад в формирование государственной элиты 1920-х годов отражает переписка В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, К.Е. Ворошилова, Г.В.

97

Чичерина, В.М. Молотова и др. Многие одновременно возглавляли и высшее партийное, и высшее государственное руководство страны. В их переписке содержатся сведения о проблемах, которые имели для большевиков особое значение: каких людей необходимо назначать на должности, с какой целью, что должно входить в их обязанности.

Выделим особо публикации работ и документов В.И. Ленина служебного и личного характера. Они издавались неоднократно в советское время пятью

25 Личный состав РКП в 1920 году: Материалы по статистике личного состава РКП. - М.: 1921; Итоги партийной работы за год: 1922-1923. М.: 1923; РКП (б) в цифрах. - М.: 1925. Вып. 3; Партия в цифровом освещении. М.: - Л. 1925. Вып. 1. б Руководящие кадры РКП (б) и их распределение. М.: 1924.

27 Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов. М.: 1996. собраниями его сочинений. Последние издания печатались по специальному постановлению ЦК КПСС, тем самым строго контролировалось как содержание всей публикации, так и научно-справочный аппарат к ней. Отметим и богатейшее, но, к сожалению, реже используемое издание его документов в Ленинском сборнике, тем более что в нем публиковались и документы, к которым обращена реакция Ленина.

Безусловно, серьезным обогащением комплекса документов В.И. Ленина стало издание 12-томной биографической хроники «Владимир Ильич Ленин». Здесь находим сведения о фактах, дающих возможность представить процессы принятия и проведения в жизнь важнейших политических решений, оценить роль В.И. Ленина в формировании системы власти в стране, в деятельности важнейших правительственных учреждений. Данные Биохроники уточняют процессы создания им статей, докладов, проектов партийных и правительственных решений, установить адресатов писем, записок, телеграмм, содержание его кратких распорядительных резолюций, личные анкеты и пр. Отметим и недавнее издание рассекреченных документов Ленина 28. Все используемые издания позволяют оценить роль В.И. Ленина в формировании нового социального слоя советского общества - государственной элиты, установить время появления самой идеи у создателя партии нового типа, ее исторические предпосылки, ход процесса. Они дают возможность исследовать основные принципы действия механизма назначений на важнейшие государственные посты в стране, заложенные им.

28 Ленин В.И. Неизвестные документы. 1891 - 1922. М: 1999.

Важное значение приобретают и работы 1920-х гг. И.В. Сталина , JI.M. Кагановича30, их выступления на партийных съездах, статьи и доклады, содержащие сведения об их идеях и их реализации по формированию государственной элиты СССР.

Важны воспоминания создателей номенклатурной системы31 и воспоминания о них32. Содержащие сведения о жизни наиболее влиятельных членов элиты, они позволяют понять их психологию, проанализировать степень влияния на принятие решений.

Однако наиболее важные сведения о процессе формирования советской государственной элиты 1920-х годов содержат неопубликованные документы и материалы. Они хранятся в РГАСПИ и в ГА РФ.

Важнейшие документы, позволившие раскрыть процесс, основные этапы формирования советской государственной элиты, роль в нем номенклатурной системы, выявлены в РГАСПИ. Для исследования привлекались документы фонда ЦК КПСС (ф. 17), личные фонды В.И. Ленина (ф. 2), И.В. Сталина (ф. 558), JT.M. Кагановича (ф. 81), В.М. Молотова (ф. 82), Всесоюзного общества старых большевиков (ф. 124). Для работы привлечены документы фондов ВЦИК (ф. 1235), ЦИК СССР (ф. 3316), СНК РСФСР (ф. 130) и СНК СССР (ф. 5446), хранящиеся в ГАРФ. Принято во внимание образование в исследуемом периоде (в 1922 г.) СССР, что серьезно отразилось на процессе создания

29 Сталин И.В. Соч. Тт. 5-8.

Каганович Л.М. Как построена РКП (б). Об уставе партии. Ветка, 1925.

31 Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. М.: 2002; Микоян А.И. Так было. М.: 1999.; Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советского государственного работника. М.: 1997 и др.

22 Никонов В. Молотов. Молодость. М.: 2005; Цюрупа В.А. Колокола памяти. М.: 1986; Каган С. Кремлевский волк (о Л.М. Кагановиче). М.: 1991 и др. документов о номенклатуре, тем более, и на процессе размежевания полномочий и функций высших органов исполнительной власти. Выборочно изучен и фонд Народного комиссариата по делам национальностей, которым руководил И.В. Сталин (ф. 1318).

Наибольшей ценностью обладают материалы фонда ЦК КПСС - Оргбюро и Секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б), Учетно-распределительного (Организационно-распределительного) отдела ЦК, особенно те из них, которые ранее были не доступными для исследователей.

Протоколы заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б) и материалы к ним позволяют конкретизировать ход работы над созданием номенклатурной системы, ее конкретных участников, выявить нюансы этой работы, сделать доказательным механизм назначений на важнейшие должности в 1920-годы в СССР. Материалы к протоколам Секретариата и Оргбюро ЦК содержат их постановления, проекты списков должностей, назначаемых постановлением ЦК. В них содержатся сведения об отношении к системе государственного руководства к стране и к подбору тех, кому оно будет поручено. Важны циркуляры о политике перемещения работников, инструкции и докладные записки о мотивах разделения ответственных работников на определенные категории в соответствии с масштабом их должности. На основании этих документов конкретизируются этапы, отличительные черты изучаемого процесса, соотношение его с конституционными нормами.

Материалы Учетно-распределительного (Организационнораспределительного) отдела содержат сведения о ходе подготовки постановлений Оргбюро ЦК об учете и распределении работников, их содержании, проекты и окончательные варианты списков должностей назначаемых постановлением ЦК: номенклатуры, директивы и постановления ЦК губкомам, крайкомам и райкомам, переписку с государственными учреждениями СССР, учетную документацию. Документы содержат сведения о внутрипартийной кадровой политике, позволяют исследовать роль учетно-распределительного аппарата ЦК, его вклад в реализацию изучаемого процесса.

