автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Советские массовые журналы двадцатых - тридцатых годов (на опыте "Красной нивы", "Прожектора", "Огонька")

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Бочинина, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Советские массовые журналы двадцатых - тридцатых годов (на опыте "Красной нивы", "Прожектора", "Огонька")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочинина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ В СИСТЕМЕ

ПАРТИЙНО-СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ ДВАДЦАТЫХ-ТРЩЦАТЫХ

ГОДОВ.

§ I. Исторические условия формирования советских массовых иллюстрированных общественно-политических и литературно-художественных еженедельных журналов.

§ 2. Структура "Красной нивы", "Прожектора", "Огонька" и основные направления деятельности.

Глава П. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ МАССОВЫХ ЖУРНАЛОВ.

§ I. В борьбе за осуществление социалистических преобразований.

§ 2. Утверждение нового общественного строя и дальнейшее развитие культурного строительства.

§ 3. Формирование редколлегий. Авторский состав. Развитие издательского дела журналов.

Глава Ш. ЖУРНАЛЬНО-ГАЗЕГНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ

В РАЗВИТИИ МАССОВОЙ ПЕРИОДИКИ.

§ I. Акционерное издательское общество

Огонек".

§ 2. Журнально-газетное объединение: функции, структура, особенности.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Бочинина, Марина Анатольевна

В условиях совершенствования развитого социализма особенно усилилось значение пропаганды советского образа жизни. В постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркивается: "В нашем обществе пресса - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Оно успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта" /54, с.74/.

Важное место в системе партийно-советской журналистики занимают массовые журналы и издания журнального типа, ставшие боевыми органами печати в деле ознакомления огромной читательской аудитории с вопросами внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства. По данным Всесоюзной книжной палаты в 1983 г. было издано 1.490 журналов годовым тщшсом 2.531.901 тыс.экземпляров /128, с.103/, из которых 366 массовых журналов годовым тиражом 1.612.039 тыс. экземпляров /128, с.112/, 19 журналов универсального содержания годовым тиражом 3.920 тыс.экземпляров /128, с.III/.

Велика роль массовой журнальной периодики как организатора широких масс и мобилизующей силы "на решение задач коммунистического строительства, общественного, научно-технического и культурного прогресса страны" /130, с.2/. Степень активности журналов в политико-воспитательной работе определяется в зависимости от их участия в социальной, экономической и духовной жизни советского народа.

Определенную помощь в решении задач по коммунистическому воспитанию трудящихся современными средствами массовой информации и пропаганды может оказать богатый и поучительный исторический опыт массовых "тонких" иллюстрированных общественно-политических и литературно-художественных еженедельных журналов универсального содержания! возникших вследствие дифференциации партийно-советской печати, успехов культурного строительства.

Начало образованию самостоятельной группы журналов этого типа было положено в начале 20-х годов такими "тонкими" иллюстрированными еженедельниками, как "Красная нива", "Прожектор" и "Огонек" .

Наиболее полное удовлетворение запросов советских трудящихся с учетом возрастающего уровня культуры - главное целевое назначение журналов универсального содержания.

В настоящий момент существует следующее определение этого типа журналов: "Массовые малообъемные иллюстрированные и общественно-политические и литературно-художественные журналы содержат политическую информацию, публицистические, литературно-художественные произведения, материалы научно-популярного, прикладного и развлекательного характера, имеют целью идеологическое, политическое и эстетическое воздействие на читателя» удовлетворение его вне-профессиональных интересов" /129, с.230/.

Конкретный вклад этой группы журнальной периодики в решение новых задач» поставленных Коммунистической партией в период совершенствования развитого социализма, во многом зависит от успешной реализации возможностей сложившегося информационно-пропагандистского аппарата. Активное использование современными редакционными коллективами опыта организационно-массовой работы, накопленного первыми советскими массовыми журналами для широкого круга читателей, несомненно повышает уровень компетентности журнальных публикаций.

