автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Григорьева, Анна Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Анна Германовна

Введение.3

Раздел I. Перемены в уровне жизни и политических настроениях советского общества.18вф Раздел II. Особенности городской повседневности в годы «оттепели».76

Раздел П1. Материальные и социокультурные перемены в жизни колхозного крестьянства в 1953-1964 гг.126

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Григорьева, Анна Германовна

Актуальность темы исследования. Важнейший аспект актуальности избранной темы определяется своеобразием современной эпохи, масштабным переменам в жизни российского общества и обострением комплекса социально-бытовых противоречий и повседневных проблем в новой России. Окончательная нерешенность жилищного вопроса, низкий уровень заработной платы и доходов основной части населения, степень обеспеченности промышленными товарами, ряд семейно-бытовых проблем и т.д. актуализируют исследование вопросов, связанных не только с реформированием социально-экономических отношений, но и реальной жизнью общества в условиях переходного времени. Современные проблемы нельзя признать новыми для России, они достаточно остро стояли еще перед советским обществом, в том числе, в период так называемой «оттепели» второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг., что еще раз подчеркивает актуальность избранной темы.

Так же актуальность темы диссертации оделяется фундаментальными переменами, произошедшими в развитии исторической науки в последнее десятилетие, формированием ряда научных школ, сделавших главным объектом своих научных исследований не экономические явления и политические процессы, а проблемы повседневного бытия простых людей. По мнению академика Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современной историографии стало изучение не столько производственной и политической деятельности, не столько культурных и научных достижений человечества, сколько «самого человека, как такового, его жизнь, какой она была и какой стала».1 Избранная тема представляется актуальной, главным образом потому, что история по существу - это повседневная жизнь.человека в ее

1 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. 2000. №3. С. 125-127. историческом развитии, проявление стабильных, постоянных, неизменных свойств и качеств в соответствии с географическими и временными условиями, рождением и закреплением новых форм жилья, питания, перемещения, работы, досуга. В этом смысле история повседневности представляется наиболее перспективным и актуальным направлением современных исследований.

Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает выделение двух основных этапов истории ее изучения. Первый из них относится к 1960-80 гг., а второй охватывает 1990-е гг. -начало нынешнего столетия. Для литературы, созданной на первом этапе было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е гг. модифицированная в концепцию развитого социализма. Среди прочего, она, в частности, предполагала непрерывность роста общественного благосостояния, улучшение условий жизни трудящихся и общую бесконфликтность развития социума. В данной связи объективно существовавший комплекс бытовых проблем в основном связывался с «остатками старого в быту», «нарушением принципов социализма» и «капиталистическим окружением». Подобный подход мешал по настоящему глубокому анализу советской повседневности, оставлял в тени многие внутренние противоречия, присущие самому советскому обществу.

Изменение политической ситуации в стране в середине 1950-х гг. и некоторое ослабление идеологического влияния в годы «оттепели», а также появившаяся возможность частичного доступа к партийным и государственным архивам вызвали заметный интерес историков к теоретическому осмыслению тех измеисний в жизненном уровне населения, которые произошли после смерти И.В. Сталина. Однако, как показывает знакомство с историографией исследуемого периода, авторы, как правило, не шли дальше официальных политиков и идеологов в отделении «истинного социализма» от «сталинских перекосов». В целом, для 1950-60-х гг. было характерно появление научных трудов, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых условий и неуклонному повышению уровня жизни населения.2

В 1960-е гг. основное внимание советских историков и экономистов уделялось анализу заработной платы, которая в исследуемый период являлась основным источником совокупных доходов рабочих. Исследователи отмечали, что заработная плата обеспечивала 75-80 % всех потребляемых благ и услуг и составляла примерно 85-95 % всех денежных доходов рабочих.3 В работах С.П. Фигурнова и Б.Н. Казанцева, в частности, отмечался тот факт, что основным методом повышения реальных доходов населения после войны было массовое снижение государственных розничных цен, а заработная плата росла медленно из-за товарного «голода». По мнению большинства исследователей, упорядочение заработной платы, проведенное в конце 1950-х гг., привело к уменьшению разрыва в оплате труда рабочих и инженерно-технических работников, высоко и малоквалифицированных рабочих, что впоследствии отрицательно

2 См.: Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М.: Изд-во иностранной лнт-ры. i960. 170 е.; Левский A.A. На путях решення жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. №4; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. №5. С. 63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопросы истории. 1966. №7. С. 318; Гордон JT.A., Левин Б.М. Пятидневка: культура и быт. М.: Профиздат. 1967. 79 е.; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). М., 1969 и др.