Систему разработки критериев отбора в государственную элиту невозможно исследовать без понимания роли Учраспредотдела (Орграспредотдела) ЦК в разработке характеристик, личных листков, схем автобиографий и справок-отзывов на ответственных номенклатурных работников. Состав ответственных работников и требования, предъявляемые к ним, отражены и в статистических материалах, отложившихся в этих отделах ЦК.

Документы Всесоюзного общества старых большевиков представлены анкетными данными и биографическими справками на народных комиссаров РСФСР и СССР: Н.П. Брюханова, Н.А. Семашко, К.Е. Ворошилова, Н.К. Антипова, А.И. Микояна, А.И. Рыкова и др. Они позволяют провести сравнительный анализ содержания документов с теми, которые требовалось заполнять для представления в Учраспредотдел ЦК. Данные, содержащиеся в фонде уникальны, т.к. содержат более подробные (и менее формализованные) сведения о биографиях наркомов, отзывы об их работе, свидетельства их о себе, в частности, в автобиографиях, которые не обнаруживаются даже в их личных фондах.

Механизм формирования государственной элиты отражен и в документах личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.М. Кагановича и В.М. Молотова. Интересна их переписка как государственных деятелей между собой и личная переписка. Первая выявляет их восприятие и оценки политических и социальных процессов в стране, позволяет анализировать их роль и степень участия в формировании элиты. Вторая раскрывает их психологический портрет, показывая внутренний мир, субъективное отношение к набору личностных черт и свойств, которые ценились выше профессиональных знаний и способностей.

Материалы СНК РСФСР и СНК СССР представлены в основном законодательными источниками и статистическими документами. Организационно-распорядительные документы: протоколы заседаний СНК РСФСР и СССР и материалы к ним, переписка с народными комиссариатами РСФСР и СССР, докладные записки, материалы совещаний дают возможность подробнее рассмотреть процедуру выдвижения кандидатов на должность народных комиссаров, мотивы выдвижения, уточняют схему назначений.

Из документов Наркомнаца изучены личные документы ответственных работников, чтобы установить взаимосвязь дифференциации сотрудников по данной категории с теми подходами, которые разрабатывались партийным руководством.

Таким образом, источниковая база позволяет решать поставленные в диссертации задачи. Используемый в диссертации комплекс материалов, разнообразен и репрезентативен. Он представлен теми видами документов, которые по своему происхождению позволяют судить как об объективности содержащейся в ней информации, так и о субъективных мотивах и интересах участников изучаемого процесса. В большинстве своем анализ базируется на неопубликованных архивных материалах.

Для изучения исследуемой проблемы применялись разнообразные методы. Выбор определялся необходимостью и возможностью наилучшим образом решить поставленные задачи. Так, структурно-функциональный (системный) метод использовался при изучении номенклатурной системы назначений на должности, раскрытии внутренних механизмов ее функционирования и развития.

При сопоставлении статуса должностей, тех, кто входил в состав государственной элиты, сравнении состава номенклатур 1923 г. и 1925 г., исследовании изменений в учетно-распределительной работе РКП (б) - ВКП (б) на протяжении 1920-х годов, сравнении характеризующих материалов на ответственных работников и анализе содержания различного рода постановлений, директив, докладов и переписки по вопросам кадровой политики использовался сравнительно-исторический метод. Сравнивая сведения из разных источников, исследователь может сделать вывод об объективности, субъективности, правдивости или, наоборот, лживости той или иной содержащейся информации.

Отбор и анализ исторических источников требовали применения одного из ведущих в социальной истории метода обобщения на основе фрагментированных данных. Метод основан на том, что в социальной истории, сколь бы большую совокупность источников не имел историк в своем распоряжении, его знание останется в чем-то ограниченным. Ключевым является выработанное на основе изучения типичных документов понимание основных тенденций, уверенность в том, что вся совокупность лишь подтвердит сделанные выводы.

Среди общенаучных используются в первую очередь логический, направленный на одновременное изучение различных объектов без учета их исторического развития, и исторический, ориентированный, прежде всего, на исследование объектов в их развитии, методы, которые выступают в данной работе в своей взаимосвязи.

Эти проблемы, по мнению Ковальченко, могут решаться в рамках одного исследования, тем самым логический и исторический методы могут выступать в единстве. Взаимосвязь исторического и логического общенаучных методов является средством и данного исследования.

В работе также используется просопографический метод как междисциплинарный. Просопография рассматривается как метод, междисциплинарностъ которого объясняется ее использованием в рамках нескольких наук. В силу возрастающего интереса к представителям элиты 1920-х годов, их биографиям во второй половине XX в. в данной работе просопография как метод исследования применяется для конструирования единого образа представителей государственной элиты в 1920-е гг.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в научных исследованиях в области элитологии, в конкретно-исторических, социологических, политологических и философских исследованиях. Они могут использоваться в учебных курсах по истории СССР, истории государства и права, государственных учреждений СССР и государственной службы СССР, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в текущей политической деятельности.

Апробация и внедрение научных результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ); Международной научной конференции «Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте» (г. Москва, 20-22 апреля 2006 г., РГГУ). Основные положения исследования опубликованы в статьях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечивается определением объектной и предметной области исследования и его задач; обоснованием диапазона исследования; выявлением и использованием большого объема неопубликованных источников по исследуемой тематике.

Структура диссертационной работы: Диссертация соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская государственная элита 1920-х гг."

Заключение

Новый внутриполитический курс, образование СССР в начале 1920-х годов поставили новые проблемы поиска путей и способов разрешения главного социально-политического противоречия: между народом и властью. Усложнение государственного устройства, переход на так называемые «мирные рельсы» активизировали потребность в лидерах, обладающих особыми личностными качествами для руководства государственными отраслями деятельности, социальной сферой. Идеология большевизма изначально предусматривала контроль над этими лидерами, для них же создавались и особые условия жизни и работы.

В 1920-е годы в недрах РКП (б), находящейся у власти, начался процесс формирования новой государственной элиты и системы назначений на важнейшие государственные должности в СССР. Необходимо было сформировать особый слой общества, наделить его властью и полномочиями для реализации политических и социальных задач в стране, осуществлять важнейшие решения в области государственного управления и нести за них ответственность. Отличительной особенностью было и то, что этот слой был обязан проводить в жизнь только политику РКП (б) - ВКП (б).