Необходимость всестороннего исследования функционирования массовых журналов универсального содержания двадцатых-тридцатых годов и их влияния на политическое сознание, социальную и трудовую активность советского народа в социалистическом строительстве обусловило актуальность данной диссертации.

Массовые журналы универсального содержания утвердились в практике советской журналистики как издания, обладающие богатыми творческими возможностями в деле дальнейшего совершенствования типологических характеристик, методов работы редакций, укрепления связей со своей читательской аудиторией.

Начальный этап формирования типологической группы массовой журнальной периодики охватывает период с 1923 г., то есть с момента возникновения первых журналов универсального типа под воздействием процесса дифференциации партийно-советской печати, до середины 30-х годов, отмеченных бурной дифференциацией издательского дела.

В связи с необходимостью определения роли и места исследуемого типа журналов в системе пропаганды целью диссертации стал анализ главных тенденций развития типологических особенностей массовых журналов универсального содержания в зависимости от предъявляемых требований идеологической работы нашей партии и от ряда конкретно-исторических и социально-экономических факторов.

В соответствии с целью данного диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- воссоздать историю существования массовых журналов, основные этапы становления структуры еженедельных изданий, а также выявить закономерности развития журналов;

- провести содержательный анализ журнальных публикаций в непосредственной взаимосвязи с реализацией ленинского плана построения социалистического общества и задач, поставленных Коммунистической партией в исследуемый период;

- выявить и аргументировать четкое проявление устойчивых типологических характеристик изданий, а также основополагающие принципы их деятельности и факторы, влияющие на их формирование;

- обосновать изменения родовой принадлежности журналов и характера изложения в различные периоды их существования, обозначить этапы эволюции ведущих типологических характеристик журналов универсального содержания;

- охарактеризовать главные тенденции, направленные на улучшение внутреннего и внешнего содержания журналов, на совершенствование системы их распространения, на увеличение читательской аудитории.

Исследуя массовые журналы универсального содержания для широкой читательской аудитории, автор диссертации исходил из ленинского определения основополагающих принципов и функций советской журналистики.

Научная новизна диссертации. К настоящему моменту нет ни одной специальной научной работы, посвященной анализу содержания, форм и методов организационно-массовой работы редакционных коллективов журналов универсального типа, их типологических особенностей, развитию традиций в современной практике массовых иллюстрированных общественно-политических и литературно-художественных журналов.

В диссертации исследуются исторические и типологические аспекты, цели и задачи рассмотренного типа журналов, их методы и приемы пропаганды социалистического строительства. В работе впервые изучается многосторонняя деятельность типизированного Журналь-но-газетного объединения, специализировавшегося по выпуску массовых иллюстрированных изданий и созданного вследствие расширения издательской работы журнала "Огонек". В научный оборот впервые вводится ряд периодических и непериодических изданий различного вида и типа, существовавших в рамках издательства "Огонек", Смешанного Акционерного издательского общества и, наконец, Государственного Журнально-газетного объединения.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного сочинения составили произведения классиков марксизма-ленинизма о функциях и принципах партийной печати и ее роли в мировом революционном движении. В арсенале методов исследования первоисточников -активное использование произведений В.И. Ленина, в которых изложен план построения первого социалистического общества, намечена конкретная программа действий Советского государства в период строительства социализма.

Теоретической основой диссертации служат резолюции и решения XI, ХП, ХШ, Х1У, ХУ, ХУ1 партийных съездов, постановления о развитии печатной пропаганды в период реконструкции народного хозяйства. Особое значение в ходе исследования имели материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У. Черненко и руководителей Коммунистической партии и правительства, а также партийные документы, принятые на Пленумах ЦК КПСС, в которых нашли свою конкретизацию задачи печати в условиях развитого социализма.