3 Фигурнов С.П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. М.: «Соцэкшз», 1960. 199 е.; Казанцев Б.Н. Рост реальной заработной платы и доходов рабочих промышленности СССР в 19511958 гг. II История СССР. 1966. № 3. сказалось на престиже высококвалифицированного производительного труда.4

Несмотря на существенное влияние идеологии, едва ли можно согласиться с тем, что в 1950-1960-х гг. советская историческая наука фальсифицировала реальность. На наш взгляд, даже со всеми идеологическими наслоениями монографии эпохи «оттепели» являются важным источником изучения исторического видения, подхода к проблеме, содержат множество конкретно-исторической информации, которую, при критическом к ней отношении, можно использовать и сегодня.

В 1970-е гг. в соответствии с требованиями времени исследователи были склонны завышать рост благосостояния рабочих и особенно крестьян, умалчивать о реальных проблемах в социально-экономической и бытовой сферах.5 Основной акцент делался на сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда, добровольном стремлении в кратчайшие сроки построить «светлое будущее».6 При этом исследователи подчеркивали продуманность, справедливость и гуманность политики партии и

4 См., напр.: Малафеев А.Н. История ценообразовании в СССР. М., 1964; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. М., 1960 и др.

3 См.: История социалистической экономики СССР. М., 1972. Т. 5; Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в послевоенные годы // Вестник МГУ. М., 1971. № 5; Богденко МЛ. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. М., 1972; Белянов В.Л. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970 и др.

6 Сенявскии С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества, (1938-1970 гг.). М.: Мысль, 1973. 447 е.; Дьячков ИВ. Общественное и личное в колхозах. М., 1968; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Социальное развитие рабочего класса СССР. М.: Знание. 1974. 64 е.; Маейр В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М.: Мысль. 1977. 263 с. и др. государства в отношении различных, особенно малоимущих слоев населения.7

В советской историографии 1970-80-х гг. накопилось значительное количество исследований по проблемам материального благосостояния рабочих и крестьян. Разработка их привлекала внимание экономистов, социологов, историков, что нашло отражение в историографических Q обзорах исследователей. Уровень жизни советских граждан характеризовался широким кругом показателей, поэтому наиболее полно процесс изменения их материального положения представлен в обобщающих монографиях.9 На рубеже 1970-80-х гг. в исследованиях материального благосостояния советских людей был осуществлен заметный прорыв, чему во многом способствовала разработка историками первичных материалов бюджетных обследований семей рабочих и колхозников.10

7 Балансы денежных доходов и потребления населения. Вопросы методологии и статистический анализ / Под ред. А.Х. Каралетяна и Н.М. Римашевской. М., 1969; Макарова И.В. Подсобное хозяйство колхозников. М., 1973; Алексеев В.В., Букин С.С. Бюджетные обследования советских рабочих (репрезентативность, значение и методы анализа) //Источниковедение истории советского общества. М., 1982. Вып.4.

8 См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М.: Мысль, 1970. 327 е.; Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса в переходный от капитализма к социализму период // История СССР. 1974. № 3; Труфанов И.П. Об историографии быта рабочего класса периода развитого социалистического общества (1959-1970 гг.) // Рабочий класс на современном этапе. JL, 1976. 174 е.; История рабочего класса развитого социалистического общества. Историографический анализ. Л., 1983. 184 с. и др.

9 См.: Сенявский C.JL, Тсльпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М.: Мысль, 1971. 534 е.; Гордон JI.A., Клонов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., Наука. 1972. 368 с.

10 Алексеев В.В., Букин С.С. Бюджеты рабочих семей как исторический источник // Изв. СО АН СССР. 1978. № 1. Сер. Обществ, науки. Вып.1; Гордон JI.A и

Во второй половине 1980-х гг. появилась серия работ, написанных в своеобразном историко-публицистическом стиле. Они содержали значительное количество фактического материала, однако в них не всегда указывалось, откуда взяты эти сведения. Сложности переходного периода не могли не отразиться на развитии исторической науки. Далеко не все авторы учитывали многомерность исторического процесса, чаще занимаясь поиском виновных, а не объективным анализом социально-бытовых и повседневных проблем 1953-1964 гг.11 Наиболее заметной в историографии эпохи перестройки является многотомная история советского рабочего класса, в которой, несмотря на существенную идеологизацию, содержится богатый фактический материал. Особый интерес представляют показанные авторами изменения в быту, вопросы питания рабочих, обеспечения их семей предметами первой необходимости, жильем, услугами.12

Качественно новым этапом в изучении советской повседневности и уровня жизни населения СССР стал период с конца 1980-х гг. до начала нового XXI столетия.13 Новые информационные и др. Черты социалистического образа жизни, быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М.: Знание. 1977. 159 е.; Поляков Ю.А., Пнсаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни // Вопросы истории. 1978. № 6; Маннибаев Е.К. Социальная политика и рост рабочего класса СССР в 1951-1965 гг. Уфа. Изд-во Башкирск. Гос. Псд. И-та. 1984; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960). Новосиб. 1984; «Круглый стол» по актуальным задачам изучения рабочего класса // Вопросы истории. 1988. №1. С. 3-23.

11 Помним о вас. Страницы истории. М., 1989; Мяло К. Оборванная нить // Новый мир. 1988. № 8.

