автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-иранские отношения в 1939-1941 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Турдубекова, Талайгюль Шабданбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Советско-иранские отношения в 1939-1941 гг.'

Текст диссертации на тему "Советско-иранские отношения в 1939-1941 гг."

61 12-7/415

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

На правах рукописи

Турдубекова Талайгюль Шабданбековна

СОВЕТСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1939-1941 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кузьмин В.А.

Екатеринбург 2012

Содержание

Введение 3

Глава I. Взаимоотношения СССР и Ирана в период «странной войны»

1.1. Советско-иранские отношения в сентябре 1939 - мае 1940 гг. 30

1.2. Заключение нового советско-иранского договора о торговле

и мореплавании 69

Глава II. Советско-иранские отношения в условиях расширения германской агрессии в Европе

(июнь 1940-июнь 1941 гг.) 90

Глава III. Иранское направление в формировании советско-британских союзнических отношений

(июнь 1941 - январь 1942 гг.) 123

Заключение 214

Список использованных источников и литературы

220

Введение

Дипломатическая история Второй мировой войны, ставшей одним из самых важных и трагических событий XX века, является предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. В сложном комплексе международных отношений этого периода значительный интерес представляет изучение развития советско-иранских отношений. Внешняя политика СССР как одной из великих мировых держав, несомненно, во многом определяла ход истории. Геостратегическое положение Ирана, открывающее путь к владениям Британской империи, советским нефтяным месторождениям на Кавказе и Турции, контролирующей проливы Босфор и Дарданеллы, несомненно, было важным фактором международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке. Соседство Ирана и СССР, особенно в период Второй мировой войны, придавало их взаимоотношениям важное значение с точки зрения безопасности обоих государств, в условиях, когда в Иране были сильны позиции как Германии, так и Великобритании.

Как известно, советская историческая наука находилась под сильнейшим влиянием идеологической линии коммунистической партии и государства и в своих оценках и суждениях ориентировалась, прежде всего, на установки, задаваемые сверху партийными вождями. Исторические исследования основывались, как правило, на анализе разрешенных к печати и использованию источников и материалов. С другой стороны, зарубежная, в том числе и иранская, историография также несла существенный отпечаток идеологии «холодной войны», что также препятствовало формированию объективной картины развития международных отношений периода Второй мировой войны. В связи с этим многие аспекты советско-иранских отношений не могли стать объектом научного анализа. На сегодняшний день ощущается необходимость нового подхода к изучению советско-иранских отношений указанного периода, что признается и отечественными иранистами1. Возможности для этого в послед-

1 Иран и Вторая мировая война. Сб. статей. М., 2011. С. 5.

ние годы значительно улучшились, т.к. расширился круг источников, доступных исследователям.

В отношении изучения советско-иранских отношений существует и проблема другого свойства - наиболее популярными исследованиями на сегодняшний день являются работы, посвященные вопросам ядерной программы Ирана, проблемам Исламской революции 1979 г., взаимоотношениям Ирана и западных держав, усилению и стремлению Ирана к роли политического лидера в регионе. Эта тенденция была отмечена и на проходившем в Москве 12 октября 2011 г. I Всероссийском съезде иранистов, в котором участвовал и автор данного диссертационного исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена введением в научный оборот рассекреченных документов отечественных архивов, что позволяет углубить изучение истории советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны, в том числе в контексте взаимоотношений указанных стран с другими государствами и развития международной обстановки в целом. В частности, необходимо, опираясь на анализ вновь введенных в научный оборот документов, по-новому оценить позицию советского правительства по отношению к Ирану в начальный период Второй мировой войны. При этом следует выяснить, какую роль в развитии советско-иранских отношений сыграли подписанный 23 августа 1939 г. советско-германский пакт о ненападении и переговоры В. М. Молотова в Берлине в ноябре 1940 г. Следует уточнить сложность взаимоотношений СССР и Ирана на данном этапе войны, многогранность и зависимость этих отношений от позиций других стран, заинтересованных в этом регионе, таких как Великобритания и Германия.

Обращение к указанной проблеме имеет особое значение, поскольку отношения России с одним из ее ближайших соседей, Ираном, в настоящее время активно развиваются и являются важным элементом российской внешнеполитической стратегии. В связи с этим представляется актуальным изучить те аспекты, которые оказывали негативное влияние на их двусторонние отношения в прошлом. Как говорил действующий президент ИРИ М. Ахмадине-

жад, выступая в меджлисе в декабре 2009 г.: «Мы подсчитаем весь нанесенный Ирану ущерб в ходе Второй мировой войны и выставим счет, который союзники должны будут оплатить. На плечи иранской нации был возложен непомерный вес, жители понесли огромный ущерб, при этом страны, победившие в войне, не поделились с Ираном своей военной прибылью. Если я говорю, что мы возьмем полную компенсацию, [за нанесенный союзниками ущерб - Т.Т.] значит, что мы будем стоять до конца и возьмем ее»2. М. Ахма-динежад объявил, что по его поручению будет создана специальная экспертная комиссия для оценки ущерба, нанесенного Ирану действиями союзников в ходе Второй мировой войны. В январе 2010 г. такая комиссия была создана. По итогам работы этой комиссии иранским руководством предполагалось обратиться в международные институты с требованием возмещения убытков, понесенных Ираном в ходе англо-советской оккупации. В августе 2010 г. на конференции «Иран: мост победы», проводившейся в Тегеране, председатель организации культурного наследия и туризма Ирана, вице-президент ИРИ X. Багаи заявил, что союзники не только нанесли материальный ущерб стране, «обкрадывая иранский народ и продавая иранскую нефть по выгодным для союзников низким ценам, но и попрали честь иранцев, а ущерб оказался настолько тяжелым, что отбросил Иран в развитии на 50 лет назад»3. Однако, в августе 2011 г., в 70-летнюю годовщину ввода союзнических войск в Иран, никаких претензий ни международным институтам, ни Великобритании, ни России Ираном предъявлено не было. Автор полагает, что подобные заявления президента ИРИ, с одной стороны, были способом отвлечь мировую общественность от проблемы иранской ядерной программы, а с другой, были определенным ответом международному сообществу в связи с обвинениями в ущемлении прав народа и отсутствии демократических свобод в Иране. Слова М. Ахмадинежада показывают, что проблема советско-иранских отношений изучаемого периода может в любое время стать объектом спекуляций политиков,

2 Иран может потребовать от России компенсации за ущерб, нанесенный в 1941 году /Газета.RU. 10.01.2010 — Адрес доступа: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/01/10/n 1442873.shtml

3 Новости Армении - News.am. август 26, 2010 - Адрес доступа: http://news.am/rus/news/28893.html

что, несомненно, говорит о важности и необходимости изучения советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны.

Объектом исследования является внешнеполитическая деятельность СССР и Ирана в начальный период Второй мировой войны.

Предметом исследования являются советско-иранские политико-дипломатические и торгово-экономические отношения в контексте ведущих проблем мировой борьбы.

Цель данной работы - на основе анализа источников изучить состояние и развитие советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить основные результаты изучения истории советско-иранских отношений 1939-1941 гг. в отечественной и зарубежной историографии.

2. Определить основные этапы развития отношений СССР и Ирана в исследуемый период.

3. Выявить основные внешнеполитические цели и приоритеты СССР и Ирана в отношении друг друга.

4. Изучить позиции сторон на переговорах по поводу заключения нового торгового договора между СССР и Ираном.

5. Выяснить степень влияния советско-германских и германо-иранских отношений на взаимоотношения СССР и Ирана.

6. Выявить другие факторы, влиявшие на эволюцию советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября 1939 г. по январь 1942 г. Верхняя граница связана с началом Второй мировой войны, а также переходом советско-иранских торгово-экономических переговоров на новую стадию в связи с подписанием советско-германского пакта о ненападении. Выбор нижней границы определяется подписанием союзного договора между СССР, Ираном и Великобританией 29 января 1942 г., поло-

жившего начало новому этапу в истории советско-иранских отношений. Вместе с тем, необходимо отметить, что нижняя граница является логическим завершением событий августа-сентября 1941 г., связанных с вводом английских и советских войск на территорию Ирана и ставших кульминацией развития советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны, поэтому в названии диссертационного исследования вынесена дата 1941 г.

Степень изученности темы. История взаимоотношений СССР и Ирана начального периода Второй мировой войны является частью сложных, противоречивых международных проблем начального периода Второй мировой войны. Уже на рубеже 1930-40-х гг. выходит ряд статей по социально-экономическому положению современного Ирана, которые не только характеризуют экономическое положение страны, но и дают представление о международной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке накануне и в первые годы Второй мировой войны4.