В диссертации проведен историко-этимологический анализ сравнения понятий «элита» и «номенклатура» для совмещения институционального и функционального наполнения понятий в конкретноисторических условиях. Для этой цели применялись методы, выработанные в социологии, политологии и философии.

Исследование советской государственной элиты невозможно проводить в отрыве от анализа специфики кадровой политики большевиков, вырабатывавшейся в рамках механизма назначений на важнейшие государственные должности в 1920-е годы в СССР. Проанализированы исторические предпосылки, цели и механизм формирования государственной элиты из членов партии, захватившей власть в октябре 1917 г. Выделены этапы и институциональные аспекты ее формирования, отличительные черты и свойства. Исследование показало правомерность использования термина «элита» применительно к особому слою общества, к тем, кто занимал номенклатурные должности, тщательно отбираемые руководством ЦК РКП (б).

Установлено, что формирование государственной элиты в СССР в 1920-е гг. имело несколько этапов. Первый этап начинается в 1920 г. На IX съезде РКП (б) проанализирован опыт руководства страной в условиях гражданской войны, противостояния с различными оппонентами и конкурентами власти РКП (б). На этом же съезде сформулированы конкретные задачи по изменению кадровой политики, исключению элементов случайности, многократного совместительства одними и теми же лицами ответственных государственных постов. В аппарате ЦК начали работу специальные учетно-распределительные органы. 16 ноября 1923 г. на заседании Оргбюро ЦК РКП (б) принято постановление об учете и распределении работников государственных и хозяйственных органов. Впервые РКП (б) обозначены состав и содержание номенклатурной системы, указаны должности, включенные в нее. Одновременно за ЦК РКП (б) закреплено единоличное право проведения всех назначений на важнейшие государственные должности в стране. Таким образом, созданы определенные рамки формирования государственной элиты. Изначально она становилась подотчетной и подконтрольной полностью решениям сверху.

Второй этап формирования советской государственной элиты начинается с 1925 г. На заседании Оргбюро ЦК утверждаются новые, переработанные номенклатуры должностей, порядок назначений которых остается тем же, что и в 1923 г. Однако вносятся существенные изменения. Вместо прежних 3581 должностей в 1923 г., в номенклатуре № 1 1925 г. указано 1870 должностей. В номенклатуре № 2 в 1923 г. числилось 1458 должностей. В 1925 г. их число увеличилось до 1675. Наблюдается увеличение количества должностей в списке должностей в номенклатуре № 2, в основном, за счет их переноса из номенклатуры № 1 в номенклатуру № 2 и сокращения таковых в номенклатуре № 1.

С одной стороны, уменьшается количество элитных должностей, выделяются наиболее приоритетные посты. Вместе с тем, если в номенклатуру 1923 г. вошли наиболее ответственные должности системы исполнительной государственной власти и не входили выборные должности власти законодательной, например, ЦИК СССР и ВЦИК, их аппаратов, то в 1925 г. в номенклатуру № 1 вошли уже и выборные должности. Утверждение их проходило через специальные комиссии, выделяемые ЦК РКП (б) «для проведения соответствующих съездов и собраний». Определены различия между союзными и республиканскими учреждениями. Тем самым, расширился спектр контроля ЦК за всей системой власти и соответствующим отбором в нее.

С другой стороны, внимание и контроль над процессом назначений больше сосредоточивается в ЦК РКП (б). Налицо стремление исключить случайные и «малоизученные» назначения. На руководящие посты назначаются лишь тщательно подобранные лица. Сузились возможности руководителя государственной отраслью управления определять по своему усмотрению общее количество номенклатурных должностей в своем аппарате. Наркомы, которые по своему положению были членами Совнаркома, ранее возглавляли номенклатурные списки своих наркоматов. В номенклатуре 1925 г. они передвинуты на более высокую ступень «номенклатурной иерархии» - в главный в системе исполнительной власти орган - Совнарком. Они выделены из состава номенклатуры наркоматов, дистанцированы, тем самым, от него.

Списки должностей значительно сокращены и сведены в одну таблицу для более удобного использования и контроля над процессом. Это говорит о том, что к 1925 г. созданная система назначений прижилась и успешно функционировала.

Однако на данном этапе еще не оформились четкие правомочия партийного аппарата в системе назначений. Эти правомочия дифференцированы между Секретариатом, Оргбюро и Политбюро ЦК ВКП (б) и закреплены за каждым за только в 1929 г.

Составной частью процесса формирования государственной элиты явился четкий механизм назначений на важнейшие государственные должности, функционировавший с 1923 г. В целях формирования государственной элиты разработаны специальные списки должностей (номенклатуры). Назначения проводились соответствующим постановлением ЦК РКП (б) - ВКП (б). По степени важности государственных должностей они дифференцированы в списках номенклатур № 1 и № 2. Работники, чьи должности входили в список номенклатуры № 1, получали статус «ответственного номенклатурного работника общесоюзного / общероссийского масштаба».

В 1920-е годы аппаратом ЦК РКП (б) - ВКП (б) разработаны особые критерии отбора работников в государственную элиту страны. Выделены качественные критерии отбора по степени «пригодности» лиц для новой системы власти. Ценились пролетарское происхождение (или связь с рабочими массами), преданность партии, пребывание в тюрьмах, ссылках, аресты как проявленные героизм и мученичество за идеи партии, длительность пребывания в партии, дисциплинированность, склонность к революционным преобразованиям, агитаторские и пропагандистские способности, устойчивое восприятие идеологии партии. Требовались и умения управлять людьми. Менее всего ценилась профессиональная подготовка. Учетно-распределительный аппарат создал схемы документов, в которых отражались необходимые качества, вплоть до оценок характера ума выдвиженца. Отмечается, что заложенные вначале в схему оценок данные об «интеллектуальном уровне и гибкости» в конечном ее варианте исключены. Собираемые сведения регулярно направлялись в ЦК, где фиксировались происходящие изменения оценок. Эти критерии явились основой целенаправленной системы подбора особой категории работников, именуемой «ответственной».