12 Рабочий класс в годы упрочения и развития социалистического общества (1945-1960 гг.). М.: Наука, 1987. Т.4. 520 с.

13 Народное благосостояние: методология и методика исследования / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Наука, 1988. 302 е.; Социальная сфера. Преобразование идеологические возможности в развитии исторической науки заметно расширили горизонты исследуемой темы. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости уровня материального благосостояния населения СССР и тех задач внутренней и внешней политики, которые ставило перед страной политическое руководство. Известные современные историки В.П. Попов, B.C. Лельчук, Е.И. Пивовар, Н.С. Симонов вполне обоснованно доказывают, что стремительная гонка вооружений оказалась возможной только благодаря жестокой эксплуатации промышленных рабочих и особенно колхозных крестьян.14

В 1990-е гг. активно исследовались региональные аспекты истории советской повседневности. Необходимо выделить в ряду исследователей дальневосточных историков - A.C. Ващука, И.П. Нерадовскую, Л.А. Слабнину, внесших большой вклад в изучение уровня жизни советского населения Дальнего Востока.15 В это время историками - Ю.А. условий труда и быта. М., 1988, Гордон Л.Л., Клопов Э.В. Что это было? М. Изд-во полит, лит-ры, 1989. 320 е.; Социальные ориентиры обновления: общество и человек /Под ред. Т.И. Заславской. М. 1990, Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 19531964 гг. Пермь. Изд-во Пермского ун-та, 1993. 182 е.; Казанцев Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня рабочего класса (1952-1970) // Социологические исследования. 1993. №4. С. 3-14; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М.: Россия молодая, 1993. 200 с.

14 См.: Попов В.П. Нешвестная инициатива Хрущева // Отечественные архивы. 1993. № 2; СССР и холодная война // Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. 312 е.; Симонов НС. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996 и др.

15 Нерадовская И.П. Социально-экономические особенности повышения жизненного уровня трудящихся в период развитого социализма (1961-1980). 4.2. Социальная активность рабочих-дальневосточников и рост их благосостояния. Владивосток, 1987. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР 20.04.87, № 30387; Ващук A.C., Слабнина, Д.А. Стратепи благосостояния, реальность социальной жизни на

Поляковым, A.K. Соколовым, B.C. Тяжельниковой активно разрабатывались и продолжают разрабатываться методологические аспекты, связанные с изучением социальной истории.16 Значительный интерес применительно к теме исследования представляет монография Е.Ю. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг.».17 Знакомство с письмами и воспоминаниями простых граждан позволило Е.Ю. Зубковой увидеть советскую жизнь не только с внешней стороны, но глазами самих людей того времени.

К концу 1990-х гг. в историографии появляется тенденция панорамного изображения эволюции советской политико-экономической системы, определявшей уровень жизни и темпы развития советского общества. Примером подобного подхода является

Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы. Владивосток, 1992; Слабшша Д.А. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР. Владивосток. Изд-во Дальневосточного университета, 1997. 124 е.; Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке СССР в 50-70-е годы (историография проблемы). Владивосток. Дальнаука, 1998. 211 с.

16 Соколов Л.К, Тяжелышкова B.C. Курс советской истории. 1941-1991. М.: Высшая школа, 1999. 416 е.; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М: РОССПЭН, 1999. С. 39 -77; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 125-132; Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Межвузовский центр сопоставительных историко-антропологических исследовашш. Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М.: ЭКОП, 2000. 126 е.; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Межвузовский центр сопоставительных историко-антропологических исследовашш. Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М: ЭКОП, 2000. 126 с.

17 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999. исследование Р.Г. Пихои «Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг.», в котором освещены основополагающие принципы функционирования советской экономики.18 Немалый интерес также представляют работы зарубежных исследователей, занимающихся историей Советского Союза.19

Подводя итог историографического анализа, необходимо отметить, что, несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению повседневности и уровня жизни в СССР, данная тематика рассматривалась относительно односторонне. Главным образом, исследователи акцентировали внимание на анализе заработной платы (в основном номинальной) и доходов рабочих, их обеспеченности продовольственными и промышленными товарами, сводившейся к статистическим показателям, которые, как известно, часто не соответствовали действительности. В то же время, явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам повседневности 1950-1960-х гг., как жилищные условия, проблемы семейной жизни, быта, воспитания детей и др.

В данной связи, целью работы является комплексное научное исследование основных черт советской повседневности и уровня жизни населения СССР в 1953-1964 гг.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

18 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М, 1998.

19 Боффа Дж. История Советского Союза. М.: Международные отношения, 1990. Т. 2. 632 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М: Вагриус, 1994. 510 е.; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.: Прогресс-Академия, 1995. 544 е.; Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. №1.