С началом Великой Отечественной войны традиционной для советской историографии стала оценка политики Германии в отношении Ирана как грабительской в противовес советской, бескорыстной, а в отношении ввода советских войск в Иран в 1941г. почти мессианской5. Перед востоковедами в это время встала задача - изучить захватнические планы фашистов в отношении стран Востока6. В 1942 г. вышла брошюра Г. А. Ибрагимова «Иран», лейтмотивом которой стал тезис об общей отсталости Ирана, связях Реза-шаха с «гитлеровскими бандитами», превратившими Иран в «гнездо фашистских интриг, направленных против СССР и иранского народа»7.

Атмосфера «холодной войны» наложила серьезный отпечаток и существенные ограничения на изучение истории международных отношений СССР с другими государствами. Исследователь имел возможность использовать лишь такие источники, как официальные доклады о внешней политике советского

4 Генин И. Экспансия германского фашизма на Ближнем Востоке //Мировое хозяйство и мировая политика 1939, № 2; Петров Г. Влияние войны на экономическое положение Ирана //Мировое хозяйство и мировая политика. 1940, № 4-5; Гельбрас Г. СССР и Иран (1917-1940) //Историк-марксист. 1940, № 7.

3 Гельбрас Г. Крах фашистской авантюры в Иране //Исторический журнал. 1942, № 3-4.

6 Кузнецова Н. А. Из истории советского востоковедения 1917-1967. М., 1970. С.103.

7 Ибрагимов Г. А. Иран. Сталинабад, 1942. С. 8.

правительства народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова и опубликованную Советским информационным бюро в 1948 г. весьма фальшивую историческую справку «Фальсификаторы истории».

В послевоенные годы иранисты в основном занимались изучением внутренней истории Ирана, международные отношения рассматривались преимущественно по вектору Иран - капиталистические страны8. Первым монографическим исследованием в рамках изучаемой темы стала работа П. Милова, вышедшая в 1949 г. Хотя его книга и называется «Иран во время и после Второй мировой войны»9, фактически она начинается с изложения сюжета о вводе английских и советских войск в Иран в августе 1941 г. Автор подчеркивает положительную роль этой акции для экономического, политического и культурного развития Ирана. Такая оценка стала традиционной для всей советской историографии. Вместе с тем в его работе советско-иранские отношения 19391941 гг. практически не освещены.

В целом война затормозила развитие востоковедения, поэтому в первые послевоенные годы фундаментальных исследований по истории Ирана не выходит. Это отставание к концу 1940-х гг. стало ощущаться особенно остро. В 1950-60-е гг. появляются первые обобщающие работы по истории Ирана и справочные издания10. Анализ советских публикаций за значительный период показывает, что взаимоотношения СССР и Ирана освещались фактически только до подписания договора между СССР и Ираном в 1921 г. и с момента ввода союзных войск в Иран летом 1941 г.11 Историю отдельных аспектов периода 1930-40-х гг. можно реконструировать, с известными оговорками, только в основном из исследований по социально-экономическому развитию

8Некрич A.M. Англо-германские противоречия по колониальным вопросам перед Второй мировой войной //Вопросы истории. 1954. №7; Ильинский Т.Н. Иран в период общего кризиса мировой капиталистической системы (лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС). М., 1953; Юрьев Р. Подготовка Англии и Франции к нападению на Советский Союз с юга в 1939-1940гг. //Вопросы истории. 1949, № 2.

9Милов П. Иран во время и после Второй мировой войны (стенограмма лекций, прочитанных в высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)). М., 1949.

10Иванов М.С. Очерк истории Ирана. М., 1952; Иванов М.С. Современный Иран. М., 1957; Иванов М.С. Новейшая история Ирана. М., 1965; Агаев С.Л. Германский империализм в Иране. М., 1969;. Иран в прошлом и настоящем. М., 1981; Алексеев Л. Советский Союз и Иран. М., 1963.

"Сверчевская А.К. Библиография Ирана. Литература на русском языке (1917-1965 гг.). М., 1967; Сахаров И.В. Иран. Рекомендательный указатель литературы. М., 1978.

Ирана и работ, посвященных взаимоотношениям Ирана с капиталистическими государствами12.

В 1971 г. была опубликована работа С. Л. Агаева «Иран: внешняя поли-

13

тика и проблемы независимости. 1925-1941 гг.» , в которой в отличие от большинства работ этого периода были использованы опубликованные немецкие, английские и американские архивные документы, на основании которых автор пришел к выводу, что иранская внешняя политика начального этапа Второй мировой войны носила сложных характер балансирования между СССР, Великобританией и Германией. Работа С. Л. Агаева более аргументирована, но в основных выводах он лишь повторил тезисы, содержавшиеся в работах других историков.

Первой работой специально посвященной советско-иранским отношениям во время Второй мировой войны стала работа Б. X. Парвизпура «Советско-иранские отношения в годы Второй мировой войны»14, вышедшая в 1978 г. С точки зрения Б. X. Парвизпура выбор Ирана в пользу Германии был альтернативой, способной нейтрализовать влияние, как СССР, так и Великобритании. Вместе с тем в работе отсутствуют сюжеты, связанные с реакцией Ирана на подписание советско-германского пакта о ненападении, переговорами СССР и Ирана по поводу заключения нового торгового договора, посредничества Германии в этом вопросе, переговорами В. М. Молотова в Берлине.

Совершенно очевидно, что ограниченность круга освещаемых вопросов была связана, с одной стороны, с недоступностью документов, а с другой, с пониманием того, что исследователь в Советском Союзе мог писать открыто не обо всех аспектах внешней политики СССР.

12История иранского государства и культуры (сб. ст.). M., 1971; Иран. Сборник статей. М., 1971; Иран. М., 1973; Иран. Экономика, история, историография. ML, 1976; Иран. Очерки новейшей истории. М., 1976; Иран: история и современность. М., 1983; Глуходед B.C. Проблемы экономического развития Ирана (1920-30-е гг.). М., 1968; Палюкайтис И.И. Экономическое развитие Ирана. М., 1965; Кузнецова Н. Проблемы экономики и истории стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1966; Румянцев Ф.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1972; Попов M.B. Американский империализм в Иране в годы Второй мировой войны. M., 1956.

13Агаев С.Л. Иран: внешняя политика и проблемы независимости. 1925-1941. М., 1971.

14Парвизпур Б. X. Советско-иранские отношения в годы Второй мировой войны. Тбилиси, 1978.

Вплоть до конца 1980-х гг. выходят работы, основанные целиком на

15 г,

старых источниках и лишь косвенно касавшиеся исследуемои темы . В тот период большинство иранистов, как отечественных, так и зарубежных, были поглощены, в основном, анализом исламской революции 1978-79 гг. в Иране, вызвавшей большой резонанс во всем мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-иранские отношения в 1939-1941 гг."

0050113»/

На правах рукописи

Г

Турдубекова Талайгюль Шабданбековна

СОВЕТСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1939-1941 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 мдр Ш

Екатеринбург 2012

005011382

Работа выполнена на кафедре востоковедения Института социальных и политических наук ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ).

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Кузьмин Вадим Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Валиахметова Гул ь пар а Ниловпа,

кандидат исторических наук, доцент Агапов Михаил Геннадьевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО

«Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Защита состоится «16» марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени нервот Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал Ученого совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 10 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научная актуальность диссертационного исследования определяется введением в научный оборот новых документов отечественных архивов, что позволяет углубить изучение истории советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны, в том числе в контексте взаимоотношений указанных стран с другими государствами и развития международной обстановки изучаемого периода.

Обращение к указанной проблеме имеет особое значение, поскольку отношения России с одним из ее ближайших соседей, Ираном, в настоящее время активно развиваются и являются важным элементом российской внешнеполитической стратегии. В связи с этим представляется актуальным изучить те аспекты, которые оказывали негативное влияние на их двусторонние отношения в прошлом. Общественно-политическая актуальность обусловлена дискуссией между иранскими и российскими историками и политическими деятелями по поводу советской политики исследуемого периода в Иране и, в частности, вводом английских и советских войск на территорию Ирана в августе-сентябре 1941 г. Как говорил действующий президент ИРИ М. Ахмадинежад, выступая в меджлисе в декабре 2009 г., «мы подсчитаем весь нанесенный Ирану ущерб в ходе Второй мировой войны и выставим счет, который союзники должны будут оплатить»'. Однако в августе 2011 г., в 70-летнюю годовщину ввода союзнических войск в Иран, никаких претензий со стороны иранского правительства ни Великобритании, ни России предъявлено не было. Слова М. Ахмадинежада показывают, что проблема советско-иранских отношений изучаемого периода может в любое время стать объектом спекуляций политиков, что, несомненно, говорит о важности и необходимости изучения советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны.