Источниковедческая база исследования. На современном уровне изучения периодической печати пока не существует отработанной методики, позволяющей провести системный типологический анализ изданий журнального типа. Как правило, главными задачами многих научных трудов, обобщающих опыт журналов, является изложение истории создания и деятельности изданий, проведение содержательного анализа или рассмотрение показателей из дат ель ско -полиграфиче ско го оформления (см. работы М.И. Алексеевой /137/, Д.А. Барабохина /144/, В.Н. Ганичева /172/, Н.И. Дикушиной /210/, П.В. 1^уприянов-ского /276/, С.Я. Махониной /293, 294/, В.В. Ученовой /416/).

В ходе разработки темы диссертации автор привлек широкий круг научной литературы, в которой исследователями предложена собственная методика изучения журнальной периодики, содержатся глубокие, обоснованные теоретические выводы, касающиеся комплекса научных проблем типологии журналов (см. работы А.И. Акопова /135, 265, 266/, А.Г. Бочарова /156/, А.Т. Гаврилова /171/).

Несомненную помощь диссертанту в осмыслении механизма воздействия массовых журналов универсального содержания оказало изучение специальных трудов, посвященных типологии отдельных групп изданий. К ним относятся работы С.Д. Алексеева /136/, В.П. Адриановой, Ф.А. Кузина /141/, А.А. Беловицкой /145/, А.В. Западова, Е.П. Со~ кодовой /224/, Л.Н. Кастрюлиной /257/, Э.А. Лазаревич /278, 279/, Я.Р. Симкина /389/, исследование коллектива Кавказского научного центра высшей школы /408/, Б.Г. Тяпкина /411, 412/ и др. Ввиду того, что каждый объект этих научных разработок обладает узкой специализацией и спецификой, нами были восприняты лишь отдельные положения.

К сожалению, в ряду этих интересных научных разработок отсутствуют исторические исследования, задачей которых является решение проблемы творческого использования положительного опыта первых массовых изданий журнального типа в современных условиях. До сих пор историками журналистики не изучена тема, касающаяся деятельности массовых "тонких" иллюстрированных общественно-политических и литературно-художественных еженедельников универсального содержания в период 20-30-х годов и структуры типоформирующих признаков этих изданий.

На наш взгляд, дня определения роли и места рассматриваемого типа журналов в системе печатной пропаганды, степени эффективности его воздействия на читательскую аудиторию необходимо провести анализ взаимосвязи теоретических проблем типологии изданий с практикой творческих коллективов журналов, с поиском нового в содержании и художественной форме.

К числу объемных, серьезных научных работ о первых массовых советских журналах относится двухтомное издание "Очерков истории русской советской журналистики" /351, 352/, предпринятое Институтом мировой литературы им. A.M. Горького Академии наук СССР. В них освещена "история русской советской литературно-художественной журналистики - общий процесс ее развития и деятельности отдельных наиболее значительных журналов" /351, с.5/. Исследуемым нами журналам посвящена специальная монографическая глава "Журналы "Красная нива", "Прожектор", "Огонек" /351, с.441-462/. Авторы этой главы дали определение идейно-художественному направлению "тонких" массовых изданий, проанализировав литературный и иллюстрационный материал "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька".

Раздел "Редактор, издатель, общественный деятель" критико-би-ографического очерка "Михаил Кольцов" Г.Скороходова /390, с.189-234/ посвящена издательской деятельности основателя Журнально-газетного объединения М.Е. Кольцова.

К сожалению, отсутствуют научные работы, в которых содержится оценка общественно-политической деятельности журналов, решены вопросы развития публицистики журнальной периодики, подчеркнута роль типа журналов универсального содержания как пропагандистов, агитаторов и организаторов социалистического строительства.

В определении направления деятельности массовых журналов универсального содержания особое значение имело изучение общих закономерностей развития партийно-советской печати в период строительства социализма, ее роли и места в пропаганде достижений советского народа, принципов партийного руководства.