- определить причины и проанализировать последствия изменений в уровне жизни и политических настроениях советского общества в 1953-1964 гг.;

- выявить и показать особенности социокультурного облика и материального обеспечения городского населения в годы «оттепели»;

- рассмотреть материальные и социокультурные перемены в жизни и быте колхозного крестьянства СССР в 1953-1964 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964 гг. Выбор начальной грани исследования обусловлен приходом к власти в марте 1953 г. отдельных представителей партийно-хозяйственной элиты, осознавших, что проводимая государством социальная политика не способна решить комплекс продовольственных и бытовых проблем, поднять уровень жизни советского общества до требуемых пределов. Однако противоречивость и непоследовательность нового курса как в городе, так и в деревне, вызванная комплексом объективных и субъективных факторов, стала одной из причин смещения Н.С. Хрущева с занимаемой должности, что послужило логическим завершением отдельной эпохи в развитии советского государства и определило верхние хронологические рамки работы.

Источниковая база диссертации. Работа написана на основе опубликованных и неопубликованных источников, среди которых выделяются архивные материалы, документы партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие черты повседневности, уровень жизни и условия быта советских граждан в 1953-1964 гг.

Учитывая специфический характер темы диссертации, важнейшую группу источников составили архивные материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГЛРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Также необходимо выделить публикации в рубрике «Архивы начинают говорить» журнала «Социологические исследования», благодаря которым в диссертации дастся новая оценка параметров уровня жизни советских людей в период «хрущевской оттепели».

Наряду с архивами, центральное место среди источников диссертации занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это официально опубликованные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Существенное значение имеют изданные собрания документов и отдельные публикации лидеров партии и советского правительства.20 Среди источников заметно выделяются документы, опубликованные в книге «Неизвестная Россия. XX век», отражающие настроения в советском обществе накануне и после повышения цен на продукты питания в 1962 г., а также некоторые исследовательские и документальные материалы, собранные Б.А. Грушиным.21 Чрезвычайно важным источником при изучении

20 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, Т. 8-10. 1985-1986; «Особая папка» Н.С. Хрущева (1954-1959). Переписка МВД СССР с ЦК КПСС / Под. Ред. Козлова В.А., Мироненко C.B. М., 1995; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. Документов. М., 1968. Т. 3-16; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов. М., 1978; Хрущев U.C. Об отмене налогов с рабочих и служащих и других мероприятиях, направленных на повышение благосостояния советского народа. М., 1960 и др.

21 Неизвестная Россия. XX век. Книга третья. М., 1993. 416 е.; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. рассматриваемых вопросов являются статистические документы, главным образом, из сборников по народному хозяйству СССР.22

Особую группу источников составляют периодические издания («Правда», «Известия», «Коммунист»). Особо хотелось бы выделить журнал «Работница» за 1953-1964 гг., анализ статей которого позволил выявить наиболее важные проблемы и перемены в повседневной жизни советских людей времени «хрущевской оттепели». Более значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали воспоминания участников событий тех лет.23 В целом, перечисленный корпус источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию о городской и крестьянской повседневности, уровне жизни населения СССР и наиболее значимых для советского общества бытовых проблемах 1953-1964 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе комплексного исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов исследована проблема эволюции основных черт советской повседневности и уровня жизни населения СССР в 1953-1964 гг.

Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева. М.: «Прогресс-традиция», 2001. 620 с.

22 См., напр.: Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. М., 1987 и др.

23 Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М. Вагриус. 1997. 512 е.; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. М. Правда. 1989; Аджубей А. Те десять лет. М.: Советская Россия, 1989. 333 е.; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. 1953-1985. Свидетельство современника. М. Международные отношения, 1991. 400 е.; Эренбург ИГ. Люди. Годы. Жизнь. Т.З. М.: Советский писатель, 1990. 496 е.; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус., 1999; Хрущев Н.С. Воспоминают. М.: Вагриус. 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М.: Терра, 1991.

Автор делает вывод о том, что в годы «оттепели» по сравнению с предыдущим периодом уровень жизни населения изменился качественно, кардинально. Вместе с переменами в хозяйственно-политической системе СССР началась своеобразная революция благосостояния, заключавшаяся в преодолении той стагнации жизненного уровня, посредством которой в годы первых пятилеток решалась проблема накоплений в рамках форсированной индустриализации. На завершающем этапе индустриализации требовалось изменение квалификации, культуры, личностных свойств работника, которое могло быть достигнуто только на базе расширения материального и духовного потребления масс. Одновременно смягчение политического режима в период «хрущевской оттепели» делало всегдашнее и естественное стремление масс к улучшению жизни более действенным фактором общественного развития. Проведенный анализ показал, что в результате роста национального дохода (9,4% - 1956-1960 гг.), а также увеличения размеров пенсии (с октября 1956 г.) численность беднейшей группы промышленных рабочих (душевой доход до 25 руб. в месяц) сократилась к началу 1960-х гг. до 1% против 7% в 1953 г.

В то же время, в работе доказывается, что значительный прирост заработной платы с ее упорядочением и сокращением рабочего дня не был компенсирован соответствующим повышением производительности труда. Именно этим автор объясняет проведение в начале 1960-х гг. правительственной политики замораживания темпов роста заработной платы и повышения розничных цен на мясо-молочную продукцию.