1 Иран может потребовать от России компенсации за ущерб, нанесенный в 1941 году /Тгпсма.Ки. 10.01.2010 - Адрес доступа: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/01/10/n_1442873.shtml

Цель данной работы - на основе анализа источников изучить состояние и развитие советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Установить основные результаты изучения истории советско-иранских отношений рассматриваемого периода в отечественной и зарубежной историографии.

2. Определить основные этапы развития отношений СССР и Ирана в исследуемый период.

3. Выявить основные внешнеполитические цели и приоритеты СССР и Ирана в отношении друг друга.

4. Изучить позиции сторон на переговорах по поводу заключения нового торгового договора между СССР и Ираном.

5. Выяснить степень влияния советско-германских и германо-иранских отношений на взаимоотношения СССР и Ирана.

6. Выявить другие факторы, влиявшие на эволюцию советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны.

Объектом исследования является внешнеполитическая деятельность СССР и Ирана в начальный период Второй мировой войны; предметом исследования - советско-иранские политико-дипломатические и торгово-экономические отношения в контексте ведущих проблем мировой борьбы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября 1939 г. по январь 1942 г. Верхняя граница связана с началом Второй мировой войны, а также переходом советско-иранских торгово-экономических переговоров на новую стадию в связи с подписанием советско-германского пакта о ненападении. Выбор нижней границы определяется подписанием союзного договора между СССР, Ираном и Великобританией 29 января 1942 г., положившего начало новому этапу в истории советско-иранских отношений. Вместе с тем, необходимо отметить, что нижняя граница исследования явля-

ется логическим завершением событий августа-сентября 1941 г., связанных с вводом советских и английских войск в Иран и ставших кульминацией развития советско-иранских отношений в начальный период Второй мировой войны, поэтому в названии диссертационного исследования вынесена дата 1941 г.

Территориальные рамки работы охватывают территории СССР и Ирана, а при исследовании отдельных аспектов проблемы весь регион Ближнего и Среднего Востока и европейского континента.

Методологической основой исследования стал используемый большинством историков международных отношений многофакторный подход2, предполагающий учет самых различных, порой весьма противоречивых явлений и тенденций, подход, дающий возможность исследовать советско-иранские отношения во всей их сложности и противоречивости. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, которые предполагают рассмотрение советско-иранских отношений в их развитии, позволяют изучить основные тенденции внешней политики указанных государств в контексте общих исторических условий и международной ситуации.

В ходе исследования использован комплекс общенаучных методов исследования: метод обобщения, сравнения, анализа. Проблемно-хронологический метод позволил выделить этапы советско-иранских отношений. При изучении документов применяются методы критической интерпретации исторических источников, в этой связи особое значение имеет метод сопоставления нескольких источников, который позволил выявить достоверность фактов и объективно оценить те или иные события.

Степень изученности темы. Первым монографическим исследованием в рамках изучаемой темы стала работа П. Милова, вышедшая в 1949 г. Хотя его книга и называется «Иран во время и после Второй мировой вой-

2 Чубарьян А.О. Канун трагедии. Сталин и международный кризис. Сентябрь 1939-июнь 1941 года. М„ 2008. С. 15.

ны»3, фактически она начинается с изложения сюжета о вводе английских и советских войск в Иран в августе 1941 г. Автор подчеркивает положительную роль этой акции для экономического, политического и культурного развития Ирана. Такая оценка стала традиционной для всей советской историографии. Вместе с тем в его работе советско-иранские отношения 1939-1941 гг. практически не освещены.

В целом анализ исследований, относящихся к советскому периоду в отечественной историографии, показывает, что взаимоотношения СССР и Ирана освещались, как правило, только до подписания советско-иранского договора 1921 г. и с момента ввода союзных войск в Иран летом 1941 г. За скобками большинства исследований оставалась значительная часть истории советско-иранских отношений 1920-х - 1930-х гг.4

В 1971 г. была опубликована работа С. Л. Агаева «Иран: внешняя политика и проблемы независимости. 1925-1941 гг.»5, в которой в отличие от большинства работ этого периода были использованы опубликованные немецкие, английские и американские архивные документы, на основании которых автор пришел к выводу, что иранская внешняя политика начального этапа Второй мировой войны носила сложных характер балансирования между СССР, Великобританией и Германией. Работа С. Л. Агаева более аргументирована, но в основных выводах он лишь повторил тезисы, содержавшиеся в работах других историков.

Первой работой специально посвященной советско-иранским отношениям во время Второй мировой войны стала работа Б. X. Парвизпура6. С его точки зрения, выбор Ирана в пользу Германии был альтернативой, способной

3Милов П. Иран во время и после Второй мировой войны (стенограмма лекции, прочитанных в высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)). М., 1949.

"История иранского государства и культуры (сб. ст.). М., 1971; Иран. Сборник статей. М., 1971; Иран. М., 1973; Иран. Экономика, история, историография. М., 1976; Иран. Очерки новейшей истории. М., 1976; Иран; история и современность. M., 1983; Глухолед B.C. Проблемы экономического развития Ирана (192030-е гг.). М., 1968; Палюкайтис И.И. Экономическое развитие Ирана. М., 1965; Кузнецова Н. Проблемы экономики и истории стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1966; Румянцев Ф.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1972; Попов M.B. Американский империализм в Иране в годы Второй мировой войны. М„ 1956.

5Агаев С.Л. Иран: внешняя политика и проблемы независимости. 1925-1941. М., 1971.

6Парвизпур Б. X. Советско-иранские отношения в годы Второй мировой войны. Тбилиси, 1978.

нейтрализовать влияние, как СССР, так и Великобритании. Вместе с тем в его исследовании отсутствуют сюжеты, связанные с реакцией Ирана на подписание советско-германского пакта о ненападении, переговорами СССР и Ирана по поводу заключения нового торгового договора, посредничества Германии в этом вопросе, переговорами В. М. Молотова в Берлине.

Вплоть до конца 1980-х гг. выходят работы, основанные целиком на старых источниках и лишь косвенно касавшиеся исследуемой темы. В тот период большинство иранистов, как отечественных, так и зарубежных, были поглощены, в основном, анализом исламской революции 1978-79 гг. в Иране, вызвавшей большой резонанс во всем мире.

В 1990-е гг. выходят первые крупные работы по истории Ирана, написанные на основе новых материалов, позволивших авторам прийти к оригинальным выводам. В частности, 3. А. Арабаджан, касаясь событий августа-сентября 1941 г., впервые применил термин «интервенция», вместо выражения «ввод войск», характерного для работ предыдущего периода. Вместе с тем, в его работах7 сюжеты, связанные с историей советско-иранских отношений на начальном этапе Второй мировой войны, отсутствуют, также как и в монографии С. М. Алиева8, вышедшей в 2004 г., где анализ взаимоотношений СССР и Ирана начинается только с момента ввода союзнических войск на территорию Ирана. В то же время, в отличие от историографии советского периода, С. М. Алиев признает двойственность и нестабильность отношения иранских властей к Германии, наличие давления на Иран со стороны СССР и Великобритании.

Сюжеты, связанные с вводом английских и советских войск в Иран летом-осенью 1941 г., в 2000-е гг. становятся главной темой отечественных иранистов в рамках изучения советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны. В частности, этому вопросу посвящены работы Ю. Г. Голуба, Д. М. Любипа. Эти авторы, основываясь на ранее недоступ-

7Арабаджан 3. А. Иран: власть, реформы, революции (Х1Х-ХХ вв.). М., 1991; Арабаджан 3. А. Иран: противостояние империям, 1918-1941. М., 1996.

"Алиев С. М. История Ирана. XX век. М., 2004.

пых документальных источниках, приходят к новым выводам, в частности, «советское руководство согласилось участвовать в оккупации Ирана для того, чтобы подкрепить нарождавшееся сотрудничество с Великобританией совместной военной акцией; Сталин опасался односторонней акции Великобритании; советское руководство стремилось продолжать довоенную политику «расширения границ»9. Вместе с тем эти исследования посвящены в основном военной истории, хронологии военных действий на территории Ирана, анализу количества и состава воинских соединений и т.д.

В то же время в некоторых новейших работах, по нашему мнению, вполне сознательно, не учтены новые опубликованные архивные материалы, в частности соответствующие тома документов внешней политики СССР за 1939-1941 гг.10 Как отмечает директор Института всеобщей истории РАН, академик А. О. Чубарьян, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. «активизировались и те историки, которые стремились позитивно рассматривать политику и действия советского руководства и лично Сталина» и в ряде случаев их доводы и аргументы «словно возвращают историческую науку к тем оценкам и представлениям, которые господствовали в отечественной историографии в советское время до 1980-х гг.»".