Основоположником и идеологом системы был В.И. Ленин. Он выработал не только основные принципы и требования, на которых базировался механизм подбора людей для выдвижения и назначения на важнейшие государственные должности, но и разработал систему функционирования механизма назначений. Позднее эти принципы уточнялись и дополнялись в соответствии с исторической обстановкой.

Человек, получивший должность, перечисленную в номенклатуре ЦК, становился частью ее как особой системы. Представитель советской государственной элиты был, прежде всего, «номенклатурным работником». Он должен был соответствовать требованиям, которая выдвигала ему система, подчинялся ей и выполнял все ее требования: «Партия понимает, что задача заключается в том, чтобы полностью и безоговорочно распоряжаться членом партии» - заявляли большевики в 1924 г.1'

Создание номенклатурной системы явилось базой формирования советской государственной элиты. Эта система исключала возможности естественного, как это происходило в западных государствах, естественного роста и достижения ответственных постов благодаря таланту и выдающимся способностям лиц, превращению их в истинных государственных лидеров. Механизм назначений, базировавшийся на жестких критериях отбора кандидатов на должности, включенные в номенклатуру ЦК, являлся необходимым условием существования советской государственной элиты. Он же обеспечивал и систему тотального контроля и над ней и над всем процессом ее формирования.

Руководящие кадры РКП (б) и ш распределение. М: 1924. С.4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская государственная элита 1920-х гг."

На правах рукописи

Богословская Мария Владимировна

Советская государственная элита 1920-х гг.: механизм формирования и система назначений

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канлилата исторических наук

Ш(У7 003065903 Москва - 2007

003065903

Работа выполнена на кафедре истории России новейшего времени Историке-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Т.Ю. Красовицкая

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

A.П. Ненароков

доктор исторических наук

B.П. Булдаков

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится ¡//^я/2007 года

в /{■/. часов на заседании Диссертационного совету

Д.212.198.03. (но историческим наукам) в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: ГСП-3, 125993 г. Москва, Миусская пл., Д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан <<^/г> ¿Р^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Е.В. Барышева

\/вг /

Актуальность исследования Элита существует в каждом обществе и является неотъемлемой частью социальных и политических процессов Она оказывает огромное воздействие на судьбы людей, обществ и стран в целом Элита всегда находилась в центре общественного интереса Закономерен интерес к ее становлению и развитию, к механизму вхождения во власть ее носителей Любое общество отличается особым характером формирования элит Внимание к ней современных историков, политологов, философов и социологов постоянно растет

Исследования элиты являются чрезвычайно актуальными в российской и зарубежной науке Развитие постсоветского российского общества характеризуется особой ролью государственной элиты в системе политического управления Ее становление и развитие тесно связано со своей исторической предшественницей - советской государственной элитой Однако до сих пор нет анализа ее формирования в 1920-е гг Не раскрыты нормы и требования к критериям отбора в нее, механизм и процедуры отбора Не проанализирована система назначений на важнейшие государственные должности в СССР Практически не существует конкретно-исторических исследований, в которых властвующая часть советского общества, именуемая часто «номенклатурой», рассматривалась с элитологических позиций Важные архивные материалы не введены в научный оборот, не систематизированы и не проанализированы Это вылилось в наличие ряда гипотез об исторических предпосылках развития, истолковании процесса складывания элиты как части номенклатурной системы

В диссертационном исследовании впервые в отечественной и зарубежной историографии решается проблема формирования государственной элиты как отдельного слоя советского общества в 1920-е гг Данная тематика дала возможность исследователю раскрыть проблему формирования государственной элиты, определить структуру, принципы и механизм ее отбора, выявить ее качественные черты, т е роль личности во власти В

современном обществе интерес к «ответственным лицам» закономерен и понятен Еще более очевиден интерес к системе их назначений В диссертационном исследовании проанализирована ранее неизученная проблема - процедура назначений на важнейшие государственные посты в 1920-е гг в СССР. Выявлены свойственные представителям советской государственной элиты профессиональные и человеческие качества Эта проблема актуальна не только в силу малой изученности в исторических исследованиях, но и ее значимости в современных политических реалиях

Благодаря методологии, выработанной в социологии, политологии и философии, впервые появилась возможность углубленного изучения элитологической проблематики в конкретно-историческом исследовании Впервые в историографии объект исследования, привлекающий серьезное внимание - высшие руководящие должности в структуре государственной власти СССР 1920-х гг - рассмотрен с элитологических позиций. Это позволило обосновать возможность применения термина «элита» к такой дефиниции исторической науки как «номенклатура»

Объектом исследования является советская государственная элита 1920-х гг, лица, занимавшие высшие руководящие должности в структуре государственной власти, наделенные Конституцией СССР 1924 г широкими властными полномочиями В 1920-е гг число таких должностей ограничено номенклатурой № 1 ЦК РКП (б) - ВКП (б) Те, кто занимал такие должности, руководили важнейшими отраслями государственной деятельности, оказывали непосредственное влияние на политические и общественные процессы в стране В их назначении важнейшую роль играли постановления ЦК РКП (б)-ВКП (б).

Предметом исследования является механизм формирования советской государственной элиты 1920-х гг и система назначений на важнейшие государственные должности СССР

Хронологические рамки исследования ограничены 1921 - 1929 гг Начальная грань периода совпадает с окончанием гражданской войны,

введением новой экономической политики, разработкой соответствующих директив и нормативных документов, целевым формированием механизма отбора и назначения на важнейшие государственные посты

Конечный рубеж 1929 г ознаменован событиями, получившими в историографии название «великого перелома» или «сталинской революции сверху» К этому периоду механизм системы назначений на высшие государственные посты, критерии отбора были отработаны и функционировали в полную силу

Географические рамки исследования совпадают с географическими рамками СССР 1920-х гг Формирование государственной элиты имело значение для жизнедеятельности всего советского государства После образования в 1922 г СССР аппарат правительства РСФСР не сразу был отделен от аппарата правительства СССР Процесс разделения растянулся на несколько лет Определение должности «общероссийского масштаба» означало зачастую и общесоюзный ее статус Доклад правительства РСФСР иа XIII съезде Советов РСФСР только в 1927 г впервые заслушан отдельно от доклада правительства СССР Создатели номенклатуры вплоть до 1926 г не проводили разделения ряда союзных и республиканских должностей