С привлечением обширных материалов в диссертации обосновывается вывод о том, что размах жилищного строительства, в исследуемый период принявший поистине грандиозные размеры, имел решающее значение в изменении социально-бытового уклада советского общества, даже, несмотря на высокие темпы прироста городского населения. Автор отмечает, что высокие темпы жилищного строительства, предоставление индивидуальных квартир отразили не только известные изменения в государственной идеологии, но и влекли за собой перемены в общественном сознании. Если сталинские «коммуналки» соответствовали представлениям о коллективных формах жизни советского общества, то «малосемейки» лишь отчасти допускали развитие индивидуальности. Считалось, что основное время человек должен проводить в обществе, на виду у всех. Отсюда массовое строительство библиотек, читален, бассейнов и культурно-развлекательных центров.

Исследование показало, что характерной чертой советского общества 1950-1960-х гг. являлся социальный оптимизм, вера народа в то, что трудности временны, а их преодоление гарантирует счастливое будущее. Людей привлекала возможность обогнать в индустриальном развитии капиталистические страны, многие были уверены в том, что СССР создает все самое лучшее, передовое. Поэтому вокруг граждан, не признававших норм социалистического образа жизни и труда, создавалась атмосфера единодушного общественного осуждения и жесткой критики.

Автор делает вывод о том, что в повседневной жизни советских людей из всех ценностных ориентации на первом месте стояла семья. Немаловажное значение в обществе приобрели проблемы воспитания подрастающего поколения, будущих «строителей коммунизма». Средства массовой информации и пропаганды призывали родителей создавать «нового человека», ставящего превыше всего благо советского народа, умеющего жить для других, подчиняющего свои личные интересы интересам всего народа, и если потребуется, способного жертвовать собой для общего блага.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических исследований советской повседневности и уровня жизни в СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах России, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг."

Заключение

Исследование показало, что окончание эпохи правления многолетнего харизматического лидера страны неизбежно повлекло за собой комплекс существенных изменений, как в массовом сознании советского общества, так и в повседневной жизни городского и сельского населения страны. Смерть И.В. Сталина, олицетворявшего собой не только власть, но и целостную систему жизненно значимых ценностей, воспринималась подавляющим большинством как крушение этой системы, за которым должны были последовать неизбежные и исключительно негативные последствия. Именно поэтому, советский социум первой половины 1950-х гг., крайне стесненный в социальном, бытовом и материальном отношении, после марта 1953 г. находился в состоянии ожидания еще больших катаклизмов и экономических трудностей.

Политическая пропаганда 1950-х гг., состоявшая из ряда логически неоспоримых тезисов, утверждала, что советское общество является социалистическим и потому пребывает в переходном состоянии. Ориентация на коммунистическое будущее позволяла пренебрегать насущными, прежде всего материальными, потребностями современности. «Ныне главные задачи КПСС, - утверждалось в уставе партии, принятом в октябре 1952 г. - состоят в том, чтобы построить коммунистическое общество путем постепенного перехода от социализма к коммунизму». Комплекс перспективных ожиданий -наиболее характерная черта советской системы, которая позволяла направлять и контролировать общественное развитие и массовое сознание.

В середине 1950-х гг. наиболее распространенными в повседневной жизни были представления о том, что в социальной сфере экономические различия между людьми уходят на второй план. Все граждане находились на службе у государства, трудились ли они на предприятиях, в совхозах, либо в колхозах, также действующих в рамках единой плановой и административной системы. Поскольку частный интерес подчинялся общему, то государство могло оправданно производить изъятие на социальные нужды части зарплаты в виде принудительных займов (как правило, 1/10 - 1/12 часть годового заработка), мобилизовать взрослое население на лесоразработки, а юношей в ремесленные училища, прикреплять работников к предприятиям во имя производственной необходимости. Общая зависимость от государства и степень уравнительности были таковы, что, по мнению иностранных наблюдателей, люди 1950-х гг. были похожи даже по внешности.

Автор акцентирует внимание на том, что вопрос о необходимости экономических преобразований после смерти И.В. Сталина возник именно в кругах высшего партийного руководства, а не в среде общественности, которая летом 1953 г., в силу психологической инертности, еще не была готова к любым формам протеста. На четвертой сессии Верховного Совета СССР 15 марта 1953 года в докладе Г.М. Маленкова было официально заявлено, что «законом для нашего правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа, о максимальном удовлетворении материальных и культурных потребностей». Предпринятые действия, как показало исследование, носили преимущественно политический, во многом популистский характер, однако именно эти меры долго и с благодарностью вспоминались населением, поскольку впервые за долгие годы в стране наметились новые приоритеты социального развития.