В 2010-2011 гг. вышли в свет два сборника, несомненно, обобщившие накопленные знания по истории Ирана в годы Второй мировой войны12. Тем не менее, вопрос о советско-иранских отношениях 1939-1941 гг. и в них ос-

4 Любин Д. М. Ввод советских войск в Иран летом-осенью 1941 г.: военная необходимость иди политиче-

ский расчет? /Иран и Россия (сб.ст.) М., 2004. С. 119-120; Голуб Г. Ю. 1941: иранский поход Красной Ар-

мии. Взгляд сквозь годы //Отечественная история. 2004. № 3. С. 25-26. Другие работы: Голуб Г. Ю. Малоизвестная страница великой войны: советская оккупация Северного Ирана в августе-сентябре 1941 // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 5. Саратов. 2003. С. 298-312; Любин Д. М. Российское при-

сутствие в Иране в первой половине XX века (военно-исторический аспект) /Иран и СНГ. М., 2003. " Иванов Э. М. Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Ирана и России / Иран в современ-

ном мире. М., 2003; Орлов Е. Л.Россия и Иран в XX веке (основные этапы взаимоотношений) /Иран: ислам

и власть. М., 2002; Оришев Л. Б. Политика нацистской Германии в Иране. Спб, 2005; Белотлазов А. В. Российско-иранский союз: опыт геополитического анализа /Ученые записки Казанского государственного уни-

верситета. Т. 141. Казань, 2001.

11 Чубарьян А. О. Канун трагедии. Сталин и международный кризис. Сентябрь 1939-июнь 1941 года. М., 2008. С. 14.

'"СССР и страны Востока накануне и в годы Второй мировой войны. Сборник статей. М., 2010 (игапа об Иране была подготовлена ведущими специалистами института Е. В. Дунаевой, Н. М. Мамедовой, А. Б. Оришевым - СССР и Иран накануне и в период Второй мировой войны /СССР и страны Востока накануне и в годы Второй мировой войны. Сборник статей. М., 2010. С. 265-314); Иран и Вторая мировая война. Сборник статей. М., 2011.

вещен не в полной мере. В частности, в главе, написанной Е.В. Дунаевой, Н.М. Мамедовой и А.Б. Оришевым, достаточно подробно исследован вопрос советско-иранских торгово-экономических отношений 1930-х гг., однако сюжеты, связанные с советско-иранскими переговорами, посредничеством Германии в этих переговорах, дискуссиями в иранском кабинете о возможности переориентации Ирана на других торговых партнеров не рассматриваются. В сборнике «Иран и Вторая мировая война» вопросу советско-иранских отношений исследуемого периода посвящена только одна статья13.

Таким образом, обзор отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что специальных исследований, целью которых является изучение советско-иранских отношений в 1939-1941 гг., до настоящего времени нет. Определенное внимание уделялось лишь вводу английских и советских войск в Иран в августе-сентябре 1941 г. Другие этапы советско-иранских отношений, в частности, период с сентября 1939 г. по июнь 1941 г., освещены в значительно меньшей мере.

Что касается иранской историографии, то в последние десятилетия в Иране прилагаются значительные усилия по переоценке основных событий периода династии Пехлеви в целом и роли Ирана в период Второй мировой войны в частности. Однако, из-за невозможности для иранских историков использовать соответствующие материалы архивов собственной страны, иранские документы почти не привлекаются авторами, которые вынуждены опираться в своих исследованиях на английские, французские, немецкие и итальянские источники. Большинство современных иранских авторов критикует действия шаха и его правительства накануне и в годы Второй мировой войны и рассматривает политику Великобритании, Германии и СССР в Иране как колонизаторскую, а ввод войск союзников в 1941 г. расценивает как оккупацию страны, приведшую к порабощению Ирана и эксплуатации его материальных ресурсов союзниками. Вместе с тем, существуют некоторые различия в оценке событий 1939-1941 гг. В частности, А. Азганди в работе

"Перепелкин В. Ввод советских войск в Иран в 1941 г. /Иран и Вторая мировая война. Сб. статей. С. 105119.

«Внешняя политика Ирана: марионеточное правительство» отметил, что союзники вели переговоры с шахом и были готовы компенсировать Ирану ущерб от использования его транспортной системы, но Реза-шах, полагая, что немцы скоро одержат победу, тянул время и упустил все возможности договориться с союзниками14. С другой стороны, С. Р. Ниязманд в исследовании «Реза-шах: от падения до смерти», вышедшем в 2007 г., утверждает, что шах был абсолютно не осведомлен о возможном вступлении англосоветских войск в Иран, так как премьер-министр Ирана А. Мансур и иранские дипломаты из-за боязни вызвать гнев шаха, не информировали его в полном объеме15.

В монографии X. Эллахи «Стратегическое значение Ирана во время Второй мировой войны» союзный договор 1942 г., заключенный между СССР, Великобританией и Ираном, расценивается, как документ «второй раз за полвека, разделивший Иран между СССР и Великобританией»16. А. Аз-ганди, напротив, полагает, что договор положил начало изменению внешнеполитического курса страны и позволил Ирану оказаться в лагере победите-лей17.

Среди зарубежных исследований следует отметить работы азербайджанского историка Дж. Гасанлы, который полагает, что вступление советских войск в Южный Азербайджан летом 1941 г. имело целью дальнейшее расширение границ СССР на юге18.

Проблема советско-иранских отношений получила некоторое освещение и в западной историографии, в которой доминирующее положение занимает англо-американская историография. Дж. Ленцовский выделил две причины ввода союзных войск в Иран: присутствие большого количества немцев в стране и необходимость открытия транзитного пути для поставок в СССР19.

14 С. 85-86. .ls-Ч? L-bjjb

15 С. 144.1486,Jj«j.^j«ü-Vj*"1 jl .«ULiij.jüjljjLijiH

16 С. 151. 1362 JJU'JJ ^»J .„«i ¿ja1*»

l7C. 106.1376 cJjj .JjjI ^jU.ijljj .jjijl Lijjb

|8Гасанлы Дж. Южный Азербайджан: начало холодной войны. Баку. 2003; СССР - Иран: Азербайджанский

кризис и начало холодной войны. М., 2006.

|9Такой же позиции придерживаются и многие другие исследователи: Wilber D. Iran. Past and Present. N-Y.,

1967; Fatemi F. S. The USSR in Iran. L„ 1980. P. 18; Forbis W. 11. Fall of the Peacock Throne. N-.Y., 1980. P. 49;

10

Он первым указал на то, что Лондон и Москва в сентябре 1941 г. начали «безжалостную кампанию против шаха, обвинив его в тирании, жестокости и несправедливости по отношению к собственному народу»20.

Д.Уилбер объясняет отказ шаха подчиниться требованиям союзников летом 1941 г. тем, что шах был введен в заблуждение своим окружением относительно серьезности намерений Великобритании и СССР и не верил, что союзники могут прибегнуть к вторжению21. В другой своей работе он утверждает, что вторжение союзников планировалось задолго до самого события и, что у союзников были основания для обеспокоенности присутствием немцев в Иране22. Н. С. Фатеми пришел к выводу, что «незначительное количество немцев, около 700 человек, никогда не угрожало русским или британским интересам»23. У.Форбис отметил, что и у Реза-шаха были определенные планы в отношении СССР: «Шах тешил себя надеждой, что, если Гитлер завоюет Кавказ, то он вернет Ирану земли, которые принадлежали ему в XIX веке»24.

Р. Рамазапи в своих работах уделил особое внимание событиям лета-осени 1941 г., проанализировав попытки Реза-шаха обратиться за помощью к Ф. Рузвельту в августе 1941 г. в надежде на то, что Вашингтон сможет стать посредником в разрешении конфликта между Великобританией, СССР и Ираном. Впервые автором дан подробный анализ английских и советских нот, направленных иранскому правительству в течение лета 1941 г.25

В 1980-е гг. были опубликованы работы, непосредственно касающиеся взаимоотношений СССР и Ирана исследуемого периода26. В частности, про-

Rubinslein Atvin. 2. Soviet Policy toward Turkey, Iran and Afghanistan. The Dynamics of Influence. N-Y., 1982; Ervand A. Iran between Two Revolutions. N-Y., 1982. P. 164. :0Lenczovwki G. Russia and the West in Iran, 1918-1948. P. 168.

Wilber D. Iran. Past and Present. N-Y., 1967. P. 101-102; такой же позиции придерживаются и другие авторы: Fatemi F. S. The USSR in Iran. L., 1980. P. 20; Kirk G. The Middle East in the War /Survey of International Affairs 1939-1946. L„ N-Y., Toronto, 1952. P. 140.