Историография, относящаяся к теме диссертации, разделена исследователем на три группы 1) исследования в области элитологии политологического, социологического и философского характера, 2) конкретно-исторические исследования о становлении, развитии и укреплении государственного аппарата, государственной службы и государственных учреждений СССР в 1920-е гг К этой группе отнесены и историко-юридические исследования, содержащие важные данные о правовых и институциональных нормах изучаемого периода, 3) историко-биографические исследования, освещающие жизнь и деятельность представителей советской государственной элиты 1920-х гг

В первой группе работ, ценной теоретическим подходом к исследованию элит, автором выделены работы основоположников теории элит итальянских

и немецких исследователей конца XIX - первой половины XX вв В Парето, Р Михельса, Г. Моска В Парето впервые выделил «элиту» как особый слой, занимающий наиболее влиятельные позиции в обществе и обеспечивающий себе власть наличием отличающих его качеств Г. Моска ввел в научный оборот понятие «политический класс» Огромным вкладом в элитологию стали выявленные Р. Михельсом черты и свойства, отличающие элиту от других слоев общества, ее сущность, мотивы и механизм доминирования Исследования помогают доказать, что независимо от прокламируемого идеологией равенства социальных слоев советского общества, доминирование меньшинства над большинством - феномен объяснимый и закономерный

Из современных концепций элит использованы концепции С Келлера, Р Миллса, Г Л Филда, Дж Хигли, опиравшихся на институциональный и функциональный подходы в изучении элиты, ее классификации, исследовании способов осуществления доминирования Методы исследования элит Р. Миллса важны при изучении советской государственной элиты 1920-х годов В рамках институционального подхода государственная элита разделена по сферам Работы важны тем, что дают представление о методологическом аппарате исследования внутренней структуры элиты

Вследствие идеологических причин до начала 1990-х гг отечественные конкретно-исторические исследования элит не проводились Появившиеся исследования с опорой на отечественную элитологию можно охарактеризовать как развивающиеся В работах Г К Ашина, Е В Охотского, В П. Плосконосовой рассматривались понятия элиты, проблемы ее смены или трансформации. Исследования интересны трактовками самого термина Основываясь на зарубежных исследованиях, разрабатывался собственный научно-методологический и терминологический аппарат Он дает возможность провести сравнительный анализ российских элит разных

исторических периодов, изучить феномен российской элиты с социологических и политологических позиций

В философском направлении отечественной элитологии (труды О Давыдова, ПЛ Карабущенко, ИГ Дубова, СР Пантелеева) выделены отличительные черты, важные для анализа государственной элиты 1920-х гг, выработки критериев отбора в нее

В трудах Ю С Тарасова, А В Лифанова, О В Гаман-Голутвиной, А В Дука, Г К Ашина, О В Крыштановской оценен опыт классической элитологии, новые способы ее изучения, совмещены представления западных и российских ученых об элите, анализируется влияние теоретической традиции на изучение формирования советской государственной элиты

Особое внимание уделено трудам О В Гаман-Голутвиной, С С Восканян, О Крыштановской, А В Кошелевой, МЮ Мартыновой, посвященных российским элитам в целом. Авторы установили, что в России элитологические принципы строения общества являются даже более используемыми, чем на Западе. Благодаря проведенному сравнительному анализу российской элиты с элитами других стран, раскрываются вопросы психологии, культуры и ментальности различных общественных групп Выявлены отличительные особенности генезиса российской элиты в исторической ретроспективе, на основе которых формировались ее характерные черты

В отдельную группу выделены исследования О.С Березкиной и Н.В Саранцева, посвященные политической элите 1920-х гг в СССР Последний ввел в научный оборот термин «властвующая элита», оценил исторические процессы периода 1900 - 1939 г как результат борьбы внутри элиты РСДРП - РКП (б) - ВКП (б)

Характеризуя вторую группу работ, отметим, что трудов, рассматривающих государственную элиту как слой советского общества, практически нет В 1978 г английский историк М Мэтьюз доказал, что исследования элиты в «обществе равных» небеспочвенны идея неравенства

различных слоев общества тщательно завуалирована в идеологии большевизма. Исследования же, посвященные становлению, развитию и укреплению государственного аппарата, государственной службы и государственных учреждений СССР в 1920-е гг велись достаточно интенсивно Огромный импульс их развитию концентрацией внимания на номенклатуре придали работы М Джиласа и М Восленского Оба исследователя впервые выделили в советском обществе господствующий особый класс «собственников и эксплуататоров», руководящий страной, проводника важнейших политических и социальных решений В теоретическом отношении работы Восленского и Джиласа стали прорывом в изменении понимания устройства советского общества

Автором выделены труды отечественных историков, разделяемые по целям и методам исследования номенклатуры конкретно-исторического, историко-политологического, историко-юридического и историко-социологического характера

К конкретно-историческим и историко-политологическим работам относятся исследования номенклатуры как неотъемлемой части государственного аппарата управления, изучающие ее политическую составляющую с акцентом на командно-административной системе управления государством, на методах и механизмах, с помощью которых оно осуществлялось Это работы О Т Джавланова и В А Михеева, А Г Каратуева, Т П Коржихиной и Ю Ю Фигатнера и др Их подход дает возможность исследовать советскую государственную элиту 1920-х гг, совмещая два аспекта - государственную политику и систему государственного управления, как неотъемлемую ее часть К ним примыкают исследования по истории государственных учреждений, государственной службы и системы государственного управления Их предмет исследования -государственный аппарат, его история, функции и механизм принятия государственных решений Наиболее информативны работы Т П

Коржихиной, Т Г Архиповой, Е Г Гимпельсона, М П Ирошникова, В Б Морозова

Исследования историко-юридического характера дают представление о правовой основе формирования властных структур в 1920-е гг, процессах и мотивах принятия законодательных актов, содержат объяснения многих терминов Их толкование помогло объяснить функции государственной элиты и выделить ее в отдельную категорию Автором выделены монографии О И Чистякова, С А Авакьяна, Т Е Новицкой и Б Н Габричидзе, исследовавших Конституцию СССР 1924 г в историко-юридическом аспекте

Во второй группе работ (В П Пашина и Ю П Свириденко, Е Г Гимпельсона, В А Бажанова) акцентируется внимание на анализе номенклатуры с социальной точки зрения В исторической ретроспективе номенклатура рассматривается как система власти и люди во власти Исследования раскрывают характер и специфику кадровой политики большевиков, философию и психологию номенклатурных лидеров

Третью группу работ (Д А Волкогонова, Р Такера Р А Медведева, Б С Илизарова, Ю Рубцова, В Ф Некрасова, Л В Бозрикова) составляют биографические исследования советских государственных деятелей, позволяющие раскрыть личные мотивы многих поступков, психологию и внутренний мир Исследователи выделяют середину 1920-х гг как подготовительный период к набору кадров в новую «сталинскую» группу Их оценки соотносимы с важными изменениями в механизме формирования советской государственной элиты в 1925 г.