Впервые власть официально признала, что приусадебное хозяйство крестьянина и рабочего провинциальных городов являлось главным источником поддержания собственного существования и источником снабжения сельскохозяйственной продукцией значительной части населения страны. Немаловажное значение имело то, что государство реально оценивало состояние сельского хозяйства, его низкий уровень развития. Явным политическим новаторством Н.С. Хрущева стали официальные признания о том, что заявления о разрешении зерновой проблемы были лживыми. Столь смелое и нетипичное для советского руководителя заявление говорит о качественно ином отношении нового руководства к советскому обществу.

Автор показывает, что с середины 1950-х гг. началась реализация широкой программы повышения зарплаты: в 1961 г. по сравнению с 1950 г. она возросла в 1,3 раза, а с учетом выплат и льгот из общественных фондов потребления - в 1,35 раза. Общее число рабочих и служащих возросло с 40 до 62 миллионов человек. В 1950-х гг. наблюдается рост промышленного производства и увеличение государственных доходов за счет налога с оборота, а также роста цен на продукты питания и товаров народного потребления. Рост цен происходил систематически и параллельно росту номинальной заработной платы и оплаты коммунальных услуг. В июле 1956 года, была введена новая система пенсионного обеспечения, которая привела к существенному возрастанию размера пенсии. Пенсии зависели от стажа работы и возраста трудящегося. Устанавливался один из минимальных в мире возрастной ценз для получения пенсии - для мужчин 60 лег при стаже работы в 25 лет, для женщин - 55 лет при стаже работы в 20 лет. Исключительное значение, по мнению автора, имело то, что впервые в стране устанавливались государственные пенсии для колхозников. Для них вводился более высокий возрастной ценз - мужчины в возрасте от 65 лет и женщины - от 60 лет, но лишь в том случае, если они продолжали работать в колхозах. Проявляя видимую заботу о людях, государство и здесь переложило ответственность за выплату пенсий на плечи самих колхозов.

Анализ комплекса партийно-государственных документов показал, что Н.С. Хрущев и его окружение стремились не только «обеспечить населению достойные условия существования», но добиться того, чтобы человек получил их из рук государства. Помещенная в сеть идеологических координат социальная политика лишалась своих экономических корней. Она превращалась в особый род государственной благотворительности, снисходящей сверху на все население, или на какую-то его часть, например, молодежь.

В то же время, наступившая эпоха принципиально отличалась от предыдущего периода своей ориентацией на человека и его потребности. После XX съезда КПСС в апреле 1956 г. правительство отменило известный закон 1940 г. о прикреплении рабочих к производству и о суровых наказаниях за прогулы и опоздания. Трудящимся предоставлялось право самостоятельно (при определенных формальностях) менять место работы. В сентябре 1956 г. был законодательно установлен минимум заработной платы, рабочая неделя сократилась на 2 часа, оплачиваемый отпуск по беременности и родам увеличился с 70 до 112 дней.

В работе подчеркивается, что впервые после НЭПа государство сделало ряд реальных шагов навстречу сельскому населению страны, в деревне было решено ослабить давление на колхозников - снижались сельхозналоги, увеличивались размеры приусадебных хозяйств, повышались закупочные цены, причем существенно - на мясо в 5,5 раза, молоко и масло - в 2 раза, зерно - на половину, давались государственные дотации на выпуск ширпотреба. Эта линия открывала перспективу возможной интенсификации производства на базе возрастания (но и всячески ограничиваемой) материальной заинтересованности в труде, в результате чего уже в первой половине 1953 г. производительность труда возросла на 62 %, материалоемкость снизилась на 5 %. В то же время, исходя из перспектив коммунистического строительства, в 1959 г. на декабрьском пленуме ЦК КПСС был сделан вывод о том, что «личное подсобное хозяйство будет постепенно утрачивать свое значение», так как, по мнению руководства, колхозникам выгоднее получать продукты из колхозов. Это означало по существу новое наступление на подобное хозяйство. Государственным органам поручалось за 2-3 года скупить скот у рабочих совхозов и рекомендовать колхозам принять аналогичные меры.

Непоследовательность государственной политики и нестабильность роста народного благосостояния в сочетании с ослаблением идеологического давления способствовали сначала робкой, а затем и более радикальной критике правительственного курса. В ряде городов страны прошли серьезные волнения. Автор отмечает, что подавляющее число выступлений обуславливалось экономическими причинами и было связано с неспособностью правительства удовлетворять возросшие материальные потребности людей. С начала 1960-х гг. стали падать темпы роста экономики страны, уменьшилась валовая продукция промышленности. В кризисном состоянии оказалось и сельское хозяйство. Массовый забой скота привел к резкому сокращению его поголовья, а целина не могла решить задачу стабильного обеспечения населения хлебом. В то же время, предпринятое Хрущевым под влиянием идеологических догм дальнейшее «раскрестьянивание» села, т.е. ликвидация мелкого крестьянского хозяйства, лишило страну важнейшего источника поступления продовольствия, недостаток которого она ощутила в полной мере в 1962-1963 гг. И как следствие этого, с 1963 г. пришлось обратиться к практике закупки хлеба за границей.