" Wilber D. Riza Shah Pahlavi. The Resurrection and Reconstruction of Iran. 1878-1944. N-Y., 1975. P. 210. Fatemi Nasrollah S. Oil Diplomacy. Powder-keg in Iran. N-Y., 1954. P. 190.

24 Forbis W. II. Fall of the Peacock Throne. P. 50.

25 Ramazani Rouhollah K. The Foreign Policy of Iran: A Developing Nation in Word affairs, 1500-1941. Charlottesville: The University Press of Virginia, 1966; Iran's Foreign Policy, I94I-I973. Charlottesville: The University Press of Virginia, 1975.

26 Rezun M. The Soviet Union and Iran: Soviet Policy in Iran from the Beginning of Pahlavi Dynasty Until the Soviet Invasion in 1941. Boulder and London, 1981; Rezun M. The Iranian crisis of 1941: The actors, Britain,

фессор Канадского университета М. Резун пришел к выводу, что политика Москвы в отношении Ирана была направлена на установление советского влияния и контроля, по крайней мере, в Иранском Азербайджане.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что история советско-иранских отношений в 1939-1941 гг. нуждается в дальнейшем изучении, так как имеющиеся исследования не позволяют составить целостное представление о характере и развитии этих взаимоотношений в указанный период.

Источниковая база исследования. Использованные автором источники можно сгруппировать следующим образом:

1. Документы Архива внешней политики РФ, Российского Государственного архива социально-политической истории, Российского Государственного архива экономики, извлеченные автором во время работы в данных архивах27. Документы, выявленные автором, представляют собой ноты советских дипломатических и торговых представительств в МИД Ирана, ноты иранского представительства в Москве в НКИД, памятные записки советских и иранских дипломатов, отчеты советских полпредов в Москву, аналитические справки по экономическим и политическим вопросам, отношениям Ирана с другими государствами, обзоры зарубежной прессы, переписку НКВТ с министерством торговли Ирана и с советскими торговыми представительствами в этой стране, ежегодные экономические отчеты советских торгпредов, списки закупаемых и продаваемых товаров, характеристики на советских торгпредов, бухгалтерские отчеты и др.

Важным источником, позволяющим изучить позицию Великобритании по вопросу отношений СССР и Ирана стали использованные в диссертации еженедельные сводки отдела политической разведки Форин Оффиса28.

Germany, and the Soviet Union. Vienna, 1982; Rubinstein Alvin. Z. Soviet Policy toward Turkey, Iran and Afghanistan. The Dynamics of Influence. N-Y., 1982.

27АВП РФ. Ф. 94 «Референтура по Ирану»; РГАСПИ. Ф. 17 «ЦК КПСС»; РГАСПИ. Ф. 495 «Исполнительный комитет Коминтерна (ИКК11) (1919- 1943)»; РГАСПИ. Ф. 644 «Государственный комитет обороны СССР (ГКО) (1941 - 1945)»; РГАЭ. Ф.413 «Министерство внешней торговли СССР (1917-1988)».

28 Public Record Office. Foreign Office. Weekly Political Intelligence summaries. Vol. 1. October 1939 - June 1940.

Nos. 1-38; Vol. 2. July - December 1940. Nos. 39-64; Vol. 3. January - June. Nos. 65-91; Vol.4. July - December 1941. Nos. 92-117.

2. Опубликованные документы, среди которых особое значение имеет многотомное издание «Документов внешней политики», поскольку материалы, впервые опубликованные в 22, 23 и 24 томах этого издания29, позволяют получить широкое представление о развитии советско-иранских отношений в 1939-1941 гг. в контексте международной ситуации начального этапа Второй мировой войны. Необходимо также отметить тематические сборники документов, позволяющие существенно дополнить публикации документов внешней политики СССР30. Кроме того в работе были использованы многочисленные публикации британских, немецких и итальянских дипломатических документов31.

3. Выступления государственных деятелей СССР: И. В. Сталина, В. М. Молотова32.

4. Мемуары, дневники и автобиографии государственных, политических, военных деятелей, разведчиков и дипломатов. Наибольший интерес пред-

29Документы внешней политики. Т.22: В 2 кн. М, 1992. Кн. 1. 1 января - 31 августа 1939; Кн. 2. 1 сентября -

31 декабря 1939; Документы внешней поли гики. Т. 23: В 2 кн. Кн. 1. 1 января - 31 октября 1940. М., 1995; Кн. 2. Ч. 1. 1 ноября 1940 - 1 марта 1941. М„ 1998; Кн. 2. Ч. 2. 2 марта 1941-22 июня 1941. М„ 1998; Документы внешней политики. Т. 24. 22 июня 1941 -1 января 1942. M., 2000.

!"Opj алы государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. Т. 1. Накануне. Кн. 1. М., 1995; Т. 2. Кн. 1. Начало. М., 2000; Русский Архив. Великая Отечественная война. Ставка ВГК. Документы и материалы. 1941 год. Т. 16 (5-1). М., 1996; Другая война. 1939-1945. М., 1996; Канун и начало войны. Документы и материалы. М1991; Оглашению подлежит. СССР-Германия. 19391941. Документы и материалы. М., 1991; Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. 4. (1935-июнь 1941 г.) М., 1946; Внешняя полшика Советского Союза в период Отечественной войны. В 3-х п\ Т. 1. Документы и материалы. 22 июня 1941 г. - 31 декабря 1943 г. М., 1946; Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 2. Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи» 1941-1945 гг. М., 1973; На приеме у Сталина. Тетради (журналы) записей лиц, принятых И. В. Сталиным (1924-1953 гг.). M., 2008.

3|Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Документы и материалы. Т. 1. 1941-1943. М, 1983; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Т. 1. 1941-1943. М., 1984; Переписка председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941-1945. Т. 1. М., 1976; British Documents on Foreign Affairs - Reports and Papers from the Foreign Office Confidential Print. Part 2. From the First to the Second World War. Series B. Turkey, Iran and the Middle East, 1918-1939. Vol. 28. Persia 13, September 1935-Desember 1939. University Publication of America, 1994; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1939. Vol. 4. Washington 1955; 1940. Vol. 3. Washington 1958; 1941. Vol. 3. Washington, 1959; Papers Relating on the Foreign Relations of the United States. Vol. 3. Washington, 1952; 1941. Vol. 1. Washington, 1958; Documents on American Foreign Relations. Vol. 3. July 1940-June 1941. Boston, 1941; Documents on German Foreign Policy 1918-1945. Series D (1937-1945). Vol. 8. Washington, 1964; Vol. 10. L., 1957; Vol. 11. L., 1961; Documenti diplomatici italiani. Seria 8. Vol. 13. Roma. 1953; Seria 9. Vol. 1, 2, 3, 5 Roma, 1954, 1957, 1959,1965.

,2 Внеочередная пятая сессия Верховного совета СССР. 31 октября -2 ноября 1939. Стенографический отчет. М., 1939; Молотов В. M. Внешняя политика правительства. Доклад на заседании VI сессии Верховного Совета ССР 29 марта 1940 г. М., 1940; XVIII съезд ВКГ1(б). Документы и материалы. М., 1939.

ставляют мемуары В. М. Молотова33, его переводчика В. М. Бережкова, воспоминания и дневниковые записи советского посла в Лондоне И. М. Майского, заместителя начальника внешней разведки НКВД СССР П. А. Судоплато-ва34. Интересны воспоминания очевидцев англо-советской операции «Согласие», проведенной союзниками в августе-сентябре 1941 г. на территории Ирана, позволяющие уточнить некоторые детали ввода англо-советских войск, которые невозможно реконструировать по опубликованным и архивным документам35.

Сведения о планах и решениях гитлеровского руководства в отношении Ирана содержатся в дневниках начальника генерального штаба сухопутных войск Ф. Гальдера36 и министра пропаганды Германии Й. Геббельса37.

Большой интерес представляют воспоминания сына и преемника Реза-шаха М. Р. Пехлеви38. Однако, сведения, содержащиеся в его мемуарах касаются в основном событий лета-осени 1941 г. М. Р. Пехлеви обвинил СССР и Великобританию в том, что они не были честны с его отцом, настаивая на высылке немцев из Ирана, в то время как основным мотивом вторжения было открытие транзитного пути в СССР, защита нефтяных разработок Англоиранской нефтяной компании и обеспечение безопасности владений Британской империи в Индии39. Воспоминания генерала X. Арфа40 позволяют реконструировать сложные взаимоотношения шаха и союзников летом-осенью 1941 г. и роль Военного совета Ирана.

31 Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. М., 2000; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. И.

Чуева. М„ 1991.