Серьезным пробелом современных исследований истории советской государственной элиты 1920-х гг, является то, что не использованы архивные источники о механизме формирования элиты

Целью исследования явился механизм формирования советской государственной элиты и система назначений на важнейшие государственные

должности в 1920-е гг в СССР на основе ранее закрытых документов и материалов

В исследовании решены следующие задачи

- сравнительный анализ содержания понятий «государственная элита» и «номенклатура», установление их синонимичности в исследуемом историческом периоде,

- анализ истоков формирования советской государственной элиты, ее исторических предпосылок,

- выявление этапов формирования государственной элиты,

- изучение механизма выдвижения и структурирования государственной элиты в СССР в 1920-е гг,

- исследование принципов и способов функционирования системы назначений на важнейшие государственные посты в СССР в 1920-е гг;

- анализ критериев отбора кадров для создания государственной элиты;

- введение в научный оборот ранее закрытых документов и материалов Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными и

неопубликованными документами Они представляют обширный массив, который по ряду критериев разделен исследователем на следующие основные группы.

Во-первых, по видам источников законодательные и нормативные, статистические, служебная переписка, источники личного происхождения

Во-вторых, по их происхождению, уровню правомочий органов, которые их создавали документы ВКП (б), документы высших законодательных органов, документы высших органов исполнительной власти,

В-третьих, по месту публикации в партийных изданиях 1920-х годов, в научных публикациях советского и постсоветского периодов

Из опубликованных источников, прежде всего, законодательных и нормативных, использованы Конституция СССР, постановления СНК РСФСР и СССР Они содержатся в собрании узаконений РСФСР, собрании законов СССР, декретах советской власти

Важнейшим источником явились решения и постановления партийных съездов, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б), Оргбюро и Секретариата ЦК, инструкции у четно-распорядительного (с 1924 г. организационно-распорядительного) отдела ЦК, опубликованные в материалах партийных съездов, конференций, в партийной печати 1920-х гг как периодической, так и выходящей специально, только для членов партии Опубликованы повестки дня заседаний Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б), которые фиксировали формулировки решений, принятых на заседаниях, стенографические отчеты партийных съездов и конференций, протоколы заседаний комиссий съездов и конференций, их резолюции Они позволяют проследить цели и этапы формирования советской государственной элиты 1920-х гг

Важнейшей публикацией является «Справочник партийного работника», издаваемый ЦК партии, в который включались отдельные решения ЦК РКП (б) - ВКП (б), важнейшие постановления СНК РСФСР и СНК СССР, принятые в 1920-е гг

Организацию учета ответственных работников, их прикрепления к групповым сеткам, ход подготовки к созданию номенклатуры должностей ЦК РКП (б) 1923 г освещают инструкции и положения ЦК, опубликованные в «Сборнике инструкций по учету и распределению партийных работников» (1923 г) Они позволили выявить отличительные особенности, основные критерии, нормы и требования, предъявляемые к ответственным работникам, наличие плановости в системе их учета и распределения

По текстам открытой периодической партийной печати, издаваемой ЦК РКП (б) - ВКП (б) - газете «Правда» и журнале «Известия ЦК» (с 1920 г самостоятельного издания), произведен сравнительный анализ содержания документов об организации учета ответственных работников в изданиях, предназначенных только для партийных функционеров Установлена степень закрытости изучаемого процесса в 1920-е гг

О масштабе и качестве учетно-распределительной системы РКП (б) -ВКП (б), как составной части механизма назначений на важнейшие

государственные должности, позволили судить статистические материалы Они публиковались в статистических сборниках, выходящих в 1921,1923 и в 1925 гг, а также в специальном издании «Руководящие кадры РКП (б) и их распределение» (1924 г) Материалы позволили проследить процесс продвижения претендентов в государственную элиту

Ценные сведения о характеристиках, целях назначения, должностных обязанностях содержит переписка В И Ленина, И В Сталина, Л Д Троцкого, К Е Ворошилова, Г В Чичерина, В М Молотова и др Ценны документы В И Ленина служебного и личного характера, содержащие факты, уточняющие процесс принятия и проведения в жизнь решений о назначениях, их мотивы, оценку того или иного государственного деятеля Они дали возможность оценить роль В И. Ленина в формировании советской государственной элиты, механизме назначений на важнейшие государственные посты в стране Важны работы 1920-х гг И В Сталина, Л М. Кагановича, тексты их выступлений на партийных съездах, статей и докладов, содержащих сведения об идеях формирования государственной элиты СССР и их реализации Важны опубликованные мемуары создателей номенклатурной системы и воспоминания о них

Наиболее значимые сведения о процессе формирования советской государственной элиты 1920-х гг содержат документы, ранее недоступные для исследователей, хранящиеся в РГАСПИ и в ГА РФ

Важнейшие документы, позволившие раскрыть процесс и основные этапы формирования советской государственной элиты, роль в нем номенклатурной системы, выявлены в РГАСПИ Для исследования привлекались фонды ЦК КПСС (ф 17), Всесоюзного общества старых большевиков (ф. 124), личные фонды В И Ленина (ф 2), И В Сталина (ф 558), Л М Кагановича (ф 81), В М Молотова (ф 82)