В итоге всех этих негативных явлений произошло замедление темпов роста национального дохода и фонда потребления, разбалансирование доходов населения с товарными ресурсами. Особенно остро реагировали трудящиеся на повышение цен на ряд продуктов питания в 1962 г. К этому времени тот психологический эффект, который дала денежная реформа 1961 г. (когда товары и продукты стали с десятков рублей стоить единицы, впрочем, и зарплата была приведена в адекватные новым ценам размеры) полностью исчерпал себя. Не подкрепленный новыми технологиями, изменениями образа жизни простой рост цен вызывал раздражение и недовольство различных социальных слоев.

В работе показано, что несогласие проявило себя в самом широком диапазоне: от «антисоветских» высказываний и распространения листовок до забастовок и восстаний в Темир-Тау (октябрь 1959 г.) и Новочеркасске (июнь 1962 г.). Только за июнь 1962 г. из партийных и советских учреждений, редакций газет и журналов в органы КГБ было передано свыше 300 анонимных писем с выражением крайнего недовольства жизненным уровнем трудящихся. Проведенный в разделе анализ «обывательских» суждений позволил составить общую картину настроений простых людей. Наиболее распространенными были требования возврата к прежним ценам, удовлетворения насущных потребностей трудящихся, критика ликвидации личного скота и приусадебных участков у колхозников. Часто встречались «пожелания» снижения оплаты государственной и партийной номенклатуре, отказа от разоряющей страну помощи слаборазвитым и социалистическим странам, угрозы в адрес Н.С. Хрущева.

Таким образом, один из основных выводов работы состоит в том, что во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. в целом значительно расширились социальные возможности рабочих и служащих в области образования, здравоохранения, жилья, потребления более ценных продуктов питания и предметов домашнего обихода. То, что прежде составляло привилегии номенклатуры и приближенной к ней «рабочей аристократии» теперь стало более доступным для самых широких слоев городского населения. Однако в обществе, где справедливость означала равенство, социальная политика власти порождала неизбежное недовольство населения. Именно оно, по мнению автора, и стало причиной относительного безразличия общества к самому факту снятия Н.С. Хрущева с занимаемой должности.

Вопреки ожиданиям лидеров государства и широких слоев населения уровень жизни повышался медленно, хотя во второй половине 1950-х гг. даже скромное повышение благосостояния было ощутимым по сравнению с прошлым. В народную жизнь вошла сложная современная техника, а также ранее недоступные блага - наручные часы, фотоаппараты, товары для дома, радио, а затем и телевизоры, составлявшие обыденный, привычный элемент повседневного быта, а не элемент быта небольшого меньшинства, какими они были еще четверть века назад.

В то же время, в работе показано, что основной и наиболее характерной чертой повседневности советского общества в исследуемый период и развития страны в целом являлась нехватка жилья. До середины 1950-х гг. широко известные коммуналки являлись единственным средством решения жилищного вопроса в условиях массовой миграции населения из деревни в город. Новое руководство уделяло этой проблеме особое внимание и уже к концу 1950-х гг. жилищное строительство существенно возросло. Стала поощряться организация жилищных кооперативов на весьма льготных для населения условиях. Значительно увеличилось строительство жилых домов городскими властями, предприятиями и министерствами. С 1950 по 1964 гг. городской жилищный фонд страны увеличился с 513 до 1182 миллионов кв. метров или в 2,3 раза. Если в 1951-1956 годах жилищные условия улучшили 38,4 миллиона человек, то в 1957-1961 годах - уже 57,7 миллиона. В 1956-1960 годах было введено в строй жилья почти в 2 раза больше, чем в предыдущей пятилетке.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что, если в 1950 г. на одного человека в городах приходилось в среднем 7 к в. м. жилой площади, то в 1958 г. уже 8,7 кв. м. Несмотря на то, что с 1940 по 1965 гг. городское население увеличилось на 93 %, обеспеченность жилой площадью в расчете на одного человека повысилась за это время в среднем с 6,6 кв. м. до 9,7-9,8 кв. м. В то же время, автор отмечает, что качество возводимого жилья было низким, лишь острая необходимость оправдывала методы власти.

Исследование массовых настроений горожан показало, что в начале 1960-х гг. основное недовольство было связано с ростом цен на товары и услуги, хотя в исследуемый период государство всеми мерами стремилось сдерживать инфляционные тенденции. Для новых лидеров эта мера была необходима, по крайней мере, для сохранения собственного авторитета в глазах народа. Некоторое подорожание жизни компенсировалось увеличением заработной платы. Уже опробованный путь скрытия инфляционных процессов состоял в обмене денег, в проведении денежной реформы, которая и состоялась в 1961 г. Формально произошел обмен старых банкнот на новые по соотношению 10:1 и при пропорциональном изменении цен и заработной платы. Однако покупательная способность граждан постепенно падала, особенно негативно обмен денег сказался на рыночных ценах на продукты питания. Показательно, что значительную часть вырученных реформой средств государство направляло развивающимся странам социалистического лагеря, в связи с чем, например, среди московских рабочих распространялись следующие высказывания: «Наше правительство раздает подарки, кормит других, а сейчас самим есть нечего».