14 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. M., 1987; Рядом со Сталиным. М. 1998; Просчет

Сталина //Международная жизнь. 1989, № 8. С. 14-27; Майский U.M. Воспоминания советскою посла. Вой-

на 1939-1943. М., 1965; Судоплатов П.А. Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. М., 2001; По-

здеева Л. В. Дневник И. М. Майского. Из записей о британской политике 1938-1941 гг. //Новая и новейшая история. 2001, № 3. С. 46-63; Соколов В. В. И. М. Майский между И. В. Сталиным и У. Черчиллем в первые

месяцы войны // Новая и новейшая история. 2001, № 6. С. 18-31; Майский И. М. Избранная переписка с российскими корреспондентами. В 2 кн. Кн. 2. 1935-1975. М„ 2005.

15 Галимов Ф. Дороги солдатские. От Кавказских гор до Берлина (1941-1945). Казань, 1998; Похващев В. А. /Я помню. Герои Великой Отечественной войны. Участники ВОВ. Книга памяти - Адрес доступа: http://iremember.rn/zenitchiki/pokhvaschev-vasiliy-antonovich.html; Казаков М. И. Над картой былых сражений. М., 1971 - Адрес доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/kazakov_mi/03.html

" Гальдер Ф. Военный дневник. T. 1. M., 1968; Гальдер Ф. Военный дневник. Т. 2. М., 1969. 17 Дневники Йозефа Геббельса. 1940-1941 гг. // Новая и новейшая история. 1995, № 3.

Mohammed Reza Shah Pahlavi. Mission for my Country. N-Y., 1961; Mohammed Reza Shah Pahlavi. Answer to History. N-Y., 1980; Gerard de Villiers. The Imperial Shah. An Informal Biography. Boston, Toronto. 1979. 14 Mohammed Reza Shah Pahlavi. Mission for my Country. P. 70-72. "General Hassan Arfa. Under Five Shahs. L., 1964.

Воспоминания английских и американских политических деятелей и дипломатов изучаемого периода позволяют понять общую международную ситуацию исследуемого периода и отношение американцев и англичан к важнейшим событиям первого периода Второй мировой войны41.

5. Периодическая печать представлена материалами английского еженедельника «Великобритания и Восток»42, британского «Бюллетеня международных новостей»43, американского еженедельника «Тайм», газеты «Нью-Йорк тайме»44, итальянского журнала «Современный Восток»45. В этих изданиях широко представлены аналитические обзоры политики, экономики, торговли европейских стран и стран Востока, обзоры европейской и восточной прессы, различные экспертные оценки.

Таким образом, диссертационное исследование опирается на широкий круг архивных и опубликованных документов и других материалов, что позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна работы:

1. Автором представлен комплексный анализ отечественной и зарубежной историографии по указанной проблематике, в том числе на персидском языке.

2. Впервые в отечественной историографии освещены позиции членов иранского кабинета по вопросу о торгово-экономических отношениях с СССР и Германией в условиях начала Второй мировой войны, а также позиции СССР и Ирана на переговорах по поводу заключения нового торгового договора 1940 г.

41 Черчилль У. Вторая мировая война. Т. 2. М., 1998; Т. 3. М., 1998; Billiard R. The Camels Must Go. An Autobiography. L., 1961; Sir Clermont Skrine. World War in Iran. L., 1962; Хэлл К. Государственный секретарь вспоминает (Из мемуаров К. Хзлла) /Вторая мировая война в воспоминаниях. М., 1990; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеинапа (1925-1959). М., 2002; Леги У. Советник двух президентов (Из книги «Я там был. Воспоминания начальника штаба президентов Рузвельта и Трумэна, основанные на его заметках и дневниках того времени») / Вторая мировая война в воспоминаниях. М., 1990.

42 Great Britain and the East. March - December, 1941.

4,The Bulletin oflnternational news. Vol. 18. №9. May 3rd, 1941; Vol. 18.№ 12. June 14'", 1941; Vol. 18.№ 18. September 18"', 1941; Vol. 18. № 18. September б"', 1941.

44 New York Times, October 1. 1941; Time. № 18. May 5, 1941; Time. № 19. May 12,1941.

45 Oriente Moderno. 1939, № 9.

3. На основе архивных и опубликованных документов опровергнуты, уточнены или дополнены некоторые выводы отечественной и зарубежной историографии советско-иранских отношений изучаемого периода, выдвинуты новые точки зрения на отдельные аспекты исследуемого вопроса, рассмотрены такие малоизученные проблемы, как влияние германского, английского и турецкого факторов на советско-иранские отношения рассматриваемого периода.

4. Впервые введен в научный оборот широкий круг архивных документов по истории советско-иранских отношений 1939-1941 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках рассматриваемого периода автором выделено три этапа развития советско-иранских отношений: сентябрь 1939 - май 1940 гг., июнь 1940 г. - июнь 1941 гг., июнь 1941 - январь 1942 гг.

2. Главной целью иранского правительства было отстоять суверенитет и независимость Ирана и не быть втянутым в войну ни на чьей стороне, хотя в период недолгого сближения с англичанами (зимой-весной 1940г.) Тегеран фактически рассматривал возможность своего участия в военных действиях против Советского Союза. Для СССР на первом этапе главным было добиться заключения нового торгового договора с Ираном на своих условиях. Внешнеполитические стремления СССР в отношении Ирана на втором этапе проявились в принятии ноябрьских предложений гитлеровцев о включении в сферу интересов СССР территории к югу в направлении Персидского залива. На третьем этапе целью СССР было обеспечение присутствия советских войск в районах важных для безопасности страны, открытие транзитного пути для поставок в Советский Союз и получение нефтяной концессии на севере Ирана. Попытки вмешательства во внутренние дела Ирана и агитационная работа среди населения иранского Азербайджана, начавшиеся в сентябре 1941 г., а также требования нефтяной концессии на севере страны с конца осени были свернуты из-за опасений Москвы испортить отношения с Великобританией и США.

3. В переговорах с Ираном по поводу заключения нового торгового договора Советский Союз стремился получить право торговли с иранскими частными фирмами и отойти от принципа нетто-баланса. Бескомпромиссная позиция Москвы и безвыходность положения иранцев, которые не могли восполнить дефицит товаров торговлей с Германией, привели к заключению нового советско-иранского договора о торговле и мореплавании 25 марта 1940 г. на советских условиях.

4. Заметную роль в советско-иранских отношениях сыграла Германия, которая пыталась втянуть Советский Союз в антибританскую деятельность, в том числе и в Иране. СССР, связанный с Германией пактом Молото-ва-Риббентропа и торгово-кредитным соглашением от 19 августа 1939 г., пошел навстречу пожеланиям своего немецкого партнера в вопросе о транзите товаров через территорию Советского Союза в Германию из Ирана и в Иран. Кроме того, Германия оказывала нажим на СССР в целях скорейшего заключения нового советско-иранского торгового договора.

5. С началом Второй мировой войны Великобритания пыталась перетянуть Иран как участника Саадабадского пакта на свою сторону. Неофициальное предложение своего участия в англо-французских планах по нападению на нефтяные промыслы СССР в Баку не было реализовано иранцами по двум причинам: отказ англичан в поставках военной техники и отказ Турции от участия в этих планах.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности при разработке лекционных курсов по истории Ирана, истории Востока, новейшей истории, истории Второй мировой воГшьг, истории международных отношений, а также спецкурсов по внешней политике СССР и Ирана в годы Второй мировой войны. Материалы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших научных исследований истории международных отношений и внешней политики.

Апробация результатов исследования. Отдельные разделы и аспекты исследования докладывались автором на ряде всероссийских и международных конференций, в частности, «III Конференции студентов и молодых исследователей» (3 мая 2008 г., Екатеринбург), международной конференции «Британия: история, культура, образование» (28-29 мая 2008 г., Ярославль), международном научно-практическом симпозиуме «Каспийский регион: потенциал, конфликты, международные отношения» (18 марта 2009 г., Казань), «I Всероссийской конференции иранистов» (12 октября 2011 г., Москва). Основные положения диссертации отражены автором в 11 публикациях (в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ) общим объемом 5,45 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, раскрывается степень изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, хронологические рамки, дается анализ источников, характеризуются методологические основы и методы исследования.