В этой связи диссертантом изучены научные разработки, в которых ставятся проблемы творческого использования форм и методов подачи материала, организационно-массовой деятельности редакций (см. работы А.Ф. Бережного /146/, К.М. Боголюбова /148,149/, Р.А. Ивановой /235,236/, В.Н. Козлова /259/, И.В. Кузнецова /270/, А.А. Максимова /289,290/, А.Л. Мишуриса /308,309/, В.П. Смирнова /392/, В.В. Ученовой /415/ и др.).

Ценным источником для воссоздания истории существования "Красной нивы", "Прожектора", "Огонька" и изданий Журнально-газетного объединения, для проведения историко-типологического анализа этих массовых журналов послужили статьи, воспоминания, монографии, книги мемуарного характера, посвященные творчеству ведущих публицистов и сотрудников данных изданий.

Эмпирическую базу диссертационного сочинения составили комплекты журналов "Красная нива" (1923-1931 гг.), "Прожектор" (1923-1935 гг.), "Огонек" (1923-1938 гг.) и различных видов их приложений, а также комплекты газетно-журнальной и книжной периодики издательства "Огонек", Смешанного Акционерного издательского общества и Государственного Журнально-газетного объединения.

В результате научных изысканий исследователем были найдены, а затем использованы в данной диссертации архивные документы Центрального государственного архива литературы и искусства СССР и г материалы Центрального Государственного архива РСФСР.

Исследованные автором фонды Центрального государственного архива литературы и искусства СССР включают редакционные материалы журналов "Огонек"» "Красная нива" и "Прожектор": переписку редакторов и сотрудников изданий с авторами, письма читателей, общественных и государственных организаций, протоколы заседаний редакционных коллегий, рецензии на журнальные публикации, поздравительные телеграммы коллективам редакций, анкеты, макеты номеров и др. Эти документы в основном свидетельствуют об активной организационно-массовой работе журналов, о творческом составе редакций, об основных направлениях их деятельности.

В ходе изучения темы диссертации были исследованы материалы Центрального государственного архива РСФСР: объединенный фонд Акционерного издательского общества "Огонек", Государственного га-зетно-журнального объединения "Жургаз" НКП РСФСР и фонд Народного Комиссариата Просвещения (1924-1945 гг.). В диссертации были использованы источники, связанные с деятельностью Смешанного Акционерного издательского общества "Огонек" и Государственным Журналь-но-газетным объединением: отчеты издательства Экономическому Совету РСФСР, уставы издательского общества, выписки из протоколов заседаний и постановления Экономического Совета РСФСР, переписка с Главлитом, протоколы заседаний Правления Акционерного издательского общества и Журнально-газетного объединения, распоряжения и приказы. Эти документы главным образом связаны с издательской деятельностью журнала "Огонек", с решением проблемы распространения массовой газетно-журнальной периодики, с совершенствованием структуры изданий.

Практическое значение диссертации. Применение выводов и данных диссертационного сочинения возможно при подготовке редакционними коллективами массовых журналов универсального содержания конкретных мероприятий по дальнейшему совершенствованию редакционных аппаратов, повышению идейно-политического уровня издании и расширению сфер влияния этого типа.

Результаты, полученные диссертантом в ходе исследования способов формирования тематики номера и методов организационно-массовой работы, могут также найти широкое использование в практике современных журналов.

Основные положения и выводы диссертации, впервые введенные в научный оборот архивные документы и сведения об изданиях Государственного Курнально-газетного объединения, могут быть активно привлечены в процессе изучения истории и теории партийно-советской печати на факультетах и отделениях журналистики.

Научную апробацию диссертационное исследование получило в докладах автора "Некоторые закономерности становления советских общественно-политических и литературно-художественных журналов" (На опыте журнала "Огонек") на научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы журналистики и идеологическая борьба в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (МГУ, факультет журналистики, 1981) и "Огонек" в преддверии 60-летия образования СССР" на научной конференции молодых ученых (МГУ, филологический факультет, 1982).