Несмотря на подобные высказывания, автор отмечает, что на рубеже 1950-60-х гг. уровень жизни населения в целом повысился. Существенное значение в бюджете семей имели выплаты и льготы из общественных фондов потребления - бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное обучение, различные виды пенсий и пособий. Эти выплаты, например, в 1960 г. составили 27,3 миллиарда рублей, т.е. были почти в 6 раз больше, чем в 1940 г. Таким образом, в послесталинское десятилетие правительство стремилось улучшить жизненный уровень трудящихся, пенсионеров, колхозников. Массовое недовольство граждан, скорее вызывала ощутимая социальная несправедливость, те особые привилегии, которые имели работники партийного и государственного аппарата. Хрущев явно не обладал тем необходимым для послесталинского руководителя комплексом харизматических черт, в которых нуждалось централизованное под единым началом общество. Для большинства он ассоциировался скорее с типичным аппаратным работником, нежели лидером сверхдержавы, какой являлся СССР в 1950-е - 1960-е гг.

В советском образе жизни было много негативного, порожденного уравнительностью, бедностью, небывалой идеологической и административной ролью государства. Вместе с тем появилось немало новых позитивных черт, обусловленных стремлением укрепить коллективизм, повысить образовательный и культурный уровень населения, включить его в общественную жизнь.

В диссертации также проведено исследование материальных и социокультурных перемен в жизни колхозного крестьянства в 1953-1964 гг.». В работе показано, что в 1950-60-е гг. экономический приоритет города перед деревней стал особенно заметным. В соответствии с этим отношение сельского и городского населения к правительству так же было различным, что наиболее ярко отразилось и в письмах граждан в официальные партийные органы. Например, характерно письмо колхозницы Н.К. Фоминой, в котором указывалось на то, что, отбирая огородные участки, власть лишает крестьянство «источников жизни».

В то же время, автор признает некоторые позитивные результаты аграрных преобразований, к числу которых относится существенное увеличение потребления продуктов питания жителями города и села. Так, довоенный уровень питания в семьях колхозников по наиболее калорийным продуктам был заметно превзойден уже к середине 1950-х гг., а в 1958 г. по сравнению с 1940 г. они потребляли в 6 раз больше сахара, в 3 раза больше кондитерских изделий и рыбных продуктов, в 2 раза больше мяса.

В социально-психологическом отношении российская деревня 1950-х-1960-х гг. представляла собой любопытный и малоизученный сплав архетипов патриархального и индустриального общества. В сельском быту и на колхозном поле часто соседсвовали примитивные орудия труда с новой сельхозтехникой, зачастую не имевшей аналогов за рубежом. В директивных документах предписывалось: «Обязать местные советские и сельскохозяйственные органы обеспечивать скот рабочих и служащих выпасами и сенокосными угодьями». В то же время, правительство опасалось роста «частнособственнических» и «мелкобуржуазных» проявлений со стороны крестьянства.

В работе сделан вывод о заметном позитивном влиянии на уровень жизни колхозного крестьянства нового курса Г.М. Маленкова, который, по сути, предусматривал децентрализацию управления сельским хозяйством, в том числе и развитие экономической самостоятельности колхозов. Новое руководство страны допустило развитие несоциалистических форм хозяйствования в аграрном секторе, тем самым на время частично свернуло монополию социалистических институтов в регулировании и организации производительной деятельности. Автор акцентирует внимание на том, что эта мера диктовалась сугубо экономическими условиями: необходимостью увеличить продуктивность сельского хозяйства в связи с тем, что колхозы и совхозы с этой задачей справиться не могли. Совместное сосуществование двух хозяйственных укладов (частного и коллективного) сразу породило конфликт интересов, поскольку колхозники, получившие возможность трудиться на себя, теперь нуждались в дополнительных стимулах, чтобы трудиться на общественных работах. Именно этим в разделе и объясняется отказ Н.С. Хрущева от продолжения политики «нового курса».

Исследование показало, что на рубеже 1950-60-х гг. сельскохозяйственное производство, как по объективным, так и по субъективным причинам, все больше отставало от требований времени, а зерновая проблема, о решении которой Хрущев опрометчиво объявил в конце 1958 г., вновь обострилась. В начале 1960-х гг. в ряде регионов страны возник и стал углубляться продовольственный кризис. Только в конце 1963 - начале 1964 гг. Хрущев осознал, что из тупиков аграрной политики можно выйти только на основе возвращения к курсу сентябрьского пленума 1953 года. Не случайно в своих последних политических выступлениях, он подчеркивал большое значение постановлений 1955 и 1956 гг. о введении нового порядка планирования и расширении прав колхозников.