Первая глава «Взаимоотношения СССР и Ирана в период «странной войны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Советско-иранские отношения в сентябре 1939-мае 1940 гг.» рассматриваются политико-дипломатические взаимоотношения двух стран с начала Второй мировой войны до поражения Франции. С началом Второй мировой войны Иран объявил о своем нейтралитете. Тегеран оказался в непростой ситуации: с одной стороны, сильные позиции в Иране имела Германия, с другой, достаточно сильные позиции имела Великобритания, для которой были важны безопасность и бесперебойное функционирование нефтеразработок на юге страны, кроме того, Реза-шах постоянно испытывал опасения по поводу стремления СССР к политическому влиянию в Иране и

покушению на территориальную целостность страны. В параграфе рассматриваются попытки Великобритании перетянуть Иран как участника Саадабадского пакта на свою сторону и попытки Германии втянуть СССР в антибританскую деятельность, в том числе и в Иране. В Лондоне изучали возможность привлечения Ирана к военной акции против советских нефтепромыслов в Баку, в свою очередь иранское правительство тоже проявляло активность в этом вопросе. Однако неофициальность сделанного Тегераном предложения английской стороне оставляла для Ирана возможность фактически сохранять нейтралитет. Турецкое правительство не оправдало надежд союзников, к концу марта 1940 г. стало очевидно, что Турция не стремится оказаться втянутой в антисоветскую игру Великобритании и Франции. Иран не поднимал более вопроса о совместных с англичанами антисоветских действиях, так как с одной стороны, Лондон отказал иранцам в поставках запрашиваемого вооружения, а с другой стороны, отрезвляющее воздействие на Тегеран оказала отрицательная позиция Турции, отказавшейся участвовать в антисоветских планах.

К весне 1940 г. напряженность между СССР и Ираном возросла. В Москве опасались сближения Ирана с Великобританией. В Тегеране к концу весны 1940 г. пришли к выводу, что Великобритания не сможет защитить Иран в случае советской агрессии, поэтому Тегеран предпринял попытки наладить более тесные отношения с США при одновременном стремлении не вызывать каких-либо осложнений в своих отношениях с Германией и СССР.

Второй параграф первой главы «Заключение нового советско-иранского договора о торговле и мореплавании» посвящен анализу переговоров СССР и Ирана по поводу заключения нового торгового договора 1940 г., рассмотрению степени влияния советско-германских отношений на развитие торгово-экономических взаимоотношений СССР и Ирана. Заключение Советским Союзом пакта о ненападении с Германией было встречено в Иране с одобрением: иранцы полагали, что германский вопрос, давивший на состояние советско-иранских отношений, исчерпан, и пришло время для уре-

гулирования торговых отношений, причем иранцы в сложившейся международной обстановке были более всего заинтересованы в транзите через СССР, так как морская блокада Великобританией сделала невозможной морскую торговлю между Ираном и Германией. Идея транзита товаров через территорию СССР была выдвинута в первых числах сентября на ирано-германских переговорах в Тегеране. 28 сентября 1939 г., в день подписания советско-германского договора о дружбе и границе, Москва, для которой этот договор до июня 1941 г. стал определяющим в ее внешней политике, согласилась обсуждать вопрос о транзите иранских товаров в Германию.

В параграфе рассматриваются позиции членов иранского кабинета по поводу торгово-экономической политики Ирана в связи с началом Второй мировой войны, шаги, предпринимаемые Тегераном для урегулирования торговых отношений с СССР, попытки Германии помочь иранцам в переговорах с Советским Союзом. Итогом советско-иранских переговоров стало подписание нового торгового договора 25 марта 1940 г. на советских условиях.

Вторая глава «Советско-иранские отношения в условиях расширения германской агрессии в Европе (май 1940-июнь 1941)» посвящена взаимоотношениям двух стран в период от падения Франции до нападения Германии на СССР. Опубликование гитлеровцами трофейных документов французского правительства, полученных в немецкое распоряжение после капитуляции Франции, вызвало тревогу иранцев, которые, опасаясь ответной реакции Москвы, попытались снять с себя подозрения в соучастии в англофранцузских планах нападения на бакинские нефтепромыслы. В свою очередь, Великобритания боялась, что СССР при поддержке или с молчаливого согласия Германии может выступить против Ирана и Турции, что угрожало потерей Великобританией своих позиций на Ближнем Востоке и открывало путь к Индии и нефти Ирака и Ирана, поэтому Лондон, не отрицая существования планов, попытался снять подозрения с турок и иранцев. Общий анализ ситуации, на наш взгляд, показывает, что СССР не стал бы на данном этапе выступать против Великобритании, которая боролась с Гитлером.

Гитлеровская Германия летом-осенью 1940 г. пыталась вовлечь СССР в борьбу против Великобритании на территории Ирана. На переговорах с В. М. Молотовым в ноябре 1940 г. немецкой стороной сферой интересов СССР признавалась территория к югу в направлении Персидского залива и Аравийского моря. Несомненно, интерес у СССР к Ирану был, иначе бы этот вопрос вообще не был поставлен в директивах И. В. Сталина к поездке Молотова в Берлин. 25 ноября 1940 г. Москва все-таки выразила согласие принять в основном предложение Гнтлера присоединиться к Тройственному пакту, но выдвинула условия, в которых, среди прочего, уточнялось, что зона к югу от Батуми и Баку в направлении Персидского залива признается центром территориальных устремлений СССР. Как показывает анализ источников, Москва действительно была готова к ведению переговоров и принятию предложений Гитлера, но наряду с желанием расширить советскую сферу влияния, в расчетах Сталина присутствовало и другое. Он понимал, что перед Германией был выбор - либо продолжать войну с Великобританией, либо развязать войну против СССР, поэтому Сталин настойчиво предлагал Гитлеру продолжать договариваться по поводу раздела Британской империи. Мы полагаем, что Гитлеру в ходе переговоров с советскими руководителями необходимо было выяснить, возможно ли сотрудничество СССР с Великобританией, или СССР согласится на раздел Британской империи, и, выяснив этот вопрос, Гитлер к нему больше не возвращался.

Весной 1941 г. обстановка на Ближнем Востоке обострилась. В начале апреля бывший премьер-министр Ирака Р. А. Галайни захватил в свои руки власть в Багдаде, низложив пробританское руководство. Иран негласно занял пробританскую позицию, в то время как СССР признал прогерманское правительство Гайлани. Интересы собственной безопасности заставили Москву весной 1941 г. неоднократно посылать сигналы Германии, что СССР поддержит ее антибританские действиях на Ближнем и Среднем Востоке. Однако появившиеся у Москвы подозрения насчет возможного англо-германского сговора, усилившиеся после прилета Р. Гесса в Великобританию, и донесе-

ния советской агентуры о готовящихся немцами диверсиях на территории нефтеносных районов Кавказа привели руководство СССР к решению об усилении защиты этих районов, включая меры по расширению советской агентурной сети на территории Ирана.

В третьей главе «Иранское направление в формировании советско-британских союзнических отношений (июнь 1941-январь 1942)» рассмотрены проблемы складывания антигитлеровской коалиции с участием СССР в контексте советско-ирано-британских отношений. С самого начала Великой Отечественной войны англичане указывали на желательность общей с СССР политической линии в отношении Ирана и поднимали вопрос о возможности использования Персидского залива в качестве возможного пути для поставок экономической и военной помощи Советскому Союзу. В свою очередь иранское правительство, под предлогом защиты от возможной агрессии со стороны СССР, начиная с 22 июня 1941 г., стало проводить переброску войск, военной техники и боеприпасов к советской границе. Вместе с тем на заседании Высшего военного совета Ирана под председательством Реза-шаха, состоявшемся 27 июня, при обсуждении, поступившего 25 июня 1941 г. предложения Германии выступить на ее стороне в войне против СССР большинство членов совета высказалось против.

В начале июля И. В. Сталин дал понять англичанам, что возникла возможность совместных англо-советских действий в отношении Ирана под предлогом необходимости пресечь деятельность большого количества немецких агентов в этой стране. К середине июля Москва и Лондон договорились о совместных действиях в отношении Ирана и стороны все больше склонялись к военному разрешению вопроса. Иранское правительство уверяло Москву и Лондон, что высылка немцев, на которой настаивали союзники, не соответствует политике нейтралитета, объявленной Ираном. В условиях стремительного продвижения немецких войск на восточном фронте для Тегерана было важным не дать Германии повод напасть на Иран за его содействие Великобритании и Советскому Союзу. В то же время, неофициально

иранцы предлагали союзникам свои варианты решения проблемы и были не такими несговорчивыми, как это трактовалось союзниками.

Особую роль в решении советского руководства провести военную операцию сыграла советская разведка, которая сообщала о готовящемся немецкой агентурой госпсреворотс в Иране. Как выяснилось позже, эти разведывательные данные, не соответствовали действительности.

25 августа 1941 г. английские и советские войска вступили па территорию Ирана. 27 августа кабинет министров Ирана ушел в отставку, новое правительство 28 августа отдало приказ о прекращении сопротивления союзникам. Сменой кабинета иранцы сигнализировали союзникам, что готовы к переговорам. Анализ переписки британских и американских дипломатов, воспоминаний участников событий показывает, что Иран на дипломатическом поле сдаваться не собирался и пытался максимально ограничить влияние присутствия англо-советских войск на территории страны.