Исходной точкой в определении структуры диссертации явились выявленные автором исторические материалы о деятельности исследуемых изданий, цели и задачи работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советские массовые журналы двадцатых - тридцатых годов (на опыте "Красной нивы", "Прожектора", "Огонька")"

- 193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования данные позволяют подвести итоги проделанной работы.

Массовые "тонкие" иллюстрированные общественно-политические литературно-художественные еженедельные журналы положили начало образованию в системе партийно-советской печати самостоятельной группы изданий журнального типа универсального содержания, способных вести действенную пропаганду задач социалистического строительства, оперативно откликаться на актуальные вопросы общественно-политической и культурной жизни страны, выражать интересы широких трудящихся масс.

Цели и задачи, поставленные и успешно решенные редакционными коллективами "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька" в 20-30-е годы, во многом объясняют закономерность появления типа массовых журналов универсального содержания.

1. Тип массового "тонкого" иллюстрированного общественно-политического и литературно-художественного еженедельного журнала универсального содержания сложился под воздействием ряда исторических, социально-экономических и политико-идеологических факторов в годы социалистических преобразований в стране. Вместе с тем его формирование явилось важной частью общего процесса дифференциации партийно-советской печати и издательского дела, особенно активно проходившего после ХП партийного съезда, на котором специально были вынесены эти проблемы.

2. Массовые журналы проводили всестороннее разъяснение вопросов внешней и внутренней политики партии и Советского государства в свете марксистско-ленинского учения. Особое внимание обращалось на мобилизацию трудящихся масс на выполнение народнохозяйственных планов социалистического строительства, на проведение культурных преобразований.

На протяжении всего периода существования эти журналы являлись активными организаторами на страницах периодического органа смотра социалистической работы в различных областях промышленности, сельского хозяйства и культуры. Неотъемлемой чертой "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька" являлась поддержка инициаторов социалистического соревнования, изучение передового опыта.

Важное значение для становления типологических признаков массовых журналов универсального содержания приобрело активное участие редакций в решении конкретных проблем культурного строительства, в сложном процессе формирования социалистического сознания народа. Журналы оказывали сильное воспитательное воздействие на широкую читательскую аудиторию.

До момента создания "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька" фотопублицистика не получила полного развития на страницах периодической печати. Массовые журналы универсального содержания впервые создали жанры журнальной фотопублицистики, способной оперативно откликаться на текущие события. В силу этого они были динамичными, содержательными, актуальными и злободневными органами, несмотря на еженедельный или ежедекадный выпуск.

3. Становление и совершенствование структуры массовых "тонких" иллюстрированных общественно-политических и литературно-художественных еженедельных журналов универсального содержания происходило в условиях изменения родовой принадлежности изданий и характера изложения в различные периоды их существования. Значительное влияние на развитие типологических признаков оказывали издатели и редакторы журналов. Как отмечалось в постановлении ЦК ВКП(б) "Об издательской работе" /87/, роль периодической журяальной литературы была особенно ответственна в период строительства социализма. В этой связи немаловажной проблемой творческих коллективов являлось осуществление реорганизации массовых журналов, стремившихся возможно полнее отразить все процессы строительства нового общества.

Комплекс мероприятий по реорганизации массовых "тонких" иллюстрированных еженедельников универсального содержания составил круг задач, успешно решенных редакционными аппаратами: а) начальный период деятельности массовых журналов связан с формированием редакционных коллективов, с подготовкой журналистских кадров, фотокорреспондентов, творческих работников, пропагандистов, агитаторов, художников, литераторов, с организацией участия трудящихся масс в работе журналов; б) неотъемлемой чертой журналов стал постоянный поиск оперативных форм и методов организационно-массовой работы редакционных коллективов (создание шефских бригад, проведение смотров, конкурсов, перекличек, организация выездных бригад и т.д.); в) с целью подъёма авторитета журналов и привлечения новых групп читательской аудитории совершенствовалась система распространения изданий и расширялась собственная издательская деятельность, повышался ее идейно-теоретический и творческий уровень; впервые в истории партийно-советской печати массовыми журналами были найдены такие эффективные методы работы редакции в области распространения изданий, как книжные приложения, библиотеки, фотоиллюстрированные бюро, агит-эскадрильи, создание групп контрагентов и распространителей, налаживание связи с редакциями местных газет и многие другие.