В ГА РФ автором изучены фонды ВЦИК (ф. 1235), ЦИК СССР (ф 3316), СНК РСФСР (ф 130) и СНК СССР (ф 5446) Принято во внимание образование в исследуемом периоде (в 1922 г) СССР, серьезно отразившееся

на процессе размежевания полномочий высших органов государственной власти Выборочно изучены личные дела ответственных работников Народного комиссариата по делам национальностей, которым руководил ИВ Сталин(ф 1318)

Наибольшей ценностью обладают документы оргбюро и секретариата, учетно-распределительного (организационно-распределительного) отдела ЦК РКП(б)-ВКП(б)

Протоколы заседаний оргбюро и секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б) и материалы к ним позволили конкретизировать ход работы над созданием номенклатурной системы, ее конкретных участников Материалы к протоколам включают проекты списков должностей, назначаемых постановлением ЦК, циркуляры ЦК о политике перемещения работников, инструкции и докладные записки партийных структур о мотивах разделения ответственных работников на категории в соответствии с масштабом должности, переписку ЦК с народными комиссарами об их отношении как к системе отбора и назначения, так и к подбору ответственных работников Данные этих документов конкретизируют этапы, отличительные черты изучаемого процесса, соотношение его с конституционными нормами

Документы учетно-распределительного (организационно-

распределительного) отдела содержат сведения о ходе подготовки постановлений оргбюро ЦК об учете и распределении работников Это -проекты и окончательные варианты списков должностей назначаемых постановлением ЦК, директивы и постановления ЦК, учетная документация, переписка с государственными учреждениями СССР В них содержатся сведения о роли учетно-распределительного аппарата ЦК в кадровой политике, его вкладе в реализацию изучаемого процесса

Систему разработки критериев отбора в государственную элиту невозможно исследовать без уяснения роли учраспредотдела (орграспредотдела) ЦК в разработке схем характеристик, личных листков, автобиографий и справок-отзывов на ответственных номенклатурных

работников Их состав и требования, предъявляемые к ним, отражены в статистических материалах этих отделов

Документы Всесоюзного общества старых большевиков представлены данными анкет и биографическими справками на народных комиссаров РСФСР и СССР Факты, содержащиеся в них, уникальны, более подробны и менее формализованы Это касается биографий наркомов, отзывов об их работе, свидетельств их о себе, в частности, в автобиографиях, которые не сохранены в личных фондах

Механизм формирования государственной элиты отражен в документах личных фондов В И Ленина, И В Сталина, Л М. Кагановича и В М Молотова, в их переписке как государственных деятелей и личной переписке Документы ВЦИК, ЦИК СССР, СНК РСФСР и СНК СССР представлены законодательными, организационно-распорядительными источниками и статистическими документами В протоколах заседаний и совещаний, материалах к ним, докладных записках, переписке сохранились данные о процедуре выдвижения кандидатов на должность народных комиссаров, мотивах выдвижения, схеме назначений

Таким образом, источниковая база позволяет решать поставленные в диссертации задачи Используемый в диссертации комплекс документов, разнообразен и репрезентативен Он представлен видами документов, которые по своему происхождению позволяют судить об объективности содержащейся в ней информации, о субъективных мотивах и интересах участников изучаемого процесса В большинстве своем анализ базируется на неопубликованных архивных данных

Методологическая база исследования. Выбор методов исследования определялся необходимостью и возможностью решить поставленные задачи Структурно-функциональный (системный-) метод использовался при изучении номенклатурной системы назначений на должности, раскрытии внутренних механизмов функционирования и развития При сопоставлении статуса должностей, входивших в состав государственной элиты, сравнении состава

номенклатур 1923 г и 1925 г, исследовании изменений в учетно-распределительной работе ЦК РКП (б) - ВКП (б) на протяжении 1920-х годов, сравнении характеризующих ответственных работников материалов и анализе содержания постановлений, директив, докладов и переписки по кадровой политике использовался сравнительно-исторический метод Отбор и анализ исторических источников требовали применения метода обобщения на основе фрагментированных данных

Среди общенаучных использовались в первую очередь логический, направленный на одновременное изучение различных объектов без учета их исторического развития, и исторический, ориентированный, прежде всего, на исследование объектов в их развитии, методы, выступающие в данной работе во взаимосвязи

В ходе исследования применялся просопографический метод как междисциплинарный Просопография рассматривалась как метод, междисциплинарность которого объясняется ее использованием в рамках нескольких наук В силу возрастающего интереса к представителям элиты 1920-х годов, их биографиям, просопография применяется для конструирования образа представителя государственной элиты 1920-х годов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- проанализированы и использованы методы изучения, применяемые в социологических, политологических и философских исследованиях,

- проведен сравнительный историко-этимологический анализ значения понятий «государственная элита» и «номенклатура»,

- доказана возможность применения понятия «государственная элита» к социальному слою советского общества, являющемуся в 1920-е гг носителем высшей государственной власти,

- этот социальный слой выделен как отдельная, целенаправленно формируемая часть государственного аппарата власти,

выявлен и проанализирован механизм формирования советской государственной элиты 1920-х гг

- изучена система назначений на высшие государственные должности в 1920-е гг в СССР, проанализированы принципы ее функционирования,

- выделены этапы формирования советской государственной элиты 1920-х гг, их законодательные аспекты и содержательные особенности,

определены различия в номенклатурах разного уровня, установлены должности, входившие в состав номенклатур ЦК, их статус и властные полномочия,

- выявлены критерии отбора в советскую государственную элиту,

- введены в научный оборот новые, ранее недоступные архивные документы высших партийных органов.