В главе рассматривается реакция стран-участниц Саадабадского пакта на ввод англо-советских войск в Иран. Особое беспокойство проявила Турция, однако, получив определенные гарантии собственной безопасности от союзников, Турция решила не вмешиваться в конфликт.

17 сентября союзники ввели войска в Тегеран, чтобы заставить иранцев начать переговоры по поводу заключения полномасштабного союзного договора, который стал бы юридической основой для присутствия английских и советских войск в Иране. Вывод войск из Тегерана был осуществлен в октябре, причем советское командование получило приказ о выводе войск только тогда, когда Москва убедилась, что англичане действительно приступили к выводу своих войск из столицы.

Английские и американские документы показывают, что Лондон и Вашингтон уже в то время были озабочены возможностью «закрепления» Северного Ирана за СССР. Однако анализ других источников свидетельствует, что Москва на начальном этапе операции, в августе-начале сентября не собиралась «воспользоваться ситуацией». Москва разрешила вести культурную и

агитационную работу среди населения Иранского Азербайджана только в сентябре 1941 г., после настойчивых обращений руководителей Армянской и Азербайджанской ССР. Однако к началу 1942 г. Москва свернула эту вызывавшую недовольство у англо-американских союзников деятельность. Завершающим результатом совместных англо-советских действий стало заключение союзного договора между Великобританией, СССР и Ираном 29 января 1942 г., определившего статус и положение английских и советских войск в Иране до конца войны.

В заключении содержатся основные выводы исследования. На первом этапе (сентябрь 1939 - май 1940 гг.) прослеживается тенденция к нормализации отношений между двумя странами, что стало прямым следствием подписания договора о ненападении между СССР и Германией. Однако одновременно с налаживанием торговых отношений с СССР Иран сохранял подозрительное и враждебное отношение к Советскому Союзу, опасаясь, что СССР может навязать Ирану заключение какого-либо неравноправного пакта. Неудачи Красной Армии в советско-финской войне, судьба прибалтийских стран, слухи, распространяемые немцами и англичанами о возможности нападения Советского Союза на Иран, привели к тому, что иранцы в феврале 1940 г. неофициально предложили англичанам свое участие в англофранцузских планах по нападению на нефтяные промыслы СССР в Баку. Существенную роль в том, что иранцы, в конце концов, не дали официального согласия на участие в англо-французских планах сыграл решительный отказ турецкого правительства от участия в них и невыполнение Лондоном обещаний, данных иранской стороне. Заметную роль в советско-иранских отношениях данного периода сыграла Германия. Слухи, распускаемые гитлеровцами относительно стремления СССР к Персидскому заливу, привели к ухудшению отношений между Москвой и Лондоном, который был обеспокоен возможностью проникновения СССР в Иран, где на юге располагались нефтяные разработки англичан. Германия, как основной торговый партнер

Ирана и с августа 1939 г. партнер СССР, способствовала решению транзитных вопросов в торговле между СССР, Германией и Ираном.

Второй этап отношений (июнь 1940 г. - июнь 1941 гг.) связан со стремительным и неожиданным поражением Франции, нарастанием напряженности в советско-германских отношениях. В целом данный период характеризуется достаточно вялыми контактами Москвы и Тегерана при постоянном напряжении последнего ввиду распространяемых гитлеровцами слухов о возможной агрессии со стороны СССР. Для Советского Союза внешнеполитическая стратегия в отношении Ирана заключалась в том, чтобы оставаться вне борьбы с Англией, несмотря на желание Германии спровоцировать конфликт СССР и Великобритании из-за Ирана. В связи со стремительными немецкими победами летом-осенью 1940 г. перед СССР и Германией встала проблема ревизии ранее достигнутых договоренностей, что было осуществлено на берлинских переговорах Молотова. В Москве понимали, что единственная возможность оставаться вне военных действий - договариваться с Германией по поводу раздела Британской империи, поэтому Москва сигнализировала Берлину о готовности поддержать Германию в ее действиях на Ближнем Востоке. Однако, в середине мая, во многом вследствие полета Гес-са и опасений возможного сговора немцев с англичанами, СССР начинает готовиться к отражению возможного немецкого удара по Баку с территории Ирана.

Третий этап отношений (июнь 1941 - январь 1942 гг.) связан с нападением Германии на СССР и началом складывания антигитлеровской коалиции. Несмотря на предложение Германии присоединиться к Тройственному пакту, Иран избрал позицию нейтралитета. Однако ситуация, сложившаяся к лету 1941 г. не позволяла Тегерану быть нейтральным. СССР было необходимо создать буферную зону на подступах к кавказской нефти, по которой могли ударить, по мнению СССР, как немцы, так и англичане, кроме того, серьезно рассматривалась возможность использования транспортных коммуникаций Ирана в качестве транзитного пути для поставок в СССР. К концу

июля СССР и Великобритания были готовы к военным действиям на территории Ирана и его оккупации. С этого момента участь Ирана была предрешена. Несмотря на обещания сохранять суверенитет и независимость Ирана, СССР предпринимал попытки вмешательства во внутренние дела страны. Однако вскоре Москва свернула агитационную работу среди населения Иранского Азербайджана, чтобы не портить отношения с Великобританией и США. По этой же причине СССР отказался от требования нефтяной концессии на севере страны. Результатом усилий союзников стало подписание союзного договора между Великобританией, СССР и Ираном, положившим начало новому этапу взаимоотношений СССР и Ирана.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Турдубекова Т. Ш. Иран в политике ведущих держав в период советско-финской войны /Известия Уральского государственного университета. Серия 2. Гуманитарные науки. № 4 (66). Екатеринбург, 2009. С. 126-133

(0,6 п.л.)

2. Турдубекова Т. Ш. Советско-английские переговоры о проведении совместной акции в Иране (август-сентябрь 1941 г.) /Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. № 1 (86). Екатеринбург, 2011. С. 122-129 (0,6 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Турдубекова Т. Ш. К вопросу о транзите между Ираном и Германией через территорию СССР в начальный период Второй мировой войны (19391941 гг.) /Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества: сб. науч. ст. /Урал. гос. пед. ун-т,- Екатеринбург, 2007. -Часть И. С. 58-60 (0,16 п.л.)

2. Турдубекова Т. Ш. Отечественная историография советско-иранских отношений начального периода Второй мировой войны /Воспитательный потенциал исторического образования: сб. науч. ст. /ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2008. - Часть II. С. 433-437 (0,16 п.л.)

3. Турдубекова Т. Ш. Советско-иранские отношения в период советско-финской войны. /Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации: сб. науч. ст. /ГОУ ВПО «Урал. гос. пед.

ун-т», Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2009. Часть I. С. 326-333 (0,27 п.л.)

4. Турдубекова Т. Ш. За кулисами высокой дипломатии: к вопросу о положении советских представительств в Иране в ¡939-1941 гг. /Международные отношения в Х1Х-ХХ1 веках: Сборник трудов молодых исследователей. Выпуск 4. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. С. 79-83 (0,44 п.л.)

5. Турдубекова Т. Ш. Из истории советско-иранских торгово-экономических отношений в конце 1930-х - начале 1940-х гг. /Уральское востоковедение: Международный альманах. Выпуск 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. С. 141-146 (0.32 п.л.)

6. Турдубекова Т. Ш. Вопрос об Иране на советско-германских переговорах в Берлине и реакция Великобритании /Британия: история, культура, образование: тезисы докладов международной научной конференции, 28-29 мая 2008 г. Ярославль: Изд-во ЯрГПУ, 2008. С. 106-108 (0,58 п.л.)

7. Турдубекова Т. III. Вопрос об Иране на переговорах В. М. Мологова в Берлине: реакция Ирана и Великобритании /Глобальные и региональные проблемы современности: Сборник трудов III конференции студентов и молодых исследователей. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2009. С. 32-34 (0,35 п.л.)

8. Турдубекова Т. III. Совместная англо-советская акция в Иране в августе-сентябре 1941 года (по материалам отдела политической разведки британского МИД) /Каспийский регион: потенциал, конфликты, международные отношения: Материалы международного научно-практического симпозиума (18 марта 2009 г.). Казань, 2009. С. 38-43 (0,74 п.л.)

9. Турдубекова Т. Ш. Советско-иранские переговоры о торговом договоре в 1939-1940 гг. . /Уральское востоковедение: Международный альманах. Выпуск 4. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011. С. 221-230 (1,23 п.л.)

Подписано в печать 08.02.12. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,62 Тираж 100 экз. Заказ № 105

Отпечатано в ООО «Типография Для Вас» 620026, Екатеринбург, ул. С. Морозовой, 180, оф. 328 тел. 8(343)297-42-13