Все эти направления деятельности "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька" не только улучшали внутреннее и внешнее содержание номеров, но и оказывали свое воздействие на повышение политической зрелости и профессионального мастерства сотрудников, способствовали активизации общественной позиции журналов.

Перечисленные характеристики стали отличительными качествами "Красной нивы", "Прожектора" и "Огонька", утвердивших в истории партийно-советской печати новый тип еженедельного журнала универсального содержания, который объединил такие типологические признаки, как общественно-политическая направленность, литературно-художественный аспект, обильное фотоиллюстрирование, ориентация на широкую читательскую аудиторию и другие.

Анализ фактического материала подтверждает тот факт, что любое изменение или отсутствие какой-либо типологической характеристики ведет к снижению эффективности воздействия данного издания на читательскую аудиторию, к невыполнению им целей и задач.

Это стало главной причиной появления такой тенденции в издательской работе начала 30-х годов, как дублирование и параллелизм изданий, которые, в конечном счете, привели к ликвидации журналов "Красная нива", "Прожектор". Проведенный содержательный и истори-ко-типологический анализ исследуемых журналов позволил установить также другие причины ликвидации ряда изданий в ходе исторического процесса дифференциации партийно-советской печати.

Сохранение "Огоньком" устойчивости типа издания, напротив, сыграло несомненно важную роль в его дальнейшей деятельности, в совершенствовании его работы. В силу этого было создано при журнале уникальное Журнально-газетное объединение.

Журнально-газетное объединение являлось в 20-30-е годы единственным в СССР так называемым смешанным типизированным издательством: свыше пятидесяти массовых периодических изданий самых различных видов выходили в рамках Жургазобъединения и получили наибольшее распространение в стране по сравнению с продукцией существовавших в тот период издательств. Жургазобъединение открыло широкие возможности для дальнейшего развития массовых изданий, входивших в его состав и существующих в наши дни. Оно положило начало функционированию газетных и газетно-журнальных издательств советских и партийных органов, которые используют его опыт применительно к современным условиям.

Деятельность средств массовой информации и пропаганды в период совершенствования развитого социализма характеризуется решением проблем, связанных с конкретными задачами комплексного идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся в исторических условиях роста их образовательного уровня, культурных и духовных запросов. Отличительной чертой современной системы средств массовой информации и пропаганды стало стремление выработать дифференцированный подход к различным группам широкой читательской аудитории. На этой еще далеко не решенной проблеме сосредоточено внимание Коммунистической партии на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников, на июньском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Историческое значение деятельности первых изданий универсального содержания и опыта Государственного журнально-газетного объединения приобретает все большую актуальность для современного развития массовой периодиики.

К сожалению, в послевоенные годы в "Огоньке" наметились некоторые тенденции, влиявшие на снижение действенности журнала, что нашло свое отражение в партийных документах /90, 91/.

В последующие десятилетия "Огонек" неустанно работал и работает над совершенствованием традиций журнала 20-30-х годов. Современный "Огонек" - живой, деятельный печатный орган, основывающий свою деятельность на понимании того, насколько велико его участие в общественно-политической жизни страны, в разъяснении социально-экономической политики КПСС, в решении важнейших задач пропаганды и агитации. О популярности "Огонька" свидетельствует большой тираж журнала: разовый тираж составляет I миллион 510 тысяч, из которых более 100 тысяч экземпляров еженедельно распространяются за рубежом.