Полученные данные способствуют обогащению

- теоретических и конкретно-исторических представлений о природе советской власти, социальной структуре общества, психологических аспектах поведения личности во власти,

методологических аспектов исторических исследований с применением социологических и политологических теорий

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут бьггь использованы в научных исследованиях в области элитологии, в конкретно-исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, в учебных курсах по истории СССР, истории государства и права, государственных учреждений и государственной службы СССР, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в текущей политической деятельности

Апробация и внедрение научных результатов исследования основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Международной научной конференции «Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте» (г Москва, 2022 апреля 2006 г, РГГУ) Основные положения исследования опубликованы в статьях автора объемом 1,5 п л

Достоверность результатов исследования обеспечивается определением объектной и предметной области исследования и его задач, обоснованием диапазона исследования, выявлением и использованием большого объема опубликованных и неопубликованных источников по исследуемой тематике

Структура диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 295 наименований, из которых 14 на иностранном языке Основное содержание работы: Во введении определяется актуальность, научное и практическое значение темы исследования Проводится обзор литературы, дается характеристика источниковой базы, на которой базируется данное исследование Формулируются цели и задачи работы, обосновываются хронологические и географические рамки, определяются объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая база диссертационной работы

В первой главе «Истоки формирования советской государственной элиты» освещаются вопросы генезиса советской государственной элиты 1920-х гг В первом параграфе «Сравнительный анализ понятий «элита» и «номенклатура» проводится историко-этимологический анализ этих понятий Из содержания документов В И Ленина выявлено его стремление к целенаправленному формированию государственной элиты Дается оценка возможности применения термина «элита» по отношению к слою общества, идентифицируемому большинством исследователей, как «номенклатура» Доказывается правомерность использования термина «элита» применительно к должностям, из которых формировались списки должностей номенклатуры, и к работникам, их занимавшим Дается определение терминам «государственная элита» и «номенклатура», проводится разграничение между ними

Во втором параграфе «Исторические предпосылки создания советской государственной элиты» исследуется специфика формирования большевистского государственного аппарата, целенаправленная политика ЦК РКП (б) по выделению ответственных работников Выявляется иерархия «ответственных работников» и схемы деления Анализируется роль В И Ленина в разработке механизма формирования советской государственной элиты и системы назначений на важнейшие государственные должности Изучается процесс подготовки ЦК РКП (б) единой схемы учета и распределения работников

Вторая глава «Механизм формирования советской государственной элиты» посвящена процессам складывания и структурирования новой элиты В первом параграфе «Разработка номенклатурной системы» анализируются процессы создания номенклатурной системы Особое внимание обращается на подготовку списков должностей, назначаемых постановлением ЦК РКП (б). Анализируется структура номенклатур 1923 г, состав должностей, входивших в советскую государственную элиту Выявляется и анализируется роль В М. Молотова и Л М. Кагановича в формировании советской государственной элиты Рассматривается реакция руководителей важнейших государственных структур С внедрением номенклатурной системы исследуется изменение статуса важнейших должностей Анализируется ход разработки основных документов, придающих советской государственной элите законодательный статус

Во втором параграфе «Критерии отбора и основные черты идеального представителя советской государственной элиты» основное внимание отведено выявлению и анализу критериев отбора в советскую государственную элиту. Устанавливается, что аппаратом ЦК РКП (б) - ВКП (б) преследовалась цель сформировать набор конкретных характерологических черт и личностных особенностей для образа идеального представителя этого слоя общества Выявляется внимание к идейным, психологическим, моральным, профессиональным характеристикам

представителя советской государственной элиты и приоритетность требований к личным и профессиональным качествам Выясняются причины создания определенного перечня норм и требований к ним, приоритетов требований Проводится анализ приоритетных черт и характерологических особенностей претендентов

В третьем параграфе «Внедрение плановости в систему норм и требований к представителям советской государственной элиты» исследуется феномен «плановости» подбора претендентов в состав советской государственной элиты Анализируется смысл системы планового подбора работников, механизм действия, цели и задачи Доказывается, что плановый подбор работников - это централизованная система представлений низших партийных органов вышестоящим списков кандидатов на элитные должности Устанавливается, что главной целью ЦК РКП (б) - ВКП (б) являлся жесткий контроль государственного аппарата изучением ответственных работников на основе их характеристик, автобиографий и личных листков Так уточняются основные черты и качества, которые ЦК РКП (б) - ВКП (б) хотел видеть в кандидатах на элитные должности Оцениваются качества, наиболее востребованные в разных сферах государственной деятельности Анализируются оценки личных и профессиональных качеств представителей государственной элиты Выявляются различные типы характеристик и личных листков ответственных работников и рядовых членов партии, проводится сравнительный их анализ

В третьей главе «Система назначений на высшие государственные должности в 1920-е гг» исследуются принципы и особенности функционирования механизма назначений на высшие государственные должности в 1920-е гг В первом параграфе «Создание и механизмы действия номенклатурной системы» освещаются основные этапы формирования и механизм действия системы назначений - номенклатурной системы Впервые проводится анализ номенклатуры должностей, назначаемых постановлением

ЦК РКП (б), утвержденной на заседании оргбюро ЦК РКП (б) 16 ноября 1923 г Рассматриваются законодательные аспекты ее формирования Исследуется статус должностей народных комиссаров, входивших в номенклатуры 1923 и 1925 гг в соответствии с правами и полномочиями, определенными Конституцией СССР

Во втором параграфе «Развитие и функционирование системы назначений» исследуются процессы функционирования системы назначений на важнейшие государственные посты в СССР в 1920-е гг Проводится исследование различий номенклатур 1923 и 1925 гг Анализируются причины изменения структуры и содержания номенклатуры должностей 1925 г, по которым назначения производились постановлением ЦК ВКП (б) Исследуется статус важнейших должностей, перечисленных в номенклатурах Выявляются этапы прохождения кандидата на должность.

В третьем параграфе «Основные черты и особенности политического развития советской государственной элиты в 1920-е гг » анализируются черты, свойственные советской государственной элите 1920-х гг на фоне исторических условий и особенностей развития советского общества

В заключении подводятся итоги исследования проблемы и делаются основные выводы к работе

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований 1 Богословская МВ. Жилищные условия и медицинское обслуживание советской государственной элиты в 1920-30-е гг // Новый исторический вестник 2006 № 1 0,5 п л Статьи

2 Богословская М В К вопросу о подходах к изучению элит в современной отечественной историографии // Вопросы гуманитарных наук 2007 № 2 0,5 п л

3 Богословская М.В Доклад о повседневной жизни советской партийной номенклатуры в 1920-1930-е годы / Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте Тезисы Международной научной конференции Москва, 20 - 22 апреля 2006 г - М. РГГУ, 2006 0,5 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 27 08 07 Тираж 110 экз. Уел п л 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60