В 1973 г. "Огонек" был награжден орденом Ленина в связи с пятидесятилетием со дня выхода первого номера, а также за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся, освещению общественно-политической жизни советского народа.

Эта многогранность, идущая со дня основания "Огонька", обеспечивает журналу постоянный успех у читательской аудитории. Учет пожеланий читателей, их интересов, духовных запросов, а не вкусы сотрудников редакций - важная сторона деятельности журнала, которая делает более ощутимой широту общественных интересов на страницах "Огонька". С каждым годом "Огонек" ставит новые, серьезные задачи, связанные с показом жизни в его поступательном движении, в его новых явлениях.

Еще больше увлечь читателей такими вопросами, которые поставлены перед всем советским народом, перед всей советской литературой, - говорит о проблемах творческого коллектива "Огонька" Анатолий Софронов, поэт и драматург, главный редактор журнала. -. Для нас очень важно, чтобы журнал, ставя эти серьезнейшие вопросы, делал это талантливыми руками, чтобы журнал был ярким изобразительно, чтобы он привлекал и чтобы мы еще больше оправдали доверие всех наших читателей" /513/.

Проведенный историко-типологический анализ массовых журналов универсального содержания и полученные результаты исследования организационно-массовой работы редакций позволяют нам выработать ряд практических рекомендаций, связанных с развитием традиций массовых журналов 20-30-х годов и использованием их опыта в наши дни.

Редакции массовых журналов универсального содержания должны сосредоточить свое внимание на следующих направлениях:

- укрепить контакт с читательской аудиторией, шире использовать письма трудящихся, их рекомендации по поводу ведения журнала, удовлетворять запросы аудитории, изучать ее потребности и вкусы. Применение только такого метода использования писем читателей, как страницы "Читатель-журнал-читатель" и "Почта одного дня" в Огоньке", а также запланированная редакцией рубрика "По заданию читателя", явно недостаточно. Необходим постоянный поиск более действенных форм, в частности, проведение выездных редакций, читательских конференций, "Дней открытого письма" в коллективах промышленных предприятий, колхозах и совхозах. Об этом свидетельствуют и письма читателей "Огонька" в рубрике "Читатель советует": "Чаще приглашайте нас за дискуссионный стол и отдавайте страницы читательским письмам и откликам" /421/;

- способствовать развитию рабселькоровского движения, привлекать широкие массы к участию в журнале; создать действенные рубрики, литобъединения, корреспондентские посты, организовать рабселькоровские рейды; вести постоянный поиск талантов, повышать творческий уровень начинающих авторов и находить эффективные методы их обучения;

- всесторонне использовать накопленный опыт организационно-массовой работы и возобновить применение таких форм и методов, как редакционные рейды, смотры-конкурсы, шефство над крупными народнохозяйственными объектами, выпуск целевых номеров и другие;

- постоянно совершенствовать "лицо" издания, оформление номеров, повышать художественный уровень журналов. При подготовке номера "тонкого" массового иллюстрированного издания универсального содержания, в котором иллюстрационный материал занимает до 10% общей площади, определять количество и вид иллюстраций с учетом читательского адреса, целевого назначения журнала. Главными критериями подбора фотоиллюстраций должны стать актуальность, динамичность, злободневность, выразительность, высокий идейно-политический уровень. Более умеренным должно быть опубликование художественных репродукций, заполняющих, в частности, в "Огоньке" цветные вкладки или размещенных на небольшой части полосы, что ведет к нерациональному использованию площади. Такое широкое применение художественного метода изложения намечает ошибочное направление в деятельности массового иллюстрированного журнала универсального содержания, в котором доминирующим способом изложения являются публицистика и фотопублицистика.

Развитие советской науки о партийно-советской печати требует установления более тесного контакта теории журналистики с практической деятельностью редакционных коллективов, который несомненно повысит степень активности массовых изданий в социально-политической жизни общества, в воспитании трудящихся.